Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Веселовская, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы"

На правах рукописи

Веселовская Юлия Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ-КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 7 НОЯ 2014

Чебоксары — 2014

005556053

005556053

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова»

Научный руководитель: Шубович Марина Михайловна,

доктор педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Кириллова Ольга Васильевна,

доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры педагогики и развития образования ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова»

Касторнова Василина Анатольевна,

кандидат педагогических наук, доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории педагогических технологий на базе средств информатизации и коммуникации ФГНУ «Институт информатизации образования» Российской академии образования

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная

социально-гуманитарная академия»

Защита состоится 24 декабря 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева» http://www.chgpu.edu.ru.

Автореферат разослан 21 ноября 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Лавина Т. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Информационное общество можно рассматривать как этап в становлении современной цивилизации, который характеризуется возрастанием роли знаний, информации и технологий обработки информации; увеличением числа людей, занятых в информационной сфере; увеличением доли информационных продуктов и информационных услуг. При этом Интернет качественно изменяет все сферы жизни общества, в том числе образовательный процесс. Неудивительно, что сеть Интернет, многократно увеличивающая возможности осуществления коммуникаций и предоставляющая пользователям право активно участвовать в них, становится для многих исследователей феноменом нашей эпохи, её своеобразным символом.

Мировая система образования, отражающая, с одной стороны, нынешнюю эпоху, а с другой — порождающая эпоху завтрашнюю, естественным образом использует возможности глобальной сети Интернет.

В Федеральной целевой программе развития образования на период до 2015 года акцент ставится не на усвоение обучающимся определённой суммы знаний, а на развитие познавательных способностей и умений, с чем связаны следующие тенденции, определяемые в функционировании образовательной системы: быстрое развитие современных компьютерных технологий и расширение сферы их применения в образовательном процессе школьников и студентов; насыщение образовательных организаций техническими средствами, обеспечивающими реализацию информационных процессов хранения, передачи и обработки информации; всё более широкое использование ресурсов глобальной информационной сети Интернет в учебном процессе.

Старшие школьники являются наиболее активными пользователями информационно-поисковых и коммуникативных сервисов сети Интернет. Однако интернет-технологии имеют противоречивый воспитательный потенциал: с одной стороны, Интернет предоставляет широкий спектр информационных и коммуникативных услуг, безграничную возможность потребления и обмена информацией, с другой стороны, глобальная сеть Интернет позволяет старшему школьнику, как и любому другому пользователю, получить возможность доступа к негативной информации, оказывающей отрицательное воздействие на становление личности: в виртуальной сети Интернет имеются сайты экстремистских, террористических, националистических организаций, а общение в чатах и на форумах нередко происходит на низком культурном уровне. В связи с этим достаточно актуальной становится проблема культуры пользователя сети Интернет (интернет-кулыуры), являющейся необходимым условием успешной социализации личности в виртуальном пространстве глобальной сети.

\

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Отмечая значимость педагогических исследований, в которых представлены основные принципы применения информационно-коммуникационных технологий в образовании (Н. Ю. Александрова, А. А. Андреев, Т. С. Бойко, Л. Л. Босова, Е. А. Быкова, Г. А. Воробьёв, С. А. Дьяченко, И. Г. Захарова, О. А. Козлов, А. А. Кузнецов, Т. А. Лавина, А. Н. Маркина, М. Р. Раянов, И. В. Роберт, П. В. Степаненков и др.), следует признать, что проблема формирования интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы не выступала предметом специального педагогического исследования.

Анализ педагогической теории и практики позволил выявить противоречия между:

- потребностью современного информационного общества в гражданах, обладающих высоким уровнем интернет-культуры, и недостаточным уровнем сформированности данного вида культуры у выпускников школ;

- практической потребностью в формировании интернет-культуры старших школьников и не разработанностью теоретического обоснования, а также отсутствием экспериментального подтверждения педагогических условий, обеспечивающих эффективное решение данной задачи.

Выявленные нами противоречия определяют проблему исследования: каковы педагогические условия формирования интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы?

Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Формирование интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы».

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: процесс формирования интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы будет эффективным, если:

- выявлена сущность и определено содержание понятия «интернет-культура старшего школьника»;

- определены критерии, показатели и уровни сформированности интернет-культуры старшего школьника;

- реализуется совокупность педагогических условий: а) построение процесса формирования интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы в соответствии со структурно-функциональной моделью; б) внедрение в школьную практику модульной программы «Основы интернет-культуры старшего школьника»; в) комплексное применение информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность и определить содержание понятия «интернет-культура старшего школьника».

2. Определить критерии, показатели, охарактеризовать уровни сформированное™ интернет-культуры старшего школьника.

3. Разработать и теоретически обосновать педагогические условия формирования интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы.

4. Экспериментально подтвердить эффективность педагогических условий формирования интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования являются концепции личностно-ориентированного, деятельностного, инновационно-рефлексивного, системного, аксиологического, практико-ориентированного подходов (Л. И. Божович, Е. В. Бондаревская,

A.А.Вербицкий, А.Н.Леонтьев, Т.В.Машарова, С.Л.Рубинштейн,

B. Н. Садовский, Г. К. Селевко, В. В. Сериков, Л. Ю. Сироткин, В. А. Сластёнин, М. Г. Харитонов, Р. X. Шакуров, И. С. Якиманская и др.).

Теоретическую основу исследования составили научные труды, рассматривающие школу как институт социализации (Ю. К. Бабанский, Б. П. Битинас, О. С. Багданова, И. Н. Закатова, В. М. Кротов, Л. И. Новикова, М. М. Плоткин, Е. А. Ямбург, В. Р. Ясницкая и др.); теории влияния социокультурной среды на личность (А. А. Бодалёв, В. Г. Бочарова, М. А. Галагузова, Б. С. Гершунский, А. В. Мудрик,

B. А. Сластёнин, В. И. Слободчиков, А. Г. Харчев и др.); теории информатизации образования (А. А. Андреев, Л. Л. Босова, Г. А. Воробьёв,

C. А. Дьяченко, И. Г. Захарова, О. А. Козлов, А. А. Кузнецов, Т. А. Лавина, М. Р. Раянов, И. В. Роберт и др.); основы социологических и социально-философских исследований феномена новых информационных технологий (А. Е. Войскунский, М. А. Данилова, И. А. Негодаев, В. А. Плешаков, Е. С. Полат и др.); работы в области исследования коммуникации подростков и старшеклассников в сети Интернет (Е. В. Данильчук, Л. А. Серых, Н. В. Угольников и др.); теории формирования информационной культуры (Е. С. Агафонова, В. В. Бизюк, Л. У. Глухова, М. Л. Груздева, Т. Я. Зелинская, М. А. Кузнецова,

Т. Н. Миндибаева, И. В. Новикова, Т. В. Обласова, А. Ю. Оршанский, А. А. Пигузов, О. Ю. Поддубная, О. А. Федосова, Е. В. Харунжева и др.); теоретические основы подготовки школьников в области информатики (JI. JI. Босова, А. Г. Гейн, Н. В. Макарова, И. Г. Семакин, Н. Д. Угринович и др.); социально-педагогические идеи информатизации общества зарубежных учёных (G. Н. Anthes, D. М. Boyd, N. В. Ellison и др).

Тема и задачи данного диссертационного исследования определили выбор методов исследования: методы теоретического анализа (сопоставление и обобщение идей, подходов, фактов, источников, соответствующих проблеме и цели исследования); структурно-функциональное, педагогическое моделирование; эмпирические методы (педагогический эксперимент, наблюдение); диагностические методы (тестирование, анкетирование); сравнительно-сопоставительный анализ, статистические методы обработки результатов эксперимента (двусторонний критерий Пирсона).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили образовательные учреждения города Ульяновска (МБОУ «Гимназия № 13» г. Ульяновска, МБОУ «СОШ № 22» г. Ульяновска). Всего в эксперименте принял участие 101 респондент (старший школьник).

Организация и этапы исследования. Выбранная методология и задачи исследования определили логику и этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2014 гг. в три этапа.

На первом этапе (2007-2009 гг.) — теоретическом — осуществлён выбор направления исследования; сформулирована и теоретически осмыслена тема диссертационного исследования; определены предмет, цель, рабочая гипотеза, задачи исследования; изучена степень разработанности данной проблемы; проанализирована научная литература по направлению исследования; обобщён теоретический и эмпирический опыт, описанный в психолого-педагогической литературе; разработан понятийный аппарат диссертационного исследования.

На втором этапе (2009-2011 гг.) - опытно-экспериментальном -проведена работа по выявлению и обоснованию педагогических условий формирования интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы; спроектирована структурно-функциональная модель; разработана модульная программа «Основы интернет-культуры старшего школьника»; выявлены критерии, показатели и уровни сформированности интернет-культуры; разработаны диагностики уровня сформированности интернет-культуры; осуществлён выбор содержания, методов и приёмов процесса формирования интернет-культуры старшего школьника; разработана программа формирования интернет-культуры старшего школьника; проведена опытно-экспериментальная часть исследования.

На третьем этапе (2011-2014 гг.) — аналитико-обобщающем —

проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, статистически обработаны и обобщены полученные экспериментальные данные, сформулированы теоретические выводы. Результаты исследования оформлены в кандидатскую диссертацию.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— выявлена сущность и определено содержание понятия «интернет-культура старшего школьника» как часть общей культуры личности, представленной информационной, коммуникативной и нормативно-поведенческой составляющими, формирование которых направлено на получение знаний о возможностях и механизмах работы в сети Интернет, развитие информационно-поисковых и коммуникативных умений и навыков с целью расширения сферы общения и механизмов взаимодействия с окружающим миром, повышение мотивации к образованию и самообразованию, развитие ценностного отношения к деятельности в сети Интернет;

— определены уровни (адаптивный, продуктивный, креативный) и критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, инструментально-деятельностный), а также показатели сформированности интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы: показатели мотивационно-ценностного критерия (мотивы информационной деятельности в сети Интернет, ценностное отношение к' информационной деятельности в сети Интернет, мотивы коммуникативной деятельности в сети Интернет, ценностное отношение к коммуникативной деятельности в сети Интернет, мотивы следования нормам и правилам эффективной информационной и коммуникативной деятельности в сети Интернет, ценностное отношение к нормам и правилам эффективной информационной и коммуникативной деятельности в сети Интернет), показатели когнитивного критерия (знания о возможностях и механизмах информационной деятельности в сети Интернет, знания о возможностях и механизмах интеракции в сети Интернет, знания о нормах и правилах информационной и коммуникативной деятельности в сети Интернет), показатели инструментально-деятельностного критерия (владение способами и средствами информационной деятельности в Интернет, владение способами и средствами коммуникативной деятельности в Интернет, соответствие информационной и коммуникативной деятельности в сети Интернет нормам и правилам эффективного социального взаимодействия);

— выявлена, научно обоснована и экспериментально подтверждена совокупность педагогических условий формирования интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы (построение процесса формирования интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы в соответствии со структурно-

функциональной моделью; внедрение в школьную практику модульной программы «Основы интернет-культуры старшего школьника»; комплексное применение информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определённый вклад в теорию и методику общего образования. В исследовании раскрыт социально-педагогический аспект формирования интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы; выявлены сущностно-содержательные характеристики понятия «интернет-культура старшего школьника»; определены и обоснованы критерии, показатели, охарактеризованы уровни сформированности интернет-культуры старшего школьника, определяющие сущностные характеристики интернет-культуры; выделена совокупность педагогических условий, предопределяющая направленность на формирование высокого уровня интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы.

Практическая значимость результатов работы заключается в том,

что:

— разработанная модель процесса формирования интернет-культуры старших школьников может быть использована в целях оптимизации формирования навыков эффективной информационной и коммуникативной деятельности старших школьников в сети Интернет;

— использование критериального аппарата исследования позволяет осуществлять мониторинг уровня сформированности интернет-культуры старших школьников;

— разработанная авторская модульная образовательная программа «Основы интернет-культуры старшего школьника», реализованная во внеурочной деятельности, способствует повышению уровня сформированности интернет-культуры;

— выводы и основные положения, накопленные в ходе исследования эмпирические данные, разработанный комплекс анкет, опросников могут быть использованы при проведении комплексных исследований по совершенствованию интернет-образования в школах, колледжах, вузах.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Интернет-культура старшего школьника — часть общей культуры личности, представленная информационной, коммуникативной и нормативно-поведенческой составляющими, формирование которых направлено на получение знаний о возможностях и механизмах работы в сети Интернет, развитие информационно-поисковых и коммуникативных умений и навыков с целью расширения сферы общения и механизмов взаимодействия с окружающим миром, повышение мотивации к образованию и самообразованию, развитие ценностного отношения к деятельности в сети Интернет.

2. Уровни сформированное™ интернет-культуры старшего школьника (адаптивный, продуктивный, креативный) характеризуются в соответствии со следующими критериями и показателями: мотивационно-ценностный критерий (мотивы информационной деятельности в сети Интернет, ценностное отношение к информационной деятельности в сети Интернет, мотивы коммуникативной деятельности в сети Интернет, ценностное отношение к коммуникативной деятельности в сети Интернет, мотивы следования нормам и правилам эффективной информационной и коммуникативной деятельности в сети Интернет, ценностное отношение к нормам и правилам эффективной информационной и коммуникативной деятельности в сети Интернет), когнитивный критерий (знания о возможностях и механизмах информационной деятельности в сети Интернет, знания о возможностях и механизмах интеракции в сети Интернет, знания о нормах и правилах информационной и коммуникативной деятельности в сети Интернет), инструменталъно-деятельностный критерий (владение способами и средствами информационной деятельности в сети Интернет, владение способами и средствами коммуникативной деятельности в сети Интернет, соответствие информационной и коммуникативной деятельности в сети Интернет нормам и правилам эффективного социального взаимодействия).

3. Эффективное формирование интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: а) построение процесса формирования интернет-культуры старших школьников в общеобразовательной школе в соответствии со структурно-функциональной моделью; б) внедрение в школьную практику модульной программы «Основы интернет-культуры старшего школьника»; в) комплексное применение информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

подтверждается использованием совокупности методов, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования, разносторонним тщательным качественным и количественным анализом эмпирических данных полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, использованием для анализа экспериментальных данных двустороннего критерия Пирсона, подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы, рекомендации и результаты исследования были изложены в виде докладов и выступлений на заседаниях кафедры педагогики «УлГПУ им. И. Н. Ульянова» (за 2008 -2014 гг.), Международных научных конференциях («Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития:

проблемы и перспективы» (апрель, 2008 г.), «Болонский процесс в высшей школе в России и за рубежом: проблемы и перспективы» (февраль,

2009 г.), «Современное образование: состояние и перспективы» (февраль,

2010 г.), «Интернет в образовании» (апрель, 2010г.), «Информационные технологии в образовании» (май, 2011 г.), «Молодёжь и наука XXI века» (ноябрь, 2010 г.), «Проблемы и перспективы профессиональной подготовки учителя математики» (ноябрь, 2012 г.), «Информационные технологии в образовании» (декабрь, 2012 г.), «Проблемы современного математического образования в высшей школе» (апрель, 2013 г.), «Университетское образование: культура и наука» (июнь, 2012 г.)), Всероссийских научных конференциях («Социально-экономические и управленческие особенности развития региона в условиях кризиса» (март, 2009 г.), «Психолого-педагогическое обеспечение духовного и социального здоровья личности» (апрель, 2009 г.), «Методическая подготовка студентов математических специальностей педвуза в условиях фундаментализации образования» (октябрь, 2009 г.), «Информационные технологии и вопросы преподавания информатики в учебных заведениях» (апрель, 2010 г.), «Школьное математическое образование: традиции и инновации» (октябрь, 2010 г.), «Методология и учебно-методическое обеспечение применения информационных технологий в системе образования школьников» (декабрь, 2010 г.), «Актуальные вопросы методики обучения математике, физике и информатике» (декабрь, 2011 г.), «Методология и учебно-методическое обеспечение применения информационных технологий в системе образования школьников» (сентябрь, 2011 г.), «Информатика: проблемы, методология, технологии» (ноябрь, 2011 г.), «Актуальные вопросы методики обучения математике и информатике» (декабрь, 2013 г.), «Электронное обучение в непрерывном образовании 2014» (апрель, 2014 г.)), молодёжных научных форумах («Университетское образование: проблемы и перспективы» (январь,

2009 г.), «Университетское образование: традиции и инновации» (январь,

2010 г.)).

Основные результаты исследования отражены в научных и методических публикациях автора. По теме диссертационного исследования опубликовано 32 научные работы, в том числе: 1 методические рекомендации, 1 лабораторный практикум, 1 учебное пособие, рекомендованное УМО по образованию, 6 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК. Практические разработки по теме диссертационного исследования оформлены в виде проектов и рекомендованы для участия в научных конкурсах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования; сформулированы проблема и гипотеза исследования; определены объект, предмет, цель, задачи и методы диссертационного исследования; представлены методологическая, теоретическая и эмпирическая базы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы» дано обоснование проблемы формирования интернет-культуры в современных условиях развития общества; раскрыт социально-педагогический аспект формирования интернет-культуры старшего школьника; представлены теоретические подходы к определению понятия «интернет-культура» в современных исследованиях и определено понятие «интернет-культура старшего школьника»; охарактеризованы социально-психологические особенности старших школьников; определены критерии, показатели и уровни сформированное™ интернет-культуры старших школьников; представлены педагогические условия формирования интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы.

Проблема исследования компьютерных и интернет-технологий в социально-педагогическом аспекте в связи с возрастающей популярностью, востребованностью и привлекательностью сети Интернет в современном обществе становится всё более актуальной. Это связано с тем, что особая роль в формировании общества, адекватного современным жизненным условиям, принадлежит сети Интернет, которая, являясь средством массовой коммуникации, образует новую сферу социального взаимодействия, способствующую изменениям в различных областях жизни общества.

Мы придерживаемся определения социализации, предлагаемого А. В. Мудриком, который трактует данное понятие как самоизменение и развитие личности в процессе усвоения и воспроизводства культуры, что происходит во взаимодействии человека со стихийными, относительно направленными и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах. В работе сеть Интернет рассматривается как мегафактор социализации, когда в качестве агентов социализации выступают новостные, поисковые, информационные порталы, а также порталы общения, почтовые, голосовые и видео-клиенты. Интернет создаёт особую среду социокультурного развития личности и характеризуется широким информационным и коммуникативным потенциалом. В данных условиях весьма актуальным становится изучение процесса формирования интернет-культуры старшего школьника в аспекте высокой популярности и востребованности информационных и

коммуникативных сервисов сети Интернет и, одновременно, противоречивости их воспитательного потенциала.

Анализ социально-педагогической литературы позволяет сделать вывод, что однозначная трактовка понятия «интернет-культура» отсутствует в научных источниках. Несмотря на это, с данным понятием в науке связано множество подходов, среди которых можно определить два основных. Первый подход назван историческим, т.к. он непосредственно связан с возможностями хронологически развивающихся материальных носителей культуры. Следует отметить, что в процессе эволюции материальных носителей культуры прослеживается увеличение степени выбора культурных ценностей пользователем и приспособление к его индивидуальным запросам. Второй подход — культурологический, основанный на понятии «культура общества», которое понимается как исторически определённый уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Информационная культура в контексте данного подхода характеризует особенности развития и функционирования информационного общества, где значительная роль отведена сети Интернет, которая является уникальным музеем, архивом, информационным агентством, равнодоступным всем категориям пользователей.

Ряд учёных рассматривают в своих трудах сеть Интернет как средство формирования культуры, необходимой для функционирования в современном информационном обществе. С. А. Дьяченко представляет Всемирную паутину как средство развития информационной культуры преподавателя. А. А. Андреев, исследуя актуальные проблемы обучения в сети Интернет, наряду с педагогической коммуникацией и дистанционным доступом к информационным ресурсам предлагает публикацию информации в виртуальном пространстве. Г. А. Воробьёв рассматривает закономерности построения виртуальной образовательной среды в рамках вуза и использует термин «ГГ-культура». А. А. Калмыков, изучая медиакультуру, исследует различные средства массовой информации, но особое внимание уделяет сети Интернет. М. Р. Раянов добавляет в понятие «интернет-культура» использование ресурсов сети Интернет, в первую очередь, с целью образования и самообразования. Данные исследования подчёркивают многоаспектность рассматриваемого понятия.

Мы рассматриваем интернет-культуру как часть общей культуры личности. Культура личности — это достаточно важный аспект понимания и исследования культуры. Это уровень воспитанности и образованности человека, уровень овладения избранной сферой знаний или деятельности. Понятие «культура личности» определяет и фиксирует качества человека, способы и формы поведения, отношения к другим людям. Культура

личности - это ценностное достояние человека, созданное в процессе социализации (культура общения в коллективе, культура профессиональной деятельности, политическая культура, национальная культура и т.д.) и являющееся продуктом индивидуального опыта и социального взаимодействия.

Таким образом, мы трактуем понятие «интернет-культура старшего школьника» как часть общей культуры личности, представленной информационной, коммуникативной и нормативно-поведенческой составляющими, формирование которых направлено на получение знаний о возможностях и механизмах работы в сети Интернет, развитие информационно-поисковых и коммуникативных умений и навыков с целью расширения сферы общения и механизмов взаимодействия с окружающим миром, повышение мотивации к образованию и самообразованию, развитие ценностного отношения к деятельности в сети Интернет.

Старшие школьники являются основными потребителями и носителями интернет-культуры, так как данный возраст является наиболее насыщенным и противоречивым периодом формирования личности, когда происходит поиск вариантов самоопределения, формирование собственных взглядов и отношений, жизненных планов.

М. В. Гамезо определяет старший школьный возраст как переход от чисто физической зрелости к зрелости социальной. Общение у старших школьников характеризуется специфичностью: с одной стороны, значительным увеличением количества времени, которое затрачивается на данный процесс; расширением «географии» общения и его социального пространства; активизацией поиска друзей (феномен «ожидания общения»); с другой - растущей индивидуализацией общения (появляется строгое разграничение и избирательность дружеских, приятельских отношений и привязанностей, и высокая требовательность к другу).

В современном обществе следует говорить не только о межличностном общении, но и об общении, опосредованном современными коммуникационными технологиями. Старшие школьники, являясь основными носителями интернет-культуры, осваивая нормы и правила коммуникации в виртуальном пространстве, преобразуют их в зависимости от собственного уровня личностной культуры и воспитания. Кроме того, представители старшего школьного возраста выполняют роль трансляторов интернет-культуры, используя Интернет как средство публикации фотографий, видеороликов, аудиозаписей, творческих работ (рисунков, стихов и т.п.). Старшие школьники чаще остальных категорий населения становятся посредниками между глобальной сетью Интернет и представителями более старших возрастов, помогая родителям и старшим товарищам получать необходимую информацию из глобального пространства, использовать другие сервисы сети Интернет.

Интернет-культура старшего школьника представляет собой совокупность трёх составляющих - информационную, коммуникативную и нормативно-поведенческую. Информационная составляющая культуры пользователя сети Интернет понимается нами как культура поиска и использования информации, опубликованной в виртуальном пространстве. Коммуникативная составляющая культуры интернет-пользователя определяется как культура взаимодействия в глобальном пространстве сети Интернет с другими пользователями. Нормативно-поведенческая составляющая интернет-культуры является наиболее сложной для педагогического воздействия на личность, но именно данная составляющая определяет основу информационной и интерактивной деятельности в сети Интернет.

Формирование интернет-культуры старшего школьника - процесс целенаправленного изменения личности под воздействием педагогических условий, специально создаваемых субъектом педагогической деятельности, направленный на овладение практическими навыками информационной и интерактивной деятельности в сети Интернет в соответствии с нормами и правилами эффективного виртуального взаимодействия.

Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное формирование интернет-культуры старших школьников в современной образовательной школе, являются: а) построение процесса формирования интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы в соответствии со структурно-функциональной моделью; б) внедрение в школьную практику модульной программы «Основы интернет-культуры старшего школьника»; в) комплексное применение информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Первое педагогическое условие — построение процесса формирования интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы в соответствии со структурно-функциональной моделью. Процесс формирования интернет-культуры старших школьников как система представляет собой совокупность взаимосвязанных подсистем, которые обуславливают реализацию поставленных задач. Данные подсистемы нашли отражение в компонентах спроектированной структурно-функциональной модели формирования интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы (Рисунок 1), которая представляет собой целостную систему, состоящую из шести компонентов-блоков: компонента целеполагания, методологического, содержательного, деятельностного, компонента контроля и результативного компонента. Приведём структурно-функциональную модель формирования интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы.

I. Компонент целеполагання Цель: формирование шгтернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы

Задачи: оказание помощи и поддержки старшим школьникам при: 1) формировании мотивов эффективной информационно-поисковой и коммуникативной деятельности в сети Интернет, а также системы знаний в области интернет-культуры (информационной, коммуникативной и нормативно-поведенческой составляющих); 2) обучении механизмам эффективной работы в информационно-поисковых и коммуникативных системах сети Интернет; 3) воспитании нравственно-ценностных характеристик интернет-культуры, необходимых для осуществления эффективной информационной и коммуникативной деятельности в сети Интернет; 4) развитии творчества и самообразования в сети Интернет.

Функции: социальная, информационная, коммуникативная, регуляционная (регуляция поведение старших школьников в интернет-пространстве в широком смысле слова) _

II. Методологический компонент Методологические подходы: личностно-ориентированный, деятельностный, иннова-цнонно-рефлексивный, системный, аксиологический, практико-ориентированный. Принципы: гуманистической направленности воспитания, природосообразности, культуросообразносги, центрации воспитания на развитии личности, дополнительности, системности, целостности и структурного единства содержания процесса формирования интернет-культуры старшего школьника, перехода от обучения к самообразованию и др._

III. Содержательный компонент

Мотивы информационной и коммуникативной деятельности в сети Интернет; мотивы следования нормам и правилам эффективной информационной и коммуникативной деятельности в сети Интернет; ценностное отношеш« к информационной и коммуникативной деятельности в сети Интернет, а также к нормам и правилам эффективной информационной и коммуникативной деятельности в сети Интернет; знания в сфере интернет-коммуникации, информационно-поисковой деятельности в сети Интернет, правил эффективной интернет-коммуникации; система практических умений и навыков использования, анализа, систематизации, преобразования, трансляции информации из сети Интернет, а также навыки интернет-коммуникации; самообразование в сети Интернет и др.

IV. Деятельностный компонент Организационные формы и методы обучения: лекторий, беседа, дискуссия, круглый стол, деловая игра, лабораторная работа, практическая работа

Средства формирования интернет-культуры старшего школьника: группа учебных средств (система лабораторных работ, творческие задания); группа технических

средств (компьютер и др.)_

V. Компонент контроля Диагностика и последующий мониторинг уровней сформированности интернет-культуры старшего школьника

Мотивациопно-цснностный

Когнитивный

Инструмеитально-деятельностиый

Показатели интернет-культуры старшего школьника

мотивы информационной деятельности в сети Интернет, ценностное отношение к информационной деятельности в сети Интернет, мотивы коммуникативной деятельности в сети Интернет, ценностное отношение к коммуникативной деятельности в сети Интернет, мотивы следования нормам и правилам эффективной информационной и коммуникативной деятельности в сети Интернет, ценностное отношение к нормам и правилам эффективной информационной и коммуникативной деятельности в сети Интернет

знания о возможностях и механизмах информационной деятельности в сети Интернет; знания о возможностях и механизмах интеракции в сети Интернет; знания о нормах и правилах информационной и коммуникативной деятельности в сети Интернет

владение способами и средствами информационной деятельности в сети Интернет; владение способами и средствами коммуникативной деятельности в сети Интернет; соответствие информационной и коммуникативной деятельности в сети Интернет нормам и правилам эффективного социального взаимодействия

_Уровни сформированное™ интернет-культуры старшего школьника_

Креативный уровень (высокий): высокий уровень мотивации и знаний о возможностях, преимуществах и недостатках информационно-поисковых и коммуникативных систем; высокая степень ответственности и осознанности в выборе целей, средств и форм деятельности в сети Интернет; регулирование деятельности в сети Интернет ценностными ориентациями высокого уровня; высокий уровень владения механизмами образовательной коммуникации; соответствие деятельности в сети Интернет нормам и правилам эффективного виртуального взаимодействия; высокий уровень ответственности в выборе стиля взаимодействия в сети Интернет; наличие собственного стиля виртуальной коммуникации

Продуктивный уровень (средний): достаточный уровень мотивации и знаний о возможностях, преимуществах и недостатках информационно-поисковых и коммуникативных систем; мотивированность при решении поставленных задач; попытки самостоятельно определять цели информационной деятельности и выстраивать интернет-контакты; средний уровень ценностных ориентации, определяющих деятельность в сети Интернет; состояние комфорта в процессе интернет-коммуникации; стремление развивать и совершенствовать умения и навыки информационной и коммуникативной деятельности

Адаптивный уровень (низкий): низкая степень ответственности, самостоятельности и осознанности в выборе целей, средств и форм информационной и коммуникативной деятельности в сети Интернет; отсутствие (или низкий уровень) ценностных ориентации, определяющих деятельность в сети Интернет; недостаточный уровень мотивации и знаний о механизмах эффективной деятельности в сети Интернет; низкий уровень владения механизмами коммуникативной и информационно-поисковой деятельности в сети Интернет; не соответствие деятельности нормам и правилам эффективного виртуального взаимодействия__

У1.Результативиый компонент Результат: высокий уровень сформированное™ интернет-культуры старшего школьника

Рисунок 1. Структурно-функциональная модель формирования интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы.

Второе педагогическое условие — внедрение в школьную практику модульной программы «Основы интернет-культуры старшего школьника». Цель модульной программы: формирование интернет-культуры старших школьников в результате реализации информационно-поисковых и интерактивных форм познавательной деятельности в сети Интернет. Структура данной модульной программы содержит три взаимосвязанных модуля-раздела — информационные технологии (предполагает формирование навыка использования возможностей глобальной сети с целью получения информации); телекоммуникационные технологии (овладение практическими навыками виртуальной коммуникации, использование возможностей сети Интернет с целью продуктивного общения, соревновательной деятельности); основы презентативной деятельности (получение навыков \^еЬ-программирования с целью публикации в сети Интернет собственных презентативных просоциальных работ).

Третье педагогическое условие — комплексное применение информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы. В данном случае речь идет о сервисах сети Интернет, позволяющих создавать среду продуктивного взаимодействия, производить переписку, передачу файлов, осуществлять диалоговое взаимодействие в современном образовательном пространстве. Данное педагогическое условие предполагает применение интернет-коммуникаций в учебно-воспитательном процессе, как формы взаимодействия старших школьников и преподавателей, стимулирующих продуктивную познавательную деятельность участников образовательного процесса, формирующих их информационно-коммуникативную компетентность. Такая форма взаимодействия, во-первых, определяется желанием обеих сторон расширить возможности школьного урока и интегрировать элементы дистанционного обучения в очный учебный процесс, и, во-вторых, использовать современные интернет-технологии во внеурочной деятельности, решая достаточно обширный круг педагогических и образовательных задач.

Во второй главе «Экспериментальное обоснование эффективности формирования интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы» изложены логика, содержание, особенности организации, а также анализ результатов экспериментальной работы по формированию интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы.

Для реализации экспериментальной части работы на базе МБОУ «СОШ № 22» г. Ульяновска была сформирована экспериментальная группа учащихся 10-х классов в составе 52 человек (ЭГ), а на базе МБОУ «Гимназия № 13» г. Ульяновска была сформирована контрольная группа учащихся 10-х классов количеством 49 человек (КГ). Классы, выбранные в

качестве экспериментальной и контрольной групп, в плане содержания и организации учебно-воспитательного процесса являются обычными, соответствующими общепринятым нормам.

Одним из направлений работы по формированию интернет-культуры старших школьников является организация работы кибердружин. На базе физико-математического факультета УлГПУ им. И. Н. Ульянова создана кибердружина из числа студентов старших курсов, которые под руководством преподавателя в рамках педагогической практики осуществляли процесс формирования интернет-культуры старших школьников.

Эксперимент данного исследования проводился в 3 этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

На этапе констатирующего эксперимента приняли участие 2 группы респондентов (ЭГ, КГ). На данном этапе эксперимента были реализованы авторские диагностики, определяющие исходный уровень сформированности интернет-культуры учащихся 10 класса в соответствии с критериями и показателями. В результате проведения данного этапа эксперимента были получены числовые характеристики, которые позволили распределить всех респондентов по уровням сформированности интернет-культуры (креативный, продуктивный, адаптивный).

На формирующем этапе эксперимента в экспериментальной группе (ЭГ) были апробированы разработанные педагогические условия формирования интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы, а именно: была реализована модель формирования интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы; апробирован комплекс мероприятий (лекторий, круглый стол, дискуссия и др.), направленный на формирование интернет-культуры старших школьников; в учебный процесс внедрена модульная программа «Основы интернет-культуры старшего школьника». В рамках учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы было реализовано комплексное применение информационно-коммуникационных технологий, когда наряду с традиционными формами обучения и воспитания использовались формы работы, основанные на интернет-технологиях.

На контрольном этапе эксперимента была проведена повторная диагностика уровня сформированности интернет-культуры старших школьников экспериментальной и контрольной групп с целью определения эффективности проделанной работы. Положительная динамика процесса формирования интернет-культуры старших школьников подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы.

Таблица 1.

Обобщённые результаты исследования уровня сформированноспш интернет-культуры старших школьников

Уровни сформированности интернет-культуры Констатирующий этап эксперимента Контрольный этап эксперимента

Экспериментальная группа (ЭГ) Контрольная группа (КГ) Экспериментальная группа (ЭГ) Контрольная группа (КГ)

Кол. чел. % Кол. чел. % Кол. чел. % Кол. чел. %

Креативный (высокий) 9 17,3 10 20,4 25 48,0 11 22,4

Продуктивный (средний) 24 46,2 23 46,9 25 48,0 24 49,0

Адаптивный (низкий) 19 36,5 16 32,7 2 4,0 14 28,6

Всего 52 100 49 100 52 100 49 100

Диаграмма 1.

Обобщённые результаты исследования уровня сформированноспш интернет-культуры старших школьников

60,0% 50,0%

40,0%

30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

эг кг эг кг

Констатирующий этап эксперимента Контрольный этап эксперимента

Я Креативный уровень 0 Продуктивный уровень Ш Адаптивный .уровень

Таким образом, при примерно равных стартовых позициях, на контрольном этапе исследования в экспериментальной группе (ЭГ) у 25 респондентов (48%) отмечался высокий уровень сформированности

интернет-культуры по трём критериям, а в контрольной группе (КГ) — лишь у 11 человек (22,4%). При этом в экспериментальной группе всего у 2 респондентов (4%) отмечался низкий уровень сформированности интернет-культуры по трём критериям, в то время как в контрольной группе - у 14 респондентов (28,6%).

Для определения валидности результатов исследования и подтверждения гипотезы мы воспользовались двусторонним критерием Пирсона (хи-квадрат). Задачей исследования являлось проверить, отличаются ли полученные эмпирические данные от теоретических равновероятных. Нулевая гипотеза заключалась в том, что частоты распределились равновероятно, т.е. частота распределялась пропорционально между членами экспериментальных и контрольных групп. Альтернативная гипотеза заключалась в том, что различия между обоими распределениями достаточно значимы и обусловлены влиянием независимой переменной, что связано с гипотезой нашего исследования. Мы можем принять альтернативную гипотезу, если х1а,.>х^.- Так как полученное нами значение ^.,.(9,2), мы можем отклонить

нулевую гипотезу и утверждать, что внедрение предлагаемых нами педагогических условий процесса формирования интернет-культуры старших школьников действительно способствуют повышению уровня достижений учащихся старших классов в сфере использования интернет-технологий.

Результаты исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы и дают основания для следующих выводов:

1. Интернет-культура старшего школьника - часть общей культуры личности, представленная информационной, коммуникативной и нормативно-поведенческой составляющими, формирование которых направлено на получение знаний о возможностях и механизмах работы в сети Интернет, развитие информационно-поисковых и коммуникативных умений и навыков с целью расширения сферы общения и механизмов взаимодействия с окружающим миром, повышение мотивации к образованию и самообразованию, развитие ценностного отношения к деятельности в сети Интернет.

2. Уровни сформированности интернет-культуры старшего школьника (адаптивный, продуктивный, креативный) характеризуются в соответствии со следующими критериями и показателями: мотивационно-ценностный критерий (мотивы информационной деятельности в сети Интернет, ценностное отношение к информационной деятельности в сети Интернет, мотивы коммуникативной деятельности в сети Интернет, ценностное отношение к коммуникативной деятельности в сети Интернет, мотивы следования нормам и правилам эффективной информационной и коммуникативной деятельности в сети Интернет, ценностное отношение к нормам и правилам эффективной информационной и коммуникативной

деятельности в сети Интернет); когнитивный критерий (знания о возможностях и механизмах информационной деятельности в сети Интернет, знания о возможностях и механизмах интеракции в сети Интернет, знания о нормах и правилах информационной и коммуникативной деятельности в сети Интернет); инструментально-деятельностный критерий (владение способами и средствами информационной деятельности в сети Интернет, владение способами и средствами коммуникативной деятельности в сети Интернет, соответствие информационной и коммуникативной деятельности в сети Интернет нормам и правилам эффективного социального взаимодействия). Разработанный критериальный аппарат определяет сущностные характеристики интернет-культуры старшего школьника.

3. Эффективное формирование интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: а) построение процесса формирования интернет-культуры старших школьников в общеобразовательной школе в соответствии со структурно-функциональной моделью; б) внедрение в школьную практику модульной программы «Основы интернет-культуры старшего школьника»; в) комплексное применение информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

4. Результаты проведённого педагогического эксперимента подтверждают эффективность выявленных педагогических условий формирования интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы: а) построение процесса формирования интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы в соответствии со структурно-функциональной моделью; б) внедрение в школьную практику модульной программы «Основы интернет-культуры старшего школьника»; в) комплексное применение информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Проведённое исследование и полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования. Однако следует отметить, что данное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Совершенствование подготовки школьников в сфере использования новых информационных и интернет-технологий может выступать как одна из перспектив дальнейшего исследования в контексте рассматриваемой проблемы.

Основное содержание н результаты диссертационного

исследования изложены в следующих опубликованных работах

автора:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Якутова, Ю. А. Формирование интернет-культуры школьников в процессе социального воспитания / Ю. А. Якутова // Известия Южного Федерального университета. - Ростов-на-Дону, 2011. - № 3. - С. 97-103 (0,4 п. л.).

2. Якутова, Ю. А. Интернет-культура: сущность, структура, основы формирования / Ю. А. Якутова // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2011.-№9.-С. 235-241 (0,4 п. л.).

3. Якутова, Ю. А. Социальное воспитание в условиях развития интернет-технологий / Ю. А. Якутова, И. В. Столярова // Вестник Орловского государственного университета. - Орёл, 2011. - № 5. - С. 118-120 (0,2 п. л. (0,1 п.л.)).

4. Якутова, Ю. А. Критериальная оценка как фактор формирования социальной активности у подростков в сфере интернет-технологий / Ю. А. Якутова, М. М. Шубович // Научное мнение. - Санкт-Петербург, 2012.-№ 12. -С. 111-114(0,2 п. л. (0,1 п.л.)).

5. Якутова, Ю. А. Социальная активность старшеклассников в сфере современных информационных технологий как результат формирования интернет-культуры / Ю. А. Якутова, М. М. Шубович // Вестник Орловского государственного университета. - Орёл, 2012. —№ 7. -С. 238-241 (0,2 п. л. (0,1 п.л.)).

6. Якутова, Ю. А. Интернет-культура старшеклассников в современных условиях социализации / Ю. А. Якутова // Научное мнение. - Санкт-Петербург, 2013. - № 10. - С. 227-230 (0,2 п. л.).

Учебно-методические пособия:

7. Якутова, Ю. А. Информационные и коммуникационные технологии в образовании: методические рекомендации для студентов педагогического факультета / Ю. А. Якутова - Ульяновск: УлГПУ, 2009. -17 с. (1,0 п. л.)

8. Якутова, Ю. А. Информационные и коммуникационные технологии в образовании: лабораторный практикум / Ю. А. Якутова - Ульяновск: УлГПУ, 2010. - 44с. (2,8 п. л.)

9. Якутова Ю. А. Информационные и коммуникационные технологии в образовании: учебное пособие / Ю. А. Якутова, И. В. Столярова, Н. Г. Кузина - Ульяновск: УлГПУ, 2011. - 101с. (6,3 п. л. (5 п.л.)) ISBN 978-5-86045-462-0 (Рекомендовано УМО по образованию).

Публикаций в других научных изданиях:

10. Якутова, Ю. А. Некоторые подходы к определению понятия «интернет-культура» / Ю. А. Якутова // Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития : проблемы и перспективы : материалы Междунар. науч.-практ. конф. : сб. науч. ст. - Ульяновск 2008. - С. 247-251 (0,3 п. л.).

11. Якутова, Ю. А. Методический инструментарий управления траекторией профессионального становления будущего учителя / Ю. А. Якутова, И. В. Столярова // Болонский процесс в высшей школе в России и за рубежом : проблемы и перспективы : материалы Междунар. науч.-практ. конф.: сб. науч. ст. - Ульяновск, 2009. - С. 131-134 (0,2 п. л. (0,1 п.л.)).

12. Якутова, Ю. А. Интернет-культура и социальное здоровье школьника / Ю. А. Якутова // Психолого-педагогическое обеспечение духовного и социального здоровья личности : материалы Всерос. науч.-практ. конф.: сб. науч. ст. - Ульяновск, 2009. - С. 97-100 (ОД п. л.).

13. Якутова, Ю. А. Формирование интернет-культуры школьника в условиях модернизации российского образования / Ю. А. Якутова // Социально-экономические и управленческие особенности развития региона в условиях кризиса : материалы Всерос. науч.-практ. конф. : сб. науч. ст. - Ульяновск, 2009. - С. 281-285 (0,3 п. л.).

14. Якутова, Ю. А. Некоторые проблемы и перспективы внедрения информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательный процесс / Ю. А. Якутова // Методическая подготовка студентов математических специальностей педвуза в условиях фундаментализации образования : материалы Всерос. науч. конф. : сб. науч. ст. - Саранск, 2009. - С. 203-206 (0,2 п. л.).

15. Якутова, Ю. А. Интернет-культура современного студента / Ю. А. Якутова // Университетское образование: проблемы и перспективы : материалы молодёжного науч. форума : сб. науч. ст. -Ульяновск, 2009. - С. 182-185 (0,2 п. л.).

16. Якутова, Ю. А. Исследование интернет-культуры как социально-педагогическая задача / Ю. А. Якутова // Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития : проблемы и перспективы : материалы Междунар. науч.-практ. конф. : сб. науч. ст. -Ульяновск, 2010. - С. 247-251 (0,3 п. л.).

17. Якутова, Ю. А. Теоретические основы формирования интернет-культуры школьника / Ю. А. Якутова // Современное образование: состояние и перспективы : материалы Междунар. науч.-практ. конф.: сб. науч. ст. - Ульяновск, 2010. - С. 378-381 (0,2 п. л.).

18. Якутова, Ю. А. Интернет-культура: социально-педагогический аспект / Ю. А. Якутова // Молодёжь и наука XXI века : материалы Ш-й Междунар. науч.-практич. конф. молодых учёных : сб. науч. ст. -Ульяновск, 2010. - С. 166-170 (0,3 п. л.).

19. Якутова. Ю. А. Интернет-культура как качественная характеристика виртуальной коммуникации / Ю. А. Якутова, Н. В. Сидорова // Современные информационные технологии и ИТ-образование : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. : сб. науч. ст. - Москва, 2010. - С. 267-270 (0,2 п. л. (0,1 п. л.)).

20. Якутова, Ю. А. «Интернет-культура» как научная категория информатики / Ю. А. Якутова // Информационные технологии и вопросы преподавания информатики в учебных заведениях : материалы Всерос. науч.-практ. конф. : сб. науч. ст. — Ульяновск, 2010. — С. 53-55 (0,1 п. л.).

21. Якутова, Ю. А. Некоторые аспекты использования интернет-технологий в учебно-воспитательном процессе / Ю. А. Якутова // Школьное математическое образование : традиции и инновации : материалы Всерос. науч. конф. : сб. науч. ст. - Ульяновск, 2010. - С. 194-197 (0,2 п. л.).

22. Якутова, Ю. А. Интернет-технологии в обучении и воспитании старших школьников / Ю. А. Якутова // Информационные технологии в образовании : материалы Междунар. науч.-практич. конф. Часть I : сб. науч. ст. - Ульяновск, 2011. - С. 50-152 (0,1 п. л.).

23. Якутова, Ю. А. Педагогические условия формирования интернет-культуры старшего школьника / Ю. А. Якутова // Методология и

-учебно-методическое обеспечение применения информационных технологий в системе образования школьников : материалы IV Всерос. науч.-методич. конф. : сб. науч. ст. - Ульяновск, 2011. — С. 57-61 (0,3 п. л.).

24. Якутова, Ю. А. Основы проектирования спецкурса «Интернет-культура школьника» / Ю. А. Якутова // Информатика : проблемы, методология, технологии : материалы Всерос. науч.-практ. конф. : сб. науч. ст.— Ульяновск, 2011. - С. 85-88 (0,2 п. л.).

25. Якутова, Ю. А. Спецкурс как средство формирования интернет-культуры старшеклассников / Ю. А. Якутова, И. В. Столярова, О. Е. Любавина // Актуальные вопросы методики обучения математике, физике и информатике : материалы Всерос. науч.-практ. конф. : сб. науч. ст. - Ульяновск, 2011.-С. 125-128 (0,2 п. л. (0,1 п.л.)).

26. Якутова, Ю. А. Реализация интернет-технологий в учебно-воспитательном процессе / Ю. А. Якутова, О. Е. Любавина // Проблемы и перспективы профессиональной подготовки учителя математики : материалы Междунар. науч.-практ. конф.: сб. науч. ст. — Винница, 2012. - С. 354-356 (0,1 п. л. (0,05 п.л.)).

27. Якутова, Ю. А. Кибердружины в современной интерпретации интернет-культуры / Ю. А. Якутова, О. Е. Любавина // Информационные технологии в образовании : материалы Междунар. науч.-практ. конф. : сб. науч. ст.-Ульяновск, 2012.-С. 189-191 (0,1 п. л. (0,05 п.л.)).

28. Якутова, Ю. А. Социальная активность старшеклассников в сфере интернет-технологий / Ю. А. Якутова, О. Е. Любавина // Университетское образование : культура и наука : материалы Междунар. молодежного науч. форума. : сб. науч. ст. - Ульяновск, 2012. - С. 151155 (0,3 п. л. (0,2 п.л.)).

29. Якутова, Ю. А. Активные и интерактивные формы обучения в условиях реализации ФГОС ВПО / Ю. А. Якутова, Т. В. Сластнова // Проблемы современного математического образования в высшей школе : материалы Междунар. заочн. науч. конф. : сб. науч. ст. - Ульяновск, 2013. - С. 23-27 (0,3 п. л. (0,2 п.л.)).

30. Якутова, Ю. А. Интерактивное обучение как форма организации познавательной деятельности учащихся на уроках математики / Ю. А. Якутова, А. С. Зиновьева // Актуальные вопросы методики обучения математике и информатике : материалы Всерос. науч.-практ. конф.: сб. науч. ст. - Ульяновск, 2013. - С. 204-207 (0,2 п. л. (0,1 п.л.)).

31. Веселовская, Ю. А. Теоретический и методический аспекты организации электронного обучения / Ю. А. Веселовская // Электронное обучение в непрерывном образовании 2014 : материалы Всерос. науч.-практич. конф. - Ульяновск, 2014. - С. 123-126 (0,2 п.л.).

32. Веселовская, Ю. А. Феномен культуры виртуальной коммуникации: сущность, современное состояние, тенденции развития / Ю. А. Веселовская // Информационные технологии в образовании : материалы Междунар. заочн. науч.-практ. конф. : сб. науч. ст. — Ульяновск,2014.-С. 19-21 (0,2 п.л.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева» 21.10.2014 г.

Подписано в печать 19.11.2014. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,49. Заказ № 14/131.

Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре «Гарт» ИП Качалин A.B. 432042, Ульяновск, ул. Рябикова, 4.