Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пайзулаева, Райганат Кайтмазовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пайзулаева, Райганат Кайтмазовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты подготовки магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

1.1 Анализ и перспективы формирования информационной культуры гуманитариев.

1.2. Основные пути и средства подготовки магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

1.3. Модуль «Информационная культура гуманитариев» курса «Компьютерные технологии в науке и образовании» в подготовке магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Выводы к главе I.

ГЛАВА II. Практическая реализация модуля «Информационная культура гуманитариев» в подготовке магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

2.1 Модель профессиональной подготовки магистров гуманитарного образования в условиях информатизации образовательного процесса вуза.

2.2. Методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки магистров гуманитарного образования в условиях применения инфокоммуникационных технологий.

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы.

Выводы к главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности"

Заключительный этап перехода к информационному обществу предполагает обеспечение свободного доступа ко всей информации, накопленной человечеством, возможность не только пользоваться, но и непосредственно пополнять информационные фонды. Объединение всех систем в единую образовательную информационную сеть не только многократно повысит интеллектуальные способности обучаемых, охваченных этой сетью, но и создаст новые возможности, которые присущи качественному образованию. Информационные фонды станут достоянием практически каждого обучаемого и превратятся в основной ресурс развития образования и общества. Этап социализации и актуализации информационного фонда инициирует готовить к жизни и профессиональной деятельности в информационном обществе, информационной культуры членов общества, культуры использования средств информатизации как источника информации, получения и добывания знаний, формирования среды обучения, освоения способов применения инфокоммуникационных технологий (ИКТ) в профессиональной деятельности.

Современный социальный заказ требует совершенствования профессиональной подготовки специалистов, прочно владеющих инфокоммуникационными технологиями. Интенсивность и эффективность применения инфокоммуникационных технологий в высшей школе, особенно в гуманитарном образовании пока недостаточны. Главным препятствием на пути широкого и массового внедрения инфокоммуникационных технологий в учебный процесс является не столько слабая материально-техническая база и отсутствие необходимого финансирования, сколько недостаточная профессиональная и психологическая готовность преподавателей к их использованию, а также дискомфорт и даже страх, которые вызывают компьютеры у некоторых преподавателей.

Использование инфокоммуникационных технологий в высшем образовании исследовалось разнопланово. Инфокоммуникационные технологии рассматривались чаще всего как средство решения определенных задач. Вместе с тем, проблема применения современных инфокоммуникационных технологий, поиск и разработка наиболее эффективных моделей взаимодействия преподавателей и обучаемых с инфокоммуникационными технологиями, системного научно-методического обеспечения в целях подготовки студентов высших учебных заведений к применению инфокоммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности, формирование их информационной культуры остаются пока недостаточно исследованными.

Изучение нормативных. документов, знакомство с опытом учителей общеобразовательных школ, и собственная праетика преподавания информатики позволяют выделить некоторые проблемы подготовки в области инфокоммуникационных технологий: отсутствует преемственность между подготовкой по инфокоммукационным технологиям в общеобразовательной и высшей профессиональной школе;

- отсутствие системы современной образовательной практики на основе использования инфокоммуникационных технологий, неразработанность учебно-методических материалов, отражающих эту практику;

- пока только лишь становление государственных стандартных требований к информационной подготовке специалиста;

- недостаточность разработки и доступности электронных образовательных продуктов, плохая информированность обучаемых об образовательных цифровых ресурсах;

- неразработанность междисциплинарных связей предметов в области информатики и инфокоммуникационных технологий в проведении с другими учебными предметами, а также внутрипредметных связей учебных дисциплин в области информатики.

При подготовке в области инфокоммуникационных технологий на этапе обучения в магистратуре становятся актуальными задачи совершенствования подготовки в области инфокоммуникационных технологий, полученной при обучении бакалавриате, как комплексной подготовки в образовательном, методическом, научно-исследовательском направлениях использования инфокоммуникационных технологий.

В квалификационной характеристике магистра по направлению 540600 «Педагогика» отмечается, что магистр гуманитарного образования, должен быть готов решать образовательные и исследовательские задачи, ориентированные на научно-исследовательскую работу в предметной области знаний и образования; конструировать, реализовывать и анализировать результаты процесса обучения в соответствующей предметной области, использовать современные технологии сбора, обработки и интерпретации полученных экспериментальных данных [38].

В условиях становления информационного общества востребован новый тип культуры личности - информационной культуры человека как части его общей культуры. Информационная культура имеет свою специфическую, интегративную природу и выступает сегодня как своего рода ключевая компетентность человека в новых информационных условиях, квалификационная характеристика индивида, взятая в момент его включенная в любую деятельность в информационном обществе [2].

Современное обучение в общеобразовательной школе, средне-специальных и высших учебных заведениях предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки обучаемых, что определяет актуальность решения задач по формированию информационной культуры обучаемого.

Важнейшим вопросом при построении модели информационной культуры является выявление сущности информационной культуры как социального феномена. Термин «информационная культура» все чаще встречается при определении целей и содержания образования, в названиях учебных курсов, в заголовках научных публикаций. Понятие информационной культуры личности рассматривается в исследованиях, проводимых в различных научных областях информатики, философии, педагогики, культурологии и др. В каждой из указанных областей изучаются различные аспекты данного понятия, однако, даже в рамках отдельной науки нет единых подходов к его трактовке.

В целом, информационная культура характеризуется как основа общечеловеческой культуры. Она регулирует любые информационные взаимодействия, например, в области общечеловеческой культуры, коммуникативной культуры, культуры информационного поиска, познавательной деятельности в целом и т.д., не рассматривается только в связи с деятельностью по использованию компьютеров человеком. Однако необходимо отметить, что только с развитием процессов глобальной информатизации общества информационная культура начинает явно выделяться исследователями^ структуры общей культуры человека, понятие «информационная культура» пока трактуется слишком абстрактно и неоднозначно и в педагогике, рассмотрим его развитие в педагогических исследованиях.

Основным фактором, повлиявшим на широкое распространение рассматриваемого понятия, являются процессы информатизации и компьютеризации как всего общества в целом, так и системы образования в частности. Первый этап формирования понятия информационной культуры связан с начальным освоением компьютерной техники в образовании в рамках нового курса «информатика», которому соответствовали детально «программистского стиля мышления». Такой подход (А. П. Александров, Я. А. Ваграменко, Е. П. Велихов, Б. С. Гершунский, А. П. Ершов, А. А. Кузнецов, В. М. Монахов и др.) положил начало становлению понятия информационная культура, её первой ступени -«компьютерной грамотности», связанной с пониманием основ устройства и функционирования компьютера; постановки задач для их последующего решения с помощью формализации методами математического моделирования; алгоритмизацией решения и его программированием.

Дальнейшая линия развития понятия информационной культуры в педагогической теории и практике связана с подготовкой в образовании пользователя современных развивающихся информационных технологий на основе их упрощающегося, все более дружелюбного интерфейса. Был смещен акцент при отборе содержания информатики в сторону изучения и применения готовых прикладных программ общего назначения, в том числе текстовых редакторов, электронных таблиц, графических редакторов, систем управления базами данных, и т.д. и решения с их помощью практических задач. Необходимо отметить, что при обучении информатике большое внимание уделялось владению обучающимися отдельными информационными технологиями, а не грамотной интерпретации, практическому учебному применению полученных с их помощью результатов.

Проблема формирования информационной культуры студентов гуманитариев в разных аспектах исследовалась в работах Г. А. Бордовского, Ю. С. Брановского, Я. А. Ваграменко, Г. Г. Воробьёва, С. Г. Григорьева, В. И. Данильчук, С. А. Жданова, Ю. С. Зубова, В. Г. Кинелева, К. К. Колина, А. А. Кузнецова, В. В. Лаптиева, М. П. Лапчика, В. М. Монахова, А. В. Петрова, И. В. Роберт, Розенберга, А. Н.Тихонова, А. Д. Урсул и др.

Практика показывает, что повышение уровня информационной культуры магистров гуманитарного образования не возможно только на базе одного предмета информатики. Для этого необходимо постепенное внедрение компьютеров в обучение по всем вузовским предметам при условии соответствующей подготовки учителей всех специальностей в области компьютерных технологий.

Выделим наиболее существенные, на наш взгляд, противоречия, которые присущи в процессе подготовки магистров гуманитарных специальностей к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности:

- между необходимостью подготовки магистра, обладающего достаточным уровнем знаний, умений и навыков в области инфокоммуникационных технологий для использования их с целью повышения эффективности процесса обучения, анализа его результатов, научно-исследовательской работы и традиционно сложившейся системой его подготовки в педвузе, в которой этим аспектам использования инфокоммуникационных технологий уделяется пока недостаточно внимания;

- между быстро меняющимся набором обязательных знаний педагога, что, прежде всего интенсивностью и бурностью развития самой информатики и ИКТ, и методами, обеспечивающими единство процесса обучения на всех этапах обучения в высшем педагогическом заведении.

Актуальность исследования вытекает из:

- необходимости преодоления указанных противоречий путем применения готовых прикладных программ общего назначения, в том числе текстовых редакторов, электронных таблиц, графических редакторов, систем управления базами данных, дидактической модели подготовки магистра гуманитарных специальностей в области инфокоммуникационных технологий адекватной задачам информатизации образования, научно-обоснованных методик подготовки по отдельным разделам курса «Компьютерные технологии в науке и образовании» содержания обучения магистров гуманитарного образования в области инфокоммуникационных технологий.

- важности проработки вопроса о конкретных способах привития магистрам гуманитарных специальностей навыков и умений использования инфокоммуникационных технологий как органичного средства преподавательской, научно-исследовательской деятельности.

Проблема исследования определяется противоречием между требованиями к уровню подготовки магистров гуманитарного образования в области инфокоммуникационных технологий и отсутствием научно-методического обеспечения по отдельным разделам курса «Компьютерные технологии в науке и образовании», позволяющим формировать навыки и умения применения инфокоммуникационных технологий с целью повышения информационной культуры магистров гуманитарного образования в условиях открытого информационного общества.

Объектом исследования является процесс подготовки магистра гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Предметом исследования стали содержание, методы обучения модуля «Информационная ' культура гуманитариев» в курсе «Компьютерные технологии в науке и образовании», индивидуальные и групповые формы учебной деятельности, дидактические условия их организации и профессионально-педагогической ориентации в процессе подготовки магистра гуманитарного образования к применению инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Цель исследования состоит в подготовке магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности, адаптация и реализация полученных знаний, умений и навыков в учебной и научной деятельности и проектирование на их основе собственной модели по модулю «Информационная культура гуманитариев» курса «Компьютерные технологии в науке и образовании».

В основу исследования положена гипотеза, которая заключается в том, что можно повысить эффективность подготовки магистров гуманитариев к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности: если:

- подходить к подготовке в области инфокоммуникационных технологий как комплексной общеобразовательном, методическом, научно-исследовательском направлениях использования инфокоммуникационных технологий; выделять этапы (диагностический, практический, корректировочный) в подготовке по каждому направлению с учетом целей, которые определяются в зависимости от функционального вида педагогической деятельности, осуществляемое на каждом этапе;

- содержание всех модулей связанных с изучением инфокоммуникационных технологий будет отобрано с учетом принципов концепции профессионально-педагогической направленности обучения; будут обеспечены условия для систематической, целенаправленной организации, динамического сочетания групповых и индивидуальных форм учебной деятельности магистров и использования профессионально-предметных задач, способствующие формированию знаний, умений и навыков в области компьютерных технологий и подготовке к педагогической деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой нами были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ формирования информационной культуры гуманитариев.

2. Исследовать влияния процесса информатизации на информационную составляющую подготовки магистров гуманитарного образования.

3. На основе функционально-комплексного подхода разработать модуль «Информационная культура гуманитариев» в курсе «Компьютерные технологии в науке и образовании», программные средства, дидактическую модель подготовки магистра гуманитарных специальностей в области инфокоммуникационных технологий, определяющую стратегию подготовки на этапе обучения в магистратуре по данному аспекту.

4. Определить дидактические условия организации и профессионально-педагогической ориентации индивидуальной и групповой форм учебной деятельности на этапе обучения в магистратуре.

5. Разработать методику изучения модуля «Информационная культура гуманитариев» курса «Компьютерные технологии в науке и образовании» на основе предложенных программных средств, дидактической модели подготовки.

6. Разработать методические и дидактические материалы обеспечения учебного процесса при изучении модуля «Информационная культура гуманитариев» курса «Компьютерные технологии в науке и образовании».

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- научно-методические работы в области информационной культуры и информатизации;

- положения дидактики профессионального обучения;

- изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования;

- анализа материалов по информатизации образования с целью выявления современных особенностей и тенденций использования инфокоммуникационных технологий в гуманитарном образовании;

- анализа стандартов, программ, учебных пособий, методических материалов по информационным технологиям;

- наблюдение за ходом образовательного процесса, за деятельностью магистров;

- беседы с преподавателями, анкетирование и тестирование магистров;

- методы системного анализа;

- математические методы обработки результатов педагогических исследований и метод групповых экспертных оценок;

- анализ и обобщение экспериментальной работы.

Методологической основой исследования являются: работы советских и российских ученых по общим проблемам педагогики и психологии (С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, В. В. Давыдова, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина, В. А. Сластёнина, Н.

Ф.Талызиной, В. А. Шаповалова, Д. Б. Эльконина и др.); работы в области методологии и методики обучения информатике (И. Б. Готской, Т. В. Добудько, М. И. Жалдака, А. А. Кузнецова, Э. И. Кузнецова, М. П. Лапчика, В. Н. Пугача, И. В. Роберт, Румянцева, М. В. Шведского и др.); дидактические основы использования информационных технологий в профессиональном образовании (Ю. С. Брановский, Я. А. Ваграменко, Т. Н Вишнякова, А. П. Ершов, Е. И. Машбиц, П. И. Образцов, Е. С. Полат и др.).

Теоретической основой выступили: научные подходы по проблемам сущностного понимания информационной культуры (С. Г. Антонова, Ю. С. Брановский, В. А. Виноградов, Е. В. Данильчук, С. Д. Каракозов и др.); практико-ориентированные работы по подготовке студентов к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности (В. В. Алейников, О. Н. Беришвили, Т. Г. Везиров, Т. Л. Шапошникова, К. Р. Овчинникова, В. В. Самохвалова, В. А. Уханов, В.Ф. Шангин, и др.).

Научная новизна заключается в следующем:

• на основе анализа научных исследований о формировании информационной культуры магистров гуманитариев, сформулировано представление об информационной культуре выпускника по специальности 540600 - «Педагогика» и 520300 - «Филологическое образование» и выведены критерии оценки уровня информационной культуры будущих специалистов на основе их комплекса знаний и умений;

• при использовании системного подхода и учете опыта преподавания дисциплин в области информатики, инфокоммуникационных технологий и информатизации, требования развивающегося информационного общества, разработан модуль «Информационная культура гуманитариев» в курсе «Компьютерные технологии в науке и образовании».

• разработана и апробирована модель подготовки магистров-гуманитариев к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована возможность использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке магистров гуманитарных специальностей педвуза; выявлены и обоснованы критерии информационной культуры магистров-гуманитариев. Диссертационное исследование вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих гуманитарного образования и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования учебного процесса в условиях информатизации педагогического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанная модель подготовки магистров-гуманитариев к использованию инфокоммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности может быть использована в образовательном процессе вуза;

- апробирована программа курса «Компьютерные технологии в науке и образовании», обеспечивающая достаточный уровень навыков работы с инфокоммуникационными технологиями, необходимый магистрам в будущей профессиональной деятельности; разработаны методические рекомендации модуля «Информационная культура гуманитариев» курса «Компьютерные технологии в науке и образовании» по использованию инфокоммуникационных технологий в процессе подготовки магистров-гуманитариев на дисциплинах специализации;

- внедрены в процесс изучения дисциплин специализации для гуманитарных специальностей элементы работы с инфокоммуникационными технологиями.

В целом результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе педвуза при подготовке магистров гуманитарных специальностей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью позиций, изложенных в работе, применением взаимодополняемых методов исследования; обеспечивается адекватностью поставленных целей исследования, использованием достижений отечественной и зарубежной педагогической науки и передового педагогического опыта.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры методики преподавания математики и информатики Дагестанского государственного педагогического университета, а также посредством публикаций научных статей в Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2006), на IV Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2006), на межвузовских научно-практических конференциях «Образовательные технологии» (Махачкала, 2005), «Образовательные технологии» (Воронеж, 2005), «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2005), в журнале рекомендованном ВАК -Вестник Астраханского государствен- ного технического университета (Астрахань, 2006).

По материалам исследования опубликовано -11 работ.

Результаты исследования были внедрены в практику профессиональной подготовки магистров гуманитарных специальностей Дагестанского государственного педагогического университета.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2002 по 2006 гг.

На первом этапе (2002-2003 гг.) обоснована актуальность выбранной проблемы, получен первичный эмпирический материал для его дальнейшего теоретического осмысления и практического использования на последующих этапах эксперимента.

Разрабатывалась общая концепция исследования: определялись цели, задачи, методология, конкретизировались объект и предмет исследования.

На втором этапе (2003-2005 гг.) разрабатывалась дидактическая модель подготовки магистров-гуманитариев к использованию инфокоммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности и осуществлялась ее практическая реализация в образовательной практике магистров гуманитарных специальностей педвуза.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась опытная проверка теоретических положений исследования, формировались основные выводы, составлялись рекомендации по дальнейшему совершенствованию разработанной дидактической модели обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование инфокоммуникационных технологий в контексте решения задачи информатизации образования, в частности гуманитарного, позволяет разрешить противоречие между недостаточным уровнем профессиональной подготовки магистров гуманитарных специальностей в области инфокоммуникационных технологий и все возрастающими требованиями к современному специалисту как пользователю информации.

2. Процесс подготовки магистров гуманитарных специальностей к использованию инфокоммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности может быть осуществлен путем формирования и развития информационной культуры средствами данных технологий.

3. Модель подготовки магистра-гуманитария к использованию инфокоммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности, которая направлена на формирование и развитие профессионально значимых качеств личности, составляющих основу информационной культуры: информационной грамотности и готовности к самостоятельному и активному использованию инфокоммуникационных технологий в учебной, а затем и профессиональной деятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список литературы содержит -178 источников. В приложении включены отдельные исследовательские и научно-методические материалы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к главе 1.

В этой главе проведен анализ влияния информатизации образования на подготовку магистра гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

На основе этого анализа нами определён подход к подготовке магистра гуманитарного образования в области инфокоммуникационных технологий как формированию профессионально-педагогической готовности к использованию инфокоммуникационных технологий.

Это позволяет реализовать два направления в подготовке: профессионально-деятельностное (овладение профессионально необходимыми знаниями, умениями и навыками для работы с компьютерными технологиями) и профессионально-личностное (формирование, развитие педагогических способностей, профессиональных качеств личности необходимых для конструирования и организации учебно-воспитательного процесса, оценки полученных результатов, анализа педагогической ситуации, проектирования результата процесса обучения в условиях использования инфокоммуникационных технологий), что соответствует концепции профессионально-педагогической направленности обучения.

Разработана дидактическая модель процесса подготовки магистра гуманитарного образования к использованию ИКТ в профессиональной деятельности, выделены дидактические условия организации индивидуальной и групповых форм учебной деятельности в условиях применения ИКТ.

С учётом принципов концепции профессионально-педагогической направленности обучения определено место модуля «Информационная культура гуманитариев» курса «Компьютерные технологии в науке и образовании» в системе подготовки магистров гуманитарного образования.

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДУЛЯ «ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ГУМАНИТАРИЕВ» В ПОДГОТОВКЕ МАГИСТРОВ ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Модель профессиональной подготовки магистров гуманитарного образования в условиях информатизации образовательного процесса вуза

Ориентация на личность будущего педагога, принятая в качестве профессионального образования, предполагает смещение акцента с обучения, ориентированного на усвоение программного материала, на обучение, в процессе которого происходит саморазвитие, самореализация личности студента педвуза. Основным критерием готовности молодого учителя к педагогической деятельности должны выступать не способность к воспроизведению полученных знаний в профессиональной деятельности, а наличие возможностей к самостоятельному их поиску для исследования и преобразования педагогической действительности.

Следовательно, одной из главных целей педагогического образования должна выступать цель развития преобразовательных, исследовательских возможностей личности будущего педагога, способного к самостоятельной организации и осуществлению педагогической деятельности.

Новые компьютерные технологии сделали реальным применение в школах и вузах разнообразных технологий и моделей обучения.

• трансдисциплинарная модель обучения, предусматривающая интеграцию различных дисциплин в единый учебный курс, интеграцию государственных стандартов и требований заказчиков;

• междисциплинарная (проблемная) модель обучения, предусматривающая обучение в процессе работы над проектом,

• научной или конструкторской работы;

• модель практической ориентации обучения по выполняемым функциям, по области техники, по рабочему месту, по сферам профессиональной деятельности (производственная деятельность, рыночная деятельность, финансовая деятельность, обработка информации, подготовка кадров);

• модель элитарного обучения;

• модель ориентации на рынок труда.

Во многих педагогических публикациях моделирование рассматривается как метод опосредованного изучения объекта, в ходе которого исследуется или осваивается интересующий исследователя объект в различных его плоскостях. Так, Ю. К. Бабанский считает [17], что моделирование помогает систематизировать знания об изучаемом явлении или процессе, предсказывает пути их более целостного описания, намечает более полные связи между компонентами, открывает возможности для создания более целостных классификаций и пр. Н. В. Кузьмина [106] в своих работах отмечает, что моделирование - это общенаучный метод исследования любых явлений, состоящий в построении и исследовании особых объектов -оригиналов или прототипов. При этом под моделью ею понимается искусственно созданное для изучения явление (предмет, процесс, ситуация и т.д.), аналогичное другому явлению, исследование которого затруднено или вовсе невозможно. Согласно трактовке Л. М. Фридмана, модель - это особый объект, обобщенное и абстрактное представление, схема изучаемого явления, или объекта-оригинала. М.

П. Макаренко - модель многоуровневой, профессионально-педагогической системы непрерывного образования, Т. Г. Везиров -модель системы учебных дисциплин и курсов по выбору, позволяющих сформировать информационную культуру студентов. И. Н. Минайло - модель подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз».Таким образом, модель - это аналог объекта исследования, она сходна с объектом, но не тождественна ему(рис.5).

Социальный заказ на подготовку специалиста к профессиональной деятельности

Внешние предпосылки социально-экономи ческие процессы; структура и состояние рынка труда; информатизация общества. к н у о X X D и н о Е $

И & Я а Й 1

О CU ш о ч о >

Организация комфортной информационной среды

Готовность школьников и адаптация студентов к ново? педагогической системе

Рекомендации педагогам по реализации преемственности обучения

Психологическая поддержка школьников и студентов

Формирование информационной культуры

ШКОЛА

ВУЗ

Внутренние предпосылки Увеличение объема учебной информации; усиление потребности в использовании информационных технологий в обучении

Обеспечение преемственности содержания образования

Цель1 Содержание1 Методы 1 Формы 1

1111

Цель2 Содержание2 Методы2 Формы2

Принадлежность субкультуре, имеющую позитивную социаль-"С1 ную направленность

Комплексное использование различных каналов получения информации

Сформированная информационная культура

Информационное поведение

Способность к рефлексии

Стремление к информационному общению, обмену знаниями

Активность в распространении нового знания

Успешность процесса инкультурации

Ориентация на мировые ресурсы

Осознание важности непрерывного образования и сознательное стремление к нему

Соблюдение этических норм информационного общения

Рис. 5. Модель процесса формирования информационной культуры к подготовке специалиста в профессиональной деятельности

В разработанной модели под социальным заказом на подготовку специалиста мы будем подразумевать определенную совокупность требований, которую общество выдвигает перед системой образования, в частности, к подготовке специалиста со сформированной информационной культурой в современной информационной среде.

Обеспечение преемственности между педагогическими системами можно достичь, максимально согласовав качества их соответствующих компонентов (цель образования, содержание образования, организационные формы) оказав помощь в адаптации студентов к новой педагогической системе, при организации комфортной информационной среды.

Организация комфортной информационной среды включает в себя создание безопасных (психологических в том числе) условий для поиска информации и работы с ней, обеспечение сопровождения познавательной деятельности и доступа к информационным ресурсам. Информационно-образовательная среда должна быть непрерывно изменяющейся, учитывающей индивидуальные особенности обучающегося, круг его интересов. Такая среда должна поддерживать процесс самостоятельного поиска, постановки задач и нахождения путей их решения, предоставлять возможность непрерывного образования человека.

Адаптация студентов к новой педагогической системе является важным условием реализации преемственности. Она связана с плотностью информации, которую необходимо усвоить, составом преподавателей, уровнем предоставляемой свободы, уровнем успеваемости по сравнению с предыдущей педагогической системой (школой), состоянием учебной мотивации, уровнем студенческой тревожности, межличностными отношениями со сверстниками, педагогами, родителями.

Проблемы, связанные с внедрением и использованием инфокоммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности студентов гуманитарных специальностей являются неоднозначными и многоаспеетными.

В рамках курса «Компьютерные технологии в науке и образовании» совместно с магистрами были выделены условно профессиональные сферы деятельности гуманитариев (специальности «Педагогика и психология» и «Филология») и в каждой из них разработаны модели различных ситуаций их профессиональной деятельности с использованием инфокоммуника-ционых технологий.

При рассмотрении процесса формирования информационной культуры в профессиональной подготовке магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в виде системы можно выделить в ней совокупность взаимосвязанных элементов: «выход» (магистры 5-6 курсов со сформированной информационной культурой в профессиональной деятельности, «вход» (студенты 1-4 курсов, обладающие определенными качествами и базовыми знаниями) и «связь с внешней средой» (определяется содержанием и организацией учебного процесса, степенью использования передовых технологий обучения). Рассмотрим систему формирования профессионально значимых качеств в виде «черного ящика» (см. рис. 6).

Процесс обучения о © 0 1

Базовые знания качества личности

Формирование информационной культуры в профессиональной деятельности магистров гуманитарного образования

Сформированная информационная культура к №1%

4 курса

§ Sj I

Si I

Рис. 6. Модель системы в виде «черного ящика»

Согласно этой модели сначала формируются параметры входа: рассматриваются все качества, присущие личности, затем определяются параметры выхода: свободная ориентация в огромном потоке информации, информационном мире. Процесс формирования информационной культуры в профессиональной деятельности магистров гуманитарного образования осуществляется под действием внешней среды, в роли которой выступает преемственность методов, форм, средств обучения. Внутри системы проходят процессы диагностики уровня знаний, умений и навыков по информационной культуре, адаптации в вузе, ведется выявление условий по их формированию.

Поскольку качества личности влияют на профессиональную деятельность специалиста, рассмотрим сгруппированные качества личности.

Качество - свойство, специфика, обозначает первоначальное и подлинное единство или многообразие реальности. Вместе с тем, качество представляется как «особая предметная область познания». Давая различные определения понятию «качество», необходимо определить область научного знания, в которой используется понятие.

Рассмотрим категорию «качество» применительно к сфере профессиональной деятельности личности (см. табл.2).

Автореферат диссертации по теме "Подготовка магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности"

На правах рукописи

сЛ'

Пайзулаева Райганат Кайтмазовна

ПОДГОТОВКА МАГИСТРОВ ГУМАНИТАРНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставропол ь-2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Брановский Юрий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Намчук Виктор Петрович

доктор педагогических наук, профессор Шапошникова Татьяна Леонидовна

Ведущая организация - Армавирский государственный

педагогический университет

Защита состоится 19 декабря 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, корпус 1а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан 17 ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

О. И, Ковалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Заключительный этап перехода к информационному обществу предполагает обеспечение свободного доступа ко всей информации, накопленной человечеством, возможность не только пользоваться, но и непосредственно пополнять информационные фонды. Объединение всех систем в единую образовательную информационную сеть не только многократно повысит интеллектуальные способности обучаемых, охваченных этой сетью, но и создаст новые возможности, которые присущи качественному образованию. Информационные фонды станут достоянием практически каждого обучаемого и превратятся в основной ресурс развития образования и общества. Этап социализации и актуализации информационного фонда инициирует готовить к жизни и профессиональной деятельности в информационном обществе.

Современный социальный заказ требует совершенствования профессиональной подготовки специалистов, прочно владеющих инфокоммуникационными технологиями. Интенсивность и эффективность применения инфокоммуникационных технологий в высшей школе, особенно в гуманитарном образовании пока недостаточны. Главным препятствием на пути широкого и массового внедрения инфокоммуникационных технологий в учебный процесс является не столько слабая материально-техническая база и отсутствие необходимого финансирования, сколько недостаточная профессиональная и психологическая готовность преподавателей к их использованию.

Изучение нормативных документов, знакомство с опытом учителей общеобразовательных школ, и собственная практика преподавания информатики позволяют выделить некоторые проблемы подготовки в области инфокоммуникационных технологий:

- отсутствует преемственность между подготовкой по инфо-коммуникационным технологиям (ИКТ) в общеобразовательной и высшей профессиональной школе;

- отсутствие системы современной образовательной практики на основе использования инфокоммуникационных технологий, неразработанность учебно-методических материалов, отражающих эту практику;

- пока только лишь становление государственных стандартных требований к информационной подготовке специалиста;

- недостаточность разработки и доступности электронных образовательных продуктов, плохая информированность обучаемых об образовательных цифровых ресурсах;

- неразработанность междисциплинарных связей предметов в области информатики и инфокоммуникационных технологий в проведении с другими учебными предметами, а также внутри предметных связей учебных дисциплин в области информатики.

При подготовке в области ИКТ на этапе обучения в магистратуре становятся актуальными задачи совершенствования соответствующей подготовке, полученной при обучении бакалавриате, как комплексной подготовки в образовательном, методическом, научно-исследовательском направлениях использования ИКТ.

В квалификационной характеристике магистра по направлению 540600 «Педагогика» отмечается, что магистр гуманитарного образования, должен быть готов решать образовательные и исследовательские задачи, ориентированные на научно-исследовательскую работу в предметной области знаний и образования; конструировать, реализовывать и анализировать результаты процесса обучения в соответствующей предметной области, использовать современные технологии сбора, обработки и интерпретации полученных экспериментальных данных.

В условиях становления информационного общества востребован новый тип культуры личности информационной культуры человека как части его общей культуры. Информационная культура имеет свою специфическую, интегративную природу и выступает сегодня как своего рода ключевая компетентность человека в новых информационных условиях, квалификационная характеристика индивида, взятая в момент его включения в любую деятельность в информационном обществе.

Важнейшим вопросом при построении модели информационной культуры является выявление сущности информационной культуры как социального феномена. Термин «информационная культура» все чаще встречается при определении целей и содержания образования, в названиях учебных курсов, в заголовках научных публикаций. Понятие информационной культуры личности рассматривается в исследованиях, проводимых в различных научных областях информатики, философии, педагогики, культурологии и др. В каждой из указанных областей изучаются различные аспекты данного понятия, однако даже в рамках отдельной пауки нет единых подходов к его трактовке.

В целом, информационная культура характеризуется как основа общечеловеческой культуры. Она регулирует любые информационные взаимодействия, например, в области общечеловеческой культуры, коммуникативной культуры, культуры информационного поиска, познавательной деятельности в целом. Однако необходимо отметить* что только с развитием процессов глобальной информатизации общества информационная культура начинает явно выделяться исследователями из структуры общей культуры человека, понятие «информационная культура» пока трактуется слишком абстрактно и неоднозначно и в педагогике. Рассмотрим его развитие в педагогических исследованиях.

Первый этап формирования понятия информационной культуры связан с начальным освоением компьютерной техники в образовании в рамках нового курса «информатика», которому соответствовало изучение алгоритмизации и программирования. Такой подход (А. П. Александров, Я. А. Ваграмепко, Е. П. Велихов, Б. С. Герщунский, А. П. Ершов, А. А. Кузнецов, В. М. Монахов и др.) положил начало становлению понятия информационная культура, её первой ступени - «компьютерной грамотности», связанной с пониманием основ устройства и функционирования компьютера; постановке задач для их последующего решения с помощью формализации методами математического моделирования; алгоритмизацией решения и его программированием.

Дальнейшая линия развития понятия информационной культуры в педагогической теории и практике связана с подготовкой в образовании пользователя современных развивающихся информационных технологий на основе их упрощающегося, все более дружелюбного интерфейса. Был смещен акцент при отборе содержания информатики в сторону изучения и применения готовых прикладных программ общего назначения, в том числе текстовых редакторов, электронных таблиц, графических редакторов, систем управления базами данных, и т.д. и решения с их помощью практических задач. Необходимо отметить, что при обучении информатике большое внимание уделялось владению обучающимися отдельными информационными технологиями, а . не грамотной интерпретации, практическому учебному применению полученных с их помощью результатов. -

Проблема формирования информационной культуры студентов гуманитариев в разных аспектах исследовалась в работах Г. А. Бордовского, Ю. С. Брановского, Я. А. Ваграмепко, Г. Г. Воробьёва, С. Г. Григорьева, В. И. Данильчук, С. А. Жданова,

Ю. С. Зубова, В. Г. Кинелева, К. К. Коли на, А. А. Кузнецова, В. В. Лаптиева, М. П. Лапчика, В. М. Монахова, А. В. Петрова, И. В. Роберт, А. Н, Тихонова, А. Д. Урсул и др.

Практика показывает, что повышение уровня информационной культуры магистров гуманитарного образования не возможна только на базе одного предмета информатики. Для этого необходимо постепенное внедрение компьютеров в обучение по всем вузовским предметам при условии соответствующей подготовки учителей всех специальностей в области компьютерных технологий.

Значимость данной проблемы актуализируется рядом устойчивых противоречий между:

- необходимостью подготовки магистра, обладающего достаточным уровнем знаний, умений и навыков в области ИКТ для использования их с целью повышения эффективности процесса обучения, анализа его результатов, научно-исследовательской работы и традиционно сложившейся системой его подготовки в педвузе, в которой этим аспектам использования инфокоммуникационных технологий уделяется пока недостаточно внимания;

- быстро меняющимся набором обязательных знаний педагога, прежде всего, интенсивностью и быстротой развития самой информатики и инфокоммуникационных технологий, и методами, обеспечивающими единство процесса обучения на всех этапах в высшем педагогическом заведении.

Актуальность исследования вытекает из:

- необходимости преодоления указанных противоречий путем применения готовых прикладных программ общего назначения, в том числе текстовых редакторов, электронных таблиц, графических редакторов, систем управления базами данных, дидактической модели подготовки магистра гуманитарных специальностей в области ИКТ адекватной задачам информатизации образования, научно-обоснованных методик подготовки по отдельным разделам курса «Компьютерные технологии в науке и образовании» содержания обучения магистров гуманитарного образования в области инфокоммуникационных технологий.

- важности проработки вопроса о конкретных способах привития магистрам гуманитарных специальностей навыков и умений использования инфокоммуникационных технологий как органичного средства преподавательской, научно-исследовательской деятельности.

Проблема исследования определяется противоречием между требованиями к уровню подготовки магистров гуманитарного обра-

зования в области инфокоммуникационных технологий и отсутствием научно-методического обеспечения по отдельным разделам курса «Компьютерные технологии в науке и образовании», позволяющим формировать навыки и умения применения инфокоммуникационных технологий с целью повышения информационной культуры магистров гуманитарного образования в условиях открытого информационного общества.

Поиск ответа для решения поставленной проблемы определяет цель нашего исследования, которая состоит в подготовке магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности, адаптация и реализация полученных знаний, умений и навыков в учебной и научной деятельности и проектирование на их основе собственной модели по модулю «Информационная культура гуманитариев» курса «Компьютерные технологии в науке и образовании».

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки выпускников педагогических вузов гуманитарных специальностей.

Предметом исследования является подготовка магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что можно повысить эффективность подготовки и уровень исследовательских умений у магистров гуманитариев к использованию ИКТ в профессиональной деятельности, если:

- подходить к подготовке в области ИКТ как комплексном, общеобразовательном, методическом, научно-исследовательском направлениях использования инфокоммуникационных технологий;

- выделять этапы,(диагностический, практический, корректировочный) в подготовке по каждому направлению с учетом целей, которые определяются в зависимости от функционального вида педагогической деятельности, осуществляемое на каждом этапе;

- содержание всех модулей, связанных с изучением инфокоммуникационных технологий, будет отобрано с учетом принципов концепции профессионально-педагогической направленности обучения;

- будут обеспечены условия для систематической, целенаправленной организации, динамического сочетания групповых и индивидуальных форм учебной деятельности магистров и использования профессиоиально-предметных задач, способствующие фор-

мированию знаний, умений и навыков в области компьютерных технологий и подготовке к педагогической деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой нами были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ формирования информационной культуры выпускников гуманитарных специальностей.

2. Исследовать влияния процесса информатизации на информационную составляющую, подготовки магистров гуманитарного образования.

3. На основе функционально-комплексного подхода разработать модуль «Информационная культура гуманитариев» в курсе «Компьютерные технологии в науке и образовании», программные средства, дидактическую модель подготовки магистра гуманитарных специальностей в области инфокоммуникационных технологий, определяющую стратегию подготовки на этапе обучения в магистратуре по данному аспекту.

4. Определить дидактические условия организации и профессионально-педагогической ориентации индивидуальной и групповой форм учебной деятельности на этапе обучения в магистратуре.

5. Разработать методическую систему обучения модулю «Информационная культура гуманитариев» курса «Компьютерные технологии в науке и образовании» на основе предложенных программных средств, дидактической модели подготовки.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: .

т научно-методические работы в области информационной культуры и информатизации;

- положения дидактики.профессионального обучения;

- изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы но, проблеме исследования;

- анализа материалов но информатизации образования с целью выявления современных особенностей и тенденций использования ИКТ в гуманитарном образовании;

- анализа стандартов, программ, учебных пособий, методических материалов по информационным технологиям;

- наблюдение за ходом образовательного процесса, за учебной деятельностью магистров;

- беседы с преподавателями, анкетирование и тестирование магистров;

- методы системного анализа;

- математические методы обработки результатов педагогических исследований и метод групповых экспертных оценок;

- анализ и обобщение экспериментальной работы..

Методологической основой исследования являются:

работы советских и российских ученых по общим проблемам педагогики и психологии (С. И. Архангельского, Ю. К, Бабанского, В. В. Давыдова, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина, В. А. Сластёнина, Н. Ф. Талызиной, В. А, Шаповалова, Д. Б. Эльконина и др.); работы в области методологии и методики обучения информатике (И. Б, Готской, Т. В. Добудько, М. И. Жаддака, А. А. Кузнецова, Э. И. Кузнецова, М. П. Лапчика, В. Н. Пугача, И. В. Роберт, Румянцева, М. ^В. Шведского и др.); дидактические основы использования информационных технологий в профессиональном образовании (Ю. С. Брановский, Я. А. Ваграменко, Т. Н Вишнякова, А. П. Ершов, Е. И. Машбиц, П. И- Образцов, Е. С. Полат и др,).

Теоретическую основу исследования составили научные подходы по проблемам сущностного понимания информационной кулыуры (С. Г. Антонова, Ю. С, Брановский, В. А. Виноградов, Е- В. Данильчук, С. Д. Каракозов и др.); практико-ориентированные работы по подготовке студентов к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности (В. В. Алейников, О. Н. Беришвили, Т. Г. Везиров, К. Р. Овчинникова, В. В. Самохвалова, В. А. Уханов, В. Ф. Шангин, Т. Л. Шапошникова и др.).

Опытной экспериментальной базой исследования являлись Дагестанский государственный педагогический университет с магистрами филологического факультета и факультета педагогики и психологии. Исследование проводилось в рамках курса «Компьютерные технологии в науке и образовании».

На первом (поисковом) этапе (2002-2003 гг.) педагогического эксперимента определялась актуальность темы исследования, изучалось состояние проблемы преподавания модуля «Информационная культура гуманитариев» курса «Компьютерные технологии в науке и образовании» в вузе. В связи с этим был произведен анализ Государственного образовательного стандарта, методической, дидактической, психологической литературы, были исследованы учебные программы курсов, связанных с инфокоммуникационными технологиями.

На втором этапе (2003-2005 гг.) ~ проведен констатирующий этап, позволяющий на основе анализа состояния проблемы и с учё-

том принципов концепции профессионально-педагогической направленности обучения произвести отбор содержания модуля «Информационная культура гуманитариев» и сформулировать гипотезу исследования. .

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проходило завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что;

• на основе анализа научных исследований о формировании информационной культуры магистров гуманитариев, сформулировано представление об информационной культуре выпускника по специальности 540600 - «Педагогика» и 520300 - «Филологическое образование» и выведены критерии оценки уровня информационной культуры будущих специалистов на основе их комплекса знаний и умений;

• при использовании системного подхода и учете опыта преподавания дисциплин в области информатики, инфокоммуникаци-онных технологий и информатизации, требования развивающегося информационного общества, разработан модуль «Информационная культура гуманитариев» в курсе «Компьютерные технологии в науке и образовании».

• разработана и апробирована модель подготовки магистров гумашггарных специальностей к использованию инфокоммуника-цнонных технологий в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована возможность использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке магистров гуманитарных специальностей педвуза; выявлены и обоснованы критерии информационной культуры .магистров-гуманитариев. Диссертационное исследование вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих гуманитарного образования и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования учебного процесса в условиях информатизации педагогического образования.

Практическая значимость исследования заключается в том,

что:

- разработанная модель подготовки магистров гуманитарных специальностей к использованию инфокоммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности может быть использована в образовательном процессе вуза;

- апробирована программа курса «Компьютерные технологии в науке и образовании», обеспечивающая достаточный уровень на-

выков работы с инфокоммуникационными технологиями, необходимый магистрам в будущей профессиональной деятельности;

- разработаны методические материалы к модулю «Информационная культура гуманитариев» курса «Компьютерные технологии в науке и образовании» по использованию инфокоммуникаци-онных технологий в процессе подготовки магистров гуманитарных специальностей на дисциплинах специализации;

- внедрены в процесс изучения дисциплин специализации для гуманитарных специальностей элементы работы с инфокоммуникационными технологиями.

В целом результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе педвуза при подготовке магистров гуманитарных специальностей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью позиций, изложенных в работе, применением взаимодополняемых методов исследования; обеспечивается адекватностью поставленных целей исследования, использованием достижений отечественной и зарубежной педагогической науки и передового педагогического опыта.

Положения, выносимые на защиту.

1. Использование инфокоммуникационных технологий в контексте решения задачи информатизации образования, в частности гуманитарного, позволяет разрешить противоречие между недостаточным уровнем профессиональной подготовки магистров гуманитарных специальностей в области инфокоммуникационных технологий и все возрастающими требованиями к современному специалисту как пользователю информации.

2. Процесс подготовки магистров гуманитарных специальностей к использованию инфокоммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности может быть осуществлен путем формирования и развития информационной культуры средствами данных технологий.

3. Разработанная модель подготовки магистров гуманитарных специальностей к использованию инфокоммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности направлена на формирование и развитие профессионально значимых качеств личности, составляющих основу информационной культуры: информационной грамотности и готовности к самостоятельному и активному использованию инфокоммуникационных технологий в учебной, а затем и профессиональной деятельности.

Апробации и внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры методики преподавания математики и информатики Дагестанского государственного педагогического университета, а также посредством публикаций научных статей в Международцой научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2006), на IV Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2006), на межвузовских научно-практических конференциях «Образовательные технологии» (Махачкала, 2005), «Образовательные технологии» (Воронеж, 2005), «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2005), в журнале, рекомендованном ВАК - Вестник Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Результаты исследования были внедрены в практику профессиональной подготовки магистров гуманитарных специальностей Дагестанского государственного педагогического университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, содержащей 178 наименований, приложения. Общий объем работы составил 189 страницы. В работе имеются 6 рисунков, 17 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формируется гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, .представлены основные положения, выносимые на защиту, описываются этапы исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты подготовки магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных 'технологий в профессиональной деятельности» делается исторический ракурс и анализируется современное состояние проблемы инфокоммуникационных технологий в образовании; детально рассматривается понятие «информационная культура»; выделены основные пути и средства подготовки магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности; выделен модуль «Информационная культура гуманитариев» курса

«Компьютерные технологии в науке и образовании» в подготовке магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Анализ научно-методической литературы позволил нам выделить следующие проблемы внедрения инфокоммуникационных технологий в образование: экономические, идеологические и психологические.

В данной главе большое внимание уделено психолого-педагогическим проблемам использования инфокоммуникационных технологий: обучение в информационно-коммуникационной насыщенной среде, взаимодействие обучающихся с компьютером, передача компьютеру обучающих функций, уровни человеко-машинного диалога, педагогическая направленность в разработке электронных средств поддержки и развития учебного процесса, компьютерная дидактика, выбор психологической концепции обучения, изучение механизма обратной связи, использование цифровых образовательных ресурсов на различных этапах дидактического цикла.

Обоснована актуальность выбранной проблемы, получен первичный эмпирический материал для его дальнейшего теоретического осмысления и практического использования на последующих этапах эксперимента.

Разрабатывалась дидактическая модель подготовки магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности и осуществлялась ее практическая реализация в образовательной практике магистров гуманитарных специальностей педвуза.

Во второй главе «Практическая реализация модуля «Информационная культура гуманитариев» в подготовке магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности» рассматривается модель профессиональной подготовки магистров гуманитарного образования в условиях информатизации образовательного процесса вуза; разрабатывается программно-методическое обеспечение применения инфокоммуникационных технологии в процессе подготовки магистров гуманитарных специальностей к использованию инфокоммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности на дисциплинах специализации; описываются результаты опытно-экспериментальной работы.

Формирование знаний, умений и навыков с использованием инфокоммуникационных технологий проводится на основе функ-

ционально-комплексного подхода к подготовке и дидактической модели формирования профессиональной готовности магистров гуманитарного, образования. Учебный материал курса «Компьютерные технологии в науке и образовании» разбивается на два модуля.

Модуль 1. Информационные технологии в образователь' ном процессе вуза.

Тема 1: Информатизация высшего профессионального образования.

Тема 2: Научно-педагогические основы обучения с использованием компьютерных технологий.

Тема 3: Психолого-педагогические аспекты использования информационных технологий в профессиональном образовании.

, Тема 4: Информационные технологии как средства контроля знаний обучающихся.

Модуль 2. Информационная культура будущего специалиста гуманитария.

Тема 5: Информационная культура как составляющая профессиональной культуры будущего специалиста гуманитария.

Тема б: Использование информационных технологий в профессиональной деятельности гуманитария.

В процессе исследования нами проводился педагогический эксперимент, направленный на реализацию следующих целей:

исследование состояния проблемы подготовки магистров Гуманитарного образования в области новых инфокоммуникацион-ных технологий.

- разработка и внедрение методики изучения модуля «Информационная культура гуманитариев» курса «Компьютерные технологии в науке и образовании».

- проверка эффективности разработанной методики..

Коэффициент владения исследовательскими знаниями устанавливался с помощью перечня вопросов, определяющих объем знаний о приемах поиска и обработки научной информации с использованием Интернет - технологий, входящий в содержание модуля «Информационная культура гуманитариев», и вычислялся по формуле

М* +... + ЛГ ,К 2-^-52.-100%.

10ЛГ

где Л^ , - количество баллов, выставляемых за каждый ответ;

ЮН- максимальное количество баллов.

В таблице 1 нами выделены интервалы, определяющие уровень владения исследовательскими знаниями.

Таблица I

Интервалы коэффициента уровня владении исследовательскими знаниями

Уровни владения исследовательскими знаниям» Доля магистров по уровня»

После изучения курса До изучения курса

Кол-во Чс Кол-во % .

1 срез 2 срез 1 срез 2 срез 1 срез 2 срез I срез 2 срез

Высокий 0 7 0 17,5 0 4 0 10

Сред нин 4 14 10 35 5 9 12,5 22,5

Низкий 36 19 90 47,5 35 27 87,5 67,5

В таблице 1 приведены сравнительные данные владения исследовательскими знаниями для магистров до, и после изучения курса «Компьютерные технологии в науке и образовании».

Таблица 2

Соотношение уровней сформированное™ исследовательских' знаний магистров до и после изучения курса «Компьютерные технологи» в науке и образовании»

Уровни Низкий Средний Пысокий

Интервал 0,33 <Кт< 0,55 0,55 < Кзн £ 0,77 0,77 £ Кт й 1

Второй котрольный срез выявил, что овладение исследовательскими знаниями у магистров после изучения модуля «Информационная культура гуманитариев» курса «Компьютерные технологии в науке и образовании» шел интенсивнее, так как знания постоянно находили применение в различных видах учебной деятельпо-

ста, кроме того, участие в научно-исследовательской работе значительно увеличило их объем, сделало их личностно значимыми.

Сравнение уровня сформированное™ исследовательских умений магистров до и после изучения курса «Компьютерные технологии в науке и образовании» проводилось с использованием методов самооценки и экспертной оценки. Объем исследовательских умений определялся успешностью выполнения проектных заданий с использованием мультимедийных технологий.

Коэффициент сформированийсти исследовательских умений, определялся по формуле:

N,. + N, + ...+ N,

К -й-&"100% .

>ч íow

где jv , ЛГХ - количество баллов, выставляемых за каждое проявленное умение;

10N- максимальное количество баллов.

Полученные результаты позволили выделить три уровня сформированности исследовательских умений (табл. 3).

Таблица 3

Интервалы коэффициента уровней сформированности исследовательских умений

Уровни Низкий Средний Высокий

Интервал 0,33 Z К^<0,55 0,55 < К^ < 0,77 0,77 < К^ < 1

Таблица позволяет сравнить уровни коэффициента сформированности исследовательских умений для магистров до и после изучения курса «Компьютерные технологии в науке и образовании» (табл. 4).

Таблица 4

Соотношение уровней сформирован пост исследовательских умений магистров до и после изучения курса «Компьютерные технологии в науке и образовании»

Уровни сформированного! исследовательских умений Доля магистров по уровням

После изучения курса До изучения курса

Кол-во % Кол-во %

1 срез 2 срез 1 срез 2 срез 1 срез 2 срез 1 срез 2 срез

Высокий 2 7 ■ ■ 5 : 17,5 3 7 7,5 17,5

Средний б 11 15 27,5 7 5 17,5 12,5

Низкий 32 22 80 55 30 28 75 70

По приведенным в таблице данным можно сделать вывод о том, что исследовательские умения более интенсивно формируются в условиях целенаправленного, активного включения магистров в творческую деятельность научных коллективов, которая стимулирует развитие интереса к научным педагогическим проблемам.

Степень самостоятельности при выполнении исследовательских работ определялась методом самооценки и экспертной оценки. Признаки проявления самостоятельности оценивались по трехбалльной шкале, коэффициент самостоятельности вычислялся по формуле:

N. +NX +... + N, к -ii_-^ 10()%

ION

где Nx¡, NXia - баллы, полученные за каждый ответ;

10N - максимальное количество баллов.

На основе анализа полученных результатов нами были выделены три группы студентов: с низким уровнем самостоятельности, средним уровнем самостоятельности и высоким уровнем самостоятельности (табл. 5).

Таблица 5

Соотношение уровнен степени самостоятельности магистров до и после изучения курса «Компьютерные технологии в науке

н образовании»

Уровни степейн самостон-тел ы гости Доля магистров по уровням

После изучения курса До изучения курса

Кол-во % Кол-во %

1 срез 2 ; срез 1 срез 2 срез 1 срез 2 срез 1 срез 2 срез

Высокий 2 9 5 22,5 3 б 7,5 15

Сред н н й 11 16 27,5 40 13 9 32,5 22,5

Низкий 27 15 67,5 37,5 .24 25 60 62,5

Полученные результаты позволяют говорить о значительном темпе повышения самостоятельности магистров после изучения модуля «Информационная культура гуманитариев» курса «Компьютерные технологии в науке и образовании».

Этому способствуют групповое обсуждение в творческих группах проблемных ситуаций, использование эвристических методов их решения. Немаловажной является также самостоятельная подготовка к выступлениям при защите мультимедийных проектов, в процессе которой получают приложение исследовательские знания, развиваются исследовательские умения.

Разработанный нами модуль курса «Компьютерные технологии в науке и образовании» не только раскрывает цели, задачи, содержание, определяет пути их реализации при изучении блока общепрофессиональных дисциплин, но и способствует деятельностному, творческому освоению содержания будущей профессиональной деятельности.

Курс лекций и лабораторных занятий, основанных на интенсивной методике обучения с использованием традиционных и нетрадиционных методов и форм проведения занятий, способствовал оптимальному сочетанию теоретических и практических исследований, выполняемых как индивидуально, так и коллективно.

Магистры выполнили ряд творческих заданий на разработку мультимедийных проектов по общепрофессиональным дисциплинам, составление планов уроков, связанных с решением реальных педагогических проблем (разработка нетрадиционных уроков с использованием

ИКТ) и внедрили свои разработки в реальный педагогический процесс во время прохождения педагогической практики.

Нами совместно с магистрами был разработан банк тем мультимедийных проектов. Проект позволяет реализовать творческие возможности магистров при поиске проблемы, формулировании и обосновании темы магистерской диссертации, выдвижении и нахождении способов подтверждения гипотезы, организации процедур выполнения исследования, внедрении его результатов. Проект может реализовыватъея в различных формах, таких как: научная статья, научный отчет, научный доклад, методическая разработка, методические рекомендации но изучению дисциплин общепрофессионалыгош блока.

Так как выполнение проекта предусматривает коллективную работу, у магистров формируются умения бесконфликтного сотрудничества, ответственности, делового общения. Кроме того, при защите проекта получают дальнейшее развитие такие качества, как умение выступать аргументировано и доказательно, привлечь внимание аудитории, что немаловажно для будущей педагогической деятельности.

Уровень развития информационной культуры магистров определялся на основе его реализации при выполнении и защите магистерской диссертации, которая отражает уровень полученных в процессе обучения общих, специальных и исследовательских знаний, организационных, практических и интеллектуальных умений, степень личностной заинтересованности педагогической проблемой. Выполнение магистерской диссертации основано на интеграции опыта исследовательской деятельности магистров, приобретенного за время обучения.

Выполнение магистрами своих исследований может рассматриваться как естественный педагогический эксперимент, так как эта деятельность требует максимального напряжен™ творческих сил машет-ро, следовательно, создает условия для формирования и развития его информационной культуры.

Последовательность выполнения магистерской диссертации обсуждалась в процессе изучения курса «Компьютерные технологии в науке н образовании» и состояла из следующих этапов: этап выявления школьных проблем, этап выдвижения гипотез, этап обсуждения (с научным руководителем), этап эксперимента (в процессе прохождения научно-исследовательской и педагогической практик магистры внедряли разработанный ими материал - учебные или методические пособия, календарно-тематический план, методические рекомендации, дидактический материал), этап выступления (краткий доклад о выполненной работе), этап коррекции и оформления, этап защиты проекта.

Нами были проведены два контрольных среза - перед началом выполнения магистерской диссертации и после её защиты.

При защите магистерской диссертации выпускники продемонстрировали более высокую степень владения умениями работы с мультимедийными программами, с программами MS Office, с тестовыми обо- ■ почками.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

ВЫВОДЫ

1. Реализована разработанная нами дидактическая модель профессиональной подготовки магистров гуманитарного образования в условиях информатизации образовательного процесса вуза. В нашем исследовании создана модель курса «Компьютерные технологии в науке и образовании», которая является основой развития информационной культуры будущих специалистов. При обучении этому курсу мы использовали современные педагогические технологии: обучение в сотрудничестве, метод проектов, и телекоммуникационных проектов, разноуровневое обучение.

2. Разработано методическое обеспечение процесса профессио-нальной-подготовки магистров гуманитарного образования в условиях применения ИКТ.

3. Проведен анализ опытно-экспериментальной работы, который показал высокий уровень исследовательских умений у магистров после изучения курса «Компьютерные технологии в науке и образовании».

4. Итоги эксперимента подтвердили исходную гипотезу исследования.

Список публикаций по теме диссертации

1. Пайзулаева Р. К., Магомедгаджиева А. М. Формирование информационной культуры студентов гуманитарных специальностей на основе дидактических компьютерных сред // Новые технологии в образовании. - Воронеж: ООО «Научная книга». - 2005. - № 4. - С. 7 - 9.

2. Пайзулаева Р. К., Магомедгаджиева А. М. Информационные технологии в науке и образовании. Методическое пособие.- Махачкала: ДГПУ, 2005. - 70 с.

3. Пайзулаева Р. К., Магомедгаджиева А. М. Психолого-педагогические аспекты использований информационных технологий в профессиональной подготовке студентов-гуманитариев // Образовательные технологии. - Воронеж: ООО «Научная книга». 2005. - № 4. -

С. 12-14.

4. Пайзулаева Р. К., Магомедгаджиева А. М. Дидактическая компьютерная среда как средство развития информационной культуры студентов гуманитарных специальностей в будущей профессиональной деятельности // Актуальные вопросы науки и образования. - Махачкала: ДГПУ, 2005. - Вып. 2. - С. 18-20.

5. Пайзулаева Р. К, Магомедгаджиева А. М. Научно-исследовательская практика магистров гуманитарного образования в развитии их информационной культуры // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: материалы XVII Междунар. научно-техп. конф. - Пенза: НОУ «Приволжский дом знаний», 2006. - С. 189-191.

6. Везиров Т. Г., Пайзулаева Р. К. Курс «Компьютерные технологии в науке и образовании» в подготовке магистров гуманитарных специальностей. // Профессионально-педагогическое образование в современных условиях: сб. статей. - Махачкала: ДГПУ, 2006. - С. 91-94.

7. Пайзулаева Р. К Основные пути и средства подготовки магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникаци-01шых технолопвд в профессиональной деятельности // Актуальные проблемы преподавания математики и информатики в школе и вузе: материалы научн. конф. - Карачасвск: КПТУ, 2006. - С. 178-187.

8. Пайзулаева Р. К., Магомедгаджиева А. М. Тестовая система компьютерного обучения // Современные технологии в российской системе образования: материалы Всерос. научно-практ. копф. — Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - С. 112-114.

9. Пайзулаева Р. К,, Везиров Т. Г. Компьютерные технологии в науке и образовании: программа - Махачкала: ДГПУ, 2006. — 12 с.

10. Везиров Т. Г., Пайзулаева Р. К. Курс «Компьютерные технологии в науке и образовании» в системе профессиональной подготовки магистров гуманитарного образования // Новые технологии образования: материалы научно-практ. конф. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2006. -С. 122-125.

11. Пайзулаева Р. К Модель профессиональной подготовки магистров гуманитарного образования в условиях информатизации образовательного процесса вуза // Вестник Астраханского государствешюго технического университета. - Астрахань: АГТУ, 2006. - № 6 (35). -С. 85-91.

12. Пайзулаева Р. К. Программные средства учебного назначения в профессиональной подготовке магистров гуманитарных специальностей // Вопросы модернизации педагогического образования: сб. статей. - Махачкала: ДГПУ, 2006. С. 38^0.

Подписано в печать 7,11.2006 г. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме. Бумага офсстная Тираж-100 экз. Размножено в оперативной полиграфии ООО «А-4» г, Махачкала ул. Малыгина, 92