Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды

Автореферат по педагогике на тему «Развитие познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Батдалова, Юлдуз Измутдиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Батдалова, Юлдуз Измутдиновна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ГУМАНИТАРИЕВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

1.1. Познавательная самостоятельность студентов и возможности ее проявления в образовательной технологии.

1.2. Дидактическая компьютерная среда как средство развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в профессиональной деятельности.

1.3. Психолого-педагогические основы использования дидактической компьютерной среды в развитии познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в процессе профессиональной подготовки.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ НА ОСНОВЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ СРЕДЫ.

2.1. Факторы, влияющие на формирование познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды.

2.2. Модель процесса развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей на основе дидактической компьютерной среды.

2.3. Организации и анализ опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды"

Актуальность исследования. Модернизация системы высшего профессионального образования, связанная с технологизацией, компьютеризацией и гуманизацией, требует поиска новых средств и технологий повышения качества подготовки специалистов.

Как известно высшее гуманитарное образование, прежде всего, характеризуется системностью профессионального знания (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, Т.С. Полякова, Н.П. Яковлев).

Средовой подход к образованию всех уровней уже зафиксирован как перспективный на уровне «Всемирных докладов по образованию» ЮНЕСКО. Он позволяет по-новому подойти к проблеме формирования профессиональной компетентности конкурентоспособного специалиста, рассматривая образовательную среду как один из важнейших факторов, позволяющих достичь цели развития высококлассного специалиста.

Разработка проблемы формирования познавательной самостоятельности студентов в процессе обучения сложна и многообразна. В настоящее время можно говорить об актуализации этой проблемы для высшей школы, в связи с поставленными перед ней задачами и необходимостью решения этой проблемы на современном уровне, т.к. курс на активную самостоятельную учебную деятельность студентов становится основой подготовки современного специалиста.

Одним из аспектов повышения качества высшего образования является поступательное решение проблемы развития творческой активности студентов, формирование у них умения самостоятельно приобретать и применять на практике знания, причем оно связано со структурно-содержательным реформированием высшего образования на основе разработки информационных технологий обучения, повышающих эффективность познавательной самостоятельности студентов. Формирование познавательной самостоятельности способствует успешному изучению учебных дисциплин в вузе посредством самообразования человека. Смысл самообразования, как известно, состоит в том, чтобы человек желал и умел самостоятельно добывать знания из различных источников. Общетеоретические основы профессиональной подготовки педагога исследованы в работах М.Н. Алиева, Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Г.М. Гаджиева, Б.С. Гершунского, JI.H. Давыдовой, В.А. Канн-Калика, М.М. Левиной, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.

В педагогике и психологии проблема развития познавательной самостоятельной деятельности рассматривалась в различных аспектах. Например, Л.Г.Вяткин, И. Я. Лернер, В.Я. Ляудис, П. И. Пидкасистый, A.B. Усова исследовали вопросы активизации самостоятельной познавательной и творческой деятельности личности; С.И. Архангельский, Н.Ф. Талызина рассматривали содержание этого процесса; М.С. Каган, А.К. Осницкий изучали психологические основы развития познавательной самостоятельности; О.Н. Бало-ян, В.П. Беспалько, Г.И. Железовская, Ю.В. Карякин - возможности современных технологий в развитии познавательной самостоятельности личности; Ю.К. Бабанский, C.B. Паршина - целостность и системность при изучении и организации образовательных систем; Г.А. Кузнецова, А. Н. Леонтьев, В. В. Сериков, А. В. Третьякова - личностный аспект данной проблемы; В. А. Вербицкий, О. Б. Капичникова, Ю.А. Кустов, Г. В. Милованова, Р.В. Олейник, Е.Г. Осовский занимались проблемами профессионально - личностного роста студентов; Л. Г. Вяткин, А. М. Матюшин рассматривали данный вопрос в условиях проблемной организации занятий. В работах В.А. Балюк, Д.Б. Богоявленской, Е.Ф. Мосина и др. выявлены сущность и структура познавательной самостоятельности. Развитию познавательной самостоятельности студентов, выделению уровней сформированности данного качества посвящены диссертации Ф.В. Берукштене, Т.Н. Кулагиной, С.И. Марченко, Р.В. Олейник, A.B. Петьков и др.

Постановка вопроса формирования и развития познавательной самостоятельности студентов достаточно традиционна для дидактики высшей школы, вместе с тем его актуализация обусловлена гуманистическими преобразованиями в средней и высшей школе и с необходимостью подготовки педагогических кадров, соответствующих требованиям рыночной экономики: более мобильных, способных создавать и внедрять новые инновационные образовательные технологии.

В студенческом возрасте учебно-познавательная деятельность является ведущей, поскольку в её рамках осуществляется развитие человека как личности и как профессионала. Эффективность этого процесса зависит от содержания обучения и условий учебно-воспитательного процесса вуза. Познавательная самостоятельность особенно важна для будущего педагога, так как сама педагогическая деятельность предполагает высокий её уровень. Совершенствование подготовки педагога-гуманитария во многом сдерживается недостаточным уровнем разработанности ряда вопросов, связанных с дидактическим и методическим обеспечением развития познавательной самостоятельности студентов в учебной деятельности.

В педагогике высшей школы активно исследуются проблемы создания дидактической среды на основе адекватных информационно-технических и коммуникационных средств, требующих от студентов проявления высокой познавательной самостоятельности, расширяются рамки исследований научной организации творческой познавательной деятельности (В.В.Давыдов, В.Н. Лурия, E.H. Шорохова, Г.И. Щукина, Т.И. Шамова и др.), проектируются авторские технологии обучения (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, М.М. Левина, Н.Ф. Талызина, А.И. Уман и др.).

В 90-е годы особое внимание проблеме развития познавательной самостоятельности обучающихся стали уделять специалисты профессионального образования.

Вопросы внедрения компьютерных технологий в процесс обучения отражены в работах В.В. Алейникова, И.В. Алехиной, Т.В. Габай, В.И. Гриценко, A.M. Довгялло, И.Д. Клегериса, Л.Ф. Плеуховой, И.В. Роберт, Г.В. Руби-ной, Т.А. Сергеевой, Я.Я. Сприеслиса, С.А. Христочевского, В.Ф. Шолохо-вича и др. В этих работах раскрываются возможности активизации, индивидуализации и интенсификации учебного процесса, реализации творческого характера обучения в ходе использования новых информационных технологий.

Отдельные аспекты проблемы подготовки педагогов-гуманитариев рассмотрены в исследованиях М.Н. Алиева, Ю.С. Брановского, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, JI.H. Давыдовой, М.П. Лапчика, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова и др.

Новые аспекты проблемы выявлены в исследованиях «дидактических компьютерных сред» (A.M. Коротков, A.B. Петров).

Изучение состояния практики подготовки будущего специалиста в сопоставлении с результатами указанных выше исследований позволили установить следующие противоречия между:

- возросшей потребностью в педагогах с творческим и самостоятельным мышлением и недостаточным уровнем их подготовки в вузах;

- потребностью в проявлении эффективной познавательной самостоятельности студентов в учебной деятельности и низким её уровнем;

- значительным потенциалом теоретических разработок в области формирования и развития познавательной самостоятельности студентов и слабым его использованием в образовательном процессе педагогических вузов;

- имеющимися дидактическими и методическими ресурсами дидактической компьютерной среды вуза и невысоким уровнем их применения в профессиональной подготовке педагога-гуманитария.

Проблема исследования состоит в определении сущности и содержания процесса развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей, выявлении эффективных средств и организационно-педагогических условий развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей в процессе их профессиональной подготовки в условиях дидактической компьютерной среды.

Тема исследования: «Развитие познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды»

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов гуманитарных специальностей в педвузе.

Предмет исследования - процесс развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды педагогического вуза.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать технологическое обеспечение процесса развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды.

Гипотеза исследования. Процесс развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей может быть эффективен, если:

- разработать и внедрить содержание технологического обеспечения процесса развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей;

- моделировать процесс развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды;

- обеспечить организационно-педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в дидактической компьютерной среде.

Задачи исследования:

- определить сущность, содержание, структуру и критерии развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей;

- выявить ресурсы дидактической компьютерной среды, обеспечивающие развитие познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей;

- разработать и апробировать модель развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в процессе профе-сиональной подготовки в условиях дидактической компьютерной среды;

- обосновать организационно-педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в дидактической компьютерной среде.

Общую методологическую основу исследования составляют системный (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др); личностно-ориентированный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) подходы; теоретические положения о сущности познавательной самостоятельности (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.Ф. Мосина, Н.Ф. Талызина и др.); работы в области теории и практики информатизации образования (A.A. Кузнецов, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров, C.B. Пан-цокова, Э.Г. Скибицкий и др.), а также концепции единстве теории и практики, специальной роли информации в педагогическом процессе.

Теоретической основой исследования явились теории развития познавательной самостоятельности обучаемых (СИ. Архангельский, Б.П. Еси-пов, И. Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, H.A. Половникова, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина); теории компьютеризации образования (М.М. Абдуразаков, Ю.С. Брановский, Т.Г. Везиров, Б.С. Гершунский, Е.А. Машбиц, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович и др.); концепции активизации самостоятельной работы студентов с использованием программных средств (И.Д. Клегерис, Я.Я. Сприеслис и др.); теории формирования познавательной самостоятельности в процессе обучения информатике (С.А. Бешенков, П.Ю. Дик, Т.Б. Захарова, Г.И. Кириллова, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В.Оноков, З.В. Семенова, А.П. Гришаева, Н.М. Рыбина и др.). Кроме этого, анализировались идеи педагогов и психологов в области программированного обучения, алгоритмизации учебного процесса (В.П. Беспалько, Л.Н. Лан-да, Н.Ф. Талызина и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось посредством применения следующих методов исследования:

- теоретических: теоретический анализ научных источников и литературы, сравнительно-сопоставительный анализ существующих точек зрения, метод обобщения и метод формулирования частных выводов и суждений; моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы;

- эмпирических: обсервационные (педагогическое наблюдение явлений и процессов, самонаблюдение), диагностические (анкетирование, беседа, тестирование) и др.;

- практических: экспериментальные (пилотажное исследование, констатирующий и формирующий эксперименты); ранжирование, контент-анализ характеристики студентов и продуктов их деятельности, математическая и статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования.

Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось в Дагестанском филиале Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. В нем приняли участие 256 студентов 1-5 курсов гуманитарных факультетов, а также 19 преподавателей гуманитарных кафедр и 15 учителей гуманитарных дисциплин выступивших в качестве экспертов.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2005-2007 гг.) включал в себя изучение состояния разработанности проблемы, обобщение имеющегося опыта, анкетирование и опрос преподавателей гуманитарных факультетов, учителей школ и студентов педвузов с целью выявления образовательных потребностей, эффективности использования ресурсов дидактической компьютерной среды, уровня развития познавательной самостоятельности в её место в профессиональной подготовке будущих учителей-гуманитариев. В этот период велась разработка программы проведения педагогических экспериментов, была реализована констатирующая часть исследования.

Второй этап (2007-2010 гг.) включал в себя проведение формирующего эксперимента. На этом этапе был определён и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий формирования познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей в дидактической компьютерной среде. На данном этапе были использованы методы наблюдения, тестирования, анкетирования, метод моделирования и проектирования педагогических технологий, метод изучения продуктов учебной деятельности студентов, беседа, методы математической статистики.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) был произведён анализ полученных данных исследования, систематизированы и обобщены основные результаты, уточнены положения и выводы исследования, оформлена работа в виде диссертации. На этом этапе проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается в:

1. Определении сущности познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей, проявляющейся в готовности к продуктивному использованию ресурсов дидактической компьютерной среды в профессиональном развитии личности;

2. Построении модели развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в процессе профессиональной подготовки в условиях дидактической компьютерной среды, которая включает задачи, средства, организационно-педагогические условия, принципы; направления профессиональной подготовки будущих учителей-гуманитариев в условиях дидактической компьютерной среды педвуза; теоретическую, методическую и практическую подготовки; критерии (мотивационный, когнитивный, операционно-деятельностный) и уровни оценки (низкий, средний и высокий);

3. Обосновании организационно-педагогических условий развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды педагогического вуза, включающих:

- информатизацию образовательного пространства педвуза;

- проектирование дидактической компьютерной среды педвуза;

- создание условий для профессионально-творческой самореализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- уточнении в контексте информационного подхода понятий «познавательная самостоятельность студентов гуманитарных специальностей»; «дидактическая компьютерная среда»;

- выявлении теоретических оснований процесса развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды педвуза: факторов, условий, этапов, закономерностей, принципов, тенденций развития;

- выдвижении и теоретическом обосновании процесса развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды педагогического вуза;

- обогащении теории профессионального образования личностно ориентированным аспектом, включающим описание механизмов саморазвития, самосовершенствования и самопроектирования личности студента.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанного автором подхода к развитию познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды педвуза; методических рекомендаций по применению перспективных форм, методов и средств развития познавательной самостоятельности студентов, инструментария достоверной и оперативной диагностики; в разработке и внедрении в практику образовательного процесса педвуза курса по выбору «Методология современной информатики»; модели и организационно-педагогических условий развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей, которые могут быть использованы при подготовке специалистов в педагогических колледжах и институтах повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в процессе исследования, определяются глубиной и объемом проанализированного материала, обеспечиваются разнообразием источников информации, исследовательских процедур и приемов, использованием комплекса методик; подтверждаются методологической составляющей исходных позиций, продолжительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы. Достоверность результатов исследования также обеспечена применением комплекса взаимодополняющих теоретических и экспериментальных методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью и тщательностью анализа полученных данных, результатами статистической обработки итогов исследования; внедрением в практику разработанных автором методических рекомендаций и программы подготовки, будущих педагогов-гуманитариев в условиях дидактической компьютерной среды педагогического вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись главным образом путём публикаций статей в межвузовских сборниках. Материалы исследования докладывались на семинарах кафедры педагогики и технологии профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета, кафедры гуманитарных дисциплин Дагестанского филиала Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: «Этнопедагогика и вопросы формирования личности» (Кара-чаевск, 2005); «Профессионально-педагогическое образование в современных условиях» (Махачкала, 2006); «Модернизация системы непрерывного образования» (Махачкала, 2009; Дербент, 2010).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Средства, формы и методы развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей (информационные ресурсы, интегрированные занятия с использованием \¥еЬ-технологий, метод проектов) в условиях информатизации образования.

2. Организационно-педагогические условия процесса развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды: информатизация образовательного пространства педагогического вуза; проектирование дидактической компьютерной среды педвуза; создание условий для профессионально-творческой самореализации.

3. Модель развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в процессе профессиональной подготовки в условиях дидактической компьютерной среды включающая: задачи, средства и принципы; теоретическую, методическую и практическую подготовку будущих учителей-гуманитариев; критерии оценки: мотивационный, когнитивный и операционно-деятельностный; уровни развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей: низкий, средний и высокий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования возможностей применения созданного «ядра» дидактической компьютерной среды в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и положения, вынесенные на защиту. Дальнейшая разработка проблемы организации познавательной самостоятельности у будущих учителей - гуманитариев в условиях дидактической компьютерной среды может включать исследование вопросов создания интеллектуальных адаптивных сред.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформы сферы образования, с одной стороны, и информатизация всех сфер человеческой деятельности, с другой, предъявляют новые требования к профессиональной подготовке выпускаемых вузами различного профиля специалистов, способных к непрерывному самостоятельному профессиональному совершенствованию. Это, в свою очередь, требует новых подходов в системе подготовки квалифицированных кадров.

В связи с этим в ходе настоящего исследования были проанализированы существующие в настоящее время в педагогической науке подходы к проблеме познавательной самостоятельности и ее формирования и развития.

Были выявлены возможность и необходимость формирования^ развития элементов познавательной самостоятельности будущего специалиста еще на ступени вузовского образования; раскрыты как внутренние, так и внешние педагогические условия развития познавательной самостоятельности будущих специалистов; сделан вывод о том, что особое внимание следует уделить развитию познавательной самостоятельности будущих учителей- гуманитариев в условиях дидактической компьютерной среды.

Анализ используемых информационных технологий обучения позволил нам выделить четыре режима управления познавательной деятельностью при компьютерном обучении: непосредственное, опосредственное, динамическое и управление, при котором компьютер играет роль средства учебной деятельности обучаемых.

Предлагается обобщенная структура информационной среды, включающая дидактическую компьютерную среду (ДКС). Назначение ДКС - создавать благоприятные условия для межличностного взаимодействия объектов образовательного процесса - учеников, преподавателей, разработчиков учебного программного обеспечения.

Дидактическая компьютерная среда, ориентированная на поддержку гуманитарных дисциплин, должна быть простой в освоении, удобной в работе, индивидуальной в управлении. Её назначение - обеспечение свободного доступа к источникам информации, предоставления инструментов для получения, обработки, хранения и использования, и что важнее всего, создание условий для самореализации - творческой деятельности в выбранной области и для самовыражения.

Выделены ряд факторов, препятствующие созданию дидактической компьютерной среды: традиционная «усредненность» учебных планов и программ; малая совместимость существующей зачетно - экзаменационной системы контроля знаний; отсутствие или недостаточная проработанность методик для организации гуманитарного образования в ДКС; отсутствие самих сред, отвечающих современным требованиям личностно ориентированного образования, и отсутствие принципиально-важных теоретических исследований по организацию учебной деятельности на личностном творческом уровней.

При конструировании ДКС, предназначенных для подготовки учителя - гуманитария особую значимость приобретают следующие принципы:

• принцип конструирования интегрированного знания на основе концепции целостного учебно - воспитательного процесса;

• принцип приоритета гуманистического над аппаратно - технологическим;

• принцип максимального приближения к потребностям, возможностям, особенностям человека;

• принцип соответствия ДКС целям обучения и содержанию предмета и принцип минимизации в непредметной информации;

• принцип целесообразности использования компьютера;

• принцип личностной ценности приобретенных знаний и умений.

Определен состав программного обеспечения, пригодного к использованию в ДКС гуманитарной ориентации. К нему можно отнести: мультимедийные энциклопедии и справочники на компакт - дисках; прикладные программы общего назначения; прикладные программы, специально разработанные для преподавания гуманитарных дисциплин и узко ориентированные обучающие, справочные, контролирующие программы.

Дидактическая компьютерная среда играет существенную роль в формировании познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей педагогического вуза, она обеспечивает взаимодействие субъектов образовательного процесса и их связи с субъектом изучения - учебным предметом, создает условия для учебно - познавательной деятельности, вносит в обучение принципиально новые средства получения, преобразования и использования информации.

Проведена классификация дидактических компьютерных сред в зависимости, от направленности:-информационно —алгоритмического и проблем^ но - эвристические (учебно - исследовательские).

Рассмотрены психолого - педагогические основы использования дидактической компьютерной среды в формировании познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в процессе профессиональной подготовки. Мы полагаем, что необходимым фактором формирования и развития познавательной самостоятельности в вузе является синтез внешнего управления самостоятельной учебно - познавательной деятельности путем различных педагогических воздействий и самоуправления ею самими студентами. На наш взгляд, дидактическая компьютерная среда предоставляет уникальные возможности для актуализации в учебном процессе компонентов мышления, обеспечивая тем самым успешность протекания самостоятельной учебно - познавательной деятельности.

Мы полагаем, что если в качестве психолого - педагогической основы для проектирования дидактических компьютерных сред использовать интеграцию проблемного программированного подходов в организацию самостоятельной учебно - познавательной деятельности, то можно обеспечить динамическое равновесие рационального мышления, имеющего линейный и аналитический характер, и интуитивного мышления, возникающего в развитом сознании.

Перечислены и раскрыта сущность дидактических требований, предъявляемые к ДКС: педагогические, технические, эргономические и эстетические.

Рассмотрены факторы, влияющие на формирование познавательной самостоятельности личности обучающегося, которые сгруппированы в четыре блока: природно - биологические данные человека, социальные условия, довузовская подготовка и вузовская педагогическая система.

Анализ литературы позволил нам выделить критерии сформированно-сти уровней познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей, в .условиях-дидактической компьютерной среды."К- этим уровням относятся: репродуктивный, частично - поисковый и исследовательский. Обозначенные критерии уровней позволяют определить степень формирования познавательной самостоятельности современных студентов, учитывая одновременно развитие мотивационной, когнитивной и операци-онно - деятельностной компонент. В нашем исследовании выделена электронная (компьютеризированная) компонента дидактической компьютерной среды, включающая использование комплекса контролирующих и тестирующих программ, а также программ - тренажеров.

Несмотря на разнообразие методических подходов к реализации процесса обучения в условиях ДКС, нами выделены общие этапы использования ДКС при организации образовательного процесса: знакомство с особенностями работы в ДКС; работа под руководством преподавателя; самостоятельная работа в рамках учебно - исследовательской работы; работа по совершенствованию ДКС и выполнение квалификационной работы.

Разработана модель дидактической компьютерной среды Дагестанского филиала Российского государственного педагогического университета им.

А.И Герцена, включающая в себя: изучение социального заказа; содержание подготовки будущих учителей - гуманитариев в дидактической компьютерной среде; процесс обучения; изучение и внедрение передового педагогического опыта; организация и проведения республиканских мероприятий и управление процессом подготовки.

Нами сконструирована модель развития познавательной самостоятельности будущих учителей - гуманитариев в условиях дидактической компьютерной среды педагогического вуза, которая значительно расширяет представления о сложном междисциплинарном характере решаемых задач в сфере развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей педвуза. Выделены задачи, средства, организационно - педагогические условия и принципы. Рассмотрены три направления профессиональной подготовки будущих учителей - гуманитариев в условиях дидактической компьютерной среды педвуза: теоретическая, методическая и практическая подготовки, в которых осуществляется организация самостоятельной работы студентов в условиях дидактической компьютерной среды (этапы/курсы обучения).

В модели выделены критерии оценки: мотивационный, когнитивный и операционно - деятельностный, а также уровни: низкий, средний и высокий.

Разработаны программы интегрированных курсов «Информатика», «Современные информационные и коммуникационные технологии в учебном процессе» и курса по выбору «Методология современной информатики» сопровождающими соответствующим материалом и заданиями, размещенными в дидактической компьютерной среде.

Для проведения опытно - экспериментальной работы, проверяющая развивающий эффект использования дидактических компьютерных сред, нами введены показатели, на основе которых можно проследить динамику изменения познавательной самостоятельности: низкий, средний и высокий. Эти показатели позволили проследить динамику всех компонентов познавательной самостоятельности в процессе экспериментальной работы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды"

БАТДАЛОВА Юлдуз Измутдиновна

На правах рукописи

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ ДИДАКТИЧЕСКОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ СРЕДЫ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 1 ОКТ 2012

МАХАЧКАЛА - 2012

005053090

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Везиров Тимур Гаджиевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

зав. кафедрой теории и методики обучения праву ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» Абдуразакова Диана Мусаевна; кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой информационных технологий ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет»

Моисеенко Наталья Анатольевна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева»

Защита диссертации состоится «26» октября 2012 г. в 1200 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «12» сентября 2012» года.

Адреса сайтов: http://vak.ed.gov.ru: www.dgpu.ru;

Автореферат разослан «12» сентября 2012 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук

профессор

" Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация системы высшего профессионального образования, связанная с технологизацией, компьютеризацией и гуманизацией, требует поиска новых средств и технологий повышения качества подготовки специалистов.

Как известно высшее гуманитарное образование, прежде всего, характеризуется системностью профессионального знания (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, Т.С. Полякова, Н.П. Яковлев).

Средовой подход к образованию всех уровней уже зафиксирован как перспективный на уровне «Всемирных докладов по образованию» ЮНЕСКО. Он позволяет по-новому подойти к проблеме формирования профессиональной компетентности конкурентоспособного специалиста, рассматривая образовательную среду как один из важнейших факторов, позволяющих достичь цели развития высококлассного специалиста.

Разработка проблемы формирования познавательной самостоятельности студентов в процессе обучения сложна и многообразна. В настоящее время можно говорить об актуализации этой проблемы для высшей школы, в связи с поставленными перед ней задачами и необходимостью решения этой проблемы на современном уровне, т.к. курс на активную самостоятельную учебную деятельность студентов становится основой подготовки современного специалиста.

Одним из аспектов повышения качества высшего образования является поступательное решение проблемы развития творческой активности студентов, формирование у них умения самостоятельно приобретать и применять на практике знания, причем оно связано со структурно-содержательным реформированием высшего образования на основе разработки информационных технологий обучения, повышающих эффективность познавательной самостоятельности студентов. Формирование познавательной самостоятельности способствует успешному изучению учебных дисциплин в вузе посредством самообразования человека. Смысл самообразования, как известно, состоит в том, чтобы человек желал и умел самостоятельно добывать знания из различных источников. Общетеоретические основы профессиональной подготовки педагога исследованы в работах М.Н. Алиева, Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Г.М. Гаджиева, Б.С. Гершунского, Л.Н. Давыдовой, В.А. Канн-Калика, М.М. Левиной, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.

В педагогике и психологии проблема развития познавательной самостоятельной деятельности рассматривалась в различных аспектах. Например, Л.Г.Вяткин, И. Я. Лернер, В.Я. Ляудис, П. И. Пидкасистый, A.B. Усова исследовали вопросы активизации самостоятельной познавательной и творческой деятельности личности; С.И. Архангельский, Н.Ф. Талызина рассматривали содержание этого процесса; М.С. Каган, А.К. Осницкий изучали психологические основы развития познавательной самостоятельности; О.Н. Бало-

ян, В .П. Беспалько, Г.И. Железовская, Ю.В. Карякин - возможности современных технологий в развитии познавательной самостоятельности личности; Ю.К. Бабанский, C.B. Паршина - целостность и системность при изучении и организации образовательных систем; Г.А. Кузнецова, А. Н. Леонтьев, В. В. Сериков, А. В. Третьякова - личностный аспект данной проблемы; В. А. Вербицкий, О. Б. Капичникова, Ю.А. Кустов, Г. В. Милованова, Р.В. Олейник, Е.Г. Осовский занимались проблемами профессионально - личностного роста студентов; Л. Г. Вяткин, А. М. Матюшин рассматривали данный вопрос в условиях проблемной организации занятий. В работах В.А. Балюк, Д.Б. Богоявленской, Е.Ф. Мосина и др. выявлены сущность и структура познавательной самостоятельности. Развитию познавательной самостоятельности студентов, выделению уровней сформированное™ данного качества посвящены диссертации Ф.В. Берукштене, Т.Н. Кулагиной, С.И. Марченко, Р.В. Олейник, A.B. Петьков и др.

Постановка вопроса формирования и развития познавательной самостоятельности студентов достаточно традиционна для дидактики высшей школы, вместе с тем его актуализация обусловлена гуманистическими преобразованиями в средней и высшей школе и с необходимостью подготовки педагогических кадров, соответствующих требованиям рыночной экономики: более мобильных, способных создавать и внедрять новые инновационные образовательные технологии.

В студенческом возрасте учебно-познавательная деятельность является ведущей, поскольку в её рамках осуществляется развитие человека как личности и как профессионала. Эффективность этого процесса зависит от содержания обучения и условий учебно-воспитательного процесса вуза. Познавательная самостоятельность особенно важна для будущего педагога, так как сама педагогическая деятельность предполагает высокий её уровень. Совершенствование подготовки педагога-гуманитария во многом сдерживается недостаточным уровнем разработанности ряда вопросов, связанных с дидактическим и методическим обеспечением развития познавательной самостоятельности студентов в учебной деятельности.

В педагогике высшей школы активно исследуются проблемы создания дидактической среды на основе адекватных информационно-технических и коммуникационных средств, требующих от студентов проявления высокой познавательной самостоятельности, расширяются рамки исследований научной организации творческой познавательной деятельности (В.В.Давыдов, В.Н. Лурия, E.H. Шорохова, Г.И. Щукина, Т.И. Шамова и др.), проектируются авторские технологии обучения (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, М.М. Левина, Н.Ф. Талызина, А.И. Уман и др.).

В 90-е годы особое внимание проблеме развития познавательной самостоятельности обучающихся стали уделять специалисты профессионального образования.

Вопросы внедрения компьютерных технологий в процесс обучения отражены в работах В.В. Алейникова, И.В. Алехиной, Т.В. Габай, В.И. Гриценко, A.M. Довгялло, И.Д. Клегериса, Л.Ф. Плеуховой, И.В. Роберт, Г.В. Руби-

ной, Т.А. Сергеевой, Я.Я. Сприеслиса, С.А. Христочевского, В.Ф. Шолохо-вича и др. В этих работах раскрываются возможности активизации, индивидуализации и интенсификации учебного процесса, реализации творческого характера обучения в ходе использования новых информационных технологий.

Отдельные аспекты проблемы подготовки педагогов-гуманитариев рассмотрены в исследованиях М.Б. Алиева, Ю.С. Брановского, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, JI.H. Давыдовой, М.П. Лапчика, Д.М. Маллаева, А.Н. Ню-дюрмагомедова и др.

Новые аспекты проблемы выявлены в исследованиях «дидактических компьютерных сред» (A.M. Коротков, A.B. Петров).

Изучение состояния практики подготовки будущего специалиста в сопоставлении с результатами указанных выше исследований позволили установить следующие противоречия между:

- возросшей потребностью в педагогах с творческим и самостоятельным мышлением и недостаточным уровнем их подготовки в вузах;

- потребностью в проявлении эффективной познавательной самостоятельности студентов в учебной деятельности и низким её уровнем;

- значительным потенциалом теоретических разработок в области формирования и развития познавательной самостоятельности студентов и слабым его использованием в образовательном процессе педагогических вузов;

- имеющимися дидактическими и методическими ресурсами дидактической компьютерной среды вуза и невысоким уровнем их применения в профессиональной подготовке педагога-гуманитария.

Проблема исследования состоит в определении сущности и содержания процесса развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей, выявлении эффективных средств и организационно-педагогических условий развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей в процессе их профессиональной подготовки в условиях дидактической компьютерной среды.

Тема исследования: «Развитие познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды»

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов гуманитарных специальностей в педвузе.

Предмет исследования - процесс развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды педагогического вуза.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать технологическое обеспечение процесса развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды.

Гипотеза исследования. Процесс развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей может быть эффективен, если:

- разработать и внедрить содержание технологического обеспечения процесса развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей;

- моделировать процесс развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды;

- обеспечить организационно-педагогические условия развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей в дидактической компьютерной среде.

Задачи исследования:

- определить сущность, содержание, структуру и критерии развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей;

- выявить ресурсы дидактической компьютерной среды, обеспечивающие развитие познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей;

- разработать и апробировать модель развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей в процессе профе-сиональной подготовки в условиях дидактической компьютерной среды;

- обосновать организационно-педагогические условия развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей в дидактической компьютерной среде.

Методологическую основу исследования составляют системный (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.); личностно-ориентированный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) подходы; теоретические положения о сущности познавательной самостоятельности (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.Ф. Мо-сина, Н.Ф. Талызина и др.); работы в области теории и практики информатизации образования (A.A. Кузнецов, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров, C.B. Панцоко-ва, Э.Г. Скибицкий и др.), а также концепции единстве теории и практики, специальной роли информации в педагогическом процессе.

Теоретической основой исследования явились теории развития познавательной самостоятельности обучаемых (СИ. Архангельский, Б.П. Еси-пов, И. Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, H.A. Половникова, Н.Ф. Талызина, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина); теории компьютеризации образования (М.М. Абдуразаков, Ю.С. Брановский, Т.Г. Везиров, Б.С. Гершунский, Е.А. Маш-биц, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович и др.); концепции активизации самостоятельной работы студентов с использованием программных средств (И.Д. Клегерис, Я.Я. Сприеслис и др.); теории формирования познавательной самостоятельности в процессе обучения информатике (С.А. Бешенков, П.Ю. Дик, Т.Б. Захарова, Г.И. Кириллова, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В.Оноков, З.В. Семенова, А.П. Гришаева, Н.М. Рыбина и др.). Кроме этого, анализировались идеи педагогов и психологов в области программированно-

го обучения, алгоритмизации учебного процесса (В.П. Беспалько, Л.Н. Панда, Н.Ф. Талызина и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось посредством применения следующих методов исследования:

- теоретических: теоретический анализ научных источников и литературы, сравнительно-сопоставительный анализ существующих точек зрения, метод обобщения и метод формулирования частных выводов и суждений; моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы;

- эмпирических: обсервационные (педагогическое наблюдение явлений и процессов, самонаблюдение), диагностические (анкетирование, беседа, тестирование) и др.;

- практических: экспериментальные (пилотажное исследование, констатирующий и формирующий эксперименты); ранжирование, контент-анализ характеристики студентов и продуктов их деятельности, математическая и статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования.

Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось в Дагестанском филиале Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. В нем приняли участие 256 студентов 1-5 курсов гуманитарных факультетов, а также 19 преподавателей гуманитарных кафедр и 15 учителей гуманитарных дисциплин выступивших в качестве экспертов.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2005-2007 гг.) включал в себя изучение состояния разработанности проблемы, обобщение имеющегося опыта, анкетирование и опрос преподавателей гуманитарных факультетов, учителей школ и студентов педвузов с целью выявления образовательных потребностей, эффективности использования ресурсов дидактической компьютерной среды, уровня развития познавательной самостоятельности в её место в профессиональной подготовке будущих учителей-гуманитариев. В этот период велась разработка программы проведения педагогических экспериментов, была реализована констатирующая часть исследования.

Второй этап (2007-2010 гг.) включал в себя проведение формирующего эксперимента. На этом этапе был определён и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий формирования познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей в дидактической компьютерной среде. На данном этапе были использованы методы наблюдения, тестирования, анкетирования, метод моделирования и проектирования педагогических технологий, метод изучения продуктов учебной деятельности студентов, беседа, методы математической статистики.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) был произведён анализ полученных данных исследования, систематизированы и обобщены основные результаты, уточнены положения и выводы исследования, оформлена работа в виде дис-

сертации. На этом этапе проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается в:

1. Определении сущности познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей, проявляющейся в готовности к продуктивному использованию ресурсов дидактической компьютерной среды в профессиональном развитии личности;

2. Построении модели развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей в процессе профессиональной подготовки в условиях дидактической компьютерной среды, которая включает задачи, средства, организационно-педагогические условия, принципы; направления профессиональной подготовки будущих учителей-гуманитариев в условиях дидактической компьютерной среды педвуза; теоретическую, методическую и практическую подготовки; критерии (мотивационный, когнитивный, операционно-деятельностный) и уровни оценки (низкий, средний и высокий);

3. Обосновании организационно-педагогических условий развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды педагогического вуза, включающих:

- информатизацию образовательного пространства педвуза;

- проектирование дидактической компьютерной среды педвуза;

- создание условий для профессионально-творческой самореализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- уточнении в контексте информационного подхода понятий «познавательная самостоятельность студентов гуманитарных специальностей»; «дидактическая компьютерная среда»;

- выявлении теоретических оснований процесса развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды педвуза: факторов, условий, этапов, закономерностей, принципов, тенденций развития;

- выдвижении и теоретическом обосновании процесса развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды педагогического вуза;

- обогащении теории профессионального образования личностно ориентированным аспектом, включающим описание механизмов саморазвития, самосовершенствования и самопроектирования личности студента.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанного автором подхода к развитию познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды педвуза; методических рекомендаций по применению перспективных форм, методов и средств развития познавательной самостоятельности студентов, инструментария достоверной и оперативной диагностики; в разработке и внедрении в практику образовательного процесса педвуза курса по выбору «Методология современной информати-

ки»; модели и организационно-педагогических условий развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей, которые могут быть использованы при подготовке специалистов в педагогических колледжах и институтах повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в процессе исследования, определяются глубиной и объемом проанализированного материала, обеспечиваются разнообразием источников информации, исследовательских процедур и приемов, использованием комплекса методик; подтверждаются методологической составляющей исходных позиций, продолжительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы. Достоверность результатов исследования также обеспечена применением комплекса взаимодополняющих теоретических и экспериментальных методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью и тщательностью анализа полученных данных, результатами статистической обработки итогов исследования; внедрением в практику разработанных автором методических рекомендаций и программы подготовки, будущих педагогов-гуманитариев в условиях дидактической компьютерной среды педагогического вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись главным образом путём публикаций статей в межвузовских сборниках. Материалы исследования докладывались на семинарах кафедры педагогики и технологии профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета, кафедры гуманитарных дисциплин Дагестанского филиала Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: «Этнопедагогика и вопросы формирования личности» (Кара-чаевск, 2005); «Профессионально-педагогическое образование в современных условиях» (Махачкала, 2006); «Модернизация системы непрерывного образования» (Махачкала, 2009; Дербент, 2010).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Средства, формы и методы развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей (информационные ресурсы, интегрированные занятия с использованием \УеЬ-технологий, метод проектов) в условиях информатизации образования.

2. Организационно-педагогические условия процесса развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды: информатизация образовательного пространства педагогического вуза; проектирование дидактической компьютерной среды педвуза; создание условий для профессионально-творческой самореализации.

3. Модель развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей в процессе профессиональной подготовки в условиях дидактической компьютерной среды, включающая: задачи, средства и принципы; теоретическую, методическую и практическую подготовку буду-

щих учителей-гуманитариев; критерии оценки: мотивационный, когнитивный и операционно-деятельностный; уровни развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей: низкий, средний и высокий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирована тема, определены объекты и предмет, выдвинута гипотеза, поставлены цели и задача, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость и достоверность результатов, сформулированы научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки развития познавательной самостоятельности у будущих педагогов гуманитариев в процессе профессиональной подготовки» рассматриваются различные трактовки понятия «познавательная самостоятельность», принципы дидактической компьютерной среды, требования к дидактической компьютерной среде. Одним из перспективных направлений совершенствования образовательной деятельности в настоящее время является использование современных технологий передачи информации при подготовки специалистов.

Одной из основных задач, стоящих перед образовательными учреждениями является стимулирование инновационных процессов в профессиональных учебных заведениях, создание условий для разработки внедрения инновационных педагогических технологий, ориентированных на использование в учебном процессе новейших информационных технологий, позволяющих реализовать доступ к богатейшим информационным базам данных на локальном, региональном, федеральном и международном уровнях, а также обеспечить возможность получения широкого спектра образования как можно более обширного круга потребителей.

В новом понимании образовательные технологии ВУЗов - это не просто использование технических средств обучения или компьютеров, - «это выявление принципов и разработка приемов оптимизации образовательного процесса путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность путем конструирования и применения приемов и материалов, а также посредством оценки применяемых методов».

На основе теоретического анализа мы пришли к выводу,что на сегодня познавательная самостоятельность понимается в педагогике неоднозначно, нет единого определения категории.

Формирование познавательной самостоятельности возможно через вовлечение обучаемых в активную самостоятельную познавательную деятельность. Также формирование познавательной самостоятельности обучаемых требует комплексного подхода к проблеме учета социальной, психологической и дидактической сторон.

Многообразие педагогических приемов формирования и развития познавательной самостоятельности, предлагаемых педагогами и психологами, свидетельствует о сложности данного феномена и незавершенности исследования влияния факторов на формирование и развитие познавательной самостоятельности, о возможности разработки новых и совершенствование существующих путей и средств формирования и развития данного качества личности.

Анализ используемых информационных технологий обучения позволил нам выделить четыре режима управления познавательной деятельностью при компьютерном обучении:

- непосредственное управление;

- опосредованное управление;

- динамическое управление;

- управление, при котором компьютер играет роль средства учебной деятельности обучаемых.

В нашем исследовании выделены наиболее перспективные технологии, на основе которых можно реализовать дидактические компьютерные среды (ДКС):

1. Технология, предусматривающая создание кроссплатформенных приложений;

2. Технология, использующая возможности Web.

Представление информации пользователю необходимо осуществлять с

использованием Web-технологии, справочные статьи должны быть снабжены гиперссылками и оформлены в виде html-страниц.

Анализ научно-педагогической литературы позволил нам определить дидактическую компьютерную среду — как ближайшее окружение студента в процессе обучения с использованием персонального компьютера, обслуживающее взаимодействие субъектов образовательного процесса и создающее условия для функционирования дидактической системы, которая обеспечивает взаимодействие субъектов образовательного процесса и их связи с субъектом изучения — учебным предметом, создает условия для учебно-познавательной деятельности, вносит в обучение принципиально новые средства получения, преобразования и использовании информации.

Нами выделены следующие требования к дидактической компьютерной среде:

• педагогические требования (дидактические; методические; обоснование выбора тематики учебного курса; проверка на педагогическую целесообразность использования и эффективность применения);

• технические требования;

• эргономические требования;

• эстетические требования.

Уникальность ДКС в том, что она может обеспечить условия для реализации самовыбора студента гуманитарных специальностей, что способствует, с одной стороны, развитие познавательной мотивации. С другой, - ком-

пьютерная среда провоцирует проблемную ситуацию и предполагает деятельность по разрешению проблемы, что является одним из наиболее эффективных приемов формирования мотивов стимулирования учебно- познавательной деятельности. Технологичность среды, базирующаяся на синтезе программированного и проблемного подходов, создает ситуацию, когда студент гуманитарной специальности вне зависимости от своего актуального уровня раньше или позже разрешит познавательное затруднение. Это формирует уверенность в достижении поставленной цели, сопровождающуюся положительным эмоциональным подкреплением, что приводит к повышению познавательной мотивации (развитию мотивационного компонента познавательной самостоятельности).

Во второй главе «Организационно-педагогические условия формирования познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей на основе дидактической компьютерной среды» рассматриваются факторы, влияющие на формирование познавательной самостоятельности личности обучающегося, критерии сформированное™ уровней познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды, модель дидактической компьютерной среды вуза, дается описание эксперимента и анализ его результата.

Все факторы, влияющие на формирование познавательной самостоятельности личности обучающегося, на наш взгляд, можно сгруппировать в четыре блока:

1. Природно-биологические данные человека.

2. Социальные условия.

3. Довузовская подготовка.

4. Вузовская педагогическая система.

Взаимосвязь выделенных блоков отражена на схеме 1.

Схема 1. Факторы, влияющие на формирование познавательной самостоятельности личности обучающегося и их взаимосвязь с содержательной стороной

Нами введены следующие критерии сформированное™ уровней познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды (см.табл.1).

Таблица 1

Критерии сформированное™ уровней познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды

Уровень

Мотивационный

Компонент познавательной самостоятельности

Когнитивный

Операцнонно-дентельностный

р

Е П Р О Д У к т и в н ы й

Самостоятельная познавательная деятельность. Познавательная потребность низкого уровня. Самостоятельной познавательной деятельности студентов уделяется мало времени.

Осознание необходимости самостоятельной познавательной деятельности нечеткое.

Перспективные дели самостоятельной познавательной деятельности нечеткие, нереальные или еще не сформулированы.

Изначальное неверие студентов в свои силы. Неудача в познании вызывает потерю интереса к изучаемому материалу, пассивный настрой.

Студенты владеют отдельными существенными признаками объектов. Для студентов характерно владение алгоритмическими действиями. Владение узко ограниченным набором способов обработки информации

Ч

А С Т И

ч н о

п о и

С

к о в ы й

Самостоятельное познание, вызвано интересом на стадии любознательности. Характерные признаки: осознанная избирательная направленность на отдельные дисциплины, стремление знать больше. Дисциплине познавательного интереса студентом посвящается значительная часть свободного времени, но данный вид деятельности не носит системного характера. Средний уровень познавательной потребности

Цели познавательной деятельности не определены окончательно, часто меняются.

Студенты имеют или пытаются выработать некоторый план действий по достижению поставленных целей. В решении возникающих проблем студенты часто рассчитывают на помощь извне. Трудности самостоятельного познания вызывают пассивное или нестойкое во времени положительное отношение к изучаемому

Знания студентов характеризуются единством, взаимосвязью существенных признаков объектов.

Студент владеет основными методами познавательной деятельности, умеет отобрать и применить нужный метод решения поставленной проблемы с опорой на компьютер.

Студенты умеют строить собственный план действий на основе известного.

И С С Л Е

д

о в А Т Е Л ь

С

к и й

Убежденность в необходимости изучения всех дисциплин как основы в будущей профессиональной деятельности. Для данного уровня характерен интерес к творческой деятельности по освоению знаний, элементы творческой деятельности. Студенты имеют высокую степень познавательной потребности.Практически все свободное время студенты уделяют исследуемой проблеме.

Четкие перспективные цели познавательной деятельности определяют текущие действия и усилия, прилагаемые при решении сформулированной проблемы. Неудача в учении вызывает активизацию всех волевых усилий.

Студенты проявляют большое желание к самостоятельной познавательной деятельности. Осознание достигнутого вызывает чувство морального удовлетворения.

Наличие у студентов в образе познаваемого объекта «субъективного содержания, в котором как бы зафиксирован эмоциональный опыт субъекта». Умение отобрать наиболее рациональный метод решения профессиональных задач на компьютере. Умение проводить работу с различными источниками информации по поиску рационального метода решения. Умение самостоятельно проводить анализ нескольких источников информации._

Обозначенные критерии уровней позволяют определить на практике степень формирования познавательной самостоятельности современных студентов, учитывая одновременно развитие всех компонентов. Несмотря на разнообразие методических подходов к реализации процесса обучения в условиях ДКС, можно выделить общие этапы использования ДКС при организации образовательного процесса: знакомство с особенностями работы ДКС; работа под руководством преподавателя; самостоятельная работы в рамках учебно - исследовательской работы; работа по совершенствованию ДКС и выполнение квалификационной работы.

Одним из условий подготовки будущих учителей-гуманитариев к использованию ИКТ является дидактическая компьютерная среда. Нами разработана модель дидактической компьютерной среды Дагестанского филиала Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (схема 2.)

Схема 2. Модель дидактической компьютерной среды вуза

На материале теоретических основ развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей нами сконструирована модель, реализуемая в условиях дидактической компьютерной среды педагогического вуза (схема 3). Модель значительно расширяет представления о сложном междисциплинарном характере решаемых задач в сфере развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей педвуза.

Схема 3. Модель развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей в процессе профессиональной подготовки в условиях дидактической компьютерной среды

В модели показана траектория развития познавательной самостоятельности как одного из профессионально значимых качеств личности учителя. Она имеет блочную структуру, отражает функциональные и содержательные характеристики реального педагогического процесса, обозначает направления развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в системе их будущей профессиональной подготовки.

Процесс изучения дисциплин теоретической подготовки «Информатика» и «Современные информационные и коммуникационные технологии в учебном процессе» сопровождался соответствующим материалом и заданиями, размещенными в дидактической компьютерной среде. В методической подготовке студентов использовались возможности дидактической компьютерной среды для выполнения творческих проектов, практических, лабораторных работ по разделам информатики, подготовки к педагогической практике с использованием ресурсов дидактической компьютерной среды педвуза. В практической подготовке студентов ресурсы дидактической компьютерной среды использовались для приобретения творческого опыта в курсовом, дипломном проектировании и на педагогических практиках.

Экспериментальная работа состояла из поискового и формирующего этапов. В поисковом эксперименте осуществлялось сравнение педагогического эффекта от использования и организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности дидактических компьютерных сред различной направленности, предполагающих индивидуальное проектирование деятельности (экспериментальная группа) и ее «жесткую» детерминацию со стороны среды (контрольная группа), и проводилась оценка эффективности компьютерного сопровождения самоподготовки (экспериментальная группа) по сравнению с традиционными консультациями (контрольная группа). Все группы студентов состояли из не менее 50 человек.

Средством выявления мотивационного компонента было анкетирование студентов гуманитарных специальностей. Данные анкетирования студентов первого курса позволяют предположить наличие у большинства из них определенного интереса к компьютерным технологиям. Но, исходя из тех же данных, следует признать, что представления о том, как именно они смогут применять компьютерные технологии в своей работе, у подавляющего большинства первокурсников еще не сформировались.

Так, свою будущую профессиональную деятельность связывают с необходимостью использования компьютерных технологий 46% опрошенных, 48% еще не определялись в этом вопросе и только 6% однозначно отрицают такую возможность. В то же время в ответ на вопрос «Планируете ли Вы использовать при преподавании Вашего предмета компьютер?» лишь 38 % опрошенных высказали твердое намерение использовать компьютер в своей будущей педагогической и научной деятельности, 43 % затруднились с ответом и 19 % заявили, что компьютер будет им бесполезен.

Более явные противоречия выявляются при сравнении ответов на вопросы, приведенные выше, с ответами на вопросы «Какую роль, по Вашему

мнению, играет (может играть) компьютер при преподавании Вашего предмета?», «Нравится ли Вам работать с компьютером?» и «Нужно ли студентам Вашей специальности изучать информатику?»

На первый вопрос 37% студентов заявили, что компьютер может играть важную роль при преподавании своего предмета, 25% - второстепенную роль, 13% - никакой и 25% - не знаю.

Ответы на второй вопрос распределились следующим образом: 45% ответили «Да», 28% - скорее да, 17% - скорее нет и 10% - нет.

На третий вопрос 15% ответили, что необходимо изучать информатику, 41% - нужно, 34% - в известной мере и 10% - не нужно.

Все это заставляет усомниться в наличии у большинства студентов сформировавшегося мотива к использованию информационных технологий именно в профессиональной деятельности.

Исходя из критерия осознанности мотивации к изучению новых информационных технологий и методов их применения в учебной и будущей профессиональной деятельности в дидактической компьютерной среде, мы условно определили три уровня начальной мотивации студентов к осуществлению учебной и профессиональной деятельности в дидактической компьютерной среде.

«Низкий уровень» характеризуется практически полным отсутствием мотивации; такие студенты не собираются осуществлять учебную и профессиональную деятельность не только в дидактической компьютерной среде, но и вообще с применением информационных технологий. В крайнем случае, эти технологии рассматриваются как средство проведения досуга. Студенты сомневаются в необходимости изучения информационных технологий или вовсе ее отрицают.

Для «среднего уровня» характерна неустойчивость мотивации, осознание необходимости изучения новых информационных технологий в современных условиях, но и наличие сомнений в применимости этих технологий в профессиональной деятельности педагога-гуманитария.

Наконец, для «высокого уровня» характерно наличие устойчивой мотивации к изучению новых информационных технологий с целью их применения именно в профессиональной деятельности, стремление к самостоятельному приобретению знаний, твердое убеждение в необходимости изучения информационных технологий.

Компьютерная статистическая обработка результатов анкетирования позволила на этом этапе предварительно отнести (по мотивационному компоненту) к «низкому уровню готовности» 32,3%, к «среднему» - 45,5% и к «высокому» - 22,2% студентов 1 курса специальности «История» Дагестанского филиала РГПУ им. А.И. Герцена.

Для определения сформированное™ познавательной самостоятельности будущих учителей-гуманитариев выделены:

- когнитивный критерий, включающий следующие показатели: система усвоенных студентами знаний о средствах и методах познания, самообразования, о видах и способах познавательной деятельности; объем усвоенных студентами знаний по изучаемой дисциплине, успеваемость;

- моттационный критерий, состоящий из показателей: потребности в познавательной деятельности, широкие познавательные интересы, учебно-познавательные мотивы и цели личности студента, мотивы самообразования; понимание значимости развития познавательной самостоятельности в учении;

- операционно-деятелъностный критерий характеризуется способами овладения логическими операциями и познавательной деятельности - оценивается с помощью показателя - умение переноса усвоенных знаний и способов деятельности в различных ситуации (аналогичные, частично измененные, совершенно новые).

Исходя из описанных выше критериев, приняли за основу три уровня развития познавательной самостоятельности у будущих учителей- гуманитариев.

Первый (низкий) уровень - воспроизводящая самостоятельность - характеризуется наличием у студента опорных знаний по информатике, соответствующих низкой ступени усвоения, когда обучающийся не может самостоятельно воспроизвести усвоенные знания; умением переноса усвоенных знаний и способов деятельности только в аналогичные условия. Преподаватель непосредственно руководит формированием познавательной самостоятельности.

Второй (средний) уровень - реконструктивно-вариативная самостоятельность характеризуется наличием опорных знаний информатики, которые обучающийся может воспроизвести с помощью наводящих вопросов; умением переноса усвоенных знаний и способов деятельности в ситуации с изменением двух-трех параметров. Преподаватель оказывает помощь на отдельных этапах формирования познавательной самостоятельности.

Третий (высокий) уровень - творческая самостоятельность - характеризуется наличием более широкого и углубленного круга опорных знаний по информатике, которые обучающийся может избирательно актуализировать, и умением найти новый подход в решении задачи и осуществить его. Участие преподавателя в качестве консультанта минимально.

Методика проведения конкретных экспериментальных занятий определялась, исходя из конкретных занятий и объективных возможностей, обусловленных местом проведения занятия и степенью подготовки участников учебного процесса.

Занятия по дисциплинам «Информатика», «Современные информационные и коммуникационные технологии в учебном процессе» и курсу по выбору «Методология современной информатики» проводились на базе лаборатории информационных технологий Дагестанского филиала РГПУ им. А.И. Герцена.

С целью определения эффективности экспериментальной работы оценивалась организация самостоятельной работы студентов в условиях дидактической компьютерной среды педвуза в сравнении с традиционным подходом по 10 - балльной шкале (см.табл. 2).

Таблица 2

Эффективность организации самостоятельной работы студентов в условиях дидактической компьютерной среды педвуза_

№ п/п Показатели эффективности самостоятельной работы студентов Традиционная организация СРС Организация СРС в ДКС

1 Объем информации по проблеме, теме 6,3 8,7

2 Полнота усвоения научной и учебной информации по проблеме, теме 5,2 8,9

3 Степень новизны информации 6,3 8,6

4 Своевременность получения информации 3,6 8,1

5 Систематичность получения информации 4,6 7,8

6 Доступность информации 6,4 4,6

Анализ данных в таблице 2 показывает, что эксперты по всем показателям критерия качества усвоения учебной информации дали более высокую оценку самостоятельной работе студентов в дидактической компьютерной среды по таким параметрам, как полнота усвоения научной и учебной информации, степень новизны информации, своевременность и систематичность ее получения.

Приведенные в таблице 3 результаты демонстрируют, что в экспериментальных группах произошли существенные количественные и качественные изменения, характеризующие развитие основных структурных компонентов познавательной самостоятельности будущих учителей-гуманитариев. В контрольных группах также произошли положительные изменения по этим показателям, но они менее выражены, чем в экспериментальных группах.

Таблица 3

Уровиевые характеристики развития структурных компонентов

познавательной самостоятельности студентов (в баллах)_

№ п/п Наименование структурных компонентов познавательной самостоятельности студентов (количество признаков) Суммарная величина уровней сформированцости компонентов познавательной самостоятельности студентов (в баллах)

Уровни сформированности познавательной самостоятельности студентов

Экспериментальные группы Контрольные группы

В начале эксперимента В конце эксперимента В начале эксперимента В конце эксперимента

Средн. балл Сумм балл Средн. балл Сумм балл Средн. балл Сумм балл Средн. балл Сумм балл

1 Когнитивный (6) 3,47 20,82 4,43 26,58 3,51 21,06 3,78 22,68

2 Мотивационный (5) 3,16 15,80 4,62 23,10 3,24 16,20 3,30 16,50

3 Операционно-деятельностный (2) 3,53 7,06 4,51 9,02 3,48 6,96 3,52 7,04

Общая сумма 43,68 58,70 44,32 46,22

В таблице 4 отражена динамика уровневых характеристик развития познавательной самостоятельности студентов контрольных и экспериментальных групп.

Таблица 4

Динамика уровней развития познавательной самостоятельности

Группы студентов Этапы эксперимента Уровни познавательной самостоятельности

I уровень II уровень III уровень

Экспериментальные I II III 58,1/53,8 53,8/48,9 47,8/32,3 40,7/44,0 43,9/43,3 43,2/49,7 0,3/0,7 0,7/3,8 3,8/8,8

I 58,7/57,8 39,3/40,2 0,3/0,4

Контрольные II 57,4/56,8 40,1/38,3 0,4/0,6

III 56,4/55,7 37,6/36,5 0,7/1,4

Из таблицы 4 следует, что показатели оценки уровня развития познавательной самостоятельности студентов по окончании исследования изменились следующим образом: творческим уровнем в экспериментальных группах стали обладать 8,8%, реконструктивно-вариативным - 49,7%, воспроизводящим - 32,3% студентов. Полученные данные свидетельствуют о том, что разработанные модель и организационно-педагогические условия развития познавательной самостоятельности позволяют студентам полнее раскрыть заложенный в них творческий потенциал, развить навыки самостоятельной работы, приобрести умения самостоятельно находить нужную информацию, поиска новых путей решения ставящих перед ними задач.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и сформулированы основные выводы:

1. Определены сущность, содержание, структура и критерии развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической среды педвуза.

2. Выявлены ресурсы дидактической компьютерной среды, обеспечивающие развитие познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей.

3. Разработана и апробирована модель развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей в процессе профессиональной подготовки в условиях дидактической компьютерной среды;

4. Обоснованы организационно-педагогические условия развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей в дидактической компьютерной среде педвуза.

5. Сравнение результатов в экспериментальной и контрольной группах позволяет констатировать, что предложенная в исследовании модель и организационно-педагогические условия показывают динамику уровней развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды. В экспериментальной группе творческим уровнем стали обладать 8,8%, тогда как в контрольной - 3,8%.

Полученные данные полностью подтверждают гипотезу нашего исследования.

В дальнейших исследованиях предполагается детальное уточнение закономерностей, механизмов, условий развития познавательной самостоятельности бакалавров и магистров педагогического образования в условиях новой информационной образовательной среды вуза.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Батдалова Ю.И. Педагогические и методические условия формирования познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей на основе дидактической компьютерной среды [Текст] / Ю.И. Батдалова // Сибирский педагогический журнал — 2008. -

№14. - С. 207 - 212(0,3 пл.) (входит в перечень изданий, рекомендуемых журналов ВАК РФ).

2. Батдалова Ю.И. Психолого - педагогические основы использования дидактической компьютерной среды [Текст] / Ю.И. Батдалова // Научный журнал «Информатика и образование». — М.: - 2009. - №11. — С. 114 - 115(0,1 п.л.) (входит в перечень изданий, рекомендуемых журналов ВАК РФ).

3. Батдалова Ю.И. Модель развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей на основе дидактической компьютерной среды [Текст] / Ю.И. Батдалова // Научный журнал «Вестник Ставропольского государственного университета». -2010. - №1(66). - С. 5 - 8(0,2 п.л.) (входит в перечень изданий, рекомендуемых журналов ВАК РФ).

4. Батдалова Ю.И. Особенности организации познавательной самостоятельности студентов педвуза в дидактических компьютерных средах [Текст] / Ю.И. Батдалова // Актуальные проблемы математики, информатики и их методик преподавания: Материалы научно-практической конференции, посвященной к 60-летию математического факультета ДГПУ.- Махачкала: ДГПУ, 2005,- С. 9-10 (0,1 п.л.)

5. Батдалова Ю.И. Дидактическая информационная среда в развитии познавательной самостоятельности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки [Текст] / Ю.И. Батдалова // Вуз и школа: пути и средства взаимодействия. Сб. статей. - Махачкала: ДГПУ, 2005.- С. 44-45 (0,1 п.л.)

6. Батдалова Ю.И. Развитие познавательной самостоятельности будущих учителей в дидактической информационной среде в процессе профессиональной подготовки [Текст] / Ю.И. Батдалова // Этнопедагокика и вопросы формирования личности. Сб. статей,- Карачаевск: КЧГУ, 2005.- С. 21-22 (0,1 п.л.)

7. Везиров Т.Г., Батдалова Ю.И. Формирование готовности студентов педвуза к обучению в дидактической компьютерной среде [Текст], Т.Г. Вези-

ров, Ю.И. Батдалова // Профессионально-педагогическое образование в современных условиях. Сб. статей.- Махачкала: ДГПУ, 2006.- С. 89-91 (0,1 п.л.)

8. Батдалова Ю.И. Программа курса по выбору «Интернет-технологии в профессиональной подготовке учителя-гуманитария» [Текст] / Ю.И. Батдалова -Махачкала: РГПУ им. А.И. Герцена (филиал), 2008,- С. 13 (0,2 п.л.)

9. Батдалова Ю.И. Психолого-педагогические основы использования дидактической компьютерной среды в формировании познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей [Текст] / Ю.И. Батдалова // Модернизация системы непрерывного образования. Материал международной научно-практической конференции. Махачкала: ДГПУ, 2009.- С. 235-237 (0,1 п.л.)

10. Батдалова Ю.И. Дидактическая компьютерная среда как средство формирования познавательной самостоятельности будущих учителей-гуманитариев в профессиональной деятельности [Текст] / Ю.И. Батдалова // Модернизация системы непрерывного образования. Материал международной научно-практической конференции. - Дербент: ДГПУ, 2010.- С. 244-246 (0,1 п. л.)

11. Батдалова Ю.И., Везиров Т.Г. Дидактическая компьютерная среда как средство развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей. Учебное пособие. - Махачкала: РГПУ им. А.И.Г ер-цена (филиал), 2011- С. 68 (1,13 п.л.)

Подписано в печать 10.09.2012г. Формат 60х84і/і6. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. 1 Тираж 100 экз.

£Z

aleph

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, гМахачкала, пр. И.Шамиля 35 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru