автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих менеджеров в вузе к работе в международном экономическом пространстве
- Автор научной работы
- Пермякова, Елена Рудольфовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пермякова, Елена Рудольфовна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ.
1.1. Культура делового общения как качественная характеристика личности будущего менеджера.
1.2. Уровни сформированности профессионального делового общения менеджеров.
ВЫВОДЫ по 1 ГЛАВЕ.
Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ К РАБОТЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ.
2.1. Средства формирования экономической иноязычной коммуникационной культуры.
2.2. Особенности организации процесса формирования коммуникационной иноязычной культуры менеджеров при работе в международном экономическом пространстве.
ВЫВОДЫ по 2 ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих менеджеров в вузе к работе в международном экономическом пространстве"
Актуальность исследования.
В современных условиях слияния российских и зарубежных рынков, инновационного развития экономики, структурных изменений в производстве все чаще возникает необходимость в профессионально компетентных, образованных и неординарных личностях, с достаточным уровнем теоретической подготовки и практических умений, творчески мыслящих, мобильных и конкурентоспособных. Расширяется социокультурная среда деятельности специалиста, который становится носителем профессионального и личностного опыта, умеющим работать в системе « человек-человек».
Смещение акцентов и приоритетов в среде жизнедеятельности населения многих стран мирового сообщества отразилось на их потребностях в образовании. В полной мере это относится к высшей профессиональной школе, к экономическому образованию. Поэтому вполне логичными представляются попытки отразить новые взгляды на структуру качества современного образования в России и, прежде всего, на его содержание. Преодоление технократических тенденций в подготовке специалистов любого профиля является актуальной проблемой высшей школы, а сама система обучения и подготовки должна обеспечить выпуск высококвалифицированных специалистов, способных к деятельности в русле целостной человеческой культуры, а также способных к постоянному, свободному творческому саморазвитию.
Отсюда возникает необходимость изучения особенностей подготовки специалиста, формирования у него профессиональных умений в процессе более эффективного дидактического взаимодействия преподавателей разных учебных дисциплин и студентов. В условиях расширения деловых связей с зарубежными странами возросла потребность в людях, владеющих умениями иноязычного общения. Поэтому необходимым элементом современной профессиональной подготовки будущего специалиста становится иностранный язык.
В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности 060800 - «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» указывается на необходимость создания и применения коммуникативно-ориентированной методики преподавания иностранного языка в ВУЗе. Соответственно, целью обучения иностранному языку в ВУЗе является формирование и развитие у студентов коммуникативной ,и языковой компетенции, которая позволила бы использовать иностранный язык при осуществлении практической деятельности, а также для самообразования.
Подробный анализ состояния вопроса потребовал учета тарифно-квалификационных характеристик экономистов разных профилей. Анализ состояния рассматриваемой проблемы показал, что главным недостатком подготовки современных выпускников, в том числе и экономистов, является разрыв между теоретическими знаниями и навыками их практического использования, отсюда - слабое владение практическими умениями и навыками. Следовательно, необходим качественно новый подход к подготовке специалистов экономического профиля по иностранному языку, который позволяет развивать способности использования языковых средств, лингвистической и социолингвистической подготовки.
Актуальность проблемы развития профессиональных качеств, выявленные противоречия и объективная потребность практики в разработке личностно-ориентированных технологий определили выбор темы нашего исследования: «Подготовка будущих менеджеров в вузе к работе в международном экономическом пространстве».
Объектом исследования является профессиональная подготовка специалиста экономического профиля.
Предмет исследования- процесс эффективной подготовки будущих менеджеров к работе в международном экономическом пространстве.
Цель исследования:
Разработка и научно-теоретическое обоснование процесса подготовки будущих менеджеров к работе в международном экономическом пространстве.
В соответствии с этим выдвигается следующая гипотеза: Процесс подготовки будущего менеджера к работе в международном экономическом пространстве станет эффективным, если будут реализованы следующие условия:
- определены и теоретически обоснованы основные направления в обучении профессионально-ориентированному общению в неязыковом ВУЗе
- спроектировано содержание программы учебного курса «иностранный язык (профессиональный)»
- основу технологии развития профессиональных качеств будущего менеджера составляют проблемные ситуации профессионального содержания, актуализирующие личностные функции выбора, смыслообразования, рефлексии и имитирующие приемы принятия решений;
- дидактическое взаимодействие «студент- преподаватель» реализует положения личностно-ориентированного подхода;
- создан диагностический аппарат для выявления уровня развития профессиональных качеств будущих менеджеров, необходимых при работе в международном экономическом пространстве.
Задачи исследования:
1. Проанализировать социально-педагогические предпосылки необходимости подготовки специалистов экономического профиля к работе в международном экономическом пространстве.
2. Охарактеризовать сущность профессиональных качеств будущих менеджеров.
3. Создать диагностический аппарат для выявления результативности подготовки будущих менеджеров к работе в международном экономическом пространстве. Теоретико-методологическую основу исследования составляют: работы в области профессиональной подготовки специалистов А.Я.Найна, Ю.Н.Петрова, С.М.Марковой, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой и др.; методологические и теоретические вопросы развития профессиональной компетенции рассматривались в работах В.П.Беспалько, Б.С.Гершунского, М.А.Викулиной, А.К.Марковой и др. Были разработаны классические концепции и модели подготовки специалистов в условиях стабильного государственно-общественного устройства С.И.Архангельским,
Н.Д.Никандровым, А.А.Орловым и др.; определены проблемы формирования профессиональных знаний, умений и навыков в обучении и воспитании студентов высшей технической школы в работах С.Я.Батышева, Е.П.Белозерцева, В.В.Сохранова, Л.Ф.Спирина и др.
На логику нашего исследования существенное влияние оказали работы по теории деятельности Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова,
A.Н.Леонтьева и др. В обосновании психологических факторов, влияющих на процесс формирования умений, мы опирались на работы В.П.Зинченко,
B.А.Артемова, Л.С.Выготского, А.Р.Лаурия и др. В области методики преподавания иностранных языков работы И.Л.Бим, И.А.Зимней, Е.М.Верещагина, Г.В.Костомарова и др. В психолингвистике работы Н.И.Жинкина, Л.В.Щерба, Ю.А.Фомина и др. В области социологии и философии работы Т.Г.Грушевицкой, Ф.А.Кузина, П.В.Сысоева и др.
Для разработки модели подготовки специалиста-менеджера и управления процессом формирования профессиональных умений будущего специалиста необходимо осознание основных противоречий в существующей системе профессиональной подготовки и выбор путей их разрешения. В рамках исследования нами выявлены следующие Противоречия между:
- потребностью общества в высококвалифицированных специалистах и недостаточной разработанностью механизма подготовки будущего менеджера к работе в международном экономическом пространстве;
- особенностями социально-экономической ситуации России, ее интеграцией в международное экономическое пространство и необходимостью подготовки специалиста, готового к вариативной профессиональной реализации;
- требованиями к будущему специалисту экономисту как личности и профессионалу в условиях подготовки в инженерно-педагогическом ВУЗе и реальным качеством осуществления личностно-ориентированного процесса обучения.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач на различных этапах исследовательской работы используется комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования:
1. теоретические - анализ философских, социологических, психолого-педагогических концепций согласно теме исследования, директивных и нормативных документов;
2. эмпирические - наблюдение за ходом учебного процесса, изучение опыта подготовки специалистов-экономистов в условиях инженерно-педагогического ВУЗа, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями;
3. экспериментальные - педагогический эксперимент как комплексный метод познания (констатирующий, формирующий и контрольно-сравнительный виды эксперимента).
Этапы исследования:
На первом этапе(2002-2003), аналитико-поисковом, определялось общее направление исследования; анализировалось состояние проблемы в педагогической теории; выявлялся необходимый исходный уровень деятельности преподавателя иностранного языка для данной подготовки специалистов экономического профиля.
На втором этапе(2003-2004) - опытно- экспериментальном- определены цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза, обоснован функционально-познавательный подход для развития качеств профессионально-ориентированного общения, разработаны критерии оценки профессиональных качеств специалистов экономического профиля. На третьем этапе(2004-2005)- оценочном- были обработаны и обобщены результаты исследования, выявлены положительные результаты подготовки будущих экономистов, оформлено диссертационное исследование.
Личный вклад автора состоит в разработке учебной модели развития навыков профессионально-делового общения на иностранном языке, разработан и экспериментально проверен комплекс упражнений на основе функционально-познавательного подхода. Научная новизна исследования заключается
- в разработке динамичной педагогической системы, обеспечивающей эффективную подготовку будущих менеджеров к работе в мировом экономическом пространстве.
- доказательстве влияния разработанной системы языковой подготовки на развитие профессиональной иноязычной деятельности экономиста.
Теоретическая значимость исследования
- дан анализ состояния проблемы подготовки менеджеров к работе в мировом экономическом пространстве
- получены данные об исходном уровне сформированности умений общения студентов неязыкового ВУЗа
- выявлена зависимость повышения эффективности профессиональной подготовки будущего специалиста от уровня языковой подготовки
- представлены критерии определения уровня сформированности профессиональной коммуникационной иноязычной культуры будущего менеджера при работе в международном экономическом пространстве.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций, обеспечивающих эффективность подготовки будущих менеджеров к работе в международном экономическом пространстве, проектировании содержания учебной программы «Иностранный язык(профессиональный)» и ее реализации, разработке методических рекомендаций практическим работникам. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы в практике подготовки специалиста в рамках учебного процесса инженерно-педагогического ВУЗа.
Основные положения выносимые на защиту
1. Система профессиональной иноязычной подготовки менеджеров, позволяющая овладеть специальной экономической терминологией , является базой для дальнейшего применения в иноязычной практической деятельности. Эффективность процесса подготовки будущих менеджеров к работе в международном экономическом пространстве обеспечивается следующими педагогическими условиями:
A) дидактическим взаимодействием «студент- преподаватель», реализующим положения личностно-ориентированного подхода
Б)спроектированным содержанием проблемных ситуаций, имитирующих профессиональную деятельность будущего специалиста-менеджера
B) организацией различных форм обучения, таких как индивидуальные, групповые, коллективные, с учетом особенностей и интересов студентов.
2. Педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной системы профессиональной иноязычной подготовки менеджеров детерминирует развитие профессиональных иноязычных умений. Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования на различных этапах обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры иностранных языков Волжской государственной инженерно педагогической академии, на научно-практических конференциях; нашли отражение в публикациях в виде статей в межвузовских сборниках научных трудов. Соискатель непосредственно участвовал в педагогическом процессе и апробировал разработанные методики во всех формах работы со студентами в рамках ассоциации вузов «Международный средиземноморский университет».
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
1. Путем изучения передового опыта педагогов мы выявили эффективные педагогические средства формирования экономической иноязычной коммуникационной культуры . К ним относятся: деловые игры, дискуссии, различные тренинги, беседы, диалоги.
2.Формирование экономической иноязычной коммуникационной культуры предполагает этапность этого процесса. На каждом этапе последовательно решались задачи по формированию культуры делового общения с учетом возможностей педагогических средств и дидактических условий. По мере усложнения решаемых задач происходило непрерывное усовершенствование, изменение и коррекция применяемых педагогических средств.
На первом этапе процесса формирования культуры делового общения у будущих менеджеров решались следующие задачи: снять эмоциональную напряженность и понизить тревожность у студентов в учебном процессе; сформировать самооценку характера своего участия в общении; дать первичные знания о культуре делового общения; сформировать мотив значимости культуры делового общения для будущей профессии.
Решение этих задач проецировалось следующими средствами: приемами педагогики сотрудничества, примерами ведения предметного диалога, нестандартными формами организации семинаров с использованием видео, просмотром телепередач и обсуждением увиденного; сопоставлением практических и теоретических знаний путем анализа, дискуссий в форме круглых столов; работой парами и малыми группами, которая помогла преодолеть робость в коммуникации, способствовала формированию навыков задавать вопросы и реагировать на них адекватно.
Экспериментальная работа на первом этапе формирования экономической иноязычной коммуникационной культуры помогла выявить дидактические условия, при которых выбранные педагогические средства дают оптимальный результат: эмоциональность и увлеченность педагога при изложении материала, новизна и актуальность материала, использование интересных фактов из истории предмета, посильность усвоения материала, создание ситуации доверия и сотрудничества, такт педагога, вовлечение студентов в деятельность с учетом их склонностей.
Диагностика позволила нам констатировать, что у студентов экспериментальных групп обнаружены следующие изменения:
- появился интерес и активность в общении, которые проявляются в постановке вопросов как к педагогу, так и к выступающему в ходе дискуссии; просьбах разъяснить некоторые моменты, которые вызывают сложность при усвоении теоретического курса; во внешней сосредоточенности и внимании ко всему происходящему;
- овладели первичными знаниями о культуре делового общения, т.е. студенты, могут отличить неформальное общение от делового, различают виды и формы культуры делового общения, знают особенности делового общения;
- осознают, как культура общения влияет на успех профессионального общения;
- приобрели умения вступать в деловой контакт по телефону и с глазу на глаз, умения отреагировать на вопрос, продолжить тему, вежливо закончить разговор;
- у студентов понизился страх высказываться и выступать на аудиторию; они делятся своей точкой зрения и выслушивают мнения других, не стесняются оказаться неправыми.
На втором этапе экспериментальной работы мы ставили следующие задачи: сформировать у студентов коммуникативные умения проведения бесед, дискуссий, переговоров, совещаний; научить пользоваться средствами невербального общения (мимикой, жестами, интонацией голоса); сформировать у студентов объективную самооценку личных способностей о коммуникативных умениях.
В качестве средств, на которые проецировалось решение этих задач, выступали тренинговые коммуникативные упражнения, моделирование ситуаций, дискуссии.
Диагностика позволила нам констатировать, что у студентов, участвующих в эксперименте, обнаружены следующие изменения: студенты хорошо ориентируются в ситуациях общения, которые носят деловой характер, т.е. они свободно вступают в диалог, реагируют на поведение собеседника, аргументируют свои позиции, приходят к соглашению; студенты научились пользоваться средствами невербального общения, с их помощью определять коммуникативные намерения партнера, его настроение; студенты приобрели знания норм этикета и пользуются ими в коммуникации. Могут сдержать натиск выступающего, толерантно выслушать недовольство, тактично ответить, перевести разговор на другую тему; студенты пытаются реально оценивать свои коммуникативные способности, выбирают по своим умениям виды работ на занятии.
Третий этап решал следующие задачи: сформировать у будущих менеджеров целостное представление о профессиональной деятельности специалиста экономического профиля; обучить основам риторической науки, правильному построению и произношению публичных выступлений, докладов, имеющих место в ситуациях делового общения менеджеров; сформировать умения выступать перед аудиторией, соблюдая основные требования публичного выступления (краткость, эмоциональность, лексическое богатство, ясность, точность).
Решение задач третьего этапа исследования осуществлялось на основе включения студентов в деловые игры, которые являются формой воссоздания предметного и социального содержания профессиональной деятельности. В них студенты имели возможность выполнять те виды деятельности, которые сочетают в себе черты как учебной, так и будущей профессиональной деятельности. Диагностика позволила нам констатировать, что у студентов -будущих менеджеров обнаружены следующие изменения: студенты научились находить свой стиль общения, модель поведения. Поиск оптимального стиля велся ими осознанно. Каждая из моделей поведения связана с анализом ситуаций и соотнесением личного опыта, своего характера. Они научились работать в коллективе и принимать решения с учетом мнения коллег, мобилизовывать свои интеллектуальные и коммуникативные ресурсы, анализировать, рассуждать, отстаивать собственное мнение, отрицать взгляды других, быть терпимыми к мнению окружающих, проводить пресс-конференции, выступать на аудиторию, не отступать перед трудностями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существующая в настоящее время потребность в подготовке специалистов высокого профессионального уровня, способных придать развивающимся рыночным отношениям цивилизованный характер, привела к актуализации проблемы подготовки будущих специалистов к деловому общению в современных условиях, формированию у них экономической иноязычной коммуникационной культуры и необходимости создания экспериментальной системы формирования культуры делового общения.
Выполненное диссертационное исследование позволяет удовлетворить потребность вузовской практики и теории в подготовке профессионального экономиста, владеющего культурой делового общения на достаточно высоком уровне.
Остановимся на полученных результатах при решении задач теоретико-экспериментального исследования.
Итогом решения первой задачи явилось уточнение понимания экономической иноязычной коммуникационной культуры , которая - есть качественная характеристика личности будущего менеджера, включающая систему научно-теоретических знаний в области управления, в том числе специальных знаний в области теории культуры общения; сформированность умения осуществлять коммуникативную деятельность с представителями всех уровней власти и людьми, находящимися вне сферы управления во всем многообразии форм служебного общения на основе уважения человеческого достоинства, общих нравственных принципов, и только ему присущих правил делового этикета и общения, регламентирующих внешние проявления взаимоотношений между людьми. Изучение функций культуры делового общения на работе в международном экономическом пространстве позволило нам из многообразия знаний о педагогических структурах, содержащихся в науке, выделить одну, которая нам кажется адекватной. Культура делового общения видится нами в единстве следующих компонентов: мотивационный, когнитивный, психологический, этический, коммуникативный, рефлексивный. Единство этих компонентов позволяет нам в полной мере реализовать наиболее ценные, по нашему мнению, функции культуры делового общения.
В ходе решения второй задачи нашего исследования определены уровни сформированное™ культуры делового общения: высокий, средний, начальный; критерии сформированное™ искомого качества, к которым мы отнесли; активность, инициативность, настойчивость студентов в процессе их коммуникативной деятельности; нестандартное решение студентами коммуникативных ситуаций; умение обосновать оптимальность выбранного решения; аргументированное высказывание суждений; толерантное отношение к мнению собеседников; умение легко и быстро налаживать межличностные контакты; адекватная самооценка результатов своей деятельности.
В ходе решения третьей задачи диссертационного исследования выявлены педагогические средства формирования экономической иноязычной коммуникационной культуры. Решение этой задачи осуществлялось путем изучения научно-теоретической литературы и опыта работы педагогов . Охарактеризованные нами возможности дидактических средств такие, как деловые игры, тренинги, дискуссии, диалоги, беседы в большей части охватывают структурные компоненты и содержательные элементы культуры делового общения. В данном исследовании выбрана та система средств, кЬторая была адекватна логике развития культуры делового общения, и применялась в процессе обучения различными дисциплинами вузовского курса.
В ходе решения четвертой задачи нашего исследования выявлены особенности построения процесса формирования культуры делового общения. Экспериментальная апробация проводилась в процессе практических занятий по иностранному языку, русскому языку и культуре речи, административной риторике, а также факультативов «Технология делового общения», « Деловая риторика». .
Изложенное позволяет заключить, что задачи формирующего эксперимента были решены, а выработанная и представленная система дидактических средств и условий способствовали формированию экономической иноязычной коммуникационной культуры у будущих менеджеров. Предпринятая нами попытка формирования культуры делового общения дисциплинами гуманитарного цикла открывает дополнительные возможности для оптимизации процесса профессиональной подготовки менеджеров. Полученные результаты могут служить базой для совершенствования профессиональных навыков специалистов экономического профиля.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих менеджеров в вузе к работе в международном экономическом пространстве"
На правах рукописи
ПЕРМЯКОВА Елена Рудольфовна
ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ВУЗЕ К РАБОТЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ
13.00.08- теория и методика профессионального образования
13.00.02- теория и методика образования и воспитания (по экономике, уровень высшего образования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжская государственная инженерно-педагогическая академия»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
Заслуженный работник высшей школы РФ Червова Альбина Александровна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Оберемко Ольга Георгиевна
кандидат экономических наук, доцент Гонтарь Влада Валерьевна
Ведущая организация: Шуйский государственный педагогический университет
диссертационного совета Д 212.030.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.08- теория и методика проф:ссионального образования и 13.00.02- теория и методика образования и восгаггания(по экономике, уровень высшего образования) в Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9.
Автореферат разослан «_27_» мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
Защита состоится «_28 » июня 2005 г. в
часов на заседании
профессор
С.М. Маркова
шва
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
В современных условиях слияния российских и зарубежных рынков, инновационного развития экономики, структурных изменений в производстве все чаще возникает необходимость в профессионально компетентных, образованных и неординарных личностях, с достаточным уровнем теоретической подготовки и практических умений, творчески мыслящих, мобильных и конкурентоспособных. Расширяется социокультурная среда деятельности специалиста, который становится носителем профессионального и личностного опыта, умеющим работать в системе « человек-человек».
Смещение акцентов и приоритетов в среде жизнедеятельности населения многих стран мирового сообщества отразилось на их потребностях в образовании. В полной мере это относится к высшей профессиональной школе, к экономическому образованию. Поэтому вполне логичными представляются попытки отразить новые взгляды на структуру качества современного образования в России и, прежде всего, на его содержание. Преодоление технократических тенденций в подготовке специалистов любого профиля является актуальной проблемой высшей школы, а сама система обучения и подготовки должна обеспечить выпуск высококвалифицированных специалистов, способных к деятельности в русле целостной человеческой культуры, а также способных к постоянному, свободному творческому саморазвитию.
Отсюда возникает необходимость изучения особенностей подготовки специалиста, формирования у него профессиональных умений в процессе более эффективного дидактического взаимодействия преподавателей разных учебных дисциплин и студентов.
В условиях расширения деловых связей с зарубежными странами возросла потребность в людях, владеющих умениями иноязычного общения. Поэтому необходимым элементом современной профессиональной подготовки будущего специалиста становится иностранный язык.
В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности 060800 - «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» указывается на необходимость создания и применения коммуникативно-ориентированной методики преподавания иностранного языка в ВУЗе. Соответственно, целью обучения иностранному языку в ВУЗе является формирование и развитие у студентов коммуникативной и языковой компетенции, которая позволила бы использовать иностранный язык при осуществлении практической деятельности, а также для самообразования.
Подробный анализ состояния вопроса потребовал учета тарифно-квалификационных характеристик экономистов разных профилей. Анализ состояния рассматриваемой проблемы показал, что главным недостатком подготовки современных выпускников, в том вляется
разрыв между теоретическими знаниями и навыками их практического использования, отсюда - слабое владение практическими умениями и навыками. Следовательно, необходим качественно новый подход к подготовке специалистов экономического профиля по иностранному языку, который позволяет развивать способности использования языковых средств, лингвистической и социолингвистической подготовки.
Для разработки системы подготовки специалиста-менеджера и управления процессом формирования профессиональных умений будущего специалиста необходимо осознание основных противоречий в существующей системе профессиональной подготовки и выбор путей их разрешения. В рамках исследования нами выявлены следующие Противоречия между:
потребностью общества в высококвалифицированных специалистах и недостаточной разработанностью механизма подготовки будущего менеджера к работе в международном экономическом пространстве;
особенностями социально-экономической ситуации России, ее интеграцией в международное экономическое пространство и необходимостью подготовки специалиста, готового к вариативной профессиональной реализации;
требованиями к будущему специалисту экономисту как личности и профессионалу в условиях подготовки в инженерно-педагогическом ВУЗе и реальным качеством осуществления личностно-ориентированного процесса обучения.
Актуальность проблемы развития профессиональных качеств, выявленные противоречия и объективная потребность практики в разработке личностно-ориентированных технологий определили выбор темы нашего исследования: «Подготовка будущих менеджеров в вузе к работе в международном экономическом пространстве».
Объектом исследования является профессиональная подготовка специалиста экономического профиля.
Предмет исследования- процесс эффективной подготовки будущих менеджеров к работе в международном экономическом пространстве.
Цель исследования:
Разработка и научно-теоретическое обоснование процесса подготовки будущих менеджеров к работе в международном экономическом пространстве.
В соответствии с этим выдвигается следующая гипотеза:
Процесс подготовки будущего менеджера к работе в международном экономическом пространстве станет эффективным, если будут реализованы следующие условия:
определены и теоретически обоснованы основные направления в обучении профессионально-ориентированному общению в неязыковом ВУЗе;
спроектировано содержание программы учебного курса «иностранный язык (профессиональный)»
основу технологии развития профессиональных качеств будущего менеджера составляют проблемные ситуации профессионального содержания, актуализирующие личностные функции выбора, смыслообразования, рефлексии и имитирующие приемы принятия решений;
дидактическое взаимодействие «студент- преподаватель» реализует положения личностно-ориентированного подхода;
создан диагностический аппарат для выявления уровня развития профессиональных качеств будущих менеджеров, необходимых при работе в международном экономическом пространстве.
Задачи исследования:
1. Проанализировать социально-педагогические предпосылки необходимости подготовки специалистов экономического профиля к работе в международном экономическом пространстве.
2. Охарактеризовать сущность профессиональных качеств будущих менеджеров.
3. Создать диагностический аппарат для выявления результативности подготовки будущих менеджеров к работе в международном экономическом пространстве. Теоретико-методологическую основу исследования составляют: работы в области профессиональной подготовки специалистов
А.Я.Найна, Ю.Н.Петрова, С.М.Марковой, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой и др.; методологические и теоретические вопросы развития профессиональной компетенции рассматривались в работах В.П.Беспалько, Б.С.Гершунского, М.А.Викулиной, А.К.Марковой и др.. Были разработаны классические концепции и модели подготовки специалистов в условиях стабильного государственно-общественного устройства С.И.Архангельским,
Н.Д.Никандровым, А.А.Орловым и др.; определены проблемы формирования профессиональных знаний, умений и навыков в обучении и воспитании студентов высшей технической школы в работах С.Я.Батышева, Е.П.Белозерцева, В.В.Сохранова, Л.Ф.Спирина и др..
На логику нашего исследования существенное влияние оказали работы по теории деятельности Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова,
A.Н.Леонтьева и др.. В обосновании психологических факторов, влияющих на процесс формирования умений, мы опирались на работы В.П.Зинченко,
B.А.Артемова, Л.С.Выготского, А.Р.Лаурия и др.. В области методики преподавания иностранных языков работы И.Л.Бим, И.А.Зимней, Е.М.Верещагина, Г.В.Костомарова и др. В психолингвистике работы Н.И.Жинкина, Л.В.Щерба, Ю.А.Фомина и др. В области социологии и философии работы Т.Г.Грушевицкой, Ф А.Кузина, П.В.Сысоева и др.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач на различных этапах исследовательской работы используется комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования:
1. теоретические - анализ философских, социологических, психолого-педагогически * концепций согласно теме исследования, директивных и нормативных документов;
2. эмпирические - наблюдение за ходом учебного процесса, изучение опыта подготовки специалистов-экономистов в условиях инженерно-педагогического ВУЗа, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями;
3. экспериментальные - педагогический эксперимент как комплексный метод познания (констатирующий, формирующий и контрольно-сравнительный виды эксперимента).
Этапы исследования:
На первом этапе(2002-2003), аналитико-поисковом, определялось общее направление исследования; анализировалось состояние проблемы в педагогической теории; еыявлялся необходимый исходный уровень деятельности преподавателя иностранного языка для данной подготовки специалистов экономического профиля.
На втором этапе(2003-2004) - опытно- экспериментальном- определены цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза, обоснован функционально-познавательный подход для развития качеств профессионально-ориентированного общения, разработаны критерии оценки профессиональных качеств специалистов экономического профиля.
На третьем этапе(2004-2005)- оценочном- были обработаны и обобщены результаты исследования, выявлены положительные результаты подготовки будущих экономистов, оформлено диссертационное исследование.
Личный вклад автора состоит в разработке системы развития навыков профессионально-делового общения на иностранном языке, разработан и экспериментально проверен комплекс упражнений на основе функционально-познавательного подхода.
Научная новизна исследования заключается
- в разработке динамичной педагогической системы, обеспечивающей эффективную подготовку будущих менеджеров к работе в мировом экономическом пространстве;
- в доказательстве влияния разработанной системы языковой подготовки на развитие профессиональной иноязычной деятельности экономиста.
Теоретическая значимость исследования
- дан анализ состояния проблемы подготовки менеджеров к работе в мировом экономическом пространстве
- получены данные об исходном уровне сформированное™ умений общения студентов неязыкового ВУЗа
- выявлена зависимость повышения эффективности профессиональной подготовки будущего специалиста- менеджера от уровня языковой подготовки
- представлены критерии определения уровня сформированное™ профессиональной коммуникационной иноязычной культуры будущего менеджера при работе в международном экономическом пространстве.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций, обеспечивающих эффективность подготовки будущих менеджеров к работе в международном экономическом пространстве, проектировании содержания учебной программы «Иностранный язык(профессиональный)» и ее реализации, разработке методических рекомендаций практическим работникам. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы в практике подготовки специалиста в рамках учебного процесса в ВУЗе.
Основные положения выносимые на защиту
1. Система профессиональной иноязычной подготовки менеджеров, позволяющая овладеть специальной экономической терминологией , является базой для дальнейшего применения в иноязычной практической деятельности. Эффективность процесса подготовки будущих менеджеров к работе в международном экономическом пространстве обеспечивается следующими педагогическими условиями:
а) дидактическим взаимодействием «студент- преподаватель», реализующим положения личностно-ориентированного подхода
б)спроектированным содержанием проблемных ситуаций, имитирующих профессиональную деятельность будущего специалиста-менеджера
в) организацией различных форм обучения, таких как индивидуальные, групповые, коллективные, с учетом особенностей и интересов студентов.
2. Педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной системы профессиональной иноязычной подготовки менеджеров детерминирует развитие профессиональных иноязычных умений.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования на различных этапах обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры иностранных языков Волжской государственной инженерно педагогической академии, на научно-практических конференциях; нашли отражение в публикациях в виде статей в межвузовских сборниках научных трудов. Соискатель непосредственно участвовал в педагогическом процессе и апробировал разработанные методики во всех формах работы со студентами в рамках ассоциации вузов «Международный средиземноморский университет».
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список литературы и приложения.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы, охарактеризованы этапы и методы исследования, приведены данные об апробации и внедрения результатов исследования в практику.
В первой главе «Педагогические предпосылки профессиональной иноязычной подготовки менеджеров» рассмотрены теоретические основы исследования, анализируется опыт профессионального обучения, раскрываются особенности формирования профессиональных умений будуших менеджеров средствами иностранного языка на основе системного, деятгльностного, личностно-ориентированного подходов. Сущность системного подхода заключается в том, что он является одновременно и методологической ориентацией в деятельности, при которой объект познания или управления рассматривается как система, и учением о принципах, понятиях и способах изучения или преобразования материальных и идеальных систем. Происходящая смена методологических подходов весьма своевременна, поскольку большинство научных дисциплин существенно трансформировали предметы своего изучения, в качестве которых стали выступать множества взаимосвязанных элементов, представляющих собой целостные образования.
Признанным научным направлением системный подход стал лишь в коние 40-х - нач. 50-х годов XX века. Его основателем считают австрийского биолога Л. фон Берталанфи, который изложил основные положения общей теории систем на философском семинаре в Чикагском университете. Ключевым понятием данного подхода является «система» В настоящее время в научной литературе можно наоти несколько сотен его дефиниций. Наиболее популярным является определение Л. фон Берталанфи- «Система - это комплекс взаи содействующих компонентов».
Однако большинство исследователей справедливо критикуют данное определение за то, что оно не отражает многие существенные признаки системного объекта. В.П.Кузьмин под «системой» подразумевает «определенное множество взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство и целостность, обладающее интегральными свойствами и закономерностями. Л.В.Голованов и С.А.Саркисян полагают, что «система - это не просто совокупность множества единиц, в которой каждая единица подчиняется законам причинно-следственны «с связей, а единство отношений и связей отдельных частей, обусловливающих выполнение определенной сложной функции, которая и возможна лишь благодаря структуре из большого числа взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом элементов».
О применении системного подхода в педагогических исследованиях заявил Ф.Ф.Королев, предложивший обогатить педагогическую терминологию перечисленными понятиями для использования их как инструментов мыслительной деятельности в открытии и познании неизвестных или слабэизученных сторон педагогических явлений и процессов.
Второй составляющей системного подхода являются принципы Наиболее важными, с нашей точки зрения, для педагогических систем являются следующие: принцип целостности; принцип коммуникативности' принцип структурности; принцип управляемости и целенаправленности; принцип развития.
Очевидной представляется необходимость использования системного подхода в педагогической теории и практике, т.к. педагоги постоянно действуют в мире систем. Педагогическая система как целостность, в понимании Б.Т.Лихачева, представляет собой организованную совокупность целей, содержания, условий, форм, методов, направляющих и преобразующих детскую жизнь. Она выстраивается с учетом возможно более полного воздействия наличность ребенка и взаимодействия с ней.
Под дидактической системой Л.Г.Ашигюва понимает множество взаимосвязанных структурных элементов, выполняющих определенные функции и составляющие единое целое. Рассматривая дидактическую систему формирования профессиональных интересов, автор выделяет следующие ее параметры: регуляторы процесса формирования профессиональных интересов (общие педагогические цели и принципы развития профессиональных интересов; содержание учебно-производственной деятельности; конкретные педагогические задачи и пр.); средства формирования, методы, организационные формы, вспомогательные средства, субъект управления - педагог
Для нашего исследования, имеющего задачу подготовки специалистов экономического профиля к работе в международном экономическом пространстве, и разработки соответствующих технологий представляет интерес определение педагогической системы, данное В.П.Беспалько, поскольку в предложенной им структуре четко прослеживаются два исходных понятия: задача и технология ее решения. Под педагогической стремой, в соответствии с определением В.П.Беспалько, мы будем понимать определенную совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на подготовку специалистов экономического профиля.
Особое внимание при подготовке специалистов экономического профиля средствами иностранного языка мы будем уделять следующему: гуманистической и личностной направленности всего процесса подюювки и формирования профессиональных умений в нем; введению в содержательный компонент языковой подготовки, наряду с интеллектуальным, профессиональный и личностный компоненты, и др.
В работе дано определение дефиниции «профессиональное умение», которое следует рассматривать скорее не как самостоятельный класс умений, а как четко очерченный руг и определенное качество практических умений. Каждое умение может рассматриваться как определенная совокупность интеллектуальных и практических действий, целенаправленных и взаимосвязанных, выполняемых в определенной последовательности. Хотя содержание каждого умения является относительно устойчивым, выполнение каждого действия в практической деятельности зависит от конкретных условий и, следовательно, носит творческий характер, что обусловливается творческим характером деятельности человека. Отмечено, что для всех умений характерна многомерность, многоуровневость, многокомпонентность и полифункциональность. В рамках системного подхода
процесс формирования профессиональных умений представляет собой своеобразную систему.
В нашем исследовании среди многих важных компонентов, составляющих систему подготовки специалистов экономического профиля мы первостепенное значение предаем профессиональным умениям - как инструментарию, обеспечивающему качественные результаты профессиональной деятельности. Именно эти умения приводят в движение весь научный и мето дологический багаж молодого специалиста. Для профессиональных умений специфично: высокая точность и скорость выполнения действия; устойчивость (способность сохранять точность и темп действий); гибкость (пластичность), то есть способность рационально и творчески действовать в изменяющихся условиях; прочность - когда умение не утрачивается за относительно короткое время, в течение которого оно не применялось.
Обусловленная целями создания и принципами своего существования система формирования профессиональных умений экономистов выполняет следующие функции 1) интегрирующую, поскольку объединяет и координирует взаимодействие субъектов системы, задачи, средства, методы формирования профессиональных; 2) развивающую, т.к. обеспечивает динамику развития и оптимизацию функционирования системы как среды и фактора развития ее субъектов; 3) самовоспроизвсдства, потому что в процессе разработки, реализации, использовании эффективной технологии формирования профессиональных умений создаются условия для дальнейшего развития самой системы.
Структура процесса подготовки профессиональных умений экономистов к работе в международном пространстве включает цели и задачи этого процесса; содержание профессиональных умений экономистов; квазипрофессиональную дея"ельность, в которую «погружается» студент; учебно-познавательная деятельность (аудиторная и внеаудиторная); средства профессионального обучения и подготовки экономистов (основным из которых является иностранный язык, с помощью которого персонифицируется профессия); технологии обучения; и оценка результатов профессиональных умений экономистов.
Профессиональное умение, являясь составляющей профессиональной дея"ельности, выступает ее микромоделью. Исходя из того, что главным конечным результатом процесса обучения является умение, следует выделить те профессиональные умения, которые бы обеспечили успешное выполнение практических функций экономиста при работе в международном пролранстве.
Содержание профессиональных, умений будущих экономистов раскрыто с учетом требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и включает умения решать задачи по видам профессиональной деятельности: а) организационно-управленческие, б) планово-экономические; в) внешнеэкономические; г) образовательные.
В центре всей профессиональной подготовки менеджеров к работе в международном экономическом пространстве- иностранный язык, что и определяет его роль и место в этом процессе. Данная ситуация нашла отражение при организации работы со студентами в рамках высшего учебного заведения.
Квазипрофессиональная деятельность - особый вид деятельности, сознательно направленный на подготовку студентов к овладению выбранной ими профессии (специальности), помогающий «погружению» в мир профессиональной сферы, ускоряющий, и улучшающий подготовку ее исполнения. Основными компонентами, составляющими ее структуру, являются: мотивы, побуждающие субъект к деятельности; цели-результаты, на достижение которых деятельность направлена; средства, с помощью которых эта деятельность осуществляется (в нашем случае - иностранный язык); операции - автоматизированные компоненты действий, обеспечивающие использование имеющихся средств; условия для достижения необходимого результата.
Учебно-познавательная деятельность студентов как будущих специалистов имеет специфические характеристики: 1) она специально направлена на сознательное овладение учебным материалом, осмысление и понимание его, на решение учебных задач; 2) в ней осваиваются научные понятия и общие способы действий, которые предваряют решение задач; 3) ведет к личностным изменениям в самом субъекте; 4) к изменению психических свойств и поведения обучающегося в зависимости от результатов своих собственных действий; 5) в процессе учебно-познавательной деятельности будущие экономисты приобретают профессиональные знания, умения, навыки, что в дальнейшем составит основу их профессиональной коммуникативной иноязычной компетентности. Таким образом, учебно-познавательная деятельность студентов вуза направлена на развитие их как личности и профессионала.
Средством осуществления подготовки специалистов экономического профиля к работе в международном пространстве выступает иностранный язык (профессиональный). В условиях вступления России в мировую экономическую систему специалисты, свободно владеющие иностранными языками имеют существенные преимущества перед специалистами, ими не владеющими. Хорошая языковая подготовка расширяет кругозор и профессиональную компетентность конкурентоспособных специалистов, а расширение внешнеэкономических отношений с иностранными фирмами и государственными органами нацеливает на практическое владение иностранным языком. Сознание полезности владения иностранным языком, интерес к нему и культуре, к которой он принадлежи!, может стать существенным фактором повышения эффективности практической подготовки специалистов к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности.
В технологии обучения содержание, методы и средства обучения находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности.
На сегодняшний день существует множество интересных, с нашей точки зрения, определений сущности педагогических технологий - термина, ставшего
весьма популярным в последнее десятилетие (В.П.Беспалько. М.В.Кларин, Б.Т.Лихачев, М.А.Чошанов, Н.Е.Щуркова и др.).
Для нашего исследования выбраны технологии, предполагающие построение учебного процесса на ситуативной, прежде всего, на игровой основе, поскольку наблюдается большой разрыв между академической и практической деятельностью студентов. Он заполняется деятельностью, имитирующей реальную действительность и тем самым помогающей вписать учебный процесс в контекст реальной профессиональной жизнедеятельности человека. Кроме того, использовались и технологии, предполагающие построение учебного процесса на диалоговой основе Ценность диалога заключается в том, что вопрос преподавателя вызывает у студентов не только и столько ответ, сколько, в свою очередь, вопрос. В современном учебном процессе студент и преподаватель выступают на рапных. Смысл диалога, таким образом, в том, что суб'ьект-субъектные отношения реализуются на занятии не только в знаниевой, но и нравственно-этической сфере.
Не менее значимым для нашего исследования выступает личностно-ориентированный подход как ключевое направление прогрессивных педагогических технологий. Он объединяет и воплощает следующие идеи и принципы: идею развития личности, или личностную направленность обр.оования, подготовки будущего специалиста; идею демократизации педагогических отношений кик основы формирования демократической личности; идею активизации и использования внутренних саморегулирующих механизмов развития личности.
В качестве результата профессиональной подготовки будущего специалиста - менеджера к работе в международном экономическом пространстве мы должны получить самоактуализирующуюся личность со сформированной экономической коммуникационной иноязычной культурой.
В Главе II. «Организации подготовки будущих менеджеров к работе в международном экономическом пространстве» раскрывается педагогическая система пофессиональной иноязычной подготовки специалистов- менеджеров, приводятся данные, полученные в ходе диагностики и преобразования, представлен анализ и оценка эффективности учебных материалов, используемых в неязыковом вузе с точки зрения формирования умений профессионально-ориентированного общения.
В настоящее время существует значительное количество вузовских учебников и учебных пособий, предназначенных для обучения иностранному языку студентов экономических специальностей. Ряд используемых в преподавании учебников и учебно-методических комплексов был проанализирован и аспекте рассматриваемой проблемы - обучения профессионально-ориентированному общению («Английский язык для инженеров» Поляковой Т.Ю., Синявской Е.В. и др., «Английский язык для студентов экономических факультетов» Воронцовой И.И., Ильиной А.К., Момджи Ю.В., «Английский язык. Бизнес курс (Business English)» Толстоуховой В.Ф., Сидоренко Г.И., «Деловой английский язык: менеджмент» Рыжкова В.Д., «Курс английского языка для финансистов» Любимцевой С.Н.,
Кореневой В.Н., учебные комплексы New International Business English, First Insights into Business и New Insights into Business, изданные Cambridge University Press и Longman).
Среди качественных показателей учебных материалов, используемых при обучении профессионально-ориентированному общению, были выделены следующие:
—соответствие учебника поставленным целям, задачам и принципам обучения;
—четкая организованность и согласованность разделов учебника по рассматриваемой тематике, взаимосвязанному обучению видам речевой деятельности;
преемственность и повторение/закрепление ранее освоенного материала;
—наличие дополнительных материалов к учебнику (тетрадь, аудио/видео записи и т.д.);
—обеспечение взаимосвязанного развития всех видов речевой деятельности; —соответствие заданий реальным ситуациям общения; —наличие страноведческого материала; —наличие профессионально-ориентированного материала; - аутентичность материалов; —языковая сложность.
Особое внимание уделяется таким видам деятельности, которые в ходе языковой подготовки развивают коммуникативные, интеллектуальные, организаторские умения, исключительно важные для профессиональной деятельности будущего менеджера при работе в международном экономическом пространстве. Наше исследование позволяет обосновать необходимость взаимодействие различных видов деятельности с языковой и профессиональной подготовкой. Существенным признаком системы подготовки менеджера к работе в международном экономическом пространстве средствами иностранного языка является полифункциональность.
Основными критериями системы являются: мотивационный, когнитивный, деятельностный. Реализация перечисленных функций способствует эффективному достижению ожидаемого результата-самоактуализирущейся личности.
Анализ информационных умений (как фундамента профессиональных умений экономиста - специалиста сферы мировой экономики) дал не лучшие результаты: 73% студентов плохо формулируют свою мысль, немногословны, пользуются «речевыми клише», а в 8% случаев наблюдалось откровенное бравирование жаргоном.
Система формирования коммуникационной иноязычной культуры будущих менеджеров при работе в международном экономическом пространстве представлена в таблице 1
Коммуникационная ино язычная культура будущих экономистов при работе в экономическом пространстве
Критерии уровни Мотивационный Когнитивный Деятельностный
1 уровень (низкий) Функциональная Ком муникативна я иноязычная грамотность будущего экономиста - ознакомление с экономическими основами - интерес к познанию международно го экономическог о пространства - ознакомление с научное литературой в области экономики - умение объяснить законы экономической среды на понятийном уровне - минимум экономических знаний - базовые знания природопользов ания своей страны и страны-партнера - поиск путей повышения эффективности своей деятельности - подготовка к участию в работе в международно м пространстве - оценка результатов своей экономической деятельности
11 уровень (средний) профессиональна я ком муникативная иноязычная ком петентность экономиста - Уважительное отношение к профессиональ ной экономической деятельности - Желание создать новое в сфере рационального использования ресурсов своей страны - Заинтересован ность в экономическо м самообразован ии - знание о реализации отдельных экономических законов, позволяющих работать в международном пространстве - Совокупность экономических знаний и умений необходимых для успешной работы в международном пространстве Включение в работу в международном пространстве в учебное и внеучебное время
111 уровень (высокий) экономическая - усвоение способов самостоятельн - знание экономического поведения - умение анализировать экономические
коммуникационн ого получения потребителей, проблемы в
ая иноязычная экономических корпораций и международно
культура знаний фирм м пространстве
- стремление к различных - стремление к
самореализаци государств нестандартном
и и - владение У
самосовершен методами нестереотипно
ствованию при анализа му решению
работе в экономических экономических
международно ситуаций, проблем,
м реализация независимому
пространстве основ суждению,
- стремление к предпринимате оригинапьност
лидерству и льской и в
поиску деятельности в профессиональ
диалога в работе в ной
профессиональ международном деятельное™
ной пространстве
деятельности - знание функционирова ния международных рыночных механизмов и их возможностей
Целью предэкспериментального этапа было определение исходного уровня сформированное™ навыков устного общения.
На данном этапе студентам предъявлялись следующие задания:
• для проверки сформированное™ умений монологической речи -высказаться за заданную тему социально-бытового характера;
• для проверки сформированное™ умений диалогической речи -провести беседу на заданную тему социально-бытового характера (с опорами);
В рамках экспериментального среза, целью которого являлось определение уровня владения умениями и навыками общения на социально-бытовую и профессионально-на правленную тематику, студентам предлагались следующие задания:
- для монологической речи предлагалось сделать презентацию товара согласно данным на карточке с целью заинтересовать слушающего в преимуществах этого продукта;
- для составления диалога была выбрана тематическая направленность «Banking», схема ведения диалога с опорами по форме была профессионально-направленной;
По завершении обучающего эксперимента был проведен постэкспериментальный срез с целью определения степени сформированное™ экономической коммуникационной иноязычной культуры будущего менеджера. Все задания на этом этапе носили профессионально-
Результаты эксперимета
80 60 г? 40 20 0
I II III
/0 ' V "
45 40
- 27 15
3
□ Контрольная группа О Экспериментальная группа
направленный характер.
По результатам экспериментального обучения в экспериментальной группе были сделаны следующие выводы:
Нами осуществлен метод ранжирования при составлении студентами «Наиболее значимых черт личности экономиста, работающего в международном пространстве». Предлагалось выбрать из перечня качеств самые значимые, по мнению студентов, для будущей профессии. В результате все выбранные качества были сгруппированы следующим образом: а) профессиональную направленность характеризовали компетентность, образованность, эрудированность и целеустремленность; б) профессионально значимыми чертами личности экономиста были названы организованность, независимость, самостоятельность, интеллигентность, добросовестность.
Все вышесказанное, так или иначе, оказывает влияние на процесс формирования у студентов - будущих менеджеров профессиональных умений и экономической коммуникационной иноязычной культуры.
Центр взаимодействия располагался в зоне совместной деятельности преподавателя и студента. Обобщенными признаками взаимодействия на оснэве сотрудничества выступили: стремление к общей цели; активное, заинтересованное отношение к совместной деятельности; взаимосвязь видов деятельности всех участников, ответственности; согласованность действий, гуманистический стиль отношений (доверие, доброта, взаимопомощь).
Нами определены стержневые задачи установления, укрепления, развития и стабилизации коммуникативных связей «студент-преподаватель»: создание отношений доверия между преподавателем и студентом;
обеспечение сотрудничества в принятии решений; совершенствование техники общения, развитие у преподавателя личностных установок, наиболее адекватных гуманистическому обучению.
Выполняя функции эффективного педагогического взаимодействия, мы соблюдали следующие принципы диалогизации, партнерства; персонализации, индивидуализации педагогического взаимодействия.
Формой осуществления субъективно-субъектного взаимодействия послужил диалог в русле социокультурной концепции М.М.Бахтина, для которого в общении и взаимодействии человека с человеком раскрывается «человек в человеке» как для других, так и для себя. Всё - средство и только диалог - цель. Мы. вслед за Бахтиным, также рассматривали диалог не только как средство, но и как самоцель обучения и подготовки; не только как процесс, но и как его содержание, источник личностного опыт, фактор актуализации смыслообразующей, рефлексивной, критической и других функций личности, как профессиональное воспитание своеобразной диалогичности Диалогичность выступала в данном случае одной из существенных характеристик процесса профессиональной подготовки, показателем перехода его на личностно смысловой уровень. Особо поощрялся диалог в общении, инициатором которого выступал сам студент. Качественная обратная связь обеспечивалась с помощью вариации приемов,: ободрение, одобрение, создание ситуации успеха и др. Успешность педагогического взаимодействия во многом зависела от уровня сформированное™ коммуникативных умений, являющихся основополагающими профессиональной подготовки экономиста к работе в международном пространстве.
Целью изучения иностранного языка, в данном случае, являлось овладение языковой и коммуникативной компетентностью, достаточной для квалифицированной творческой информационной деятельности в различных областях экономических наук и различных сферах внешнеэкономической деятельности, совместной деятельности в различных сферах и ситуациях делового партнерства и внешнеэкономического сотрудничества, для изучения зарубежного опыта и формирование экономической коммуникационной иноязычной культуры.
Важное место в процессе овладения иностранным языком отведено игровым методам и формам игрового взаимодействия. Раскрыта их значимость для процесса профессиональной подготовки вообще и формированию профессиональных умений в частности.
В Заключении диссертационного исследования подведены общие итоги проделанной работы и приведены основные выводы :
1. Изучена степень разработанности проблемы подготовки специалистов экономического профиля к работе в международном пространстве. Выявлено недостаточное количество психолого-педагогических исследований, посвященных этой теме, что
доказывает актуальность и значимость предпринятого
диссертационного исследования.
2. Проанализированы социально-педагогические предпосылки формирования профессиэнальных умений с позиций системного, деятельностного, лнчностно-ориентированного подходов.
3. Подобраны и наполнены профессиональным содержанием проблемные ситуации окаюли эффективное действие на формирование у будущих специалистов в области экономики профессиональных умений.
4.Определено понятие «профессиональные умения» как четко определенный круг и определенные качества практических умений, «
характеризующих высокий уровень качества выполнения трудовых действий, без которых нельзя обеспечить качественные и количественные требов£1НИЯ, предъявляемые современным
производством к результатам труда работников. Выявлена их специфика для субъек-а деятельности экономической сферы.
5.Подготовка специалистов экономического профиля к работе в международном пространстве есть целенаправленный процесс, детерминированный объективными социально-экономическими законами развития человеческого общества. Основными источниками и движущими силами развития профессиональных умений являются противоречия, возникаю дие в процессе формирования личности профессионала.
6. Решение поставленной цели обеспечивает процесс подготовки студентов - будущих специалистов иностранному языку и более успешно осуществляется в рамках личностно-ориентированного взаимодействия «студент- преподаватель».
Экспериментально подтверждена эффективность игровых технологий, помогающих студенту «погрузиться» в квазипрофессиональную деятельность, формируя необходимые ему умения. Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в публикациях автора:
1. Пермякова Е.Р. «Применение личностно-ориентированного подхода * на ганятиях(иностранный язьп.)»\\ Проблемы развития профессионального образования: труды II Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и специалистов,- Н.Новгород: ВГЙПА, 2004г.-С. 105.
2. Пермякова Е.Р. « К вопросу о необходимости междисциплинарной интеграции»// Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учеьых и специалистов.- Н.Новюрод: ВГИПА, 2004- С.268.
3. Пермякова Е.Р. « Профессиональная подготовка менеджеров средствами иностранного языиа»\\ Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды IV Международной научно-методической конференции
преподавателей вузов, ученых и специалистов.- Н.Новгород: ВГИПА, 2003-С.169.
4. Пермякова Е.Р. « Поиск инновационных моделей образовательного процесса»\\Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов,- Н.Новгород: ВГИПА, 2003-С.113.
5. Пермякова Е.Р. «Обучение профессионально-деловой коммуникации»\\ Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды IV Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов,- Н.Новгород: ВГИПА, 2005- С.277.
6. Пермякова Е.Р. «Роль междисциплинарной интеграции в профессиональной подготовке студентов»\\ Новые информационные технологии в преподавании гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин: Международная российско-украинская конференция,- Н.Новгород: ВГИПА, 2004- С.75.
7. Пермякова Е.Р. «Вклад лингвообразования в профессиональную подготовку специалистов экономического профиля»\\ Актуальные вопросы развития образования и производства: VI Всероссийская заочная научно-практическая конференция студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов.- Н.Ногород: ВГИПА, 2005- С.173.
8. Пермякова Е.Р «Использование форм игрового взаимодействия в профессиональной подготовке менеджеров» »\\ Актуальные вопросы развития образования и производства: VI Всероссийская заочная научно-практическая конференция студентов, соискателей, молодых ученых и специапистов.-Н.Ногород: ВГИПА, 2005- С.173.
Сдано в набор 26 05 2005 Подписано в печать 26 05 2005 Формат 60/84x16 Ус л печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ 368
Издательство ВГИПА. 603002. Н.Новгород, ул. Луначарского, 23
Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВГИПА 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9
ь
• 14154
РНБ Русский фонд
2006-4 20188