Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития социальной ответственности у студентов высших учебных заведений

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития социальной ответственности у студентов высших учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кочетова, Ирина Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития социальной ответственности у студентов высших учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кочетова, Ирина Дмитриевна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития социальной ответственности у студентов высших учебных заведений.

1.1 Философские и социологические аспекты развития социальной ответственности.

1.2 Психолого-педагогические основания развития социальной ответственности у студентов высших учебных заведений.

Глава 2. Педагогическое обеспечение развития социальной ответственности у студентов высших учебных заведений.

2.1 Модель развития социальной ответственности у студентов высших учебных заведений.

2.2 Характеристика педагогических условий развития социальной ответственности у студентов высших учебных заведений.

Глава 3. Экспериментальная работа по реализации условий развития социальной ответственности у студентов высших учебных заведений.

3.1 Задачи и этапы проведения эксперимента.

3.2 Система работы по развитию социальной ответственности у студентов высших учебных заведений.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития социальной ответственности у студентов высших учебных заведений"

Сегодня Россия переживает большие перемены, которые влияют на все сферы жизни общества (политическую, экономическую, социальную): формируются качественно иные принципы организации жизни и деятельности людей, меняется иерархия социальных и поведенческих норм и ценностей. Становится более очевидным, что государству необходимы граждане, способные к преобразованию производства, экономических и социальных отношений, а также обладающие чувством гражданской ответственности за свою судьбу и судьбу своей страны, за результаты своей деятельности.

Изменения в русле общих процессов экономических и политических преобразований, происходящих в обществе, оказали влияние и на систему российского образования.

Высшие учебные заведения в условиях рыночной экономики стремятся готовить профессионалов, обладающих определенным кругом теоретических знаний и практических умений, способных успешно адаптироваться к современным условиям на рынке труда. Однако процесс обучения в вузе в недостаточной степени нацелен на внутренний мир человека, на формирование духовно-нравственной культуры выпускника, осознающего свою личную ответственность перед обществом. Особенно остро данная проблема встает в системе подготовки кадров в области экономики. В современном обществе существует объективная потребность в социально ответственном бизнесе. Деятельность представителей бизнеса не может быть сведена только к получению прибыли, поскольку на них лежит ответственность перед обществом, которое требует соблюдения своих интересов.

Концепцией модернизации российского образования на период до 2025 года определена цель образования — создание механизма устойчивого развития образовательной системы, обеспечение ее соответствия вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям. Система высшего образования в настоящее время развивается в русле рыночных преобразований. Основная цель профессионального образования ориентирована на подготовку квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего знаниями, умениями в своей профессии и смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, самосовершенствованию, способного принимать ответственные решения. Процессы модернизации образования в высшей профессиональной школе разворачиваются на фоне вхождения России в Болонский процесс, что не отменяет необходимости сохранения позитивных традиций российской высшей школы; фундаментальность не должна вступать в конфликт с линией на усиление практической направленности образования. Эта установка нашла отражение в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования третьего поколения. Приоритетными требованиями к будущему профессионалу с точки зрения социальной практики, экономики являются сформированность не только ключевых компетенций, но и ответственности как способности личности определять свое поведение на основе осознания социальных норм, духовных и нравственных ценностей общества.

Для успешного развития общества необходимо воспитание, у будущих профессионалов творческой активности, ответственности за принимаемые решения, умения строить совместную деятельность в общении на основе сотрудничества и партнерства, выражать причастность к общему делу, т. е. качеств, характеризующих понятие «социальная ответственность».

Исходя из вышеизложенного, решение проблемы развития социальной ответственности у молодого поколения является приоритетным в деле повышения качества профессиональной подготовки студентов вуза.

Предпринятый нами анализ научных исследований показал, что, с одной стороны, вопросам развития и воспитания социальной ответственности личности в истории и теории педагогики уделялось серьезное внимание, с другой стороны, недостаточно исследованы вопросы формирования социально ответственного поведения молодого поколения и условий его эффективности. Такое положение дел во многом обусловлено противоречиями: между стремлением государства к улучшению социально-экономической ситуации в стране и недостаточной готовностью молодого поколения нести ответственность за результаты своей будущей профессиональной деятельности; между социальным заказом общества на подготовку квалифицированных профессионалов с высоким уровнем развития социальной ответственности и сложившимися способами организации учебно-воспитательного процесса в вузе, не позволяющими продуктивно решать эту задачу; между требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), выдвигающего на передний план при определении качества подготовки выпускника его способность принимать ответственные решения и недостаточной разработанностью содержания, путей и средств осуществления этого процесса.

Наличие этих противоречий обусловило проблему исследования, состоящую в выявлении, теоретическом и экспериментальном обосновании комплекса эффективных педагогических условий для развития социальной ответственности у студентов как будущих профессионалов в современных социально-экономических условиях. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также личный интерес автора обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия развития социальной ответственности у студентов высших учебных заведений».

Объектом исследования является развитие социальной ответственности в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Предмет исследования — педагогические условия развития социальной ответственности у студентов в педагогическом процессе вуза.

Цель исследования — теоретически и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, способствующих эффективному протеканию процесса развития социальной ответственности у студентов вузов.

Гипотезу исследования составили следующие положения: процесс развития социальной ответственности у студентов вуза будет протекать успешно в том случае, если: обеспечено духовно-нравственного становление будущих профессионалов;

- сформированы профессионально-этические нормы поведения в общении;

- оказано содействие в социализации студентов.

Исходя из цели и предмета исследования, для доказательств гипотезы были поставлены следующие задачи:

- исследовать совокупность исходных положений, определяющих сущность понятия «социальная ответственность»;

- определить критерии и уровни сформированности развития социальной ответственности у студентов вузов;

- выявить и апробировать совокупность педагогических условий, обеспечивающих развитие социальной ответственности у студентов вузов; определить факторы и предпосылки развития социальной ответственности у студентов вузов в современных социально-экономических условиях; разработать теоретическую модель развития социальной ответственности у студентов вузов;

- разработать комплекс методик, способствующих формированию социальной ответственности у студентов экономических специальностей.

Анализ научной литературы позволил выявить идеи, позиции, положения, которые могут служить предпосылками теоретических и практических основ развития социальной ответственности у студентов в образовательном процессе вуза. Ответственность как сложная категория является предметом изучения многих наук.

В философии ответственность связывается с такими категориями как «свобода», «необходимость», «долженствование», «совесть» (Г. Гегель, И. Кант, Ж.-П. Сартр, С. Франк, Э. Фромм, И. Фихте и др.).

Психологические механизмы ответственного поведения изучали Л. Берковиц, Л. Даниэльс, К. Муздыбаев, М. А. Осташева, Н. И. Скорбилина, Д. И. Фельдштейн, и др.).

Современные тенденции развития социальной ответственности представлены в работах отечественных философов и социологов: Н. А. Минкиной, Е. М. Пенькова, А. Ф. Плахотного, О. П. Ореховского, В. П. Тугаринова и др.

В отечественной педагогике развитие ответственности базируется на концепции «свободного воспитания» К. Н. Вентцеля, С. Т. Шацкого, «социальной активности личности» М. А. Данилова, «народности воспитания». В. Н. Сороки-Росинского. Значимыми для нашего исследования являются идеи «ответственной зависимости» А. С. Макаренко, воспитания гражданственности В. А. Сухомлинского. Современные тенденции воспитания социальной ответственности отражены в работах Е. Н. Бобковой, Е. Ю. Богатской, С. Н. Васильева, И. А. Гладышевой.

Методологической основой исследования явились принципы деятельностного подхода в организации учебного процесса (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, М. С. Каган, В. Н. Мясищев, Л. А. Радзиховский, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.); личностно-ориентированного подхода в обучении (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, П. Я. Гальперин, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); коммуникативного подхода в образовании (И. А. Зимняя, Б. С. Гершунский, Г. А. Китайгородская, М. Д. Лаптева, Н. А. Морозова и др.); основополагающие принципы культурологического подхода в образовании (Е. В. Бондаревская, В. Л. Левченко, Н. С. Розов, Л. А. Степашко и др.).

Теоретическими основами исследования явились идеи экзистенциальной философии (Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.), объединившей субъективное понимание категории ответственности с влиянием социальных факторов на ее развитие; социализации личности, когда происходит регулирование отношений между личностью и обществом (Б. Г. Ананьев, Л. Н. Буева, И. С. Кон, А. Ф. Плахотный, В. П. Тугаринов и др.); о человеке как высшей духовной ценности, личности, которая должна себя создавать, обогащать, стремиться к самосовершенствованию (Н. А. БерДяев' М. М. Бахтин, В. Франкл, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); о социальной сущности общения, которое организует социум и позволяет человеку жить и развиваться в нем, соотнося свое поведение с действиями других (М. М- Бахтин, Г. С. Батищев, А. А. Бодалев, М. Бубер, М. С. Каган, К. Е. Левитин, А. В. Петровский, К. Ясперс и др.); идеи компетентностного подхода в профессиональном развитии студентов (В. П. Бездухов, А. К. ГЛ^Ркова' С. Е. Мишина, Н. С. Розов, В. Г. Пишулин, О. В. Правдина, Н. Ф. ТалызиИ^ и ДР-); теоретико-методологический анализ основ профессионального образования (М. Н. Берулава, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. Л. Никифоров, А. А- РеаН' Ю.Г. Татур и др.); теории развития личности в профессион^льНОМ образовании (Дж. К. Грейсон, К. О. Делл, Н. В. Борисова, Л. М. ]у£итина, Р. А. Фатхутдинов).

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой г031°тезь1 были использованы следующие методы исследования: теоретЕГ*есКИИ анализ философской, социологической, психологической и педагогйТ^есКОИ литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического оПЬгта' ретроспективный анализ собственного педагогического оИь1та' диагностические (беседа, анкетирование и тестирование, интервьюиро^аНИе' анализ рефератов, эссе, проектная деятельность студентов); экспериментз-г1Ь11Ь1е (констатирующий, преобразующий и контрольный эксперим: ' педагогическое проектирование и моделирование; математически1 И статистическая обработка данных эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлена и экспериментально подтверждена совокугС^°стЬ педагогических условий развития социальной ответственности у студ^13ТОВ вузов (использование общекультурных компетенций для формиро^^-1113^ духовно-нравственного потенциала студентов; организация прозС1есса общения в учебно-воспитательной работе в соответствии с этичес;^*134111 нормами поведения; создание единой социокультурной среды внутре^^Е!еи жизнедеятельности вуза для вовлечения студентов в социально значимую деятельность);

- определены факторы, оказывающие влияние на процесс развития социальной ответственности у студентов (ориентация на ответственное отношение студентов к учебной деятельности; гуманистический стиль общения между преподавателями и студентами; педагогическая поддержка социальной активности студентов) и субъективные предпосылки , созданные в вузе для развития социальной ответственности у студентов (выработка у студентов потребности подвергать свои действия моральной оценке; приобретение опыта сотрудничества в межличностном взаимодействии; способность студентов осознать и оценить результаты своих действий и поступков для академического сообщества);

- выдвинуты и обоснованы критерии сформированности социальной ответственности у студентов (когнитивный, мотивационно-ценностный,-деятельностный, личностный).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- обоснована необходимость развития социальной ответственности у студентов как одной из составляющих профессиональной компетентности современного выпускника;

- разработан комплекс методик, способствующий становлению профессиональной компетентности будущего экономиста; разработана теоретическая модель развития социальной ответственности у студентов в современной образовательной среде.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработаны и внедрены в практику спецкурс «Стратегия развития социальной ответственности личности»; программы «Социальная психология» и «Этика делового общения»; программа внеучебной воспитательной работы со студентами.

Апробированные в ходе исследования теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в организации учебно-воспитательного процесса вуза.

Достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям развития педагогической науки и практики; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; положительной динамикой эксперимента, результаты которого подтверждают теоретические выводы и проделанную экспериментальную работу.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная ответственность — интегративное качество личности, развивающееся в процессе обучения и воспитания, определяющее поведение человека на основе осознания им социальных и правовых норм, духовных и нравственных ценностей общества, побуждающее к успешной социально-ориентированной жизнедеятельности, требующее соблюдения этических норм в профессиональной деятельности и потребности в саморазвитии.

2. Развитие социальной- ответственности у студентов вуза в процессе обучения связано с созданием следующих педагогических условий: использование знаний общекультурных компетенций для формирования духовно-нравственного потенциала студентов (за счет введения в практику студентов спецкурса «Стратегия развития социальной ответственности личности; сопровождения самостоятельной работы студентов; методики организации деловых игр, направленных на совместное решение профессиональных задач; методики проектной деятельности студентов, направленной на решение социальных, нравственных проблем);

- организация процесса общения в учебно-воспитательной работе в соответствии с этическими нормами поведения (ведением курса «Этика делового общения»; разработкой профессионально-этических норм бизнеса; методики развития способностей к плодотворной совместной деятельности в общении); создание единой социокультурной среды внутренней жизнедеятельности вуза для вовлечения студентов в социально значимую деятельность (путем реализации программы учебно-воспитательной работы).

3. Диагностика сформированности социальной ответственности у студентов выступает совокупность следующих компонентов: когнитивного (сформированность знаний о социальной ответственности), мотивационно-ценностного (сформированность мотивов социально ответственного поведения в учебно-профессиональной деятельности и общении, нравственные устремления к реализации ответственных поступков, выбор личностно значимой системы ценностных ориентаций), деятельностного (направленность на результат своих действий и поступков в учебной и общественной работе, выражение сопричастности к общему делу) и личностного (потребность в саморазвитии, стремление к самоактуализации).

4. Совокупность методик, способствующих становлению профессиональной компетентности студентов экономических специальностей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе многолетней работы автора на кафедре иностранных языков ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права». Результаты исследования были использованы автором при написании научных статей, опубликованных по теме исследования; в виде выступлений на Всероссийской научной конференции «Личностно-профессиональное саморазвитие обучающихся в образовательном процессе» (Хабаровск, 2004); на Региональной научно-практической конференции «Гуманистическая парадигма при обучении иностранному языку в высшей школе» (Хабаровск, 2005); на I и III Всероссийских научно-практических конференциях «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2008); на Всероссийской научной конференции «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2007); на II Международной

1 -У научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009).

Организация и этапы исследования. На констатирующем, этапе эксперимента участвовали 178 студентов 1 курса ГОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» г. Хабаровска, 150 студентов ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» г. Хабаровска, 252 студента ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права» г. Хабаровска. Основной экспериментальной базой исследования стало ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права» (ХГАЭП). Для проведения эксперимента были выбраны группы ФК-31, 32 (экспериментальная группа - 52 человека) факультета «Финансист» и БУ-31, 32 (контрольная группа - 50 человек) факультета «Аудитор». Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2010 гг.

На первом этапе (2003 — 2005 гг.) определялась степень актуальности исследования, выявлялись противоречия; изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая и методическая литература; велась подготовка к определению объекта и предмета исследования; обозначалась общая концепция исследования; осуществлялся отбор практического материала; разрабатывалась программа экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005 - 2007 гг.) на основе полученного материала были разработаны концептуальные идеи, выдвинута рабочая гипотеза, проводился преобразующий эксперимент, готовились и издавались статьи по теме исследования.

На третьем этапе (2007 - 2010 гг.) велась систематизация результатов исследования, корректировались основные теоретические положения исследования, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (197 источников) и 14 приложений. Основной текст изложен на 163 страницах. В работе представлена 21 таблица, 6 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

Экспериментальная работа подтвердила выдвинутую нами, гипотезу. Эффективность процесса развития социальной ответственности у студентов возрастет при соблюдении ряда педагогических условий: использование общекультурных компетенций для формирования духовно-нравственного потенциала студентов; организация процесса общения в учебно-воспитательной работе в соответствии с этическими нормами поведения; создание единой социокультурной среды внутренней жизнедеятельности вуза для вовлечения студентов в социально значимую деятельность.

Создание условий для развития социальной ответственности становится реальным при оптимальной организации учебной и внеаудиторной работы, ориентированной на активную деятельность студентов.

Направленность профессионального образования на развитие общекультурных компетенций студентов помогает им в решении познавательных, мировоззренческих, нравственных и иных проблем.

Ориентация не на когнитивный компонент, а на качественное изменение личности студента позволяет воспитать человека ответственного.

Реализация другого условия - организация процесса общения в учебно-воспитательной работе в соответствии с этическими нормами поведения — помогает становлению специалиста, формирует ответственное отношение к выполнению своих производственных обязанностей, способствует воспитанию человека, который в своей профессиональной деятельности руководствуется высокими нравственными нормами поведения.

Выполнение следующего условия - создание единой социокультурной среды внутривузовской жизнедеятельности для вовлечения обучающихся в социально значимую деятельность — стимулирует активность студентов в нравственном, социальном и творческом отношении, помогает студентам не только осознать свое место в общем деле, в общем устремлении вперед, но и проникнуться пониманием личной ответственности за общий успех.

Результаты экспериментальной работы показали, что при рациональной организации учебного процесса и создании атмосферы доброжелательности и уважения личности каждого студента, тщательном отборе учебного материала и-выборе методов и форм работы со студентами мы можем добиться, изменения уровня сформированности социальной ответственности у студентов.

Результаты преобразующего эксперимента свидетельствуют о том, что для развития социальной ответственности необходимо интенсифицировать учебные занятия, активизировать роль участников педагогического взаимодействия.

Таким образом, экспериментальная работа подтвердила состоятельность выявленных нами педагогических условий успешности развития социальной ответственности у студентов высших учебных заведений.

Заключение

Обращение к проблеме развития социальной ответственности у студентов в образовательном процессе вуза было обусловлено тем, что в условиях глубоких социально-политических, экономических преобразований особенно остро заявляет о себе проблема формирования новой системы ценностных ориентаций.

Современная ситуация в России требует от молодого специалиста ответственного отношения к собственному выбору, слову, делу, его последствиям, умения совершать действия, направленные на благо окружающих его людей, наличия устойчивого морального опыта. В связи с этим, в новых социально-экономических условиях одной из важнейших задач высшей школы является развитие у молодежи социальной ответственности. Особенно-остро данная проблема встает в системе подготовки кадров в области экономики. Профессиональная деятельность будущих экономистов должна быть направлена на улучшение качества жизни своего народа.

Теоретический анализ проблемы • развития» социальной ответственности, экспериментальное исследование позволили, научно обосновать, сущность данного явления, выявить возможности по созданию условий, обеспечивающих, эффективность развития социальной ответственности у будущих профессионалов.

Под развитием социальной ответственности мы понимаем создание в учебной деятельности условий, способствующих процессу самоактуализации личностных потенциалов студентов с целью обретения более зрелой формы профессионального бытия, позволяющего проявить себя в практической деятельности.

Как показало наше исследование, система педагогических условий, включающая в себя: использование общекультурных компетенций для формирования духовно-нравственного потенциала студентов; организация процесса общения в учебно-воспитательной работе в соответствии с этическими нормами поведения; создание единой социокультурной среды внутренней жизнедеятельности вуза для вовлечения студентов в социально значимую деятельность обеспечивает развитие социальной ответственности у студентов высших учебных заведений.

Необходимость достижения поставленной цели обусловило соответствующую организацию экспериментальной работы. В ходе эксперимента мы выяснили, что все условия, заявленные нами в гипотезе, являются эффективными для развития социальной ответственности у студентов вузов. Это выразилось в изменении показателей, характеризующих сформированность социальной ответственности у студентов экономических специальностей.

Таким образом, цели нашего исследования были достигнуты:

1. Теоретически обосновано понятие «социальная ответственность», которое мы определяем как интегративное качество личности, развивающееся в процессе обучения и воспитания, определяющее поведение человека на основе осознания им социальных и правовых норм, духовных и нравственных ценностей общества, побуждающее к успешной социально-ориентированной жизнедеятельности, требующее соблюдения этических норм в профессиональной деятельности и потребности в саморазвитии.

2. Анализ современного состояния проблемы позволил установить, что к настоящему времени создан определенный научно-методический фонд, педагогический опыт, который позволил нам построить модель процесса развития социальной ответственности у студентов высшего профессионального образования, включающую в себя следующие компоненты: когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный и личностный.

3. Обоснованы и апробированы педагогические условия развития социальной ответственности у студентов высших учебных заведений.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития социальной ответственности у студентов высших учебных заведений"

На правах рукописи

Кочетова Ирина Дмитриевна

Педагогические условия развития социальной ответственности у студентов высших учебных заведений

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

4856595

Комсомольск-на-Амуре - 2011

о 3 [ - ? 73

4856595

Работа выполнена на кафедре иностранных языков Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономики и права»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Ефимова Елена Ивановна Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Седова Наталья Ефимовна

ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный

университет», г. Комсомольск-на-Амуре

кандидат педагогических наук, доцент Бурдуковская Елена Анатольевна ГОУ ВПО «Амурский государственный университет», г. Благовещенск

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Защита состоится «25» марта 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.202.01 при ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» по адресу: 681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, дом 17, корпус 2, ауд. 141.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»

Автореферат разослан февраля 2011 г.

Автореферат размещён на официальном сайте ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»

ЬПр/Лу\у\у:ат^^и.ги февраля 2011 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

Тулейкина М.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Сегодня Россия переживает большие перемены, которые влияют на все сферы жизни общества (политическую, экономическую, социальную): формируются качественно иные принципы организации жизни и деятельности людей, меняется иерархия социальных и поведенческих норм и ценностей. Становится более очевидным, что государству необходимы граждане, способные к преобразованию производства, экономических и социальных отношений, а также обладающие чувством гражданской ответственности за свою судьбу и судьбу своей страны, за результаты своей деятельности.

Изменения в русле общих процессов экономических и политических преобразований, происходящих в обществе, оказали влияние и на систему российского образования.

Высшие учебные заведения в условиях рыночной экономики стремятся готовить профессионалов, обладающих определённым кругом теоретических знаний и практических умений, способных успешно адаптироваться к современным условиям на рынке труда. Однако процесс обучения в вузе в недостаточной степени нацелен на внутренний мир человека, на формирование духовно-нравственной культуры выпускника, осознающего свою личную ответственность перед обществом.

Концепцией модернизации российского образования на период до 2025 года определена цель образования - создание механизма устойчивого развития образовательной системы, обеспечение её соответствия вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям. Система высшего образования в настоящее время развивается в русле рыночных преобразований. Основная цель профессионального образования ориентирована на подготовку квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего знаниями, умениями в своей профессии и смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, самосовершенствованию, способного принимать ответственные решения. Процессы модернизации образования в высшей профессиональной школе разворачиваются на фоне вхождения России в Болонский процесс, что не отменяет необходимости сохранения позитивных традиций российской высшей школы; фундаментальность не должна вступать в конфликт с линией на усиление практической направленности образования. Эта установка нашла отражение в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования третьего поколения. Приоритетными требованиями к будущему профессионалу с точки зрения социальной практики, экономики являются сформированность не только ключевых компетенций, но и ответственности как способности личности определять своё поведение на основе осознания социальных норм, духовных и нравственных ценностей общества.

Для успешного развития общества необходимо воспитание у будущих профессионалов творческой активности, ответственности за принимаемые

решения, умения строить совместную деятельность в общении на основе сотрудничества и партнёрства, выражать причастность к общему делу, т. е. качеств, характеризующих понятие «социальная ответственность».

Исходя из вышеизложенного, решение проблемы развития социальной ответственности у молодого поколения является приоритетным в деле повышения качества профессиональной подготовки студентов вуза.

Предпринятый нами анализ научных исследований показал, что, с одной стороны, вопросам развития и воспитания социальной ответственности личности в истории и теории педагогики уделялось серьёзное внимание, с другой стороны, недостаточно исследованы вопросы формирования социально ответственного поведения молодого поколения и условий его эффективности. Такое положение дел во многом обусловлено противоречиями: между стремлением государства к улучшению социально-экономической ситуации в стране и недостаточной готовностью молодого поколения нести ответственность за результаты своей будущей профессиональной деятельности; между социальным заказом общества на подготовку квалифицированных профессионалов с высоким уровнем развития социальной ответственности и сложившимися способами организации учебно-воспитательного процесса в вузе, не позволяющими продуктивно решать эту задачу; между требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), выдвигающего на передний план при определении качества подготовки выпускника его способность принимать ответственные решения и недостаточной разработанностью содержания, путей и средств осуществления этого процесса.

Наличие этих противоречий обусловило проблему исследования, состоящую в выявлении, теоретическом и экспериментальном обосновании комплекса эффективных педагогических условий для развития социальной ответственности у студентов как будущих профессионалов в современных социально-экономических условиях. Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также личный интерес автора обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия развития социальной ответственности у студентов высших учебных заведений».

Объектом исследования является развитие социальной ответственности в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Предмет исследования — педагогические условия развития социальной ответственности у студентов в педагогическом процессе вуза.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, способствующих эффективному протеканию процесса развития социальной ответственности у студентов вузов.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать совокупность исходных положений, определяющих сущность понятия «социальная ответственность»;

- определить критерии и уровни сформированности развития социальной ответственности у студентов вузов;

- выявить и апробировать совокупность педагогических условий, обеспечивающих развитие социальной ответственности у студентов вузов;

определить факторы и предпосылки развития социальной ответственности у студентов вузов в современных социально-экономических условиях;

разработать теоретическую модель развития социальной ответственности у студентов вузов.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза: процесс развития социальной ответственности у студентов вузов станет эффективным, если будут соблюдены следующие условия:

- использование общекультурных компетенций для формирования духовно-нравственного потенциала студентов;

- организация процесса общения в учебно-воспитательной работе в соответствии с этическими нормами поведения;

создание единой социокультурной среды внутренней жизнедеятельности вуза для вовлечения студентов в социально значимую деятельность.

В нашей работе социальная ответственность рассматриваются как одна из составляющих профессиональной компетентности студентов.

Анализ научной литературы позволил выявить идеи, позиции, положения, которые могут служить предпосылками теоретических и практических основ развития социальной ответственности у студентов в образовательном процессе вуза. Ответственность как сложная категория является предметом изучения многих наук.

В философии ответственность связывается с такими категориями, как «свобода», «необходимость», «долженствование», «совесть» (Г. Гегель, И. Кант, Ж.-П. Сартр, С. Франк, Э. Фромм, И.Фихте и др.).

Психологические механизмы ответственного поведения изучали Л. Берковиц, Л. Даниэльс, К. Муздыбаев, М. А. Осташева, Н. И. Скорбилина, Д. И. Фельдштейн, и др).

Современные тенденции развития социальной ответственности представлены в работах отечественных философов и социологов: Н. А. Минкиной, Е. М. Пенькова, А. Ф. Плахотного, О. П. Ореховского, В. П. Тугаринова и др.

В отечественной педагогике развитие ответственности базируется на концепции «свободного воспитания» К. Н. Вентцеля, С. Т. Шацкого, «социальной активности личности» М. А. Данилова, «народности воспитания» В. Н. Сороки-Росинского. Значимыми для нашего исследования являются идеи «ответственной зависимости» А. С. Макаренко, воспитания гражданственности

B. А. Сухомлинского. Современные тенденции воспитания социальной ответственности отражены в работах Е. Н. Бобковой, Е. Ю. Богатской,

C. Н. Васильева, И. А. Гладышевой.

Теоретико-методологической основой исследования стали идеи: экзистенциальной философии (Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.), объединившей субъективное понимание категории ответственности с влиянием

социальных факторов на её развитие; социализации личности, когда происходит регулирование отношений между личностью и обществом (Б. Г. Ананьев, Л. Н. Буева, И. С. Кон, А. Ф. Плахотный, В. П. Тугаринов и др.); о человеке как высшей духовной ценности, личности, которая должна себя создавать, обогащать, стремиться к самосовершенствованию (Н. А. Бердяев, М. М. Бахтин, В. Франкл, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); о социальной сущности общения, которое организует социум и позволяет человеку жить и развиваться в нём, соотнося своё поведение с действиями других (М. М. Бахтин, Г. С. Батищев, А. А. Бодалёв, М. Бубер, М. С. Каган, К. Б. Левитин, А. В. Петровский, К. Ясперс и др.); принципы деятельностного подхода в организации учебного процесса (И. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский,

A. Н. Леонтьев, М. С. Каган, В. Н. Мясищев, Л. А. Радзиховский, Л. С. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.); личностно-ориентированного подхода в обучении (Ш. А. Амонашвили, Б. В. Бондаревская, П. Я. Гальперин,

B. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); идеи компетентностного подхода в профессиональном развитии студентов (В. П. Бездухов, А. К. Маркова,

C. Е. Мишина, Н. С. Розов, В. Г. Пищулин, О. В. Правдина, Н. Ф. Талызина и др.); коммуникативного подхода в образовании (И. А. Зимняя, Б. С. Гершунский, Г. А. Китайгородская, М. Д. Лаптева, Н. А. Морозова и др.); основополагающие принципы культурологического подхода в образовании (Б. В. Бондаревская, В. Л. Левченко, Н. С. Розов, Л. А. Степашко и др.); теоретико-методологический анализ основ профессионального образования (М. Н. Берулава, Е. В. Бондаревская, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. Л. Никифоров, А. А. Реан, Ю. Г. Татур и др.); теории развития личности в профессиональном образовании (Дж. К. Грейсон, К. О. Делл, Н. В. Борисова, Л. М. Митина, Р. А. Фатхутдинов).

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; диагностические (беседа, анкетирование и тестирование, интервьюирование); экспериментальные (констатирующий, преобразующий и контрольный эксперименты); педагогическое проектирование и моделирование; математическая и статистическая обработка данных эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена и экспериментально подтверждена совокупность педагогических условий развития социальной ответственности у студентов вузов (использование общекультурных компетенций для формирования духовно-нравственного потенциала студентов; организация процесса общения в учебно-воспитательной работе в соответствии с этическими нормами поведения; создание единой социокультурной среды внутренней жизнедеятельности вуза для вовлечения студентов в социально значимую деятельность);

- определены факторы (ориентация на ответственное отношение студентов к учебной деятельности; гуманистический стиль общения между

преподавателями и студентами; педагогическая поддержка социальной активности студентов) и субъективные предпосылки (выработка у студентов потребности подвергать свои действия моральной оценке; приобретение опыта сотрудничества в межличностном взаимодействии; способность студентов осознать и оценить результаты своих действий и поступков для академического сообщества), способствующие развитию социальной ответственности у студентов;

- выдвинуты и обоснованы критерии сформированности социальной ответственности у студентов (когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный, личностный).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- обоснована совокупность педагогических условий, способствующих развитию социальной ответственности у студентов;

- предложена теоретическая модель развития социальной ответственности у студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработаны и внедрены в практику спецкурс «Стратегия развития социальной ответственности личности»; программы «Социальная психология» и «Этика делового общения»; программа внеучебной воспитательной работы со студентами.

Апробированные в ходе исследования теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в организации учебно-воспитательного процесса вуза.

Достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям развития педагогической науки и практики; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; положительной динамикой эксперимента, результаты которого подтверждают теоретические выводы и проделанную экспериментальную работу.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная ответственность - интегративное качество личности, развивающееся в процессе обучения и воспитания, определяющее поведение человека на основе осознания им социальных и правовых норм, духовных и нравственных ценностей общества, побуждающее к успешной социально-ориентированной жизнедеятельности, базирующееся на профессиональной компетентности и стремлении к саморазвитию.

2. Развитие социальной ответственности у студентов вуза в процессе обучения связано с созданием следующих педагогических условий: использование общекультурных компетенций для формирования духовно-нравственного потенциала студентов; организация процесса общения в учебно-воспитательной работе в соответствии с этическими нормами поведения; создание единой социокультурной среды внутренней жизнедеятельности вуза для вовлечения студентов в социально значимую деятельность.

3. Эффективность процесса развития социальной ответственности зависит от ряда факторов (ориентация на ответственное отношение студентов к учебной

деятельности; гуманистический стиль общения между преподавателями и студентами; педагогическая поддержка социальной активности студентов) и субъективных предпосылок (выработка у студентов потребности подвергать свои действия моральной оценке; приобретение опыта сотрудничества в межличностном взаимодействии; способность студентов осознать и оценить результаты своих действий и поступков для академического сообщества).

4. Основными критериями сформированности социальной ответственности у студентов вузов является совокупность следующих компонентов: когнитивного (сформированность знаний о социальной ответственности), мотивационно-ценностного (сформированность мотивов социально ответственного поведения в учебно-профессиональной деятельности и общении, нравственные устремления к реализации ответственных поступков, выбор личностно значимой системы ценностных ориентаций), деятельностного (направленность на результат своих действий и поступков в учебной и общественной работе, выражение сопричастности к общему делу) и личностного (потребность в саморазвитии, стремление к самоактуализации).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе многолетней работы автора на кафедре иностранных языков ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права». Результаты исследования были использованы автором при написании научных статей, опубликованных по теме исследования; в виде выступлений на Всероссийской научной конференции «Личностно-профессиональное саморазвитие обучающихся в образовательном процессе» (Хабаровск, 2004); на Региональной научно-практической конференции «Гуманистическая парадигма при обучении иностранному языку в высшей школе» (Хабаровск, 2005); на I и III Всероссийских научно-практических конференциях «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2008); на Всероссийской научной конференции «Молодёжь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2007); на II Международной научно-практической конференции «Молодёжь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009).

Организация и этапы исследования. На констатирующем этапе эксперимента участвовали 178 студентов 1 курса ГОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» г. Хабаровска, 150 студентов ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» г. Хабаровска, 252 студента ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права» г. Хабаровска. Основной экспериментальной базой исследования стало ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права» (ХГАЭП). Для проведения эксперимента были выбраны группы ФК-31, 32 (экспериментальная группа - 52 человека) факультета «Финансист» и БУ-31, 32 (контрольная группа - 50 человек) факультета «Аудитор». Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2009 гг.

На первом этапе (2003 - 2005 гг.) определялась степень актуальности исследования, выявлялись противоречия; изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая и методическая литература; велась подготовка к определению объекта и предмета исследования; обозначалась

общая концепция исследования; осуществлялся отбор практического материала; разрабатывалась программа экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005 - 2007 гг.) на основе полученного материала были разработаны концептуальные идеи, выдвинута рабочая гипотеза, проводился преобразующий эксперимент, готовились и издавались статьи по теме исследования.

На третьем этапе (2007 - 2010 гг.) велась систематизация результатов исследования, корректировались основные теоретические положения исследования, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников (197 источников) и 14 приложений. Основной текст изложен на 163 страницах. В работе представлена 21 таблица, 6 рисунков.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические и теоретические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы развития социальной ответственности у студентов высших учебных заведений» исследуются теоретические основы рассматриваемой проблемы на философском, социологическом, психолого-педагогическом уровнях. Анализ литературы в области гуманитарных наук позволил сделать вывод о том, что «ответственность» и «социальная ответственность» - явления сложные, многоаспектные и могут быть охарактеризованы только на междисциплинарном уровне.

Философское содержание понятия «ответственность» проявляется в том, что данная категория отражает объективный, исторически конкретный характер взаимоотношений между личностью, коллективом, обществом. Ответственность выражает социальное и морально-правовое отношение личности к обществу, которое характеризуется выполнением своего нравственного долга и соблюдением правовых норм (J1. И. Грядунова, О. Н. Ореховский, А. Ф. Плахотный, Е. М. Пеньков, В. П. Тугаринов, и др.).

Существенную роль играет понятие социальной ответственности в юриспруденции, где оно выражает необходимость субъектов права признавать и соблюдать установленные обществом нормы и обязанность субъектов принимать санкции в случае допущенных нарушений.

Ответственность регулируется социальными нормами и реализуется через формы социального контроля, через понимание ответственными субъектами своей общественной роли. Особенность ответственности как социального

явления состоит в том, что она включается во все виды человеческой деятельности как их качественный показатель, результатом которой выступает социальная ответственность.

В экономике понятие ответственности традиционно рассматривается во взаимосвязи с системой управления и производства. Любой совместный труд многих людей при любой общественной форме производства невозможен без отношений взаимной ответственности работников (Дж. Спейди, С. X. Холл).

С одной стороны, учёные утверждают необходимость и превалирующую роль внешних, социальных факторов в развитии социальной ответственности, с другой - внутренних, психологических. Мы придерживаемся подхода, провозглашающего единое, гармоничное, системное и целостное действие внешних и внутренних факторов в развитии социальной ответственности.

Для обоснования внутренних механизмов исследуемого феномена мы обратились к фундаментальным истокам психологической теории деятельности (И. А. Абульханова-Славская, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, Л. С. Рубинштейн и др.) и общения (М. М. Бахтин, А. А. Бодалёв, К. Е. Левитин, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский и др.), так как в деятельности и общении человек руководствуется личной системой ценностей и приоритетов и в то же время соотносит своё поведение с действиями других.

Мы отмечаем важность положений гуманистической психологии (Ш. Бюлер, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл), которая признаёт непрерывное движение человека к самоактуализации основным источником человеческой деятельности, когда «все человечество обладает стремлением двигаться вперёд в направлении независимости, социальной ответственности, креативности и зрелости» (К. Роджерс).

В психологии ответственность определяется как волевое качество личности, выражающееся в готовности личности исполнять обязанности, возложенные на неё обществом, отражающее способность человека отвечать за свои поступки и за поступки других людей (К. Муздыбаев, Н. И. Скорбилина, Д. И. Фельдштейн и др.).

В педагогической литературе ответственность рассматривается как нравственная категория, моральное качество личности и категория этики, отражающая, с одной стороны, способность человека отвечать за свои поступки, с другой - возможность для общества подвергать эти действия моральной оценке (Е. В. Бондаревская, Л. П. Буева, А. П. Дьяков, Н. А. Минкина, Н. П. Соколова и др.). Социальная ответственность - это приобретённое личностью качество, отражающее склонность личности придерживаться в своём поведении общепринятых в данном обществе социальных норм, способность человека оценивать последствия своих действий в отношении других людей, всего общества в целом.

С точки зрения педагогики развитие социальной ответственности личности - это непрерывный процесс, происходящий на протяжении всей жизнедеятельности человека. Отечественные педагоги придерживаются двух стратегий развития личности в образовательной среде - стратегии развития и стратегии формирования (Н. В. Калинина, Т. С. Кондратова, Е. И. Исаев,

В. И. Слободчиков). Обе эти стратегии взаимосвязаны и в совокупности, взаимопроникая друг в друга, способны обеспечить целостное развитие социальной ответственности личности.

Развивающая стратегия определяется нами как создание условий, стимулирующих стремление подрастающего поколения к самореализации в социуме с целью обретения более зрелой формы профессионального бытия, формирующая стратегия - как проектирование и реализация программ сопровождения развития базовых составляющих социальной ответственности.

Функциональная структура социальной ответственности имеет сложный и многоплановый характер и представляется нами как взаимосвязь когнитивного, мотивационно-ценностного, деятельностного и личностного компонентов. Когнитивный компонент - это система усвоенных студентами знаний о наиболее общих социально-экономических понятиях, категориях, законах, о сущности прав и обязанностей, о нормах и правилах поведения человека в социуме, о способах его регулирования. Мотивационно-ценностный компонент включает в себя мотивы социально ответственного поведения в учебно-профессиональной деятельности и общении, нравственные устремления к реализации ответственных поступков. Деятельностный компонент реализуется в способности и готовности студентов осознавать собственные действия и их результаты в соответствии с принятыми в коллективе социальными нормами, выражать сопричастность к общему делу. Личностный компонент выражает субъектную позицию студента в деятельности и общении, потребность в саморазвитии, самосовершенствовании, стремление к самоактуализации.

Во второй главе «Педагогическое обеспечение развития социальной ответственности у студентов высших учебных заведений» представлена структурно-содержательная модель развития социальной ответственности у студентов вузов; выявляются факторы и условия их развёртывания, которые в совокупности составляют педагогическое обеспечение развития социальной ответственности у студентов; раскрываются субъективные предпосылки, определяются критерии сформированности социальной ответственности у студентов в процессе профессионального образования.

Мы считаем, что неотъемлемой частью развития социальной ответственности у студентов является овладение профессиональной компетентностью, которая определяется не только уровнем собственно профессионального образования, но и ответственным отношением к делу. В ФГОС ВПО третьего поколения требования к студентам, осваивающих ту или иную образовательную программу, выражены в виде ключевых компетенций (общих и профессиональных), отражающих в обобщённой форме готовность личности к выполнению профессиональных функций. В развитии социальной ответственности у студентов вузов мы выделяем следующие компетенции: специальная, социально-экономическая, личностная, коммуникативная, правовая.

На основании проведённого теоретического исследования нами была разработана структурно-содержательная модель развития социальной ответственности у студентов вуза (рисунок 1).

При создании педагогического обеспечения развития социальной ответственности в качестве главных факторов педагогического влияния на успешность протекания исследуемого процесса мы выделили: ориентацию на ответственное отношение студентов к учебной деятельности; гуманистический стиль общения между преподавателями и студентами; педагогическую поддержку социальной активности студентов.

Анализ специфики и возможностей профессиональной подготовки в вузе позволил выявить следующие педагогические условия развития социальной ответственности у будущих профессионалов: использование общекультурных компетенций для формирования духовно-нравственного потенциала студентов; организацию процесса общения в учебно-воспитательной работе в соответствии с этическими нормами поведения; создание единой социокультурной среды внутренней жизнедеятельности вуза для вовлечения студентов в социально значимую деятельность.

Исходя из того, что в современных социально-экономические условиях предъявляются повышенные требования не только к профессиональной компетентности специалиста, но и к его общей образованности, содержание образования должно представлять собой дидактически адаптированный опыт решения познавательных, мировоззренческих, политических и иных проблем. В контексте нашего исследования при развитии социальной ответственности у студентов в качестве первого условия мы выдвигаем использование общекультурных компетенций для формирования общечеловеческих норм морали, духовности, нравственности, ответственного отношения человека к своей жизни, к государству, к обществу, к труду (С. А. Беличева, Е. В. Бондаревская, В. Ф. Шаталов, Н. Е. ЕЦуркова и др.).

Вторым условием развития социальной ответственности у студентов вузов мы выделяем построение процесса общения в учебно-воспитательной работе на основе этических норм поведения. Никакая социальная жизнь невозможна без общения и коммуникации, что неизбежно повышает требования к общеобразовательному уровню и профессиональной компетентности каждого работника. Всё более смещается акцент на умение работать в команде, коллективной и взаимной ответственности.

Такие отношения возможны тогда, когда участники процесса общения стремятся к взаимопониманию и плодотворной совместной деятельности (И. А. Зимняя, М. Д. Лаптева, Н. А. Морозова, Ю. М. Жуков, Л. А. Петровская, П. В. Растянников, С. И. Самыгин и др.).

Такое общение должно строиться на отношениях доверия, понимания, принятия, эмпатии, уважения.

Третье условие гипотезы состоит в том, что процесс развития социальной ответственности происходит при включении студентов в социально значимую деятельность (И. А. Абульханова-Славская, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясшцев, Л. С. Рубинштейн, и др.).

Цель: развитие социальной ответственности у студентов вузов

Задача: Снабдить студентов полным комплексом знаний о наиболее обших социально-экономических пошггаях, категориях законах, о сущности прав и обязанностей, ценностях, морали, нравственности, нормах и правилах поведения человека в социуме Задача: Создать условия, обеспечивающие развитие и саморазвитие личности будущего специалиста, его готовность полноценно и нравственно на основе сотрудничества и партнерства строить совместную деятельность в общении Задача: Сформировать позитивное отношение к ответственному поведению а целом и определенной области профессиональной деятельности, осознанному восприятию и принятию предъявляемых обществом, конкретным социумом требований

£

Компоненты:

Когнитивный (система усвоения студектами знаний о наиболее общих социально-экономических понятиях, категориях, законах, о нормах и правилах повеления человека в Мотивационно-ценностный (мотивы социально ответственного поведения в учебно-профессиональной деятельности и общении) Деятельностный (способность и готовность осознавать собственные действия и их результаты с принятыми в коллективе социальными нормами, выражать сопричастность к общему делу) Личностный (субъектная позиция студента в деятельности и общении, потребность в саморазвитии, самосовершенствовании)

т

Условия: использование общекультурных компетенций для формирования духовно-нравственного потенциала студентов; организация процесса общения в учебно-воспитательной работе в соответствии с этическими нормами поведения; создание единой социокультурной среды внутренней жизнедеятельности вуза для вовлечение студентов в социально значимую деятельность

г

Принципы: взаимодействия учебных дисциплин, коллективного взаимодействия, включения в социально значимую деятельность

Этапы:

Приобретение знаний о наиболее общих социально-экономических понятиях, категориях, законах, о сущности прав н обязанностей, о кормах и правилах поведения человека в социуме и способах его регулирования Формирование мотивов социально ответственного поведения в учебно-профессиональной деятельности и общении, нравственных устремлений к реализации ответственных поступков, сознательной регуляции своих действий, принятия решений Реализация полученного опыта в различных формах в неаудиторной деятельности вуза (научно-исследовательской, культурно-просветительской, спортивно-оздоровительной и др., участие в работе органов студенческого самоуправления)

Критерии:

Когнитивный Сформированное™ у студентов знаний о социальной ответственности Мотивационно-ценностный Сформированное» мотивов социально ответственного поведения в учебно-профессиональной деятельности и общении, нравственные устремления к реализации ответственных поступков, выбор личностно значимой системы 1 lPUUarTUl.IV ппиритяпий Деятельностный Направленность на результат своих действий и поступков в учебной и общественной работе, выражение сопричастности к общему делу Личностный Потребность в саморазвитии, стремления к самоактуализации

У

Результат: развитие социальной ответственности у студентов

Рис. 1. Модель развития социальной ответственности у студентов вузов

Любая деятельность приобретает социально значимую направленность, ведёт к высоким результатам, если личность способна осознавать собственные действия и их результаты в соответствии с принятыми в коллективе социальными нормами, выражать сопричастность к общему делу. Включение студентов в социально значимую деятельность в процессе обучения в вузе стимулирует их активность в нравственном, социальном и творческом плане. Важнейшим принципом деятельности вуза становится конструирование единой социокультурной среды, органично синтезирующей все формы учебной и внеучебной деятельности и подчиняющей их задаче развития социальной ответственности у обучающихся.

Для того чтобы обеспечить успешность развития социальной ответственности у студентов, необходимо наличие субъективных предпосылок: выработки у студентов потребности подвергать свои действия моральной оценке; приобретения опыта сотрудничества в межличностном взаимодействии; способности студентов осознать и оценить результаты своих действий и поступков для академического сообщества.

В качестве критериев, обеспечивающих эффективность развития социальной ответственности у студентов вузов, мы выделили совокупность следующих компонентов: когнитивного, мотивационно-ценностного, деятельностного и личностного.

При организации учебного процесса, ориентированного на развитие социальной ответственности у студентов, необходимо опираться на следующие принципы: принцип взаимодействия учебных дисциплин, принцип коллективного взаимодействия, принцип включения студентов в социально значимую деятельность.

В третьей главе «Экспериментальная работа по реализации условий развития социальной ответственности у студентов высших учебных заведений» излагаются основы экспериментальной части исследования; ход и результаты констатирующего и преобразующего экспериментов; обосновываются показатели и уровни сформированности социальной ответственности у студентов, описывается методическое обеспечение экспериментальной работы, в ходе которой проверялась эффективность выдвинутых условий.

Исследование проводилось в течение 2003 - 2010 гг. Экспериментальная работа велась в группах на факультетах «Аудитор» и «Финансист» ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права». В эксперименте приняло участие 102 студента: экспериментальная группа - 52 человека и контрольная - 50 человек.

Реализация педагогических условий развития социальной ответственности сопровождалась внедрением в образовательный процесс спецкурса «Стратегия развития социальной ответственности личности», программ «Социальная психология» и «Этика делового общения», программы внеучебной воспитательной работы. Наша экспериментальная работа закономерно предполагала изменение и обогащение форм проведения учебных занятий: ролевые и деловые игры, групповые дискуссии, круглые столы и т.д.

Начиная с первого года обучения, мы вовлекали студентов в самостоятельную работу, которая способствовала использованию полученных знаний и приобретению новых знаний и умений в смежных областях, стимулировала студентов к более глубокому изучению проблемы. При проведении занятий в экспериментальной группе использовались такие методы получения и закрепления знаний, как беседы, дискуссии, когда студенты могли высказать свою точку зрения, дать нравственную оценку того или иного события.

В активном взаимодействии друг с другом студенты не только обменивались знаниями, но и повышали свой коммуникативный и культурный уровень. Создание благоприятного психологического климата в группе способствовало созданию атмосферы доверия, эмпатии, взаимного уважения. Такое общение развивало чувство ответственности друг перед другом за свои слова и поступки.

Процесс социализации студентов и развитие их социальной ответственности активно протекает не только при включении в учебную деятельность, но и под влиянием внеучебной воспитательной работы, проводимой в учебном заведении. Именно внеучебная деятельность во взаимодействии с вузовским сообществом и социальной средой способна обеспечить формирование профессионально важных качеств личности и развить её социальную активность, оказать психологическую поддержку и помощь студенту в самоопределении, самореализации, творчестве, стремлении к независимости, самостоятельности, повышении личной ответственности.

Проведённая экспериментальная работа по развитию социальной ответственности у студентов показала, что результаты в экспериментальной и в контрольной группах различаются. Это подтверждают данные, полученные на этапе преобразующего эксперимента. Результаты исследования представлены в таблицах 1-7.

Для выявления уровня сформированности знаний о социальной ответственности студентам был предложен тест, состоящий из комплекса вопросов по ряду предметов, а именно: философии, социологии, психологии, педагогики, культурологии и др. (Прил. 2 диссертации). Анализ результатов в констатирующем эксперименте показал наличие низкого уровня знаний у студентов как контрольной, так и экспериментальной групп. Итоговый замер, проведённый нами по результатам преобразующего эксперимента, позволил установить, что сформированность высокого уровня знаний о социальной ответственности в экспериментальной группе увеличилась на 40,4 %, в контрольной - на 18 %, среднего уровня знаний - на 13 % и 4 % соответственно. Количество студентов с низким уровнем знаний в экспериментальной группе сократилось на 26,9 %, в контрольной группе - на 22 % (таблица 1).

Таблица 1

Сформированность знаний студентов о социальной ответственности (когнитивный критерий)

Начало эксперимента (%) Окончание эксперимента (%)

Группа Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

уровень уровень уровень уровень уровень уровень

КГ 60 40 0 38 44 18 23,129

ЭГ 53,8 44,2 1,9 26,9 30,8 42,3 48,287

Для проверки статистической достоверности различий между показателями экспериментальной и контрольной группы мы использовали критерий х2 Пирсона. По таблице критических значений для уровня статистической значимости а = 0,05 и а = 0,01 находим ,который составляет ¿¡,=9,210 и =5,991 соответственно. Для экспериментальной группы ¿,=48,287 попал в «зону значимости», а для контрольной группы ,¿„=23,129 попадает в «зону незначимости». Изменение статистики х' подтверждает достоверность полученных результатов {прим.: для проверки достоверности различий показателей между контрольной и экспериментальной группами мы использовали критерий х2 Пирсона в течение всего эксперимента).

Процесс и результат усвоения знаний зависят в значительной мере от заинтересованности и активности самих обучающихся, то есть от развития мотивационной сферы студентов. Для измерения сформированное™ мотивов учебной деятельности мы использовали методику А. А. Реан и В. А. Якунина в адаптации автора (таблица 2).

Таблица 2

Сформированность мотивов учебной деятельности у студентов (мотивационный критерий)

Группа Начало эксперимента (%) Окончание эксперимента (%) 1 Г

Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

КГ 44 36 20 36 38 28 1,637

ЭГ 46,1 32,7 21,2 26,9 28,8 44,3 13,373

Из таблицы видно, что произошли значительные изменения в мотивационной сфере студентов экспериментальной группы: число показателей высокого уровня возросло на 21,1 %, в контрольной группе - на 8 %; число показателей низкого уровня уменьшилось в экспериментальной группе на 19 %, в контрольной - на 8 % соответственно.

В подтверждение полученных данных мы использовали методику диагностики уровня субъективного контроля личности (тест Дж. Роггера), которая позволяет выявить направленность личности на внешние (экстернальные) или внутренние (интервальные) стимулы (таблица 3).

Таблица 3

Уровень субъективного контроля студентов

Группа Начало эксперимента(%) Окончание эксперимента (%)

Экстерна-льность Неопределенный тип Интерналь-ность Экстерна-льность Неопределенный тип Интерналь-ность

КГ 40 38 22 34 36 30 1,771

ЭГ 48,1 30,7 21,2 25 28,8 46,2 16,567

Тест уровня субъективного контроля позволил определить, что в экспериментальной группе после проведенного эксперимента число интерналов среди студентов увеличилось на 25 %, в то время как в контрольной группе на 8 %.

Вся наша экспериментальная работа по реализации первого условия гипотезы была направлена на формирование духовно-нравственных качеств у студентов. Замеры производились по методике В. Л. Марищука и А. И. Волкова (таблица 4).

Таблица 4

Сформированность духовно-нравственных качеств у студентов

Начало эксперимента (%) Окончание эксперимента (%)

Группа Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий х2

уровень уровень уровень уровень уровень уровень

КГ 44 46 10 40 38 22 3,079

ЭГ 42,3 48,1 9,6 30,8 36,5 32,7 16,015

В результате работы мы выявили, что в экспериментальной группе количество студентов с высоким уровнем сформированности духовно-нравственных качеств увеличилось на 23,1 %, со средним - на 11,6 %, в то время как в контрольной - на 12 % и 8 % соответственно. Существенно уменьшились показатели низкого уровня: в экспериментальной группе - на 11, 5%, в контрольной - на 4 %.

Сравнительно-сопоставительный анализ результатов экспериментальной работы по реализации второго условия гипотезы (построение процесса общения на основе этических норм поведения) также показал положительные результаты (тест В. В. Бойко). По имеющимся данным видно, что произошло значительное увеличение показателей высокого уровня сформированности мотивов ответственного поведения в общении у студентов экспериментальной группы: с

17,3 % до 42,3 % и снижение низкого уровня - с 34,6 % до 17,3 % против 18 % до 22 % и 36 % до 30 % в контрольной группе (таблица 5).

Таблица 5

Сформированность мотивов ответственного поведения в общении

Группа Начало эксперимента (%) Окончание эксперимента (%)

Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

КГ 36 46 18 30 48 22 0,966

ЭГ 34,6 48,1 17,3 17,3 40,4 42,3 10,47

В результате работы над третьим условием гипотезы в экспериментальной группе количество студентов при включении в различные виды деятельности в вузе увеличилось: спортивные секции на 7,7 %; дополнительное образование -5,7 %; общественная нагрузка - 7,7 %; научная деятельность - 17,4 %; большая часть студентов совмещают учебу и работу - 40,4 %. В контрольной группе произошли незначительные изменения по данному критерию. Качественным показателем эффективности реализации данного условия явились результаты тестирования, которые позволили определить сформированность мотивов включения студентов в социально значимую деятельность (тест В. П. Прядеина) (таблица 6).

Таблица 6

Сформированность мотивов включения студентов в социально значимую деятельность (деятельностный критерий)

Группа Начало эксперимента (%) Окончание эксперимента (%) /

Личные Личные и общественные Общественные Личные Личные и общественные Общественные

КГ 54 18 28 52 10 28 3,839

ЭГ 53,8 19,3 26,9 38,5 7,7 53,8 16,487

Результаты теста показали, что большая часть студентов экспериментальной группы на момент окончание эксперимента руководствовалась общественными мотивами: 53,8 %, в то время как в контрольной группе - всего 28 % респондентов.

Показателем сформированности социальной ответственности у студентов является стремление к саморазвитию, самоактуализации (тест А. В. Лазуткина). В экспериментальной группе количество студентов, стремящихся к самоактуализации, увеличилось на 23,1 %, в контрольной - на 2 % (таблица 7).

Таблица 7

Стремление студентов к самоактуализации (личностный критерий)

Начало эксперимента (%) Окончание эксперимента (%)

Группа Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий 7 X'

уровень уровень уровень уровень уровень уровень

КГ 60 32 8 50 40 10 2,02

ЭГ 53,9 34,6 11,5 44,2 21,2 34,6 15,75

Следует отметить, что после преобразующего эксперимента изменилась и система ценностных ориентации студентов. Подтверждением данного факта являются изменения в системе ценностных ориентаций, произошедшие у студентов экспериментальной группы на окончание преобразующего эксперимента: к ведущим ценностям студенты отнесли «образованность», «ответственность», «эффективность в делах», «самоконтроль».

Таким образом, анализ данных, полученных по итогам исследования, показал, что научно обоснованные и апробированные в ходе преобразующего эксперимента педагогические условия развития социальной ответственности у студентов вузов, которые мы выдвинули в нашей гипотезе, дали прогнозируемые результаты.

В заключении приведены основные результаты исследования по развитию социальной ответственности у студентов вузов и сформулированы выводы.

Апробированные в ходе исследования теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в организации образовательного процесса в вузе.

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой нами проблемы. Основными направлениями дальнейшей работы могут стать создание системы развития социальной ответственности у учащихся начального и среднего звена профессионального образования, а также у выпускников вузов, начавших свою профессиональную деятельность; исследование проблемы развития социальной ответственности в процессе подготовки будущих специалистов в конкретной области профессиональной деятельности (экономической, технической, юридической и т. д.); выработка и нормативное закрепление требований социальной ответственности в ФГОС ВПО.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Кочетова, И. Д. Социальная ответственность как предпосылка социального партнерства [Текст] / И. Д. Кочетова // Высшее образование сегодня. -2009. - № 5. - С. 51-54 (0,4 п. л.) ISSN 1726-667Х (включён в ведущие рецензируемые научные журналы и издания, определенные Высшей аттестационной комиссией).

2. Кочетова, И. Д. Создание условий для развития социальной ответственности у студентов высших учебных заведений как одно из приоритетных направлений в системе высшего профессионального образования [Текст] / И. Д. Кочетова // Мир науки, культуры, образования. - 2010. - № 6 (25): в 2 ч. - Ч. 2. - С. 126-130 (0,75 п. л.) ISSN 1991-5497 (включён в ведущие рецензируемые научные журналы и издания, определенные Высшей аттестационной комиссией).

3. Кочетова, И. Д. Социальная ответственность как составляющая профессиональной компетентности будущих специалистов [Текст] / И. Д. Кочетова // Высшее образование сегодня. - 2010. - № 1. - С.88-90 (0,3 п. л.) ISSN 1726-667Х (включён в ведущие рецензируемые научные журналы и издания, определенные Высшей аттестационной комиссией).

4. Кочетова, И. Д. Теоретические основы развития социальной ответственности будущих экономистов [Текст] / И. Д. Кочетова // Молодежь и наука - третье тысячелетие: сб. материалов Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. 4.1 / сост. В. В. Сувейзда; КРО НС «Интеграция», - Красноярск, 2007. - С. 283-288 (0,37 п. л.). ISBN 5-94969-017-2.

5. Кочетова, И. Д. Педагогические условия развития социальной ответственности будущих экономистов [Текст] / И. Д. Кочетова // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Грамота, 2008. - 610 с. - № 4 (11): Педагогика, психология, социология и методика их преподавания: в 2 ч. - Ч. 1. -С. 99-102 (0,37 п. л.). ISSN 1993-5552.

6. Кочетова, И. Д. Психологический аспект развития социальной ответственности будущего специалиста - экономиста [Текст] / И. Д. Кочетова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. материалов I Всероссийской научно-практической конференции / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС - Изд-во СИБПРИНТ, 2008. - С. 268-273 (0,3 п. л.). ISBN 978-5-94301-060-6.

7. Кочетова, И. Д. Включение студентов в социально значимую деятельность как одно из условий развития социальной ответственности будущих специалистов [Текст] / И. Д. Кочетова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. материалов III Всероссийской научно-практической конференции / под

общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС - Изд-во СИБПРИНТ, 2008. -С. 105-110 (0,37 п. л.). ISBN 978-5-94301-060-6.

8. Кочетова, И. Д. Компетентностный подход в развитии социальной ответственности будущих специалистов [Текст] / И. Д. Кочетова // Молодежь и наука: реальность и будущее: материалы II международной научно-практической конференции (г. Невинномысск, 3 марта 2009): в 9 т. -Невинномысск: НИЭУП, 2009. - Т. 1: Педагогика. - С. 287-289 (0,3 п. л.). ISBN 978-5-94812-068-3 (Том 1). ISBN 978-5-94812-066-9.

9. Кочетова, И. Д. Social responsibility as prerequisite to social partnership (pedagogical aspect) [Текст] / И. Д. Кочетова // Молодежь и наука: реальность и будущее: материалы II международной научно-практической конференции (г. Невинномысск, 3 марта, 2009): в 9 т. - Невинномысск: НИЭУП, 2009. - Т. 1: Педагогика. - С. 289-291 (0,3 п. л.). ISBN 978-5-94812-068-3 (Том 1). ISBN 978-5-94812-066-9.

10. Кочетова, И. Д. Гуманистическая парадигма образования как фактор развития социальной ответственности у студентов высших учебных заведений [Текст] / И. Д. Кочетова // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Грамота, 2010. - № 11 (42): Педагогика, психология, социология и методика их преподавания: в 2 ч. -Ч. 1.-С. 85-88 (0,4 п. л.). ISSN 1993-5552.

Кочетова Ирина Дмитриевна

Педагогические условия развития социальной ответственности у студентов высших учебных заведений

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать «04» 02.2011 года

Печать цифровая. Бумага писчая. Формат 60x84/16.

Усл.печ.л. 1,2. Уч.-изд. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ №62.

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

Отпечатано в РИЦ ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права»: 680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134.