Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования самостоятельной работы курсантов высших военных училищ средствами ЭВМ

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия совершенствования самостоятельной работы курсантов высших военных училищ средствами ЭВМ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сташкевич, Ирина Ризовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия совершенствования самостоятельной работы курсантов высших военных училищ средствами ЭВМ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сташкевич, Ирина Ризовна, 1998 год

Введение.

Глава I. Совершенствование самостоятельной работы учащихся высшей школы средствами ЭВМ как педагогическая проблема.

§1. Психолого-педагогический анализ условий совершенствования самостоятельной работы.

§2. ЭВМ как педагогическое средство.

§3. Теоретическое обоснование условий совершенствования самостоятельной работы учащихся высшей военной школы в дидактической компьютерной среде.

Выводы.

Глава II. Результаты опытно-экспериментальной работы по совершенствованию самостоятельной работы учащихся высшей школы средствами ЭВМ.

§1. Особенности самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся в дидактических компьютерных средах различной направленности, предусматривающих саморегуляцию.

§2. Задачи и организация педагогического эксперимента. Результаты констатирующего эксперимента.

§3. Результаты поискового эксперимента по организации самостоятельной работы учащихся с дидактическими компьютерными средами.

§4. Анализ результатов обучающего эксперимента по реализации средствами ЭВМ полного комплекса педагогических условий.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия совершенствования самостоятельной работы курсантов высших военных училищ средствами ЭВМ"

Глубокие изменения, происходящие в социальной и экономической жизни общества, неизбежно влекут повышение требований к качеству подготовки специалистов, выпускаемых высшей школой. Сущность новых требований к подготовке военно-инженерных кадров состоит в создании условий для их последующей эффективной профессиональной деятельности с учетом быстрого изменения содержания труда и необходимости эффективного обновления прикладных знаний. В настоящее время в высшем образовании наметилась устойчивая тенденция на нацеленность студента (курсанта) на самостоятельную работу. Причин, вызвавших необходимость перенесения акцентов в образовании с информационных форм и методов обучения на развивающие, превращающие студента (курсанта) из пассивного слушателя в активно думающего участника учебного процесса, много. Это и потребность общества в инициативных, грамотных специалистах; и возросший поток информации, которую надо уметь получать и использовать; и быстрое развитие техники, которое требует постоянного послевузовского обучения. Для реализации этих требований необходимо изменить подходы к организации самостоятельной работы студентов (курсантов) с тем, чтобы повысить качество обучения, развить творческие способности, их стремление к непрерывному приобретению новых знаний. Основная стратегия должна состоять в создании психолого-дидактических условий порождения интеллектуальной инициативы и активизации мышления студентов в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

Следствием этого стал тот факт, что изучение путей повышения эффективности самостоятельной работы как одного из средств совершенствования самостоятельности и активности личности в процессе обучения на протяжении ряда лет является приоритетной областью исследований вузовской дидактики.

Для учащихся военно-инженерных высших учебных заведений формирование самостоятельности и активности в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности особенно актуально еще и по следующим причинам:

1.Современная военная техника совершенствуется очень быстро. Для того чтобы ее эффективно эксплуатировать, необходимо постоянное послевузовское повышение образования. Следовательно, в процессе обучения в высшей школе следует развивать и совершенствовать навыки самостоятельной деятельности, умение самостоятельно получать необходимые знания, стремление к повышению образования.

2.Болыпая часть кадровых военнослужащих после демобилизации из рядов вооруженных сил вынуждена в зрелом возрасте радикально изменять профессиональную деятельность, а, следовательно, и получать второе образование. Для того чтобы эта деятельность была успешной, человеку еще в юности следует формировать самостоятельность мышления, познавательную активность, стремление к развитию творческого потенциала.

Указанные качества личности формируются в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности. Это вызвало перенесение акцентов в системе высшего образования на самостоятельные формы работы, повысилась доля самостоятельной работы в образовательных стандартах.

Проблема повышения эффективности самостоятельной работы, методик ее проведения и средств, используемых для получения большего педагогического эффекта, постоянно находится в поле зрения отечественных ди-дактов. Этой проблеме уделяли большое внимание Б.П. Есипов, JI.H. Скат-кин, С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, Р.А.Низамов, Н.Д.Никандров, П.И. Пидкасистый, А.С. Лында, А.В. Усова, Т.И. Шамова, М.Г. Гарунов, М.У. Пискунов и другие ученые. Способы и условия совершенствования самостоятельной работы являются предметом многих диссертационных исследований [12, 129, 163, 180].

Для высших военных учебных заведений проблема повышения эффективности самостоятельной работы наиболее актуальна еще и по следующим причинам:

1. Наряду с базовым высшим образованием учащимся ВВУЗов необходимо за тот же период времени получить военно-специальные знания, умения и навыки.

2.В ВВУЗах велико число пропусков аудиторных занятий по объективным причинам. По данным планового отдела Челябинского ВВАУШ каждый курсант пропускает из-за выполнения служебных обязанностей более месяца в учебном году, и вынужден самостоятельно ликвидировать образовавшиеся по этой причине пробелы в знаниях.

Поэтому разработка и внедрение в широкую практику учебного процесса эффективных методик самостоятельной работы является для ВВУЗов насущной необходимостью.

Быстрое развитие общества в постиндустриальное, вызвавшее внедрение в учебный процесс вузов современных технических средств, высветило новые аспекты проблемы повышения эффективности самостоятельной работы. Главная особенность большинства новых технологий в высшем образовании состоит в том, что они, в основном, базируются на современных персональных компьютерах (ПК). Вопрос о целесообразности использования в учебном процессе этого технического, существенно изменяющего интеллектуальную деятельность человека, средства много обсуждался в педагогической и психологической литературе. Суть споров о достоинствах и недостатках такого средства как ПК хорошо передают слова Ф.Г. Кумбса: "Во все времена каждое новое техническое усовершенствование, направленное на то, чтобы облегчить процесс обучения, всегда наталкивается на сопротивление" [11, С.76]. Анализ педагогической литературы последнего десятилетия показывает динамику изменения подхода к проблеме использования ЭВМ в учебном процессе высшей школы. Если в 1987 году на страницах журнала "Вестник высшей школы" была развернута дискуссия о правомерности и целесообразности компьютеризации образования, положительных и отрицательных аспектах данного явления, то в настоящее время, когда ПК уверенно вошел в систему дидактических средств, стал важнейшим элементом предметной среды для разностороннего развития обучаемых, обсуждаются вопросы, касающиеся основных направлений использования ЭВМ в учебном процессе, условий повышения эффективности компьютерных технологий обучения, перспектив развития компьютерных обучающих программ. "Цель информатизации образования состоит в глобальной рационализации интеллектуальной деятельности за счет использования НИТ, радикальном повышении эффективности и качества подготовки специалистов, т.е. подготовки кадров с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества" [99].

Однако, анализ литературы по проблеме использования ЭВМ в учебном процессе показывает, что реальный педагогический эффект от такового почти всегда ниже ожидаемого, и количество исследований, где диагностируется повышение качества образования в связи с использованием в процессе обучения ЭВМ - невелико. А. Борк (США), один из ведущих исследователей проблемы использования ЭВМ для целей обучения, а за ним и А.О. Кривошеев, директор Российского НИИ информатизации, делая вывод о состоянии проблемы, утверждают, что дидактические возможности ПК эффективно пока не используются. Это связано, в основном, с двумя факторами: ® научно-методической неразработанностью проблемы; ® низким качеством педагогических компьютерных сред учебного назначения.

В связи с расширяющимся использованием компьютерных обучающих сред назрела острейшая необходимость в научных разработках адекватных компьютерных технологий обучения, способных показать, что применение ЭВМ в учебном процессе действительно способно привести к более полному выполнению требований, предъявляемых дидактикой, и показать, как можно реализовать эти требования для совершенствования учебно-познавательной деятельности обучаемых.

Цель нашего исследования - определение педагогических условий совершенствования самостоятельной работы как формы организации учебно-познавательной деятельности, проявляющегося в развитии познавательной самостоятельности учащихся высшей школы, средствами ЭВМ.

Объект исследования - самостоятельная работа как форма организации учебно-познавательной деятельности учащихся высшей военной школы.

Предмет исследования - педагогические условия использования ЭВМ как средства совершенствования самостоятельной работы.

Гипотеза исследования. Эффективность самостоятельной работы, характеризующаяся развитием познавательной самостоятельности учащихся, может быть повышена за счет комплекса педагогических условий, реализуемых при использовании ЭВМ как средства ее организации. К таковым мы относим:

1) Управление самостоятельной учебно-познавательной деятельностью учащихся, предполагающее синтез внешнего управления дидактической компьютерной средой, и самоуправления учащихся, ею предусмотренного, путем самостоятельного планирования учащимися этапов решения предъявленной задачи; самоанализа результатов этапа решения задачи; самокоррекции действий учащимися в зависимости от результатов самоанализа.

2) Направленность дидактической компьютерной среды, обусловленная учебными целями.

3) Автономность дидактической компьютерной среды, обеспечивающая возможность ее внеаудиторного (дистанционного) использования и предполагающая ее адекватность содержательно-целевому назначению аудиторных занятий.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования: определить роль ЭВМ как дидактического средства;

• выявить педагогические условия совершенствования самостоятельной работы как формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся высшей военной школы средствами ЭВМ;

• реализовать данные условия в системе организации самостоятельной работы учащихся средствами ЭВМ;

• разработать рекомендации для использования дидактических компьютерных сред различной направленности в целях повышения эффективности самостоятельной работы.

Методологические основы исследования.

Философская. Диалектико-материалистическая теория познания как высшей формы отражения объективной действительности; учение о развитии личности, определяемой совокупностью всех общественных отношений.

Социологическая. Требования, предъявляемые современным обществом к выпускникам ВВУЗов, сформулированные в квалификационной характеристике выпускника вуза.

Психолого-педагогическая. Развитая в работах отечественных психологов теория деятельности как формы активного отношения к окружающему миру, обуславливающая познание человеком действительности и развитие его личности. Личностно-деятельностный подход в анализе и оценке педагогических явлений.

Общедидактическая. Теории проблемного и программированного обучения, творческого саморазвития личности обучаемого, формирования познавательной активности и самостоятельности учащихся в процессе учебно-познавательной деятельности, развитые отечественными и зарубежными исследователями.

Экспериментальное исследование проблемы проводилось на базе Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов и предусматривало несколько этапов.

Первый этап (1994-1995г.) Теоретическое исследование проблемы повышения эффективности аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы и анализ практического состояния проблемы использования ЭВМ. Проведение констатирующего эксперимента, исследование динамики мотивации учебной деятельности в условиях военного учебного заведения и формирование рабочей гипотезы исследования. Разработка дидактических компьютерных сред различной направленности и их программная реализация. На данном этапе использовались такие методы исследования как теоретический анализ педагогической и психологической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта и практики технических вузов по использованию ЭВМ в учебном процессе, прямые и косвенные наблюдения за реальной учебно-познавательной самостоятельной деятельностью учащихся в военном училище, интервьюирование и анкетирование.

Второй этап (1995-1996г.) Продолжение теоретического изучения проблемы. Проведение поискового эксперимента, охватившего общеинженерную и специальную учебные дисциплины, целью которого было выявление возможностей повышения эффективности самостоятельной работы учащихся средствами ЭВМ и теоретический анализ его результатов. Планирование обучающего эксперимента. Помимо вышеуказанных методов на этом этапе исследования проблемы использовались тестирование знаний, умений и навыков обучаемых, мотивационных и волевых устремлений, статистические методы обработки результатов педагогических исследований.

Третий этап (1996-1997 г.) Организация и проведение обучающего эксперимента в естественных условиях учебного процесса с целью проверки эффективности комплекса педагогических условий совершенствования самостоятельной работы путем использования ЭВМ для развития познавательной самостоятельности обучаемых; анализ и обработка материалов исследования, оформление в законченном виде теоретических положений и практических выводов, внедрение в практику использования ЭВМ в учебном процессе разработанных рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дидактическая компьютерная среда - это совокупность предоставляемых компьютером условий для развертывания самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

2. Интеграция проблемного и программированного подходов как психолого-педагогическая основа для разработки дидактической компьютерной среды, ориентированной на синтез интуитивно-образной и аналитической компонент мышления обучаемых при работе с ней.

3. Условия, обеспечивающие повышение эффективности самостоятельной работы при использовании дидактических компьютерных сред, которые заключаются в следующем: управление самостоятельной учебно-познавательной деятельностью учащихся, предполагающее синтез внешнего управления дидактической компьютерной средой, и самоуправления учащихся, ею предусмотренного; направленность дидактической компьютерной среды, определяемая учебными целями;

• автономность дидактической компьютерной среды, обеспечивающая возможность ее внеаудиторного (дистанционного) использования.

Защищаемые положения определяют научную новизну исследования, которая заключается в следующем: определено понятие "дидактическая компьютерная среда" как совокупность предоставляемых компьютером условий для развертывания самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучаемых;

• обоснована интеграция проблемного и программированного подходов для разработки дидактических компьютерных сред;

• выделены и проанализированы условия повышения эффективности самостоятельной работы как формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся высшей школы средствами ЭВМ, которые состоят в следующем:

- тип управления самостоятельной учебно-познавательной деятельностью учащихся предполагает синтез внешнего управления дидактической компьютерной средой и предусмотренного ею самоуправления учащихся;

- учебные цели и соответствующие их достижению виды учебно-познавательной деятельности обеспечиваются направленностью дидактической компьютерной среды;

- автономность дидактической компьютерной среды обеспечивает возможность ее внеаудиторного (дистанционного) использования и предполагает ее адекватность содержательно-целевому назначению аудиторных занятий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработаны рекомендации по созданию и использованию дидактических компьютерных сред, позволяющих развивать самостоятельность и творческую активность обучаемых в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

2. Осуществлена методическая разработка, программная реализация и внедрение в практику учебного процесса военного вуза дидактических компьютерных сред различной направленности, предполагающих аудиторное и внеаудиторное (дистанционное) их использование.

3. Сформулированы критерии оценки повышения эффективности самостоятельной работы с точки зрения развития познавательной самостоятельности обучаемых.

Достоверность теоретических выводов и экспериментальных результатов обеспечивается опорой на труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии; использованием методов, адекватных задачам исследования, воспроизводимостью результатов эксперимента, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтвержденных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций в печати статей и тезисов докладов;

• выступлений на методических сборах и научно-практических конференциях;

• использованием в образовательном процессе ЧВВАУШ дидактических компьютерных сред различной направленности и методических рекомендаций для работы с ними, разработанных автором исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты работы над задачей превышающего уровня проблемности (автоматика, завершение экспериментальной работы)

Группа Время работы над заданием, мин Количество предпринятых ходов Процент справившихся с заданием

Экспериментальная 3-40 4-8 92%

Контрольная 25-75 более 7 76%

Анализ данных приведенных в таблице 14, позволяет сделать следующие заключения.

Почти все учащиеся экспериментальной группы за короткое время с задачей справляются. Причем, при решении предпринимают небольшое количество шагов, а 28% курсантов - оптимальное (минимально возможное при решении этой задачи - четыре шага). Для курсантов с высоким актуальным уровнем развития задача не является проблемной. Они сразу работают по оптимальному алгоритму. Курсанты со средним и низким актуальным уровнем развития задачу решают, предпринимая большее количество ходов, на основе анализа и самокоррекции неверно выбранного ими пути решения. Максимальное время работы над задачей не превышает 40 минут.

В контрольной группе 24% учащихся, предприняв одну неудачную попытку решить задачу, больше и не пытаются (задача действительно оказывается для них слишком сложной); 16% учащихся пытаются планировать и корректировать решение задачи; остальные фактически решают ее перебором всех возможных вариантов.

Данные, полученные в результате этой части поискового эксперимента и их анализ, свидетельствуют, что у учащихся экспериментальной группы, в отличие от учащихся контрольной, сформировались устойчивые навыки самостоятельного разрешения проблемных ситуаций на основе планирования этапов решения; самоанализа и самокоррекции результата; их не пугает сложность задачи; самостоятельное успешное преодоление познавательных затруднений для них стало привычным. Более того, учащиеся по-разному оценивают трудность поставленной задачи.

В таблице 15 приведена оценка трудности задачи курсантами контрольной и экспериментальной групп по четырехбальной шкале: 1 - не трудная; 2 - не очень трудная; 3 - трудная; 4 - очень трудная.

140 Заключение

Структура данного диссертационного исследования может быть представлена в виде усеченного конуса (рис. 21) , вершиной которого являются как ближние так и отдаленные цели обучения, определяемые квалификационной характеристикой будущего специалиста, основанием - самостоятельная работа как форма организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся, выступающая объектом исследований.

Структура исследования

ЭВМ, являясь потенциальным средством активизации самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучаемых, фактически выступает таковым при соблюдении комплекса дидактических условий, формулирующих требования к организации самостоятельной работы средствами ЭВМ. Определение этих условий - предмет данного исследования.

При проведении исследования получены следующие основные результаты:

• определено понятие "дидактическая компьютерная среда";

• выявлены педагогические условия совершенствования самостоятельной работы учащихся высшей военной школы средствами ЭВМ; экспериментально подтверждено, что реализация выявленных педагогических условий, действительно приводит к совершенствованию самостоятельной работы, проявляющейся в положительной динамике мотиваци-онной, волевой и содержательно-операционной компонент познавательной самостоятельности учащихся; сформулированы требования к дидактическим компьютерным средам, предусматривающим управление самостоятельной учебно-познавательной деятельностью учащихся с опорой на саморегуляцию деятельности; разработаны и внедрены в учебный процесс военного вуза дидактические компьютерные среды различной направленности, предусматривающие автономное (дистанционное) использование.

Результаты теоретического и экспериментального исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Теоретической основой использования ЭВМ в целях обучения может служить интеграция проблемного и программированного подходов, позволяющая актуализировать как аналитическую так и интуитивно-образную компоненты мышления и на основе саморегуляции учебно-познавательной деятельности повысить эффективность управления ею и адаптацию дидактической компьютерной среды к актуальному уровню развития обучаемых.

2.Экспериментально подтверждена гипотеза исследований, состоящая в том, что совершенствования самостоятельной работы учащихся вузов можно добиться, если посредством ЭВМ реализовать комплекс педагогических условий, предполагающий:

1) Управление самостоятельной учебно-познавательной деятельностью учащихся, построенное на синтезе внешнего управления дидактической компьютерной средой, и самоуправления учащихся, ею предусмотренного, путем самостоятельного планирования учащимися этапов решения предъявленной задачи; самоанализа результатов этапа решения задачи; самокоррекции действий учащимися в зависимости от результатов самоанализа.

2) Направленность дидактической компьютерной среды, обусловленную учебными целями.

3) Автономность дидактической компьютерной среды, обеспечивающую возможность ее внеаудиторного (дистанционного) использования и предполагающую ее адекватность содержательно-целевому назначению аудиторных занятий.

3. Интерес с нашей точки зрения, представляет продолжение исследований по вопросу повышения эффективности самостоятельной учебно-познавательной деятельности средствами ЭВМ по направлению корректировки программ учебных дисциплин с целью получения интегративных знаний межпредметного характера.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия совершенствования самостоятельной работы курсантов высших военных училищ средствами ЭВМ"

#

°о /

На правах рукописи

СТАШКЕВИЧ ИРИНА РИЗОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ СРЕДСТВАМИ ЭВМ

13.00.08 - теория и методика профессионального образовали!

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 1998

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Челябинско государственного университета.

Научный руководитель - член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Матушкин С.Е.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Гаязов А.С.

Ведущая организация - Оренбургский государственный

педагогический университет

Защита состоится " 2 " июня 1998 года

в_часов на заседании диссертационного совета Д 064.19.01 по

присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Челябинском государственном университете по адресу; 454084, г. Челябинск, пр. Победы, 162-в, ауд.215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинске государственного университета

Автореферат разослан "_"_1998 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

кандидат педагогических наук, доцент Артамонов В.Н.

профессор

\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования Глубокие изменения, происходящие в социальной и экономической жизни общества, неизбежно влекут повышение требований к качеству полготовки специалистов, выпускаемых высшей школой. Сущность новых требований к подготовке военно-инженерных кадров состоит в создании условий для их последующей эффективной профессиональной деятельности с учетом быстрого изменения содержания труда и необходимости эффективного обновления прикладных знаний.

В настоящее время в высшем образовании наметилась устойчивая тенденция на нацеленность студента (курсанта) на самостоятельную работу. Причин, вызвавших необходимость перенесения акцентов й йбразова-нии с информационных форм и методов обучения на развивающие, превращающие студента (курсанта) из пассивного слушателя в активно думающего участника учебного процесса, много. Это и потребность общества а инициативных, грамотных специалистах; и возросший поток информации, которую надо уметь получать и использовать; и быстрое развитие техники, требующее постоянного послевузовского обучения. Для реализации этих требований необходимо изменить подходы к организации самостоятельной работы студентов (курсантов) с тем, чтобы повысить качество обучения, развить творческие способности, их стремление к непрерывному приобретению новых знаний. Основная стратегия должна состоять в создании психолого-дидахтических условий порождения интеллектуальной инициативы и активизации мышления студентов в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

Следствием этого стал тот факт, что изучение путей повышения эффективности самостоятельной работы как одного из средств совершенствования познавательной самостоятельности и активности личности в про-

цессе обучения на протяжении ряда лет является приоритетной областью исследований вузовской дидактики.

Для учащихся военно-инженерных высших учебных заведений развитие познавательной самостоятельности в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности особенно актуально по многим причинам. 1) Наряду с базовым высшим образованием учащимся военных вузов необходимо за тот же период времени получить военно-специальные знания, умения и навыки. 2) Кроме того, в ввузах велико число пропусков аудиторных занятий по объективным причинам. По данным планового отдела Челябинского ВВАУШ каждый курсант пропускает из-за выполнения служебных обязанностей более месяца в учебном году, и вынужден самостоятельно ликвидировать образовавшиеся по этой причине пробелы в знаниях. 3) Современная военная техника совершенствуется очень быстро. Для того .чтобы ее эффективно эксплуатировать, необходимо постоянное послевузовское повышение образования. Следовательно, в процессе обучения в высшей школе следует развивать и совершенствовать навыки самостоятельной деятельности, умение самостоятельно получать необходимые знания, стремление к повышению образования. 4) Наконец, большая часть кадровых военнослужащих после демобилизации из рядов вооруженных сил вынуждена в зрелом возрасте радикально изменять профессиональную деятельность, а, следовательно, и получать второе образование. Для успешности этой деятельности, человеку еще в юности следует развивать самостоятельность мышления, познавательную активность, стремление к развитию творческого потенциала.

Указанные же качества личности формируются в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности. Это вызвало перенесение акцентов в системе высшего военного образования на самостоятельные

формы работы, повысилась доля самостоятельной работы в образовательных стандартах.

Проблема повышения эффективности самостоятельной работы, методик ее проведения и средств, используемых для получения большего педагогического эффекта, постоянно находится в поле зрения отечественных дидактов. Этой проблеме уделяли большое внимание Б.П. Есипов, JI.H. Скаткин, С.И. Архангельский, В,И. Загвязинский, Р.А.Низамов, Н.Д.Никаядров, П.И. Пидкасистый, A.C. Лында, A.B. Усова, Т.И. Шамова, М.Г. Гарунов, М.У. Пискунов, В.И. Осмоловский и другие ученые. Способы и условия совершенствования самостоятельной работы являются предметом многих диссертационных исследований.

Быстрое развитие общества в постиндустриальное, вызвавшее внедрение в учебный процесс вузов современных технических средств, высветило новые аспекты проблемы повышения эффективности самостоятельной работы. Главная особенность большинства новых технологий в высшем образовании состоит в том, что они, в основном, базируются на персональных компьютерах (ПК). Вопрос о целесообразности использования в учебном процессе этого существенно изменяющего интеллектуальную деятельность человека средства много обсуждался в педагогической и психологической литературе. Анализ литературы последнего десятилетия показывает динамику изменения подходов к проблеме использования ЭВМ в учебном процессе высшей школы. Если в 1987 году на страницах журнала "Вестник высшей школы" была развернута дискуссия о правомерности и целесообразности компьютеризации образования, положительных и отрицательных аспектах данного явления, то в настоящее время, когда ПК уверенно вошел в систему дидактических средств, стал важнейшим элементом предметной среды для разностороннего развития обучаемых, обсуждаются вопросы, касающиеся основных направлений испс ьзования ЭВМ в учебном процес-

гсе, условий повышения эффективности компьютерных технологий обуче ния, перспектив развития компьютерных обучающих программ. Этим во просам в разное время уделяли большое внимание как отечественные уче ные A.A. Вербицкий, Т.В. Габай, Б.С. Гершунский, Б.И. Глазов, А.П. Ер шов, В.Л. Ляудис, Д.А. Ловцов, К.А. Квасневский, Б.Х. Кривицкий, Е.И Машбиц, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомиров, Г.В. Фролова, так и зарубежны! Б. Скинер, Н. Краудер, Г. Паск, А. Борк, П. Нортон, С. Пейперт, Р. Виль ямс, К. Маюшн, Г. Клейман, Ч. Куписевич и многие другие.

Однако, большинство исследователей проблемы использования 3BN в учебном процессе отмечают, что реальный педагогический эффект от та нового почти всегда ниже ожидаемого, и количество исследований, где ди агностируется повышение качества образования в связи с использование» в процессе обучения ЭВМ - невелико. А. Борк (США), один из ведущю исследователей проблемы использования ЭВМ для целей обучения, а 3! ним и А.О. Кривошеее, директор Российского НИИ информатизации, делш вывод о состоянии проблемы, утверждают, что дидактические возможно сти ПК эффективно пока не используются. Это связано, в основном, с дву мя факторами:

• научно-методической не разработанностью проблемы;

• низким качеством педагогических компьютерных сред учебного на значения.

В связи с расширяющимся использованием компьютерных обучаю щих сред назрела острейшая необходимость в научных разработках адек ватных компьютерных технологий обучения, способных показать, чт< применение ЭВМ в учебном процессе действительно способно привести j более полному выполнению требований, предъявляемых дидактикой, i показать, как можно реализовать эти требования для совершенствован!!} учебно-познавательной деятельности обучаемых.

Цель нашего исследования - определение педагогических условий совершенствования самостоятельной работы как формы организации учебно-познавательной деятельности, проявляющегося в развитии познавательной самостоятельности учащихся высшей школы, средствами ЭВМ.

Объект исследования - самостоятельная работа как форма организации учебно-познавательной деятельности учащихся высшей военной школы.

Предмет исследования - педагогические условия использования ЭВМ как средства совершенствования самостоятельной работы.

Гипотеза исследования. Эффективность самостоятельной работы, характеризующаяся развитием познавательной самостоятельности учащихся, может быть повышена за счет комплекса педагогических условий, реализуемых при использовании ЭВМ как средства ее организации. К таковым мы относим:

1) Управление самостоятельной учебно-познавательной деятельностью учащихся, предполагающее синтез внешнего управления дидактической компьютерной средой, и самоуправления учащихся, ею предусмотренного, путем самостоятельного планирования учащимися этапов решения предъявленной задачи; самоанализа результатов этапа решения задачи; самокоррекции действий учащимися в зависимости от результатов самоанализа,

2) Направленность дидактической компьютерной среды, обусловленная учебными целями.

3) Автономность дидактической компьютерной среды, обеспечивающая возможность ее внеаудиторного (дистанционного) использования и предполагающая ее адекватность содержательно-целевому назначению аудиторных занятий.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определен следующие задачи исследования

• определить роль ЭВМ как Дидактического средства;

• выявить педагогические условия совершенствования самостоятел ной работы как формы организации учебно-познавательной деятельное учащихся высшей военной школы средствами ЭВМ;

• реализовать данные условия в системе организации самостоятел ной работы учащихся средствами ЭВМ;

• разработать рекомендации для использования дидактических ко] пьютерных сред различной направленности в целях повышения эффекта ности самостоятельной работы.

Методологические основы исследования.

Философская. Диалектико-материалистическая теория познания к высшей формы отражения объективной действительности; учение о разв тии личности, определяемой совокупностью всех общественных отнош ний.

Социологическая. Требования, предъявляемые современным общ ством к выпускникам вузов, сформулированные в квалификационной х рактеристике выпускника вуза.

Психолого-педагогическая. Развитая в работах отечественных пс хологов теория деятельности как формы активного отношения к о кружа: щему миру, обуславливающая познание человеком действительности и ра витие его личности. Личностно-деятельносгный подход в анализе и оцет педагогических явлений.

Общедвдактвческая. Теории проблемного и программирована обучения, творческого саморазвития личности обучаемого, формирован! познавательной самостоятельности учащихся в процессе учебн

познавательной деятельности, развитые отечественными и зарубежными исследователями.

Экспериментальное исследование проблемы проводилось на двух кафедрах: общепрофессиональных дисциплин РЭА по предмету "Основы автоматики и управления авиационными системами" и военноспециальных дисциплин БПАВ по предмету "Авиационное вооружение и его боевое применение" на базе Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов и предусматривало несколько этапов.

Первый этап (1994-1995г.) Теоретическое исследование проблемы повышения эффективности аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы и анализ практического состояния проблемы использования ЭВМ. Проведение констатирующего эксперимента, исследование динамики мотивации учебной деятельности в условиях военного учебного заведения и формирование рабочей гипотезы исследования. Разработка дидактических компьютерных сред различной направленности и их программная реализация. На данном этапе использовались такие методы исследования как теоретический анализ педагогической и психологической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта и практики технических вузов по использованию ЭВМ в учебном процессе, прямые и косвенные наблюдения за реальной учебно-познавательной самостоятельной деятельностью учащихся в военном училище, интервьюирование и анкетирование.

Второй этап (1995-199бг.) Продолжение теоретического изучения проблемы. Проведение поискового эксперимента, целью которого было выявление возможностей повышения эффективности самостоятельной работы учащихся при реализации различных условий использования персональной ЭВМ и теоретический анализ его результатов. Планирование обучающего эксперимента Помимо вышеуказанных методов на этом этапе исследования проблемы использовались т. тгирование знаний, умений и на-

•рыков обучаемых, мотивационных и волевых устремлений, статистически^ методы обработки результатов педагогических исследований - критерш ¿-критерий Стьюдента, расчеты средних значений.

Третий этап (1996-1997 г.) Организация и проведение обучающего эксперимента в естественных условиях учебного процесса с целью провер ки эффективности комплекса педагогических условий совершенствовали: самостоятельной работы средствами ЭВМ, проявляющегося в развитии по знавательной самостоятельности обучаемых; анализ и обработка материа лов исследования, оформление в законченном виде теоретических положе ний и практических выводов, внедрение в практику использования ЭВМ : учебном процессе разработанных рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дидактическая компьютерная среда как совокупность предостав ляемых компьютером условий для развертывания самостоятельной учебно познавательной деятельности.

2. Интеграция проблемного и программированного подходов ка психолого-педагогическая основа для разработки дидактической компъю терной среды, ориентированной на синтез интуитивно-образной и аналита ческой компонент мышления обучаемых при работе с ней.

3. Условия, обеспечивающие повышение эффективности самостоя тельной работы при использовании дидактических компьютерных сред, ко торые заключаются в следующем:

• управление самостоятельной учебно-познавательной деятельность» учащихся, предполагающее синтез внешнего управления дидактическо] компьютерной средой, и самоуправления учащихся, ею предусмотренного;

• направленность дидактической компьютерной среды, определяема учебными целями;

• автономность дидактической компьютерной среды, обеспечивающая возможность ее внеаудиторного (дистанционного) использования.

Защищаемые положения определяют научную новизну исследования, которая заключается в следующем:

• определено понятие "дидактическая компьютерная среда" - совокупность предоставляемых компьютером условий для развертывания самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучаемых;

• обоснована интеграция проблемного и программированного подходов для разработки дидактических компьютерных сред;

• выделены и проанализированы условия повышения эффективности самостоятельной работы как формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся высшей школы средствами ЭВМ, которые состоят в следующем:

-тип управления самостоятельной учебно-познавательной деятельностью учащихся предполагает синтез внешнего управления дидактической компьютерной средой и предусмотренного ею самоуправления учащихся;

- учебные цели и соответствующие их достижению виды учебно-познавательной деятельности обеспечиваются направленностью дидактической компьютерной среды;

- автономность дидактической компьютерной среды обеспечивает возможность ее внеаудиторного (дистанционного) использования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Сформулированы требования к дидактическим компьютерным средам, позволяющим развивать самостоятельность и творческую активность обучаемых в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

2. Осуществлена методическая разработка, программная реализация и внедрение в практику учебного процесса военного вуза дидактических

компьютерных сред различной направленности, предполагающих аудиторное и внеаудиторное (дистанционное) их использование.

3. Сформулированы критерии оценки повышения эффективности самостоятельной работы с точки зрения развития познавательной самостоятельности обучаемых.

Достоверность теоретических выводов и экспериментальных результатов обеспечивается опорой на труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии; использованием методов, адекватных задачам исследования, воспроизводимостью и повторяемостью результатов

'г'

эксперимента, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтвержденных методами математической статистики.

Апробацвя в внедрение результатов асследованвя осуществлялись посредством:

• публикаций в печати статей и тезисов докладов;

• выступлений на методических сборах и научно-практических конференциях;

• использованием в образовательном процессе ЧВВАУШ дидактических компьютерных сред различной направленности и методических рекомендаций для работы с ними, разработанных автором исследования.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Во введеавв обосновывается актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель исследования, формулируется гипотеза, ставятся задачи исследования, определяются этапы и конкретизируются методы исследования, научная новизна и практическая значимость, формули-

зуются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации работы.

В первой главе "Совершенствование самостоятельной работы уча-дихся высшей школы средствами ЭВМ как педагогическая проблема" произведен анализ психологической и педагогической литературы по проблемам повышения эффективности самостоятельной работы и использования ЭВМ в учебном процессе, показано, что при определенных условиях средствами ЭВМ можно качественно улучшить организацию самостоятельной ^ебно-познавательной деятельности учащихся.

Рассмотрев эволюцию взглядов отечественных исследователей на проблему совершенствования самостоятельной работы, мы выделили в ней два аспекта: аспект учебно-познавательной деятельности учащихся и аспект управления ею. Для активизации самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся следует хорошо представлять ее структуру, то есть учитывать как содержательную, так и операционную ее стороны. Управление же, может быть адекватным деятельности, по-нашему мнению, только в том случае, когда оно учитывает индивидуальные особенности учащихся, сводя управление к самоуправлению путем саморегуляции учебно-познавательной деятельности. Интеграция проблемного и программированного подходов позволяет, с одной стороны, обеспечить достижение ближних учебных целей за счет внешнего управления самостоятельной работой обучаемых, а с другой, инициировал самостоятельный творческий поиск, совершенствовать индивидуальные личностные качества, то есть способствовать достижению отдаленных целей обучения.

Рассмотрев исторический аспект применения ЭВМ в целях обучения и произведя анализ зарубежных и отечественных психологических теорий, которые могут быть положены в основу разработки дидактических компьютерных сред, мы уточнили это понятие.

и

Под дидактической компьютерной средой мы понимаем совокупность условий, предоставляемых компьютером, для развертывания самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся.

Для интеграции этапов педагогического управления и самоуправления учащегося, выделенных нами в системе бинарных позиций, с целью повышения познавательной мотивации и результативности самостоятельной учебно-познавательной деятельности дидактическая компьютерная среда должна, по нашему мнению, обеспечивать:

• создание ситуации интеллектуального затруднения на разных уровнях проблемности;

• провоцирование обязательности принятия решения и его подтверждения моторным действием;

• визуализацию результата этапа решения;

• возможность корректирования и повторения действий;

• достаточность информации для автономной работы.

Определяющей характеристикой дидактической компьютерной среды

является ее направленность, обусловленная целями обучения. В направленности дидактической компьютерной среды можно условно выделить две составляющие. Одна ориентирована на формирование определенных знаний путем включения учащихся в необходимые виды деятельности, что обеспечивается предъявлением заданий различных уровней проблемности; другая, - на развитие профессионально значимых качеств личности.

Поскольку процесс развития творческих и других способностей в условиях обучения только тогда достигает цели, когда актуализируется саморегуляция обучаемых, постольку, мы полагаем, что помимо узкопредметных целей направленность дидактической компьютерной среды должна предусматривать интенсификацию процесса саморазвития при работе с такой средой.

Направленность дидактической компьютерной среды позволяет сформулировать исходные требования к ней, которые следует учитывать уже на этапе методической разработки и написания сценария для последующей программной реализации.

Сформулируем эти требования.

1. Для обеспечения эффективного управления самостоятельной учебно-познавательной деятельностью дидактическая компьютерная среда должна обеспечивать как внешнее управление таковой, так и саморегуляцию учащимися своей деятельностью, что может быть реализовано путем интеграции проблемного и программированного подходов в обучении.

2. Повышение качества усвоения учебного материала можно обеспечить, если ориентировать дидактическую компьютерную среду на синтез вербально-аналитической и интуитивно-образной компонент мышления обучаемых при работе с ней за счет использования компьютерной геометрии и графики и высоким интерактивным режимом работы.

3. Ориентация на конкретный вид познавательной деятельности обучаемых, что обеспечивается соответствующим уровнем проблемности.

4. Активность дидактической компьютерной среды, являющейся одновременно и "экспериментальной площадкой" для развертывания самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучаемого, путем самостоятельного планирования, самоанализа результата и самокоррекции своих действий.

5. Дружественный интерфейс, обеспечивающий комфортность и повышение мотивации обучения.

6. Органическое встраивание дидактической компьютерной среды в общий процесс изучения учебной дисциплины, обеспечивающее возможность ее дистанционного (внеаудиторного) использования.

Направленность дидактической компьютерной среды определят ее содержательное наполнение, процессуальную сторону учебно-познавательной деятельности при работе в ней и особенности влияния на познавательную направленность мотивационной сферы учащихся, то есть те компоненты, которые обуславливают конкретную наполняемость блоков дидактической компьютерной среды: предметно-информационного, процессуального, контрольного; и, в итоге, определяют ее структуру.

В зависимости от направленности в соответствии с уровнем проблемное™ дидактические компьютерные среды можно классифицировать как информационно-алгоритмические^ проблемно-информационные и проблемно-эвристические (учебно-исследовательские). При работе в информационно-алгоритмических средах деятельность учащихся направлена на освоение типового алгоритма решения, в процессе работы в проблемно-эвристических средах деятельность учащихся состоит в нахождении некоего пути решения проблемы. Используя дидактические компьютерные среды различной направленности, можно структуру любой учебной дисциплины обеспечить сопутствующим компьютерным сопровождением, ориентированным на усвоение учащимися обобщенных способов решения задач (как типовых, так и творческих).

Уникальность такой обучающей компьютерной среды в том, что она может выступать в двуедином качестве - как средство моделирования изучаемого объекта или явления и одновременно как средство моделирования необходимых действий и операций с ними.

Результатом проделанного теоретического исследования является вывод, что подход к организации самостоятельной работы, имеющей целью развитие у учащихся способности осваивать новый опыт на основе целенаправленного формирования как интуитивно-образного, так и аналитического мышления, может быть практически реализован средствами ЭВМ с ди-

дактическими компьютерными средами различной направленности, построенными на интеграции проблемного и программированного обучения.

Во второй главе "Результаты опытно-экспериментальной работы по совершенствованию самостоятельной работы учащихся высшей школы средствами ЭВМ" рассмотрены основные результаты реализации выделенных нами условий повышения эффективности самостоятельной работы средствами ЭВМ.

На примере разработанных автором исследования дидактических компьютерных сред различной направленности рассмотрена последовательность познавательных действий обучаемых в этих средах, обеспечивающая положительную динамику всех компонент познавательной самостоятельности, выделенной нами в качестве общего критерия совершенствования самостоятельной работы.

Развитие познавательной самостоятельности было соотнесено нами с уровнями ее сформированное™ с помощью введенных двенадцати показателей с соответствующими коэффициентами: яязкяй уровень самостоятельности:!) умение решать задачи 1 типа, предусматривающие действия по известному алгоритму; 2) настойчивость в преодолении познавательных затруднений; 3) умение аргументировать свои действия; 4) стремление решать задачи превышающего уровня (2 и 3 типа); средней уровень самостоятельности: 5) умение решать задачи 2 типа, предполагающие использование известных алгоритмов в качестве способов деятельности; 6) владение умением планировать; 7) владение умением осуществлять самоконтроль; 8) стремление решать эвристические и исследовательские задачи; 9) умение логично излагать; 10) решение дополнительных задач во внеаудиторное время; высокий уровень самостоятельности: 11) умение решать задачи 3 типа, требующие конструирования способа решения; 12) стремление работать полностью самостоятельно. Эти показатели с соответствую-

шей им градацией позволили проследить динамику всех компонент позна вательной самостоятельности, выделенных Т.И. Шамовой: мотввацвонвос от любопытства через эпизодическое осознанное стремление познать ново« к устойчивому стремлению к постоянной умственной деятельности; воле вой, выражающейся в стремлении преодолевать познавательное затрудне ние; содержательно-операционной как системы ведущих знаний и спосо бов учения (интеллектуальных, общих учебных навыков и специальны? умений по предмету), в процессе экспериментального обучения.

На этапе констатирующего эксперимента проходило исследованш мотивации учения курсантов и ее влияния на качество учебно познавательной деятельности. Проведенные исследования позволили еде лать вывод, что учебный процесс в высшей военной школе протекает в та ких условиях, когда познавательный интерес подавляется внешними моти вами учения, времени большинству обучаемых для качественного обученш недостаточно, организация самостоятельной учебно-познавательной дея тельности (как аудиторной, так и внеаудиторной) обучаемых нуждается I совершенствовании. В качестве средства, которое, как показало проделан ное теоретическое исследование, способно не только нивелировать указан ные недостатки учебного процесса, но и качественного его улучшить, мо жет быть использована ЭВМ с дидактическими компьютерными средам! различной направленности.

Поисковый эксперимент, проводимый с целью проверить эффектив ность каждого из выделенных педагогических условий, состоял из дву; этапов. Цель первого проверить, что управление самостоятельной учебно познавательной деятельностью предусматривающее самоуправление пр1 работе с дидактической компьютерной средой (экспериментальная группа обеспечивает большую эффективность самостоятельной работы, чем одно

значная детерминация деятельности со стороны обучающей среды (контрольная группа). На этом этапе:

• Диагностируются большие значения всех выделенных показателей сформированности познавательной самостоятельности у учащихся экспериментальных групп, по сравнению с контрольными, тогда как на начало эксперимента меясду группами не было существенных различий.

• В таблице 1 приведены экспериментальные данные развития общеучебных умений по обеим экспериментальным дисциплинам.

• Качество усвоения материала учебной дисциплины (показатели 1,5,11) по результатам порогового контроля выше у учащихся экспериментальных групп. Интегральный коэффициент эффективности для дисциплины "Основы автоматики и управления" - #=1,456 , для дисциплины "Авиационное вооружение и его боевое применение" - К=1,46.

• Прочность знаний оценивалась по результатам отсроченного контроля, выявившего /£=1,68 (К=1,17 для второй учебной дисциплины), что позволяет сделать вывод об актуализации долговременной памяти и осознанности учебного материала учащимися экспериментальных групп;

" На этом этапе поискового эксперимента количество учащихся экспериментальных групп, имеющих низкий уровень развития самостоятельности уменьшилось на 24%, а контрольных - на 12%.

Второй этап поискового эксперимента предполагал оценку эффективности использования внеаудиторного (дистанционного) обучения средствами ЭВМ с дидактической компьютерной средой, (экспериментальная группа), по сравнению с традиционными консультациями, проводимыми ведущими преподавателями (контрольная группа).

Таблица 1

Соотношение показателей 3, 6, 9 в контрольной и экспериментальной группах (на завершающем этапе эксперимента)

Автоматика

Боевое применение

60 40 -20 -0

Умение аргументировать (показатель 3)

ГАВ......46 ■' 6° т

40 '26,5'

ВН н л__

до 0,4 0,4-0,7 выше 0,7

41,2

до 0,4 0,4-0,7 выше 0,7

Умение планировать (показатель 6)

60 -г

52,3-

до 0,4 0,4-0,7 выше 0,7

до 0,4 0,4-0,7 выше 0,7

Умение излагать (показатель 9)

во 60 40 -20-

...5В. 54

60-г-.50-40- -

-24"

20

38,2

35,3

2СЦГ~

'"Ш

до 0,4 0,4-0,7 выше 0,7

до 0,4 0,4-0,7 выше 0,7

[Контрольная а Экспериментальная

I Контрольная Р Экспериментальная

Анализ результатов позволяет констатировать, что у учащихся экспериментальных групп более выражена положительная динамика всех компонент самостоятельности, чем у учащихся контрольных, что проявляется е качестве усвоения учебного материала (/¿=1,4 и К= 1,47 для различны* учебных дисциплин), повышенной мотивации к такой организации внеау-

.игорной самостоятельной работы, развитии волевых качеств и увеличении

емпа работы.

Обучающий эксперимент, обеспечивший реализацию полного ком-шекса верифицированных в результате поискового эксперимента условий ¡спользования ЭВМ, имел целью проследить динамику развития познава-ельной самостоятельности учащихся в процессе экспериментального обу-;ения. Уровень ее сформированное™ на начало эксперимента определялся гедагогическим консилиумом, динамика развития познавательной само-тоятельности в эксперименте представлена на диаграммах 1, 2.

Диаграммы 1, 2

Динамика развития познавательной самостоятельности в обучающем

эксперименте

на начало аисперниентз 12%

И Преимущественно

высокий СЭ Средний

□ Низкий

эвершени» эксперимента

52%

■ Преимущественно высокий

□ Средний

□ Низкий

Эксперимент подтвердил, что организация самостоятельной работы : дидактических компьютерных средах различной направленности дейст-ительно развивает познавательную самостоятельность учащихся, что по-воляет говорить о совершенствовании самостоятельной работы средства-га ЭВМ.

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих (убликациях:

1. Учебно-исследовательская деятельность как один из способов по вышения эффективности самостоятельной работы курсантов (студентов] средствами ЭВМ. // Тезисы докладов III международной научно практической конференции "Инновационные процессы в образовании и педагогическое изобретательство"., Челябинск., ЧелГУ., 1997., С.71-72.

. 2. Педагогические проблемы совершенствования внеаудиторной самостоятельной работы учащихся средствами ЭВМ.// Там же, С. 158-159.

. . 3. Педагогические условия развития самостоятельности и активность учащихся высшей школы средствами ЭВМ.// "Я. А Коменский и современное образование: проблемы, поиски, решения". / материалы международной научно-практической конференции 25-28 марта 1997 года, ЧелГУ., 1998., С.71-75.

4. Изменение мотивации учения в условиях военного вуза.// Научно-мегтодической сборник "Проблемы организации и совершенствования учебно-воспитательного процесса" (по материалам научных конференций), ЧВВАУШ., 1998., С. 22-28.

5. Развитие познавательной самостоятельности учащихся в контексте компьютерного обучения.// Там же, С. 85-91.

Подписано в печать 22.04.98. Формат 60x84 'Дб. Бумага офсетная. Печать офсеггная. Усл. печ. л. 0,9. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 38.

Челябинский государственный университет. 454021 Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129.

Полиграфический участок Издательского центра ЧслГУ. 454021 Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 57б.