автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организация учебной деятельности студентов по педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию на факультетах физической культуры
- Автор научной работы
- Коковкин, Андрей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коковкин, Андрей Владимирович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
1.1. Профессионализм педагогической деятельности специалиста по физической культуре и спорту, критерии эффективности.
1.2. Система профессиональной подготовки педагога по физической культуре.
1.3. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование в системе обеспечения профессиональной готовности выпускников факультета физической культуры.
1.4. Базовые физкультурно-спортивные виды как предметная основа для реализации цели и задач педагогического совершенствования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация учебной деятельности студентов по педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию на факультетах физической культуры"
Актуальность. Проблемы высшего образования актуальны и привлекают пристальное внимание исследователей. Особое место среди выпускников вузов занимает педагог по физической культуре, профессиональный статус которого позволяет успешно решать проблему развития личности учащихся (М. Я. Виленский, 1993; А. А. Деркач, 2000; В. И. Лях, Л. Б. Кофман, 1992; С. С. Солодков, 1995). Это предполагает постоянное совершенствование учебно-воспитательного процесса в вузе, создание условий для профессиональной подготовки студентов, разработку эффективных средств, методов и форм организации процесса подготовки будущего педагога по физической культуре, тренера по виду спорта.
Для достижения должного уровня профессиональной готовности выпускника факультета физической культуры в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ГОС ВПО) определены «требования к уровню подготовки», которые служат критериями эффективности профессиональной подготовленности студентов. В них четко просматривается целевая установка на усвоение профессиональной деятельности как целостного явления.
Обеспечить это должно преподавание дисциплин учебного плана, среди которых важная роль принадлежит дисциплине «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» (ПФСС). Однако, возможности, заложенные в дисциплине ПФСС, реализуются еще недостаточно полно. Это проявляется в одностороннем подходе к занятиям в основном с целью совершенствования спортивного мастерства, что не способствует достижению конечной цели обучения в вузе. В этой связи совершенствование профессионально-педагогической направленности дисциплины ПФСС должно быть сосредоточено на развитии таких знаний, умений, навыков, владея которыми будущий педагог по физической культуре, тренер по виду спорта сможет более эффективно осуществлять свою профессиональную деятельность (Ю. Д. Железняк, 2002).
Реализация программы дисциплины «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» связана с определенными трудностями организационного характера. Вопросы организации учебного, тренировочного и соревновательного процессов таким образом, чтобы их эффективность продолжала оставаться на самом высоком уровне, требуют своего научного обоснования. Анализ научно-методической литературы показал, что эта проблема актуальна.
Объект исследования — процесс подготовки будущих педагогов по физической культуре на основе дисциплин предметной подготовки Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности «Физическая культура».
Предмет исследования - организация учебной и спортивной деятельности по педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию на факультетах физической культуры.
Цель исследования - теоретически обосновать и разработать содержательно-организационные основы профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры по дисциплине «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» и определить их влияние на уровень профессиональной готовности выпускников.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что разработанный на основе систематизации и упорядочения теории и практики подготовки будущего педагога по физической культуре комплекс организационных мероприятий по реализации содержания дисциплины ПФСС позволит существенно повысить уровень профессиональных знаний, умений, навыков и спортивной подготовленности студентов факультета физической культуры.
Научная новизна исследования.
Теоретически и экспериментально обоснованы содержательно-организационные основы построения дисциплины «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» на протяжении всего периода обучения (первый - пятый курсы). Суть их заключается в осуществлении системного подхода и интеграции процесса обучения.
Определена организационная структура процесса управления профессиональной подготовкой студентов факультета физической культуры.
Установлено положительное влияние разработанных содержательно-организационных основ профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры на качество и эффективность учебного процесса по дисциплине «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование»
Выявлены особенности регионального компонента с целью их учета при организации учебно-воспитательного процесса на факультете физической культуры.
Практическая значимость исследования состоит: в разработке и внедрении содержательно-организационных основ профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре на основе дисциплины «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» с целью повышения эффективности учебного процесса; в качественном улучшении уровня профессиональной готовности выпускников факультета физической культуры;
- в значительном повышении уровня практической подготовленности студентов по избранному виду спорта; во внедрении учебно-методического комплекса по дисциплине «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование», разработанного в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования;
- в разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию организации дисциплины «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» на факультетах физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
- анализ теории и практики подготовки будущего педагога по физической культуре выявил проблемы организации учебной, тренировочной и соревновательной деятельности студентов, решение которых состоит в разработке содержательно-организационных основ построения и реализации дисциплины ПФСС на протяжении всего периода обучения (первый - пятый курсы);
- построение процесса организации и управления профессиональной подготовкой студентов факультета физической культуры на основе системного подхода и интеграции содержания обучения обеспечивает формирование у студентов целостного представления о профессиональной деятельности педагога по физической культуре и спорту;
- предложенные формы контроля и оценки уровня подготовленности будущего педагога по физической культуре позволяют объективно определить эффективность организации преподавания дисциплины ПФСС и стимулируют студентов на активное участие в учебном процессе; разработанные содержательно-организационные основы подготовки студентов факультета физической культуры по дисциплине «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» способствуют повышению уровня профессиональной готовности выпускников.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка из 167 наименований, в том числе 6 на иностранном языке. Работа изложена на 198 страницах, в ней 38 таблиц, 26 рисунков, 19 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
149 ВЫВОДЫ
1. Одним из системообразующих факторов обеспечения профессиональной готовности выпускников факультета физической культуры служит учебная дисциплина «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование». Она в сочетании с другими дисциплинами предметной подготовки, прежде всего с теорией и методикой физического воспитания и спорта (ТМФВС), направлена на решение важнейшей задачи - формирование у студентов целостного представления о профессиональной деятельности специалиста в сфере физической культуры и спорта.
2. В ходе исследования разработаны и экспериментально обоснованы содержательно-организационные основы построения дисциплины «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» на протяжении всего периода обучения (первый - пятый курсы). Суть их заключается в осуществлении обучения на основе системного подхода и интеграции содержания дисциплин предметной подготовки.
3. Выявлено положительное влияние разработанных содержательно-организационных основ профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры на качество и эффективность учебного процесса по дисциплине «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование». Повысился уровень сформированности профессиональных знаний, умений и навыков студентов. Установлено достоверное (при р<0,05) превосходство студентов экспериментальной группы над контрольной группой по следующим показателям: в гностических умениях - на 42,8%, в конструктивных способностях - на 15,8%, в проектировочных - на 33,1%, организаторских — на 73,5%, двигательных - на 24,2%, коммуникативных - на 20,1%. Эти данные подтверждены результатами самооценки уровня сформированности основных профессиональных знаний и умений.
4. Значительно повысился уровень спортивного мастерства студентов. В конце эксперимента количество мастеров спорта РФ увеличилось с шести до
15, кандидатов в мастера спорта - с 22 до 34, перворазрядников - с 48 до 57. Второй разряд имели 52 спортсмена, третий разряд был у 88 студентов. Одновременно с этим сократилось число студентов, имеющих юношеские разряды. Теперь они составляли всего лишь 14% от общего числа занимающихся. Это на 23% меньше, чем в начале эксперимента.
5. Анализ данных начального и итогового тестирования свидетельствует о положительной динамике уровня общей физической подготовленности студентов. Все они в конце эксперимента имели отличные и хорошие показатели. По специальной физической подготовленности (скоростная выносливость) выявлены статистически достоверные различия между рассчитанными средними арифметическими значениями до и после эксперимента (р<0,05).
6. Сопоставление результатов контрольного тестирования по технической подготовленности (на примере групп ПФСС по футболу) показывает, что в экспериментальной группе они выше, чем в контрольной: Х=1877 балов, Х=1563 балла. Различия внутри экспериментальной группы при сравнении в начале и в конце эксперимента достоверны (р<0,05). В контрольной же группе прирост результатов статистически не достоверен (р>0,05). При анализе показателя стандартной (средней квадратической) ошибки среднего арифметического (S) можно отметить, что в экспериментальной группе в конце эксперимента (S=7,12) по сравнению с началом эксперимента (S=63,99) этот показатель уменьшился в 9 раз, что говорит о значительном уменьшении в разбросе результатов, которые не только возросли, но и стали более однородными. В контрольной группе этот показатель уменьшился лишь в 2,5 раза (с S=56,68 до S=22,78). Это свидетельствует о том, что при незначительном улучшении продолжает сохраняться неоднородность показанных результатов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется введение на факультете физической культуры должности заместителя декана по спортивной работе, в функции которого входят планирование, организация и управление системой профессиональной подготовки и процессом повышения спортивного мастерства студентов.
2. Необходимо осуществлять переход к обучению на основе системного подхода, к интеграции содержания обучения, которое обеспечивает целостное образование, отражающее структуру профессии и деятельности педагога по физической культуре и спорту. Все студенты факультета физической культуры на протяжении пяти лет обучения должны постоянно находиться в «орбите ПФСС», что в сочетании с изучением других дисциплин предметной подготовки, прежде всего теории и методики физического воспитания и спорта будет способствовать формированию у студентов целостного представления о профессиональной деятельности специалиста в сфере физической культуры и спорта.
3. Решение поставленной цели требует высокого уровня профессионализма от профессорско-преподавательского состава, ведущего теоретико-практическую работу по дисциплине ПФСС. Поэтому необходимы преподаватели новой формации с хорошей научно-методической и спортивной подготовкой.
5. Важное место занимает организация довузовской подготовки, так как учебная, тренировочная и соревновательная деятельность по дисциплине ПФСС основывается на том, что студенты уже умеют, какими знаниями, умениями и навыками они обладают.
6. Необходимо, чтобы все формы занятий по содержанию и организации были взаимосвязаны и дополняли друг друга. С этой целью нами рекомендована организационно-логическая структура построения учебного процесса по дисциплине «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование».
7. Следует осуществлять комплексный контроль при оценке знаний, умений, навыков студентов. Успеваемость студентов 1-4 курсов оценивать в ходе промежуточной аттестации (в декабре) и зачета (в июне), на пятом курсе -промежуточная аттестация (в декабре) и экзамен. При оценке теоретических знаний промежуточный контроль лучше проводить с помощью компьютерного тестирования или письменного ответа. Итоговый же контроль (экзамен) осуществлять в устной форме.
8. Процесс освоения содержания дисциплины ПФСС не должен ограничиваться рамками учебной программы. Сформированные знания, умения и навыки должны реализовываться в самодеятельных формах физкультурно-спортивной деятельности студентов на протяжении всех пяти лет обучения, обеспечивая их педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование при непосредственной материально-технической поддержке администрации учебного заведения.
9. При организации дисциплины ПФСС необходимо учитывать особенности регионального компонента.