Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое управление процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое управление процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сенченко, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое управление процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сенченко, Наталья Викторовна, 2006 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы педагогического управления процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза

1.1. Педагогическое управление процессом самореализации студентов как актуальная проблема профессионального образования.

1.2. Система организационно-педагогических условий и факторов самореализации студентов в образовательной среде вуза.

1.3. Технологический алгоритм педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде вуза.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная проверка результативности педагогического управления процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза

2.1. Диагностика состояния самореализации студентов и эффективности деятельности преподавателя в образовательной среде вуза.

2.2. Практическая реализация технологического алгоритма педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде вуза.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной проверки результативности педагогического управления процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое управление процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза"

Актуальность темы исследования обусловлена кардинальным обновлением социально-экономической и политической сфер жизни Российского общества и глобальными изменениями в мировом сообществе. Как зафиксировано в статье 14 Закона РФ «Об образовании», целью образования является создание условий для самоопределения и самореализации личности. Сложившаяся в настоящее время в практике системы высшего профессионального образования ситуация не позволяет в полной мере реализовать задачи, поставленные в документах.

По мнению большинства современных исследователей, сегодня нельзя действовать конструктивно в любых сферах жизнедеятельности без учёта происходящих в мире событий, не занимая позицию планетарного субъекта, поскольку резко изменилось положение человека в мире. Российское общество, находясь в начале XXI столетия, переживает новый этап культурной революции, характеризующийся как технико-интеллектуальный, в котором происходящие изменения сильно отличаются по своим масштабам и динамизму от всех предыдущих этапов развития человеческой цивилизации. Такой динамизм развития современного общества требует переосмысления задач обновления образования. Поэтому развитие личности, её творческой индивидуальности, раскрытие и реализация сущностных сил человека становится главной линией системы образования.

Актуальность проблемы педагогического управления процессом самореализации студентов может быть рассмотрена на нескольких уровнях: социологическом, психолого-педагогическом и методологическом.

Социологический уровень связан, прежде всего, с подготовкой конкурентоспособной личности для российского общества. Без этого невозможно дальнейшее продвижение России в направлении рыночных реформ и её полноценная интеграция в систему международных отношений. В связи с этим в условиях модернизации отечественного высшего образования особое значение приобретает проблема педагогического управления процессом самореализации студентов, поскольку её решение прямо связано с подготовкой конкурентоспособных специалистов и формированием рынков труда. В современных условиях социально-экономического развития эта проблема стоит особенно остро.

Психолого-педагогический уровень связан со сменой парадигмы с субъектно-объектной на субъектно-субъектную. Новая парадигма образования предполагает комплексное развитие студентов, где основной целью является развитие самопроцессов будущих специалистов. Современная парадигма образования понимается А.И. Севруком и Е.А. Юниной как система, построенная с учётом ценностей нового века: субъектности, диалогичности, экзистенциальности, развивающей направленности, интегрированности, фундаментальности, что также акцентирует внимание на проблеме педагогического управления процессом самореализации студентов [147, с. 17].

Методологический уровень связан с недостаточным развитием управленческой компетентности и методологической культуры большинства преподавателей, которые зачастую недооценивают управленческий характер педагогической деятельности и поэтому решают проблему управления процессом самореализации студентов в основном на интуитивном уровне, стихийно.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется общим состоянием педагогической науки и практики. На сегодняшний день, представленность в научной литературе исследований по управлению является необходимой предпосылкой для обоснования системы условий для самореализации студентов в вузе. В то же время эта проблема пока не стала предметом всестороннего исследования исследователей.

Философский подход к проблеме самореализации отражён в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Антроповой, Н.А. Батищева, Н.Н.

Бабыкиной, Т.А. Ветошкиной, JI.H. Когана, В.И. Муляра, А.А. Идинова,

A.А. Цареновой, Г.К. Чернявской, А.В. Шинкина и других. Психологический аспект проблемы содержится в трудах А. Маслоу, К.

Роджерса, JI.A. Коростылёвой и других.

В педагогических исследованиях различные аспекты самореализации исследовались Е.Ю Ароновой, Н.А. Алюшиной, Т.Н. Барышниковой, JI.B. Бурой, А.И. Блощинским, Т.Ю. Бильгильдеевой, Е.И. Горячевой, С.С. Гилем, C.JI. Емельянцевым, А.В. Матвеевым, JI.H. Куликовой, М.Г. Квитковым, М.Ю. Коваленко, А.В. Костеневским, Е.Г. Надёжкиным, Е.А. Никитиной, С. А. Мульковой, А.К. Исаевым, Т.Н. Розовой, О.М. Румянцевой, Б.В. Рыковой и другими.

Управление образовательным процессом, управление в системе образования, педагогическое управление в различных ракурсах исследовалось Т.А. Давыденко, Ю.А. Конаржевским, М.М. Поташником,

B.П. Симоновым, П.И. Третьяковым, Т.Н. Шамовой, JI.A. Шипилиной, В.Я. Якуниным и другими авторами. Однако, несмотря на многоаспектность и несомненную теоретическую и прикладную значимость данных исследований, необходимо отметить, что проблема педагогического управления процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза остаётся открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения.

Целесообразность разработки теоретических основ педагогического управления процессом самореализации студентов предопределяется рядом противоречий:

• потребностью современного общества в конкурентоспособных специалистах готовых к самореализации и недостаточно разработанной на практике системы управления процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза;

• гуманистической направленностью современной педагогической науки и недостаточной разработанностью педагогических аспектов процесса самореализации студента в образовательной среде вуза;

• необходимостью качественных преобразований в управленческой деятельности преподавателей и их неготовностью менять стереотипы, работать в новых условиях;

• необходимостью актуализации личностно-субъектного потенциала субъектов образовательной среды вуза и отсутствием его востребованности;

• объективной потребностью студента в самореализации в образовательной среде вуза и отсутствием в нём организационно-педагогических условий для выявления и реализации студентом своих потребностей в самореализации;

• высокой интенсивностью и сложностью процесса самореализации студентов в вузе и отсутствием разработанной технологии управления данным процессом на уровне деятельности преподавателя вуза.

Выявленные противоречия подчеркивают значимость проблемы нашего исследования, связанной с необходимостью разработки содержания и технологии по обеспечению развития самореализации студентов в образовательной среде вуза.

Актуальность проблемы и ее значимость определили тему исследования: «Педагогическое управление процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза».

Объект исследования - процесс самореализации студентов в образовательной среде вуза.

Предмет исследования - содержание и технология деятельности преподавателя по развитию самореализации студентов в образовательной среде вуза.

Цель исследования: разработать содержание и технологию деятельности преподавателя по развитию самореализации студентов в образовательной среде вуза и выявить её результативность в опытно-экспериментальной проверке.

Гипотеза исследования: если преподаватель как субъект управления обладает педагогической направленностью, выстраивает содержание деятельности (инициирует полисубъектное взаимодействие и внедряет методы активного обучения, тем самым преобразует образовательную среду в культуротворческую) технологично, то это влияет на динамику самореализации студентов.

Суть авторской исследовательской концепции сводится к следующим идеям:

• Самореализация студентов в образовательной среде вуза, в нашем понимании, это - целостное динамическое личностное свойство, имеющее собственную структуру и позволяющее будущему специалисту осознать себя субъектом культуры и учебно-профессиональной деятельности в познании (способность к рассмотрению себя и общности как целостности), отношении (придание субъектной ценности себе и другим) и преобразовании (совместность деятельности).

• Педагогическое управление процессом самореализации студентов, в рамках данного исследования, понимается как деятельность преподавателя по созданию и реализации системы необходимых и достаточных организационно-педагогических условий и факторов.

• Выделенные условия и факторы, представляющие содержание деятельности преподавателя, реализуются в определённой технологии, что обеспечивает динамику самореализации студентов в образовательной среде вуза.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие взаимосвязанные задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы выявить сущность понятий: самореализация студентов, педагогическое управление процессом самореализации студентов, для обоснования содержания и технологии деятельности преподавателя.

2. Выявить и теоретически обосновать систему организационно-педагогических условий и факторов, обеспечивающих развитие самореализации студентов в образовательной среде вуза.

3. Определить критерии действенности самореализации студентов и эффективности деятельности преподавателя по созданию и реализации системы организационно-педагогических условий и факторов.

4. Разработать технологический алгоритм педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде вуза и проверить его результативность опытно-экспериментальным путём.

Методологическую основу исследования составляют - системный, культурологический подходы.

Теоретическими основами исследования являются:

• теория управления с позиции системного подхода (И. Ансофф, В.Г. Афанасьев, М.К. Бочаров) и человековедческой компетентности (В.М. Шепель); концепции управления образованием: концепция рефлексивного управления, рассматривающая управление как рефлексивное взаимодействие его участников (Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова); концепция педагогического управления о специфике управленческой деятельности педагога (Ю.В. Васильев); концепция профессионального управления (JI.A. Шипилина);

• теории, раскрывающие взаимодействие культур, обосновывающие его ценностный и диалогичный характер (М.М. Бахтин, B.C. Библер, П.С. Гуревич, И.Е. Видт, М.С. Каган, Д.С. Лихачёв, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман и другие); теория знаково-контекстного обучения (А.А. Вербицкий), идеи методов активного обучения (А.И.Жук, Н.Н.Кошель); концепции личностно ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие); научные исследования, раскрывающие вопросы развития высшего профессионального педагогического образования (И.С. Батракова, И.Ф. Исаев, А.А.Орлов, Ю.В. Сенько, В.И. Слободчиков, В.А. Сластёнин, Н.Н. Суртаева, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалёва и другие); идеи антропоэкологического подхода о роли культуротворческой среды (А.А. Макареня); идеи синергетики в педагогике о самоорганизации, об управлении как создании условий для самореализации (В.Г.Виненко, Е.Н.Князева, С.П. Курдюмов, С.В. Кульневич, Т.С. Назарова, B.C. Шаповаленко и другие); идеи о субъектности как способе индивидуального бытия сознания (Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков).

Научная новизна исследования: определена и обоснована система организационно-педагогических условий (преобразование образовательной среды в культуротворческую через инициирование полисубъектного взаимодействия и внедрение методов активного обучения) и факторов (педагогическая направленность преподавателя), обеспечивающих развитие самореализации студентов в образовательной среде вуза; спроектирован технологический алгоритм педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде, представленный совокупностью последовательных и взаимосвязанных этапов (ориентационно-диагностический, организационный, содержательно-деятельностный, рефлексивно-оценочный); определен критерий результативности педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде вуза, являющийся интегративным и представленный критерием эффективности (реализация системы организационно-педагогических условий) и действенности (динамика развития самореализации студентов).

Теоретическая значимость исследования: обогащено представление о самореализации студентов в образовательной среде вуза - как целостном динамическом личностном свойстве, имеющем собственную структуру (аксиологический, когнитивный, коммуникативный, акмеологический, креативно-деятельностный, рефлексивный компоненты) и позволяющем будущему специалисту осознать себя субъектом культуры и учебно-профессиональной деятельности в познании (способность к рассмотрению себя и общности как целостности), отношении (придание субъектной ценности себе и другим) и преобразовании (совместность деятельности); расширено теоретическое поле педагогического знания о содержании педагогического управления как деятельности преподавателя по созданию и реализации системы организационно-педагогических условий и факторов, обеспечивающих развитие самореализации студентов в образовательной среде вуза.

Практическая значимость исследования заключается: в разработке технологии педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде вуза; в разработке и апробации элективных курсов «Основы самореализации», «Педагогическое управление процессом самореализации студентов в вузе».

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателей вузов, в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической аргументированностью исходных практических положений; логической структурой построения исследования; использованием комплекса методов теоретического и экспериментального уровня, адекватных объекту, предмету, цели, задачам; данными математической статистики, результатов опытно-экспериментальной работы, которые подтверждают основные положения и выводы диссертационного исследования.

Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, многообразии и взаимообусловленности и выразить результаты опытно-экспериментальной работы в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и обосновывались, исходя из целей и концепции данного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Самореализация студентов в образовательной среде вуза - целостное динамическое личностное свойство, имеющее собственную структуру и позволяющее будущему специалисту осознать себя субъектом культуры и учебно-профессиональной деятельности в познании (способность к рассмотрению себя и общности как целостности), отношении (придание субъектной ценности себе и другим) и преобразовании (совместность деятельности).

2. Педагогическое управление процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза - деятельность преподавателя по созданию и реализации системы организационно-педагогических условий и факторов, обеспечивающих динамику самореализации студентов в образовательной среде вуза.

3. Система организационно-педагогических условий и факторов - это совокупность необходимых и достаточных условий, представленных преобразованием образовательной среды в культуротворческую через инициирование полисубъектного взаимодействия посредством внедрения методов активного обучения, и педагогической направленностью преподавателя.

4. Технология педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде вуза - это процесс управленческой деятельности преподавателя, осуществляемый как совокупность последовательных и взаимосвязанных этапов: ориентационно-диагностического, организационного, содержательно-деятельностного, рефлексивно-оценочного.

5. Критерий результативности педагогического управления процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза является интегративным: критерий действенности - это динамика самореализации студентов, критерий эффективности - это реализация системы необходимых и достаточных организационно-педагогических условий и факторов.

В диссертационном исследовании для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические (абстрагирование, аналогия, анализ, дедукция, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, метод монографических характеристик); методы математической статистики.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили студенты факультетов ОмГГТУ: филологического, математического, географического, экономики и менеджмента; студенческого клуба Регионального финансово-экономического института «Жемчужина».

Организация исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось с 2001 по 2006 гг. поэтапно:

Аналитико-методологический этап (2001-2002гг.) посвящен осмыслению состояния проблемы в литературе, изучению степени её разработанности в науке, определению понятийного аппарата и программы исследования, построению рабочей гипотезы, выявлению реального состояния проблемы в практике вуза. Оформление теоретической части магистерского диссертационного исследования.

Поисково-преобразующий этап (2002-2005гг.) связан с разработкой и внедрением разработанных положений в реальную образовательную практику; определением критериев и показателей результативности педагогического управления развитием самореализации студентов; проведением опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлялось уточнение гипотезы. Оформление и защита магистерского диссертационного исследования.

Обобщающий этап (2005-2006гг.) характеризовался оформлением полученных результатов исследования; формулирование выводов проведённого исследования. Оформление диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования:

• излагались в научных докладах, сделанных на Международных научно-практических и научно-методических конференциях: «Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы» (Новосибирск); «Актуальные проблемы методологии юридической науки и высшего юридического образования» (Омск); «Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования» (Тамбов);

• на Всероссийских научно-практических конференциях «Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования России» (Пенза); «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга); «Актуальные проблемы профессионального развития педагогов в системе современного образования: теория и практика» (Тюмень); «Качество образования: теория и практика» (Анжеро-Судженск); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск);

• на межрегиональных научно-практических и научно-методических конференциях: «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург); «Инновационная и научно-методическая деятельность образовательного учреждения, ориентированная на самоактуализацию личности» (Омск); «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения (I)» (Омск); «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения (II)» (Омск); «Ценностно-смысловые ориентации современного образования» (Омск); «Инновационные процессы в учреждениях образования» (Омск);

• на региональных научно-практических конференциях «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск); «Формирование профессиональной компетенции будущих специалистов в области физической культуры и спорта» (Омск);

• научно-практических конференциях «Инновации в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Самара); нашли отражение в публикациях: сборника научных статей «Наука образования» (Омск, 2004); журнала «Педагогические науки» (Москва, 2004); обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, психологии и педагогического управления ОмГПУ; на методологических и аспирантских семинарах; в преподавательской работе со студентами

ОмГПУ и студентами РФЭИ. Результаты исследования представлены в 18 публикациях.

Структура и объём работы обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (202 источника), приложений (6). Текст иллюстрирован таблицами (28) и рисунками (14), отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II

1. Управление процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза осуществляется бессистемно и неэффективно, что подтверждается результатами констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы:

• фиксируется преобладание критического и недопустимого уровня самореализации студентов;

• отмечается отсутствие структуры самореализации студентов, связи между компонентами слабые (незначимые);

• у преподавателей, принявших участие в исследовании, преобладает субъект-объектный уровень взаимодействия; ориентация на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия со студентами и реализация её на практике;

• изучение личностной предрасположенности к конфликтному поведению у преподавателей, принимавших участие в исследовании, показало преобладание такого способа регулирования, как компромисс (52,1%);

• выявлено наличие ошибочных стереотипов в сознании преподавателей, принимавших участие в исследовании, относительно использования в реальной практике методов активного обучения (поверхностное представление о значении, роли, функциях методов активного обучения); выявленный информационный дефицит в данной области;

• более чем у половины опрошенных преподавателей ведущей является ориентация на дело (68,4%);

• у большинства опрашиваемых доминирует эпизодическое любопытство по отношению к исследуемой проблеме (43,2%) преподавателей и равнодушное отношение (39,7%) преподавателей;

2. Технология педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде вуза на уровне преподавателя представлена совокупностью последовательных и взаимосвязанных этапов: ориентационно-диагностического (определение реального уровня самореализации студентов и состояния педагогического управления процессом самореализации студентов в образовательной среде); организационного (создание условий для самостоятельного определения стратегии самореализации студентов); содержателъно-деятелъностного (создание условий для инициирования полисубъектного уровня взаимодействия через внедрение методов активного обучения); рефлексивно-оценочного (создание условий для получения обратной связи от студентов, направленной на отслеживание динамики самореализации), что обеспечивает её результативность.

3. Достоверность результативности технологии педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде вуза на уровне преподавателя: созданы и реализованы организационно-педагогические условия и факторы; произошла позитивная динамика в развитии самореализации студентов в образовательной среде вуза - подтвердила математическая обработка результатов с помощью статистических методов при сравнении результатов констатирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы.

128

Заключение

Гуманизация и гуманитаризация современного российского образования предполагают признание прав каждого человека на уникальность, индивидуальность, активность, внутреннюю свободу и духовность, создание благоприятных условий для его самореализации.

В связи с этим проблема нашего исследования, связанная с необходимостью разработки содержания и технологии по обеспечению развития самореализации студентов в образовательной среде вуза, представляется актуальной для педагогической теории и практики в системе высшего профессионального образования. Проведённое нами исследование позволяет подвести итоги работы и сделать следующие выводы:

1. Обогащено представление о самореализации студентов в образовательной среде вуза - как целостном динамическом личностном свойстве, имеющем собственную структуру (аксиологический, когнитивный, коммуникативный, акмеологический, креативно-деятельностный, рефлексивный компоненты) и позволяющем будущему специалисту осознать себя субъектом культуры и учебно-профессиональной деятельности в познании (способность к рассмотрению себя и общности как целостности), отношении (придание субъектной ценности себе и другим) и преобразовании (совместность деятельности).

2. Расширено теоретическое поле педагогического знания о содержании педагогического управления как деятельности преподавателя по созданию и реализации системы организационно-педагогических условий и факторов, обеспечивающих развитие самореализации студентов в образовательной среде вуза.

3. Теоретическое исследование и результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы дали основание утверждать, что развитие самореализации студентов в образовательной среде вуза обеспечивается системой организационно-педагогических условий и факторов (преобразование образовательной среды в культуротворческую через инициирование полисубъектного взаимодействия и внедрение методов активного обучения, педагогическая направленность преподавателя).

4. Динамика развития самореализации студентов в образовательной среде вуза обеспечивается за счёт реализации разработанной технологии педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде, представленной совокупностью последовательных и взаимосвязанных этапов (ориентационно-диагностический, организационный, содержательно-деятельностный, рефлексивно-оценочный).

5. В ходе исследовательской работы определен критерий результативности педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде вуза, являющийся интегративным и представленный критерием эффективности (реализация системы организационно-педагогических условий и факторов) и действенности (динамика развития самореализации студентов).

6. Итоги проведённого теоретического исследования, констатирующего, преобразующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о позитивной динамике самореализации студентов, которая отражена в преобладании допустимого и оптимального уровня.

Исследование, в определённой мере, подтвердило правомерность положений, выносимых на защиту, и выдвинутой гипотезы, согласно которой, если преподаватель как субъект управления обладает педагогической направленностью, выстраивает содержание деятельности (инициирует полисубъектное взаимодействие и внедряет методы активного обучения, тем самым преобразует образовательную среду в культуротворческую) технологично, то это влияет на динамику самореализации студентов. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили констатировать выполнение поставленных задач исследования.

Следует отметить, что проведённое исследование не исчерпывает всех методологических, теоретических и практических аспектов педагогического управления процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза, поэтому изыскания в данной области могут быть продолжены в следующих направлениях: управление развитием самореализации студентов на уровне кафедры, управление развитием самореализации студентов на уровне факультета, организационно-педагогические условия самореализации преподавателя в системе повышения квалификации, тендерные стереотипы и их влияние на самореализацию студентов в образовательной среде вуза.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое управление процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза"

На правах рукописи

СЕНЧЕНКО Наталья Викторовна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

(педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск -2006

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики, психологии и педагогического управления ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Людмила Андреевна Шиптнна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Лариса Николаевна Антилогова

кандидат педагогических наук Оксана Александровна Колядинцева

Ведущая организация: ГОУ ДПО (повышение квалификации) специалистов «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования»

Защита состоится 26 июня 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 22 мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к. п. н., доцент

H.A. Дука

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена кардинальным обновлением социально-экономической и политической сфер жизни Российского общества и глобальными изменениями в мировом сообществе. Как зафиксировано в статье 14 Закона РФ «Об образовании», целью образования является создание условий для самоопределения и самореализации личности. Сложившаяся в настоящее время в практике системы высшего профессионального образования ситуация не позволяет в полной мере реализовать задачи, поставленные в документах.

Актуальность проблемы педагогического управления процессом самореализации студентов может быть рассмотрена на нескольких уровнях: социологическом, психолого-педагогическом и методологическом.

Социологический уровень связан, прежде всего, с подготовкой конкурентоспособной личности для российского общества. Без этого невозможно дальнейшее продвижение России в направлении рыночных реформ и её полноценная интеграция в систему международных отношений, В связи с этим в условиях модернизации отечественного высшего образования особое значение приобретает проблема педагогического управления процессом самореализации студентов, поскольку её решение прямо связано с подготовкой конкурентоспособных специалистов и формированием рынков труда, В современных условиях социально-экономического развития эта проблема стоит особенно остро.

Психолого-педагогический уровень связан со сменой парадигмы с субъект-но-объектной на субъектно-субъекгную. Новая парадигма образования предполагает комплексное развитие студентов, где основной целью является развитие самопроцессов будущих специалистов. Современная парадигма образования понимается А.И. Севруком, Е.А. Юниной как система, построенная с учётом ценностей нового века: субъектности, диалогичности, экзистенциальности, развивающей направленности, интегрированности, фундаментальности, что также акцентирует внимание на проблеме педагогического управления процессом самореализации студентов.

Методологический уровень связан с недостаточным развитием управленческой компетентности и методологической культуры большинства преподавателей, которые зачастую недооценивают управленческий характер педагогической деятельности и поэтому решают проблему управления процессом самореализации студентов в основном на интуитивном уровне, стихийно.

Актуальность проблемы исследования определяется общим состоянием педагогической науки и практики. На сегодняшний день, представленность в научной литературе исследований по управлению является необходимой предпосылкой для обоснования системы условий для самореализации студентов в вузе. В то же время эта проблема пока не стала предметом всестороннего исследования исследователей.

Философский подход к проблеме самореализации отражён в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Антроповой, H.A. Батшцева, H.H. Бабыкиной, Т.А. Ветошкиной, JI.H. Когана, В.И. Муляра, A.A. Идинова, A.A. Цареновой, Г.К. Чернявской, A.B. Шинкина и других. Психологический аспект проблемы

содержится в трудах А. Маслоу, К. Роджерса, Л.А. Корост ылёвой и других. В педагогических исследованиях различные аспекты самореализации исследовались ЕЛО Ароновой, H.A. Алюшиной, Т.И. Барышниковой, Л.В. Бурой, А.И. Бло-щинским, Т.Ю. Бильгильдеевой, Е.И. Горячевой, С.С. Гилем, СЛ. Емельяновым, A.B. Матвеевым, Л.Н. Куликовой, М.Г, Квитковым, М.Ю. Коваленко, A.B. Костеневским, Е.Г. Надёжкиным, Е.А. Никитиной, С.А. МульковоЙ, А.К. Исаевым, Т.Н. Розовой, О.М. Румянцевой, Б.В. Рыковой и другими.

Управление образовательным процессом, управление в системе образования, педагогическое управление в различных ракурсах исследовалось Т.А. Да-выденко, Ю.А. Конаржевским, М.М. Поташником, В.П. Симоновым, П.И. Третьяковым, Т.И. Шамовой, Л.А. Шипилииой, В.Я. Якуниным и другими авторами. Однако, несмотря на многоаспектность и несомненную теоретическую и прикладную значимость данных исследований, необходимо отметить, что проблема педагогического управления процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза остаётся открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения.

Целесообразность разработки теоретических основ педагогического управления процессом самореализации студентов предопределяется рядом противоречий:

• потребностью современного общества в конкурентоспособных специалистах готовых к самореализации и недостаточно разработанной на практике системы управления процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза;

• гуманистической направленностью современной педагогической науки и недостаточной разработанностью педагогических аспектов процесса самореализации студента в образовательной среде вуза;

• необходимостью качественных преобразований в управленческой деятельности преподавателей и их неготовностью менять стереотипы, работать в новых условиях;

• необходимостью актуализации личностно-субъектного потенциала субъектов образовательной среды вуза и отсутствием его востребованности;

• объективной потребностью студента в самореализации в образовательной среде вуза и отсутствием в нём организационно-педагогических условий для выявления и реализации студентом своих потребностей в самореализации;

• высокой интенсивностью и сложностью процесса самореализации студентов в вузе и отсутствием разработанной технологии управления данным процессом на уровне деятельности преподавателя вуза.

Выявленные противоречия подчеркивают значимость проблемы нашего исследования, связанной с необходимостью разработки содержания и технологии деятельности преподавателя по обеспечению развития самореализации студентов в образовательной среде вуза.

Актуальность проблемы и ее значимость определили тему исследования: «Педагогическое управление процессам самореализации студентов в образовательной среде вуза».

Объект исследования — процесс самореализации студентов в образовательной среде вуза.

Предмет исследования — содержание и технология деятельности преподавателя по развитию самореализации студентов в образовательной среде вуза.

Цель исследования — разработать содержание и технологию деятельности преподавателя по развитию самореализации студентов в образовательной среде вуза и выявить её результативность в опытно-экспериментальной проверке.

Гипотеза исследования: если преподаватель как субъект управления обладает педагогической направленностью, выстраивает содержание деятельности (инициирует полисубъектное взаимодействие и внедряет методы активного обучения, тем самым преобразует образовательную среду в культуротворче-скую) технологично, то это влияет на динамику самореализации студентов.

Суть авторской исследовательской концепции сводится к следующим идеям:

♦ Самореализация студентов в образовательной среде вуза, в нашем понимании, это - целостное динамическое личностное свойство, имеющее собственную структуру и позволяющее будущему специалисту осознать себя субъектом культуры и учебно-профессиональной деятельности в познании (способность к рассмотрению себя и общности как целостности), отношении (придание субъектной ценности себе и другим) и преобразовании (совместность деятельности).

♦ Педагогическое управление процессом самореализации студентов, в рамках данного исследования, понимается как деятельность преподавателя по созданию и реализации системы необходимых и достаточных организационно-педагогических условий н учёту факторов.

♦ Выделенные условия и факторы, представляющие содержание деятельности преподавателя, реализуются в определённой технологии, что обеспечивает динамику самореализации студентов в образовательной среде вуза.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы выявить сущность понятий: самореализация студентов, педагогическое управление процессом самореализации студентов, для обоснования содержания и технологии деятельности преподавателя.

2. Выявить и теоретически обосновать систему организационно-педагогических условий и факторов, обеспечивающих развитие самореализации студентов в образовательной среде вуза.

3. Определить критерии действенности самореализации студентов и эффективности деятельности преподавателя по созданию и реализации системы организационно-педагогических условий и факторов.

4. Разработать технологический алгоритм педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде вуза и проверить его результативность опытно-экспериментальным путём.

Методологическую основу исследования составляют: системный, культурологический подходы.

Теоретическими основами исследования являются:

♦ теория управления с позиции системного подхода (И. Ансофф, В.Г. Афанасьев, М.К. Бочаров) и человековедческой компетентности (В.М. Шепель); концепции управления образованием; концепция рефлексивного управления, рассматривающая управление как рефлексивное взаимодействие его участников (Т.М, Давыденко, Т.И. Шамова); концепция педагогического управления о специфике управленческой деятельности педагога (Ю.В. Васильев); концепция профессионального управления (JI.A. Шипилина);

• теории, раскрывающие взаимодействие культур, обосновывающие его ценностный и диалогичный характер (М.М. Бахтин, B.C. Библер, П.С. Гуревич, И.Е. Видт, М.С. Каган, Д.С. Лихачёв, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман и другие);

• теория знаково-контекстного обучения (A.A. Вербицкий), идеи о методах активного обучения (А.И.Жук, H.H.Кошель);

* концепции личностно ориентированного образования (Ш.А. Амона-швили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие);

• научные исследования, раскрывающие вопросы развития высшего профессионального педагогического образования (И.С. Батракова, И.Ф. Исаев, А.А.Орлов, Ю.В. Сень ко, В.И. Слободчиков, В.А. Сластён и н, H.H. Суртаева, Н.В. Чекалёва и другие);

♦ идеи антр опоэ коло ги чес ко го подхода о роли культуротворческой среды (A.A. Макареня);

• идеи синергетики в педагогике о самоорганизации, об управлении как создании условий для самореализации (В.Г. Виненко, E.H. Князева, С.П. Кур-дюмов, С.В. Кульневич, Т.С. Назарова, B.C. Шаповаленко и другие);

♦ идеи о субъектности как способе индивидуального бытия сознания (Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков).

В диссертационном исследовании для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические (абстрагирование, аналогия, анализ, дедукция, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, метод монографических характеристик); методы математической статистики (t-критерий Стьюдента, Т-критериЙ Вилкоксона, коэффициент ранговой корреляции Кендэлла и др.).

Организация исследования включала следующие этапы:

Аиалитико-методологический этап (2001-2002гг.) посвящён осмыслению состояния проблемы в литературе, изучению степени её разработанности в науке, определению понятийного аппарата и программы исследования, построению рабочей гипотезы, выявлению реального состояния проблемы в практике вуза. Оформление теоретической части магистерского диссертационного исследования.

Поисково-преобразуюшин этап (2002-2005гг.) связан с разработкой и внедрением разработанных положений в реальную образовательную практику; определением критериев и показателей результативности педагогического управления развитием самореализации студентов; проведением опытно-

экспериментальной работы, в ходе которой осуществлялось уточнение гипотезы. Оформление и защита магистерского диссертационного исследования.

Обобщающий этап (2005-2006гг.) характеризовался оформлением полученных результатов исследования; формулированием выводов проведённого исследования. Оформление диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили студенты факультетов ОмГПУ: филологического, математического, географического, экономики и менеджмента; студенческого клуба Регионального финансово-экономического института «Жемчужина».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Самореализация студентов в образовательной среде вуза - целостное динамическое личностное свойство, имеющее собственную структуру и позволяющее будущему специалисту осознать себя субъектом культуры и учебно-профессиональной деятельности в познании (способность к рассмотрению себя и общности как целостности), отношении (придание субъектной ценности себе и другим) и преобразовании (совместность деятельности).

2. Педагогическое управление процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза - деятельность преподавателя по созданию и реализации системы организационно-педагогических условий и факторов, обеспечивающих динамику самореализации студентов в образовательной среде вуза.

3. Система организационно-педагогических условий и факторов рассматривается как совокупность необходимых, достаточных условий и факторов, представленных преобразованием образовательной среды в культуротворче-скую через инициирование полисубъектного взаимодействия посредством внедрения методов активного обучения, педагогической направленностью преподавателя.

4. Технология педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде вуза понимается как процесс управленческой деятельности преподавателя, осуществляемый как совокупность последовательных и взаимосвязанных этапов: орнентационно-диагностич е ского, организационного, соде ржател ьно-де ятел ьно стно го, рефлексивно-оценочного.

5. Критерий результативности педагогического управления процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза является интегративным: критерий действенности - динамика самореализации студентов, критерий эффективности - реализация системы необходимых и достаточных организационно-педагогических условий и факторов.

Научная новизна исследования:

* определена и обоснована система организационно-педагогических условий (преобразование образовательной среды в культуротворческую через инициирование полисубъекгного взаимодействия и внедрение, методов активного обучения) и факторов (педагогическая направленность преподавателя), обеспечивающих развитие самореализации студентов в образовательной среде вуза;

♦ спроектирован технологический алгоритм педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде, представленный

совокупностью последовательных и взаимосвязанных этапов (ориеитационно-диагностический, организационный, содержательно-деятельностный, рефлексивно-оценочный);

• определен критерий результативности педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде вуза, являющийся интегративным и представленный критерием эффективности (реализация системы организационно-педагогических условий) и действенности (динамика развития самореализации студентов).

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в обогащении представления о самореализации студентов в образовательной среде вуза — как целостном динамическом личностном свойстве» имеющем собственную структуру (аксиологический, когнитивный, коммуникативный, акмеологический, креативно-деятельностный, рефлексивный компоненты) и позволяющем будущему специалисту осознать себя субъектом культуры и учебно-профессиональной деятельности в познании (способность к рассмотрению себя и общности как целостности), отношении (придание субъектной ценности себе и другим) и преобразовании (совместность деятельности);

• в расширении теоретического поля педагогического знания о содержании педагогического управления как деятельности преподавателя по созданию и реализации системы организационно-педагогических условий и факторов, обеспечивающих развитие самореализации студентов в образовательной среде вуза.

Практическая значимость исследования заключается:

• в разработке технологии педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде вуза;

• в разработке и апробации элективных курсов «Основы самореализации», «Педагогическое управление процессом самореализации студентов в вузе».

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателей вузов, в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической аргументированностью исходных практических положений; логической структурой построения исследования; использованием комплекса методов теоретического и экспериментального уровня, адекватных объекту, предмету, цели, задачам; данными математической статистики, результатов опытно-экспериментальной работы, которые подтверждают основные положения и выводы диссертационного исследования.

Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, многообразии и взаимообусловленности и выразить результаты опьггно-экспериментальной работы в количественных показателях. Полученные данные

интерпретировались и обосновывались, исходя из целей и концепции данного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования:

• излагались в научных докладах, сделанных на Международных научно-практических и научно-методических конференциях: «Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы» (Новосибирск); «Актуальные проблемы методологии юридической науки и высшего юридического образования» (Омск); «Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования» (Тамбов);

• на Всероссийских научно-практических конференциях «Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования России» (Пенза); «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга); «Актуальные проблемы профессионального развития педагогов в системе современного образования: теория и практика» (Тюмень); «Качество образования: теория и практика» (Анжеро-Судженск); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск);

• на межрегиональных научно-практических и научно-методических конференциях: «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург); «Инновационная и научно-методическая деятельность образовательного учреждения, ориентированная на самоактуализацию личности» (Омск); «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения (1)» (Омск); «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения (II)» (Омск); «Ценностно-смысловые ориентации современного образования» (Омск); «Инновационные процессы в учреждениях образования» (Омск);

• на региональных научно-практических конференциях «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск); «Формирование профессиональной компетенции будущих специалистов в области физической культуры и спорта» (Омск);

• научно-практических конференциях «Инновации в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Самара);

• нашли отражение в публикациях: сборника научных статей «Наука образования» (Омск, 2004); журнала «Педагогические науки» (Москва, 2004); обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, психологии и педагогического управления ОмГПУ; на методологических и аспирантских семинарах; в преподавательской работе со студентами ОмГПУ и студентами РФЭИ. Результаты исследования представлены в 18 публикациях.

Структура и объём работы обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (202 источника), приложений (6), Текст ишност-

рирован таблицами (28) и рисунками (14), отражающими основные положения и результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблема, объест, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; определены методологические подходы и теоретические основы; указаны методы, основные этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы, изложены основные положения, выносимые на защиту; отражены достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы педагогического управления процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза» представлен аналитический обзор литературы по проблеме исследования; рассмотрено содержание основных понятий; определена и обоснована система организационно-педагогических условий и факторов, обеспечивающих развитие самореализации студентов в образовательной среде вуза; разработана технология педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде вуза; определен критерий результативности педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде вуза.

Анализ психолого-педагогической литературы (Е.Ю. Аронова, H.A. Алю-шина, Т.И. Барышникова, J1.B. Бурая, А.И, Блощинский, Т.Ю. Бильгильдеева, Е.И. Горячева, C.JJ. Емельянцев, A.B. Матвеев, Л.Н. Куликова, М.Ю. Коваленко, Т.Н. Розова, О.М. Румянцева, Б.В. Рыкова) позволяет сделать вывод о том, что поли вариативность данного понятия связана, во-первых, с тем, что данная категория рассматривается одновременно в нескольких направлениях: философском, социологическом, психологическом, педагогическом; во-вторых, самореализация является сложным многоуровневым образованием, исследуя которое, различные авторы акцентируют внимание на отдельных его сторонах; в-третьих, трактовка понятия «самореализации» зависит от методологического подхода исследователя.

Согласно методологическим основаниям нашего исследования под самореализацией студентов в образовательной среде вуза мы понимаем целостное динамическое личностное свойство, имеющее собственную структуру и позволяющее будущему специалисту осознать себя субъектом культуры и учебно-профессиональной деятельности в познании (способность к рассмотрению себя и общности как целостности), отношении (придание субъектной ценности себе и другим) и преобразовании (совместность деятельности).

Самореализация студентов представлена как системное целостное образование, имеющее собственную структуру, которая включает в себя взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты (аксиологический, когнитивный, креативно-деятельностный, коммуникативный, духовно-акмеологический, рефлексивный), обладающие интегративным свойством целого, не сводимого к свойствам отдельных частей.

При построении структурной модели самореализации студентов мы исходили из следующих методологических положений:

• Взяли за основу выделенные виды культур в модели И.Н. Капинаускаса при определении компонентного состава самореализации студентов. '

• Согласно концепции В.И. Слободчикова, Е.И. Исаева, субъектность обнаруживает себя в способности человека осмыслять свою жизнедеятельность и находит своё выражение в рефлексии, что предопределяет своеобразие продвижения каждого студента к определённому уровню самореализации.

• Характеристики студенчества как особой социальной группы (учебно-познавательная деятельность, специфическая субкультура) и особенности студенческого возраста позволяют осознать содержание разрабатываемого понятия.

В современных научных исследованиях встречается несколько позиций относительно понятий «управление», «педагогическое управление». Исходя из анализа различных теорий и исследований по данной проблеме, а также согласно ведущей идее и концепции диссертационного исследования педагогическое управление процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза определяется как деятельность преподавателя по созданию и реализации системы организационно-педагогических условий и учёту факторов, обеспечивающая развитие самореализации студентов в образовательной среде вуза.

Под организационно-педагогическими условиями мы понимаем те условия, которые активизируют процесс самореализации студентов в образовательной среде вуза.

В обосновании системы организационно-педагогических условий, обеспечивающих динамику самореализации студентов в образовательной среде вуза, мы основываемся на следующих положениях: общего понимания сущности понятия «условие» как 1) обстановки, в которой происходит, осуществляется что-либо; 2) данных, требований, из которых следует исходить; обстоятельств, от которых что-нибудь зависит (динамика самореализации); содержания организационно- педагогкческих условий, вытекающих из особенностей организации деятельности преподавателя вуза, специфики его профессиональной деятельности»; природы исследуемого объекта.

Согласно концепции исследования, преобразование преподавателем образовательной среды в культуротворческую через инициирование полисубъектного уровня взаимодействия и внедрение методов активного обучения является определяющим организационно-педагогическим условием. Преподаватель как субъект управления на своём уровне может преобразовывать образовательную среду в культуротворческую через содержательный и коммуникативный компоненты (структура образовательной среды по Ю. Кулюткину, С. Тарасову).

Культуротворческая среда понимается как гуманитарное культурно-образовательное пространство, с приоритетом нравственных ценностей и смысловых доминант, способствующее становлению студентов как субъектов культуры.

Мы разделяем позицию исследователей И.В. Вачкова, С.Д. Дерябо, предложивших уровневую иерархию взаимодействия, которая включает в себя че-

тыре уровня: досубъектный (объект-объектный); субъект-объектный; деятельно-ценностный (субъект-субъектный); пол «субъектный (субъект-субъектный). Именно природа полисубъектного взаимодействия во многом определяет динамику самореализации студентов в образовательной среде вуза.

Полисубъектное взаимодействие рассматривается как «форма непосредственного взаимодействия субъектов друг с другом, способная порождать их взаимную обусловленность и характеризующаяся особым типом общности - полисубъектом, понимаемым как целостное динамическое психологическое образование, отражающее феномен единства развития реальных субъектов, находящихся в субъект-субъектных отношениях, и проявляющееся в способности к творческой активности, к осознанию системы отношений между субъектами, к образованию общего семантического пространства, а также в способности к преобразованию окружающего мира и себя, способности выступать как целостный субъект, развивая субъект-субъектные отношения с другими общностями» (И.В. Бачков, С.Д. Дерябо).

Полисубъектное взаимодействие реализуется наиболее эффективно через внедрение методов активного обучения. Внедрение методов активного обучения в данном исследовании рассматривается как процесс реализации методов активного обучения в образовательной практике.

Для развития самореализации студентов в образовательной среде необходима творческая мастерская как наиболее оптимальная форма, являющаяся культуротворческой по содержанию и ориентирующей на «творение выделенных видов» культур, стимулирующей проявление субъектности студентов через познание, отношение и преобразование.

Актуальность реализации данной формы связана, прежде всего, с тем, что наступающая постиндустриальная эпоха имеет интегративный характер, что, по мнению И.Е. Видт, требует поиска нового принципа организации учебного материала, отхода от предметного принципа преподавания (или отказа от доминирования этой формы организации учебного процесса) и нахождения форм, способных дать студентам как субъектам культуры комплексное представление о мире. Именно такой уникальной формой, является творческая мастерская, способная дать будущим специалистам комплексное представление о мире, открывающая широкие возможности для преодоления «глубинного чувства утраты смысла, которое соединено с ощущением пустоты», «экзистенциального вакуума» (В. Франкл).

Динамика развития самореализации студентов в образовательной среде вуза будет напрямую зависеть от педагогической направленности преподавателя. Опираясь на позицию Л.М. Митиной, под педагогической направленностью мы понимаем систему ценностных ориентаций, задающую иерархическую структуру доминирующих мотивов личности преподавателя.

Деятельность преподавателя как субъекта управления определяется целенаправленностью, ориентированной на конечный результат по обеспечению организационно-педагогических условий и уч&ту факторов для развития самореализации студентов в образовательной среде вуза. Содержание деятельности

преподавателя как субъекта управления реализуется на основе принципов, направлений, функций.

Исходя из природы исследуемого объекта и предмета, в качестве основополагающих, определены следующие принципы деятельности преподавателя: культуросообразности, стратегической направленности, рефлексивной направленности, ситуативности, креативности, толерантности, психологической комфортности. Реализация охарактеризованных принципов — условие полноценного функционирования педагогического управления процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза.

Для конкретизации содержания деятельности преподавателя как субъекта управления по созданию и реализации системы организационно-педагогических условий и факторов, обеспечивающих развитие самореализации студентов в образовательной среде вуза, были определены следующие основные направления этой деятельности: организация процесса целеполагания в деятельности студентов в образовательной среде; разработка и реализация стратегии самореализации студента в образовательной среде; инициирование студентов к рефлексивному взаимодействию и раскрытию субъектного опыта; проектирование и коррекция всей системы педагогического управления процессом самореализации студентов в образовательной среде.

Опираясь на классификацию Т.И. Шамовой, были определены и наполнены соответствующим содержанием следующие функции деятельности преподавателя как субъекта управления развитием самореализации студентов в образовательной среде; информационно-аналитическая, мотивационно-цел ев ая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая, ре гул ятив но-коррекц ио нная.

Специфика процесса деятельности преподавателя основана на учете особенности концепции педагогического управления, её процессуальной части. Процесс деятельности преподавателя по созданию и реализации системы организационно-педагогических условий и факторов для развития самореализации студентов представлен технологией педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде вуза.

Технология педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде вуза - процесс управленческой деятельности преподавателя, осуществляемый как совокупность последовательных и взаимосвязанных этапов: ориентационно-диагностического, организационного, содержательно-деятельностного, рефлексивно-оценочного.

Исходя из того, что содержание деятельности преподавателя циклично, мы разработали технологический алгоритм как основную структурную единицу технологии педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде вуза.

Технологический алгоритм, представленный в таблице, в данном исследовании рассматривается как пошаговая программа деятельности преподавателя вуза как субъекта управления, представленная четкой, однозначно понимаемой последовательностью операций, действий с учетом реальных условий, позволяющая достигнуть поставленных целей и желаемых результатов оптимальными путями.

Таблица

Технологический алгоритм педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде вуза

Параметры Этапы

Ориенпшци0нно~<шагн0спшческиц Организационный Содержателъио-деятгльностный Рефлексивно-оценочный

Задача тот Определить реальный уровень самореализации студентов и состояние педагогического управления процессом самореализации студентов в образовательной среде Создать условия для самостоятельного определения стратегии самореализации студентов Создать условия для инициирования полисубъектного уровня взаимодействия через внедрение методов активного обучения Создать условия для получения обратной связи от студентов, направленной на отслеживание динамики самореализации

Усшия и факторы Доминирует педагогическая направленность преподавателя Доминирует инициирование полисубъектного взаимодействия Доминирует внедрение методов активного обучения Доминирует педагогическая направленность преподавателя

(.'.(Шржаиие Мотивашюнно-целевая ! Плано80-лрогностическая(ведуиш), (ведущая), планово-прогностнческая 1 информационно-аналитическая Организационно-исполнительская (ведущая), регулятивко-коррекинонная Контрольно-диагностическая (ведущая X мотивщионно-иелевая

Ор^никит 1. Организует атмосферу доброже- ! I. Осуществляет отбор содержания лательности, взаимного уваже- | информации с учётом целей, ин-ния, искренности и доверия; ! , тересов и потребностей сгуден- 2. Осуществляет мотивацию целе- | гов; полагания студенте» на успеш- ' 2. Организует осмысление стуженное взаимодействие; ! там и информации через раскры- 3. Реализует информационно- \ тне их субъектного опыта; диагностический пакет -3. Осушествляетмотивациюсту- 4. Помогает в организации сачоди- ; дентов на разработку стратеге и агностики, обработки результа- * самореализации; тов | 4, Помогает в выборе стратегии 5. Проектирует возможные препят- ; самореализации с учетом его по-ствня, затруднения у сту дентов. ! тенциальных возможностей; | 5. Стимулирует студентов к реали-1 зашн стратегии самореализации ; через см ыслотворчесгво 1. Актуализирует потребность студентов в использовании методов активного обучения, 2. Совместносостудентами определяет выбор метода активного обучения: 3. Осуществляет мотивацию сту дентов на «»деятельность и сотворчество; 4. Стимулирует интеллектуальную, познавательную, волевую активность студентов; 5. Поддерживает предъявление личностио-значимых смыслов самореализации, 1. Обеспечивает положительную обратную связь посредством рефлексивного диалога со студентами; 2. Сопоставляет определенные совместно со студентами критерии достигнутых результатов; 3. Осуществляет различные формы поощрения; 4. Обеспечивает коррекцию деятельности студентов с помощью оперативных способов, средств н воздействий. 5. Выявляет совместно со студентами новые направления; перспективы деятельности

Результат Преобладает развитие когнитивного | Преобладает развитие аксиологиче-компонента, определён реальный ■ с кого компонента; разработана стра-уровень самореализации | тегия самореализации, 1 Преобладает развитие коммуника-, тивкого, креативно-деятельностного, духовио-акмеологичадсого компонентов; полисубъеюное взаимодействие реализуется через методы активного обучения. Преобладает развитие рефлексивного компонента; определены новые направления, перспективы.

Технологический алгоритм педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде вуза имеет субъективно-личностную направленность, так как и субъект, и объект педагогического управления — конкретные личное™, обладающие субъектностью.

Критерий результативности педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде вуза является ингегративным: критерий эффективности - это реализация системы необходимых и достаточных организационно-педагогических условий; критерий действенности - это динамика самореализации студентов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка результативности педагогического управления процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза» раскрыты задачи и содержание опытно-экспериментальной работы по проверке результативности педагогического управления процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза, которое характеризуется наличием системы организационно-педагогических условий и факторов; динамикой самореализации студентов.

Целью констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы являлось определение реального состояния проблемы педагогического управления процессом самореализации студентов в образовательной среде. На данном этапе опытно-экспериментальной работы использовались методы анкетирования, интервьюирования, анализа продуктов учебной деятельности студентов (творческие работы, составляющие «Портфолио», «Дневник самореализации»). Было проведено диагностирование самореализации студентов ОмГГТУ и выявлены уровни его развития: значительная часть студентов (46,2%) имеет критический уровень самореализации; достаточно значительную часть опрошенных (38,5%) следует отнести к категории студентов с недопустимым уровнем самореализации; незначительная часть студентов (15,4%) имеет допустимый уровень самореализации.

Кроме того, на данном этапе было установлено следующее:

• Управление процессом самореализации студентов в образовательной среде на уровне преподавателя осуществляется бессистемно н неэффективно.

• Для большинства преподавателей, принявших участие в экспериментальном исследовании, определяющей является направленность на дело.

• Наличие ошибочных стереотипов в сознании преподавателей, принимавших участие в исследовании, относительно использования в реальной практике методов активного обучения (поверхностное представление о значении, роли, функциях методов активного обучения).

• Выявленный информационный дефицит в данной области свидетельствует о необходимости разработки спецкурсов для преподавателей вуза.

Преобразующий этап опытно-экспериментальной работы проводился в два подэтапа, обеспечивающих организацию деятельности преподавателей по созданию и реализации системы условий и факторов, направленных на повышение уровня самореализации студентов в образовательной среде вуза.

На первом подэтапе преобразующего этапа опытно-экспериментальной работы предполагалось проведение теоретической подготовки преподавателей, включающей в себя: актуализацию проблемы педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде; обоснование значимо-

15

сги деятельности преподавателя по созданию и реализации условий и факторов, обеспечивающих развитие самореализации студентов в образовательной среде; курсовая подготовка преподавателей теории и практике использования технологии педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде.

На втором подэтапе преобразующего этапа опытно-экспериментальной работы осуществлялась апробация и реализация предложенной технологии педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде вуза.

На контрольном этапе опытно-экспернменгальной работы осуществлялась проверка результативности педагогического управления процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза.

Диагностирование самореализации студентов на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы показало следующее: значительная часть студентов (46,2%) имеет допустимый уровень самореализации; достаточно значительную часть опрошенных (34,6%) следует отнести к категории студентов с оптимальным уровнем самореализации; незначительная часть студентов (19,2%) имеет критический уровень самореализации.

45%

40% v^/zzm..

35%

„ „ 30% ..i

Количество

студентов {%) 20% 15%

10% i'y

5% ['j 0%

недопуст.

критич, допуст. Уровни

ОПТИМ,

о 2001-2002 ■ 2004-2005

Рис. Динамика развития самореализации студентов в образовательной среде вуза

Математическая обработка количественных результатов констатирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы была выполнена с помощью критерия Стьюдента, Т-критерия Вилкоксона, в-критерия знаков, кластерного анализа, коэффициента корреляции Кендалла и др. Критериями для выбора являлись тип распределения, цель, тип выборки и размер выборки.

Особенности взаимосвязи компонентов в структуре самореализации студентов изучались на основе корреляционного анализа Кендалла. Анализ данных корреляционной плеяды взаимодействия компонентов в структуре самореализации студентов на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы показывает, что структура самореализации стала представлять полносвязную систему, т.е. включать все 6 компонентов связанных между собой. В корреляционной плеяде структуры самореализации студентов аксиологический компонент выступает в

качестве интегративного, он тесно связан со всеми компонентами (когнитивным, коммуникативным, креативно-деятельностным, духовно-акмеологическим, рефлексивным). Увеличение числа связей между компонентами в структуре самореализации студентов на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы, по сравнению со структурой самореализации студентов на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы, фиксирует позитивную динамику развития самореализации студентов в образовательной среде вуза.

Кластерный анализ количественных результатов подтвердил данные корреляционного анализа и позволил установить следующее, если на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы образовалось два кластера (в первый кластер вошли аксиологический и рефлексивный компоненты, во второй — когнитивный, коммуникативный, креативно-деятельностный . и духовно-акмеологический), то на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы действительно произошли существенные изменения, которые выразились в объединении двух кластеров в один, включающий в себя все компоненты.

В заключении диссертации в обобщённом виде представлены полученные результаты проведённого исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и основные положения, выносимые на защиту:

1. Обогащено представление о самореализации студентов в образовательной среде вуза - как целостном динамическом личностном свойстве, имеющем собственную структуру (аксиологический, когнитивный, коммуникативный, креативно-деятельностный, духовно-акмеологический, рефлексивный компоненты) и позволяющем будущему специалисту осознать себя субъектом культуры и учебно-профессиональной деятельности в познании (способность к рассмотрению себя и общности как целостности), отношении (придание субъектной ценности себе и другим) и преобразовании (совместность деятельности).

2. Расширено теоретическое поле педагогического знания о содержании педагогического управления как деятельности преподавателя по созданию и реализации системы организационно-педагогических условий и факторов, обеспечивающих развитие самореализации студентов в образовательной среде вуза.

3. Теоретическое исследование и результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы дали основание утверждать, что развитие самореализации студентов в образовательной среде вуза обеспечивается системой организационно-педагогических условий и факторов (преобразование образовательной среды в культуротворческую через инициирование полисубъектного взаимодействия и внедрение методов активного обучения, педагогическая направленность преподавателя).

4. Динамика развития самореализации студентов в образовательной среде вуза обеспечивается за счёт реализации разработанной технологии педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде, представленной совокупностью последовательных и взаимосвязанных этапов (ориентационно-диагностический, организационный, содержательно-деятель-ностный, рефлексивно-оценочный).

5. В ходе исследовательской работы определен критерий результативности педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде вуза, являющийся интегративным и представленный критерием

эффективности (реализация системы организационно-педагогических условий и факторов) и действенности (динамика развития самореализации студентов).

6. Итоги проведённого теоретического исследования, констатирующего, преобразующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о позитивной динамике самореализации студентов, которая отражена в преобладании допустимого и оптимального уровня.

В качестве возможных направлений дальнейшего исследования рассмотренной проблемы можно предложить следующее: управление развитием самореализации студентов на уровне кафедры, управление развитием самореализации студентов на уровне факультета, организационно-педагогические условия самореализации преподавателя в системе повышения квалификации, тендерные стереотипы и их влияние на самореализацию студентов в образовательной среде вуза.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Сеиченко H В. Проблема самореализации студентов в образовательном процессе вуза // Наука образования: Сборник статей. Выпуск 22. — Омск: Изд-во ОмГПУ, 2004. - С. 300-308,

2. Сеиченко Н.В. Самореализация личности будущего учителя в образовательном процессе вуза как научно-педагогическая проблема // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 5-ой межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья, - Санкт-Петербург: УМЦ, 2004. - С.256-257.

3. Сеиченко Н.В. Педагогическое управление процессом самореализации студентов в период обучения в вузе // Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения: 2я межрегиональная научно-практическая конференция.-Омск: Изд-во ОмГПУ, 2004. - С. 115-118.

4. Сеиченко Н.В. Организационно-педагогические условия самореализации будущих учителей в образовательном процессе вуза If Инновационная и научно-методическая деятельность образовательного учреждения, ориентированная на самоактуализацию личности: Межрегиональная научно-методическая конференция. Часть II. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2004. -С. 192-196.

5. Сенчеико Н.В. Проблема самореализации будущих специалистов в контексте модернизации образования // Инновации в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: 8-я научно-практическая конференция. - Самара, 2004. - С.119 -122.

6. Сеиченко Н.В. Некоторые аспекты педагогического управления процессом самореализации студентов // Формирование профессиональной компетенции будущих специалистов в области физической культуры и спорта: региональная научно-практическая конференция. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2004.-С.16-18.

7. Сеиченко Н.В. Педагогическое управление процессом самореализации будущих специалистов в условиях многоуровневого образования // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: всероссийская научно-практическая конференция. Часть IL — Челябинск: «Образование», 2004. - С.112-115.

1S

8. Сенченко Н.В. Проблема педагогического управления как аспект модернизации высшего профессионального образования // Качество образования: теория и практика. Всероссийская научно-практическая конференция. Часть 1. - Анжеро-Судженск-Томск: Изд-во НТЛ, 2004, —С.70-71.

9. Сенченко Н.В. Педагогическое управление процессом самореализации как условие конкурентоспособности будущих специалистов // Педагогические науки. -№ 6 (10), 2004. - С.143.

10. Сенченко Н.В. Проблема самореализации преподавателя вуза в контексте модернизации образования // Актуальные проблемы профессионального развития педагогов в системе современного образования: теория и практика: всероссийская научно-практическая конференция. Часть I. — Тюмень: ТОГИРРО, 2005.—С. 51-52.

11. Сенченко Н.В. Педагогическая поддержка как условие самореализации будущих специалистов // Наука и образование: проблемы и перспективы: региональная научно-практическая конференция. Часть II. — Бийск: РИО БПГУ им. В.М. Шукшина, 2005. - С, 270-274.

12. Сенченко Н.В. Проблема самореализации студентов вуза в логике культурологического подхода // Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования России: всероссийская научно-практическая конференция. - Пенза, 2005. - С.267-269.

13. Сенченко Н.В. Возможности творческой мастерской для самореализации студентов вуза // Ценностно-смысловые ориентации современного образования: межрегиональная научно-методическая конференция. — Омск: Изд-во ОмГПУ, 2005. -C.I56-158.

14. Сенченко Н.В. Педагогическое управление процессом самореализации студентов: теоретико-методологический аспект И Международные юридические чтения: материалы научно-практической конференции. - Омск: Омский юридический институт, 2005. - С.235-238.

15. Сенченко Н.В. Методы активного обучения как условие самореализации студентов в вузе // Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения: Материалы Ш межрегиональной научно-практической конференции. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2005. - С.38-42.

16. Сенченко Н.В. Самореализация студента в вузе как критерий качества профессионального образования // Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования. Сборник материалов IX - ой Международной научно-практической конференции. - Москва-Тамбов: ТОИПКРО, 2005. - С.396-399.

17. Сенченко Н.В. Некоторые аспекты эдоровьесбережения будущих специалистов в период обучения в вузе //Образование в России: медико-психологический аспект: материалы Юбилейной Х-ой Всероссийской научно-практической конференции, Т.2. - Калуга: КГПУ, 2005. - С.161-164.

18. Мурзина НП„ Сенченко Н.В. Проблемы подготовки специалистов общего образования и оценки его качества // Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы: Материалы Vl-ой Международной научно-методической конференции. - Новосибирск: НГТУ, 2005. - С.591 -593.

Лицензия ПЛД №58-47 от 21.04.97 г. Подписано в печать 11.05.2006 г. Формат 60x84/16

Бумага офсетная Ризография

Усл. печ. л. 1,25 Уч.-изд. л. 1,25

Тираж 100 экз. Заказ № 177

Отпечатано в "Полиграфическом центре КА1Г 644050, г.Омск, пр. Мира, НА