Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Игнатова, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игнатова, Ирина Александровна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретическое обоснование педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития.

1.1 Роль семьи в воспитании детей с особенностями развития.

1.2 Педагогическое просвещение родителей по вопросам семейного воспитания детей с особенностями развития, как исследовательская проблема.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методическое обеспечение подготовки родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития в процессе педагогического просвещения.

2.1 Возможности педагогического просвещения родителей, воспитывающих детей с особенностями развития.

2.2 Организационные формы и методы содержания педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития.

2.3 Критериальная оценка эффективности педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития"

Актуальность исследования. Современный ритм жизни, увеличение количества неполных и конфликтных семей, занятость родителей, низкий уровень их педагогической компетентности существенно влияют на изменение условий воспитания детей в семье. Это проявляется в обеднении и формализации контактов родителей с детьми. Исчезновение совместных форм деятельности, дефицит теплоты и внимательного отношения друг к другу приводит к формированию неадекватной самооценки у детей, неуверенности в своих силах. Негативные формы самоутверждения в крайних случаях выражаются в задержках речевого и психического развития, социальной запущенности детей.

Практика убедительно показывает, что в современных условиях многочисленные проблемы детей резко обостряются. Качественно и количественно изменяются специфика их категорий, объединенная понятием «дети с особенностями развития». Для большинства родителей форма специального образования является незнакомой. Педагогическое просвещение их относительно организации восстановительно — оздоровительной деятельности, реализации поставленных задач семейного воспитания, выработки у них реалистического восприятия особенностей развития детей является важной темой сегодня.

Специальные школы «освободили» педагогов массовой школы от обязанности видеть проблемы детей с особенностями развития, соответственно оказывать необходимую профессиональную помощь родителям и их детям. Педагогическое просвещение родителей как их подготовка к семейному воспитанию детей с особенностями развития является одной из актуальных проблем современной образовательной системы, требующей скорейшего разрешения.

В настоящее время ослаблена система просвещения родителей. Старые формы просветительской работы с ними в целях повышения уровня их готовности к семейному воспитанию детей с особенностями развития утрачены, новые - только набирают силу. Идея педагогического просвещения как подготовки родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития является в значительной степени важной и необходимой для педагогической науки.

Научные публикации по данному вопросу малочисленны, фрагментарны и не отражают системного видения этой проблемы Анализ современной тенденции, складывающейся в педагогической науке и практике, позволил выявить противоречия между:

- потребностью педагогического просвещения родителей с целью обеспечения эффективного семейного воспитания детей с особенностями развития и недостаточной разработанностью этой проблемы в науке и практике;

- изменениями современных отношений, главной особенностью которых является ослабление внутрисемейных духовных связей, недостаточная подготовленность родителей и необходимостью разработки, внедрения в практику модели педагогического просвещения их с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития;

- возрастающей ролью педагогического просвещения родителей и отсутствием единого образовательного пространства, структуры, алгоритма и технологий их подготовки к эффективному семейному воспитанию детей с особенностями развития;

- потребностью родителей оказания помощи своим детям с особенностями развития и отсутствием методических разработок, учитывающих специфику семейного воспитания их, на основе которых можно реализовать организацию восстановительно-оздоровительную деятельность, диалогичность в общении, позитивную и конструктивную коммуникации, духовную устремленность внутри семьи.

Проблема исследования состоит в необходимости разработки и внедрения открытой модели педагогического просвещения родителей, позволяющей осуществлять их подготовку с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития.

Тема исследования: «Педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития».

Объектом исследования является специфика семейного воспитания детей с особенностями развития.

Предмет исследования - педагогическое просвещение родителей как их подготовка к семейному воспитанию детей с особенностями развития.

Цель исследования - разработка и внедрение в практику открытой модели педагогического просвещения родителей, учитывающей специфику семейного воспитания детей с особенностями развития и включающей восстановительно-оздоровительную деятельность, позитивную и конструктивную коммуникации, рефлексию.

Гипотеза исследования заключается в том, что педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития будет эффективным, если:

- разработана и внедрена в практику открытая модель педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития, включающая структуру, алгоритм и технологию подготовки родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития на основе восстановительно-оздоровительной деятельности, позитивного и конструктивного общения, рефлексии;

- выявлена и определена критериальная оценка эффективности педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития;

- исследовано влияние педагогического просвещения родителей, направленного на обеспечение повышения уровня их подготовленности к эффективному семейному воспитанию детей с особенностями развития.

В соответствии с целью, предметом и рабочей гипотезой определены задачи исследования:

- изучить исследования и научно-методическую литературу, а также практический опыт по данной проблеме; разработать, апробировать и внедрить в практику открытую модель педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития;

- определить структуру, алгоритм и технологию подготовки родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития на основе восстановительно-оздоровительной деятельности, позитивного и конструктивного общения, рефлексии;

- выявить и обосновать критериальную оценку эффективности педагогического просвещения с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития;

- исследовать влияние педагогического просвещения родителей на обеспечение повышения уровня их подготовленности к эффективному семейному воспитанию детей с особенностями развития.

Для решения поставленных задач использована совокупность общенаучных и педагогических методов: изучение теоретико-методологической базы, научно-методической литературы, лучшего опыта и инновационной педагогической деятельности; констатирующий, формирующий эксперименты, в ходе которых применялись опросно-диагностические методы: анкетирование, беседы, опросы; изучение педагогической документации, обследование детей с особенностями развития, анализ затруднений родителей в вопросах семейного воспитания; пролонгированное наблюдение; методы математической и статистической обработки данных результатов исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются: научные идеи и выводы ведущих ученых по системному подходу к семейному воспитанию (А.И.Антонов, И.В.Бестужев-Лада, И.В.Власюк, С.И.Голод, И.Д. Демакова, Я.Л.Коломинский, И.В.Крупина, М.С.Мацковский, В.М.Медков, А.А.Реан, А.Г.Хрипкова и др.), образования взрослых (С.Г.Вершловский, А.В.Гордеева, Э.М.Никитин, А.П.Ситник и др.), теории компетентности и профессиональной культуры учителя (В.А.Демин, И.И.Зарецкая, А.И.Савостьянов, А.П.Ситник и др.), концепции гуманистической педагогики и психологии (Ш.А.АмонЗшвили, Л.С.Выготский, В.П.Кащенко, А.С.Макаренко,

A.Маслоу, И.Песталоцци, К.Роджерс, К.Д.Ушинский и др.), теории педагогической реабилитации детей с особенностями развития (Н.П.Вайзман, Т.З.Волкова, А.В.Гордеева, В.А.Доскин, Т.П.Калиновская, И.П.Лотова,

B.В.Морозов,^Мудрик, Р.В.Овчарова, А.Г.Петрынин и др.).

Основные этапы исследования:

1-й этап (2001-2002 гг.) - разработка концепции и определение на основе этого проблемы, цели, гипотезы и задач исследования; изучение научно-методической литературы, а также имеющегося лучшего и инновационного опыта по данной проблеме; разработка исходных позиций, необходимых организационно-педагогических условий для проведения эксперимента, анкетирование и опрос родителей детей с особенностями развития.

2-й этап (2003-2007 гг.) - моделирование содержания и организационных форм педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития; разработка и внедрение в практику открытой модели; проведение констатирующего и формирующего экспериментов; анализ, проверка и уточнение данных, полученных в ходе экспериментальной работы.

3-й этап (2008-2009 гг.) - завершение экспериментальной работы, обработка и анализ данных исследования, обобщение, систематизация материала; оформление текста диссертации; подготовка научно-методических рекомендаций.

Базой исследования являлись государственные образовательные учреждения города Москвы: Центр диагностики и консультирования (ЦДК) «Надежда», Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции (ЦППРиК) «Ясенево» Управления образования Юго-Западного административного округа, Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции (ЦППРК) «Крестьянская застава» Управления образования Юго-Восточного административного округа.

Научная новизна исследования заключаются в том, что в диссертационном исследовании:

- разработана, научно обоснована и внедрена в практику открытая модель, включающая структуру, алгоритм и технологию педагогического просвещения родителей как их подготовки с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития на основе восстановительно-оздоровительной деятельности, позитивного и конструктивного общения, рефлексии;

- выявлена и обоснована критериальная оценка эффективности педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития;

- исследовано влияние педагогического просвещения родителей на обеспечение повышения уровня их подготовленности к эффективному семейному воспитанию детей с особенностями развития.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: теоретически обоснована возрастающая роль педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития; разработано содержание и организационные формы педагогического просвещения родителей; уточнено понятие «дети с особенностями развития».

Практическая значимость исследования состоит в том, что подготовлены и апробированы методические рекомендации для педагогов Центров психолого-педагогической реабилитации и коррекции, заинтересованных проблемой педагогического просвещения как подготовки родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при организации учебного процесса в педагогических вузах и колледжах, учреждениях повышения квалификации преподавателей и руководителей средних образовательных школ, дошкольных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое просвещение родителей как их подготовка к эффективному семейному воспитанию детей с особенностями развития обеспечивается открытой моделью, которая представлена подготовительным, технологическим, целевым блоками, позволяющая реализовать организацию восстановительно-оздоровительной деятельности, диалогичности общения, позитивной и конструктивной коммуникации, духовной устремленности внутри семьи.

2. Подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития выстраивается на основе создания единого образовательного пространства, представленного продуманным механизмом взаимодействия с педагогами, другими специалистами образовательного учреждения и определяется в структуре, алгоритме и технологии педагогического просвещения.

3. Критериальной оценкой эффективности педагогического просвещения выступает подготовленность родителей к восстановительно-оздоровительной деятельности в семье, осознанию ими затруднений в вопросах семейного воспитания и к конструктивному поиску их разрешения, к диалогическому общению с детьми с особенностями развития и к собственной рефлексии.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась теоретической обоснованностью исходных теорий, их анализом, изучением проблемы в историческом и современном аспектах, использованием комплекса методов, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных в ходе эксперимента данных, апробацией идей и результатов исследования в печати, на научно-практических конференциях и семинарах.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись в процессе работы «Родительской школы» на базе ЦДК «Надежда», ЦППРК «Крестьянская застава», ЦППРиК «Ясенево» «Родительской академии».

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры образования взрослых (2003-2008 гг.), научно-практических конференциях, аспирантских сессиях, курсах повышения квалификации АПК и ППРО (2003, 2004, 2008 гг.). Представленные в диссертации результаты нашли отражение в семи публикациях, докладах и выступлениях на методических объединениях педагогов-психологов, дефектологов, логопедов, проводимых на базе Научно-методического центра Управления образования Юго-Восточного административного округа, а также на окружном семинаре по теме: «Семья и ее роль в воспитании ребенка», проведенного на базе Государственного учреждения межрайонного центра «Дети улиц» Юго-Восточного административного округа.

Структура диссертации: работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографии, приложения. Текст диссертации иллюстрирован 8 таблицами, 3 схемами и 4 диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования подтвердили гипотезу, что педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей особенностями развития стала эффективной, так как:

1. Анализ исследовательской проблемы позволил теоретически обосновать содержание и организационные формы педагогического просвещения родителей, которое должно учитывать специфику семейного воспитания детей с особенностями развития.

2. Разработана, экспериментально проверена и внедрена в практику открытая модель педагогического просвещения родителей, с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития. Данная модель обеспечивает повышение уровня педагогической подготовленности родителей к семейному воспитанию, то есть позволяет сформировать диалогичность в общении, выстраивание позитивной и конструктивной коммуникации, стимулирует духовную устремленность внутри семьи.

3. В ходе экспериментальной работы определена структура, алгоритм и технология педагогического просвещения на основе восстановительно-оздоровительной деятельности, позитивного и конструктивного общения, рефлексии, обеспечивающая подготовку родителей к эффективному семейному воспитанию детей с особенностями развития.

4. Обоснована критериальная оценка эффективности педагогического просвещения родителей как их подготовленность к организации восстановительно-оздоровительной деятельности, осознании ими затруднений, позитивному и конструктивному поиску их разрешения, диалогичности в общении, рефлексии в семейном воспитании детей с особенностями развития.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития"

На правах рукописи

003469686

ИГНАТОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ КАК ПОДГОТОВКА РОДИТЕЛЕЙ К СЕМЕЙНОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ С ОСОБЕННОСТЯМИ РАЗВИТИЯ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москы1-2009

71 /,..

и л /, < • 1ч.

щ

003469686

Работа выполнена на кафедре образования взрослых в Федеральном государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Гордеева Анна Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Демакови Ирина Дмитриевна

кандидат педагогических наук, доцент Маслова Любовь Викторовна

Ведущая организация Калужский институт повышения

квалификации работников образования

Защита состоится 14 мая 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по адресу: 125212, Москва, Головинское шоссе, д.8, корп.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и на сайте www.apkpro.ru.

Автореферат разослан 13 апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.И. Колисниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный ритм жизни, увеличение количества неполных и конфликтных семей, занятость родителей, низкий уровень их педагогической компетентности существенно влияют на изменение условий семейного воспитания. Это проявляется в обеднении и формализации контактов родителей с детьми. Недостаточность организации совместной деятельности, дефицит теплоты и внимательного отношения приводит к формированию неадекватной самооценки у детей, их неуверенности в своих силах. Негативные формы самоутверждения в крайних случаях выражаются в задержках речевого и психического развития, в социальной запущенности детей.

Практика убедительно показывает, что в современных условиях многочисленные проблемы детей резко обостряются. При этом качественно и количественно изменяются категории детей, объединенные понятием «дети с особенностями развития». Для большинства родителей форма специального образования является незнакомой. Педагогическое просвещение родителей относительно специфики организации и задач семейного воспитания, выработки у них реалистического восприятия особенностей развития детей является актуальной темой сегодня. Специальные школы «освободили» педагогов массовой школы от обязанности видеть проблемы детей с особенностями развития, соответственно оказывать им и их родителям адекватную помощь. Поэтому педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития является одной из актуальных проблем современной образовательной системы, требующей ее разрешения.

В настоящее время ослаблена система педагогического просвещения родителей. Старые формы просветительской работы с ними в целях повышения уровня их готовности к семейному воспитанию детей с особенностями развития утрачены, новые - только набирают силу. Идея педагогического просвещения как подготовки родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития является важной для педагогической науки.

Научные публикации по данному вопросу малочисленны, фрагментарны и не отражают системного видения этой проблемы. Анализ современной тенденции, складывающейся в педагогической науке и практике, позволил выявить противоречия между:

- потребностью педагогического просвещения родителей с целью обеспечения эффективного семейного воспитания детей с особенностями развития и недостаточной разработанностью этой проблемы в науке и практике;

- изменениями современных отношений, главной особенностью которых является ослабление внутрисемейных духовных связей, недостаточная подготовленность родителей и необходимостью разработки, внедрения в практику

модели педагогического просвещения их с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития;

- возрастающей ролью педагогического просвещения родителей и отсутствием единого образовательного пространства, структуры, алгоритма и технологий их подготовки к эффективному семейному воспитанию детей с особенностями развития;

- потребностью родителей оказания помощи своим детям с особенностями развития и отсутствием методических разработок, учитывающих специфику семейного воспитания их, на основе которых можно реализовать организацию восстановительно-оздоровительную деятельность, диалогичность в общении, позитивную и конструктивную коммуникации, духовную устремленность внутри семьи.

Указанные противоречия порождают проблему, заключающуюся в необходимости разработки и внедрения открытой модели педагогического просвещения родителей, позволяющей осуществлять их подготовку с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития, что позволило сформулировать тему исследования: «Педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития».

Объект исследования - специфика семейного воспитания детей с особенностями развития.

Предмет исследования - педагогическое просвещение родителей как их подготовка к семейному воспитанию детей с особенностями развития.

Цель исследования - разработка и внедрение в практику открытой модели педагогического просвещения родителей, учитывающей специфику семейного воспитания детей с особенностями развития и включающей восстановительно-оздоровительную деятельность, позитивную и конструктивную коммуникации, рефлексию.

Гипотеза исследования: педагогическое просвещение родителей как их подготовка к семейному воспитанию детей с особенностями развития будет эффективным, если:

- разработана и внедрена в практику открытая модель педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития, включающая структуру, алгоритм и технологию подготовки родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития на основе восстановительно-оздоровительной деятельности, позитивного и конструктивного общения, рефлексии;

- выявлена критериальная оценка эффективности педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития;

- исследовано влияние педагогического просвещения родителей, направленного на обеспечение повышения уровня их подготовленности к эффективному семейному воспитанию детей с особенностями развития.

В соответствии с целью, предметом, объектом и рабочей гипотезой определены задачи исследования:

- изучить исследования и научно-методическую литературу, а также практический опыт по данной проблеме;

- разработать, апробировать и внедрить в практику открытую модель педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития;

- определить структуру, алгоритм и технологию подготовки родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития на основе восстановительно-оздоровительной деятельности, позитивного и конструктивного общения, рефлексии;

- выявить и обосновать критериальную оценку эффективности педагогического просвещения с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития;

- исследовать влияние педагогического просвещения родителей на обеспечение повышения уровня их подготовленности к эффективному семейному воспитанию детей с особенностями развития.

Для решения поставленных задач использована совокупность общенаучных и педагогических методов: изучение теоретико-методологической базы, научно-методической литературы, лучшего опыта и инновационной педагогической деятельности; констатирующий, формирующий эксперименты, в ходе которых применялись опросно-диагностические .методы: анкетирование, беседы, опросы; изучение педагогической документации, обследование детей с особенностями развития, анализ затруднений родителей в вопросах семейного воспитания; пролонгированное наблюдение; методы математической и статистической обработки данных результатов исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются: научные идеи и выводы ведущих ученых по системному подходу к семейному воспитанию (А.И.Антонов, И.В.Бестужев-Лада, И.В.Власюк, С.И.Голод, И.Д. Демако-ва, Я.Л.Коломинский, И.В.Крупина, М.С.Мацковский, В.М.Медков, А.А.Реан, А.Г.Хрипкова и др.), образования взрослых (С.Г.Вершловский, А.В.Гордеева, Э.М.Никитин, А.П.Ситник и др.), теории компетентности и профессиональной культуры учителя (В.А.Демин, И.И.Зарецкая, А.И.Савостьянов, А.П.Ситник и др.), концепции гуманистической педагогики и психологии (Ш.А.Амоношвили, Л.С.Выготский, В.П.Кащенко, А.С.Макаренко, А.Маслоу, И.Песталоцци, К.Роджерс, К.Д.Ушинский и др.), теории педагогической реабилитации детей с особенностями развития (Н.П.Вайзман, Т.З.Волкова, А.В.Гордеева, В.А.Доскин, Т.П.Калиновская, И.П.Лотова, В.В.Морозов, А.Мудрик, Р.В.Овчарова, А.Г.Петрынин и др.).

Основные этапы исследования:

1-й этап (2001-2002 гг.) - разработка концепции и определение на основе этого проблемы, цели, гипотезы и задач исследования; изучение научно-мето-

дической литературы, а также имеющегося лучшего и инновационного опыта по данной проблеме; разработка исходных позиций, необходимых организационно-педагогических условий для проведения эксперимента, анкетирование и опрос родителей детей с особенностями развития.

2-й этап (2003-2007 гг.) - моделирование содержания и организационных форм педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития; разработка и внедрение в практику открытой модели; проведение констатирующего и формирующего экспериментов; анализ, проверка и уточнение данных, полученных в ходе экспериментальной работы.

3-й этап (2008-2009 гг.) - завершение экспериментальной работы, обработка и анализ данных исследования, обобщение, систематизация материала; оформление текста диссертации; подготовка научно-методических рекомендаций.

Базой исследования являлись государственные образовательные учреждения города Москвы: Центр диагностики и консультирования (ЦДК) «Надежда», Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции (ЦППРиК) «Ясенево» Управления образования Юго-Западного административного округа, Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции (ЦППРК) «Крестьянская застава» Управления образования Юго-Восточного административного округа.

Научная новизна исследования заключаются в том, что в диссертационном исследовании:

- разработана, научно обоснована и внедрена в практику открытая модель, включающая структуру, алгоритм и технологию педагогического просвещения родителей как их подготовки с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития на основе восстановительно-оздоровительной деятельности, позитивного и конструктивного общения, рефлексии;

- выявлена и обоснована критериальная оценка эффективности педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития;

- исследовано влияние педагогического просвещения родителей на обеспечение повышения уровня их подготовленности к эффективному семейному воспитанию детей с особенностями развития.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: теоретически обоснована возрастающая роль педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития; разработано содержание и организационные формы педагогического просвещения родителей; уточнено понятие «дети с особенностями развития».

Практическая значимость исследования состоит в том, что подготовлены и апробированы методические рекомендации для педагогов Центров психолого-педагогической реабилитации и коррекции, заинтересованных

проблемой педагогического просвещения как подготовки родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при организации учебного процесса в педагогических вузах и колледжах, учреждениях повышении квалификации преподавателей и руководителей средних образовательных школ, дошкольных учреждений.

Положения, выносимые на защит}':

1. Педагогическое просвещение родителей как их подготовка к эффективному семейному воспитанию детей с особенностями развития обеспечивается открытой моделью, которая представлена подготовительным, технологическим, целевым блоками, позволяющая реализовать организацию восстановительно-оздоровительной деятельности, диалогичности общения, позитивной и конструктивной коммуникации, духовной устремленности внутри семьи.

2. Подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития выстраивается на основе создания единого образовательного пространства, представленного продуманным механизмом взаимодействиям педагогами, другими специалистами образовательного учреждения и определяется в структуре, алгоритме и технологии педагогического просвещения.

3. Критериальной оценкой эффективности педагогического просвещения выступает подготовленность родителей к восстановительно-оздоровительной деятельности в семье, осознанию ими затруднений в вопросах семейного воспитания и к конструктивному поиску их разрешения, к диалогическому общению с детьми с особенностями развития и к собственной рефлексии.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась теоретической обоснованностью исходных теорий, их анализом, изучением проблемы в историческом и современном аспектах, использованием комплекса методов, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных в ходе эксперимента данных, апробацией идей и результатов исследования в печати, на научно-практических конференциях и семинарах.

Апробация результатов исследования н внедрение их в практику осуществлялись в процессе работы «Родительской школы» на базе ЦДК «Надежда», ЦППРК «Крестьянская застава», ЦППРиК «Ясенево» - «Родительской академии».

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры образования взрослых (2003-2008 гг.), научно-практических конференциях, аспирантских сессиях, курсах повышения квалификации АПК и ППРО (2003,2004,2008 гг.). Представленные в диссертации результаты нашли отражение в семи публикациях, докладах и выступлениях на методических объединениях педагогов-психологов, дефектологов, логопедов, проводимых на базе Научно-методического центра Управления образования Юго-Восточного административного округа, а также на окружном семинаре по теме: «Семья и ее роль в воспитании ребенка», проведенного на базе Государственного

учреждения межрайонного центра «Дети улиц» Юго-Восточного административного округа.

Структура диссертации: работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографии, приложения. Текст диссертации иллюстрирован 8 таблицами, 3 схемами и 4 диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, общий подход к ее разработке, определяются объект и предмет, сформулированы цель и гипотеза, задачи, указаны теоретико-методологические основы и методы исследования, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование педагогического просвещения родителей с учетом специфики воспитания детей с особенностями развития» представлено изучение научных источников и лучшего педагогического опыта, основные положения, которые стали теоретической базой настоящего исследования.

В настоящее время накоплен определенный материал, свидетельствующий о снижении воспитательной роли семьи. Недостаточность традиционных форм передачи опыта семейного воспитания от поколения к поколению и необходимость целенаправленной подготовки родителей с целью повышения их уровня педагогической компетентности являются насущной проблемой. Подготовка родителей к семейному воспитанию детей названа ЮНЕСКО важнейшим направлением деятельности по оздоровлению семьи и полноценному развитию детей, способных в будущем обеспечить согласованный прогресс личности и общества.

Социально-экономические преобразования, которые произошли в нашей стране в конце XX - начале XXI веков, повлекли за собой изменение привычного уклада жизни, нравственно-ценностных ориентации и не могли не отразиться на воспитании детей с особенностями развития в семье. В настоящее время отмечается: ухудшение состояния физического и психического здоровья детей; увеличение роста личностных проблем родителей - усталость, перенапряжение; ухудшение экологии; локальные и региональные войны; эпидемии; наркомания, алкоголизм.

Данные тенденции требуют дополнительного внимания со стороны педагогов образовательных учреждений. В сложившихся социально-культурных и экономических условиях педагогическое просвещение родителей как их подготовка к семейному воспитанию детей с особенностями развития является важным направлением деятельности образовательных учреждений, выполняющих интегральную функцию в сложной системе «родители - педагоги - дети».

Изучение отечественных педагогических исследований по данной проблеме показывает, что в течение ряда десятилетий преимущественно шел поиск разнообразных форм пропаганды педагогических знаний для родителей. Главная функция этого направления - приобщение их к нормативным компонентам содержания дошкольного и школьного образования, информирование о задачах, содержании, методах воспитания и обучения детей в образовательных учреждениях. Разработаны достаточно эффективные формы пропаганды педагогических знаний среди родителей: «Вечера вопросов и ответов», «Родительские конференции», фольклорные и спортивные праздники и прочее. Несомненным достоинством накопленного опыта является наглядно-практическая подача педагогической информации, эмоциональная насыщенность общения взрослых и детей.

Однако формы пропаганды знаний вступают в противоречие с задачей предоставления родителям статуса полноправных партнеров по общению с педагогами. Оно привносит в характер отношений «педагог - родитель» много рационализма, несвободы сотрудничающих сторон, оценочной предзаданнос-ти, жесткой ролевой закрепленности их поведения.

Ролевое общение задает поведению его участников определенные рамки, сдерживающие потребность быть искренними, свободными в общении, вынуждая говорить о том, что положено, и избегать говорить о том, что не принято по правилам ролевого поведения. Педагог берет под свой контроль подготовленность родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития, направляя и ограничивая их. Чем больше потребность педагога взять на себя ответственность, тем меньше он проявляет доверия к родителям как воспитателям.

Педагогическое просвещение родителей становится сегодня значимым для семьи, которая сталкивается с проблемой воспитания детей с особенностями развития в меняющемся современном мире. «Дети с особенностями развития» еще не устоявшийся термин. Он возник с появлением потребности отразить в языке новое понимание прав детей, новое к ним отношение. Данный термин призван вытеснить из широкого употребления термины «аномальные дети», «дети с нарушениями развития», «дети с отклонениями в развитии» и конкретизирующие их термины: «дебил», «идиот», «даун», «спастик», «ала-лик», «дизартрик» и другие, указывающие на ненормальное, неполноценное развитие детей.

В научном контексте данный термин важен потому, что он ориентирует на «проницаемость» границ между науками об аномальном и нормальном развитии, так как с особенностями развития могут быть дети как с психофизическими нарушениями, так и не имеющие таковых. Особенности развития у них обуславливаются разными факторами: своеобразием ощущений, восприятия, мышления, памяти, воображения, интересов, способностей, темперамента, потребностей, духовных ориентиров.

Современное состояние науки позволяет выделить для разных категорий детей с особенностями развития специфику семейного воспитания, которую важно учитывать в педагогическом просвещении родителей:

- во времени начала специального обучения - если выявлено нарушение слуха или зрения, то и его необходимо начинать как можно раньше. Опасна ситуация, когда после выявления первичного нарушения в развитии все усилия родителей направлены на лечение, восстановительно-оздоровительную деятельность только средствами медицины;

- в содержании образовательных программ - во введении специальных разделов обучения, не входящих в программу массовых школ и дошкольных учреждений. Такие как: занятия по развитию слухо-зрительного и зрительного восприятия речи у неслышащих, слабослышащих и позднооглохших детей; разделы по социально-бытовой ориентировке для незрячих и умственно отсталых детей; разделы по формированию механизмов сознательной регуляции собственного поведения и взаимодействия с окружающими людьми и другие;

- в качественной индивидуализации, в особой пространственной и временной организации восстановительно-оздоровительной среды, дифференцированном воспитании. Дети с аутизмом нуждаются в структурировании пространства, облегчающем им понимание смысла происходящего, дающим возможность предсказать ход событий и планировать свое поведение;

- в определении круга лиц, участвующих в воспитании, и их взаимодействие - в согласованном участии квалифицированных педагогов и других специалистов с целью обеспечения подготовки родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития.

Включение в содержание педагогического просвещения родителей, воспитывающих детей с особенностями развития, восстановительно-оздоровительного аспекта, обеспечивающего воспроизводство утраченных резервов здоровья и позволяющего каждому из субъектов образовательной деятельности творческую и социальную активность. К проблеме восстановительно-оздоровительной педагогической деятельности в той или иной степени обращались многие ученые (Б.Н.Алмазов, Н.П.Вайзман, А.В.Гордеева, Р.В.Овчарова, С.А.Расчетина и другие). Целью этой деятельности является углубленная специализированная помощь детям, имеющим проблемы в обучении, развитии и воспитании в соответствие с требованиями жизни в социуме на базе образовательного учреждения. Для этого разработана система методов и средств, которыми пользуются педагоги и к которым необходимо активно приобщать родителей детей с особенностями развития в процессе педагогического просвещения.

Восстановительно-оздоровительный аспект в педагогическом просвещении родителей является основой для раскрытия внутреннего потенциала родителей и детей, а для этого необходимо создание конкретных условий.

Для детей источником заданных условий становятся значимые взрослые -родители и другие члены семьи, для образовательной среды - педагог, именно от него зависит качество и универсальность позитивного влияния на детей с особенностями развития и их родителей как определяющие основные характеристики андрагогического образовательного процесса: диалошчность, оптимистичность, духовную устремленность.

Исследование показало необходимость создания информационной системы педагогического просвещения родителей как их подготовки к семейному воспитанию детей с особенностями развития, включающей в себя когнитивный, операционный, коммуникативный, рефлексивный, эмоциональный компоненты.

Когнитивный - представляется определенной суммой психолого-педагогических, физиолого-гигиенических, правовых знаний, необходимых для полноценного осуществления семейного воспитания. Прежде всего, это знание законов возрастного анатомо-физиологического, психического и речевого развития детей, понимание ценностей: любовь, здоровье, здоровый образ жизни, семейные и культурно-национальные традиции, обычаи; владение информацией о проблемах, типичных ошибках семейного воспитания и способах их устранения; вопросов правовой и экономической защиты.

Операционный - отражается в осознанном владении родителями разнообразием методов, приемов, форм взаимодействия с детьми с особенностями развития, умением организовать восстановительно-оздоровительную, совместную практическую деятельность, отдых, умении определять их способности, интересы, настроение и склонности в процессе семейного воспитания.

Коммуникативный - основывается на формировании умений у родителей создавать благоприятный эмоциональный климат, понимать детей и других членов семьи, согласованность в поведении всех членов семьи, выражать свое психофизическое состояние и мысли, предупреждать и разрешать конфликты.

Рефлексивный - ориентирован на развитие у родителей умений анализировать собственные действия и состояния, оценивать эффективность применявшихся методов, приемов взаимодействия в процессе семейного воспитания, причины успехов и неудач, ошибок и затруднений, способность посмотреть на себя глазами детей.

Эмоциональный—реализуется на умении владеть собою в сложных ситуациях, понять состояние детей по малоприметным особенностям его поведения, видеть проблемы и оказать им помощь, способность родителей к эмпатии, сопереживанию, сочувствию.

Во второй главе «Методическое обеспечение подготовки родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития в процессе педагогического просвещения» представлены ход исследования и результаты экспериментальной работы.

В ходе исследования возникла необходимость создания творческой лаборатории, регулирующей и фиксирующей основные направления экспериментальной деятельности. В результате разработан план, который включал подготовительный, технологический и целевой блоки педагогического просвещения родителей, а именно: изучение особенностей развития детей и выяснение затруднений родителей; осуществление подготовки родителей к эффективному семейному воспитанию детей с особенностями развития в процессе педагогического просвещения; формирование представлений у родителей о самих себе, своих затруднениях и возможностях.

Основными этапами педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития в ходе исследования являлись: вовлечение родителей в совместную практическую деятельность на основе восстановительно-оздоровительного процесса, позитивной и конструктивной коммуникации, рефлексии при активизации их интеллектуального и практического опыта; оказание консультативной помощи родителям в гармонизации отношений с детьми, адаптации их в обществе; сотрудничество в организации досуга, отдыха детей и их родителей;

В ходе исследования разработана и апробирована открытая модель педагогического просвещения родителей, с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития (Схема 1). Модель включает три блока:

подготовительный блок: изучение особенностей развития детей и на этой основе изучение затруднений, оказание консультативной помощи родителям в определении целей и задач индивидуального их развития, мониторинг уровня подготовленности родителей к семейному воспитанию;

технологический блок: методическое обеспечение, определение организационных форм, методов содержания педагогического просвещения, подбор специалистов для проведения подготовки родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития, мониторинг уровня подготовленности родителей к восстановительно-оздоровительной деятельности, конструктивной и позитивной коммуникации, рефлексии;

целевой блок: проведение итоговой диагностики уровня подготовленности родителей к эффективному семейному воспитанию детей с особенностями развития. Анализ изменения семейного воспитания на основе включения восстановительно-оздоровительной деятельности, диалогичности в общении, выстраивании позитивной и конструктивной коммуникации, духовной устремленности, то есть взаимопомощи, толерантности, милосердия, ответственности и уверенности в себе, способности к активному социальному взаимодействию без ущемления прав и свобод другого человека.

Cvf.nu /

Модель педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностям» развитии

Изучение особенностей развития детей и

выбор образовательного маршрута

Изучение затруднений родителей в семенном ¡.воспитании их детей

1 Цели и задачи

| педагогического ] просвещения | родителей

г.'к

Подготовительный блок

Мониторинг уровня педагогической подготовленности родителей к семейному воспитанию

Разработка программ:

педагогического

просвещения

родителей для

обеспечения

эффективного ¡0

семейного воспитания ... . . ^ ... ^ - :

| Формы, методы, ; I средства и содержание!" I педагогического I-;]просвещения родителей*»

\

Привлечение специалистов-консультантов

\

- - . . А. "

Мониторинг 1.-:

изменения уровня Ц

педагогической Ь-

подготовленности к —

семейному и воспитанию

г ; Восстановительно-оздоровительная _ ^деятельность, позитивная и:; Лконструктивная

коммуникации, рефлексия =

Технологический блок

Повышение уровня ¡V педагогической ¡? подготовленности родителей'-к семейному воспитанию с ¡т-учетом особенностей {■?-, развития детей }-.

I Диалогичность в общении, I >1 :| Позитивно-конструктивная г; ^ коммуникация; {• ,« :,?.] Духовная устремленность |ч внутри семой I *

Целевой блок

Под педагогическим просвещением родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития понимается обогащение их знаниями, установками, умениями, необходимыми для гармонизации семейных отношений и эффективное выполнение родительских ролей в семье и обществе.

В экспериментальной работе определена структура, алгоритм и технология педагогического просвещения родителей как их подготовки к эффективному воспитанию детей с особенностями развития с целью его конструктивного осуществления, организовано единое образовательное пространство, в котором родители и дети выступали не только объектами воздействия, но и субъектами содействия. То есть происходило расширение образовательного воздействия: возникал полимодальный субъект, представленный детской и взрослой составляющими, с особенностями развития и нормой. В этой ситуации многое определялось координационным обеспечением, последовательностью действий, сопровождением специалистами различного профиля (Схема 2).

Схема 2

Структура, алгоритм и технология педагогического просвещения родителей как их подготовки к семейному воспитанию детей с особенностями развития

. Мониторинг уровня ! педагогической подготовленности г родителей к семейному | ' воспитанию

Кцлровое обеспечение педагогического просвещения родителей

Е

Процесс педагогического просвещения родителей

; Формы, методы, (средства и содержание Ч педагогического ! просвещения родителей

Восстановительно -оздоровительная деятельность, позитивная к конструктивная коммуникации, рефлексия

Педагогический блок

Адм иннстративно-координационный блок \

""г

Психологический блок ( >

1

I 'Блоксоциально-правовой! | Медацинскии блок , „„„„„„„„ 1 ^ поддержки ! |

Ход проведенной экспериментальной работы показал, что такой подход, когда на теоретический материал занятий накладываются практические знания, способствует формированию у родителей критического анализа проблемы, стимулирует поиск конструктивного ее разрешения. По результатам наблюдений, проведенным на начало эксперимента родители испытывали трудности

в общении - 63%, уже к четвертому занятию в процессе педагогического просвещения их количество составляло около 20%.

Исследование свидетельствует, что педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития обеспечивает достижения следующих целей: формирование адекватных микросоциальных условий развития детей в процессе семейного воспитания; преодоление состояния фрустрации и оптимизация самосознания родителей; формирование у них позитивного отношения и оптимистического взгляда в будущее.

Педагогическое просвещение родителей способствует решению задач в: формировании у родителей знаний, умений, навыков в организации восстановительно-оздоровительной деятельности, конструктивной и позитивной коммуникации, духовной устремленности с детьми; оптимизации межличностных отношений в семье (супружеских, родительско-детских, детско-родительских, сиблинговых); коррекции воспитательских позиций родителей и помощь в выборе адекватных мер воздействия на детей.

Участие детей в ходе экспериментальной работы вносило свой уникальный вклад в педагогическое просвещение родителей как их подготовки к семейному воспитанию. Дети являлись естественными союзниками педагога, выражая словами или через игру то, о чем родители не хотели говорить; выполняя функцию раннего предупреждения потенциальных семейных проблем.

В ходе констатирующего и формирующего экспериментов проведена диагностика по установлению контактов и действии в ситуации коммуникации родителей с детьми, процедура предусматривала определение качества проведения: устанавливать связь, вступать в контакт с детьми, объединяться, договариваться, спрашивать, обращаться с просьбой, объяснять, излагать собственное мнение и слушать другого, дискутировать. Способность к восприятию другого человека предполагала проявление внимания, интереса к нему; умение видеть, слышать, чувствовать другого, понимать, сопереживать ему. Родители на занятиях имели возможность увидеть, услышать, прочувствовать происходящее, а значит принять, понять и помочь собственным детям с особенностями развития в процессе семейного воспитания.

В ходе экспериментальной работы при оценке преобладающего стиля семейного воспитания выявлены следующие параметры: эмоциональное принятие детей родителями, заинтересованность в них - 25 %; забота и требовательность к ним - 22 %; демократичность - 13 %; авторитарность в семейных отношениях - 40 %.

Процесс педагогического просвещения родителей как их подготовки к семейному воспитанию детей с особенностями развития проводился по следующей схеме (Схема 3).

1-* СЛ

Схема 3

Педагогическое просвещение родителей, воспитывающих детей с особенностями развития

2 х г а х с о о

о г

<5

Я)

о

ас

л >

а а

о

0

X

1

ф ю

< о

(В и

5 О

<1 о &■§

§ £ ш <

о о

I—

<

о с:

Просветительская деятельность, осуществляемая педагогом

Создание условий и выполнение заданной программы

Погружение родителей в восстановительно-оздоровительную ^

Формы

^ Содержание

Обеспечение гибкости подходов к детям и родителям

Формулирование проблем и поиск их конструктивного и позитивного решения педагогом и родителями

^ ведение дневника наблюдения родителями

рефлексия дня по окончанию занятия

I

РЕЗУЛЬТАТ ПОДГОТОВКИ РОДИТЕЛЕМ К СЕМЕЙНОМУ ВОСПИТАНИЮ

Осознание целей и задач индивидуального развития детей

зг

Организация в осстановительно-оздоровительной деятельности в семье

Позитивное и конструктивное общение родителей с детьми

Рефлексия в процессе семейного воспитания

Комплектование родительских групп происходило путем объединения их по схожести испытываемых затруднений и в соответствии с возрастом детей. Вариативность форм педагогического просвещения родителей реали-зовывалась в проведении лекционных, семинарских занятий, использовании деловых и ролевых игр, тренингов, открытых занятий и позволяла осуществлять: координирование работы по их самообразованию; обобщение опыта по достижению результативности в процессе семейного воспитания детей с особенностями развития; рефлексию по окончании каждого занятия.

На занятиях, в ходе экспериментальной работы, по подготовке родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития происходило: выстраивание сотрудничества с другими участниками; установление доверительных отношений; поиск имеющихся ресурсов родителей и их детей, которые они отвергали, не видели, не ценили, обеспечение их новыми; расширение социальных контактов; повышение уровня педагогической подготовленности родителей в вопросах семенного воспитания, что позволяло им оказывать наиболее полную помощь своим детям; обучение способам конструктивного, позитивного общения с детьми в группе, в семье, в социуме.

Педагогическое просвещение родителей оказывало влияние на: оптимизацию самосознания родителей и изменения внутрисемейных условий; снижение уровня тревоги, ожидание неуспеха в учебе детей; гармонизацию семейных отношений. Полнота охвата проводимого эксперимента позволила оценить подготовленность родителей к организации восстановительно-оздоровительной деятельности в семье, возможность осознанно определить степень своих затруднений в вопросах семейного воспитания, стиля общения с детьми с особенностями развития, собственной рефлексии.

Результаты экспериментальной работы позволили выделить основной аспект педагогического просвещения как подготовки родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития - создание единого образовательного пространства, которому присущи продуманный механизм взаимодействия, отлаженная система информационных потоков, вариативность форм и содержания работы. Полученные результаты помогли выстроить структуру, алгоритм и технологию этого процесса, которые включали не только теоретическую, но и совместно-практическую деятельность. Экспериментально проверено, что влияние педагогического просвещения как подготовки родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития зависела от непрерывности данного процесса

Промежуточный и итоговый анализ, проведенный в ходе экспериментальной работы за 2003—2008 год, позволил измерить результаты педагогического просвещения родителей как их подготовки к семейному воспитанию детей с особенностями развития и соотнести их с первоначальными данными, в котором приняли участие 450 семей, из них 300 семей - экспериментальная группа, 150 семей - контрольная (Диаграмма 1).

Диаграмма 1

Уровень подготовленности родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития на начало и конец эксперимента

Осознание Организация Конструктивное Рефлек-

целей и задач восстановитель- и позитивное сия

развития но-оздоровитель- общение

ной деятельности

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Высокий 14 27 5 9 18 5 17

Средний 35 49 13 31 28 46 31 58

Низкий 51 24 84 64 63 36 64 25

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Результаты исследования подтвердили гипотезу, что педагогическое просвещение родителей как их подготовка к семейному воспитанию детей с особенностями развития стало эффективным, так как:

1. Анализ исследовательской проблемы позволил теоретически обосновать содержание и организационные формы педагогического просвещения родителей, которое должно учитывать специфику семейного воспитания детей с особенностями развития.

2. Разработана, экспериментально проверена и внедрена в практику открытая модель педагогического просвещения родителей, с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития. Данная модель обеспечивает повышение уровня педагогической подготовленности родителей к семейному воспитанию, то есть позволяет сформировать диалогичность в

общении, выстраивание позитивной и конструктивной коммуникации, стимулирует духовную устремленность внутри семьи.

3. В ходе экспериментальной работы определена структура, алгоритм и технология педагогического просвещения на основе восстановительно-оздоровительной деятельности, позитивного и конструктивного общения, рефлексии, обеспечивающая подготовку родителей к эффективному семейному воспитанию детей с особенностями развития.

4. Обоснована критериальная оценка эффективности педагогического просвещения родителей как их подготовленность к организации восстановительно-оздоровительной деятельности, осознании ими затруднений, позитивному и конструктивному поиску их разрешения, диалогичности в общении, рефлексии в семейном воспитании детей с особенностями развития.

5. Установлено влияние педагогического просвещения родителей на обеспечение повышения уровня их подготовленности к семейному воспитанию детей с особенностями развития. Эффективность педагогического просвещения родителей зависит от наличия единого образовательного пространства и непрерывности данного процесса.

Проблема педагогического просвещения родителей как их подготовки к семейному воспитанию детей с особенностями развития не исчерпана полностью настоящим исследованием и требует дальнейшего раскрытия и изучения теории и практики подготовки педагогов к просвещению родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Игнатова И.А. Как помочь родителям организовать конструктивное взаимодействие с ребенком. // Воспитание школьников. - 2008.- №1. - С. 22-28. / 0,8 п.л./;

2. Игнатова И.А. Педагогическое просвещение родителей, воспитывающих особенного ребенка // Сб. Научное исследование и российское образование: идеи и ценности XXI века: Материалы VI междисциплинарной научно-практ. конф. аспирантов и соискателей, ч. 2. - М. - 2003. - С. 243-248 // 0,5 п.л./;

3. Игнатова И.А. Коррекциоино-развивающая игротерапия по сценарию русских народных сказок (Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок)// Логопедия. - М. -2003. - №1-2. - С. 40-44/ 0,4 п.л./;

4. Игнатова И.А. Актуальные проблемы в образовании родителей // Сб. Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика: Материалы VII междисциплинарной научно-практ. конф. аспирантов и соискателей, ч. 3. - М,- 2004.- С. 103-1,04/0,2 п.л./;

5. Игнатова И.А. «Родительская академия» Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции как форма образования взрослых // Сб.

Методическая работа в структуре образования взрослых / Под ред. И.В. Крупяной- 2008. - С. 69-73/ 0,4 п.л./;

6. Игнатова И.А., Дветкова Е.Е. Актуальные проблемы в педагогическом просвещении родителей и пути их разрешения // Логопедия. - 2004.- №2(4). -С. 31-35/0,4 пл./;

7. Игнатова И.А., Ситник А.П. Система образования взрослых в ее развитии. Материалы к лекциям. -М. - 2008.-26 с./1,6 п.л./.

Лицензия серия ЛР № 021321 от 14.01.99. Формат 60х90/16. Объем 1,5 п.л. Гарнитура Times New Roman Cyr. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 26.

Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, кор. 2

Отпечатано в типографии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2/23.