Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей к использованию научно-культурного наследия А.Л. Чижевского в учебно-воспитательном процессе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Панферова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей к использованию научно-культурного наследия А.Л. Чижевского в учебно-воспитательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панферова, Ольга Владимировна, 2000 год

Введение.

Глава I Теоретико-методологический подход к изучению научнокультурного наследия А.Л.Чижевского.

1.1. Истоки и условия становления творческой личности А.Л.Чижевского

1.2. Анализ научно-культурного наследия А.Л.Чижевского.

1.2.1.Научное наследие А.Л.Чижевского по гелиобиологии

1.2.2.Научное наследие А.Л.Чижевского по аэроионифика

1.2.3.Научное наследие А.Л.Чижевского по гематологии

1.2.4.Поэтическое наследие А.Л.Чижевского.

1.2.5.Художественное наследие А.Л.Чижевского.

1.2.6.Философское наследие А.Л.Чижевского.

1.3 Возможности использования научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в учебно-воспитательном процессе.

1.3.1 .Личность А.Л.Чижевского как нравственный идеал

1.3.2.Использование научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в космическом образовании.

1.3.3. Использование научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в краеведении Калужского края.

Глава II Педагогические условия и средства эффективной подготовки будущих учителей к использованию научно-культурного наследия А.л.чижевского в учебно-воспитательном процессе.

2.1. Анализ регионального опыта использования научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в учебно-воспитательном процессе.

2.2. Теоретическая модель готовности будущих учителей к использованию научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в учебно-воспитательном процессе.

2.3. Практическая подготовка будущих учителей к использованию научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в учебно-воспитательном процессе.

2.3.L Подготовка студентов к использованию научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в учебно-воспитательном процессе.

2.3.2.Использование научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в практике переподготовки учителей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей к использованию научно-культурного наследия А.Л. Чижевского в учебно-воспитательном процессе"

В развитых странах усиливается тенденция перехода от техногенной цивилизации к антропогенной, что активизирует поиски адекватной парадигмы образования.

Современная модель устойчивого развития России ассоциируется с гуманизацией образования на базе синтеза научно-философских знаний и этико-духовных принципов.

На любом этапе развития общества, а в переломные моменты особенно, актуальной проблемой непременно встает проблема формирования личности, так как гарантом общественного прогресса и нравственного здоровья общества является духовно развитый человек. Чем сложнее общественная жизнь, тем сложнее происходит становление и развитие человеческой личности, а, следовательно, сложнее и воспитательная деятельность. В условиях утверждения новых социально-экономических отношений усиливается внимание к формированию и соответственно нового социально-ориентированного сознания, а потому в очередной раз в России переосмысливается роль и место образовательной системы в обществе, в том числе школьной и вузовской.

Анализ научной литературы, педагогической реальности, изучение образовательных потребностей позволили выявить ряд несоответствий на уровне существующего современного массового общественного сознания между "новыми ценностями общества" и общечеловеческой моралью; осознанием обществом потребности философского осмысления сущности человека, многомерности его развития и традиционной ориентацией образовательно-воспитательных процессов на картину мира, в которую все еще не включен человек; пониманием прямой связи государства и образования и повторяющейся исторической ошибкой, когда государство пытается произвести изменения в обществе, не сделав этого в образовании.

В обновлении системы школьного образования, как одного из главных источников культурного потенциала общества, немаловажная роль принадлежит учителю. Профессия педагога относится к так называемым формирующим профессиям. От деятельности учителя, его идейной и мировоззренческой зрелости, его научных знаний и профессионального мастерства зависит развитие общества и государства, ибо изменения социально-экономического плана обусловлены состоянием образовательной системы. От современного учителя жизнь требует не только профессиональной компетентности и эрудированности, но и способности ориентироваться в потоках профессиональной и идейно-политической информации, умения правильно ее перерабатывать, умения самому искать новые знания (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина). Педагогическая реальность требует от будущих учителей "интегральных, акмеологи-ческих знаний в своей профессиональной деятельности" (Е.Н.Богданов).

Исследовательские работы по проблемам педагогического образования в последние годы смещаются в сферу духовно-нравственного развития, а точнее - нравственного потенциала педагогической деятельности.

Вполне естественна и постановка вопроса о скорейшем преодолении имеющегося разрыва между культурой, наукой и образованием; вопроса о дальнейшей гуманизации и совершенствовании средней и высшей школы при тесном союзе образования с истоками национальной культуры.

В осмыслении пласта научно-культурного наследия жизнь требует той концептуализации, которая способствовала бы решению сегодняшних проблем как в социально-общественной сфере, так и в образовательной. Этим обуславливается и повысившийся интерес методистов, психологов и педагогов к педагогической пропаганде наследия великих ученых, мыслителей, деятелей культуры и искусства. Данная пропаганда оценивается сегодня как особая сфера педагогической деятельности и рассматривается с точки зрения эффективности учебно-воспитательного процесса.

Научно-культурное наследие имеет общекультурное и научно-познавательное значение; знакомство с ним действует преобразующе на человека, развивает интеллект и весь его духовный мир, формирует индивидуальность. Приобщение молодежи к научно-культурному наследию способно не только передать все лучшее из прошлого настоящему, но и заложить основы здорового будущего. Педагогический потенциал правильно адаптированного научно-культурного наследия, соотнесенного с возрастом, заключается в способности формировать и развивать позитивные ценностные ориентации школьников и в возможности личностного постижения общечеловеческих ценностей. Смысл использования научно-культурного наследия не в привитии подрастающему поколению неких этических идеалов, а в создании условий для накопления багажа знаний, необходимых для самостоятельного формирования духовных ценностей, для выработки нравственного идеала, для индивидуального развития личности. Творческое наследие великих умов науки и культуры - один из инструментов, с помощью которого педагог совершенствует процесс формирования личности школьника в плане ее целостности через приобщение к богатствам мировой и национальной духовной культуры, что, несомненно, связано с должной подготовленностью самого педагога в культурологическом плане.

Возможностям использования научно-культурного наследия ученых в учебно-воспитательном процессе посвящены диссертационные работы Ф.Б.Базарова (Д.И.Менделеев) и Г.А.Репиной (К.Н.Вентцель).

Новая социокультурная ситуация вносит новое осмысление во все научно-культурное наследие общества, в том числе и в наследие А.Л.Чижевского: оценивается актуальность его мировоззренческих идей и научных открытий в свете новых научных и образовательных парадигм. Он сделал значительные открытия в отраслях знаний, невостребованность которых осознается сейчас, в период поиска путей прогресса мира и человечества.

Накоплен значительный фактический материал, посвященный разработке научного, философского и поэтического наследия ученого. Впервые изданы некоторые его научные работы и подборки стихотворений, изучается философское наследие.

Научно-культурное наследие А.Л.Чижевского разрабатывают:

• по гелиобиологии, гелиотараксии и биофизике - Б.М.Владимирский, О.Г.Га-зенко, В.П.Казначеев, В.Я.Нарманский, Н.А.Темурьянц, С.Э.Шноль, В.Н.Ягодинский, А.Л.Яншин и др.;

• по аэроионификации и аэроионотерапии- С.Г.Болотов, Л.И.Герасимова, Ю.А.Данилов, А.Р.Евстигнеев, Б.С. и B.C. Ивановы, М.Н.Кондрашова, П.А.Коржуев, М.С.Мачабели, В.П.Скипетров, В.ПТихонов и др.;

• по электрогемодинамике - МС.Мачабели, И.В.Самхарадзе, В.Шихонов и др.;

• по философии - В.В.Казютинский.

Авторский опыт и предложения по использованию биографического материала и отдельных тем научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в /учебно-воспитательном процессе описали В.Г.Васильева (39, с. 38-40), С.А.Варфоломеев (39, с. 28-30), Ю.А.Власов (16), А.А.Воробей (116, с. 144-149), Е.Н.Глазова (39, с. 38-40), Д.М.Гришин (116, с. 117-125; 133, с. 212-213; 226), О.И.Донина (28, с. 43, 304, 457), А.Ю.Кононова (16), Т.Р.Лип-ская (39, с. 40-42), Т.Н.Николаева (77, с. 42-45), Е.Л.Прасолова (86, с. 125-134; 88, с. 20-26; 132, с. 56; 226), Т.А.Титова (112, с. 27-31).

Вместе с тем, в настоящее время резко обозначилось противоречие. С одной стороны, назрела необходимость знакомить молодое поколение с наследием А.Л.Чижевского. С другой стороны, по идеологическим причинам отечественная педагогика советского периода недостаточно внимательно отнеслась к масштабу творческой личности А.Л.Чижевского и педагогическому потенциалу его научно-культурного наследия. В обязательной школьной программе не освещаются направления научной деятельности ученого, его имя не упоминается в учебниках астрономии при изучении 11-летних циклов солнечной активности. Некоторые варианты применения аэроионификации рассмотрены Ю.Каримовым, но без ссылки на А.Л.Чижевского (50, с. 47-48).

- 7В научно-педагогической литературе нет:

• научно обоснованных рекомендаций по реализации научно-культурного наследия А.Л.Чижевского;

• эффективных путей и средств формирования готовности будущих учителей к использованию научно-культурного наследия А.Л.Чижевского;

• показателей уровня сформированности готовности студентов педагогического вуза к использованию научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в учебно-воспитательном процессе школы.

Данное противоречие составило проблему исследования и определило тему: "Подготовка будущих учителей к использованию научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в учебно-воспитательном процессе".

В соответствии с избранной темой были определены цель, объект, предмет исследования, его гипотеза.

Цель исследования - разработка и апробация теоретико-методологических основ подготовки студентов педвуза к использованию научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в учебно-воспитательном процессе.

Объектом исследования выступает процесс теоретической и практической профессиональной подготовки студентов педвуза к использованию научно-культурного наследия ученого.

Предмет исследования: пути и средства подготовки будущих учителей к использованию научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в учебно-воспитательном процессе.

В соответствии с проблемой и целью исследования сформулированы следующие задачи:

1. Определить педагогический потенциал научно-культурного наследия А.Л.Чижевского и аспекты его использования в учебно-воспитательном процессе.

-82. Выявить психолого-педагогические условия и средства эффективной подготовки будущих учителей к использованию научно-культурного наследия А.ЛЧижевского в учебно-воспитательном процессе.

3. Определить показатели и уровни готовности студентов педвуза к использованию научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в учебно-воспитательном процессе.

4. Разработать вариант программы и дать обоснованные методические рекомендации по подготовке будущих учителей к использованию научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в учебно-воспитательном процессе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой профессиональная подготовка студентов к педагогической деятельности может быть углублена в теории и практике вуза включением в нее специальных способов формирования готовности студентов к использованию научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в учебно-воспитательном процессе школы. Это возможно, если учебный процесс вуза будет направлен на формирование:

• теоретической модели готовности, включающей владение знаниями философских, психолого-педагогических положений о человеке как высшей ценности общества, о педагогической профессии, о роли научно-культурных ценностей в качестве дидактического средства;

• мотивационно-ценностного компонента, предполагающего осознание общественной значимости профессиональной готовности будущего учителя к использованию научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в учебно-воспитательном процессе;

• практического компонента готовности, обеспечивающего компетентность студентов в использовании наследия ученого в учебно-воспитательном процессе.

Методологической основой исследования являются прогрессивные концепции гуманистического образования и формирования личности учителя и школьника: общепедагогические труды (Ю.К.Бабанский, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин,

B.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий); положения о сущности педагогического процесса (А.А.Вербицкий, В.В.Кра-евский); труды о диалектическом единстве специальной (теоретической, практической) и психолого-педагогической подготовки (В.Г.Ананьев, Е.П.Белозерцев, Е.Н.Богданов, Е.И.Исаев, Н.В.Кузьмина, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, А.Э.Штейнмец); теория космической педагогики, космического образования и воспитания (К.Н.Вентцель, Д.М.Гришин, О.И.Донина, Г.А.Полтавец, Б.Г.Пшеничнер,

C.П.Яценко); теория краеведческой работы (Н.С.Борисов, С.О.Шмидт, В.Я.Филимонов); работы, раскрывающие процесс выбора духовно-нравственного идеала (Д.М.Гришин, Б.Т.Лихачев, Н.И.Симонова, Н.Е.Щуркова); концепции планирования и организации учебного процесса в вузе (С.И.Зиновьев) и формирования учебной деятельности студентов (В.Я.Ляудис); труды современных педагогов, посвященные: организации самостоятельной работы учащихся и студентов (Б.П.Есипов, П.И.Пидкасистый, а также разработки кафедр Калужского государственного педагогического университета (КГПУ) им. К.Э.Циолковского и Саратовского государственного университета), процессу научно-исследовательской работы и научного творчества студентов (Л.Г.Квиткина, Ф.А.Орехов и труды Воронежского университета), методике подготовки школьников к конференциям (В.И.Косолапов, Л.А.Николаева), методике написания студентами курсовых и дипломных работ (С.И.Зиновьев); система исходных теоретических параметров, критериев и оценок подготовки будущих учителей к педагогической деятельности (С.И.Архангельский,

Е.Н.Богданов, Э.Н.Гришин, А.С.Дук, В.А.Караковский, А.В.Мудрик, Е.А.Мясоедова, Н.Ф.Талызина, А.Э.Штейнмец).

Методика, разработанная в ходе исследования, основывается на приобщении студентов к научно-культурному наследию А.Л.Чижевского, что повышает их интеллектуальный уровень и создает условия для дальнейшего творческого развития личности студента.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга:

• аналитические методы (теоретический анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, первоисточников по научно-культурному наследию А.Л.Чижевского);

• диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы);

• экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контрольный варианты эксперимента);

• метод экспертных оценок и самооценки (изучение и обобщение опыта работы учреждений дополнительного образования, школ и вузов по использованию научно-культурного наследия А.Л.Чижевского и личного опыта диссертанта в качестве научного руководителя на научных чтениях и конференциях по тематике наследия А.Л.Чижевского);

• практические методы (анализ результатов педагогической практики студентов);

• статистические методы обработки полученных результатов.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составили труды А.Л.Чижевского, многочисленные публикации об ученом и его наследии, материалы московских и калужских архивов, рукописи из семейного архива. Работа выполнена на основе комплекса первоисточников разного уровня, в том числе и тех,-которые введены впервые в научный оборот в публикациях автора исследования.

Решению поставленных задач способствовало изучение трудов международных симпозиумов и конференций; первых московских Чтений, посвященных памяти А.Л.Чижевского; материалов научных молодежных Чтений памяти А.Л.Чижевского (Калуга-Обнинск, 1991-98 гг.); сотрудничество с работниками сектора А.Л.Чижевского при Государственном музее истории космонавтики (ГМИК) им. К.Э.Циолковского (Калуга); личные контакты с учеными, разрабатывающими научное и философское наследие А.Л.Чижевского, и членами семьи ученого.

Достоверность основных выводов и результатов исследования обеспечивается:

• обоснованностью исходных методологических позиций, их соответствием поставленной проблеме;

• адекватностью использованных методов целям, задачам и предмету исследования;

• репрезентативностью объема выборки и значимостью статистических результатов эксперимента.

Научная новизна и теоретическое значение исследования в следующем:

• теоретически обоснован педагогический потенциал научно-культурного наследия А.Л.Чижевского, предлагаемого к использованию в учебно-воспитательном процессе;

• исследовано состояние проблемы в педагогической теории и образовательной практике;

• разработана теоретическая модель процесса подготовки студентов педвузов к использованию научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в учебно-воспитательном процессе, определены возможности ее реализации;

• выявлены психолого-педагогические условия, влияющие на эффективность данного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработана методика отбора педагогически значимого материала из научно-культурного наследия А.Л.Чижевского и выделены аспекты его использования в учебно-воспитательном процессе;

• создана и экспериментально апробирована программа спецкурса, включение которой в систему общепедагогической подготовки студентов позволяет значительно углубить содержание профессиональной подготовки будущих учителей;

• материалы и выводы исследования могут быть использованы в педвузах в курсе "Методика воспитательной работы", в спецкурсе "Космическая педагогика", в практике обязательного среднего образования (варианты интегрированных уроков, внеклассная работа) и дополнительного образования (клубно-кружковая работа, научные конференции, чтения и т.д.).

Опытно-экспериментальная база исследования. Изучение состояния профессиональной подготовки будущего учителя к использованию научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в учебно-воспитательном процессе осуществлялось в КГПУ и в Калужском областном институте усовершенствования учителей (ИУУ). j

Определение уровней сформированности интереса студентов к изучению творчества ученого проводилось в КГПУ на базе комнаты памяти А.Л.Чижевского.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на II, III, V, VI и VII научных молодежных Чтениях памяти А.Л.Чижевского (Калуга, 1992, 1993, 1995, 1996, 1997 гг.), на XXXII и XXXIII научных Чтениях, посвященных разработке творческого наследия К.Э.Циолковского (Калуга, 1997, 1998 гг.), на Международной конференции "Актуальные проблемы современного естествознания" (ИНТЕРНАС'97) (Калуга, 1997 г.), на Крымском международном семинаре "Космическая экология и ноосфера" (Крым, 1997 г.), на межвузовской научно-практической конференции "К.Э.Циолковский и проблемы образования" (Калуга, 1998 г.), на международной конференции "Проблемы социального развития общества и технологии: образование, культура и благотворительность" (Калуга, 1998 г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики КГПУ (1996-98 гг.). Материалы исследования внедрены в учебновоспитательный процесс КГПУ, в план курсовой подготовки слушателей Калужского ИУУ и в программу интеллектуальной профильной аэрокосмической „ смены старшеклассников (ИПАКСС). Результаты научных разработок по проблеме, полученные студентами КГПУ под нашим руководством, докладывались на VIII научных молодежных Чтениях памяти А.Л.Чижевского (Калуга, 1998 г.), на межвузовской научно-практической конференции "КЭ.Циолковский и проблемы образования" (Калуга, 1998 г.), на XXXIII научных Чтениях, посвященных разработке творческого наследия К.Э.Циолковского (Калуга, 1998 г.).

Основополагающие идеи исследования вошли в проект "Педагогический потенциал научно-культурного наследия А.Л.Чижевского", получивший грант в региональном конкурсе исследовательских и издательских проектов в области гуманитарных наук на 1999 г.

Исследование выполнялось в несколько этапов. Первый - аналитико-поисковый этап П 994-97 гг.):

• теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и литературы по научно-культурному наследию А.Л.Чижевского;

• анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике высшего и среднего образования;

• определение проблемы, целей, задач и гипотетических положений исследования.

Второй - опытно-экспериментальный этап (1997-98 гг.):

• уточнение и обогащение общей гипотезы исследования;

• проведение констатирующего эксперимента;

• разработка и апробация программы спецкурса;

• формулировка теоретических положений подготовки студентов к работе по использованию научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в учебно-воспитательном процессе; проведение формирующего эксперимента, в ходе которого проверялась эффективность программы по подготовке студентов и уточнялись психолого-педагогические условия процесса.

Третий - заключительно-обобшаюший этап (1998-99 гг.):

• анализ данных эксперимента и обобщение полученных материалов;

• определение выводов, адекватных результатам исследования, и разработка методических рекомендаций по проблеме;

• литературное оформление материалов исследования.

В исследовании приняли участие на различных этапах эксперимента

180 студентов, 159 преподавателей, 144 школьника.

На защиту выносится:

• педагогически регулируемый потенциал научно-культурного наследия А.Л.Чижевского, определяемый как значимый в системе обязательного и дополнительного образования при условии его отбора в соответствии с разработанными критериями и аспектами использования;

• модель формирования у студентов педвуза умений по использованию научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в учебно-воспитательном процессе, основанная на интегральном единстве мотивационного, содержательного, деятельностного компонентов и на взаимодействии преподавателя и студентов, студентов-практикантов и школьников;

• методика формирования умений использования научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в учебно-воспитательном процессе;

• совокупность педагогических условий эффективного формирования умений студентов по использованию научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в учебно-воспитательном процессе (развитие интереса; понимание профессиональной значимости получаемых знаний и формируемых умений; приобретение опыта в разработке методик; обеспечение целенаправленного поэтапного формирования умений).

Материалы данного исследования нашли отражение в 14 публикациях.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы, состоящий из 226 источников, и приложения. Текст изложен на200страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования не могут претендовать на полноту решения проблемы.

Материал диссертации можно продолжить разработками уроков и внеклассных мероприятий по использованию наследия ученого в учебно-воспитательном процессе (методики мероприятий готовы к печати).

Актуально исследование проблемы включения в учебный процесс вуза дифференцированных (по факультетам) лекций и семинаров по изучению научно-культурного наследия А.Л.Чижевского. Перспективной представляется интеграция занятий спецкурса с дифференцированными лекциями и семинарами для студентов.

Несмотря на имеющийся опыт и сложившиеся традиции, вопрос подготовки школьников и студентов к участию в научных чтениях и конференциях также требует дальнейшей доработки в плане повышения познавательной активности участников и их самовыражения.

- 155-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании, проведенном в соответствии с поставленной проблемой и означенными целью, задачами и рабочей гипотезой, выявлена правомерность и обоснованность выдвинутых на защиту положений. Данное исследование вычленило педагогический потенциал научно-культурного наследия А.Л.Чижевского и впервые сформулировало аспекты его использования: нравственный, космический и краеведческий.

В ходе процессов глобального реформирования социальной среды педагоги и психологи вновь обратились к общецивилизованным ценностям и идеалам в целях развития и утверждения гармоничной личности и ее самоопределения в обществе, упрочения фундамента ее духовности и нравственности, совершенствования ее сознания.

Внимание к проблеме гуманизации образования во многом связано с эволюцией философских воззрений, выдвигающих человека в центр научной картины мира. Образование в силу своей обусловленности мировоззрением должно базироваться на знаниях о человеке, о движущих силах его развития, о взаимосвязи человека и космоса, о законах природы, управляющих всем мирозданием.

Научно-культурное наследие А.Л.Чижевского несет в себе все эти составляющие.

Несоответствие между насаждаемыми "новыми ценностями общества" и общечеловеческой моралью; между потребностью философского осмысления сущности человека, многомерности его развития и концепцией образовательно-воспитательных процессов, не включающих человека в картину мира, вызывает необходимость дальнейшего усовершенствования образовательно-воспитательного процесса.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы и литературы по научно-культурному наследию А.Л.Чижевского показывает, что несмотря на осознание в последнее время масштабности наследия ученого, проблеме его использования в учебно-воспитательном процессе не уделяется должного внимания.

Исходя из недостаточной разработанности темы и ее социальной, научно-практической и педагогической значимости, нами были сосредоточены усилия на исследовании проблемы подготовки будущих учителей к использованию научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в учебно-воспитательном процессе и путях, обеспечивающих эффективность этой подготовки в системе высшего педагогического образования.

Для достижения поставленной цели потребовалось выполнить ряд теоретических исследований:

• В процессе поиска путей подготовки будущего учителя к использованию наследия ученого в учебно-воспитательном процессе мы прежде всего обратились к анализу психолого-педагогической литературы по проблеме, творческая обработка которой позволила создать свою теоретическую модель.

• Проведен анализ регионального опыта использования научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в учебно-воспитательном процессе.

• Обосновано, что в наследии ученого присутствует педагогически значимый материал.

• Определено содержание и разработана технология подготовки будущих учителей к работе с наследием ученого.

В процессе исследования были определены необходимые показатели, разработаны содержание, компоненты, критерии готовности будущих учителей к использованию наследия ученого, обоснованы этапы и подуровни процесса их подготовки.

На основе проведенных теоретических исследований разработан экспериментальный курс подготовки студентов к использованию научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в учебно-воспитательном процессе.

Замысел эксперимента состоял в доказательстве того факта, что предлагаемый нами спецкурс доступен для большинства студентов, способен не только обеспечить достойный уровень их подготовки к использованию наследия ученого в учебно-воспитательном процессе, но и дать конкретные результаты.

Целенаправленная педагогическая деятельность по подготовке будущих учителей к использованию научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в учебно-воспитательном процессе позволила обеспечить эффективную подготовку на основе понимания студентами содержательной сущности материала наследия ученого и его педагогической значимости.

При благоприятных обстоятельствах показателем эффективности проведенной опытно-экспериментальной работы можно считать:

• достижение высокого уровня знаний у студентов ЭГ;

• повышение уровня заинтересованности студентов ЭГ научно-культурным наследием А.Л.Чижевского (с 65,79% после I этапа эксперимента до 89,19% - после II этапа);

• выбор личности А.Л.Чижевского в качестве нравственного идеала студентами ЭГ (27,03%);

• мнение студентов ЭГ (24,32%) о том, что жизнь и творчество А.Л.Чижевского - средство обучения и воспитания школьников;

• самостоятельное проведение студентами ЭГ (91,89%) мероприятий, посвященных памяти А.Л.Чижевского;

• единодушное мнение студентов ЭГ об ощутимости помощи спецкурса в проведении мероприятий по научно-культурному наследию А.Л.Чижевского.

В результате проведенных в школах студентами ЭГ мероприятий по наследию ученого, личность А.Л.Чижевского в качестве нравственного идеала выбрали 34,57% школьников; 23,4% школьников высказали мнение о необходимости создания в г. Калуге дома-музея А.Л.Чижевского.

Студенты I курса, у которых было проведено КТД студентами ЭГ, отметили повышение уровня знаний по наследию ученого.

Кроме того, как непланирумый результат, происходило совершенствование личностных качеств участников эксперимента с закладкой основ понимания новой парадигмы науки и новой парадигмы мировоззрения. Наследие ученого для 37,84% студентов ЭГ явилось источником пополнения научных знаний и интеллектуального запаса.

Проведенные семинары у учителей-предметников позволили сделать вывод о том, что предложенные методики использования научно-культурного наследия А.Л.Чижевского приемлемы для включения в учебно-воспитательный процесс школы.

Практическая реализация вышеизложенных идей обеспечивает эффективную подготовку студентов к использованию наследия А.Л.Чижевского в учебно-воспитательном процессе, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу.