Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические задачи как средство развития профессиональной самостоятельности у будущих преподавателей дошкольной педагогики и психологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лавринец, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические задачи как средство развития профессиональной самостоятельности у будущих преподавателей дошкольной педагогики и психологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лавринец, Ирина Александровна, 2002 год

Введение.

ГЛАВА I. Педагогические задачи как средство развития профессиональной самостоятельности у будущих преподавателей дошкольной педагогики и психологии: теоретико-методологические основы.

Т.1. Основные подходы к исследованию профессиональной самостоятельности педагога.

1.2. Сущность профессиональной самостоятельности преподавателя дошкольной педагогики и психологии.

1.3. Специфика педагогических задач как средство развития профессиональной самостоятельности преподавателя дошкольной педагогики и психологии.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических задач, ориентированных на развитие профессиональной самостоятельности у будущих преподавателей дошкольной педагогики и психологии.

TI.1. Модель процесса развития профессиональной самостоятельности у будущих преподавателей педагогики и психологии средствами педагогических задач.

II.2. Формирующий эксперимент по использованию педагогических задач в развитии профессиональной самостоятельности у будущих преподавателей дошкольной педагогики и психологии.

IT.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по использованию критериальных педагогических задач в развитии профессиональной самостоятельности у будущих преподавателей педагогики и психологии.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические задачи как средство развития профессиональной самостоятельности у будущих преподавателей дошкольной педагогики и психологии"

Актуальность исследования обусловлена современными тенденциями в области профессионально-личностного развития студентов вузов, а также приоритетом гуманистической парадигмы в образовании и воспитании, ориентирующей на необходимость организации учебно-воспитательного процесса в вузе с учетом личностных свойств у студентов. Это в равной мере относится и к профессиональному образованию будущих педагогов как субъектов гуманистического педагогического процесса и выразителей этой идеи.

Кризис стереотипов научных парадигм и переход к новому типу общечеловеческих ценностей, нашедших свое отражение в таких философских концепциях как «философия жизни» и «философия глобальных перемен, которые утверждают идею движения личности к большей свободе и меньшей зависимости от государственных и социокультурных норм, повлияли на появление нового взгляда на цели образования и воспитания современной молодежи в условиях высшего учебного заведения.

Современная экзистенциально-гуманистическая модель воспитания и развития личности, которая в последнее десятилетие экспериментально разрабатывается и активно реализуется в педагогической практике, ориентирована на формирование у обучаемых личностных смыслов самостоятельной деятельности, гуманистических по сути и адекватных по содержанию их жизнедеятельности, на формирование у обучаемых способности к саморазвитию и самореализации (Бондаревская Е.В., Ютарин М.В., Пахомов М.Н., Сериков В.В., Татур Ю.Г., Шиянов Е.Н., Фоменко В.Т., Ядов В.А.).

Появление субъектного аспекта в подготовке и развитии современного профессионала, для которого должны быть характерны личная инициатива, моральная ответственность за свои дела, самосовершенствование и выход в область сверхнормативной, надролевой активности особенно значимо для педагогической деятельности в силу специфики этой профессии (Абульханова-Славская К.А, Зинченко В.П., Слободчиков В.И. и др.).

В то же время в профессионально-педагогическом образовании проявляется ряд противоречий между сложившейся типовой системой подготовки будущего педагога и индивидуально-творческим характером педагогической деятельности: объективно обусловленное противоречие между учебной и педагогической деятельностью, заключающееся в разных формах осуществления этих деятельностей; между содержанием предмета изучаемых наук и предметом педагогической деятельности, что приводит к усвоению студентами содержания педагогической культуры безотносительно к практике реального педагогического процесса, который им предстоит осуществлять; между необходимостью системного понимания будущим специалистом педагогической деятельности и формируемым в ходе профессионального обучения образе педагога как исполнителя слабо связанных друг с другом функциональных деятельностей (Котова И.Б., Иванова Ю.А., Шиянов Е.Н. и др.).

Данные противоречия осложняют формирование и становление у будущих педагогов профессиональной самостоятельности как свойства личности, обеспечивающего возможности педагога быть субъектом своего внутреннего мира и профессиональной деятельности.

Проблема самостоятельности личности первоначально исследовалась как одно из направлений в решении задач совершенствования педагогического процесса в школе и внешкольных учреждениях. Выводы и обобщения, полученные на материале среднего образования, стали предпосылкой для исследования феномена самостоятельности в системе профессионально-технического образования в 80гг. XX века (ДудинаМ.Л., Земцов В.Я., Кондратов С.В., Халиулин И.Р. др.).

Сложившаяся к этому времени понимание сущности самостоятельности как качества личности послужила основанием для построения структуры профессиональной самостоятельности, представленной в единстве личностного и деятельностного компонентов.

Исследования профессиональной самостоятельности будущего педагога, проведенные в конце XX в., были направлены преимущественно на изучение процесса формирования отдельных видов его профессиональной самостоятельности: умственной самостоятельности в решении педагогических задач, коммуникативной и познавательной самостоятельности, самостоятельности студентов в учебной деятельности как фактора развития профессионализма (Алексашина И.Ю., Саранцев Г.И., СарычеваО.Н., Хабибулина Ф.Я.). Изучение самостоятельности как целостной, интегративной профессионально-личностной характеристики специалиста представлено в работах Дидусь Н.И. и Гавриловой Г.Л., которые рассматривают это системное качество в единстве ценностно-мотивационного, содержательно-операционального и эмоционального-волевого компонента, что соответствует общей структуре деятельности.

Сложившееся понимание профессионализма педагога, обусловило необходимость уточнения сущности его профессиональной самостоятельности с позиций системно-интегративного подхода (Бочкина Н.В. и др.). При этом процесс становления профессиональной самостоятельности у будущих преподавателей дошкольной педагогики (психологии), которые в свою очередь решают задачи формирования профессиональных качеств у педагогов дошкольных учреждений, до сих пор не был предметом специальных исследований.

В соответствии с системно-деятельностным подходом к развитию интегральных свойств личности у специалистов педагогическая деятельность характеризуется исследователями как системная деятельность по постановке и решению взаимосвязанных профессиональных задач. И определенный уровень решения педагогических задач свидетельствует об уровне профессионализма педагога, о степени воплощения в самостоятельной деятельности личностных устремлений (Григорьева Е.Г., Кузьмина Н.В.,

Маркова А.К., Сластенин В.А., Храмов И.Ф. и др.). В то же время в исследованиях профессионального самосознания у будущих педагогов и действующих учителей установлено, что в условиях современной подготовки педагогов в вузах требуемый уровень осознания студентами себя субъектами профессиональной деятельности не обеспечивается Васьковская С.В., Саврасов В.П.).

Процессы постановки задач плодотворно изучаются в теоретическом и экспериментальном планах в рамках исследований целеобразования (Кулюткин Ю.Н, Леонтьев А.Н., Спирин Л.Ф., Тихомиров O.K. и др.). В практике педагогического образования активно применяется задачный подход в плане использования учебных педагогических задач, результатом освоения которых является овладение будущими педагогами операциональной стороной педагогической деятельности (Дидусь Н.И., Корепанова М.В., Крюкова Е.А., Иванова Ю.А., Николаева М.В., Посталюк Н.Ю. и др.). Но специфика деятельности преподавателя дошкольной педагогики и психологии, ориентированной на формирование педагогической деятельности воспитателей дошкольных учреждений обуславливает необходимость изучения целеполагающего аспекта использования педагогических задач.

Таким образом, существование противоречий между индивидуально-творческим характером педагогической деятельности и типовой системой профессиональной подготовки будущего педагога, а также недостаточная представленность в исследованиях целеполагающего аспекта применения педагогических задач как средства развития профессиональной самостоятельности у преподавателей-дошкольной педагогики и психологии позволили определить проблему исследования: обоснование специфики применения педагогических задач в развитии профессиональной самостоятельности будущих преподавателей педагогики и психологии.

Проблема определила выбор темы исследования: «Педагогические задачи как средство развития профессиональной самостоятельности у будущих преподавателей дошкольной педагогики и психологии».

Объект исследования - процесс профессионального обучения в вузе на основе задачного подхода.

Предмет исследования - система педагогических задач как средство развития профессиональной самостоятельности будущих преподавателей педагогики и психологии в ходе профессионального обучения в вузе.

Цель исследования - разработать содержание и обосновать логику системы педагогических задач, направленных на развитие профессиональной профессиональной самостоятельности у будущих преподавателей дошкольной педагогики и психологии.

Гипотеза исследования

Система педагогических задач обеспечит возможности развития профессиональной самостоятельности у будущих преподавателей дошкольной педагогики и психологии в ходе вузовского обучения, если:

1) основу проектирования процесса развития профессиональной самостоятельности педагога составит понимание профессиональной самостоятельности как целостного интегративного свойства личности, обеспечивающего проявление педагогом субъектных качеств в деятельности и общении;

2) процесс развития профессиональной самостоятельности педагога будет рассматриваться в уровневой динамике степени развития компонентов самостоятельности в их взаимосвязях;

3) логика процесса развития профессиональной самостоятельности у будущих преподавателей педагогики и психологии будет построена на основе субъектного подхода и обеспечит последовательное освоение студентами смысловых аспектов целостной педагогической деятельности от этапа самопознания и самоидентификации к этапу личностного усвоения психолого-педагогических дисциплин как содержательной основы преподавания, далее к проектированию самостоятельной профессиональной деятельности и ее реализации;

4) основываясь на заданном подходе в организации процесса обучения в качестве системообразующего основания процесса развития профессиональной самостоятельности будет использован целеполагающий аспект педагогических задач, а в качестве приоритетных будут использованы критериальные задачи, обладающие интегральной функцией по отношению к становлению профессиональной самостоятельности будущего педагога как целостного свойства.

Задачи исследования:

1. Уточнить научное знание сущности профессиональной самостоятельности педагога и обосновать структуру исследуемого свойства, основные функции.

2. Выявить уровни развития профессиональной самостоятельности у будущих преподавателей дошкольной педагогики и психологии в ходе профессионального обучения в вузе.

3. Обосновать модель процесса развития профессиональной самостоятельности у будущих преподавателей педагогики и психологии на основе применения критериальных педагогических задач в ходе профессионального обучения студентов.

4. Уточнить знание сущности и содержания критериальных педагогических задач, их функции в процессе развития профессиональной самостоятельности у будущих преподавателей на базе психолого-педагогических дисциплин.

Методологическую основу исследования определяют: философская трактовка бытия и деятельности как способа самореализации человека через присвоение им деятельной, творческой сущности (Безчеревных Э.В., Валицкая А.П., Мальцева Н.А., Хайдеггер М. и др.); гуманистические императивы в системе подготовки и профессионализации специалистов (Бондаревская Е.В., Бордовская Н.В., Борытко Н.М., Колесникова И.А.,

Пахомов Н.М., Сергеев Н.К., Сериков В.В., Фоменко В.Т. и др.); философские положения о сферах осуществления деятельности и проявления в ней профессиональных и личностных особенностей человека (Арсеньев А.С., Бердяев Н.А.,Плеханов Е.А); проблемы свободы личности и ее самоопределения (Гегель Г., Васецкая Е.А., Зайцев В.В., Михайлов Ф.П., Никонов К.М., Франкл В. и др.); ведущие философские теории 90гг. ХХв. -экзистенциализм (Бердяев Н.А., Кьеркегор С., Сартр Ж.-П. И др.) и «философия глобальных перемен» (Мамардашвили М.К., Печчеи А. и др.).

Специальную методологию исследования составляют: концепция самостоятельности как личностного свойства в аспекте системно-интегративного подхода (Бочкина Н.В.); концепция личностного подхода в образовании (Бондаревская Е.В., Зимняя И.А., Сериков В.В. и др.); идея об определяющей роли профессиональной деятельности в реализации человеком его субъектных и личностных свойств (Климов Е.И., Иванова Е.М., Приходько В.В); концепция профессионализма в педагогической деятельности (Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Рогов Е.И.); идея диалектического единства деятельного и индивидуально-творческого подхода в педагогическом образовании (Гребешок О.С. и др.); идеи задачного подхода в развитии профессионально личностных свойств будущих специалистов (Алексашина И.Ю, Крюкова Е.А., Орлова Е.Н., Посталюк Н.Ю., Николаева М.В., Иванова Ю.А. и др.)

Методы исследования: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической литературы и диссертационных исследований по проблеме; теоретическое моделирование^; эмпирические (комплексная диагностика профессиональной самостоятельности у студентов с использованием анкетирования, тестирования, проективных методов); экспериментальные (тренинг профессионально-личностного роста, организация работы студентов над творческими проектами и исследовательской работы студентов в ходе психолого-педагогического практикума); математические методы.

Достоверность результатов исследования обеспечена последовательной и логически непротиворечивой реализацией методологической основы исследования на всех этапах; применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; использованием математических методов в обработке результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в уточнении научного представления о сущности профессиональной самостоятельности как интегративного свойства личности будущих преподавателей, структуры и функций этого свойства; в обосновании специфики педагогических задач как средства развития профессиональной самостоятельности у будущих преподавателей дошкольной педагогики в соответствии со смысловыми аспектами их будущей педагогической деятельности; впервые разработана и внедрена теоретическая модель процесса развития профессиональной самостоятельности у будущих преподавателей дошкольной педагогики и психологии с использованием системы критериальных педагогических задач, обеспечивающих целостность развития личности будущего преподавателя как субъекта педагогической деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они вносят вклад в разработку теории личностно ориентированного образования применительно к области профессионально-личностного развития будущего педагога; содержательно расширены категории, характеризующие сущность профессиональной самостоятельности педагога; разработаны покомпонентные и уровневые показатели развития профессиональной самостоятельности у будущих преподавателей дошкольной педагогики и психологии. Обоснована логика процесса развития профессиональной самостоятельности у будущих преподавателей в ходе профессионального обучения на основе интеграции субъектного и задачного подхода. Разработана модель процесса развития профессиональной самостоятельности преподавателей представляющей собой единство этапов профессионального развития, смысловых аспектов педагогической деятельности и критериальных педагогических задач, ориентированных на развитие субъектных качеств у будущих педагогов. Результаты проведенного исследования могут служить базой для решения проблемы становления и развития профессиональной самостоятельности у преподавателей средних специальных учебных заведений и воспитателей, для исследования этического аспекта профессиональной самостоятельности педагога.

Практическая ценность результатов исследования состоит в разработке содержания педагогических задач, обеспечивающих развитие и становление профессиональной самостоятельности будущих преподавателей, разработке содержания программ интегративных психолого-педагогических дисциплин в системе обучения в вузе. Результаты исследования могут быть использованы в профессиональном обучении преподавателей вузов, послевузовском педагогическом образовании, в организации педагогического процесса в колледжах.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на факультете педагогики и методики начального образования и дошкольного воспитания Волгоградского госпедуниверситета, в форме выступлений на вузовских научно-практических конференциях (1995-2001г.г.), теоретико-методологическом и аспирантском семинарах Волгоградского госпедуниверситета, на XVI региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (1997г.), в ходе организации практики студентов, в форме научного руководства методической работой в Волгоградского педагогического училища №1, выступлений на межрегиональных научно-практических конференциях (2000-2001гг.), международных научно-практических конференциях (г.Санкт-Петербург и г. Ровно -2002г).

Внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования активно внедряются в практику преподавания психолого-педагогических дисциплин на факультете педагогики и методики начального образования и дошкольного воспитания; в форме консультирования преподавателей Волгоградского педагогического училища № 1; в форме разработки методических рекомендаций к семинарским занятиям по Методологии научного исследования, разработки спецкурсов «Основы профессионального саморазвития» и «Развитие профессиональной самостоятельности будущих педагогов».

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная самостоятельность педагога рассматривается как проявление самостоятельности личности, обеспечивающей профессионализм и становление педагога в качестве субъекта внутреннего мира, педагогического общения и деятельности;

- структурные компоненты профессиональной самостоятельности (смысловой, целевой и поведенческий) объединены интегративной связью, обеспечивают целостность и единство нормативного и личностного, внутреннего и внешнего, деятельности и общения, воплощенных в системе личностных и профессиональных качеств субъекта педагогической деятельности;

- характер связей между структурными компонентами профессиональной самостоятельности определяет ее ведущие функции в жизнедеятельности будущего педагога: регулятора процесса профессиональной самоидентификации и перехода от учебно-профессиональной к самостоятельной педагогической деятельности, регулятора процесса адаптации личности к целям и функциям профессиональной деятельности, обеспечение процесса индивидуализации и коррекции профессионального сознания и поведения

2. Уровни развития профессиональной самостоятельности у будущих преподавателей дошкольной педагогики и психологии отражают процесс обогащения личности профессионала новыми ценностями, целями и способами поведения; критериями развития профессиональной самостоятельности как целостного интегративного свойства личности педагога являются степень развития покомпонентных и системных показателей, направленность связей между компонентами целостного свойства и доминирование или равенство выраженности каждого из компонентов профессиональной самостоятельности педагога; в процессе развития профессиональной самостоятельности у будущих преподавателей дошкольной педагогики и психологии мы выделили пять уровней (низкий, средне-низкий, средний, средне-высокий и высокий) с учетом того, что только в процессе овладения студентами различными аспектами будущей педагогической деятельности у них будут сформированы профессионально-личностные качества субъекта профессиональной деятельности.

3. Процесс развития профессиональной самостоятельности будущих преподавателей дошкольной педагогики и психологии в ходе вузовского обучения, построенный с учетом стратегии развития целостной личности педагога как субъекта профессиональной деятельности и принципов свободной деятельности, представляет собой последовательное продвижение будущего специалиста от познания философских и общетеоретических основ педагогической деятельности к осмыслению методологических основ психолого-педагогических дисциплин, которые ему предстоит преподавать и, далее, к практическому овладению средствами проектирования и реализации самостоятельной педагогической деятельности;

4. Целеполагающий аспект применения критериальных педагогических задач в процессе развития профессиональной самостоятельности у будущих преподавателей дошкольной педагогики и психологии, обусловленный спецификой предмета профессиональной деятельности, состоит в том, что критериальные педагогические задачи являются смыслообразующими в системе педагогических задач и обеспечивают тесные функционально-динамические связи между компонентами и сферами профессиональной самостоятельности педагога, способствуют обогащению учебной деятельности студентов педагогическими ценностями и целями, мотивами и способами профессионального поведения; основные функции критериальных педагогических задач состоят в обеспечении ориентации будущих преподавателей в смыслах научной информации для самопостроения педагогической деятельности и овладения способами постановки педагогических задач; в достижении согласованности качеств нормативности и креативности в самостоятельной деятельности будущего преподавателя; в осмыслении будущими преподавателями собственных профессиональных намерений и возможностей; в развитии педагогической рефлексии.

База исследования. Волгоградский государственный педагогический университет, факультет педагогики и методики начального образования и дошкольного воспитания.

Этапы исследования

I этап (1995-96гг.) - на этом этапе в ходе теоретического анализа исследований и анализа опыта профессионального обучения студентов было осуществлено осмысление проблемы исследования, определена методология и гипотеза исследования, осуществлен выбор методов исследования, проведен констатирующий эксперимент.

II этап (1996-98гг.) - был проведен формирующий эксперимент со студентами 1-х, 2-х, 4-х курсов; экспериментально апробировалась система педагогических задач на базе психолого-педагогических дисциплин.

III этап (1998-2000гг.) - проверялась эффективность полученных результатов, осуществлялась апробация результатов на разных уровнях, проводился анализ и систематизация выводов.

IV этап (1998-2000гг.) - завершение описания основных выводов, внедрение результатов, оформление работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом в 176 страниц состоит из введения (15стр.), двух глав (глава 1-93 стр.; глава 2-63 стр.), заключения (5 стр.), списка литературы (269 наименований), 14 приложений. Содержание диссертации включает 12 таблиц, 1 схему, 1 рисунок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

В данной главе представлен анализ современных подходов в понимании процесса профессионализации педагогов, характеризуемый как процесс включающий в себя стадии, ступени, этапы профессионального развития педагога. В содержании процесса профессионализации исследователи указывают на период профессионального обучения, но логика развития будущего педагога в этот период его профессионального развития не имеет однозначной трактовки и не представлена достаточно четко. Принимая во внимание сложившиеся подходы в характеристике процесса педагогической профессионализации и для обоснования логики развития профессиональной самостоятельности как компонента профессионализма педагога, в первом параграфе главы представлена модель процесса развития профессиональной самостоятельности. Методологическим основание для создания модели процесса развития профессиональной самостоятельности у будущих преподавателей дошкольной педагогики и психологии послужил субъектный подход в психологии развития и принципы свободной деятельности, отражающие общие закономерности становления самостоятельного субъекта деятельности. В модели процесса развития профессиональной самостоятельности у будущих педагогов представлены следующие этапы: этап самопознания и самоидентификации, этап личностного усвоения содержания педагогического образования и этап проектирования-реализации самостоятельной деятельности.

На каждом этапе процесса посредством критериальных педагогических задач студентами активно осваиваются смысловые аспекты преподавания и содержание учебной деятельности обогащается содержанием педагогической деятельности. Содержание и логика применения критериальных педагогических задач строилась с учетом принципов, адекватных закономерностям целостного педагогического процесса и в соответствии со структурой профессиональной самостоятельности будущего преподавателя педагогики и психологии.

Реализация критериальных педагогических задач потребовала выбора таких форм совместной деятельности, которых востребуются и активно развиваются субъектные качества будущих преподавателей: тренинг, дискуссии, ролевые и имитационные игры, самостоятельное проектирование и учебное исследование в ходе психолого-педагогического практикума.

По результатам опытно-экспериментальной работы был проведен анализ изменений в развитии профессиональной самостоятельности у будущих преподавателей педагогики и психологии, оценка эффективности использованной системы педагогических задач.

Сравнительный анализ показателей в каждом из аспектов деятельности будущего преподавателя по компонентам профессиональной самостоятельности позволил выявить положительную динамику в формировании данного интегративного свойства у будущих педагогов; увеличение числа студентов, достигших высокого и средне-высокого уровней сформированности профессиональной самостоятельности. Во всех экспериментальных группах после применения системы педагогических задач отмечается усиление профессионализации и индивидуализации учебно-профессиональной деятельности студентов, сближение ее с педагогической деятельностью.

Следствием этого стало появление типов профессиональной самостоятельности с гармоничными связями между различными компонентами данного свойства, проявление у будущих педагогов не только качеств субъекта своего внутреннего мира, но и субъекта педагогического процесса и общения.

Усиление поведенческого компонента и гармонизация связей между смысловым и целевым компонентами профессиональной самостоятельности у будущих педагогов могут служить подтверждением, что критериальные педагогические задачи обладают интегративной функцией и обеспечивают развитие у будущих педагогов профессионально-значимых качеств.

В то же время была выявлена сохраняющаяся зависимость деятельностной саморегуляции будущих педагогов от внешних требований, недостаточный уровень автономности в суждениях и поведении, стойкости в достижении целей деятельности, снижающие возможности для проявления ими самостоятельности.

Для достижения более тесной интеграции компонентов профессиональной самостоятельности будущих педагогов мы считаем необходимым включение их в ситуации опережающей практической деятельности и взаимодействия со студентами средних педагогических учебных заведений, что позволит будущим преподавателям осознать вероятностный характер педагогической деятельности и выявить источники возможных педагогических задач, которые им предстоит решать в самостоятельной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экзистенциально-гуманистические тенденции в общественном сознании и современной науке определяют в качестве ведущего направления педагогического образования развитие у будущих педагогов субъектности, одним из аспектов которой выступает профессиональная самостоятельность.

Анализ исследований по проблеме профессионализма педагога позволил установить тесную связь между становлением профессионализма и развитием у педагога самостоятельности как интегральной характеристики личности профессионала. Однако процесс становления профессиональной самостоятельности у будущих преподавателей дошкольной педагогики и психологии, обеспечивающих развитие профессионализма у педагогов дошкольных учреждений, до сих пор не был предметом специальных исследований. Это обстоятельство потребовало обоснования необходимости и поиска возможных средств развития профессиональной самостоятельности у будущих преподавателей дошкольной педагогики и психологии.

Реализуя системно-интегративный подход в обосновании сущности профессиональной самостоятельности педагога, мы рассматриваем профессиональную самостоятельность как целостное интегративное свойство личности, представляющего собой единство смыслового, целевого и поведенческого компонентов. Профессиональная самостоятельность обеспечивает динамичные связи между внутренним и внешним планами деятельности педагога, его личностной и деятельностной саморегуляцией.

Основываясь на идее целостности педагогической деятельности, мы рассматриваем логику формирования профессиональной самостоятельности будущего преподавателя дошкольной педагогики и психологии как последовательное освоение студентами смысловых аспектов деятельности, связанных с постановкой и решением профессиональных задач.

Освоение целостной профессиональной деятельности будущего преподавателя осуществимо через организацию последовательных переходов от этапа самопознания к этапу личностного усвоения содержания основ психолого-педагогических наук и, далее, к созданию и реализации самостоятельных проектов деятельности. Становление этого внешнего плана профессионализма будущего педагога поддерживается развитием внутреннего плана деятельности, т.е. изменением и уточнением смысла педагогической деятельности при освоении ее различных функций и аспектов, изменением целей и мотивов учебно-профессиональной деятельности и построением индивидуальных целей преподавания.

Проведенный анализ основных направлений совершенствования педагогического образования дает нам основания для выбора условий и средств в организации процесса обучения, ориентированных на развитие у будущих преподавателей педагогики и психологии профессиональной самостоятельности, среди которых задачный подход имеет свои резервы.

Специфика деятельности преподавателя среднего педагогического учебного заведения, имеющего своей целью формирование профессиональной деятельности у будущих воспитателей дошкольных учреждений, чья деятельность также ориентирована на постановку и решение педагогических задач, делает целеполагающий аспект деятельности преподавателя определяющим. Мы считаем, что в профессиональном обучении будущих преподавателей педагогики (психологии) ведущими должны стать критериальные педагогические задачи, отражающие целевые действия педагога и основные аспекты его самостоятельной деятельности.

Мы рассматриваем критериальную задачу как модель профессиональной проблемной ситуации, в которой представлены основные компоненты профессиональной самостоятельности будущего педагога. Построение процесса профессионального обучения студентов на основе критериальных задач позволяет центрировать учебно-профессиональную деятельность будущих преподавателей дошкольной педагогики (психологии) на предмете их совместной деятельности со студентами средних педагогических учебных заведений, наполнить содержание учебно-профессиональной деятельности педагогическими аспектами и смыслами.

Так же важным представляется применение критериальных задач и в плане практического освоения будущими преподавателями педагогическим целеполаганием через последовательное осмысление ими целей собственной учебной и профессиональной деятельности, построение программы реализации этих целей в ходе теоретического и практического обучения в вузе.

Система педагогических задач, ориентированных на развитие профессиональной самостоятельности у будущих преподавателей дошкольной педагогики и психологии была построена с учетом ряда принципов, адекватных общим закономерностям целостного педагогического процесса, а также в соответствии со спецификой профессиональной самостоятельности педагога. Критерием функционирования системы педагогических задач для нас является реализация условий для развития и становления профессиональной самостоятельности у будущих преподавателей педагогики и психологии.

Апробируемая система критериальных педагогических задач потребовала выбора таких форм организации совместной деятельности преподавателя и студентов, в которых востребуются субъектные качества будущего специалиста и создаются ситуации «реального проживания» педагогической деятельности.

Появление субъектно-ориентированных задач у студентов в аспекте самопознания и профессиональных задач во всех остальных аспектах будущей педагогической деятельности может служить показателем того, что целеполагание стало для будущих преподавателей предметом осмысления и необходимым элементом их самостоятельной деятельности.

Сравнительный анализ типов профессиональной самостоятельности будущих преподавателей на начальном и конечном этапах экспериментальной работы подтверждает, что использованная система педагогических задач обеспечивает условия для уравновешивания и гармонизации связей между компонентами развиваемого свойства педагога, активизирует процессы профессиональной самоидентификации и индивидуализации в обучении студентов. Следствием этого стал рост уровня профессиональной самостоятельности у всех групп испытуемых.

Выполненная экспериментальная работа подтвердила основные положения гипотезы, но также позволила осознать и определенную ограниченность задачного подхода в формировании такого сложного интегративного свойства педагога как профессиональная самостоятельность

Выявлена зависимость деятельностной саморегуляции будущих педагогов от внешних требований, недостаточный уровень их автономности в суждениях и поведении, стойкости в достижении целей деятельности.

Становление и развитие профессиональной самостоятельности у будущих педагогов направлено на их самоопределение в пространстве педагогической культуры и осуществление личностных вкладов в построении и реализации профессиональных задач. Есть основания полагать, что для воспитания самостоятельного педагога значительные резервы имеет индивидуализация профессионального образования, разработка аксиологических оснований и дидактических средств, обеспечивающих развертывание педагогического образования как процесса продуктивного профессионального развития.

В связи с этим большими резервами в развитии и становлении профессиональной самостоятельности обладает проективная технология обучения, использование которой позволяет достичь интеграции задачного подхода и опережающего включения будущего преподавателя в практическое взаимодействие со студентами средних педагогических учебных заведений, для постановки и решения профессиональных задач. Следовательно, логика и формы организации педагогического образования, а также система педагогического взаимодействия и соответствующая этой системе профессионально-ролевая диспозиция преподавателя и студентов должна измениться, приобрести характер партнерства.

Итак, проектирование индивидуальной траектории становления будущего педагога в самостоятельной продуктивной профессиональной деятельности и ее реализация в ходе вузовского обучения позволяет достичь большей эффективности в развитии профессиональной самостоятельности. Данный аспект проблемы развития профессиональной самостоятельности будущего педагога может быть предметом будущих исследований.