автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия воспитания социальной ответственности у студентов университета
- Автор научной работы
- Крылов, Леонид Витальевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия воспитания социальной ответственности у студентов университета"
шеи
Крылов Леонид Витальевич
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА
13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 9 ДЕК 2010
Кострома 2010
004617331
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им.Н.А. Некрасова»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
доцент Харисова Лиля Мансуровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Машарова Татьяна Викторовна
кандидат педагогических наук, доцент
Гладышева Ирина Александровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сыктывкарский
государственный университет»
Защита состоится «22» декабря 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156012, г. Кострома, пос. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, ауд. 277.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГУ имени H.A. Некрасова.
Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1-го Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.
Автореферат разослан «22» ноября 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета — А.И.Тимонин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Происходящие в российском обществе экономические и социокультурные изменения требуют осмысления современной стратегии и тактики воспитания студенческой молодежи, повышения его эффективности, усиления субъектной направленности воспитательной деятельности, пересмотра ее содержания, форм, методов, так как в период обучения в вузе должны быть решены сложные задачи формирования компетентного, конкурентоспособного, мобильного и главное — социально ответственного выпускника.
Реализация образовательной инициативы «Наша новая школа», предполагающей кардинальную модернизацию всех ступеней российского образования, рассматриваемой как социальный проект развития личности, общества, государства, ориентирует на решение таких системных проблем, как гармонизация общественных отношений, формирование гражданской идентичности, проектирование инновационных программ воспитания, в том числе и воспитания социальной ответственности у учащейся молодежи.
Необходимость обращения исследователей к проблеме воспитания социальной ответственности у студентов продиктована так же переходом на многоуровневую систему профессиональной подготовки, которая связана с осознанным выбором молодым человеком индивидуального образовательного маршрута, осуществлением самоконтроля, готовностью к оценке результатов собственной деятельности.
Вопросы воспитания социальной ответственности, как свидетельствует проведенный нами анализ научной литературы, рассматриваются разными науками (философией, социологией, педагогикой, психологией). Этому посвящены работы многих авторов: А.И.Голубева, Г.В.Ковалевой, К.Муздыбаева, А.И.Ореховского, А.П.Растригаева, Р.Сельмана, В.Франкла и других. Результаты исследования данного явления представлены так же в диссертациях Н.В.Антипиной, E.H.Бобковой, Е.Ю.Богатской, С.Н.Васильева, И.А.Гладышевой.М.Н.Губачева и некоторых других. В них отражены различные аспекты изучения социальной ответственности у старшеклассников, курсантов военного вуза, студентов технического университета или негосударственного высшего учебного заведения. В то же вре-
мя вне поля зрения ученых остался процесс воспитания такого вида ответственности у студентов университета и, в частности, факультета физической культуры и спорта, которые, став специалистами, будут заниматься сохранением и укреплением физического, психологического и социального здоровья будущих поколений, формированием у них установки на здоровый образ жизни, безопасное поведение, работоспособности, жизнестойкости, готовности к самосовершенствованию. Таким образом, сложился ряд противоречий:
- между возросшей потребностью общества в социально ответственном человеке и недостаточной разработанностью в педагогической науке положений, обеспечивающих эффективность этого процесса;
- между имеющимся потенциалом образовательного процесса и воспитательной работы высших ученых заведений и недостаточной научно-методической оснащенностью воспитания социальной ответственности у студентов;
- между спецификой будущей профессиональной деятельности выпускников факультета физической культуры и недостаточным учетом ее возможностей в организации повседневной работы по воспитанию социальной ответственности у студентов.
Обозначенные противоречия определили проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс воспитания социальной ответственности у студентов университета будет эффективным.
Исходя из проблемы, целью исследования является: выявление, обоснование и проверка в ходе опытно-экспериментальной работы педагогических условий эффективности воспитания социальной ответственности у студентов университета.
Объект исследования: процесс воспитания социальной ответственности у студентов, а предмет — педагогические условия его эффективности.
В ходе исследования проверялось следующее предположение: эффективность воспитания социальной ответственности у студентов будет обеспечиваться следующими педагогическими условиями:
- если реализуется модульная технология организации воспитательной деятельности на факультете, элементом которой является воспитание социальной ответственности;
— если содержание такого воспитания строится на использовании личностного ориентированных воспитывающих ситуаций и предполагает совокупность стимулирующих действий, способствующих осознанию личностных, профессиональных и социальных смыслов ответственности;
— если оказывается педагогическое содействие самоорганизации студентов, используется система приемов, расширяющих их сотрудничество с общественными объединениями и социальными структурами.
В соответствии с объектом, предметом, целью исследования для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены и решались следующие задачи:
1. Раскрыть сущность процесса воспитания социальной ответственности у студентов университета.
2. Определить и охарактеризовать педагогические потенциалы образовательного процесса в университете, на факультете.
3. Разработать модель воспитания социальной ответственности у студентов и охарактеризовать ее элементы.
4. Выявить комплекс методов и средств воспитания такой ответственности у студентов университета.
5. Выявить и охарактеризовать педагогические условия эффективности воспитания социальной ответственности у студентов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
— системный (И.В.Блауберг, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Л.Ф.Спирин, Э.Г.Юдин и др.), деятель-ностный (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий и др.), личностно ориентированный (Д.А.Бе-лухин, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, Е.М.Сафронова, В.В.Сериков и др.) подходы;
— идеи развития личности в деятельности и общении (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев и др.), социального воспитания в образовательных учреждениях и воспитательных организациях (А.В.Волохов, Б.З.Вульфов, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, В.А.Фокин и др.), профессиональной подготовки и воспитания студентов (Н.М. Борыт-ко, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.А.Сластенин, А.И.Тимонин, Е.В.Титова и др.);
— результаты исследования различных аспектов формирования и развития социальной ответственности личности
(Н.В.Антипина, Е.Н.Бобкова, Е.Ю.Богатская, С.Н. Васильев, И.А.Гладышева, Г.В.Ковалева, К-Муздыбаев, А.А.Реан и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутого предположения использовалась совокупность методов исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, документации, касающейся организации учебно-воспитательного процесса, моделирование), эмпирические (включенное наблюдение, анкетирование, обобщение педагогического опыта, экспертная оценка) и опытно-экспериментальная работа.
Базой исследования явился факультет физической культуры Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. В исследовании принимали участие студенты 1—5 курсов в количестве 19Ü человек, из которых 100 человек вошли в экспериментальную и 90 в контрольную группу.
Исследование осуществлялось поэтапно.
На первом этапе (2006 - 2007 г.г.) проводился анализ научной литературы, исследований по изучаемой проблеме, обобщался педагогический опыт, формулировался научный аппарат, проводилось пилотажное изучение, разрабатывалась модель процесса воспитания социальной ответственности у студентов.
На втором этапе (2007 - 2010 г.г.) реализовывалась программа преобразований, апробировалась и корректировалась разработанная модель, выявлялись педагогические средства и условия ее эффективности, определялся характер влияния отдельных факторов на изучаемый процесс.
На третьем этапе (2010 г.) систематизировался полученный фактический материал, делались обобщения, формулировались выводы, вырабатывались научно-методические рекомендации, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Личное участие автора состояло в разработке и реализации концепции организации воспитательного процесса на факультете физической культуры, программы исследования, в ее методическом обеспечении, в организации опытно-экспериментальной работы, сборе, обработке и интерпретации эмпирического материала.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались междисциплинарным уровнем анализа проблемы, непротиворечивостью исходных методологических подходов, ком-
плексом взаимодополняющих методов и методик получения информации, адекватных целям, предмету и задачам исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
— раскрыта сущность воспитания социальной ответственности у студентов университета;
— разработана модель изучаемого процесса, определено содержание и охарактеризованы формы воспитания социальной ответственности у студентов в аудиторной и внеаудиторной деятельности;
— выявлен и обоснован комплекс педагогических средств и педагогических условий достижения эффективности рассматриваемого процесса.
Теоретич еская значимость исследования состоит в том, что в нем: конкретизировано понятие «воспитание социальной ответственности» и дополнена его характеристика; раскрыты особенности протекания этого процесса на факультете физической культуры и спорта; определены и обоснованы критерии и показатели определения уровня сформированности социальной ответственности у студентов; установлена зависимость эффективности воспитания социальной ответственности у студентов от характера научно-методического обеспечения этого процесса и его социально-педагогического сопровождения.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и адаптирована программа воспитания социальной ответственности у студентов университета, факультета физической культуры на основе интеграции аудиторной и внеаудиторной деятельности; отобран и адаптирован комплекс диагностических методик для оценки уровня сформированности социальной ответственности у студентов; подобрана и проверена совокупность форм, средств, методов для эффективного развития социальной ответственности у студентов университета, факультета физической культуры.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы в массовой практике вузовского воспитания, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на заседаниях кафедры социальной педагогики и спортивных дисциплин КГУ им. Н.А.Некрасова, на научно-практических конференциях в Костроме, Москве, Кирове (2008
— 2010 гг.), на научных семинарах и учебно-методических сборах для организаторов спортивно-массовой работы с учащейся молодежью в Центральном федеральном округе.
Результаты исследования нашли отражение в плане и программе воспитательной работы факультета физической культуры КГУ им. Н.А.Некрасова, деятельности спортивного клуба КГУ им. Н.А.Некрасова.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс воспитания социальной ответственности у студентов университета подразумевает взаимосвязь эмоционального и рационального, коллективного и индивидуального, личностного и средового, познавательного, ценностно-мотивационного и поведенческого аспектов, интеграцию аудиторной и внеаудиторной деятельности, сочетание систематичности педагогических влияний и оперативности педагогического содействия при затруднениях.
2. Структурно-функциональная модель, которая ориентирована на реализацию информационно-аналитической, прогностической, регулятивной, коррекционной, рефлексивной функций и включает концептуальный, целевой, содержательный, орга-низационно-деятельностный, оценочно-результативный компоненты.
3. Средствами воспитания социальной ответственности у студентов являются обучение, общение, деятельность, сопровождение.
4. Эффективность рассматриваемого процесса обеспечивают следующие педагогические условия:
- если реализуется модульная технология организации воспитательной деятельности на факультете, элементом которой является воспитание социальной ответственности;
- если содержание такого воспитания строится на использовании личностно ориентированных воспитывающих ситуаций и предполагает совокупность стимулирующих действий, способствующих осознанию студентами личностных, профессиональных и социальных смыслов ответственности;
- если оказывается педагогическое содействие самоорганизации студентов, используется система приемов, расширяющих их сотрудничество с общественными объединениями и социальными структурами.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Она содержит схемы, диаграммы, таблицы.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дается ее обоснование, определяются цель, объект, предмет, задачи исследования, формулируются гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, характеризуются база, методы и этапы изучения.
В первой главе — «Воспитание социальной ответственности у студенческой молодежи как педагогическая проблема» — рассмотрено состояние вопроса на междисциплинарном уровне, раскрыта сущность изучаемой категории, охарактеризованы потенциалы образовательного процесса в вузе, обобщен и проанализирован отечественный и зарубежный опыт организации такого воспитания, обосновывается модель рассматриваемого процесса.
Во второй главе — «Реализация педагогических условий воспитания социальной ответственности у студентов университета» — раскрываются педагогические условия, обосновывается их эффективность, характеризуются этапы и содержание опытно-экспериментальной работы, анализируются и интерпретируются ее результаты.
В заключении сформулированы выводы и намечены перспективы дальнейшей разработки изучаемой проблемы.
Библиографический список включает 214 наименований.
В приложениях представлены комплекс диагностических методик, программно-методические материалы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Вопросы воспитания ответственности личности на разных возрастных этапах находятся в поле зрения представителей практически всех гуманитарных наук. Их изучают философы, социологи, юристы, психологи, педагоги. При этом в каждом из обозначенных случаев складывается свое видение сущности феномена, путей и способов ее формирования, методов и приемов ее воспитания.
В философии проблема моральной и правовой ответственности тесно связывается с проблемой свободы воли. Ученые ис-
ходят из того, что свободное действие человека всегда предполагает его ответственность перед обществом за свой поступок. Свобода и ответственность рассматриваются как две стороны одного целого — сознательной человеческой деятельности, ответственность при этом определяется, как диктуемая объективными условиями, их осознанием и субъективно поставленной целью необходимость выбора способа действия и активной деятельности для осуществления этой цели.
В энциклопедичной литературе ответственность трактуется по-разному. В.Даль в «Толковом словаре русского языка» сущность ответственности раскрывает с опорой на слово «ответствие» в значении обязательного ручательства под страхом ответа, взыскания; обязательство отвечать.
В других источниках ответственность рассматривается с юридических позиций, как государственное принуждение к исполнению требований, правоотношение, каждая из сторон которого обязана отвечать за свои поступки перед другой стороной, государством и обществом. Следует подчеркнуть, что в этом контексте она носит компенсационный характер. Ее цель — восстановление прав. Поэтому не раздельно, а в совокупности с ее помощью реализуются восстановительная, карательная (штрафная) и воспитательная (превентивная, гарантирующая предупреждение аналогичных нарушений в будущем) функции.
В «Педагогическом энциклопедическом словаре» ответственность определяется как отношение зависимости человека от чего-то, воспринимаемого им как определенное основание для принятия решений и совершения действий, прямо или косвенно направленных на сохранение или содействие ему. Объектом ответственности в этой связи может являться человек, будущие поколения, общности, животные, окружающая среда.
Ответственность может быть двоякой: а) накладываемой (группой, служебными обязанностями) и б) самостоятельной (принятой личностью в качестве личного и универсального долга).
В психологическом плане ответственность — это осуществляемый в разных формах контроль над деятельностью субъекта с позиции выполнения им принятых норм и правил. Соответственно различают внешние формы контроля, обеспечивающие возложение на субъект ответственности за результаты его деятельности, и внутренние формы саморегуляции его деятельности.
Следовательно, ответственность чаще всего характеризуется с разных позиций: а) как гражданская — это применение к правонарушителям установленных законом или договором мер воздействия; б) как дисциплинарная - форма воздействия на нарушителя трудовой дисциплины путем наложения дисциплинарных воздействий; в) как уголовная - применение к виновному мер наказания; г) как юридическая — государственное принуждение к исполнению требований права.
Анализ категорий «ответственность», проведенный Е.Н.Бобковой, С.Н.Васильевым, И.А.Гладышевой, свидетельствует, что в педагогике изучение этой проблемы имеет длительную историю, относится к категории сложных.
Этимология термина «ответственность» указывает, во-первых, на то, что это слово появилось в русском языке сравнительно недавно; во-вторых, что оно имеет корни в слове «вещать», которое восходит к старославянскому «вече», и означает «совет, уговор, согласие»; в-третьих, что данный термин в отечественной энциклопедической литературе понимается преимущественно как необходимость, обязанность отдавать кому-нибудь отчет о своих действиях, поступках. В этой связи быть ответственным — значит обладать правами и обязанностями в какой-либо сфере, иметь высокоразвитое чувство долга, ревностно относиться к своим обязанностям, отчитываться перед обществом, собой за свои поступки. Мы, разделяя позиции ряда авторов, понимаем под ответственностью качество личности, отвечающее за принятие и выполнение ею определенных обязательств, основанных на требованиях, предъявляемых обществом.
Многообразие подходов и суждений можно наблюдать так же в трактовках социальной ответственности. Ее понимают как показатель социальной зрелости личности и ее интегральную характеристику, определяющую поведение человека на основе осознания зависимости деятельности от общественных целей и ценностей (А.Ф.Плахотный); обязательство личности перед обществом (А.Ф.Никитин); качественную характеристику отношения личности к собственному слову, делу и его последствиям, вбирающую в себя чувство долга, обязанности, надежности (М.М.Плоткин); общее содержание обязанностей и правил, выступающее важной формой самосознания и саморегуляции (Е.Д.Куликова).
Зарубежные исследователи при изучении проблемы социальной ответственности тоже демонстрируют большой диапазон отличий в понимании данного явления. Ее они определяют как один из экзистенциалов человеческого существования (В.Франкл), результат морального суждения (Л.Кольберг), проявление дисциплины (А.Фромм, С.И.Гессен), как склонность человека вести себя в соответствии с интересами других людей, склонность придерживаться принятых в обществе норм и исполнять ролевые обязанности (Л.Берковиц, П.Хейвен), как склонность человека видеть причины происходящих с ним событий либо в самом себе, либо во внешних факторах (Д.Роттер).
Проведенный анализ свидетельствует, что во всех данных определениях понятия «социальная ответственность» речь идет о взаимоотношениях личности и общества, ответственность последнего за благополучие личности и первой за собственную жизнь, за жизнь других, за последствия каждого сделанного выбора.
Социальная ответственность имеет две стороны: объективную и субъективную. Объективная требует осознания личностью характера общественных требований. Ее эмоциональные переживания последствий своих собственных поступков составляют субъективную сторону ответственности.
Социально ответственное поведение личности выражается в высоком качестве выполняемой деятельности, добровольности при ее осуществлении; готовности идти на риск для достижения поставленных социально значимых целей, способности к помощи другому, самостоятельности при принятии решений и четкости представлений о возможных последствиях при выборе характера и содержания конкретных действий.
Все сказанной выше позволяет нам определиться с пониманием социальной ответственности как интегративного качества личности, выступающего показателем ее социальной зрелости и определяющего ее поведение на основе осознания социальных норм, ценностей и самоограничения собственных действий в социуме, как добровольно принятые человеком личные обязательства выполнять качественно конкретное дело и обеспечивать его удовлетворительное завершение, уважая права других людей.
Изучение образовательной ситуации свидетельствует, что образовательный процесс университета и конкретного факультета обладает, во-первых, информационным потенциалом, то
есть вооружает студентов определенным объемом общекультурных и социальных знаний, который способствует формированию у них ключевых компетентностей, профессиональных ориентиров, социально ответственных позиций; во-вторых, развивающим потенциалом, который заключается в наращивании физических показателей, улучшении психологических состояний, обеспечении условий для стабильного социального поведения в повседневных ситуациях, находит свое выражение в понимании резервов собственного организма, в повышении работоспособности, психологической и физической готовности к адекватному поведению в экстремальных ситуациях; в-третьих, воспитательным потенциалом, который прослеживается в возможностях индивидуального духовно-ценностного ориентирования на идеях олимпизма: свободы, гуманизма, солидарности, честности, упорства, выносливости, толерантности, уважения к правам и достоинствам других людей; в-четвертых, интеграционным потенциалом, который заключен в разумном сочетании процессов передачи и усвоения знаний, умений и навыков; подготовки студентов к жизни, труду, соревнованиям, высоким спортивным достижениям и их погружения в реальные жизненные ситуации; в связанности отдельных частей образования в целое, теории и социальной практики.
Теоретическое осмысление исследуемого феномена, изучение и обобщение педагогического опыта воспитания социальной ответственности у учащихся разных возрастных групп позволили нам разработать структурно-функциональную модель, в которой, исходя из понимания структуры, как совокупности устойчивых связей между множеством компонентов объекта, обеспечивающих его целостность и тождество самому себе, а функций, как специфического назначения, роли, выделены компоненты и определено их исполнение.
Разработанная нами модель подразумевает выполнение ряда функций (информационно-аналитической, прогностической, регулятивной, коррекционной, рефлексивной), опирается на принципы (корпоративности, полифункциональности, позиционности, конструктивности, поэтапности, реалистичности) и включает компоненты:
- целевой анализируемой модели предусматривает формирование у студентов социальной ответственности через решение следующих задач: развитие ценностных ориентаций, формиро-
вание гражданской позиции, повышение социальной компетентности, организацию межролевого взаимодействия, расширение опыта реальных отношений, включение в систему совместных действий, выстроенных на идеях уважения прав и свобод личности, общественной дисциплины, гражданской активности, культуры общежития;
— содержательный, который ориентирован на просвещение студентов в вопросах права, морали, нравственности, социальной и молодежной политики, на формирование у них системы научных и практических знаний и умений, обеспечивающих ответственное отношение к себе, своему физическому, психологическому, социальному здоровью, к окружающим людям, среде обитания, профессиональной деятельности, опыта позитивного взаимодействия в социуме с разными его институтами, способности реагировать на изменения в ситуации, принимать самостоятельные решения, осознавать личностную и общественную значимость предпринимаемых действий и их результатов, продуктивно решать нравственные и социальные проблемы. Содержательный компонент, реализуется в факультативном курсе «Свобода, право и ответственность»;
— организационно-деятельностный, который включает несколько этапов (диагностический, мотивационный, личностно-развивающий, проектировочный), позволяющих последовательно и технологично решать поставленные задачи с привлечением потенциалов информационных, дискуссионных, исследовательских, рефлексивных методов;
— аналитико-результативный, который необходим для последующего совершенствования воспитательной деятельности по формированию у студентов социальной ответственности, так как предполагает соотнесение информации об объекте на начальном, промежуточном и итоговом этапах, определение эффективности предложенных содержания, методов, приемов, форм, средств и обоснование изменений и дополнений в содержание и методику воспитательного процесса для предупреждения и преодоления трудностей. Этот компонент включает показатели и критерии сформированное™ у студентов социокультурных знаний, умений и навыков, их сориентированности в системе социальных отношений, личностный рост, устойчивость к негативному воздействию, умение самостоятельно действовать.
Проверка эффективности данной модели позволяет выделить такие педагогические условия:
- если реализуется модульная технология организации воспитательной деятельности на факультете, элементом которой являются воспитание социальной ответственности;
- если содержание такого воспитания строится на использовании личностного ориентированных воспитывающих ситуаций и предполагает совокупность стимулирующих действий, способствующих осознанию личностных, профессиональных и социальных смыслов ответственности;
- если оказывается педагогическое содействие самоорганизации студентов, используется система приемов, расширяющих их сотрудничество с общественными объединениями и социальными структурами.
Необходимость в первом педагогическом условии продиктована теми изменениями, которые происходят в современных подходах к воспитанию, в том числе, профессиональному.
Решение такого количества столь сложных задач требует наличия в воспитательной программе образовательного учреждения определенного числа подпрограмм, внутри которых имеется дифференциация содержания и предлагается студенту возможность выбора. Эту часть можно назвать модулем, а процесс ее создания и реализации осуществлять на основе идей и принципов модульной технологии. Последние подразумевают структуризацию содержания воспитания и выделения в них обособленных элементов, разносторонность методического обеспечения, консультирование, паритетность.
Модульная программа состоит из трех блоков: «Ответственность - право свободного человека», «Ответственность — это необходимость и обязанность человека отвечать за свои действия и поступки», «Блиц-игры», реализуется в ходе проблемных лекций («Международный билль о правах человека», «Твои права - твоя ответственность», «Хочу, могу, должен»), тренингов («Сострадание», «Слова поддержки», «Уверенное управление»), игр («Какое решение?», «Окно Джогари», «Искусство жить достойно»), круглых столов («Грани толерантности», «Проявление и профилактика дискриминации», «Социально ответственен»), дискуссий («Каждый волен действовать, как ему хочется?», «Кто за кого в ответе?», «Милосердие: право или обязанность?», «В чем проявляется ответственное отношение?») и другие.
Следовательно, реализация первого педагогического условия направлена на вооружение студентов знаниями, формирование и развитие у них ключевых компетенций, необходимых для социально ответственного поведения, технологическое и методическое обеспечение процесса повышения уровня сформированное™ социальной ответственности.
Выше охарактеризованное условие тесно связано со следующим, которое гласит, что эффективность такого воспитания зависит от его содержания, от педагогически целесообразного использования личностно ориентированных воспитывающих ситуаций и предполагает совокупность стимулирующих действий, способствующих осознанию личностных, профессиональных и социальных смыслов ответственности.
Воспитывающие ситуации — это сложившиеся обстоятельства, которые заполняют жизнь человека и оказывают существенное влияние на его жизненную позицию, ориентированы на личностное развитие воспитанника. В этой ситуации должны содержаться коллизии а) построенные на незнании или недостаточности знаний у студентов для объяснения происходящего и принятия решения; б) в которых ранее полученные знания применяются в новых условиях; в) которые требуют разрешения противоречий между теоретически возможным путем решения задачи и практической неосуществимостью избранного способа или г) противоречий между практически доступным способом выполнения задания и отсутствием у человека необходимых умений н навыков.
Таким образом, целенаправленное, организованное использование спроектированных воспитательных ситуаций, требующих осознания ценностно-смысловых оснований своего поведения в личной и профессиональных сферах деятельности, создает возможность продвижения личности в понимании сути, границ социальной ответственности, позволяет обеспечивать развитие социальной ответственности у студентов.
Реализация третьего педагогического условия предусматривает стимулирование опыта построения эффективной коммуникации и командообразования, сплочения студенческих общностей, развития лидерских качеств, навыков воспитания социальных партнерских взаимоотношений с использованием деловых игр «Шанс», «Кузница талантов», тренингов коммуни-
кативной компетенции, социальных проектов «Доброе начало», «Фитнес», «Здоровый дух в здоровом теле», «Я и другие».
Участие в них создает условия для освоения студентами ролей: организатор — участник — инструктор — партнер — друг.
Разработанную модель, выявленные педагогические условия воспитания у студентов социальной ответственности мы проверяли в ходе опытно-экспериментальной работы, которая включала подготовительный, организационный, проектировочный, внедренческий и аналитический этапы.
В соответствии с логикой и задачами исследования были определены два этапа сбора эмпирического материала: констатирующий и преобразующий. На каждом из них в поле нашего зрения находились вопросы понимания студентами сущности ответственности, ответственности за себя, за других, за свое дело, за чужое дело; установление связей между социальной ответственностью и активностью их участия в жизни группы, факультета, спортивного сообщества; сформированностью такой ответственности и доминирующими социальными ценностями личности, дисциплинированностью, готовностью к оказанию помощи другим, развитию коммуникативных, организаторских, аналитических умений и навыков, осведомленностью по основным аспектам социальной жизни.
Количественный анализ полученных ответов при помощи метода незаконченных предложений позволил на констатирующем этапе установить: 63% опрошенных юношей и девушек затрудняются при выполнении предложенных заданий; вызывают затруднение вопросы, требующие знания сущности исследуемого процесса; процент неответивших студентов незначительно ниже на старших курсах; небольшое разнообразие вариантов ответов встречается на всех ступенях обучения.
Следовательно, к началу реализации программы опытно-экспериментальной работы основная масса опрошенных студентов слабо ориентируется в понятии «ответственность», не дифференцирует ее типы и виды, плохо представляет различия в ответственном и безответственном поведении.
Дальнейший анализ фактических данных, полученных на этапе констатирующего эксперимента, указывает на следующее: 52% студентов ориентированы на приоритет юридической ответственности; 80%, называя свои права, неточно или непол-
но могут воспользоваться ими в типичных ситуациях, предложенных для решения; 95% опрошенных считают, что они готовы к отстаиванию своих личных прав и лишь чуть больше 3% — других; 63% студентов придерживаются точки зрения, что ответственность проявляется в конфликтных ситуациях; 7% опрошенных относят ответственность к значимым жизненным ценностям и важным качествам личности.
Результаты исследования в конце преобразующего эксперимента свидетельствуют, что во всех экспериментальных группах (ЭГ — I, II, III) отмечается позитивная динамика в вопросах осведомленности студентов. Это выражается, во-первых, в многоаспектности представлений о социальных процессах, протекающих в российском обществе, системе профессионального образования; во-вторых, в более точном понимании сущности ответственности, как способности личности понимать и регулировать свое поведение в соответствии с принятыми в обществе социальными, нравственными и правовыми нормами и принципами; в-третьих, студенты называют такие виды ответственности, как личная, общественная, нравственная, юридическая, дисциплинарная, исполнительская, социальная; в-четвертых, по их мнению, ответственный человек спокоен, доброжелателен, настойчив и самостоятелен в достижении поставленных целей, не спешит, когда принимает решение, не проявляет раздражительности, враждебности, агрессии в ситуациях затруднения, связывает свое поведение с интересами других людей, с их правами, с чувством долга, с уважением к личности каждого; в-пятых, признают свою ответственность за своих близких, которые рассчитывают на их помощь и поддержку.
Оценка уровня развития социально ответственной позиции студентов осуществлялась по трем критериям: когнитивному, аффективному, поведенческому.
Доминирующим показателем по первому критерию был избран осведомленность (мера владения соответствующей информацией), по второму - эмоциональная оценка (удовлетворенность/неудовлетворенность), по третьему - сформированность умений и навыков социально-ответственного поведения.
Выраженность совокупности этих признаков позволили охарактеризовать начальный (декларативная позиция), средний (нестабильная позиция), высокий (оптимальная позиция) уровень.
По окончании опытно-экспериментальной работы была зафиксирована положительная динамика возрастания уровня развития ответственной позиции у студентов во всех экспериментальных группах, но особенно значимые изменения были в экспериментальной группе, где реализовывались все три предложенные педагогические условия (табл. !).
Таблица 1
Результаты диагностики сформированности социальной ответственности у студентов (%)
Группа Этап Уровни (%)
начальный средний высокий
ЭГ-1 начало 39 52,64 8,36
конец 19 49,36 31,64
ЭГ-П начало 33 54,26 12,74
конец 21,06 49,35 29,59
эг-ш начало 34 54,92 11,08
конец 9,96 41,8 . 48,24
кг начало 41 51 . 8
конец 40 50 10
Сопоставив результаты, полученные нами в контрольных и экспериментальных группах, можно сделать следующие выводы: 1. Социальная ответственность проявляется в отношениях людей друг к другу, определяемых правилами человеческого общежития; к семье, к коллективу, к будущему, к судьбе человека и общества. Она, как черта личности, формируется в ходе совместной деятельности, благодаря чему происходит интерио-ризация социальных ценностей, норм и правил. Социальная ответственность студентов университета формируется в системно организованных учебной, воспитательной и соревновательной деятельности по следующим направлениям: личная ответственность студента по отношению к самому себе, однокурсникам, тренеру, товарищам по группе, команде, образовательному, тренировочному и соревновательному процессам (личностный аспект); как члена учебной группы, факультета, команды, спор-
тивного клуба, по отношению к социально-профессиональному сообществу и обществу, их ценностям и потребностям (общественный аспект).
2. Модель воспитания такой ответственности у студентов нацелена на реализацию ряда функций: (информационно-аналитическую, прогностическую, регулятивную, коррекцион-ную, рефлексивную), принципов (корпоративности, полифункциональности, позиционности, конструктивности, поэтапности, реалистичности) и включает концептуальный, целевой, содержательный, организационно-деятельностный и аналитико-результативный компоненты.
3. Формирование социальной ответственности личности в современных условиях является той главной социальной проблемой, решение которой обусловливается как потребностями общества, так и необходимостью развития самой личности, так как развивая в себе чувства ответственности, индивид в полной мере осознает значение происходящих в общественной жизни перемен, принимает активное участие в их осуществлении, совершенствуя тем самым свои способности.
4. Предлагаемая модель будет эффективной, если реализуется модульная технология организации воспитательной деятельности на факультете, элементом которой являются воспитание социальной ответственности; если содержание такого воспитания строится на использовании личностного ориентированных воспитывающих ситуаций и предполагает совокупность стимулирующих действий, способствующих осознанию личностных, профессиональных и социальных смыслов ответственности; если оказывается педагогическое содействие самоорганизации студентов, используется система приемов, расширяющих их сотрудничество с общественными объединениями и социальными структурами.
Проведенное исследование не претендует на освещение всех сторон воспитания социальной ответственности у студентов. Оно указывает на необходимость дальнейшего изучения воспитания такой ответственности в процессе различных видов практик, с использованием потенциалов профессиональных дисциплин, в работе со спортивной общественностью.
Основное содержание и результаты проведенного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Крылов Л.В. Теоретические аспекты формирования социальной ответственности у студентов университета // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2008. - №2. - С. 116-118. (0,25 п.л.). (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ).
2. Крылов Л.В. Социальные функции спорта // Социально-педагогическая деятельность в образовательно-воспитательных учреждениях: содержание и методы: сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых института педагогики и психологии. — Кострома: КГУ им H.A. Некрасова, 2007. - С. 52-55. (0,5 п.л.).
3. Крылов Л. В Состояние проблемы воспитания социальной ответственности у студенческой молодежи // Социально-педагогические аспекты личностного развития детей и молодежи в процессе обучения и воспитания: сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых института педагогики и психологии. — Кострома: КГУ им H.A. Некрасова, 2007. - С. 61-63. (0,25 п.л.).
4. Крылов Л.В Содержание и формы воспитания социальной ответственности у студентов // Педагогика и психология: общая и социальная: сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых. - Кострома: КГУ им H.A. Некрасова, 2008. — С. 61-64. (0,5 п.л.).
5. Крылов Л.В. Модель воспитания социальной ответственности у студентов вуза // Социально-педагогическая деятельность в обучении и воспитании: сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых института педагогики и психологии. — Кострома: КГУ им H.A. Некрасова, 2008. - С. 68-70. (0,25 п.л.).
6. Крылов Л.В Содержание и формы воспитания социальной ответственности у, студентов // Педагогика и психология: общая и социальная: сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых. - Кострома: КГУ им H.A. Некрасова, 2008. - С. 61-64. (0,5 п.л.).
7. Крылов Л.В. Формирование у студентов социальной ответственности средствами педагогического стимулирования // Социально-педагогическая деятельность в условиях реформирования российского образования: сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых. — Кострома: КГУ им H.A. Некрасова, 2009. - С. 87-91. (0,4 п.л.).
8. Крылов Л.В. Опыт воспитания социальной ответственности у студентов факультета физической культуры // Социальное становление личности в современном обществе: сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых. — Кострома: КГУ им H.A. Некрасова, 2009. - С. 121-125. (0,5 пл.).
9. Крылов J1.B. Содержание воспитания социальной ответственности // Психолого-педагогическое обеспечение процесса социального становления личности в современном обществе: сб. науч. трудов студентов и аспирантов института педагогики и психологии. - Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2010. - С. 109-115. (0,95 п.л.).
Крылов Леонид Витальевич
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать: 15.11.2010 г. Формат 60x90 1/16 . Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Заказ № 328. Тираж 100 экз.
Отпечатано:
Студия оперативной полиграфии «Авантитул» 156013, г. Кострома, пр-т Мира, 51. Тел.: (4942) 55-28-62