Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей к реализации гуманитарного аспекта в обучении физике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мыслинская, Нина Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей к реализации гуманитарного аспекта в обучении физике», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мыслинская, Нина Леонидовна, 2003 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы реализации гуманитарного аспекта в обучении.

1.1. Гуманитаризация образования в современных условиях учебного процесса. ф 1.2. Возможности физики как учебного предмета в реализации принципа гуманитаризации обучения.

1.3. Региональный компонент в реализации принципа гуманитаризации при обучении физике.

Выводы по I главе.

Глава II. Технология подготовки студентов к реализации гуманитарного аспекта в обучении физике.

2.1. Диагностика реализации гуманитарного аспекта в школьном учебно-воспитательном процессе

2.2. Модель подготовки будущих учителей физики к реализации гуманитарного аспекта в обучении.

2.3. Результаты педагогического эксперимента подготовки ф студентов к реализации в учебном процессе по физике гуманитарного аспекта образования.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей к реализации гуманитарного аспекта в обучении физике"

Конец XX столетия (90-е годы) в России связан с реформацией общественно-политического строя, всех сфер общества, в том числе и образования. Как показывает исторический опыт, переход к другому социально-политическому устройству порождает переоценку ценностей, и проблема ценностей в период переломных эпох всегда оказывается приоритетной, приобретая широкое социальное и нравственное значение.

Утверждение в нашей стране нового государственного миропорядка, породившего многие негативные явления, происходит на фоне такого этапа развития мировой цивилизации, специфической чертой которого является обострение экологических, энергетических, социальных, образовательных проблем. Преодоление отрицательных последствий цивилизации связывается с гуманитаризацией всех направлений человеческой деятельности. Это привело к переоценке статуса точных наук (прежде всего физики) в контексте мировой культуры: развитие естествознания должно быть необходимым образом связано с общечеловеческими ценностями (А.В.Ахутин, В.А.Лекторский, М.А.Розов, В.С.Степин, М.Хайдеггер и др.). В свое время такой точки зрения придерживались выдающиеся физики Дж. К.Максвелл, А.Эйнштейн, М.Борн, В.Гейзенберг, П.Л.Капица, И.Пригожин и др.

Сказанное выше закономерно привело к появлению основополагающих для образования документов: «Закон об образовании» (1992 г.), «Национальная доктрина образования» (2000 г.), «Программа развития педагогического образования на 2001-2010 г.г.», в которых одним из главных направлений на всех уровнях обучения и воспитания определяется гуманизация и гуманитаризация образования. Практическое решение поставленной проблемы нашло отражение в Стандартах высшего и среднего образования, в частности подготовки учителей физики и обучения физике в основной и средней школе.(2000г.). И это не случайно. Роль ценностного (гуманитарного) компонента, что подтверждается педагогическим опытом, неоспорима. Именно образование благодаря своей массовости и системности, охватывающее всеми типами школ подрастающее поколение, «переводит» ценности общечеловеческой культуры в сферу формирующегося нового общественного сознания и таким путем оказывает действенное влияние на процессы, происходящие, не только в духовной жизни, но и в экономике, и в практической политике.

Глубокие социально-экономические изменения в нашей стране на фоне современных гуманитарных тенденций в области науки и образования привели к новой парадигме, определяющей главным приоритетом образования формирование и развитие личности. Основополагающие принципы новой образовательной парадигмы нашли отражение в работах известных педагогов и психологов: М.Н.Берулавы, А.А.Бодалева, Е.В.Бондаревской, А.П. Валицкой, А.А.Касьяна, Л.И.Перминовой, З.И.Равкина, В.В.Серикова и др.

Физика как учебный предмет обладает большими возможностями в реализации принципа гуманитаризации в силу значимости физики как науки для развития человеческого общества и его благ, ее истории и методов познания, того факта, что физика является основой (фундаментом) современного естествознания, а ФКМ - ядром современной естественнонаучной картины мира. В разработку гуманитарного аспекта обучения физике внесли свой вклад В.Ф.Ефименко, Г.М.Голин, В.И. Данильчук, Ю.И.Дик, Л.Я.Зорина, И.Я.Ланина, В.Я.Лыков, В.Н.Мощанский,

B.В.Мултановский, В.Г.Разумовский, А.П.Рыженков, Л.В.Тарасов,

C.А.Тихомирова, С.А.Чандаева, Н.В.Шаронова, Р.Н.Щербаков и др.

Вместе с тем, анализ литературы показывает, что в исследовании проблемы гуманитаризации в обучении физике внимание ученых сосредотачивается главным образом на общем среднем образовании. При этом как бы подразумевается наличие педагогов, подготовленных к практическому решению задач гуманитаризации общего и профессионального образования.

Вопросы подготовки будущих учителей к реализации принципов гуманизации и гуманитаризации в психолого-педагогическом плане отражены в различных аспектах (формирование методологической культуры, развитие педагогической рефлексии, творческой деятельности, коммуникативных умений и др.) в трудах В.В.Краевского, В.А.Сластенина, В.А.Тамарина, С.Ю.Степанова, В.Н.Андреева, В.И.Загвязинского, Ю.П.Азарова, В.А.Кан-Калика, Е.Н.Богданова, А.В.Мудрика, А.Э. Штейнмеца и др. Но чтобы гуманитарное содержание физического образования стало достоянием будущего учителя, его надо, прежде всего, вычленить в контексте предметного содержания, поскольку «только личностно и профессионально значимые гуманитарные знания обеспечивают подлинный процесс гуманитаризации образования» (А.А.Касьян). Вместе с тем, Р.Н.Щербаков отмечает, что, несмотря на значительный потенциал гуманитарного аспекта разработанного применительно к обучению физике, «о мировоззренческой и методологической подготовке и культуре учителя говорить пока не приходится».

Проблема гуманитаризации физического образования не сводится к механическому введению в содержание учебного курса информации, отражающей гуманитарный аспект предмета. Весьма важным является вопрос о такой ее структурной организации, способах предъявления и выборе профессиональных адекватных личностно-ориентированному подходу средств обучения, когда задачи гуманитаризации не ущемляют предметное содержание, обусловленное нормативными документами, а способствуют наиболее глубокому его пониманию.

Следовательно, необходима специальная комплексная подготовка будущих учителей физики к работе по реализации гуманитарного аспекта (РГА) в обучении данному предмету.

Таким образом, актуальность проблемы гуманитаризации, практическая необходимость профессиональной подготовки будущего учителя к деятельности по реализации гуманитарного аспекта (РГА) в обучении физике при недостаточной разработанности этого направления в педагогической теории обусловили выбор темы «Подготовка будущих учителей к реализации гуманитарного аспекта в обучении физике».

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов к педагогической деятельности в курсе теории и методики обучения физике.

Предмет исследования - процесс подготовки будущих учителей к реализации гуманитарного аспекта в обучении физике.

Цель исследования: разработать и обосновать комплекс психолого-педагогических условий в профессиональной подготовке будущих учителей по реализации гуманитарного аспекта в обучении физике.

Гипотеза исследования: необходимая профессиональная подготовка будущих учителей физики к деятельности по реализации гуманитарного аспекта в обучении будет обеспечена при условии: обоснования для студентов актуальности проблемы гуманитаризации и в этой связи значимости регионального компонента в современных условиях образования; целенаправленного и систематического включения материалов гуманитарного аспекта в систему занятий по теории и методике обучения физике (ТМОФ);

- использования в подготовке студентов технологий на основе личностно-ориентированного, системно-деятельностного и контекстного подходов.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы по данным философской, психолого-педагогической и методической литературы.

2. Выявить возможности регионального компонента в реализации гуманитарного аспекта в обучении физике.

3. Разработать модель подготовки студентов к РГА в обучении физике.

4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс психолого-педагогических условий эффективности подготовки будущих учителей к реализации гуманитарного аспекта в обучении физике.

Методологическая основа: диалектические положения о взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектическом характере явлений и закономерностях процесса познания, практике как источнике и критерии истинности знаний; концепция гуманитаризации образования; концепция личностно-ориентированного образования; теория деятельностного и системного подхода к обучению; профессионально-педагогическая направленность при подготовке учителя и знаково-контекстное обучение.

Методы исследования: наблюдение, анализ педагогического опыта; анализ литературы по проблеме исследования; анкетирование, тестирование, беседа, моделирование, педагогический эксперимент, математический метод обработки экспериментальных данных.

Этапы исследования:

I этап (1994-1996г.г.). Изучение состояния проблемы: наблюдение за деятельностью студентов и учителей школ на педагогической практике в области реализации гуманитарного аспекта (РГА) при обучении физике; изучение знаний учащихся школ в рассматриваемом плане; изучение и анализ литературы по теме исследования; начало разработки вопросов и задач по физике с гуманитарным аспектом и концепции регионального компонента в обучении физике; проведение констатирующего эксперимента; обоснование актуальности проблемы.

II этап (1997-1999 г.г.). Теоретический анализ литературы; формулировка гипотезы; разработка модели подготовки студентов к РГА. Проведение поискового эксперимента. Завершение разработки вопросов, задач и упражнений по физике гуманитарной направленности на основе региональных материалов; создание музея истории университета. Начало проведения формирующего эксперимента. Корректировка модели.

III этап (2000-2002 г.г.). Проведение формирующего и контрольного экспериментов. Обработка результатов экспериментальных данных. Формулировка выводов. Оформление диссертации.

На защиту выносятся:

- модель подготовки будущих учителей во всех видах занятий по ТМОФ к реализации гуманитарного аспекта в комплексе его компонентов в процессе обучения физике;

- психолого-педагогические условия, включающие региональный компонент в обучении физике;

- система содержания и методов регионального компонента как составная часть реализации гуманитарного аспекта в обучении физике

Новизна и теоретическая значимость исследования:

- разработан комплекс психолого-педагогических условий, теоретическая модель подготовки студентов к РГА в обучении физике;

- конкретизировано понятие гуманитаризации физического образования;

- разработана модель подготовки будущего учителя, включающая региональный компонент с конкретизацией его использования в плане гуманитаризации обучения физике;

- показана технология обучения студентов составлению и использованию задач гуманитарной направленности. Практическая значимость исследования заключается в:

- возможности использования разработанной системы подготовки будущих учителей к реализации гуманитарного аспекта не только на физико-математическом, но и других факультетах педагогического вуза в курсе теории и методики обучения предмету, а также соответствующих разделах курса педагогики и психологии;

- возможности использования разработанной системы для переподготовки кадров Института повышения квалификации учителей физики;

- возможность использования содержания и методов РГА в практической деятельности учителей физики.

Апробация работы. Результаты работы апробированы на V Международной конференции «Физика в системе современного образования» (ФССО-99) (С-Петербург, июнь 1999г.); на II Международной научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» (Москва, март 2000г.); на VI Международной конференции «Физика в системе современного образования» (ФСОО-01) (Ярославль, май 2001г.); на XXXVI научных чтениях, посвященных разработке научного наследия и развитию идей К.Э.Циолковского (Калуга, сентябрь 2001 г.); на II Международной конференции «Актуальные проблемы современного естествознания» (Калуга, июнь 2000г.); на областной конференции, проводимой институтом повышения квалификации работников образования (Калуга, март, 2002г.), а также на конференциях и семинарах КГПУ им. К.Э.Циолковского, Советах по психолого-педагогическим дисциплинам, Совета по педпрактике, кафедры общей физики названного вуза.

Результаты исследования внедрялись в практику в процессе проведения занятий со студентами физико-математического факультета, на лекциях для слушателей областных курсов повышения квалификации учителей, путем публикаций.

Достоверность исследования определяется опорой на теоретические источники по теме исследования, методологическим подходом, адекватным цели и задачам исследования, одобрением материалов в ходе апробации, положительным результатом проведенного исследования.

По теме исследования опубликовано 19 работ. Основные из них:

1. Мыслинская H.JI. Подготовка студентов, будущих учителей физики, к работе по формированию естественнонаучного мировоззрения школьников. В кн.: Пути совершенствования учебно-воспитательной работы в вузе. Калуга, 1985. - С.48-53.

2. Мыслинская H.JL, Герасимова М.В. Реализация принципа гуманитаризации образования посредством регионального компонента при обучении физике. В кн.: Актуальные проблемы современного естествознания. Тезисы докладов II Международной конференции 6-9 июня 2000г. Калуга, 2000.-С.292.

3. Мыслинская H.JI., Ермакова Т. А. Использование научного наследия А.Л.Чижевского в преподавании физики в педвузе. В кн.: Чижевский и образование: Сборник научных трудов и материалов, посвященных исследованию научно-культурного наследия А.Л.Чижевского. Под общей ред. В.А.Лыткина. Сост.-ред. Е.Л.Прасолова.- Калуга: КГПУ им. К.Э.Циолковского, 2000г.-С.83-88.

4. Мыслинская Н.Л., Герасимова М.В. Подготовка будущих учителей к реализации гуманитарного аспекта в обучении физике. В кн.: Шестая международная конференция «Физика в системе современного образования (ФССО-01) 28-31 мая 2001г. Тезисы докладов. Том I-Ярославль, 2001.-С. 175-176.

5. Мыслинская Н.Л., Герасимова М.В. Сборник вопросов и задач по физике для 7-11 классов на основе региональных материалов. Калуга: Изд-во КГПУ им. К.Э.Циолковского, 2001.-143с.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе.

По результатам опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов к реализации гуманитарного аспекта при обучении физике можно констатировать следующее.

1. Приведённые в исследовании данные позволяют сделать вывод об эффективности предложенной и апробированной нами модели подготовки будущих учителей к реализации гуманитарного аспекта в обучении физике.

2. Учитывая актуальность данной проблемы в разработанной нами теоретико-технологической модели подготовки будущего учителя к РГА было обращено внимание на комплексный характер работы со студентами во всех видах аудиторных занятий.

3. Исследование показало высокую эффективность диффузного подхода к подготовке студентов к РГА. Рассредоточенность по времени и повторяемость на новом витке обязательных занятий дает возможность приобретенным знаниям и умениям в области РГА усваиваться более полно и устойчиво.

Высокой результативностью обладает спецкурс. Однако в таком случае данный предмет осваивает лишь часть студентов. Аналогичным недостатком обладает и подготовка студентов к РГА через индивидуальные занятия при подготовке дипломных работ. Следовательно, как было показано в ходе исследования, (не умаляя значение спецкурса и индивидуальной работы), наиболее значительным способом подготовки является ее диффузная модель.

4. В результате исследования было установлено, что в подготовке студентов большое значение имеют лекции (значительный рост коэффициентов усвоения по содержательному и процессуальному компонентам по тесту-2фэ), затем знания и умения формируются медленнее с превышением показателей содержательного компонента над процессуальным. Завершение эксперимента показало примерно одинаковые результаты по содержательному и процессуальному компонентам, то есть умения опираются на имеющиеся знания.

5. Большую роль в формировании знаний и умений студентов в подготовке к РГА играют специально разработанные задачи и вопросы по физике, имеющие гуманитарный аспект. Кроме того, развитию мышления и познавательного интереса студентов способствуют работы по составлению задач на основе художественных, экологических, народного творчества и так далее текстов, включая региональные материалы.

6. Исследование показало, что быстрее формируются знания и умения в реализации таких компонентов как нравственно-этический, экологический, эстетический, практическая значимость физических знаний; медленнее-методологического и мировоззренческого компонентов. Последнее (при обнаружении в результате промежуточных срезов такой особенности) привело к необходимости усиления внимания к данным вопросам.

185

Заключение.

Аксиологические ориентиры, включающие в себя национальные и общечеловеческие ценности духовной жизни общества, являются одной из существенных основ в его стратегии в сфере образования. Они обладают свойством на новом витке исторического развития обретать новый смысл, вступая во взаимодействие с ценностями последующего периода, сохраняя свое конструктивно-положительное значение, непреходящее по своему содержанию. Образование, обладая массовостью и системностью, способно донести ценности национальной и общечеловеческой культуры до сознания молодого поколения, а это значит - нового общественного сознания. Таким образом, образование может оказывать действенное влияние не только на духовные процессы, но экономические и политические. Поэтому принципы гуманизации и гуманитаризации легли в основу современной государственной образовательной политики, а в центр образовательного процесса поставлена личность и интересы ее развития. Но ядром учебно-воспитательной работы по-прежнему остается учитель, теперь отличающийся не только умением глубоко проникнуть в сущность науки, но и эмоционально-ценностным отношением к знаниям, которое он передает своим ученикам.

Проблема реализации гуманитарного аспекта в обучении физике в истории отечественной и зарубежной школы не нова и разрабатывалась многими философами, учеными, психологами, педагогами, методистами. Анализ накопленного знания в области содержания и методов реализации гуманитарного аспекта позволил нам сделать следующее: вывод о том, что деятельность учителя по РГА является обязательным (а в настоящее время-ведущим) аспектом педагогической деятельности, во многом определяющим эффективность решения современных образовательных задач; разработать модель, включающую теоретические и технологические составляющие подготовки будущих учителей к РГА; определить наиболее типичные проблемы, решение которых является основной задачей учителя при реализации гуманитарного аспекта в обучении физике.

Но опыт показывает, что имеющиеся разработки ученых для учителей школы остаются мало востребованными. В результате исследования было установлено, что причина этого в большей степени связана с неподготовленностью учителей (отсутствие потребности) к целенаправленной работе по РГА и недооценка ее значения.

Сказанное выше актуализирует проблему подготовки будущих учителей к РГА в обучении физике. Проведенное нами в этой связи диссертационное исследование подтверждает выдвинутую нами гипотезу о том, что целенаправленное и систематическое обращение к содержанию и методам РГА во всех видах занятий студентов в рамках разработанной модели позволяет эффективно готовить будущих учителей физики к данному виду деятельности в школе. Это позволяет сформулировать следующие результаты, достигнутые в ходе настоящей работы.

1. Разработана теоретическая модель, психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей к РГА. В подготовке студентов рассматривались две взаимосвязанные составляющие: обучение и профессиональная направленность. В плане обучения выделено шесть компонентов: целевой, содержательный, стимулирующе-мотивационный, операционно-деятельностный, контрольно-корректировочный и оценочно-результативный. Профессиональная готовность рассматривалась в трех компонентах: целемотивационном (мотивационном), содержательном и процессуальном.

2. На основе исторического подхода и анализа литературы конкретизировано понятие гуманитаризации образования, которое включает цель, пути и средства, принципы организации деятельности учителя по РГА в учебном процессе. Определены компоненты гуманитарного аспекта обучения физике, включающие:

- ценность знания, методы познания окружающего мира;

- научное мировоззрение;

- нравственно-этические и патриотические ценности;

- экологические знания, включая вопросы безопасности жизни и здоровья;

- эстетические ценности;

- ценности, связанные с развитием функциональных механизмов психики (восприятия, памяти, речи, воображения), развития мышления, творческих способностей, познавательного интереса.

3. Разработана содержательно-технологическая модель регионального компонента и реализации на этой основе задач гуманитаризации обучения физике.

4. Показана возможность реализации гуманитарного аспекта без снижения уровня предметной подготовки учащихся и студентов.

5. Составлен сборник задач по физике гуманитарной направленности на основе региональных материалов, получивший одобрение учителей и студентов. Разработана и реализована методика обучения студентов решению и составлению задач гуманитарной направленности, их функции в учебной и внеклассной работе.

6. Разработан спецкурс «Гуманитарный аспект в обучении физике», включающий лекционный курс и семинарские занятия, реализованный на основе личностно-деятельностного и контекстного подходов в условиях гуманизации и демократизации обучения.

7. Экспериментально проверена и обоснована эффективность модели подготовки будущих учителей к РГА. Установлено, что в процессе подготовки будущих учителей к РГА формируется научное представление о целостной структуре деятельности учителя в данном аспекте предметных знаний; развивается творческое мышление, самосознание и самооценка студента, вырабатывается внутренняя установка на необходимость (потребность) реализации гуманитарного аспекта в обучении физике.

Проведенное исследование не исчерпало полностью проблемы подготовки будущих учителей к РГА в обучении физике и имеет большие перспективы. В частности, актуальной является проблема «Наука, обучение и религия в современных условиях образования». За пределами данной работы остались вопросы влияния подготовки к реализации гуманитарного аспекта на внеучебную деятельность студентов. Дальнейшее исследование рассматриваемой проблемы может быть продолжено и в плане более широкого интегрированного (межпредметного) подхода.