автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования профессионально ориентированного обучения иностранному языку магистров физкультурных ВУЗов
- Автор научной работы
- Удалова, Марина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Удалова, Марина Юрьевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Психолого - педагогические аспекты изучения проблемы и современного состояния профессионально ориентированного обучения иностранному языку в вузах.
1.1 Современные тенденции и актуальные проблемы профессионально ориентированного подхода к обучению иностранному языку студентов неязыковых вузов
1.2. Содержание, принципы и методы языковой подготовки студентов.
1.3. Педагогические условия активизации познавательной деятельности при формировании профессиональной компетентности студентов
ГЛАВА II. Методы и организация исследования
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА III. Анализ и оценка результатов констатиру -ющего эксперимента по языковой подготовке студентов в физкультурных вузах.
3.1. Особенности обучения иностранному языку студентов физкультурных вузов.
3.2. Обоснование логической структуры содержания экспериментальной программы.
3.3. Диагностика готовности магистров АФК к учебной деятельности.
Глава IV. Экспериментальная проверка путей совершенствования языковой подготовки магистров и возможности внедрения результатов исследования в практику формирования компетентности специалистов в области физической культуры и спорта.
4.1. Организация экспериментальной работы.
4.2. Анализ результатов экспериментального исследования педагогических условий совершенствования профессионально ориентированного обучения магистров физкультурных вузов.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия совершенствования профессионально ориентированного обучения иностранному языку магистров физкультурных ВУЗов"
Актуальность темы исследования. Начало третьего тысячелетия выходит на новый этап социо-исторического развития. Происходят социокультурные трансформационные процессы по всем сферам отношенческой культуры общества. Быстрыми темпами видоизменяются традиционные представления о мире, культурных ценностях и нормах массового поведения в различных ситуациях обиходного, научного и делового общения. Все эти современные преобразования индивидуально-личностного и общественного характера происходят на базе языковой культуры общения, совершенствования системы диалоговой, групповой и массовой коммуникации. В свете современных условий развития общества, расширения международных контактов специалистов в разных областях профессиональной деятельности возникла необходимость увеличения потенциала мировых коммуникационных систем, совершенствования профессиональной мобильности специалистов любой области знания. Исследователи утверждают, что современный специалист (в том числе специалист в области физической культуры и спорта) должен систематически совершенствовать профессиональную и языковую культуру, вырабатывать навыки и умения адаптироваться к быстроменяющимся условиям новых отношений, чтобы проявить готовность к диалогу и ассимиляции в межкультурном пространстве ( А.А. Миролюбов /78/, Ж.В. Перепелкина 2000 /95/, Л.Ф. Зуева 2002 /38/.
Вопросы влияния иностранного языка на профессиональное становление специалистов раскрыты в исследованиях М.Э.Багдасарян, 1990 /4/, Г.И. Дориной, 1987 /32/, Т.Н.Асгафуровой,1997 /3/, М.А. Богатыревой 1998 /12/,С.А. Клементьева, 1998 /48/ и др.
Различным аспектам обучения иностранным языкам в неспециальных вузах, в том числе физкультурных посвящены исследования Н.А. Бородовициной 1978 /14/, С.К. Фоломкиной 1987 /129/,
Г-М.Скрипник, 1991 /118/, И.П. Павловой, 1992 /91/, Е.И. Калмыковой 1993 /42/, А.С. Беляевой 1997 /7/, С.А. Кузнецовой, 2000 /56/, Ж.В. Перепелкиной, 2000 /95/, А.В. Ткаченко, 2001 /125/, Л.Ф.Зуевой,2002 /38/ и ДР
Качественно новый этап развития образования в высшей школе опирается на понимание назначения предмета "Иностранный язык в профессиональной подготовке специалистов. В современных условиях стала актуальной задача практического владения иностранным языком, что нашло свое отражение в новых формулировках целей и содержании профессионально ориентированного обучения в программах для неязыковых вузов. Однако следует отметить, что данная задача не является полностью реализованной в физкультурных вузах, особенно на заключительных уровнях подготовки (специалист, магистр). В связи с переходом на многоуровневую систему высшего образования необходим поиск наиболее эффективных методов и средств подготовки студентов на всех этапах профессионального становления.
Актуальность данного исследования заключается в значении решения проблемы совершенствования профессионально-ориентированного обучения иностранному языку специалистов в области физической культуры и спорта; в переосмыслении путей и условий формирования профессиональной компетентности магистров, с ориентацией на их конечные профессиональные функции, преодолении возникших противоречий между возрастающими потребностями практики и низкой готовностью специалистов сферы физической культуры и спорта использовать иностранный язык, как средство профессионального общения; в рационализации программного обеспечения учебного процесса по данному направлению.
Цель исследования - теоретическое осмысление и разработка пракладно - практических аспектов профессионально - ориентированного обучения магистров академии физической культуры иностранному языку.
Объект исследования. Профессиональная подготовка магистров физкультурных вузов.
Предмет исследования. Педагогический процесс языковой подготовки магистров как составного компонента формирования общей профессиональной компетентности. ^
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы на основе # изучения психолого-педагогической и методической литературы.
2. Разработать и апробировать экспериментальную программу языковой подготовки магистров.
3. Выявить педагогические условия совершенствования профессионально-ориентированного обучения иностранному языку магистров академии физической культуры
4. Разработать практические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки магистров.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что выявление педагогических условий совершенствования профессиошшьноориентированного обучения иностранному языку способствуют оптимизации качества профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта. Разработка учебной программы языковой подготовки поможет определить оптимальный объем содержания учебного курса. Использование игровых методов в процессе профессионально-ориентированного обучения способствуют активизации учебно-познавательных -возможностей магистров академии физической культуры.
Теоретико-методологической основой исследования является концепция личностно-деятельностного подхода в обучении (А. А. Леонтьев /60, 61, 62, 63, 64, 65/ С.Л. Рубинштейн /114, 115/, теория контекстного обучения.А.А. Вербицкого /16/; исследования в области психологии и методики обучения иностранным языкам /А.Р. Лурия /68, 69/, И.А.Зимняя' /36/, Е.И. Пассов /92, 93/, А.А. Вербицкий /17/, А.А. Миролюбов /78/, Г.А. Китайгородская /46,47/, Г.В. Рогова /110/; исследования профессиональной деятельности и профессионального образования спортивно-педагогических кадров /В.М. Выдрин /20,21/, М.В. Прохорова /103,104/, И.Н. Решетень /106/, С.В.Малиновский /73, 74/ Т.А. Маркина /75/, В.И. Маслов /76/, Е.В. Кузьмичева /58/, В.В. Приходько /101/, Н.Н.Чесноков /135, 136/; концепция активного профессионального обучения специалистов в области физической культуры и спорта /М.Г.Кошман /54/, С.Д. Неверкович /85, 86/, О.П. Топышев /126, 127/, Ж.К. Холодов/133/, Г.И. Хозяинов /132/.
Научная новизна исследования. Впервые в профессиональной педагогике и педагогике спорта теоретически и экспериментально обоснованы условия совершенствования профессионально ориентированного обучения иностранному языку магистров как составного компонента формирования их общей профессиональной компетентности. Разработана модель языковой подготовки магистров физкультурных вузов, включающая концептуальную основу построения курса, его программу, средства и методы обучения. В качестве ведущего принципа построения курса обучения предлагается формирование ранее приобретенных у магистров языковых навыков и умений путем переноса их в учебную деятельность с ориентацией на конечные профессиональные функции специалиста в сфере физической культуры и спорта. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем методические подходы к совершенствованию профессионально ориентированной языковой подготовки специалистов в области физической культуры и спорта на этапе магистерской подготовки вносит вклад в теорию профессионального образования. Практическая значимость. Совокупность теоретических положений и практических выводов, содержание диссертационного исследования позволяют существенно усовершенствовать систему языковой подготовки магистров. Результаты исследования нашли отражение в программе курса «Иностранный язык для магистров», внедрены в учебный процесс Российской государственной академии физической культуры. Полученные данные исследования могут быть использованы в физкультурных вузах с целью повышения качества обучения иностранному языку студентов на различных уровнях профессиональной подготовки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Языковая подготовка магистров академии физической культуры является целостной, развивающей структурой, неразрывно связанной с формированием общей профессиональной компетентности специалистов в сфере физической культуры и спорта, ориентированной на конечные профессиональные функции выпускников.
2. Модель подготовки магистров физкультурных вузов включает два этапа, каждый из которых имеет свои задачи, содержание, методы и формы. Профессионально ориентированное обучение иностранному языку способствует приобретению магистрами знаний, умений, навыков, связанных с особенностями выбранной профессионапьной деятельности.
3. Повышение уровня языковой подготовки магистров физкультурных вузов может быть достигнуто в результате целенаправленного педагогического процесса на основе учета факторов и условий, определяющих эффективно формирование профессионаньной компетентности.
9 ^
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что одной из ведущих тенденций развития современной высшей школы является профессионализация обучения. Эта проблема решается за счет приближения содержания обучения иностранному языку к потребностям практической деятельности специалиста. Интенсификация учебного процесса осуществляется за счет перехода от регламентирующих, традиционных форм и методов организации дидактических процессов в вузе, к развивающим, проблемным, исследовательским методам. Приоритетным является личностно-ориентированная направленность обучения. Однако проблема профессионально ориентированного обучения на заключительных уровнях подготовки специалистов не полностью решена в физкультурных вузах.
2. Выявлена зависимость эффективности профессионально-ориентированного обучения от социально-экономических, психолого-педагогических, социально-культурных, методических и индивидуальных факторов.
3. Профессиональная сфера коммуникации магистров на иностранном языке обусловлена определенной тематикой, связанной с профилем вуза и их будущей профессиональной и научной деятельностью.
4. Разработка программы обучения магистров иностранному языку основывалась на следующих целевых установках: формирование коммуникативной компетентности, в том числе переводческой, необходимой для извлечения информации из текста на одном языке и передачи ее путем создания текста на другом языке; использование полученной информации в ситуациях делового партнерства и совместной научной работы. Экспериментальная программа, разработанная на основе моделирования языковой подготовки магистров, состоит из двух этапов, каждый из которых имеет свои задачи, содержание, методы и формы.
1 этап - вводно-коррективный курс решает задачи углубленного изучения и коррекции фонетических, грамматических и лексических умений и навыков.
2 этап - совершенствование умений применять лексические конструкции в ситуациях, близких к будущей профессиональной деятельности в процессе деловой игры.
Профессионально ориентированное обучение магистров, направленное на личностное и профессиональное совершенствование, включает две группы условий: психологических и методических: к психологическим условиям относятся: формирование высокого уровня мотивации к изучению иностранного языка, диагностика уровней языковой подготовки, дифференциация учебной деятельности на основе учета индивидуально-психологических особенностей личности магистров, к методическим условиям относятся: преемственность содержания курсов иностранного языка на разных уровнях профессиональной подготовки, учет профессиональных функций выпускников при разработке содержания обучения, использование активных методов обучения.
Разработанная нами деловая игра « Научная конференция» моделирует профессиональную деятельность магистра, позволяет получить опыт
Ill профессионального иноязычного общения и может являться эффективной формой контроля сформированности навыков профессиональной коммуникации.
Анализ корреляционных моделей усвоения полученных знаний студентов показал, что в экспериментальной группе уровень сформированности знаний, умений выше по сравнению с показате.иями контрольной группы. В экспериментальной группе содержатся характеристики, выраженность и значимость которых повышается от этапа к этапу эксперимента ( р < 0,005) причем процесс формирования имеет ярко выраженное стремление к увеличению.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В МАГИСТРАТУРЕ
1. В результате изучения данного курса магистр должен обладать умениями иноязычного общения в разных сферах профессиональной коммуникации на иностранном языке, таких как творческий поиск и обработка полученной информации, а также устной и письменной информационной деятельности.
2 .Курс начинается с вводно-коррективного курса, целью которого является корректировка и совершенствование фонетических, грамматических и лексических навыков. Обязательным переда началом обучения является диагностирование уровня готовности к профессионально-ориентированному обучению. Определяется исходный уровень познавательной деятельности, индивидуальные особенности личности магистров.
3. Достаточно высокие требования к овладению иностранным языком на заключительном этапе обучения определяют специфику организации занятий. При сравнительно небольшом количестве часов, отводимых на вводно-коррективный курс, обучение должно быть достаточно интенсивным, так как требуется не только восстановление навыков и умений, но и их дальнейшее развитие, а также систематизация имеющихся знаний.
4. Грамматический материал должен быть изложен компактно и логично, носить обобщающий и систематизирующий характер. Главное внимание должно уделяться распознаванию сложных грамматических конструкций, характерных для научной и деловой письменной речи и их адекватному переводу на родной язык. Лексику и термины следует организовывать в блоках; упражнения должны быть нацелены не только на отработку и закрепление языкового материала, но и на творческое осмысление изучаемого материала, соотнесение его с личным опытом, умение использовать его в другой ситуации.
5. Успешному решению этих задач способствует отбор учебного материала: аутентичных текстов для расширения лексического запаса, а также аутентичных учебников и грамматических справочников. Для восстановления соответствующего уровня коммуникативной компетентности, а именно речевых навыков - чтения, письма, аудирования и устной речи - слсдуст делать акцент не на развитие отдельных видов речевой деятельности, а на их взаимосвязанной коммуникативной и межкультурной компетенции. Таким образом, обучаемые должны не запоминать и имитировать речевые образцы, а осознанно, творчески, продуктивно их усваивать.
6. Учитывая гуманитаризацию современного образования, культурологический аспект обучения, необходимо глубже знакомить обучаемых с мировыми культурными и историческими ценностями, с речевой культурой и деловой коммуникацией страны изучаемого языка.
Программой обучения магистров предусмотрено расширение знаний о географии и истории стран, государственном строе, культуре и цивилизации, религии, национальных традициях, нравах и обычаях, правилах речевого этикета. Также внимание уделяется изучению проблем воспитания, образования, спорта, средств массовой информации, состояния научных исследований в странах изучаемого языка, путям и возможностям делового сотрудничества в области спорта, проведению совместных научных исследований. При небольшом количестве часов, отводимых на развитие страноведческой компетенции, приоритетное значение приобретает интенсификация обучения на аудиторных занятиях, а также организация самостоятельной работы.
7. С учетом личностно-ориентированной направленности обучения на практических занятиях целесообразно применять такие виды творческих заданий, как: поиск интересной новейшей информации в глобальной сети интернет по обозначенным выше проблемам и ее представление в виде устного сообщения или доклада с последующим обсуждением; изучение большого количества аутентичных материалов о странах изучаемого языка с целью отбора наиболее значимой информации и ее представление в виде реферата; составление диалогов с учетом правил речевого этикета данного языка; устные информационные сообщения о событиях, происходящих в различных областях в странах изучаемого языка; подготовка совместных проектов на выбранную тему и их представление; составление собственного суждения относительно заданной проблемы/темы; ролевые игры.
8. При обучении переводу первостепенное значение имеет правильный отбор материалов. Тексты должны быть профессионально значимыми, содержательными, интересными с точки зрения развития познавательно-мыслительной деятельности обучаемых. При обучении магистров следует учитывать, что тексты должны соответствовать тематике магистерской работы, так как основной целью их изучения является их дальнейшее использование при написании такой работы. Перевод текста по теме магистерской работы позволяет изучить общенаучную, специальную и терминологическую лексику по узкой специализации магистра, что способствует успешному'написанию тезисов и доклада для дальнейшего их использования в профессиональной деятельности.
9. Дополнительные трудности для преподавателя связаны с тем, что специализации магистров разные. В этой связи необходимо осущестЕ.лять личностно-ориентированный подход в обучении магистров, правильную организацию их самостоятельной работы, учитывающую самоконтроль и самокоррекцию, автономность при решении познавательных задач, координировать действие кафедр, принимающих участие в подготовке магистров.