автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое содействие формированию готовности студентов вуза к семейной жизни
- Автор научной работы
- Федорова, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федорова, Татьяна Александровна, 2009 год
Введение.
ГЛАВА I. Теоретические аспекты проблемы педагогического содействия формированию готовности студентов вуза к семейной жизни.
1.1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме подготовки студентов вуза к семейной жизни.
1.2. Содержание основных понятий по проблеме формирования готовности студентов вуза к семейной жизни.
1.3. Технология педагогического содействия формированию готовности студентов вуза к семейной жизни.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии педагогического содействия формированию готовности студентов вуза к семейной жизни.
2.1. Анализ состояния готовности студентов вуза к семейной жизни.
2.2. Реализация технологии педагогического содействия формированию готовности студентов вуза к семейной жизни.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое содействие формированию готовности студентов вуза к семейной жизни"
Актуальность темы исследования. Институт семьи относится к разряду тех социальных явлений, значение которых уникально как для отдельного человека, так и для всего общества, и в этой своей ипостаси семья, как никакая иная система, служит связующим звеном между человеком и обществом.
Однако в современных условиях семья претерпевает серьезные трансформации, а именно, отличается нестабильностью и конфликтностью брачных отношений. В последние десятилетия растет число незарегистрированных браков и упрощается структура семьи, снижается значимость традиционных семейных функций — рождение и воспитание детей, решение бытовых вопросов. Изменяются требования супругов к психологической основе брака и межличностным отношениям в семье.
Учитывая, что сложившаяся демографическая ситуация в стране определена государством как национальная проблема, перед всеми социальными институтами и, в первую очередь, перед образованием поставлен социальный заказ преодоления негативных тенденций в молодежной среде по отношению к семье и браку, создание научно-продуманной системы непрерывной подготовки к формированию семейных отношений и созданию будущей семьи.
Действительно, образовательный путь молодежи является важнейшим средством ее социального развития, способом приобщения к социальному опыту. Не случайно, многие ученые (А.А. Конокотин, H.JI. Москвичева, В.И. Овчинникова и др.) считают, что система высшего профессионального образования в решении данной проблемы должна занимать основное место. Ситуация обусловлена образовательными возможностями вуза и особенностями данного периода в становлении молодежи.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования семьи является вечной. На протяжении многих десятилетий ученые рассматривали и изучали различные аспекты подготовки молодых людей к семейной жизни. Важность изучения этой проблемы отмечали в своих работах известные отечественные педагоги: И.И. Бецкой, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлипский, К.Д. Ушинский и другие ученые.
Социальный и экономический аспекты подготовки молодого поколения к семейной жизни рассматривал в своих трудах И.С. Павлов. Психофизические и медико-биологические основы семейных отношений фундаментально изучены в работах Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса, И.В. Добрякова, И.М. Никольской, Е.П. Ильина. В последнее десятилетие появился целый ряд актуальных диссертационных исследований, касающихся вопросов формирования ценностных ориентаций, проблем семейного воспитания, проблем становления юношеской культуры в сфере семейно-бытовых отношений (H.JI. Москвичева, М.М. Прокопьев, Р.А. Хамидуллин, А.А. Конокотин, А.К. Дзагкоев, Л.Ш. Кедишвили, В.П. Ступина, Е.Я. Сычев, С.Н. Щербаков, Д.В. Луцык, А.К Минаваров, Д.А. Тонконогая, Р.И. Байчоров).
К настоящему времени создан общетеоретический фонд по проблеме формирования готовности личности к семейной жизни. Его составляют труды, раскрывающие социальную сущность семьи и важнейшие аспекты ее жизнедеятельности (В.А. Борисов, А.Г. Вишневский, Э.К. Васильева, В.Б. Голофаст, Т.А. Гурко, М.С. Мацковский, В.А. Рясенцев, В.А. Сухомлипский, Ю.И. Семенов, А.Г. Харчев и др.); психологические особенности семьи и психологию семейных отношений (Т.М. Афанасьева, А.А. Бодалев, В.Н. Дружинин, .Я.Л. Коломинский, Н.Н. Обозов, Э.Г. Эйдемиллер и др.); процесс социализации человека в семье, его подготовку к будущему супружеству и родительству (В.И. Барский, И.В. Бестужев-Лада, И.В. Гребенников, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейн и другие); общие аспекты добрачного полового воспитания (Р. Борман, И.С. Коп, Д.В. Колосов, B.C. Круглов, Т.А. Куликова, Е. Лозинский, А.С. Макаренко, Е.Д. Марьясис, Н.В.
Сельверова и др.); особенности представлений молодежи о будущей семейной жизни (A.M. Прихожан, Т.Н. Юферева и др.).
Можно выделить следующих ученых, рассматривающих особенности содействия студентам вуза в их подготовке к будущей семейной жизни: И.А. Арабов, И.В. Гребенников, И.В. Дубровина, С.В. Ковалев, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, В.Э. Чудновский, Т.И. Юферева и др. В современной педагогической литературе достаточно полно представлен теоретический анализ путей подготовки молодого поколения как через общую систему нравственного воспитания (И.В. Дубровина, Д.В. Луцык), так и через специальный курс этики и психологии семейной жизни (И.В. Гребенников).
Однако следует отметить, что большинство указанных выше работ связано с решением задач подготовки к семейной жизни в старшем школьном возрасте. Проблема формирования готовности к семейной жизни студентов вуза только начинает разрабатываться в отечественной педагогике: недостаточно полно изучены образовательные возможности вуза, обеспечивающие педагогическое содействие формированию готовности студентов вуза к семейной жизни; не выявлена структура, критерии оценки, особенности формирования готовности к семейной жизни студентов вуза; не определено содержание формирования готовности; методы и технологии его реализации при изучении дисциплин гуманитарного цикла.
Таким образом, сложились противоречия между:
- объективной основой повышения роли семьи как социального института в развитии общества и субъективным характером ее формирования;
- необходимостью использования потенциала вуза в формировании готовности к семейной жизни и недостаточной изученностью этой проблемы в теории и практике педагогики высшей школы; необходимостью осуществления педагогического содействия формированию готовности к семейной жизни студентов вуза и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса.
С учетом названных противоречий нами выделена проблема исследования, которая заключается в поиске эффективного содержания, форм и методов работы со студенческой молодежью, обеспечивающих формирование у них и готовности к семейной жизни.
Выделенная проблема послужила основанием для определения следующей темы исследования: «Педагогическое содействие формированию готовности студентов вуза к семейной жизни».
Цель исследования: разработать и обосновать педагогическое содействие формированию готовности студентов вуза к семейной жизни.
Объект исследования: образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования: педагогическое содействие студентам вуза в формировании у них готовности к семейной жизни.
Гипотеза исследования: успешное решение проблемы формирования готовности студентов вуза к семейной жизни будет возможно, если организовано педагогическое содействие этому процессу, реализуемое через:
- содержание педагогического содействия формированию готовности студентов к семейной жизни на основе системного, деятельностного и личностного подходов, включающего познавательный, воспитательный и деятельностный компоненты;
- технологию реализации содержания педагогического содействия формированию готовности студентов к семейной жизни, составными частями которой являются модули: целеполагания, содержательный, операционный, коррекционный, критериально-оценочный, что обеспечивает интеграцию действий участников процесса на всех этапах формирования готовности к семейной жизни.
Для реализации цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить современное состояние проблемы педагогического содействия формированию готовности студентов вуза к семейной жизни в педагогической теории и практике.
2. Выявить сущность и разработать структуру готовности студентов вуза к семейной жизни с учетом их возрастных, индивидуальных особенностей, специфики обучения в вузе.
3. Разработать и обосновать содержание педагогического содействия формированию готовности студентов вуза к семейной жизни и технологию его реализации.
4. Выделить оценочно-критериальный инструментарий оценки эффективности педагогического содействия формированию готовности студентов вуза к семейной жизни.
5. В ходе эксперимента проверить эффективность педагогического содействия формированию готовности студентов вуза к семейной жизни.
6. Разработать методические рекомендации по организации педагогического содействия формированию готовности студентов к семейной жизни в условиях учреждения высшего профессионального образования.
Методологической основой исследования являются следующие теории и концепции:
- работы по методологии и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.И. Зверева, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.);
- теория мотивации (А. Маслоу, А.И. Божович и др.);
- психологическая теория деятельности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.);
- теория педагогической технологии (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.);
- теория воспитания, обучения и развития (Дж. Локк, Г. Спенсер, К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, ILK. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.);
- теория сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, И.П. Иванов, Е.Н. Ильин, В.А. Караковский, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин и др.)
- теоретическое обоснование проблемы подготовки молодежи к семейной жизни (И.А. Арабов, В.И. Барский, ИВ. Гребенников, И.В. Дубровина, B.C. Круглов, А.С. Макаренко, В.Э. Пахальян, A.M. Прихожан, В.А. Сухомлинский, Н.Н. Толстых, Т.А. Флоренская, Н.Л. Худякова, В.Э. Чудновский, Т.Н. Юферева, З.А. Япкова и др.).
В процессе научного поиска нами использовались следующие источники исследования проблемы: концепция государственной политики в отношении молодой семьи; теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, отражающие аксиологический, возрастной, средовой, личностно-деятельностный подходы в системе воспитательной работы вузов; материалы и тезисы научно-практических конференций, семинаров, а также публикации научной и научно-популярной периодической печати по проблематике исследования; материалы, опубликованные на образовательных сайтах сети Интернет.
База и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2003-2008 гг. на базе Курганского государственного университета. В констатирующем и формирующем этапах эксперимента участвовало 152 студента, а также преподаватели и специалисты вуза.
Цель и задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.
На первом (поисково-теоретическом) этапе исследования (2003-2004 гг.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме, анализировались различные подходы к процессу педагогического содействия формированию готовности студентов к семейной жизни. Разрабатывались исходные положения, определялись объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигалась рабочая гипотеза. Проводился констатирующий эксперимент. Были выделены объективные и субъективные факторы формирования цели и содержания педагогического содействия студентам вуза в формировании у них готовности к созданию семьи.
На этом этапе использовались методы: ретроспективный анализ решения проблемы, анализ теоретической литературы, изучение, обобщение и систематизация научных данных, наблюдение, анкетирование, тестирование.
На втором (поисково-практическом) этапе (2004-2005 гг.) уточнялись задачи, гипотеза исследования. Проводился формирующий эксперимент по оценке эффективности содержания, форм и методов педагогического содействия студентам вуза по формированию у них готовности к семейной жизни.
На данном этапе использовались следующие методы научного исследования: теоретическое моделирование, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
На третьем (контрольно-обобщающем) этапе (2005-2008 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, проверялись теоретико-экспериментальные выводы, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации, формулировались выводы и оформлялись материалы диссертационного исследования.
На этом этапе использовались следующие методы исследования: педагогический эксперимент, анализ, синтез, сравнение и обобщение результатов педагогического эксперимента. Для выявления скрытых закономерностей использовались методы математической и статистической обработки данных.
Научная новизна исследования состоит в том, что: на основе анализа психолого-педагогической литературы и обобщения педагогической практики обоснована необходимость выделения в содержании вузовского образования образовательной задачи, направленной на подготовку студентов к семейной жизни, обусловленной состоянием демографической ситуации в качестве национальной проблемы; необходимым участием в ее решении системы высшего образования; имеющимися образовательными возможностями (условиями и средствами) вузов в подготовке студентов к созданию семьи, что делает возможным и необходимым организацию педагогического содействия формированию готовности студентов к семейной жизни;
- выделены особенности формирования готовности к семейной жизни студентов вуза (возникновение новых ориентации на будущее, в том числе в создании семейных отношений, новый уровень оценки межличностных отношений в перспективе создания семьи, активизация формирования ценностных ориентаций в области семейно-бытовых отношений, направленность на создание семьи и воспитание детей, появление возможности разрешения проблемы создания семьи на правовом и возрастном уровне), что позволило определить пути решения проблемы в условиях вузовского образования;
- разработано содержание педагогического содействия формированию готовности к семейной жизни, включающего познавательный, воспитательный и деятельностный компоненты, что сделало возможным организацию поэтапного (организационный; внедренческий; результативно-оценочный) формирования готовности к семейной жизни у студентов вуза;
- на основе системного, деятельностного и личностного подходов разработана технология формирования готовности студентов к семейной жизни, включающая в свой состав модули: целеполагания, содержательный, операционный, коррекционный, критериально-оценочный, позволяющая осуществить системную организацию педагогического содействия студентам вуза в подготовке к семейной жизни.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнена сущность понятий «педагогическое содействие», под которым применительно к объекту исследования мы понимаем инициативно-приоритетную, системно-организованную деятельность педагогов по оказанию квалифицированной помощи молодым людям, направленную па повышение роли студентов в своем семейном самоопределении и создание условий, способствующих этому, и «готовность к семейной жизни», рассматриваемая как интегративное качество личности, включающее в себя совокупность знаний, обеспечивающих адекватный и осознанный выбор спутника жизни, положительное отношение к формированию брачно-семейных отношений и осознанное принятие ценностей семьи; сформированность коммуникативных и рефлексивных умений, необходимых для создания успешной семьи; выделена совокупность принципов построения технологии педагогического содействия формированию готовности к семейной жизни студентов вуза (соответствие средств, методов, процедур особенностям содержания высшего профессионального образования; учет индивидуально-типологических особенностей студентов, участвующих в процессе; диагностичность в постановке цели и достижении результата; завершенность педагогического содействия на любом этапе цикла; направленность на повышение активности и самостоятельности студентов в своем семейном самоопределении), что позволяет организовать педагогическое содействие с учетом возрастных и индивидуальных особенностей студентов, специфики обучения в вузе.
Практическая значимость заключается в том, что:
- выделен оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровней сформированности готовности студентов к семейной жизни критерии: понимание личностной и социальной значимости создания семьи; осознание студентами смысла, цели и особенности взрослой жизни; наличие сформированного образа будущего супруга или супруги; сформированность знаний, определяющих готовность к семейной жизни; стремление к самовоспитанию; наличие навыков осмысления и анализа различных жизненных проблем), который позволяет определить исходные возможности и перспективы развития каждого студента и отразить динамику исследуемого процесса; разработано программно-методическое обеспечение по формированию готовности студентов к семейной жизни, позволяющее повысить эффективность педагогического содействия студентам в их подготовке к семейной жизни;
- составлены методические рекомендации «Семейная педагогика» по проблеме подготовки студентов к семейной жизни в условиях вузовского образования, которые могут быть использованы преподавателями учреждения высшего образования и в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность к семейной жизни студентов вуза может быть рассмотрена как интегративное качество личности, включающее в себя совокупность знаний, обеспечивающих адекватный и осознанный выбор спутника жизни, положительное отношение к формированию брачно-семейных отношений и осознанное принятие ценностей семьи; сформированность коммуникативных и рефлексивных умений, необходимых для создания успешной семьи;
2. Выделенные особенности формирования готовности к семейной жизни студентов вуза (возникновение новых ориентаций на будущее, в том числе в создании семейных отношений, новый уровень оценки межличностных отношений в перспективе создания семьи, активизация формирования ценностных ориентации в области семейно-бытовых отношений, направленность на создание семьи и воспитание детей, появление возможности разрешения проблемы создания семьи на правовом и возрастном уровне) позволяют организовать педагогическое содействие с учетом возрастных и индивидуальных особенностей студентов, специфики их обучения в вузе.
3. Содержание педагогического содействия формированию готовности к семейной жизни, включающее познавательный, воспитательный и деятельностный компоненты, позволяет сформировать у студентов совокупность знаний, обеспечивающих адекватный и осознанный выбор спутника жизни, положительное отношение к формированию брачпо-семейных отношений и осознанное принятие ценностей семьи, что является основой готовности к семейной жизни.
4. Технология педагогического содействия формированию готовности студентов к семейной жизни, включающая в свой состав модули: целеполагания, содержательный, операционный, коррекционный, критериально-оценочный способствует переводу деятельности субъектов образовательного процесса вуза на системный уровень организации, признаками которого являются определенность и сопоставимость целей участников процесса, разграничение их полномочий, координация совместной деятельности, программно-методическое обеспечение, интегративная целостность средств и условий.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные достижения философской, социологической, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных, корректной организацией опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством: исследовательской работы в ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»; отчетов на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»; выступлений на межрегиональной конференции «Внедрение инновационных технологий в профессиональную деятельность специалиста высшей квалификации» (Шадринск, 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Психология родительства и семейного воспитания» (Курган, 2004 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Ценностно-смысловые ориентации современного образования» (Омск, 2005 г.); на международной научно-практической конференции «Научное обеспечение профессионального самоопределения личности в современных условиях» (Курган, 2008 г.); публикаций результатов в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях (Челябинск, 2006 г., Москва, 2007 г.). По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Анализ полученных в результате констатирующего эксперимента данных позволил выделить следующую ситуацию:
- недостаточная теоретическая и практическая подготовка студентов университета в ходе учебно-воспитательного процесса к семейной жизни объясняется отсутствием системы подготовки студентов к семейной жизни;
- преобладающими являются низкий и средний уровни готовности студентов к семейной жизни;
- в вузе не разработана технология педагогического содействия формированию готовности студентов к семейной жизни.
2. Формирование готовности студентов к семенной жизни предполагало комплексное развитие образовательной, мотивационной, информационной и практической готовности. Технология в виде инновационного проекта и методики отслеживания результатов формирования стали теми составляющими, которые, по нашему мнению, способны обеспечить формирование готовности студентов к семейной жизни.
3. Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что позитивно изменились показатели по всем выделенным компонентам готовности студентов к семейной жизни. Причем рост показателей по одному из компонентов готовности является причиной положительных изменений по другим компонентам.
4. В ходе экспериментальной работы подтвердились предположения, сформулированные в гипотезе. Успешное решение проблемы формирования готовности студентов вуза к семейной жизни будет возможно, если организовано педагогическое содействие этому процессу, реализуемое через:
- содержание формирования готовности студентов к семейной жизни на основе системного, деятельностного и личностного подходов, включающего познавательный, воспитательный и деятельностный компоненты, обеспечивающее поэтапный процесс формирования готовности;
- технологию реализации содержания педагогического содействия формированию готовности студентов к семейной жизни, составными частями которой являются модули: целеполагания, содержательный, операционный, коррекционный, критериально-оценочный, что обеспечивает интеграцию действий участников процесса на всех этапах формирования готовности к семейной жизни.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Изучение современного состояния проблемы педагогического содействия формированию готовности студентов вуза к семейной жизни в педагогической теории и практике позволило обосновать актуальную необходимость ее решения, обусловленную демографической ситуацией в стране, объявленной национальной проблемой, негативным отношением молодежи к семье и созданию семейных отношений, неспособностью семьи к воспитанию будущего семьянина, а также отсутствием достаточной научно-методической базы ее решения, недостаточно активным участием учреждений высшего профессионального образования в формировании готовности студентов к семейной жизни и несистемным характером ее осуществления в вузе.
2. Выявлена сущность и структура готовности студентов вуза к семейной жизни с учетом их возрастных, индивидуальных особенностей, специфики обучения в вузе, включающая в себя совокупность знаний, обеспечивающих адекватный и осознанный выбор спутника жизни, положительное отношение к формированию брачно-семейных отношений и осознанное принятие ценностей семьи; сформированность коммуникативных и рефлексивных умений, необходимых для создания успешной семьи, а также содержательные характеристики уровней (высокий, средний, низкий) ее сформированности у студентов вуза к семейной жизни, позволяющие исследовать динамику и оказывать корректирующее воздействие на результативность процесса.
3. Разработано содержание педагогического содействия формированию готовности студентов вуза к семейной жизни, включающее в свой состав: познавательный, воспитательный, деятельностный компоненты, позволяющие достигать планируемого нами результата сформированности уровня готовности студентов к семейной жизни и принятие адекватного, осознанного, самостоятельного решения о выборе будущего спутника жизни.
4. На основе системного, деятельностного и личностного подходов разработана технология формирования готовности студентов к семейной жизни, включающая в свой состав модули: целеполагания, содержательный, операционный, коррекционный, критериально-оценочный, позволяющая осуществить системную организацию педагогического содействия студентам вуза в подготовке к семейной жизни.
5. Выделен и апробирован оценочно-критериальный инструментарий оценки эффективности педагогического содействия формированию готовности студентов к семейной жизни, рассматриваемый нами как совокупность следующих критериев: понимание личностной и социальной значимости создания семьи; осознание студентами смысла, цели и особенности взрослой жизни; наличие сформированного образа будущего супруга или супруги; сформированность знаний, определяющих готовность к семейной жизни; стремление к самовоспитанию; наличие навыков к осмыслению и анализу различных жизненных проблем, что позволило определить исходные возможности и перспективы развития каждого студента, отразить динамику исследуемого процесса и оказывать корректирующее воздействие на результативность процесса.
6. Апробация теоретических положений в ходе экспериментальной работы подтвердила их гипотетическую состоятельность и эффективность педагогического содействия формированию готовности студентов вуза к семейной жизни.
7. Разработаны методические рекомендации по организации педагогического содействия формированию готовности студентов к семейной жизни в условиях учреждения высшего профессионального образования, которые могут быть использованы преподавателями учреждения высшего образования и в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.
В целом проведенное нами исследование показало многоаспектность проблемы формирования готовности студентов к семейной жизни, разрешило обнаруженное нами противоречие, подтвердило основные положения, выдвинутые в гипотезе. Среди направлений исследования как перспективные могут быть определены следующие: диагностическая программа отслеживания динамики формирования готовности студентов вуза к семейной жизни; формирование ценностных ориентаций студентов в сфере семейной жизни; поиск, определение и внедрение новых технологий и моделей формирования готовности студентов к семейной жизни.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое содействие формированию готовности студентов вуза к семейной жизни"
л г
На правах рукописи
и
ФЕДОРОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск 2009
003464814
Работа выполнена на кафедре педагогики в ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Савиных Владимир Леонидович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Гаязов Альфис Суфиянович
кандидат педагогических наук, доцент Немкин Валентин Александрович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омский государственный
педагогический университет»
Защита состоится 10 апреля 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.296.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.
Автореферат разослан и размещен на сайте www.csu.ru 10 марта 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор
Н.В. Лежнева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. Институт семьи относится к разряду тех социальных явлений, значение которых уникально как для отдельного человека, так и для всего общества, и в этой своей ипостаси семья, как никакая иная система, служит связующим звеном между человеком и обществом.
Однако в современных условиях семья претерпевает серьезные трансформации, а именно, отличается нестабильностью и конфликтностью брачных отношений. В последние десятилетия растет число незарегистрированных браков и упрощается структура семьи, снижается значимость традиционных семейных функций - рождение и воспитание детей, решение бытовых вопросов. Изменяются требования супругов к психологической основе брака и межличностным отношениям в семье.
Учитывая, что сложившаяся демографическая ситуация в стране определена государством как национальная проблема, перед всеми социальными институтами и, в первую очередь, перед образованием поставлен социальный заказ преодоления негативных тенденций в молодежной среде по отношению к семье и браку, создание научно-продуманной системы непрерывной подготовки к формированию семейных отношений и созданию будущей семьи.
Действительно, образовательный путь молодежи является важнейшим средством ее социального развития, способом приобщения к социальному опыту. Не случайно, многие ученые (A.A. Конокотин, Н.Л. Москвичева, В.И. Овчинникова и др.) считают, что система высшего профессионального образования в решении данной проблемы должна занимать основное место. Ситуация обусловлена образовательными возможностями вуза и особенностями данного периода в становлении молодежи.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования семьи является вечной. На протяжении многих десятилетий ученые рассматривали и изучали различные аспекты подготовки молодых людей к семейной жизни. Важность изучения этой проблемы отмечали в своих работах известные отечественные педагоги: И.И. Бецкой, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухо-млинский, К.Д. Ушинский и другие ученые.
Социальный и экономический аспекты подготовки молодого поколения к семейной жизни рассматривал в своих трудах И.С. Павлов. Психофизические и медико-биологические основы семейных отношений фундаментально изучены в работах Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса, И.В. Добрякова, И.М. Никольской, Е.П. Ильина. В последнее десятилетие появился целый ряд актуальных диссертационных исследований, касающихся вопросов формирования ценностных ориентации, проблем семейного воспитания, проблем становления юношеской культуры в сфере семейно-бытовых отношений (Н.Л. Москвичева, М.М. Прокопьев, P.A. Хамидуллин, A.A. Конокотин, А.К. Дзагкоев, Л.Ш. Ке-дишвили, В.Н. Ступина, Е.Я. Сычев, С.Н. Щербаков, Д.В. Луцык, А.К Минава-ров, ДА. Тонконогая, Р.И. Байчоров).
К настоящему времени создан общетеоретический фонд но проблеме формирования готовности личности к семейной жизни. Его составляют труды, раскрывающие социальную сущность семьи и важнейшие аспекты ее жизнедеятельности (В.А. Борисов, А.Г. Вишневский, Э.К. Васильева, В.Б. Голофаст,
Т.А. Гурко, M.С. Мацковский, В.А. Рясенцев, В.А. Сухомлинский, Ю.И. Семенов, А.Г. Харчев и др.); психологические особенности семьи и психологию семейных отношений (Т.М. Афанасьева, A.A. Бодалев, В.Н. Дружинин, Я.Л. Коломинский, H.H. Обозов, Э.Г. Эйдемиллер и др.); процесс социализации человека в семье, его подготовку к будущему супружеству и родительству (В.И. Барский, И.В. Бестужев-Лада, И.В. Гребенников, A.C. Макаренко, СЛ. Рубинштейн и другие); общие аспекты добрачного полового воспитания (Р. Борман, И.С. Кон, Д.В. Колосов, B.C. Круглов, Т.А. Куликова, Е. Лозинский, A.C. Макаренко, Е.Д. Марьясис, Н.В. Сельверова и др.); особенности представлений молодежи о будущей семейной жизни (A.M. Прихожан, Т.Н. Юферева и др.).
Можно выделить следующих ученых, рассматривающих особенности содействия студентам вуза в их подготовки к будущей семейной жизни: И.А. Арабов, И.В. Гребенников, И.В. Дубровина, C.B. Ковалев, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, В.Э. Чудновский, Т.И. Юферева и др. В современной педагогической литературе достаточно полно представлен теоретический анализ путей подготовки молодого поколения как через общую систему нравственного воспитания (И.В. Дубровина, Д.В. Луцык), так и через специальный курс этики и психологии семейной жизни (И.В. Гребенников).
Однако следует отметить, что большинство указанных выше работ связано с решением задач подготовки к семейной жизни в старшем школьном возрасте. Проблема формирования готовности к семейной жизни студентов вуза только начинает разрабатываться в отечественной педагогике: недостаточно полно изучены образовательные возможности вуза, обеспечивающие педагогическое содействие формированию готовности студентов вуза к семейной жизни; не выявлена структура, критерии оценки, особенности формирования готовности к семейной жизни студентов вуза; не определено содержание формирования готовности; методы и технологии его реализации при изучении дисциплин гуманитарного цикла.
Таким образом, сложились противоречия между:
- объективной основой повышения роли семьи как социального института в развитии общества и субъективным характером ее формирования;
- необходимостью использования потенциала вуза в формировании готовности к семейной жизни и недостаточной изученностью этой проблемы в теории и практике педагогики высшей школы;
- необходимостью осуществления педагогического содействия формированию готовности к семейной жизни студентов вуза и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса.
С учетом названных противоречий нами выделена проблема исследования, которая заключается в поиске эффективного содержания, форм и методов работы со студенческой молодежью, обеспечивающих формирование у них и готовности к семейной жизни.
Выделенная проблема послужила основанием для определения следующей темы исследования: «Педагогическое содействие формированию готовности студентов вуза к семейной жизни».
Цель исследования: разработать и обосновать педагогическое содействие формированию готовности студентов вуза к семейной жизни.
Объект исследования: образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования: педагогическое содействие студентам вуза в формировании у них готовности к семейной жизни.
Гипотеза исследования: успешное решение проблемы формирования готовности студентов вуза к семейной жизни будет возможно, если организовано педагогическое содействие этому процессу реализуемое через:
- содержание формирования готовности студентов к семейной жизни на основе системного, деятелыюстного и личностного подходов, включающего познавательный, воспитательный и деятельностный компоненты, обеспечивающее поэтапный процесс формирования готовности;
- технологию реализации содержания педагогического содействия формированию готовности студентов к семейной жизни, составными частями которой являются модули: целеполагания, содержательный, операционный, коррек-ционный, критериально-оценочный, что обеспечивает интеграцию действий участников процесса на всех этапах формирования готовности к семейной жизни.
Дня реализации цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить современное состояние проблемы педагогического содействия формированию готовности студентов вуза к семейной жизни в педагогической теории и практике.
2. Выявить сущность и разработать структуру готовности студентов вуза к семейной жизни с учетом их возрастных, индивидуальных особенностей, специфики обучения в вузе.
3. Разработать и обосновать содержание педагогического содействия формированию готовности студентов вуза к семейной жизни и технологию его реализации.
4. Выделить оценочно-критериальный инструментарий оценки эффективности педагогического содействия формированию готовности студентов вуза к семейной жизни.
5. В ходе эксперимента проверить эффективность педагогического содействия формированию готовности студентов вуза к семейной жизни.
6. Разработать методические рекомендации по организации педагогического содействия формированию готовности студентов к семейной жизни в условиях учреждения высшего профессионального образования.
Методологической основой исследования являются следующие теории и концепции:
- работы по методологии и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.И. Зверева, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.);
- теория мотивации (А. Маслоу, А.И. Божович и др.);
- психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.);
- теория педагогической технологии (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.);
- теория воспитания, обучения и развития (Дж. Локк, Г. Спенсер, К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлин-ский и др.);
- теория сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, И.П. Иванов, E.H. Ильин, В.А. Караковский, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин и др.)
- теоретическое обоснование проблемы подготовки молодежи к семейной жизни (И.А. Арабов, В.И. Барский, И.В. Гребенников, И.В. Дубровина, B.C. Круглов, A.C. Макаренко, В.Э. Пахальян, A.M. Прихожан, В.А. Сухо-млинский, H.H. Толстых, Т.А. Флоренская, Н.Л. Худякова, В.Э. Чудновский, Т.Н. Юферева, З.А. Янкова и др.).
В процессе научного поиска нами использовались следующие источники исследования проблемы: концепция государственной политики в отношении молодой семьи; теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, отражающие аксиологический, возрастной, средовой, личностно-деятельностный подходы в системе воспитательной работы вузов; материалы и тезисы научно-практических конференций, семинаров, а также публикации научной и научно-популярной периодической печати по проблематике исследования; материалы, опубликованные на образовательных сайтах сети Интернет.
База и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2003-2008 гг. на базе Курганского государственного университета. В констатирующем и формирующем этапах эксперимента участвовало 152 студента, а также преподаватели и специалисты вуза.
Цель и задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.
На первом (поисково-теоретическом) этапе исследования (2003-2004 гг.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме, анализировались различные подходы к процессу педагогического содействия формированию готовности студентов к семейной жизни. Разрабатывались исходные положения, определялись объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигалась рабочая гипотеза. Проводился констатирующий эксперимент. Были выделены объективные и субъективные факторы формирования цели и содержания педагогического содействия студентам вуза в формировании у них готовности к созданию семьи.
На этом этапе использовались методы: ретроспективный анализ решения проблемы, анализ теоретической литературы, изучение, обобщение и систематизация научных данных, наблюдение, анкетирование, тестирование.
На втором (поисково-практическом) этапе (2004-2005 гг.) уточнялись задачи, гипотеза исследования. Проводился формирующий эксперимент по оценке эффективности содержания, форм и методов педагогического содействия студентам вуза по формированию у них готовности к семейной жизни.
На данном этапе использовались следующие методы научного исследования: теоретическое моделирование, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
На третьем (контрольно-обобщающем) этапе (2005-2008 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, проверялись теоретико-экспериментальные выводы, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации, формулировались выводы и оформлялись материалы диссертационного исследования.
На этом этапе использовались следующие методы исследования: педагогический эксперимент, анализ, синтез, сравнение и обобщение результатов педагогического эксперимента. Для выявления скрытых закономерностей использовались методы математической и статистической обработки данных.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- на основе анализа психолого-педагогической литературы и обобщения педагогической практики обоснована необходимость выделения в содержании вузовского образования образовательной задачи, направленной на подготовку студентов к семейной жизни, обусловленной состоянием демографической ситуации в качестве национальной проблемы; необходимым участием в ее решении системы высшего образования; имеющимися образовательными возможностями (условиями и средствами) вузов в подготовке студентов к созданию семьи, что делает возможным и необходимым организацию педагогического содействия формированию готовности студентов к семейной жизни;
- выделены особенности формирования готовности к семейной жизни студентов вуза (возникновение новых ориентации на будущее, в том числе в создании семейных отношений, новый уровень оценки межличностных отношений в перспективе создания семьи, активизация формирования ценностных ориентации в области семейно-бытовых отношений, направленность на создание семьи и воспитание детей, появление возможности разрешения проблемы создания семьи на правовом и возрастном уровне), что позволило определить пути решения проблемы в условиях вузовского образования;
- разработано содержание педагогического содействия формированию готовности к семейной жизни, включающего познавательный, воспитательный и деятельностный компоненты, что сделало возможным организацию поэтапного (организационный; внедренческий; результативно-оценочный) формирования готовности к семейной жизни у студентов вуза;
- на основе системного, деятельностного и личностного подходов разработана технология формирования готовности студентов к семейной жизни, включающая в свой состав модули: целеполагания, содержательный, операционный, коррекционный, критериально-оценочный, позволяющая осуществить системную организацию педагогического содействия студентам вуза в подготовке к семейной жизни.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнена сущность понятий «педагогическое содействие», под которым применительно к объекту исследования мы понимаем инициативно-приоритетную, системно-организованную деятельность педагогов по оказанию
квалифицированной помощи молодым людям, направленную на повышении роли студентов в своем семейном самоопределении и создание условий, способствующих этому и «готовность к семейной жизни», рассматриваемое как интегративное качество личности, включающее в себя совокупность знаний, обеспечивающих адекватный и осознанный выбор спутника жизни, положительное отношение к формированию брачно-семейных отношений и осознанное принятие ценностей семьи; сформированность коммуникативных и рефлексивных умений, необходимых для создания успешной семьи;
- выделена совокупность принципов построения технологии педагогического содействия формированию готовности к семейной жизни студентов вуза (соответствие средств, методов, процедур особенностям содержания высшего профессионального образования; учет индивидуально-типологических особенностей студентов, участвующих в процессе; диагностичность в постановки цели и достижении результата; завершенность педагогического содействия на любом этапе цикла; направленность на повышение активности и самостоятельности студентов в своем семейном самоопределении), что позволяет организовать педагогическое содействие с учетом возрастных и индивидуальных особенностей студентов, специфики обучения вузе.
Практическая значимость заключается в том, что:
- выделен оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровней сформированное™ готовности студентов к семейной жизни (критерии: понимание личностной и социальной значимости создания семьи; осознание студентами смысла, цели и особенности взрослой жизни; наличие сформированного образа будущего супруга или супруги; сформированность знаний, определяющих готовность к семейной жизни; стремление к самовоспитанию; наличие навыков осмысления и анализа различных жизненных проблем), который позволяет определить исходные возможности и перспективы развития каждого студента и отразить динамику исследуемого процесса;
- разработано программно-методическое обеспечение формирования готовности студентов к семейной жизни, позволяющее повысить эффективность педагогического содействия студентам в их подготовки к семейной жизни;
- составлены методические рекомендации «Семейная педагогика» по проблеме подготовки студентов к семейной жизни в условиях вузовского образования, которые могут быть использованы преподавателями учреждения высшего образования и в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность к семейной жизни студентов вуза может быть рассмотрено как интегративное качество личности, содержанием которого является совокупность знаний, обеспечивающих адекватный и осознанный выбор спутника жизни, положительное отношение к формированию брачно-семейных отношений и осознанное принятие ценностей семьи; сформированность коммуникативных и рефлексивных умений, необходимых для создания успешной семьи;
2. Выделенные особенности формирования готовности к семейной жизни студентов вуза (возникновение новых ориентации на будущее, в том числе в
создании семейных отношений, новый уровень оценки межличностных отношений в перспективе создания семьи, активизация формирования ценностных ориентации в области семейно-бытовых отношений, направленность на создание семьи и воспитание детей, появление возможности разрешения проблемы создания семьи на правовом и возрастном уровне) позволяют организовать педагогическое содействие с учетом возрастных и индивидуальных особенностей студентов, специфики их обучения в вузе.
2. Содержание педагогического содействия формированию готовности к семейной жизни, включающее познавательный, воспитательный и деятельност-ный компоненты позволяет сформировать у студентов совокупность знаний, обеспечивающих адекватный и осознанный выбор спутника жизни, положительное отношение к формированию брачно-семейных отношений и осознанное принятие ценностей семьи, что является основой готовности к семейной жизни.
3. Технология педагогического содействия формированию готовности студентов к семейной жизни, в состав которой входят следующие модули: целеполагания, содержательный, операционный, коррекционный, критериально-оценочный способствует переводу деятельности субъектов образовательного процесса вуза на системный уровень организации, признаками которого являются определенность и сопоставимость целей участников процесса, разграничение их полномочий, координация совместной деятельности, программно-методическое обеспечение, интегративная целостность средств и условий.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные достижения философской, социологической, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных, корректной организацией опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством: исследовательской работы в ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»; отчетов на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»; выступлений на межрегиональной конференции «Внедрение инновационных технологий в профессиональную деятельность специалиста высшей квалификации» (Шадринск, 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Психология родительства и семейного воспитания» (Курган, 2004 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Ценностно-смысловые ориентации современного образования» (Омск, 2005 г.); на международной научно-практической конференции «Научное обеспечение профессионального самоопределения личности в современных условиях» (Курган, 2008 г.); публикаций результатов в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях (Челябинск, 2006 г., Москва 2007 г.). По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух
глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект и предмет; сформулирована гипотеза, задачи и методологические основы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; охарактеризованы положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации.
В первой главе - «Теоретические аспекты проблемы педагогического содействия формирования готовности студентам вуза к семейной жизни» дается анализ изучаемой проблемы, определяются основополагающие понятия исследования. Выделены объективные (тенденции, факторы) и субъективные (сущностные характеристики современной семьи и ценности личности студентов по формированию семьи), влияющие на определение цели и содержания педагогического содействия подготовки студентов к семейной жизни. Определены компоненты педагогического содействия формированию готовности студентов к будущей семейной жизни: обосновано содержание педагогического содействия по формированию готовности студентов вуза к семейной жизни; разработана технология педагогического содействия по формированию готовности студентов к семейной жизни.
Решение проблемы исследования в большей степени зависит от раскрытия сущности самого феномена подготовки молодежи к семейной жизни, так как данное личностное образование по мнению ученых является сложным, динамичным, многогранным по содержанию и формам проявления (В.И. Барский, И.В. Бестужев-Лада, И.В. Гребенников, A.C. Макаренко, С.Л. Рубинштейн, и
др)-
В ходе проведенного анализа нами сделан вывод о наличии объективной основы формирования отношения молодежи к семье, таковой, по нашему мнению, являются: факторы, влияющие на возникновение представлений у студентов о браке; факторы, влияющие на формирование успешной семьи (добрачные, социально-экономические, личностные); позитивные и негативные тенденции в формировании семьи и отношений студентов к социальному институту брака; сущностные характеристики семьи (содержание понятия, структура, функции и типология семьи).
Выделенная объективная основа также детерминирует определение цели и содержания формирования готовности студентов к семейной жизни в условиях вузовского образования.
Однако отсутствие осознанной жизненной позиции, нужной совокупности знаний, отсутствие готовности молодых людей к самостоятельному принятию решения о создании семьи обусловили необходимость организации педагогического содействия под которым мы понимаем инициативно приоритетную, системно-организованную деятельность педагогов по оказанию квалифицированной помощи молодым людям, направленную на повышении роли студентов в своем семейном самоопределении и создание условий, способствующих этому.
Выделению цели педагогического содействия формирования готовности студентов к семейной жизни предшествовала аналитическая деятельность по выделению и сопоставлению целей субъектов, участвующих в данном процессе (государство, учреждение высшего профессионального образования, молодые люди, обучающиеся в вузе). Так, цель государства определена в «Концепции государственной политики в отношении молодой семьи» (от 08.05.07 г. № АФ -163/06) следующим образом: становление и развитие благополучной молодой семьи и улучшение качества ее жизни; обеспечение выполнения молодой семьей социально-демографических функций, в том числе стимулирование рождаемости детей и их воспитание. Цель личности студентов обусловлена их ценностной позицией по формированию семьи и определяется нами как успешная реализация потребности молодых людей в своем семейном самоопределении. На основе выделенных целей нами обозначена интегративная цель образовательной деятельности педагогов по подготовке студентов к семейной жизни, следующим образом: оказание содействия студентам вуза по формированию готовности к семейной жизни на основе сформированное™ совокупности знаний в сфере семейно-бытовых отношений, положительного отношения к проблеме создания семьи и развития необходимых умений формирования межличностных и семейных отношений.
В соответствии с целью, в содержании педагогического содействия по формированию готовности студентов к семейной жизни, были выделены следующие компоненты: 1) познавательный (формирование образа будущей семьи; пополнение знаний в сфере семейно-бытовых отношений; знание объективных (биологических, нормативно-правовых, социальных, экономических и др.) и субъективных (нравственных, личностных, межличностных) основ формирования будущей семьи); 2) воспитательный (формирование положительного отношения к образу семьи; развитие потребности в создании семейных отношений и заключении брака; формирование внутренних мотивов создания семьи; формирование у студентов духовно-нравственных и культурных ценностей и потребностей, этических норм и общепринятых правил поведения в семье; развитие личностиых качеств, необходимых для успешного формирования семейных отношений: уважение, эмпатия, толерантность, ответственность и др.); 3) деятельностный (развитие коммуникативных и рефлексивных умений: умение анализировать и осуществлять самоконтроль; умение соотнести свое поведение с нравственными нормами; умение решать различные жизненные проблемы).
Необходимым условием педагогического содействия является его целевая направленность на результат, в качестве которого у нас выступает готовность с тудентов к семейной жизни.
В педагогической и психологической литературе существует множество подходов к определению понятия «готовность» (психологическая установка (Д.Н, Узнадзе); социально-фиксированная установка, характеризующая общественное поведение личности (В.А. Ядов); качество личности (К.К. Платонов); способность человека ставить цель, выбирать способы ее достижения, осуществлять самоконтроль, строить планы и программы деятельности (Ю.Н. Ку-
люткин, Г.С. Сухобская), мы вкладываем в понятие «готовность к семейной жизни» следующее содержание: это интегративное качество личности, включающее в себя совокупность знаний, обеспечивающих адекватный и осознанный выбор спутника жизни, положительное отношение к формированию брач-но-семейных отношений и осознанное принятие ценностей семьи; сформиро-ванность коммуникативных и рефлексивных умений, необходимых для создания успешной семьи.
Мы считаем, что эффективным средством реализации принципа пре-скрептизации (перевода теории в практику) является технологизация образовательного процесса как совокупность действий и правил для реализации определенного содержания обучения и воспитания в ходе образовательного процесса в вузе.
Теоретическим основанием построения технологии являются системный, деятельностный, личностный подходы, выделенные цели и содержание педагогического содействия по формированию готовности студентов к семейной жизни, а также следующие принципы технологизации (соответствие средств, методов, процедур особенностям содержания высшего профессионального образования; учет индивидуально-типологических особенностей студентов, участвующих в процессе; диагностичность в постановки цели и достижении результата; завершенность педагогического содействия на любом этапе цикла; направленность на повышение активности и самостоятельности студентов в своем семейном самоопределении).
Разработанная нами технология педагогического содействия формированию готовности студентов университета к семейной жизни включает в свой состав следующие модули:
1. Модуль целеполагания включает выявление, определение и сопоставимость целей субъектов (государство, образовательное учреждение, студенты и др.), участвующих в формировании готовности студентов вуза к будущей семейной жизни и формирование на их основе интегративной цели, которую мы определяем следующим образом: оказание содействия студентам вуза по формированию у них положительного отношения к семейной жизни на основе сформированное™ совокупности знаний в сфере семейно-бытовых отношений, положительного отношения к проблеме создания семьи и развития необходимых умений формирования межличностных и семейных отношений.
2. Содержательный модуль педагогического содействия содержит в своем составе следующие действия, направленные на: 1) формирование образа будущей семьи; пополнение знаний в сфере семейно-бытовых отношений; знание объективных (биологических, нормативно-правовых, социальных, экономических и др.) и субъективных (нравственных, личностных, межличностных) основ формирования будущей семьи; 2) формирование положительного отношения к образу семьи; развитие потребности в создании семейных отношений и заключение брака; формирование внутренних мотивов создания семьи; формирование у студентов духовно-нравственных и культурных ценностей и потребностей, этических норм и общепринятых правил поведения в семье; развитие личностных качеств, необходимых для успешного формирования семейных от-
ношений: уважение, эмпатия, толерантность, ответственность и др.; 3) развитие коммуникативных и рефлексивных умений: умение анализировать и осуществлять самоконтроль; умение соотнести свое поведение с нравственными нормами; умение решать различные жизненные проблемы.
3. Операционный модуль технологии педагогического содействия включает в себя определение состава субъектов (медицинские работники, преподаватели, психологи, сексологи и др.); выделение этапов процесса (этап формирования знаний; этап формирования положительного отношения и качеств личности; этап развития коммуникативных и рефлексивных умений, межличностного общения); выбор форм (индивидуальные, групповые) и методов (наблюдение, беседа, анкетирование, ранжирование, методы опроса, анализ продуктов деятельности студентов); программно-методическое обеспечение организации педагогического содействия формированию готовности студентов к семейной жизни.
4. Коррекционный модуль направлен на внесение необходимых изменений в содержание, формы и методы образовательной деятельности по формированию готовности студентов вуза к семейной жизни и включает проведение экспертного экспресс-анализа оценки темпа и качества формирования каждого компонента готовности (информационно-гностического, личностно-целевого, рефлексивно-оценочного), самооценку уровня сформированности готовности студентов к семейной жизни, принятие решения по коррекции содержания и используемых средств.
5. Критериально-оценочный модуль включает действия по выделению критериев и показателей (информационный: сформирован!юсть знаний, определяющих готовность к семейной жизни; личностный: понимание личностной и социальной значимости создания семьи; осознание студентами смысла, цели и особенности взрослой жизни; наличие сформированного образа будущего супруга или супруги; рефлексивный: стремление к самовоспитанию; наличие навыков к осмыслению и анализу различных жизненных проблем), позволяющих определить исходные возможности и перспективы развития каждого студента и отразить динамику исследуемого процесса; по выявлению содержательных характеристик уровней (высокий, средний, низкий) сформированное™ готовности студентов вуза к семейной жизни, что позволяет исследовать динамику и оказывать корректирующее воздействие на результативность процесса.
Личностный характер технологии определяется ее направленностью на повышении роли студентов в решении проблемы и активизацией самостоятельности в своем семейном самоопределении.
Таким образом, определение нами объективных и субъективных основ, интегративной цели и содержания педагогического содействия формированию готовности студентов к семейной жизни, а также разработка технологии педагогического содействия формированию готовности студентов к семейной жизни позволили перейти к их экспериментальной оценке.
Во второй главе - «Опытно-экснеримснтальная работа по реализации технологии педагогического содействия формированию готовности студентов вуза к семенной жизни» - представлены цели, содержание и орга-
низация экспериментальной работы, проводимой в рамках констатирующего и формирующего экспериментов.
Целями первого этапа исследовательской работы явилось определение уровней готовности студентов вуза к семейной жизни на начало проведения эксперимента. На втором этапе экспериментальной работы цель состояла в апробации педагогического содействия формированию готовности студентов вуза к семейной жизни в процессе их профессионально-образовательной деятельности. На третьем этане эксперимента проверялась эффективность реализованного нами педагогического содействия в плане его влияния на процесс формирования готовности студентов к созданию семьи.
Констатирующий эксперимент был проведен на базе Курганского государственного университета. Всего исследованием было охвачено 152 студента, обучающихся на первом курсе по специальностям «Логопедия», «Психология» и «Олигофренопедагогика», а также преподаватели и специалисты. При проведении констатирующего эксперимента использовались следующие методы: наблюдение, беседа, анкетирование, ранжирование, методы опроса, анализ продуктов деятельности студентов.
При проведении «срезов» и получении эмпирических данных, позволяющих определить уровни сформированности готовности студентов к семейной жизни, нами использовалась методика «Ценностные ориентации» М. Рокича и «Ценности семейной жизни» С.И. Голода.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что на начальном этапе студенты контрольных и экспериментальных групп имели практически одинаковые показатели уровня готовности к семейной жизни: высокий уровень - 14,1 % в контрольной и 14,4 % в экспериментальной группах; средний -39,3 % и 35,4 %, низкий -46,6 % и 50,2 % соответственно. Не слишком отличалось и состояние готовности студентов по каждому компоненту отдельно (см. табл. 1).
Таблица 1
Покомпонентная готовность студентов к семейной жизни
по результатам констатирующего эксперимента на начало эксперимента
Компоненты группы Уровни %
Высокий Средний Низкий
Личностно-целевой ЭГ 9,9 32,0 58,1
КГ 10,0 33,3 56,7
Информационно-гностический ЭГ 12,3 37,1 50,6
КГ 11,3 41Д 47,6
Рефлексивно-оценочный ЭГ 21,0 37,0 42,0
кг 21,1 43,3 35,6
Готовность ЭГ 14,4 35,4 50,2
кг 14,1 39,2 46,6
На основании анализа результатов констатирующего эксперимента нами были сформулированы следующие выводы:
- в вузе недостаточно ведется теоретическая и практическая работа по подготовке студентов к семейной жизни;
- дифференцированная структура ценностных ориентации студентов только начинает формироваться;
- у студентов экспериментальных и контрольных групп преобладающими являются низкий и средний уровни готовности к семейной жизни.
Данные констатирующего эксперимента послужили основанием для разработки программы формирующего эксперимента.
Важным условием управления процессом содействия подготовке студентов к семейной жизни в рамках формирующего эксперимента является ее планирование, поэтому нами были выделены следующие этапы проведения формирующего эксперимента: организационный; внедренческий; результативно-оценочный.
1. Организационный. В ходе его проведения были реализованы следующие направления деятельности:
- нормативно-правовое. На данном направлении была сформирована нормативно-правовая база проведения экспериментальной работы в вузе;
- научно-методическое. Содержанием этого направления явилось разработка программно-методического обеспечения процесса педагогического содействия в целом;
- кадровое направление включало в себя подбор субъектов, участвующих в эксперименте (преподаватели, студенты, медицинские работники, психологи, социальные работники, юристы, молодые супруги и др.), разграничение их полномочий, координацию совместной деятельности, знакомство их с целями и содержанием экспериментальной работы по формированию готовности студентов вуза к семейной жизни, повышение уровня их компетентности в данном вопросе;
- мотивационное направление заключалось в формировании положительного отношения к эксперименту со стороны преподавателей, студентов и других участников процесса, разработке мер морального и материального поощрения актива исследовательского проекта.
2. Внедренческий. На данном этапе осуществлялась работа по внедрению разработанной нами технологии формирования готовности студентов вуза к семейной жизни, включающей в себя модули (целеполагания, содержательный, операционный, коррекционный, критериально-оценочный). При этом технология была представлена как инновационный проект, предполагающий реализацию новой цели и содержания высшего профессионального образования по решению новой для вуза образовательной задачи подготовки молодых людей, обучающихся в вузе к семейной жизни. Внедрение инновационного проекта в образовательную практику вуза осуществлялось по следующему алгоритму: 1) поиск и разработка инновации (обоснование и разработка технологии); 2) экспертная оценка. В качестве экспертов выступали преподаватели, специалисты вуза; 3) знакомство с технологией (организационное собрание участников экс-
перимента; вводное занятие со студентами, семинары для участников эксперимента с привлечением «узких» специалистов; консультации по отдельным вопросам эксперимента); 4) собственно внедренческие мероприятия.
3. Результативно-оценочный этап выведен нами за рамки формирующего эксперимента, так как он ставил своей целью анализ и сравнительную оценку качественных и количественных изменений уровней сформированное™ готовности студентов к семейной жизни. Оценка эффективного влияния выделенных содержания, форм и методов педагогического содействия формированию готовности студентов вуза к семейной жизни осуществлялась поэтапно (оценка влияния педагогического содействия на освоение познавательного компонента содержания образования курса и его влияния на личную позицию студентов о необходимости формирования семьи; оценка влияния на формирование положительного отношения к семейной жизни, сформированное™ качеств, необходимых в системе межличностных отношений; оценка влияния на сформирован-ность коммуникативных и рефлексивных умений, умений межличностного общения и поведения у студентов).
На заключительном этапе диагностики результатов формирующего эксперимента эффективность технологии педагогического содействия оценивались по результатам замеров уровня покомпонентной готовности к семейной жизни. Для этого была проведена начальная, промежуточная и итоговая самооценка студентами контрольных и экспериментальных групп уровня готовности к семейной жизни.
В обобщенном виде результаты экспериментальной работы представлены в табл. 2.
Таблица 2
Динамика изменения компонентов готовности студентов университета
к семейной жизни в ходе экспериментальной работы _(нулевой /Н/, промежуточный /П/, итоговый /И/ замеры)_
Компоненты группы Уровни(%)
Высокий Средний Низкий
Н П И Н П И Н П И
Личностно-целевой эг 9,9 18,0 30,0 32,0 44,0 49,3 58,1 38,0 20,7
КГ 10,0 12,0 14,4 33,3 36,0 37,8 56,7 52,0 47,8
Информа- цонно-гностический ЭГ 12,3 20,0 34,0 37,1 54,5 56,0 50,6 25,5 10,0
КГ 11,3 13,0 15,7 41,1 43,0 46,5 47,6 44,0 37,8
Рефлексивно-оценочный ЭГ 21,0 25,5 31,5 37,0 40,1 47,0 42,0 34,4 21,5
КГ 21,1 24,0 25,5 43,3 41,5 42,2 35,6 34,5 32,3
Готовность ЭГ 14,4 21,2 31,8 35,4 46,2 50,7 50,2 32,6 17,4
КГ 14,1 16,3 18,5 39,2 40,2 42,2 46,6 43,5 39,3
Таким образом, итоговый срез свидетельствует о том, что у студентов экспериментальных групп произошли существенные изменения по всем по-
казателям по сравнению с контрольными группами. Для студентов экспериментальной группы характерен более высокий уровень знаний по вопросам семьи. Кроме того, студенты экспериментальной группы отличаются от контрольной более высоким уровнем знания в области организации функциональной жизнедеятельности семьи и знания физиологии, сексологии и рефлексивных и коммуникативных умений.
Наиболее заметные изменения произошли по показателям: «понимание личностной и социальной значимости создания семьи», «осознание студентами смысла, цели и особенностей взрослой жизни», «сформированность знаний, определяющих готовность к семейной жизни». Мы объясняем это тем, что по мере совершенствования информационной основы у студентов происходят положительные изменения в мотивационной основе деятельности, что оказывает влияние на возникновение потребности задуматься о цели и смысле жизни, необходимости создания семьи как личностно-значимой жизненной ценности.
Данный вывод подтверждает наше предположение о необходимости педагогического содействия формированию готовности студентов к семейной жизни, При этом педагогическое содействие формированию одного из компонентов готовности студентов к семейной жизни соответственно вызывает рост показателей по другим компонентам.
Итак, в процессе экспериментальной работы рабочая гипотеза нашла свое подтверждение. Было установлено, что педагогическое содействие по формированию готовности студентов вуза к семейной жизни в рамках разработанной технологии является эффективным.
В заключении диссертации изложены теоретические и опытно-экспериментальные результаты, сформулированы следующие выводы.
1. Изучение современного состояния проблемы педагогического содействия формированию готовности студентов вуза к семейной жизни в педагогической теории и практике позволило обосновать её актуальность, обусловленную демографической ситуацией в стране, объявленной национальной проблемой; негативным отношением молодежи к семье и созданию семейных отношений; неспособностью семьи в воспитании будущего семьянина, с одной стороны и отсутствием достаточной научно-методической базы ее решения, недостаточно активным участием учреждений высшего профессионального образования в формировании готовности студентов к семейной жизни и несистемным характером ее осуществления в вузе, с другой.
2. Выявлена сущность и структура готовности студентов вуза к семейной жизни с учетом их возрастных, индивидуальных особенностей, специфики обучения в вузе, включающая в себя совокупность знаний, обеспечивающих адекватный и осознанный выбор спутника жизни, положительное отношение к формированию брачно-семейных отношений и осознанное принятие ценностей семьи; сформированность коммуникативных и рефлексивных умений, необходимых для создания успешной семьи, а также содержательные характеристики уровней (высокий, средний, низкий) ее сформированное™ у студентов вуза к семейной жизни, что позволяет исследовать динамику формирования готовно-
сти студентов вуза к семейной жизни и оказывать корректирующее воздействие на результативность процесса.
3. Разработано содержание педагогического содействия формированию готовности студентов вуза к семейной жизни, включающее в свой состав: познавательный, воспитательный, деятсльностный компоненты, что сделало возможным организацию поэтапного (организационный; внедренческий; результативно-оценочный) формирования готовности к семейной жизни у студентов вуза.
4. На основе системного, деятельностного и личностного подходов разработана технология формирования готовности студентов к семейной жизни, включающая в свой состав модули: целеполагания, содержательный, операционный, коррекционный, критериально-оценочный, позволяющая осуществить системную организацию педагогического содействия студентам вуза в подготовке к семейной жизни.
5. Выделен и апробирован оценочно-критериальный инструментарий оценки эффективности педагогического содействия формированию готовности студентов к семейной жизни, рассматриваемый нами как совокупность следующих критериев: понимание личностной и социальной значимости создания семьи; осознание студентами смысла, цели и особенности взрослой жизни; наличие сформированного образа будущего супруга или супруги; сформированность знаний, определяющих готовность к семейной жизни; стремление к самовоспитанию; наличие навыков к осмыслению и анализу различных жизненных проблем, что позволило определить исходные возможности и перспективы развития каждого студента, отразить динамику исследуемого процесса и оказывать корректирующее воздействие на результативность процесса.
6. Апробация теоретических положений в ходе экспериментальной работы подтвердила их гипотетическую состоятельность и эффективность педагогического содействия формированию готовности студентов вуза к семейной жизни.
7. Разработанные методические рекомендации по организации педагогического содействия формирования готовности студентов к семейной жизни позволили широко внедрить результаты исследования в учреждениях высшего профессионального образования и реализовать педагогическое содействие студентам в их подготовки к семейной жизни.
В целом проведенное нами исследование показало многоаспектность проблемы формирования готовности студентов к семейной жизни, разрешило обнаруженное нами противоречие, подтвердило основные положения, выдвинутые в гипотезе. Среди направлений исследования как перспективные могут быть определены следующие: диагностическая программа отслеживания динамики формирования готовности студентов вуза к семейной жизни; формирование ценностных ориентации студентов в сфере семейной жизни; поиск, определение и внедрение новых технологий и моделей формирования готовности студентов к семейной жизни.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Федорова, Т.А. Личностно-ориентированная технология формирования готовности студентов к семейной жизни / Т.А. Федорова // Социально-гуманитарные знания. - Москва, 2007. - № 1. - С. 339-342. (0,19 п.л.) (Издание по перечню ВАК)
2. Федорова, Т.А. Педагогическая значимость личностно-ориентированной технологии формирования готовности студентов университета к семейной жизни / Т.А. Федорова // Вестник ЮУрГУ, Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - Вып. 9. - № 16 (71). - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2006. - С. 133-137. (0,25 п.л.) (Издание по перечню ВАК)
3. Федорова, Т.А. Проблема культуры семейно — бытовых отношений в психолого - педагогических исследованиях / Т.А. Федорова // Теория и практика подготовки специалистов в современной высшей школе: Сб. научн. тр. / Под ред. Е.В. Романова. - Магнитогорск: Магнитогорский государственный университет, 2003. - С. 55-60. (0,31 п.л.)
4. Федорова, Т.А. Некоторые перспективы изучения проблемы формирования эффективных семейных отношений у студентов университета / Т.А. Федорова // Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения: Сб. на-учн.тр. № 2 (12). - Курган: КТК, 2003. - С. 63-66. (0,19 п.л.)
5. Федорова, Т.А. Супружеская совместимость, как педагогическая проблема / Т.А. Федорова // Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения: Сб. научн.тр. - Челябинск: Урал ГАФК, 2003. - С. 56-60. (0,25 п.л.)
6. Федорова, Т.А. Анализ проблемы формирования эффективных семейных отношений у студентов университета / Т.А. Федорова // Педагогическая наука и образование: Сб. научн. тр. аспирантов, соискателей и преподавателей МаГУ / Под ред. Т.Е. Климовой. - Магнитогорск: МаГУ, 2003. - С. 68-71. (0,19 п.л.)
7. Федорова, Т.А. Диагностическая деятельность практического семейного психолога / Т.А. Федорова, Т.А. Ерахтина // Внедрение инновационных технологий в профессиональную деятельность специалиста высшей квалификации: Материалы межрегиональной научной студенческой конференции. -Шадринск: Издательство ПО «Исеть», 2004. - С. 51-57. (0,37 п.л.)
8. Федорова, Т.А. Ценностно - смысловые представления студентов вуза о семье / Т.А. Федорова // Психология родительства и семейного воспитания: Сборник научных трудов II Международной научно - практической конференции. - Курган, 2004. - С. 123-124. (0,06 п.л.)
9. Федорова, Т.А. Семья в системе ценностных ориентации личности студентов / Т.А. Федорова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. - Курган: Изд-во Курганского государственного университета, 2004. - С. 80-81. (0,06 п.л.)
10. Федорова, Т.А. Мотивы создания семьи / Т.А. Федорова // Педагогическая наука и практика: проблемы и перспективы. Сборник научных статей. Выпуск первый. - М.: Институт общего образования Министерства образования Российской Федерации, 2004. - С. 180-184. (0,25 п.л.)
VI
11. Федорова, Т.А. Семейная педагогика: Методические рекомендации к аудиторным и практическим занятиям для студентов специальности 0130800 (логопедия). - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2004. - 25 с. (1,56 п.л.)
12. Федорова, Т.А. Социально-педагогическая значимость подготовки молодежи к семейной жизни / Т.А. Федорова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2005. - С. 91-92. (0,06 п.л.)
13. Федорова, Т.А. Семья как объект ценностных отношений личности студента / Т.А. Федорова // Ценностно-смысловые ориентации современного образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции третьих Чередовских педагогических чтений. - Омск, 2005. - С. 35-36. (0,06 п.л.)
14. Федорова, Т.А. Добрачное семейное самоопределение студентов вуза / Т.А. Федорова // IV Сазоновские педагогические чтения. Научное обеспечение профессионального самоопределения личности в современных условиях: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2008. - С. 147-149. (0,13 п.л.)
Подписано в печать 06.03.2009 Формат 60x84 1/16_
Объем 1,5 уч.-изд.л. Печать трафаретная
Тираж 100 экз.
Заказ «3<У
Редакционно-издательский центр КГУ 640669, г. Курган, ул. Гоголя, 25 Курганский государственный университет.