Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих экономистов к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих экономистов к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Красоткина, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих экономистов к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Красоткина, Ирина Николаевна, 2005 год

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки подготовки будущих экономистов к деловому общению

1.1. Психолого-педагогическая сущность делового общения

1.2. Деловое общение как форма осуществления профессиональной деятельности

1.3. Процесс подготовки студентов к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин

1.4. Критерии и показатели готовности к деловому общению будущих экономистов56 Выводы по первой главе

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по подготовке к деловому общению будущих экономистов средствами гуманитарных дисциплин

2.1. Диагностика умений делового общения у студентов - будущих экономистов

2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по подготовке к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин

2.3. Формы и методы опытно-экспериментальной работы по подготовке к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин

2.4. Динамика готовности к деловому общению будущих экономистов средствами гуманитарных дисциплин

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих экономистов к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин"

Актуальность исследования. Современная социальная и экономическая ситуация развития общества выдвигает новые требования к личности будущего экономиста и к его профессиональным качествам. В настоящее время возрастает потребность в специалистах, которые наряду с качественной профессиональной подготовкой хорошо владеют техникой делового общения.

Поэтому в вузе актуализируется проблема становления профессионального общения будущего экономиста как процесса его профессионально-личностного изменения, направленного на формирование навыков и умений, обеспечивающих должный уровень его профессиональной мобильности.

Проблемы общения всегда находились в центре внимания многих наук, изучающих человека.

Теоретическому осмыслению проблемы общения способствовали философские труды Г.С.Батищева, И.А.Ильяевой, М.С.Кагана, Ю.Д.Прилюка, В.М.Соковнина и других.

Фундаментальное значение для понимания общения имеют психологические исследования Б.Г.Ананьева, М.М.Бахтина, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, И.С.Кона, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна и др.

Научные представления о деловом общении достаточно разнообразны и противоречивы. Имеется большое количество монографий и научных исследований по проблемам общения, но проблема делового общения в отечественной литературе остается до сих пор открытой. Анализ учебников и практических пособий по деловому общению показал, что они предназначены в основном для обучения уже работающих в той или иной сфере специалистов.

Деловое общение привлекает внимание многих исследователей в связи с существованием таких сфер человеческой деятельности, в которых взаимоотношения людей, их контакты становятся профессионально значимыми. В деловой сфере человек проводит значительную часть своей жизни. Здесь он играет целый ряд специфических ролей и каждая роль исполняется на определенной «сцене», в определенной ситуации, в определенных условиях. Для исполнения той или иной роли требуется соответствующая подготовка. Чтобы совершить меньше ошибок в процессе общения по поводу дела, в процессе дела, деловой обстановке, необходимо знать основные правила, нормы общения, уметь их прогнозировать.

Развитие рыночных отношений объективно требует смены целевых ориентаций, предъявляет каждому члену общества высокие требования к его готовности жить и трудиться в обществе, где каждый человек, а не государство, несет полную ответственность за себя. Отсюда иные требования к профессионализму, к экономической и нравственной грамотности и т.п.

Переход к рынку, расширение внешнеэкономических связей, предоставление права выхода на мировую арену не только государственным, но и частным, акционерным предприятиям, увеличение числа деловых контактов между предприятиями внутри страны, все это обуславливает возрастания интереса к такой сфере профессиональной деятельности человека как деловое общение.

Однако в процессе обучения и подготовки будущих специалистов в системе высшего образования не всегда уделяется достаточно внимания подготовке к деловому общению. Несформированность профессионально важных качеств, связанных с деловым общением, несоответствие уровня их развития требованиям, предъявляемым к деятельности будущего специалиста, приводят к его длительной профессиональной адаптации. Поэтому решение проблемы развития специальных умений, связанных с владением основами делового общения в вузе, является необходимым условием повышения качества его профессионализма. Подготовка к деловому общению создает предпосылки для полного применения выпускниками вузов своих творческих сил, способностей и дарований. Формирование профессиональных умений и навыков у студентов является одной из задач обучения и соответствует содержанию образования в вузе. Решается эта задача не только в связи с усвоением знаний, но и в связи с приобретением обучающимися опыта творческой деятельности и норм отношений к миру [58.-С.46].

Анализ учебников и практических пособий по деловому общению, используемых в вузах, показал, что, количество часов, выделяемых для обучения основам делового общения, на таких дисциплинах, как «Стилистика деловой речи», «Русский язык и культура речи» и др., не может обеспечить в полной мере подготовку студентов к такой важной стороне их будущей профессиональной деятельности, как умение вести переговоры, заключать контракты, публично выступать, аргументированно спорить, не говоря уже о грамотности письменной речи. А именно умение общаться, как известно, лежит в основе организации производства, общественных отношений, сферы управления и сферы обслуживания. В последнее время появилось достаточно большое количество литературы, посвященной проблемам делового общения как отечественных (В.И.Андреев, Г.В.Бороздина, И.Н.Браим, Ю.Н.Емельянов, Ю.М.Жуков, Ф.А.Кузин, В.И.Курбатов, М.М.Лебедева, Н.И.Обозов, Т.И.Холопова, В.П.Шейнов и др.], так и зарубежных авторов [Э.Берн, М.Вудкок, Д.Карнеги, Х.Карнелиус, И. Кхол, Б.Спок, П.Фресс, Б.Швальбе и X. Швальбе, Л.Якокка и др.).

Однако пока нельзя сказать, что студенты-экономисты, заканчивающие вузы, в должной степени владеют основами делового общения. Преподавание во многих вузах России курса «Русский язык и культура речи» способствует формированию и развитию коммуникативно-речевой компетентности, повышению культуры русской речи, но не решает проблему обучения профессиональному деловому общению. В итоге пройдет 2-3 года, прежде чем выпускник вуза сможет стать полноправным партнером в сфере делового общения. Ведь современный специалист должен быть не только хорошим организатором, умеющим вовремя наладить производство и сбыт новых товаров и услуг, но и учитывать в своей деятельности возможные изменения в политической, правовой, технологической, информационной и экологической сферах. Он должен обладать внутренней самостоятельностью и способностью к риску, не бояться смелых идей, постоянно аккумулировать новую информацию, уважать закон и нравственные ценности, обладать глубокой внутренней и внешней культурой, быть эрудированным и компетентным человеком.

Психологи, социологи,' педагоги, философы размышляют о культуре человеческих контактов, рассматривают теоретические и практические проблемы подготовки людей к оптимальному общению, дают рекомендации по устранению конфликтов в системе «руководитель — подчиненный», «человек - человек», советуют как вести себя в различных жизненных ситуациях, как сделать свое общение с другими не только достигающим цели, но и нравственным. Изучение мнений и представлений руководителей о том, что именно они хотели бы улучшить в работе с людьми показывает, что, несмотря на знания основ психологии, многие из них испытывают на практике серьезные трудности в различных ситуациях общения по производственным и организационным вопросам [82. - С.28]. Таким образом, наличие большого количества литературы, посвященной этике и психологии делового общения, не может полностью решить проблему подготовки будущего специалиста к деловому общению, оно может лишь расширить их знания в данной области их будущей деятельности, но не даст необходимых навыков и умений, т.е. знания без умений могут оказаться бесполезными. Не ставя перед собой задачу, дать содержательный анализ деятельности современного специалиста, мы сосредоточили свое внимание на подготовке будущих экономистов к деловому общению.

Подготовка к деловому общению способствует развитию активности, инициативности, способности эффективно отстаивать личные интересы, используя речь. Для решения данной проблемы целесообразным, на наш взгляд, является использование гуманитарных дисциплин как средства подготовки к деловому общению. Личность и профессиональная компетентность специалиста есть «совокупный продукт» всех педагогических наук, действующих и взаимодействующих в высшей школе. Каждая из них, выполняя свое специальное назначение, является компонентом целостной системы формирования личности студента как будущего профессионала. Поэтому ведущая роль гуманитарных дисциплин и, в частности, иностранного языка, в этом процессе несомненна.

Теоретико-методологические основы обучения иностранному языку как средству общения получили свое освещение в трудах В.А. Ар-темова, Б.В. Беляева, И.А. Зимней, Г.А. Китайгородской, Р. Олпорта, Е.И. Пассова, Э.П. Шубина и др. В работах И.М. Бермана, М.В. Ляхо-вицкого было обосновано концептуально важное для нашего исследования положение о практической и предметной направленности обучения иностранному языку в неязыковом вузе. Но если И.М. Берман определял это положение только как особенность, то М.В. Ляховицкий рассматривал его уже в качестве актуальных для данных вузов принципов «профессиональной направленности учебного материала» и «учета специфики профилирующей специальности» [132 ].

Вместе с тем необходимо учесть и то обстоятельство, что при овладении тем или иным языком, индивид социализируется, становится членом соответствующего социума. Лишь овладев родным языком, человек социализируется в пределах своего народа, своей нации. Овладев языком межнационального общения, индивид социализируется в рамках соответствующего межэтнического мегасоциума [75. - С.59].

Сущность профессионально направленного обучения деловому общению состоит в том, что в процессе такого обучения у студентов развиваются не только умения пользоваться деловой речью как средством общения, но и профессиональные навыки и умения, необходимые им в будущей работе, воспитывается интерес к будущей профессии. В этой связи есть смысл повторить слова профессора В.В. Горанчука о том, что «надо у каждого студента развивать вкус к языку и взыскательности к речи» [53. - С. 54].

Цикл гуманитарных дисциплин не просто декларирует обучение общению, а служит 1)каналом, по которому осуществляется познание; 2)средством, развивающим индивидуальность; 3)инструментом воспитания необходимых качеств личности; 4)способом передачи опыта и развития умений общаться [144. - С 42]. Например, иностранный язык в наибольшей мере может способствовать повышению культуры общения вообще, и делового общения в частности. А подход к параллельно соотносимому изучению родного и иностранного языка окажет существенное влияние на результативность усвоения материала, и что важнее всего, студенты увидят реальную практическую ценность изучаемого.

В результате такого подхода к обучению иностранному языку в вузе у студентов сформируются умения делового общения не только на иностранном, но и на родном языке. Таким образом, уже сразу после окончания вуза он будет владеть техникой делового общения, речевым этикетом, стратегией и тактикой диалогического и группового общения, будет равноправным партнером во всех сферах его профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность данной проблемы определяется противоречием между:

- современными требованиями к уровню подготовки специалистов экономического профиля к деловому общению и состоянием этой подготовки в высших учебных заведениях;

- необходимостью введения в стандарты профессиональной подготовки дополнительных курсов, отражающих многогранность современного делового общения и ограниченностью аудиторной нагрузки студентов.

Обозначенные противоречия обусловили проблему подготовки к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин в процессе обучения будущих экономистов: «Каково содержание, формы и методы подготовки будущих экономистов к деловому общению в процессе межпредметной интеграции?»

Проводимое исследование направлено на определение путей решения данной проблемы, имеющей общепедагогическое значение. Необходимость разрешения существующего противоречия послужила основанием для выбора темы исследования: «Подготовка будущих экономистов к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин».

Цель исследования — разработать и экспериментально проверить содержание, формы и методы подготовки будущих экономистов к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих экономистов в вузе.

Предмет исследования — процесс подготовки будущих экономистов к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин.

Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка студентов к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин будет более эффективным при:

- определении специфики делового общения в сфере экономической деятельности;

- применении диагностики уровня готовности к деловому общению;

- ориентации процесса обучения деловому общению на индивидуальные интересы и способности и подготовки студентов к решению определенных коммуникативных задач, связанных с профессиональной деятельностью;

- наличии широкого спектра практических занятий, направленных на развитие навыков и умений профессионального и межличностного взаимодействия;

- организации упражнений, проблемных ситуаций, ролевых и деловых игр и мультимедийных форм активного обучения, при которых студенты идентифицируют себя с учебным материалом, включаются в изучаемую ситуацию, побуждаются к активным действиям и соответственно мотивируют свое поведение.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Разработать и провести методику диагностики для выявления уровня готовности к деловому общению студентов - будущих экономистов.

2. Выделить критерии определения уровня готовности и разработать поэтапную модель подготовки к деловому общению студентов экономического профиля средствами гуманитарных дисциплин.

3. Организовать опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели обучения языку делового общения будущих экономистов.

4. Разработать методические рекомендации по проведению междисциплинарного Интернет-фестиваля.

Теоретико-методологическая основа исследования: философские теории общения (Г.С.Батищев, И.А.Ильяева, М.С.Каган, Ю.Д.Прилюк, В.М.Соковнин и др.);

- теоретический анализ делового общения (В.И.Андреев, Г.В. Бороздина, Ф.А.Кузин, В.И.Курбатов),

- психологические основы общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Б.Ф.Ломов, А.А.Леонтьев, А.Н. Леонтьев); психологическая концепция деятельностного подхода (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,);

- концепция личностного ориентированного подхода (А.А. Миролю-бов, В.В.Сериков);

- коммуникативная концепция обучения (коммуникативность как методологический принцип построения учебного процесса) (Е.И.Пассов, В.С.Коростелев, В.Л.Скалкин);

- концепция контекстного обучения и игрового моделирования (А.А.Вербицкий, И.С.Ладенко, В.Я.Платов, Т.М.Сорокина, Г.Р.Щедровицкий).

Для эффективной реализации поставленных целей и задач исследования нами применялись следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; сравнительный анализ и обобщение практического опыта обучения языку делового общения студентов экономического профиля; анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение за поведением и общением студентов, педагогический эксперимент, корреляционный анализ, статистико-математические методы обработки результатов экспериментального обучения.

Эмпирической базой исследования является Брянский государственный университет имени академика И.Г.Петровского, Брянский государственный технический университет и Брянский филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института. Исследование проводилось в ходе преподавания иностранных (французского и немецкого) языков, педагогики и психологии в течение пяти лет и включало четыре этапа: Первый этап (1998 -2000г.г.) — аналитико-концептуальный, направлен на изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам делового общения, определялись исходные параметры работы, ее предмет, цели, гипотеза, научный аппарат.

Второй этап (2000-2002г.г.) - констатирующий - характеризовался разработкой концептуальной базы исследования. На этом этапе изучалась практика подготовки к деловому общению у студентов экономических специальностей, проводилось наблюдение, анкетирование, тестирование студентов и определение уровней готовности студентов к деловому общению.

Третий этап (2002- 2003 г.г.) - формирующий, отмечен проведением экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы и эффективности путей и средств подготовки к деловому общению; исследованием динамики подготовки к деловому общению в процессе проведения занятий, дискуссий. диалогов, ролевых и деловых игр.

Четвертый этап (2003-2005 г.г.) - обобщающий. На этом этапе обрабатывались и систематизировались результаты эксперимента, осуществлялось их внедрение в практику работы высшей школы, оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается выбором методологической базы, применением комплекса методов, логикой проведения эксперимента, анализом специальной литературы по избранной проблеме, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью, длительной опытно-экспериментальной работой.

Научная новизна исследования:

-установлены основные характеристики делового общения и специфика делового общения в сфере экономической деятельности;

- разработана и экспериментально проверена модель подготовки к деловому общению студентов экономического профиля в процессе профессиональной подготовки в вузе, отражающая межпредметную интеграцию гуманитарных дисциплин;

- разработаны содержание, формы и методы поэтапной подготовки будущих специалистов экономического профиля, способствующее построению целостного процесса обучения и повышению качества профессиональной подготовки студентов;

- разработан диагностический инструментарий, определяющий уровень готовности будущих экономистов к профессиональной деятельности компьютерное тестирование, анкеты, деловые и ролевые игры, деловые ситуации, дискуссии, полемики);

- разработано и экспериментально проверено содержание междисциплинарного Интернет-фестиваля.

Теоретическая значимость диссертационного исследования:

- определена специфика понятия «деловое общение» в экономической сфере;

- определены уровни, критерии, показатели подготовки к деловому общению для будущих экономистов;

- выявлены возможности гуманитарных дисциплин (иностранный язык, педагогика, психология) в формировании профессионально-коммуникативной компетентности будущих экономистов.

Полученные в ходе исследования результаты и выводы могут являться теоретической базой для создания организационных, содержательных и методических основ конструирования учебно-воспитательного процесса на занятиях гуманитарных дисциплин по подготовке студентов — будущих экономистов, к деловому общению.

Практическая значимость работы:

1. Разработаны методические рекомендации для преподавателей иностранного языка, раскрывающие содержание, формы и методы практических занятий по деловому иностранному языку и обеспечивающие целенаправленную систему подготовку к деловому общению;

2. Создан диагностико-методический комплекс, выявляющий и развивающий уровень готовности будущих экономистов к профессиональной деятельности с позиции формирования его культуры делового общения с организацией дискуссий, полемик, мультимедийных презентаций;

3. Раскрыты методические основы организации учебных занятий по деловому иностранному языку в экономическом вузе, сориентированных на развитие и закрепление у студентов умений делового общения.

4. Экспериментально апробирована система упражнений, составленная с использованием зарубежного опыта.

5. Разработан учебный курс по педагогике и психологии «Деловой этикет и деловое общение», учебный курс по деловому иностранному (немецкому и французскому) языкам «Деловое общение» и «Деловая переписка». Разработанная методика может быть использована для создания аналогичных методик обучения студентов различных специальностей и служить основой для создания учебных материалов для данной категории обучаемых.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование необходимости подготовки будущих экономистов к деловому общению ( через осознанное овладение психолого-педагогическими знаниями; через создание атмосферы коммуникативно-диалоговой культуры и др.).

2. Поэтапная модель педагогической подготовки к деловому общению будущих экономистов, включающая в себя начальный и творческий этапы подготовки.

3. Содержание, формы, методы и средства подготовки будущих экономистов к деловому общению.

4. Банк мультимедийных творческих проектов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в научных статьях, докладах, тезисах докладов, ежегодных научно-методических конференциях Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, Брянского государственного технического университета и Брянского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института. С докладами по определенным этапам исследования соискатель выступала на заседаниях кафедры иностранного языка и кафедры педагогики на научно-методических конференциях в Пензе, Калуге, Орле.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось на основе организации опытно-экспериментальной работы в Брянском государственном университете имени академика И.Г.Петровского, Брянском государственном техническом университете и Брянском филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института. По результатам исследования разработаны: учебный курс по педагогике и психологии «Деловой этикет и деловое общение», методические пособия по подготовке иноязычного делового общения в устной и письменной формах, которые внедрены в Брянском государственном университете имени академика И.Г.Петровского, Брянском государственном техническом университете и Брянском филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Текст диссертационного исследования содержит 12 таблиц, 4 рисунка, 25 приложений. Список литературы насчитывает 245 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по подготовке к деловому общению будущих экономистов средствами гуманитарных дисциплин» представлена диагностика умений делового общения у студентов, будущих экономистов, раскрывается содержание, формы и методы опытно-экспериментальной работы по подготовке к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин, анализируются и обобщаются полученные в эксперименте результаты.

В ходе опытной работы, к основным условиям, влияющим на подготовку к деловому общению, нами были отнесены диагностирование и прогнозирование процесса их становления, поскольку формирование готовности к деловому общению невозможно без четкого представления о потенциалах студентов, склонностях личности, связанных с работой с людьми и необходимых для такого рода деятельности. Поэтому наша опытная работа проходила в несколько этапов:

Диагностико-ориентирующий этап - начальный этап процесса подготовки студентов к деловому общению, включил диагностику уровня готовности будущих специалистов экономического профиля к деловому общению. Для этого использованы: анкетирование ("Иностранный язык как учебный предмет", «Иностранный язык и профессиональная потребность», «Шкала общения», «Умеете ли вы контролировать себя?», «Деловое общение и этикет», «Ваш уровень подготовки к деловому общению», «Умеете ли Вы слушать собеседника?»); метод тестирования (тест оценки коммуникативных умений, тест-опросник «Коммуникативные и организаторские склонности», тест-опросник «Коммуникабельны ли Вы?», тесты «Умеете ли Вы вести деловое обсуждение?», «Речевые барьеры при общении», «Любят ли Вас люди?», «Умеете ли Вы влиять на других людей», «Ваш стиль общения и общительности?», «Умеете ли Вы слушать?», «Эффективный ли Вы руководитель?», «Ваши предпринимательские способности?»).

На втором этапе экспериментального исследования с целью решения проблемы делового общения со студентами проводились беседы ("Человек и деловое общение", "Будущий экономист и деловое общение"); дискуссии ("Роль общения в моей будущей профессии", "Мой стиль общения"); организованные деловые игры «На совещании», «Прием на работу», а также мультимедийные презентации деловых игр по проблематике общения. Апробирован комплекс форм и методов развития готовности к деловому общению будущих экономистов в процессе изучения гуманитарных дисциплин, раскрытой в опубликованных учебно-методических пособиях автора («Деловой этикет и деловое общение», «Деловая переписка» на немецком и французском языках).

Для объективного измерения и диагностирования необходимых качеств и свойств личности готовности к общению, для успешной подготовки к деловому общению в исследовании применялся метод стандартизированного тестирования.

Основные этапы экспериментального исследования:

1 Этап — констатирующий эксперимент:

- проведение исследования усвоения коммуникативных знаний, умений и навыков в контрольных и экспериментальных группах;

2 Этап — формирующий эксперимент:

- проведение диагностики и опытной работы в экспериментальных группах;

На первом этапе исследования нами была проведена оценка позитивно-когнитивного критерия, реализующегося через теоретические знания, с помощью статистической обработки результатов исследования методами психолого-педагогической диагностики.

При разработке тестов соблюдались и уточнялись их надежность, валидность, определенность, простота. Валидность тестов подтверждается методом экспертной оценки, в котором участвовал профессорскопреподавательский состав кафедры педагогики Брянского государственного университета.

На втором этапе оценка тестов экспертами осуществлялась по следующим критериям:

- полнота охвата требований к уровню подготовки будущих экономистов каждым вариантом тестов и всеми вариантами вместе.

- правильность пропорций содержания тестов (охват важных аспектов предметной области в правильной пропорции);

- проверка соответствия содержания рецензируемой системы заданий спецификации тестов.

На третьем этапе экспертной оценки были определены основные замечания и рекомендации, которые были внесены нами в методику тестирования.

Уровни подготовленности будущих экономистов к деловому общению мы условно разделили на 4 уровня: 1-й уровень - высокий, 2-й уровень -достаточный, 3-й уровень - допустимый, 4-й уровень — низкий.

Таким образом, метод итогового тестирования в экспериментальных группах показал, что количество студентов с высоким уровнем коммуникативных знаний после эксперимента увеличилось на 6,7 %, количество студентов, достигших достаточного уровня - на 17,4%, количество студентов, имеющих допустимый уровень - снизилось на 18,4%, количество студентов, имеющих низкий уровень - снизилось на 100%.

Результаты тестирования в контрольных группах свидетельствуют о повышение количества студентов с высоким уровнем подготовки к деловому общению на 1,3%, достаточным уровнем - на 3,3% количества студентов, понижение количества студентов с допустимым уровнем готовности на 2,2%, с низким уровнем - на 3,4%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существующая в настоящее время потребность в подготовке специалистов высокого профессионального уровня, способных придать развивающимся рыночным отношениям цивилизованный характер, привела к актуализации проблемы подготовки будущих специалистов к деловому общению в современных экономических условиях и необходимости создания экспериментальной системы подготовке к деловому общению. Как показали данные педагогического эксперимента, для обучения студентов престижным специальностям финансово-экономического профиля, особую значимость приобрели вопросы систематической подготовки к деловому общению

Остановимся на полученных результатах при решении задач теоретико-экспериментального исследования.

Первая задача нашего исследования состояла в том, чтобы разработать и провести методику диагностики для выявления уровня готовности к деловому общению студентов - будущих экономистов разработке и проведении диагностической методики для выявления уровня готовности к деловому общению у студентов - будущих экономистов. Определение исходного уровня готовности к деловому общению осуществлялось при помощи следующих методов: анкетирования, наблюдения, бесед со студентами, тестирования и анализа творческих работ студентов. Для определения динамики подготовки к деловому общению проводилось повторное тестирование, анкетирование, сравнение результатов контрольных работ, наблюдение в ходе подготовки и проведения ролевых и деловых игр.

Вторая задача нашего исследования заключалась в выделении критериев для определения уровня готовности и разработке поэтапной модели к деловому общению для будущих экономистов средствами гуманитарных дисциплин.

В итоге теоретического анализа доказано, что профессиональное общение экономистов, как любое общение, может осуществляться только в конкретной ситуации, поэтому обучение профессиональному деловому общению студентов экономического профиля предполагает, что процесс обучения строится как модель процесса профессионального общения. Поэтому построение процесса обучения в первую очередь требует моделирования именно ситуации как единицы общения и как формы его функционирования. В профессионально и личностно-направленном обучении языку делового общения ситуация используется как сущностная основа общения на всех стадиях овладения материалом.

Необходимо моделировать типичные коммуникативные ситуации, побуждающие обучаемых пользоваться речью на иностранном языке для обмена мыслями.

Решению данной задачи способствовали рассмотренные в первой главе сущностные характеристики подготовки к деловому общению, уровни и критерии готовности к деловому общению. На основании проведенного анализа, и опираясь на результаты констатирующего этапа эксперимента, была разработана и обоснована модель процесса подготовки к деловому общению. Проектирование такой модели включало в себя следующие компоненты: -определение дидактической цели и критериев ее достижения;

- определение содержания обучения иностранному языку, педагогики и психологии в соответствии с данной целью;

- отбор предметно-тематического минимума и типов речевых действий (коммуникативных способов);

- описание процедуры их усвоения; отбор методов, форм и средств необходимой подготовки; обеспечение соответствия результатов обучения государственным требованиям и социальному заказу;

- отбор способов проверки результатов обучения (критерии, методика).

Согласно выдвинутой нами модели процесс подготовки к деловому общению состоял из двух этапов: начального и творческого этапа. На каждом этапе осуществлялась подготовка к деловому общению. Однако удельный вес каждого из видов речевой деятельности был различен в зависимости от этапа. Целью первого этапа являлось подготовка первоначального опыта делового общения, приобретая который студент усваивал речевые единицы нерасчлененно, диффузно и использовал их репродуктив-но, разыгрывая определенные роли. Данный этап был призван заложить фундамент обучения тактике говорения. Целью творческого этапа являлось научить развивать отношения речевых партнеров и изменять содержание этих отношений в зависимости от смены обстоятельств, творчески применять усвоенные на первом этапе знания и умения.

Проведенный анализ позволил сделать выводы, что процесс подготовки к деловому общению студентов экономического профиля должен носить критериально-уровневый характер. Готовность личности к деловому общению может быть сформирована на четырех уровнях: низкий, допустимый, достаточный, высокий.

Третья задача диссертационного исследования состояла в том, чтобы организовать опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели обучение языку делового общения будущих экономистов, средствами гуманитарных дисциплин. Экспериментальная апробация проводилась в процессе практических занятий по иностранному (немецкому и французскому) языкам, по педагогике и психологии в ходе преподавания спецкурсов "Деловое этикет и деловое общение" и "Деловая корреспонденция ". В ходе экспериментального исследования на первом этапе нами применялись такие типы упражнений, как информационные, операционные и мотивационные; различные учебно-методические приёмы: коммуникативные задачи, моделирование ситуаций, вовлекающих студентов в деловое общение. Итогом работы на первом этапе стала деловая игра "Прием на работу", позволившая студентам продемонстрировать все, чему они научились, а преподавателю оценить их навыки и умения. Анализ игры показал наметившиеся положительные изменения в динамике подготовке к деловому общению к концу первого этапа экспериментальной работы. Основными средствами подготовки к деловому общению на творческом этапе были коммуникативные задачи, ситуации, деловые игры, дискуссии высокому уровню готовности к деловому общению.

Четвертая задача нашего исследования состояла в том, чтобы разработать методические рекомендации по проведению междисциплинарного Интернет-фестиваля.

Одним из наиболее актуальных и интересных методов на сегодняшнем этапе подготовки будущих экономистов к деловому общению может выступать студенческий Интернет-фестиваль, который проводится уже третий раз на базе СЭИ БГУ (май 2003, 2004 и 2005 гг.) и не имеет аналогов в России. Организаторами фестиваля являются Брянский региональный центр Интернет-образования, Брянский государственный университет, Социально-экономический институт.

Специализированная программа Студенческого Интернет-фестиваля "Поколение. RU в Брянске " проводится с целью подготовки будущих экономистов к деловому общению, выработки у студентов навыков координации коллективной деятельности, а также оперативного использования современных средств вычислительной техники в условиях, моделирующих различные жизненные ситуации, для поиска необходимой для учебы и дальнейшей деятельности информации во всемирной сети Интернет.

Задачами программы Фестиваля являются:

- наглядная демонстрация возможности использования в образовательном процессе сочетания учебных дисциплин и современных технических средств,

- создание дополнительной мотивации к получению информации с использованием возможностей сети Интернет,

- интеллектуальный тренинг, проверка эрудиции,

- овладение участниками современными цифровыми технологиями в области делового общения,

- популяризация здорового образа жизни среди молодежи,

- совершенствования форм, технологий и методов организации учебного процесса.

Проведение Интернет-фестиваля является значимым примером межпредметного взаимодействия в подготовке будущих специалистов экономического профиля, являясь, одновременно и методом проблемного и развивающего обучения, стимулом для развития делового общения, воспитанием у молодежи активной жизненной позиции, механизмом формирования коммуникативной и экономической культуры.

В ходе теоретико-экспериментального исследования получены следующие результаты:

1. Подготовка будущих экономистов к деловому общению определяется социально-экономическими, управленческими, психологическими и педагогическими аспектами данной проблемы. Деловое общение экономистов - это процесс взаимосвязи и взаимодействия, в котором происходит обмен деятельностью, информацией и опытом, предполагающим достижение конкретного результата, решения определенной проблемы или реализацию определенных целей. , ' „ - ' - .> С! 1 0

2. Структуру готовности будущих экономистов к деловому общению определяют: позитивно-когнитивный, коммуникативный и рефлексивный критерии. Критерии готовности позволяют определить готовность к коммуникативной деятельности на высоком, достаточном, допустимом и низком уровнях.

3. Создание диагностико-методического комплекса, выявляющего и развивающего уровень готовности будущих экономистов к профессиональной деятельности с позиции формирования его культуры делового общения включает тесты, анкеты, ролевые игры, анализ деловых ситуаций с организацией дискуссий, полемики, мультимедийные технологии.

4. Апробация комплекса форм и методов развития готовности к деловому общению студентов экономических специальностей в процессе изучения гуманитарных дисциплин, раскрытой в опубликованных учебно-методических пособиях автора («Деловой этикет и деловое общение», «Деловая переписка» на немецком и французском языках).

5. Использование индивидуальных интересов, способностей и подготовки студентов к решению определенных коммуникативных задач, связанных с профессиональной деятельностью, позволяет координировать знания, умения и навыки блоков гуманитарных дисциплин для повышения уровня готовности к коммуникативной деятельности.

Исходя из результатов теоретического и практического анализа, можно констатировать, что цель исследования достигнута, задачи решены, подтверждена гипотеза исследования.

Диссертационное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с подготовкой будущих экономистов к деловому общению. Дальнейшего рассмотрения требуют разработка методики диагностики уровней готовности профессиональной компетентности на каждом этапе профессионального становления будущих экономистов, способов профессиональной компетенции будущих экономистов, определение путей повышения готовности будущих экономистов к деловому общению через использование новых активных технологий обучения гуманитарного цикла.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих экономистов к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин"

На правах рукописи

КРАСОТКИНА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ К ДЕЛОВОМУ ОБЩЕНИЮ СРЕДСТВАМИ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

13.00.08. - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Брянск2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ПрядСхо А. А.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Маслова Н.Ф.

кандидат педагогических наук, доцент Семерич О. А.

Ведущее учреждение:

Курский государственный университет

Защита состоится 1 июля 2005г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.020.01 в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 31 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор

Р.И. Желбанова

JOöj^L 2-ysr^Z

Обща я характеристика работы

Актуальность исследования. Современная социальная и экономическая ситуация развитая общества выдвигает новые требования к личности будущего специалиста экономического профиля и к его профессиональным качествам. В настоящее время возрастает потребность в специалистах, которые наряду с качественной профессиональной подготовкой хорошо владеют техникой делового общения.

Поэтому в вузе актуализируется проблема становления профессионального общения будущего экономиста как процесса его профессионально-личностного изменения, направленного на формирование навыков и умений, обеспечивающих должный уровень его профессиональной мобильности.

Проблемы общения всегда находились в центре внимания'многих игу к, изучающих человека.

Теоретическому осмыслению проблемы общения способствовали философские труды Г.СБатищева, И А. Ильяевой, М.С.Кагана, Ю.Д. При-лгока, В.М. Соювнинаи других.

Фундаментальное значение для понимания общения имеют психологические исследования БГАнаньева, М.М. Бахтина, А А. Бодалева, JI.C Выготского,И.С. Кона, Б.Ф Ломова, В.Н.Мясищева, Б.Д. Парыгана, A.B. Петровского, C.JI. Рубинштейна и др.

В последнее время появилорь достаточно большое количество литературы, посвященной проблемам делового общения как отечественных (В.И. Андреев, Г.В. Бороздина, ИЛ. Браим, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, Ф.А. Кузин, В.И. Курбатов, М.М. Лебедева, Н.И. Обозов, Т.Н. Холо-пова, В.П.Шейнов и др.), так и зарубежных авторов (Э. Берн, М. Вудкок, Д. Карнеги, X. Карнелиус, Й. Кхол, Б. Спок, П. Фресс, Б. Швальбе и Х.Швальбе, и др.).

В то же время анализ нгучно-мегодической литературы по проблеме исследования показывает, что они предназначены в основном для обучения уже работающих в той или иной сфере специалистов, а количество часов, выделяемых для обучения основам делового общения, по таким дисциплинах, как «Сшлистика деловой речи», «Русский язык и 1ультура речи» и др., не может обеспечить в полной мере подготовь студентов к такой важной стороне их будущей профессиональной деятельности, как умение вести переговоры, заключать контракты, публично выступать, аргументировано спорить, не говоря уже о грамотности письменной речи. А именно умение общаться, как известно, лежит в основе организации производства, общественных отношений, сферы управления и сферы обслуживания.

Наличие большого количества литературы; посвященной этике и поколоти делового общения, не может полностью решить проблему подготовки будущего специалиста к деловому общ< «wöj OHO

JTF-UA

ряет их знания в данной области их будущей деятельности, но не дает необходимых навыков и умений.

Деловое общение - многогранное явление, пронизывающее все аспекты профессиональной деятельности. Поэтому здесь важны прочно сформированные поведенческие автоматизмы, которые врзникают в процессе развития умений и навыков на всех этапах и направлениях подготовки специалиста. Это возможно при усилении роли межпредметной интеграции, направленной на под готова специалиста кделово.му общению.

Таким образом, актуальность данной проблемы определяется противоречием между:

- современными требованиями к уровню подготовки специалистов экономического профиля к деловому общению и состоянием этой подготовки в высших учебных заведениях;

- необходимостью введения в стандарты профессиональной подготовки дополнительных ну роо в. отражающих многогранность современного делового общения и ограниченностью аудиторной нагрузки студентов.

Обозначенные противоречия обусловили проблему подготовки к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин в процессе обучения будущих экономистов: «Каково содержание, формы и методы подготовки будущих экономистов к деловому общению в процессе межпрея-метной интеграции?» Проводимое исследование направлено на определение путей решения данной проблемы, имеющей общепедагогическое значение. Необходимость разрешения существующего противоречия послужила основанием для выбора темы исследования: «Подготовка будущих экономистов кделовому общению средствами гуманитарных дисциплин».

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить содержание, формы и методы подготовки будущих экономистов кделово-' му общению средствами гуманитарных дисциплин.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих экономистов в вузе.

Предмет исследования - процесс подготовки будущих экономистов к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин.

Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка студентов -будущих экономистов к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин будет бол ее эффективной при:

- определении специфики делового общения в сфере экономической деятельности;

- применении диагностики уровня готовности будущих экономистов кделовому общению;

- ориентации процесса обучения деловому общению на индивидуальные интересы и способности и подготовки студентов к решению определенных коммуникативных задач, связанных с профессиональной деятельностью;

- наличии широкого спектра практических занятий, направленных на развитие навыков и умений профессионального и межличностного взаимодействия;

- организации курса упражнений, проблемных ситуаций, ролевых, деловых игр и мультимедийных форм активного обучения, при которых студенты идентифицируют себя с учебным материалом, включаются в изучаемую ситуацию, побуждаются к активным действиям и соответственно мотивируют свое поведение.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Разработать и провести методику диагностики для выявления уровня готовности к деловому общению студентов - будущих экономистов.

2. Выделить критерии определения уровня готовности и разработать поэтапную модель подготовки к деловому общению студентов экономического профиля средствами гуманитарных дисциплин.

3. Организовать опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели обучения языку делового общения будущих экономистов.

4. Разработать методические рекомендации по проведению междисциплинарного Интернет-фестиваля.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- философские теории общения (Г.С.Батищев, И.А.Ильяева, М.С.Каган, Ю.Д.Прилюк, В.М.Соковнин и др.);

- теоретический анализ делового общения (В.И.Андреев, Г.В. Бороздина, Ф.А.Кузин, В.И.Курбатов),

- психологические основы общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Я.П.Буева, Б.ФЛомов, А.А.Леонтьев, А.Н. Леонтьев);

- психологическая концепция деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн);

- концепция личностного ориентированного подхода (A.A. Миролю-бов, В.В.Сериков);

- коммуникативная концепция обучения (коммуникативность как методологический принцип построения учебного процесса) (Е.И.Пассов, В.С.Коросгелев, В.Л.Скалкин);

- концепция контекстного обучения и игрового моделирования (А.А.Вербицкий, И.С.Ладенко, В.Я.Платов, Т.М.Сорокина, Г.Р.Щедровицкий).

Для эффективной реализации поставленных целей и задач исследования нами применяются следующие методы:

теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; сравнительный анализ и обобщение практического опыта обучения языку делового общения студентов экономического профиля; анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение за поведением и общением студентов, педагогический экспе-

римент, корреляционный анализ, статистико-математические методы обработки результатов экспериментального обучения.

Эмпирической базой исследования является Брянский государственный университет имени академика И.Г.Петровского, Брянский государственный технический университет и Брянский филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института. Исследование проводилось в ходе преподавания иностранных (французского и немецкого) языков, педагогики и психологии в течение пяти лет и включало четыре этапа:

Первый этап (1998 - 2000г.г.) - аналитико-концептуальный, направлен на изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам делового общения, определялись исходные параметры работы, ее предмет, цели, гипотеза, научный аппарат.

Второй этап (2000 - 2002г.г.) - констатирующий - характеризовался разработкой концептуальной базы исследования. На этом этапе изучалась практика подготовки будущих экономистов к деловому обшению, проводилось наблюдение, анкетирование, тестирование студентов и определение уровней готовности студентов к деловому общению.

Третий -шап (2002 - 2003 г.г.) - формирующий, отмечен проведением экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы и эффективности путей и средств подготовки к деловому общению; исследованием динамики подготовки к деловому общению в процессе проведения занятий, дискуссий, диалогов, ролевых и деловых игр.

Четвертый этап (2003 - 2005 г.г.) - обобщающий. На этом этапе обрабатываются и систематизируются результаты эксперимента, осуществлялось их внедрение в практику работы высшей школы, оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается выбором методологической базы, применением комплекса методов, логикой проведения эксперимента, анализом специальной литературы по избранной проблеме, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью, длительной опытно-экспериментальной работой.

Научная новизна исследования:

-установлены основные характеристики делового общения и его специфика в сфере экономической деятельности;

- разработана и экспериментально проверен^ модель подготовки к деловому общению студентов - будущих экономистов в процессе профессиональной подготовки в вузе, отражающая межпредметную интеграцию гуманитарных дисциплин;

- разработаны содержание, формы и методы поэтапной подготовки будущих экономистов, способствующее построению целостного процесса обучения и повышению качества профессиональной подготовки студентов;

- разработан диагностический инструментарий, определяющий уровень готовности будущих экономистов к профессиональной деятельности

(компьютерное тестирование, анкеты, деловые и ролевые игры, деловые ситуации, дискуссии, полемики);

- разработано и экспериментально проверено содержание междисциплинарного Интернет-фестиваля.

Теоретическая значимость диссертационного исследования:

- определена специфика понятия «деловое общение» в экономической сфере;

- определены уровни, критерии и показатели готовности будущих экономистов к деловому общению;

- выявлены возможности гуманитарных дисциплин (иностранный язык, педагогика, психология) в формировании профессионально-коммуникативной компетентности будущих экономистов.

Полученные в ходе исследования результаты и выводы могут являться теоретической базой для создания организационных, содержательных и методических основ конструирования учебно-воспитательного процесса на занятиях гуманитарных дисциплин по подготовке студентов - будущих экономистов к деловому общению.

Практическая значимость работы:

1. Разработаны методические рекомендации для преподавателей иностранного языка, раскрывающие содержание, формы и методы практических занятий по деловому иностранному языку и обеспечивающие целенаправленную систему подготовки будущих экономистов к деловому общению;

2. Создан диагностико-методический комплекс, выявляющий и развивающий уровень готовности будущих экономистов к профессиональной деятельности с позиции формирования его культуры делового общения с организацией дискуссий, полемик, мультимедийных презентаций;

3. Раскрыты методические основы организации учебных занятий по деловому иностранному языку, психологии и педагогике в экономическом вузе, сориентированных на развитие и закрепление у студентов умений делового общения.

4. Экспериментально апробирована система упражнений, составленная с использованием зарубежного опыта.

5. Разработан учебный курс по педагогике и психологии «Деловой этикет и деловое общение», учебный курс по деловому иностранному (немецкому и французскому) языкам «Деловое общение» и «Деловая переписка». Разработанная методика может быть использована для создания аналогичных методик обучения студентов различных специальностей и служить основой для создания учебных материалов для данной категории обучаемых.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование необходимости подготовки будущих экономистов к деловому общению (через овладение психолого-педагогическими знаниями; через создание атмосферы коммуникативно-диалоговой культуры и др.).

2. Поэтапная модель педагогической подготовки к деловому общению будущих экономистов, включающая в себя начальный и творческий этапы подготовки.

3. Содержание, формы, методы и средства подготовки будущих экономистов к деловому общению.

4. Банк мультимедийных творческих проектов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в научных статьях, докладах, тезисах докладов, ежегодных научно-методических конференциях Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, Брянского государственного технического университета и Брянского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института. С докладами по определенным этапам исследования соискатель выступала на заседаниях кафедры иностранного языка и кафедры педагогики, на научно-методических конференциях в Пензе, Калуге, Орле.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось на основе организации опытно-экспериментальной работы в Брянском государственном университете имени академика И.Г.Петровского, Брянском государственном техническом университете и Брянском филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института. По результатам исследования разработаны: учебный курс по педагогике и психологии «Деловой этикет и деловое общение», методические пособия по подготовке иноязычного делового общения в устной и письменной формах, которые внедрены в Брянском государственном университете имени академика И.Г.Петровского, Брянском государственном техническом университете и Брянском филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Текст диссертационного исследования содержит 12 таблиц, 4 рисунка, 22 приложения. Список литературы насчитывает 245 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект и предмет, сформулированы гйпотеза и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки подготовки будущих экономистов к деловому общению» рассматривается психолого-педагогическая сущность делового общения, деловое общение как форма осуществления профессиональной деятельности, определяется процесс подготовки студентов к деловому общению средствами гумани-

тарных дисциплин, выделяются критерии и показатели готовности к деловому общению студентов - будущих экономистов.

В настоящее время одной из актуальных проблем педагогики высшей школы является подготовка к деловому общению студентов - будущих экономистов, которая выступает важным показателем профессионализма будущего специалиста в трудовой деятельности, поскольку от уровня делового общения, в значительной мере зависит успешность деловых контактов.

Существование множества различных определений понятия «деловое общение» прежде всего, связано с различными подходами и взглядами на эту проблему. Необходимо отметить, что деловое общение и подготовка будущих специалистов к его осуществлению в последние годы широко обсуждается в психолого-педагогической литературе.

В ходе теоретического анализа проблемы делового общения зафиксировано, что для его понимания, как одного из специфических видов имеют значение, психологические исследования Б.Г. Ананьева, М.М Бахтина, A.A. Бодалева, Л.С. Выготского, И.О. Кона, Б.Ф. Ломова, Б.Н. Мя-сищева, Б.Д. Парыгина, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др., которые позволяют выделить основные функции и условия, определяющие специфику делового общения.

Внешними объективными условиями делового общения выступают обстановка, время, освещенность участников, пространственное положение партнеров, а также его субъективные условия: пол, возраст, социальное положение, индивидуальные характеристики, психическое и физическое состояние партнеров.

Средствами делового общения выступают вербальные, мимические, пантомимические и паралингвистические средства и умения партнеров. Осуществлять контакт друг с другом в деловом общении помогает общее дело, которое предполагает общение и взаимодействие участников как необходимое средство обеспечения его эффективности.

Деловое общение имеет ряд специфических признаков, обусловленных процессами производства и руководства коллективным трудом. По своему существу деловое общение отличается от неформального тем, что в его процессе ставят цель и конкретные задачи. Деловые контакты образуются между людьми, которых связывают интересы какого-либо определенного дела. Деловое общение всегда имеет целевую направленность. Основной задачей делового общения является продуктивное сотрудничество.

В итоге анализа установлены характеристики делового общения, как процесса такой взаимосвязи и взаимодействия, в котором происходит обмен деятельностью, информацией и опытом, предполагающим достижение определенного результата, решение конкретной проблемы или реализацию определенной цели.

По своей форме деловое общение можно условно разделить на прямое (непосредственный контакт) и косвенное (когда между партнерами существует пространственно-временная дистанция).

Проведенный обобщающий анализ различных источников позволил выделить ведущие характеристики основных видов общения, представленных в таблице 1.

В ходе сопоставительного анализа различных теоретических источников удалось выделить взаимосвязь ведущих функциональных характеристик и условий организации успешного процесса реализации основных видов делового общения при его различных целях (см. таблицу 2).

Характеристика основных видов общения

Основы классификации Вид общения Краткая характеристика

1. Используемые знаковые системы Вербальное Устная или письменная речь, т. с. общение с использованием словесных знаков

Невербальное Визуальные (воспринимаемые зрительным анализатором), ау-диальные (воспринимаемые слуховым анализатором — пара- и экстралингвистичсские), тактильные (связаны с прикосновением, осязательные) и ольфркторные (воспринимаемые обонятельным анализатором) бессловесные способы общения

2. Характер связи общающихся Непосредственна Контакт «с глазу на глаз», «лицом к лицу»

Опосредованное Контакт при помощи письменных или технических (телефон, телеграф, телевидение и др.) средств, разделяющих участников во времени или в пространстве получения обратной связи

3. Количество участвующие в общении Межпсрсональ-ное Непосредственные контакты люден в постоянных группах, парах (диадах) или триадах

Массовое Множество контактов незнакомых людей, опосредованных различными средствами массовой информации

4. Значимость социальных ролен Межличностное Стиль общения определяется уникальностью индивидуальных качеств личности, а социальные роли второстепенны

Ролевое Стиль общения диктуется исполняемой социальной ролыо, а личностные качества вторичны

5. Отношение к другому человеку Монологическое Субъект-объектное, при котором субъект общения (лицо, обладающее активностью, осознанными целями и правом их реализации) связывает реализацию своих целей партнером, рассматриваемым им как объект общения (лицом пассивным, имеющим цели менее важные, чем цели субъекта). Выделяют разновидности монологического общения (императивное или мани-пулятивное и др.)

Диалогическое Субъект-субъектное, при котором субъект общения связывает реализацию своих целей с равноправным участником взаимодействия (субъектом), заключающееся во взаимосвязанном познании, самопознании и саморазвитии партнеров. В диалогическом общении необходимо не просто слушать, а слышать, не просто смотреть, а видеть, не просто размышлять, а понимать

6. Направленность на задачу Деловое Общение направлено надело, на результат

Личное Общение направлено на удовлетворение личных потребностей

Характеристика основных видов делового общения

Тип и целевая функция

Условия организации и _формы_

Средства и способы осуществления

Познавательный

(когнитивный)

Расширить информационные ресурсы партнера

Учет интеллектуальных возможностей и установок деловых партнеров на получение новой информации

Лекции и семинары, доклады и информационно-аналитические сообщения, беседы и консультации, уроки, отчеты, рефераты, дипломные и проектные работы, просмотр видео- и телевизионных обучающих передач

Комментарий, аргументация н доказательство; характеристика причинно-следственных связей, сравнительный анализ; рациональное структурирование информации; интерпретация новой лексики, выделение «ключевых» слов и поло-женин, резюмирование; использование вербальных и невербальных ключей доступа в аудиальный, визуальный н кинестетический каналы; речевая культура и ораторское мастерство_

Убеждающий (рациональный)

Сформировать у делового партнера новые ценностные ориентации и установки, сделать своим единомышленником

Опора на восприимчивость партнера к новому, его интеллектуально-эмоциональную культуру

Убеждающая, призывающая к действию речь, пресс-конференция, дискуссия, спор, полемика, переговоры, напутствие, комплимент, беседа, презентация, «круглый стол»

Аргументация, демонстрация и доказательство; разьясненис и сравнительный анализ; факты, цифры и примеры, свидетельствующие о преимуществах; опора на эмоциональный настрой партнера и включение его кинестетического канала с помощью вербальных и невербальных ключей доступа; учет контраргументации и критического настроя партнера; психологические приемы присоединения, формирование аттракции, создание атмосферы доверия

Экспрессивный (эмоциональный) Сформировать у партнера эмоциональный настрой, передать чувства, переживания, побуждающие к необходимому действию

Опора на эмоциональную сферу-партнера, использование художественно-эстетических средств воздействия на все сенсорные каналы партнера; аудиальный, визуальный, кинестетический Лозунги и призывы, речи, презентации, беседы н собрания, митинг, рассказ о ситуации, фирме, человеке, брифинг, мозговой штурм, а также демонстрация видео- и кинофрагментов, анализ потенциальных проблем и возможных последствий

Аудио-, видео- и художественные средства; краткость речевых конструкций; эмоционально-окрашенный, образный лексикон; актерское мастерство: аффектация, акцептация и фасцинирование через улыбку, голос, взгляд; демонстративный характер поз; яркость жестикулирования, интонирования, мимики; демонстрация конгруэнтности; ситуативная обусловленность информации, опора на актуальные потребности слушателей; искренность демонстрируемых чувств_

Суггестивный (внушающий) Оказать внушающее воздействие на делового партнера для изменения мотивации, ценностных ориентации и установок, поведения и отношения

Внушаемость партера (сугге-рента), его недостаточная информированность и критичность ума, слабый уровень контрсуггестии, высокий авторитет оугге-стора (осуществляющего внушение), атмосфера доверительности

Беседа, митинг, речь-напутстаие, пресс-конференция, брифинг, дебаты, реклама, собрание, консультация, тренинг

Разъяснение внушаемых установок; управление эмоциональным напряжением; внушение через приемы: идентификацию, ссылки на авторитет, персонификации; предупреждение, угроза, шантаж, психологический террор и другие приемы манипулирования; психологическое присоединение и интонационное стимулирование

В итоге теоретического анализа доказано, что профессиональное общение экономистов, как любое общение, может осуществляться только в конкретной ситуации, поэтому обучение профессиональному деловому общению студентов - будущих экономистов предполагает, что процесс обучения строится как модель процесса профессионального общения. Поэтому построение процесса обучения в первую очередь требует моделирования именно ситуации как единицы общения и как формы его функционирования. В профессионально и личностно-направленном обучении языку делового общения ситуация используется как сущностная основа общения на всех стадиях овладения материалом.

Необходимо моделировать типичные коммуникативные ситуации, побуждающие обучаемых пользоваться речью на иностранном языке для обмена мыслями.

Проведенный анализ позволил сделать выводы, что процесс подготовки к деловому общению будущих экономистов должен носить критери-ально-уровневый характер. Готовность личности к деловому общению может быть сформирована на четырех уровнях: низкий, допустимый, достаточный, высокий. Обоснованные нами характеристики каждого уровня сведены в таблице 3.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по подготовке к деловому общению будущих экономистов средствами гуманитарных дисциплин» представлена диагностика умений делового общения у студентов - будущих экономистов, раскрывается содержание, формы и методы опытно-экспериментальной работы по подготовке к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин, анализируются и обобщаются полученные в эксперименте результаты.

В ходе опытной работы, к основным условиям, влияющим на подготовку к деловому общению, нами были отнесены диагностирование и прогнозирование процесса их становления, поскольку формирование готовности к деловому общению невозможно без четкого представления о потенциалах студентов, склонностях личности, связанных с работой с людьми и необходимых для такого рода деятельности. Поэтому наша опытная работа проходила в несколько этапов:

Диагностико-ориентирующий этап - начальный этап процесса подготовки студентов к деловому общению, включил диагностику уровня готовности будущих экономистов к деловому общению. Для этого использованы: анкетирование ("Иностранный язык как учебный предмет", «Иностранный язык и профессиональная потребность», «Шкала общения», «Умеете ли вы контролировать себя?», «Деловое общение и этикет», «Ваш уровень подготовки к деловому общению», «Умеете ли Вы слушать собеседника?»); метод тестирования (тест оценки коммуникативных умений, тест-опросник «Коммуникативные и организаторские склонности», тест-опросник «Коммуникабельны ли Вы?», тесты «Умеете ли Вы вести деловое обсуждение?», «Речевые барьеры при общении», «Любят ли Вас люди?», «Умеете ли Вы влиять на других людей», «Ваш стиль общения и об-

щительности?», «Умеете ли Вы слушать?», «Эффективный ли Вы руководитель?», «Ваши предпринимательские способности?»).

На втором этапе экспериментального исследования с целью решения проблемы делового общения со студентами проводились беседы ("Человек и деловое общение", "Будущий экономист и деловое общение"); дискуссии ("Роль общения в моей будущей профессии", "Мой стиль общения"); организованные деловые игры «На совещании», «Прием на работу», а также мультимедийные презентации деловых игр по проблематике общения. Апробирован комплекс форм и методов развития готовности к деловому общению студентов, будущих экономистов, в процессе изучения гуманитарных дисциплин, раскрытой в опубликованных учебно-методических пособиях автора («Деловой этикет и деловое общение», «Деловая переписка» на немецком и французском языках).

Для объективного измерения и диагностирования необходимых качеств и свойств личности готовности к общению, для успешной подготовки к деловому общению в исследовании применялся метод стандартизированного тестирования.

Основные этапы экспериментального исследования:

/ Этап - констатирующий эксперимент:

- диагностика уровня усвоения коммуникативных знаний, умений и навыков в контрольных и экспериментальных группах;

2 Этап - формирующий эксперимент:

- проведение диагностики и опытной работы в экспериментальных группах.

На первом этапе исследования нами была проведена оценка позитивно-когнитивного критерия, реализующегося через теоретические знания, с помощью статистической обработки результатов исследования методами психолого-педагогической диагностики.

При разработке тестов соблюдались и уточнялись их надежность, вапидность, определенность, простота. Валидность тестов подтверждается методом экспертной оценки, в котором участвовал профессорско-преподавательский состав кафедры педагогики Бряйского государственного университета.

На втором этапе оценка тестов экспертами осуществлялась по следующим критериям:

- полнота охвата требований к уровню подготовки будущих экономистов каждым вариантом тестов и всеми вариантами вместе.

- правильность пропорций содержания тестов (охват важных аспектов предметной области в правильной пропорции);

- проверка соответствия содержания рецензируемой системы заданий спецификации тестов.

На третьем этапе экспертной оценки были определены основные замечания и рекомендации, которые были внесены нами в методику тестирования.

Уровни подготовленности будущих экономистов к деловому общению мы условно разделили на 4 уровня: 1-й уровень - высокий, 2-й уровень - достаточный, 3-й уровень - допустимый, 4-й уровень — низкий (табл. 3,4).

Таблица 3

Уровни готовности будущих экономистов к коммуникативной деятельности

Критерии готовности

Уровни готовности к коммуникативной деятельности

Высокий

Достаточный

Допустимый

Низкий

1,Позмтнвно-копппивныП

Теоретические знания сформированы на высоком уровне. Взаимосвязь меяшу знаниями и умениями осознается в полной мере. Студенты осознанно и полно выделяют элементы коммуникативной деятельности, уровни и ее стратегии.

Теоретические знания сформированы на достаточном уровне и будущими экономистами осознается взаимосвязь между знаниями и умениями. но применение знаний на практике вызывает затруднения.

Знания носят обобщенный характер. Взаимосвязь между знаниями и умениями осознается частично.

Теоретические знания носят частичный характер, основанный на личном житейском опыте. Не имеют целостных знаний по вопросам применения функций, методов и подходов общения, а поэтому процесс происходит на интуитивном уровне.

1. Комму-ннкатнонын

Деятельность выполняется самостоятельно, в том числе в новых условиях. Будущий экономист ориентирован на демократический сталь работы, способен работать в коллективе и принимать ответственные решения, свободно включается в дискуссию и имеет свою продуманную аргументированную позицию по вопросу.

Действия выполняются самостоятельно, но с помощью предметной литературы.

Информация сознательно оценивается и перерабатывается. Проявляется стремление к коллегиальному обсуждению и принятию решений, что создает атмосферу взаимной ответственности.

Деятельность выполняется на ориентировочной основе. Индивидуальный подход в работе используется только в отдельных ситуациях. Не проявляются умения постановки целен и планирования.

Деятельность выполняется лишь с помощью преподавателя. Индивидуальный подход в работе не используется. Отсутствуют умения планировать, контролировать, разрабатывать и достигать цели. Студент не использует коллективных методов работы и принимает решения методом «проб и ошибок».

З.Рефлекснв ный (аналитический)

Студент способен рефлексивно относиться к своей деятельности (и не только как экономиста); анализировать, занимать лидерскую позицию по существу дела и социально-экономическую позицию в коллективе, стремится к установлению широких социальных контактов. Общие коммуникативные способности развиты на высоком уровне.

Слабо выражены умения применять социально-психологические методы управления и педагогического воздействия. Средний уровень креативности, стрессоусгойчи-вости. Проявляется эмоциональная нестабильность. Слабо проявляются лидерские качества.

Отсутствуют умения применять социально-психологические методы управления и педагогического воздействия Низкий уровень общих коммуникативных способностей.

Пассивная социально-

экономическая позиция в коллективе и обществе в целом. Студент раздражителен, агрессивен. Не проявляет творческих способностей.

Не умеет мотивировать себя и других Очень низкий уровень общих коммуникативных способностей.

Таблица 4

Уровни и количественная оценка подготовленности будущих экономистов к деловому общению

Уровни подготовленности Оценка в баллах при выполнении теста Количественная(итоговая) оценка

Высокий 71- 100 баллов от 5 - до 4,0

Достаточный 70- 50 баллов от 3,9 -до 3,0

Допустимый 49-21 баллов от 2. 9 -2.0

Низкий 20-0 баллов от 1,9-1,0

Таким образом, метод итогового тестирования в экспериментальных группах показал, что количество студентов с высоким уровнем коммуникативных знаний после эксперимента увеличилось на 6,7 %, количество студентов, достигших достаточного уровня - на 17.4%, количество студентов, имеющих допустимый уровень - снизилось на 18,4%, количество студентов, имеющих низкий уровень - снизилось на 100%.

Результаты тестирования в контрольных группах свидетельствуют о повышение количества студентов с высоким уровнем подготовки к деловому общению на 1.3%, достаточным уровнем - на 3.3% количества студентов, понижение количества студентов с допустимым уровнем готовности на 2.2%, с низким уровнем - на 3,4% (рис. 1).

»«елереифгл» хс»зремо>оэ jtoíd »taro хепоромемт» эслоремви)»

мспоремвнта мсти ремонта

Этап проведения тестирования

Рис 1 - Уровень подготовки к деловому общению будущих экономистов до и после эксперимента

Данная динамика свидетельствует о том, что при подготовке будущих экономистов к деловому общению, уровень знаний респондентов бесспорно повышается.

Используемые методы математической статистики при обработке результатов исследования позволили установить наличие статистически значимого влияния анализируемых условий на уровень подготовки к деловому общению будущих экономистов.

Обобщение результатов, проведенных в теоретическом и экспериментальном исследованиях по подготовке будущих экономистов к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин, позволило сформулировать следующие выводы:

1. Подготовка будущих экономистов к деловому общению определяется социально-экономическими, управленческими, психологическими и педагогическими аспектами данной проблемы. Деловое общение экономистов - это процесс взаимосвязи и взаимодействия, в котором происходит обмен деятельностью, информацией и опытом, предполагающим достижение конкретного результата, решения определенной проблемы или реализацию определенных целей.

2. Структуру готовности будущих экономистов к деловому общению определяют: позитивно-когнитивный, коммуникативный и рефлексивный критерии. Критерии готовности позволяют определить готовность к коммуникативной деятельности на высоком, достаточном, допустимом и низком уровнях.

3. Создание диагносгико-методического комплекса, выявляющего и развивающего уровень готовности будущих экономистов к профессиональной деятельности с позиции формирования его культуры делового общения включает тесты, анкеты, ролевые и деловые игры, анализ деловых ситуаций с организацией дискуссий, полемики, мультимедийные технологии.

4. Апробация комплекса форм и методов развития готовности к деловому общению студентов экономических специальностей в процессе изучения гуманитарных дисциплин, раскрытой в опубликованных учебно-методических пособиях автора («Деловой этикет и деловое общение», «Деловая переписка» на немецком и французском языках).

5. Использование индивидуальных интересов, способностей и подготовки студентов к решению определенных коммуникативных задач, связанных с профессиональной деятельностью, позволяет координировать знания, умения и навыки блоков гуманитарных дисциплин для повышения уровня готовности к коммуникативной деятельности.

Исходя из результатов теоретического и практического анализа, можно констатировать, что цель исследования достигнута, задачи решены, подтверждена гипотеза исследования.

Диссертационное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с подготовкой будущих экономистов к деловому общению. Дальнейшего рассмотрения требуют разработка методики диагностики уровней готовности профессиональной компетентности на каждом этапе профессио-

нального становления будущих экономистов, способов профессиональной компетенции будущих экономистов, определение путей повышения го тайности студентов экономических специальностей кделовому общению через использование новых активных технологий обучения гуманитарного цикла.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. КрасоткинаИ.Н. Специфика обучения деловому иностранному язьиу на экономическом отделении. // Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема: Материалы IX международной научно-практической конференции. // Под общ. ред. АА. Прядехо. Часть I-Брянск: Изд-во БГУ,2002.- С.102-103

2. Красоткина И.Н. Применение компьютеров при современном коммуникативном методе преподавания иностранных языков. // Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема: Материалы IX международной научно-практической конференции. //Под общ.ред. А.А. Прядехо. Часть I - Брянск: Изд-ю БГУ,2002.- С.104-106

3. Красоткина И.Н. Возможности дисциплины «Иностранный язык» в подготовке к деловому общению студентов неязыковых вузов // Развитие интеграционных процессов в экономике региона: Научные труды конференции,- Брянск: Изд-во БГУ- БГСХА.2002.- С.76-78

4. Красоткина И.Н. Подготовка кделовому общению студентов экономического отделения на занятиях гуманитарных дисциплин //Актуальные проблемы [ультуры, образования и экономики: Научные труды конференции.- Брянск: Изд-во БГУ, 2002 - С.98-101

5. Красоткина И.Н. Формирование умений делового общения у студентов неязыковых специальностей. // Сборник материалов III Съезда Российского психологического общества. - Санкт-Петербург,2003.-С.224-226

6. Красоткина И.Н. Делоюе общение как фактор'адаптации экономиста-менеджера вдинамичной внешней среде. //Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов: Межрегиональный сборник ночных трудов- Брянск: Изд-го БГУ,2003. С.24-27

7. Красоткина И.Н. Подготовка студентов экономических специальностей к деловое общению посредством иностранного языка. // Технолого-экономическое образование: состояние, проблемы, перспективы: Материалы международной научно-пракгоческой конференции / Под ред. В.Д. Си-моненко,- Брянск: Изд-во БГУ,2003.- С. 160-162

8. Красоткина И .1-1. Формирование умений делового общения у студентов экономического профиля. // Формирование творческой личности и подготовка современного специалиста: Материалы X международной научно-практической конференции «Совершенствование образовательно-воспитательного процесса как социально-педагогическая проблема» / Под общ.ред.АА.Прядехо,- Брянск: Изд-во БГУ,2003,- С.99-102

9. Красоткина И.Н. Аюуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Материалы межрегиональной научно-

практической конференции. / Под ред. М-ВРетивых, В.Д." Симонеяю. -Брянск Изд-во.БГУ, 2003.- С. 46-48

10. Красоткина ИЛ. Профессиональная подготовка по иностранному языку студентов- будущих экономистов. И Актуальные проблемы образования в высшей щколе: Сборник научно-методических статей. - Тула: Изд-во ТулГу,2004- С. 82-86

11. Красоткина И.Н. Проблемы и перспекгавы развитая подготовки студентов неязыковых вузов к деловому иноязьнному общению // Проблемы и перспективы российснэй экономики: Озорник статей III Всероссийской научно-практической конференции.-Пенза,2004.-С.121-123

12. Красоткина ИЛ. Дело вое общение как форма осуществления профессиональной деятельности. // Аюуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире: Материалы Всероссийской научно-пракгаческой конференции. / Под ред. Г.П. Золотниковой, В.Д. Симонен-ко.- Брянск: Изд-во БГУ,2004.-С242-246

13. Красоткина И.Н. Деловое общение. Учебно-методическое пособие по деловому французскому язьну для студентов 3 (1сокр.) (урсов финансово-экономического фа^'Льтета.- Брянск:Изд-во БГУ СЭИ, 2003.-27 с.

14. Красоткина И.Н Деловая переписка. Учебно-методическое пособие по деловому французскому языку для студентов 3 (1сокр.) гурсов финансово-экономического факультета.- Брянск: Изд-ю БГУ СЭИ,2003.- 18с.

15. Красоткина И .Н. Деловая переписка. Учебно-методическое пособие по деиоюму немецкому язьиу для студентовЗ (1 сокр.) эдрсов финансово-экономического факультета.- Брянск:Изд-во БГУ СЭИ,2004.-48с.

16. Красоткина И.Н. Деловой этикет и деловое общение. Учебно-методическое пособие по деловому общению для студентов экономических специальностей.- Брянск:Изд-ю БГУ СЭИ,2004.-68с.

17. Красоткина ИЛ. Подготовка студентов экономических профессий к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин. // Вопросы гуманитарных наук, - Москва,2005,№3 С. 25-27

18. Красоткина И.Н. Диагностика подготовки студентов экономических специальностей к деловому общению.// Совершенствование образовательно-воспитательного процесса как социально-педагогическая проблема: Материалы XI международной научно-практческой конференции // Под общ.ред.АА.Прядехо.- Брянск: Изд-во БГУ,2005.- 182с.

19. Киютана И.И., Красоткина ИЛ. Методические рекомендации по проведению междисциплинарного Интернет-фестиваля. - Брянск: Изд-во БГУ СЭИ,2005.-36с<авторский текст-18с.)

РНБ Русский фонд

2007-4 11896

КрасоткинаИринаНинэлаевна

Подготовка будущих экономистов кделоюму общению средствами гуманитарных дисциплин

Автореферат диссертации

Подписано в печать 2705Д5. Форматбумаги 60X84X16 Бумагаофсегаая. Объём 1,18 пл .ТиражЮО экз.3аказ№_

Отпечатано вподразделенииоперативной полифафии СЭИ БГУ

241036 г.Брянск,ул.Бежицкая, 14,БГУ ~ • .

к-: "

11 ИЮЛ2005 Vс

- ^

/

у