Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация процесса самореализации специалистов в профессиональной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Оптимизация процесса самореализации специалистов в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Коняхина, Ирина Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Оптимизация процесса самореализации специалистов в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коняхина, Ирина Борисовна, 2010 год

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКаМЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА САМОРЕАЛИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 16 1.1. Состояние разработанности проблемы 16 12. Сущностная характеристика оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации 36 1.3. Акмеологическая модель оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалифи- 50 кации

Выводы по I главе

ГЛАВА П. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА САМОРЕАЛИЗАЦИИ СПЕЦ ИАЛИСТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Уровни самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации с помощью акмеолопмеских критериев и показателей данного процесса

22. Алгоритм и методы внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации

23. Детерминанты внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квали- 112 фикации

Выводы по П главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация процесса самореализации специалистов в профессиональной деятельности"

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием роли личной ответственности человека за свою жизнь и личносгно-профессиональное развитие. Важнейшими психологическими характеристиками человека являются степень активности, его собственных усилий, направленных на преодоление жизненных трудностей, чувство личной ответственности за происходящие события. Острое значение эти характеристики приобретают в ходе социальной адаптации к часто меняющимся условиям современной жизни. Современный социум предъявляет колоссальные требования к специалисту в плане роста его профессиональной компетентности и личностно профессиональнош развития.

Тем не менее, в психологии и акмеологии общепризнано, что смысл жизни каждого человека может состоять в его наиболее полной самореализации. Полнота самореализации означает максимальную успешность развития своих способностей, использование социальных условий для раскрытия задатков и одаренности, а вместе с тем и возможную пользу, которую он может принести своим близким, обществу, в котором живет, человеческой цивилизации в целом.

Решение задач достижения смысла жизни,1 полной самореализации во многих областях жизнедеятельности становится все более затруднительным в силу влияния различных факторов и условий на этот процесс и выявляет ряд противоречий между:

• социальной потребностью в специалистах, способных к полной самореализации, и низким уровнем их готовности к моделированию своего развития в современных условиях жизнедеятельности;

• ростом числа специалистов, нуждающихся в оптимальной самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами' переподготовки и повышения квалификации, и практическим отсутствием разработок и научно-методического обеспечения этого процесса;

• повысившимся потенциалом акмеологии моделировать оптимизацию самореализации специалистов и неиспользованием этого на практике;

• растущей потребностью в создании акмеологаческой модели оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности и отсутствием четкой научной системы изучения данного процесса

Поэтому важно изучить оптимизацию самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации, выявить критерии, показатели, уровни, алгоритмы и методы осуществления данного процесса.

Состояние проблемы исследования. Проблема оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности раскрывается с позиций различных походов.

Исторически в зарубежных философских исследованиях проблема самореализации связывается с проблемами сущностной природы (просветители Нового времени, Л Фейербах и др.) или сущностных сил человека (И. Кант, И Фихте). В отечественной философии изучение проблемы самореализации опиралось на принципы деятельност-ного подхода (М.А. Булатов,- ЛИ Буева, ВИ Иванов, М.С. Каган), результаты дискуссий о свободе и отчуждении личности (Ю.НДавыдов, СМ. Ковалев, М.В. Попович), труды в области философской антропологии (Б.Т. Григорьян, ИС. Кон, АР. Мыслив-ченко, ИТ. Фролов), аксиологии, этики.- Разработка проблемы самореализации активизировалась после того, как была выдвинута и развита концепция жизнетворчества, разумной организации и культуры жизни личности (ИЗ. Бекешкина, ЛВ. Сохань, В.А. Тихонович, В. И Шинкарук), выявлена связь самореализации с проблематикой цели и смысла жизни человека (Л.Н. Коган, ДА Леонтьев, Н.Н. Михайлов, Е.Н Петрова, М.Н. Руткевич). В настоящее время предметом- философского исследования являются источники, движущие силы, противоречия, а также потребности-личности в самореализации (Л.И. Антропова, ТА Ветошкина, РР. Загаров, АА Идинов, ИФ. Исаев, ЛА Цыреноваидр.).

В рамках психологии проблема самореализации начала активно разрабатываться в 50-60-е гг. XX века (А Адлер, А Ангьял, К Гольдшгейн, А Маслоу, К. Роджерс, Э.Фромм). В отечественной психологии истоками формирования представлений о самореализации личности являются исследования, посвященные изучению структуры личности, факторов ее развития, личностного потенциала (БР. Ананьев, В.Н. Мясищев, JIC. Выготский, АН. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, СЛ. Рубинштейн). В целом философы и психологи связывают идеи самореализации с проблемами свободы, творчества, саморазвития и самоосущесгаления (ЗА Абдуллина, М.А. Бабицкая, Э.В. Галажинский, Е.И Горячева, В Л Иноземцев, АК. Исаев, J1A Коросгылева, ВМ. Муляр, О.И. Муравьева, В.Н. Наумчик, М А Недашковская, Г1С Чернявская, B.C. Швырев).

В рамках акмеологическош подхода самореализация рассматривается как многомерный феномен в связи с акмеологическим развитием, а ценностные и смысложиз-ненные ориентации рассматриваются как акмеологические факторы, обеспечивающие оптимальность самореализации и саморазвития (О.С. Анисимов, НАБиктимирова, А.В. Битуева, PP. Гаджиева, АС. Гусева, АА. Деркач, В.Г. Зазыкин, О.В. Кобелева, О.Д. Ковшуро, ДМ Логунцова, Л.В. Радина, Э.В. Сайко, Е.В. Селезнева, Е А Скрип-тунова, Л. А. Степнова, Л.М. Хабаева, ОБ. Шаланкина).

Проблема оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности может бьпь представлена через акмеологаческую технологию педагогического образования (В.А Чернобытов). В то же время с позиций акмеологии недостаточно исследована проблема оптимизации, самореализации специалистов в профессиональной деятельности.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и пред мет исследования.

Цель исследования: выявить сущность и детерминанты оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности

Объект исследования: самореализация специалистов в профессиональной деятельности и оптимизация данного процесса.

Предмет исследования: процесс самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации.

Гипотезы исследования

Оптимизация самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации может выступить системой создания вариантов акмеологического развития личности в профессиональной деятельности и предвосхищения ее результатов в виде: многоступенчатой поуровневой самореализации в деятельности; овладения технологиями саморазвития и самосовершенствования; формирования оптимальною уровня готовности субъекта акмеологическош развития к самораскрытию; реализации личносшо-профессионального потенциала в профессиональной деятельности, если:

• разработать и внедрить модель оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации с учетом сущностных характеристик этого процесса;

• выявить уровни самореализации специалистов в профессиональной деятельности с помощью акмеолошческих критериев и показателей данного процесса, детерминанты внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности;

• разработать и апробировать алгоритм и методы внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние разработанности проблемы с позиций психологии и ак-меолоши и> выявить сущностную характеристику оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации.

2. Разработать модель оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности.

3. Выявить уровни самореализации специалистов в профессиональной деятельности с помощью акмеологических критериев и показателей данного процесса.

4. Разработать алгоритм и методы оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации.

5.Эмпирически обосновать детерминанты внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическая основа исследования

При разработке проблематики диссертационного исследования использовались следующие концепции, теоретические положения и отдельные результаты исследований:

- теория единства сознания и деятельности, теория активности субъекта во взаимоотношении человека с окружающей действительностью (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А В. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.В.Давыдов, АН. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.НМясшцев, В.Н Панферов, А В. Петровский, С. JI Рубинштейн);

- методология акмеологаческого подхода к изучению явлений, в том числе концепция профессионализма в парадигме акмеологии (К А Абульханова, С. А Аниси-мов, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, АА Деркач, ВГ. Зазыкин, ЕА Климов, ПА Корчемный, НВ. Кузьмина, ЛГЛаптев, В.НМаркин, А.К. Маркова, ОБ. Москаленко, ЕБ. Селезнева);

- теоретические и методологические подходы к изучению личности в социуме (К. А Абульханова-Славская, Г. М Андреева, И. П. Волков, Б. Д Парыгин, А. Л Свенцицкий, А А Смирнов и др.);

- концепции общего и профессионального развития в отечественной (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Э. Ф. Зеер, Е. А Климов, Н.4 В. Кузьмина, А К. Маркова, Л М. Митина, ЛАРегущ, ААРеан) и зарубежной (Д. Сьюпер, Б. Ливерхуд, Э. Эриксон) психологии;

- концепции возрастных (ПП.Блонский, ЛИБожович, Л С. Выготский, АН. Леонтьев, К H¡ Поливанова, Д. Б. Эльконин) и профессиональных (Р. А. Ахмеров, Ф.Е.Василюк, Э.Ф.Зеер, Е. А Климов, В. И Спободчиков, Э. Э. Сыманюк) кризисов на жизненном пути личности.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик. Использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, тестирование, фавштгельно-сопоставительный анализ. В рамках эмпирического исследования применялись: наблюдение за профессиональной деятельностью; оригинальная анкета; методики «Выявление стиля саморегуляции деятельности», «Каков Ваштворческий потенциал?» (Г.С.Прыгин); опросник самоагауализирующейся личности Э. Шосгром (модифицированный Н.Ф. Калиной), методика «Диагностика степени удовлетворенности основных потребностей» (по А. Маслоу); метод незаконченных предложений; методики исследования самооценки (Дембо-Рубинипейн в модификации А.М. Прихожан); самоотношения (СР. Пантелеева), диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере (О.Ф. Потемкина), особенностей эмпатии (опросника Мегробяна), диагностики коммуникативной установки (негативной) (с помощью методики ВВ. Бойко), проективной методики «Я в профессии через 10 лет».

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».

Эмпирическая база исследования: В исследовании использованы данные государственной и ведомственной статистики, а также материалы конкретных акмеоло-го-психолошческих исследований.

Выборочную совокупность исследования (2007-2010 г.г.) составили 157 специалистов-слушателей Российской, академии государственной службы при Президенте РФ, Российского государственного торгово-экономического университета и предприятий г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области и 38 экспертов - руководителей предприятий.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением современных математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Расчетная надежность эмпирической части исследования составляет 95,2%. В исследовании использована пропорциональная, квотная, гнездовая выборка. Использованные в диссертации опросники и диагностические тестовые методики адаптированы для решения задач исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено, что оптимизация самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации - это универсальный и самостоятельный в интеллектуальном и социокультурном отношениях тип деятельности, направленной на создание реальных объектов с заданными качествами, ценностно-ориентированной, глубоко мотивированной, высокоорганизованной. Оптимизация самореализации специалистов в профессиональной деятельности автономна как вид деятельности, что означает его типологическую отделимость от других интеллектуально и социокультурно выраженных видов деятельности.

2. Разработана акмеологическая модель оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности, внедрение которой позволит специалисту осознать актуальные уровни самореализации, в профессиональной деятельности, создать мотивацию формирования более высокого'уровня самореализации специалистов, в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации.

Показано, что модель оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности содержит критерии, показатели и уровни самореализации специалиста, алгоритм, методы и детерминанты внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности:

3. Выявлены уровни самореализации специалистов в профессиональной деятельности: высокий; средний и низкий через следующие критерии и показатели самореализации специалистов: личностно-субьекгаый, профессионально-когнитивный, со-циальнсюценочный, организационно-творческий.

Доказано, что данные критерии могут позволить описать профиль специалиста, разрабатывающего и участвующего во внедрении акмеологической модели оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения-квалификации по следующим" показателям: поглощенность делом как призванием, аутентичность личности, независимость в суждениях, уверенность в себе, инициативность, гибкость, критичность, внутренний локус контроля, высокая степень рефлексии, детская восприимчивость, спонтанность и естественность поведения, отношение к своим чувствам как к ценности, открытость внешнему и внутреннему опьпу, стремление к глубоким личностным взаимоотношениям с людьми.

4. Разработаны алгоритм и методы внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации с учетом общего алгоритма педагогического проектирования, который включает следующие блоки: подготовительная работа (анализ объектов моделирования, выбор формы и теоретическое, методическое, пространственно-временное, материально-техническое, правовое обеспечение моделирования), разработка алгоритма (выбор системообразующего фактора, установление связей и зависимостей компонентов), проверка качества алгоритма и модели (мысленное экспериментирование применения модели, экспертная оценка, корректировка, принятие решения об использовании модели).

Аргументированно доказано, что алгоритм и методы должны включать: модульное обучение, инновационные технологии (интерактивные технологии обучения, технологии проектного обучения- и компьютерные технологии), что позволяет отметить тенденции к росту высокого и среднего уровней и к падению низкого уровня, самореализации специалистов в профессиональной деятельности.

5. Эмпирически обоснованы детерминанты оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности, к которым относятся акмеологические условия, оптимизации самореализации специалисговв профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации: социально-организационные, образовательные, личностные.

Выделены условия функционирования и развития системы переподготовки и повышения квалификации. Кроме того, разработаны компоненты структуры системы переподготовки и повышения квалификации: цели, функции, содержание, методы и формы, условия и результаты взаимодействия препод авателей и специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования существенно дополняют и углубляют знания об оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации как комплексном явлении, обогащая пространство его понимания в психологии и акмеологии; психологически обосновывают критериальный аппарат изучения самореализации специалистов и особенности внедрения путей оптимизации гамореализации специалистов в профессиональной деятельности. Разработанная акмеологическая модель оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности вносит вклад в изучение психологической сущности самореализации специалистов в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные программы и стратегии оптимизации самореализации специалистов - в профессиональной деятельности средствами переподготовки^ и повышения^ квалификации, а также психологами-акмеологами в практике консультирования.

Обоснованы- научно-практические рекомендации по внедрению акмеологиче-ской модели оптимизации; самореализации специалистов в ь профессиональной деятельности. Они касаются содержания м способов получения новых знаний с целью получения в будущем работы и дидактических основ внедрения! акмеологической модели.

Материалы исследования могут быть использованы, практическими психологами-акмеологами, преподавателями высшей школы и кадровыми работниками в процессе непрерывного образования кадров/а также в рамках оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности, для. выявления особенностей личностно-профессионального развития специалиста.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по общей акмеологии, психологии профессиональной деятельности, оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках повышения квалификации и непосредственно в профессиональной деятельности специалистов. Результаты исследования апробированы автором на психолого-акмеолошческих чтениях Международной академии акмеологических наук, были использованы на лекциях, семинарах и тренингах в рамках повышения квалификации кадров и в ходе профессиональной деятельности. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2007-2009 гг.). Материалы исследования докладывались на международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2007,2009 г.г.); «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2009,2010 г.г.).

Положения, выносимые на защиту

1. С психолото-акмеолошческих позиций оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации - это целенаправленная деятельность по созданию инновационной модели образовательной системы, ориентированной на оптимизацию самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами их переподготовки и повышения-квалификации. При этом оптимизация самореализации специалистов в профессиональной деятельности - это мысленное конструирование и практическая реализация того, что возможно, того, что должно быть, или дальнейшая разработка созданной модели и доведение ее до уровня практического использования.

Оптимизацию самореализации специалистов в профессиональной деятельности можно рассматривать как структурные и процессуальные характеристики деятельности специалистов, направленной на разрешение различных проблем получения новой специальности или повышения качества профессионализма

2. Акмеологическая модель оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности содержит не только главные компоненты теоретической модели - субъект (специалист), объект (проблемы личносгао-профессионального развития специалиста, его самореализации и система переподготовки и повышения квалификации специалистов различного уровня и характера), предмет (оптимизация процесса самореализации и взаимосвязь ее с профессиональным самосознанием специалиста), форма (самопроектирование специалиста либо проектирование оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности специалистов под руководством акмеолога или психолога); средства и методы (психо- и акмеологические технологии оптимизации самореализации, а также технологии саморазвития, самосовершенствования и самораскрытия специалиста в условиях профессиональной деятельности); результат (сформированная система создания вариантов акмеологаческоги развития личности в профессиональной деятельности и предвосхищение ее результатов в виде: многоступенчатой поуровневой самореализации в деятельности; овладения технологиями саморазвития и самосовершенствования; формирование оптимального уровня готовности субъекта акмеологического развития к самораскрытию; реализации личностно-профессиональнош потенциала в профессиональной деятельности).

3. Выявление уровней самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации позволяет раскрыть актуальные проблемы самореализации специалистов. Высоким уровнем обладают специалисты, которые воспринимают самореализацию как творческую, требующую реализации всестороннего творческого потенциала самой личности и позволяющую оптимизировать ее средствами переподготовки и повышения квалификации. У них высокая самооценка творческого потенциала .Основанным способом работы со специалистами по данному направлению сами специалисты видят в раскрытии ицди-видуальных возможностей и способностей: Они считают, что сам специалист должен знать свои психологические, индивидуальные, коммуникативные особенности. Все специалисты данной уровневой группы имеют более высокую выраженность по всем показателям: поглощенность делом как призванием, аутентичность личности, независимость в суждениях, уверенность в себе, инициативность, гибкость, критичность, внутренний локус контроля, высокая степень рефлексии, детская восприимчивость, спонтанность и естественность поведения, отношение к своим чувствам как к ценности, открытость внешнему и внутреннему опьпу, стремление к глубоким личностным взаимоотношениям с люд ьми. Данный уровень в некотором смысле - это оптимальный уровень (или перспективный, к которому профессионал должен стремиться в будущем, в перспективе).

Специалисты со средним уровнем воспринимают самореализацию в перспективе как творческую, требующую реализации всестороннего творческого потенциала самой личности и позволяющую ее оптимизировать даже средствами перепод готовки и повышения квалификации. У них средняя самооценка своего творческого потенциала. Способы работы специалисты видят в обучении способам самореализации в профессиональной деятельности, причем данное понятие подменялось понятиями - «профессиональное консультирование», «проектирование», «советы и психологическая поддержка». Все специалисты данной уровневой группы имеют среднюю степень выраженности по всем вышеперечисленным показателям.

Специалисты низкого уровня воспринимают самореализацию как инновационную деятельность, продиктованную новыми веяниями в жизни. Специалисты данного уровня не видят способов оптимизации самореализации специалистов средствами переподготовки и повышения квалификации. Они считают, что такие способы могут предложить только профессионалы - «информация о профессии профессионалами» и «обучение способам профессиональной деятельности профессионалами», а не они сами. Все специалисты данной уровневой группы имеют низкую выраженность по всем вышеперечисленным показателям.

4. Алгоритм и методы оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации включают: проведение структурно-компонентного анализа самореализации специалистов с целью определения достигнутого уровня, при этом выделяются содержание и уровень самореализации специалиста в настоящее время; создание субъектнозначимых условий и ситуаций, позволяющих осознать специалисту противоречия между достигнутым уровнем самореализации и необходимым для дальнейшей ее оптимизации; прогнозирование уровня самореализации специалистов в.условиях ее оптимизации; создание и обоснование собственной модели оптимизации самореализации специалиста и на ее основе построение алгоритма и методов внедрения путей оптимизации самореализации специалистов.

5. В детерминанты модели оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности входят следующие акмеологические факторы: объектив/ ные, субьекшсюбьекгавные, субъективный. Внедрение акмеологической модели оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности позволило сформулировать научно-практические рекомендации по организации оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации, которые касаются содержания, методологии, структурной организации, динамики развитая, принципов использования в профессиональной деятельности, а также технологических основ: стратегии, совокупности тактик и техник выбора и применения соответствующею комплекса средств, способов, методов и форм данной модели (в том числе курс «Самопознание и самореализация в профессии»), что предполагают эффективность его применения.

Сгруюура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по П главе

В этой главе мы рассмотрели результаты эмпирического исследования. Определенные нами выше сущностная характеристика оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации, условия и факторы, критерии, показатели и уровни профессиональной самореализации специалиста могут помочь эмпирически изучить особенности работы, со специалистами следующим образом. Алгоритм исследования состоял из двух этапов.

Первый этап — это констатирующее исследование, которое ставит своей целью изучить и выявить особенности профессиональной самореализации специалистов в актуальном состоянии, кроме этого показать уровневые группы специалистов по эффективности профессиональной самореализации специалиста. Для решения этих задач: анализировалось мнение специалистов о значении в их деятельности как самой системы переподготовки и повышения квалификации, так и уровней профессиональной самореализации специалиста; проводилось стандартизированное интервью специалистов, направленное на выявление значимых детерминант оптимизации профессиональной самореализации специалиста условиях их переподготовки и повышения квалификации и понимания сущности и значения профессиональной самореализации в их деятельности; проводилось психологическое наблюдение за проявлением конкретных специалистов, степени сформированное™ профессиональной самореализации у специалистов; осуществлялось анкетирование специалистов, анкеты содержали полузакрытые и открытые вопросы о наиболее трудных ситуациях взаимодействия специалистов с администрацией и с членами коллективов, о наиболее значимых проблемах профессиональной самореализации специалиста и наиболее частых способах их решения; проводилась экспертное оценивание профессиональной самореализации специалиста в целях выяснения основных методов его развития; провод илось ранжирование специалистов по уровням профессиональной самореализации, по результатам исследования был создан банк профессионально-деловых ситуаций, часть которых легла в основу ролевых игр.

В результате полученных данных была сформирована логика построения алгоритма и методы внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации.

На втором этапе - мы эмпирически разработали алгоритм и методы внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации, изучили детерминанты оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации и динамику особенностей оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации профессиональной самореализации специалиста

На этом этапе исследования решались следующие задачи: разработка алгоритма и методов внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации; выявление основных детерминанты оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации, проведение эмпирического исследования по двум основным направлениям: а) оптимизация профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалифика-циив процессе проведения специальной программы, учитывающей алгоритм и методы внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации; б) проверка эффективности путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации.

Оценка результатов эксперимента производилась в количественном и качественном планах. В первом случае, обработка психодиагностических результатов, полученных в ходе эксперимента, осуществлялась путем сравнения данных тестирования, методик, а также самооценки профессиональной самореализации специалиста до и после прохождения обучения, во втором случае проводились корреляционный и факторный анализ с целью выявления факторов успешности овладения основными метод ами внедрения акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации.

Для получения статистически достоверной информации по результатам исследования применялась аналитико-статистическая процедура установления уровня значимости различий между группами испытуемых по полученным показателям. Для оценки' статистической значимости разности показателей, полученных в результате группового оценивания и применения психодиагностических методик, использовался критерий Пирсона, I -критерий Стьюдента.

Огбор экспериментальных методик обусловлен использованием системы методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования.

В »исследовании (2007-2010) приняли участие специалисты (экспериментальная группа, N=78), которые обучались в системе переподготовки и повышения квалификации путем внедрения акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации. Для сравнения были специалисты в контрольную группу (контрольная группа, N=79), которые обучались в системе переподготовки и повышения квалификации без учета проблем профессиональной самореализации специалиста. Все участники исследования были уравнены по возрастным, тендерным и образовательным показателям. Всего обследовано 157 испытуемых и обработано 2198 протоколов, что позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки. В качестве экспертов (N=38) выступили руководители предприятий;

Проведенное исследование подтвердило верность, точность и правильность разработанных нами теоретически структуры, критериев, показателей и уровней профессиональной самореализации специалистов, внедрения акмеологическои модели оптимизации профессиональной самореализации специадиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации.

Это позволило разработать алгоритм;и методы внедрения путей оптимизации, профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации; Разработанные критерии и показатели позволили описать профили уровневых групп и выявить «слабые места» как проблемы в развитии согласно каждому уровню профессиональной самореализации специалистов и перспективы, работы в системе переподготовки и повышения: квалификации с каждой уровневой группой.

В результате. внедрениям акмеологическои модели оптимизации- профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации изменилось соотношение уровней профессиональной, самореализации специалистов - в экспериментальной группе нами была отмечена тенденция к росту высокого (на 14%) и среднего (на 11%) уровней и, наоборот, к падению низкого (на 25%). :

Этот факт опосредованно доказывает, что акмеолопетеская модель оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения-квалификации значима и достоверна в нашем исследовании, а учет акмеологических факторов и условий оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации приводит к тому, что у специалистов формируются знания об алгоритме и методах внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации, способах и метод ах оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации, в результате формируется готовность к личностно-профессиональному развитию, самосовершенствованию; создается потребность в организации развивающей среды в своей организации как основы оптимизации профессиональной самореализации специалиста и получения новой необходимой ему специальности или профессии.

Произошли существенные изменения в ряде показателей у экспериментальной группы: отмечены позитивные изменения в развитии самооценки, изменились показатели самоотношения, социально-психологи-ческие установки персонала, повысились эмпатические способности и др.

Результаты внедрения акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации, алгоритма и методов внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации с учетов акмеологаческих детерминант этого процесса позволили сформулировать рекомендации по внедрению акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации. Во-первых, рекомецдации касаются содержания и способов получения новых знаний с целью получения в будущем работы. Во-вторых, рекомецдации касаются дидактических основ внедрения акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации через развивающие программы. Были выделены: условия функционирования и развития системы переподготовки и повышения квалификации. Кроме того, разработаны компоненты структуры системы переподготовки и повышения квалификации: цели, функции, содержание, методы и формы, условия и результаты взаимодействия преподавателей и специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки зад ач исследования и положений, выносимых на защиту.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Основные выводы связаны с теоретико-методологическим и экспериментально-практическим подтверждением изложенных в гипотезах положений, касающихся сущности и особенностей процесса оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации. Исследование представляет интерес в плане реализации акмеологического подхода к развитию личности специалиста в системе «Человек—человек».

Основным результатом данного исследования является реализация акмеологического подхода в изучении процесса оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации, которая позволила обнаружить, изучить концептуальную общность акмеологических закономерностей и факторов, обеспечивающих процесс внедрения акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации и доказать правомерность выбранной стратегии исследования;

Исследование условий и факторов внедрения как детерминант этого процесса является важной составляющей в общей разработке проблемы развития профессионализма личности, трудность решения которого определена неоднозначностью научных подходов к разработке теории и методологии, сложностью предмета изучения, недостаточностью разработанности методов эмпирического исследования профессионализма личности и переобучения специалиста в новых социальных условиях.

Определяя оптимизацию профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации как систему создания предположительных вариантов акмеологического развития личности в профессиональной деятельности и предвосхищение ее результатов в виде: многоступенчатой поуровневой самореализации в деятельности; - овладения технологиями саморазвития и самосовершенсгвования; формирование огггимального уровня готовности субъекта акмесшогиче-ского развития к самораскрытию; реализации личносшо-профессиональнош потенциала в профессиональной деятельности

Оптимизация профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации - универсальный, автономный и самостоятельный в интеллектуальном и социокультурном отношениях тип деятельности; целенаправленная деятельность по созданию инновационной модели образовательной системы, ориентированной на использование ее специалистом в условиях еш переподготовки и повышения квалификации; это образовательная система, которой присуще также образовательная среда, содержание образования, образовательный процесс, субъекты образовательного процесса.

Оптимизация профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации обладает субъектом, объектом, предметом, формами, средствами, методами, результатами.

Таким образом, оптимизация профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации - это система, под которой понимается объединение некого первоначального разнообразия в целое, представляющее собой единство четко расчлененных, закономерно расположенных как по отношению к целому, так и друг к другу частей.

Оптимизация профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации по сути своей образовательная система и включает такие основные элементы, как образовательная среда, содержание образования, образовательный процесс, субъекты образовательного процесса

Характерной особенностью оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации как образовательной системы является не изучение того, что уже существует, а создание новых продуктов и одновременно познание того, что лишь может возникнуть. В основе предлагаемой оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации — актуализация активности каждого субъекта образовательного процесса по использованию всех возможностей образовательной среды. В частности, для каждого специалиста проектируется комплекс мер, обеспечивающих наличие и использование в образовательной и профессиональной среде разнообразных развивающих возможностей, комплиментарных индивидуальным потребностям, согласно имеющимся изначально и воспитанным ценностям.

В условиях переподготовки и повышения квалификации специалистов важно организовать систему аутентичного образования — это обеспечение для каждого учащегося образовательной среды и образовательного процесса, сообразных его персональным жизненным проявлениям, соответствующих возрастным, половым и индивидуальным особенностям, чутко реагирующих и откликающихся на возникающие личностные потребности. Оптимизация профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации и система аутентичного образования в рамках этого проектирования отличается от личносгао-ориентированного под хода в обучении, образовании или воспитании и индивидуального подхода в образовании. В оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации и системе аутентичного образования в рамках этого проектирования происходит, прежде всего, пересмотр профессионального развития и г^елей карьерного роста Профессиональное становление личности в системе оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации и системе аутентичного образования в рамках этого проектирования рассматривается как становление профессионально-личностных качеств специалистов в единстве с усвоением профессиональных знаний, умений, навыков. Согласно современным подходам - формирование профессиональных компетенций.

Рассмотренные сущностные характеристики оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации определяют условие о том, что оптимизация профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации возможно тогда, когда известен круг проблем специалиста, обратившего в систему переподготовки и повышения квалификации. Для этого важно провести их акмеолого-психологический анализ.

При акмеологопсихологическом анализе проблем специалистов, обративших в систему переподготовки и повышения квалификации, нами были выявлены следующие группы специалистов с проблемами:

• нехватки и устаревания знаний;

• преувеличения итоговой профессиональной самореализации, внутренне мотивированных;

• большей ориентировки на итоговую самореализацию и ее оценку, чем на каждодневную; внешне мотивированных;

• отсутствия осознания профессиональной самореализации;

• большей ориентировки на каждодневную самореализацию, чем на итоговую;

• неадекватность и неустойчивость сформированносги процессов как личностного, так и профессионального самосознания: самоопределения, саморегуляции (как внешних (наставления родителей и учителей; путем непосредственного опыта; наблюдение за другими), так и внутренних (самонаблюдение, процесс вынесения суждений и активная реакция на себя) факторов), самоактуализации (самоосуществление, самоактивизация), самоэффективности.

Но в основе этих проблем лежит проблема профессиональной самореализации. Поэтому оптимизация профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации может быть представлена как акмеоло-гическая модель оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации. Были определены субъект, объект, предмет, формы, средства и методы, результаты акмеологической модели. Более того, акмеологическая модель проект выступает образовательной системой и включает такие основные элементы, как образовательная среда, содержание образования, образовательный процесс, субъекты образовательного процесса (они же субъекты проекта).

Для внедрения модели важно знать на каком уровне находится профессиональная самореализация специалиста и с помощью каких критериев и показателей ее можно измерить. Уровнями профессиональной самореализации специалиста можно выделить следующие: низкий, средний и высокий. Далее были определены критерии и показатели. Первый критерий—это личностно-субъектный, который раскрывается через систему показателей: уровень развития профессиональной мотивации, мотивации достижений, степень сформированности целей профессиональной деятельности, уровень акмеологического развития (саморазвития, самореализации, самораскрытия, самоактуализации и самоосуществления), уровень адекватности самооценки, уровень самореализующегося пророчества

Второй критерий - профессионально-когнитивный, который раскрывается через систему показателей: уровень развития профессиональных способностей, профессионального самосознания, профессионального мастерства, уровень профессиональных знаний, развития и степень реализации профессиональной компетентности специалиста.

Третий критерий - соцаалыю-оиеиочньш, который раскрывается через систему показателей: оценка взаимодействия с социумом специалиста (признание, уважение коллегами, администрацией и другими членами общества), самооценка и степень удовлетворенности специалистом своей деятельностью по разработке и реализации акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации и ее результатами; оценка системы разнообразных межличностных отношений специалистов, способствующих формированию нравственных качеств личности и необходимых для профессиональной самореализации специалиста как в условиях переподготовки и повышения квалификацииДПО, так и в будущей трудовой деятельности специалистов.

Четвертый критерий - организационно-творческий, который раскрывается через систему показателей: уровень организации разработки акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации, степень творчества специалиста в разработке данной модели, в том числе степень инновационной компетентности (наличие и степень развития компетенций - методолого-гносеологической, технологической, проектировочной и практической).

Данные критерии могут позволить описать профиль специалиста, разрабатывающего и участвующего во внедрении акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации по следующим показателям: поглощенность делом как призванием, аутентичность личности, независимость в суждениях, уверенность в себе, инициативность, гибкость, критичность, внутренний локус контроля, высокая степень рефлексии, детская восприимчивость, спонтанность и естественность поведения, отношение к своим чувствам как к ценности, открытость внешнему и внутреннему опыту, стремление к глубоким личностным взаимоотношениям с люд ьми.

Уровень развития этих характеристик может быть разным у каждого специалиста и это важно учитывать при организации оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации. Были разработаны детерминанты оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации (акмеолошческие условия и факторы), алгоритм и методы внедрениягпутей' оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации.

К акмеологическим условиям отнесены следующие: сощюлъно-оргсашзог^юнные: учет современной социально-экономической ситуации в обществе; соблюдение особенностей структурирования модели оптимизации (выбор темы, количества участников; осмысление возможных вариантов проблем, которые важно исследовать в рамках намеченной тематики (наводящие вопросы, ситуации, способствующие определению проблем, видеоряд с той же целью и т.д.); распределение задач по группам, обсуждение возможных методов исследования, поиска информации, творческих решений, самостоятельная работа специалистов по своим индивидуальным или групповым исследовательским, творческим задачам; постоянно проводятся промежуточные обсуждения полученных данных в группах (в групповой или индивидуальной работе); необходимым этапом выполнения является их зашита, оппонирование; завершается работа коллективным обсуждением, экспертизой, объявлением результатов внешней оценки, формулировкой выводов); соответствие параметров внешней оценки оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации (значимость и актуальность выдвинутых проблем, адекватность их изучаемой тематике; корректность используемых методов исследования и методов обработки получаемых результатов; активность участника в соответствии с его инд ивидуальными возможностями; коллективный или индивидуальный характер принимаемых решений; характер общения и взаимопомощи, взаимодополняемости участников; необход имая и достаточная глубина проникновения в проблему, привлечение знаний из других областей; доказательность принимаемых решений, умение аргументировать свои заключения, вывода; эстетика оформления результатов; умение отвечать на вопросы оппонентов, лаконичность и аргументированность ответов каждого члена группы); образовательные: создание образовательно-проектирующей среды, способствующей актуализации важнейших смыслообразующих сфер личности, формирующих его позиции: ценностную, мспмвационно-потребносгную и целеполагаюшую; личностные: предупреждение негативного влияния прошлого опыта личности; учет воздействия конформизма личности; учет выработки у специалистов механизмов защиты, которые порождают двойственное отношение, отделяя человека самого от себя; если человек освободиться может настолько, чтобы стать самим собой, заняться любимым делом и ощутить себя одной из частиц в сложнейшей взаимосвязанности элементов природы, только тогда он сможет наиболее полно раскрыть свои способности; предупреждение невротической потребности в признании и одобрении; учет того, что полноценная самореализация личности возможна только в том случае, если: специалист осознано и глубоко верит в эту жизненную самореализацию, верит в свое индивидуально неповторимое предназначение, видит в нем высший смысл своей жизни; осознает свои способности, свои интересы, жизненные предпочтения и мотивы поведения и руководствуется ими в различных жизненных ситуациях, осознает себя частью природы, человеческого сообщества и способен к дружественному взаимодействию с другими людьми; обладает знаниями, умениями и навыками, позволяющими ему наиболее полно реализовать свои способности в конкретной трудовой деятельности и разнообразных отношениях; способен к целенаправленным и эффективным волевым

146 усилиям, необходимым для осуществления своего стремления к полноценной жизненной реализации на всех этапах жизненного пути.

К акмеолошческим факторам оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации отнесем следующие: объективные: реализация акмеологического подхода в оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их перепод готовки и повышения квалификации, опирающаяся на принципы психологизации, творчества, ориентации на индивидуальность, саморазвития, целостности, зрелости, ориентации всех субъектов сопровождения на вершинность достижений; в ходе реализации данной модели оптимизации создание в организациях и учреждениях профессиональной среды и образовательной системы ориентации человека на познание и раскрытие своих способностей, что создает необход имые условия для сознательного выбора человеком приоритетной сферы своей новой трудовой деятельности, для самоопределения и самореализации личности в профессиональном плане; субъектно-объективные - высокий уровень знаний двух видов: рефлексивно-субъектные (знания специалиста о себе самом - самоопределение, самопознание, самоосознание, самосознание и др.) и профессиональные (знание о новой профессии); разрешение актуальных противоречий между условиями, наличными ресурсами и целями профессиональной самореализации специалиста в условиях его переподготовки и повышения квалификации; обеспечение соответствия уровня личностно-профессионального развития специалиста требованиям новой выбранной профессии, с одной стороны, а с, другой, - соответствие содержания новой профессии целям акмеологического развития специалиста; субъективный - ориентированность специалиста на новый уровень профессионального самоопределения в выбранной профессии с целью оптимальной профессиональной самореализации, что проявляется в постепенном формировании внутренней готовности человека к осознанному и самостоятельному построению, корректировки и реализации перспектив своего развития (профессионального, жизненного и личностного), готовность рассматривать себя развивающимся во времени и самостоятельно находитъ личносгно значимые смыслы в конкретной профессиональной деятельности, так как осознание целей новой выбранной профессиональной деятельности и активно-положительное отношение к ней способствуют актуализации личностных и профессиональных качеств, создают условия для постоянного самопознания, самосовершенствования, самоутверждения как механизма творческой самореализации, выйти на высший, творческий этап деятельности, способствующей максимально возможной самореализации личности в общественно полезном труде; развитие творческого потен-1{иала человека, его природных задатков (при этом А. Маслоу подчеркивает, что подлинное творчество проявляется у человека не только в искусстве или науке, но и в повседневной реальной жизни, каждодневном выборе жизненных ситуаций); развитие способности к аутентичному способу существования (аутентичное бытие—это осознание человеком подлинности своего бытия, жизнь «здесь и теперь», когда человек достигает единства своего бытия и своей собственной личности; осознание открывается человеку при помощи предельных переживаний); непосредственное формирование у спегцшиста способности к личностному росту и проектированию своего развития (в нашем случае - профессиональной самореализации специалиста в условиях его переподготовки и повышения квалифика1{ии).

В модели также предложены алгоритм и методы внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации.

Эмпирическое исследование состоит из двух этапов. Первый этап—это констатирующее исследование, которое ставит своей целью изучить и выявить особенности профессиональной самореализации специалистов в актуальном состоянии, кроме этого показать уровневые группы специалистов по эффективности профессиональной самореализации специалиста. Для решения этих задач: анализировалось мнение специалистов о значении в их деятельности как самой системы переподготовки и повышения квалификации, так и уровней профессиональной самореализации специалиста; проводилось стандартизированное интервью специалистов, направленное на выявление значимых детерминант оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации и понимания сущности и значения профессиональной самореализации в их деятельности; проводилось психологическое наблюдение за проявлением конкретных специалистов, степени сформиро-ванности профессиональной самореализации у специалистов; осуществлялось анкетирование специалистов, анкеты содержали полузакрытые и открытые вопросы о наиболее трудных ситуациях взаимодействия специалистов с администрацией и с членами коллективов, о наиболее значимых проблемах профессиональной самореализации специалиста и наиболее частых способах их решения; провод илась экспертное оценивание профессиональной самореализации специалиста в целях выяснения основных методов его развития; проводилось ранжирование специалистов по уровням профессиональной самореализации, по результатам исследования был создан банк профессионально-деловых ситуаций, часть которых легла в основу ролевых игр.

В результате полученных данных была сформирована логика построения алгоритмов и методов внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их перепод готовки и повышения квалификации.

На втором этапе - мы эмпирически разработали алгоритм и методы внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации, изучили детерминанты оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации и динамику особенностей профессиональной самореализации специалистов в условиях их перепод готовки и повышения квалификации. На этом этапе исследования решались следующие задачи: разработка алгоритма и методов внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации; выявление основных детерминант оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации, оказывающих влияние на оптимизацию профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации, проведение эмпирического исследования по двум основным направлениям: а) оптимизация профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации в процессе проведения специальной программы, учитывающей алгоритм и методы внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации; б) проверка эффективности путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации.

Оценка результатов эксперимента производилась в количественном и качественном планах. В первом случае, обработка психодиагностических результатов, полученных в ходе эксперимента, осуществлялась путем сравнения данных тестирования, методик, а также самооценки профессиональной самореализации специалиста до и после прохождения обучения, во втором случае проводились корреляционный и факторный анализ с целью выявления факторов успешности овладения основными методами внедрения акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации.

Для получения статистически достоверной информации по результатам исследования применялась аналишко-сштисгическая процедура установления уровня значимости различий между группами испытуемых по полученным показателям. Для оценки статистической значимости разности показателей, полученных в результате группового оценивания и применения психодиагностических методик, использовался критерий Пирсона, t -критерий Стьюдента

Огбор экспериментальных методик обусловлен использованием системы методов, адекватных пред мету, цели, задачам исследования.

В исследовании (2007-2010) приняли участие специалисты (экспериментальная группа, N=78), которые обучались в системе переподготовки и повышения квалификации путем внедрения акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации. Для сравнения были специалисты в контрольную группу (контрольная группа, N=79), которые обучались в системе переподготовки и повышения квалификации без учета проблем профессиональной самореализации специалиста. Все участники исследования были уравнены по возрастным, тендерным и образовательным показателям. Всего обследовано 157 испытуемых и обработано 2198 протоколов, что позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки. В качестве экспертов (NN38) выступили руководители предприятий.

Проведенное исследование подтвердило верность, точность и правильность разработанных нами теоретически структуры, критериев, показателей и уровней профессиональной самореализации, внедрения акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации.

Это позволило разработать алгоритм и метода внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации. Разработанные критерии и показатели позволили описать профили уровневых групп и выявить «слабые места» как проблемы в развитии согласно каждому уровню профессиональной самореализации специалистов и перспективы работы в системе переподготовки и повышения квалификации с каждой уровневой группой.

В результате внедрения алгоритма и методов внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации изменилось соотношение уровней профессиональной самореализации специалистов - в экспериментальной группе нами была отмечена тенденция к росту высокого (на 14%) и среднего (на 11%) уровней и, наоборот, к падению низкого (на 25%).

Этот факт опосредованно доказывает, что акмеологическая модель оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации значима и достоверна в нашем исследовании, а учет акмео-логических факторов и условий оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации привод ит к тому, что у специалистов формируются знания об алгоритме и методах путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации, способах и методах оптимизации профессиональной самореализации, в результате формируется готовность к личносгно-профессиональному развитию, самосовершенствованию; создается потребность в организации развивающей среды в своей организации как основы оптимизации профессиональной самореализации специалиста и получения новой необходимой ему специальности или профессии.

Произошли существенные изменения в ряде показателей у экспериментальной группы: отмечены позитивные изменения в развитии самооценки, изменились показатели самоотношения, социально-психолога-ческие установки персонала, повысились эмпатические способности и др.

Результаты внедрения акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации с учетов акмеологических детерминант этого процесса позволили сформулировать рекомендации по внедрению акмеологического проекта Во-первых, рекомендации касаются содержания и способов получения новых знаний с целью получения в будущем работы. Во-вторых, рекоменд ации касаются дидактических основ внедрения акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации и оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации через развивающие программы. Были выделены: условия функционирования и развития системы ДПО. Кроме того, разработаны компоненты структуры системы переподготовки и повышения квалификации: цели, функции, содержание, методы и формы, условия и результаты взаимодействия преподавателей и специалистов.

Дальнейшая разработка проблемы оптимизации профессиональной самореализации специалистов может быть связана с внедрением информационных технологий в процесс диагностики профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации, а также с использованием диалогового взаимодействия «человек-компьютер» как средства построения индивидуальной траектории личносшо-профессионального развития специалиста, так и разработки других акмеологических моделей оптимизации профессиональной саморазвития специалистов в различных ситуациях и условиях.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация процесса самореализации специалистов в профессиональной деятельности"

0046142У6

На правах рукописи

КОНЯХИНА ИРИНА БОРИСОВ

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА САМОРЕА

СПЕЦИАЛИСТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 5 (-0Я 2010

Москва-2010

004614296

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Москаленко Ольга Валентиновна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Секач Михаил Федорович

кандидат психологических наук Курбет Надежда Владимировна

Ведущая организация: Институт бизнеса, психологии и управления

Защита состоится 2 декабря 2010 года в 15 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корпус, ауд. 3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РА ГС Автореферат разослан 2 ноября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор психологических наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусло&лена возрастанием роли личной ответственности человека за свою жизнь и личносгно-профессиональное развитие. Важнейшими психологическими характеристиками человека являются степень активности, его собственных усилий, направленных на преодоление жизненных трудностей, чувство личной ответственности за происходящие события. Острое значение эти характеристики приобретают в ходе социальной адаптации к часто меняющимся условиям современной жизни. Современный социум предъявляет колоссальные требования к специалисту в плане роста его профессиональной компетентности и личностно-профессионального развили.

Тем не менее, в психологии и акмеолопш общепризнано, что смысл жизни каждого человека может состоять в ею наиболее полной самореализации. Полнота самореализации означает максимальную успешность развития своих способностей, использование социальных условий для раскрытая задатков и одаренности, а вместе с тем и возможную пользу, которую он может принести своим близким, обществу, в котором живет, человеческой цивилизации в целом

Решение задач достижения смысла жизни, полной самореализации во многих областях жизнедеятельности становится все более затруднительным в силу влияния различных факторов и условий на этот процесс и выявляет ряд противоречий между:

• социальной потребностью в специалистах, способных к полной самореализации, и низким уровнем их готовности к моделированию своего развития в современных условиях жизнедеятельности;

• ростом числа специалистов, нуждающихся в оптимальной самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации, и практическим отсутствием разработок и научно-методического обеспечения этого процесса;

• повысившимся потенциалом акмеолопш моделировать оптимизацию самореализации специалистов и неиспользованием этого на практике;

• растущей потребностью в создании акмеологаческой модели оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности и отсутствием четкой научной системы изучения данного процесса.

Поэтому важно изучить оптимизацию самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации, выявить критерии, показатели, уровни, алгоритмы и методы осуществления данного процесса.

Состояние проблемы исследования. Проблема оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности раскрывается с позиций различных походов.

Исторически в зарубежных философских исследованиях проблема самореализации связывается с проблемами сущностной природа (просветители Нового времени, JI. Фейербах и др.) ш сущностных сил человека (И. Кант, И. Фихте). В отечественной философии изучение проблемы самореализации опиралось на принципы деягельностного подхода (МА. Булатов, Л.П. Буева, В.П. Иванов, М.С. Каган), результаты дискуссий о свободе и отчуждении личности (Ю.Н.Давыдов, С.М. Ковалев, М.В. Попович), труды в области философской антропологии (Б.Т. Григорьян, И.С. Кон, А.Г. Мысливченко, И.Т. Фролов), аксиологии, этики. Разработка проблемы самореализации активизировалась после того, как была выдвинута и развита концепция жизнетворчества, разумной организации и культуры жизни личности (И.Э. Бекешкиш, JI.B. Сохань, ВА. Тихонович, В. И. Шинкарук), выявлена связь самореализации с проблематикой цели и смысла жизни человека (JI.H. Коган, Д.А. Леонтьев, H.H. Михайлов, Е.Н Петрова, М.Н. Ругкевич). В настоящее время предметом философского исследования являются источники, движущие силы, противоречия, а также потребности личности в самореализации (Л.И. Антропова, Т.А. Ветоппаша, P.P. Загаров, A.A. Идинов, И.Ф. Исаев, ЛА. Цыренова и др.).

В рамках психологии проблема самореализации начала активно разрабатываться в 50-60-е гг. XX века (А Адлер, А. Ангьял, К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, Э.Фромм). В отечественной психологии истоками формирования представлений о самореализации личности являются исследования, посвященные изучению структуры личности, факторов ее развитая, личностного потенциала (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясшцев, Л.С. Выготский, А.Н. Леотьев, Б.Д. Парыпш, С.Л. Рубинштейн). В целом философы и психологи связывают идеи самореализации с проблемами свободы, творчества, саморазвития и самоосущесталения (ЗА. Аб-дуллина, М.А. Бабицкая, Э.В. Галажинский, Е.И. Горячева, В.Л. Иноземцев, А.К. Исаев, Л.А Коростылева, В.И. Муляр, О.И. Муравьева, В.Н. Наумчик, М.А. Недашковская, Г.К. Чернявская, B.C. Швырев).

В рамках акмеологаческого подхода самореализация рассматривается как многомерный феномен в связи с акмеологическим развитием, а ценностные и смысложизненные ориентации рассматриваются как акмеологаческие факторы, обеспечивающие оптимальность самореализации и саморазвития (О .С. Анисимов, НА.Биктимирова, A.B. Бшуева, Р.Г. Гаджиева, АС. Гусева, A.A. Деркач, В.Г. За-зыкин, О.В. Кобелева, ОД Ковшуро, Д.М Логунцова, Л.В. Радина, Э.В. Сайко, Е.В. Селезнева, ЕА. Скршпунова, ЛА. Степнова, Л.М Хабаева, О.В. Шалашшпа).

Проблема оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности может быть представлена через акмеолопнескую технологию педагогического образования (В .А Чернобытов). В то же время с позиций акмеолопш недостаточно исследована проблема оптимизации самореализации специалистов л профессиональной деятельности.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования: выявить сущность и детерминанты оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности

Объект исследования: самореализация специалистов в профессиональной деятельности и оптимизация данного процесса.

Предмет исследования: процесс самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации.

Гипотезы исследования

Оптимизация самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышешта квалификации может выступить системой создания вариантов акмеологического развития личности в профессиональной деятельности и предвосхищения ее результатов в виде: многоступенчатой поуровневой самореализации в деятельности; овладения технологиями саморазвития и самосовершенствования; формирования оптимального уровня готовности субъекта акмеологического развития к самораскрытию; реализации личностпо-профессионального потенциала в профессиональной деятельности, если:

• разработать и внедрить модель оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации с учетом сущностных характеристик этого процесса;

• выявить уровни самореализации специалистов в профессиональной деятельности с помощью акмеологических критериев и показателей данного процесса, детерминанты внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности;

• разработать и апробировать алгоритм и методы внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние разработанности проблемы с позиций психологии и акмеолопш и выявить сущностную характеристику оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации.

2. Разработать модель оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности

3. Выявить уровни самореализации специалистов в профессиональной деятельности с помощью акмеологических критериев и показателей данного процесса.

4. Разработать алгоритм и методы оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации.

5.Эмпирически обосновать детерминанты внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическая основа псследопшпга

При разработке проблематики диссертационного исследования использовались следующие концепции, теоретические положения и отдельные результаты исследований:

- теория единства сознания и деятельности, теория активности субъекта во взаимоотношении человека с окружающей действительностью (К. А Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А В. Брушлинский, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясшцев, В. Н. Панферов, А В. Петровский, С. Л. Рубинштейн);

- методология акмеологаческото подхода к изучению явлений, в том числе концепция профессионализма в парадигме акмеологии (КА. Абульханова, С. А. Анисимов, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, П.А. Корчемный, Н.В. Кузьмина, Л.Г.Лапгсв, В.Н.Маркин, АК. Маркова, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева);

- теоретические и методологические подходы к изучению личности в социуме (К. А. Абульханова-Славская, Г. М. Андреева, И. П. Волков, Б. Д. Парыгтш, А Л. Свенцицкии, А. А. Смирнов и др.);

- концепции общего и профессионального развили в отечественной (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Э. Ф.Зеер, Е. А Климов, Н.В.Кузьмина, А К. Маркова, Л. М. Митина, Л. А. Регуш, А. А. Реан) и зарубежной (Д. Сьюпер, Б. Ливерхуд, Э. Эриксон) психологии,

- концепции возрастных (П. П. Блонский, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А Н. Леонтьев, К. Н. Поливанова, Д. Б. Эльконип) и профессиональных (Р.ААхмеров, Ф.Е.Васшпок, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, В.И Слободаиков, Э. Э. Сыманюк) кризисов на жизненном пути личности.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретическою анализа и диагностических методик. Использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, тестирование, сравнительно-сопоставительный анализ. В рамках эмпирического исследо-

юши применялись: наблюдение за профессиональной деятельностью; оригинальная анкета; методики «Выявление аш саморегуляции деятельности», «Каков Ваш творческий потенциал?» (Г.С.Прыгин); опросник самоакгуализирующейся личности Э. Шостром (модифицированный Н.Ф. Калиной), методика «Диагаости-ка степепи удовлетворенности основных потребностей» (то А. Маслоу); метод незаконченных предложений; методики исследования самооценки (Дембо-Рубшшггейн в модификации Л.М. Прихожан); самоотпошения (СР. Пантилеева), диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-ншребностной сфере (О.Ф. Потемкина), особенностей эмиатии (опросника Ме-гробяпа), диагностики коммуникативной установки (негативной) (с помощыо методики В.В. Бойко), проективной методики «Я в профессии через 10 лет».

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».

Эмпирическая база исследования. В исследовании использованы данные государственной и ведомаьешюи статистики, а также материалы конкретных ак-меолого-психолошческих исследований.

Выборочную совокупность исследования (2007-2010 г.г.) составили 157 специалистов-слушателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Российского государственного торгово-экономического университета и предприятий г. Лешшск-Кузнецкий Кемеровской области и 38 экспертов - руководителей предприятий.

Надежность и достоверность результатов исследовании обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением современных математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Расчетная надежность эмпирической части исследования составляет 95,2%. В исследовании использована пропорциональная, квотная, гнездовая выборка. Использованные в диссертации опросники и диагностические тестовые методики адаптированы для решения задач исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено, что оптимизация самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации -это универсальный и самостоятельный в интеллектуальном и социокультурном отношениях тин деятельности, напрааченной на создание реальных объектов с заданными качествами, цешюстно-ориеотировашой, глубоко мотивированной, высокоорганизованной. Оптимизация самореализации специалистов в профессио-

нальной деятельности автономна как вид деятельности, что означает его типологическую отделимость от других интеллектуально и социокультурно выраженных видов деятельности.

2. Разработана акмеологическая модель оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности внедрение которой позволит специалисту осознать актуальные уровни самореализации в профессиональной деятельности, создать мотивацию формирования более высокого уровня самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации.

Показано, что модель оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности содержит критерии, показатели и уровни самореализации специалиста, алгоритм, методы и детерминанты внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности

3. Выявлены уровни самореализации специалистов в профессиональной деятельности: высокий, средний и низкий через следующие критерии и показатели самореализации специалистов: личностно-субъектный, профессионально-когнитивный, социально-оценочный, организационно-творческий.

Доказано, что данные критерии могут позволить описать профиль специалиста, разрабатывающего и участвующего во внедрении акмеологической модели оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации по следующим показателям: поглощенность делом как призванием, аутентичность личности, независимость в суждениях, уверенность в себе, инициативность, гибкость, критичность, внутренний локус контроля, высокая степень рефлексии, детская восприимчивость, спонтанность и естественность поведения, отношение к своим чувствам как к ценности, открытость внешнему и внутреннему опыту, стремление к глубоким личностным взаимоотношениям с людьми.

4. Разработаны алгоритм и методы внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации с учетом общего алгоритма педаготического проектирования, который включает следующие блоки: подготовительная работа (анализ объектов моделирования, выбор формы и теоретическое, методическое, пространственно-временное, материально-техническое, правовое обеспечение моделирования), разработка алгоритма (выбор системообразующего фактора, установление связей и зависимостей компонентов), проверка качества алгоритма и модели (мысленное экспериментирование применения модели, экспертная оценка, корректировка, принятие решения об использовании модели).

Аргументированно доказано, что алгоритм и методы должны включать: модульное обучение, инновационные технологии (интерактивные технологии

обучения, технологии проектного обучения и компьютерные технологии), что позволяет отметить тенденции к росту высокого и среднего уровней и к падению низкого уровня самореализации специалистов в профессиональной деятельности

5. Эмпирически обоснованы детерминанты оптимизации самореализации спещилистов в профессиональной деятельности, к которым относятся акмеоло-гаческие условия оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации: социально-организационные, образовательные, личностные.

Выделены условия функционирования и развития системы переподютовки и повышешн квалификащш. Кроме того, разработаны компоненты структуры системы переподготовки и повышения квалификации: цели, функции, содержание, методы и формы, условия и результаты взаимодействия преподавателей и специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования существенно дополняют и углубляют знания об оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации как комплексном явлении, обогащая пространство его понимания в психологии и акмеолопш; психологически обосновывают критериальный аппарат изучешм самореализации специалистов и особенности внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности. Разработанная акмеолопмсская модель опгимизащш самореализации специалистов в профессиональной деятельности вносит' вклад в изучение психолопмеской сущности самореализации специалистов в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведете! теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные программы и стратегии оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствам! переподготовки и повышения квалификации, а также психолога.\ш-акмеологами в практике консультирования.

Обоснованы научно-практические рекомендации по внедрегопо акмеолога-ческой модели оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности. Они касаются содержания и способов получения новых знаний с целью получения в будущем работы и дидактических основ внедрения акмеолога-ческой модели

Материалы исследования могут быть использованы практическими психо-логами-акмеологами, преподавателями высшей школы и кадровыми работниками в процессе непрерывного образования кадров, а также в рамках огпимизащш са-

мореализации специалистов в профессиональной деятельности, для выявления особенностей личностно-1цх)фессионального развития специалиста.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по общей акмеалопш, психологии профессиональной деятельности, оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности.

Апробации и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках повышения квалификации и непосредственно в профессиональной деятельности специалистов. Результаты исследования апробированы автором на пси-холого-акмеологаческих чтениях Международной академии акмеолопяееких наук, были использованы па лекциях, семинарах и тренингах в рамках повышения квалификации кадров и в ходе профессиональной деятельности. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на тучных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2007-2009 гг.). Материалы исследования докладывались на международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2007,2009 г.г.); «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2009,2010 г.г.).

Положения, выносимые на защиту

1. С психолого-акмеологических позиций оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации - это целенаправленная деятельность по созданию инновационной модели образовательной системы, ориентированной на оптимизацию самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами их переподготовки и повышения квалификации. При этом оптимизация самореализации специалистов в профессиональной деятельности - это мысленное конструирование и практическая реализация того, что возможно, того, что должно бьггь, или дальнейшая разработка созданной модели и доведение ее до уровня практического использования.

Оптимизацию самореализации специалистов в профессиональной деятельности можно рассматривать как структурные и процессуальные характеристики деятельности специалистов, направленной на разрешение различных проблем получения новой специальности или повышения качества профессионализма.

2. Акмеолошческая модель оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности содержит не только главные компоненты теоретической модели - субъект (специалист), объект (проблемы личностно-профессионального развития специалиста, его самореализации и система переподготовки и повышения квалификации специалистов различного уровня и характера), предмет (оптимизации процесса самореализации и взаимосвязь ее с профессиональным самосознанием специалиста.), форма (самопроектирование специалиста либо проектирование оптимизации самореализации специалистов в профессио-

налъной деятельности специалистов под руководством акмеолош или психолога); средства и методы (психо- и акмеологачсские технологии оптимизации самореализации, а также технологии саморазвития, самосовершенствования и самораскрытия специалиста в условиях профессиональной деятельности); результат (сформированная система создания вариантов акмеологического развития личности в профессиональной деятельности и предвосхищение ее результатов в виде: шюшетупенчатой поуровпевой самореализации в деятельности; овладения технологиями саморазв1ггая и самосовершенствования; формирование оптимального уровня готовности субьекта акмеологического развития к самораскрытию; реализации личпостпо-профессиопал1л1ого потенциала в профессиональной деятельности).

3. Выявление уровней самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации позволяет раскрыть актуальные проблемы самореализации специалистов. Высоким уровнем обладают специалисты, которые воспринимают самореализацию как творческую, требующую реализации всестороннего творческого потенциала самой личности и позволяющую оптимизировать ее средствами переподготовки и повышения квалификации. У них высокая самооценка творческого потенциала. Основанным способом работы со специалистами по данному направлению сами специалисты видят в раскрытии индивидуальных возможностей и способностей. Они считают, что сам специалист должен знать свои психологические, индивидуальные, коммуникативные особенности. Все специалисты данной уровневой группы имеют более высокую выраженность по всем показателям: поглощенность долом как призванием, аутентичность личности, независимость в суждениях, уверенность в себе, инициативность, гибкость, критичность, внутренний локус контроля, высокая степень рефлексии, детская восприимчивость, спонтанность и естествешюсть поведения, отношение к своим чувствам как к ценности, открытость внешнему и внутреннему опыту, стремление к глубоким личностным взаимоотношениям с людьми. Данный уровень в некотором смысле - это оптимальный уровень (или перспективный, к которому профессионал должен стремиться в будущем, в перспективе).

Специалисты со средним уровнем воспринимают самореализацию в перспективе как творческую, требующую реализации всестороннего творческого потенциала самой личности и позволяющую ее оптимизировать даже средствами переподготовки и повышения квалификации. У них средняя самооценка своего творческого потенциала. Способы работы специалисты видят- в обучении способам самореализации в профессиональной деятельности, причем данное понятие подменялось понятиями - «профессиональное консультирование», «проекгирова-ние», «советы и психологическая поддержка». Все специалисты данной уровневой

группы имеют среднюю степень выраженности по всем вышеперечисленным показателям.

Специалисты низкою уровня воспринимают самореализацию как инновационную деятельность, продиктованную новыми веяниями в жизни. Специалисты данного уровня не видят способов оптимизации самореализации специалистов средствами переподготовки и повышения квалификации. Они считают, что такие способы могут предложить только профессионалы - «информация о профессии профессионалами» и «обучение способам профессиональной деятельности профессионалами», а не они сами. Все специалисты данной уровневой группы имеют низкую выраженность по всем вышеперечисленным показателям.

4. Алгоритм и методы оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации включают: проведение структурно-компонентного анализа самореализации специалистов с целыо определения достигнутого уровня, при этом выделяются содержание и уровень самореализации специалиста в настоящее время; создание субъектнозначимых условий и ситуаций, позволяющих осознать специалисту противоречия между достигнутым уровнем самореализации и необходимым для дальнейшей ее оптимизации; прогнозирование уровня самореализации специалистов в условиях ее оптимизации; создание и обоснование собственной модели оптимизации самореализации специалиста и на ее основе построение алгоритма и методов внедрения путей оптимизации самореализации специалистов.

5. В детерминанты модели оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности входят следующие акмеологические факторы: объективные, субъекпю-объективные, субъективный. Внедрение акмеолопгае-ской модели оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности позволило сформулировать научно-практические рекомендации по организации оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации, которые касаются содержания, методологии, структурной организации, динамики развития, принципов использования в профессиональной деятельности, а также технологических основ: стратегии, совокупности тактик и техник выбора и применения соответствующего комплекса средств, способов, методов и форм данной модели (в том числе курс «Самопознание и самореализация в профессии»), что предполагают эффективность его применения.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и гипотеза исследования, определены задачи, методы, этапы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые па защиту.

В первой главе обобщено современное состояние разработанности изучаемой проблемы, выявлена сущностная характеристика оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации, разработана акмеолопмеская модель оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности.

Акмеолого-психологачсский анализ проблем специалистов, воатеченных в систему переподготовки и повышения квалификации, позволит выявить следующие труппы специалистов с проблемами: нехватки и устаревания знаний; преуве-личешга итоговой самореализации, внутренне мотивированных; с большей ориентировкой на итоговую самореализацию и ее оценку, чем на каждодневную; внешне мотивированных; с отсутствием осознания самореализации; с большей ориентировкой на каждодневную самореализацию, чем на итоговую; с неадекватностью и неустойчивостью процессов как личностного, так и профессионального самосознания: самоопределения, саморегуляции (гак внешних (паставлешм родителей и учителей; путем непосредственного опыта; наблюдение за другими), так и внутренних (самонаблюдение, процесс вынесения суждений и активная реакция на себя) факторов), самоакгуализации (самоосуществление, самоактивизация), самоэффективности.

Но в основе этих проблем лежит проблема самореализации в профессиональной деятельности, так как интуитивно специалист считает, что в результате самореализации, по мере приобретения новых не только профессиональных знаний, умений, навыков, благодаря расширению числа ситуаций, в которых они оказываются востребованными; он должен профессионально и личностно развиваться, включая приближение к пониманию и осуществлению смысла собственной жизни через приобретение личностного опыта, включающего в себя самопознание и присвоение в большей степени общечеловеческих ценностей, таких как открытость, доверие, принятие, свобода, естественность, демократичность, сопричастность, независимость ит.п

Самореализация в социально значимой творческой деятельности - необходимый момент человеческого осуществления. В то же время самореализация и саморазвитие как взаимосвязанные и взаимообусловленные линии становления человека в онтогенезе выступают основанием его акмеолопнеского развития, обеспечивают реализацию субъектной позиции индивида, его потребности, возможно-

ста и способности достигнуть акме как вершины самоосуществления (АА Деркач, Э.В. Сайко).

В решешш проблемы оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации состоит главная цель модели оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности.

Данная модель должна быть прежде всего акмеологической, то есть направленной на самопроектирование и содействие самопроектированию учащегося (Е.А Климов) самосовершенствование и саморазвитие обучающегося (О.В. Москаленко). Ключевые для современного студента компетенции следующие: учеба, мышление, поиск, самосовершенствование, коммуникация, сотрудничество, деятельность. Они ориентированы па развитие самостоятельности и ответственности молодежи и показывают одновременно значение подготовки современных студентов к непрерывному образованию, самообразованию и совершенствованию.

Системообразующими факторами применительно к образованию являются, с одной стороны, социум во всех его проявлениях, с фугой стороны - личность каждого субъекта образовательного процесса (обучающегося, педагога, психолога, акмеолога, администратора), которая активно влияет на механизмы возникновения и взаимодействия различных структурных элементов. Характер этого влияния обусловливается как особенностями индивидуального образа мира, так и функциональной компетентностью каждого субъекта образовательного процесса.

Характерной особенностью акмеологической модели оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации является не изучение того, что уже существует, а создание новых продуктов и одновременно познание того, что лишь может возникнуть.

В основе предлагаемой акмеологической модели оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации - актуализация активности каждого субъекта образовательного процесса по использованию всех возможностей образовательной среды. В частности, для каждого специалиста проектируется комплекс мер, обеспечивающих наличие и использование в образовательной и профессиональной среде разнообразных развивающих возможностей, комплиментарных индивидуальным потребностям, согласно имеющимся изначально и воспитанным ценностям.

Именно профессиональная установка педагогов и организаторов обучения на систему возможностей, направленных на удовлетворение самореализации специалистов, позволяет им достигать максимальных темпов своего развили. В результате каждый специалист находится в аутентичных условиях, когда его поведе-

ние строится на основе собственной мотивации. Его действия направлены на удовлетворение собственных (но воспшинных) потребностей. Соединение мотивации и действш, направленного на ее удовлетворение, является необходимым условием эффективного образования.

В условиях системы переподготовки и повышения квалификации специалистов важно организовать систему аутентичного образования — это обеспечение для каждого учащегося образовательной среды и образовательного процесса, сообразных его персональным жизненным проявлениям, соответствующих возрастным, половым и индивидуальным особенностям, чупсо реагирующих и откликающихся па возникающие тшюсттле потребности Аутентичность образовательного процесса (его содержания, форм, методов) создает возможность функционирования каждого учащегося в наиболее благоприятном для пего ритме: обеспечивается индивидуальное содержание образования, а также тот объем и темп его усвоения, которые наиболее точно соответствуют индивидуальности и состояшю учащегося. Обеспечение аутентичной образовательной среды (пространственно-предметного и социального окружения каждого учащегося) - это создание в условиях переподготовки и повышения квалификации специалистов для каждого естественной жизненной среды, лишенной формализма, заорганизованности и других подобных характеристик образования. Как подчеркивает Л. Маслоу, аутентичность как важнейшее положение современной гуманистической психологии и педагогики обеспечивает воспитание душевно здоровых, сильных и уверенных людей, которые хорошо знают, чего они хотят в жизни, а что для них является совершенно неприемлемым. Аутентичное образование обеспечивает формирование аутентичной личности. Такая личность способт полностью осознавать каждый момент своей жизни и на основе этого осознания выбирать способ проживания дашого жизненного момента, принимая полноту ответственности за свой выбор. Аутентичная личность целенаправленно «творит свою жизнь», понимая и принимая как свои возможности, так и ограничения.

Оптимизация самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации и система аутентичного образования в рамках этого процесса отличается от личпостно-ориенгированного подхода в обучении, образовании или восштгании и индивидуального подхода в образовании.

Более того, оптимизация самореализации специалистов в профессиональной деятельности! средствами переподготовки и повышения квалификации выступает образовательной системой и включает такие основные элементы, как образовательная среда, содержание образования, образовательный процесс, субъекты образовательного процесса. Исходя из этих позиций была построеш акмеологиче-ская модель оптимизации самореализации специалистов в профессиональной дея-

тельности средствами переподготовки и повышения квалификации и апробирована в исследовании.

Во второй главе представлены результаты эмпирического изучения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации, раскрыты психолого-педагогаческие особенности оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности, разработаны алгоритм и методы внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности; эмпирически обоснованы детерминанты внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности.

Первый этап - это констатирующее исследование, которое ставит своей целью изучить и выявить особенности самореализации специалистов в аюуалыюм состоянии, показать уровневые группы специалистов по степени эффективности самореализации специалиста.

На втором этапе - эмпирически разработали алгоршм и методы внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности, изучили детерминанты внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности и динамику уровней оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности.

В исследовании приняли участие 157 специалистов, обратившихся в систему переподготовки и повышения квалификации. Возраст специалистов составил от 28 до 55 лет. Трудовой стаж находится в границах от 0,3 до 35,5 лет. У испытуемых отмечаются два возрастных пика - в более молодом возрасте - до 30 лет и старше 40 лет. Аналогичная тенденция отмечена и по показателю трудового стажа - тоже два пика - до 3 лет и свыше 20 лет.

Для выявления особенностей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности выбраны следующие акмеолопмеские показатели критериев:

• личностно-су&ьектный, который раскрывается через систему показателей: уровень развития профессиональной мотивации, мотивации достижений, степень сформировашюсти целей профессиональной деятельности, уровень акмеологиче-ского развития (саморазвития, самораскрытия, самоакгуализации и самоосуществления), уровень адекватности самооценки;

• профессионально-когнитивный, который раскрывается через систему показателей: уровень развития профессиональных способностей, профессионального самосознания, профессионального мастерства, уровень профессиональных знаний, развития и степень реализации профессиональной компетентности специалиста;

• социально-оценочный, который раскрывается через систему показателей: оценка взаимодействия с социумом специалиста (признание, уважение коллегами,

администрацией и другими членами общества), самооценка и степень удовлетворенности специалистом своей деятельностью по разработке и реализации акмео-лоптческой модели оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации и ее результатами, оценка системы разнообразных межличностных отношений специалистов, способствующих формированию нравственных качеств личности и необходимых для самореализации специалиста как в условиях переподготовки и повышения квалификации, так и в будущей трудовой деятельности специалистов;

• организационно-творческий, который раскрывается через систему показателей: уровень организации разработки модели оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности, степень творчества специалиста в разработке данной модели, в том числе степень шшовационной компетентности (наличие и степень развития компетенций - методолого-гаосеологаческой, технологической, проектировочной и практической).

Данные критерии могут позволить описать уровневый (высокий, средний, низкий) профшь специалиста, разрабатывающею и участвующего во внедрении акмеологической модели оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности по следующим показателям: поглощенность делом как призванием, аутентичность личности, независимость в суждениях, уверенность в себе, инициативность, гибкость, критичность, внутренний локус контроля, высокая степень рефлексии, детская восприимчивость, спонтанность и естественность поведения, отношение к своим чувствам как к ценности, открытость внешнему и внутреннему опыту, стремление к глубоким личностным взаимоотношениям с людьми (рис.1).

Показатели: 1. Поглощенность делом как призванием, 2. Аутентичность личности, 3. Независимость в суждениях, 4. Уверенность в себе, 5. Инициативность, 6. Гибкость, 7. Критичность, 8. Внутренний локус контроля, 9. Высокая степень рефлексии, 10. Детская восприимчивость, 11. Спонтанность и естественность поведения, 12. Отношение к своим чувствам как к ценности, 13. Открытость внешнему и внутреннему опыту, 14. Стремление к глубоким личностным взаимоотношениям с людьми_

Рис. 1. Уровневые группы по результатам экспертного опроса (в баллах)_

Уровни были выделены по результатам экспертных оценок, в качестве экспертов (N=38) выступили руководители предприятий. Высокий уровень имеет интервал 75 баллов и выше, средний - от 51 до 75 баллов, низкий - от 50 баллов и ниже

При анкетировании по проблематике самореализации специалистов в профессиональной деятельности были получены количественные показатели. По вопросу анкеты «Кто может помочь человеку в самореализации в профессиональной деятельности?» по мнению большинства специалистов (42%), именно родители, родственники, друзья, коллега могут в большей степени помочь человеку. Себя в данной иерархии специалисты поставили на второе место (24%). Наименьшие результаты получили «психологи, менеджеры по работе с персоналом, адмшшетра-цпя» - 3%, к мнению которых специалисту не следует прислушиваться, а тем более «делать, как они говорят».

При ответе на второй вопрос специалистам предлагалось не просто ответить га вопрос или выбрать вариант ответа, а изобразить па шкале, используя шкалу процентов, насколько сам специалист ознакомлен с возможностью самореализации в профессии. По мнению специалистов, именно более старшие коллега (52%) и администрация (46%) наиболее ознакомлены с этим. При этом, по их мнению, сам специалист не может быть полностью ознакомлен (0% - от 76 до 100%). 58% специалистов частично ознакомлены с этими возможностями.

Третий вопрос также касался проблемы самореализации специалистов в профессиональной деятельности участия в этом процессе лиц, находящихся рядом с ним: администрация, коллега, друзья, родители. По мнению специалистов (50%), наибольший процент по степени влияния на выбор методов и средств самореализации оказывают родители, родственники, друзы, коллеги, а наименьший - психолога, менеджеры по работе с персоналом, администрация (5%).

Четвертый вопрос непосредственно касался деятельности по проектированию самореализации специалистов в рамках системы переподготовки и повышения квалификации Наибольший процент специалистов - 54% определили, что эта деятельность - это прежде всего установка на исследование. 31% считают, что она и проблемная (в том числе и творческая) профессиональная деятельности Только 15% специалистов отметили, что деятельность в условиях переподготовки и повышения квалификации может быть и должна быть направлена на самого себя.

Учитывая особенности системы переподготовки и повышения квалификации и ее напрааленность, был сформулирован следующий вопрос: «На сколько баллов изучаемые в рамках переподготовки и повышения квалификации предметы совпадут с выбором будущей профессии специалиста?». Результаты показали, что 48% специалистов считают, что это совпадение находится в пределах от 25% до 50%. 43% специалистов уверены, что такое совпадет® находится в границах от 51% до 75%. 9% специалистов утверждают, что процент совпадения довольно

высок - от 76% до 100%. Никто из специалистов не оценил предметы профильной подготовки в системе переподготовки и повышения квалификации в пределах от 0% до 25%, тем самым подчеркивая, что оптимизация самореализации в профессиональной деятельности - это не только изучение специальных предметов, но и общепрофессиональная разносторонняя подготовка специалиста к будущей профессиональной деятельности.

Следующий вопрос анкеты предусматривал свободные размышления специалиста на тему: «Какие знания дополнительно необходимы специалисту для того, чтобы правильно выбрать новую профессию?». Два специалиста оставили дан-иый вопрос без ответа. Осталыпде ответы можно соотнести с формулой самоопределения психолога В.Ф.Сафина - «хочу-могу-есть-требутот». В понятии самоопределения он выделил четыре компонента, составляющие его ядро: мотивы (что соотносится с компонентом «хочу» в формуле Сафина); самопознание (компонент «есть») как осознание своих качеств, представление о своем реальном «я»; самооценка (компонент «могу»); требования общества, общественные нормы жизни (компонент «требуют»). Процентное соотношение ко.\шонснгов распреде.тилось следующим образом: «хочу» -15%, «могу» - 2%, «есть» - 7%, «требуют» - 76%.

Распределившиеся таким образом количественные показатели позволяют предположить, что па первое место в приобретении дополтштельпых знаттий специалисты ставят именно «требования будущей профессии». Среда высказываний специалистов наиболее ярко говорят об этом: «дополнительные курсы по определенной специальности, практика», «социальный заказ общества, востребованность, знания основ рынка труда, перспектива кадрового роста, знание средней оплаты труда по профессии». Таким образом, по нашему мнению, идет подмена понятий и сущности самореализации специалистов в профессиональной деятельности. Задача педагогов системы переподготовки и повышения квалификации состоит не только в том, чтобы специалист получил новые профессиональные знания и навыки, а в том, чтобы научить специалиста навыкам самопознания, самоосозпаштя, развития самосознания специалиста, творчески подходить к поиску новой профессии, оценке себя и своих возможностей в построении профессионального и жизненного титанов.

Учитывая абстрактность большинства ответов специалистов и их неоднозначность, были выделены шесть шкал мотивации специалиста переподготовки и повышения квалификации: 1. Перспективы-востребованностъ (мотивация достижений). 2. Сведения о материальном обеспечении (степень сформированности целей профессиональной деятельности). 3. Новые профессиональные навыки и знания (профессиональная мотивация). 4. Средства массовой информации. 5. Дополнительные знания: компьютер, иностранный язык, профессиональные зтштия. 6. Развитие шгдшидуально-психолопгческих характеристик личности, в том числе

саморазвития, самореализации, самораскрытия, самоакгуализации и самоосуществления.

Количественная характеристика выраженности этих шкал позволила построить диаграмму, иа которой ясно отражается процентное соотношение показателей Наибольший процент составили показатели - «перспективы -востребованность» (27%), сведения о материальном обеспечении (степень сфор-мированпости целей профессиональной деятельности) - 24%, новые профессиональные навыки и знания (профессиональная мотивация) - 26%. Перспективность новой будущей профессии определялась, по мнению специалистов, социальным заказом па выбранную профессию. Наименьший процент составили показатели -«индивидуально-психологические характеристики» - 6%., средства массовой информации - 8%>, .дополнительные знания: компьютер, иностранный язык, профессиональные знания - 9%.

Следующие вопросы касались моделирования при обучении в системе переподготовки и повышения квалификации. 35% специалистов считают, что моделирование нового профессионального пути специалистов заключается в раскрытии их индивидуальных способностей. 26% специалистов думают, что оно состоит в обучении новым способам профессиональной деятельности. 23% специалистов подменяют термины - «профессиональное консультирование» и «профессионала-ное моделирование». Профессиональное консультирование осуществляет специа-лист-профориенголог или психолог-консультанг по вопросам именно связанным с профессиональным развитием личности и никак не педагог системы переподготовки и повышения квалификации. 8% специалистов считают, что это их роль.

Исходя из предмета исследовашн, особое значегше уделялось творческой направленности моделирования оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повьппения квалификации. Практически равноценными оказались установки специалистов на самообразование - 33% и изучение специальной соответствующей литературы - 30%. 23% специалистов считают, что для того, чтобы реализовывать на практике проектирование, необходимо внести изменения в собственную деятельность, а следовательно, работать над собой. 14% специалистов признают, что без дополтштелыгых знаний, которые можно получить на курсах повышения квалификации им не обойтись. Никто го специалистов не считает, что моделирование есть результат «указания сверху».

В анкете специалистам предлагалось на шкале отметить уровень своего творчества. Не смогли оценить свой творческий потенциал 3% (специалисты оста-вши вопрос без огвста); 8% специалистов оценили до 30%, что позволяет предположить, что они неадекватно занизили свои оценки; неадекватно завысили т.е. ПО-

ставили от 80% до 90% - 26% специалистов. Оценки 63% специалистов находятся в границах от 40% до 75%.

Методика «Каков ваш творческий потенциал» (Г.С.Прыган) позволила определить следующие показатели творческой направленности личности специалиста: границы любознательности; постоянство; амбициозность; слуховую, зрительную память; стремление быть независимым; способность абстрагироваться; степень сосредоточенности, что напрямую связано с выделенными нами ранее показателями самореализующейся личности: поглощенность делом как призванием, аутентичность личности, независимость в суждениях, уверенность в себе, инициативность, гибкость, критичность, внутренний локус котроля, высокая степень рефлексии, детская восприимчивость, спонтанность и естественность поведения, отношение к своим чувствам как к ценности, открытость внешнему и внутреннему опыту, стремление к глубоким личностным взаимоотношениям с людьми.

Подсчет баллов по методике «Каков Ваш творческий потенциал?» показал, что шг один из специалистов не продемонстрировал высоких баллов (49 и выше), т.е. не характеризуется как человек, в котором «заложен значительный творческий потенциал, который представляет собой богатый выбор творческих возможностей Но никто не показал и низких результатов (23 и менее), т.е. не может быть охарактеризован как человек с низким уровнем творческого потенциала.

Средние результаты по методике находятся в рамках от 24 до 48. Все баллы распределились в транивдх от 31 до 47, т.е. демонстрируют «нормальный» творческий потенциал. Однако результат, приближенный к нижней границе - 31 балл у 3% специалистов и к высокой границе - 47 баллов у 2% специалистов. Можно предположить, что все специалисты обладают такими качествами, которые позволяют им творить, но есть проблемы, которые тормозят процесс творчества.

Данные анкеты сопоставлялись с результатами методики «Каков ваш творческий потенциал» (Г.С.Прыпт), что проявитесь в достоверной положительной связи на уровне значимости р = 0,01 между степенью выраженность творческого потенциала и показателями самой большой шкалы анкеты по проблематике самореализации специалистов в профессиональной деятельности - шкалы «Развитие гшдивидуалыю-психологических характеристик личности, в том числе саморазвития, самореализации, самораскрытия, самоактуализации и самоосуществления» (коэффициент корреляции г =0,43) и пткалы «Перспективьг-востребоватптость» (коэффициент корреляции г =0,35). Данная корреляция свидетельствует о том, что чем выше склонность человека к развитию индтшидушгьно-нсихологических характеристик личности, в том числе саморазвития, самореализации, самораскрытия, самоактуализации и самоосуществления, тем в большей степени у него реализуется творческий потегщиал. Кроме того, статистически доказано, что чем выше готовность у специалиста к самореализации, тем в большей степени у него реализу-

ется творческий потенциал.

Методика «Выявление стиля саморегуляции деятельности» была направлена. на исследование автономности и зависимости в стиле деятельности специалиста. Недействительными оказались результаты 41,5% специалистов, т.е. в отношении их нельзя вынести четкого заключения о наличии автономности теш зависимости в стиле саморегуляции. 49% специалистов набрали в сумме баллы, позволяющие определить их как «автономных». «Автономные» - лица, проявляющие в деятельности такие качества, как развитый самоконтроль, уверенность в себе, склонность к самостоятельному выполнению любой работы. 9,5% специалистов показали себя как «зависимые», т.е. не обшруживающие или мало обнаруживающие комплекс вышеперечисленных качеств. Они опираются при осуществлении деятельности главным образом на советы, подсказки, указания со стороны руководителя. Не удалось установить явную зависимость стиля саморегуляции от трудового стажа (коэффициент корреляции г = 0,01). Так, 26 специалистов, имеющих стаж свыше 30 лет - «автономны», а 14 - «зависимы»; 22 специалистов, имеющих стаж до 10 лет - «автономны», 23 - «зависимы», при характеристике 17 специалистов не удалось выявить предпочтение стиля саморегуляции. Таким образом, мы предположили, что скорее здесь просматривается влияние на стиль деятельности субъектных личностных характеристик специалиста, его направлешгости.

На основании обобщения результатов был составлен профиль каждого специалиста, который позволил определить проблемные зоны в возможности внедрения акмеологической модели оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности.

Таким образом, оценка потенциальной готовности специалистов к оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности может бьггь определена с помощью предложенных критериев.

При внедрении акмеологической модели оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности была предпринята попытка прояснить ответ на вопрос о существовании связи профессионализации личности с её уровнем самореализации. Объектом сравнения выступили 2 группы: экспериментальная (Ы= 78), и контрольная (N=79). Со специалистами экспериментальной группой проводились занятия по внедрения акмеологичсской модели, со специалистами контрольной группы такие зшгятия не проводились.

Анализируя данные эмпирического исследования, можно проследить тенденцию, где лидирующее место по всем показателям методики занимает экспериментальная группа специалистов. Различия проявились в достоверной положительной связи на уровне значимости р = 0,01. Это позволяет утверждать, что поведение специалистов экспериментальной группы отличается большей уверенностью, естественностью, независимостью, чем у специалистов контрольной группы.

Таким образом, специалисты экспериментальной группы в большей мере испытывают положительное отношение к своей профессиональной деятельности, чем специалисты контрольной группы; у специалистов экспериментальной группы в большей степени прожились такие аспекты феномена самоактуализации, как: а) уверешюсть в себе, независимость; б) умение жить настоящим; в) стремление к познанию, не связанному прямо с удовлетворением каких-либо потребностей.

Следующим этапом работы стало изучение детерминант оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации.

В результате теоретического исследования были разработаны акмеологиче-ские условия оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности:

• социально-организационные: учет современной социально-экономической ситуации в обществе; соблюдение особенностей струкгурироваши модели оптимизации (выбор темы, количества участников; осмысление возможных вариашов проблем, которые важно исследовать в рамках намеченной тематики); распределение задач по группам, обсуждение возможных методов исследования, поиска информации, творческих решений, самостоятельная работа специалистов по своим индивидуальным или групповым исследовательским, творческим задачам и т.д.;

• образовательные: создание обрвогатсльно-11роектируюгцей среды, способствующей актуализации важнейших смыслообразуютцих сфер личности, формирующих его позиции: ценностную, мот-ивационно-потребностную и целеполага-югцую;

• личностные; предупреждение негативного шшяния прошлого опыта лично-еттг, учет воздействия конформизма личности.

К акмеологическим факторам оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности отнесены следующие:

• объектишгые: реализация акмеологического подхода в оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности, опирающаяся на пршщипы психологизации, творчества, ориешации па индивидуальность, саморазвития;

• субъектно-объективные - высокий уровень знаний двух видов: рефлексивно-субъектные (знания специалиста о себе самом - самоопределение, самопознание, самоосознание, самосознание и др.) и профессиональные (знание о новой профессии); разрешение актуальных противоречий между условиями, наличными ресурсами и целями самореализации специалиста в профессиональной деятельности;

• субъективный - ориентированность специалиста на новый уровень профессионального самоопределения в выбранной профессии с целью оптимальной самореализации, что проявляется в постеганном формировашш внутренней готовности человека к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив своего развития (профессиопалыюго, жизнешюго и личностного); развитие творческого потенциала человека; развитие способности к аутентичному способу существования; непосредственное формирование у специалиста способности к личностному росту и проектированию своего развития.

Данные условия и факторы были учтены при организации алгоритма и методов внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности. Оказалось, что при достоверной положительной связи на уровне значимости р = 0,01. В экспериментальной и кошролыюй группах мы обнаружили различную динамику роста показателей уровней самореализации до и после внедрения акмеологической модели (см. табл. № 1): в контрольной группе показатели остались в основном те же, а в экспериментальной группе была отмечена тенденция к росту высокого и среднего уровней и, наоборот, к падению низкого.

Таблица № 1.

Распределение контрольной н экспериментальной групп по уровням самореализации до и после внедрения акмеологической модели оптимизации самореализации

специалистов (в % ко всей выборке)

Группы Высокий Средпий Низкий

До | После До | После До | После

внедрения акмеологической модели

Контрольная 22 21 40 41 38 38

Экспериментальная 24 38 37 48 39 14

Этот факт опосредованно доказывает, что акмеолошческая модель оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации значима и достоверна в нашем исследовании, а учет акмеолотических факторов и условий приводит к тому, что у специалистов формируются знания об алгоритме и методах внедрения оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности, в результате формируется готовность к личпостно-профессионалыюму развитию.

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту. Оно дало возможность сформулировать следующие научно-практические рекомендации: оптимизация самореализация специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации позволяет найти оптимальные методы личностно-профессионального развития и формирования высоких уровней самореализации, самосознания и компетентности. Это должно

стать составной частью системы переподготовки и повышения квалификации специалистов, рекомендовать руководителям и психсшогам применение разработки и внедрение акмеологической модели оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности, что обеспечит высокий уровень решения профессиональных задач п психолого-акмеолопнеской системе «человек-человек».

Перспективы дальнейших исследований могут быть связаны с внедрением информационных технологий в процесс диагностики гак оптимизации самореализации специалистов, так и в систему переподготовки и повышения квалификации, а также с использованием диалогового взаимодействия «человек-компьютер» как средства построения индивидуальной траектории личпостно-профессионалытого развития специалиста, разработки других акмеологаческих моделей самореализации специалистов. Предметом дальнейшего исследования может стать изучение структуры, типов и групп методов оптимизации самореализации специалистов в других условиях.

Публикации но теме исследования

1. Москаленко О.В., Коняхина И.Б. Модель акмеологического проекта профессиональной самореализации в условиях дополнительного профессиональною образования специалистов // Акмеолопш. 2010, № 3 - 5/0,2 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

2. Коняхина И.Б. Содержание акмеологического проектирования в условиях дополнительного профессионального образования специалистов.// Акмсатопм. 2009, № 3 - 0,5 пл. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

3. Москаленко О.В., Коняхина И.Б. Проектирование и его возможности в акмеолопш в условиях дополнительного профессионального образования специалистов // Актуальные вопросы современного образования. Материалы V международной научно-практической конференции 22-23 апреля 2010 г. / Под ред. Н.Ю. Синяги-ной. М - Ульяновск: УлГУ, 2010 - 0,5/0,2 пл.

4. Коняхина И.Б. Алгоритм и методы внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации. М.: Изд-во МААН, 2009 - 3,1 ил.

5. Коняхина И.Б. Сущностная характеристика оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации. М.: Изд-во МААН, 2009. - 1,9 пл.

6. Коняхина И.Б. Модель оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации М.: Изд-во МААН, 2009 - 1,2 пл.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

КОНЯХИНА ИРИНА БОРИСОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА САМОРЕАЛИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Научный руководитель: доктор психол. наук, профессор ОБ. Москаленко

Изготовление оригинал-макета КОНЯХИНА ИРИНА БОРИСОВНА

Подписано в печать 30 сентября 2010 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офисная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3-Тираж 100 экз. Заказ № 731

Отпечатано Типография Управления «Реалпроект» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93 корп. 1. Тел. 433-12-13