автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое стимулирование профессиональной самореализации курсантов военных вузов
- Автор научной работы
- Надежкин, Евгений Геннадьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Надежкин, Евгений Геннадьевич, 2002 год
Введение.
Глава I. Педагогическое стимулирование профессиональной самореализации курсантов военного вуза как педагогическая проблема.
1.1 .Сущность и этапы профессиональной самореализации курсантов. 14 1.2.Критерии и показатели профессиональной самореализации курсантов военных вузов.
1.3.Особенности стимулирования профессиональной самореализации курсантов военного вуза
Выводы по главе.
Глава II. Педагогические средства и условия стимулирования профессиональной самореализации курсантов в учебном процессе.
2.1. Модель педагогического стимулирования профессиональной самореализации курсантов военных вузов.
2.2. Педагогические условия стимулирования профессиональной самореализации курсантов.
2.3. Организация и результаты опытно-экспериментального исследования.
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое стимулирование профессиональной самореализации курсантов военных вузов"
Актуальность исследования определяется потребностью военной науки и практики в поиске путей совершенствования подготовки офицерских кадров.
Предпринимаемые в последние годы попытки реформирования высшего военного образования коснулись лишь внешних сторон деятельности высших военных учебных заведений, не затронув при этом глубинных процессов подготовки офицеров. В условиях существенного сокращения финансового и технического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации наблюдается снижение престижности воинского труда.
Подготовка офицерских кадров в военных вузах недостаточно ориентирована на перспективу, не носит опережающего характера, а готовность выпускников к профессиональной деятельности в войсках остается низкой. Многие выпускники военных вузов, столкнувшись в практической деятельности офицера с большими трудностями социального, экономического и психологического характера, стремятся оставить военную службу и найти другое применение своим способностям, знаниям и умениям. Это говорит о том, что, наряду с такими важнейшими качественными показателями подготовки военного специалиста, как знания, умения, навыки, должны формироваться не менее важные профессионально значимые качества личности: военно-профессиональная направленность, мотивация профессиональной деятельности, способствующие самореализации в военно-профессиональной сфере.
Сложившиеся формы и методы обучения не способствуют в полной мере реализации личностных потенциалов курсантов. В результате неадекватных подходов к организации педагогического процесса в вузе процесс профессиональной самореализации курсантов в учебном процессе проходит сложно и неэффективно. Современное военно-профессиональное образование должно обеспечивать субъектную позицию обучающихся, свободное развитие его личности, реализацию курсантом своих способностей, возможностей и интересов, определение своей траектории развития, участие в организации образовательного процесса и его управления. Сказанное определяет необходимость обогащения учебно-воспитательного процесса военного вуза новыми образовательными технологиями и совершенствованием уже существующих, переход от репродуктивного обучения к продуктивному, творческому.
Философско-методологические основы проблемы самореализации рассмотрены в работах К.А. Абульхановой-Славской, Н.А. Батищева, М.С.Каган, В.И. Муляра и др.
Психолого-педагогические аспекты проблемы изложены в трудах Б.Г.Ананьева, Л.И. Анцыферовой, Л.С. Выготского, О.С. Гребенюка, А.В.Карпова, А.Н.Леонтьева, А. Маслоу, B.C. Мерлина, З.И. Равкина, К.Роджерса, С.Л.Рубинштейна, Л.И.Уманского и др.
В отечественной педагогической науке вопросы самореализации рассматривались в диссертационных исследованиях А.В. Волохова, С.С.Гиля, В.В. Коврова, Н.Г. Крыловой, Т.В. Машаровой и др.
В современной военной педагогике проблема стимулирования профессиональной самореализации специально не рассматривалась. Отдельные ее аспекты нашли отражение в работах К.В. Аксенова, А.В.Барабанщикова, В.И. Бегуна, И.В. Биочинского, С.П. Желтобрюха, А.Т.Иваницкого, Э.Н.Короткова, А.К. Кротова, И.А. Липского, Л.С. Узуна, Г.И. Шпака и других исследователей.
Анализ педагогической литературы и опыта подготовки военных специалистов показывает, что существуют противоречия между: стремлением курсантов к профессиональной самореализации и низким уровнем подготовленности педагогов к стимулированию этого процесса в учебной деятельности; между необходимостью помощи курсантам в профессиональной самореализации и недостаточным уровнем разработанности педагогических средств, стимулирующих данный процесс.
Эти противоречия определили выбор проблемы исследования: какие педагогические средства стимулируют профессиональную самореализацию курсантов в учебной деятельности военного вуза?
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических средств, стимулирующих профессиональную самореализацию курсантов военного вуза.
Объект исследования: профессиональная самореализация курсантов в учебной деятельности.
Предмет исследования: педагогическое стимулирование профессиональной самореализации курсантов военных вузов в учебной деятельности.
Изучение литературы по данной проблеме, анализ предшествующего педагогического опыта подвели нас к выдвижению следующей гипотезы: профессиональная самореализация курсантов в учебной деятельности осуществляется успешно в том случае, если стимулирующие действия преподавателей способствуют осознанию личностных и профессиональных смыслов учения, которые позволяют переходить на качественно новый уровень, характеризующийся определенными новообразованиями; обеспечиваются соответствие образа будущей деятельности и реальной действительности; достижение намеченных целей, требующих волевых усилий; комфортность отношений в совместной деятельности.
Задачи исследования:
1. Определить сущность профессиональной самореализации курсантов военных вузов.
2. Разработать модель педагогического стимулирования профессиональной самореализации курсантов военного вуза.
3. Выявить и научно обосновать комплекс педагогических средств, стимулирующих профессиональную самореализацию курсантов военного вуза.
4. Определить условия, обеспечивающие профессиональную самореализацию курсантов военного вуза.
Методологической базой исследования являются фундаментальные исследования философии, психологии и педагогики об исторической и социокультурной обусловленности потребностей и мотивов деятельности человека, о роли воспитания в процессе формирования потребностей и ценностей личности, о целостной природе развития личности, активности субъектов социокультурного развития, современные концептуальные идеи о демократизации и гуманизации образовательного процесса.
Теоретическую основу исследования составили:
- концепции системного подхода в рассмотрении педагогического процесса (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Л.Г. Вяткин, B.C. Ильин, Ю.А. Кустов и др.);
- теория социализации, понимаемой как освоение человеком системы общественных отношений (Дж. Брунер, Б. 3. Вульфов, И. С. Кон,
A.Р. Лурия, А.В.Мудрик, М. И. Рожков, С. Скрибнер и др.); концепции деятельности как фактора развития и формирования личности (В.А. Андреев, Л.П. Буева, Л.В. Выготский, Л.А.Венгер, А.В. Карпов, Г.В. Мухаметзянова, С.Л. Рубинштейн,
B.Д.Шадриков и др.);
- идея социального взаимодействия и межличностных отношений участников образовательного процесса (Г.М. Андреева, Л.В. Байбородова, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Л.И. Новикова, Н.Ф. Радионова и др.); теория знаково-орудийной опосредованности психических функций (А.А.Вербицкий, А. Стаатс, Р. Фейерштейн, К. Фишер и др.);
- концепции системно-динамического подхода к мотивации (И.А.Васильев, М.Ш. Магомед - Эминов, Л.Л. Терстоун и др.);
- теории самопознания и самореализации личности (А.В Волохов, О.С.Газман, Т.В. Машарова, Ю.М. Орлов, А.В. Петровский и др.);
- основные положения и выводы исследований военных ученых (А.В.Барабанщиков, В.И. Бегун, Ю.Ф. Волынец, М.А. Гареев, М.И.Драгомиров, М.И. Дьяченко, Л.Е. Кандыбович, А.А. Киселев, Э.Н.Короткое, И.А.Липский, А.Н.Печников, А.Я. Подкользин, Л.С. Узун, Г.И.Шпак, Я.Я. Юрченко и др.).
В ходе работы автор руководствовался приказами и директивами МО РФ, ГК ВВС и начальника ГУВР ВС РФ.
В соответствии с методологическими позициями были определены следующие методы исследования: теоретические - анализ проблемы и предмета исследования на основе изучения философской и психолого-педагогической литературы, анализ собственной педагогической деятельности, массового и передового педагогического опыта, моделирование, контент-анализ, анализ и синтез эмпирических данных; эмпирические - метод экспертных оценок, включенное наблюдение, беседа, анкетирование, изучение результатов деятельности курсантов и педагогов. Особое значение для формулирования выводов исследования имела опытно-экспериментальная работа.
База исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Ярославского зенитного ракетного командного училища противовоздушной обороны (в настоящее время Ярославский зенитный ракетный институт противовоздушной обороны), использовались результаты опросов и наблюдений, проведенных в Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина, в Военном Университете Министерства обороны РФ.
Исследование проходило в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1999 - 2000 гг.) был посвящен выделению основных направлений исследования, разработке его концепции. В этот период определялись методологические подходы к проблеме, объект, предмет, цель исследования; формулировались гипотеза и задачи, осмысливался педагогический опыт по обеспечению условий мотивации профессиональной самореализации; выбиралась база исследования, изучалось состояние данной проблемы в практике конкретного военного вуза.
На втором этапе (2000 - 2001 гг.) продолжалось изучение педагогического опыта, разработана модель педагогического стимулирования профессиональной самореализации курсантов военного вуза.
На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) составлена и реализована программа опытно-экспериментальной работы, апробированы и внедрены результаты исследования, осуществлены анализ и теоретическое обобщение опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются последовательной реализацией методологических основ его проведения; системным подходом к изучаемому объекту; корректным использованием методов исследования и обработки полученных данных; адекватностью методов исследования его задачам; проверкой в реальном педагогическом процессе военных вузов научных выводов и практических рекомендаций; результатами проведенной опытной и экспериментальной работы и статистическим анализом полученных данных в ходе исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
-определена сущность профессиональной самореализации курсантов военного вуза;
-охарактеризованы этапы профессиональной самореализации будущего офицера;
-выявлены новообразования, характеризующие профессиональную самореализацию курсантов военного вуза;
-разработана модель педагогического стимулирования профессиональной самореализации курсантов в учебной деятельности;
-выявлен и научно обоснован комплекс педагогических средств, стимулирующих профессиональную самореализацию курсантов военного вуза;
-определены критерии и показатели профессиональной самореализации курсантов в учебном процессе.
Практическая значимость исследования. Разработана система тренингов, обеспечивающая стимулирование профессиональной самореализации; составлены диагностические методики по выявлению уровней профессиональной самореализации. Предложенные педагогические средства профессиональной самореализации курсантов в учебном процессе могут быть использованы в практике образовательных учреждений для подготовки, переподготовки командиров курсантских подразделений и офицеров в вузах Министерства обороны РФ.
Личное участие автора заключается в разработке концепции и программы исследования, организации опытной и экспериментальной работы, разработке программы тренингов, способствующих профессиональной самореализации, составлении диагностических методик по выявлению уровня профессиональной самореализации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная самореализация курсанта в учебной деятельности - сложный, многоэтапный процесс, в основе которого лежит стремление к более полному выявлению и развитию индивидуальных возможностей с последующей реализацией личностных смыслов, целей, планов в сфере военно-профессиональной деятельности, ведущих к появлению профессионально-психологических новообразований: принятия профессии, выражающейся в снижении психической напряженности; повышения активности курсантов в деятельности при достижении определенного уровня стабильности и постоянства в результатах; адекватности профессиональной самооценки и профессиональной идентификации; позитивного отношения и стремления к профессиональному совершенствованию и самореализации.
2. Модель педагогического стимулирования профессиональной самореализации курсантов представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого (формирование установки курсантов, способствующей осознанию необходимости и значимости изучения учебного материала для более эффективной профессиональной деятельности; готовности к его восприятию); содержательного (общественно-политическую, специальную научную, психолого-педагогическую и общекультурные виды подготовки в ходе которых, курсант должен осознать особенности и способы будущей профессиональной деятельности); организационного (создание различных типов педагогических ситуаций: размышления, восприятия информации; ситуаций, требующих ответственности, способности к принятию решений; ситуаций успеха, признания достижений); аналитико-результативного (изучение эффективности педагогического стимулирования методами наблюдения, тестирования, бесед, самоанализа, рефлексии).
3. Высокий уровень профессиональной самореализации возможен, если педагоги обеспечивают: соответствие образа будущей деятельности и реальной действительности; успешность в достижении намеченных целей, требующих волевых усилий; комфортность отношений в совместной деятельности преподавателей и курсантов; эвристичность образовательной среды.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на международной (Санкт-Петербург, 2002) и Всероссийских (Санкт-Петербург, 2001; Смоленск, 2002) конференциях. Основные положения, выводы и рекомендации исследования докладывались на сборах профессорско-преподавательского состава Ярославского зенитного ракетного института ПВО, Ярославского филиала военного финансово-экономического университета (2000-2002 гг.). Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Ярославского государственного университета, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ярославского зенитного ракетного института. Сделаны сообщения по проблемам исследования на совещаниях руководящего состава института и преподавательского состава.
Результаты исследований прошли апробацию в ходе выполнения комплексных научно-исследовательских работ по выявлению средств оптимизации педагогического общения курсантов и преподавателей военного вуза (шифр «Общение») и составления научно-методических рекомендаций по воспитательной работе с курсантами военного института (шифр «Девиант»),
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Общие выводы исследования
1. Профессиональная самореализация курсанта в учебном деятельности - сложный, многоэтапный процесс, в основе которого лежит стремление к более полному выявлению и развитию индивидуальных возможностей с последующей реализацией личностных смыслов, целей, планов в сфере военно-профессиональной деятельности, ведущих к появлению профессионально-психологических новообразований: принятия профессии; повышения активности курсантов в деятельности, при достижении определенного уровня стабильности и постоянства в результатах; адекватности профессиональной самооценки и профессиональной идентификации; позитивного отношения и стремления к профессиональному совершенствованию и самореализации.
2. Динамику профессиональной самореализации курсантов можно условно представить в виде четырех этапов, в процессе которых происходит приобретение новообразований. Новообразования характеризуют уровень профессиональной самореализации курсантов на каждом из этапов: принятие профессии (нервно-психическая устойчивость и снижение психической напряженности, связанной с преодолением основных трудностей при освоении профессиональных обязанностей); повышение эффективности деятельности и достижение определенного уровня стабильности и постоянства в результатах; адекватность профессиональной самооценки и функциональная идентификация; положительное отношение и стремление к профессиональному совершенствованию. Переход от одного этапа профессиональной самореализации к другому в значительной мере зависит от того, как осуществляется педагогическое стимулирование этого процесса.
3. Модель педагогического стимулирования профессиональной самореализации курсантов представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого (формирование установки курсантов, способствующей осознанию необходимости и значимости изучения учебного материала для более эффективной профессиональной деятельности; готовности к его восприятию); содержательного (общественно-политический, специально-научный, психолого-педагогический и общекультурные виды подготовки, в ходе которых курсант должен осознать особенности и способы будущей профессиональной деятельности); организационного (создание различных типов педагогических ситуаций: размышления, восприятия информации - лекции, сообщения, беседы, семинары, «круглые столы»; ситуации формирования суждений, отношения, способности к общению -дискуссии, ролевые игры; ситуаций, требующих ответственности, способности к принятию решений - деловые игры, тренинги, практические занятия, тренажи, войсковая стажировка; ситуаций успеха, признания достижений - конкурсы реферативных работ, выставки дипломных проектов, олимпиады, смотры рационализаторских предложений); аналитико-результативного (изучение эффективности педагогического стимулирования методами наблюдения, тестирования, бесед, самоанализа и рефлексии).
4. Критериями и показателями профессиональной самореализации курсантов являются следующие: когнитивный (знание особенностей своей личности, качеств, влияющих на самореализацию, знание целей работы и путей их достижения и др.); целевой (положительные мотивы в учении; готовность выполнить поставленную задачу и др.); деятельностно-практический (требовательность к себе, владение способами самоорганизации, умение в учебной деятельности реализовать поставленные цели и др.); эмоционально-волевой (уверенность в себе, настойчивость, чувство радости от выполненной деятельности, удовлетворенность выполненной работой).
5. Высокий уровень успешной профессиональной самореализации курсантов в учебном процессе достигается, если обеспечиваются соответствие образа будущей деятельности и реальной действительности, успешность в достижении намеченных целей, требующих волевых усилий, комфортность отношений в совместной деятельности преподавателей и курсантов, эвристичность образовательной среды.
В дальнейшем актуальным представляется исследование и проектирование вариативных моделей профессиональной самореализации офицеров. Научное и практическое значение имеет дальнейшая разработка технологических аспектов стимулирования профессиональной самореализации курсантов в учебной деятельности.
Заключение
В современных условиях существенного сокращения Вооруженных Сил Российской Федерации, снижения престижности воинского труда сформированность профессиональной самореализации является важным качественным показателем эффективности профессиональной подготовки в вузе будущего офицера. Педагогическое стимулирование профессиональной самореализации курсантов в учебной деятельности чрезвычайно важно потому, что от решения этой задачи зависит то, как будет курсант, а затем молодой офицер осуществлять профессиональное саморазвитие, самореализацию в профессиональной деятельности.
Стремление курсантов к профессиональной самореализации требует перехода от репродуктивного обучения к продуктивному, творческому. В связи с этим назрела необходимость обратить внимание на актуальный вопрос: какие педагогические средства и условия стимулируют профессиональную самореализацию курсантов в учебной деятельности военного вуза?
В процессе проведенного исследования подтверждена гипотеза и решены поставленные задачи.
Определена сущность профессиональной самореализации курсантов военного вуза, под которой мы понимаем стремление курсанта к более полному выявлению и развитию индивидуальных возможностей с последующей реализацией личностных смыслов, целей, планов в сфере военно-профессиональной деятельности. Это сложный многоэтапный процесс, связанный с раскрытием индивидуальности, движущими силами которого выступают деятельность и общение.
Профессиональная самореализация - многоаспектное явление, включающее самопознание, самоутверждение, самоопределение, самовыражение, тесно связанное с саморазвитием и представляющее его средство.
Динамика профессиональной самореализации курсантов в процессе учебной деятельности представлена нами в виде четырех этапов, каждый из которых характеризуется определенными новообразованиями, под которыми мы понимаем качественные изменения индивидуальной психологической структуры деятельности курсанта, определяемыми характером и условиями осуществления профессиональной деятельности и профессиональной среды и являющимися главными детерминирующими факторами последующего этапа профессионального развития.
Переход от одного этапа профессиональной самореализации к другому в значительной мере зависит от того, как осуществляется педагогическое стимулирование этого процесса, под которым мы понимаем конструирование средств и создание мотивообразующих условий развития индивидуальности курсанта, обеспечивающих профессиональную самореализацию.
Процесс педагогического стимулирования профессиональной самореализации личности будущего офицера имеет две составляющие: во - первых, систему мер, направленных на познание основ военно-профессиональной деятельности, а также ее теоретического обоснования; во - вторых, систему мер, направленных на стимулирование самопознания и личностного развития будущих офицеров с целью приобретения профессиональной уверенности и компетентности.
В исследовании разработана модель педагогического стимулирования профессиональной самореализации курсантов военного вуза. Ее можно представить как взаимосвязь целевого, содержательного, организационного и аналитико-результативного компонентов.
Выявлен и разработан комплекс педагогических средств, стимулирующих профессиональную самореализацию курсантов военного вуза.
В качестве основных средств формирования профессиональной самореализации выступают специальные задания, направленные на развитие сфер психики и специальные ситуации, в которых происходит разрешение учебной задачи.
Применительно к профессиональной подготовке будущих офицеров специальные ситуации следует рассматривать как элементы педагогического процесса, усиливающие и развивающие психологическую основу профессиональной подготовки. Главная цель создаваемых ситуаций - обеспечить развитие профессиональной самореализации.
Развитие профессиональной самореализации с наибольшей эффективностью осуществляется в условиях, в которых реализуются закономерности развития профессионализма будущего военного специалиста. Педагогические условия являются органической частью, элементом целостного педагогического процесса, позволяют оперативно корректировать процесс формирования мотивации профессиональной самореализации курсантов и положительно влиять на достижение поставленных целей.
В ходе исследования определены условия успешной профессиональной самореализации. Непременным условием качественного привития курсантам навыков, должно быть личное участие каждого курсанта в мероприятиях самого различного характера, проводимых в течение всего времени обучения в военном институте. Только таким образом может произойти обеспечение соответствия образа будущей деятельности и реальной действительности.
Образ будущей профессиональной деятельности обеспечивается реализацией комплексного плана, включающего мероприятия, разработанные с учетом отзывов на выпускников и требований руководящих документов по подготовке офицерских кадров.
Трансформация представляемого образа будущей профессиональной деятельности в реальный образ с выполнением функциональных обязанностей по должностному предназначению происходит во время войсковой стажировки и тактических учений.
Успешность в достижении намеченных целей и полученное в процессе достижения удовлетворение зависят от приложенных усилий. Успех закрепляется в приобретенных новообразованиях, под которыми мы понимаем качественные изменения индивидуальной психологической структуры деятельности курсанта, определяемые характером и условиями осуществления профессиональной деятельности и профессиональной среды и являющиеся главным детерминирующим фактором последующего этапа профессионального развития.
Эвристическая среда как результат специально создаваемых в педагогическом процессе ситуаций обеспечивает появление у курсантов потребности в поиске решений профессиональных задач, предложенных преподавателем, а также в самостоятельной постановке профессиональных задач, выявлении проблем.
Наряду с познавательными процессами, эвристическая среда способствует проявлению у курсантов рефлексивного отношения к своим действиям и действиям других, регуляции собственной деятельности, самопознания и самоанализа. Эвристическая среда создает ситуацию, в которой возникает противоречие между требованиями проявить необходимые психические свойства и качества и слабым, недостаточным их развитием.
Эмпирическое исследование которое, носило комплексный характер и осуществлялось в несколько этапов, позволило проверить в эксперименте разработанную модель педагогического стимулирования профессиональной самореализации.
Анализ анкетирования, посещенных занятий, бесед показали, что преподаватели не уделяют должного внимания вопросу стимулирования профессиональной самореализации курсантов в ходе учебного процесса.
Среди главных трудностей, препятствующих решению данной задачи в процессе обучения, 87% опрошенных отметили отсутствие разработанных методик и технологий.
Полученные в ходе исследования данные показали, что курсанты испытывают трудности в построении адекватного представления о ситуации без внешних указаний относительно ее природы и способов разрешения, фиксируют внимание на очевидных, внешне бросающихся в глаза аспектах ситуации и не способны реагировать на ее скрытые аспекты, не могут отрефлексировать и объяснить собственные действия при построении своего представления о ситуации, используют стратегию «сначала сделать, потом подумать», не способны быстро и четко выделить два-три ключевых элемента ситуации с тем, чтобы сделать их опорными точками своих дальнейших размышлений.
В результате исследования зафиксированы статистически значимые данные, которые позволяют нам судить о том, что предлагаемые нами педагогические средства стимулирования профессиональной самореализации обеспечивают качественные преобразования сознания военного специалиста и переход на следующий этап профессиональной самореализации курсантов в учебно-профессиональной деятельности.
Изменение уровня профессиональной самореализации курсантов в экспериментальных группах по всем показателям оказался выше, чем у курсантов контрольных групп, что иллюстрирует действенность экспериментальной педагогической системы .
Большая часть курсантов (около 70%) осознают индивидуальные особенности и качества, влияющие на профессиональную самореализацию, приобрели знания о путях преодоления трудностей в достижении поставленной цели, уверены в себе и увлечены учебно-профессиональной деятельностью. Они способны достигать поставленных целей, вызывающих у них моральное и эмоциональное удовлетворение, характеризующееся ярко выраженной готовностью выполнить новую задачу. У многих курсантов проявляется выдержанность, работоспособность, эмоциональная зрелость, уверенность в себе, самоконтроль, постоянство интересов, реалистический настрой, снижение психической напряженности, осознанное соблюдение существующих норм профессиональной деятельности, настойчивость в достижении целей, ответственность и деловая направленность.