автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта
- Автор научной работы
- Моржухина, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Моржухина, Светлана Владимировна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты преподавания спортивнопедагогических дисциплин в физкультурных вузах и на факультетах физической культуры и спорта.
1.1.Состояние проблемы преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультетах физической культуры и в физкультурных вузах.
1.2. Характеристика спортивно-педагогической дисциплины «Легкая атлетика».
1.3. Теории обучения двигательным действиям.
ГЛАВА П. Педагогический контроль готовности студентов факультета физической культуры и спорта к обучению двигательным действиям.
2.1. Исследование координационных способностей студентов факультета физической культуры и спорта.
2.2. Исследование готовности будущих специалистов по физической культуре и спорту обучать двигательным действиям.
ГЛАВА Ш. Экспериментальная проверка педагогических условий совершенствования преподавания спортивно-педагогической дисциплины «Легкая атлетика».
3.1. Формирование внутреннего образа двигательного действия на учебных занятиях.
3.2. Обучение студентов выявлению и исправлению ошибок в технике двигательного действия (на примере техники бега).
3.3. Организационно-методическая схема преподавания студентам факультета физической культуры и спорта спортивно-педагогической дисциплины «Легкая атлетика».
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта"
В современном обществе отмечается интенсивное развитие сферы физической культуры. Наряду с традиционными учреждениями, в которых работают специалисты по физической культуре (детские дошкольные учреждения, общеобразовательные и спортивные школы, средние специальные и высшие учебные заведения и т.д.), появляются новые организации, предоставляющие физкультурные услуги населению (велнес- и фитнес-клубы, клубы единоборств, оздоровления и т.п.). Потребность в специалистах по физической культуре, работающих с населением различных возрастных групп, резко увеличивается. Вместе с тем, отмечается нехватка педагогических кадров, работающих в области физической культуры в регионах России. Это обусловлено рядом причин социального и экономического характера, с одной стороны, и недостаточной методической готовностью молодых специалистов к работе, - с другой (JI.M. Куликова, 1996, В.К. Пельменев, 2003, 2005, 2006, Д.Ш. Садетдинов, 2000, А.А.Федоров, 1999).
Подготовка студентов в вузе ведется в соответствии с образовательным государственным стандартом, в котором прописаны требования к подготовленности будущих специалистов. Преподавание отдельных дисциплин осуществляется по учебным программам, которые разрабатываются педагогом на основе типовых программ и его педагогической позиции (Е.В. Конеева, 1995, 2003). Одним из важных звеньев профессиональной подготовки является цикл спортивно-педагогических дисциплин. Именно в этом цикле формируются профессионально-важные методические умения. И от того, как они будут сформированы у будущего специалиста, зависит успешность его профессиональной деятельности (Ю.Д. Железняк, 1994). Теоретический анализ программ преподавания спортивно-педагогических дисциплин в разных вузах страны показал, что отбор содержания в программах осуществляется по экстенсивным критериям и включает в себя большое количество теоретического материала общего характера, а практический раздел направлен на применение средств и методов подготовки студента к сдаче контрольного норматива.
В практике обучения студентов факультетов физической культуры и спорта, по мнению Н.В. Тулупчи (2003), сложилась ситуация, суть которой состоит в том, что имеющиеся теоретические представления психолого-педагогических наук об освоении двигательной информации так и не стали предметом реконструкции учебного процесса в физкультурном образовании, физическом воспитании и спортивной тренировке. В результате в физкультурных вузах страны наибольшее распространение получил эмпирический методизм обучения студентов дисциплинам спортивно-педагогического цикла, по сей день не приемлющий психолого-педагогических закономерностей. Последнее привело к отрыву теории обучения, как процесса познания, от реальных потребностей практики и породило массу форм его примитивизации.
Преподавание спортивно-пелагогических листтипттин r Rv?ax страны характеризуется отсутствием целостности, осуществляется в отрыве друг от друга» - Д.Ш. Садетдинов (2000). Автор утверждает, что недостаточное внимание уделяется методической подготовке будущего учителя, слабо используются методы активизации познавательной деятельности студентов, формирования творческого отношения к овладению будущей профессией. Например, после изучения дисциплины "Легкая атлетика" в объеме, предусмотренном учебным планом и программой, готовность студентов к обучению легкоатлетическим упражнениям находится на низком уровне.
Ведущие специалисты в области теории физической культуры и спорта одним из основных направлений, которое обеспечивает эффективность преподавания спортивно-педагогических дисциплин, считают процесс совершенствования технического мастерства, который предполагает подготовку специалистов, не только знающих теорию различных видов спорта, но и умеющих правильно выполнять технику основных движений каждого вида, способных определять и корректировать ошибки в ней. Проблемам повышения качества методической подготовки будущих специалистов в области обучения двигательным действиям посвящены работы:
A.Г. Дрижики (1967, 1995); И.П. Ратова (1983); В.Д. Мазниченко (1987); М.М. Богена (1985); Г.Г. Попова (1988); Ю.К. Гавердовского (1991);
B.Д. Дмитриева (1991); Д.Д. Донского (1965, 1991, 1995) и других. Однако в них рассматриваются отдельные вопросы теории обучения двигательным действиям, мало связанные с созданием прикладной дидактики операционного и инструментального характера.
Большинством авторов отмечается существование у студентов разрыва между уровнем теоретических знаний и умением применять их при решении педагогических задач (JI.M. Куликова, 1996, Д.Ш. Садетдинов, 2000, А.А. Федоров, 1999). Несмотря на это, задача практического овладения студентами техникой упражнений решается относительно успешно: студенты осваивают технику, справляются с нормативами. Однако очень часто студент, хорошо овладевший техникой упражнения, не в состоянии объяснить ни устно, не письменно, что и как он выполняет практически (имеется в виду углубленный анализ техники, биомеханических особенностей отдельных действий и всего упражнения, умение дать четкие инструкции, четко определить двигательную задачу и т.д.). Уровень знаний методики преподавания упражнений, задачи упражнений, их назначение у студентов является недостаточным (B.C. Васильев, 1987).
Изучая проблемы физкультурного образования, многие исследователи (Н.Н. Чесноков (1998), Д.Л. Куликов (1999) и др.) пришли к заключению, что современные программы по подготовке кадров в области физической культуры и спорта рассчитаны на усредненного студента и не учитывают его индивидуальных особенностей.
Содержание используемых программ, средства, предусмотренные в них, не дифференцированы с учетом спортивной специализации, уровня спортивного мастерства, психологических особенностей и т.п. Спортсмены разных специализаций обладают хорошими координационными способностями применительно к технике своего вида спорта (В.И. Лях, 1988, 1995, 1999). Однако при изучении другого вида спорта может возникнуть отрицательный перенос и сформироваться неправильный динамический стереотип осваиваемого двигательного действия. Следовательно, в методике обучения студентов-спортсменов необходимо учитывать явление интерференции навыков.
Сложились противоречия:
1) между потребностью общества в квалифицированных специалистах по физической культуре, обладающих высоким уровнем методических умений и навыков, и качеством их профессиональной подготовки;
2) между возможностями спортивно-педагогических дисциплин в повышении методической готовности специалистов и неразработанностью педагогических условий их реализации в соответствии с потребностью практики;
3) между высокой кондиционной и координационной подготовленностью студентов факультетов физической культуры и отсутствием учета ее в процессе преподавания спортивно-педагогических дисциплин.
Существование данных противоречий убеждает в актуальности решаемой проблемы исследования: при каких педагогических условиях совершенствуется преподавание спортивно-педагогических дисциплин?
Цель исследования - выявление и научное обоснование педагогических условий совершенствования преподавания спортивно-педагогической дисциплины.
Объект исследования - процесс преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта.
Предмет исследования - педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин на материале обучения технике двигательного действия.
Гипотеза.
Преподавание спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта будет усовершенствовано, если соблюдать следующие педагогические условия: структурирование материала теоретического раздела будет осуществляться в виде логических схем методом графов, с выделением учебных элементов, объединением их в группы, на основе объединяющего признака; структурирование практического и методико-практического материала будет осуществляться на основе теории переноса физических качеств и навыков и теории ошибок для формирования умений выявлять и исправлять ошибки в технике двигательного действия;
- использование в преподавании методов полисенсорного обучения и активации зрительной, слуховой, вестибулярной и кинестезической систем организма в целях формирования внутреннего образа двигательного действия:
- учет особенностей развития координационных способностей студентов различных спортивных специализаций с целью дифференцированного подхода к подбору специально-подготовительных упражнений;
- осуществление диагностики уровней готовности студентов к обучению двигательным действиям.
В соответствии с поставленной проблемой и целью исследования, объектом и предметом исследования, а также в соответствии с выдвинутой гипотезой в исследовании решались следующие задачи.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры.
2. Определить педагогические условия, повышающие эффективность преподавания спортивно-педагогической дисциплины.
3. Разработать уровни готовности студентов к обучению двигательным действиям.
4. Экспериментально проверить на эффективность выявленные педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта.
Методологическую базу исследования составили: идеи целостного и системного подходов к изучению педагогических систем (В.Г. Афанасьев, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), в частности, системно-компонентный аспект системного подхода, отвечающий на вопрос, из каких компонентов состоит целое; системно-структурный аспект, показывающий внутреннюю форму системы, представляющий способ взаимосвязи, взаимодействия образующих компонентов; системно-функциональный аспект, показывающий, какие функции выполняют компоненты в системе; личностно-деятельностный подход к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Коняпжеяск-ий^ HR. Кузьмина, Е.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн).
Теоретическую базу исследования составили концепция проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (М.Я. Виленский, Т.Б. Гребенюк, В.А. Сластенин); педагогические концепции модернизации системы физкультурного образования (Ю.Д. Железняк, В.Ф. Костюченко, Л.И. Лубышева, Г.Н. Пономарев); общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн и др.); теория профессиональной деятельности (А.К. Маркова, К.К. Платонов, Н.В. Самсонова, В.Д. Шадриков); теория учебной деятельности (О.С. Гребенюк, В.В. Давыдов); теория активности как основы жизнедеятельности личности (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и др.); теория обучения двигательному действию (Н.А. Бернштейн, М.М. Боген, П.Я. Гальперин, Д.Д. Донской).
Научная новизна работы состоит в следующем: впервые выявлены педагогические условия, обеспечивающие совершенствование профессиональной подготовки физкультурных кадров в процессе занятий по дисциплине «Легкая атлетика», входящей в курс спортивно-педагогических дисциплин.
При этом:
- реализована идея структурирования образовательного содержания дисциплины «Легкая атлетика» (на примере беговых дисциплин);
- систематизированы данные о психофизических особенностях студентов-спортсменов различных специализаций, обучающихся на факультете физической культуры и спорта;
- осуществлен дифференцированный подход на основе учета при обучении особенностей координационных способностей студентов различных спортивных специализаций;
- разработана и обоснована специальная методика диагностики уровня профессиональной готовности студентов к обучение двигательным действиям на примере легкой атлетики (беговые дисциплины).
Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии сущности, содержания, особенностей преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта, описании основных средств, методов и форм организации и проведения теоретических, практических и методических занятий по дисциплине «Легкая атлетика». Теоретические положения, отражающие педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин, вносят вклад в теорию высшего профессионального образования, в теорию и методику физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.
Практическая значимость:
- разработана диагностическая методика, имеющая целью определение готовности студентов факультета физической культуры и спорта к обучению двигательным действиям (опросные листы, карты экспертной оценки, диагностические карточки и др.);
- разработаны методические рекомендации для студентов по обучению технике бега;
- составлены перечни основных и специально-подготовительных упражнений для обучения и коррекции ошибок в технике бега на различные дистанции;
- результаты исследования внедрены в учебный процесс РГУ им. И. Канта на факультете физической культуры и спорта и Калининградского государственного технического университета.
Практическая значимость обусловлена также тем, что разработанные методические материалы, опирающиеся на результаты исследования, могут быть использованы в любых вузах, осуществляющих подготовку физкультурных кадров.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются испольчгтанием комплекса методе с педагогического исследования, соответствующих цели, задачам, объекту и предмету исследования, экспериментальной проверкой гипотезы исследования и статистической обработкой полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совершенствование преподавания спортивно-педагогической дисциплины определяется необходимостью согласования социальной программы подготовки будущих специалистов-практиков с биологической программой (психофизиологическими закономерностями) развития человека.
2. Педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта определяются особенностями формирования внутреннего образа двигательного действия, особенностями координационной подготовленности обучаемых и требованиями практики физкультурной деятельности.
3. Педагогические условия, совершенствующие преподавание спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта:
- структурирование материала теоретического раздела в виде логических схем методом графов с выделением учебных элементов, объединением их в группы, на основе объединяющего признака;
- структурирование практического и методико-практического материала на основе теории переноса физических качеств и навыков и теории ошибок для формирования умений выявлять и исправлять ошибки в технике двигательного действия;
- использование в преподавании методов полисенсорного обучения и активации зрительной, слуховой, вестибулярной и кинестезической систем организма в целях формирования внутреннего образа двигательного действия;
- учет особенностей развития координационных способностей студентов различных спортивных специализаций с целью дифференцированного подхода к подбору специально-подготовительных упражнений;
- диагностика готовности студентов к обучению двигательным действиям,
Методы и организация исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных литературы, программных и нормативных документов; анализ видеозаписей выполнения двигательных действий, опрос в виде анкетирования, педагогическое наблюдение, экспертная оценка, методы психодиагностики, тестирование координационных способностей, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Эмпирические исследования и экспериментальная проверка педагогических условий преподавания спортивно-педагогических дисциплин проводились на базе Российского государственного университета имени
Иммануила. Канта (РГУ им. И. Канта) с 2003 по 2007 год. В исследовании приняли участие 294 человека. Исследование проводилось в три этапа.
Начальный этап исследования (2003 - 2004 гг.) включал в себя изучение современного состояния проблемы по данным литературы, опыта и проблем профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений, а также выдвижение гипотезы, определение задач исследования, подбор и апробацию методов исследования. Осуществлялся сбор информации об особенностях будущей профессиональной деятельности студентов факультета физической культуры и спорта, проводился анализ программ по спортивным дисциплинам, опрашивались студенты факультета физической культуры и спорта по проблеме исследования.
На втором этапе (2004 - 2005гг.) проводились предварительные исследования психофизиологических и координационных систем с целью выявления индивидуальных особенностей студентов-спортсменов, уровня их готовности к обучению двигательным действиям как достаточно информативных составляющих для изменения солержяния и качества учебного материала по спортивно-педагогическим дисциплинам. Разрабатывалось содержание программы по дисциплине "Легкая атлетика". На данном этапе производилось формирование экспериментальной и контрольной групп.
Заключительный этап (2006 - 2007 гг.) включил в себя проведение формирующего эксперимента и интерпретацию полученных данных в соответствии с существующими закономерностями педагогики, теории и методики физической культуры, определение выводов работы.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись на протяжении всего периода исследования путем непосредственно проводимой диссертантом учебной работы со студентами факультета физической культуры и спорта РГУ им. И. Канта. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании
2004», КГТУ (2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы физической культуры и спорта в условиях социально-экономического развития региона» в Калининградском государственном университете (2004 г.); Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2005», КГТУ (2005 г.); на Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов в РГУ им. И. Канта (2006); на Всероссийской научно-практической конференции факультета физической культуры и спорта РГУ им. И. Канта (2006).
Результаты исследования успешно апробированы и внедрены в РГУ им. И. Канта и в Калининградском государственном техническом университете.
Объем и структура диссертации определилась сформулированными целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, использованной при разработке проблемы, приложений. Диссертационная работа изложена на 222 страницах компьютерного текста и содержит 29 таблиц. 12 рисунков. Список литературы содержит 218 источников, из них 5 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе
1.Реализация программы спортивно-педагогической дисциплины «Легкая атлетика» будет эффективна, если соблюдать следующие педагогические условия:
• Подача теоретического материала осуществляется в виде логического структурирования - методом графов.
• Методико-практические занятия направлены на формирование умений выявлять и исправлять ошибки в технике двигательного действия (с использованием видеосъемки, специального методического пособия).
• Подготовка моторики обучаемого к восприятию техники двигательного действия основывается на активации функциональных систем координационных способностей, важных в беге (в подготовительной части урока). Обучение технике бега осуществляется через основные опорные точки.
2. Показано, что преподавание спортивно-педагогических дисциплин должно проводиться в три этапа: мотиваттионный. операционный и результативный, каждый из которых характеризуется набором средств и методов воздействия на механизмы мотивации и усвоения материала.
3. Данные педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности преподавания спортивно-педагогических дисциплин с учетом выявленных педагогических условий. По окончании педагогического эксперимента отмечено, что в Э.гр. 2 произошло достоверное повышение уровня готовности к обучению двигательным действиям (до 75%). В Э.гр. 1, занимавшейся по традиционной методике, уровень готовности к обучению двигательным действиям повысился не значительно.
4. Выявлена достоверно значимая разница в знаниях, практических и методических умениях выявления и исправления ошибок у студентов контрольной, Э.гр. 1 и Э.гр. 2. Прирост результатов в знаниевом компоненте готовности в Э.гр. 2 составил 46%, в Э.гр. 1- 12%, а в контрольной 10%. Прирост результатов в методическом компоненте готовности к обучению двигательным действиям в Э.гр. 2 составил 48%, в Э.гр. 1 - 6%, в контрольной 4%. Прирост результатов в практическом компоненте составил в Э.гр. 2 38%, в Э.гр. 1 - 20%, в контрольной 4%. За время эксперимента у студентов контрольной группы результаты улучшились в меньшей степени и, в основном, только в знаниевом компоненте. Совокупная результативность у них улучшилась лишь на 18%, что достоверно ниже, чем у спортсменов Э.гр. 1 группы, в которой прирост в результатов составил 132%.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта"
На правах рукописи
ООЗОБЗЗОЕ
МОРЖУХИНА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ СПОРТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН НА ФАКУЛЬТЕТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И
СПОРТА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 4 МАЙ 2007
Калининград 2007
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Зайцев Анатолий Александрович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Костюченко Валерий Филиппович
кандидат педагогических наук, доцент Литасов Павел Павлович
Ведущая организация ГОУ ВПО «Шуйский государственный
педагогический университет»
Защита состоится 28 мая 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 084 03 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта» по адресу. 236041, г Калининград, ул А Невского, д 14, административный корпус, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта» по адресу 236040, г Калининград, ул Университетская, д 2 Автореферат размещен на сайте www albertina ru
Автореферат разослан « № » апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
НВ Самсонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современном обществе отмечается интенсивное развитие сферы физической культуры. Наряду с традиционными учреждениями, в которых работают специалисты по физической культуре (детские дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, спортивные школы, средние специальные и высшие учебные заведения и т д ) появляются новые организации, предоставляющие физкультурные услуги населению (велнес- и фитнесс-клубы, клубы единоборств, оздоровления и тп.). Потребность в специалистах по физической культуре, работающих с разными возрастными группами населения, резко возрастает Вместе с тем, ощущается нехватка педагогических кадров, работающих в области физической культуры в регионах России Это обусловлено рядом причин социального и экономического характера, с одной стороны, и недостаточной методической готовностью молодых специалистов к работе, с другой (Л М Куликова, В К Пельменев , Д Ш Садетдинов, А А Федоров)
Подготовка студентов в вузе ведется в соответствии с образовательным государственным стандартом, в котором указаны требования к уровню готовности будущих специалистов Преподавание отдельных дисциплин осуществляется по учебным программам, которые разрабатываются педагогом на основе типовых программ и его педагогической позиции (Е В Конеева) Важным звеном в процессе профессиональной подготовки является цикл спортивно-педагогических дисциплин Именно в этом цикле формируются профессионально важные методические умения (Ю Д Железняк) И от того, как они будут сформированы у будущего специалиста, зависит успешность его профессиональной деятельности Теоретический анализ программ преподавания спортивно-педагогических дисциплин в разных вузах страны показал, что отбор их содержания осуществляется по экстенсивным критериям и включает в себя большое количество теоретического материала общего характера, а практический раздел направлен на применение средств и методов подготовки студента к сдаче контрольного норматива
В практике обучения студентов факультетов физической культуры и спорта, по мнению Н В Тулупчи, сложилась ситуация, суть которой состоит в том, что имеющиеся теоретические представления психолого-педагогических наук об освоении двигательной информации так и не стали предметом реконструкции учебного процесса в физкультурном образовании, физическом воспитании и спортивной тренировке В результате в физкультурных вузах страны наибольшее распространение получил эмпирический методизм обучения студентов дисциплинам спортивно-педагогического цикла, по сей день не приемлющий психолого-педагогических закономерностей Последнее привело к отрыву теории
обучения, как процесса познания, от реальных потребностей практики и породило массу форм его примитивизации
Согласно исследованиям Д Ш Садетдинова, преподавание спортивно-педагогических дисциплин в вузах страны характеризуется отсутствием целостности, осуществляется в отрыве друг от друга Недостаточно внимания уделяется методической подготовке будущего учителя, мало используются методы активизации познавательной деятельности студентов и формирования творческого отношения к овладению будущей профессией Например, после изучения дисциплины "Легкая атлетика" в объеме, предусмотренном учебным планом и программой, готовность студентов к обучению легкоатлетическим упражнениям находится на низком уровне
Ведущие специалисты в области теории физической культуры и спорта одним из основных направлений, которое обеспечивает эффективность преподавания спортивно-педагогических дисциплин, считают процесс совершенствования технического мастерства, который предполагает подготовку специалистов, не только знающих теорию различных видов спорта, но и умеющих правильно выполнять технику основных движений каждого вида, способных определять и корректировать ошибки в ней Проблемам повышения качества методической подготовки будущих специалистов в области обучения двигательным действиям посвящены работы М М Богена, Ю К Гавердовского, В Д Дмитриева, Д Д Донского, А.Г Дрижики, В Д Мазниченко, Г Г Попова, И П Ратова и других Однако в них рассматриваются отдельные вопросы теории обучения двигательным действиям, мало связанные с созданием прикладной дидактики операционного и инструментального характера
Большинством авторов отмечается существование разрыва между уровнем теоретических знаний студентов и умением применять их при решении педагогических задач (Л М Куликова, Д Ш Садетдинов, А А Федоров) В конечном итоге задача практического овладения студентами техникой упражнений решается относительно успешно студенты осваивают технику, справляются с нормативами Однако очень часто студент, хорошо овладевший техникой упражнения, не в состоянии объяснить ни устно, не письменно, что и как он выполняет практически (имеется в виду углубленный анализ техники выполненения, биомеханических особенностей отдельных действий и всего упражнения, умение дать четкие инструкции, четко определить двигательную задачу и т.д ) Основной задачей студента является подготовка к проведению урока Однако уровень (знаний по методике преподавания упражнений, задачи выполняемых упражнений, их назначение), по мнению В С. Васильева, является недостаточным
Изучая проблемы физкультурного образования, многие исследователи (В К Бальсевич, Г.П. Шиянов и др ) пришли к заключению, что современные программы по подготовке кадров в области физической культуры и спорта рассчитаны на усредненного ученика и не учитывают индивидуальных особенностей студентов Содержание используемых программ, средства, предусмотренные в них, не дифференцированы с учетом спортивной специализации, уровня спортивного мастерства, психологических особенностей и тп Спортсмены разных специализаций обладают хорошими координационными способностями применительно к технике избранного вида спорта (В И Лях) Однако при изучении другого вида спорта может возникнуть отрицательный перенос навыков и сформироваться неправильный динамический стереотип осваиваемого двигательного действия Следовательно, в методике обучения студентов-спортсменов необходимо учитывать явление интерференции навыков.
Таким образом, в теории и методике преподавания спортивно-педагогических дисциплин сложились следующие противоречия:
1) между потребностью общества в квалифицированных специалистах по физической культуре, обладающих высоким уровнем методических умений и навыков, и качеством их профессиональной подготовки,
2) между возможностями спортивно-педагогических дисциплин повышения методической готовности специалистов и не разработанностью педагогических условий их реализации в соответствии с потребностью практики,
3) между хорошей кондиционной и координационной подготовленностью студентов факультетов физической культуры и отсутствием учета ее в процессе преподавания спортивно-педагогических
Существование данных противоречий убеждает в актуальности поставленной проблемы исследования (как проблемы определения педагогических условий совершенствования преподавания спортивно-педагогических на факультете физической культуры и спорта)
Целью исследования является выявление и научное обоснование педагогических условий совершенствования преподавания спортивно-педагогической дисциплины
Объект исследования - процесс преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта
Предмет исследования - педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин на материале обучения технике двигательного действия
Гипотеза.
Преподавание спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта будет усовершенствовано, если соблюдать следующие педагогические условия
- структурирование материала теоретического раздела будет осуществляться в виде логических схем методом графов, с выделением учебных элементов, объединением их в группы, на основе объединяющего признака,
- структурирование практического и методико-практического материала будет осуществляться на основе теории переноса физических качеств и навыков, и теории ошибок для формирования умений выявлять и исправлять ошибки в технике двигательного действия,
- использование в преподавании методов полисенсорного обучения и активацией зрительной, слуховой, вестибулярной и кинестезической систем организма в целях формирования внутреннего образа двигательного действия,
- учет особенностей развития координационных способностей студентов различных спортивных специализаций с целью дифференцированного подхода к подбору специально-подготовительных упражнений,
- будет осуществляться диагностика уровней готовности студентов к обучению двигательным действиям
В соответствии с поставленной проблемой и целью исследования, объектом и предметом исследования, а также в соответствии с выдвинутой гипотезой, в исследовании решались следующие задачи
Задачи исследования:
1 Выявить особенности преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры
2 Определить педагогические условия, повышающие эффективность преподавания спортивно-педагогической дисциплины
3 Разработать уровни готовности студентов к обучению двигательным действиям
4. Экспериментально проверить на эффективность выявленные педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта
Методологическую базу исследования составили идеи целостного и системного подходов к изучению педагогических систем (В Г Афанасьев, О С Гребешок, В С Ильин, В В Краевский, Н К Сергеев, В В Сериков, Б Г Юдин и др), в частности, системно-компонентный аспект системного подхода, отвечающий на вопрос, из каких компонентов состоит целое, системно-структурный аспект, показывающий внутреннюю форму системы, представляющий способ взаимосвязи, взаимодействия образующих ком-
понентов, системно-функциональный аспект, показывающий, какие функции выполняют компоненты в системе, личностно-деятельностный подход к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (Ю.К Бабанский, Ю.А Конаржевский, НВ Кузьмина, БФ Ломов, С Л Рубинштейн)
Теоретическую базу исследования составили концепция проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (О А Абдуллина, Т Б Гребенюк, В А Сластенин,), педагогические концепции модернизации системы физкультурного образования (Ю Д Железняк, В Ф Костюченко, Л И Лубышева, Г Н Пономарев), общая теория деятельности (Б Г Ананьев, Л С Выготский, АН Леонтьев, С Л Рубинштейн и др); теория профессиональной деятельности (А К Маркова, К К Платонов, 3 А. Решетова, Н В Самсонова, Ю.Г. Фокин, В Д Шадриков), теория учебной деятельности (О С Гребенюк, ВВ. Давыдов, ДБ Эльконин), теория активности как основы жизнедеятельности личности (Л С Выготский, Б Ф Ломов, А В Петровский и др), теория обучения двигательному действию (Н А Бернштейн, М М Боген, ПЯ Гальперин, ДД Донской)
Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирические исследования и экспериментальная проверка педагогических условий совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин проводились на базе РГУ им И Канта с 2003 по 2007 год Исследование проводилось в три этапа
Начальный этап исследования (2003 - 2004 гг ) включал в себя изучение современного состояния проблемы на основе данных литературы, опыта и проблем профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений, а также формирование гипотезы, определение задач исследования, подбор и апробацию методов исследования Осуществлялся сбор информации об особенностях будущей профессиональной деятельности студентов факультетов физической культуры и спорта, проводился анализ программ по спортивным дисциплинам, опрашивались студенты факультета физической культуры и спорта по проблеме исследования
На втором этапе (2004- 2005гг ) проводились предварительные исследования психофизиологических и координационных систем с целью выявления индивидуальных особенностей студентов-спортсменов, уровней их готовности к обучению двигательным действиям как достаточно информативных составляющих для изменения содержания и качества учебного материала по спортивно-педагогическим дисциплинам Разрабатывалось содержание программы по дисциплине "Легкая атлетика". На данном этапе осуществлялось формирование экспериментальной и контрольной групп
Заключительный - третий этап (2006 - 2007 гг ) включал в себя проведение формирующего эксперимента, разработку и систематизацию полученных данных На данном этапе осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов теоретической и эмпирической работы, литературное оформление работы
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совершенствование преподавания спортивно-педагогической дисциплины определяется необходимостью согласования социальной программы подготовки будущих специалистов-практиков с биологической программой (психофизиологическими закономерностями) развития человека
2 Педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта определяются особенностями формирования внутреннего образа двигательного действия, особенностями координационной подготовленности обучаемых и требованиями практики физкультурной деятельности
3 Педагогическими условиями, совершенствующими преподавание спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта, являются
- структурирование материала теоретического раздела в виде логических схем методом графов, с выделением учебных элементов, объединением их в группы, на основе обьединяющег о признака,
- структурирование практического и методико-практического материала на основе теории переноса физических качеств и навыков, и теории ошибок для формирования умений выявлять и исправлять ошибки в технике двигательного действия,
- использование в преподавании методов полисенсорного обучения и активацией зрительной, слуховой, вестибулярной и кинестезической систем организма в целях формирования внутреннего образа двигательного действия,
- учет особенностей развития координационных способностей студентов различных спортивных специализаций с целью дифференцированного подхода к подбору специально-подготовительных упражнений;
- диагностика готовности студентов к обучению двигательным действиям
Научная новизна работы состоит в следующем впервые выявлены педагогические условия, обеспечивающие совершенствование профессиональной подготовки физкультурных кадров в процессе занятий по дисциплине «Легкая атлетика», входящей в курс спортивно-педагогических дисциплин
При этом
- реализована идея структурирования образовательного содержания дисциплины «Легкая атлетика» (на примере беговых дисциплин),
- систематизированы данные о психофизических особенностях студентов-спортсменов различных специализаций, обучающихся на факультете физической культуры и спорта,
- осуществлен дифференцированный подход на основе учета при обучении особенностей координационных способностей студентов различных спортивных специализаций;
- разработана и обоснована специальная методика диагностики уровня профессиональной готовности студентов к обучению двигательным действиям на примере легкой атлетики (беговые дисциплины)
Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии сущности, содержания, особенностей преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта, описании основных средств, методов и форм организации и проведения теоретических, практических и методических занятий по дисциплине <чЛегкая атлетика» Теоретические положения, отражающие педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин, вносят вклад в теорию высшего профессионального образования, в теорию и методику физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Практическая значимость:
- разработана диагностическая методика, имеющая целью определение готовности студентов факультета физической культуры и спорта к обучению двигательным действиям (опросные листы, карты экспертной оценки, диагностические карточки и др),
- разработаны методические рекомендации для студентов по обучению технике бега,
- составлены перечни основных и специально-подготовительных упражнений для обучения и коррекции ошибок в технике бега на различные дистанции,
- результаты исследования внедрены в учебный процесс РГУ им И Канта на факультете физической культуры и спорта и Калининградского государственного технического университета
Практическая значимость обусловлена также тем, что методические материалы, опирающиеся на результаты исследования, могут быть использованы в любых вузах, осуществляющих подготовку физкультурных кадров
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов педагогического
исследования, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, экспериментальной проверкой гипотезы исследования и статистической обработкой полученных результатов
Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования путем непосредственно проводимой диссертантом учебной работы со студентами факультета физической культуры и спорта РГУ им И Канта Основные положения диссертационного исследования получили развитие в научных докладах на Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2004» (2004 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы физической культуры и спорта в условиях социально-экономического развития региона» в Калининградском государственном университете (2004г), Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2005» (2005 г), на Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов в РГУим.И Канта (2006); на Всероссийской научно-практической конференции факультета физической культуры и спорта РГУим И Канта (2006)
Результаты исследования успешно апробированы и внедрены в РГУ им И Канта и в Калининградском государственном техническом университете
Объем и структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка литературы (218 источников, из которых 5 на иностранных языках) и приложений (7) Общий объем диссертации составляет 221 страницу Основная часть диссертации изложена на 172 страницах, включая 16 рисунков и 29 таблиц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определена проблема, объект, предмет, гипотеза и задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, охарактеризованы основные этапы и база исследования, изложены данные об апробации и внедрении результатов исследования, представлены положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические аспекты преподавания спортивно-педагогических дисциплин в физкультурных вузах и факультетах физической культуры и спорта» представлен анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, учебных планов и программ по различным спортивно-педагогическим дисциплинам
Рассмотрение достижений педагогической науки в области преподавания спортивно-педагогических дисциплин в процессе подготовки специалистов по физической культуре показало, что учеными ведется посто-
янный поиск наиболее эффективных методик и технологий в преподавании спортивно-педагогических дисциплин
За последние 30 лет специалисты в сфере профессионального физкультурного образования уже не раз обращались к проблеме совершенствования подготовки физкультурных кадров в вузах средствами базовых спортивно-педагогических дисциплин на примере баскетбола -ММ Ди-яб, НГ Соколов, ИГ Фейгель, ЕР Яхонтов; на примере волейбола -Видиан Махмуд, С.В Нагайцева; на примере гандбола - М X. Индреев, на примере плавания - В В Белкин, Н Ж.Булгакова, В И. Григорьев, А В Орехова, на примере тенниса - Л А Дмитренко, на примере лыжного спорта - С Г. Лукьянычев
Что касается легкой атлетики, то в этом направлении большинство диссертаций направлено на исследование различных вопросов спортивной ориентации, спортивного отбора, подготовки спортсменов-легкоатлетов (Л Г Анокина, О И Александров, В К Борисов, НА Дьяченко, А Д Комарова, М М Шур)
Сравнительно редко появляются работы, посвященные профессионально-педагогической подготовке студентов в процессе занятий легкой атлетикой в физкультурном вузе (или на факультетах физической культуры) Так, например, в диссертации С Е Войновой решается проблема повышения профессионально-педагогической подготовки физкультурных кадров на занятиях легкой атлетикой на основе комплексного подхода с целью технического совершенствования умений студентов выполнять упражнения со сходными режимами деятельности Эта идея получила дальнейшее развитие в докторской диссертации В.Ф Костюченко, где на примере спортивно-педагогического совершенствования в легкой атлетике обоснованы положения совершенствования процесса обучения студентов с помощью введения блочного преподавания, дидактического обобщения и комплексного контроля В докторской диссертации Ф И Собянина применялся культурологический подход к процессу преподавания легкой атлетики на факультете физической культуры, основной идеей которого была поэтапная гуманизация подготовки будущих специалистов на занятиях по легкой атлетике на общекультурном уровне (формирование представления о физкультурной деятельности на примере легкой атлетики), профессиональном уровне (овладение образовательным содержанием физкультурной деятельности на материале легкой атлетики для осуществления профессиональных функций учителя физической культуры), личностном уровне (образование индивидуального отношения и способа физкультурной деятельности средствами легкой атлетики) В частности, профессиональный уровень предполагал формирование потребности в педагогической деятельности средствами легкой атлетики (мотивационный компонент), реализацию знаний и
умений по разделу «Легкая атлетика», создание предпосылок для выработки индивидуального стиля в профессиональной деятельности (познавательный компонент), направленное развитие педагогических способностей (двигательный компонент)
Однако, в этих и ряде других работ, посвященных подготовке физкультурных кадров в процессе занятий легкой атлетикой, не рассматривались педагогические условия, обеспечивающие совершенствование подготовки специалистов в сфере физической культуры
Сопоставительный анализ существующих подходов в преподавании спортивно-педагогических дисциплин выявил преимущество методолого-деятельностного подхода (О Л. Шабалина, А Н Шалгин, 2000, В П. Коси-хин, 2003, Ю Р Сапожников, А В Крупин, С В Дмитриев, 2003) Важными составляющими этого подхода являются проектная методология и антроп-ные образовательные технологии, в том числе в сфере смыслового проектирования и построения двигательных действий Иными словами, с позиции рассматриваемого подхода, потребность и, соответственно, задача, стоящая перед студентом, заключается не столько в освоении научно-предметных знаний, сколько механизмов их порождения, а также в проектировании целевых программ управления деятельностью Очевидно, что содержание, механизмы, структуры сознания возникают, существуют и реализуются не в собственно познавательной (когнитивной) сфере, а в самой деятельности, в практике смыслового проектирования и технологии построения двигательных действий
Анализ типовых программ спортивно-педагогических дисциплин по спортивным играм, различным видам единоборств, плаванию, легкой атлетике показал, что в основе их содержания лежат методики обучения двигательным действиям в изучаемых видах спорта, разработанные специалистами за последние сорок лет Выявлено, что нет единого подхода к отбору содержания преподаваемых дисциплин Так, при отборе содержания дисциплин «Спортивные игры», «Плавание», различных видов единоборств авторы используют разнообразные методики обучения двигательным действиям, исходя из достижений науки на момент разработки программы С другой стороны содержание дисциплины «Легкая атлетика» базируется на классических представлениях об обучении, содержащихся в учебниках Н Г Озолина, В И Воронкина, А В. Коробова Общим для всех программ являются разделы, посвященные обучению технике двигательного действия Вместе с тем, в этих разделах, наряду с подробной характеристикой техники выполнения двигательного действия, отсутствует материал, касающийся методик выявления и исправления ошибок В то же время, согласно исследованиям ДШ Садетдинова, НВ Тулупчи, одной из главных трудностей адаптации специалистов к профессиональной деятель-
ности является низкий уровень владения ими методиками обучения двигательным действиям и, в частности, методиками исправления ошибок в технике двигательного действия
Рассмотрение различных теорий обучения двигательным действиям (Б А. Ашмарин, Н А Бернштейн, М М Боген, П Я Гальперин) позволило нам сформулировать требования к преподаванию спортивно-педагогических дисциплин, состоящие в следующем
- на занятиях студенты должны не только хорошо осваивать все упражнения, но и знать степень воздействия каждого из них на формирование техники, на развитие физических качеств общей и специальной направленности, на устранение ошибок в технике движений, уметь определять целесообразность применения упражнений в каждом конкретном случае Методологическим обеспечением этого положения является теория ошибок,
- должно быть организовано полисенсорное обучение с детальным объяснением техники каждого упражнения, его направленности, избирательности, доступности с целью формирования образа двигательного действия Учитывая, что большинство студентов факультета физической культуры имеют правополушарный или равнополугаарный типы психической асимметрии (Е Б Сологуб, А А Зайцев), обучение должно носить наглядно-образный характер,
- творческий процесс, как на теоретических, так и на практических занятиях, не должен быть односторонним Необходимо применение интерактивных методов обучения,
- для формирования правильного образа двигательного действия у студентов необходимо использовать механизмы зрительных, слуховых, вестибулярных и кинестезических ощущений Методологическим обеспечением этого положения является теория переноса,
- контроль и итоговая оценка должны осуществляться не только по количественным, но и по качественным критериям
Во второй главе «Педагогический контроль готовности студентов факультета физической культуры и спорта к обучению двигательным действиям» у студентов факультета физической культуры и спорта исследовались координационные способности, проводился биомеханический анализ техники бега, диагностировались умения обучать двигательным действиям
На основе данных литературы (А С Батуев, П Я Гальперин) показано, что успешность усвоения техники двигательного действия зависит от сформированности внутреннего образа этого действия, те его схемы в центральной нервной системе (ЦНС)
Образ двигательного действия в ЦНС строится на основе кинестези-ческих, вестибулярных, зрительных ощущений и двигательного опыта обучаемых (П А Рудик), которые лежат в основе координации движений. С целью проверки координационных способностей студентов нами было проведено их тестирование с использованием методики кинестезиометрии (НК Полещук), теста «Отмеривание короткого промежутка времени» (В Л Марищук), теста «Точность воспроизведения силовых ощущений» (А Ц Пуни), тестов для проверки статического и динамического равновесия на неподвижной и подвижной горизонтальных платформах (А А Зайцев) Также была проверена двигательная координация студентов-спортсменов, с помощью теста, предложении) В Старостой Статистическая обработка и интерпретация экспериментальных данных показали, что у студентов факультета физической культуры и спорта хорошо развиты координационные способности, имеется богатый фонд двигательных умений и навыков, однако его использование лимитируется сформированными механизмами двигательной координации применительно к своей спортивной специализации
Следующим этапом экспериментальных исследований стала оценка умений, необходимых будущим специалистам по физической культуре и спорту и определяющих их готовность к обучению двигательным действиям. Согласно данным специальной литературы, к ним относятся умения
- приобретать и организовать передачу знаний по изучаемой дисциплине (техника двигательного действия, индивидуальные особенности занимающихся и т п ),
- анализировать и обобщать собственный двигательный и педагогический опыт, опыт преподавателя и сокурсников и делать выводы,
- правильно выполнять и анализировать выполнение упражнений занимающимися,
- выделять основные элементы техники,
- выделять ошибки и выявлять их причины,
- правильно подбирать упражнения для устранения ошибок
Для оценки этих умений были разработаны тестовые задания, позволяющие оценить их по трем компонентам теоретическому, практическому и методическому Теоретический компонент оценивался по ответам на вопросы закрытого типа Практический компонент определялся по качественной характеристике экспертами техники выполнения бега в различные его фазы (на основе видеоматериалов) Оценка методического компонента осуществлялась путем проверки способности студентов выявлять ошибки техники, определять причины их возникновения и подбирать специальные упражнения для их исправления (заполнение специальных карточек с иллюстрациями)
С учетом исследования этих составляющих у студентов факультета физической культуры и спорта нами были установлены 5 уровней готовности к обучению двигательным действиям, количественная и качественная характеристика которых приведена в таблице 1
В процессе выявления уровней готовности к обучению двигательным действиям у студентов-спортсменов нами установлено, что большая часть опрошенных студентов независимо от курса обучения относятся к первому (68,3%) и 2 уровням (5%) То есть, 73,3% исследуемых студентов оказались недостаточно готовы к обучению двигательным действиям, хотя именно эта способность является основным компонентом их будущей педагогической деятельности 15% были отнесены к третьему уровню с условно благоприятным прогнозом, и лишь 11,7% студентов готовы полноценно обучать двигательным действиям, включенным в школьную программу по физической культуре
Проведенные исследования позволили нам разработать схему преподавания студентам методики обучения технике двигательного действия в процессе изучения спортивно-педагогической дисциплины
1 шаг - теоретический раздел формирование внутреннего образа двигательного действия на основе зрительных и слуховых ощущений;
2 шаг - практический раздел формирование внутреннего образа двигательного действия на основе зрительных, вестибулярных и кинестезиче-ских ощущений и активации механизмов внутренней и межмышечной координации,
3 шаг - методико-практический раздел формирование умений выявлять и исправлять ошибки в технике двигательного действия
Таблица 1
Уровни готовности студентов факультета физической культуры и спорта к обучению двигательным действиям
Уро вень Знание техники Владение техникой Владение методикой определения ошибок Владение методикой исправления ошибок
Качественная характеристика Колич характер Качественная характеристика Колич характер Качественная характеристика Колич характер Качественная характеристика Колич характер
1 не знает основ техники 0 ошибка в 4-х звеньях и более 0 не владеет 0 не владеет 0
2 знает основы, но не знает детали техники 2 ошибка в 3-х звеньях 2 определяет грубые ошибки в основе техники 2 знает упражнения безотносительно к ошибкам 2
3 знает технику и общие детали техники 3 ошибка в 2-х звеньях 3 определяет грубые ошибки во всех звеньях техники 3 может разработать специальные упражнения применительно к ошибкам 3
4 знает основу техники и общие детали, может назвать индивидуальные особенности 4 ошибка в 1-м звене 4 определяет грубые и некоторые второстепенные ошибки в основе и деталях техники 4 может разработать комплекс упражнений применительно к ошибкам в основах техники и знает упражнения для исправления вторичных ошибок 4
5 Свободно различает все особенности техники 5 без ошибок 5 определяет все ошибки 5 владеет методикой в полном объеме 5
Результаты диагностики уровневой готовности к обучению студентов факультета физической культуры и характеристика уровней представлены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты исследования уровня готовности студентов факультета физической культуры и спорта к обучению двигательным действиям
Уровни Баллы Прогноз к обучению Количество человек (п=60)
1 0-4 41
2 4-7 неблагоприятный 3
3 8-12 условно благоприятный 9
4 13-16 6
5 16-20 благоприятный 1
В третьей главе «Экспериментальная проверка педагогических условий совершенствования преподавания спортивно-педагогической дисциплины «Легкая атлетика»» рассматривается эффективность соблюдения выявленных педагогических условий в ходе теоретических, методико-практических и практических занятий Далее описывается организационно-методическая схема преподавания спортивно-педагогической дисциплины «Легкая атлетика», приводятся результаты экспериментальной проверки, на основе которых подтверждается эффективность разработанных педагогических условий совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин
В ходе теоретического анализа и собственных экспериментальных исследований нами было установлено, что преподавание дисциплины «Легкая атлетика» будет эффективнее, если подача теоретического материала осуществляется его логическим структурированием методом графов, методико-практические занятия направлены на формирование умений выявлять и исправлять ошибки в технике двигательного действия (с использованием видеосъемки, специального методического пособия), подготовка моторики обучаемого к восприятию техники двигательного действия осуществляется в подготовительной части занятия путем активации функциональных систем координационных способностей, важных для изучаемого двигательного действия (в нашем эксперименте бега), обучение технике двигательного действия (бега) осуществляется через основные опорные точки
Исследования А Л Сиротюк позволили нам выдвинуть предположение, что преподавание спортивно-педагогических дисциплин должно проводиться в три этапа мотивационный (без мотивации, обучающиеся, не воспринимают и не запоминают информацию), операционный и резуль-
тативный, каждый из которых характеризуется набором средств и методов воздействия на механизмы мотивации и усвоения материала
Проверка педагогических условий совершенствования преподавания спортивно- педагогических дисциплин проводилась в формирующем педагогическом эксперименте Были созданы две группы из студентов РГУ им И Канта факультета физической культуры и спорта экспериментальная группа 1 (ЭГ-1) - студенты второго курса и экспериментальная группа 2 (ЭГ-2) - студенты пятого курса, по 20 человек в каждой В качестве контрольной группы (КГ) выступили студенты пятого курса, прошедшие обучение по дисциплине «Легкая атлетика».
Независимыми переменными в эксперименте являются педагогические условия преподавания спортивно-педагогической дисциплины «Легкая атлетика» В качестве зависимой переменной - уровни готовности к обучению двигательным действиям
В обеих группах занятия проводились 1 раз в неделю по 2 часа
В ЭГ-1 проводились занятия в соответствии с учебной программой разработанной на кафедре циклических видов спорта РГУ им И Канта в объеме 68 часов Из них 6 часов лекционных занятий, 6 часов отводилось на методико-практическую часть дисциплины и 56 (28 часов в семестр) -практическую Преподавание беговых дисциплин проводилось в соответствии с существующей классификацией бега (короткие, средние, длинные дистанции). Основное внимание уделялось технической и физической подготовке В технической подготовке упор делался на обучение умению выполнять основы технических элементов, без акцентированного внимания на общих и индивидуальных деталях техники, возможных ошибках и причинах их возникновения Задачей физической подготовки стало подготовка к сдаче контрольных нормативов в беге на различные дистанции, так как степень усвоения учебного материала оценивалась по количественному результату
ЭГ-2 занималась по той же учебной программе, в которой статическими компонентами были объем часов отводимый на изучение дисциплины Основное отличие учебно-тренировочных занятий в ЭГ-2 заключалось в соблюдении разработанных педагогических условий совершенствования преподавания Следовательно, изменился содержательный компонент программы были внесены изменения в теоретический, практический и мето-дико-практический раздел На практических занятиях применялись кине-зиологические упражнения, упражнения на равновесие, точность отмеривания и дифференциации силовых и временных ощущений, суставного угла, упражнения на растягивание и расслабление В основной части занятия осуществлялось непосредственное обучение технике бега и его элементов
с акцентом на основные опорные точки, активировались координационные способности необходимые в беге
На методико-практических занятиях проводился анализ техники бега каждого студента по видеоматериалам, которые были получены на практических занятиях. Студенты обучались методике выявления ошибок в технике выполнения двигательного действия (на примере бега), причин их возникновения и составлению комплексов упражнений для коррекции ошибок Для этого нами были разработаны специальные методические материалы, где было изображено правильное и ошибочное выполнение элементов бега (высокий и низкий старт, стартовый разгон, бег по дистанции, финиширование), специальные упражнения, применяемые с целью устранения грубых и незначительных ошибок
На контролирующем этапе, после педагогического эксперимента, мы были провели сравнение результатов до и после эксперимента и проанализировали его эффективность Результаты исследования готовности студентов факультета физической культуры и спорта к обучению двигательным действиям (до и после формирующего эксперимента) представлено в таблице 3 и 4
Таблица 3
Результаты исследования уровня готовности студентов факультета физической культуры и спорта к обучению двигательным действиям в ЭГ-1 до и после эксперимента
Уровни Баллы Прогноз к обучению Количество человек (20)
до после
1 0-2 13 (65%) 11 (55%)
2 3-5 неблагоприятный 1 (5%) 2 (10%)
3 6-9 условно благоприятный 4 (20%) 3 (15%)
4 10-13 2 (10%) 3 (15%)
5 14-16 благоприятный 0 1 (5%)
Таблица 4 Результаты исследования уровня готовности студентов факультета физической культуры и спорта к обучению двигательным действиям в ЭГ-2 до и после эксперимента
Уровни Баллы Прогноз к обучению Количество человек (20)
до после
1 0-2 14 (70%) 3 (15%)
2 3-5 неблагоприятный 1 (5%) 3 (15%)
3 6-9 условно благоприятный 2 (10%) 7 (35%)
4 10-13 2 (10%) 2(10%)
5 14-16 благоприятный 1(5%) 5 (25%)
Из таблиц 3 и 4 видно, что результаты в обеих группах изменились в положительную сторону, но с различной степенью. Если в ЭГ-1 всего один человек повысил свой уровень, а в зоне условно благоприятного прогноза осталось такое же количество студентов, то в ЭГ-2 у 35% зарегистрирован благоприятный прогноз к обучению двигательным действиям и еще 35% были отнесены к зоне условно-благоприятного прогноза Шесть человек остались в зоне неблагоприятного прогноза Таким образом, вместо 75% на 1 и 2 уровне осталось лишь 30% студентов. Статистическая оценка достоверности полученных сдвигов по критерию Уайта выявила статистически значимые сдвиги в ЭГ-2 при Р<0,05 Это свидетельствует об эффективности разработанной нами методики преподавания легкой атлетики с соблюдением выявленных педагогических условий
Данные педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности преподавания спортивно-педагогических дисциплин с учетом выявленных педагогических условий По окончании педагогического эксперимента отмечено, что во ЭГ-2 произошло достоверное повышение уровня готовности к обучению двигательным действиям (до 75%) В ЭГ-1, занимавшейся по традиционной методике уровень готовности к обучению двигательным действиям повысился не значительно
Установлена достоверно значимая разница в знаниях, практических и методических умениях выявления и исправления ошибок у студентов контрольной группы, ЭГ-1 и ЭГ-2 Прирост результатов в знаниевом компоненте готовности во ЭГ-2 составил 46%, в ЭГ-1 - 12%, а в КГ - 10%. Прирост результатов в методическом компоненте готовности к обучению двигательным действиям в ЭГ-2 составил 48%, в ЭГ-1 - 6%, в КГ - 4% Прирост результатов в практическом компоненте составил ЭГ-2 составил 38%, в ЭГ-1 - 20%, в контрольной 4% За время эксперимента у студентов КГ результаты улучшились в меньшей степени, и в основном, только в знаниевом компоненте. Совокупная результативность в этой группе улучшилась лишь на 18%, что достоверно ниже, чем у спортсменов ЭГ-2, в которой прирост в результатов составил 132%
Сравнение приведенных данных констатирует, что в ходе реализации педагогических условий преподавания спортивно-педагогической дисциплины «Легкая атлетика» существует положительно значимая связь между уровнем готовности студентов к обучению двигательным действиям и успеваемостью студентов по изучаемой дисциплине
В заключении диссертации обобщены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования, изложены его основные вы-
воды, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту. Приводятся основные выводы'
1. Теоретический анализ и обобщение данных литературы показал, что в основу преподавания спортивно-педагогических дисциплин должен быть положен методолого-деятельностный подход, теория переноса навыка и физических качеств и теория ошибок в технике Основное внимание следует уделять освоению студентами методик обучения двигательным действиям, формированию способности к выявлению и коррекции ошибок, возникающих у занимающихся
2 Экспериментальные исследования координационных способностей, необходимых для эффективного усвоения техники бега, по показателям статического и динамического равновесия, способности к дифференцированию пространственных, временных и силовых характеристик движения показали, что спортсмены факультета физической культуры и спорта имеют богатый фонд двигательных умений и навыков, однако его использование лимитируется сформированными механизмами двигательной координации применительно к своей специализации На основе теоретических и констатирующих исследований показана роль координационных способностей в успешности освоения двигательных действий спортсменами различных специализаций
3 Определены педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогической дисциплины «Легкая атлетика» предполагающие изменение содержания учебного материала и способов его подачи на теоретических, практических и методико-практических занятиях,
- структурирование материала теоретического раздела в виде логических схем методом графов, с выделением учебных элементов, объединением их в группы, на основе объединяющего признака,
- структурирование практического и методико-практического материала на основе теории переноса физических качеств и навыков, и теории ошибок для формирования умений выявлять и исправлять ошибки в технике двигательного действия,
- использование в преподавании методов полисенсорного обучения и активацией зрительной, слуховой, вестибулярной и кинестезической систем организма в целях формирования внутреннего образа двигательного действия,
- учет особенностей развития координационных способностей студентов различных спортивных специализаций с целью дифференцированного подхода к подбору специально-подготовительных упражнений;
- диагностика готовности студентов к обучению двигательным действиям
4 Разработаны уровни готовности студентов факультета физической культуры и спорта к обучению двигательным действиям, исходя из знаний техники бега и методики обучения ей, умений выявления и коррекции ошибок техники бега и самостоятельного безошибочного ее выполнения На основе количественной и качественной характеристики уровней показано, что 73,3% студентов факультета физической культуры относятся к первому и второму уровням, что свидетельствует о неблагоприятном прогнозе для будущей педагогической деятельности Лишь 10,1% студентов показали высокий уровень готовности
5. Констатирующий и формирующий эксперименты доказали, что соблюдение выявленных педагогических условий преподавания спортивно-педагогических дисциплин, способствует повышению уровня готовности студентов факультета физической культуры и спорта к обучению двигательным действиям Статистическая обработка данных эксперимента показала, что в первой экспериментальной группе произошли положительные сдвиги в сторону повышения уровня готовности, однако эти изменения оказались несущественны Во второй экспериментальной группе количество студентов, отнесенных к средним и высоким уровням готовности (третий, четвертый и пятый) составил 70% В контрольной группе этот показатель составил 25%
Обобщая изложенное выше, можно утверждать, что поставленная в исследовании цель достигнута, а задачи решены Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают гипотезу о том, что реализация предложенных педагогических условий совершенствует преподавание спортивно-педагогической дисциплины «Легкая атлетика»
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора
1 Моржухина, С.В К проблеме обучения спортсменов различных специализаций факультета физической культуры и спорта технике бега / С В Моржухина // Материалы международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2004» - Калининград Изд-во КГТУ, 2004 - С 308
2 Моржухина, С В Обучение двигательным действиям на основе коррекции ошибок / С В Моржухина // Труды международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2005», Ч. 2 - Калининград Изд-во КГТУ, 2005 -С 364-366
3 Моржухина, С В К проблеме обучения спортсменов различных специализаций факультета физической культуры и спорта технике бега / С В Моржухина // Проблемы физической культуры и спорта в условиях социально-экономического развития региона Материалы
Всероссийской научно-практической конференции - Калининград Изд-во КГУ, 2005 - С 71-75.
4 Моржухина, С В Теоретический анализ неспецифических методов обучения при подготовке специалистов по физической культуре и спорту / С В Моржухина // Вестник РГУ им И. Канта Вып 5' Сер Педагогические и психологические науки - Калининград Изд-во РГУ им. И Канта, 2006. - С 102-105
5 Моржухина, С В Исследование умений будущих специалистов по физической культуре и спорту к обучению двигательным действиям / С В Моржухина // Сборник тезисов и докладов ежегодной конференции молодых ученых РГУ им И Канта Калининград прошлое, настоящее, будущее Под ред В К Пельменева, П А Телятника Физ культ и спорт -2006-С 32-34
6 Моржухина, С В Координационные способности и процесс овладения двигательными действиями / С В Моржухина // Основные направления развития физической культуры и спорта в регионе Материалы всероссийской научно-практической конференции факультета Физической культуры и спорта - Калининград Издательство РГУ им И Канта, 2006 -С 45-47 - ISBN 5-88874-737-8
Статья в ведущем рецензируемом научном журнале, включенном в перечень ВАК
7 Моржухина, С В Особенности подготовки студентов факультетов физической культуры к обучению технике бега / С В Моржухина // Научно-методический журнал «Педагогическое образование и наука» - 2007 -№1 -С 64-66
Светлана Владимировна МОРЖУХИНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ СПОРТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН НА ФАКУЛЬТЕТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 17 04 2007 г Формат 60x90 ^
Бумага для множительных аппаратов Ризограф Ус печ л 1 5 Уч -изд л 1 2 Тираж 100 экз Заказ 60
Издательство
Российского государственного университета имени Иммануила Канта 236041, г Калининград, ул. А Невского, д 14