Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений самореализации в учебной деятельности студентов средних профессиональных учебных заведений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Митрофанова, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умений самореализации в учебной деятельности студентов средних профессиональных учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Митрофанова, Галина Николаевна, 2003 год

Введение

Оглавление.

Глава 1. Теоретический анализ формирования умений самореализации в учебной деятельности студентов средних профессиональных учебных заведений.

1.1. Систематизация, обобщение и анализ теоретических исследований по вопросу формирования умений самореализации в учебной деятельности студентов средних профессиональных учебных заведений.

1.2. Разработка концептуальной модели формирования умений самореализации в учебной деятельности студентов средних профессиональных учебных заведений.

1.3. Построение теоретической модели специалиста, отвечающей концептуальной модели формирования умений самореализации в учебной деятельности студентов средних профессиональных учебных заведений.

Выводы.

Глава 2. Экспериментальные исследования формирования умений самореализации в учебной деятельности студентов средних профессиональных учебных заведений.

2.1. Организационные формы и элементы педагогической технологии, отвечающие концепциям модели формирования умений самореализации в учебной деятельности студентов средних профессиональных учебных заведений

2.2. Организация, методика проведения и результаты констатирующего эксперимента.

2.3. Организация, методика проведения и результаты формирующего эксперимента. Анализ результатов и выработка рекомендаций.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений самореализации в учебной деятельности студентов средних профессиональных учебных заведений"

Вопрос о формировании у учащихся умений самореализации в процессе обучения не нов. Ещё Мишель де Монтень в своих «Опытах», опубликованных в 1580 - 1588 годах писал [220]: «Постоянно кричат ученику в уши, как будто льют в воронку, а обязанность ученика состоит только в повторении сказанного. Мне хотелось бы, чтобы учитель исправил эту сторону дела, чтобы он с самого начала сообразно со способностями воспитанника давал ему возможность высказаться, развивал в нём вкус к вещам, заставляя его производить между ними выбор и различать их, чтобы иногда указывал ученику путь, а иногда представлял ему и самому находить его». Но сейчас он особенно актуален.

В соответствии с государственной концепцией России в сфере образования «Первейшая задача образовательной политики на современном этапе — достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. В общегосударственном плане новое качество образования — это его соответствие современным жизненным потребностям развития страны. В педагогическом плане — это ориентация образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей» [158]. Последнее предложение предопределяет формирование у студентов умений самореализации в процессе обучения. Таким образом, можно считать, что формирование умений самореализации у студентов возведено в ранг государственной политики.

Смена эпох и реформирование экономики и политического строя России повлекло за собой реформирование образования. Особое внимание при оценке профессиональных качеств выпускников профессиональных учебных заведений стали обращать на их самостоятельность, предприимчивость и конкурентоспособность.

На проведённом в Саратове в октябре 2002 года семинаре-совещании были подведены итоги федерального эксперимента по совершенствованию структуры и содержания образования. Эксперимент проводился больше года в двух тысячах образовательных учреждений страны. На нём также акцентировалось внимание на этой проблеме, например, в высказывании участника совещания ректора Российской академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Э.М. Никитина: «Я приведу для примера образовательные цели, представленные влиятельной и известной международной организацией ЮНЕСКО: учить для того, чтобы: во-первых, дети умели учиться, во-вторых, дети умели зарабатывать, в-третьих, дети умели в будущем обеспечить для себя комфортный быт и в-четвёртых, чтобы дети умели общаться». Как видим, и в международном плане основной целью образования ставится формирование навыков самореализации.

Развитие идей по указанной проблеме идёт непрерывно в течение нескольких столетий и не исчерпывается сегодня. В её тематику внесли свою лепту такие учёные, как А. Адлер, К. Левин, Г. Маррей, К.Г. Юнг и др. Э. Фромм считал, что личность считается продуктом взаимодействия между врождёнными потребностями и давлением социальных норм и предписаний. По его мнению, конфликт между стремлением к свободе и стремлением к безопасности представляет собой наиболее мощную мотивационную систему для самореализации людей. С.Л. Рубинштейн рассматривал наличие у человека потребностей как свидетельство того, что он испытывает нужду в чём-то, что находится вне его. Он видел в потребностях источник активности человека, исходные побуждения его к самореализации. Продолжение этой тематики с позиций сегодняшнего дня позволяет увидеть новые возможности в повышении эффективности профессионального образования применительно к реалиям рыночной экономики.

Актуальность исследования. Учебно-методическая база, сформированная в большой степени в годы, предшествовавшие политическому реформированию, не соответствует в полной мере новым требованиям в сфере образования, что порождает противоречия между новыми социальными потребностями людей и сложившейся системой образования. Они касаются как содержания, так и методов преподавания. В преподавании доминирует авторитарный стиль. Саморегулирование и саморазвитие - не развиты.

Наметившийся переход от постиндустриального к информационному обществу, выражающийся в увеличении объемов научного знания, усложнении картины мира, возрастании интенсивности информационных потоков, ставит новые задачи перед современным технологическим образованием, требует переосмысления традиционных подходов к обучению. Важнейшим направлением исследований является создание педагогических условий, позволяющих реализовать цели эффективного построения структуры образовательной области способствующей формированию творческой личности, обладающей преобразующим интеллектом.

На роль универсальной методологической составляющей научного знания, ставшей сегодня инструментальной базой исследования разнообразных сложных систем, претендует синергетика. Синергетическая концепция естествознания разработана Г. Хакеном, И. Пригожиным, И.С.Добронравовым и рядом других исследователей. Именно синергетическая парадигма нашла приложение практически во всех областях современной науки, в том числе и в педагогике (Талагаев Ю.В., Сумина Г.А.).

Пересмотр содержания и структуры построения курсов на основе принципов синергетики имеет ряд преимуществ. Синергетический подход в изучении передовых достижений науки не потребует жесткой ломки прежних оснований и достижений. Это связано с тем, что междисциплинарность синергетики заложена в основу практически всех дисциплин. Общее поведение нелинейных систем, связывает воедино теорию и практику изучаемых явлений.

Научно-технический прогресс, информационная и компьютерная революция, становление индустрии идей и знаний, развитие инновационных технологий, экономический кризис диктуют новые задачи образования. Это означает, что педагогические технологии должны быть ориентированы не столько на передачу знаний, сколько на формирование личностных качеств обучаемых.

Проблема развития творческих способностей студентов приобретает особую актуальность и социальную значимость - становится не только средством повышения познавательной самостоятельности учащихся, но и важной целью обучения. Далеко неслучайно во многих странах мира (США, Англии, Франции, Германии и др.) особенно интенсивно ведутся исследования проблем креативности, творчества. Результатами этих исследований явились как эмпирические находки, так и гипотезы и концепции, заслуживающие самого пристального внимания современных педагогов. Само понятие творчества подвергается существенному переосмыслению. Ряд авторов (С.Штейн, А.Ротенберг, К.Р.Хаусман, А.Хатсон и др.), давая определение творчества, говорят о том, что оно несет какую-либо новизну (т.е. в процессе творчества создается что-либо новое): «Сутью творчества является новое». Но в то же время подчеркивают, что это «новое» должно быть социально и личностно значимым, полезным.

На разрешение указанных противоречий с учётом описанных мнений и тенденций направлена тема данной диссертации «Формирование умений самореализации в процессе обучения у студентов средних профессиональных учебных заведений (на материале Саратовского сельскохозяйственного техникума)».

Цель исследования: выявить особенности и механизм формирования умений самореализации в учебной деятельности студентов средних профессиональных учебных заведений и их влияние на качество обучения студентов средних профессиональных учебных заведений и на их профессиональную подготовку.

Объект исследования: учебная деятельность студентов среднего профессионального учебного заведения сельскохозяйственного профиля.

Предмет исследования: формирование умений самореализации в учебной деятельности студентов средних профессиональных учебных заведений.

Гипотеза исследования: формирование умений самореализации в учебной деятельности студентов средних профессиональных учебных заведений приобретает статус эффективного фактора воздействия на учебный процесс, если он основан на учёте

- модели специалиста (сельскохозяйственного профиля) в её взаимосвязи с требованиями образовательного стандарта, как условия формирования умений самореализации в учебной деятельности студентов средних профессиональных учебных заведений;

- инновационных методов обучения, связанных с потребностями самореализации личности;

- личностно-ориентированной системы обучения, направленной на формирование умений самореализации.

Задачи исследования.

1. Изучить сущность и содержание самореализации и классифицировать факторы, способствующие формированию умений самореализации в учебной деятельности студентов средних профессиональных учебных заведений.

2. Создать на базе проведённых исследований авторскую педагогическую технологию формирования умений самореализации в учебной деятельности студентов средних профессиональных учебных заведений.

3. Экспериментально проверить эффективность авторской педагогической технологии в отношении формирования умений самореализации в в учебной деятельности студентов средних профессиональных учебных заведений. Теоретико-методологические основы исследования. Методологическую основу исследования составляют:

- современные философские представления о развитии личности как сложном, противоречивом, многофакторном процессе;

- идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теоретические основы воспитания и саморазвития (A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.);

- концепция коммуникативно-деятельностного подхода в обучении (В.Е. Гольдин, П.Я. Гальперин, Е.А. Земская, H.A. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, О.Б. Сироткина и др.);

- теория модульного обучения (Л.Г. Вяткин, М.А. Чошанов, С.Я. Батышев, О.В. Чигримов);

- психолого-педагогические разработки в области обучения в профессиональной школе (Ю.А. Самарин, П.И. Пидкасистый, Б.И. Коротдев и др.).

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили труды, отражающие фундаментальные исследования природы профессионально-педагогической деятельности (Л.Г. Вяткин, Г.П. Корнев, Н.В. Кузьмина, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков), сущность содержания профессионально-педагогической подготовки (Т.С. Абрамов, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Е.В. Павлютенков), факторы, детерминирующие оптимизацию профессионально-педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, Г.С. Сухобская, В.Э. Тамарин).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследования. С целью сбора первичного материала применялись методы эмпирического исследования: изучение документации образовательных учреждений, наблюдение, методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа), определение рейтинга (метод компетентных судей). Обработка полученных эмпирических данных осуществлялась с помощью методов математической статистики (корреляционного и дисперсионного анализов).

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, логической структурой построения исследования, репрезентативностью объема выборки, применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных, сопоставлением результатов исследований с известным педагогическим опытом.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1995-1997г.) - изучение научной и методической литературы, анализ нормативных документов по исследуемому вопросу, определение цели и методов исследований.

Второй этап (1997-1999г.) - разработка теоретических положений намеченных исследований, апробирование ключевых положений, планирование экспериментальных исследований.

Третий этап (1999-2002г.) - экспериментальные исследования, статистическая обработка данных, их теоретико-методологическое осмысление, доведение результатов исследований, доказавших свою эффективность, до внедрения в практику учебных заведений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Теоретически углублено представление о сущности формирования умений самореализации в учебной деятельности студентов средних профессиональных учебных заведений. Сформулировано авторское определение изучаемого феномена.

2. Выявлены проблемы формирования умений самореализации, сдерживающие его положительное воздействие на систему образования.

3. Обоснована авторская модель формирования умения самореализации в учебной деятельности студентов сельскохозяйственных техникумов.

4. Дополнен и уточнён понятийно-терминологический аппарат формирования умений самореализации в учебной деятельности студентов средних профессиональных учебных заведений.

5. Определены уровни влияния умений самореализации на качество обучения в средних профессиональных учебных заведениях. Разработаны критерии для определения уровня влияния умений самореализации на качество обучения.

Практическая значимость исследования. Разработаны нормативно-методические документы, связанные с формированием навыков самореализации в учебной деятельности сельскохозяйственных техникумов. Опробованы и положены в основу нормативных документов организационные формы формирования умений самореализации в процессе обучения у студентов средних профессиональных учебных заведений. Предложена авторская педагогическая технология формирования умений самореализации в учебной деятельности студентов средних профессиональных учебных заведений.

Апробация исследования. Результаты исследований докладывались на совещаниях в министерстве образования Саратовской области в 1996-2002 годах, на конференциях и на кафедре педагогики СГУ (1999-2001г.), на региональных конференциях, проводимых министерством образования Саратовской области.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в Саратовском сельскохозяйственном техникуме, в Новоузенском сельскохозяйственном техникуме, в Марксовском сельскохозяйственном техникуме, в Балашовском техникуме механизации сельского хозяйства, во Всероссийском государственном колледже строительства мостов и гидротехнических сооружений (г. Саратов), Поволжском государственном межрегиональном строительном колледже (г. Саратов), Саратовском техникуме отраслевых технологий и финансов, Саратовском государственном профессионально-педагогическом колледже и Саратовском авиационном колледже при Саратовском государственном техническом университете.

Основные научные положения диссертации отражены в 7 опубликованных научных работах автора, в том числе в учебном пособии и монографии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятийно-терминологическое обеспечение формирования умений самореализации в учебной деятельности студентов средних профессиональных учебных заведений. Формирование умений самореализации у студентов рассматривается как сложный, социально и генетически детерминированный процесс развития волевых, профессиональных и предпринимательских умений в течение всего периода обучения.

2. Модель формирования умений самореализации в учебной деятельности студентов средних профессиональных учебных заведений. Авторское понимание модели формирования умений самореализации включает в себя волевые факторы, способствующие воспитанию черт характера и норм поведения, нацеленных на самоопределение, а также факторы интеллектуального развития, способствующие формированию умений самостоятельно добывать, обрабатывать и использовать информацию необходимую для успешной профессиональной деятельности будущего специалиста.

3. Педагогическая технология, отвечающая требованиям формирования умений самореализации в учебной деятельности студентов средних профессиональных учебных заведений. Авторская педагогическая технология включает в себя целевой, содержательный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты и состоит из мотивационного, обучающего, формирующего и итогового этапов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы.

1. Определены организационные формы и элементы педагогической технологии, отвечающие концепциям модели формирования умений самореализации у студентов в процессе обучения.

2. Разработана организация и методика проведения констатирующего эксперимента, проведён эксперимент и проанализированы его результаты.

3. Разработана организация и методика проведения формирующего эксперимента, проведён эксперимент. Проанализированы его результаты и выработаны соответствующие рекомендации.

Заключение

В заключение отметим, что поставленная цель достигнута: формирование навыков самореализации в процессе обучения включено в качестве существенного фактора в педагогическую технологию, которая доказала свою эффективность.

В работе представлена концептуальная модель формирования навыков самореализации в процессе обучения, которая включает в себя эмоциональный, мотивационный, интеллектуальный, волевой и операционно-деятельностный компоненты в их взаимодействии и взаимосвязи с избранной профессией. Каждый их этих компонентов функционирует в определенном направлении, обеспечивающем устойчивость, постоянство и последовательность в освоении профессии.

Подтверждена справедливость гипотезы о том, что формирования умений самореализации в процессе обучения у студентов средних профессиональных учебных заведений приобретает статус эффективного фактора воздействия на учебный процесс, если он основан на учёте модели специалиста (в её взаимосвязи с требованиями образовательного стандарта), инновационных методов обучения, личностно-ориентированной системы обучения.

В исследовании показана специфика педагогической технологии фиксирующей умения и навыки будущего выпускника как субъекта собственной профессиональной деятельности. Данную технологию профессионального труда рассматриваем в плане решения определенной совокупности профессиональных задач, поставленных в учебно-познавательном процессе, использование педагогических технологий будет рациональным при условии истинной творческой самореализации личности.

Решены задачи исследования.

1.Изучены и классифицированы факторы способствующие формирования умений самореализации в процессе обучения у студентов средних профессиональных учебных заведений. В качестве сопутствующих факторов выявлены тенденции, принципы, формы, методы, психолого-педагогические условия формирования системы профессиональной направленности подготовки будущего специалиста, дающие возможность прогнозировать положительное решение вопросов активности овладения и внедрения в практику учебно-воспитательной работы самых разнообразных педагогических инноваций.

2.Проанализирована эволюция технической и содержательной части формирования умений самореализации в процессе обучения у студентов средних профессиональных учебных заведений.

3.На базе проведённых исследований создана авторская технология формирования умений самореализации в процессе обучения у студентов средних профессиональных учебных заведений.

Положения вынесенные на защиту нашли своё воплощение:

- дано понятийно-терминологическое толкование формирования умений самореализации в процессе обучения у студентов средних профессиональных учебных заведений;

- представлена модель формирования умений самореализации в процессе обучения у студентов средних профессиональных учебных заведений; разработана педагогическая технология, отвечающая требованиям формирования умений самореализации в процессе обучения у студентов средних профессиональных учебных заведений.

В ходе исследования выявлены главные направления самореализации личности, раскрывающие особенности профессиональной направленности при овладении инновациями. В процессе самореализации студент оценивает свои профессиональные умения и навыки, способности, потребности, запросы и возможности в профессиональном труде.

Проведённое исследование показывает, что формирования умений самореализации в процессе обучения у студентов средних профессиональных учебных заведений - сложное и многоплановое психолого-педагогическое явление, требующее комплексных коллективных усилий, что позволит в дальнейшем коренным образом улучшить подготовку профессиональных кадров для сельского хозяйства.