Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Инфокоммуникационные технологии как средство профессионального становления студента

Автореферат по педагогике на тему «Инфокоммуникационные технологии как средство профессионального становления студента», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кайсина, Татьяна Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Инфокоммуникационные технологии как средство профессионального становления студента», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кайсина, Татьяна Валентиновна, 2008 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Теоретико-методологические аспекты проблемы использования инфокоммуникационных технологий в профессиональном становлении студента

1.1 Анализ профессионального становления студента в процессе вузовской подготовки * 1.2 • 'Основные средства подготовки студента к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности 30 1.3 Возможности инфокоммуникационных технологий в процессе профессионального становления студента

Выводы по первой главе

Глава II. Опытно-экспериментальная деятельность по использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональном становлении будущего 72 экономиста

2.1 Разработка и реализация педагогической модели профессионального становления студента в процессе использования инфокоммуникационных техноло

2.2 Методическое обеспечение процесса профессионального становления будущего экономиста в условиях применения инфокоммуникационных технологий

2.3 Анализ опытно-экспериментальной работы и оценка результатов педагогического эксперимента

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Инфокоммуникационные технологии как средство профессионального становления студента"

Актуальность исследования.

Современное российское общество, переживающее социально-экономическое и социокультурное возрождение, предъявляет новые требования к будущему специалисту, его профессионализму, мобильности. Профессиональное становление специалиста активно осуществляется в период обучения студента в высшей школе, когда происходит обогащение знаний в области профессии, овладение умениями синтезировать их, переносить из одних областей в другие, анализировать и интегрировать процессы, вырабатывать ценностное отношение к ним.

За последние 20 лет в педагогической науке и практике был накоплен значительный положительный опыт внедрения инфокоммуникационных технологий в процесс обучения. Доказано, инфокоммуникационные технологии обладают ценностным и содержательным потенциалом в его совершенствовании и способствуют профессиональному становлению студента (Ю.С. Бра-новский, А.С. Денисова, И.В. Роберт). Однако по результатам исследования И.Д. Белоусовой, несмотря на реализацию национальных образовательных проектов, современные инфокоммуникационные технологии в практике педагогов используются слабо. Интенсивность и эффективность их применения в высшей школе, в том числе в профессиональном становлении студента экономического профиля, пока недостаточны. Главным препятствием на пути широкого и массового внедрения инфокоммуникационных технологий в учебный процесс с целью обеспечения профессионального становления студента является не столько слабая материально-техническая база и отсутствие необходимого финансирования, сколько недостаточная научно-методическая разработанность вопроса профессиональной и психологической готовности преподавателя и студента к деятельности в инфосфере. В теории педагогики требуют изучения и обоснования педагогические условия, обеспечивающие профессиональное становление студента на основе использования инфокоммуникационных технологий.

Степень разработанности проблемы. Общеметодологические положения проблем становления личности исследуются психологами (К.А. Абульханова-Славская, А.К. Осницкий), педагогами (Ю.Н. Кулюткин, А.А. Деркач);

- рассмотрены акмеологические аспекты становления личности в плане определения стратегии жизнедеятельности и самоопределения (В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Л.Б. Соколова);

- представлена психологическая теория деятельности в работах Л.С. Выготского, C.JI. Рубинштейна; раскрыта сущность понятий: «становление личности» С.Б. Голубом, JI.A. Кандыбовичем, Т.В. Кудрявцевой, В.А. Поляковым, Н.С. Пряжниковым, Н.И. Тарасенко; «становление личности студента» (И.Д. Багаева, Н.Ю. Посталюк, В.А. Сластенин, М.Х. Титма); «профессиональное становление личности» (В.М. Болыпов, С.Б. Голуб).

- изучены важные вопросы теории и практики взаимодействия субъектов в профессиональном становлении, в частности, как «социальное взаимодействие» (Т.Ф. Акбашев, Н.Ф. Родионов), как связь-процесс (В.Г. Рындак), как условие актуализации человеческой субъектности (В.В. Горшкова, А.Н. Ксенофонтова).

- актуализированы вопросы использования инфокоммуникационных технологий в условиях реализации личностно-гуманитарной парадигмы (А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, Е.Н. Машбиц, И.В. Роберт);

-охарактеризованы приемы использования инфокоммуникационных технологий в решении задач с личностно-смысловым контекстом (В.А. Бор-довский, Е.В. Велихов, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, К.К. Колин, М.Г1. Лапчик, М.В. Лебедева);

- исследовано место и роль инфокоммуникационных технологий в гуманизации образования (В.П. Беспалько, Ю.С. Брановский, Т.Н Вишнякова, А.П. Ершов, Е.С. Полат).

Несмотря на большой объем публикаций, касающихся информатизации образования, одной из менее разработанных областей в плане использования инфокоммуникационных технологий продолжает оставаться сфера профессионального становления студента.

Нами выявлены противоречия между:

- объективной потребностью общества в специалистах, способных успешно действовать в информационном обществе и недостаточно сформированным уровнем профессионализма у выпускников вузов;

- возрастающей потребностью студентов в овладении инфокоммуника-ционными технологиями и инертностью сознания педагогов вузов в использовании педагогического потенциала инфокоммуникационных технологий;

- потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса профессионального становления студента и неразработанностью в педагогической науке содержания, форм и методов использования инфокоммуникационных технологий как средства его активизации.

Проблема исследования заключается в обосновании, поиске содержания, методов использования инфокоммуникационных технологий как средства профессионального становления студента.

Неразработанность проблемы позволила определить тему исследования: «Инфокоммуникационные технологии как средство профессионального становления студента».

В исследование введено ограничение: эксперимент осуществлялся со студентами экономических вузов.

Цель исследования: обосновать педагогические условия профессионального становления студента в учебной деятельности на основе использования инфокоммуникационных технологий.

Объект исследования: профессиональное становление студента вуза.

Предмет исследования: использование инфокоммуникационных технологий как средства, обеспечивающего профессиональное становление студента экономического профиля.

Гипотеза исследования. Профессиональное становление студента как процесс и педагогический феномен, отражающий качественные преобразования личности в области знаний, умений, ценностного к ним отношения, осуществляется более эффективно, если применение инфокоммуникационых технологий сопровождается:

- освоением студентом программных, технических и методических элементов компьютерных сред учебной области «Информатика» на основе личностно-ориентированной методики;

- поэтапным внедрением диагностических, практических, корректирующих методов обучения;

- обеспечением развития положительной мотивации студентов на профессиональное становление специалиста в процессе информационной деятельности.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить содержание понятия «профессиональное становление студента» за счет качественных преобразований личности на основе использования инфокоммуникационных технологий.

2. Выявить возможности инфокоммуникационных технологий в профессиональном становлении студента.

3. Сконструировать структурно-функциональную модель процесса профессионального становления студента на основе использования инфокоммуникационных технологий и апробировать ее в вузе.

4. Разработать научно-методическое обеспечение учебной области «Информатика» в части курсов «Информационные технологии управления», «Информационные системы в управлении социально-трудовой сферой».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фи-лософско-аксиологические теории и концепции информационного общества, становления личности. Философский уровень базируется на теории информационного общества (Р.Ф. Абдеев, Д.Белл, А.И.Берг, У. Дайзард, А.И. Ракитов, Т. Стоунер, Э. Тоффлер, А. Турен, А.Д. Урсул); подходах к анализу, характеристике социальной среды (Л.П. Буева, М.С. Каган, JI.H. Коган); вопросах философии и методологии образования (А.Г. Асмолов, В.В. Краев-ский, В.М. Розин). Общенаучный-уровень составляют работы, отражающие сущность целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластёнин); учебной деятельности (Г.И. Щукина); информатики как метанауки (В.Ф. Шолохович); личностно-ориентированного образования (В.А. Беликов, Е.К.Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, PLC. Якиманская); моделирования как всеобщего метода педагогического исследования (В.В. Краевский, В.Э. Штейнберг); профессионального обучения и воспитания (С.И. Архангельский, B.C. Леднев, К.К. Платонов); организации учебного процесса (К.А.Абульханова-Славская, Е.С.Заир-Бек, В.Г.Рындак, Л.Б.Соколова); особенностей профессионального становления специалиста (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Б-.П. Невзоров); профессионального самоопределения молодежи (Н.Э. Касаткина, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, Т.И. Шалавина, В.Ю. Шегу-рова). Конкретно-научный уровень включает работы, отражающие сущность методологии и методики обучения информатике (П.Я. Гальперин, И.Б. Готская, Т.В. Добудько, М.И. Жалдак, Э.И. Кузнецова, В Н. Пугач, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина, М.В. Шведский); дидактических основ использования информационных технологий в профессиональном образовании (Ю.С. Бра-новский, Я.А. Ваграменко, Т.Н Вишнякова, А.П. Ершов, Е.Н. Машбиц, П.И. Образцов, Е.С. Полат); формирования информационной культуры (С.Г. Антонова, В.А. Виноградов, Е.В. Данильчук, С.Д. Каракозов).

Исследование проходило с 2004 по 2007 гг. и включало несколько этапов.

Первый этап (2004-2005 гг.) - подготовительно-диагностический. Он был посвящен выявлению современного состояния исследуемой проблемы, была определена методологическая база исследования, понятийный аппарат, гипотеза и организация исследования. Определялись педагогические условия формирования у студентов умений использования инфокоммуникационных технологий в учебной деятельности. Изучалось состояние проблемы преподавания учебной области «Информатика» в части курсов «Информационные технологии управления», «Информационные системы в управлении социально-трудовой сферой». Ведущими на данном этапе являлись методы теоретического анализа психолого-педагогической литературы, научных материалов и публикаций периодической печати, изучение педагогического опыта, моделирование и аналогия, анализ личного опыта, методы сравнения.

Второй этап (2005-2006 гг.) - преобразующий, связан с разработкой структурно-функциональной модели профессионального становления студента на основе использования инфокоммуникационных технологий, с ее экспериментальной апробацией; проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась реализация педагогических условий, обеспечивающих эффективность модели профессионального становления студента на основе использования инфокоммуникационных технологий. На этом этапе использовались методы анкетирования, беседы, наблюдения, самооценки.

Третий этап (2006-2007 гг.) — контрольно-аналитический. На данном этапе обрабатывались, анализировались и обобщались полученные результаты исследования, уточнялись теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования.

База исследования: Академия труда и социальных отношений (филиал, г.Оренбург), ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет». Исследованием было охвачено на разных этапах эксперимента 4280 студентов, 1200 выпускников вуза, 223 преподавателя вуза.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «профессиональное становление студента» на основе использования инфокоммуникационных технологий в части определения цели и средства;

- выявлены возможности инфокоммуникационных технологий в профессиональном становлении студента (развитие умений субъекта синтезировать знания в целостные системы; моделировать будущую профессиональную деятельность);

- сконструирована и апробирована в вузе структурно-функциональная модель исследуемого процесса, отражающая использование инфокоммуникационных технологий, адекватных цели профессионального становления студента;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективное профессиональное становление студента (освоение программных, технических и методических элементов компьютерных сред на основе личностно-ориентированной методики; поэтапное внедрение диагностических, корректирующих методов обучения; развитие положительной мотивации студентов на их профессиональное становление).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в. обогащении педагогической науки за счет:

- обоснования комплекса принципов (субъектности, сотрудничества, индивидуализации, целостности, модульности) использования инфокоммуникационных технологий в качестве средства профессионального становления студента, что служит обновлению концепций личности и деятельности;

- выявления доказательства зависимости процесса профессионального становления студента от усложнения осваиваемых субъектом инфокоммуникационных технологий, что обусловливает необходимость разработки вариативности обучающих программ;

- определения принципов организации профессионального становления студентов, уточняющих пространство педагогического моделирования исследуемого процесса на основе использования инфокоммуникационных технологий.

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что разработано и апробировано:

- содержание электронных кейсов по курсам «Информационные технологи управления», «Информационные системы в управлении социально-трудовой сферой» для дистанционной поддержки студентов;

- программно-методическое обеспечение реализации структурно-функциональной модели профессионального становления студента на основе инфокоммуникационных технологий в образовательном процессе вуза, включающее: варианты модульных программ «Информационные технологии управления», «Информационные системы в управлении социально-трудовой сферой», направленные на решение учебных задач, повышение качества образования;

- оценочно-критериальный инструментарий педагогического мониторинга; диагностические материалы информатизации образования (анкеты, тесты, карты, наблюдения);

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное становление студента средствами инфокоммуникационных технологий как поэтапный процесс формирования социально-значимых профессиональных качеств личности, обеспечивает вхождение субъекта в профессию, определяет его конкурентоспособность, самоактуализацию. Качественные преобразования личности происходят в области знаний (сущности профессионального становления и инфокоммуникационных технологий), умений (использовать инфокоммуникационные технологии в профессиональной деятельности, переносить знания из одной отрасли в другую, анализировать и интегрировать информационные процессы) и ценностных отношений к ним.

2. Возможности инфокоммуникационных технологий в учебной деятельности заключаются в активизации самостоятельной работы; развитии интеллектуальных и творческих способностей; формировании информационной культуры, а также умений принимать оптимальное решение в ходе выполнения учебных задач.

3. Структурно-функциональная модель процесса профессионального становления студента на основе использования инфокоммуникационных технологий включает цель, подходы (системно-целостный, деятельностный, технологический), принципы (субъектности, сотрудничества, индивидуализации, целостности, модульности), отражает организацию исследуемого процесса: этапы, (подготовительный, содержательно-операциональный, результативно-оценочный), педагогические условия; критерии (познавательный, деятельностный, мотивационный) и уровни их сфомированности (высокий, средний, низкий), результат (студент с высоким уровнем профессионального становления за счет овладения инфокоммуникационными технологиями).

4. Эффективность реализации процесса профессионального становления на основе структурно-функциональной модели обеспечивают следующие педагогические условия: освоение программных, технических и методических элементов компьютерных сред учебной области «Информатика» на основе личностно-ориентированной методики; поэтапное внедрение диагностических, практических, корректирующих методов обучения; обеспечение развития положительной мотивации студентов в процессе информационной деятельности (от учебных мотивов к творческим). Реализация данных условий будет эффективной, если обеспечена их совокупность.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается комплексным применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборок; совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу. Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись путем обсуждения содержания деятельности студентов, методов, форм и приемов, используемых автором в процессе организации и проведения экспериментальной работы в Оренбургском филиале Академии труда и социальных отношений; на заседаниях кафедр общей педагогики и педагогики высшей школы Оренбургского государственного педагогического университета; при обсуждении в выступлениях на областных, региональных и вузовских научно-практических конференциях и представления печатных материалов: «Самостоятельная работа студентов как основа непрерывного образования» (Оренбург, 2004 г.); «Человек и информационное общество» (Днепропетровск, 2005); «Формирование профессионального потенциала студентов в условиях информационного общества» (Оренбург, 2005 г.); «Особенности использования новых информационных технологий в образовательном процессе высшей школы» (Оренбург, 2005 г.); «Социально-экономические предпосылки формирования инфокоммуникативной компетентности студента» (Оренбург, 2005 г.); «Возможности инфокоммуникационных технологий в процессе профессионального становления будущего экономиста» (Оренбург, 2006 г.); «Информационно-коммуникационные технологий в организации самостоятельной работы студентов» (Москва, 2007 г.); «Формирование информационно-коммуникативной, компетентности студента» (Воронеж, 2007 г.); «Методическое обеспечение процесса профессионального становления будущего экономиста в условиях применения ИКТ» (Пенза, 2008 г.); «Инфокоммуникационные технологии и методическое сопровождение их применения как фактор профессионального становления будущего экономиста» (Москва, 2008 г.).

Выводы, сделанные в процессе исследования, активно используются при организации образовательного процесса в Оренбургском филиале Академии труда и социальных отношений, Оренбургском государственном аграрном университете.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной'литературы. Список литературы содержит - 267 источников. Общий объем диссертации составляет - 175 страниц. В работе имеются 15 рисунков, 10 таблиц, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В ходе исследования, нами выделены и экспериментально проверены педагогические условия профессионального становления студентов в процессе использования инфокоммуникационных технологий: освоение студентом программных, технических и методических элементов компьютерных сред учебной области «Информатика» на основе личностно-ориентированной методики; поэтапное внедрение диагностических, практических, корректирующих методов обучения; обеспечение развития положительной мотивации студентов на профессиональное становление специалиста в процессе информационной деятельности.

2. В процессе экспериментальной работы доказано, что1 в профессиональном становлении на-этапе обучения студенты вузов в процессе использования инфокоммуникационных технологий проходят три этапа: подготовительный, содержательно-операциональный, формирующий умения синтезировать в целостные системы профессиональные знания и моделировать технические процессы, выявлять функции и структуру этих процессов; результативно-оценочный. Переход от одного этапа к другому, отражает закон интеграции научных знаний и их приложений в условиях развития научно-технического прогресса; характеризуется совершенствованием самого процесса в целом (его функций, состава, компонентов, их взаимосвязей, структуры); обусловливает достижение главной конечной цели процесса - профессиональное становление студентов.

3. Структурно-функциональная модель процесса профессионального становления студента на основе использования инфокоммуникационных технологий основана на том, что все этапы профессионального становления, студентов вуза в процессе использования инфокоммуникационных технологий неразрывно связаны между собой: каждый последующий этап профессионального становления студентов опирается на предыдущий, тем самым обеспечивая целенаправленное профессиональное становление студентов на протяжении всего процесса вузовской подготовки.

Разработанная модель профессионального становления студентов вузов' в процессе использования инфокоммуникационных технологий включает цель, подходы (системно-целостный, деятельностный, технологический), принципы (субъектности, сотрудничества, индивидуализации, целостности, модульности), отражает организацию исследуемого процесса: этапы, (подготовительный, содержательно-операциональный, результативно-оценочный), педагогические условия; критерии (познавательный, деятельностный, моти-вационный) и уровни их сфомированности (высокий, средний, низкий), результат (студент с высоким уровнем профессионального становления за счет овладения инфокоммуникационными технологиями).

4. Система критериев профессионального становления студентов в процессе использования инфокоммуникационных технологий включает: познавательный, мотивационный, деятельностный. К познавательным критериям мы относим: соответствие познавательных и профессиональных интересов, устойчивая потребность в знаниях по> изучаемым предметам, устойчивая потребность в получении общепрофессиональных знаний, владение информацией о содержании профессиональной.деятельности экономиста по труду, наличие знаний о профессионально значимых качествах и соответствии личностных качеств -требованиям профессии.

Мотивационный критерий определяют положительное отношение студентов к выбранной профессии, обучению в экономическом вузе, удовлетворение результатами и ответственное отношение к профессиональному обучению в вузе, желание быть конкурентоспособным на рынке труда, потребность в самосовершенствовании и самообразовании.

Среди показателей деятельностного критерия- мы выделили умения: выбирать адекватные цели, содержание и методы учебной и информационной деятельности; синтезировать знания, переносить их из одной'отрасли в другую, анализировать и интегрировать процессы.

5. Организация деятельности вуза по профессиональному становлению студентов включает: реализацию разработанной структурно-функциональной модели профессионального становления будущего экономиста в условиях информатизации образовательного процесса вуза; создание модели курса «Информационные системы в управлении социально-трудовой сферой», которая является основой профессионального становления будущих специалистов; использование" при обучении этому курсу современных педагогических технологий: обучение в. сотрудничестве,, метод проектов и разноуровневое обучение.

6. В ходе экспериментальной-работы разработано методическое обеспечение процесса профессионального становления студентов средствами инфокоммуникационных технологий. Формирование знаний, умений и навыков при изучении курса «Информационные системы в управлении социально-трудовой сферой» проводится на-основе'функционально-комплексного подхода к подготовке и педагогической модели профессионального становления студентов. Предлагаются учебные элементы по модулю «Инфокоммуника-ционные технологии».

7. Проведенная экспериментальная работа доказала, что- профессиональное становление студентов в процессе использования инфокоммуникационных технологий - управляемый, процесс. Целенаправленная организация деятельности студентов в информационной среде вуза с учетом выбора методов и форм на основе реализации системно-целостного, деятельностного и технологического подходов обеспечивает формирование профессиональной и познавательной активности студентов. Использование результатов исследования позволяют своевременно выявлять, изучать и* корректировать влияние инфокоммуникационных технологий на профессиональное становление студентов, осознание ими значимости овладения профессиональными знаниями для будущей профессиональной деятельности, умению прогнозировать результаты своей деятельности'и реализовывать свои профессиональные намерения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, происходящие в последние годы в экономике страны, привели к изменению спроса на выпускников экономических вузов. Главная задача высшей школы - подготовка специалистов, необходимых для общества, и вместе с тем удовлетворение потребностей молодежи в образовании, в духовном развитии, в интеллектуальной профессионализации. Современное общество предъявляет следующие требования к подготовке конкурентоспособного специалиста: профессионализм, компетентность, чувство нового, повышение интеллектуального уровня будущего специалиста, расширение его кругозора, обеспечение возможности перемены трудовых функций в процессе деятельности. Такие разносторонне развитые способности обеспечиваются совокупностью профессионального образования и профессиональных знаний, умений и навыков, так как профессиональное образование составляют систему, в которой каждый элемент, звено выполняет строго определенную функцию, неразрывно связанную с другими составляющими системы. А поэтому, чем полнее развивается личность студента, тем. успешнее протекает подготовка будущих специалистов, а значит и их профессиональное становление.

В нашем исследовании решение данной проблемы рассматривается через совершенствование профессионального становления в процессе использования инфокоммуникационных технологий. Исследование педагогических условий изучаемого нами процесса, их педагогическое обоснование и научная оценка эффективности их применения в образовательном процессе, разработке диагностического инструментария профессионального становления студентов вузов в процессе использования инфокоммуникационных технологий, позволяющего определить успешность профессионального становления каждого студента на любом этапе образовательного процесса вуза, на наш взгляд, одна из актуальных проблем педагогики высшей школы. Решению этих задач посвящено наше исследование, предметом которого явилось изучение педагогических условий профессионального становления студентов вузов в процессе использования инфокоммуникационных технологий^

Исследование педагогических условий: основывалось на ряде: фундаментальных теоретических положений педагогической науки и передовой педагогической практики. Методологические, теоретические положения и анализ, существующей: практики, профессионального' становления! студентов позволили выделить, изучить, конкретизировать, и обосновать предмет исследования; на основе чего мы смогли сформулировать основные выводы.

Обобщенное представление опыта профессионального становления будущего' специалиста, в вузе позволяет сделать- вывод о том, что под профессиональным становлением студентов; понимается процесс изменения определенных качеств личности как субъекта труда; Это регулируемый, процесс, он не: ограничивается:только периодом- обучения в, учебном заведении. Это длительный, развернутый во времени:процесс овладенияшрофессией.

Таким- образом; под профессиональным становлением мы понимаем поэтапный* процесс: формирования' социально-значимых, профессиональных качеств личности,.обеспечивающий: вхождение:субъекта:впрофессию;^определяющий его конкурентоспособность,, самоактуализацию? Качественные преобразования личности происходят в области знаний, (сущности профессионального становления и инфокоммуникационных технологий), умений (использовать инфокоммуникационные технологии; в профессиональной деятельности, переносить знания из - одной:, отрасли в: другую, анализировать и интегрировать информационные процессы), и ценностных отношений к!ним.

Анализ, психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что.в процессе профессионального становления личности все.спе-циалисты, независимо, от профессии, проходят в своем профессиональном становлении ряд этапов: подготовительный- (до обучения в учебном заведении, на котором происходит выбор профессии); основной (период обучения в учебном заведении); послевузовский (после окончания учебы, связанный с развитием всех сущностных сил личности специалиста с целью ее наиболее полной реализации). Каждый этап характеризуется качественными изменениями, которые можно фиксировать, изучать, вносить коррективы.

В условиях современного развития российского общества высшая школа, как институт социализации молодого поколения готовит студентов не только как высоких профессионалов, но и как людей способных работать с информацией, применяя при этом современные инфокоммуникационные технологии. Они выступает мерилом продвижения общества по пути прогресса, в деле воспитания подрастающего поколения: В этой связи усиливается потребность решения проблем специального образования студентов, уровень которых определяет современное состояние общества и уровень производства в нём.

Проведенное исследование доказало, что важнейшим средством профессионального становления студентов является модуль «Инфокоммуникационные технологии» курса «Информационные системы в управлении социально-трудовой сферой». Варианты организации и- сочетания различных форм индивидуальной и групповой работы при- формировании знаний, умений и навыков по темам модуля «Инфокоммуникационные технологии» курса «Информационные системы в управлении социально-трудовой'сферой», позволяют оперативно управлять познавательной деятельностью по овладению инфокоммуникационными технологиямиt и формировать общепрофессиональные умения будущих экономистов, связанные с анализом профессиональных ситуаций, конструированием и организацией образовательного процесса, подведением итогового учета, оценкой полученных результатов и определением новых профессиональных задач.

Экспериментальная работа, проводимая в ходе исследования, потребовала создания в вузе единого научно-информационного центра, объединяющего все структуры, обеспечивающие подготовку студентов и способствующие формированию у будущего специалиста знаний, умений и навыков, необходимых для решения общенаучных, методологических и социальных задач, связанных с его будущей профессиональной деятельностью, и позволяющие осмысленно ориентироваться во всех сферах государственной и общественной жизни:, делать рациональные выводы, и принимать на их основе аргументированные решения.

В ходе исследования нами выделены, и экспериментально^ проверены педагогические условия; профессионального становления студентов вузов в процессе использования?инфокоммуникационных технологий: освоение студентом программных, технических и методических элементов компьютерных сред учебной области «Информатика» на, основе . личностно-ориентированной-методики; поэтапное внедрение диагностических, практических, корректирующих методов, обучения;: обеспечение развития^ положительной мотивации студентов на профессиональное становление специалиста . в процессе информационной деятельности

Результаты проведенной экспериментальной' работы, доказали, что в профессиональном становлении студенты в процессе использования инфокоммуникационных технологий прохо;шт три. этапа: подготовительный, повышающий общее развитие студентов,, включая- умения, усваивать профессиональные знания целостными- системами; содержательно-операциональный; формирующий умениям синтезировать.-в; целостные системы; профессиональные знания и моделировать технические процессы, выявлять, функции и структуру этих процессов;, результативно-оценочный. Переход от одного этапа к другому, более совершенному: отражает закон интеграции научных знаний и их приложений в условиях развития; научно-технического прогресса; характеризуется совершенствованием самого- процесса в целом (его функций, состава, компонентов:, их взаимосвязей, структуры); обусловливает достижение главной^конечношцели процесса - профессиональное становление студентов;

Учитывая выделенные в, ходе экспериментальной;; работы, этапы, нами-была разработана структурно-функциональная; модель профессионального становления студентов1 вузов в процессе использования инфокоммуникационных технологий, реализация которой убедительно доказала, что все этапы профессионального становления неразрывно связаны» между собой: каждый последующий этап профессионального становления студентов опирается на предыдущий, обеспечивая целенаправленное профессиональное становление студентов на протяжении всего процесса вузовской подготовки.

Структурно-функциональная модель профессионального становления студентов вузов в процессе использования инфокоммуникационных технологий включает цель, подходы (системно-целостный, деятельностный, технологический), принципы (субъектности, сотрудничества, индивидуализации, целостности, модульности), отражает организацию исследуемого процесса: этапы, (подготовительный, содержательно-операциональный, результативно-оценочный), педагогические условия; критерии (познавательный, деятельностный, мотивационный) и* уровни их сфомированности (высокий, средний, низкий), результат (студент с высоким уровнем профессионального становления за счет овладения инфокоммуникационными технологиями)

Нами разработана система критериев (познавательного, мотивационно-го и деятельностного) профессионального становления студентов в процессе использования инфокоммуникационных технологий" Познавательный критерий, по нашему мнению, определяют следующие показатели: соответствие познавательных и профессиональных интересов, устойчивая потребность в знаниях по изучаемым предметам, устойчивая потребность в получении общепрофессиональных знаний, владение информацией о содержании профессиональной деятельности экономиста по труду, наличие знаний о профессионально-значимых качествах и соответствии личностных качеств требованиям профессии.

Мотивационный критерий определяли положительное отношение студентов к выбранной профессии, обучению в»экономическом вузе, удовлетворение результатами и-ответственное отношение к профессиональному обучению в вузе, желание быть конкурентоспособным на рынке труда, потребность в самосовершенствовании и самообразовании.

Среди показателей деятельностного критерия мы выделили умения: выбирать адекватные цели, содержание и методы учебной и информационной деятельности; синтезировать знания, переносить их из одной отрасли в другую, анализировать и интегрировать процессы.

Экспериментальная работа потребовала организации деятельности вуза по профессиональному становлению студентов и обосновала возможности разработки методического обеспечения процесса профессионального становления студентов средствами инфокоммуникационных технологий. Формирование знаний, умений и навыков при изучении курса «Информационные системы в управлении социально-трудовой сферой» проводится на основе функционально-комплексного подхода к подготовке и педагогической модели профессионального становления студентов. Предлагаются учебные элементы по модулю «Инфокоммуникационные технологии».

В- ходе проведенного исследования доказано, что организация деятельности экономического вуза по профессиональному становлению студентов осуществляется на основе использования инфокоммуникационных технологий на каждом этапе профессионального становления-. При этом профессиональное становление студентов в процессе использования инфокоммуникационных технологий^ - управляемый процесс. Целенаправленная организация деятельности студентов с учетом выбора методов и форм на основе реализации системно-целостного, деятельностного1 и технологического подходов обеспечивает формирование профессиональной и познавательной мотивации студентов, их профессиональной направленности в процессе профессионального' становления. Использование результатов исследования позволяет своевременно выявлять, изучать и корректировать влияние гуманитарной подготовки на профессиональное становление студентов экономического вуза, осознание ими значимости овладения общепрофессиональными знаниями для будущей профессиональной* деятельности, умению прогнозировать результаты своей деятельности и реализовывать свои профессиональные намерения.

Таким образом, проведенное исследование доказало правомерность выдвинутой гипотезы, хотя и не дает исчерпывающие ответы на возникающие вопросы. Дальнейшего уточнения требуют проблемы отбора и организации содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин регионального и вузовского компонентов, исследования влияния выбора форм, методов и технологий обучения студентов экономических вузов на успешность в их овладении, способов активизации самостоятельной работы студентов по овладению профессиональными знаниями.

Автореферат диссертации по теме "Инфокоммуникационные технологии как средство профессионального становления студента"

На правах рукописи

КАЙСИНА Татьяна Валентиновна

ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТА

13 00 08- теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург 2008

003166378

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Мажарова Елена Анатольевна

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» (г Магнитогорск) Климова Татьяна Егоровна

кандидат педагогических наук, доцент кафедры вычислительной техники ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (г Оренбург)

Шалкина Татьяна Николаевна

Ведуний организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный

педагогический университет»

Официальные оппоненты:

Защита состоится 23 апреля 2008 г в 9 00 на заседании диссертационного совета Д212 180 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования, 13 00 08 — теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу 460844, Оренбург, ул Советская, 19

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www ospu ru 21 марта 2008 г

Автореферат разослан 21 марта 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

С С Коровин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Современное российское общество, переживающее социально-экономическое и социокультурное возрождение, предъявляет новые требования к будущему специалисту, его профессионализму, мобильности Профессиональное становление специалиста активно осуществляется в период обучения студента в высшей школе, когда происходит обогащение знаний в области профессии, овладение умениями синтезировать их, переносить из одних областей в другие, анализировать и интегрировать процессы, вырабатывать ценностное отношение к ним

За последние 20 лет в педагогической науке и практике был накоплен значительный положительный опыт внедрения инфокомму-никационных технологий в процесс обучения Доказано, инфоком-муникационные технологии обладают ценностным и содержательным потенциалом в его совершенствовании и способствуют профессиональному становлению студента (Ю С Брановский, А С Денисова, И В Роберт) Однако по результатам исследования И Д Белоусовой, несмотря на реализацию национальных образовательных проектов, современные инфо-коммуникационные технологии в практике педагогов используются слабо Интенсивность и эффективность их применения в высшей школе, в том числе в профессиональном становлении студента экономического профиля, пока недостаточны Главным препятствием на пути широкого и массового внедрения инфокоммуникационных технологий в учебный процесс с целью обеспечения профессионального становления студента является не столько слабая материально-техническая база и отсутствие необходимого финансирования, сколько недостаточная научно-методическая разработанность вопроса профессиональной и психологической готовности преподавателя и студента к деятельности в инфосфере В теории педагогики требуют изучения и обоснования педагогические условия, обеспечивающие профессиональное становление студента на основе использования инфокоммуникационных технологий

Степень разработанности проблемы. Общеметодологические положения проблем становления личности исследуются психологами (К А Абульханова-Славская, А К Осницкий), педагогами (Ю Н Кулюткин, А А Деркач),

- рассмотрены акмеологические аспекты становления личности в

плане определения стратегии жизнедеятельности и самоопределения (В Г Асеев, А А Бодалев, Н В Кузьмина, Л Б Соколова),

- представлена психологическая теория деятельности в работах Л С Выготского, С Л Рубинштейна, раскрыта сущность понятий «становление личности» С Б Голубом, Л А Кандыбовичем, Т В Кудрявцевой, Ю Н Кулюткиным, В А Поляковым, Н С Прянижниковым, Н И Тара-сенко, «становление личности студента» (И Д Багаев, Н Ю Посталюк, В А Сластенин, М X Титма), «профессиональное становление личности» (В М Болыпов, С Б Голуб, Н И Фокеева)

- изучены важные вопросы теории и практики взаимодействия субъектов в профессиональном становлении, в частности, как «социальное взаимодействие» (Т Ф Акбашев, Н Ф Родионов), как связь-процесс (В Г Рындак), как условие актуализации человеческой субъектности (В В Горшкова, А Н Ксенофонтова)

- актуализированы вопросы использования инфокоммуникационных технологий в условиях реализации личностно-гуманитарной парадигмы (А А Вербицкий, П Я Гальперин, Е И Машбиц, И В Роберт),

-охарактеризованы приемы использования инфокоммуникационных технологий в решении задач с личностно-смысловым контекстом (В А Бордовский, Е В Велихов, А А Вербицкий, Б С Гершунский, К К Ко-лин, М П Лапчик, М В Лебедева),

- исследовано место и роль инфокоммуникационных технологий в гуманизации образования (В П Беспалько, Ю С Брановский, Т Н Вишнякова, А П Ершов, Е С Полат)

Несмотря на большой объем публикаций, касающихся информатизации образования, одной из менее разработанных областей в плане использования инфокоммуникационных технологий продолжает оставаться сфера профессионального становления студента

Нами выявлены противоречия между

- объективной потребностью общества в специалистах, способных успешно действовать в информационном обществе и недостаточно сформированным уровнем профессионализма у выпускников вузов,

- возрастающей потребностью студентов в овладении инфокомму-никационными технологиями и инертностью сознания педагогов вузов в использовании педагогического потенциала инфокоммуникационных технологий,

- потребностью практики в научно-методическом обеспечении про-

цесса профессионального становления студента и неразработанностью в педагогической науке содержания, форм и методов использования инфо-коммуникационных технологий как средства его активизации

Проблема исследования заключается в обосновании, поиске содержания, методов использования инфокоммуникационных технологий как средства профессионального становления студента

Неразработанность проблемы позволила определить тему исследования «Инфокоммуникационные технологии как средство профессионального становления студента».

В исследование введено ограничение эксперимент осуществлялся со студентами экономических вузов

Цель исследования: обосновать педагогические условия профессионального становления студента в учебной деятельности на основе использования инфокоммуникационных технологий

Объект исследования: профессиональное становление студента вуза

Предмет исследования: использование инфокоммуникационных технологий как средства, обеспечивающего профессиональное становление студента экономического профиля

Гипотеза исследования. Профессиональное становление студента как процесс и педагогический феномен, отражающий качественные преобразования личности в области знаний, умений, ценностного к ним отношения, осуществляется более эффективно, если применение инфоком-муникационых технологий сопровождается

- освоением студентом программных, технических и методических элементов компьютерных сред учебной области «Информатика» на основе личностно-ориентированной методики,

- поэтапным внедрением диагностических, практических, корректирующих методов обучения,

- обеспечением развития положительной мотивации студентов на профессиональное становление специалиста в процессе информационной деятельности

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач•

1 Уточнить содержание понятия «профессиональное становление студента» за счет качественных преобразований личности на основе использования инфокоммуникационных технологий

2 Выявить возможности инфокоммуникационных технологий в профессиональном становлении студента

3 Сконструировать структурно-функциональную модель процесса профессионального становления студента на основе использования инфокоммуникационных технологий и апробировать ее в вузе

Разработать научно-методическое обеспечение учебной области «Информатика» в части курсов «Информационные технологии управления», «Информационные системы в управлении социально-трудовой сферой»

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философско-аксиологические теории и концепции информационного общества, становления личности Философский уровень базируется на теории информационного общества (Р Ф Абдеев, Д Белл, А И Берг, У Дайзард, А И Ракитов, Т Стоунер, О Тофлер, А Турен, А Д Урсул), подходах к анализу, характеристике социальной среды (Л П Буева, С С Каган, Л Н Коган), вопросах философии и методологии образования (А Г Асмолов, В В Краевский, В М Розин) Общенаучный уровень составляют работы, отражающие сущность целостного педагогического процесса (Ю К Бабанский, В В Давыдов, И Я Лернер, М Н Скаткин, В А Сластенин), учебной деятельности (Г И Щукина), информатики как метанауки (В Ф Шолохович), личностно-ориентированного образования (В А Беликов, Е К Бондаревская, Э Ф Зеер, В В Сериков, И С Якиманская), моделирования как всеобщего метода педагогического исследования (В В Краевский, В Э Штейнберг), профессионального обучения и воспитания (С И Архангельский, В С Леднев, К К Платонов), организации учебного процесса (К А Абульханова-Славская, Е С Заир-Бек, В Г Рындак, Л Б Соколова), особенностей профессионального становления специалиста (Е А Климов, Т В Кудрявцев, А К Маркова, Б П Невзоров), профессионального самоопределения молодежи (Н Э Касаткина, В А Поляков, Н С Пряжников, С Н Чистякова, Т И Шалавина, В Ю Шегурова) Конкретно-научный уровень включает работы, отражающие сущность методологии и методики обучения информатике (П Я Гальперин, И Б Готская, Т В Добудько, М И Жалдак, Э И Кузнецова, В Н Пугач, И В Роберт, Н Ф Талызина, М В Шведский), дидактических основ использования информационных технологий в профессиональном образовании (Ю С Брановский, Я А Ваграменко, Т Н Вишнякова, А П Ершов, Е И Машбиц, П И Образцов, Е С Полат), формирования инфор-

мационной культуры (С Г Антонова, В А Виноградов, Е В Данильчук, С Д Каракозов)

Исследование проходило с 2004 по 2007 гг и включало несколько этапов

Первый этап (2004-2005 гг) - подготовительно-диагностический Он был посвящен выявлению современного состояния исследуемой проблемы, была определена методологическая база исследования, понятийный аппарат, гипотеза и организация исследования Определялись педагогические условия формирования у студентов умений использования инфокоммуникационных технологий в учебной деятельности Изучалось состояние проблемы преподавания учебной области «Информатика» в части курсов «Информационные технологии управления», «Информационные системы в управлении социально-трудовой сферой» Ведущими на данном этапе являлись методы теоретического анализа психолого-педагогической литературы, научных материалов и публикаций периодической печати, изучение педагогического опыта, моделирование и аналогия, анализ личного опыта, методы сравнения

Второй этап (2005-2006 гг.) - преобразующий, связан с разработкой структурно-функциональной модели профессионального становления студента на основе использования инфокоммуникационных технологий, с ее экспериментальной апробацией, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные Результатом этого этапа явилась реализация педагогических условий, обеспечивающих эффективность модели профессионального становления студента на основе использования инфокоммуникационных технологий На этом этапе использовались методы анкетирования, беседы, наблюдения, самооценки

Третий этап (2006-2007 гг ) - контрольно-аналитический На данном этапе обрабатывались, анализировались и обобщались полученные результаты исследования, уточнялись теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования

База исследования Академия труда и социальных отношений (филиал, г Оренбург), ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» Исследованием было охвачено на разных этапах эксперимента 4280 студентов, 1200 выпускников вуза, 223 преподавателя вуза

в

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «профессиональное становление студента» на основе использования инфокоммуникационных технологий в части определения цели и средства,

- выявлены возможности инфокоммуникационных технологий в профессиональном становлении студента (развитие умений субъекта синтезировать знания в целостные системы, моделировать будущую профессиональную деятельность),

сконструирована и апробирована в вузе структурно-функциональная модель исследуемого процесса, отражающая использование инфокоммуникационных технологий, адекватных цели профессионального становления студента,

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективное профессиональное становление студента (освоение программных, технических и методических элементов компьютерных сред на основе лично-стно-ориентированной методики, поэтапное внедрение диагностических, корректирующих методов обучения, развитие положительной мотивации студентов на их профессиональное становление)

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении педагогической науки за счет

- обоснования комплекса принципов (субъектности, сотрудничества, индивидуализации, целостности, модульности) использования инфокоммуникационных технологий в качестве средства профессионального становления студента, что служит обновлению концепций личности и деятельности,

- выявления доказательства зависимости процесса профессионального становления студента от усложнения осваиваемых субъектом инфокоммуникационных технологий, что обусловливает необходимость разработки вариативности обучающих программ,

- определения принципов организации профессионального становления студентов, уточняющих пространство педагогического моделирования исследуемого процесса на основе использования инфокоммуникационных технологий

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что разработано и апробировано

- содержание электронных кейсов по курсам «Информационные технологи управления», «Информационные системы в управлении соци-

ально-трудовой сферой» для дистанционной поддержки студентов,

- программно-методическое обеспечение реализации структурно-функциональной модели профессионального становления студента на основе инфокоммуникационных технологий в образовательном процессе вуза, включающее варианты модульных программ «Информационные технологии управления», «Информационные системы в управлении социально-трудовой сферой», направленные на решение учебных задач, повышение качества образования,

- оценочно-критериальный инструментарий педагогического мониторинга, диагностические материалы информатизации образования (анкеты, тесты, карты, наблюдения),

На защиту выносятся следующие положения:

1 Профессиональное становление студента средствами инфокоммуникационных технологий как поэтапный процесс формирования социально-значимых профессиональных качеств личности, обеспечивает вхождение субъекта в профессию, определяет его конкурентоспособность, самоактуализацию Качественные преобразования личности происходят в области знаний (сущности профессионального становления и инфокоммуникационных технологий), умений (использовать инфоком-муникационные технологии в профессиональной деятельности, переносить знания из одной отрасли в другую, анализировать и интегрировать информационные процессы) и ценностных отношений к ним

2 Возможности инфокоммуникационных технологий в учебной деятельности заключаются в активизации самостоятельной работы, развитии интеллектуальных и творческих способностей, формировании информационной культуры, а также умений принимать оптимальное решение в ходе выполнения учебных задач

3 Структурно-функциональная модель процесса профессионального становления студента на основе использования инфокоммуникационных технологий включает цель, подходы (системно-целостный, дея-тельностный, технологический), принципы (субъектности, сотрудничества, индивидуализации, целостности, модульности), отражает организацию исследуемого процесса этапы, (подготовительный, содержательно-операциональный, результативно-оценочный), педагогические условия, критерии (познавательные, деятельностные, эмоциональные) и уровни их сфомированности (высокий, средний, низкий), результат (студент с высоким уровнем профессионального становления за счет овладения инфо-

коммуникационными технологиями)

4 Эффективность реализации процесса профессионального становления на основе структурно-функциональной модели обеспечивают следующие педагогические условия освоение программных, технических и методических элементов компьютерных сред учебной области «Информатика» на основе личностно-ориентированной методики, поэтапное внедрение диагностических, практических, корректирующих методов обучения, обеспечение развития положительной мотивации студентов в процессе информационной деятельности (от учебных мотивов к творческим) Реализация данных условий будет эффективной, если обеспечена их совокупность

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается комплексным применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок, совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись путем обсуждения содержания деятельности студентов, методов, форм и приемов, используемых автором в процессе организации и проведения экспериментальной работы в Академии труда и социальных отношений (филиал, г. Оренбург), на заседаниях кафедр общей педагогики и педагогики высшей школы ГОУ ВПО «Оренбургский государственного педагогического университет», в выступлениях на международных (Днепропетровск, 2005, Пенза, 2008), вузовских (Оренбург, ОФ АТиСО 2005, 2007) научно-практических, научно-методических конференциях, круглых столах, семинарах (Оренбург, 2004-2007 гг )

Структура и объем диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Профессиональное становление студента как педагогическая проблема Поиск педагогических оснований профессионального становления студента потребовал осмысления идей гуманистического понимания личностного становления как цели и смысла человеческой жизни (Н А Бердяев), как деятельности «человека, созидающего себя» (М К Мамарда-швили), как необходимое условие самореализации личности (А Маслоу) Анализ философско-педагогических идей позволил выявить, что специфика профессионального становления исследуется на уровне развивающего обучения, раскрывающего проблему развития студента как субъекта будущей профессиональной деятельности (Э Ф Зеер, Е А Рябоконь), проблемного, эвристического обучения, создающего условия для становления творческих качеств становления студента (В И Андреев, А П Тря-пицина, А В Хуторской), теории профессионального самоопределения (Н Э Касаткина, Н Э Климов, С Н Чистякова); теории информатизации общества (Е И. Машбиц, Т Стоунер, А Д Урсул)

Профессиональное становление студента понимается нами как поэтапный процесс формирования социально значимых профессиональных качеств личности, обеспечивающих вхождение субъекта в профессию, определяющих его конкурентоспособность, самоактуализацию Качественные преобразования личности происходят в области знаний (сущности профессионального становления и инфокоммуникационных технологий), умений (использовать инфокоммуникационные технологии в профессиональной деятельности, переносить знания из одной отрасли в другую, анализировать и интегрировать информационные процессы) и ценностных отношений к ним

Специфика предмета нашего исследования потребовала уточнения понятия «профессиональное становление студента» с позиции использования инфокоммуниакционных технологий Происходящий сегодня быстрый количественный и качественный рост информационно-технического пространства объективно приводит к тому, что проблема информатизации всех сфер жизнедеятельности общества постепенно становится одной из наиболее важных (М П Лапчик, В Э Штейнберг) Анализ состояния проблемы позволил сделать вывод о том, что уровень профессионального становления как личностного качества на основе использования инофокоммуникационных технологий у студентов недостаточно

высок По результатам пилотного исследования (выборка 465 чел), 64,7% респондентов не осознают сущности понятий «профессиональное становлении», «самоопределение», 58,1% испытывают затруднения в использовании инфокоммуникационных технологий при поиске необходимой информации, 61,3% не имеют стремления стать профессионалом

Критерии и уровневые показатели профессионального становления отражены в таблице 1

Таблица 1

Критерии и уровневые показатели профессионального становления студента на основе использования инфокоммуникационных технологий

Критерии Показатели Уровни профессионального

становления специалиста

высокий средний низкий

Студент знает Знания Знания Знания

- сущность понятий «профес- глубокие, глубокие, бессис-

'3 сиональное становление», «са- систем- но бес- темные,

-О г моопределение», ные, к систем- отдельные

§ - информационные процессы, ним вы- ные, представ-

£ о - инфокоммуникационные тех- рабаты- к ним не ления и

с ^ нологии, ваются выраба- суждения

- способы саморазвития лично- ценност- тываются

с; сти, освоения новых инфоком- ные от- ценност-

муникационных технологий ношения ные от-

ношения

Студент умеет Умения Умения Усвоены

'2 - выбирать адекватные цели, проявля- репро- отдельные

* г содержание и методы учебной и ются на дуктив- операции

5 о информационной деятельности, творчес- ные, ко-

- синтезировать знания, перено- ком уров- пирую-

§ г; сить их из одной отрасли в дру- не щие дей-

1 гую, анализировать и интегри- ствия

^ ровать процессы препода-

вателя

Студент стремится Мотив, Мотив, Мотив

стать профессионалом, конку- побуж- сопрово- профес-

% а: рентоспособным на рынке тру- дающий к ждающий сиональ-

да, владеть инфокоммуника- профес- профес- ного ста-

1 циоными технологиями сиональ- сиональ- новления

ному ста- ное ста- специали-

1 новлению новление ста отсут-

ствует

Возможности инфокоммуникационных технологий в профессиональном становлении студента

Главной темой для исследования было целенаправленное использование инфокоммуникационных технологий, обеспечивающих профессиональное становление и в корне меняющих образовательные методики При этом речь идет не об элементарной ликвидации компьютерной неграмотности выпускников учебных заведений, а о подготовке творческого специалиста, обладающего способностью принимать неординарные решения, мыслить креативно, максимально используя для этого возможности инфокоммуникационных технологии (Н И Гендина, К К Колин)

Анализ работ Т А Аверьяновой, Ю Б Бутенко, А Р Танеевой А Л Денисовой, М П Лапчик, Н В Молотковой, И В Роберт позволил выявить возможности инфокоммуникационных технологий в профессиональном становлении студента Во взаимодействии преподавателя и студента они обеспечивали

- поиск дополнительной информации с помощь информационно-поисковых систем по различным учебным дисциплинам, связанным с выбранным профилем обучения,

- представление учебной информации в электронном виде (кейс, портфолио),

- контроль и диагностику знаний студентов (компьютерное тестирование, рейтинговая система учебных достижений учащихся),

- организацию информационной деятельности студентов (индивидуальная и групповая работа на персональном компьютере, с использованием локальных сетей, с применением современных телекоммуникаций)

Классификация инфокоммуникационных технологий, формирующих профессиональные знания и умения специалиста представлена Г А Тито-ренко, как функционально-ориентированные технологии (обеспечивают реализацию типовых задач обработки информации), предметно-ориентированные технологии (предназначены для решения специфических задач в конкретной профессиональной области), проблемно-ориентированные технологии (ориентированы на решение определенных проблем обработки информации, общих для разных профессиональных областей)

Автором разработана классификация инфокоммуникационных технологий по основаниям (рис 1)

Основания классификации информационных технологий

по степени функциональной сложности

- элементарные (локальные) информационные технологии (сбор, кодирование, передача, хранение (накопление), обработка, представление (отображение) информации);

- базовые информационные технологии (текстовые процессоры, табличные процессоры, базы данных, экспертные системы гипертекст, моделирующие системы),

- комплексные информационные технологии (интернет-технологии, мультимедиа, информа-ционноуправляющие системы)

по степени взаимодействия между собой (дискетное и сетевое взаимодействие)

по степени зависимости от предметной области универсальные (не зависящие от предметной области), прикладные (специфика которых определяется предметной областью)

Рис 1 Классификация информационных технологий

Применительно к исследуемой проблеме профессионального становления студента выявлена значимость таких инфокоммуникационных технологий как, технология автоматизированного офиса, технология текстового поиска, технология поддержки принятия решений, технологии экспертных систем, информационная технология управления, мультимедиа-технологии, технологии создания информационных систем, сетевые информационные технологии (В В Трофимов) Они являются для нас ключевыми для определения содержания профессионального становления студента экономического профиля

В процессе применения инфокоммуникационных технологий сту-

дент, становясь субъектом деятельности, переходит на новую ступень профессионального становления - в позицию саморазвития

Структурно-функциональная модель процесса профессионального становления Модель мы рассматриваем как новый объект (реальный, информационный или воображаемый), отличный от исходного, который обладает существенными для целей моделирования свойствами и в рамках этих целей полностью заменяет исходный объект, как способ существования знаний (В А Штофф) Умение информационного моделирования - это совокупность действий и операций субъекта с информацией об объекте по восприятию (определять цель моделирования, осуществлять выбор объекта моделирования, системно анализировать объект), выражению (выбор формы представления модели, формализация) и оценке (анализ полученной модели на непротиворечивость, адекватность объекту и цели моделирования) Структурно-функциональная модель, в которой отражена последовательность и содержание процесса профессионального становления студента средствами инфокоммуникационных технологий, явилась результатом теоретического исследования (рис 2)

Концептуальные положения модели нашли отражения в закономерности (осмысление содержания профессионального становления студентом становится способом развития его личности и профессионализма), подходах (системно-целостном, деятельностном, технологическом), принципах (субъектности, сотрудничества, индивидуализации, модульности), что составило ее инвариантную часть Вариативная часть включает содержание эксперимента этапы, педагогические условия, содержание процесса профессионального становления, его критерии и уровневые показатели

Внешней пунктирной линией обозначено пространство информационного общества, или инфосфера Внутренней пунктирной линией ограничена учебная деятельность - среда, которой определяется качество процесса профессионального становления студента, повышается его личностный и ценностный потенциал

Сконструированная модель позволила нам разработать логику и содержание педагогического эксперимента, технику диагностики у студентов уровня профессионального становления и в целом организовать опытно-поисковую работу

— Цель создать педагогические условия в вузе, обеспечивающие профессиональное становление студентов на основе использования инфокоммуникационных технологий «-

Подходы системно-целостный, деятельностный, технологический Принципы, субъектности, сотрудничества, индивидуализации, целостности, модульности

Этапы подготовительный, содержательно-операциональный, результативно-оценочный

-О > Педагогические условия: - наличие личностно-ориентированной методики для освоения элементов компьютерных сред учебной области «Информатика», - поэтапность внедрения диагностических, практических, корректирующих методов, - наличие положительной мотивации студентов в процессе информационной деятельности -

о о а: ■а с; Ц| к о; Ц1 Ч а; ч; Щ Содержание: последовательная реализация модулей (М1, Мп) на основе использования инфкоммуникационных технологий технология автоматизированного офиса, технология текстового поиска, технология поддержки принятия решений, технологии экспертных систем, информационная технология управления, мультимедиа технологии, технологии создания информационных систем, сетевые информационные технологии •

Критерии: познавательный, деятельностный, мотивационный

щ з-* Уровни, высокий, средний, низкий

Результат* специалист с высоким уровнем профессионального становления

Рефлексия

ИНФОСФЕРА

Рис 2 Структурно-функциональная модель процесса профессионального становления студента на основе инфокоммуникационных технологий

Реализация педагогических условий процесса профессионального становления студента Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточное понимание сущности профессионального становления, студенты плохо ориентировались в направлениях использования инфокоммуникационных

технологий и не осознавали их значимость в процессе профессионального становления, что еще более убеждало нас в необходимости организации опытно-экспериментальной деятельности

В опытной группе был введен экспериментальный фактор — модульные программа «Информационные системы в управлении социально-трудовой сферой» В контрольной группе были предложены практические задания, лабораторные работы на формирование профессиональных знаний и умений, используемые в рамках традиционной организации образовательной деятельности

На формирующем этапе эксперимента осуществлялась реализация педагогических условий, способствующих эффективному профессиональному становлению специалиста

Первоочередным условием для нас стало развитие положительной мотивации студента на профессиональное становление, поскольку успех в любой деятельности определяется тем, на сколько она (мотивация) сильна или слаба Нами установлено, что наивысшей продуктивностью обладают такие формы организации образовательной деятельности студентов как тематические, научно-практические конференции, защита курсовых и дипломных работ на основе электронных портфолио Студенты избирали формы и методы образовательной деятельности, носившие ярко выраженный творческий, поисковый характер В результате реализации этого педагогического условия ведущим в мотивации студента стал познавательный мотив, что значительно повысило возможность успеха опытно-экспериментальной деятельности Мы наблюдали значительные изменения в мотивационной сфере студентов опытной группы Преобладание прагматических и случайных мотивов на констатирующем этапе в опытной группе снизилось, а к концу эксперимента достигло нулевой отметки Несформированная мотивация в опытной группе вообще не отмечалась Появился ряд новых мотивов («саморазвития», «сотворчества», «сотрудничества», «самоактуализации»)

Освоение студентом программных, технических и методических элементов компьютерных сред учебной области «Информатика» потребовало обучения использованию профессиональных статистических пакетов SPSS, Statgraphisc Plus, применению основных ресурсов систем мировой информационной Internet, информационно-справочных («Консультант Плюс», «Гарант»), кадровых («Босс-кадровик», «АСУ-труд») Эту роль выполняли обучающие модули курса «Информационные систе-

мы в управлении социально-трудовой сферой», которые становились связующим звеном (объектом) интерактивного взаимодействия Результативность разработанных модулей определялась на основе анализа

- изменения уровня знаний и умений, связанных с дисциплинами, в ходе которых происходит освоение основ информатики и информационных технологий (общие умения),

- результатов выполнения проектов,

- результатов создания электронного портфолио

Для констатации изменения уровня знаний и умений были разработаны перечень необходимых умений для важнейших прикладных программ, осваиваемых при изучении дисциплин, связанных с информатикой и информационными технологиями, задания для проверки сформированное™ умений, критерии выполнения заданий

Проверялась и сравнивалась результативность выполнения заданий на трех этапах подготовительном, содержательно-опрециональном, результативно-оценочном Практически по всем умениям по дисциплине «Информационные системы в управлении социально-трудовой сферой» произошло существенное приращение знаний в результате применения модульного обучения Всеми студентами в учебной группе был достигнут нормальный уровень усвоения учебного материала (рейтинг у всех студентов выше 0,75)

Выполнение проекта предусматривало следующие виды деятельности студентов выбор темы по учебной дисциплине, создание системы разработок по выбранной теме на компьютере (рисунок или схема, презентация, опорный конспект, тест, web-сайт учебного назначения), выбор технических средств обучения для использования в изучаемой теме и обоснование этого выбора Оценивание проводилось как в процессе выполнения, так и в ходе защиты проекта Анализ результатов показывает, что большинство студентов справились с выполнением проектов на среднем уровне, показательно также и то, что проектов, выполненных на низком уровне значительно меньше

В электронном портфолио студенты должны были представить следующие материалы описание ууеЬ-ресурсов по конкретной дисциплине, примеры разработок на компьютере с использованием разных способов представления информации (презентация, публикация, сайт) Анализ полученных результатов показывает, что большинство студентов справились с созданием электронных портфолио на среднем уровне, показа-

тельно также и то, что заданий, выполненных на низком уровне, значительно меньше

Средством реализации поэтапности диагностических, практических и корректирующих методов обучения был избран учебный элемент, который понимался нами как автономный учебный материал, предназначенный для освоения некоторой элементарной единицы знаний и умений и используемой для самообучения или обучения под руководством преподавателя Мы конкретизировали учебные элементы цель, содержание, способы использования материалов и вспомогательных средств для решения задачи Проверка выполнения учебного элемента гарантировала оценку освоения, обозначенного в цели знаний и умений Учебный элемент дисциплины «Информационные системы в управлении социально-трудовой сферой» представлял, например, с одной стороны, законченную единицу деятельности, необходимую для студента-пользователя компьютера, с другой - распространение действия в другие учебные области Представленная в диссертации система учебных элементов разрабатывалась с учетом как низкого (минимального), так и высокого (максимального) уровней компьютерной подготовки студентов Проверка знаний проводилась на основе тестов, разработанных в тестовой оболочке ACT, способной отбирать вопросы и формировать их перечень по степени сложности

Таким образом, результаты позволили выявить позитивную динамику показателей профессионального становления по каждому из критериев Студенты уяснили, что инфокоммуникационнные технологии - это средство не только досуга и развлечений, но и средства решения профессиональных задач

Проверку гипотезы в нашем экспериментальном исследовании мы осуществляли с помощью статистического критерия «Хи-квадрат», использование которого позволяет ответить на вопрос, имеется ли различие в уровне профессионального становления студентов экспериментальной и контрольной групп и каковы причины этого различия, если оно имеется По расчетам в экспериментальной группе Х2набл ЭГ=12,241>Х 2 та6л (5,999), что доказало преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой Это позволило сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена

Таблица 2

Динамика уровней профессионального становления студента, %

Критерии Уровень ЭГ = 39 человек КГ = 39 человек

НЭ КЭ НЭ КЭ

Познавательный В 12,8 41,0 7.7 25,6

С 56.4 51.3 53,8 48.7

Н 30,8 7,7 38.5 25,7

Деятельностный В 12,8 61,5 15.4 30,8

С 35,9 17,9 41,0 43,6

Н 51,3 20,6 43,6 25,6

Мотивационный В 7,7 38,5 7,7 28,2

С 51,3 48,7 51,3 53,8

Н 41,0 12,8 41,0 18,0

Условные обозначения: В - высокий, С — средний, Н — низкий; ЭГ - экспериментальная группа, КГ - контрольная группа; НЭ - начало эксперимента, КЭ - окончание эксперимента.

Рис. 3 Абсолютный прирост уровней профессионального становления по уровневым критериям в экспериментальной и контрольной группах,%

Сравнение абсолютного прироста уровней профессионального становления студентов экспериментальной и контрольной групп до и после формирующего эксперимента показывает, что структурно-функциональная модель, предложенный и апробированный нами комплекс педагогических условий достаточно эффективны в решении поставленной проблемы.

Основные выводы исследования

1 На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы уточнено содержание понятия «профессиональное становление» как поэтапный процесс формирования социально-значимых профессиональных качеств личности, обеспечивающих вхождение субъекта в профессию, определяющих его конкурентоспособность, самоактуализацию Качественные преобразования личности происходят в области знаний, сущности профессионального становления и инфоком-муникационных технологий, умений (использовать инфокоммуникацион-ные технологии в профессиональной деятельности, переносить знания из одной отрасли в другую, анализировать и интегрировать информационные процессы) и ценностных отношений

2 Возможности инфокоммуникационных технологий в плане профессионального становления в информационном обществе заключаются в активизации самостоятельной работы, развитии интеллектуальных и творческих способностей, формировании информационной культуры, а также умении принимать оптимальное решение

3 Разработанная структурно-функциональная модель, построенная на основе подходов (системно-целостный, деятельностный, технологический) и принципов (субъектности, сотрудничества, индивидуализации, целостности, модульности), позволяет с большей степенью вероятности прогнозировать результат образования (специалист, достигший высокого уровня профессионального становления за счет овладения инфоком-муникационными технологиями) и управлять процессом профессионального становления студента на основе использования инфокоммуникационных технологий с максимальным педагогическим эффектом

4 Опытно-экспериментальная проверка эффективности реализации процесса профессионального становления студента на основе разработанной структурно-функциональной модели, а также ее внедрении в практической деятельности показали, что выявленные педагогические условия (освоение программных, технических и методических элементов компьютерных сред на основе личностно-ориентированной методики, поэтапное внедрение диагностических, корректирующих методов обучения, развитие положительной мотивации студентов на профессиональное становление студента) обеспечивают профессиональное становление студента средствами инфокоммуникационных технологий

Проведенное исследование открывает новые перспективы в изуче-

нии проблем теории и практики вузовского образования практико-ориентированная разработка новых подходов к решению проблемы внедрения инфокоммуникационных технологий не только обучающихся, но и преподавателей, а также расширение способов и приемов технологического обеспечения процесса профессионального становления специалиста Выполненное нами исследование в целом подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет констатировать, что поставленные задачи решены

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях.

1. Кайсина Т.В. Методическое обеспечение процесса профессионального становления будущего экономиста в условиях применения инфокоммуникационных технологий /Т.В. Кайсина // Вестник педагогического университета. - 2008. - №4. - С. 82-93 (Реестр ВАК РФ)

2. Кайсина Т.В. Инфокоммуникационные технологии и методическое сопровождение их применения как фактор профессионального становления будущего экономиста / Т.В. Кайсина // Учитель.- 2008.-№ 3.- С. 59-62 (Реестр ВАК РФ).

3 Кайсина Т В Самостоятельная работа студента как основа непрерывного образования /ТВ Кайсина // Организация самостоятельной работы студентов материалы круглого стола - Оренбург ОФ АТиСО,

2004 - С 34-42

4 Кайсина Т В Человек и информационное общество /ТВ Кайсина // Научный потенциал мира-2005 материалы II Международной научно-практической конференции - Днепропетровск Изд-во «Наука и мир»,

2005 - С 79-84

5 Кайсина Т В Информационные технологии как фактор становления конкурентоспособного специалиста /ТВ Кайсина //Современные проблемы рынка труда в России материалы круглого стола - Оренбург ОФ АТиСО, 2005 -С 21-28

6 Кайсина Т В Возможности инфокоммуникационных технологий в организации учебного процесса вуза /ТВ Кайсина //Труд - великое право и великая обязанность материалы IV научно-практической конференции -Оренбург ОФ АТиСО, 2005 - С 107-112.

7 Кайсина Т В Формирование профессионального потенциала студентов в условиях информационного общества /ТВ Кайсина // Труд в современной России сборник научных трудов - Оренбург ОФ АТиСО,

2006 - С 167-177

8 Кайсина Т В Социально-экономические предпосылки формирования инфокоммуникативной компетентности студента /ТВ Кайсина // Человек как цель преобразований в России материалы VI научно-практической конференции - Оренбург ОФ АТиСО, 2007 - С 183-188

9 Кайсина Т В Новые информационные технологии в формировании профессионального потенциала студента /ТВ Кайсина // Традиции и новаторство в обучении взрослых (из опыта работы преподавателей ОФ АТиСО) - Оренбург ОФ АТиСО, 2007 - С 37-43

10 Кайсина Т В Информационно-коммуникационные технологии в организации самостоятельной работы студентов /ТВ Кайсина // Научное обозрение -2007-№5-С 169-176

11 Кайсина Т.В. Формирование информационно-коммуникативной компетентности студента /ТВ Кайсина // Педагогика семья-школа-общество Монография/ [Л Б Соколова, А Н Ксенофонтова, Е А Мажарова и др ], под общ ред проф О И Кирикова, проф Л Б Соколовой - Специальный выпуск - Воронеж Изд-во ВГПУ, 2007 - С 107-117

12 Кайсина Т В Методическое обеспечение процесса профессионального становления будущего экономиста Учебно-методическое пособие - Саратов Изд-во СГАП, 2007 -122 с

13 Кайсина Т В Методическое обеспечение процесса профессионального становления будущего экономиста в условиях применения ИКТ /ТВ Кайсина // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании материалы XV Международной научно-методической конференции — Пенза АНОО «Приволжский дом знаний» - 2008 - С 92-95

14 Кайсина Т В Возможности инфокоммуникационных технологий в процессе профессионального становления будущего экономиста /ТВ Кайсина // Аспирантский вестник Изд-во ОГПУ - 2008 - № 3- С 24-28

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 19 03 2008 г Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204

Формат 60x84 Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз зак 77 г Оренбург ул Пролетарская 33