Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Локальная образовательная система профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе

Автореферат по педагогике на тему «Локальная образовательная система профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Маризина, Виктория Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Локальная образовательная система профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маризина, Виктория Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе.

§1.1 Тенденции профессиональной подготовки студентов в условиях развития информационного общества.

§ 1.2 Самореализация личности в информационном обществе.

§ 1.3 Структура готовности студентов к самореализации в информационном обществе.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по организации профессиональной подготовки студентов в локальной образовательной системе.

§ 2.1 Локальная образовательная система профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе.

§ 2.2 Сравнительный анализ результатов опытноэкспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Локальная образовательная система профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе"

Актуальность исследования. Вторая половина XX века характеризовалась количественным ростом распространяемой информации, ознаменовавшим вступление человечества в новую фазу, когда развитие стран и улучшение благосостояния людей стали напрямую зависеть от генерирования и использования информационных ресурсов. Принятие 22 июля 2000 года Окинавской хартии свидетельствует о формировании единого мирового информационного пространства и углублении процессов информационной и экономической интеграции стран и народов. В "Концепции перехода России к информационному обществу", демонстрирующей масштабность социальных, экономических, психологических и культурных изменений в жизни общества, утверждается, что создание информационного общества происходит под воздействием нового поколения информационных технологий и вызывает большое число глобальных и региональных проблем: интенсивность взаимодействия людей в профессиональной и социальной, сфере сопровождается стрессогенными факторами; трансформация профессиональной сферы, порождающая новые критерии профессионального соответствия, требует от специалиста способностей к мобильной переквалификации; снижение социальной поддержки со стороны государства заставляет субъекта труда самостоятельно проявлять свою профессиональную и социальную активность. Данные проблемы, находят теоретическое обоснование в исследованиях отечественных (А.Д.Еляков, В.Л.Иноземцев, К.К.Колин, И.С.Мелюхин, Э.П.Семенюк, А.Д.Урсул и др.) и зарубежных (Д.Белл, К.Брод, Э.Брэнском, М.Кастельс, А.Кинг и др.) ученых.

На практике актуализируется задача профессиональной подготовки специалистов, умеющих действовать в условиях неопределенности, ощущающих потребность в непрерывном образовании, готовых к самореализации в специфических условиях информационного общества и раскрытию внутренних потенциальных резервов. Вместе с тем, в ходе профессиональной подготовки выявляются факторы, препятствующие дальнейшей самореализации будущих специалистов: существует разрыв между общими социально-экономическими, естественнонаучными и профессиональными дисциплинами; отмечается недостаточность межпредметных связей в содержании образования, что препятствует его целостному восприятию; используются преимущественно традиционные формы и методы обучения; уделяется недостаточно внимания организации самостоятельной работы студентов, стимулирующей к активному поиску, обнаружению, преобразованию и воспроизведению переработанной информации. Подтверждение тому - трудности, возникающие у молодых специалистов в процессе выполнения профессиональных задач. Отмечается противоречие между социальным заказом на мобильную личность, активно проявляющую профессиональную готовность, и инерционным характером профессиональной подготовки, провоцирующим снижение социально-приемлемого уровня профессионализма специалиста.

Преодоление данного противоречия! требует модернизации высшего образования с целью повышения его эффективности и интеграции в мировое образовательное пространство, что невозможно без учета результатов фундаментальных педагогических исследований (С.Я.Батышев, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, В.С.Леднев и др.), доказывающих необходимость создания условий в вузе для формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что идея самореализации личности представляет суть теории личностно-г ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.И.Данильчук, Э.Ф.Зеер,

В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.). Внимание ученых ? сосредоточено на выявлении сущности самореализации как философского понятия, характеризующего индивидуальное бытие человека (И.А.Идинов,

• А.К.Исаев, Л.Н.Коган, В.И.Муляр, М.А.Недашковская, Г.К.Чернявская и др.); на определении психологического содержания самореализации как формы активности субъекта (Е.Е.Вахромов, Е.И.Горячева, М.Р.Гинзбург, О.А.Конопкин, А.А.Коростылева и др.); на психологической структуре самореализации (С.И.Кудинов и др.). Представляет научный интерес изучение различных аспектов самореализации в зарубежной • психологии, рассматривающей ее как тенденцию, направленную на раскрытие имеющихся возможностей (К.Роджерс, КХорни), на реализацию потребности человека стать тем, кем он может быть (А.Маслоу).

Проблема самореализации личности нашла свое отражение в педагогических исследованиях, посвященных: самореализации учащихся в период довузовской подготовки (Н.В.Борисова, Л.Х.-У.Гудиева, Л.Н.Дроздикова, Н.А.Омбоева, И.В.Ребро и др.) и в системе дополнительного образования (О.С.Парц и др); профессионально-личностному становлению; студентов (Н.М.Борытко, Б.С.Гершунский, В.В.Сериков и др.); условиям и средствам самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности (Т.И.Барышникова, Г.А.Левова, Ф.У.Базаева, О.НМартынова,, Е.Г.Надежкин, Л.В.Цурикова и др.). Ученые предпринимали попытки использования в качестве средств формирования готовности к самореализации иностранного1 языка, психолого-педагогических дисциплин, пропедевтических курсов, интерактивных и информационных методов обучения. Вместе с тем, возросший уровень информатизации общества акцентирует внимание на информационных технологиях, дающих потенциальные преимущества личности в использовании своих возможностей, реализации своих устремлений, повышении профессиональной квалификации (0:Н.Беришвили, Ю.С.Брановский, М.Д.Горячев, А.В.Добудько, А.А.Кузнецов, О.И.Немиров, И.В.Роберт, Н.Д.Угринович, С.А.Щенников, О.В.Юдина и др.).

Результаты исследований свидетельствуют о том, что для успешной самореализации студентов в современных социально-экономических условиях, отличающихся особенностями информационного общества, необходимо разрешение ряда противоречий между:

- возросшими требованиями общества к личности и деятельности специалиста и недостаточностью внимания к процессу формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе;

- возможностями учебных дисциплин для стимулирования потребности студентов в самореализации в информационном обществе и недостаточным использованием их в традиционной системе обучения в вузе;

- разработанностью в педагогической науке теоретических основ профессиональной подготовки и недостаточной изученностью условий формирования готовности будущих специалистов к самореализации в информационном обществе;

- запросом производства на специалистов, способных на научной основе организовать свой труд, и недостаточной разработанностью средств их подготовки к решению задач обработки профессионально значимой,, информации.

Требует разрешения основное противоречие между существующей практикой профессиональной подготовки специалистов для информационного общества и недостаточной разработанностью педагогических средств, обеспечивающих условия для формирования готовности студентов к' профессиональной самореализации с использованием информационных технологий.

Стремление найти пути разрешения сложившихся противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования значимости подготовки студентов к самореализации в информационном обществе. В практическом плане — это проблема разработки локальной образовательной системы, обеспечивающей формирование готовности студентов к самореализации в информационном обществе средствами информационных технологий.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе.

Предмет исследования: локальная образовательная система.

Цель исследования: теоретически разработать, экспериментально апробировать практико-ориентированную концепцию формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе в процессе профессиональной подготовки в локальной образовательной системе.

Гипотеза исследования. Готовность к самореализации в информационном обществе как интегративное свойство личности является предпосылкой востребованности специалиста в профессиональной сфере, поскольку его внутренние ресурсы направляются на решение профессиональных задач средствами информационных технологий. Вместе с тем, процесс профессиональной подготовки будущего специалиста, охватывая большое количество предметных областей, затрудняет ориентацию в научной и профессиональной информации, выбор средств и способов ее обработки адекватно задачам профессиональной деятельности. Исходим из того, что. результатом образовательной системы, основанной на изучении информационных технологий, является готовность студентов* к самореализации в информационном обществе, формирование которой станет возможным, если:

- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке студентов к самореализации в информационном обществе;

- обоснована необходимость формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе;

- раскрыта сущность и разработана структура готовности студентов к самореализации в информационном обществе;

- обоснована роль информационных технологий в формировании готовности студентов к самореализации в информационном обществе;

- разработана и апробирована локальная образовательная система, обеспечивающая профессиональную подготовку студентов к самореализации в информационном обществе.

Задачи исследования.

1. Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке студентов к самореализации в информационном обществе.

2. Обосновать необходимость формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе.

3. Раскрыть сущность и разработать структуру готовности студентов к самореализации в информационном обществе.

4. Обосновать роль информационных технологий в формировании готовности студентов к самореализации в информационном обществе.

5. Разработать и апробировать локальную образовательную систему, обеспечивающую профессиональную подготовку студентов к самореализации в информационном обществе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональную подготовку студентов вуза необходимо осуществлять с ориентацией на изменения, происходящие в социальной, экономической, культурной жизни общества, которые вызваны переходом к, информационному обществу, характеризующемуся широким внедрением информационных, технологий. Смена критериев качества профессиональной подготовки, уменьшение периода обновления профессиональной информации, повышение требований к физическим, интеллектуальным и деловым качествам специалиста в соответствии с международными стандартами, ориентация на~ общечеловеческие ценности в период стремительного прогресса техники требуют обновления системы профессионального образования, адекватно международным тенденциям. Многоуровневая подготовка специалистов, непрерывное образование, его информатизация, гуманизация должны сопровождаться изменением содержания, и, методов обучения, ориентирующих будущего специалиста на самореализацию в период возрастания значимости информации.

2. Результатом профессионального образования в информационном обществе становится готовность студентов к самореализации в профессиональной сфере, способствующая успешному решению профессиональных задач в условиях приоритета информационной деятельности. Структура готовности студентов к самореализации в информационном обществе определяется на основе соотнесения её компонентов с фазами развития личности: мотивационно-ценностный компонент соотносится с фазой адаптации; когнитивный и технологический компоненты - с фазой индивидуализации; регулятивный компонент - с фазой интеграции.

3. Продуктивным средством формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе являются технологии, применение которых в профессиональной деятельности обусловлено осуществлением информационной деятельности - ведущей для специалистов в информационном обществе. В процессе профессиональной подготовки должны учитываться функции информационных технологий (функция социализации, функция интеграции, функция индивидуализации, мировоззренческая функция). Являясь инструментом деятельности, информационные технологии^ обеспечивают развитие мотивационно-ценностного, когнитивного, технологического, регулятивного компонентов, готовности студентов к самореализации в информационном обществе.

4. Профессиональная подготовка студентов к самореализации, в информационном обществе достигается в ходе их включения в локальную" образовательную систему, принципы функционирования которой (прогностичности, прагматизма, диверсификации, рефлексивности, межпредметности, модульности) активизируют личностные возможности студентов, вызывают потребность в применении информационных, технологий в учебной и профессиональной деятельности. Логика отбора содержания и форм организации учебного процесса должна направляться на развитие способностей к адаптации в условиях информатизации профессиональной сферы.

5. Деятельность преподавателя в ходе профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе должна обеспечивать разработку методического сопровождения процесса освоения информационных технологий на основе . принципов деятельностного, личностноориентированного и контекстного подходов. Апробация инноваций в локальной образовательной системе, интегрирующей особенности информационного общества, требует определения инструментария для оценки результатов её функционирования. Таким результатом освоения информационных технологий является готовность к самореализации в информационном обществе, в структуре которой показатели дают количественный рост, что подтверждает эффективность данного типа образовательной системы.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке студентов к самореализации в информационном обществе (тенденция глобализации требует перехода к многоуровневой подготовке специалистов в рамках единого европейского образовательного пространства; • становление и развитие экономики знаний вызывает необходимость изменения содержания образования, обеспечивающего формирование у будущих специалистов компетентности, которая способствует личностному и профессиональному развитию; информатизация профессиональных сфер детерминирует информатизацию сферы образования и использование' информационных методов обучения; увеличение возможностей для самореализации в профессиональной сфере диктуется тенденцией гуманизации, ориентирующей на отказ от прагматического отношения к знаниям в информационном обществе);

- доказана необходимость формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе (актуализируется социальный заказ на специалиста, овладевшего универсальными и профессиональными компетенциями и продуктивно функционирующего в условиях информатизации; информационная деятельность является приоритетной в современных условиях; выпускник вуза должен ориентироваться в информационной среде, что предполагает его становление как информационной личности, обладающей совокупностью характеристик, позволяющих адаптироваться к информационной среде, обеспечивающей возможность получать, обрабатывать и актуализировать информацию и знания, что проявляется в рефлексии информационной деятельности и потребности в самореализации);

- раскрыта сущность (интегративное свойство личности) и разработана структура готовности студентов к самореализации в информационном обществе в соответствии с фазами развития личности. Мотивационно-ценностный компонент свидетельствует о потребности в личностных достижениях и в знаниях информационных технологий; когнитивный компонент выражается в знаниях информационных ресурсов; технологический компонент включает умения по обработке и поиску информации; регулятивный компонент характеризуется способностями оценивать личностные возможности для самореализации в ходе осуществления информационной деятельности;

- обоснована роль информационных технологий в формировании готовности студентов к самореализации в информационном обществе в силу выполняемых данными средствами функций (функция интеграции, выделенная на основе совокупности выполняемых видов- деятельности - мотивационно-ценностной, познавательной, преобразовательной, коммуникативной,* предполагает синтез знаний из дисциплин различных циклов, что обусловлено интегративным характером профессиональной деятельности будущих специалистов; функция индивидуализации позволяет учитывать познавательные интересы студентов, развивать профессиональную направленность; мировоззренческая; функция-отвечает за пребывание человека в технической среде обитания; функция социализации обусловлена возрастающей практикой применения информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности);

- разработана локальная образовательная система, обеспечивающая профессиональную подготовку студентов к самореализации в информационном обществе, на основе нескольких методологических подходов (системный подход позволяет рассматривать результаты подготовки в виде взаимосвязанных компонентов в структуре готовности студентов к самореализации в информационном обществе и локальную систему в виде совокупности элементов; деятельностный подход способствует конкретизации представления о процессе самореализации как деятельности; контекстный подход позволяет имитировать ситуации профессиональной деятельности в ходе профессиональной подготовки студентов; личностно-ориентированный подход обеспечивает возможности для избирательного отношения к учебному материалу и информационным средствам его освоения). Содержание системы представляется учебными модулями, предполагающими изучение и применение информационных технологий. Локальность системы заключается в воспроизводстве в рамках вуза особенностей информационного общества и представлении процесса профессиональной подготовки в виде трех ступеней соответственно фазам развития личности (базовая подготовка соответствует^ стадии адаптации; общая профессиональная подготовка - стадии индивидуализации; специальная профессиональная подготовка - стадии интеграции). Эффективность локальной образовательной системы выражается количественным ростом показателей компонентов в структуре готовности студентов к самореализации в информационном обществе.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят расширить научные представления о средствах профессионализации студентов вуза. Введение понятия "готовность студентов к самореализации в информационном обществе" и представление о механизмах его формирования с помощью информационных технологий служат основанием для дальнейших исследований в области профессиональной педагогики. Разработанная локальная образовательная система составит базу для расширения теоретических представлений о содержательных и организационных аспектах профессиональной подготовки в соответствии с требованиями современного информационного общества. Открываются возможности нового подхода к организации процесса обучения информационным технологиям в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки студентов вуза; в определении средств формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе; в разработке и апробации локальной образовательной системы формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе. Результаты экспериментальной работы, представленные автором в виде учебных курсов и методического обеспечения, внедрены в практику профессиональной подготовки студентов в Тольяттинской академии управления и могут быть использованы при подготовке будущих специалистов в других вузах.

Методологическую основу исследования составили отечественные и зарубежные теории и концепции развития личности; современные педагогические и психологические теории профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности ( (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); о структуре деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Г.П. Щедровицкий и др.); о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.А.Сластенин и др.); положения концепции-' человека как активного субъекта жизнедеятельности (К.А.Абульханова-Славская, В.П.Зинченко, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский, В. А. Петровский и др.); о профессиональном становлении личности (М.Д.Горячев, Л.В.Куриленко, Л.М.Митина, Т.И.Руднева и др.); общие положения методологии и методики научного исследования (Н.М.Борытко, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, В.А.Ядов и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: идеи культурологического образования (М.Н.Берулава, М.Г.Вохрышева, М.С.Каган, В.А.Конев и др); теории * педагогических систем (С.И.Архангельский,

B.П.Беспалько, Л.И.Гурье, И.Б.Котова, Н.В.Кузьмина, В.И.Панов, В.В.Сериков,

C.А.Смирнов, Е.Н.Шиянов и др.); теория проектирования и моделирования содержания профессионального обучения (С.Я.Батышев, В.С.Леднев,

B.М.Нестеренко, И.Г.Шендрик и др.); концепции готовности личности к деятельности (М.И.Дьяченко, Л. А. Кандыбович, С.В.Кульневич, А. Р. Лурия, К.К.Платонов, П.А.Рудик, Т.И.Чечет, В. Д. Шадриков, Т.И.Шалавина, Д. И. Фельдшейн и др.); системный (А.А.Богданов, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.), деятельностный (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский,

C.Л.Рубинштейн и др.), личностно-ориентированный (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), контекстный (А.А.Вербицкий и др.) подходы.

При определении сущности и структуры готовности студентов к самореализации в информационном обществе учитывались результаты исследований в области психологии (Е.Е.Вахромов, Е.Н.Городилова, В.А.Петровский, М.Р.Щукин и др.); при разработке средств формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе., принимались во внимание результаты научных поисков в области подготовки студентов к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности (О. Н. Беришвили, Т. Г. Везиров, Н.А.Коряковцева, С.А.Печерская, В. В. Самохвалова, Т. Л. Шапошникова, О.В.Юдина и др.). 5

База исследования: опыт профессиональной подготовки студентов в вузе; опыт формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе; личный опыт обучения студентов информационным технологиям в вузе.

Работа выполнена на базе Тольяттинской академии управления.

Этапы исследования.

Первый этап (2002-2005 гг.). Изучение и анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по различным аспектам профессиональной деятельности обусловили необходимость осмысления проблемы формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.

Второй этап (2005-2008 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления педагогического опыта в системах профессиональной подготовки в вузах, реализации учебного процесса в Тольяттинской академии управления проверялась и уточнялась гипотеза исследования, определялись суть и структура ключевых понятий; выявлялись средства формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе. Результатом этого этапа явились: разработка и уточнение сути и структуры понятия "готовность студентов к самореализации в информационном обществе"; разработка локальной системы профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе.

Третий этап (2008-2009 гг.). Теоретическое осмысление результатов» экспериментальной работы послужило основой для внедрения и проверки эффективности разработанной локальной системы* профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа, данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто' теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, включенное наблюдение, метод экспертных оценок, самооценка; констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрический метод (анализ учебных программ, государственных образовательных стандартов, концепций вузовской подготовки); методы математической статистики (корреляционный анализ).

Выборочная совокупность исследования составила 113 человек (студенты Тольяттинской академии управления).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, учебно-методических пособиях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Тольятти 2005-2007 гг., Самара 2007-2009 гг., Челябинск - 2008 г., Москва - 2007-?, 2008 гг., Волгоград - 2009 г.).

Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Тольяттинской академии управления, а также обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования^ Самарского государственного университета, кафедры прикладной информатики'' Тольяттинской академии управления.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Особенности информационного общества актуализируют задачу подготовки активных, целеустремленных специалистов, адаптивных к складывающимся в профессиональных и социальных сообществах нормам и ценностям, способных к самоконтролю и самоорганизации, ориентированных на самореализацию. Достижение такого результата в профессиональном образовании возможно через разработку локальных образовательных систем. Локальность проявляется в синтезе различных принципов и педагогических подходов, отвечающих целям системы и определяющим её своеобразие, в предоставлении студентам возможности прохождения трех ступеней профессиональной подготовки, отражающих в процессе становления и развития будущего специалиста фаз развития личности в обществе, в воссоздании в вузе особенностей информационного общества.

Интеграция наук, увеличение объёма профессиональной и социальной информации, быстрое устаревание знаний в связи с ускоренными темпами развития научно-технического прогресса обусловили выбор информационных технологий в качестве содержательного элемента локальной образовательной системы. Обучение информационным технологиям в профессиональных целях является процессом освоения информационной компетентности, углубления профессиональной направленности, актуализации потребностей в самореализации. Формирование готовности студентов к самореализации в информационном обществе опирается на требования . вузовского (государственного) стандарта, представляющего совокупность требований к личности выпускника. Анализ государственных стандартов позволил определить, что результатом обучения должен быть специалист, для которого одним из ведущих видов деятельности является информационная деятельность* для осуществления которой необходимы разносторонние знания об информационных процессах и умения осуществлять ее, в том числе при помощи информационных технологий.

В ходе формирующего эксперимента апробировалась разработка локальной образовательной системы, представляющей модульный образовательный процесс, обусловленный функциями информационных технологий в современном обществе и. включенности их в ценностную, преобразовательную, познавательную и, коммуникационную деятельность человека.

Опытно-экспериментальная работа базировалась на идеях деятельностного, личностно-ориентированного и контекстного подходов, эффективность их применения подтвердилась развитием показателей готовности студента к самореализации в информационном обществе. Деятельностный подход обеспечивал осознание потребностей, способностей самостоятельно ориентироваться в учебных и квазипрофессиональных ситуациях, приобретать новые необходимые знания, ставить цель деятельности, определять конкретные способы и средства действий, условия достижения целей. Моделирование предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности студентов, формирование профессиональной направленности, развитие познавательной и профессиональной мотивации базировалось на принципах контекстного подхода. Личностно-ориентированный подход направлялся на расширение индивидуального опыта накопления и использования информации как средства регуляции собственной деятельности, создания условий, в которых студент сможет раскрыть свой потенциал и принять знания как элемент собственного опыта, чтобы затем использовать их для продуктивного общекультурного и профессионального роста.

В процессе профессиональной подготовки, учитывающем и социальную, и индивидуальную направленность обучения, формировалась личность студента с индивидуализированным отношением к окружающей действительности. Результаты локальной образовательной системы отразились в новообразованиях личности студента: в количественных и качественных характеристиках самореализующейся личности отмечены значительные изменения, соответствующие прогнозируемым итогам эксперимента; прослежена положительная динамика регулятивного компонента готовности к самореализации в информационном обществе, что выразилось заинтересованным отношением к личностно-значимым задачам, реальным представлением о собственных сильных и слабых сторонах, сформированностью оценочного отношения к собственной учебной и информационной деятельности.

Изменения в когнитивном компоненте готовности студентов к самореализации в информационном обществе выразились активным применением теоретических знаний, а также привлечением дополнительной научной, справочной литературы и других источников информации. Процесс изучения информационных технологий позволил сформировать у студентов установку на самостоятельную работу через использование элементов, стимулирующих появление идей, применение эффективных стратегий, контроль за ходом процесса обучения (вариативность учебных материалов, различные режимы доступа к ним, иллюстрация примеров, упражнения, рекомендации преподавателя студентам к учебному контенту). Практико-ориентированные задания направлялись на вовлечение студентов в круг профессиональных задач, подготавливая студентов к адаптации в реальных профессиональных ситуациях.

Включенность студентов в моделируемую профессиональную деятельность и осуществляемую в её рамках деятельность информационную, способствовала трансформации; их представлений о будущей профессии. В динамике мотивационно-ценностного компонента мы отмечаем, сдвиг мотива (пришел в вуз для получения образования) на; цель (реализация личностных потенций через осуществление видов профессиональной деятельности; высокий личный стандарт достижений). Положительные изменения произошли и в рамках познавательной мотивации, детерминирующей применение информационных технологий: непосредственно побуждающий мотив (применение информационных технологий для решения бытовых и досуговых задач, приобретение персонального компьютера как объекта, демонстрирующего "современность" его владельца) трансформировался в цель - принятие информационных технологий как средства обучения и профессиональной деятельности, что выразилось, в появлении адекватных мотивационных отношений, проявляющихся в доверии и позитивной оценке использования информационных технологий при решении профессиональных задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Увеличение количества продуктов информационной деятельности, распространение информационных технологий преобразуют все сферы жизни общества - работу, управление, науку, культуру, быт, образование, а переход к I высокотехнологичному информационному обществу требует осмысленного накопления, отбора и усвоения знаний.

Научно-технические и социально-экономические факторы глобализации современного общества оказывают влияние на субъекта труда и его профессиональную деятельность, требуют модернизации системы профессионального образования, его интеграции в международный научно-образовательный процесс, что достигается тенденцией многоуровневой подготовки специалиста, обеспечивающей преемственность высшего и послевузовского образования. Осуществление профессиональной подготовки одновременно в двух средах - государственно-регулируемой и рыночной, детерминирует необходимость рационального сочетания фундаментальности получаемых студентом знаний- и учета реальных запросов работодателей к наличию у выпускника вуза универсальных и профессиональных компетентностей. Информатизация образования, как следствие внедрения информационных технологий в социальную практику, способствует не только автоматизации процессов информационной деятельности, информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью, но и позволяет дополнять иллюстративно-объяснительные методы обучения информационными: методами, привлекающими ресурсы электронных библиотек, баз данных, сети Интернет, предполагающими, использование мультимедийных учебников, компьютерных обучающих и расчетных программ:

Увеличение возможностей для самореализации в новых социально-экономических условиях связано с тенденциями гуманизации профессиональной подготовки и изменением содержания, форм и методов обучения, направленных на развитие, самоутверждение и профессиональную востребованность личности в условиях рыночных отношений. Претворение в жизнь данных тенденций направлено на подготовку специалистов, способных к самореализации, наиболее полно раскрывающих свои возможности.

В ходе исследования обнаружено, что самореализация представляется как цель образования через включение студентов в различные виды деятельности, но на современном этапе функционирования системы профессиональной подготовки недостаточно разработана и требует дальнейшего изучения проблема реализации личностного потенциала посредством осуществления информационной деятельности. Выявлено, что в педагогических исследованиях отсутствует определение понятия "самореализация личности в информационном обществе", необходимость введения которого обусловлена возрастанием роли информации, не определены также факторы и средства подготовки к ней.

Самореализация личности в информационном обществе, выступая как частный случай самореализации в деятельности как таковой, имеет отличительные особенности, которые проявляются в адаптации к лавинообразным потокам циркулирующей информации через постоянное самообразование; предполагают проявление индивидуальности посредством-создания новой информации в рамках профессиональной деятельности и междисциплинарных сферах, в том числе и с помощью информационных технологий; требуют овладения информационной культурой, обеспечивающей интеграцию в обществе и совершенствование процесса передачи знаний от одного человека к другому. Самореализация личности в информационном обществе связана с формированием информационной личности, способной абсорбировать информацию, использовать её в личных и общественных целях, понимающей её значимость. Информационную личность отличает субъектное взаимоотношение с получаемой информацией через видение внутренних связей между её различными фрагментами, умениями переводить информацию из одной знаковой формы в другую, классифицировать и верифицировать её и формировать персональный по качеству и объему массив знаний.

Установлено, что производство, передача и потребление информации в профессиональной деятельности отражают индивидуальные возможности самореализации, эффективное осуществление которой в информационном обществе возможно, если у студентов сформирована готовность к самореализации в информационном обществе. Готовность студентов к самореализации в информационном обществе является интегративным свойством личности, ориентированной на интеллектуальное совершенствование, умеющей решать профессиональные задачи в ситуации быстро меняющихся технологий и ситуаций труда, способной к самообучению в условиях возрастающей дифференциации общественного производства.

Опираясь на концепцию А.Н.Леонтьева, представляющего человека как активного субъекта жизнедеятельности, и концепцию развивающейся личности А.В.Петровского, определили приоритетные личностные сферы, формирующиеся в ходе адаптации, индивидуализации и интеграции человека в новую среду и выделили в структуре готовности студентов к самореализации в информационном обществе мотивационно-ценностный, когнитивный, технологический и регулятивный компоненты. Разработанная структура ориентирована на учёт индивидуальных и общественных ценностей,4 на согласование технических и социокультурных направлений в развитии общества, расширение практического опыта в получении информации и её анализе, что отвечает требованиям информационного общества.

В качестве средства формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе в период профессиональной подготовки были выбраны информационные технологии, поскольку они могут быть включены во все виды деятельности человека, выделенные в философской теории деятельности М.С.Каганом: в коммуникативной - предоставляют возможность обратной связи, развития коммуникативных навыков и культуры общения; в ценностно-ориентационной - позволяют по-разному раскрывать внутреннее "Я" через творческое самовыражение, вызывать потребность в повышении уровня образовательной подготовки; в познавательной способствуют получению доступа к огромному количеству информации, представленной в различных формах, интегрированию различных областей знания; в преобразовательной - помогают организовать деятельность по решению конкретной задачи через составление и выполнение необходимой последовательности действий, что востребовано в любой профессиональной сфере.

Значимость информационных технологий в формировании готовности студентов к самореализации в информационном обществе обусловлена ускорением научно-технического прогресса, необходимостью осуществлять информационное взаимодействие в системе "человек - человек" и "человек -техника", расширением международных контактов, развитием экономики знаний, базирующейся на использовании информации и информационных технологий для повышения производительности труда и экономического роста.

В ходе исследования выявлено, что формирование готовности студентов к самореализации в информационном обществе успешно осуществляется в локальной образовательной системе, способной подготовить будущего специалиста к активному освоению ситуаций социальных перемен. Тенденции профессиональной подготовки проявляются в международных и национальных, масштабах, но апробация инноваций происходит в локальных системах, обладающих возможностями гибкой перестройки образовательного процесса. Локальная образовательная система, являясь самостоятельной и самоуправляемой системой, способна адаптировать нововведения, диктуемые новыми социально-экономическими условиями, интегрировать опыт зарубежных образовательных систем, разрабатывать и исследовать новые технологии обучения, осуществлять проектирование новой образовательной среды, выполняя пропедевтическую функцию для включения будущего специалиста в профессиональную деятельность в информационном обществе, отвечая требованиям государства и личности.

В ходе констатирующего эксперимента была выявлена недостаточная сформированность компонентов готовности студентов к самореализации в информационном обществе, что подтвердило необходимость внесения изменений в информационную подготовку студентов Тольяттинской академии управления, представляющей собой локальную образовательную систему.

Локальность выражается: в разделении процесса профессиональной подготовки на три ступени (базовая подготовка, общая профессиональная подготовка, специальная профессиональная подготовка), которые повторяют фазы развития личности в целом, а также соответствуют этапам формирования профессионально важных качеств; в погружении студентов в среду, воспроизводящую информационное общество "в миниатюре", предполагающую представленность в образовательной системе процессов глобализации, информатизации, требований экономики знаний. Данные особенности отличают локальную образовательную систему от образовательных систем массовой профессиональной подготовки. Дальнейшая конкретизация понятия локальной образовательной системы осуществлялась с опорой на методологические подходы к реализации содержательного элемента системы (деятельностный, контекстный и личностно-ориентированный подходы) и принципы, удовлетворяющие целям системы (принципы прогностичности, прагматизма, диверсификации, рефлексивности, межпредметности, модульности). Практико-ориентированная направленность локальной образовательной системы базировалась на выделении функций информационных технологий - социализации, индивидуализации, мировоззренческой, интегративной, а также на выборе форм и содержания обучения.

Содержание обучения информационным технологиям подразделялось на тематические модули, предусмотренные рабочей программой кафедры прикладной информатика Тольяттинской академии управления, и разрабатывалось на основе государственных образовательных стандартов для студентов специальностей "Менеджмент организации", "Финансы и кредит", "Прикладная информатика", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Связи с общественностью", "Дизайн". Модули направлялись на развитие у студентов субъективного профессионального опыта, самопонимания и самооценивания на основе получения целостного представления о роли информационной деятельности в получаемой профессии.

Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов подтвердил гипотетическое предположение: изучение информационных технологий влияет на формирование готовности студентов к самореализации в информационном обществе, что представлено положительной динамикой мотивационно-ценностного, когнитивного, технологического и регулятивного компонентов.

В ходе формирующего эксперимента отмечено, что информационные технологии несут большой мотивационный потенциал, а придание личностного смысла учебной деятельности студента, возникающего в результате осознания обучения в вузе как этапа профессионального становления, помогает усвоению профессионально направленной образовательной программы, использованию приобретенных знаний и умений в учебной и практической деятельности. Итоги эксперимента показали усиление взаимосвязи между компонентами готовности студентов к самореализации .в информационном обществе, что подтверждает единство теоретической, практической сторон готовности и внутренней настроенности студента на согласование самооценок и притязаний со своими возможностями и реалиями окружающей среды.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов к самореализации в информационном обществе в ходе обучения в локальной образовательной системе позволила прийти к следующим выводам:

1. В условиях перехода к информационному обществу происходит трансформация системы профессиональной подготовки, которая не. только отражает происходящие изменения в социальной, экономической, культурной сферах, но и производит их определенную селекцию с целью обеспечения успешной профессиональной карьеры выцускника вуза. Противоречие между социальным запросом на специалиста, способного к самореализации в профессиональной сфере, и недостаточной разработанностью педагогических средств, обеспечивающих готовность студентов к адаптации, индивидуализации, интеграции в информационное общество, может быть разрешено в ходе выработки соответствующей стратегии их профессиональной подготовки.

2. Эффективность профессиональной подготовки специалистов должна определяться её образовательным результатом, в качестве которого выступает готовность студентов к самореализации в информационном обществе, представляющая собой интегративное свойство личности, в структуре которого выделяются мотивационно-ценностный, когнитивный, технологический, регулятивный компоненты, отражающие процесс прохождения личностью фаз своего развития. О качестве профессиональной подготовки свидетельствует доминирующий регулятивный компонент в связи с его профессиональной значимостью для специалистов, осуществляющих информационную деятельность, что предполагает осмысление значимости этого вида деятельности для принятия адекватных решений.

3. Процесс формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе должен учитывать особенности информационного" общества, которые могут создаваться в локальной образовательной системе профессиональной подготовки. Целевой элемент системы должен направляться на развитие показателей компонентов готовности студентов к самореализации в информационном обществе. Организационный элемент системы должен воспроизводить фазы развития личности (адаптацию, индивидуализацию, интеграцию) соответственно трём ступеням обучения (базовая, общая профессиональная и специальная профессиональная подготовка). Содержательный элемент системы представляют информационные технологии в виде учебных модулей для каждой ступени обучения, отобранные на основе деятельностного, личностно-ориентированного и контекстного подходов.

4. Критериями оценки результативности локальной образовательной системы профессиональной подготовки должен выступать количественный рост показателей компонентов готовности студентов к самореализации в информационном обществе, усиление их взаимосвязи, что будет свидетельствовать о развитии внутренних потребностей в самореализации, об увеличении обеспечивающих её личностных ресурсов на основе переноса акцента с учебной деятельности на профессиональную, об усилении связи теории и практики, повышении роли самокоррекции и самоанализа в осуществлении информационной деятельности.

Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе средствами информационных технологий вносит определенный вклад в развитие профессионального образования. Вместе с тем, мы осознаем, что исследование может быть продолжено выявлением и обоснованием специфических условий подготовки к самореализации в информационном обществе студентов конкретных специальностей; детальным изучением проблемы повышения квалификации преподавателей вуза для формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе.

Автореферат диссертации по теме "Локальная образовательная система профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе"

□□3491936

На правах рукописи

МАРИЗИНА Виктория Николаевна

ЛОКАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К САМОРЕАЛИЗАЦИИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 фрд 29Ю

Самара-2010

003491936

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Руднева Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Нестеренко Владимир Михайлович

кандидат педагогических наук, доцент Мартынова Ольга Николаевна

Ведущая организация: Таганрогский институт управления

и экономики

Защита состоится « » ф в^рОгМУи 2010 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.218.03 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, г.Самара, ул.Академика Павлова, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».

Автореферат разослан »

2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Куриленко Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вторая половина XX века характеризовалась количественным ростом распространяемой информации, ознаменовавшим вступление человечества в новую фазу, когда развитие стран и улучшение благосостояния людей стали напрямую зависеть от генерирования и использования информационных ресурсов. Принятие 22 июля 2000 года Окинавской хартии свидетельствует о формировании едипого мирового информационного пространства и углублении процессов информационной и экономической интеграции стран и народов. В "Концепции перехода России к информационному обществу", демонстрирующей масштабность социальных, экономических, психологических и культурных изменений в жизни общества, утверждается, что создание информационного общества происходит под воздействием нового поколения информационных технологий и вызывает большое число глобальных и региональных проблем: интенсивность взаимодействия людей в профессиональной и социальной сфере сопровождается стрессогенными факторами; трансформация профессиональной сферы, порождающая новые критерии профессионального соответствия, требует от специалиста способностей к мобильной переквалификации; снижение социальной поддержки со стороны государства заставляет субъекта труда самостоятельно проявлять свою профессиональную и социальную активность. Данные проблемы находят теоретическое обоснование в исследованиях отечественных (А.Д.Еляков, В.Л.Иноземцев, К.К.Колин, И.С.Мелюхин, Э.П.Семенюк, А.Д.Урсул и др.) и зарубежных (Д.Белл, К.Брод, Э.Брэнском, М.Кастельс, А.Кинг и др.) ученых.

На практике актуализируется задача профессиональной подготовки специалистов, умеющих действовать в условиях неопределенности, ощущающих потребность в непрерывном образовании, готовых к самореализации в специфических условиях информационного общества и раскрытию внутренних потенциальных резервов. Вместе с тем, в ходе профессиональной подготовки выявляются факторы, препятствующие дальнейшей самореализации будущих специалистов: существует разрыв между общими социально-экономическими, естественнонаучными и профессиональными дисциплинами; отмечается недостаточность межпредметных связей в содержании образования, что препятствует его целостному восприятию; используются преимущественно традиционные формы и методы обучения; уделяется недостаточно внимания организации самостоятельной работы студентов, стимулирующей к активному поиску, обнаружению, преобразованию и воспроизведению переработанной информации. Подтверждение тому - трудности, возникающие у молодых специалистов в процессе выполнения профессиональных задач. Отмечается противоречие между социальным заказом на мобильную личность, активно проявляющую профессиональную готовность, и инерционным характером профессиональной подготовки, провоцирующим снижение социально-приемлемого уровня профессионализма специалиста.

Преодоление данного противоречия требует модернизации высшего образования с целью повышения его эффективности и интеграции в мировое

образовательное пространство, что невозможно без учета результатов фундаментальных педагогических исследований (С.Я.Батышев, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, В.С.Леднев и др.), доказывающих необходимость создания условий в вузе для формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что идея самореализации личности представляет суть теории личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.И.Данильчук, Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.). Внимание ученых сосредоточено на выявлении сущности самореализации как философского понятия, характеризующего индивидуальное бытие человека (И.А.Идинов, А.К.Исаев, Л.Н.Коган,

B.И.Муляр, М.А.Недашковская, ГХЧернявская и др.); на определении психологического содержания самореализации как формы активности субъекта (Е.Е.Вахромов, Е.И.Горячева, М.Р.Гинзбург, О.А.Конопкин, А.А.Коростылева и др.); на психологической структуре самореализации (С.И.Кудинов и др.). Представляет научный интерес изучение различных аспектов самореализации в зарубежной психологии, рассматривающей ее как тенденцию, направленную на раскрытие имеющихся возможностей (К.Роджерс, К.Хорни), на реализацию потребности человека стать тем, кем он может быть (А.Маслоу).

Проблема самореализации личности нашла свое отражение в педагогических исследованиях, посвященных: самореализации учащихся в период довузовской подготовки (Н.В.Борисова, Л.Х.-У.Гудиева, Л.Н.Дроздикова, Н.А.Омбоева, И.В.Ребро и др.) и в системе дополнительного образования (О.С.Парц и др); профессионально-личностному становлению студентов (Н.М.Борытко, Б.С.Герпхунский, В.В.Сериков и др.); условиям и средствам самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности (Т.И.Барыппшкова, Г.А.Левова, Ф.У.Базаева, О.Н.Мартынова, Е.Г.Надежкин, Л.В.Цурикова и др.). Ученые предпринимали попытки использования в качестве средств формирования готовности к самореализации иностранного языка, психолого-педагогических дисциплин, пропедевтических курсов, интерактивных и информационных методов обучения. Вместе с тем, возросший уровень информатизации общества акцентирует внимание на информационных технологиях, дающих потенциальные преимущества личности в использовании своих возможностей, реализации своих устремлений, повышении профессиональной квалификации (О.Н.Беришвили, Ю.С.Брановский, М.Д.Горячев, А.В.Добудько, А.А.Кузнецов, О.И.Немиров, ИВ.Роберт, Н.Д.Угринович,

C.А.Щенников, О.В.Юдина и др.).

Результаты исследований свидетельствуют о том, что для успешной самореализации студентов в современных социально-экономических условиях, отличающихся особенностями информационного общества, необходимо разрешение ряда противоречий между:

- возросшими требованиями общества к личности и деятельности специалиста и недостаточностью внимания к процессу формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе;

- возможностями учебных дисциплин для стимулирования потребности студентов в самореализации в информационном обществе и недостаточным использованием их в традиционной системе обучения в вузе;

- разработанностью в педагогической науке теоретических основ профессиональной подготовки и недостаточной изученностью условий формирования готовности будущих специалистов к самореализации в информационном обществе;

- запросом производства на специалистов, способных на научной основе организовать свой труд, и недостаточной разработанностью средств их подготовки к решению задач обработки профессионально значимой информации.

Требует разрешения основное противоречие между существующей практикой профессиональной подготовки специалистов для информационного общества и недостаточной разработанностью педагогических средств, обеспечивающих условия для формирования готовности студентов к профессиональной самореализации с использованием информационных технологий.

Стремление найти пути разрешения сложившихся противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования значимости подготовки студентов к самореализации в информационном обществе. В практическом плане - это проблема разработки локальной образовательной системы, обеспечивающей формирование готовности студентов к самореализации в информационном обществе средствами информационных технологий.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе.

Предмет исследования: локальная образовательная система.

Цель исследования: теоретически разработать, экспериментально апробировать практико-ориентированную концепцию формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе в процессе профессиональной подготовки в локальной образовательной системе.

Гипотеза исследования. Готовность к самореализации в информационном обществе как интегративное свойство личности является предпосылкой востребованности специалиста в профессиональной сфере, поскольку его внутренние ресурсы направляются на решение профессиональных задач средствами информационных технологий. Вместе с тем, процесс профессиональной подготовки будущего специалиста, охватывая большое количество предметных областей, затрудняет ориентацию в научной и профессиональной информации, выбор средств и способов ее обработки адекватно задачам профессиональной деятельности. Исходим из того, что результатом образовательной системы, основанной на изучении информационных технологий, является готовность студентов к самореализации в информационном обществе, формирование которой станет возможным, если:

- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке студентов к самореализации в информационном обществе;

- обоснована необходимость формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе;

- раскрыта сущность и разработана структура готовности студентов к самореализации в информационном обществе;

- обоснована роль информационных технологий в формировании готовности студентов к самореализации в информационном обществе;

- разработана и апробирована локальная образовательная система, обеспечивающая профессиональную подготовку студентов к самореализации в информационном обществе.

Задачи исследования.

1. Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке студентов к самореализации в информационном обществе.

2. Обосновать необходимость формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе.

3. Раскрыть сущность и разработать структуру готовности студентов к самореализации в информационном обществе.

4. Обосновать роль информационных технологий в формировании готовности студентов к самореализации в информационном обществе.

5. Разработать и апробировать локальную образовательную систему, обеспечивающую профессиональную подготовку студентов к самореализации в информационном обществе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональную подготовку студентов вуза необходимо осуществлять с ориентацией на изменения, происходящие в социальной, экономической, культурной жизни общества, которые вызваны переходом к информационному обществу, характеризующемуся широким внедрением информационных технологий. Смена критериев качества профессиональной подготовки, уменьшение периода обновления профессиональной информации, повышение требований к физическим, интеллектуальным и деловым качествам специалиста в соответствии с международными стандартами, ориентация на общечеловеческие ценности в период стремительного прогресса техники требуют обновления системы профессионального образования адекватно международным тенденциям. Многоуровневая подготовка специалистов, непрерывное образование, его информатизация, гуманизация должны сопровождаться изменением содержания и методов обучения, ориентирующих будущего специалиста на самореализацию в период возрастания значимости информации.

2. Результатом профессионального образования в информационном обществе становится готовность студентов к самореализации в профессиональной сфере, способствующая успешному решению профессиональных задач в условиях приоритета информационной деятельности. Структура готовности студентов к самореализации в информационном обществе определяется на основе соотнесения её компонентов с фазами развития личности: мотивационно-ценностный компонент соотносится с фазой адаптации; когнитивный и технологический компоненты - с фазой индивидуализации; регулятивный компонент - с фазой интеграции.

3. Продуктивным средством формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе являются технологии, применение которых в профессиональной деятельности обусловлено осуществлением информационной деятельности - ведущей для специалистов в информационном обществе. В процессе профессиональной подготовки должны учитываться функции информационных технологий (функция социализации, функция интеграции, функция индивидуализации, мировоззренческая функция). Являясь инструментом деятельности, информационные технологии обеспечивают развитие мотивационно-ценностного, когнитивного, технологического, регулятивного компонентов готовности студентов к самореализации в информационном обществе.

4. Профессиональная подготовка студентов к самореализации в информационном обществе достигается в ходе их включения в локальную образовательную систему, принципы функционирования которой (прогностич-ности, прагматизма, диверсификации, рефлексивности, межпредметности, модульности) активизируют личностные возможности студентов, вызывают потребность в применении информационных технологий в учебной и профессиональной деятельности. Логика отбора содержания и форм организации учебного процесса должна направляться на развитие способностей к адаптации в условиях информатизации профессиональной сферы.

5. Деятельность преподавателя в ходе профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе должна обеспечивать разработку методического сопровождения процесса освоения информационных технологий на основе принципов деятельностного, личностно-ориентированного и контекстного подходов. Апробация инноваций в локальной образовательной системе, интегрирующей особенности информационного общества, требует определения инструментария для оценки результатов её функционирования. Таким результатом освоения информационных технологий является готовность к самореализации в информационном обществе, в структуре которой показатели дают количественный рост, что подтверждает эффективность данного типа образовательной системы.

Научная новизна исследования:

— конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке студентов к самореализации в информационном обществе (тенденция глобализации требует перехода к .многоуровневой подготовке специалистов в рамках единого европейского образовательного пространства; становление и развитие экономики знаний вызывает необходимость изменения содержания образования, обеспечивающего формирование у будущих специалистов компетентности, которая способствует личностному и профессиональному развитию; информатизация профессиональных, сфер детерминирует информатизацию сферы образования и использование информационных методов обучения; увеличение возможностей для самореализации в профессиональной сфере диктуется тенденцией гуманизации, ориентирующей на отказ от прагматического отношения к знаниям в информационном обществе);

- доказана необходимость формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе (актуализируется социальный заказ на специалиста, овладевшего универсальными и профессиональными компетенциями и продуктивно функционирующего в условиях информатизации; информационная деятельность является приоритетной в современных условиях; выпускник вуза должен ориентироваться в информационной среде, что предполагает его становление как информационной личности, обладающей совокупностью характеристик, позволяющих адаптироваться к информационной среде, обеспечивающей возможность получать, обрабатывать и актуализировать информацию и знания, что проявляется в рефлексии информационной деятельности и потребности в самореализации);

- раскрыта сущность (интегративное свойство личности) и разработана структура готовности студентов к самореализации в информационном обществе в соответствии с фазами развития личности. Мотивационно-ценностный компонент свидетельствует о потребности в личностных достижениях и в знаниях информационных технологий; когнитивный компонент выражается в знаниях информационных ресурсов; технологический компонент включает умения по обработке и поиску информации; регулятивный компонент характеризуется способностями оценивать личностные возможности для самореализации в ходе осуществления информационной деятельности;

- обоснована роль информационных технологий в формировании готовности студентов к самореализации в информационном обществе в силу выполняемых данными средствами функций (функция интеграции, выделенная на основе совокупности выполняемых видов деятельности — мотивационно-ценностной, познавательной, преобразовательной, коммуникативной, предполагает синтез знаний из дисциплин различных циклов, что обусловлено интегративным характером профессиональной деятельности будущих специалистов; функция индивидуализации позволяет учитывать познавательные интересы студентов, развивать профессиональную направленность; мировоззренческая функция отвечает за пребывание человека в технической среде обитания; функция социализации обусловлена возрастающей практикой применения информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности);

- разработана локальная образовательная система, обеспечивающая профессиональную подготовку студентов к самореализации в информационном обществе, на основе нескольких методологических подходов (системный подход позволяет рассматривать результаты подготовки в виде взаимосвязанных компонентов в структуре готовности студентов к самореализации в информационном обществе и локальную систему в виде совокупности элементов; деятельностный подход способствует конкретизации представления о процессе самореализации как деятельности; контекстный подход позволяет имитировать ситуации профессиональной деятельности в ходе профессиональной подготовки студентов; личностно-ориентированный подход обеспечивает возможности для избирательного отношения к учебному материалу и информационным средствам его освоения). Содержание системы представляется учебными модулями, предполагающими изучение и применение информационных технологий.

Локальность системы заключается в воспроизводстве в рамках вуза особенностей информационного общества и представлении процесса профессиональной подготовки в виде трех ступеней соответственно фазам развития личности (базовая подготовка соответствует стадии адаптации; общая профессиональная подготовка - стадии индивидуализации; специальная профессиональная подготовка - стадии интеграции). Эффективность локальной образовательной системы выражается количественным ростом показателей компонентов в структуре готовности студентов к самореализации в информационном обществе.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят расширить научные представления о средствах профессионализации студентов вуза. Введение понятия "готовность студентов к самореализации в информационном обществе" и представление о механизмах его формирования с помощью информационных технологий служат основанием для дальнейших исследований в области профессиональной педагогики. Разработанная локальная образовательная система составит базу для расширения теоретических представлений о содержательных и организационных аспектах профессиональной подготовки в соответствии с требованиями современного информационного общества. Открываются возможности нового подхода к организации процесса обучения информационным технологиям в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки студентов вуза; в определении средств формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе; в разработке и апробации локальной образовательной системы формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе. Результаты экспериментальной работы, представленные автором в виде учебных курсов и методического обеспечения, внедрены в практику профессиональной подготовки студентов в Тольяттинской академии управления и могут быть использованы при подготовке будущих специалистов в других вузах.

Методологическую основу исследования составили отечественные и зарубежные теории и концепции развития личности; современные педагогические и психологические теории профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); о структуре деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Г.П. Щедровицкий и др.); о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.А.Сластетпш и др.); положения концепции человека как активного субъекта жизнедеятельности (К.А.Абульханова-Славская, В.П.Зинченко, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский, В. А. Петровский и др.); о профессиональном становлении личности (М.Д.Горячев, Л.В.Куриленко, Л.М.Митина, Т.И.Руднева и др.); общие положения методологии и методики научного исследования (Н.М.Борытко, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, В.А.Дцов и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: идеи культурологического образования (М.Н.Берулава, М.Г.Вохрышева, М.С.Каган, В.А.Конев и др); теории педагогических систем (С.И.Архангельский,

B.П.Беспалько, Л.И.Гурье, И.Б.Котова, Н.В.Кузьмина, В.И.Панов, В.В.Сериков,

C.А.Смирнов, Е.Н.Шиянов и др.); теория проектирования и моделирования содержания профессионального обучения (С.Я.Батышев, В.СЛеднев,

B.М.Нестеренко, ИГ.Шендрик и др.); концепции готовности личности к деятельности (М.И.Дьяченко, Л. А. Кандыбович, С.В.Кульневич, А. Р. Лурия, ЮК.Платонов, П.А.Рудик, Т.И.Чечет, В. Д. Шадриков, Т.И.Шалавина, Д. И. Фельдшейн и др.); системный (А.А.Богданов, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.), деятельностньш (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский,

C.Л.Рубинштейн и др.), личностно-ориентированный (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), контекстный (А.А.Вербицкий и др.) подходы.

При определении сущности и структуры готовности студентов к самореализации в информационном обществе учитывались результаты исследований в области психологии (Е.Е.Вахромов, Е.Н.Городилова, В.А.Петровский, М.Р.Щукин и др.); при разработке средств формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе принимались во внимание результаты научных поисков в области подготовки студентов к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности (О. Н. Беришвили, Т. Г. Везиров, НЛ.Коряковцева, С.А.Печерская, В. В. Самохвалова, Т. Л. Шапошникова, О.В.Юдина и др.).

База исследования: опыт профессиональной подготовки студентов в вузе; опыт формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе; личный опыт обучения студентов информационным технологиям в вузе.

Работа выполнена на базе Тольяттинской академии управления.

Этапы исследования.

Первый этап (2002-2005 гг.). Изучение и анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по различным аспектам профессиональной деятельности обусловили необходимость осмысления проблемы формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.

Второй этап (2005-2008 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления педагогического опыта в системах профессиональной подготовки в вузах, реализации учебного процесса в Тольяттинской академии управления проверялась и уточнялась гипотеза исследования, определялись суть и структура ключевых понятий; выявлялись средства формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе. Результатом этого этапа явились: разработка и уточнение сути и структуры понятия "готовность студентов к самореализации в информационном обществе"; разработка локаль-

ной системы профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе.

Третий этап (2008-2009 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения и проверки эффективности разработанной локальной системы профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, включенное наблюдение, метод экспертных оценок, самооценка; констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрический метод (анализ учебных программ, государственных образовательных стандартов, концепций вузовской подготовки); методы математической статистики (корреляционный анализ).

Выборочная совокупность исследования составила 113 человек (студенты Тольяттинской академии управления).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, учебно-методических пособиях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Тольятти 2005 -2007 гг., Самара 2007-2009 гг., Челябинск - 2008 г., Москва - 2007-2008 гг., Волгоград-2009 г.).

Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Тольяттинской академии управления, а также обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета, кафедры прикладной информатики Тольяттинской академии управления.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, описываются методы и этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе "Теоретические основы профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе" рассматриваются особенности информационного общества, анализируются тенденции профессиональной подготовки; теоретически обосновывается необходимость формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе; раскрывается сущность и структура ключевого понятия "готовность студентов к самореализации в информационном обществе".

Во второй главе "Опьггно-экспериментальная работа по организации профессиональной подготовки студентов в локальной образовательной системе" описывается локальная образовательная система профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе, имеющая трехступенчатую структуру (базовая подготовка, общая профессиональная подготовка, специальная профессиональная подготовка); выявляются и обосновываются средства формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе; излагаются ход и результаты экспериментальной работы; приводятся и анализируются эмпирические данные констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие эффективность разработанной локальной образовательной системы подготовки студентов к самореализации в информационном обществе.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего научного поиска.

В приложении представлен тезаурус основных понятий, исследовательский инструментарий, результаты статистической обработки экспериментальных данных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современный период общественного развития является периодом вступления в информационную эпоху, для которой характерны стремительный рост, накопление и использование информации, изменение характера производства в связи с переходом на наукоемкие и ресурсосберегающие технологии, развитие информационной инфраструктуры и ее интеллектуализация, расширение коммуникаций между людьми. Информационное общество, представляя собой этап развития цивилизации, на котором главным средством и продуктом производства является информация, характеризуется процессами: глобализации; становления нового вида экономики - экономики знаний; информатизации, вызванной возрастающей сложностью искусственно создаваемой человеком среды обитания; увеличением возможностей человека для самореализации. Новые виды экономической деятельности, обусловленные Интернетом, онлайновыми услугами, мобильной телефонией и другими техническими инновациями, влияют на создание и сокращение рабочих мест, на возрастание роли высокоинтеллектуальных видов работ, на Появление новых специальностей,

синтезирующих изучение естественных, социальных, экономических наук с освоением технических, математических аспектов информации.

Изменения в характере и условиях труда в информационном обществе требуют переосмысления требований к профессиональной подготовке студентов. Анализ философской, педагогической, социологической литературы позволил доказать обусловленность тенденций профессиональной подготовки особенностями информационного общества. Глобальность нового общества и становление информационной экономики требуют многоуровневой системы профессиональной подготовки специалиста, рационально сочетающей фундаментальные научные и профессионально ориентированные знания, которые обеспечиваются переходом к компетентностной модели специалиста, способствуя развитию системы непрерывного обучения для осуществления преемственности высшего и послевузовского образования. Тенденция информатизации образования требует включения в учебный процесс информационных средств, обеспечивающих организацию компьютерного обучения, доступ к цифровым ресурсам библиотечных сетей и информационных баз. Увеличение возможностей для самореализации в новых социально-экономических условиях связано с тенденцией гуманизации профессиональной подготовки и изменением содержания, форм и методов обучения, направленных на развитие, самоутверждение и социальную устойчивость личности в условиях рыночных отношений. Таким образом, тенденции профессиональной подготовки свидетельствуют о необходимости обращения к личности студента, ответственного за свою жизнь и профессиональное развитие, стремящегося к самореализации, что становится национальным приоритетом и фактором развития страны.

Исследование показало, что превращение информации в основной ресурс развития общества приводит к усилению информационной деятельности специалиста, характер которой определяется особенностями информационного общества. В условиях глобализации информационная деятельность приобретает всеобщий характер, так как социальное движение информации уже не ограничивается масштабами одной страны; с точки зрения экономики знаний информационная деятельность выполняется в информационной сфере - области духовной деятельности людей по производству и обмену информацией; сохраняются средства её осуществления, когда-либо изобретенные человеком, но дополняются современными информационными технологиями; осуществляя информационную деятельность, человек перенимает культуру, самообучается, а развитие гипертекстовых и мультимедийных технологий, объединяющих несколько видов информации, способствует интеллектуальному творчеству. Научные идеи о трансформации системы профессиональной подготовки, о необходимости осуществления будущим . специалистом информационной деятельности в рамках профессиональной явились основанием для определения сути понятия "самореализация личности в информационном обществе" и позволили определить её как деятельность по адаптации, индивидуализации и интеграции в информационное общество.

Потребовалось обоснование и разработка структуры готовности студентов к самореализации в информационном обществе, представляющей результат профессиональной подготовки. В качестве методологической базы определения компонентов в структуре готовности студентов к самореализации в информационном обществе выступили системный подход и концепция развивающейся личности (А.В.Петровский), что позволило выделить мотивационно-ценностный, когнитивный, технологический и регулятивный компоненты.

Мотивационно-ценностаый компонент, представляемый совокупностью ценностных ориентаций на личностные достижения, мотивами освоения информационных технологий в процессе профессиональной подготовки, формируется в процессе социального самоопределения и профессионализации и представляет психологическую готовность студентов к самореализации. Когнитивный компонент готовности студентов, к самореализации в информационном обществе, включая знание средств самообразования, требующих применения информационных технологий, знание информационных ресурсов профессиональной и образовательной деятельности, знания по отдельным разделам информатики, обеспечивает формирование теоретической готовности студентов к самореализации. Технологический компонент отражает операциональную сторону информационной деятельности, интегрирует умения использовать информационные технологии для обработки информации различного вида, умения осуществлять поиск информации, умения использовать аппаратао-технические средства информатизации и представляет практическую готовность студентов к самореализации. Регулятивный компонент как совокупность умений по оценке личностных возможностей для самореализации, по прогнозированию результатов и оценке факторов осуществления информационной деятельности создает условия для анализа соответствия результатов информационной деятельности возникшим ранее информационным потребностям, для принятия решения о характере коррекции собственных действий, в целом отражает способность сознательно направлять свою деятельность.

Определение показателей сформированности компонентов готовности студентов к самореализации в информационном обществе осуществлялось в несколько этапов: проводилось анкетирование работодателей (руководителей высшего и среднего звена, представителей сфер строительства, туризма, промышленного производства, образования, . финансово-экономической деятельности); анализировались государственные стандарты высшего профессионального образования (в требованиях к знаниям, умениям и в содержании учебных дисциплин выделялись и обобщались учебные элементы, требующие осуществления информационной деятельности с помощью информационных технологий) и научные работы в области трансформации профессиональной деятельности специалистов в информационном обществе.

В ходе исследования выявлено, что формирование готовности студентов к самореализации в информационном обществе успешно осуществляется в локальной образовательной системе, способной подготовить будущего специалиста к активному освоению ситуаций социальных перемен. Тенденции профессиональной подготовки проявляются в международных и национальных

масштабах, но апробация инноваций происходит в локальных самостоятельных и самоуправляемых системах, обладающих возможностями гибкой перестройки образовательного процесса, способных адаптировать нововведения, диктуемые новыми социально-экономическими условиями, интегрировать опыт зарубежных образовательных систем, разрабатывать и исследовать новые технологии обучения, осуществлять проектирование новой образовательной среды, выполняя пропедевтическую функцию для включения будущего специалиста в профессиональную деятельность в информационном обществе, отвечая требованиям государства и личности.

Локальность образовательной системы характеризуется возможностями воспроизведения в рамках учебного заведения особенностей информационного общества. Глобализация информационного общества в локальной образовательной системе имитировалась созданием дистантных курсов, позволяющих студентам получать доступ к учебным материалам через сеть Интернет, а также использованием кредитной системы как условия вхождения России в Болон-ский процесс. Экономика знаний выражалась сочетанием фундаментальной и пракгико-ориентированной подготовки в виде мастерских, тренингов, практических занятий, обязательных стажировок и профессиональной деятельности на конкретных рабочих местах. Информатизация как особенность информационного общества воспроизводилась созданием единой компьютерной сети учебного заведения, использованием информационных систем управления учебным процессом, системы автоматизированного обучения, что увеличивает возможности для самореализации, выбора студентом индивидуальной образовательной траектории.

В нашем исследовании локальная образовательная система представляется в виде трех ступеней обучения, аналогичных фазам развития личности: адаптации, индивидуализации и интеграции. На первой ступени осуществляется базовая подготовка студентов по направлениям, необходимым будущим специалистам независимо от выбранной специальности, что обеспечивается соответствующими дисциплинами и курсами. На второй ступени осваиваются инструменты профессиональной деятельности, студентами выбираются индивидуальные образовательные траектории. На третьей ступени учебные занятия в вечернее время совмещаются с профессиональной деятельностью на реальных рабочих местах.

В поисках способов формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе пришли к выводу о том, что одним из основных инструментов деятельности становятся информационные технологии. Включенность информационных технологий в социальную практику, в образовательный процесс позволяет реализовать функции социализации, индивидуализации, мировоззренческую и интегративную функции.

Выделение информационных технологий в качестве содержательного элемента локальной образовательной системы потребовало поиска и обоснования методологических подходов к формированию готовности студентов к самореализации в информационном обществе.

Содержательный элемент системы V _(информативные технологии) ^ V

Организационный элемент системы

J

Результат: готоаностылудеитов к самореализации в информационном обществе

Моптанионно-пенностный компонент Когнитивный компонент Технологический . компонент Рсгулятшшглн компоиепт

Рис.1. Локальная образовательная система профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе

Опора на деятелыгостный подход обусловлена возможностями использования информационных технологий в основных видах человеческой деятельности (философская теория деятельности М.С.Кагапа): данный подход позволяет отвечать за цели, средства, операции, реализуемые различными видами информационных технологий. Раскрытие индивидуальных познавательных возможностей каждого студента, воспроизводство не столько общественного, сколько индивидуального опыта потребовали обращения к личностно-ориентированному подходу. Ориентацию при проектировании содержания учебных курсов на социальный и предметный контекст профессиональной деятельности специалиста, на реальные проблемы обеспечивал контекстный подход.

Основу содержательного элемента локальной образовательной системы составили учебные модули, распределенные по трем ступеням профессиональной подготовки, освоение которых способствовало развитию мотивационно-ценностного компонента готовности студентов к самореализации в информационном обществе, росту показателей когнитивного компонента. Практические занятия на персональных компьютерах с использованием автоматизированного генератора заданий способствовали росту показателей технологического и регулятивного компонентов.

Таблица

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к самореализации в информационном обществе _(% показатель)_

Компоненты Констатирующий Формирующий Прирост

эксперимент эксперимент компонента

Мотивационно-ценностный 59,3 71,5 12,2

Когнитивный 55,2 69,4 14,2

Технологический 68,8 76,2 9,4

Регулятивный 52,7 80,1 27,4

Для подтверждения эффективности разработанной локальной образовательной системы профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе было проведено сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов. Выросло значение показателей мотивационно-ценностного компонента (прирост 12,2%), что свидетельствует об общей положительной мотивации на усвоение информационных технологий, о развитии направленности на вхождение в профессию. Высокая динамика показателей зафиксирована в структуре технологического компонента (прирост 9,4%), когнитивного компонента (прирост 14,2%), что можно объяснить новизной знаний, представленных в модулях информационных технологий, расширением базы профессиональных ситуаций, требующих использования новых информационных ресурсов; прирост регулятивного компонента (27,4%) свидетельствует о сознательном выборе целесообразных способов осуществления информационной деятельности.

По материалам констатирующего эксперимента (рассчитывался коэффициент корреляции Пирсона с помощью электронных таблиц MS Excel) обнаружены слабые связи между компонентами готовности, что подтвердило необходимость её формирования с помощью информационных технологий в локальной образовательной системе.

В результате формирующего эксперимента, направленного на развитие показателей готовности студентов к самореализации в информационном обществе, обнаружено значительное усиление связи между когнитивным и регулятивным компонентом (было г = 0,3017, стало г = 0,5397), между регулятивным и технологическим (было г = 0,1598, стало г = 0,6135), что свидетельствует о влиянии саморегуляции и рефлексии на процесс получения профессиональных знаний, на развитие профессионально значимых умений. Усиление взаимосвязи между мотивационно-ценностным и когнитивным компонентами (было г = 0,2428, стало г = 0,3215) объясняется признанием самореализации как ценности, углублением профессиональной направленности; между мотивационно-ценностным и регулятивным компонентами (было г = 0,2093, стало г = 0,5394) объясняется возрастанием влияния самооценки и самоанализа на умение осуществлять информационную деятельность в рамках профессиональной. Регулятивный компонент является доминирующим: обнаружены наиболее значимые корреляционные связи, что говорит об увеличении его роли в структуре готовности студентов к самореализации в информационном обществе.

Таким образом, на основе анализа полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:

1. В условиях перехода к информационному обществу происходит трансформация системы профессиональной подготовки, которая не только отражает происходящие изменения в социальной, экономической, культурной сферах, но и производит их определенную селекцию с целью обеспечения успешной профессиональной карьеры выпускника вуза. Противоречие между социальным запросом на специалиста, способного к самореализации в профессиональной сфере, и недостаточной разработанностью педагогических средств, обеспечивающих готовность студентов к адаптации, индивидуализации, интеграции в информационное общество, может быть разрешено в ходе выработки соответствующей стратегии их профессиональной подготовки.

2. Эффективность профессиональной подготовки специалистов должна определяться её образовательным результатом, в качестве которого выступает готовность студентов к самореализации в информационном обществе, представляющая собой интегративное свойство личности, в структуре которого выделяются мотивационно-ценностный, когнитивный, технологический, регулятивный компоненты, отражающие процесс прохождения личностью фаз своего развития. О качестве профессиональной подготовки свидетельствует доминирующий регулятивный компонент в связи с его профессиональной значимостью для специалистов, осуществляющих информационную деятельность.

3. Процесс формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе должен учитывать особенности информационного общества, которые создаются в локальной образовательной системе профессиональной подготовки. Целевой элемент системы должен направляться на развитие показателей компонентов готовности студентов к самореализации в информационном обществе. Организационный элемент системы должен воспроизводить фазы развития личности (адаптацию, индивидуализацию, интеграцию) соответственно трём ступеням обучения (базовая, общая профессиональная и специальная профессиональная подготовка). Содержательный элемент системы представляют информационные технологии в виде учебных модулей для каждой ступени обучения, отобранные на основе деятельностного, личностно-ориентированного и контекстного подходов.

4. Критериями оценки результативности локальной образовательной системы профессиональной подготовки должен выступать количественный рост показателей компонентов готовности студентов к самореализации в информационном обществе, усиление их взаимосвязи, что свидетельствует о развитии внутренних потребностей в самореализции, об увеличении обеспечивающих её личностных ресурсов на основе переноса акцента с учебной деятельности на профессиональную, об усилении связи теории и практики, повышении роли самокоррекции и самоанализа в осуществлении информационной деятельности.

Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе средствами информационных технологий вносит определенный вклад в развитие профессионального образования. Вместе с тем, мы осознаем, что исследование может быть продолжено: требуется обоснование специфических условий подготовки к самореализации в информационном обществе студентов конкретных специальностей; необходимо изучение проблемы повышения квалификации преподавателей вуза с целью формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

I. Научные статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ:

1. Маризина, В.Н. Обучение информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки [Текст] / В.Н.Маризина // Информатика и образование. - 2007. - № ю.-С.115-116.

2. Маризина, В.Н. Средства самореализации личности в информационном обществе [Текст] / В.Н.Маризина // Вестник Самарского государственного университета. Гуманитарная серия. - 2008. - № 5/2. - С.237-244.

П. Научные статьи в вузовских сборниках, методические пособия:

3. Маризина, В.Н. Методика преподавания курса "Общие информационные технологии в современных условиях [Текст] / В.Н.Маризина // Тенденции и перспективы развития информационных технологий в высшей школе: сборник

трудов межрегиональной университетской научно-практической конференции 18-25 мая 2005 г. / РГГУ. - Тольятти: РГГУ, 2005. - С.131-144.

4. Маризина, В.Н. Общие информационно-коммуникационные технологии [Текст]: методическое пособие / М.В.Богданов [и др.]. - Тольятти: ТАУ, 2005. - 76с. (21 с. авторские).

5. Маризина, В.Н. Профессиональная подготовка студентов в информационном обществе [Текст] / В.Н.Маризина // Инициативы в образовании: исследования и технологии / ТАУ. - Тольятти: ТАУ, 2007. - С.19-28.

6. Маризина, В.Н. Подготовка студентов к самореализации в информационном обществе [Текст] / В.Н.Маризина // Профессиональная подготовка студентов в условиях модернизации высшей школы: труды конференции 25 июня 2007 года / СамГУ. - Самара: Универс групп, 2007. - С.213-222.

7. Маризина, В.Н. Теоретические основы проектирования системы профессиональной подготовки студентов в информационном обществе [Текст] / В.Н.Маризина // Проблемы модернизации современного образования: сборник научных статей 1СГПУ. - Самара: Изд-во СГПУ, 2007. - С.94-101.

8. Маризина, В.Н. Преемственность в изучении информатики в условиях локальной образовательной системы [Текст] / В.Н.Маризина // Социальная направленность гуманитарного образования: сборник материалов Всероссийской научно-методической конференции 15 июня 2007 года. 4.1. / СГА. - Самара: СГА, 2007. - С. 72-77.

9. Маризина, В.Н. Информационные технологии в подготовке студентов к самореализации в информационном обществе [Текст] / В.Н.Маризина // Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров: материалы IX Всероссийской научно-практической конференции: Ч.З. - М„ Челябинск: Образование, 2008. - С.140-148.

10. Маризина, В.Н. Содержание профессиональной подготовки специалиста — фактор самореализации в информационном обществе [Текст] /В.Н.Маризина // Наука и искусство управления. Вестник института экономики, управления и права. - 2008. - №1. - С. 114-120.

11. Маризина, В.Н. Подготовка студентов к успешной деятельности в информационном обществе [Текст] / В.Н.Маризина // Гуманитарные стратегии социализации личности: сборник трудов П Всероссийской научно-практической конференции. - Тольятти: Печатное дело, 2008. - С. 167-173.

12. Маризина, В.Н. Принципы проектирования локальной образовательной системы профессиональной подготовки студентов [Текст] / В.Н.Маризина // Технологии профессионального образования: традиции и инновации: материалы международной научно-методической конференции 15-17 апреля 2009 года. Т.2. / СГАСУ. - Самара: Изд-во СГАСУ, 2009. - С. 318-322.

13. Маризина, В.Н. Модель образовательной системы профессиональной подготовки в информационном обществе [Текст] / В.Н.Маризина // Педагогическая инноватика в современных условиях: сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград - М.:000 "Глобус", 2009. -С.190-196.

Подписано к печати 10.12.2009.

Формат 29,7x21/2. Бумага SvetóCopy. Печать Riso. Усл.сл. - 1. Тираж 100. Заказ № 0643.

НОУ «ТОЛЬЯТТИНСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ». 445057, г. Тольятти, Приморский б-р, 25.