автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия применения компьютерной технологии в процессе обучения студентов университета иностранному языку
- Автор научной работы
- Трутнев, Алексей Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трутнев, Алексей Юрьевич, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.
1.1. Теоретико-методологические подходы к применению компьютерной технологии в процессе обучения студентов университета иностранному языку.
1.2. Модель применения компьютерной технологии в процессе обучения студентов иностранному языку.
1.3. Педагогические условия применения компьютерной технологии в процессе обучения студентов университета иностранному языку.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.
2.1. Общая характеристика организации экспериментальной работы.
2.2. Реализация педагогических условий эффективного использования компьютерных технологий при обучении иностранному языку.
2.3.Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия применения компьютерной технологии в процессе обучения студентов университета иностранному языку"
Актуальность исследования. Тенденция развития современного общества характеризуется активным использованием средств информатизации и массовой коммуникации в различных сферах человеческой деятельности. Сегодня общепризнанно, что основой перехода от индустриального этапа развития общества к информационному являются компьютерные технологии. Другим следствием технического прогресса стало увеличение, и даже ужесточение требований, предъявляемых профессиональным кадрам, в частности к уровню их владения иностранными языками. Принимая во внимание объективные эволюционные процессы и прямую зависимость образования от изменений в обществе обучение иностранным языкам должно рассматриваться как приоритетное, что обусловлено расширением международных связей нашего государства, интернационализацией всех сфер общественной жизни.
Однако анализ состояния педагогической теории и практики свидетельствует о неудовлетворительном состоянии обучения иностранным языкам на территории Российской Федерации. В настоящее время лишь специализированные вузы, количество которых явно недостаточно, способны адекватно реагировать на социальный заказ и обеспечивать подготовку профессионалов, хорошо владеющих иностранным языком. Это ставит профессиональное образование перед необходимостью разработки рациональных технологий обучения студентов иностранному языку с опорой на современные многофункциональные электронно-коммуникативные средства. Использование возможностей компьютерных технологий для реализации идей развивающего обучения, активизации познавательной деятельности студентов, повышения её эффективности и качества, подготовки молодежи к жизни в условиях информатизации общества в целом, является одним из важнейших направлений исследований профессионального образования.
Сегодня уже стала аксиомой идея о том, что мир идет по пути интернационализации. Одним из «100 слов столетия» является «Communication» - «коммуникация», которое означает умение взаимодействовать и уважать людей других взглядов и национальностей. Совет Европы, членом которого является Россия, выдвигает требование знания четырех иностранных языков всеми гражданами стран-участниц Совета. В некоторых европейских странах распространен «Европейский языковой портфель» - лингвистический паспорт, имеющийся у каждого гражданина, свидетельствующий об уровне его знания иностранных языков и предъявляемый при поступлении на работу. Совет Европы считает, что такой документ должен быть с 2001 года у каждого европейского гражданина (Общеевропейская конвенция, 1998).
Компьютерные технологии обучения призваны обеспечить качественно новый уровень образования, повести современную высшую школу к гуманитаризации содержания образования и гуманизации всей образовательной системы в целом. Гуманизация и демократизация предполагают изменение педагогической системы, создание и применение новой педагогической технологии обучения, направленной, главным образом, на развитие познавательной активности студентов, становление их как субъектов деятельности.
Компьютерную технологию обучения можно использовать во всех образовательных дисциплинах. Однако, обучение иностранным языкам в вузе является той областью, где компьютерная технология обучения может принципиально изменить и методы работы, и, что самое главное, её результаты. Это отмечают многие отечественные (А.И. Валицкая, Е.И. Дмитриева, Ю.И. Кудинов, А.Г. Олейник, И.В. Роберт, И.П. Тимохина, М.С. Чванова и др.) и зарубежные ученые (К. Беннети, Дж. Кэм-пбелл, Д. Садкер, П. Слэтери и др.).
Степень научной разработанности проблемы. Проблема эффективного использования компьютерной технологии обучения в образовании получила уже довольно широкое освещение в педагогической науке и в практике. Первые попытки исследования проблемы выработки целостной системы компьютерного обучения были предприняты за рубежом: А. Борк, Р. Вильяме, К. Маклин, С. Пейперт, Б. Хан-тер и др.
Использование компьютерной технологии обучения в преподавании иностранных языков рассмотрено в трудах Э. Азимова, С.Ш. Канатовой, О.П. Крюковой, Э.Д. Носенко, П.И. Сердюкова и др. Многие исследователи отмечают, что применение компьютерной технологии обучения выступает как мощный воспитательный, методический и дидактический стимул повышения качества учебного процесса.
В последние годы в России и в странах ближнего зарубежья появился ряд научных исследований по проблеме использования средств информатизации и глобальной коммуникации в образовании. Изучению общепедагогических основ применения компьютерной техники посвящены работы И.Н. Антипова, Б.С. Гершунского, Л.П. Ершова, A.A. Кузнецова. О новых информационных технологиях обучения речь идет в работах Е.И. Африной, Д.А. Богдановой, Д.Ш. Магроса, Е.С. Полат, И.В. Роберт и других.
Психологические вопросы использования компьютеров в образовании рассмотрены в исследованиях В.В. Давыдова, Т.В. Габай, В.Я. Ляудис, В.И. Машбица, В.В. Рубцова, И.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова и др.
Компьютерное обучение отвечает многим теоретическим требованиям создания адекватной учебной среды, разработанным такими психологами, как Р. Льюис, Дж. Маккензи, Б.Ф. Скингер, Л. Элтон: оно соответствует индивидуализации обучения и активному участию в нём студента, что, предположительно, облегчает усвоение учебного материала. Оно, как отмечают отечественные педагоги и психологи Б.Г. Ананьев, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, O.K. Тихомиров, также позволяет студенту работать в удобном для него темпе, ликвидировать пробелы в знаниях и недоработки, что (по существующим теориям) должно повышать эффективность обучения.
Использование компьютерной технологии обучения в преподавании иностранных языков рассмотрено в трудах: Э. Азимова, С.Ш. Канатовой, О.П. Крюковой, О.В. Лешер, Э.Л. Носенко, П.И. Сердюкова и др.
Однако анализ приведённых и других исследований показывает, что в настоящее время отсутствуют работы, в которых целостно раскрывались бы: а) взаимосвязь гуманизации учебного процесса и применения компьютерной технологии обучения; б) педагогические условия использования компьютерной технологии как новой информационной технологии обучения, способствующей обновлению содержания, форм и методов обучения иностранному языку. Не исследованы также должным образом вопросы использования компьютерной технологии при обучении студентов различным аспектам иностранного языка, не раскрыты достаточно широко педагогические условия применения компьютерной технологии обучения как новой информационной технологии при изучении иностранных языков и других гуманитарных предметов.
Вышеизложенное позволяет выделить противоречия между:
• потребностью общества в совершенствовании профессиональной подготовки в вузе на основе компьютерной технологии и низким уровнем использования электронно-коммуникативных систем в образовательном процессе;
• потребностью высшей школы в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении обучения иностранным языкам с использованием компьютерных технологий и реальным состоянием компьютеризации образовательного процесса в высшей школе;
• динамизмом изменений знаний и умений в области использования компьютерных технологий и фактическим преобладанием экстенсивных путей совершенствования обучения, неэффективным использованием имеющихся программно-методических и технических средств;
• возрастающими потребностями практики в овладении основами использования компьютерной технологии с целью формирования умений и навыков, необходимых для изучения иностранного языка, и неразработанностью данного вопроса в педагогике;
• большими дидактическими возможностями применения компьютерных технологий в обучении иностранному языку и недостаточным поиском преподавателями путей их реализации.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность для нужд высшего педагогического образования, необходимость преодоления названных противоречий, послужили основанием для определения темы исследования: «Педагогические условия применения компьютерной технологии в процессе обучения студентов университета иностранному языку».
Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать в реальном образовательном процессе университета педагогические условия применения компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку.
Объект изыскания - профессиональная подготовка будущего учителя иностранного языка в условиях высшего образовательного учреждения.
Предмет исследования - педагогические условия применения компьютерной технологии при обучении студентов иностранному языку.
В соответствии с названной целью гипотеза исследования опирается на предположение о том, что процесс обучения студентов иностранному языку будет протекать успешней, если будет разработана модель применения компьютерной технологии, учитывающая содержательно - функциональные особенности обучения иностранному языку. Эффективное внедрение этой модели в процесс обучения студентов иностранному языку обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, содержащего: а) инновационную направленность в преподавании иностранного языка; б) включение студентов в совместную продуктивную деятельность по разработке и внедрению компьютерных технологий, ориентированных на повышение эффективности иноязычного образования; в) формирование готовности вузовских преподавателей к использованию компьютерных технологий при обучении иностранному языку.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе ставились следующие задачи:
1. Определить теоретико - методологические подходы к решению проблемы и выделить понятийный аппарат исследования.
2. Разработать модель применения компьютерной технологии при обучении студентов иностранному языку.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного внедрения разработанной модели в процесс иноязычной подготовки студентов.
4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации для преподавателей вузов по совершенствованию процесса обучения студентов иностранному языку на базе компьютерной технологии.
Методологической основой исследования являются: системный подход (В.А.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.С.Ильин); психологическая теория деятель-ности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев), теория педагогики высшей школы (В.П. Беспалько, И.В. Кузьмина, В. А. Сластенин); теория готовности к деятельности (К.М.Дурай-Новакова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович); личностно-ориептирован-ный подход (1>.Г.Ананьев, Ь.Ф.Ломоп, А.11.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); психология и методика обучения иностранным языкам (Б.В. Беляев, И.Л.Бим, Ж.Л. Витлин, П.Б. Гурвич, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.А.Миролюбов, И.В.Рахманов, С.Л.Шатилов, 1.8ЬеПз); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина); теория компьютерных технологий (А.Я.Вагра-менко, А.А.Кузнецов, Э.И.Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, А.Ю. Уваров и др.).
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Магнитогорского государственного университета со студентами факультета иностранных языков, в средних школах №№ 33, 40 г. Магнитогорска и на факультете повышения квалификации Уральской государственной академии физической культуры. Разными видами эксперимента было охвачено 674 студента, 126 преподавателей вузов и учителей школ. Исследование проходило с 1997 по 2001 год в три этапа.
На первом этапе (1997 г.) изучалась философская, психолого - педагогическая и лингвистическая литература, а также диссертационные исследования по избранной проблеме, анализировались существующие подходы к ее решению. Все это позволило сформулировать исходные позиции нашей работы. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент и разработана модель применения КТ в процессе обучения студентов иностранному языку.
Второй этап (1998-2000 гг.) был посвящен выделению и уточнению комплекса педагогических условий эффективного внедрения модели обучения студентов иностранному языку на основе компьютерной технологии, проведению экспериментальной работы по реализации выделенного комплекса педагогических условий в рамках разработанной модели применения компьютерной технологии.
Третий этап (2001 гг.) был посвящен анализу, обобщению и системати-зации полученных результатов, оформлению диссертационного исследования, разработке методических рекомендаций по материалам исследования.
Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретических выводов осуществлялись на основе комплекса методов исследования. В диссертации использовались: теоретический анализ научной литературы; анализ и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; наблюдения, посещения и анализ учебных занятий, анкетирование, интервьюирование, изучение результатов деятельности преподавателей и студентов вузов, самоанализ и самооценка, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики (на компьютерной основе).
Научная новизна исследования:
1. Разработана модель применения компьютерной технологии при обучении студентов иностранному языку в единстве ее содержательного, функционального и оценочного компонентов.
2. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий использования компьютерной технологии, реализация которого обеспечивает повышение эффективности процесса обучения студентов иностранному языку.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании причинно -следственного характера связи между использованием компьютерной технологии в образовательном процессе и уровнем иноязычной подготовленности студентов, уточнении особенностей и условий использования компьютерной технологии обучения иностранному языку в современной высшей школе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные нами модель применения компьютерной технологии, комплекс педагогических условий ее эффективного внедрения и созданные педагогические программные средства компьютерной поддержки процесса обучения иностранному языку, а также методические рекомендации по реализации данного комплекса педагогических условий, способствуют повышению эффективности иноязычной подготовки студентов университета.
На защиту выносятся:
1. Модель применения компьютерной технологии в процессе обучения студентов иностранному языку, включающая в себя три взаимосвязанных компонента: а) содержательный, представленный формализованным описанием видов информационных технологий и их программно-аппаратной реализацией; 6) функциональный, состоящий из набора функций преподавателя и студента в процессе обучения иностранному языку с использованием компьютерной технологии; в) оценочный, содержащий комплекс педагогических требований к применению компьютерной технологии.
2. Комплекс педагогических условий эффективности модели применения компьютерной технологии в процессе обучения студентов иностранному языку, содержащий в себе: а) инновационную направленность в преподавании иностранного языка; б) включение студентов в совместную продуктивную деятельность по разработке и внедрению компьютерных технологий, ориентированных на повышение эффективности иноязычного образования; в) формирование готовности вузовских преподавателей к использованию компьютерных технологий обучения иностранному языку.
Обоснованность и достоверность исследования определяются анализом современных достижений психолого-педагогической науки, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством: публикаций в печати (1996 - 2000 гг), отчетов на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики МаГУ; выступлений на ежегодных научно - пракгиче-ских конференциях преподавателей МГПИ-МаГУ (1994-1999 гг.); выступлений на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей школ г. Магнитогорска. Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущих учителей в Магнитогорском государственном университете, Магнитогорском педагогическом колледже, системе повышения квалификации работников образования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В ходе пытно-экспериментальной работы осуществлялась проверка эффективности использования компьютерной технологии обучения будущих специалистов иностранному языку в рамках разработанной модели при реализации выявленных педагогических условий, а также анализ и оценка полученных результатов. Для этого была разработана программа экспериментальной работы (цель, задачи, этапы, принципы, условия, содержание, диагностические методики и методы), реализована методика обучения студентов иностранному языку на основе компьютерной технологии, а также проанализированы полученные результаты и сформулированы выводы.
Подводя итоги опытно-экспериментальному исследованию, изложенному во второй главе диссертационной работы, нами сделаны следующие выводы:
1.Иноязычная подготовка будущих специалистов в университете реализуется более эффективно на основе разработанной модели использования компьютерной технологии, учитывающей содержательно-функциональные особенности обучения иностранному языку. Моделирование является одним из основных путей теоретического познания, рассматривается как метод прогностического решения проблемы, поскольку оно дает возможность проецировать систему (процесс обучения) в развитии.
2.В исследовании моделирование процесса обучения студентов иностранному языку с использованием компьютерной технологии осуществлялось в форме: 1) теоретическое моделирование как способ решения исследовательской проблемы на гипотетическом уровне (высший уровень); 2) методическое моделирование подсистемы использования КТ в процессе обучения студентов иностранному языку (средний уровень); 3) праксиологическое моделирование комплекса подсистем «преподаватель
- компьютер - студент» (элементарный уровень).
3.Результаты эксперимента показали, что процесс обкучения студентов иностранному языку протекает более успешно при реализации следующих педагогических условий: обеспечения инновационной направленности в преподавании иностранного языка; включения студентов в совместную продуктивную деятельность по разработке и внедрению компьютерных технологий, ориентированных на повышение эффективности иноязычного образования; формирования готовности вузовских преподавателей к использова-нию компьютерных технологий при обучении иностранному языку.
4. Методика обеспечения инновационной направленности в преподавании иностранного языка предусматривает: а) создание и поддержание положительного эмоционального состояния студентов при работе с КТ, ситуаций успеха в обучении; б) организацию иноязычного общения, опосредованного компьютером, на основе сотворчества студентов; в) использование ситуаций занимательности, интересных форм подачи материала, включение игровых блоков; г) организацию и активизацию работы студентов по поиску, изучению и применению опыта использования КТ, направленного на удовлетворение иноязычных интересов и потребностей студентов.
5.Методика включения студентов в совместную продуктивную деятельность по разработке и внедрению компьютерных технологий, ориентированных на повышение эффективности иноязычного образования включает в себя: а) использования инновационных форм и методов обучения, задающих контекст будущей профессиональной деятельности (деловая игра, семинары-дискуссии, пресс-конференции, диспуты, НИРС, производственная практика, комплексное курсовое и дипломное проектирование, учебные коммуникационные проекты и т.д.); б) направленность иноязычного обучения на постановку и решение творческих задач, отражающих основные черты деятельности будущего специалиста; в) создание с помощью КТ иноязычных коммуникативных ситуаций, межличностного иноязычного общения, деловых контактов.
6. Формирование готовности преподавателя к использованию КТ в процессе обучения студентов иностранному языку в ходе экспериментальной работы обеспечивалось: а) актуализацией субъективной позиции педагога в процессе изучения и использования КТ в профессиональной деятельности; б) усвоением педагогами высшей школы знаний по использованию КТ в профессиональной деятельности; в) усилением роли исследовательского элемента профессиональной деятельности.
7.При определении критериев и показателей эффективности педагогического эксперимента мы исходили из необходимости учета положений личностно-ориенти-рованного и профессионально-личностного подходов. Это позволило нам выделить следующие критерии: компетентность студентов (иноязычная и в области использования КТ); сформированность у них иноязычных коммуникативных умений и умений использования КТ в деятельности; мотивационно-ценностные ориентации на овладение иноязычной культурой и КТ; развитие рефлексивной позиции.
8.Формирующий этап эксперимента показал, что каждое педагогическое условие в отдельности «работает» на иноязычную подготовку студентов, а их комплексная реализация является необходимой и достаточной для эффективного формирования данной деятельности. Процесс обучения иностранному языку в экспериментальной группе, где реализовывались выделенные педагогические условия, в комплексе проходил более эффективно.