Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Самореализация студентов в учебно-профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Самореализация студентов в учебно-профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Цурикова, Лариса Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Самореализация студентов в учебно-профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цурикова, Лариса Владимировна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование условий самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности.

1.1. Самореализация личности как педагогическая проблема.

1 1.2. Структура, показатели и уровни самореализации студента в учебно-профессиональной деятельности.

1.3 Педагогические условия самореализации личности студента.

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогических условий самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности.

2.1. Технология обеспечения самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности.

2.2. Апробация технологии обеспечения самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности. 2.3. Анализ результатов исследования эффективности технологии обеспечения самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности.

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Самореализация студентов в учебно-профессиональной деятельности"

Изменившиеся условия развития человеческого общества, прежде всего вступление России в мировое сообщество, процессы демократизации, интеграции вызвали изменение целей образования. Образование становится действенным фактором развития общества. Наметившиеся общемировые тенденции в образовании - создание единого образовательного и информационного пространства, переход к непрерывному образованию - выдвигают качественно иные требования к подготовке специалистов.

Образованность личности сегодня — это ее развитая способность к самоисследованию и самосовершенствованию собственных сил с тем, чтобы адекватно природному предназначению и социальным запросам найти свое место в жизни, всесторонне самореализоваться, утвердить себя в обществе и выбранной профессии.

Считая учебно-профессиональную деятельность важной сферой самовыражения студента, отмечаем, что неудачи в учебе, разочарования содержат в себе внутреннюю причину - нереализованность студентом себя, собственной индивидуальности, неповторимости, уникальности. Это может является основой неудовлетворенности, замедляющей движение по пути саморазвития и самореализации в дальнейшей профессиональной деятельности.

В образовательных проектах Совета Европы, ЮНЕСКО подчеркивается, что в мире востребован специалист, готовый успешно и продуктивно сотрудничать с людьми разных культур, способный брать на себя ответственность, владеющий новыми информационными технологиями, устным и письменным общением, важным в работе и общественной жизни для того, чтобы быть полноправным деятельным участником демократического общества, гражданского мира.

Подготовка такого специалиста возможна в условиях человекрцентри-рованного подхода к образованию студентов. Высшие образовательные учреждения только начинают организовывать педагогический процесс, направленный на личностно-профессиональное развитие студентов средствами различных учебных дисциплин. Это требует перестройки процесса профессиональной подготовки будущего специалиста. Поэтому на современном этапе развития системы образования заново осмысливаются как в теоретическом, так и в практическом плане подходы к организации процесса учебно-профессиональной деятельности студентов (УПД).

Студенты, будущие профессионалы испытывают потребность в самореализации в УПД. Во время обучения в вузе у студентов только начинает формироваться «Я-профессиональное» и они испытывают определенные трудности в выборе наиболее значимых направлений своего самосовершенствования.

Становится очевидным, что изучение сущности, структуры самореализации студента, анализ педагогических условий, стимулирующих студентов к самореализации, представляют для педагогической теории и практики чрезвычайно актуальную проблему.

Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки в вузе заложен в трудах Архангельского С.И., Беспалько В.П., Вербицкого A.A., Гершунского Б.С., Долженко О.В., Левиной М.М., Образцова П.И., Подласого И.П., Умана А.И., Шатуновского В.Л., Чернилевского Д.В., Филатова O.K. и др .

Выполнен ряд исследований, посвященных самореализации личности как явлению, связующему индивидуальное, социальное и культурное начала в жизни конкретного человека (Т.А. Ветошкина, Е.Г. Злобина, В.В. Зотов, A.A. Идинов, М.В. Кириллов, Л.Н. Коган, Н.Л. Кулик, И.О. Мартынюк, H.H. Михайлов, В.И. Муляр, М.А. Недашковская, Л.В. Сохань, Г.К. Чернявская, A.B. Шинкин М.В. Шугуров, Л.А. Цыренова и др.).

Проблема самореализации личности нашла частичное отражение в психологических исследованиях (Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, М.П. Гинзбурга, O.A. Конопкина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и др.).

Представляет интерес изучение различных аспектов феномена самореализации личности учеными зарубежных школ, ведущими представителями которых являются К. Роджерс, Э. Келли, А. Маслоу, А. Комбс, Д. Снигг, Р. Мей, Г. Олпорт и др.

Самореализации личности в педагогике посвящен ряд работ: Т. И. Барышниковой, Н.В. Борисовой, Л.Н. Дроздиковой, Е.А. Никитиной, М.И. Ситниковой и др. Однако данные работы освещают лишь отдельные аспекты проблемы самореализации.

Так, Т.И. Барышникова исследовала проблему способности к самореализации у студентов вузов, Н. В. Борисова - проблему развития функции самореализации старшеклассников в учебно-деловой игре. В диссертации Л. Н. Дроздиковой рассматривается проблема творческой самореализации старшеклассников в условиях системно-целевой дифференциации обучения, исследование М. И. Ситниковой посвящено творческой самореализации личности молодого учителя. Работа Е.А. Никитиной посвящена проблеме самореализации школьников в учении.

Таким образом, в отечественной педагогике и психологии нет специальных работ, посвященных вопросам самореализации личности студента в учебно-профессиональной деятельности.

Наблюдения показывают, что студенты недостаточно стимулируются к реализации внутреннего потенциала в учебно-профессиональной деятельности, что естественно негативно влияет на формирование личности будущего специалиста. Объясняется это тем, что довольно долго в практике образования в вузе не ставилась задача по индивидуальному развитию и совершенствованию способностей студентов, не проводились специальные исследования по проблеме анализа педагогических условий, стимулирующих студента к самореализации. Изучение психологической и педагогической литературы, анализ деятельности студентов вузов свидетельствуют о том, что у большинства из них уровень самореализации является недостаточно высоким. Таким образом, обнаруживается противоречие между объективно растущей потребностью в повышении уровня самореализации студентов и традиционной системой обучения в вузе, ориентированной в большей степени лишь на формирование профессиональных знаний и умений.

Выявленное противоречие дало основание сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие самореализацию студента в учебно-профессиональной деятельности.

Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования - учебно-профессиональная деятельность студента вуза.

Предмет исследования - педагогические условия самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности. В диссертационном исследовании анализируются и разрабатываются содержательно - технологические аспекты прогрессивного типа самореализации студентов в УПД.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и структуру самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности.

2. Определить показатели самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности.

3. Выявить педагогические условия самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности.

4. Разработать и экспериментально обосновать технологию, обеспечивающую повышение уровня самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что уровень самореализации студента в учебно-профессиональной деятельности может быть существенно повышен при реализации следующей совокупности педагогических условий:

- содержательно-целевых (актуализация субъектного опыта студентов и его включение в содержание профессиональной подготовки, расширение субъектных функций студентов в образовательном процессе, проблематизация личных профессиональных норм деятельности и поведения студентов);

- организационно-процессуальных (компетентность преподавателей, осуществляющих профессиональную подготовку студентов с целью их максимальной самореализации; диалогическое взаимодействие субъектов учебного процесса; рефлексивное управление деятельностью студентов со стороны педагога);

- методико-инструментальных (использование в ходе обучения интерактивных методов и приемов обучения, включенность студентов в дополнительное профессиональное образование).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские идеи о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов действительности; положения философской и педагогической антропологии о деятельностной и творческой природе человека, о личности как многофункциональной саморазвивающейся системе. Определяющее значение имели концептуальные идеи деятельностного и синергетического подходов к проблеме самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности в их интегральном и взаимодополняющем сочетании, положения личностно-ориентированного образования, способствующие выявлению и созданию условий для полноценного проявления потенциальных возможностей студентов в учебно-профессиональной деятельности.

Методы и база исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов исследования: теоретического анализа философской, социальной, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; моделирования; диагностических методов (анкетирование, беседа); педагогического эксперимента; метода экспертных оценок; методов статистической обработки данных (расчет процентных рангов, коэффициентов корреляции Пирсона). Базой исследования стали юридический, экономический, педагогический и социально-психологический факультеты Белгородского государственного университета, В эксперименте на разных его ступенях приняло участие около 1500 студентов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1999 - 2001 гг.) происходило изучение теоретических источников по теме диссертационного исследования, выбор объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и логики эмпирического исследования.

На втором этапе (2001 - 2004 г.) проводился педагогический эксперимент по апробации разработанной технологии обеспечения самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности на программном материале. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) систематизировались и обобщались результаты педагогического эксперимента, велась апробация результатов исследования и их внедрение в практику работы вуза.

Научная новизна исследования состоит в том, что раскрыта сущность и выявлена структура самореализации личности студента в учебно-профессиональной деятельности, в которую вошли три компонента: мотиваци-онно-целевой, содержательный и регулятивный; выделены показатели и уровни самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности. Показателями мотивационно-целевого компонента самореализации являются познавательный и профессиональный интересы, показателями содержательного компонента самореализации - действенность и системность знаний, показателями регулятивного компонента - рефлексивность и самостоятельность. По степени проявления выделенных показателей определены три уровня самореализации: репродуктивный, интерпретирующий и творческий. Обоснованы содержательно-целевые, организационно-процессуальные и методико-инструментальные условия самореализации студентов в УПД.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие теории вузовского образования, так как углубляет понимание содержательной и процессуальной сторон обучения студентов в вузе. Введено понятие «самореализация студентов в учебно-профессиональной деятельности». Полученные в диссертации данные позволяют вести дальнейшие теоретические разработки, связанные с самореализацией личности студента в учебно-профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана технология обеспечения самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности; выявлены и апробированы приемы профессиональной подготовки студентов вуза. Разработанная технология может быть использована в процессе обучения студентов вузов любых специальностей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались: всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам; целенаправленным анализом отечественного и зарубежного опыта вузовского образования, собственного опыта практической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Самореализация личности студента в учебно-профессиональной деятельности есть динамическое саморазвертывающееся взаимодействие с миром в рамках учебно-профессиональной сферы жизнедеятельности, способствующее актуализации и развитию потенциальных возможностей студента при обеспечении педагогических условий.

2. Структура самореализации личности студента в учебно-профессиональной деятельности представляет собой совокупность мотиваци-онно-целевого, содержательного и регулятивного компонентов. Показателями мотивационно-целевого компонента самореализации являются познавательный и профессиональный интересы, показателями содержательного компонента самореализации - действенность и системность знаний, показателями регулятивного компонента - рефлексивность и самостоятельность.

3. Самореализация студентов в учебно-профессиональной деятельности определяется комплексом следующих педагогических условий: содержательно-целевых (актуализация субъектного опыта студентов и его включение в содержание профессиональной подготовки, расширение субъектных функций студентов в образовательном процессе, проблематизация личных профессиональных норм деятельности и поведения студентов); организационно-процессуальных (компетентность преподавателей, осуществляющих профессиональную подготовку студентов с целью их максимальной самореализации; диалогическое взаимодействие субъектов учебного процесса; рефлексивное управление деятельностью студентов со стороны педагога); методико-инструментальных (использование в ходе обучения интерактивных методов и приемов обучения, вовлечение студентов в дополнительное профессиональное образование).

4. Повышение уровня самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности обеспечивается реализацией технологии, включающей в себя взаимодействие преподавателя и студентов на конфликтно-ценностном, проблемно-целевом, предметно-содержательном, организационно-операциональном, исполнительско-коррекционном и рефлексивно-системном этапах.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на Всероссийской научно-методической конференции «Инновации в образовании» (Пенза, 2002г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в Российской системе образования» (Пенза, 2003г.); на международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2003г.); на межрегиональной научной конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях»

Москва - Ставрополь, 2004г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Учебник-ученик-учитель». Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Учебник-ученик-учитель» (Москва, 2005г.) Материалы исследования используются в работе кафедры иностранных языков, а также кафедры социологии и дошкольной педагогики Белгородского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2-й главе

1. Технология обеспечения самореализации студентов - это технология 1 создания и реализации специально организованной образовательной среды, представляющей собой интеграцию специфических содержательно-целевых, организационно-процессуальных и операционально-технологических условий.

2. Технология обеспечения самореализации студентов включает в себя 6 этапов: 1 - конфликтно-ценностный (цель этапа: изучение субъектного опыта средствами создания проблемной ситуации); 2 - проблемно-целевой (цели этапа: рефлексия постановки проблемы; выдвижение гипотез); 3 -предметно-содержательный (цели этапа: конструирование последовательности действий на основе показателей эффективности самореализации, рефлексия построения плана будущей работы); 4 - организационно-операциональный (цели этапа: определение необходимого инструментария, методических средств; рефлексия учебных действий; образование новых способов учебных действий; положительная обратная связь); 5 - исполни-тельско-коррекционный (цели этапа: выполнение учебных действий; коррекция выполнения учебных действий; рефлексия коррекции учебных действий; взаимооценка и самооценка; рефлексия взаимооценки и самооценки; определение изменения уровня самореализации); 6 - рефлексивно-системный (цель этапа: системная рефлексия группы).

3. Работа по технологии обёдпечения самореализации студентов требует от преподавателя дополнительной подготовки и знания специальных приемов и методов работы.

4. Экспериментальная проверка технологии показала, что она эффективна по выделенным ранее показателям самореализации студентов в УПД таким как: познавательный интерес, профессиональный интерес и системность знаний, рефлексивность, самостоятельность.

По всем выделенным показателям в диссертации зафиксирована положительная динамика.

5. Для выявления статистической связи между полученными данными был произведен расчет коэффициента корреляции Пирсона. Разброс значений составил от 0,651 до 0,997. Это подтверждает значимость коэффициентов и достоверность полученных результатов.

6. Проведенное исследование подтвердило справедливость выдвинутой нами гипотезы, свидетельствует об эффективности разработанной технологии обеспечения самореализации студентов в УПД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме «Самореализация студентов в учебно-профессиональной деятельности».

Изучение психолого-педагогической и социально-философской литературы, эмпирических материалов и ретроспективный анализ собственной работы по указанной проблематике позволил нам сформулировать следующие положения по итогам выполненного исследования.

1. Проблема самореализации рассматривается как обобщенная, так как выступает предметом исследования многих областей знания - философии, психологии, педагогики, в каждой из которых она имеет специфическое толкование и смысловую определенность. Категория «самореализация», с точки зрения философии, представлена в своем большинстве как категория жизненного смысла и содержания, причем социальная сторона вопроса нашла отражение в значительном количестве работ названного аспекта. В психологических исследованиях первостепенными признаются теории индивидуальности, утверждающей своеобразие и уникальность каждого человека, и деятельности, с опорой на принципы интериоризации и экстериоризации. Кроме того, значимость для исследуемой нами проблематики обнаруживается в положениях теории субъектности, активно разрабатываемой в психологии сегодня. В педагогических работах интересующая нас проблема представлена менее всего. Это свидетельство того, что в качестве самостоятельного предмета исследований самореализация занимает скромное место в научной педагогике, а сам термин «самореализация» чаще всего употребляется в назывном порядке без глубокого и всестороннего анализа его содержания. Между тем междисциплинарный анализ показал, что «самореализация» выступает сложным понятием в силу многомерности и многозначности своего толкования. Все это послужило основанием для формулировки собственного определения, раскрывающего «самореализацию» на уровне динамического взаимодействия человека с окружающим миром.

2. Выполненный анализ учебно-профессиональной деятельности посредством исследования существующих психолого-педагогических концепций помог представить ее как сферу жизнедеятельности студента, в которой осуществляется его самореализация. Это послужило основанием для выделения структуры самореализации студента в УПД, в состав которой вошли три компонента: мотивационно - целевой, содержательный, регулятивный. Для каждого из структурных компонентов нами были определены показатели.

Показатели мотивационного компонента самореализации: познавательный интерес;

- профессиональный интерес.

Показатели знаниевого компонента самореализации:

- полнота знаний;

- дейсвенность знаний.

Показатели регулятивного компонента самореализации:

- рефлексивность;

- самостоятельность.

Это позволило нам в дальнейшем проследить динамику изменений по каждому компоненту в отдельности и самореализации в целом. Изменения отслеживались, согласно выделенным нами уровням самореализации: 1 уровень - репродуктивный; 2 уровень - интерпретирующий; 3 уровень — творческий.

3. Экспериментально было доказано, что уровень самореализации студентов значительно повышается, если этот процесс включен в специально организованную образовательную среду, представляющую собой интеграцию специфических содержательно-целевых, организационно-процессуальных и методико-инструментальных педагогических условий. К содержательно-целевым условиям мы относим:

• актуализацию субъектного опыта студентов и его включение в содержание профессиональной подготовки;

• расширение субъектных функций студентов в образовательном процессе;

• проблематизацию учебно-профессиональной деятельности и поведения студентов.

Организационно-процессуальные условия включают:

• компетентность преподавателей, осуществляющих профессиональную подготовку студентов с целью их максимальной самореализации;

• диалогическое взаимодействие субъектов учебного процесса;

• рефлексивное управление деятельностью студентов со стороны педагога.

Среди методико-инструментальных условий мы вычленили:

• использование интерактивных методов и приемов обучения.

• включенность студентов в дополнительное профессиональное образование.

4. Построенная на основе вышеперечисленных условий технология обеспечения самореализации включает в себя 6 этапов: 1 - конфликтно-ценностный (цель этапа: изучение потенциальных возможностей студентов); 2 - проблемно-целевой (цели этапа: постановка проблемы, выдвижение гипотез); 3 - предметно-содержательный (цели этапа: конструирование последовательности действий на основе выдвинутой гипотезы; построение плана будущей работы); 4 - организационно-операциональный (цели этапа: определение необходимого инструментария, методических средств; рефлексия учебных действий; образование новых способов учебных действий; положительная обратная связь); 5 - исполнительско-коррекционный (цели этапа: выполнение учебных действий; коррекция выполнения учебных действий); 6 -рефлексивно-системный (цель этапа: системная рефлексия группы).

5. Итоговым результатом обеспечения самореализации студентов в ходе УПД является повышение уровня самореализации.

Экспериментальная работа со студентами Белгородского государственного университета подтвердила целесообразность, доступность, эффективность данной технологии.

По всем выделенным показателям в диссертации зафиксирована положительная динамика.

Для выявления статистической связи между полученными данными был произведен расчет коэффициента корреляции Пирсона. Разброс значений составил от 0,651 до 0,997. Это подтверждает значимость коэффициентов и достоверность полученных результатов.

Обзор полученных данных позволил сделать вывод о том, что выдвинутая нами гипотеза в целом подтверждена.

Однако наше исследование не раскрывает всех сторон такой сложной проблемы, как самореализация студентов вузов, и поэтому не является исчерпывающим в отношении всего арсенала характеристик данного процесса.

В ходе работы возникли новые идеи и проблемы, требующие дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Самореализация студентов в учебно-профессиональной деятельности"

На правах рукописи

ЦУРИКОВЛ Лариса Владимировна

САМОРЕАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ В УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Белгород - 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Давыденко Татьяна Михайловна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Исаева Надежда Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Пилюгина Надежда Николаевна

Ведущая организация государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова»

Защита состоится "26" ноября 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.01 в Белгородском государственном университете по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы,85 .

Автореферат разослан « » октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ситникова М.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Изменившиеся условия развития человеческого общества, прежде всего вступление России в мировое сообщество, процессы демократизации, интеграции вызвали изменение целей образования. Наметившиеся общемировые тенденции в образовании - создание единого образовательного и информационного пространства, переход к непрерывному образованию - выдвигают качественно иные требования к подготовке специалистов. В этой связи педагогикой признается тот факт, что в каждой личности заложено позитивное начало, предназначение которого - направлять человека по пути его самореализации. Чем дальше он отклоняется от этого пути, тем интенсивнее испытываемое им чувство неудовлетворенности. Рассматривая учебно-профессиональную деятельность как важную сферу жизнедеятельности студента, следует отметить, что неудачи в учебе, разочарования содержат в себе внутреннюю причину - нереализованность студентом собственной индивидуальности, неповторимости, уникальности, что замедляет движение по пути саморазвития и самореализации в дальнейшей профессиональной деятельности.

Высшие образовательные учреждения только начинают организовывать педагогический процесс, направленный на личностно-профессиональное развитие студентов средствами различных учебных дисциплин. Это требует перестройки процесса профессиональной подготовки будущего специалиста, поэтому на современном этапе развития системы образования заново осмысливаются как в теоретическом, так и в практическом плане подходы к организации процесса учебно-профессиональной деятельности (УПД) студентов.

Становится очевидным, что изучение сущности, структуры самореализации студента, анализ педагогических условий, стимулирующих студентов к самореализации, представляют для педагогической теории и практики актуальную проблему.

Теоретический анализ проблемы самореализации показывает, что она стала предметом психологических и педагогических исследований сравнительно недавно. В начале 70-х гг. XX века проблема самореализации рассматривалась в рамках гуманистической психологии, в работах ряда представителей этого направления (А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма и др.).

В отечественной литературе самореализация начала активно исследоваться с конца 70-х - начала 80-х годов. Значительные наработки в этой области осуществлены в трудах Т.А. Ветошкиной, С.А. Воломеева, Е.Г. Злобина, В.В. Зотова, A.A. Идинова, М.В. Кириллова, JI.H. Коган, Н.Л. Кулик, И.О. Мартынюк, H.H. Михайлова, В.И. Муляра, М.А. Недашковской, Ю.М. Орлова, Н.И. Полубабкиной, JI.B. Сохань, Г.К. Чернявской, A.B. Шинкина, М.В. Шугурова, Л.А. Цыреновой и др.

Проблема самореализации личности нашла отражение в психологических исследованиях Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, Э.В. Галажинского,

. з 1 foc. национальная!

I БИБЛИОТЕКА I

«j» т

М.П. Гинзбурга, O.A. Конопкина, JI.A. Крыловой, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и др.

Исследованию феномена самореализации личности в педагогике посвящены работы: Т. И. Барышниковой, Н.В. Борисовой, Л.Н. Дроздиковой, И.Ф. Исаева, Е.А. Никитиной, Л.С. Подымовой, М.И. Ситниковой и др. Сравнительный анализ научных работ педагогов, относящихся к области самореализации личности, позволяет сделать вывод о том, что данные исследования освещают лишь отдельные аспекты проблемы: проблему способности к самореализации студентов (Т.И. Барышникова); проблему развития функции самореализации старшекласников (Н.В. Борисова); творческой самореализации личности (Л.Н. Дроздикова, М.И. Ситникова); проблему самореализации школьников в учении (Е.А. Никитина). Однако, приходится констатировать, что отсутствует целостная концепция самореализации как психолого-педагогического процесса, слабо раскрыта содержательная сторона самого феномена самореализации, требуют разрешения вопросы, носящие прикладной характер, в том числе связанные с реализацией потенциальных возможностей студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности. Правомерно говорить о том, что проблема самореализации в отечественной педагогике разработана недостаточно. Что же касается проблемы самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности, то в прямой постановке такие исследования в отечественной педагогике не осуществлялись. Изучение психологической и педагогической литературы, анализ деятельности студентов вузов свидетельствуют о том, что у большинства из них уровень самореализации является недостаточно высоким. Таким образом, обнаруживается противоречие между объективно растущей потребностью в повышении уровня самореализации студентов и традиционной системой обучения в вузе, ориентированной в большей степени лишь на формирование профессиональных знаний и умений.

Выявленное противоречие дало основание сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие самореализацию студента в учебно-профессиональной деятельности.

Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования - учебно-профессиональная деятельность студента вуза.

Предмет исследования - педагогические условия самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности. В диссертационном исследовании анализируются и разрабатываются содержательно - технологические аспекты прогрессивного типа самореализации студентов в УПД.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и структуру самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности.

2. Определить показатели самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности.

3. Выявить педагогические условия самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности.

4. Разработать и экспериментально обосновать технологию, обеспечивающую повышение уровня самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что уровень самореализации студента в учебно-профессиональной деятельности может бьгть существенно повышен при реализации следующей совокупности педагогических условий:

- содержательно-целевых (актуализация субъектного опыта студентов и его включение в содержание профессиональной подготовки, расширение субъектных функций студентов в образовательном процессе, проблематиза-ция личных профессиональных норм деятельности и поведения студентов);

- организационно-процессуальных (компетентность преподавателей, осуществляющих профессиональную подготовку студентов с целью их максимальной самореализации; диалогическое взаимодействие субъектов учебного процесса; рефлексивное управление деятельностью студентов со стороны педагога);

- методико-ьнструментальных (использование в ходе обучения интерактивных методов и приемов обучения, включенность студентов в дополнительное профессиональное образование).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские идеи о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов действительности; положения философской и педагогической антропологии о деятельностной и творческой природе человека, о личности как многофункциональной саморазвивающейся системе. Определяющее значение имели концептуальные идеи деятельностного и синергетического подходов к проблеме самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности в их интегральном и взаимодополняющем сочетании, положения личностно-ориентированного образования, способствующие выявлению и созданию условий для полноценного проявления потенциальных возможностей студентов в учебно-профессиональной деятельности.

Методы и база исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов исследования: теоретического анализа философской, социальной, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; моделирования; диагностических методов (анкетирование, беседа); педагогического эксперимента; метода экспертных оценок; методов статистической обработки данных (расчет процентных рангов, коэффициентов корреляции Пирсона). Базой исследования стали юридический, экономический, педагогический и социально-психологический факультеты Белгородского государственного университета, В эксперименте на разных его ступенях приняло участие около 1500 студентов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1999 - 2001 гг.) происходило изучение теоретических источников по теме диссертационного исследования, выбор объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и логики эмпирического исследования.

На втором этапе (2001 - 2004 г.) проводился педагогический эксперимент по апробации разработанной технологии обеспечения самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности на программном материале. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) систематизировались и обобщались результаты педагогического эксперимента, велась апробация результатов исследования и их внедрение в практику работы вуза.

Научная новизна исследования состоит в том, что раскрыта сущность и выявлена структура самореализации личности студента в учебно-профессиональной деятельности, в которую вошли три компонента: мотива-ционно-целевой, содержательный и регулятивный; выделены показатели и уровни самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности. Показателями мотивационно-цслевого компонента самореализации являются познавательный и профессиональный интересы, показателями содержательного компонента самореализации - действенность и системность знаний, показателями регулятивного компонента - рефлексивность и самостоятельность. По степени проявления выделенных показателей определены три уровня самореализации: репродуктивный, интерпретирующий и творческий. Обоснованы содержательно-целевые, организационно-процессуальные и ме-тодико-инструментальные условия самореализации студентов в УПД.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие теории вузовского образования, так как углубляет понимание содержательной и процессуальной сторон обучения студентов в вузе. Введено понятие «самореализация студентов в учебно-профессиональной деятельности». Полученные в диссертации данные позволяют вести дальнейшие теоретические разработки, связанные с самореализацией личности студента в учебно-профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана технология обеспечения самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности; выявлены и апробированы приемы профессиональной подготовки студентов вуза. Разработанная технология может быть использована в процессе обучения студентов вузов любых специальностей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались: всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам; целенаправленным анализом отечественного и зарубежного опыта вузовского образования, собственного опыта практической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Самореализация личности студента в учебно-профессиональной деятельности есть динамическое саморазвертывающееся взаимодействие с миром в рамках учебно-профессиональной сферы жизнедеятельности, спо-

собствующее актуализации и развитию потенциальных возможностей студента при обеспечении педагогических условий.

2. Структура самореализации личности студента в учебно-профессиональной деятельности представляет собой совокупность мотива-ционно-целевого, содержательного и регулятивного компонентов. Показателями мотивационно-целевого компонента самореализации являются познавательный и профессиональный интересы, показателями содержательного компонента самореализации - действенность и системность знаний, показателями регулятивного компонента - рефлексивность и самостоятельность.

3. Самореализация студентов в учебно-профессиональной деятельности определяется комплексом следующих педагогических условий: содержательно-целевых (актуализация субъектного опыта студентов и его включение в содержание профессиональной подготовки, расширение субъектных функций студентов в образовательном процессе, проблематизация личных профессиональных норм деятельности и поведения студентов); организационно-процессуальных (компетентность преподавателей, осуществляющих профессиональную подготовку студентов с целью их максимальной самореализации; диалогическое взаимодействие субъектов учебного процесса; рефлексивное управление деятельностью студентов со стороны педагога); методи-ко-инструментальных (использование в ходе обучения интерактивных методов и приемов обучения, вовлечение студентов в дополнительное профессиональное образование).

4. Повышение уровня самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности обеспечивается реализацией технологии, включающей в себя взаимодействие преподавателя и студентов на конфликтно-ценностном, проблемно-целевом, предметно-содержательном, организационно-операциональном, исполнительско-коррекционном и рефлексивно-системном этапах.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на Всероссийской научно-методической конференции «Инновации в образовании» (Пенза, 2002г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в Российской системе образования» (Пенза, 2003г.); на международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2003г.); на межрегиональной научной конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях» (Москва - Ставрополь, 2004г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Учебник-ученик-учитель». Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Учебник-ученик-учитель» (Москва, 2005г.) Материалы исследования используются в работе кафедры иностранных языков, а также кафедры социологии и дошкольной педагогики Белгородского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы; дано ее обоснование, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методологическая основа, методы и база; обосновываются достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретическое обоснование условий самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности» - обоснована необходимость самореализации студентов, уточнена сущность понятия «самореализация студентов в учебно-профессиональной деятельности», выявлена структура самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности, определены показатели и уровни исследуемого феномена. Выделены педагогические условия самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогических условий самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности» - раскрываются содержание и методика констатирующего и формирующего экспериментов по обеспечению самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности; проверяются педагогические условия самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности; анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении формулируются основные выводы, характеризуются научно-практические результаты исследования и представляются направления дальнейшей работы над проблемой.

В приложении содержатся материалы экспериментальной работы: методики исследования, содержание учебно-профессиональной деятельности студентов.

Список литературы включает 217 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Решение первой задачи исследования потребовало изучения состояния проблемы самореализации в философской, социологической, психологической и педагогической литературе.

Полифункциональный характер исследований по проблеме самореализации позволяет отметить специфический интерес к ней многих наук о человеке: философии, социологии, кибернетики, психологии, педагогики и др. Причина этого в сущности самого феномена самореализации, для глубокого проникновения в суть которого необходим междисциплинарный синтез знаний о человеке и его взаимодействии с окружающим миром. В этой связи исследовательский поиск был направлен, прежде всего, на выделение понятийно-терминологического состава проблемы и обозначение содержательно-смысловой сущности явления самореализации человека с учетом различных

подходов и концептуальных направлений исследования, а также собственного видения указанной проблемы и ее составляющих.

Проведенный анализ по проблеме самореализации свидетельствует о неоднородности подходов к ее исследованию. С одной стороны, это подтверждает интерес к ней различных научных школ, с другой - характеризует определенные изменения, продиктованные ходом развития самого общества и человека в нем. Самореализация в различных исследованиях рассматривается как процесс, как деятельность, как творчество, как определенная потребность и др.

В рамках диссертации в целом самореализация понимается как динамическое саморазвертывающееся взаимодействие человека с миром, при котором осуществляется актуализация и развитие его потенциальных возможностей при обеспечении внешних условий.

Анализ литературы по исследуемой проблеме показывает, что ведущими в объяснении самореализации являются деятельностиый и синергетиче-ский подходы, а базовым понятием в ее определении — понятие потенциальных возможностей человека.

Под потенциальными возможностями в диссертации понимается все то, что человек мог бы проявить, использовать "изнутри" "во вне" (задатки, способности, потребности, знания и др.) сообразно собственной индивидуальности при определенных внешних условиях.

Таким образом, изученный материал и его анализ позволили получить обобщенное представление об исследуемом феномене и основу для дальнейшего исследования самореализации конкретного субъекта - студента в конкретной сфере его жизнедеятельности - учебно-профессиональной.

Поскольку объект нашего изучения - учебно-профессиональная деятельность студентов, то возможно и целесообразно выделение учебно-профессиональной сферы жизнедеятельности как предшествующей собственно профессиональной. Учебно-профессиональная сфера жизнедеятельности охватывает такие важные аспекты, как профессиональный выбор, приобретение необходимых знаний, умений, навыков, необходимых в будущей профессиональной деятельности, начальную адаптацию к профессии.

Важным моментом в обосновании процесса самореализации студента в учебно-профессиональной деятельности является определение понятия обеспечения педагогических условий. С одной стороны, это означает соответствие целей, мотивов, способов действий самого студента педагогическим требованиям, а с другой - выход за пределы указанных предписаний, подчинение системы основных отношений задачам личностного, в том числе и профессионального самосовершенствования.

В диссертации обосновано, что «обеспечение педагогических условий» в определении самореализации студента в учебно-профессиональной деятельности рассматривается как совокупность объективных возможностей со-

держания обучения, методов, организационных форм и материальных возможностей его осуществления, стимулирующих повышение уровня самореализации студента в ходе учебно-профессиональной деятельности.

На основе проведенного многоаспектного анализа установлено, что самореализация студента в учебно-профессиональной деятельности -есть динамическое саморазвертывающееся взаимодействие студента с миром в рамках учебно-профессиональной сферы жизнедеятельности, способствующее актуализации и развитию его потенциальных возможностей при обеспечении педагогических условий.

Для решения второй задачи - определения показателей самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности - необходимо было определить структуру самореализации, а также ее уровни.

В структуре самореализации выделены три компонента: мотивационно-целевой, содержательный, регулятивный. В состав мотивационно-целевого компонента входят потребности, мотивы, цели самореализации. Содержательный компонент отражает все то, что может быть актуализировано личностью, ее потенциальные возможности: задатки, способности, знания, умения, навыки и др. Регулятивный компонент характеризует вид взаимодействия личности с миром. В его состав включены такие компоненты, как самоконтроль, самооценка и коррекция процесса самореализации.

В качестве показателей мотивационного компонента в диссертации выделены познавательный интерес и профессиональный интерес; содержательный компонент оценивался по показателям системности и действенности знаний; в качестве показателей регулятивного компонента исследовались самостоятельность и рефлексивность.

По степени проявления данных показателей констатировался наличный уровень самореализации студентов.

Опираясь на проведенный анализ проблемы соотношения внутренних и внешних условий в процессе самореализации личности, в исследовании доказано, что изменение уровня самореализации непосредственно связано с изменением баланса между внутренними и внешними условиями самореализации. Установлена следующая зависимость - чем менее адекватны внешние условия внутренним, как в случае подавления внутренних стимулов внешними условиями, так и в случае их недостаточности, тем ниже уровень самореализации личности в данной деятельности.

Решение третьей задачи состояло в определении педагогических условий самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности.

В рамках исследования под педагогическими условиями понимается оптимальная совокупность педагогических факторов, обеспечивающих студенту возможности для самореализации на более высоком уровне.

Рис 1 Структура, показатели и уровни самореализации студентов в УПД

Реализация студентом своего потенциала в учебно-профессиональной деятельности в вузе будет эффективной, если этот процесс станет частью специально организованной образовательной среды, представляющей собой интеграцию специфических содержательно-целевых, организационно-процессуальных и методико-инструментальных условий.

В качестве содержательно-целевых условий выделены: актуализация субъектного опыта студентов и его включение в содержание профессиональной подготовки; расширение субъектных функций студентов в образовательном процессе; проблематизация учебно-профессиональной деятельности и поведения студентов.

Организационно-процессуальные условия самореализации студентов призваны интенсифицировать в соответствии с потребностями самих студентов и целями вузовского образования процесс УПД обучающихся и их самореализацию в ходе этого процесса.

В качестве условий второй группы определены: компетентность преподавателей, осуществляющих профессиональную подготовку студентов с целью их максимальной самореализации; диалогическое взаимодействие субъектов учебного процесса; рефлексивное управление деятельностью студентов со стороны педагога.

К числу методико-инструментальных условий обучения студентов отнесены: использование интерактивных методов и приемов обучения; включенность студентов в дополнительное профессиональное образование.

Решение четвертой задачи исследования состояло в разработке технологии обеспечения самореализации студентов в УПД как технологии создания и осуществления педагогических условий, включающей конфликтно-

ценностный, проблемно-целевой, предметно-содержательный, организационно-операциональный, исполнительско-коррекционный, рефлексивно-системный этапы.

Апробация технологии обучения, обеспечивающей положительные изменения уровня самореализации студентов в УПД, проводилась в ходе педагогического эксперимента в рамках изучения дисциплин «Английский язык», «Социология», «Педагогическая психология» на юридическом, экономическом, социально-психологическом и педагогическом факультетах Белгородского государственного университета. Были отобраны сравниваемые группы: экспериментальные и контрольные. Число участников составило 454 человека: 15 экспериментальных групп (223 человек) и 15 контрольных групп (231 человек).

Рис 2 Технология обеспечения самореализации студентов в УПД

На первом - констатирующем этапе эксперимента (2001 -2002гг.) проводилось определение исходного уровня самореализации. Задача получения необходимой информации об изучаемом феномене была в основном решена за счет использования диагностических методов: прямого и косвенного наблюдения, тестирования, анкетирования, количественного и качественного

анализа, экспертных оценок и самооценок; изучения и анализа учебно-профессиональной деятельности студентов и их самореализации.

Результаты констатирующего эксперимента позволили распределить студентов контрольных и экспериментальных групп по уровням их самореализации. Полученные результаты свидетельствуют о том, что подавляющее большинство студентов первого курса находилось на репродуктивном и интерпретирующем уровнях самореализации. Этот факт объясняется отсутствием устойчивого познавательного интереса, неосознанным профессиональным выбором, недостаточным уровнем знаний, несамостоятельностью и отсутствием навыков рефлексии при регуляции собственной деятельности.

Таблица 1

Распределение студентов по уровням самореализации на этапе констатирующего эксперимента (%)

Уровень самореализации Контрольные группы (231 человек) Экспериментальные группы (223 человека)

Творческий 6,8 7,3

Интерпретирующий 28,5 30,6

Репродуктивный 64,7 62,1

Проведенная работа обусловила необходимость внедрения технологии обеспечения самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности на этапе формирующего педагогического эксперимента.

Формирующий эксперимент осуществлялся автором в 2003 - 2005 годах в Белгородском государственном университете. Этот этап реализовывал-ся в естественных условиях на основе профессиональных образовательных программ в рамках запланированного учебного времени.

В процессе эксперимента ставились следующие задачи: повысить уровень самореализации студентов посредством обеспечения гипотетически сформулированных педагогических условий; определить эффективность разработанной технологии по отношению к исследуемому личностному феномену; проверить действенность и надежность показателей и средств диагностики уровня самореализации и оценки ее компонентов.

Сравнение экспериментальных и контрольных групп в начале эксперимента показало, что выборки студентов по уровням их самореализации примерно одинаковы (табл.1).

Для решения поставленных задач в процесс обучения экспериментальных групп студентов была введена разработанная технология обеспечения самореализации.

В рамках проводимого исследования технология обеспечения самореализации студентов в УПД рассматривается как воспроизводимый на практике проект программ совместной деятельности преподавателей и студентов.

Логика проведения формирующего эксперимента соответствовала этапам разработанной технологии.

На первом, конфликтно-ценностном этапе осуществлялись изучение потенциальных возможностей студентов и рефлексия собственных потенциальных возможностей. Для этого организовывались занятия с использованием интерактивных методов обучения: метод незаконченных предложений, разбор слова по буквам и др.

Проблемно-целевой этап обеспечивал выявление проблем студентов как в плане их личностной самореализации, так и в плане организации учебно-профессиональной деятельности. Построение проблемного поля на основе ранжирования установленных проблем позволило преподавателям, ведущим разнообразные учебные курсы, проанализировать рабочие программы дисциплин в контексте обозначившейся проблематики. Кроме того, на этом этапе проводилась проблемно-аналитическая деловая игра с преподавателями, обеспечивающими образовательный процесс, в аспекте выявления условий самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности.

Проведенная работа позволила преподавателям на предметно-содержательном этапе сконструировать содержание как отдельных модулей, так и комплекса модулей в рамках конкретной дисциплины. Специфика разработки содержания модулей предусматривала введение дополнительных заданий, ориентированных на актуализацию и реализацию индивидуальных возможностей студентов в УПД. Комплекс индивидуальных заданий создавался по принципу нарастания содержательной сложности

Организационно-операциональный этап предусматривал определение необходимого инструментария, методических средств, способов рефлексии учебных действий. Основная задача преподавателя на этом этапе заключалась в подборе и реализации системы педагогических техник, обеспечивающих активную самоуправляемую деятельность студентов, на основе систематической положительной и отрицательной обратной связи.

Пятый этап - исполнительско-коррекционный. Весь смысл деятельности преподавателя на этом этапе состоял в педагогической поддержке студентов. Такая поддержка предполагала реализацию преподавателем контрольных и регулирующих действий. В качестве основных приемов преподавателем использовались: создание условий для выбора обучающимися учебных заданий и форм работы; поощрение студентов к самостоятельному поиску путей решения учебных заданий; оказание дозированной помощи студентам; побуждение обучающихся к самостоятельному оцениванию результатов своей работы и их коррекции.

По окончании образовательного взаимодействия необходимо осознание происходивших видов деятельности, общих для всей группы. Данная задача решалась на шестом этапе технологии обеспечения самореализации студентов - рефлексивно-системном, цель которого — обеспечение системной

рефлексии группы студентов. Обучение студентов системной рефлексии предусматривало рефлексию ими своего учебно-профессионального опыта и учебно-профессиональной деятельности; рефлексию общения, поведения и совместной деятельности, рефлексию своей личности и деятельности преподавателя.

На завершающем этапе формирующего эксперимента проводился анализ эффективности педагогических условий и, созданной на их основе, технологии, с использованием отобранных на первом этапе экспериментальной работы методик выявления уровня самореализации по выделенным показателям.

Диагностический этап

0 контрольные

группы □ экспериментальные группы_

Контрольный этап

70< '

ТИР

0 контрольные

группы а экспериментальные группы_

Рис 3 Сравнительный анализ результатов в контрольных и экспериментальных группах по изменению уровня самореализации студентов

Т - творческий уровень, И - интерпретирующий уровень, Р - репродуктивный уровень.

• количество студентов творческого уровня самореализации увеличилось в контрольных группах на 4,9%, в экспериментальных - на 11,2%;

• количество студентов с интерпретирующим уровнем самореализации увеличилось в контрольных группах на 3,8%, в экспериментальных - на 13,7%;

• количество студентов репродуктивного уровня самореализации сократилось в контрольных группах на 8,7%, в экспериментальных - на 24,9%.

Для подтверждения достоверности полученных результатов использовались методы математической статистической обработки данных

Для выявления статистической связи между полученными данными произведен расчет коэффициента корреляции Пирсона.

Таблица 2

Коэффициенты корреляции по показателям самореализации студентов в УПД

Показатели самореализации студентов в УПД Коэффициенты корреляции в экспериментальных группах

познавательный интерес 0,651

профессиональный интерес 0,788

действенность знаний 0,837

системность знаний 0,699

рефлексивность 0,997

самостоятельносч ь 0,808

Изменения в сторону повышения уровня самореализации по всем показателям в экспериментальных группах почти в два раза превышают аналогичные показатели в контрольных группах. Подтверждается выдвинутая нами гипотеза о том, что уровень самореализации студента в учебно-профессиональной деятельности может быть существенно повышен при реализации обозначенной совокупности педагогических условий, с учетом которых была спроектирована технология обеспечения самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения гипотезы исследования и позволили сделать следующие выводы и обобщения:

1. В диссертации обобщены накопленные теоретические и практические наработки в области самореализации личности и проведено исследование самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности. На основании анализа отечественного и зарубежного опыта установлено, что самореализация студента в УПД представляет собой взаимодействие студента с миром, в рамках учебно-профессиональной сферы жизнедеятельности, способствующее актуализации и развитию его потенциальных возможностей при обеспечении педагогических условий.

2. Выполненный анализ учебно-профессиональной деятельности позволил рассмотреть ее как составляющую сферы жизнедеятельности студента, в которой осуществляется его самореализация. Это послужило основанием для выделения структуры самореализации студента в УПД, включающей в себя мотивационно-целевой, содержательный и регулятивный компоненты.

3. Разработаны показатели самореализации студентов в УПД, что дало возможность проследить положительную динамику по каждому компоненту в отдельности и самореализации в целом. Изменения отслеживались соглас-

но выделенным уровням самореализации' репродуктивному, интерпретирующему, творческому.

4. Экспериментально было доказано, что уровень самореализации студентов значительно повышается, если этот процесс включен в специально организованную образовательную среду, представляющую собой интеграцию специфических содержательно-целевых, организационно-процессуальных и методико-инструментальных педагогических условий.

Завершая данную работу отметим, что дальнейшие исследования личности целесообразно сосредоточить на детальной разработке компонентов структуры самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности и на изучении различных вариантов осуществления технологии самореализации студентов в рамках учебно-профессиональной деятельности.

Основные результаты исследования нашли своё отражение в следующих публикациях автора:

1. Цурикова, Л.В. Применение образовательных технологий в вузе / Л.В. Цурикова // Инновации в образовании: Материалы Всерос. науч.-метод, конф., Пенза, 25- 26 мая 2002 г. - Пенза, 2002. - С. 111-113.

2. Цурикова, Л.В. Современные образовательные технологии как фактор самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности / Л.В. Цурикова //Современные технологии в Российской системе образования: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., Пенза, 17-21 февраля 2003 г. -Пенза, 2003.-С. 131-133.

3. Цурикова, Л.В. Влияние образования на самореализацию личности студента/ Л.В. Цурикова// Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: Материалы Международн. науч.-практ. конф., Пенза, 2-6 апреля 2003 г. - Пенза, 2003. - С. 68-70.

4. Цурикова, Л.В. Проблема самореализации личности студента в процессе профессиональной подготовки в вузе / Л.В. Цурикова //Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях: Материалы межрегион, науч. конф., Москва -Ставрополь, 20-23 сентября 2004 г. - М.; Ставрополь, 2004. - С. 161-162.

5. Цурикова, Л.В, Туманова, Ю.Л. Интерактивное путешествие в Москву и обратно (дистанционные олимпиады как фактор самореализации студентов) / Л.В. Цурикова, Ю.Л. Туманова // Учебник-ученик-учитель: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., Москва, 24-26 ноября 2004 г. - Москва, 2004. -С. 182-184.

i

1

I ]

»1

i

i

№20250

2>

ЦУРИКОВА Лариса Владимировна

САМОРЕАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ В УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 24.10.2005. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 193. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85

РНБ Русский фонд

2006-4 17767