Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего педагога-гуманитария к профессиональной деятельности в дидактических компьютерных средах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Штыров, Андрей Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего педагога-гуманитария к профессиональной деятельности в дидактических компьютерных средах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Штыров, Андрей Вячеславович, 2000 год

Введение.

Глава I Педагогическое образование гуманитарного профиля и новые информационные технологии: поиск пути разрешения противоречий.

1.1 Современное состояние проблемы применения информационных технологий в подготовке педагога-гуманитария.

1.2 Подготовка педагога-гуманитария в условиях дидактической компьютерной среды: теоретическая модель.

Выводы.

Глава II Система подготовки будущих педагогов-гуманитариев к профессиональной деятельности в условиях ДКС.

2.1 Исходное состояние готовности студентов гуманитарных специальностей педагогического вуза к применению новых информационных технологий в профессиональной деятельности.

2.2 Процесс реализации подготовки студентов-гуманитариев к профессиональной деятельности в ДКС гуманитарной ориентации

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего педагога-гуманитария к профессиональной деятельности в дидактических компьютерных средах"

Последние десятилетия часто называют временем «информационного взрыва» - лавинообразного нарастания количества информации самого разного рода. Из области предсказаний, наиболее ранние из которых относятся к сороковым годам нашего века («эпоха ноосферы» В.И. Вернадского), в область реальности перешел процесс формирования «постиндустриального», или «информационного», общества. Его главным отличительным признаком является превращение информации в один из основных производственных ресурсов [17, 192, 235].

Информационная революция непосредственно связана с возникновением и развитием принципиально новых технологий получения, хранения, обработки и передачи информации [30, 117, 137, 163, 179, 190, 191, 237]. Первый толчок современному, наиболее бурному этапу развития этих технологий дало появление и массовое распространение в начале восьмидесятых годов персональных компьютеров; второй - практическая реализация принципа мультимедиа, то есть единообразной записи и представления в интерактивной форме с помощью компьютерной техники информации разного рода - текстовой, изобразительно-графической, аудио и видео. Третьим импульсом стала «Internet-революция» [137] девяностых, открывшая миллионам людей доступ к огромному фонду накопленной человечеством информации и предоставившая принципиально новые возможности общения.

Информационная революция, как всякий процесс коренного преобразования общества, неизбежно влечет за собой ряд серьезных проблем самого разного плана - экономических, научных, социальных, психологических, философских, культурных, этических, педагогических. Ключевой проблемой в этом ряду, порождающей все остальные - или значительную их часть - является расширение сферы интеллектуального труда и возникновение новых методов умственной деятельности, в корне отличающихся от традиционных (А.И. Ракитов [192]).

Несмотря на то, что информационная революция находится пока в начальной стадии и характеризуется значительной географической неравномерностью, уже сегодня в развитых странах более половины рабочей силы занято в сферах, прямо или косвенно связанных с обработкой информации и оказанием информационных услуг [117, с. 57; 235, с. 309].

Сегодня даже «узкий специалист» не в силах не только усвоить, но и лишь бегло ознакомиться со всей новейшей информацией по изучаемой им проблеме. Как пишет Э. Тоффлер, «. мы не получаем готовую ментальную модель реальности, мы вынуждены постоянно формировать ее и переформировывать» [235, с. 279]. Следовательно, профессионализм определяется не объемом информации, которой располагает специалист, а умением ориентироваться в информационных потоках, находить необходимые сведения, использовать их [62, 137, 163, 190, 192]. Это учитывается Концепцией информатизации сферы образования Российской Федерации [117, с. 57-58, п. 134-136].

Очевидно, что традиционная образовательная система не в состоянии подготовить специалиста, способного работать в условиях «информационного взрыва». Подтверждением тому служит хотя бы тот факт, что практически во всех областях знания и деятельности период «полураспада компетентности» специалиста (то есть устаревания его знаний наполовину) сократился до 3-5 лет - срока, сопоставимого со временем получения профессионального образования [60; 210, с. 17]. Это означает, что как минимум половина знаний, полученных студентом, устареет еще до того, как ему будет выдан диплом.

Как указывает Ю.Н. Афанасьев, «. современное общество нуждается. не столько в профессионализме., сколько в универсализме и социальной мудрости, которая подразумевает наличие простора для действительно образованного человека, мышление которого не ограничено торной колеей профессионализма» [18]. Это в той или иной степени осознают педагоги многих стран мира, что побуждает их искать альтернативу традиционной «знаниевой» парадигме образования. Основной акцент сегодня переносится на развитие творческого потенциала учащихся; раскрытие их личностных качеств; формирование способности к поиску нестандартных решений возникающих профессиональных задач и жизненных ситуаций; на постоянное самообразование и овладение современными методиками поиска информации с использованием новейших технологических средств, в том числе компьютерных. Иными словами, «роль учителя изменяется от . передачи знаний учащимся к . организации процесса самостоятельного получения знаний учащимися из различных источников» [239, с. 60].

Проблема смены парадигмы образования является одной из основных в современной педагогической науке, о чем свидетельствуют труды Ю.Н. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершун-ского, В.И. Данильчука, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, В.М. Монахова, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, М.Н. Скаткина и других исследователей.

Проблема эта решается разнопланово, с использованием различных методик и подходов, но «принципиальный выход. найден: учить учиться, учить мышлению, рефлексии, творчеству, учить фундаментальным обобщенным знаниям, которые позволяют в течение всей жизни быстро овладевать меняющейся конкретикой» (Н.К. Сергеев [210, с. 17]). В этих словах отражена суть концепции непрерывного образования - постоянного поиска, усвоения, интерпретации и обновления знаний на протяжении всей профессиональной деятельности специалиста.

Непрерывное образование и самообразование возможны лишь на качественно новом уровне развития личности, при котором особое значение приобретают способность к творческому поиску, потребность в постоянном обновлении познаний, в поиске оригинальных и эффективных решений встающих перед личностью профессиональных - и не только - проблем. Для этого необходимо отказаться от практикуемого сейчас «массового производства» специалистов [117, с. 79, п. 184], индивидуализировать подход к каждому обучаемому, видеть в нем, прежде всего, уникальную личность и стремиться помочь этой личности раскрыться, проявить себя. Эти тенденции в полной мере отражает концепция личностно ориентированного образования, авторы которой особо подчеркивают, что в их задачу входит «не формирование личности с заданными свойствами, а создание условий для полноценного проявления и. развития личностных функций субъектов образовательного процесса» (В.В. Сериков [216, с. 42]). Е.В. Бондаревская отмечает «отход педагогики и образовательной практики от парадигмы формирования личности с заданными свойствами и поворот к разработке теории образования как личностно-ориентированного культуросообразного педагогического процесса» как важную особенность современного этапа развития педагогической мысли [46, с. 134].

Общая проблема, рассмотренная выше, в полной мере характерна и для гуманитарного знания, в частности, для исторической науки. Более того, здесь она усугубляется рядом специфических факторов, требующих особого подхода к ее решению.

В числе этих факторов следует назвать: традиционно бытующее как среди ученых и педагогов-гуманитариев, так и среди многих специалистов в области информационных технологий, и среди специалистов по управлению образованием представление о том, что новые информационные технологии (как правило, отождествляемые с вычислительными) абсолютно бесполезны в гуманитарных исследованиях. Из этой в корне неверной посылки вытекает вывод, что при подготовке будущих гуманитариев вполне возможно обойтись элементарным «компьютерным ликбезом» в пределах минимально возможного учебного времени; синдром «страха перед компьютером», широко распространенный среди гуманитариев, в том числе молодых, и являющийся во многом следствием неправильно организованной системы преподавания информатики, в частности, отсутствием должного уровня преподавания исторической информатики, существующей в России, в качестве самостоятельной научной дисциплины, с начала 1960-х гг.; преимущественно описательный (нарративный) характер исторической информации, закрепленной в письменных источниках, усложняющий ее формализацию, равно как и неумение многих историков извлекать информацию из источников других видов; невозможность алгоритмизации большинства методик исторического исследования; отсутствие полноценных методик применения современных информационных технологий в образовании гуманитарного профиля, в частности, методик подготовки историков-педагогов к использованию таких технологий в профессиональной деятельности и т.п.

Влияние данных факторов проявляется не только в исторической науке, но, в той или иной степени, практически во всех отраслях социально-гуманитарного знания.

В то же время для многих специалистов очевидно, что нежелание или невозможность следовать в основном течении происходящих перемен, переходить от традиционных методов обработки информации к более совершенным может привести только к безнадежному отставанию гуманитарных наук от других отраслей человеческой деятельности [51, 67, 86, 103, 271]. Это в полной мере справедливо и для истории, основная задача которой как науки состоит в сборе, хранении, анализе и интерпретации информации, представленной в виде исторических источников различного рода - актовых, нарративных, изобразительных, картографических, статистических, предметов материальной культуры и т.д. Фактически вся деятельность ученого-историка сводится к извлечению информации из этих источников и ее интерпретации. Следовательно, новые технологии в обработке информации никоим образом не должны оставаться вне поля зрения серьезного исследователя, претендующего на продолжение своей работы в условиях постиндустриального общества. Кроме того, историческую науку не оставил в стороне «информационный взрыв»: количество информации, заключенной в исторических источниках, нарастает столь же стремительно, как и количество любой другой информации. Это связано с открытием ранее недоступных исследователям документов, широкой публикацией других, доступ к которым был ранее ограничен, с изменением методик извлечения и интерпретации сведений источника, с увеличением степени сохранности источников, изменением их структуры. Так, все большая часть документации различных учреждений, расцениваемая историками в качестве источника, поступает в последнее время на архивное хранение уже в машиночитаемой форме, то есть в виде оцифрованных записей на магнитных либо оптических носителях. Накоплен также значительный опыт формализации и стандартизации сведений, облегчающий доступ к ним и их обработку с помощью компьютерных технологий. Эти обстоятельства требуют коренного обновления методики работы с источниками.

Есть и другие, не менее, а возможно, и более важные причины необходимости информатизации гуманитарного, и в частности, исторического образования. Одну из них отметил в своей статье «Информатизация образования как глобальная проблема на рубеже веков» Ю.Н. Афанасьев [17, с. 129-130]: «Сохранить и. развить информационную культуру могут только свободные, творческие люди», уважительно относящиеся к авторитетам, но в то же время независимые от них. Овладев современными информационными технологиями, «будущий гуманитарий сможет строить свое индивидуальное информационное пространство, разрабатывать свои оригинальные концепции и модели изучаемых явлений и процессов», что дает ему информационную свободу, которая является «условием и, одновременно, формой свободы политической и творческой. Именно в обеспечении этой свободы и есть главный смысл информатизации гуманитарного образования». (Курсив наш - Л.Ш.).

Таким образом, возникло явное противоречие между необходимостью приобщения гуманитарных наук, в частности, истории, к современным информационным технологиям и все расширяющимся их применением в исторических исследованиях, с одной стороны, и катастрофической нехваткой специалистов, способных по достоинству оценить преимущества этих технологий и эффективно использовать их в своей работе,- с другой. Для восполнения этой нехватки необходимо готовить педагогов, способных не только применять в своей педагогической деятельности новейшие достижения в области информационных технологий, но и научить пользоваться ими своих учеников. Названное противоречие усугубляется также практически полным отсутствием теоретических разработок, на основании которых оно могло бы быть разрешено.

Проблема определения педагогических условий подготовки педагога-гуманитария, обладающего умением использовать в своей профессиональной деятельности современные эффективные технологии обработки информации, а также способного к подготовке в этом ключе своих учеников, и является центральной проблемой настоящего исследования.

Его актуальность вытекает из актуальности описанной выше общей проблемы изменения характера интеллектуального труда и порождаемых ею дочерних проблем, среди которых следует отметить необходимость смены парадигмы обучения специалиста, в частности, в области исторической науки, и разработки наиболее эффективных путей и способов подготовки специалиста в условиях «информационного взрыва».

Исходя из вышеизложенного, мы определили объект, предмет и цель нашего исследования следующим образом.

Объект исследования: система профессиональной подготовки педагога-гуманитария в условиях применения современных информационных технологий.

Предмет исследования: процесс подготовки педагога-гуманитария к профессиональной деятельности в условиях работы в дидактической компьютерной среде.

Цель исследования: теоретическое обоснование и апробация технологии применения специализированных дидактических компьютерных сред (ДКС) в процессе подготовки педагога-гуманитария к использованию в профессиональной деятельности современных информационных технологий.

Гипотеза исследования состоит в том, что готовность педагога-гуманитария к использованию современных информационных технологий, необходимая для эффективной профессиональной деятельности в условиях перехода к постиндустриальному обществу, может быть сформирована, если: проводить подготовку специалиста в условиях сконструированной особым образом ДКС гуманитарной ориентации; для этого следует разработать и реализовать на практике принципы обучения будущего педагога-гуманитария с применением современных информационных, в частности, компьютерных, технологий, направленные на формирование у него готовности к профессиональной деятельности с использованием таких технологий; вести подготовку поэтапно в условиях непрерывного образовательного процесса - от первичной профориентации в старших классах средних учебных заведений до послевузовской переподготовки и повышения квалификации, перестраивая при этом систему средств и методов обучения в соответствии с достигнутым обучаемым уровнем умений, интеллектуального и личностного развития, а также современным уровнем развития информационных технологий; при формировании системы профессиональных и личностных качеств каждого специалиста выстраивать индивидуальную ДКС и индивидуальную образовательную траекторию в каждом отдельном случае.

Общий подход к конструированию ДКС, использованию их в обучении и формированию умений обучаться в таких средах подробно рассмотрен A.M. Коротковым [120, 121]; особенности использования ДКС в личностно ориентированном обучении проанализированы Е.А. Локтюшиной [147, 148]. Продолжая в целом линию, начатую их исследованиями, мы конкретизируем понятие ДКС, определенное A.M. Коротковым как «ближнее окружение ученика в обучении с использованием электронно-вычислительной техники» [121, с. 14], выделяя понятие гуманитарно-ориентированной ДКС, специально предназначенной для подготовки будущего специалиста в области гуманитарного знания (в частности, исторической науки) и формирования у него готовности к применению в профессиональной деятельности новых информационных технологий. При этом ДКС во многом формируется специалистом самостоятельно с учетом его конкретных потребностей, вкусов и навыков, поэтому умение конструировать ее является, на наш взгляд, одной из неотъемлемых частей его общей информационной и профессиональной культуры. Такое умение может быть сформировано с помощью совместного с преподавателем конструирования ДКС и работы в ее условиях на различных этапах профессионального образования.

Задачи исследования: провести анализ генезиса проблемы использования новых информационных технологий в сфере гуманитарно-педагогического образования, развития сложившихся в этой сфере противоречий и попыток их разрешения; разработать теоретические основы дидактической компьютерной среды гуманитарной ориентации, способной обеспечить условия для эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса, определить отличительные особенности такой среды по сравнению с другими типами ДКС, ее структуру, сущность и функции; разработать теоретическую модель процесса подготовки педагога-гуманитария к профессиональной деятельности в условиях обучения в ДКС гуманитарной ориентации; экспериментально проверить и уточнить теоретическую модель, проверить эффективность разработанных методов, провести их апробацию, внедрить в учебный процесс.

Теоретико-методологической базой исследования являются концепции целостного учебно-воспитательного процесса и непрерывного педагогического образования (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев), личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков), организации компьютерного обучения (Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, А.В. Петров), общедидактическая теория обучения (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); теоретические, методологические и философские труды, посвященные вопросам перехода к информационному обществу (Ю.Н. Афанасьев, А.И. Ракитов, Э. Тоффлер и др.), использования новейших информационных технологий в образовании (И.В. Роберт, С.А. Христочевский и др.) и исторических исследованиях (Л.И. Бородкин, И.Д. Ковальченко, В.Н. Сидорцов и др.).

Методы исследования выбирались в соответствии с его задачами и включали изучение и сравнительный анализ различных подходов к решению проблемы, комплексную систему диагностического наблюдения за развитием готовности обучаемых к применению современных информационных технологий в профессиональной деятельности, в частности, организации обучения в условиях ДКС, беседы с обучаемыми и специалистами, ретроспективный анализ личного опыта, моделирование и прогнозирование предполагаемого результата, эксперимент.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработаны принципы и методы создания дидактических компьютерных сред гуманитарной ориентации, а также научные основы осуществления подготовки педагога-гуманитария к профессиональной деятельности с использованием современных информационных технологий в условиях обучения в таких средах.

Теоретическая значимость исследования заключается в выделении и исследовании особой группы дидактических компьютерных сред гуманитарной ориентации, обосновании такого выделения, определении особенностей структуры и специфики применения этого типа ДКС, в исследовании и обосновании возможности организации в условиях таких сред личностно развивающего обучения при подготовке специалиста-гуманитария. Исследование вносит определенный вклад в развитие теории непрерывного профессионального образования, а также теории личностно ориентированного обучения с использованием современных информационных технологий.

Практическая значимость исследования - в определении путей реализации теоретической модели ДКС гуманитарной ориентации и методов использования ее в качестве средства, способствующего повышению эффективности гуманитарного образования, приведению его в соответствие с насущными требованиями периода «информационного взрыва». Практическую значимость имеют также компьютерные программы, методические и дидактические материалы, созданные в ходе исследовательской деятельности и используемые в учебном процессе ряда учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту

1. Подготовка педагога-гуманитария к профессиональной деятельности с использованием современных информационных технологий будет более эффективна в условиях обучения в специально сконструированной дидактической компьютерной среде гуманитарной ориентации, учитывающей специфику гуманитарного знания, соответствующей целям гуманитарного образования, максимально приближенной к потребностям, возможностям и особенностям обучаемых, отвечающей принципу приоритета гуманистического над аппаратно-технологическим и ряду других принципов.

2. Обучение будущего педагога в ДКС гуманитарной ориентации должно протекать в условиях непрерывного профессионального образования с приоритетом развития личностных качеств обучаемого.

3. Процесс подготовки гуманитария к профессиональной деятельности в ДКС представляет собой целостную систему, имеющую определенную поэтапную структуру, соответствующую интеллектуальному уровню обучаемого и отражающую логику развития его личностных качеств и информационной культуры.

Основные этапы исследования:

1994-1995. Этап первичного изучения проблемы: анализ литературы по теоретическим и методологическим проблемам информатизации образования, применения современных информационных технологий в исторических исследованиях и при подготовке специалиста-историка, первые опыты создания программно-педагогических средств для компьютерной поддержки преподавания истории;

1995-1996. Этап формулирования гипотезы. Предположение о выделении в структуре ДКС сред гуманитарной ориентации и возможности повышения с их помощью эффективности гуманитарного образования. Начало констатирующего эксперимента по выявлению особенностей состояния информатизации гуманитарного образования, отношения специалистов-гуманитариев (как сложившихся, так и формирующихся) к проблемам «информационной революции» и возможности связанного с нею внедрения современных информационных технологий в их профессиональную деятельность;

1996-1998. Уточнение первоначальной гипотезы. Поиск возможностей использования ДКС гуманитарной ориентации в подготовке гуманитария к профессиональной педагогической и научно-исследовательской деятельности в «информационном обществе»;

1998-2000. Этап формирующего эксперимента и анализа полученных результатов. Создание и применение инструментально-методического аппарата будущей ДКС. Уточнение модели ДКС гуманитарной ориентации. Проведение обучения с использованием ДКС гуманитарной ориентации на истори-ко-экономическом факультете ВГПУ (уровни студентов, магистрантов, преподавателей - послевузовское повышение квалификации); совместная работа с преподавателями гуманитарных дисциплин по созданию элементов ДКС гуманитарной ориентации и ее применению в учебном процессе. Анализ результатов эксперимента, доработка системы, ее проверка в ВГПУ; выработка рекомендаций по использованию результатов исследования в практической работе; экспериментальная проверка предлагаемой системы в некоторых средних учебных заведениях социально-гуманитарной ориентации; получение экспертных оценок и отзывов специалистов; оформление результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные в ходе исследования результаты, научно-методические и практические разработки апробировались в учебном процессе историко-эко-номического факультета ВГПУ (специальность «История»), Частной интегрированной школы при ВГПУ, Волгоградского мужского педагогического лицея, Волгоградского лицея информационных технологий «Олимпия», Волгоградской гимназии художественно-эстетического профиля. По результатам исследования опубликован ряд работ в научной и научно-педагогической периодике; они докладывались, были обсуждены и поддержаны на научных конференциях международного, всероссийского, регионального уровня (Волгоград, 1995, 1997, 2000; Тула, 1996, 1997; Звенигород, 1998; Махачкала, 1998; Москва, 1998, 1999; Минск, 1999; Подмосковье, «Боровое», 2000 и др.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были получены следующие результаты:

1. Проведен анализ генезиса проблемы использования новых информационных технологий в сфере гуманитарно-педагогического образования, показавший наличие существенных противоречий в этой сфере; выявлена основная причина этих противоречий - нехватка квалифицированных специалистов в области гуманитарного образования, способных к полноценному применению в своей профессиональной деятельности новых информационных технологий;

2. Определено, что эффективным средством подготовки специалистов-гуманитариев к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности может быть обучение в ДКС гуманитарной ориентации;

3. Разработаны теоретические основы ДКС гуманитарной ориентации и создана ее теоретическая модель. Определены основные принципы конструирования ДКС гуманитарной ориентации, важнейшими из которых являются: конструирование интегрированного знания на основе концепции целостности учебно-воспитательного процесса; приоритет гуманистического над аппаратно-технологическим; максимальное приближение ДКС к потребностям, возможностям, особенностям человека; соответствие ДКС целям обучения и содержанию предмета; минимизация внепредметной информации; целесообразность использования ЭВТ; личностная ценность приобретенных знаний и умений; обязательное использование продуктов учебной деятельности в дальнейшем учебном процессе; постоянное обновление среды и ряд других.

Выявлены особенности структуры ДКС гуманитарной ориентации, характерные для ее теоретико-методологической, предметной и программной областей. Так, для теоретико-методологической области ДКС гуманитарной ориентации будут специфичны, помимо общих для всех ДКС современных философских и психолого-педагогических теорий, также теоретические положения социальной информатики (в частности, исторической), методология исследования в области гуманитарных наук, методика профессионального гуманитарного образования и применения информационных технологий в преподавании специальных дисциплин. Содержанием предметной области ДКС гуманитарной ориентации станут, например, записанные на компьютерном носителе тексты исторических источников, базы данных исторического содержания и т.п. Такими объектами могут быть также не переведенные еще в машиночитаемую форму источники, которые предполагается изучать с помощью компьютерных инструментов и которые следует для этого подвергнуть соответствующей обработке (первичная формализация материала, представление его в виде набора имеющих стандартную структуру фактов, выделение базовых понятий). В состав программного обеспечения, пригодного к использованию в ДКС гуманитарной ориентации, войдут: мультимедийные энциклопедии и справочники гуманитарной тематики на компакт-дисках; прикладные программы общего назначения, применяемые обучающимися в ДКС в соответствии с собственными потребностями; прикладные программы, специально разработанные для исследовательской деятельности в области гуманитарных наук; узко ориентированные обучающие, справочные, контролирующие программы, в том числе разработанные непосредственно в том учебном заведении, в котором предполагается их применять, в том числе и при участии самих учащихся.

4. Определено, что основными функциями ДКС гуманитарной ориентации являются обеспечение субъектам образовательного процесса свободного доступа к источникам информации, предоставление инструментов для получения, обработки, хранения и использования информации, создание условий для самореализации, творческой деятельности в выбранной области и для самовыражения, представления результатов своего интеллектуального труда, обеспечение межличностного взаимодействия субъектов образовательного процесса;

5. Разработана теоретическая модель процесса подготовки педагога-гуманитария к профессиональной деятельности в условиях обучения в ДКС гуманитарной ориентации в системе непрерывного профессионального образования с учетом его личностной ориентации. Этот процесс в соответствии с уровнем профессиональной готовности обучаемого, сформированности его личностных качеств подразделяется на пять стадий: освоения компьютера как инструмента собственной деятельности, освоения ДКС как способа, средства и места профессиональной деятельности, освоения методов межличностного взаимодействия с использованием коммуникативных возможностей среды, освоения компьютерной среды как инструмента реализации методов личностно развивающего обучения, освоения компьютерной среды как средства собственного личностного развития и профессионального становления;

6. Разработаны и применены на практике программы учебных курсов, соответствующие данной модели;

7. Разработаны методы организации учебной деятельности в ДКС гуманитарной ориентации, среди которых - создание ситуаций, имитирующих про

Sr фессиональное применение новых информационных технологий в деятельности ученого-гуманитария, широкое применение в учебном процессе предметно ориентированных ППС, работа над компьютерными проектами в малых творческих группах и т.д.

8. Проведенный комплексный эксперимент, с одной стороны, показал эффективность предложенной модели на практике, возможность и сравнительную простоту ее реализации в условиях педагогического вуза. Обучение будущих педагогов-гуманитариев в ДКС формирует у них мотивацию к профессиональному использованию современных информационных технологий, способствует выработке качеств, необходимых для эффективного применения современных информационных технологий в преподавании гуманитарных дисциплин, таких, как способность к самостоятельному формированию ДКС, осознанный выбор элементов ДКС, способность к организации межличностного взаимодействия в ДКС и ряд других.

9. С другой стороны, в ходе эксперимента выявлен ряд проблем, требующих дальнейшего изучения и разрешения. Среди них - организация первичной подготовки к обучению в ДКС гуманитарной ориентации на базе старших классов средних учебных заведений, необходимость коренного пересмотра учебных программ некоторых университетских курсов, а также необходимость уточнения и детализации теоретической модели подготовки к профессиональной деятельности в ДКС гуманитарной ориентации на этапе послевузовского повышения квалификации. Данные проблемы будут являться предметом дальнейших исследований в области изучения ДКС гуманитарной ориентации.