автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция инфокоммуникационных технологий и традиционных подходов в обучении гуманитарным дисциплинам студентов ВУЗов
- Автор научной работы
- Минькова, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Минькова, Елена Николаевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ГУМАНИТАРНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ
1.1. Сущность, функции и потенциал использования инфокоммуникационных технологий в гуманитарном образовании
1.2. Основные виды инфокоммуникационных технологий, 39 применяемых в процессе изучения гуманитарных дисциплин студентами вузов
1.3. Инфокоммуникационные технологии и педагогические 65 инновации как фактор изменений традиционного обучения
Выводы
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ
КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В УСЛОВИЯХ КОМПЬЮТЕРНОГО ОБУЧЕНИЯ
2.1. Основные составляющие и принципы формирования 81 коммуникативной компетенции
2.2. Модели использования инфокоммуникационных технологий: 103 интеграция педагогических информационных инноваций и традиционных подходов при формировании коммуникативной компетенции
Выводы
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ 130 ИНТЕГРАЦИОННОГО ПОДХОДА К ПРИМЕНЕНИЮ ТРАДИЦИОННЫХ И ИННОВАЦИОННЫХ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
3.1. Общая характеристика педагогического эксперимента
3.2. Роль преподавателя в процессе обучения с использованием 143 инфокоммуникационных технологий
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция инфокоммуникационных технологий и традиционных подходов в обучении гуманитарным дисциплинам студентов ВУЗов"
Актуальность исследования. Меняющиеся условия в различных сферах жизнедеятельности человека, создание и расширение информационного пространства на основе глобальных компьютерных сетей и информационных технологий ставят перед системой образования принципиально новую глобальную проблему подготовки специалистов к работе с большими массивами информации в новой среде информационного общества. Изменение условий профессиональной деятельности приводят к необходимости пересмотра, как общей методологии, так и конкретных методов и приемов обучения различным дисциплинам и в теории, и в практике преподавания. В результате, необходимым элементом современного образования, в том числе и гуманитарного, стало внедрение в дидактический процесс инновационных педагогических и инфокоммуникационных технологий, адекватных новой образовательной парадигме, которая ориентирована на развитие активной личности, обладающей высоким уровнем общей и информационной культуры, свободно ориентирующейся в мировом информационном пространстве и использующей его ресурсы для саморазвития. Согласно национальной доктрине образования, в Российской Федерации "система образования призвана обеспечить: подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий" [97, с. 3.].
В условиях информационного общества с развитием наукоемких технологий для специалиста важно владеть информацией о развитии области своей профессиональной деятельности в мировой практике, что подчеркивает необходимость владения иностранным языком, формирования коммуникативной компетентности. Более того, компьютеризация сферы коммуникаций, информатизация профессиональной деятельности, образования, науки вызвали необходимость обмениваться информацией в телекоммуникационных сетях зачастую именно на иностранном языке, что также привело к резкому росту уровня потребностей во владении иностранными языками. Наряду с выработкой языковой компетенции в конкретной специальности, перед преподавателем иностранного языка стоит задача «обеспечения учащихся широким, интегрированным и критическим взглядом на современный мир знаний и информации, и его потенциал для интеллектуального и профессионального роста специалиста» [204].
Изучив опыт зарубежных и отечественных ученых, можно с уверенностью сделать вывод, что комплексное использование возможностей инфокоммуникационных технологий способствует динамичности, интенсификации процесса обучения, его новизне, большей индивидуализации и дифференциации, вариативности учебной деятельности и, в частности, целенаправленной интеграции различных видов деятельности, что позволяет по-новому организовать взаимодействие всех субъектов обучения. Однако в большинстве работ огромный культурный и дидактический потенциал информационного пространства, его возможности и преимущества в сфере образования только постулируются. Для оптимального и эффективного использования информационных сетевых ресурсов в учебный целях требуется огромная научно-исследовательская работа, результаты которой позволят определить общие и частные принципы работы, критерии отбора сетевых ресурсов, сайтов и материалов, а также существенно обновить арсенал методических средств и приемов обучения.
Инфокоммуникационные технологии в результате их интеграции с традиционными подходами в обучении позволяют реализовать такую модель учебного процесса, которая дает возможность раскрыть и развить творческий потенциал учащихся, активизировать познавательные процессы, создать открытое информационно-образовательное пространство, в основу которого положен принцип совместной творческой деятельности обучающегося и обучающего. Применение инфокоммуникационных технологий способствует эффективности развивающего обучения, в частности, формированию навыков самостоятельной учебной деятельности, формированию творческого и критического мышления. Новые государственные программы и образовательные стандарты для высших учебных заведений предусматривают использование Интернета в учебном процессе.
Отечественными учеными (Извозчиков В.А., Ваграменко Я.А., Брановский Ю.С., Гершунский Б.С., Роберт И.В. и др.) разрабатываются следующие основные направления применения инфокоммуникационных технологий в обучении и управлении образованием: использование в качестве дидактического средства обучения, для реализации различных форм обучения, при проведении психолого-педагогических исследований; автоматизация обучения с применением автоматизированных обучающих систем; создание компьютерных учебных курсов и программно-методических комплексов, включая разработку сценария, экспертизу и оценку качества педагогических программных средств.
Наибольшее количество работ, в том числе и диссертационных исследований, по внедрению инфокоммуникационных технологий посвящено вопросам методики преподавания информатики в средней и высшей школе (Андреев А.А., Шелухина А.В., Апатова Н.В., Бурнусова О.В.). Существуют исследования, посвященные системе подготовки учителя к использованию информационных технологий в учебном процессе (Жалдак М.И.), теоретическим основам создания и использования средств информатизации образования (Роберт И.В.), теоретическим основам разработки и использования средств информационных и коммуникационных технологий в личностно ориентированном обучении (Панюкова С.В.).
Преимущества компьютерной технологии в целях реализации творческого, развивающего характера обучения, проблемы разработки и совершенствования активных методов обучения, а также различные аспекты информатизации образования и формирования информационной культуры будущих специалистов получили освещение в отечественной педагогике
Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.Г. Кинелев, Е.И. Машбиц, В.П. Беспалько, В.В. Васильев, Б.С. Гершунский, В.А.Андреев, А.П. Ершов, В.М. Монахов и др.). Отечественные ученые достигли значительных результатов в научно-теоретической разработке концепций информатизации образования, а также рассмотрении проблем компьютеризации обучения в условиях личностно ориентированной парадигмы (Е.Н. Шиянов, A.M. Коротков, Л.Ю. Кравченко, В.А. Лецко, Е.А. Локтюшина, В.М. Симонов, Н.В. Ходякова).
В своем исследовании мы основываемся на результатах работ Ю.К.Бабанского, Е.С.Полат, В.М.Монахова, М.Н.Скаткина и других авторов, в которых отражены современные принципы педагогического процесса, современное понимание дидактического обеспечения учебно-воспитательного процесса, аспекты информатизации системы обучения, методические проблемы использования компьютерных технологий в учебном процессе.
Однако в исследованиях практически не рассматриваются вопросы методики преподавания гуманитарных предметов на основе использования современных инфокоммуникационных технологий, особенно это касается обучения профильным дисциплинам студентов-лингвистов. Проведенный анализ научно-методической литературы показал, что методика использования инфокоммуникационных технологий при изучении различных дисциплин в реальном образовательном процессе находится в начальной стадии своего становления.
Анализ научно-методических исследований и современного состояния вузовского гуманитарного образования, в частности, лингвистического, позволяет говорить о существовании целого комплекса противоречий:
• между возможностями обучения с компьютерной поддержкой и отсутствием дидактически обоснованной системы применения инфокоммуникационных технологий в обучении гуманитарным дисциплинам;
• между значительным количеством работ в области информационных технологий и явным недостатком методических рекомендаций по применению совокупности различных средств инфокоммуникационных технологий в обучении гуманитарным дисциплинам;
• между требованиями современной образовательной парадигмы, направленной на подготовку специалиста, способного самостоятельно пополнять и обновлять знания, мыслить критически и творчески, и ориентацией преподавателей на формирование у учащихся, в основном, знаний и умений.
Учитывая указанные выше противоречия, актуальным представляется решение проблемы проектирования образовательного процесса с применением инфокоммуникационных технологий, изучения и обоснования целей, содержания и технологий обучения при изучении гуманитарных дисциплин студентами вузов, в частности, иностранного языка. С учетом этого была выбрана тема исследования - «Интеграция инфокоммуникационных технологий и традиционных подходов в обучении гуманитарным дисциплинам студентов ВУЗов».
Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов в условиях применения инфокоммуникационных технологий.
Предмет исследования - интеграция инфокоммуникационных технологий и традиционных подходов в обучении гуманитарным дисциплинам.
Цель исследования - решить вопрос, какой должна быть совокупность инфокоммуникационных и педагогических технологий в преподавании гуманитарных дисциплин, которая бы обеспечивала повышение качества и оптимизацию учебного процесса в соответствие с новой образовательной парадигмой, а также научно обосновать систему условий обучения иностранному языку студентов вузов с применением инфокоммуникационных технологий.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что комплексное применение инфокоммуникационных технологий, педагогических инноваций и традиционных подходов повысит эффективность, приведет к индивидуализации и дифференциации учебного процесса, будет способствовать подготовке специалиста в соответствие с требованиями современного общества, позволит вовлечь учащихся в реальную практико-ориентированную деятельность, создавая условия для совершенствования коммуникативной компетенции и употребления иностранного языка как средства общения.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1) провести анализ научной, психолого-педагогической, методической литературы и диссертационных исследований, посвященных проблеме использования инфокоммуникационных технологий в гуманитарном образовании и, в частности, в преподавании иностранных языков;
2) определить наиболее целесообразные методы применения инфокоммуникационных технологий и разработать учебно-методические материалы по их применению в преподавании иностранного языка;
3) изучив современные инновационные процессы в области применения инфокоммуникационных технологий, выработать конструктивные педагогические, методические, технологические рекомендации по их использованию в учебном процессе;
4) разработать модели учебной деятельности, использующие инфокоммуникационные технологии и учитывающие их дидактические свойства и функции; определить и обосновать способы сочетания, интеграции инфокоммуникационных технологий с традиционными средствами обучения, а также способы управления познавательной деятельностью учащихся в условиях столь широкой информационно-предметной среды;
5) проверить в процессе опытно-экспериментальной работы модели использования инфокоммуникационных технологий и эффективность разработанных методических рекомендаций по реализации интегративного подхода в обучении иностранному языку.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские представления о современном информационном обществе, основные положения парадигмы личностно-ориентированного обучения, работы, посвященные вопросам теории, методологии и практики обучения, а именно:
- основы гуманистического подхода в психологии образования и педагогике (Д. Дьюи, А. Маслоу, К. Роджерс, JI.M. Митина);
- общедидактическая теория обучения (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин);
- теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.);
- принципы деятельностного подхода и теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов);
- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);
- концепции личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, В.И. Данильчук, В.П. Зинченко, Е.Н. Шиянов и др.);
- идеи теории целостного учебно-воспитательного процесса (B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев);
- теория организации компьютерного обучения (Б.С. Гершунский, Ю.С. Брановский, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, А.В. Петров, A.M. Короткой и др.).
База исследования. Опытно-экспериментальная часть исследования осуществлялась в форме непосредственной работы в качестве ассистента кафедры английского языка Ставропольского государственного университета, где в течение трех лет преподавался курс «Практикум по культуре речевого общения».
Исследование проводилось поэтапно в течение 3 лет.
Первый этап - поисково-теоретический (2001-2002 гг.), в ходе которого осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы, изучалось состояние проблемы изучения иностранного языка в практике работы вуза, передовой опыт обучения с применением инфокоммуникационных технологий. Это позволило определить проблему исследования и сформулировать цель, задачи, общую гипотезу.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2002 - 2003 гг.), в ходе которого были разработаны модели использования инфокоммуникационных технологий при обучении иностранному языку, осуществлялось проведение опытно-экспериментальной работы. Результатом этой работы являлось создание комплекса программно-педагогических средств, направленных на формирование коммуникативной компетенции.
Третий этап - обобщающий (2003 - 2004 гг.), в ходе которого была осуществлена опытная проверка теоретических положений исследования, проводился анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, разработка научно-методических рекомендаций для преподавателей иностранного языка, реализующих концепцию личностно ориентированного образования, результаты исследования оформлялись в виде диссертации.
Для решения поставленных задач в исследовании используются следующие методы и виды деятельности: изучение, теоретический анализ и систематизация выводов философских, психолого-педагогических и научно-методических трудов по проблеме исследования; теоретическое моделирование педагогических процессов, изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта; изучение содержания учебных планов, программ, учебников, дидактических пособий по изучению иностранного языка в вузе; анализ педагогической деятельности в условиях инновационных образовательных учреждений, реализующих личностный подход в образовании; социолого-педагогические измерения: наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование, самоанализ, самооценка, диагностирование; моделирование личностно ориентированной образовательной ситуации в вузе; моделирование учебной деятельности на основе инфокоммуникационных технологий с учетом индивидуализации и дифференциации процесса обучения; моделирование методики применения в учебных целях компьютерных дидактических средств; метод полярных профилей; проведение опытно-экспериментальной работы в целях апробации и определения эффективности функционирования созданной модели обучения иностранному языку; педагогический эксперимент во всех его формах (констатирующий, поисковый, обучающий) с целью проверки гипотезы исследования; математические методы обработки данных эксперимента.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительным объемом выборки; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что разработаны модели использования инфокоммуникационных технологий при формировании коммуникативной компетенции студентов вузов; впервые определена роль преподавателя при реализации в учебном процессе различных моделей использования инфокоммуникационных технологий. Исследование вносит вклад в дальнейшую разработку применения инфокоммуникационных технологий в условиях личностно ориентированного образования. В исследовании обоснована необходимость и целесообразность интеграции традиционных подходов и инфокоммуникационных технологий в преподавании гуманитарных дисциплин, выявлено положительное влияние комплексного внедрения педагогических и технологических инноваций в образовательный процесс.
Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования в массовой практике полученных результатов и методических рекомендаций по организации обучения иностранному языку с применением инфокоммуникационных технологий; разработанным планом электронного учебно-методического пособия по дисциплине «Практикум по культуре речевого общения». Разработанная система конкретных учебно-методических материалов может быть использована преподавателями при прохождении курса «Практикум по культуре речевого общения».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в научной педагогической периодике, обсуждены и поддержаны на научных и научно-практических конференциях разного ранга: международных (Москва, 2003; Пятигорск, 2003, 2004; Ростов-на-Дону, 2003), Всероссийских (Пятигорск, 2002; Ставрополь, 2003; Белгород, 2003), региональных (Ставрополь, 2003, 2004), теоретико-методологических и аспирантских семинарах Ставропольского государственного университета и заседаниях кафедры английского языка Ставропольского государственного университета. Материалы исследования отражены в 11 научных публикациях.
Внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты, научно-методические и программно-педагогические разработки внедрены в практику работы факультета романо-германских языков СГУ.
Положения, выносимые на защиту.
1. В преподавании гуманитарных дисциплин целесообразна интеграция традиционных подходов, педагогических инноваций и инфокоммуникационных технологий.
2. При обучении дисциплинам гуманитарного цикла и разработке интегрированных курсов в соответствие с требованиями новой образовательной парадигмы на основе применения инфокоммуникационных технологий акцент должен ставиться не исключительно на достижение определенных результатов, на формирование строго определенных знаний, но и на формирование у учащихся умений самостоятельно ориентироваться и действовать в условиях информационного общества; структуру учебного процесса следует строить на основе принципов индивидуализации, дифференциации и партнерского взаимодействия его участников; преподаватель перестает выступать в роли источника знаний, а становится фасилитатором, координатором в информационном образовательном пространстве.
3. Модели использования инфокоммуникационных технологий на основе интеграции педагогических информационных инноваций и традиционных подходов предполагают сочетание различных видов деятельности, объединяют обучение в сотрудничестве наряду с самостоятельной индивидуальной работой, учитывают междисциплинарные связи, способствуют оптимизации и повышению эффективности учебного процесса.
4. Обоснована и экспериментально проверена система методических рекомендаций, занятий и дидактических средств, обеспечивающая оптимизацию учебного процесса посредством использования инфокоммуникационных технологий.
5. В современных условиях использование инфокоммуникационных технологий при обучении иностранному языку способствует созданию культуросообразной среды, реализации личностно-ориентированного, деятельностного, коммуникативно-когнитивного подхода. Учащиеся знакомятся с культурными ценностями стран изучаемого языка, вовлекаются в диалог культур, в процессе этого развивается их мышление, ценностные ориентации, потребность в самообразовании.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах, включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы (223 наименования) и 5 приложений. Текст диссертации содержит 8 таблиц, 4 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
В ходе проведения педагогического эксперимента было установлено, что интеграция инфокоммуникационных технологий и традиционных подходов способствует повышению эффективности обучения, приводит к росту качества усвоения знаний и оптимизации и процесса преподавания гуманитарных дисциплин.
Результаты тестирования студентов 3 курса специальности «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» показали значительное улучшение в экспериментальных группах по сравнению с контрольными и подтвердили гипотезу исследования.
Анкетирование, проводимое на заключительном этапе исследования, имело целью выявить информацию о восприятии студентами применения инфокоммуникационных технологий в процесс изучения дисциплины «Практикум по культуре речевого общения». Субъективная оценка студентами интеграции инфокоммуникационных технологий в учебный процесс показала, что подготовка, знания и организация преподавателем работы в мультимедийной лингафонной аудитории являлись существенным фактором успешности занятий. Введение инфокоммуникационных технологий, несмотря на их огромный потенциал, не приводит к незамедлительному улучшению результатов, если оно не подкреплено профессиональным мастерством преподавателя в области обучения с компьютерной поддержкой.
Интеграция инфокоммуникационных технологий и традиционных подходов положительно сказалась на формировании социокультурной компетенции и коммуникативных умений, явилась мотивирующим фактором, ведущим к более интенсивному использованию иностранного языка.
Заключение
Проведенный анализ научной, психолого-педагогической, методической литературы и диссертационных исследований, посвященных проблеме использования информационных и коммуникационных технологий в образовании в целом, а также вопросам обучения с компьютерной поддержкой в процессе преподавания гуманитарных дисциплин выявил актуальность проблемы применения инфокоммуникационных технологий в сочетании с традиционными подходами в гуманитарном образовании, поскольку инновационные педагогические и инфокоммуникационные технологии являются важными составляющими современного образовательного процесса, направленного на формирование специалиста с критическим и творческим мышлением, способного эффективно функционировать в меняющихся условиях профессиональной деятельности.
В современных условиях использование инфокоммуникационных технологий при обучении иностранному языку способствует созданию культуросообразной среды, реализации личностно-ориентированного, деятельностного, коммуникативно-когнитивного подхода. Учащиеся знакомятся с культурными ценностями стран изучаемого языка, вовлекаются в диалог культур, в процессе этого развивается их мышление, ценностные ориентации, потребность в самообразовании.
На основе анализа традиционного обучения, выявления его положительных и отрицательных аспектов построены модели использования инфокоммуникационных технологий в процессе их внедрения в преподавание гуманитарных дисциплин. Были рассмотрены частные вопросы методики использования телекоммуникационных средств в обучении: общение с помощью электронной почты, чата, участие в телеконференциях и учебных форумах.
Экспериментальная проверка эффективности методики применения разработанных моделей показала влияние внедрения инфокоммуникационных технологий и педагогических инноваций на повышение качества знаний, мотивации учащихся. Приводимые в диссертации статистические результаты отражают положительную динамику улучшения результатов в экспериментальных группах, что доказывает эффективность апробированных моделей обучения. Эти изменения в целом соответствуют решению поставленных на каждом этапе эксперимента задач.
Проведенное исследование позволило выявить место и роль преподавателя в процессе преподавания гуманитарных дисциплин с использованием инфокоммуникационных технологий и восприятия учащимися внедрения данных технологий. При обучении дисциплинам гуманитарного цикла и разработке интегрированных курсов в соответствие с требованиями новой образовательной парадигмы на основе применения инфокоммуникационных технологий акцент должен ставиться не исключительно на достижение определенных результатов, на формирование строго определенных знаний, но и, главным образом, на формирование у учащихся умений самостоятельно ориентироваться и действовать в условиях информационного общества; структуру учебного процесса следует строить на основе принципов индивидуализации, дифференциации и партнерского взаимодействия его участников; преподаватель перестает выступать в роли источника знаний, а становится фасилитатором, координатором в информационном образовательном пространстве.
Полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы в практике организации учебного процесса с использованием инфокоммуникационных технологий в вузе при преподавании гуманитарных дисциплин. Подобные исследования могут способствовать формированию базы знаний, которая позволит разработать и улучшить программу и учебный процесс с применением инфокоммуникационных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция инфокоммуникационных технологий и традиционных подходов в обучении гуманитарным дисциплинам студентов ВУЗов"
Минькова Елена Николаевна
ИНТЕГРАЦИЯ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТРАДИЦИОННЫХ ПОДХОДОВ В ОБУЧЕНИИ ГУМАНИТАРНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь - 2005
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Брановский Юрий Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Шаповалова Ирина Александровна
доктор педагогических наук, профессор Шаповалов Валерий Кириллович
Ведущая организация: Волгоградский государственный
педагогический университет
Защита состоится «15» марта 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, Ставрополь, ул. Пушкина, 1-а, аудитория 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 15 февраля 2005 года
Ученый секретарь
диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
^ Л.И. Губарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Меняющиеся условия в различных сферах жизнедеятельности человека, создание и расширение информационного пространства на основе глобальных компьютерных сетей и информационных технологий ставят перед системой образования принципиально новую глобальную проблему подготовки специалистов к работе с большими массивами информации в новой среде информационного общества. Изменение условий профессиональной деятельности приводят к необходимости пересмотра, как общей методологии, так и конкретных методов и приемов обучения различным дисциплинам и в теории, и в практике преподавания. В результате, необходимым элементом современного образования, в том числе и гуманитарного, стало внедрение в дидактический процесс инновационных педагогических и инфокоммуникационных технологий, адекватных новой образовательной парадигме, которая ориентирована на развитие активной личности, обладающей высоким уровнем общей и информационной культуры, свободно ориентирующейся в мировом информационном пространстве и использующей его ресурсы для саморазвития. Согласно национальной доктрине образования, в Российской Федерации "система образования призвана обеспечить: подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий".
В условиях информационного общества с развитием наукоемких технологий для специалиста важно владеть информацией о развитии области своей профессиональной деятельности в мировой практике, что подчеркивает необходимость владения иностранным языком, формирования коммуникативной компетентности. Более того, компьютеризация сферы коммуникаций, информатизация профессиональной деятельности, образования, науки вызвали необходимость обмениваться информацией в телекоммуникационных сетях зачастую именно на иностранном языке, что также привело к резкому росту уровня потребностей во владении иностранными языками.
Изучив опыт зарубежных и отечественных ученых, можно с уверенностью сделать вывод, что комплексное использование возможностей инфо-коммуникационных технологий способствует динамичности, интенсификации процесса обучения, его новизне, большей индивидуализации и дифференциации, вариативности учебной деятельности и, в частности, целенаправленной интеграции различных видов деятельности, что позволяет по-новому
организовать взаимодействие всех субъектов обучения. Однако в большинстве работ огромный культурный и дидактический потенциал информационного пространства, его возможности и преимущества в сфере образования только постулируются.
Инфокоммуникационные технологии в результате их интеграции с традиционными подходами в обучении позволяют реализовать такую модель учебного процесса, которая дает возможность раскрыть и развить творческий потенциал учащихся, активизировать познавательные процессы, создать открытое информационно-образовательное пространство, в основу которого положен принцип совместной творческой деятельности обучающегося и обучающего. Применение инфокоммуникационных технологий способствует эффективности развивающего обучения, в частности, формированию навыков самостоятельной учебной деятельности, формированию творческого и критического мышления. Новые государственные программы и образовательные стандарты для высших учебных заведений предусматривают использование Интернета в учебном процессе.
Наибольшее количество работ, в том числе и диссертационных исследований, по внедрению инфокоммуникационных технологий посвящено вопросам методики преподавания информатики в средней и высшей школе (Андреев А.А., Шелухина А.В., Апатова Н.В., Бурнусова О.В.). Существуют исследования, посвященные системе подготовки учителя к использованию информационных технологий в учебном процессе (Жалдак М.И.), теоретическим основам создания и использования средств информатизации образования (Роберт И.В.), теоретическим основам разработки и использования средств информационных и коммуникационных технологий в личностно ориентированном обучении (Панюкова СВ.).
Преимущества компьютерной технологии в реализации творческого, развивающего характера обучения, разработке и совершенствовании активных методов обучения, а также различные аспекты информатизации образования и формирования информационной культуры будущих специалистов получили освещение в отечественной педагогике (Ю.К. Бабан-ский, В.В. Давыдов, В.Г. Кинелев, Е.И. Машбиц, В.П. Беспалько, В.В. Васильев, Б.С. Гершунский, В.А.Андреев, А.П. Ершов, В.М. Монахов и др.). Отечественные ученые достигли значительных результатов в научно-теоретической разработке концепций информатизации образования, а также рассмотрении проблем компьютеризации обучения в условиях личност-но ориентированной парадигмы (Е.Н. Шиянов, A.M. Коротков, Л.Ю. Кравченко, В.А Лецко, Е.А. Локтюшина, В.М. Симонов, Н.В. Ходякова).
В своем исследовании мы основываемся на результатах работ Ю.К.Бабан-ского, Ю.С. Брановского, Е.С.Полат, В.М.Монахова, М.Н.Скаткина и других авторов, в которых отражены современные принципы педагогического процесса, современное понимание дидактического обеспечения учебно-воспитательного процесса, аспекты информатизации системы обучения, методические проблемы использования компьютерных технологий в учебном процессе.
Однако в исследованиях практически не рассматриваются вопросы методики преподавания гуманитарных предметов на основе использования современных инфокоммуникационных технологий, особенно это касается обучения профильным дисциплинам студентов-лингвистов. Проведенный анализ научно-методической литературы показал, что методика использования инфокоммуникационных технологий при изучении различных дисциплин в реальном образовательном процессе находится в начальной стадии своего становления.
Анализ научно-методических исследований и современного состояния вузовского гуманитарного образования, в частности, лингвистического, позволяет говорить о существовании целого комплекса противоречий:
• между возможностями обучения с компьютерной поддержкой и отсутствием дидактически* обоснованной системы применения инфокоммуникационных технологий в обучении гуманитарным дисциплинам;
• между значительным количеством работ в области информационных технологий и явным недостатком методических рекомендаций по применению совокупности различных средств инфокоммуникационных технологий в обучении гуманитарным дисциплинам;
• между требованиями современной образовательной парадигмы, направленной на подготовку специалиста, способного самостоятельно пополнять и обновлять знания, мыслить критически и творчески, и ориентацией преподавателей на формирование у учащихся, в основном, знаний и умений.
Учитывая указанные выше противоречия, актуальным представляется решение проблемы проектирования образовательного процесса с применением инфокоммуникационных технологий, обоснования целей, содержания и технологий обучения при изучении гуманитарных дисциплин студентами вузов, в частности, иностранного языка. С учетом этого была выбрана тема исследования - «Интеграция инфокоммуникационных технологий и традиционных подходов в обучении гуманитарным дисциплинам студентов ВУЗов».
Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов в условиях применения инфокоммуникационных технологий.
Предмет исследования - интеграция инфокоммуникационных технологий и традиционных подходов в обучении гуманитарным дисциплинам.
Цель исследования - решить вопрос, какой должна быть совокупность инфокоммуникационных и педагогических технологий в преподавании гуманитарных дисциплин, которая бы обеспечивала повышение качества и оптимизацию учебного процесса в соответствие с новой образовательной парадигмой, а также научно обосновать систему условий обучения иностранному языку студентов вузов с применением инфокоммуникаци-онных технологий.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что комплексное применение инфокоммуникационных технологий, педагогических инноваций и традиционных подходов повысит эффективность, приведет к индивидуализации и дифференциации учебного процесса, будет способствовать подготовке специалиста в соответствие с требованиями современного общества, позволит вовлечь учащихся в реальную практико-ориентированную деятельность, создавая условия для совершенствования коммуникативной компетенции и употребления иностранного языка как средства общения.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1) провести анализ научной, психолого-педагогической, методической литературы и диссертационных исследований, посвященных проблеме использования инфокоммуникационных технологий в гуманитарном образовании;
2) определить наиболее целесообразные методы применения инфоком-муникационных технологий и разработать учебно-методические материалы по их применению в преподавании иностранного языка;
3) изучив современные инновационные процессы в области применения инфокоммуникационных технологий, выработать конструктивные педагогические, методические, технологические рекомендации по их использованию в учебном процессе;
4) разработать модели учебной деятельности, использующие инфоком-муникационные технологии и учитывающие их дидактические свойства и функции; определить и обосновать способы сочетания, интеграции инфо-коммуникационных технологий с традиционными средствами обучения, а также способы управления познавательной деятельностью учащихся в условиях столь широкой информационно-предметной среды;
5) проверить в процессе опытно-экспериментальной работы модели использования инфокоммуникационных технологий и эффективность
разработанных методических рекомендаций по реализации интегративно-го подхода в обучении иностранному языку.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские представления о современном информационном обществе, основные положения парадигмы личностно-ориентированного обучения, работы, посвященные вопросам теории, методологии и практики обучения, а именно:
- основы гуманистического подхода в психологии образования и педагогике (Д. Дьюи, А. Маслоу, К. Роджерс, Л.М. Митина);
- общедидактическая теория обучения (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин);
- теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалью, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.);
- принципы деятельностного подхода и теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов);
- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);
- концепции личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, ВА Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, В.И. Даниль-чук, В.П. Зинченко, Е.Н. Шиянов и др.);
- идеи теории целостного учебно-воспитательного процесса (B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев);
- теория организации компьютерного обучения (Б.С. Гершунский, Ю.С. Бра-новский, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, А.В. Петров, А.М. Короткое и др.).
База исследования. Опытно-экспериментальная часть исследования осуществлялась в форме непосредственной работы в качестве ассистента кафедры английского языка Ставропольского государственного университета, где в течение трех лет преподавался курс «Практикум по культуре речевого общения».
Исследование проводилось поэтапно в течение 3 лет.
Первый этап - поисково-теоретический (2001-2002 гг.), в ходе которого осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы, изучалось состояние проблемы изучения иностранного языка в практике работы вуза, передовой опыт обучения с применением инфокоммуникационных технологий. Это позволило определить проблему исследования и сформулировать цель, задачи, общую гипотезу.
Второйэтап - опытно-экспериментальный (2002 - 2003 гг.), в ходе которого были разработаны модели использования инфокоммуникационных
технологий при обучении иностранному языку, осуществлялось проведение опытно-экспериментальной работы. Результатом этой работы являлось создание комплекса программно-педагогических средств, направленных на формирование коммуникативной компетенции.
Третий этап - обобщающий (2003 - 2004 гг.), в ходе которого была осуществлена опытная проверка теоретических положений исследования, проводился анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, разработка научно-методических рекомендаций для преподавателей иностранного языка, реализующих концепцию личностно ориентированного образования, результаты исследования оформлялись в виде диссертации.
Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы и виды деятельности: изучение, теоретический анализ и систематизация выводов философских, психолого-педагогических и научно-методических трудов по проблеме исследования; теоретическое моделирование педагогических процессов; изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта; изучение содержания учебных планов, программ, учебников, дидактических пособий по изучению иностранного языка в вузе; анализ педагогической деятельности в условиях инновационных образовательных учреждений, реализующих личностный подход в образовании; социолого-педагогические измерения: наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование, самоанализ, самооценка, диагностирование; моделирование личностно ориентированной образовательной ситуации в вузе; моделирование учебной деятельности на основе инфо-коммуникационных технологий с учетом индивидуализации и дифференциации процесса обучения; моделирование методики применения в учебных целях компьютерных дидактических средств; метод полярных профилей; проведение опытно-экспериментальной работы в целях апробации и определения эффективности функционирования созданной модели обучения иностранному языку; педагогический эксперимент во всех его формах (констатирующий, поисковый, обучающий) с целью проверки гипотезы исследования; математические методы обработки данных эксперимента.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительным объемом выборки; практическим подтверждением основных
положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что разработаны модели использования инфокоммуникационных технологий при формировании коммуникативной компетенции студентов вузов; впервые определена роль преподавателя при реализации в учебном процессе различных моделей использования инфокоммуникационных технологий. Исследование вносит вклад в дальнейшую разработку применения инфокоммуникационных технологий в условиях личностно ориентированного образования. В исследовании обоснована необходимость и целесообразность интеграции традиционных подходов и инфокоммуника-ционных технологий в преподавании гуманитарных дисциплин, выявлено положительное влияние комплексного внедрения педагогических и технологических инноваций в образовательный процесс.
Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования в массовой практике полученных результатов и методических рекомендаций по организации обучения иностранному языку с применением инфокоммуникационных технологий. Разработанная система конкретных учебно-методических материалов может быть использована преподавателями при прохождении курса «Практикум по культуре речевого общения», «Практика устной речи».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в научной педагогической периодике, обсуждены и поддержаны на научных и научно-практических конференциях разного ранга: международных (Москва, 2003; Пятигорск, 2003, 2004; Ростов-на-Дону, 2003), Всероссийских (Пятигорск, 2002; Ставрополь, 2003; Белгород, 2003), региональных (Ставрополь, 2003, 2004), теоретико-методологических и аспирантских семинарах Ставропольского государственного университета и заседаниях кафедры английского языка Ставропольского государственного университета. Материалы исследования отражены в 11 научных публикациях.
Внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты, научно-методические и программно-педагогические разработки внедрены в практику работы факультета романо-германских языков Ставропольского государственного университета.
Положения, выносимые на защиту-
1. В преподавании гуманитарных дисциплин целесообразна интеграция традиционных подходов, педагогических инноваций и инфокоммуникаци-онных технологий.
2. При обучении дисциплинам гуманитарного цикла и разработке интегрированных курсов в соответствие с требованиями новой образовательной парадигмы на основе применения инфокоммуникационных технологий акцент должен ставиться не исключительно на достижение определенных результатов, на формирование строго определенных знаний, но и на формирование у учащихся умений самостоятельно ориентироваться и действовать в условиях информационного общества; структуру учебного процесса следует строить на основе принципов индивидуализации, дифференциации и партнерского взаимодействия его участников; преподаватель перестает выступать в роли источника знаний, а становится фасилитатором, координатором в информационном образовательном пространстве.
3. Модели использования инфокоммуникационных технологий на основе интеграции педагогических информационных инноваций и традиционных подходов предполагают сочетание различных видов деятельности, объединяют обучение в сотрудничестве наряду с самостоятельной индивидуальной работой, предполагающей междисциплинарные связи, способствуют оптимизации и повышению эффективности учебного процесса.
4. Обоснованная и экспериментально проверенная система методических рекомендаций, занятий и дидактических средств обеспечивает оптимизацию учебного процесса посредством использования инфокоммуника-ционных технологий.
5. В современных условиях использование инфокоммуникационных технологий при обучении иностранному языку способствует созданию культуросообразной среды, реализации личностно-ориентированного, деятельно стного, коммуникативно-когнитивного подхода. Учащиеся знакомятся с культурными ценностями стран изучаемого языка, вовлекаются в диалог культур, в процессе этого развивается их мышление, ценностные ориентации, потребность в самообразовании.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах, включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы (223 наименования) и 5 приложений. Текст диссертации содержит 8 таблиц, 4 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследова-
ния, описаны его методологические основы, дана характеристика этапов работы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, указывается сфера апробации и внедрения полученных результатов, представлена структура работы.
В первой главе «Теоретические основы использования инфокомму-никационных технологий в преподавании гуманитарных дисциплин студентам вузов» анализируются исторические и современные аспекты использования инфокоммуникационных (ИКТ) и педагогических технологий в обучении, прослеживается корреляция новой и традиционной образовательной парадигмы, рассматривается влияние инфокоммуникацион-ных технологий на процесс обучения, функциональные возможности ИКТ в преподавании гуманитарных дисциплин, в том числе и в изучении иностранного языка на основе традиционных форм обучения. Дидактические принципы выделены и описаны с учетом их характерности именно для процесса преподавания иностранных языков и специфических форм организации и функций при компьютерной форме обучения.
Проведенный анализ показал, что на современном этапе становится актуальной разработка моделей интеграции традиционных подходов и инфокоммуникационных технологий, необходимость внедрения методики комплексного использования инфокоммуникационных технологий и дидактических материалов в процессе обучения в высшей школе. В современной Концепции модернизации российского образования сказано: "Основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков, а набор ключевых компетентнос-тей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и прочих сферах. При этом в содержании образования должна занять важное место коммуникативность: информатика, иностранные языки и межкультурное взаимопонимание".
Анализ процесса внедрения технических средств и, в частности, инфо-коммуникационных технологий в учебный процесс показал, что среди специалистов, представляющих различные школы и течения, нет однозначного понимания и трактовки основных понятий в данной области. В связи с этим были рассмотрены определения понятий «технология обучения», «педагогическая технология», «технологии компьютерного обучения», «информационная учебная среда». Наиболее значительный вклад в разработку проблемы технологии обучения внесли такие отечественные педагоги, как В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина,
В.А. Сластенин, С.А. Смирнов и другие. Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, B.C. Леднев, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина стояли у истоков теории и практики компьютеризации обучения в отечественной педагогике.
Рассмотрев теоретические подходы к понятию педагогической технологии, в том числе и с позиций деятельностного подхода, мы представили общие признаки, характерные для современной технологии обучения и отличающие ее от традиционной дидактики. Можно сделать вывод о том, что технологию обучения нельзя рассматривать только в теоретическом плане, определяя ее как еще один из разделов педагогической науки, или чисто прагматически, понимания под технологией обучения совокупность практических правил дидактической деятельности. Современная технология обучения имеет свою собственную теорию, глубоко связанную с достижениями как педагогических, так и многих других наук и направлена прежде всего на научно обоснованное построение учебного процесса, основанного на широком использовании технических средств обучения, включая вычислительную технику, современные дидактические материалы, активизирующие методы обучения и дидактическую технику.
На основе детального исследования трудов отечественных и зарубежных специалистов предложены разнообразные сочетания организационных форм обучения и режимов работы при проведении занятий с привлечением ИКТ, проанализированы достоинства и недостатки использования ИКТ (электронная почта, чат и т.д.) в учебных целях.
В результате проведенного теоретического анализа психолого-педагогической литературы выявлено, что исследования возможностей инфоком-муникационных технологий в образовании достаточно многообразны и многочисленны, однако, проводились лишь пилотные исследования влияния инфокоммуникационных технологий на эффективность, повышение качества и продуктивности учебного процесса. Большинство специалистов затрагивают лишь воздействие отдельного компонента инфокоммуни-кационных технологий. Не рассмотрены также и более частные вопросы методики применения инфокоммуникационных технологий в преподавании гуманитарных дисциплин: общение посредством электронной почты, участие в телеконференциях и форумах, чат-технология, Интернет-ресурсы. Не исследована проблема роли преподавателя в учебном процессе с компьютерной поддержкой. Не существует длительных и комплексных исследований, показывающих эффективность внедрения инфокоммуникационных технологий в учебный процесс, а также оценку и восприятие учащимися учебного процесса, организованного подобным образом.
В первой главе мы хотели показать, что применение инфокоммуникаци-онных технологий целесообразно и имеет широкие перспективы и потенциал в рамках личностно-ориентированного образования. Ученые должны выработать оптимальные пути интеграции инновационных педагогических и информационных технологий в образовательный процесс с учетом положительного опыта, накопленного традиционной педагогикой. Был проведен анализ основных средств инфокоммуникационных технологий и предложены способы их внедрения в образовательный процесс. В рамках последнего параграфа бала проведена корреляция традиционного обучения и инновационных инфокоммуникационных и педагогических технологий, выявлены положительные и отрицательные стороны традиционного обучения.
Во второй главе «Процесс формирования коммуникативной компетенции студентов вузов вусловияхкомпьютерного обучения» рассматриваются модели использования инфокоммуникационных технологий в преподавании иностранного языка в условиях доминирующего положения коммуникативного подхода, анализируются методические возможности применения данных моделей, обосновывается уместность обучения с компьютерной поддержкой при современном коммуникативном методе преподавания языков в свете информатизации различных сфер деятельности человека.
Перечислены дидактические задачи, эффективному решению которых способствует интеграция информационных ресурсов сети Интернет в учебный процесс при изучении иностранного языка. Однако использование ресурсов сети Интернет лишь частный аспект применения инфо-коммуникационных технологий для решения лингводидактических задач. Полный спектр лингвометодических возможностей применения инфо-коммуникационных технологий в обучении при овладении аспектами языка, формировании навыков и умений в различных видах речевой деятельности гораздо обширнее. Такие характеристики всемирной паутины, как доступность аутентичных материалов, коммуникационные возможности посредством сети, мультимедийные возможности, нелинейная (гипермедиа) структура информации, могут помочь оптимизировать процесс изучения иностранных языков. ИКТ обеспечивают возможности реализации коммуникативного подхода к обучению письменным видам речевой деятельности. Представлены основные типы упражнений и заданий, базирующие на традиционной методике в сочетании с использованием ИКТ, которые могут входить как отдельные модули в структуру занятия по иностранному языку.
Изучив опыт отечественных и зарубежных специалистов, на основе использования функциональных возможностей мультимедийного лингафонного класса
мы предприняли попытку реализовать на практике интеграцию инфоком-муникационных технологий и традиционной методики обучения иностранным языкам. Предложены три подхода к интеграции материалов из Интернета и ИКТ в процесс изучения иностранного языка, два из которых центрированы на преподавателе, а третий является центрированным на учащемся; описаны преимущества, недостатки и трудности, возникающие при использовании каждого подхода, с педагогической и технологической точек зрения. Данным трем подходам поставлены в соответствие три модели занятий: 1) занятия с открытой, явной координацией преподавателя;
2) занятия, на которых преподаватель выступает в качестве фасилитатора;
3) занятия со скрытой координацией преподавателя. Показано, как можно трансформировать занятия в зависимости от степени координации учебного процесса преподавателем, самостоятельности учащихся, степени использования аутентичных Интернет-материалов, типов ресурсов. Поскольку модернизация образовательного процесса, обновление содержательного наполнения курсов влечет за собой и изменение роли преподавателя, при разработке методических рекомендаций и моделей использования инфокоммуникационных технологий были описаны содержательные компоненты деятельности преподавателя.
Анализ телекоммуникационных ресурсов показал, что существуют многочисленные учебно-методические сайты по английскому языку, предназначенные для преподавателей и учащихся. Однако практически отсутствуют методические рекомендации по их интеграции в учебный процесс, в связи с чем были определены наиболее целесообразные методы их применения и разработаны учебно-методические материалы. Были разработаны модели учебной деятельности, использующие инфо-коммуникационные технологии, учитывающие вариативность и индивидуализацию учебного процесса. Грамотное использование инфокомму-никационных технологий позволяет оптимизировать учебный процесс и осуществить принципиально новый подход к обучению и воспитанию учащихся, который предоставляет возможность знакомства с культурой страны изучаемого языка, реалиями современной жизни в англоязычных странах, возможность свободно обмениваться мнениями, идеями, информацией с участниками совместного проекта, стимулирует развитие гуманитарного образования, акцентирует внимание на нравственных аспектах жизни и деятельности человека, на состоянии и сохранении окружающей его среды, способствует приобретению навыков пользования компьютерной техникой и технологией.
В третьей главе «Экспериментальное обоснование интеграционного подхода к применению традиционных и инновационных педагогических и инфокоммуникационных технологий» изложена характеристика экспериментальной части исследования и проводится анализ результатов педагогического эксперимента.
В основу диссертационного исследования была положена гипотеза о том, что комплексное применение инфокоммуникационных технологий, педагогических инноваций и традиционных подходов повысит эффективность, приведет к индивидуализации и дифференциации учебного процесса, будет способствовать подготовке специалиста в соответствие с требованиями современного общества, позволит вовлечь учащихся в реальную практико-ориентированную деятельность, создавая условия для совершенствования коммуникативной компетенции и употребления иностранного языка как средства общения.
Целью педагогического эксперимента является проверка основных положений данной гипотезы. Главными задачами педагогического эксперимента являлись: 1) выяснение необходимости применения инфокомму-никационных технологий в преподавании иностранного языка; 2) определение восприятия студентами доступности и значимости мультимедийной компьютерной аудитории и индивидуальных технологических компонентов в учебном процессе; 3) выяснение необходимости разработки современных методических рекомендаций по использованию инфокоммуникационных технологий; 4) проверка предположения о высокой результативности интеграции традиционных подходов и инфокоммуникационных технологий в целях решения обучающих, воспитательных и развивающих задач, в частности, повышения качества знаний учащихся, формирования самостоятельного творческого и критического мышления; 5) определение роли и места преподавателя в процессе обучения с компьютерной поддержкой; 6) внедрение авторских методических рекомендаций по использованию инфокоммуникационных технологий в преподавании иностранного языка и определение их влияния на учебный процесс.
При планировании и осуществлении программы мы руководствовались следующими принципами: использовать деятельность в мультимедийной лингафонной аудитории для того, чтобы разнообразить и обогатить учебную программу на основе целостного подхода, а не для того, чтобы достичь мастерства в овладении отдельными умениями; использовать английский как среду обучения; с помощью аутентичных текстов и соответствующих учебных заданий создавать возможности для студентов использовать
язык как средство получения и передачи информации; разрабатывать индивидуальные занятия с соответствующим порядком заданий, чтобы помочь учащимся разбирать сложные тексты и задания; способствовать и поощрять решение поставленных проблем и задач, предоставляя ссылки на Интернет-ресурсы, формируя таким образом самостоятельное творческое и критическое мышление; оценивать успехи учащихся в компьютерной аудитории, используя соответствующее программное обеспечение, а не проверять материал, пройденный в мультимедийной лингафонной аудитории.
Учащиеся, участвовавшие в данном педагогическом эксперименте, являлись на момент исследования студентами 3 курса факультета романо-германских языков Ставропольского государственного университета. Применение инфокоммуникационных технологий осуществлялось в течение 5 и 6 семестров. Занятия, проводимые с применением инфокоммуника-ционных технологий, составляют третью частью основного курса «Практикум по культуре речевого общения».
Обучающий эксперимент, задачей которого являлась проверка гипотезы исследования, состоял в проведении занятий с применением инновационных педагогических и инфокоммуникационных технологий в группах, называемых экспериментальными. Сравнение проводилось с группами, где преподавание проводилось без использования инфокоммуникационных технологий. При проведении эксперимента учитывалось требование репрезентативности при подборе экспериментальных и контрольных групп во избежание недостоверности результатов педагогического эксперимента. В ходе проверки гипотезы проводилось сравнение результатов тестирования контрольных и экспериментальных групп, включавших студентов третьего курса факультета романо-германских языков, изучавших дисциплину «Практикум по культуре речевого общения». В тестировании участвовали 212 студентов, 105 из которых входили в состав экспериментальных групп. Вопросы теста были основаны на материалах TOEFL (Test of English as a Foreign Language) и соответствовали его структурной организации. Таким образом, первая часть теста включала задания на проверку сформирован-ности навыков и умений аудирования, вторая часть охватывала грамматический аспект, заключительная часть была направлена на контроль навыков и умений чтения и лексики (табл. 1). Важным являлась также и оценка влияния применения инфокоммуникационных технологий на такие речевые виды деятельности, как говорение и письмо. В связи со сложностью представления оценок по данным видам речевой деятельности в структурированном виде, зафиксированные изменения и отчет по результатам в говорении и письменной речи носит описательный характер.
Таблица 1.
Результаты тестирования в начале и после прохождения курса «Практикум по культуре речевого общения»
(средний % выполнения заданий)
Группы Аудирование Грамматика Чтение, лексика Средний % по всем тестируемым видам деятельности
Начало курса Итог Начало курса Итог Начало курса Итог Начало курса Итог
Экспериментальные группы 65,9 76,65 73,9 83,1 73,1 83,6 70,97 81,12
Контрольные группы 65,2 64,5 72,6 73,8 75,3 75,9 71,03 71,42
До начала эксперимента уровень знаний и умений студентов экспериментальных и контрольных групп находился приблизительно на одном уровне. Проводя тестирование после прохождения курса, мы ставили задачу проследить динамику изменения результатов вследствие применения в учебном процессе инфокоммуникационных технологий. Результаты тестирования могли бы количественно подтвердить или опровергнуть гипотезу исследования. Результаты итогового тестирования, приведенные в таблице, показывают значительное улучшение в экспериментальных группах по сравнению с контрольными. После анализа результатов итогового тестирования и выявленной динамики роста результатов было доказано, что распределение результатов выполнения диагностического тестирования после применения в учебном процессе инфокоммуникационных технологий носит статистически достоверный и закономерный характер, а не обусловлено случайными факторами. Таким образом, анализ данного педагогического эксперимента подтверждает гипотезу о том, что применение инфокоммуникационных технологий приводит к оптимизации учебного процесса и способствует улучшению качества знаний.
В отличие от исследований, изучающих применение только одного элемента технологий, и исследований в отношении восприятия студентами внедрения технологий в учебный процесс, которые сводятся в основном к роли компьютерно-опосредованной коммуникации посредством электронной почты, в своей работе мы представляем исследование, охватывающее восприятие студентами различных компонентов инфокоммуни-кационных технологий, применяемых в рамках одного курса.
После завершения курса «Практикум по культуре речевого общения» студентам предлагалась анкета для оценки их отношения к использованию инфокоммуникационных технологий при обучении иностранному языку. Анкета, содержащая 45 утверждений, помогла выявить информацию об отношении студентов к применению инфокоммуникационных технологий в процессе изучения иностранного языка по следующим аспектам: а) целесообразность присутствия учителя и реализации им роли фасилитатора на занятиях с применением инфокоммуникационных технологий; б) полезность и/или доступность Интернет-ресурсов и обучения в мультимедийной лингафонной аудитории; в) воздействие применения инфокомму-никационных технологий на развитие речевых навыков и умений при изучении дисциплины «Практикум по культуре речевого общения»; г) воздействие применения инфокоммуникационных технологий на интерес и мотивацию учащихся к изучению иностранного языка и целесообразность подобного построения программы курса для изучения иностранного языка; д) воздействие применения инфокоммуникационных технологий на развитие уверенности учащихся в качестве субъектов учебного процесса, их технические умения, оценку результатов. Анкета была заполнена 105 студентами экспериментальных групп.
Результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута. Выдвинутая гипотеза получила подтверждение. Обоснованная и экспериментально проверенная система занятий и дидактических материалов, основанных на комплексном применении ИКТ и традиционных подходов, обеспечивает повышение эффективности, оптимизацию, индивидуализацию и дифференциацию учебного процесса, приводит к подготовке специалиста в соответствие с требованиями современного общества.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются выводы.
ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ научной, психолого-педагогической, методической литературы и диссертационных исследований, посвященных проблеме использования информационных и коммуникационных технологий в образовании в целом, а также вопросам обучения с компьютерной поддержкой в процессе преподавания гуманитарных дисциплин выявил актуальность проблемы применения инфокоммуникационных технологий в сочетании с традиционными подходами в гуманитарном образовании,
поскольку инновационные педагогические и инфокоммуникационные технологии являются важными составляющими современного образовательного процесса, направленного на формирование специалиста с критическим и творческим мышлением, способного эффективно функционировать в меняющихся условиях профессиональной деятельности.
2. В современных условиях использование инфокоммуникационных технологий при обучении иностранному языку способствует созданию культуросообразной среды, реализации личностно-ориентированного, деятельностного, коммуникативно-когнитивного подхода. Учащиеся знакомятся с культурными ценностями стран изучаемого языка, вовлекаются в диалог культур, в процессе этого развивается их мышление, ценностные ориентации, потребность в самообразовании.
3. На основе анализа традиционного обучения, выявления его положительных и отрицательных аспектов построены модели использования инфоком-муникационных технологий в процессе их внедрения в преподавание гуманитарных дисциплин. Были рассмотрены частные вопросы методики использования телекоммуникационных средств в обучении: общение с помощью электронной почты, чата, участие в телеконференциях и учебных форумах.
4. Экспериментальная проверка эффективности методики применения разработанных моделей показала влияние внедрения инфокоммуникаци-онных технологий и педагогических инноваций на повышение качества знаний, мотивации учащихся. Приводимые в диссертации статистические результаты отражают положительную динамику улучшения результатов в экспериментальных группах, что доказывает эффективность апробированных моделей обучения. Эти изменения в целом соответствуют решению поставленных на каждом этапе эксперимента задач.
5. Проведенное исследование позволило выявить место и роль преподавателя в процессе преподавания гуманитарных дисциплин с использованием инфокоммуникационных технологий и восприятия учащимися внедрения данных технологий. При обучении дисциплинам гуманитарного цикла и разработке интегрированных курсов в соответствие с требованиями новой образовательной парадигмы на основе применения инфо-коммуникационных технологий акцент должен ставиться не исключительно на достижение определенных результатов, на формирование строго определенных знаний, но и, главным образом, на формирование у учащихся умений самостоятельно ориентироваться и действовать в условиях информационного общества; структуру учебного процесса следует строить на основе принципов индивидуализации, дифференциации и партнерского
взаимодействия его участников; преподаватель перестает выступать в роли источника знаний, а становится фасилитатором, координатором в информационном образовательном пространстве.
6. Полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы в практике организации учебного процесса с использованием инфокоммуникационных технологий в вузе при преподавании гуманитарных дисциплин. Подобные исследования могут способствовать формированию базы знаний, которая позволит разработать и улучшить программу и учебный процесс с применением инфокоммуникационных технологий.
Список публикаций по теме диссертации
1. Минькова Е.Н. Интеграция Интернет-ресурсов в процесс обучения иноязычному чтению: переход к личностно-ориентированной модели обучения // Преподавание иностранных языков и культур: лингводидактичес-кая теория и методический инструментарий: Матер. Междунар. научно-метод. симпоз./ Под ред. доктора пед. наук, проф. Н.В.Барышникова. -Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2003. - С.42-44.
2. Минькова Е.Н. Интернет-ресурсы как средство оптимизации процесса изучения иностранного языка // Преподавание иностранных языков и культур: теоретические и прикладные аспекты: Матер. Междунар. научно-ме-тод. симпоз. Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2004. - С.80-82.
3. Минькова Е.Н. Использование инфокоммуникационных технологий для реализации коммуникативного подхода в обучении английскому языку в вузе // Преподаватель высшей школы в XXI веке: Труды междунар. научно-практ. интернет-конф. - Р-н-Д., 2003. - С. 134-136.
4. Минькова Е.Н. Использование инфокоммуникационных технологий в обучении английскому языку при формировании коммуникативной компетенции студентов вузов // Теория и практика преподавания иностранных языков и культур в различных условиях: Матер. Всерос. научно-ме-тод. конф. - Пятигорск, 2002. - С. 85-85.
5. Минькова Е.Н. Использование инфокоммуникационных технологий в обучении английскому языку при формировании коммуникативной компетенции студентов вузов // Новые инфокоммуникационные технологии в социально-гуманитарных науках и образовании: современное состояние, проблемы, перспективы развития /Под общ. ред. А.Н. Кулика. - М.: Логос, 2003.-С.328-335.
6. Минькова Е.Н. Методические аспекты использования инфокомму-никационных технологий в обучении английскому языку студентов // Язык
и социокультурная среда: аспекты взаимодействия: Матер. 48 научно-ме-тод. конф. «Университетская наука-региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003.-С.332-335.
7. Минькова Е.Н. Методические рекомендации по применению телеконференций в обучении иностранному языку // Лингвокультурное содержание и дидактическая прагматика в профессиональной подготовке преподавателей и переводчиков: Матер. 49 научно-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. -С. 166-170.
8. Минькова Е.Н. Модели использования инфокоммуникационных технологий в обучении английскому языку // Лингводидактические проблемы обучения иностранному языку в школе и в вузе: Межвуз. сб. научн. ст./ Под ред. Л.Н.Борисовой -Белгород: Изд-во БелГУ, 2003. -Вып. 3. - С.207-212.
9. Минькова Е.Н. Модель сочетания традиционных и инфокоммуника-ционных технологий в формировании профессиональной компетенции // Социальный заказ и пути его реализации в условиях современного лингвистического образования /Под ред. Т.Н. Ломтевой. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004.-С.280-333.
10. Минькова Е.Н. Роль преподавателя в процессе обучения с использованием инфокоммуникационных технологий // Классическое лингвистическое образование - в современном мультикультурном пространстве: Матер. Междунар. научн. конф. — Пятигорск: Пятигорский государственный лингвистический университет, 2004. - С.428-434.
11. Минькова Е.Н. Экстралингвистические аспекты формирования поликультурной личности лингвиста //Лингвистическое образование: профессия, миссия, карьера: Матер. Всерос. научно-практ. конф. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С.217-220.
Изд. лиц.серия ИД №05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 14.02.2005
Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,28 Уч.-изд.л. 1,12
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 56
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
1Î Ш 2005 ,