Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое проектирование содержания предпрофессиональной биологической компетентности иностранных студентов российских вузов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое проектирование содержания предпрофессиональной биологической компетентности иностранных студентов российских вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Родионова, Ирина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое проектирование содержания предпрофессиональной биологической компетентности иностранных студентов российских вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Родионова, Ирина Петровна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Биологическое образование в российской системе образования.

1.1. Обучение биологии в российской школе и на подготовительных курсах при вузах.

1.2. Особенности обучения биологии иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки.

1.3. Состояние проблемы обучения иностранных студентов биологии на этапе предвузовской подготовки. Г.

1.4. Анализ Требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников факультетов и отделений предвузовского обучения иностранных граждан (отраслевой стандарт) и действующей программы по биологии.

Глава 2. Педагогическое проектирование цели биологической подготовки.

2.1. Теоретико-методологические основания и источники исследования.

2.2. Система целей биологической подготовки иностранных студентов.

Глава 3. Педагогическое проектирование программы предвузовского курса биологии.

3.1. Понятие примерной программы (базиса) и рабочей (вариативной) учебных программ по биологии.

3.2. Методологические основания и методика педагогического проектирования примерной учебной программы (базиса) предвузовского курса биологии для иностранных студентов.

3.3. Описание примерной программы (базиса) предвузовского курса биологии.

Глава 4. Изучение эффективности обучения иностранных студентов биологии на основе разработанного содержания предпрофессиональной биологической компетентности иностранных студентов.

3.1. Констатирующий эксперимент.

3.2. Анализ эффективности обучения иностранных студентов биологии на основе разработанного содержания предпрофессиональной биологической компетентности иностранных студентов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое проектирование содержания предпрофессиональной биологической компетентности иностранных студентов российских вузов"

Актуальность исследования. Участие высшей школы России в подготовке национальных кадров для зарубежных стран является традиционным компонентом её международной деятельности. Сегодня, в условиях возросшей потребности общества в увеличении количества специалистов во всех областях деятельности человечества и острой конкуренции на международном рынке образовательных услуг, возрастают и требования к российской высшей школе по обеспечению высокого качества подготовки будущих специалистов. Это предопределяет необходимость разработки и внедрения новых перспективных технологий обучения иностранных студентов [Сурыгин, 1998].

Непременным компонентом образовательной программы иностранных студентов является их подготовка к обучению в российских высших и средних специальных учебных заведениях. Место образовательных структур, осуществляющих предвузовское обучение иностранных студентов, определяется в настоящее время в сфере дополнительного образования как необходимый, обязательный, начальный предвузовский этап подготовки иностранных студентов к обучению в российских высших и средних специальных учебных заведениях [Мушенков, Сурыгин, 1995; Ременцов, 1999]. (В этой связи, мы будем в дальнейшем использовать современное название системы подготовки иностранных студентов - система предвузовской подготовки иностранных студентов и, соответственно, предвузовский этап обучения.)

В 1997г. приказом Минобразования России были утверждены Требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников факультетов и отделений предвузовского обучения иностранных граждан (отраслевой стандарт), в которых цель предвузовского этапа обучения обозначена следующим образом. «Иностранный студент, завершивший обучение по образовательной программе предвузовской подготовки, должен быть способен продолжать обучение на русском языке в вузах Российской Федерации, то есть:

- владеть русским языком в объёме, обеспечивающим возможность осуществлять учебную деятельность на русском языке и необходимом для общения в учебно-профессиональной и социально-культурной сферах;

- владеть системой предметных знаний, необходимых для продолжения образования в российском вузе;

- быть психологически готовым к учебной деятельности в условиях новой для него социо-культурной среды» [Требования., 1997].

Формулировки, зафиксированные в отраслевом стандарте, в дальнейшем получили развитие и сейчас имеют более корректный с точки зрения педагогической науки вид, о чём будет сказано ниже).

Реализация предметного компонента цели является ведущей задачей обучения общенаучным дисциплинам [Левина, Перфилова, Сурыгин, 1997], к числу которых относится биология. Социальный заказ предвузовской системе на обучение иностранных студентов - будущих специалистов в связанных с биологией областях профессиональной деятельности (биофизики, биотехнологии, биологии, медицины и пр.) требует повышения качества биологической подготовки. При этом повышение качества образования должно рассматриваться как инновационныи процесс, протекающий путем замены малоэффективных в новых условиях методов и средств более эффективными новыми технологиями обучения.

Предвузовская подготовка по биологии имеет свою специфику, обусловленную общей особенностью системы предвузовского обучения иностранных студентов, которую кратко можно охарактеризовать как «обучение на неродном языке учащихся, параллельно овладевающих языком обучения, ориентированных на определённую профессиональную область и имеющих национально-специфический опыт учебной деятельности, в условиях интенсивной социально-биологической адаптации и межкультурного взаимодействия» [Сурыгин, 2000, с.91].

Условия системы предвузовского обучения ограничивают использование методики преподавания биологии в средней школы и на подготовительных курсах при вузах для российских учащихся, последние из которых наиболее близки по своим целям и задачам к системе предвузовской подготовки иностранных студентов. Специфическая особенность обучения биологии на неродном языке - усвоение предметных знаний одновременно с овладением основ русского языка не оставляет реальной возможности применения методики обучения биологии на подготовительных курсах. Всё это служит свидетельством тому, что реализация предметного компонента цели обучения иностранных студентов требует проектирования и внедрения в практику особой технологии обучения.

Согласно формулировке В.Е. Радионова, педагогическое проектирование — это особый вид педагогической деятельности по предопределению практических преобразований в сфере образования [Радионов, 1996, с. 122], к числу основных задач которого относится и проектирование технологии обучения. Относительно содержания понятия технология обучения (педагогическая технология) необходимо отметить следующее: несмотря на широкое использование в педагогической литературе этого термина, до сих пор общепринятая точка зрения в его понимании и применении отсутствует, о чём свидетельствуют многочисленные публикации по данной проблеме [Кларин, 1989; Когерман, Гарунов, 1996; Короткое, Короткова, Пименова. 2001; Сибирская, 1995; Янушкевич, 1996 и пр.]. Среди множества мнений, как наиболее соответствующее характеру цели и задачам нашего исследования, мы выделяем трактовку понятия технология обучения Г.К. Селевко, как содержательное обобщение, представленное тремя различными аспектами:

1) научным: педагогические технологии — часть педагогической науки, изучающей и разрабатывающей цели, содержание, методы и средства для достижения планируемых образовательных результатов;

2) процессуально-описательным: описание (алгоритм) процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения;

3) процессуально-действенным: осуществление технологического (педагогического) процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических средств [Селевко, 1998, с.15].

Несмотря на то, что обучение биологии осуществляется с момента образования первых подготовительных факультетов, до сих пор не выработан общий методологический подход к технологии обучения иностранных студентов биологии. Сравнительно немногочисленные публикации статей, тезисов докладов и выступлений на межвузовских научно-методических конференциях отражают в основном эмпирический уровень освоения различных аспектов процесса обучения биологии. Работы, освещающие теоретико-методологическое осмысление образовательной программы по биологии, практически отсутствуют. Диссертационные исследования, выполненные в области преподавания общенаучных дисциплин иностранным студентам [Колоярцева E.H., 1988; Лазарева Е.А. 1985; Марюкова J1.A. 1999; Чэнь Янмэнь, 1999] при всей их неоспоримой ценности, проблему психолого-педагогического обоснования формирования основ биологических знаний не раскрывают.

И хотя в современной дидактике имеются значительные достижения в анализе процессов формирования у иностранных студентов предпрофессиональной компетентности (особо выделим теорию обучения на неродном для учащихся языке), психолого-педагогические проблемы формирования основ технологии обучения биологии на неродном языке остаются нерешёнными.

Знакомство с опытом работы различных образовательных структур, осуществляющим предвузовское обучение иностранных студентов, показывает, что в каждой из них имеется собственная система подготовки по биологии, не всегда достаточно результативная.

Острота проблемы возрастает в связи с переходом системы предвузовского образования на единые требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников факультетов и отделений предвузовского обучения иностранных студентов (отраслевой образовательный стандарт). В настоящем виде отраслевой образовательный стандарт не может в полной мере служить эффективным средством осуществления предпрофессиональной биологической подготовки.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется существующими в настоящее время противоречиями:

1.между требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и реальными конечными результатами предвузовского биологического образования иностранных студентов;

2.между требованием к постоянному развитию всей системы предвузовской подготовки и состоянием образовательной программы по биологии;

3.между современными требованиями дидактики к разработке инновационных технологий обучения иностранных студентов и реальным уровнем их разработанности;

4.между необходимостью осуществления процесса обучения в рамках единой образовательной программы по биологии и педагогическим осознанием педагогов — непосредственных проектировщиков программ обучения иностранных студентов биологии;

5.между потребностью иностранных студентов в скорейшем получении высшего профессионального образования и невозможностью её удовлетворения, обусловленную необходимостью получения предвузовской подготовки; б.между потребностью иностранных студентов в предвузовской подготовке по биологии и ограниченными возможностями её удовлетворения, связанными с обучением биологии на неродном языке, низким базовым уровнем биологических знаний, полученных студентами на родине, дефицитом учебного времени, отводимого на подготовку по биологии.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: формирование у иностранных студентов предпрофессиональной биологической компетентности, создающей необходимые предпосылки качественной подготовки специалистов для зарубежных стран по специальностям биологического профиля в российских вузах.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность выявленной проблемы и её особая научная и практическая значимость в условиях современной социокультурной ситуации обусловили выбор темы исследования «Педагогическое проектирование содержания предпрофессиональной биологической компетентности иностранных студентов российских вузов».

Цель исследования: разработать научно обоснованное содержание предпрофессиональной биологической компетентности иностранных студентов.

Объект исследования: обучение биологии в системе предвузовской подготовки иностранных студентов.

Предмет исследования: содержание предпрофессиональной биологической компетентности иностранных студентов.

В исследовании выдвинута гипотеза, согласно которой эффективность обучения иностранных студентов биологии на предвузовском этапе можно повысить, если в основе технологии обучения лежит научно разработанное содержание предпрофессиональной биологической компетентности, представленное в виде структурированной программы по дисциплине, содержащей:

- цели изучения дисциплины, детализированные до диагностичного уровня;

- обязательные конечные результаты образования, сформулированные в содержательно-деятельностной форме; требования к минимальному содержанию обучения, определённому по критерию минимальной достаточности;

- перечень базисных категорий, понятий и методов;

- перечень предметной и общенаучной лексики.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи.

1. Разработать основы проектирования содержания предпрофессиональной биологической компетентности иностранных студентов.

2. Определить цели изучения биологии на этапе предвузовской подготовки исходя из потребностей будущей специальности, формирования профессиональных умений.

3. Разработать примерную программу предвузовского курса биологии для иностранных студентов нового поколения, отражающую принципы теории обучения на неродном языке, на основе детализации общей цели обучения биологии до системы диагностируемых целей в предметной, языковой и адаптивной сферах.

4. Разработать рекомендации к проектированию рабочих (вариативных) программ предвузовского курса биологии для студентов различных специальностей.

5. Разработать на основе нового содержания примерной программы предвузовского курса биологии элементы современной технологии обучения иностранных студентов биологии.

6. Проверить эффективность разработанной на основе результатов диссертационного исследования технологии обучения иностранных студентов биологии.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- системный подход и методология системного анализа (Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Волкова, В.А. Карташев, Л.А. Колесников, A.B. Кочетков, Б.Ф. Ломов, О.С. Пчелинцев, В.А. Садовский и др.);

- личностно-ориентированный подход к обучению (O.E. Лебедев, В. Оконь, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, П.И. Третьяков П.И. и др.);

- основы дидактики общего и профессионального образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.Н. Ременцов и др.);

- основы теории обучения на неродном для учащихся языке (А.И. Сурыгин);

- работы в области педагогического проектирования (В.П. Беспапько, Ю.С. Васильев, В.А. Жуков, В.Н. Козлов; В.Е. Радионов, Ю.Г. Татур и др.);

- основные положения методики преподавания русского языка как иностранного (О.Д. Митрофанова, Е.И. Мотина, В.Г. Костомаров, Т.И. Капитонова, Г.И. Кутузова, В.В. Старо дуб и др.);

- работы в области адаптации иностранных студентов (A.B. Зинковский, М.А. Иванова и др.).

Методы исследования:

- теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы;

- методы системного анализа (метод «дерева целей», сочетание структурного и морфологического анализа);

- анализ нормативных и методических документов, регламентирующих биологическое образование в российской высшей и средней школе, в том числе в системе превузовской подготовки иностранных студентов;

- изучение и обобщение педагогического опыта;

- педагогическое наблюдение за ходом учебного процесса;

- опросные методы (беседа, анкетирование, интерьвьюирование);

- констатирующий эксперимент;

- опытная работа.

Научная новизна заключается в качественно новом, научно обоснованном подходе к проектированию содержания предпрофессиональной биологической компетентности иностранных студентов.

Существенными элементами научной новизны исследования являются:

1 .формулирование и разработка общей цели предпрофессиональной биологической подготовки иностранных студентов, структурированной в виде частных целей;

2.определение базисных категорий, понятий и методов предвузовского курса биологии на основе принципа профессиональной направленности обучения;

3.проектирование и разработка примерной программы (базиса) предвузовского курса биологии для иностранных студентов всех специальностей биологического профиля;

4.определение путей проектирования рабочей (вариативной) программы предвузовского курса биологии для студентов отдельных специальностей или групп специальностей, имеющих общее ядро знаний, отличающейся от примерной программы профессиональной направленностью и содержащей знания и умения, необходимые для формирования предпрофессиональной компетентности студентов конкретных специальностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в дидактическом обосновании содержания предпрофессиональной биологической компетентности иностранных студентов, выработке единого методологического подхода к процессу проектирования и осуществления программы предвузовского обучения иностранных студентов биологии.

Практическая значимость выполненного исследования заключена в выявлении и разработке целей, подходов, принципов, содержания и средств осуществления биологического образования иностранных студентов в системе предвузовской подготовки, позволяющих улучшить качество и интенсифицировать процесс обучения биологии.

Разработанные автором система целей биологического образования и типовая учебная программа (базис) предвузовского курса биологии могут оказаться полезны в работе по дальнейшему совершенствованию отраслевого стандарта и могут быть использованы преподавателями биологии в системе предвузовского обучения иностранных студентов при проектировании рабочих (вариативных) программ для студентов различных специальностей.

Достоверность исследования обусловлена всесторонним обоснованием методологических и теоретических позиций, корректным сочетанием системного и личностно-ориентированого подходов к решению проблемы, последовательным применением методов системного анализа и методов педагогического исследования, подтверждением теоретических выводов результатами обучения по разработанной технологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Подход к проектированию личностно-ориентированной технологии обучения на основе теории обучения на неродном языке, концепции образованности, концепции базиса учебной дисциплины.

2. Система целей предпрофессиональной биологической подготовки иностранных студентов, содержащая общую цель (формирование биологически образованной личности, предпрофессионально компетентной, способной продолжить образование средствами неродного языка в неродной социокультурной среде (в условиях российского вуза)), структурированную в виде взаимосвязанных и взаимообусловленных частных целей в предметной, коммуникативной и адаптивной сфере.

3. Система базисных категорий, понятий и методов предвузовского курса биологии для иностранных студентов, профессиональное образование которых предусматривает изучение биологических дисциплин.

4. Примерная программа (базис) предвузовского курса биологии для иностранных студентов, профессиональное образование которых предусматривает изучение биологических дисциплин, содержащая требования к диагностируемым конечным результатам образования в предметной, коммуникативной и адаптивной сфере, а также требования к минимальному содержанию образования.

5. Рекомендации по проектированию рабочих (вариативных) программ предвузовского курса биологии для иностранных студентов различных специальностей.

Апробация исследования.

Основные результаты работы докладывались на международных научно-методических и научно-практических конференциях «Предвузовская подготовка иностранных граждан и перспективы её совершенствования в условиях реформы высшей школы» (Воронеж, 1998); «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки», (СПбГТУ, 2000); «Образовательные дисциплины и язык специальности в профессиональной подготовке национальных кадров на начальном этапе обучения в вузе» (РУДН,

• 2000); «Международное сотрудничество в образовании» (СПбГПУ, 2002); «Актуальные проблемы подготовки китайских учащихся в вузах РФ»

Воронеж, 2002), и на семинарских занятиях кафедры естественнонаучных

I дисциплин ИМО ВГУ, проблемных группах кафедры педагогики и научных сессиях ВГУ.

Результаты исследования отражены в 16 публикациях, 6 из которых -учебно-методические.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанная на основе результатов диссертационного исследования технология обучения иностранных студентов биологии была внедрена в учебный процесс в Институте международного образования Воронежского государственного университета (ИМО ВГУ). Основные положения технологии обучения отражены в рабочих (вариативных) программах по биологии для студентов различных специальностей, а также в 6 учебных пособиях по биологии для иностранных студентов этапа предвузовской подготовки, что подтверждает акт внедрения результатов исследования в практику.

Структура диссертации соответствует логике исследования, которое одновременно осуществлялось на теоретическом, проектном и технологическом уровнях. Диссертация (289 с.) состоит из введения (12 е.), четырёх глав (140 е.), заключения (6 е.), библиографии (143 источника) и приложений. Текст диссертации содержит 13 таблиц и 2 иллюстрации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы 4 главы.

1. Исследование уровня биологических знаний, полученных студентами на родине, привели нас к следующим результатам.

• Иностранные студенты, прибывающие на обучение в Россию, обладают неоднородным уровнем биологической подготовки, вызванной различием национальных систем образования и различием в образовательных результатах, достигнутых студентами на родине.

• Большинство иностранных студентов обладают низким уровнем сформированности предпрофессионапьной биологической компетентности по сравнению с российскими абитуриентами, прошедшими конкурсный отбор в вуз.

• Для подавляющего большинства иностранных студентов характерен низкий уровень теоретических знаний: многие студенты впервые узнали о существовании таких теорий биологии, как клеточная теория и хромосомная теория, только обучаясь в России. ч г

• Большинство студентов обладает низким уровнем знаний:

- систематики, генетики;

- клеточной теории; химической организации клетки; особенностей реакций анаболизма и катаболизма;

- особенностей строения и жизнедеятельности вирусов, бактерий, низших растений, грибов, лишайников, беспозвоночных животных и животных — паразитов, вызывающих болезни человека;

- особенностей жизненного цикла высших растений;

- строения и функций тканей высших растений;

- строения и функций тканей организма человека;

- микроскопического строения корня и побега;

- особенностей физиологических процессов организма человека — нервной и гуморальной регуляции, пищеварения в различных отделах пищеварительного тракта, образования мочи;

- особенностей индивидуального развития многоклеточных животных.

• Средний и уровень знаний зафиксирован при рассмотрении:

- строения генеративных органов цветкового растения,

- строения опорно-двигательного аппарата, пищеварительной, дыхательной систем организма человека,

- структурно-функциональной организации эукариотической клетки,

- процессов воспроизведения клеток,

- форм размножения организмов.

• Высокий уровень биологических знаний, соотносимый с требованиями, предъявляемыми к абитуриентам российских вузов, наблюдается только у отдельных студентов, которые, как правило, обладают степенью бакалавра в естественнонаучной области знаний.

• Большинство студентов имеет слабые знания устройства микроскопа, низкий уровень практических умений и навыков (работа с микроскопом, моделями, муляжами, гербариями, коллекциями, приготовление временных микропрепаратов, наблюдение за живыми объектами). Значительные трудности у студентов вызывает составление отчётов о проделанных лабораторных или практических работах, многие студенты, обучаясь в ИМО ВГУ, впервые узнали о необходимости оформления результатов проведённых исследований.

2. Существует определённая зависимость успешности предпрофессиональной биологической подготовки от уровня знаний студентов, полученных на родине и уровня владения языком обучения.

3. С целью устранения пробелов в биологических знаниях иностранных студентов в состав примерной программы (базиса) предвузовского курса биологии должны войти следующие базисные понятия.

• генетики: наследственность, изменчивость, уровень организации наследственного материала (генный, хромосомный, геномный), хромосомная теория, законы наследственности, установленные Г.Менделем и Т. Морганом;

• систематики: естественная система органического мира (царства бактерии, грибы, растения, животные), систематические категории (царство, подцарство, тип, отдел, класс, отряд, порядок, семейство, род, вид);

• цитологии: клеточная теория, химическая организация клетки, обмен веществ и превращение энергии в клетке;

• эмбриологии: эмбриональное и постэмбриональное развитие многоклеточных животных.

4. Для формирования адаптированности студентов к видам и формам обучения биологическим дисциплинам в вузе, необходимо проведение лабораторных и практических работ, постановка опытов с живыми объектами, наблюдение за ними, изучение моделей, муляжей, коллекций, гербариев, составление научных отчётов.

5. Отбор минимального содержания биологического образования иностранных студентов следует осуществлять с учётом криетриев фундаментальности, перспективности, преемственности и оптимальной достаточности, на основе принципа профессиональной направленности в обучении.

6. Изучение эффективности разработанной на основе результатов диссертационного исследования технологии обучения иностранных студентов подтверждает обоснованность сформированных основных компонентов технологии: целей, подходов, принципов и средств.

167

Заключение

Социальный заказ предвузовской системе обучения иностранных студентов, учитывающий достижения биологической науки и изменения в окружающем мире, предъявляет требования к повышению качества биологической подготовки будущих дипломированных специалистов в области биологии, медицины, биофизики, биотехнологии, сельского хозяйства и т.п.

Прогресс в развитии как всей системы предвузовской подготовки, так и предпрофессионального биологического образования, возможен только как инновационный процесс, при котором происходит замена малоэффективных в новых условиях методов и средств более эффективными, новыми технологиями обучения. Осуществление этого процесса базируется на выборе идей современных педагогических концепций и теорий, дающих отправные позиции проектирования новой технологии обучения иностранных студентов биологии. Методологической основой исследования послужили методы системного анализа, теория обучения на неродном для учащихся языке А.И. Сурыгина, концепция образованности O.E. Лебедева, концепция базиса учебной дисциплины Ю.С. Васильева и В.Н. Козлова, концепция нетрадиционного педагогического проектирования В.Е. Радионова, применённые к обучению биологии в педагогической системе предвузовской подготовки иностранных студентов.

В работе доказана гипотеза исследования о том, что эффективность обучения иностранных студентов биологии на предвузовском этапе можно повысить, если в основе технологии обучения лежит научно разработанное содержание предпрофессиональной биологической компетентности, представленное в виде структурированной программы по дисциплине, что способствует повышению качества биологических знаний, и, в конечном счёте, обеспечению высокого качества подготовки в российских вузах специалистов для зарубежных стран. Получены следующие результаты.

1. Установлена невозможность использования, действующей в настоящее время, образовательной программы по биологии для иностранных студентов, спроектированной на основе, ныне реформированных в обучении биологии в школе, подходов и принципов к обучению, что вызвано изменением парадигмы российского среднего биологического образования в целом.

2. Обозначены особенности преподавания биологии иностранным студентам в системе предвузовской подготовки, не оставляющие возможности использования современных методик обучения биологии в российской средней школе и на подготовительных курсах при вузах, что предопределяет необходимость разработки технологии обучения биологии, специально предназначенной для иностранных студентов.

3. Обнаружено отсутствие общих теоретико-методологических основ разработки и осуществления биологического образования иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки: разные образовательные структуры, ведущие обучение иностранцев, имеют свои специфические программы обучения.

Различная трактовка целей и задач биологического образования, полное отсутствие работ, посвященных обоснованию цели предвузовской профессиональной подготовки по биологии иностранных студентов, отсутствие публикаций, освещающих проблемы определения минимального содержания биологических знаний, выявления обязательных диагностируемых результатов обучения, свидетельствуют о существовании проблемы теоретического обоснования технологии обучения биологии иностранных студентов.

4. Всесторонний анализ отраслевого образовательного стандарта в области биологии приводит к выводу о невозможности его применения как действенного инструмента осуществления предвузовской подготовки иностранных студентов. Разработаны рекомендации по реформированию целевого и содержательного компонентов отраслевого образовательного стандарта в области биологии.

5. Сформирована система целей биологического образования иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки, обоснована её полнота и взаимосвязь структурных компонентов общей цели.

6.Обоснована потребность в наличии учебных программ по биологии двух типов: примерной программы (базиса) по биологии и рабочих (вариативных) программ по биологии для студентов отдельных специальностей, или групп специальностей, обладающих общим ядром знаний. Анализ действующей программы по биологии показал её не соответствие требованиям, предъявляемым к программам по общенаучным дисциплинам современного типа, по большинству параметров.

7. Установлены подходы к проектированию программ обоих типов. Выявлены критерии, источники и методы отбора базисных понятий и методов биологии, определены классы действий по формированию структурированной примерной программы (базиса) предвузовского курса биологии.

8. Сформированы:

• минимальный перечень базисных категорий, понятий и методов предвузовского курса биологии для иностранных студентов;

• примерный перечень основных биологических терминов предвузовского курса биологии для иностранных студентов;

• примерный перечень основных общенаучных терминов предвузовского курса биологии для иностранных студентов.

9. На основе выявленных базисных категорий, понятий и методов предвузовского курса биологии, разработана примерная программа (базис) как средство формирования предпрофессиональной биологической компетентности иностранных студентов. Программа содержит детализированные цели биологического образования — конечные результаты образования в предметной, коммуникативной и адаптивной сферах и требования к минимальному биологическому образованию иностранных студентов.

Выявленные конечные результаты образования позволяют определить нижнюю границу подготовки всех студентов по биологии, и содержат подробную информацию о том минимуме предметных, предметно-коммуникативных, общеучебных знаний и умений, которыми должны овладеть иностранные студенты любых специальностей, высшее профессиональное образование которых, предусматривает изучение биологических дисциплин.

Описание конечных результатов образования в виде предъявления требований к конкретным знаниям и умениям студентов, позволяет избежать произвольного толкования конечных результатов образования и даёт возможность, как преподавателям, так и студентам, однозначно трактовать их содержание.

Детализация целей образования в предметной и предметно-коммуникативной сфере способствует разработке объективной системы проверки знаний и умений иностранных студентов, повышению информативности и эффективности контроля, преодолению субъективизма в ходе итоговой аттестации студентов.

Формулировка требований в содержательно-деятельностной форме позволяет описать не только минимальный объём предметных и коммуникативных знаний и умений студентов, но и виды учебно-познавательной деятельности.

Минимальное содержание служит основой формирования предвузовской биологической компетентности иностранных студентов, являясь совокупностью фундаментальных биологических знаний, минимально достаточных для качественного овладения знаниями биологических дисциплин в вузе.

Минимальное содержание обеспечивает эквивалентность образования, как студентов различных специальностей, так и студентов — выпускников различных предвузовских образовательных структур.

Содержательные линии базиса создают основу для формирования содержания вариативных программ предвузовского курса биологии для студентов отдельных специальностей.

Выполнение требований, сформулированных в программе, даёт возможность осуществить единый подход к формированию предвузовской компетентности иностранных студентов.

ДО.Разработаны рекомендации к проектированию рабочих (вариативных программ) предвузовского курса биологии для студентов определённой специальности, или групп специальностей, имеющих общее ядро знаний. Формирование рабочей программы возможно на основе содержательных линий базиса биологии, путём конкретизации, расширения и углубления обязательных минимальных знаний и умений с учётом принципа профессиональной направленности обучения.

11 .В процессе обучения по разработанным структурированной программе и учебным пособиям удалось значительно повысить качество предвузовской подготовки, и тем самым, качество подготовки будущих специалистов.

12.Эффективность разработанной по результатам исследования технологии обучения иностранных студентов биологии подтверждается данными успешности обучения выпускников ИМО ВГУ в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое проектирование содержания предпрофессиональной биологической компетентности иностранных студентов российских вузов"

На правах рукописи

РОДИОНОВА ИРИНА ПЕТРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ РОССИЙСКИХ

ВУЗОВ

13.00.08. -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2003

Диссертация выполнена в Воронежском государственном университете.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

доцент Сурыгин Александр Игоревич

Официальные оппоненты: заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор биологических наук, кандидат педагогических наук, профессор Зинковский Анатолий Викторович

доктор педагогических наук, профессор Ременцов Андрей Николаевич

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита состоится 7 июня 2003 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.229.28 в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете по адресу: 195220, Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 28, ауд 328.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Автореферат разослан чЗЬ а^Мли 2003 г.

Учёный секретарь ,

диссертационного совета к^ргг^^^ц^- Кутузова Г.И.

7 есг7

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Подготовка национальных кадров для зарубежных стран, являющаяся традиционным и важным компонентом международной деятельности высшей школы России, начинается с предвузовского обучения - начального этапа высшего профессионального образования иностранных студентов. Потребность в предвузовской подготовке обусловлена рядом факторов, основными среди которых являются необходимость овладения русским языком как языком обучения и системой предметных знаний и умений, формирование адаптированное™ к новой социокультурной среде.

Социальный заказ предвузовской системе на обучение иностранных студентов - будущих специалистов в связанных с биологией областях профессиональной деятельности (биофизике, биотехнологии, биологии, медицине и пр.) требует повышения качества биологической подготовки. При этом повышение качества образования должно рассматриваться как инновационный процесс, протекающий путём замены малоэффективных в новых условиях методов и средств более эффективными новыми технологиями обучения.

Несмотря на то, что обучение иностранных студентов биологии имеет многолетнюю историю, до сих пор не выработан общий методологический подход к технологии обучения. Сравнительно немногочисленные публикации отражают в основном эмпирический уровень освоения различных аспектов процесса обучения биологии. Работы, освещающие теоретико-методологическое осмысление проблемы, практически отсутствуют. Диссертационные исследования, выполненные в области преподавания общенаучных дисциплин иностранным студентам (Колоярцева E.H., 1988, Лазарева Е. А., 1985, МарюковаЛ.А., 1999, ЧэньЯнмэнь, 1999), при всей их неоспоримой ценности проблему психолого-педагогического обоснования технологии обучения иностранных студентов биологии не раскрывают.

Знакомство с опытом работы различных образовательных структур, осуществляющих предвузовское обучение иностранных студентов, показывает, что в каждой из них имеется собственная система подготовки по биологии, не всегда достаточно результативная.

И хотя в современной дидактике имеются значительные достижения в анализе процессов формирования у иностранных студентов предпрофессиональной компетентности (особо выделим теорию обучения на неродном для учащихся языке), психолого-педагогические проблемы технологии обучения биологии на неродном языке остаются нерешёнными.

Острота проблемы возрастает в связи с переходом системы предвузовской подготовки на единые требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников факультетов и отделений предвузовского обучения иностранных студентов (отраслевой образовательный стандарт). В настоящем виде отраслевой образовательный стандарт не может в полной мере служить эффективным средством осуществления предпрофессиональной б мси.

БИБЛИОТЕКА

Таким образом, актуальность темы исследования определяется существующими в настоящее время противоречиями:

-между требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и реальными конечными результатами предвузовского биологического образования иностранных студентов;

- между требованием к постоянному развитию всей системы предвузовской подготовки и состоянием образовательной программы по биологии;

- между современными требованиями дидактики к разработке инновационных технологий обучения иностранных студентов и реальным уровнем их разработанности;

-между необходимостью осуществления процесса обучения в рамках единой образовательной программы по биологии и педагогическим осознанием педагогов - непосредственных проектировщиков программ обучения иностранных студентов биологии;

-между потребностью иностранных студентов в скорейшем получении высшего профессионального образования и невозможностью её удовлетворения, обусловленную необходимостью получения предвузовской подготовки;

-между потребностью иностранных студентов в предвузовской подготовке по биологии и ограниченными возможностями её удовлетворения, связанными с обучением биологии на неродном языке, низким базовым уровнем биологических знаний, полученных студентами на родине, дефицитом учебного времени, отводимого на подготовку по биологии.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: формирование у иностранных студентов предпрофессиональной биологической компетентности, создающей необходимые предпосылки качественной подготовки специалистов для зарубежных стран по специальностям биологического профиля в российских вузах.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность выявленной проблемы и её особая научная и практическая значимость в условиях современной социокультурной ситуации обусловили выбор темы исследования «Педагогическое проектирование содержания предпрофессиональной биологической компетентности иностранных студентов российских вузов».

Цель исследования: разработать научно обоснованное содержание предпрофессиональной биологической компетентности иностранных студентов.

Объект исследования: обучение биологии в системе предвузовской подготовки иностранных студентов.

Предмет исследования: содержание предпрофессиональной биологической компетентности иностранных студентов.-

В исследовании выдвинута гипотеза, согласно которой эффективность обучения иностранных студентов биологии на предвузовской этапе можно повысить, если в основе технологии обучения лежит научно разработанное содержа-

ние предпрофессиональной биологической компетентности, представленное в виде структурированной программы по дисциплине, содержащей:

-цели изучения дисциплины, детализированные до диагностичного уровня;

-обязательные конечные результаты образования, сформулированные в со-держательно-деятел ьностнойформе;

-требования к минимальному содержанию обучения, определённому по критерию минимальной достаточности;

-перечень базисных категорий, понятий и методов; -перечень предметной и общенаучной лексики.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи.

1. Разработать основы проектирования содержания предпрофессиональной биологической компетентности иностранных студентов.

2. Определить цели изучения биологии на этапе предвузовской подготовки исходя из потребностей будущей специальности, формирования профессиональных умений.

3. Разработать примерную программу предвузовского курса биологии для иностранных студентов нового поколения, отражающую принципы теории обучения на неродном языке, на основе детализации общей цели обучения биологии до системы диагностируемых целей в предметной, языковой и адаптивной сферах.

4. Разработать рекомендации к проектированию рабочих (вариативных) программ предвузовского курса биологии для студентов различных специальностей.

5. Разработать на основе нового содержания примерной программы предвузовского курса биологии элементы современной технологии обучения иностранных студентов биологии.

6. Проверить эффективность разработанной на основе результатов диссертационного исследования технологии обучения иностранных студентов биологии.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: -системный подход и методология системного анализа (Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Волкова, В.А. Карташев, Л.А. Колесников, A.B. Кочетков, Б.Ф. Ломов, О.С. Пчелинцев, В.А. Садовский и др.);

-личностно-ориентированный подход к обучению (O.E. Лебедев, В. Оконь, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, П.И. Третьяков и др.);

-основы дидактики общего и профессионального образования (Ю.К. Ба-банский, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.Н. Ремен-цов и др.);

-основы теории обучения на неродном для учащихся языке (А.И. Суры-

гин);

-работы в области педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Ю.С. Васильев, В.А. Жуков, В.Н. Козлов; В.Е. Радионов, Ю.Г. Татур и др.);

-основные положения методики преподавания русского языка как иностранного (О.Д. Митрофанова, Е.И. Мотина, В.Г. Костомаров, Т.И. Капитонова, Г.И. Кутузова, В.В. Стародуб и др.),

-работы в области адаптации иностранных студентов (A.B. Зинковский, М.А. Иванова и др.).

Методы исследования:

-теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы;

- методы системного анализа (метод «дерева целей», сочетание структурного и морфологического анализа);

-анализ нормативных и методических документов, регламентирующих биологическое образование в российской высшей и средней школе, в том числе в системе предвузовской подготовки иностранных студентов; -изучение и обобщение педагогического опыта; -педагогическое наблюдение за ходом учебного процесса; -опросные методы (беседа, анкетирование, интервьюирование);

- констатирующий эксперимент; -опытная работа.

Научная новизна заключается в качественно новом, научно обоснованном подходе к проектированию содержания предпрофессиональной биологической компетентности иностранных студентов.

Существенными элементами научной новизны исследования являются: -формулирование и разработка общей цели предпрофессиональной биологической подготовки иностранных студентов, структурированной в виде частных целей;

-определение базисных категорий, понятий и методов предвузовского курса биологии на основе принципа профессиональной направленности обучения;

- проектирование и разработка примерной программы (базиса) предвузовского курса биологии для иностранных студентов всех специальностей биологического профиля;

-определение путей проектирования рабочей (вариативной) программы предвузовского курса биологии для студентов отдельных специальностей или групп специальностей, имеющих общее ядро знаний, отличающейся от примерной программы профессиональной направленностью и содержащей знания и умения, необходимые для формирования предпрофессиональной компетентности студентов конкретных специальностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в дидактическом обосновании содержания предпрофессиональной биологической компетентности иностранных студентов, выработке единого методологического подхода к процессу проектирования и осуществления программы предвузовского обучения иностранных студентов биологии.

Практическая значимость выполненного исследования заключена в выявлении и разработке целей, подходов, принципов, содержания и средств осуществления биологического образования иностранных студентов в системе предву-зовскон подготовки, позволяющих улучшить качество и интенсифицировать процесс обучения биологии.

Разработанные автором система целен биологического образования и типовая учебная программа (базис) предвузовского курса биологии могут оказаться полезны в работе по дальнейшему совершенствованию отраслевого стандарта и могут быть использованы преподавателями биологии в системе предвузовского обучения иностранных студентов при проектировании рабочих (вариативных) программ для студентов различных специальностей.

Достоверность исследования обусловлена всесторонним обоснованием методологических и теоретических позиций, корректным сочетанием системного и личноегно-ориентированого подходов к решению проблемы, последовательным применением методов системного анализа и методов педагогического исследования, подтверждением теоретических выводов результатами обучения по разработанной технологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Подход к проектированию личностно-ориентированной технологии обучения на основе теории обучения на неродном языке, концепции образованности, концепции базиса учебной дисциплины.

2. Система целей предпрофессиональной биологической подготовки иностранных студентов, содержащая общую цель (формирование биологически образованной личности, предпрофессионально компетентной, способной продолжить образование средствами неродного языка в неродной социокультурной среде (в условиях российского вуза)), структурированную в виде взаимосвязанных и взаимообусловленных частных целей в предметной, коммуникативной и адаптивной сфере.

3. Система базисных категорий, понятий и методов предвузовского курса биологии для иностранных студентов, профессиональное образование которых предусматривает изучение биологических дисциплин.

4. Примерная программа (базис) предвузовского курса биологии для иностранных студентов, профессиональное образование которых предусматривает изучение биологических дисциплин, содержащая требования к диагностируемым конечным результатам образования в предметной, коммуникативной и адаптивной сферах, а также требования к минимальному содержанию образования.

5. Рекомендации по проектированию рабочих (вариативных) программ пред-вузовского курса биологии для иностранных студентов различных специальностей.

Апробация исследования.

Основные результаты работы докладывались на международных научно-методических и научно-практических конференциях «Предвузовская подготовка иностранных граждан и перспективы её совершенствования в условиях реформы высшей школы» (Воронеж, 1998); «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки», (СПбГТУ, 2000); «Образовательные дисциплины и язык специальности в профессиональной подготовке национальных кадров на начальном этапе обучения в вузе» (РУДН, 2000); «Международное сотрудничество в образовании» (СПбГПУ, 2002); «Актуальные проблемы подготовки китайских учащихся в вузах РФ» (Воронеж, 2002), и на семинарских занятиях кафедры естественнонаучных дисциплин ИМО ВГУ, проблемных группах кафедры педагогики и научных сессиях ВГУ.

Результаты исследования отражены в 16 публикациях, 6 из которых - учебно-методические.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанная на основе результатов диссертационного исследования технология обучения иностранных студентов биологии была внедрена в учебный процесс в Институте международного образования Воронежского государственного университета (ИМО ВГУ). Основные положения технологии обучения отражены в рабочих (вариативных) программах по биологии для студентов различных специальностей, а также в 6 учебных пособиях по биологии для иностранных студентов этапа предвузовской подготовки, что подтверждает акт внедрения результатов исследования в практику.

Структура диссертации соответствует логике исследования, которое одновременно осуществлялось на теоретическом, проектном и технологическом уровнях. Диссертация (289 с.) состоит из введения (12 е.), четырёх глав (140 е.), заключения (6 е.), библиографии (143 источника) и приложений. Текст диссертации содержит 13 таблиц и 2 иллюстрации.

1. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы; определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, его научная новизна, теоретико-методологические основы и методы, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Биологическое образование в российской системе образования» отражён исследовательский начальный этап педагогического проектирования: проанализирован опыт обучения биологии в российской средней

школе и на подготовительных курсах и отделениях при вузах; изучено состояние предвузовского биологического образования иностранных студентов на настоящий момент, выявлены основные противоречия существующего процесса обучения, осуществлена постановка проблемы.

Изменение парадигмы образования, целью которого становится личность учащегося, стремительный прогресс биологии привели к реформированию общего биологического образования, основными признаками которого является акцентирование на развитии и формировании мотивационной сферы учащегося, усиление теоретической направленности образования, появление вариативных образовательных программ. Использование традиционного таксономического подхода к построению содержания утрачивает позиции центральной догмы методики обучения биологии. Изменения в общем биологическом образовании указывают на несоответствие действующей в настоящее время программы предву-зовской подготовки иностранных студентов по биологии, спроектированной на основе устаревших школьных подходов и принципов, ныне реформированных, современной парадигме образования.

Среди выявленных особенностей обучения иностранных студентов биологии наиболее специфическими являются языковой барьер между субъектами процесса обучения, крайний дефицит учебного времени, низкий уровень сформированных на родине предметных и общеучебных знаний и умений. Это свидетельствует о невозможности использовать опыт обучения биологии в школе и на подготовительных курсах при вузах, которые наиболее близки по своим целям к пред-вузовской системе подготовки иностранных студентов. Формы, методы и средства обучения, применяемые на подготовительных курсах, рассчитаны на учащихся, для которых язык обучения является родным, содержание повторяемого учебного материала относительно знакомо, а виды учебной деятельности не являются новыми. Всё это предопределяет необходимость разработки технологии обучения биологии, специально предназначенной для иностранных студентов.

Подробный анализ действующих требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников факультетов и отделений предвузовского обучения иностранных студентов (отраслевой образовательный стандарт) и разработанной на его основе программы по биологии, показал их не эффективность в условиях изменившейся парадигмы образования как инструмента обеспечения качественной предвузовской подготовки по биологии. Отсутствие в отраслевом стандарте фиксированной общей цели биологической подготовки, фрагментарность и неоднозначное толкование требований к знаниям и умениям студентов, несоответствие обязательного минимума содержания перспективным образовательным потребностям студентов отдельных специальностей свидетельствуют о необходимости реформирования отраслевого образовательного стандарта в области биологии.

Изучение состояния проблемы обучения биологии по материалам публикаций обнаружило отсутствие общих теоретико-методологических основ разработки и осуществления биологического образования. Различная трактовка задач, от-

сутствие работ по научному обоснованию цели обучения, определению минимального содержания образования и выявлению его обязательных диагностируемых результатов свидетельствуют о существовании проблемы проектирования и внедрения в практику научно обоснованной, отвечающей потребностям современного этапа развития образования, технологии обучения биологии иностранных студентов.

Во второй главе «Педагогическое проектирование цели биологической подготовки» разработана система целей обучения биологии - ключевой задачи создания технологии обучения, обоснован выбор теоретических и методологических оснований её проектирования, а именно: теории обучения на неродном для учащихся языке и концепции образованности O.E. Лебедева.

В теории обучения на неродном языке и в концепции образованности глобальная цель образования формулируется как формирование определённых интегрированных качеств личности учащегося, к числу которых относится и способность к дальнейшему продолжению образования (табл.1).

Таблица 1

ФОРМУЛИРОВКИ ОБЩЕЙ ЦЕЛИ ОБРАЗОВАНИЯ

Концепция образованности Теория обучения на неродном языке

Достижение учащимися уровня образованности, соответствующего их личностному потенциалу и обеспечивающего возможность продолжения образования и дальнейшего развития личности Способность учащегося осуществлять учебно-познавательную деятельность средствами неродного языка в неродной материальной и социокультурной среде

Частные цели образования, разработанные авторами путём декомпозиции глобальной цели, задают ориентиры в выявлении общей цели предпрофессио-нального биологического образования иностранных студентов. Так, одной из частных целей образования, сформулированных в концепции образованности, является формирование допрофессиональной компетентности учащихся как уровня образованности, достаточного для осознанного выбора профессии и успешного обучения в соответствующем высшем учебном заведении. Включение допрофессиональной компетентности в общую структуру цели образования свидетельствует о значимости этапа предвузовской подготовки как начального этапа « профессионального образования. Отметим аналогичное использование термина компетентность и в теории обучения на неродном языке, в которой формирование общенаучной компетентности (в нашем случае - компетентности в области биологии) формулируется как одна из частных целей предвузовской подготовки.

На основании изучения особенностей обучения биологии в системе пред-

вузовской подготовки и с учётом потребности личности студента в получении качественного профессионального образования в вузе сформулирована общая цель предпрофессиональной биологической подготовки как формирование биологически образованной личности, предпрофессионально компетентной, способной продолжить образование средствами неродного языка в неродной социокультурной среде (вусловиях российского вуза). (Использование в формулировке термина предпрофессиональная компетентность, а не допрофессионсшъная компетентность, вызвана потребностью в наличии единообразной терминологии: предвузовский этап подготовки, предпрофессиопальное образование, предпрофессиональная компететность).

Применение метода системного анализа позволило сформировать систему целей биологической подготовки, в которой общая цель структурирована в виде трёх взаимосвязанных и взаимообусловленных частных целей первого уровня, что отражает принцип взаимосвязи компонентов цели обучения теории обучения на неродном языке:

• впадение системой значимых для дальнейшего профессионального образования базисных понятий и методов биологии;

■ владение языком биологических наук, значимых для дальнейшего профессионального образования,

■ адаптированность личности иностранного студента к видам и формам учебной деятельности, характерным для обучения биологическим дисциплинам в вузе.

Акцентирование на термине значимый обозначает подход к определению конечных результатов и минимального содержания биологического образования. В состав системы биологических знаний должны войти не все элементы знаний, традиционно изучаемые в российской средней школе, но только значимые для получения студентами профессионального образования. Подобным образом в ходе предвузовской подготовки должны бы гь созданы условия для усвоения, прежде всего такого языкового и речевого материала, который действительно необходим для осуществления общения в последующей учебной и профессиональной деятельности в области конкретных биологических наук.

Интегрированный характер цели предусматривает и формирование адап-тированности студентов к условиям процесса обучения биологии в вузе, быстрое и качественное включение в который во многом зависит от того, насколько эффективно были освоены характерные виды и формы учебной деятельности в ходе предвузовской подготовки.

В третьей главе «Проектирование программы предвузовского курса биологии» описывается разработанная программа предвузовского курса биологии, характеризующая содержание предпрофессиональной биологической компетентности. Программы по общенаучным дисциплинам являются одним из центральных объектов педагогического проектирования в системе предвузовской подготовки.

В работе обоснована необходимость наличия двух типов учебных программ по биологии: примерной программы (базиса дисциплины) и рабочих (вариативных) программ. С одной стороны, это обусловлено необходимостью обеспечения единого минимального уровня биологической подготовки студентов всех специальностей, который должен быть задан (описан) в примерной программе. С другой стороны, необходимость обеспечения качественной биологической подготовки студентов различных специальностей ведёт к дифференциации обучения, которая может быть учтена в рамках рабочих (вариативных) программ.

Анализ действующей программы по биологии показывает её не соответствие требованиям, предъявляемым к учебным программам нового поколения, по большинству параметров, что актуализирует проблему разработки новой учебной программы.

Получение профессионального образования студентами различных специальностей предусматривает овладение содержанием разных биологических наук, что свидетельствует о нецелесообразности проектирования примерной программы путём выявления обязательных для изучения биологических дисциплин. Проектирование примерной программы по биологии (базиса дисциплины) можно осуществить на основе концепции базиса дисциплины и концепции программ по общенаучным дисциплинам, изучаемым на неродном языке. При этом главной задачей становится выявление базисных категорий, понятий и методов биологии -отправных точек построения содержания образования и определения его конечных результатов.

Исследованием определено, что в отборе базисных понятий и методов необходимо ориентироваться на следующую последовательность критериев отбора: критерий фундаментальности —> критерий перспективности —> критерий преемственности -» критерий минимальной достаточности. Основными источниками формирования базиса биологии должны быть:

-нормативные и методические документы российских вузов, регламентирующие биологическое образование студентов различных специальностей;

-обязательный минимум содержания среднего (полного) общего образования и требования к уровню подготовки выпускников;

-результаты исследований состояния уровня полученной на родине базовой биологической подготовки иностранных студентов.

Выявлены общие объекты биологических дисциплин, изучаемых студентами всех специальностей на первом курсе вуза и элементы биологических знаний иностранных студентов, не отвечающие требованиям критерия преемственности в обучении. Это биологические категории: биологические системы (клетка, организм); уровни жизни (молекулярный, субклеточный, клеточный, органотка-невый, организменный); свойства жизни (метаболизм, самовоспроизведение, онтогенез, наследственность, изменчивость).

Использование метода системного анализа и ориентир на критерии отбора базисных понятий и методов позволили разработать системы понятий, характеризующие выявленные категории. Сформированные перечни базисных понятий,

предметной и общенаучной лексики (минимальный перечень базисных категорий, понятий и методов предвузовского курса биологии для иностранных студентов; примерный перечень основных биологических терминов предвузовского курса биологии для иностранных студентов; примерный перечень основных общенаучных терминов предвузовского курса биологии для иностранных студентов) стали опорным каркасом построения примерной программы (базиса) предвузовского курса биологии. Её структуру составляют разделы, содержание которых конструируется вокруг обозначенных базисных категорий. Это разделы: «Биология как наука», «Клетка как биологическая система», «Организм как биологическая система», «Основные свойства биологических систем».

Программа содержит детализированные цели биологического образования иностранных студентов - конечные результаты образования в предметной, коммуникативной и адаптивной сфере и требования к минимальному биологическому образованию иностранных студентов.

Выявленные конечные результаты образования позволяют определить минимальный необходимый уровень подготовки всех студентов по биологии и содержат подробную информацию о том минимуме предметных, предметно-коммуникативных, общеучебных знаний и умений, которыми должны овладеть иностранные студенты любых специальностей биологического профиля. Описание конечных результатов образования в виде требований к конкретным знаниям и умениям студентов позволяет избежать произвольного толкования конечных результатов образования и даёт возможность их однозначной трактовки. Минимальное содержание служит фундаментом формирования предпрофессиональной компетентности иностранных студентов в области биологии, являясь совокупностью фундаментальных биологических знаний, минимально достаточных для качественного овладения биологическими дисциплинами в вузе.

Разработаны рекомендации к проектированию рабочих (вариативных) программ предвузовского курса биологии для студентов определённой специальности или групп специальностей, имеющих общее ядро знаний. Формирование рабочей программы возможно на основе содержательных линий базиса биологии путём конкретизации, расширения и углубления обязательных минимальных знаний и умений с учётом принципа профессиональной направленности обучения. Объектами изучения в предвузовском курсе биологии являются:

-организм (модель организма - растительный, грибной, животный организм, организм человека, знания о котором отвечают перспективным образовательным потребностям студентов определённой специальности); -клетка;

-система органического мира; -теоретические понятия, законы и теории биологии. Структуру рабочей программы могут составить разделы: «Организм» -> «Многообразие живых организмов» -» «Основные теоретические понятия, законы и теории биологии».

В четвёртой главе «Изучение эффективности обучения иностранных студентов биологии на основе разработанного содержания предпрофессио-нальной биологической компетентности иностранных студентов» описывается ход экспериментальной работы, анализируется эффективность разработанной на основе результатов диссертационного исследования технологии обучения иностранных студентов биологии. Характерной особенностью исследования является его многоуровневый характер: исследование осуществлялось одновременно на теоретическом, проектировочном и технологическом уровнях в период с 1995 по 2002год.

В период с 1995 по 1997 год проводилось изучение уровня предвузовской и вузовской биологической подготовки иностранных студентов. Всего во всех направлениях констатирующего эксперимента приняло участие 417 человек: это студенты, обучавшиеся на момент исследования на подготовительном факультете для иностранных граждан Воронежского государственного университета (ВГУ); иностранные студенты, обучавшиеся в Воронежской государственной медицинской академии (ВГМА) и на Межвузовском фармацевтическом факультете (МФФ) ВГУ и ВГМА. Выбор методов определения уровня биологической подготовки основывался на принципе обобщающих независимых характеристик К.К. Платонова, обосновывающем использование комплекса методов. В качестве основных применялись опросные методы и метод наблюдения. При опросе респондентов были использованы все из наиболее общеизвестных методов: беседа, интервьюирование, анкетирование. Для опроса были разработаны программа беседы, план интервью, три вида анкет, отвечающие требованиям обоснованности относительно цели использования, достоверности и устойчивости.

Исследование уровня биологической подготовки имело комплексный характер и предусматривало рассмотрение различных аспектов проблемы.

1. Изучение уровня биологических знаний, полученных студентами на родине. В результате, во-первых, был выявлен низкий уровень предметных и общеучебных знаний и умений у подавляющего большинства иностранных студентов по сравнению с российскими абитуриентами, прошедшими конкурсный отбор в вуз; во-вторых, выявлены элементы биологических знаний, не входящие в национальные образовательные программы.

Результаты исследования показали взаимосвязь успешности предпрофес-сионапьной биологической подготовки иностранных студентов в российском вузе и уровня полученных на родине знаний; необходимость устранения пробелов в знаниях студентов по определённым темам. Полученная информация и стала одним из источников формирования базиса предвузовского курса биологии.

2. Выявление разделов предвузовского курса биологии, вызвавших у студентов наибольшие трудности; определение факторов, обусловивших трудность изучения биологии на этапе предвузовской подготовки.

Начальные разделы содержания, вызвавшие у иностранных студентов наибольшие трудности в изучении, изучение биологии на неродном языке как фактор, обусловивший наибольшие трудности в ходе предвузовской подготовки

(71,2% опрошенных респондентов), свидетельствует о зависимости успешности обучения биологии от уровня владения языком обучения. Принцип учёта уровня владения языком обучения стал организующим фактором всей деятельности по формированию биологической предпрофессиональной компетентности иностранных студентов.

2. Изучение нормативных документов, регламентирующих содержание биологического образования в вузе и выявление элементов биологических знаний, вызывающих наибольшие трудности у иностранных студентов при обучении на первых курсах вуза, показало наличие несоответствий в определённом действующей программой содержании предвузовского обучения реальным потребностям студентов. Кроме того, было установлено принципиальное различие в содержании биологического образования студентов отдельных специальностей. Это послужило основанием для установления особой роли критерия перспективности и принципа профессиональной направленности в обучении при формировании содержания предпрофессионального биологического образования.

Подтверждением гипотезы о необходимости ориентации на критерий перспективности при формировании базиса дисциплины являются результаты самооценки студентами уровня полученной предвузовской подготовки и результаты успеваемости иностранных студентов ВГМА и МФФ по итогам экзаменов первого курса в течение трёх лет (1995-1996, 1996-1997,1997-1998 учебные годы). Иностранные студенты-выпускники программы предвузовской подготовки как низкий оценили уровень своих знаний по тем биологическим наукам, которые не были представлены в содержании превузовского обучения. Этому соответствовала и низкая успеваемость студентов: многие из студентов-медиков не смогли сдать в срок единственный экзамен по биологическим дисциплинам первого курса (биология), что мы связываем с отсутствием предвузовской подготовки по этим наукам.

Результат™ исследования состояния предвузовской биологической подготовки иностранных студентов показали необходимость повышения её уровня и разработки эффективной технологии обучения биологии.

Учитывая насущную потребность в скорейшем решении проблемы повышения качества предвузовской подготовки иностранных студентов в области биологии, поиск теоретико-методологических оснований разработки технологии обучения нового типа, выполненный в период с 1997 по 2000 год, осуществлялся одновременно с проектированием и созданием программы предвузовского курса биологии и учебных пособий современного типа.

В период с 1999 по 2002 год были разработаны и апробированы: учебные материалы и учебные пособия:

-учебные материалы «Биология. Основные теоретические понятия, законы и теории биологии» для студентов всех специальностей, профессиональное образование которых, предусматривает изучение в вузе биологических дисциплин;

-три вида комплектов учебных пособий и учебных материалов для студентов отдельных специальностей, содержание которых разработано на основе со-

держательных линий примерной программы (базиса биологии) с учётом принципа профессиональной направленности в обучении. Содержание пособий и материалов каждого из комплектов различно и содержит элементы биологических наук, необходимые для формирования предвузовской компетентности студентов конкретных специальностей.

Совместно с преподавателями вузов, осуществляющих обучение иностранных студентов конкретным биологическим дисциплинам и преподавателями русского языка ИМО ВГУ, была осуществлена проверка создаваемых учебных пособий — информационной модели разрабатываемой технологии обучения. Результатами проверки стало установление профессиональной и коммуникативной направленности содержания пособий, соответствия материала требованиям принципа учёта владения языком обучения и критериев отбора содержания биологического образования, соответствия материала пособий интегративному характеру цели предпрофессионального биологического образования, доступности материала пособий.

Ввиду особой значимости предвузовского этапа обучения иностранных студентов, закладывающего фундамент качества подготовки будущих специалистов, а также, учитывая требования студентов обеспечить высокоэффективную подготовку к получению профессионального образования в вузе, мы сочли некорректным по отношению к студентам проведение классического педагогического эксперимента, при котором одна (контрольная) группа учащихся обучалась бы по старой технологии, цели и содержание которой, заведомо не соответствуют современной личностно-ориентированной парадигме образования. В этой связи изучение эффективности разработанной технологии (учебной программы и учебных пособий) проводилось методом наблюдения и опросными методами (интервью, анкетирование). В исследовании, проходившем в период с 2000 по 2002 год, приняли участие 112 студентов ВГМА и МФФ, обучавшихся на момент исследования на первом курсе, и 23 преподавателя, работающих с иностранными студентами в вузе.

Сравнение результатов анкетирований, проведённых в 1997 и в 2002 годах, показывает существенные различия в самооценке уровня подготовки, полученной на этапе предвузовской подготовки (табл. 2).

Таблица 2

САМООЦЕНКА УРОВНЯ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ, СФОРМИРОВАННОЙ НА ЭТАПЕ ПРЕДВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ (РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ)

Уровень подготовки Выпускники ПФ ВГУ Выпускники ПФ других вузов

1995-1998 1999-2002 1995-1998 1999-2002

низкий 46,4 10,5 49,8 44,5

средний 42,1 70 42,3 44,5

высокий 11,5 19,5 7,9 11

В ходе последнего анкетирования выпускники подготовительного факультета ВГУ оценили уровень своей подготовки гораздо выше, чем ранее, и выше, чем выпускники других факультетов. Более высокий уровень подготовки к обучению выпускников ИМО ВГУ подтвердили и результаты исследования, проведённого методом интервью, в котором приняли участие преподаватели ВГУ и ВГМА, работающие с иностранными студентами.

Исследование мотивации к изучению биологии на предвузовском этапе подготовки, проведённое методом анкетирования студентов ВГМА и МФФ, показало её более высокий уровень у выпускников ВГУ (табл.3), что свидетельствует о целесообразности дифференциации биологического образования на основе принципа профессиональной направленности в обучении.

Таблица 3

УРОВЕНЬ МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ БИОЛОГИИ НА ПРЕДВУЗОВСКОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ (В ПРОЦЕНТАХ ОТ ОБЩЕГО ЧИСЛА РЕСПОНДЕНТОВ)

Место биологии в системе подготовки специалиста Выпускники ПФ ВГУ Выпускники ПФ других вузов

Основное Дополнительное 87 13 64 36

Важным аспектом выяснения действенности разработанной технологии обучения было изучение динамики понижения успеваемости по биологическим дисциплинам у иностранных студентов на первом курсе вуза. Понижение успеваемости студентов при переходе из одной педагогической системы в другую -предвуз —» вуз является одной из проблем дидактики, которая распространяется на любую из категорий студентов - как российских, так и иностранцев. Особенную остроту проблема приобретает при обучении иностранных студентов, для которых язык обучения является неродным, а требования к его результатам аналогичны требованиям к российским студентам. Исследованиями установлено, что самое большое снижение успеваемости происходит на первом курсе (Изотова, 1985; Чернявская, 1991; Дорохова, 1997). В этой связи, важной задачей пред-вузовского этапа является создание условий для сокращения адаптации иностранных студентов к новой социальной и педагогической среде, одним из критериев которого может служить уменьшение понижения успеваемости иностранных студентов на первом курсе вуза.

Для выяснения успеваемости студентов-выпускников разных образовательных структур были изучены результаты экзаменов по биологических дисциплинам студентов ВГМА и МФФ в период с 1996 по 2002 год. Мы сравнили средний балл студентов по итогам летней сессии первого курса за два периода: первый период- 1996/1997,1997/1998,1998/1999 уч. года, когда обучение ещё велось по ранее утверждённой программе, второй период - 1999/2000, 2000/2001, 2001/ 2002 уч. года, когда обучение осуществлялось по программе и пособиям нового

типа.

Данные исследования показывают относительную стабильность показателей у студентов-выпускников других образовательных структур и изменение в показателях у студентов-выпускников подготовительного факультета ВГУ. После обучения по новой технологии выпускники ВГУ повысили средний балл: студенты ВГМА на 6,1%, студенты МФФ на 6%, при одновременном уменьшении снижения успеваемости: у студентов ВГМА на 41,3%, у студентов МФФ на 78,1 % (рис.1, рис.2.).

12 3 4

Рис. I. Динамика успеваемости иностранных студентов по биологическим дисциплинам на первом курсе вуза в период с 1996 по 2002 год (в баллах)

1 - студенты ВГМА-выпускники ВГУ;

2 - студенты ВГМА-выпускники других образовательных структур;

3 - студенты МФФ-выпускники ВГУ;

4 - студенты МФФ-выпуекникн других образовательных структур.

Рис. 2. Динамика понижения успеваемости по биологическим дисциплинам у иностранных студентов на первом курсе вуза в период с 1996 по 2002 год (в процентах от успеваемости на предвузовском этзле подготовки).

1 - студенты ВГМА-выпускники ВГУ:

2 --студен-ш ВГМА-выпускники дру> их образовательных структур:

3 - ст>лентьГ"МФФ-выпускники ВГУ:

4 - с|удсн(ы МФФ-вынускники ,1р\гн\ образовательных структур

Сравнение успеваемости в вузе студентов-выпускников подготовительного факультета В ГУ и других образовательных структур показывает, что средний балл выпускников подготовительного факультета ВГУ более высокий:

-средний балл студентов ВГМ А-выпускников ВГУ выше на 0,2 балла, чем у студентов-выпускников других образовательных учреждений;

-средний балл студентов МФФ-выпускников ВГУ выше на 0,6 балла, чем у студентов-выпускников других образовательных учреждений.

Таким образом, опытное исследование эффективности разработанной технологии обучения иностранных студентов биологии подтверждает основные положения гипотезы исследования: научно обоснованная технология обучения повышает эффективность формирования предпрофессиональной биологической компетентности иностранных студентов по сравнению с традиционной технологией.

В заключении диссертации констатируется, что в результате исследования разработаны основные элементы структуры технологии обучения иностранных студентов биологии. Для этого решены задачи исследования и получены результаты, подтверждающие выдвинутую в исследовании гипотезу.

В приложениях приведены: минимальный перечень базисных категорий, понятий и методов предвузовского курса биологии для иностранных студентов; примерный перечень основных биологических терминов предвузовского курса биологии для иностранных студентов; примерный перечень основных общенаучных терминов предвузовского курса биологии для иностранных студентов; примерная программа (базис) предвузовского курса биологии для иностранных студентов; план беседы со студентами подготовительного факультета ВГУ; план интервью со студентами подготовительного факультета ВГУ; план интервью с преподавателями, обучающими иностранных студентов в вузе; анкета для определения самооценки иностранными студентами уровня полученной на родине подготовки по биологии; анкета для изучения элементов базисных знаний биологических наук, вызвавших наибольшие трудности при изучении на подготовительном факультете и в вузе, а также факторов, обусловивших эти трудности; анкета для изучения самооценки студентами уровня предпрофессиональной биологической компетентности, сформированной в результате обучения по программе предвузовской подготовки

3. Основные результаты и выводы.

1. Разработан подход к проектированию личностно-ориентированной технологии обучения на основе теории обучения на неродном языке, концепции образованности, концепции базиса учебной дисциплины, на основе которого сформулированы рекомендации по реформированию целевого и содержательною компонентов отраслевого образовательного стандарта в области биологии.

2. Разработана система целей биологической подготовки иностранных студентов на предвузовском этапе, обоснована её полнота и взаимосвязь структур-

ных компонентов общей цели.

3. Обоснована необходимость двух типов учебных программ по биологии: примерной программы (базиса) и рабочих (вариативных) программ для студентов различных специальностей или групп специальностей, обладающих общим ядром знаний. Определены особенности и назначение программ обоих типов, подходы к их проектированию.

4. Разработана методика проектирования примерной программы (базиса) дисциплины: выявлены критерии, источники и методы отбора базисных понятий и методов биологии, определены классы действий по формированию структурированной примерной программы (базиса) предвузовского курса биологии.

5. Сформированы:

-минимальный перечень базисных категорий, понятий и методов предвузовского курса биологии для иностранных студентов;

-примерный перечень основных биологических терминов предвузовского курса биологии для иностранных студентов;

-примерный перечень основных общенаучных терминов предвузовского курса биологии для иностранных студентов.

6. Разработана примерная программа (базис) предвузовского курса биологии, в которой детализированы цели биологической подготовки в предметной, коммуникативной и адаптивной сферах, а также требования к минимальному уровню предпрофессиональной биологической компетентности.

7. Разработаны рекомендации к проектированию рабочих (вариативных) программ предвузовского курса биологии для студентов определённой специальности или групп специальностей, имеющих общее ядро знаний.

8. Опытной работой подтверждено, что в соответствии с выдвинутой гипотезой эффективность разработанной на основе результатов диссертационного исследования технологии обучения иностранных студентов выше эффективности традиционной технологии обучения.

Результаты исследования отражены в 16 публикациях методического и теоретического характера.

Учебные пособия и учебные материалы

1. Камардина О.Л., Корчагина О.В., Родионова И.П. Биология. Анатомия и физиология человека. Учебное пособие для студентов-иностранцев подготовительных факультетов. - Воронеж.: Воронежский государственный университет, 1998.-92 с.

2. Родионова И.П. Биология. Человек (анатомия и физиология человека): Учеб. пособие для иностранных учащихся центров довузовской подготовки иностранных грщкдан. - Воронеж.: Воронеж, гос. ун-т, 2001. - 128 с.

3. РодиоКчва И.П. Биология. Цветковое растение. Учебные материалы для

иностранных студентов биологических и сельскохозяйственных специальностей (агрономия, агрохимия) центров довузовской подготовки иностранных граждан. - Воронеж.: Воронеж, гос. ун-т, 2001. - 59 с.

4. Родионова И.П. Биология. Биология. Основные теоретические понятия, законы и теории биологии»: Учебные материалы для иностранных учащихся центров довузовской подготовки иностранных граждан. - Воронеж.: Воронеж, гос. ун-т, 2001.-39 с.

5. Родионова И.П. Биология. Многообразие живых организмов: Учебные материалы для иностранных студентов биологических и сельскохозяйственных специальностей (агрономия, агрохимия) центров довузовской подготовки иностранных граждан. - Воронеж.: Воронеж, гос. ун-т, 2002. - 67 с.

6. Родионова И.П. Биология. Многообразие живых организмов. Учебные материалы для иностранных студентов специальности «фармация» центров довузовской подготовки иностранных граждан. - Воронеж.: Воронеж, гос. ун-т, 2002. -57 с.

Статьи, тезисы докладов

7. Родионова И.П. Роль тестовых заданий по биологии в системе контроля знаний по биологии // Поиск. Опыт. Мастерство. Актуальные вопросы обучения иностранных студентов: Материалы научно-методической конференции «Пред-вузовская подготовка иностранных граждан и перспективы её совершенствования в условиях реформы высшей школы» (4-5 июня 1998 года). Вып. 2, ч.2. -Воронеж: Воронежский университет, 1998.-С.73-78.

8. Родионова И.П. Вопросы интенсификации учебного процесса по биологии в условиях сокращённой продолжительности обучения иностранных студентов на предвузовском этапе // Поиск. Опыт. Мастерство. Актуальные вопросы обучения иностранных студентов: Материалы научно-методической конференции «Предвузовская подготовка иностранных граждан и перспективы её совершенствования в условиях реформы высшей школы» (4-5 июня 1998 года). Вып.2, ч.2. - Воронеж: Воронежский университет, 1998. - С. 109-113.

9. Родионова И.П. Корректировка цели биологического образования на этапе предвузовской подготовки иностранных учащихся (медико-фармакологический профиль) // Поиск. Опыт. Мастерство. Актуальные вопросы обучения иностранных студентов. Сборник статей. Вып. 3. - Воронеж: Воронежский университет, 1999.-С.80-93.

10. Родионова И.П. Содержание биологического образования иностранных учащихся на этапе предвузовской подготовки // УН Международная научно-методическая конференция «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки». 27-28 января 2000 года. - СПб.: СПбГТУ, 2000. - С. 203-204.

11. Родионова И.П. Структура обучения биологии на подготовительном факультете для иностранных граждан ВГУ//Образовательные дисциплины и язык

специальности в профессиональной подготовке национальных кадров на начальном этапе обучения в вузе: Тезисы докладов и сообщений международной научно-практической конференции 23-24 ноября 2000. - М.: Изд-во РУДН, 2000. С. 232-235.

12. Родионова И.П. К вопросу последовательности изучения разделов биологии иностранными учащимися на этапе предвузовской подготовки // Поиск. Опыт. Мастерство. Актуальные вопросы обучения иностранных студентов. Сборник статей. Вып. 4. - Воронеж: Воронежский университет, 2001. - С.40-46.

13. Родионова И.П. Некоторые аспекты проблемы биологической и экологической подготовки китайских студентов на довузовском этапе обучения // Актуальные проблемы подготовки китайских учащихся в вузах РФ: Материалы международной научно-практической конференции 14 марта 2002 г. - Воронеж: Воронеж ун-т, 2002. - С. 170-173.

14. Родионова И.П. Критерии отбора базисных понятий и методов биологии для этапа довузовской подготовки иностранных студентов // Поиск. Опыт.

^Мастерство. Актуальные вопросы обучения иностранных студентов. Сборник статей. Вып. 5. - Воронеж: Воронеж, ун-т, 2002. - С.72-78.

15. Родионова И.П. К разработке базиса биологии для этапа довузовской подготовки иностранных учащихся: источники отбора базисных понятий и методов биологических дисциплин // Материалы III международной научно-практической конференции. 4.2. СПб: Изд-во СПбГПУ, 2002. - С. 175-177.

16. Родионова И.П., Симдянкина В.В. К вопросу об оценке профессиональной деятельности преподавателя общенаучной дисциплины в системе довузовского обучения иностранных учащихся // Поиск. Опыт. Мастерство. Актуальные вопросы обучения иностранных студентов. Сборник статей. Вып. 5. - Воронеж: Воронеж, ун-т, 2002. - С.79-89.

н/к

Серия ИД лиц. №00437 от 10.11.1999. Сдано в набор 14.04.2003. Подл, в печ. 22.04.2003. Бумага писчая. Уч.-издл. 1,5. Тираж 125 экз.

Воронежский государственный университет 394063, Воронеж, Университетская пл., 1

Отпечатано на типографской технике Института между народного образования ВГУ 394068, Воронеж, ул Хользунова, 40а

Р .72 07

I

I