автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов к продуктивной профессиональной самореализации
- Автор научной работы
- Левова, Галина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Левова, Галина Анатольевна, 2003 год
Введение
Глава I. Теоретичие овы формирования умений мобильной профиональноймореализацииудентов вих профиональных учебных заведений
1.1. Сущнь профиональноймореализациивременногоециала
1.2. Социально-педагогичие предплки необходими включенияудентов профиональных учебных заведений в проц формирования опыта профиональноймореализации
1.3. Социокультурные и холого-педагогичие овия побужденияудентов профиональных учебных заведений к продуктивной профиональноймореализации
1.4. Моделирование процессов формирования профессиональной самореализации
Глава II. Технология формирования уудентов АСА опыта мобильной профиональноймореализации
2.1. Содержание и возможни учебно-витательного проца архитектурнороительной академии в профиональноймореализацииудентов
2.2. Срева и методы формирования готовниудентов к продуктивной профиональноймореализации
2.3. Технологии включенияудентов архитектурнороительной академии в профиональноемовитание
2.4. Диагностика готовности студентов архитектурно-строительной академии к личнно-значимой профиональноймореализации
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов к продуктивной профессиональной самореализации"
Актуальность исследования. Развитие современной профессиональной высшей школы взаимосвязано с инновационной социально-экономической ситуацией развития всей совокупности государственных и общественных институтов; становлением новой менталъности образования и воспитания в различных учебно-воспитательных учреждениях России; поиском совокупности ценностных смыслообразующих мотивов и содержания профессионального облика современного специалиста, способного к вариативной профессиональной самореализации.
Новые типы учебно-воспитательных и образовательных учреждений, обновление специальностей и специализаций вузовского образования, изменяющиеся профессиональные отношения активизируют поиск качественной модели профессиональной самореализации будущего специалиста.
В деятельность современных профессиональных учебных заведений приходят идеалы самоуправления, самодеятельности, саморазвития, профессионального самовоспитания и личностной самокоррекции. Они приобретают роль ключевых понятий в профессиональной подготовке и деятельности выпускников профессиональных учебных заведений.
Подготовка современного специалиста в зтловиях технического университета (академии) отражает не только собственно педагогические, но и общесоциальные особенности развития Отечества, которые создают предпосылки для дальнейшего усиления роли профессионального самовоспитания в освоении содержания будущей профессиональной деятельности специалиста К ним можно отнести: стремление России к демократической государственности; миоголикоегь общественных движений; возможность творческой самореализации личности.
Альтернативность в базисных социально-экономических основах жизнедеятельности личности порождает проблематику и противоречивость реализации технологий взаимосвязи воспитания, обучения и саморазвития
Я». Это проблематика меры, грани и предельности развития и формирования личности в условиях технического образования.
Последнее побуждает ученых и практиков к поиску новой педагогической парадигмы взаимосвязи в высшей шкале обучения и саморазвития личности будущего специалиста, прежде всего, в мере соотнесения субьекгности и объективных основ названных процессов. Отечественная высшая техническая шкала, в том числе архитеклурночлроительные академии, в течение многих лет развивалась на основе алгоритмизации действий выпускника и его побуждения к неукоснительному выполнению различного рода инструкций.
Полиморфизм взаимодействия отдельной личности и социальной нормы в условиях динамично развивающихся социальных систем России потребовал разрешения проблематики взаимосвязи педагога и студентов в новой ситуации функционирования отечественного образовательного комплекса Это требует обоснования новых форм, методов и технологий профессионального взаимодействия педагогов и студентов, которое основано на принципах самодеятельности и самореализации.
Важность исследования проблемы личностной и профессиональной готовности выпускника архитектурно-строительной академии к личностно значимому и профессионально необходимому действию подчеркивается недостаточной разработанностью теории и практики соотнесения нормативности педагогического процесса с индивидуальными и личностными характеристиками деятельности преподавателя и студентов.
Общетеоретические основы содержания профессиональной подготовки специалиста изложены в трудах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, С.А. Батышева, Е.П. Белозерцева, В. В. Журавлева, П. В. Конаныхина, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, ПИ. Пидкасистого, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, Г.И. Щу киной и многих других исследователей.
Совершенствованию структуры и содержания теоретической подготовки специалистов на основе формирования у них профессионально важных личностных качеств посвящены диссертационные исследования JIB. Андреевой, А.М. Атоян, JLB. Ишковой, Т.С. Евдокимовой, MB. Горшениной, О.В. Варниковой, Т.В. Ворошиловой, В.В. Бабушкиной, JLB. Глуховой, JLR Гориной, В.А. Давыдова, O.A. Зибровой, О.П. Кисляковой, С.А. Крьиовой, В.П. Сухинина, A.B. Султановой, Л.Б. Симагановой, JIB. Фирсовой, С.А. Ярыгина, А. К Ярыгина, Н.С. Ярыпшой.
Работы этих авторов позволяют сделать вывод о том, что имеет место недостаточная концептуальная разработанность теории формирования готовности студентов к профессиональной самореализации и применения новейших технологий профессиональной подготовки специалистов в условиях архитектурно-строительной академии.
Несмотря на наличие многочисленных теоретических разработок, следует отметить следующие недостатки, свойственные профессиональному образованию:
- предметная подготовка обучающихся не позволяет сформировать у них системного видения проблем будущей специальности;
- упор на теоретическую подготовку и практику, часто носящую формальный характер, приводит к длительному адаптационному периоду специалистов на производстве;
- низкий уровень профориентационной работы в школе и отсутствие профессиограмм по многим специальностям приводят к недостаточному профессиональному самоопределению и случайному выбору учебного заведения;
- неразработанность диагностичных методик определения уровня сфор-мированности профессионально важных личностных качеств будущих специалистов;
- отсутствие интегративных курсов и междисциплинарных комплексов не способствует реализации междисциплинарных связей и сквозных методических линий в подготовке специалистов.
Необходимость разработки педагогических основ формирования готовности студентов технического вуза к профессиональной самореализации предопределена рядом противоречий между:
- общественными требованиями к профессиональным качествам специалистов и их фактическим уровнем у выпускников профессиональных учебных заведений;
- высоким уровнем научно-теоретических исследований в области психолого-педагогических наук и недостаточным использованием их результатов в практической деятельности преподавателей технического вуза;
- возросшими образовательными потребностями общества и неудовлетворенностью их реализацией в процессе получения специальной подготовки в технических учебных заведениях.
Имеющиеся противоречия между нормативным определением содержания профессиональной самореализации буд>тцего специалиста и реальным уровнем ее осуществления; недостаточная теоретико-практическая разработанность соотнесения профессионально-педагогического самовыражения с социальной и профессиональной компетентностью личности; отсутствие в отечественном техническом и философско-психологическом знании концепции значимости профессиональной готовности личности для ее продуктивного личностного и профессионального самовыражения; недостаточная готовность будущего инженера к социально востребованному профессиональному выражению обусловливают проблему: каковы должны быть условия, технологии и содержание формирования у будущего инженера готовности к эффективной профессиональной самореализации, позволяющие достичь высокого уровня профессиональной самореализации специалиста
Решая эту многоаспектную проблему, необходимо выделить ряд частных подпроблем: раскрытие сущности категории «профессиональная самореализация» в социально-профессиональном аспекте; построение концептуальной гтрофесаюграфической модели формирования у студентов профессиональных учебных заведений готовности к професшональной самореализации в процессе решения социально-профессио! 1&тьных задач; выявление содержания преподавания общеобразовательных и специальных дисциплин, тем или иным образом влияющих на исследуемый процесс, их структурирование в систему, способную положительно влиять на формирование способности студентов архитектурно-строительной академии к профессиональной самореализации; осуществление экспериментальной проверки значимости выделенных в гипотетическом предположении педагогических условий для формирования у студентов архитектурно-строительной академии готовности к продуктивной профессиональной самореализации; создание учебных пособий и методических рекомендаций по формированию у студентов архитектурно-строительной академии умений профессиональной самореализации.
Цель исследования: повысить качество подготовки специалистов путем эффективного включения студентов профессиональных учебных заведений в процесс формирования готовности к профессиональной самореализации.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений.
Предметом исследования являются условия и содержание формирования готовности студентов архитектурно-строительной академии к продуктивной профессиональной самореализации.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование у студентов профессиональных учебных заведений готовности к профессиональной самореализации эффективно, если: на основе системного анализа и междисциплинарной интеграции применять методы и формы учебной деятельности студентов, побуждающие их к мобильному дидактическому и профессиональному самовыражению; социально-профессиональная компетентность в деятельности педагога основана на акмеологических принципах достижения профессионализма путем непрерывного самосовершенствования; профессиограмма специалиста доводится до студента в начале профессионального обучения и становится для него эталонной моделью подготовки на протяжении всего срока пребывания в учебном заведении; концепция профессиональной подготовки студентов архитектурно-строительной академии имеет креативную, экологическую и этическую направленность и реализуется на основе компетентностно-ориеш'ированных педагогических технологий.
Задачи исследования:
1. Осуществить междисциплинарный анализ и систематизировать знания о формировании у студентов технического вуза готовности к мобильной профессиональной самореализации.
2. Выявить педагогические условия эффективного формирования у студентов профессиональных учебных заведений готовности к мобильной профессиональной самореализации.
3. Разработать теоретико-практическую модель формирования у студентов готовности к профессиональной самореализации и спроектировать технологии использования студентами архитектурно-строительной академии умений профессиональной самореализации в процессе решения социально-профессиональных задач.
4. Провести опытно-экспериментальную апробацию спроектированных моделей и технологий.
Методологической основой исследования явились: философская теория системного подхода к изучаемым явлениям, учение о диалектике превращения научного знания в фактор преобразования действительности; концепция системной детерминации включения индивида в личностное и профессионально-педагогическое самопознание, самоактуализацию и саморазвитие; системный подход к исследованию общетехнических и динамично развивающихся систем и комплексов; концепция профессионального непрерывного образования личности.
В своем исследовании мы опирались на концепции педагогических и психологических наук: о педагогических системах (В.Г. Афанасьев, Н.Ф. Талызина, В.П. Беспалько, Т. А. Ильина); о структуре и содержании вузовской педагогики (Ю.К. Бабанский, С.А. Батышев, Н.Ф. Талызина, В.П Беспалько, В.М. Кларин, В.В. Сохранов, Ю.К. Чернова, JI.C. Выготский, В.А. Кри-чевский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, A.A. Орлов, К.К. Платонов, C.J1. Рубинштейн, В.А. Сластенин, ДФ. Спирин); о природе творчества профессионального действия (В.П Харысин, Н.В. Бочкина, В.В. Кан-Калик, Ю.К Ку-люткин, В.В. Краевский, A.C. Макаренко, Н.Д Никандров, М.А. Пономарев); о профессионально-педагогическом общении (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Д Карнеги, А.Н. Леонтьев, К. К. Платонов, A.B. Мудрик); о задачном подходе при анализе эффективности профессиональной деятельности (ПВ. Конаныхин, В.В. Новиков, Л.Ф. Спирин); теорию системного подхода (В.Г. Афанасьев, A.A. Богданов, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, ДМ. Мехонцева, ВН. Садовский, А.И. Субетто, В. Хубка, Т.П. Щедровицкий, У. Эшби, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин); теорию педагогической интеграции (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, О.М. Кузнецова, Г.П. Корнев, М.И. Махмутов, В.М. Монахов, Ю.С. Тюников, Н.К. Чапаев); теорию отбора содержания (Ю.К. Бабанский, С.Я. Бабышев, В. И. Гинецинский, Т.А. Ильин, B.C. Леднев, М.Н. Скобин, М.И. Махмутов); теорию развития мотивации (Б. А Ананьев, ДС. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, В.А. Ядов); методологию квалиметрии качества развития человека (М.Н. Скаткин, А.И. Субетто, H.A. Селезнева, В.Д Шадриков, В.В. Щипанов); прогнозирование развития системы и методики непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, Ю.А. Кустов).
Источниками исследовшшя явились труды философов, социологов, психологов, педагогов, положительный опыт высшей профессиональной школы по формированию у студентов готовности к профессиональной самореализации и собственная педагогическая деятельность соискателя.
Методы исследования. Использовались методы как эмпирического, так и теоретического уровня. К первой группе относятся: пролонгированные наблюдения, интервьюирование, тестирование, метод эвристической беседы, контент-анализ, рейтинг, аутотренинг, формирующий эксперимент. Социально-педагогическими опросами было охвачено 620 студентов, 49 преподавателей и работников академии. Основными методами теоретического уровня были: анализ, синтез, сравнение, классификация, систематизация, обобщение информации. Для обработки результатов опытно-экспериментальной работы использовались статистические методы исследования.
Онытно-эксперимегтшльная база исследования: Пензенская государственная архитектурно-строительная академия, базовые образовательные учреждения (школы № 50, 18, 31, г. Пенза), сельские школы пензенского региона
Основные этапы исследования:
Первый этап (1985-1996 гг.) - осуществление ретроспективного анализа литературы; выявление состояния исследуемой проблемы в теории и педагогической практике; составление модели экспериментальной работы и ее проведение.
Второй этап (1997-2000 гг.) - корректирующий этап - продолжение ретроспективного анализа литературы и деятельности различных учебно-воспитательных учреждений. Разработка методик диагностики исследуемого процесса; проведение формирующего эксперимента
Третий этап (2001-2003 гг.) - включил в себя завершение эксперимента, обработку полученных данных, их теоретический анализ и обобщение; оформление рукописи диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
- осуществлен междисциплинарный анализ существующих в научном знании концепций и моделей формирования у студентов профессиональных учебных заведений готовности к профессиональной самореализации;
- определены педагогические условия и содержание продуктивного побуждения студентов строительной академии к проявлению профессиональных умений (знакомство студентов с профессиограммой выбранной специальности и превращение ее в эталонную модель подготовки; использование акмеологического подхода в решении проблемы профессиональной самореализации; внутрипредметная и межпредметная интеграция;
- применение игровых и компетентностно-ориентированных технологий, непрерывный педагогический мониторинг признаков профессиональной самореализации и самооценка их студентами для определения своих сильных и слабых сторон);
- разработана модель формирования готовности к мобильной профессиональной самореализации на основе акмеологического, профессиографи-ческого и компетентностно-ориентированного подходов и технологии ее реализации для архитектурно-строительной академии;
- определены взаимосвязи предмета исследования с индивидуальными, личностными и профессиональными характеристиками деятельности будущего специалиста
Теоретическая значимость состоит в том, что обоснованная концепция формирования у студентов профессиональных учебных заведений готовности к мобильной профессиональной самореализации на основе про-фессиографического, креативного, эколого-этического и компетентностно-ориентированного подходов к проектированию образовательных технологий вносит реальный вклад в разработку теории педагогической науки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные модели мобильной профессиональной самореализации; выявленные педагогические условия эффективного формирования у студентов профессиональных учебных заведений умений профессиональной самореализации, а также спроектированные технологам использования студентами готовности к мобильной профессиональной самореализации в решении социально-профессиональных задач могут быть использованы в технических вузах, в институтах повышения квалификации работников промышленности, строительства и сельского хозяйства и других образовательных и учебно-воспитательных учреждениях.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечена исходными теоретическими положениями, адекватностью системы методов цели, задачам и предмету исследования, разносторонней апробацией и внедрением результатов исследования в практику, сравнением полученных данных с результатами исследований других авторов; репрезентативностью объема выборки, широким использованием методов математической статистики, а также многолетним личным опытом исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации (статьи, методические материалы и тезисы); проведение семинаров и тренингов, практикумов в строительной академии; выступления на научно-практических конференциях (республиканские, областные, межвузовские, внугривузовские) в высших учебных заведениях города Пензы. Опубликована 21 работа Результаты проведенной работы использовались для коррекции учебно-воспитательного процесса в архитектурно-строительной академии; школе № 50 (г. Пенза). В указанных учебно-воспитательных учреждениях соискатель непосредственно участвовала в педагогическом процессе.
На защиту выносятся:
1. Модели формирования у студентов архитектурно-строительной академии готовности к мобильной профессиональной самореализации (морфологическая и функциональная). На первом уровне модели осуществляется дидактическое проектирование (от диагностик до моделирования профессиональных ситуаций) профессионально компетентного действия специалиста; на втором — закрепление полученных знаний и перевод их в соответствующие профессиональные умения.
2. Педагогические условия эффективного формирования у студентов архитектурно-строительной академии умений профессиональной самореализации:
О наличие компетентного педагогического действия в профессиональной подготовке будущих строителей и архитекторов;
О соотнесение дидактических традиций факультета со стандартом продуктивной профессиональной самореализации его выпускников;
О соотнесение методов и форм подготовки будущего строителя и архитектора с формированием у него готовности к мобильной профессиональной самореализации;
О коррекция регулятивного аспекта деятельности АСА с совокупностью эмоционально-ценностных отношений, складывающихся между преподавателями и студентами.
3. Технологии включения студентов архитектурно-строительной академии в процесс формирования готовности к профессиональной самореализации, заключающиеся в личносгно-ориентированном и системном побуждении студентов к вербальному моделированию и деятельному разрешению совокупности профессиональных ситуаций.
4. Системная диагностика признаков сформированносги умений профессиональной самореализации студентов высших профессиональных учебных заведений, содержащая совокупность надежных процедур оценки; задачный подход; умение целеполагания, структурирования профессионального действия; готовность к профессиональному саморазвитию.
Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав, заключения, 25 таблиц, 6 рисунков, библиографического списка из 160 названий и 2 приложений. Общий объем составляет 197 страниц печатного текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II
Мониторинг возможностей учебно-воспитательного процесса архитектурно-строительной академии в профессиональной самореализации студентов показывает, что: продуктивность деятельности высшего технического учебного заведения взаимосвязана с качеством стандартизации его деятельности; стандартизация - эволюционный процесс, адекватно отражающий социально-дидактические процессы, происходящие в АСА; стандарт является одной из основополагающих характеристик качества педагогического процесса АСА.
Коллективно-групповая жизнедеятельность студентов является фактором их готовности к продуктивной профессиональной самореализации,
159 если: нормативная целевая у становка на содержание деятельности участников педагогического процесса АСА реализуется в системе коллективно-групповых отношений, которые функционируют на основе нравственно-экономических ценностей; индивидуально-групповое взаимодействие преподавателей и студентов является наиболее оптимальной уровневой характеристикой коллектива, побуждающей студентов к эффективному формированию умений, позволяющих осуществлять мобильную профессиональную самореализацию; референтная дидактическая группа положительно влияет на исследуемый процесс, если в ней преобладают предметно-деятельностные отношения; готовность будущих строителей и архитекторов к мобильной профессиональной самореализации взаимосвязана с ролевой позицией студентов в малой дидактической группе.
Технологии включения студентов архитектурно-строительной академии в профессиональное самовоспитание проявляют свою продуктивность в том случае, если: преподаватель - эксперт обладает умением диагностирования необходимого качества (свойства) и реализует его на конкретном личностном материале; студент обладает прямым мотивационным профессиональным выбором и проявляет интерес к результативности своих будущих профессиональных действий; выявление готовности будулцих архитекторов и строителей к мобильной профессиональной самореализации базируется на определении параметров дидактической и социальной успешности студента в процессе обучения и воспитания; процесс исследования осуществляется исходя из новейших методик выявления параметров психолого-педагогических процессов (явлений).
Анализ методики побуждения студентов архитектурно-строительной академии к проявлению опыта мобильной профессиональной самореализации показывает, что: диагностика готовности студентов архитекту рно-строительной академии к личностно-значимой профессионатьной самореатизации раскрывает особенности предстоящей профессионатьно-педагогической деятельности с будущими архитекторами и строителями в случае, когда она является целостной и системной; готовность выпускника АСА к мобильной профессиональной самореализации формируется успешно, если осуществляется комплексный мониторинг возможностей учебно-воспитательного процесса архитектурно-строительной академии в рассматриваемом аспекте; коллективно-групповая жизнедеятельность студентов является определяющим фактором формирования их готовности к продуктивной профессионатьной самореатизации; профессиональное самовоспитание является ведущим направлением формирования исследуемого процесса в случае технологичности включения студентов архитектурно-строительной академии в обучение, воспитание и профессиональную социализацию.
Диагностика готовности студентов архитектурно-строительной академии к личностно-значимой профессиональной самореализации продуктивна, если: педагогическая диагностика имеет системный, дифференцированный и личностно-ориентированный характер; в диагностировании уровневых характеристик предмета исследования выделяются следующие этапы: информационный, нормативный и преобразующий; диагностика готовности студентов АСА к социатьно - востребованной профессионатьной самореализации состоит из следующих основных моментов: выявление их интуитивных возможностей в профессиональном самоопределении; диагностирование профессиональной самореализации, основанной на опыте жизнедеятельности студентов; определение уровня включения студентов АСА в профессиональное поле деятельности на следующих уровнях: нормативный, стереотипный, нормативно-бытовой, личностный и профессиональный; ♦ диагностика готовности студентов АСА к мобильному профессиональному самовыражению основывается на определении структуры и сущности взаимосвязей основных параметров изучаемого процесса: интегративных личностных качеств и умений; совокупности профессиональных умений; опыте управления собой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Деятельность современного высшего технического учебного заведения взаимосвязана с совокупностью внешних и внутренних факторов, тем или иным образом влияющих на развитие Отечественного образовательного комплекса
Вариативность, динамичность и социальная предопределенность деятельности педагогических коллективов побуждают современного преподавателя к поиску нового содержания личностного и профессионального менталитета Технологичность профессионального знания, наличие социально востребованного опыта профессиональной самореализации и способности к вариативному разрешению социально-профессиональных задач - лишь некоторые составляющие продуктивного самовыражения будущих строителей и архитекторов.
Насыщение действий будущего специалиста умениями компетентного представления личностных особенностей в процессе профессионального самоопределения взаимосвязано с процессом эволюционного развития и самоизменения высшей технической школы. Существующие и общепризнанные концепции и модели формирования специалиста испытывают интенсивное воздействие инновационных факторов и условий, определяющих процесс профессионального адаптирования молодежи. Это нацеливает педагогические коллективы высших учебных заведений на поиск новой структуры и обновленного содержания взаимодействия со студенческой молодежью, позволяющего решить обозначенные выше задачи. Существующая система профессиональной подготовки позволяет формировать специалиста, готового к алгоритмизованному выполнению поставленных перед ним задач. В сегодняшней профессиональной деятельности этого явно недостаточно. Налицо объективное противоречие между сложившимися формами, методами и приемами подготовки будущих строителей и архитекторов и системой рыночных отношений, тем или иным образом, корректирующих профессиональное действие выпускника АСА. Снятие данного противоречия возможно при кардинальном изменении сложившихся подходов к высшему' техническому профессиональному образованию.
Определение новой парадигмы профессиональной подготовки студенческой молодежи предполагает обоснование многих вопросов, связанных с общеобразовательной и специальной подготовкой будущего строителя и архитектора Одним из основных вопросов является определение педагогических условий, которые определяют или, по крайней мере, способствуют формированию не только классического опыта профессиональной деятельности, но предполагают возможность осуществления профессиональной подготовки студентов, способных к креативному профессиональному самовыражению.
Выявление педагогических условий формирования у студентов технического вуза опыта профессиональной самореализации явилось объектом проведенного исследования. Необходимо отметить, что реализация обозначенного процесса является не только собственно педагогической проблемой, а, скорее всего, более общей - социально-педагогической задачей, решение которой позволит в значительной мере преодолеть противоречия между уровнем реальной готовности выпускников к осуществлению профессиональной деятельности и тех требований, которые предъявляются к ним в ходе их профессиональной адаптации.
Для инновационности педагогического процесса в высшей технической школе в отечественном нормативно - моральном менталитете существулот вполне объяснимые объективные предпосылки: необходимость индивидуально-личностного осознания студенческой молодежью своего профессионального образа в возможной профессиональной деятельности; корреляция содержания государственного норматива с моральными ценностями общества, этническими традициями, групповыми установками играет важную роль в разрешении проблематики соотнесения и проявления личностного и профессионального облика будущего специалиста; создание условий для реализации совокупности природных данных человека в социально - востребованном уровне профессионального самовыражения выпускника АСА; нацеленность нормативных основ деятельности педагога высшей профессиональной школы на коррекцию целевого, структурного, содержательного и регулятивного компонентов профессиональной подготовки студенческой молодежи; объективность соотнесения совокупности моральных ценностей общества в раскрытии перед специалистом направленности и предельности профессионального саморазвития, как основного критерия меры его профессиональной активности.
Выполнение названных условий позволит подготовить специалиста, способного разрешать поставленные перед ним сложные социально-профессиональные задачи. Кроме объективных факторов, определяющих исследуемый процесс, большую роль в нем играют субъективные моменты. К их числу можно отнести, прежде всего, содержание категории «профессиональная самореализация».
Анализ структуры данного понятия осуществлялся на основе классических подходов, сложившихся в современном психолого-педагогическом знании. Исходя из этого, процесс профессиональной самореализации можно рассматривать как взаимосвязь самопознания, самоактуализации, самокоррекции и адаптивной самореализации. Тем самым, мы предполагали, что термин «профессиональная самореализация» обозначает мобильное профессиональное самовыражение будущего специалиста, которое осуществляется при выполнении следующих условий: подготовка студентов АСА к проявлению высокого уровня развития, воспитанности и образованности, реализуемого в процессе профессиональной социализации; включение в основы педагогического взаимодействия со студентами механизма природного саморазвития преподавателей и студентов, проявляющихся в интуитивно-волевом действии; если показателями продуктивности опыта профессиональной самореализации студента являются: уровень реализации трудолюбия, самостоятельности, активности и достоинства в профессиональной деятельности; эффективность самокоррекции личностных состояний (тревожности и утомляемости) в ситуациях профессионального самовыражения; уровень профессионального мастерства, выражающийся наличием в профессиональной самореализации специалиста совокупности умений дидактического и общесоциального характера; умение использовать в профессиональном плане самоанализ, самоконтроль и самовнушение.
Рассмотрение в данной научной парадигме сущности профессиональной самореализации позволяет определить условия побуждения студентов архитектурно-строительной академии к продуктивной профессиональной самореализации. К ним можно отнести: возможность мобильной социально-дидактической самореализации студентов в процессе вузовской общеобразовательной и специальной подготовки; необходимость взаимосвязи социальных, профессиональных и индивидуально-личностных факторов и условий, влияющих на исследугемый процесс; потребность в дифференциации методов, форм и технологий подготовки будущего строителя и архитектора; престижность в личностной и профессиональной ментальности содержания профессиональных действий, определяющих успешность деятельности выпускника АСА; соотносимость системной и целостной реализации условий и факторов, определяющих содержание профессиональной подготовки студентов с традициями строительной народной культуры.
Выполнение названных условий в целом обеспечивает процесс формирования готовности студенческой молодежи к мобильному профессиональному самоопределению. В ходе исследования выявлена зависимость исследуемого процесса от эколого-этической направленности преподавания общеобразовательных и специальных дисциплин, что создает возможность обеспечения технологичной готовности выпускника АСА, проявляющейся в наличии у него умений профессиональной самореализации.
Профессиональная подготовка студентов в высшем техническом учебном заведении основана, как показывает проведенное исследование, на их побуждении к творческому выполнению поставленных социально-профессиональных задач. Междисциплинарный анализ научной литературы и результаты проведенной работы убеждают в том, что креативность является определяющим моментом в становлении готовности студенческой молодежи к мобильной профессиональной самореализации. Исследование показало, что: творческая дидактическая и досуговая деятельность студентов в процессе их обучения является одним из главных условий продуктивности образования в АСА; процесс креативной подготовки студентов АСА основан на природно -приобретенных свойствах личности преподавателя и студентов, активизирующих или тормозящих исследуемый процесс; проявление креативности в личностной и профессиональной самореализации будущих специалистов взаимосвязано с уровнем их одаренности.
Обоснование концептуальных основ эффективной профессиональной подготовки будущих строителей и архитекторов взаимосвязано с определением методических подходов к рассматриваемому процессу.
Выявление структуры, направленности и сущности педагогических действий позволяет подготовить педагогов и их подопечных к системному и конструктивному дидактическому и профессиональному взаимодействию. Последнее взаимосвязано со многими факторами и условиями. Наибольшую значимость имеет фактор личностного проявления в профессиональном деянии. Анализ данной взаимосвязи может осуществляться объективно при выявлении особенностей абитуриентов и их учете при организации учебно-воспитательного процесса в АСА и коррекции жизнедеятельности студенческой молодежи.
Реализация указанных процессов возможна при осуществлении педагогической диагностики, которая обладает такими признаками, кале системность, дифференцированность, личностная ориентированность и саморегуляционность.
Диагностическое действие, реализованное в процессе исследования, состояло из следующих этапов: информационного, нормативного и преобразующего. На каждом этапе экспертными группами выявлялись характерологические особенности проявления студентами АСА готовности к социально - востребованному', профессионально - значимому и личностно -комфортному профессиональному действию.
Диагностика готовности студентов АСА к социально - востребованной профессиональной самореализации состояла из следующих основных моментов: выявление их интуитивных возможностей в профессиональном самоопределении; диагностирование профессиональной самореализации, основанной на опыте жизнедеятельности студентов; определение характера включения студентов АСА в профессиональное поле деятельности на следующих уровнях: нормативный, стереотипный, нормативно-бытовой, личностный и профессиональный.
В ходе исследования подтверждена зависимость качества педагогического и собственно-профессионального взаимодействия преподавателей и студентов АСА от содержания дидактической и социальной стандартизации учебно-воспитательного процесса вуза.
Стандарт, как объективный фактор развития дидактики высшего технического образования, воплощается в реальные результаты деятельности педагогического коллектива высшей технической школы на основе субъективного момента - коллективно - групповой жизнедеятельности студентов, определяющей не только комфортность профессиональной подготовки будущего специалиста, но и ее значимость для профессионального самоопределения студентов.
Коллективно-групповая система взаимосвязей и отношений в ходе исследования проявлялась при соотнесении нормативных целевых установок по содержанию деятельности ЛСА с совокупностью интересов и потребностей участников педагогического процесса в высшей технической школе.
Исследование позволило установить, наиболее оптимальный уровень осуществления исследуемого процесса В качестве него выступало групповое взаимодействие преподавателей и студентов, студентов и представителей производственных коллективов. Парное и коллективное проявление сформированности профессиональных умений и готовности студенческой молодежи к социально - востребованному профессиональному самоопределению играло корректирующую роль.
В ходе исследования выявлена система отношений, тем или иным образом влияющая на исследуемый процесс. При традиционном понимании термина «отношения», выделялись три основных вида отношений: межличностное, предметно - деятельностное и отношения ответственной зависимости. Межличностные отношения проявлялись на различном уровне соотнесения исследуемого процесса с реальной практикой осуществления строительных работ. В случае объективного нормативного обеспечении действий архитекторов и строителей, данные отношения играли корректирующую роль. В случае субъективной основы организации строительства - определяющую роль, исходящую из позиции лидера группы коллектива). Отношения ответственной зависимости в системе групповых профессиональных отношений имеют корректирующее значение. Установлено, что группа-коллектив положительно влияет на исследуемый процесс, если в ней преобладают предметно-деятелыюстные отношения.
В ходе исследования выявлена зависимость готовности будущих строителей и архитекторов к мобильной профессиональной самореализации от ролевой позиции студентов в группе-коллективе: лидерство -определяющая взаимосвязь; активное групповое взаимодействие -корректирующая взаимосвязь; пассивное групповое взаимодействие -опосредованная взаимосвязь; отсутствие взаимодействия - негативное отношение к возможному профессиональному самоопределению.
Определение содержания профессиональной подготовки будущих строителей и архитекторов в исследуемом аспекте выявило ее зависимость от субъективной значимости профессии строителя в ментальности студентов. В ходе исследования получила подтверждение классическая взаимосвязь педагогического процесса с активностью его участников. Последнее формируется на основе природной активности человека Причем, большую роль в этом процессе играет профессиональное самовоспитание будущего специалиста, которое продуктивно, если преподаватель обладает умением диагностирования необходимого качества (свойства) и реализует его на конкретном личностном материале. А студент обладает возможностью прямого мотивационного профессионального выбора и прояаляет интерес к результативности своих будущих профессиональных действий.
Таким образом, анализ содержания и технология профессиональной подготовки студентов архитектурно-строительной академии к мобильной профессиональной самореализации позволяет утверждать ее объект -субъективное соотнесение с существующими нормативными и социальными параметрами.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов к продуктивной профессиональной самореализации"
На правах рукописи
ЛЕВОВА ГАЛИНА АНАТОЛЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ПРОДУКТИВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
(на примере архитектурно-строительной академии)
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тольятти 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессионального обучения в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор педагогических наук, профессор В.В. Сохранов
доктор педагогических наук, профессор Ю.К. Чернова;
кандидат педагогических наук И.А. Иващенко
Пензенский государственный университет
Защита состоится «_4_» _июля_ 2003 г в 14 часов на
заседании диссертационного совета Д 212.264.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при Тольяттинском государственном университете по адресу: 445667, Самарская обл., г, Тольятти, ул. Белорусская, 14, актовый зал НИСа.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольятгинского государственного университета.
Автореферат разослан «_3_»_июня_2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент ___ О.С. Тамер
П?80
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Развитие современной профессиональной высшей школы взаимосвязано с инновационной социально-экономической ситуацией развития всей совокупности государственных и общественных институтов, становлением новой ментальное™ образования и воспитания в различных учебно-воспитательных учреждениях России; поиском совокупности ценностных смыслообразующих мотивов и содержания профессионального облика современного специалиста, способного к вариативной профессиональной самореализации.
Новые типы учебно-воспитательных и образовательных учреждений, обновление специальностей и специализаций вузовского образования, изменяющиеся профессиональные отношения активизируют поиск качественной модели профессиональной самореализации будущего специалиста.
В деятельность современных профессиональных учебных заведений приходят идеалы самоуправления, самодеятельности, саморазвития, профессионального самовоспитания и личностной самокоррекции. Они приобретают роль ключевых понятий в профессиональной подготовке и деятельности выпускников профессиональных учебных заведений.
Подготовка современного специалиста в условиях технического университета (академии) отражает не только собственно педагогические, но и общесоциальные особенносш развития Отечества, которые создают предпосылки для дальнейшего усиления роли профессионального самовоспитания в освоении содержания будущей профессиональной деятельности специалиста. К ним можно отнести: стремление России к демократической государственности; многоликость общественных движений; возможность творческой самореализации личности.
Альтернативность в базисных социально-экономических основах жизнедеятельности личности порождает проблематику и противоречивость реализации технологий взаимосвязи воспитания, обучения и саморазвития «Я». Это проблематика меры, грани и предельности развития и формирования личности в условиях технического образования.
Последнее побуждает ученых и практиков к поиску новой педагогической парадигмы взаимосвязи в высшей школе обучения и саморазвития личности будущего специалиста, прежде всего, в мере соотнесения субъектности и объективных основ названных процессов. Отечественная высшая техническая школа, в том числе архитектурно-строительные академии, в течение многих лет развивалась на основе алгоритмизации действий выпускника и его побуждения к неукоснительному выполнению различного рода инструкций.
Полиморфизм взаимодействия отдельной личности и социальной нормы в условиях динамично развивающихся социальных систем России потребовал разрешения проблематики взаимосвязи педагога и студентов в новой ситуации функционирования отечественного образовательного комплекса. Это требует обоснования новых форм, методов и технологий
.ЗОНАЛЬНАЯ -.1 ЕЛ И ОТЕК А С. Петербург / ^ 99 300?
профессионального взаимодействия педагогов и студентов, которое основано на принципах самодеятельности и самореализации.
Важность исследования проблемы личностной и профессиональной готовности выпускника архитектурно-строительной академии к личностно значимому и профессионально необходимому действию подчеркивается недостаточной разработанностью теории и практики соотнесения нормативности педагогического процесса с индивидуальными и личностными характеристиками деятельности преподавателя и студентов.
Общетеоретические основы содержания профессиональной подготовки специалиста изложены в трудах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, С.А. Батышева, Е.П. Белозерцева, В.В. Журавлева, П.В. Конаныхина, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, Г.И. Щукиной и многих других исследователей.
Совершенствованию структуры и содержания теоретической подготовки специалистов на основе формирования у них профессионально важных личностных качеств посвящены диссертационные исследования JI.B. Андреевой, A.M. Атоян, Л.В. Ишковой, Т.С. Евдокимовой, М.В. Горшениной, О.В. Варниковой, Т.В. Ворошиловой, В.В. Бабушкиной, Л.В. Глуховой, Л.Н. Гориной, В.А. Давыдова, O.A. Зибровой, О.П. Кисляковой, С.А. Крыловой, В.П. Сухинина, A.B. Султановой, Л.Б. Симагановой, Л.В. Фир-совой, С.А. Ярыгина, А.Н. Ярыгина, Н.С. Ярыгиной.
Работы этих авторов позволяют сделать вывод о том, что имеет место недостаточная концептуальная разработанность теории формирования готезности студентов к профессиональной самореализации и применения новейших технологий профессиональной подготовки специалистов в условиях архитектурно-строительной академии.
Несмотря на наличие многочисленных теоретических разработок, следует отметить следующие недостатки, свойственные профессиональному образованию:
- предметная подготовка обучающихся не позволяет сформировать у них системного видения проблем будущей специальности;
- упор на теоретическую подготовку и практику, часто носящую формальный характер, приводит к длительному адаптационному периоду специалистов на производстве;
- низкий уровень профориентационной работы в школе и отсутствие профессиограмм по многим специальностям приводят к недостаточному профессиональному самоопределению и случайному выбору учебного заведения;
- неразработанность диагностичных методик определения уровня сформированное™ профессионально важных личностных качеств будущих специалистов;
- отсутствие интегративных курсов и междисциплинарных комплексов не способствует реализации междисциплинарных связей и сквозных методических линий в подготовке специалистов.
Необходимость разработки педагогических основ формирования готовности студентов технического вуза к профессиональной самореализации предопределена рядом противоречий между:
- общественными требованиями к профессиональным качествам специалистов и их фактическим уровнем у выпускников профессиональных учебных заведений;
- высоким уровнем научно-теоретических исследований в области психолого-педагогических наук и недостаточным использованием их результатов в практической деятельности преподавателей технического вуза;
- возросшими образовательными потребностями общества и неудовлетворенностью их реализацией в процессе получения специальной подготовки в технических учебных заведениях.
Имеющиеся противоречия между нормативным определением содержания профессиональной самореализации будущего специалиста и реальным уровнем ее осуществления; недостаточная теоретико-пракггическая разработанность соотнесения профессионально-педагогического самовыражения с социальной и профессиональной компетентностью личности; отсутствие в отечественном техническом и философско-психологическом знании концепции значимости профессиональной готовности личности для ее продуктивного личностного и профессионального самовыражения; недостаточная готовность будущего инженера к социально востребованному профессиональному выражению обусловливают проблему: каковы должны быть условия, технологии и содержание формирования у будущего инженера готовности к эффективной профессиональной самореализации, позволяющие достичь высокого уровня профессиональной самореализации специалиста.
Решая эту многоаспектную проблему, необходимо выделить ряд частных подпроблем:
• раскрытие сущности категории «профессиональная самореал!-за-ция» в социально-профессиональном аспекте;
• построение концептуальной профессиографической модели формирования у студентов профессиональных учебных заведений готовности к профессиональной самореализации в процессе решения социально-профессиональных задач;
• выявление содержания преподавания общеобразовательных и специальных дисциплин, тем или иным образом влияющих на исследуемый процесс, их структурирование в систему, способную положительно влиять на формирование способности студентов архитектурно-строительной академии к профессиональной самореализации;
• осуществление экспериментальной проверки значимости выделенных в гипотетическом предположении педагогических условий для формирования у студентов архитектурно-строительной академии готовности к продуктивной профессиональной самореализации;
• создание учебных пособий и методических рекомендаций по формированию у студентов архитектурно-строительной академии умений профессиональной самореализации.
Цель исследования: повысить качество подготовки специалистов путем эффективного включения студентов профессиональных учебных заведений в процесс формирования готовности к профессиональной самореализации.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений.
Предметом исследования являются условия и содержание формирования готовности студентов архитектурно-строительной академии к продуктивной профессиональной самореализации.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование у студентов профессиональных учебных заведений готовности к профессиональной самореализации эффективно, если:
• на основе системного анализа и междисциплинарной интеграции применять методы и формы учебной деятельности студентов, побуждающие их к моб'шьному дидактическому и профессиональному самовыражению;
■> социально-профессиональная компетентность в деятельности педагога основана на акмеологических принципах достижения профессионализма путем непрерывного самосовершенствования;
• профессиограмма специалиста доводится до студента в начале профессионального обучения и становится для него эталонной моделью подготовки на протяжении всего срока пребывания в учебном заведении;
• концепция профессиональной подготовки студентов архитектурно-строительной академии имеет креативную, экологическую и этическую направленность и реализуется на основе компетентностно-ориентированных педагогических технологий.
Задачи исследования:
1. Осуществить междисциплинарный анализ и систематизировать знания о формировании у студентов технического вуза готовности к мобильной профессиональной самореализации.
2. Выявить педагогические условия эффективного формирования у студентов профессиональных учебных заведений готовности к мобильной профессиональной самореализации.
3. Разработать теоретико-практическую модель формирования у студентов готовности к профессиональной самореализации и спроектировать технологии использования студентами архитектурно-строительной академии умений профессиональной самореализации в процессе решения социально-профессиональных задач.
4. Провести опытно-экспериментальную апробацию спроектированных моделей и технологий.
Методологической основой исследования явились: философская теории системного подхода к изучаемым явлениям, учение о диалектике превращения научного знания в фактор преобразования действительности; концепция системной детерминации включения индивида в личностное и профессионально-педагогическое самопознание, самоактуализацию и са-
моразвитие; системный подход к исследованию общетехнических и динамично развивающихся систем и комплексов; концепция профессионального непрерывного образования личности.
В своем исследовании мы опирались на концепции педагогических и психологических наук: о педагогических системах (В.Г. Афанасьев, Н.Ф. Талызина, В.П. Беспапько, Т.А. Ильина); о структуре и содержании вузовской педагогики (Ю.К. Бабанский, С.А. Батышев, Н.Ф. Талызина, В.П. Беспаль-ко, В.М. Кларин, В.В. Сохранов, Ю.К. Чернова, Л.С. Выготский, В.А. Кри-чевский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, A.A. Орлов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин); о природе творчества профессионального действия (В.Н. Харькин, Н.В. Бочкина, В.В. Кан-Калик, Ю.Н. Ку-люткин, В.В. Краевский, A.C. Макаренко, Н.Д. Никандров, М.А. Пономарев); о профессионально-педагогическом общении (В.П. Беспапько, В.В. Давыдов, Д. Карнеги, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, A.B. Мудрик); о задач-ном подходе при анализе эффективности профессиональной деятельности (П.В. Конаныхин, В.В. Новиков, Л.Ф. Спирин); теорию системного подхода (В.Г. Афанасьев, A.A. Богданов, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Д.М. Ме-хонцева, В.Н. Садовский, А.И. Субетто, В. Хубка, Т.П. Щедровицкий, У. Эшби, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин); теорию педагогической интеграции (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, О.М. Кузнецова, Г.П. Корнев, М.И. Махму-тов, В.М. Монахов, Ю.С. Тюников, Н.К. Чапаев); теорию отбора содержания (Ю.К. Бабанский, С.Я. Бабышев, В.И. Гинецинский, Т.А. Ильин, B.C. Леднев, М.Н. Скобин, М.И. Махмутов); теорию развития мотивации (Б.А. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, В.А. Ядов); методологию квалиметрии качества развития человека (М.Н. Скаткин, А.И. Субетто, H.A. Селезнева, В.Д. Шад-риков, В.В. Щипанов); прогнозирование развития системы и методики непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, Б.С. Гер-шунский, Ю.А. Кустов).
Источниками исследования явились труды философов, социологов, психологов, педагогов, положительный опыт высшей профессиональной школы по формированию у студентов готовности к профессиональной самореализации и собственная педагогическая деятельность соискателя.
Методы исследования. Использовались методы как эмпирического, так и теоретического уровня. К первой группе относятся: пролонгированные наблюдения, интервьюирование, тестирование, метод эвристической беседы, контент-анализ, рейтинг, аутотренинг, формирующий эксперимент. Социально-педагогическими опросами было охвачено 620 студентов, 49 преподавателей и работников академии. Основными методами теоретического уровня были: анализ, синтез, сравнение, классификация, систематизация, обобщение информации. Для обработки результатов опытно-экспериментальной работы использовались статистические методы исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования: Пензенская государственная архитектурно-строительная академия, базовые образователь-
ные учреждения (школы № 50, 18, 31, г. Пенза), сельские школы пензенского региона.
Основные этапы исследования:
Первый этап (¡985-1996 гг.) - осуществление ретроспективного анализа литературы; выявление состояния исследуемой проблемы в теории и педагогической практике; составление модели экспериментальной работы и ее проведение.
Второй этап (1997-2000 гг.) - корректирующий этап - продолжение ретроспективного анализа литературы и деятельности различных учебно-воспитательных учреждений. Разработка методик диагностики исследуемого процесса; проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (2001-2003 гг.) - включил в себя завершение эксперимента, обработку полученных данных, их теоретический анализ и обобщение; оформление рукописи диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
- осуществлен междисциплинарный анализ существующих в научном знании концепций и моделей формирования у студентов профессиональных учебных заведений готовности к профессиональной самореализации;
- определены педагогические условия и содержание продуктивного побуждения студентов строительной академии к проявлению профессиональны-' умений (знакомство студентов с профессиограммой выбранной специальности и превращение ее в эталонную модель подготовки; использование акмеологического подхода в решении проблемы профессиональной самореализации; внутрипредметная и межпредметная интеграция;
- применение игровых и компетентностно-ориентированных технологий, непрерывный педагогический мониторинг признаков профессиональной самореализации и самооценка их студентами для определения своих сильных и слабых сторон);
- разработана модель формирования готовности к мобильной профессиональной самореализации на основе акмеологического, профессиогра-фического и компетентностно-ориентированного подходов и технологии ее реализации для архитектурно-строительной академии;
- определены взаимосвязи предмета исследования с индивидуальными, личностными и профессиональными характеристиками деятельности будущего специалиста.
Теоретическая значимость состоит в том, что обоснованная концепция формирования у студентов профессиональных учебных заведений готовности к мобильной профессиональной самореализации на основе про-фессиографического, креативного, эколого-этического и компетентностно-ориентированного подходов к проектированию образовательных технологий вносит реальный вклад в разработку теории педагогической науки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные модели мобильной профессиональной самореализации; выявленные педагогические условия эффективного формирования у студентов
профессиональных учебных заведений умений профессиональной самореализации, а также спроектированные технологии использования студентами готовности к мобильной профессиональной самореализации в решении социально-профессиональных задач могут быть использованы в технических вузах, в институтах повышения квалификации работников промышленности, строительства и сельского хозяйства и других образовательных и учебно-воспитательных учреждениях.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечена исходными теоретическими положениями, адекватностью системы методов цели, задачам и предмету исследования, разносторонней апгю-бацией и внедрением результатов исследования в практику, сравнением полученных данных с результатами исследований других авторов; репрезентативностью объема выборки, широким использованием методов математической статистики, а также многолетним личным опытом исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации (статьи, методические материалы и тезисы); проведение семинаров и тренингов, практикумов в строительной академии; выступления на научно-практических конференциях (республиканские, областные, межвузовские, внутривузовские) в высших учебных заведениях города Пензы. Опубликована 21 работа. Результаты проведенной работы использовались для коррекции учебно-воспитательного процесса в архитектурно-строительной академии; школе № 50 (г. Пенза). В указанных учебно-воспитательных учреждениях соискатель непосредственно участвовала в педагогическом процессе.
На защиту выносятся:
1. Модели формирования у студентов архитектурно-строительной академии готовности к мобильной профессиональной самореализации (морфологическая и функциональная). На первом уровне модели осуществляется дидактическое проектирование (от диагностик до моделирования профессиональных ситуаций) профессионально компетентного действия специалиста; на втором - закрепление полученных знаний и перевод их в соответствующие профессиональные умения.
2. Педагогические условия эффективного формирования у студентов архитектурно-строительной академии умений профессиональной самореализации:
- наличие компетентного педагогического действия в профессиональной подготовке будущих строителей и архитекторов;
- соотнесение дидактических традиций факультета со стандартом продуктивной профессиональной самореализации его выпускников;
- соотнесение методов и форм подготовки будущего строителя и архитектора с формированием у него готовности к мобильной профессиональной самореализации;
- коррекция регулятивного аспекта деятельности АСА с совокупностью эмоционально-ценностных отношений, складывающихся между преподавателями и студентами.
3. Технологии включения студентов архитектурно-строительной академии в процесс формирования готовности к профессиональной самореализации, заключающиеся в личностно-ориентированном и системном побуждении студентов к вербальному моделированию и деятельному разрешению совокупности профессиональных ситуаций.
4. Системная диагностика признаков сформированное™ умений профессиональной самореализации студентов высших профессиональных учебных заведений, содержащая совокупность надежных процедур оценки; задачный подход; умение целеполагания, структурирования профессионального действия; готовность к профессиональному саморазвитию.
Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав, заключения, 16 таблиц, 2 рисунков, библиографического списка из 160 названий и 3 приложений. Общий объем составляет 190 страниц печатного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются: актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, цель исследования; формируется гипотеза и задачи; раскрываются методологические основы и методы исследования; характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость работы; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов исследований в практику; излагаются положения, выносимые на защиту; раскрывается структура содержания диссертации.
В первой главе «Теоретические основы формирования умений мобильной профессиональной самореализации студентов высших профессиональных учебных заведений» анализируются социально-педагогические предпосылки необходимости включения студентов профессиональных учебных заведений в процесс формирования опыта профессиональной самореализации; раскрывается сущность профессиональной самореализации современного специалиста; выделяются условия побуждения студентов высших профессиональных учебных заведений к продуктивной профессиональной самореализации; предлагаются модели формирования у студентов архитектурно-строительной академии (АСА) готовноста к профессиональной самореализации.
Проблема подготовки студентов специальных учебных заведений к проявлению опыта мобильной профессиональной самореализации (ПС) приобретает особую значимость в период кардинального пересмотра структуры, содержания и функций образования.
Выявление сущности ПС невозможно без ретроспективного анализа и генезиса концепции и моделей взаимообусловленности развития процессов «управления» и «самобытности личностной самореализации» и их значимости в мобильной деятельности специалиста.
Взаимосвязь внешних и внутренних детерминантов высшей школ.л с процессом становления опыта ПС реализуется на следующих уровнях: целеполагание, структурирование; содержание проявления; регулятивное корректирование; прогностический анализ и самоанализ. Содержательный аспект взаимосвязи детерминантов проявления функции образовательного учреждения с процессом становления опыта ПС выходит за пределы социально-экономических факторов. Это целостная проблема соотнесения социализации и самобытности в развитии будущего специалиста, и ПС здесь является связующим компонентом природного и социального.
Существует научная и практическая необходимость обоснования значимости опыта ПС в жизни современного студента. Осознание себя профессионалом, представителем определенного вида труда, мастером своего дела - смыслообразующие основы учебной деятельности.
На интенсивность ПС влияют следующие факторы: качество группового взаимодействия, уровень развития группы; характер межгрупповых и внутригрупповых отношений, ролевая позиция личности в малой группе. Наиболее важным регулятором профессионального самопознания и самовыражения являются групповые установки на сущность профессиональной деятельности и на достижение желаемого результата. Образ будущего результата возникает при знакомстве с будущей профессиональной деятельностью через модель специалиста. Наиболее полную картину можно получить через профессиограмму, которая есть качественно-описательная модель, содержащая в себе трудограмму, психограмму и социограмму (А.К. Маркова). Профессиограмма как эталон будущей деятельности может стать путеводителем при формировании готовности к ПС студента, который захочет достичь вершин профессионализма.
Профессионализм, как правило, формируется в процессе овладения теорией профессиональной деятельности и ее методиками, способами и технологиями. Вершины профессионализма достигаются путем применения акмеологических подходов (Н.В. Кузьмина).
Регулятивное корректирование личностного и профессионального самовыражения личности, осуществляемое в сегодняшнем обществе, требует формирования гражданина, управляющего собой в профессиональном аспекте. Для этого необходимо приучать студентов к осуществлению прогностического анализа своих действий, который всегда дополняется самоанализом основных факторов, связывающих деятельность отдельного студента с проявлением всей совокупности факторов образовательного процесса. Самоанализ позволяет осуществить перевод целевого, мотивационного, прогностического, корректирующего и оценочного компонентов развития личности с ситуативно-адаптационного на профессионально преобразующий. Студент, как будущий профессионал, осознавая доступность любого пути личностного развития и профессиональной самореализации, выстраивает собственную модель саморазвития, то есть включается в эффективную ПС.
Новые условия жизнедеятельности и ПС требуют максимальной активизации каждой личности. Диалог «нормы» и «самобытности» разре-
шается диалектично. На подсознательном уровне любой профессионал обладает природными задатками ПС - источником самосохранения и развития личностных свойств, основы включения человека в эффективную профессиональную деятельность. В качестве основы обозначенной ПС могут быть развивающие технологии побуждения студенческой молодежи к постоянному совершенствованию себя как будущего специалиста, эталоном которого является профессиограмма.
Для эффективной реализации профессиографического и акмеологичес-кого подходов формирования у студенческой молодежи опыта мобильной ПС необходимо обосновать сущность предмета исследования, совокупность его внутренних свойств и отношений, и также выяснить явления, позволяющие самообнаружить эти свойства и связи в процессе их взаимодействия с другими объектами.
Анализ сущности ПС студенческой молодежи основан на выявлении ключевых понятий, к которым были отнесены: «готовность», «становление», «опыт», «регулирование», «самореализация». Эти понятия составили основу для структурирования понятия профессиональной самореализации как взаимосвязи объективного и субъективного начала становления профессионального облика личности. В ходе исследования определено содержание понятия «готовность студентов к продуктивной профессиональной самореализации», которое понималось как способность будущего специалиста к профессиональному самоанализу, самоактуализации и проявлению в учебном действии профессионально значимых качеств, свойств и умений личности.
В научном знании выделяются два уровня ПС: адаптационный и вариативный, определяются интегративные качества личности, способствующие ее включению в процесс профессионального и личностного самоизменения: целеустремленность; настойчивость, выдержка, мужество, смелость, дисциплинированность, самостоятельность, активность.
В данном исследовании получена корреляционная характеристика взаимосвязи ПС с трудолюбием, самостоятельностью мысли, саморазвитием ителлектуально-волевых действий. Основным моментом «процесса ПС» является поиск профессионального образа «себя» как вершины профессионализма на основе профессиограммы.
Общее самодвижение личности в системе «хочу-могу-должен» при взаимодействии с системой «норматив-мораль-установка-мотив» (В.В. Сохранов) всегда процессуально и представляет собой единство осознанного самоопределения с интуитивным ситуативным рефлексированием на основе самоорганизации. Этот процесс был определен с помощью термина «самореализация», который в содержательном аспекте объединяет самопознание, самоак-туализаиию, самоопределение, ситуативное рефлексирование, интуитивную самокоррекцию, осознанное профессиональное самовоспитание.
Самореализацию можно разделить на личностную и профессиональную. ПС обычно достигается уже в процессе профессиональной деятельности. Поэтому сегодня актуально заниматься ПС именно в период обучения.
Ранняя ПС позволит сохранить период адаптации выпускника на рабочем месте и более динамично выстроить свою профессиональную карьеру.
Исследование показало, что ПС связывает воедино наличие и проявление задатков и способностей к определенному виду деятельности, а также потребностей, характеризующих мотивационную сторону и направленность деятельности, отражает зависимость уровня и направленности профессиональной самокоррекции от состояний, содержания отношений и интегративных личностных качеств; показывает взаимосвязь совокупности умений профессиональной самокоррекции с опытом личностной и профессиональной жизнедеятельности.
Анализируя сущность ПС, необходимо учитывать тот факт, что она разрешает одно из основных противоречий развития «Я», которое возникает между мотивом и результатом работы, что корректирует опыт личностного и детерминирует опыт профессионального самокорректирования.
Единство мотивации и содержания достигнутого результата обеспечивается социальными составляющими ПС. Сущность взаимодействия и взаимовлияния ПС и ее основных компонентов проявляется через следующие основные признаки: объективность воли, социальную обусловленность и определенность ее уровня развития, процессуапьность и системность волевого воздействия, наличие самооценивания, взаимного соответствия цели, средств и результатов действия. Понимание сущности ПС позволило определить основные этапы формирования опыта профессионального самовыражения (табл. 1).
Таблица 1
Основные этапы формирования опыта профессионального самовыражения будущих специалистов
Этапы Формы и качества
Первый этап — диагностика «Я» и осознание содержания предстоящей деятельности Самопознание в деятельности и отношениях; активность и трудолюбие
Второй этап - предварительное моделирование предстоящей деятельности Самооценка, самоанализ деятельности; самоприказ, самовнушение, самоубеждение; самостоятельность мышления
Третий этап — непосредственное корректирование поведения в соответствии с личностными установками, потребностями и содержанием профессиональной деятельности Самоприказ, самопринуждение, самообладание в сложных ситуациях; трудолюбие, активность и самостоятельность действия
Четвертый этап - аналитико-синтезированное осмысление процесса развития и профессиональной самореализации «Я» Самоконтроль, самообладание, умение преодолевать трудности; самостоятельность мышления и действия, трудолюбие, активность
Определив структуру основных этапов накопления опыта профессионального самовыражения будущих специалистов, можно переходить к определению социокультурных и психолого-педагогических условий формирования ПС. В исследовании установлена взаимосвязь уровня сформированное™ готовности будущего специалиста к вариативной личностной и профессиональной самореализации с группой условий и факторов (рис. 1).
Условия
Нормативные
- структурная и содержательная инновации л юсть стандартов готовности будущего строителя и архитектора к проявлению мобильной профессиональной самореализации,
- наличие установки на компетентное профессиональное действие,
- наличие индивидуального подхода к аттестации студентов АСА;
- взаимосвязь содержания деятельности высших технических учебных заведений с опытом и культурой студентов и преподавателей
Профессионально-педагогические
- наличие компетентного педагогического действия в профессиональной подготовке будущих строителей и архитекторов;
- соотнесение дидактических традиций факультета со стандартом продуктивной профессиональной самореализации его выпускников;
- соотнесение методов и форм подготовки будущего строителя и архитектора с формированием у него готовности к мобильной профессиональной самореализации;
- коррекция регулятивного аспекта деятельности АСА с совокупностью эмоционально-ценностных отношений, складывающихся между преподавателями и студентами
Общесоциальные.
- престижность профессии в ментальное™ референтной личности студента социальной среды;
- востребованность компетентного действия в социально-бытовой культуре,
- наличие у студентов традиций, опыта проведения обрядов, ритуалов, составляющих основу их жшнеаеягельносш
Факторы
Внешние
Готовность студентов к вариативной личностной и профессиональной самокоррекции
Рис. 1. Взаимосвязь условий и факторов формирования готовности студентов к профессиональной самореализации
Изучение взаимосвязи нормативной составляющей процесса ПС с проявлением студентами интегративных характеристик привело к необходимости использования профессиограммы специалиста в различных формах образовательного процесса, идеи построения которого были взяты из работ
A.К. Марковой, М.А. Чошанова, и диссертационных исследований
B.В. Жуковского, О.П. Кисляковой, В.М. Хальзовой, И.В. Гервальд, О.В. Толмачевой, Е.М. Бодокия, В.П. Сухинина, М.В. Горшенина и др.
Кроме того, была выявлена для формирования опыта ПС значимость информационной насыщенности довузовской подготовки, традиций вуза, эколого-нравственной направленности преподавания дисциплин, креативной профессиональной подготовки, а также учета типологических особенностей студентов.
Большая роль в этом процессе отводится активным методам обучения, особенно деловым играм, методам конкретных ситуаций, развивающим и проблемно-поисковым способам организации обучения.
Сущность процесса ПС и условия его реализации необходимо представить в виде модели (искусственного реального объекта). Модель разрабатывается для повышения эффективности обучения отдельного студента или группы в целом, для определения точек диагностики уровня сформированное™ готовности студента к ПС, для сравнения показателей ПС для двух одноименных объектов и исследования зависимостей от различных факторов с целью оптимизации учебного процесса. Для построения модели необходимо определить, каким образом измерять уровень сформированности опыта мобильной ПС (численным, анкетированием, экспертным). Диагностика через определенные интервалы времени необходима для проверки адекватности модели.
Для решения проблемы соотнесения внешнего (стандартизированного) профессионализма и личностно-осознанной готовности к выполнению необходимых профессиональных действий необходимо установить взаимосвязь уровня культуры студентов и их готовности к активному профессиональному самовыражению и определить морфологическую модель ПС как связь компонентов изучаемого процесса (рис. 2).
Для реализации морфологической модели необходима функциональная модель, позволяющая преобразовать вход (абитуриент) в выход (выпускник с высоким уровнем опыта мобильности ПС). В этой модели должны быть учтены новые экологические и валеологические формы обучения, формирующие профессионально значимые личностные свойства будущих специалистов, а также их умения строить наиболее рациональные модели будущего результата не только при решении учебных, но и профессиональных задач.
К вузовскому образованию предъявляются четко сформулированные требования, которые также должны найти место в модели: высокий уровень профессиональной компетентности, потребность в постоянном ее пополнении, нравственное отношение к труду и творческое отношение к деятельности, умение правильно оценивать результаты деятельности и социальные явления.
Рис. 2. Морфологическая модель процесса профессиональной самореализации студентов
Моделирование предназначено дня разрешения проблемы формирования опыта мобильной ПС в условиях обучения в вузе. На каждом этапе модели должна быть решена частная подпроблема, обозначены пути ее решения и планируемый результат. Функциональная модель формирования опыта, мобильной профессиональной самореализации показана на рис. 3.
16
Входная диагностика мотивации выбора специальности
I курс ! Знакомство с профессиограммой и личностными качествами специалиста, уровень | овладение диагностичными методами изучения личности Закрепление самопознания | профессионального самоопределения и выработка умения самопознания
Диагностика компетентности, мотивации и личностных качеств, потребностей, норм и способностей в профессиональной деятельности
II курс уровень самоактуализации
Вовлечение студентов в квазипрофессиональную деятельность путем контекстного обучения и применения интегративных курсов Развивающее обучение и предметная деятельность, превращение студента в субъект учебной деятельности (самостоятельное целеполагание, личностный смысл, изучение материала, собственный интерес, прогноз вероятностного будущего результата)
Диагностика компетентности, мотивации, ценностных ориентации и личностных качеств, потребностей, норм и способностей в профессиональной деятельности
III курс Смена ведущей деятельности с квазипрофессиональной на профессиональную, применение интегративных дидактических комплексов, игровой педагогики и диалектических методов познания, нахождение творческих вариантов выхода из проблемных ситуаций путем применения новых способов деятельности
профессиональное самовыражение
Диагностика компетентности, мотивации, профессионального самовыражения через проявления ^личности в соответствии с основами профессии, задаваемыми профессиограммой__
IV type_ Развивающее обучение, сотрудничество с учеными, преподавателями и
профессиональное сокурсниками в решении профессиональных проблем Применение
саморегулирование опережающей программы, укрупненных блоков, свободного выбора
дополнительных спецкурсов и квалификаций, оценка и самооценка через критерии, самоанализ и рефлексия коллективного и индивидуального учебного _творчества__
Диагностика компетентности, мотивации, умений самооценки и рефлексии как проявления профессионального регулирования
V курс Производственная практика, написание дипломного проекта, осознанное профессиональное самовоспитание, самооценка готовности к профессиональному совершенствованию и объективному осмыслению успешности и профессиональных действий
профессиональная самореализация
Диагностика компетентности, мотивации и готовности к мобильной профессиональной самореализации
Рис. 3. Функционатьная модель формирования профессиональной самореализации
17
Вторая глава. «Технология формирования у студентов АСА опыта мобильной профессиональной самореализации» отражает подходы к проектированию, содержанию, выбору средств педагогической коммуникации образовательных технологий, сущности диагностики исследуемого процесса; раскрывает содержание мониторинга возможностей учебно-воспитательного процесса архитектурно-строительной академии в формировании готовности к профессиональной самореализации студентов; показывает роль коллективно-групповой жизнедеятельности в исследуемом процессе; раскрывает технологии включения студентов АСА в профессиональное самовоспитание.
Процесс ПС реализуется на основе совокупности условий и факторов через содержание образования, нормативная составляющая которого заложена в образовательных стандартах. Разрешение проблематики содержания высшего образования, связанной с избыточностью стандартизации, возможно при разумном соотнесении базовых фундаментальных основ деятельности с инновационными процессами. В исследовании определены усредненные корреляционные зависимости стандартизации с отношением преподавателей к инновационности, а также взаимосвязь неопределенности стандартизации педагогического процесса с квалиметрическими основами состава преподавательских кадров.
Строительная специализация, в плане формирования у будущего специалиста готовности к профессиональной деятельности и самореализации в ней, нуждается в уточнении классификационных характеристик, операций и действий и проектирования профессиограммы как качественно-описательной модели подготовки выпускников. Для этого был проведен мониторинг соотнесения содержания деятельности вуза с региональной образовательной политикой и интересами основных потребителей кадров.
Кроме того, был проведен анализ качества учебных планов и программ; уточнены цели учебных дисциплин с позиции профессиограммы; осуществлена внутрипредметная и междисциплинарная интеграция содержания; разработаны дополнительные спецкурсы и материалы для опережающей подготовки выпускников АСА. Обновленное содержание удовлетворяет всем психолого-педагогическим нормам по уровню перегрузки и когнитивной безопасности.
Это содержание реализовалось путем активных методов обучения и использования игровых технологий обучения, которые подробно описаны и в диссертации, и в ее приложениях. В исследовании приводится объективный анализ значимости коллектива и группы в формировании готовности студентов АСА к мобильной самореализации, определена взаимосвязь исследуемого процесса с типами отношений, складывающихся в малых студенческих группах, позициями студентов *и их уровнем группового проявления интегративных личностных характеристик.
Исследование процесса формирования опыта мобильной ПС имеет определенную логическую структуру: эмпирическое описание, теоретическое и нормативное моделирование, разработка пакета инструктивных материа-
лов. Определение стремления к формированию готовности к мобильной профессиональной самореализации возможно на основе диагностирования общего состояния, в связи с чем была принята идея взаимосвязи внутреннего и внешнего с помощью деятельного компонента и ролевого соотношения. Были выделены следующие этапы диагностики исследуемого процесса: описание содержания исследуемого качества личности; определение основных периодов развития рассматриваемых качеств, констатирующий срез; составление теоретической модели диагностирования; реализация теоретической модели; проведение прогностического анализа значимости исследуемого процесса для профессионального самоопределения студентов АСА.
Опыт ПС коррелирует с уровнем развития самостоятельности мышления, трудолюбия, активности и ответственности. Эти признаки могли быть отнесены к одному их трех уровней (высокому, среднему и низкому), определяемому по разработанной в исследовании критериальной системе. Диагностика осуществлялась путем анкетирования и экспертных технологий. Результаты диагностики представлены в диссертации по всем признакам для всех типологических особенностей студентов (соматических, психологических, социальных) как в экспериментальных, так и в контрольных группах.
Опытно-экспериментальная работа показала, что все параметры готовности к мобильной ПС увеличились значимо для всех типов личности студентов. Это позволяет использовать разработанные технологии в любых группах студентов.
Компетентность и мотивация, как важнейшая характеристика подготовленности обучающихся, диагностировались с помощью тестов, результаты которых обрабатывались по методике Ю.К. Черновой. На рис. 4 представлены результаты соотношений параметров средней компетентности в экспериментальных и контрольных группах, показаны усредненные значения компетентности в относительных единицах для фундаментальных (1), гуманитарных (2), общеинженерных (3), специальных дисциплин (4) и интегральный показатель компетентности (5). В экспериментальных группах все параметры выше в среднем на 40%.
Рис. 4. Диаграмма соотношения параметров средней компетентности студента по группам дисциплин (1,2,3,4) и итоговой компетентности
На рис. 5 представлены значения показателя удовлетворенности в баллах для экспериментальных и контрольных групп по критериям индивидуализации, методов и содержания обучения, готовности к применению знаний в профессии и общей удовлетворенности. Все это подтверждает выдвинутую гипотезу о возможном формировании опыта мобильной ПС в процессе получения специальности в учебном заведении.
Рис. 5. Диаграмма средней оценки удовлетворенности обучающихся в контрольной и экспериментальной группах: 1 - индивидуализация обучения; 2 - методы обучения; 3 - содержание работы; 4 - готовность к применению знаний в профессии; 5 - общая удовлетворенность
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Результаты анализа научных психолого-педагогических публикаций показали, что профессиональное образование строит свой фундамент на комплексной модели социально-экономических, психолого-педагогических, культурно-логических, научно-технических, производственных законов, принципов и требований. В соответствии с политеоретическим подходом оказалось целесообразным в исследовании системных представлений объекта ориентировать его на предметные области, которые были определены в виде совокупности объективных предпосылок, содержащих:
- системный подход анализа содержания категории «профессиональной самореализации»;
- необходимость индивидуально-личностного осознания студенческой молодежью своего профессионального образа в возможной профессиональной деятельности;
- корреляцию содержания государственного норматива с моральными ценностями общества, которая играет важную роль в разрешении проблемы соотнесения и проявления личностного и профессионального облика будущего специалиста;
- использование профессиограммы в виде идеальной модели для формирования готовности к мобильной профессиональной самореализации;
- опору на принцип акмеологии по достижению вершин профессионализма.
2. Сущность категории «профессиональная самореализация» рассмотрена в виде слаженного, динамического, эволюционного, саморегуляционного процесса, раскрывающего готовность будущего специалиста к вариативному профессиональному действию, позволяющему обеспечить интенсивную профессиональную самореализацию личности. Этот процесс содержит этапы профессионального самопознания, профессионального самоопределения, профессионального самовыражения, профессиональной самокоррекции.
3. Разработанная в исследовании модель состоит из взаимосвязанных уровней, реализующих каждый из этапов процесса профессиональной самореализации, предусматривает непрерывный мониторинг мотивации, профессиональной компетенции и профессионально важных качеств, свойств и умений будущего специалиста.
4. К выявленным в исследовании приоритетным организационно-педагогическим условиям успешной реализации процесса формирования опыта мобильной профессиональной самореализации относятся креативная, эколого-этическая, личностно-деятельная и компетентностно-ориенти-рованная направленность содержания, средств, методов и технологий учебного процесса и использование деловых игр и игрового проектирования. Систематическое включение студентов в квазипрофессиональную, профессиональную и творческую деятельность, способствует формированию у них ключевых компетенций, базовых профессиональных качеств будущего специалиста.
5. Комплексная опытно-экспериментальная проверка эффективности спроектированной и реализованной системы технологического формирования опыта мобильной профессиональной самореализации студентов архитектурно-строительной академии, состоящая из взаимосвязанных этапов мониторинга, показала положительную динамику формирования опыта мобильной профессиональной самореализации для всех типологий студентов по всем параметрам, а также высокий уровень профессиональной компетентности и удовлетворенности учебным процессом по новым образовательным технологиям.
Таким образом, задачи исследования решены, гипотеза, выдвинутая в нем, .получила достаточный для выводов уровень подтверждения.
Работа выдвинула ряд новых задач, среди которых:
- разработка новых диагностичных методик для оценки параметров готовности к мобильной профессиональной самореализации;
- проектирование информационных технологий и использование ЭВМ для формирования ПС.
По теме диссертационного исследования автором опубликована 21 работа. Основными из них являются:
О развитии творческого мышления студентов в процессе обучения и воспитания // Проблемы профессионального образования молодежи. -Пенза: Изд-во ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2000. - С. 37-39.
Деятельность как фактор формирования экологического сознания студентов // Проблемы профессионального образования молодежи. -Пенза: Изд-во ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2000. - С. 45-49.
Экологическое образование студентов как педагогическая проблема // Проблемы профессионального образования молодежи. - Пенза: Изд-во ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2000. - С. 49-53.
Культуротворческие функции воспитания студентов в вузе // Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи. -Пенза: Изд-во ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2001. - С. 42-48.
Трудовое воспитание как целенаправленный процесс формирования у студентов профессионально-трудовой культуры // Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи. - Пенза: Изд-во ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2001. - С. 67-72.
Формирование у студентов Пензенской архитектурно-строительной академии интереса к избранной профессии // Психолого-педагогические 1
аспекты профессионального образования молодежи. - Пенза: Изд-во ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2001. - С. 95-98.
Формирование у студентов готовности к профессиональной самореализации - основа личностно ориентированного подхода к педагогическому процессу в техническом вузе // Актуальные проблемы совершенствования непрерывного образования: традиции и современность. - Пенза: Изд-во ИПК и ПРО, 2001. - С.71-76.
Левова Галина Анатольевна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ПРОДУКТИВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ (на примере архитектурно-строительной академии)
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 30 05 2005 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Усл. печ. л 1,28 Уч. изд. л 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № 101
Издательство ПГАСА. Отпечатано в цехе оперативной полиграфии ПГАСА 440028 г. Пенза, ул Г Титова, 28
з-д
Р1 1 3 8 0