автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития научного стиля мышления в процессе профессиональной подготовки студентов-менеджеров
- Автор научной работы
- Жукова, Ирина Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калуга
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жукова, Ирина Сергеевна, 2004 год
Введение
Глава
I. Научный стиль мышления как проявление готовности профессиональной деятельности менеджера
1.1 Стиль мышления: психолого-педагогический анализ
1.2 Стиль мышления как проявление готовности менеджеров в системе общей базовой подготовки специалиста к студентов
1.3 Структура, критерии и уровни стиля мышления как проявления готовности студента-менеджера к профессиональной деятельности.. Выводы по I главе
Глава
II. Педагогические условия развития научного стиля мышления студента-менеджера как проявление готовности к принятию решений в будуш;ей профессиональной деятельности
2.1 Динамическая модель системы вариативных образовательных технологий, обеспечиваюшая развитие научного стиля мышления будущего специалиста-менеджера
2.2 Анализ эффективности педагогических условий развития научного стиля мышления как проявления готовности студента-менеджера к принятию решений в профессиональной деятельности
Выводы по II главе Заюпочение
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития научного стиля мышления в процессе профессиональной подготовки студентов-менеджеров"
Актуальность темы исследования. Происходящие изменения в экономической и социально-политической сферах общества преобразуют подходы в области управления человеческими ресурсами. Требуются руководители нового типа, способные принимать решения в динамических, постоянно меняющихся условиях. Поведение человека в ситуациях принятия решения приобретает устойчивость, психологическую основу которой составляет определенный стиль мышления.
Отдельные специалисты и организации, экономическое общество в целом должны постоянно приспосабливать существующие ресурсы к изменяющимся задачам и требованиям, чтобы остаться конкурентоспособными. В этом контексте научный стиль мышления специалиста-менеджера дает научную основу видения ситуации и нахождение ее новой интерпретации, приводит к творческому переосмыслению традиционных методов решения профессиональных задач. Вопрос стиля профессиональной деятельности - это вопрос необходимости в постоянной профессиональной интеграции индивидуальности специалиста с условиями профессиональной среды. В связи с этим выявляются противоречия между возможностями и стремлениями специалиста развивать индивидуальный стиль в профессии с одновременным необходимым эффективным согласованием индивидуальностей специалистов в их совместной деятельности.
В теории и практике образования осуществляется поиск наиболее эффективных условий профессионального развития будущего специалиста. Психолого-акмеологические исследования Б.Г. Ананьева, E.H. Богданова, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, Н.В. Кузьминой, Д.Н. Узнадзе направлены на изучение закономерностей и технологий развития основ профессионализма и творчества в процессе профессиональной подготовки. При этом выявляется противоречие между стилем мышления как мыслительным процессом и понятием профессиональная готовность, под которой понимают конечный результат, цель профессиональной подготовки. Мышление как процесс обусловливает динамизм формирования профессиональной готовности: переход от одного ее уровня сформированности к другому. Начальным условием определенного уровня профессиональной готовности является определенный уровень мышления, а развитый при этом стиль мышления является проявлением этого уровня.
Несмотря на расширение исследований в области профессиональной подготовки менеджеров, вопрос о развитии научного стиля мышления будущих специалистов не получил систематического научного обоснования. Это порождает следующие противоречия:
- между потребностью общества в специалистах, обладающих профессиональной мобильностью, высоким уровнем профессионализма и реальной ситуацией в подготовке специалистов-менеджеров, не учитывающей необходимость специального развития научного стиля мышления;
- между осознанием значимости стиля мышления в принятии решений специалистом-менеджером и отсутствием теоретических разработок, связанных с обоснованием педагогических условий эффективной подготовки специалистов-менеджеров в ВУЗе.
Выявленные противоречия обозначили проблему: каковы теоретические предпосылки и педагогические условия развития научного стиля мышления в процессе подготовки студентов-менеджеров? Социальная значимость проблемы и объективная необходимость подготовки специалистов-менеджеров к творческому решению профессиональных задач определяют актуальность работы и формулировку темы исследования:
Педагогические условия развития научного стиля мышления в процессе профессиональной подготовки студентов-менеджеров».
Целью исследования является теоретическое обоснование и опытно-экспериментальное выявление педагогических условий развития стиля мышления студента - будущего менеджера до уровня научного стиля мышления, являющегося проявлением готовности к принятию решений в профессиональной деятельности.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов - менеджеров в ВУЗе.
Предмет исследования; педагогические условия, обеспечивающие развитие научного стиля мышления будущих специалистов - менеджеров. Гипотеза исследования:
Становление специалистов-менеджеров, обладающих развитым научным стилем мышления, возможно в системе вузовской подготовки, если:
- критериально определены уровни развития научного стиля мышления как проявления готовности студента-менеджера к принятию решений в будущей профессиональной деятельности; разработана динамическая модель системы вариативных образовательных технологий, обеспечивающая в условиях гармонизации стилей мышления преподавателя и студента, поэтапное развитие стиля мышления. Переход от уровня адаптации к логически-образному стилю мышления обеспечивает репродуктивная образовательная технология; переход от логически-образного стиля мышления к проблемно-творческому стилю мышления обеспечивает проблемно-модульная технология; переход от проблемно-творческого - к научному стилю мышления осуществляет эвристическая технология.
Цель и гипотеза исследования определили его задачи:
1. Раскрыть сущность научного стиля мышления как проявление готовности к профессиональной деятельности менеджера.
2. Определить показатели, критерии уровней развития стиля мышления в процессе профессиональной подготовки студента-менеджера.
3. Разработать динамическую модель системы вариативных образовательных технологий, обеспечивающую развитие научного стиля мышления в образовательном процессе ВУЗа.
4. Проанализировать эффективность влияния динамической модели системы вариативных образовательных технологий на развитие стиля мышления студентов-менеджеров до уровня научного.
Теоретико — методологической основой исследования являются базовые принципы, разработанные в общественных и естественных науках, используемые и развиваемые акмеологией: принципы развития, активности, системности, интегративности, субъектности, индивидуальности; психолого-педагогические концепции профессиональной готовности специалиста к решению профессиональных задач в психолого-акмеологических исследованиях Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, E.H. Богданова, A.A. Деркача, Д.Н. Узнадзе, В.Г. Зазыкина, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Е.И. Исаева; теоретические принципы стилевых особенностей в принятии решений (К.А. Абульханова-Славская, А.Р. Лурия, Д.Н. Меницкий). В качестве методологических подходов к изучению развития научного стиля мышления наряду с когнитивным, деятельностным подходами (А. Адлер, A.B. Брушлинский, X. Вернер, Е.И. Горбачева, Дж. Келли, Е.А. Климов, В. Колга, B.C. Мерлин, C.JI. Рубинштейн, В.В. Селиванов, Г. Уиткин, М.А. Холодная) использовался стратегиальный подход (Д. Брунер, Ю.И. Кулюткин). Одним из основных подходов к созданию педагогических условий нами был выбран синергетический подход, поскольку с полным основанием можно считать процесс обучения открытой системой (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, М.Н. Берулава, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис, В.И. Слободчиков, A.M. Матюшкин, Д.Б. Эльконин).
Основные методы исследования: констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование, анализ учебно-программной документации, эмпирическое наблюдение, включенное наблюдение, тестирование, анализ хода развития стиля мышления, математическая обработка количественных показателей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
• Обоснована сущность научного стиля мышления как высшего уровня развития стиля мышления, являющегося проявлением готовности студента к профессиональной деятельности. Это уровень мышления, в котором согласуются как научный подход к решению профессиональных задач, проявляющихся через высокий уровень обобщенности, устойчивость предметной избирательности мышления, сформированность «операциональных кодов», поленезависимость, мобильность мышления, так и высокая профессиональная рефлексия, способность к успешной самореализации в новых условиях производства.
• Выявлены и критериально определены уровни развития научного стиля мышления, которые соответствуют уровням развития профессиональной готовности специалиста-менеджера: 0-й - уровень адаптации, 1-й - логически-образный стиль мышления, 2-й - проблемно-творческий стиль мышления, 3-й
- научный стиль мышления.
• Установлены показатели сформированности научного стиля такие, как: выражение индивидуальности; глубина научности знаний; объем знаний; системность; осмысленность; скорость решения задач; коэффициент обученности. как накопительный потенциал способов решения задач.
• Выявлены педагогические условия развития научного стиля такие, как:
- система вариативных образовательных технологий обеспечивающая поэтапное развитие стиля мышления студентов;
- качественное программно-методическое обеспечение учебного процесса, в состав которого входит система математических задач, сходных по функциональности со схемой принятия решений менеджером в профессиональной деятельности;
- гармонизация стилей мышления преподавателя и студентов в процессе субъект-субъектного адаптивного взаимодействия.
• Разработана динамическая модель системы вариативных образовательных технологий, включающая следующие компоненты: целевой, содержательный, организационно-деятельностный, мотивационно-ценностный, аналитико-результативный.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: выявленные педагогические условия развития научного стиля мышления в процессе профессиональной подготовки студентов обеспечат повышение эффективности образовательного процесса в вузе, так как разработанная система вариативных образовательных технологий может быть использована в процессе преподавания дисциплин естественно - математического цикла. Теоретические положения по развитию стиля мышления нашли свое отражение в системе задач, по которой может осуществляться работа преподавателя математики ВУЗа. Разработанный пакет проверочных тестов для каждой образовательной технологии позволит преподавателю осуществлять диагностику развития стиля мышления как проявления готовности студента к профессиональной деятельности. Разработаны методы и приемы, позволяющие активизировать мыслительную деятельность студентов.
Исследование проводилось в несколько этапов: Первый этап - прогностический (1997-1998 гг.): обоснование цели и задач исследования, изучение состояния профессиональной подготовки специалиста-менеджера и значимости стиля мышления в процессе принятия решений; разработка дидактического комплекса по дисциплине «Высшая математика» для обучения по специальности «менеджмент».
Второй этап — диагностико-практический (1999-2003 гг.): отбор психодиагностического материала, определение педагогических условий, обеспечивающих развитие научного стиля мышления студентов-менеджеров; проведение экспериментальной работы на подготовительных курсах в Калужском филиале Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева.
Третий этап — формирующий (1999-2003 гг.): проведение эксперимента на отделении «Менеджмент» в Калужском филиале Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева и в Северо-Западной академии государственной службы.
Четвертый — итоговый (2003-2004 гг.): анализ экспериментальных данных, обобщение полученных материалов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Научный стиль мышления студентов-менеджеров представляет собой интегративное психологическое образование предметно-профессиональных знаний, научных методов исследования, подчиненных принципам стилевого единства, инвариантности, принципам иерархичности, кросситуативности, выражающееся в устойчивых проявлениях следующих компонентов профессиональной готовности: содержательного, операционно-деятельностного, мотивационно-ценностного. Научный стиль мышления — это высший уровень развития стиля мышления, в котором согласуются как научный подход к решению профессиональных задач, проявляющихся через устойчивость предметной избирательности мышления, сформированность «операциональных кодов», владение способностями переноса мыслительных операций в решении задач, так и развитие таких психологических структур личности будущего специалиста, как поленезависимость, мобильность, аналитичность, синтетичность, высокая профессиональная рефлексия. Различный уровень развитости стиля мышления обусловливает различную степень профессиональной готовности.
2. Показателями сформированности научного стиля мышления служат: выражение индивидуальности, глубина научности знаний, объем знаний, системность, осмысленность, скорость решения задач, коэффициент обученности как накопительный потенциал способов решения задач. Основным критерием развития научного стиля мышления является степень сложности решаемых студентом задач (решение задач по заданному алгоритму, проблемных задач, выдвижение и проверка гипотез, составление математической модели).
3. Педагогические условия, обеспечивающие развитие научного стиля мышления студентов-менеджеров раскрываются в динамической модели системы вариативных образовательных технологий, которая функционирует через гармонизацию стилей мышления преподавателя и студентов в процессе субъект-субъектного взаимодействия. При этом репродуктивная технология обеспечивает переход от адаптации (0-й уровень развития стиля мышления) — к логически образному стилю мышления (1-й уровень); проблемно-модульная -развитие проблемно-творческого стиля мышления (2-й уровень); эвристическая - развитие научного стиля мышления (3-й уровень).
Программно-методическое обеспечение учебного процесса включает: дидактический комплекс; методы и приемы, позволяющие активизировать мыслительную деятельность студентов; систему задач, сходных по фукциональности со схемой принятия решений менеджером в профессиональной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; опорой на фундаментальные труды ученых, характеризующих развитие научного стиля мышления как значимый фактор в процессе профессиональной подготовки специалистов, длительностью экспериментальной работы, математической обработкой количественных показателей результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались на юбилейной конференции РАЕН (Калуга, 1997 г.); на межвузовской научно-практической конференции в КГПУ «Проблемы социального развития общества и технологий: образование, культура и благотворительность» (Калуга, 1998 г.); на учебно-методических и научно-технических конференциях преподавателей КФ МСХА (1998 г., 2000 г.); на П-ой и Ш-ей межрегиональных научно-практических конференциях по теме «Высшая естественнонаучная и математическая подготовка экономистов и государственных служащих» (Калуга, филиал СЗАГС, 2002г., 2003г.); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания математических дисциплин в СЗАГС и ее филиалах» (Санкт-Петербург, 2003г.). Основные результаты исследования используются в системе повышения квалификации работников образования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по II главе
Стиль мышления обуславливает взаимодействие субъектов учебного процесса педагога и студента. Процесс эффективной профессиональной подготовки обеспечивает динамическая модель системы вариативных образовательных технологий через гармонизацию стилей педагога и студентов.
Эффект адаптивного взаимодействия стилей мышления педагога и студентов становится возможным в системе вариативных образовательных технологий. Динамическая модель системы вариативных образовательных технологий включает следующие компоненты: целевой, содержательный, мотивационно-ценностный, операционно-деятельностный, аналитико-диагностический, которые обеспечивают развитие соответствующих компонентов профессиональной готовности.
Развитие стиля мышления студентов-менеджеров по указанным уровням происходит через вариативные образовательные технологии:
- от адаптации (0 уровня) - к логически образному стилю мышления обеспечивает репродуктивная образовательная технология;
- от логически-образного - к проблемно-творческому стилю мышления переход обеспечивает проблемно-модульная технология;
- от проблемно-модульного - к научному стилю мышления осуществляет эвристическая технология.
В условиях такого педагогического процесса обеспечивается не только развитие высоких уровней мыслительных операций, обусловленных устойчивостью и избирательностью, но и развитие таких психологических структур личности будущего специалиста, как поленезависимость, флексибельность, рефлексивность, аналитичность, синтетичность, которые обуславливают в своем единстве научный стиль мышления.
Результат экспериментальной работы показал, что рост таких показателей, как объем знаний, осмысленность, системность знаний в репродуктивной технологии по модели полного усвоения знаний, подчеркивает необходимость данной технологии для качественного освоения новых знаний, являющихся залогом научности стиля мышления. В ходе применения репродуктивной образовательной технологии обеспечивается развитие логически-образного стиля мышления. Через анализ решения задач происходит развитие когнитивных стилей: аналитичность-синтетичность, узость-широта сканирования, поленезависимость-полезависимость. Объем знаний достигает
87% из числа студентов экспериментальной группы, осмысленность материала достигает 60%, скорость решения задач - 10%. В рамках проблемно-модульной технологии, наряду с расширением и углублением знаний, осуществляется развитие навыков мыслительной деятельности. Это осуществляется через проведение практических занятий методом мастерской и методом работы в творческих группах через методические приемы: метод «мозгового штурма», метод «информационной накачки», «паузу ожидания», создания «зоны неопределенности». При этом показателями сформированности проблемно-творческого стиля мышления явились: системность (Си) — до 80%, объем знаний - до 92%, осмысленность (Осм) - до 75%, скорость решения задач (Ск) - до 70%. Заметный рост таких показателей, как осмысленность, системность знаний в проблемно-модульной технологии и в последующем в эвристической, подчеркивает эффективность этих технологий для развития навыков креативной мыслительной деятельности. Появление таких показателей, как глубина научности знаний (Нз), выражение индивидуальности (Ви), после применения проблемно-модульной технологии говорит о развитии когнитивных стилей: поленезависимости, мобильности.
Эвристическая технология через интерактивный метод обучения, «метод проектов» и «ролевую игру» обеспечивает на уже сформированных знаниях специалисту-менеджеру возможность для выработки эффективных приемов и способов мыслительной деятельности. Это осуществляется через генерирование и проверку гипотез, создание математических моделей, решение проблемно-эвристических задач. Коллективная, творческая, совместная, умственная деятельность обеспечивает развитие индивидуальности будущего специалиста, определяя цели его самосовершенствования. После применения эвристической технологии наблюдается рост всех показателей: системность (Си) - до 100%, объем знаний - до 97%, осмысленность (Осм) - до 82%, скорость решения задач (Ск) — до 62%, особенно таких показателей, как выражение индивидуальности (Ви) - 85%, глубина научности знаний. Но наблюдается уменьшение такого показателя, как скорость решения задач, с 70% в проблемно-модульной до 62% после эвристической. Это связано с процессом осмысления материала, выработкой гипотетических рассуждений, что требует затрат времени.
По результатам проведенного эксперимента мы выделили результаты профессиональной готовности, соответствующие уровням мышления.
Таким образом, для принятия решений в будущей профессиональной деятельности особенно важны такие стилевые характеристики, как поленезависимость, мобильность, владение сложными мыслительными операциями, которые большое развитие получают через систему решения математических задач в рамках вариативных образовательных технологий.
Мыслительный процесс обеспечен мотивацией, определяемой вариативными образовательными технологиями, и обеспечивает сам мотивированность в случае успешности и правильности принимаемых студентом решений. Развитие стиля мышления через мотивационно-ценностный компонент профессиональной готовности находит свое проявление в навыках учебной рефлексии и выражается через самооценку, полученную на основе анкетирования. Наблюдаемое изменение самооценки демонстрирует рефлексию учебного труда и рост мотивационного компонента готовности от стремления к самообразованию через самосовершенствование к смыслотворчеству в профессии.
Таким образом, динамическая модель системы вариативных образовательных технологий включает следующие компоненты: целевой, содержательный, мотивационно-ценностный, операционно-деятельностный, аналитико-диагностический.
141
Заключение
Выявленные педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие стиля мышления студентов-менеджеров до уровня научного уже на младших курсах ВУЗа, обеспечивают тем самым готовность студента-менеджера к принятию решений в профессиональной деятельности.
Это обеспечивает динамическая модель системы вариативных образовательных технологий, направленная на развитие стиля мышления студентов, обеспечивает эмоционально-мотивационную регуляцию процесса решения задач через гармонизацию стилей мышления преподавателя и студента в рамках субъект-субъектных взаимодействий. Это становится возможным в связи с тем, что схема принятия решений в профессиональной деятельности сходна по функциональности со схемой решения проблемных задач в курсе «Высшая математика».
Предлагаемая динамическая модель вариативных образовательных технологий построена в соответствии со структурой педагогического процесса. Целевой компонент определен исходя из целей профессиональной готовности специалиста-менеджера.
В нашем исследовании готовность будущих менеджеров к профессиональной деятельности рассматривается как: особое состояние специалиста, представляющее сложное психологическое образование, которое в будущей профессиональной деятельности обеспечивает стиль руководства персоналом, гражданскую профессиональную позицию; определенный уровень усвоенных знаний и навыки мыслительных операций, позволяющих принимать решения в условиях неопределенности студента-будущего менеджера.
Основной целью процесса обучения студентов-менеджеров явилось не только стремление достичь знаний, умений, навыков студентов, но и развить индивидуально-личностные качества будущего специалиста - развить научный стиль мышления.
Рассматривая научный стиль мышления как определенный уровень когнитивно-креативных, социальных и личностных качеств, обусловленный устойчивостью, предметной избирательностью мышления, высоким уровнем обобщения и анализа мыслительных операций, определяющих направление актуализации мыслительных действий, позволяющих на научной основе осуществлять процесс принятия решения в профессиональной деятельности. Мы его понимаем как сложное психологическое новообразование предметно-профессиональных знаний, научных методов исследования, выражающееся в устойчивых проявлениях следующих компонентов профессиональной готовности:
- содержательного;
- операционно-деятельностного;
- мотивационно-ценностного.
Содержательный компонент готовности выражается через стратегию решения профессиональных задач. У стратегически мыслящих руководителей должно быть широкое и долгосрочное видение перспектив движения, они должны осознать, за что именно они отвечают (за планирование размещения средств производства способом наиболее благоприятным для внедрения стратегий; за то, чтобы управление строилось, добавляя значительную стоимость к результатам, получаемым организацией).
Схема принятия решений в профессиональной деятельности управленца-менеджера включает четыре основных блока: афферентный синтез, принятие решения, формирование программы, сличение с акцептором результатов. Эта схема соответствует этапам процесса решения математических задач, включающего ряд стадий: тип задачи, степень новизны, характер деятельности, фаза решения. В различных типах профессиональной активности специалиста-менеджера, как правило, осуществляется достаточно универсальный набор операций - определение информационных и регулятивных параметров поставленной задачи. Таким образом, природа решений задач и природа стратегических действий руководителя-менеджера, по своей сущности, является единой, подчиняющейся единому стратегиальному подходу. Показателями готовности к профессиональной деятельности менеджера будут являться: умение составлять план, предусматривать возможность и точность выполнения плана, четко контролировать процесс труда. Принципы планирования напоминают по своей сущности принципы научного стиля мышления: полнота, точность, ясность, непрерывность, экономичность планирования. Все виды техники планирования варьируются от таких традиционных методов как бюджетные методы до более сложных — моделирование, разработка планов или отдельных его разделов на основе теории игр и проектов сценариев, в основе которых математическое моделирование, статистические методы планирования эксперимента. Разрабатывая серию математических задач аналогичным управленческим решениям и осуществляя обучение студентов по сериям математических задач, организованных по принципам планирования, предусматривается ход мыслительных операций студента-менеджера в работе с различными типами экономических задач. Поскольку управленческое решение рассматривается как совокупность взаимосвязанных, целенаправленных и логически последовательных действий, выражающих алгоритм решения задач, то в качестве основного подхода был выбран стратегиальный подход к изучению мышления. Стиль начинается и проявляется в динамике построения активности при ответе на проблемный вопрос и в глобальных стратегиях поведения, в частности, в решении задач. Проблема исследования стратегий и технологий поведения при решении задач предполагает формализацию всех факторов его построения. В связи с этим, основным показателем, на основании которого определяется развитие стиля мышления, является КУЗ (коэффициент усвоенных знаний), выражающий уровень стратегий при решении задач. Это не только объем информации, а накопительный потенциал способов решения задач и проявления развития когнитивных стилей (флексибельность, узость-шиирота сканирования, «аналитичность» через «синтетичность»).
Среди множества показателей развития стиля мышления на каждом этапе наиболее значимыми, необходимыми для стиля мышления будущего специалиста- менеджера являются поленезависимость и мобильность. Поскольку один и тот же человек в процессе решения задач может выражать как полезависимость, так и поленезависимость (Г.Уиткин), то проявление полезависимости-поленезависимости мы будем рассматривать лишь как стилевое проявление на всех уровнях, выражающееся через показатель Ви (выражение индивидуальности), рассматривающийся как отношение количества индивидуальных предложений к общему числу имеющихся предложений.
Развитие мобильности как личностное проявление в нашем исследовании характеризуется через анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, выражается через такие показатели как объем знаний, системность, осмысленность, скорость выполнения контрольной работы. Наличие системности знаний выявлялось при выполнении различных зависимостей и связей, отношениями внутри каждого математического понятия и между ними. Этот параметр характеризуется критерием, представляющим отношение количества выявленных зависимостей, связей к общему их количеству в имеющемся эталоне. Осмысленность знаний устанавливалась путём анализа ответов на практических занятиях, в решении проблемных, не стандартных задач.
В качестве критерия скорости выполнения контрольной работы принималось отношение качества правильно решённых заданий ко всему затраченному времени. Глубина научности знаний определяется как отношение количества творческих приёмов решения гипотезы к общему числу приёмов.
На основе выделенных показателей и по степени сложности решаемых студентами задач нами выявлены уровни развития стиля мышления: 0-й -уровень адаптации; 1-й - логически-образный стиль мышления; 2-й проблемно-творческий стиль мышления; 3-й - научный стиль мышления (см. табл.).
Различный уровень развитости стиля мышления обусловливает различную степень профессиональной готовности: репродуктивный стиль проявляет уровень грамотности как потенциальную основу будущего мастерства; логически-образный уровень стиля мышления обеспечивает уровень ремесла как систему навыков осуществления мыслительных действий; проблемно - творческий уровень стиля мышления обеспечивает уровень мастерства как систему умений выполнения профессиональных функций; научный стиль мышления сможет обеспечить уровень творчества в профессии как высшее проявление профессионализма.
Аналогично указанным выше компонентам профессиональной готовности выделены нами компоненты динамической модели системы вариативных образовательных технологий. Целевой компонент динамической модели составляет научный стиль мышления как проявление высшего уровня профессиональной готовности студента-менеджера, навыки мыслительной деятельности, обеспечивающие способность будущего специалиста к принятию решений в профессиональной деятельности.
Содержательный компонент динамической модели составляет система вариативных образовательных технологий, дидактический комплекс, составленный в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта. Мотивационно-ценностный компонент динамической модели раскрывается через ценностно-смысловую направленность каждой образовательной технологии, повышение интереса к процессу решения задач в ситуации завершаемого мыслительного поиска. Проявление научного стиля мышления как мотивационного компонента готовности осуществляется через четыре последовательных этапа мотивации: 1 этап - актуализация потребности в личном и профессиональном самопознании. Первый уровень мотивационно-ценностного компонента готовности составляет стремление студента-менеджера к саморазвитию. Стиль проявляется в ценностях-целях.
2 этап — овладение методами умственных действий, способствующих лучшему усвоению профессиональных знаний, стремление к самообразованию. Стиль мышления проявляется в ценностях-целях, ценностях-знаниях. Этот этап обеспечивает репродуктивная технология (выполнение задач по указанному алгоритму).
3 этап — включение в рефлепрактическую деятельность, предусматривающую личные рефлексии через призму высокого уровня профессиональных притязаний и формирования потребности в профессиональном самосовершенствовании. Стиль мышления проявляется через ценности-цели, ценности-знания, ценности-качества, в развитости навыков учебной и профессиональной рефлексии. Этот этап обеспечивает проблемно-модульная технология.
4 этап - формирование установки на ценностное отношение к субъектам будущей профессиональной деятельности, признание в ней новых прогрессивных смыслов — смыслотворчество. Стиль мышления проявляется через все выше названные ценности и в своем взаимообуславливающем единстве выражает развитость мотивационного компонента готовности: стремление к самообразованию, самосовершенствованию, смыслотворчества в профессии. Формирование этого мотивационного уровня приходится на эвристическую технологию, в которой среди студентов преподавателем организуется ситуация на выявление лучших предложенных гипотез, доказательств, моделей.
Операционно-деятельностный компонент динамической модели.
Развитие стиля мышления студентов-менеджеров по указанным уровням обеспечивается гармонизацией стилей мышления преподавателя и студентов в процессе субъект-субъектного адаптивного взаимодействия через вариативные образовательные технологии, способствующие адаптивности студентов к решению сложных задач:
- от адаптации (0 уровня) — к логически образному стилю мышления обеспечивает репродуктивная образовательная технология;
- от логически-образного — к проблемно-творческому стилю мышления переход обеспечивает проблемно-модульная технология;
- от проблемно-модульного — к творческому научному стилю мышления осуществляет эвристическая технология.
Для достижения логически-образного стиля мышления преподавателем применим авторитарный стиль обучения (репродуктивный тип технологии) по модели полного усвоения знаний, по аналогии с моделью Дж. Кэролла. В контексте проблемно-модульного обучения преподаватель обязательно планирует время учебного процесса «на свободу внутри границ» и метод «зон неопределенности». Семинарские занятия проводятся методом мастерской и методом работы в творческих группах.
Методику надо усовершенствовать дополнительными приёмами проблемного плана: "метод мозгового штурма", метод "информационной накачки" увеличить "паузу ожидания" при опросе планировать больше время на «зоны неопределенности».
После проводимой технологии критериями проявления стиля мышления через мотивационный компонент готовности явились: стремление студента к самообразованию, самоанализу; помехоустойчивость, конкурентоспособность; гибкость, оперативность, адекватная самооценка, высокая внутренняя мотивация, высокий социальный статус в учебном коллективе.
Эвристическая технология осуществляется через работу в творческих группах и интерактивный метод обучения, через «метод проектов» и «ролевую игру». Проектная методика позволяет высветить социально-значимое содержание учебной проблемы. Метод проектов позволяет применять полученные знания на практике и глубоко их усваивать и, одновременно, получать новые знания. В исследуемой технологии, кроме указанных выше, используются следующие методы обучения: генетический метод, метод интеллектуальной коллективной деятельности (мозговой штурм, синектика), метод информационной накачки, метод опоры на ошибки, метод укрупнённых проблем, метод гипотезы. Им соответствуют формы обучения: историко-логический экскурс, учебный эксперимент, игра (дидактическая, деловая, имитационная), лекция — погружение, работа над ошибками, интегративное занятие, группа форм самостоятельной работы (взаимообучение, самообучение, учебная консультация). Индивидуализация в процессе обучения предполагает комплекс методов, применяемых преподавателем, с целью развить творческое мышление, инициативу, самостоятельность и решительность. Важное место в индивидуальном подходе в системе обучения занимает использование индивидуальных знаний. В качестве заданий используются такие виды деятельности: написание докладов, рефератов, сценариев, контрольных заданий, разработка тематических викторин.
В индивидуальном подходе особое место отведено развитию навыков профессиональной рефлексии. В процессе работы в творческих группах, особенно в методе мастерских, мы рекомендуем студентам выделить условно три вида рефлексии: «неосознанная», «осознанная» и «рефлексия управления ситуацией».
Аналитико-результативный компонент.
Для принятия решений в будущей профессиональной деятельности особенно важны такие стилевые характеристики, как поленезависимость, мобильность, владение сложными мыслительными операциями, которые получают развитие через систему решения математических задач в рамках вариативных образовательных технологий. Распределение студентов экспериментальной группы на завершающем этапе (в конце года) составило: НСМ — 6 человек — 21,4%, проблемно-творческий - 11 человек — 39,28%, логически-образный стиль - 10 человек - 35,71%, репродуктивный стиль — 1 человек - 3,57%. При этом студентов, получивших положительную оценку составило 96,43%.
Проведенное экспериментальное исследование показало, что повышение эффективности мыслительной деятельности открывается в соответствии с целью более высокого порядка — развитием готовности будущего специалиста -менеджера к принятию решений в условиях неопределенности. В этом случае процесс решения задач как процесс принятия решения приобретает новые характеристики. Он обеспечивает не только овладение студентами сложными мыслительными операциями, навыками рефлексии, но развитие личностных структур специалиста. Указанное выше становится возможным, если процесс обучения построен по принципам динамической модели системы вариативных образовательных технологий, обеспечивающих гармонизацию стилей мышления педагога и студентов.
Содержательный компонент. Эффективность динамической модели проявляется в развитости у 96,43% студентов уже второго курса таких психологических структур личности будущего специалиста как поленезависимость, мобильность, проявляется в сформированности таких качественных способностей мышления как «узловые и направляющие коды», «предметная избирательность мышления», владение способностями переноса мыслительных операций в решении задач. Развитие мобильности как личностное проявление в нашем исследовании, характеризующееся через анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, выражается в росте таких показателей как объем знаний, системность, осмысленность, скорость выполнения контрольной работы. Проявление развития поленезависимости личности специалиста-менеджера определяется через рост показателя (Ви) -выражение индивидуальности. Проявление развития когнитивных стилей (флексибельность, узость, широта сканирования, «аналитичность через синтетичность») является рост совокупных показателей: научность знаний (Нз), коэффициента обученности (Кост). Научный стиль мышления обеспечивает высший уровень готовности к профессиональной деятельности. Развитие стиля мышления до своего высшего уровня - научного стиля мышления проявляется в сформированности таких качественных способностей мышления как «узловые и направляющие коды», «предметная избирательность мышления», владение способностями переноса мыслительных операций в решении задач, мобильность и поленезависимость. Это проявляется, как правило, в осуществлении системного анализа проблемной ситуации, в видении многовариантных поисков решений; в генерировании и поверки гипотез; в написании студентами курсовых и дипломных работ с использованием элементов экономико-математического моделирования и тем самым обеспечивает операционно-деятельностный компонент профессиональной готовности. Научный стиль мышления проявляется в стратегии решения профессиональных задач: принятие решения в условиях неопределенности, составление планов, анализ, хозрасчет, планирование, контроль, осуществление объективной оценки анализа текучести кадров и продвижения по службе.
Мотивационно-ценностный компонент. Стиль мышления проявляется через систему ценностей специалиста-менеджера: ценности — цели, ценности — знания, ценности — качества и ценности — отношения. Развитие стиля мышления через мотивационно-ценностный компонент профессиональной готовности нашел свое проявление в навыках учебной рефлексии и выражался через самооценку, полученную на основе анкетирования. Наблюдаемое изменение самооценки демонстрирует рефлексию учебного труда и рост мотивационного компонента готовности от стремления к самообразованию через самосовершенствование к смыслотворчеству в профессии. Научный стиль мышления проявляется не только в самообразовании, в стремлении к самосовершенствованию, но и в смыслотворчестве в профессии. Педагогические условия, направленные на развитие стиля мышления, обеспечивают согласованность между стремлением будущего специалиста-менеджера развивать индивидуальный профессионализм в профессии с одновременным необходимым эффективным согласованием индивидуальности студентов, будущих специалистов, в их совместной деятельности. По результатам проведенного эксперимента мы выделили результаты профессиональной готовности по выше обозначенным уровням. Не все студенты экспериментальной группы достигли научного стиля мышления, некоторые из них (таблица выражения индивидуальности) остались на уровнях
1-м, 2-м. Некоторые из студентов остались на достаточно хорошо сформированном проблемно-творческом уровне.
Студенты, достигшие уровня проблемно-творческого стиля мышления, могут являть собой очень добросовестных, педантичных исполнителей, но творческие идеи которых, возможно, не могут быть доведены до воплощения, так как в стиле мышления проявляется недостаток инструментального плана: отсутствует в нужном количестве глубина научности знаний.
Выполненное исследование позволило сделать следующие выводы.
Развитие стиля мышления студентов до уровня научного обеспечивается при реализации следующей совокупности психолого-педагогических условий: 1. Повышение эффективности мыслительной деятельности открывается в соответствии с целью более высокого порядка - развитием готовности будущего специалиста-менеджера к принятию решений в профессиональной деятельности. Установлено, что научный стиль мышления - это высший уровень развития стиля мышления, в котором согласуются как научный подход к решению профессиональных задач, проявляющихся через устойчивость предметной избирательности мышления, сформированность «операциональных кодов», владение способностями переноса мыслительных операций в решении задач, так и сформированность таких психологических структур личности будущего специалиста, как поленезависимость, мобильность, аналитичность, синтетичность, высокая профессиональная рефлексия.
Экспериментом подтверждено, что различный уровень развитости стиля мышления обусловливает различную степень профессиональной готовности: репродуктивный стиль проявляет уровень грамотности как потенциальную основу будущего мастерства; логически-образный уровень стиля мышления обеспечивает уровень ремесла как систему навыков осуществления мыслительных действий; проблемно - творческий уровень СМ обеспечивает уровень мастерства как систему умений выполнения профессиональных функций; научный стиль мышления сможет обеспечить уровень творчества в профессии как высшее проявление профессионализма.
2. В исследовании выявлено, что развитие стиля мышления студентов-менеджеров до уровня научного обеспечивается моделью системы вариативных образовательных технологий: репродуктивной, обеспечивающей переход от адаптации (0-го уровня развития стиля мышления) - к логически образному стилю мышления (1-й уровень); проблемно-модульной, обеспечивающей развитие проблемно-творческого стиля мышления (2-й уровень); эвристической, направленной на развитие научного стиля мышления (3-й уровень) и характеризуется следующими показателями: выражение индивидуальности, глубина научности знаний, объем знаний, системность, осмысленность, скорость решения задач, коэффициент обученности как накопительный потенциал способов решения задач.
3. Установлено, что условием развития стиля мышления является динамическая модель системы вариативных образовательных технологий, в рамках которой обеспечивается гармонизация стилей мышления преподавателя и студентов в процессе их субъект-субъектного адаптивного взаимодействия, и представлено качественное программно-методическое обеспечение учебного процесса (дидактический комплекс; методы и приемы, позволяющие активизировать мыслительную деятельность студентов).
4. Выяснено, что построенная в рамках стилевых предпочтений динамическая модель системы вариативных образовательных технологий обеспечивает как эмоционально-мотивационную регуляцию процесса решения задач, так и развитие индивидуальности личности каждого студента через их совместную деятельность и рефлексию учебного труда. Педагогические условия, направленные на развитие стиля мышления, обеспечивали согласованность между стремлением будущего специалиста-менеджера развивать индивидуальный профессионализм в профессии с одновременным необходимым эффективным согласованием индивидуальности студентов, будущих специалистов, в их совместной деятельности.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многообразной проблемы выявления всех педагогических условий развития научного стиля мышления студентов в процессе профессиональной подготовки. В более детальном изучении нуждается вопрос об использовании информационных технологий в развитии научного стиля мышления студентов. Перспективным следует считать постановку вопроса о развитии научного стиля мышления в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла.