Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей к применению компьютерных технологий в условиях личностно ориентированного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кравченко, Лариса Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей к применению компьютерных технологий в условиях личностно ориентированного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кравченко, Лариса Юрьевна, 1998 год

Введение

Глава I. Содержание подготовки будущего учителя к применению компьютерных технологий в условиях личностной ориентации обучения

§1.1 Педагогические основы подготовки будущего учителя к применению компьютерных технологий в личностно ориентированных образовательных системах

§1.2 Дидактические условия развития у студентов педагогических вузов готовности к применению компьютера в условиях личностно ориентированных образовательных технологий

Глава 2. Дидактические средства подготовки будущих учителей к применению компьютера в условиях личностно ориентированного учебного процесса . • " >

§2.1 Диагностика готовности будущих педагогов к применению компьютера, в личностно ориентированных педагогических ситуациях

§ 2.2 Пути профессиональной подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в системе личностно ориентированного обучения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей к применению компьютерных технологий в условиях личностно ориентированного обучения"

Актуальность проблемы. В настоящее время в системе образования обострилось традиционное противоречие: с одной стороны, гигантское нарастание информации, но с другой - известный консерватизм в динамике содержания, методов и организационных форм обучения. Этим объясняется наличие проблемы соответствия образования той социальной ситуации, в которой развертывается деятельность выпускников образовательных институтов. Один из путей ее решения исследователи видят в использовании информационноемких компьютерных технологий, научении будущего учителя рациональным способам работы с информацией. Последнее требует включения в педагогическое образование представлений о новых возможностях информационной техники в плане освобождения человека, в том числе и будущего педагога, от утомительных рутинных процессов, связанных с переработкой информации для творческой деятельности.

Владение компьютерными технологиями становится для педагога, как и для представителей других профессий, элементом профессиональной культуры. Однако компьютерное образование в педвузе затрагивает пока лишь узкооперационную часть информационной культуры: будущий учитель приобретает лишь наиболее общие представления о возможностях компьютера и некоторые предметно-функциональные понятия и навыки. Образовательные возможности компьютера еще недостаточно представлены в структуре педагогического мировоззрения. У большинства учителей еще отсутствует установка на создание информационно насыщенной образовательной личностно развивающей среды, в которой компьютеру отводится роль принципиально важного средства. В ряде работ рассматриваются отдельные проблемы компьютеризации обучения в условиях реализации личностно-гуманитарной парадигмы: общение с ЭВМ, диалог в обучающей системе (В. В. Андриевская, Ю. Д. Бабаева, А. Е. Войкунский, А. Ю. Коммисарова, Е. И. Машбиц, В. М. Монахов, С. Е. Черкезов и др.); использование компьютера при решении различных задач, в том числе с лич-ностно-смысловым контекстом (В. М. Добряков, В. М. Симонов, В. А. Лецко); психологические аспекты применения компьютера в процессе обучения (Л. П. Гурьева, А. В. Петровский, О. К. Тихомиров и др.); место и роль информационных средств в системе гуманитаризации обучения (Б.С. Гершунский, В. В. Гура, Т. А. Майборода, Е. Н. Шиянов и др.); подготовка педагогов и других специалистов к работе в дидактических компьютерных средах (А. М. Коротков, Е. А. Локтюшина, Н. В. Ходякова, А. В. Штыров); оптимальная организация работы учителя с ЭВТ ( И. В. Алехина, М. А. Гаврилова, А. В. Диков, Л. И. Долинер, Т. В. Добудько, Т. А. Марина и * др.). В то же время одной из наименее разработанных областей в плане использования компьютерных технологий продолжает оставаться сфера подготовки будущих учителей к применению компьютера в структуре лич-ностно ориентированных образовательных технологий. В исследованиях, посвященных педагогическому образованию, практически не представлены пути подготовки учителя к преподаванию своего предмета в условиях гуманитарно ориентированного применения компьютерных технологий. Обращение к психолого-педагогическим исследованиям компьютеризации в сфере образования Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько, В. В. Давыдова, Б. С. Гершунского, Е. И. Машбица, В. М. Монахова, С. Пайперта, О. К. Тихомирова показало, что этими авторами разработаны основные дидактические условия применения ЭВМ в обучении, концептуальные основы построения новых информационных технологий, уделялось внимание рассмотрению возможностей компьютера в развитии творческих качеств личности, в том числе и учителя. Приходится, однако, констатировать, что существующее образование в области НИТ новых информационных технологий), как и образование вообще, страдает гипертрофией функциональности, узкопредметности, недооценкой личностного начала в решении образовательных задач и в подготовке учителя к их решению (О. А. Абдуллина, Е. П. Белозерцев, Е. В . Бондаревская, В. С. Ильин, И. А. Колесникова, Н. В. Кузьмина, С. В. Кульневич, Н. Д. Ни-кандров, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин и др.). Анализ выполненных: исследований показал, что вопрос подготовки учителя к использованию компьютерных технологий в профессионально-педагогической деятельности поднимался, но главным образом в связи с подготовкой учителя: информатики (М. И. Жалдак, А. А. Абдукадыров, И. В. Марусева, Э. И. Кузнецов, М. В. Швецкий). Однако в этих исследованиях задача подготовки учителей-предметников к применению компьютера в личностно ориентированных образовательных системах специально не ставилась и не изучалась.

Ведущая тенденция современного образования состоит в переходе от "знаниевой" к личностной парадигме. (Е. В. Бондаревская, Ю. А. Горо-ховатский, Э. Н. Гусинский, В. И. Данильчук, В. П. Зинченко, В. А. 1Сан-Калик, Г. Ф. Карпова, А. В. Непомнящий, В. В. Сериков, Е. Н. Шияноз , В. С. Шубинский). Ее суть состоит в том, чтобы включить изучаемое содержание в контекст жизненных проблем человека. Введение ценностного компонента в содержание и способы изучения естественно-научных и технических дисциплин предполагает изменение содержательных и процессуальных аспектов обучения, что в конечном итоге должно включить в новый вид познавательной деятельности обучаемых, актуализирующий личностные функции, переживания различных жизненных коллизий. Одновременно действует и другая тенденция к переводу образования на высокий технологический уровень, что выражается в его компьютеризации. И здесь возникает новая, сложная проблема: логика развития современного образования такова, что учитель должен уметь использовать компьютер для повышения гуманитарных, личностно-развивающих возможностей обучения, способствовать актуализации личностного, творческого потенциала обучаемых. Таким образом, существует актуальная потребность поиска путей интеграции развития этих двух направлений образования -компьютеризации и личностной ориентации, использования компьютера в качестве неотъемлемого компонента личностно ориентированных систем. В связи с этим возникает вопрос о месте и роли компьютера в структуре личностно ориентированных технологий, о содержании и критериях подготовленности учителя к такому преобразованию материала предмета и к проектированию таких педагогических ситуаций, которые бы востребовали проявления обучаемыми их личностных функций - рефлексии, креативности, самостоятельности, поиска смысла познания и др.

Личностный подход как принцип гуманитаризации образования и педагогической деятельности ( Е. В. Бондаревская, Гонсалес Рей, В. И. Да-нильчук, И. А. Колесникова, Б. М. Неменский, В. В. Сериков, В. М. Симонов, Н. В. Ходякова, И. С. Якиманская и др.), в том числе и образования в области компьютера, основан на создании условий для целостного проявления, развития и самореализации субъектов образовательного процесса. В такой образовательной среде обучаемые обретают возможность проявления личностных функций, среди которых наиболее адекватны компьютерным технологиям такие, как самостоятельность в принятии решений, рефлексия собственных мыслительных процессов, креативность, стремление к самореализации в профессиональной деятельности и т. д. в единстве с формированием знаний, умений и навыков компьютерной деятельности. Изучение практического опыта учителей свидетельствует о недостаточности их практической и психологической подготовки к осуществлению применения ЭВМ при преподавании предмета в рамках личностно-гуманитарной парадигмы. Таким образом, для решения задач компьютеризации образования на современном уровне необходимо сформировать готовность будущего учителя к применению компьютерных технологий в условиях личностно ориентированной педагогической ситуации.

Личностная ориентация компьютерного образования открывает перспективу исследования его новых возможностей, среди которых создание условий для определения обучаемыми личностного смысла овладения новейшими технологиями деятельности, лежащими в основе современных профессий и жизнедеятельности человека.

В выполненных ранее исследованиях недостаточно разработаны концептуальные и методические представления о содержании и технологиях образования будущего учителя в области информатики в связи с компьютеризацией обучения, во многом пока не ясно, каким образом в содержание и процесс подготовки учителя может быть включен опыт применения компьютера в обучении своему предмету.

В выполненных ранее исследованиях в области НИТ не определены дидактические характеристики тех учебно-профессиональных ситуаций, которые востребуют от будущих учителей овладения опытом личностно ориентированного, гуманитарного по своей природе применения компьютера, т.е. предполагается качественно новый тип их профессионального сознания и поведения. Не определены специфические дидактические условия подготовки студентов педвуза к компьютеризации обучения в условиях его личностной ориентации, не определено до конца содержание образования (что надо дать ), компьютерная грамотность будущего педагога, особенности обучения с ЭВМ, технология создания профессионально-педагогических ситуаций. Не определены внутренняя логика и условия развития готовности студентов к применению компьютера в личностно ориентированных педагогических ситуациях. Не разработаны технические приемы организации личностно ориентированных ситуаций с использованием ЭВМ. Соответственно, нуждаются в разработке критерии развития готовности будущего учителя к данной сфере педагогической деятельности и их диагностика. Таким образом, исследование образовательного процесса, порождающего качественно новую ситуацию развития студента, требует изучения и проектирования его целевых, содержательных, технологических характеристик.

Принимая во внимание вышеизложенное, мы избрали тему исследования: "Подготовка будущих учителей к применению компьютерных технологий в условиях личностно ориентированного обучения".

Объект исследования: профессиональное образование педагогов в условиях компьютеризации обучения.

Предмет исследования: целевой, содержательный и процессуальный аспекты подготовки будущего учителя к применению компьютерных технологий в условиях личностной ориентации обучения.

Цель исследования: обоснование системы профессиональной подготовки будущих учителей к применению компьютера в условиях реализации личностно ориентированных образовательных технологий.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что подготовка учителя к применению компьютера в личностно ориентированных образовательных системах будет осуществляться эффективно, если:

- в целях профессиональной подготовки учителя будет четко представлена ценностная и практическая ориентация учителя на использование компьютерных технологий в условиях личностно ориентированного образования;

- в содержание профессиональной подготовки учителя будет включен опыт применения компьютера в обучении своему предмету, что предполагает овладение системой понятий и операций, составляющих ориентировочную основу использования компьютера с учетом личностно-развивающего потенциала преподаваемого предмета;

- в основу профессиональной подготовки учителя будет положено моделирование педагогических ситуаций по использованию компьютера в системе технологий личностно ориентированного обучения (контекстных, диалогических, игровых и др.);

- профессиональная подготовка студентов будет сопровождаться созданием психолого-педагогических условий, позволяющих студентам целостно представлять свою профессиональную деятельность, связанную с использованием компьютера в условиях личностной парадигмы образования, а именно: иметь представление о критериях, которым должна отвечать эта деятельность, о способах подготовки материала к учебным занятиям и организации решения учащимися познавательных и практических задач на компьютерной основе;

- будущие учителя будут поставлены в активную субъектную позицию, обеспечивающую становление у них личностного смысла достижения высоких профессиональных результатов на основе использования новейших концепций и средств обучения.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность, критерии и уровни сформированности у студентов педагогического вуза готовности к применению компьютера в учебном процессе, ориентированном на развитие личностного потенциала учащихся.

2. Обосновать элементы содержания образования, включаемые в состав общей профессиональной подготовки студентов с целью обеспечения их готовности к применению компьютера в системе личностно ориентированных образовательных технологий.

3. Разработать систему вариативных методик формирования у студентов опыта применения компьютера как одного из средств создания личностно ориентированной ситуации.

Методологическая основа исследования: философское учение о личности, ее жизнетворчестве и саморазвитии, о функциях личности в жизнедеятельности человека и социума; диалоговая концепция культуры (М. М. Бахтин, В. С. Библер); методологические идеи о месте информационной культуры в процессах гуманитаризации общества и образования; целостный, системный подходы к педагогическому процессу; методологические позиции концепции личностно ориентированного образования; личностный, деятельностный и культурологический (Е. В. Бондаревская) подходы к отбору содержания и способов обучения с применением компьютера.

Методы исследования: анализ дидактических и методических исследований по данной проблеме, их систематизация на основе разнообразных подходов к содержательным и процессуальным аспектам компьютеризации обучения; социологическое обследование студентов и учителей; моделирование диагностических ситуаций; система диагностических методик по изучению и развитию готовности к применению компьютера в личностно ориентированных ситуациях; опытно-экспериментальная работа по проблеме; статистическая обработка результатов исследования.

Базой исследования являлся инженерно-педагогический факультет Волгоградского государственного педагогического университета. Исследование проводилось в ходе преподавания курсов информатики, "Методика использования ЭВМ на уроках технологии и предпринимательства", "Использование ЭВТ и ТСО в учебном процессе" в течение пяти с половиной лет и включало три этапа:

1. Изучение и анализ психолого-педагогических источников по проблеме, выборочное и монографическое наблюдение за студентами, анализ и обобщение опыта, исследование сущности, структуры, уровней готовности студентов к применению компьютерных технологий в личностно ориентированных педагогических ситуациях, разработка общей гипотезы и программы ее опытной проверки (1992-1994 г.г.).

2. Разработка концептуальной базы исследования, модели личностно ориентированной ситуации как методологического регулятива исследования деятельности будущих учителей, построение теоретической модели подготовки учителя к применению компьютера в условиях обучения на контекстуальной, диалогической и игровой основе, выявление системы дидактических средств, условий, приемов, обеспечивающих развитие готовности будущих учителей к применению компьютерных технологий в условиях личностной парадигмы (1994-1996 г.г.).

3. Опытно-экспериментальная работа по апробации системы условий формирования готовности студентов к применению компьютерных технологий в личностно ориентированной дидактической среде; систематизация и обобщение полученных результатов (1994-1997 г.г.).

Научная новизна исследования заключается в том, что представлена модель готовности учителя к применению компьютера в условиях личностной ориентации образования, включающая ценностный, гностический и операциональный аспекты; раскрыты специфические возможности программных средств в создании личностно ориентированных творческих учебных ситуаций в процессе предметного обучения; разработана система профессионально ориентированных учебных занятий, формирующих у будущих учителей опыт применения компьютера в структуре личностно ориентированных - задачных, диалогических, игровых технологий преподавания своего предмета.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие целевых, содержательных и процессуальных аспектов концепции личностно ориентированного образования и тем самым открывает перспективы для программно-методического обеспечения новых направлений образования в аспекте его компьютеризации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней определена система вариативных методик подготовки студентов к применению компьютерных технологий в условиях личностной ориентации обучения, представлены рекомендации по подготовке будущих педагогов к применению компьютеров в будущей профессиональной деятельности, которые могут быть использованы в практической работе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, разнообразием методов, длительной опытно- экспериментальной работой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к применению компьютерных технологий в условиях личностной ориентации обучения предполагает качественно новый уровень личностного и профессионального развития учителя, характеризующийся принятием нового смысла и личностно развивающей функции педагогической деятельности, владением системой понятий о возможностях применения компьютера в структуре личностно ориентированных образовательных технологий, опытом включения компьютерных технологий (человеко-машинных систем, дидактических компьютерных сред, программных материалов и т.п.) в структуру разнотипных личностно-развивающих ситуаций - дискуссионно-диалогических, задачно-контекстных и имитационно-игровых.

2. В основе подготовки учителя к осуществлению компьютерной поддержки личностно ориентированных образовательных технологий лежит моделирование системы соответствующих профессиональных действий при изучении базового курса основ информатики, а также ряда методических и специальных дисциплин, построенных в соответствии с личностной парадигмой. Процесс обучения, направленный на развитие данной готовности учителя, ориентирует студентов на творческое использование разнообразных возможностей ЭВМ, принятие системы педагогических ценностей, связанных с концепцией личностного подхода в образовании, обеспечивает постановку обучаемых в субъектную позицию. На защиту выносится модель подготовки будущего учителя, в состав которой входят целеполагание, отбор содержания учебного материала по специальному предмету и по информационным дисциплинам, а также процессуально-методический компонент учебного процесса, обеспечивающего личностную ориентацию будущего учителя при применении компьютерных технологий.

3. Подготовка учителя к применению компьютера в системе личностно ориентированных образовательных технологий включает в себя два этапа: формирование собственных умений и навыков работы с компьютером; формирование умений применять компьютер в личностно ориентированных ситуациях, в процессе которых происходит качественное преобразование ценностно-смысловой сферы будущих педагогов. В основе развивающейся системы педагогических средств, применяемых для профессиональной подготовки будущих учителей, лежит моделирование соответствующих ситуаций педагогической деятельности в процессе преподавания основ информатики, информационных и специальных дисциплин. Последнее предполагает совместный со студентами анализ личностно развивающего потенциала изучаемого материала; придание ему формы задач, лежащих в контексте будущей профессиональной деятельности, дискуссионно-диалогические и коллективно-распределенные формы деятельности на занятии, использование имитационных игр и защиту студентами творческих проектов, раскрывающих пути создания личностно ориентированных ситуаций при изучении предмета с помощью программных средств.

Апробация и внедрение результатов исследований в практику:

Материалы исследования обсуждались на заседаниях НИИ проблем личностно ориентированного образования при Волгоградском госпедуни-верситете, на всероссийских, региональных и областных научных конференциях и методологических семинарах в Волгоградском госпедуниверси-тете, Белгородском государственном университете, на ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ВГПУ, а также в практической деятельности вуза (1992-1997гг.).

Результаты исследования изложены в публикациях, выводы исследования используются на кафедрах ВГПУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

В данной главе разработаны принципы и методика диагностирова ния и формирования готовности к применению компьютера в личностно ориентированных ситуациях. Диагностические критерии достаточно ре презентативно соответствовали компонентам готовности к применению компьютера в личностно ориентированных ситуациях. В качестве диагно стирующих средств в ходе опытной работы использовались анкетирова ние, наблюдение тестирование, беседа, метод самооценки, мини-сочинение, изучение результатов работы на ЭВМ, анализ творческих работ и др. В главе обоснованы различные варианты тестовых заданий. В результате диагностического обследования были составлены шкала диагностики, мо нографические характеристики студентов, а также дан количественный анализ исходного, промежуточного и конечного уровня сформирован ное™ у студентов контрольных и экспериментальных групп готовности к применению компьютера в личностно ориентированных ситуациях (динамика развития).Во второй главе решалась основная задача нашего исследования -

обоснование целевых, содержательных и процессуальных характеристик процесса преподавания курсов информатики, "Методики использования ЭВМ на уроках технологии и предпринимательства", ориентированных на формирование у студентов педагогичесого вуза готовности к применению, компьютера в личностно ориентированных ситуациях. В качестве методи ческой основы этого процесса была избрана система специально достроен ных ситуаций: "мотив", "пользователь", "ориентировка", "специалист", содержание и технология создания которых достаточно подробно обосно вана. В главе представлены результаты опытно-экспериментальной рабо ты, проводившейся на материале профессионально-направленного препо давания информатики и курса "Методика использования ЭВМ на уроках технологии и предпринимательства", определены вариативные возмож ности и особенности моделирования профессионально-педагогических си туаций с применением компьютера. Данная система обосновывалась в ходе опытной работы, проводимой на старших курсах инженерно педагогического факультета ВГПУ. Результативность апробируемой си стемы средств (профессионально-педагогических ситуаций) подтверждает ся динамикой развития готовности экспериментальных групп по сравне нию с контрольными.В ходе опытной работы была определена оптимальная логика при менения учебных средств. Процесс формирования готовности студентов педагогического вуза к применению компьютера в личностно ориентиро ванных ситуациях состоял из двух этапов. На первом этапе эксперимента решались задачи выявления наиболее эффективных условий обучения сту дентов базовым знаниям и умениям по информатике, собственной деятель ности с применением компьютера, предусмотренных базовым стандартом, формирования интереса к компьютеру, его возможностям, создания атмо сферы, способствующей раскрытию и проявлению личности студента. Ис следовательские задачи, решаемые на втором этапе, были связаны с выяв лением условий обучения студентов созданию личностно ориентирован ных ситуаций с применением компьютера, со стимулированием обучаемых на высокие достижения в профессионально-педагогической деятельности с применением компьютера.В соответствии с логикой формирования "готовности" развивалась и система дидактических средств, используемых преподавателем. Услож нение этих средств шло в направлении от отдельных вопросов, упражнений с применением компьютера к исследовательским заданиям в виде сообще ний на научных конференциях, авторских разработок уроков.Проведенное исследование показало, что возможности компьютера реализуются особенно успешно в условиях применения таких технологий, как задачный, диалогический, игровой подходы. На первом этапе мы ис пользовали элементы технологий личностного подхода, на втором этапе вводили более сложные виды личностно ориентированных ситуаций, ко торые позволили выйти на уровень смыслов (смыслов использования воз можностей ЭВМ в актуализации личностных функций учеников).Предъявление на выбор различных по сложности задач стимулиро вало студентов на высокие достижения в собственной деятельности с при менением компьютера, а также в профессионально-педагогической деятельности с применением ЭВМ. Интерактивный диалог с компьютером развивал рефлексивные механизмы мышления и самоконтроль у будущих учителей. Демонстрация различных программных средств, сопровождае мое ценностно-смысловой интерпретацией преподавателя, помогало сту дентам в поиске личностного смысла будущей педагогической деятель ности с применением компьютера. Диалогическое общение способствовало эмоционально-смысловому контакту педагога и студентов, востребовало самостоятельную постановку студентами целей собственной деятельности с применением компьютера и выбор способов их реализации. Проводимые тематические дискуссии помогали будущим учителям в поиске и выявлении собственной позиции по обсуждаемым проблемам, обмену мнениями и ценностно-смысловыми представлениями участников дискуссий, осознан ному отстаиванию занятой позиции.Одним из основных дидактических средств, актуализирующих про явления личности будущих учителей, являются имитационные игры, вос требующие осознанный выбор обучаемыми своей линии поведения, дея тельности. Они стимулируют взаимоинтеграцию мотивационного, когни тивного и операционального компонентов готовности. Это приводило к творческому восприятию профессиональной деятельности, согласован ности смысловых установок личности с ее деятельностными возможностя ми использования компьютера. Также апробировались приемы постановки студентов в субъектную позицию: вариативность предлагаемых студентам форм и видов обучения, научно-исследовательские работы, конкурсы творческих работ (стимулирование творческой инициативы). Таким обра зом, происходит выход на решение профессиональных проблем с выходом на личностные смыслы педагогической деятельности с применением ком пьютера.Таким образом, теоретический анализ и опытно-экспериментальная апробация путей решения проблемы формирования готовности будущего учителя к работе в условиях личностной ориентации обучения и одновре менно применения новейших образовательных технологий не дает основа ний говорить о завершенности исследований в этой сфере.Заключение Остановимся на основных результатах, полученных нами при реше нии задач исследования.Первая задача состояла в определении сущности, критериев и уров ней сформированности у студентов педагогического вуза готовности к применению компьютера в учебном процессе, ориентированном на разви тие личностного потенциала учащихся.Для решения задачи применялись теоретические и эмпирические методы: анализ литературы по исследуемому вопросу, различных концеп ций "готовности" и современных представлений о структуре педагоги ческой деятельности и личности учителя, анализ деятельности учителей и студентов, а также использовался метод междисциплинарного анализа и синтеза теоретических идей различных отраслей знания - психологическо го, педагогического и информационного.В свете концепции личностно ориентированного образования осу ществлялась разработка собственных концептуальных представлений о сущности, критериях "готовности", показателях и уровнях ее сформиро ванности.Готовность студентов к применению компьютера в личностно ори ентированной ситуации рассмотрена нами как аспект общей профессио нальной готовности будущего учителя к профессиональной деятельности в условиях новой личностно-гуманитарной парадигмы, как система мотива ционных, когнитивных, операциональных компонентов личности, обеспе чивающая педагогически целесообразное применение компьютера буду щим учителем. Выбор этих компонентов обусловлен той ролью, которую они играют в целостной профессиональной деятельности учителя в услови ях личностной парадигмы.В качестве критериев сформированности готовности студентов пе дагогического вуза к применению компьютера в личностно ориентированных ситуациях в ее структуре выделены следующие показатели: потреб ность в педагогической деятельности, организованной на современной технологической основе; интерес к компьютеру; интерес к педагогическому использованию компьютера; система понятий о компьютере; знания о лич ностно ориентированном образовании, о возможностях использования со временных образовательных технологий в актуализации личностного опы та обучаемых; умения пользователя; умения использовать диагностиче ские, задачные, игровые, диалогические технологии, включать компьютер в качестве средства управления учебной деятельностью в системе указан ных технологий.Интегративным показателем подготовленности студентов к приме нению компьютера в личностно ориентированных ситуациях являлась сте пень осознания ими концептуальных оснований применения компьютера в личностно ориентированных ситуациях.В исследовании разработаны методики диагностирования готов ности студентов к применению компьютера в личностно ориентированных ситуациях, в том числе тестовые задачи, наблюдение, беседы, авторские анкеты, мини-сочинения и др. Проведенная на начальном этапе исследова ния на основе статистического анализа полученных результатов, диагно стика позволила выделить уровни развития исследуемого феномена; об следуемые студенты ВГПУ были отнесены к группам с соответствующим уровнем подготовки и даны их характеристики.Студенты низкого уровня готовности к применению компьютеров в личностно ориентированных ситуациях отличались абстрактным пред ставлением об использовании ЭВМ в учебном процессе, индифферентным отношением к использованию ЭВМ в педагогической работе, пассивным, эпизодическим интересом к опыту применения ЭВМ при преподавании своего предмета (часто он совсем отсутствовал), отрывочными представ лениями о возможностях творческого, личностного подхода к учащимся.Знания усваивались ими формально, на объяснительно-репродуктивном уровне. Операциональный компонент характеризовался ограниченностью умений и навыков работы на ЭВМ, замедленным темпом работы, выра ботка отдельных умений и навыков была на уровне репродукции.Студенты среднего уровня готовности характеризовались тем, что у них проявлялась неустойчивая положительная мотивация, эпизодический интерес к ЭВМ, к опыту использования компьютера. Фонд имевшихся ба зовых знаний позволял успешно справляться с решением типовых задач, адаптировать теоретические знания и опыт применения компьютера, учеб ный материал применительно к особенностям субъекта обучения. Базовые умения и навыки были в основном усвоены. Умения и навыки использова лись недостаточно гибко при реализации образовательных и воспитатель ных целей деятельности учащихся с применением компьютера.Для представителей высокого уровня готовности были свойственны устойчивая положительная мотивация деятельности с применением ком пьютера, устойчивый интерес к опыту использования компьютеров в бу дущей педагогической деятельности. Для студентов данной группы было характерно основательное знание информатики и концепции личностно ориентированного образования, творческое преломление теоретического знания и опыта использования компьютеров в учебном процессе, поиск не стандартных решений. У студентов наблюдается устойчивое и уверенное владение разнообразными умениями и навыками работы на компьютере.Принятие цели формирования у будущих учителей готовности к применению компьютера в личностно ориентированных ситуациях в ка честве специальной цепи обучения в педагогическом вузе предполагало реализацию личностного подхода в подготовке будущих учителей в облас ти компьютерных технологий. Готовность к применению компьютера в личностно ориентированных ситуациях проявлялась в том, что будущий педагог чувствовал себя уверенно в условиях перевода образования на высокий технологический уровень, грамотно ставил и решал профессиональ ные задачи с применением ЭВМ, творчески саморазвивался в педагоги ческой деятельности.Вторая задача состояла в обосновании элементов содержания обра зования, включаемых в состав общей профессиональной подготовки сту дентов с целью обеспечения их готовности к применению компьютера в системе личностно ориентированных образовательных технологий.В соответствие с этой концепцией в содержание образования буду щего учителя включены: 1) ориентировка в общей природе информацион ного общества, возможностях компьютерных технологий, представления о личностной парадигме образования и о специфической природе личностно ориентированных педагогических ситуаций; понятия о возможностях ЭВМ, базовые понятия по информатике, предусмотренные стандартом подготовки к применению компьютерных систем, а также представления о возможностях использования современных образовательных технологий в актуализации личностного опыта обучаемого; 2) опыт применения ком пьютера в обучении, в состав которого включена система понятий и опе раций, составляющих ориентировочную основу применения компьютера с учетом специфики преподаваемого предмета, в том числе система умений по применению компьютера в преподавании своего предмета. Особое мес то в этой системе занимают умения применять компьютер в качестве вспо могательного средства в системе личностно ориентированных технологий обучения для постановки задач и проблем, лежащих в контексте личност ных приоритетов учащихся, использовать компьютер в диалогических, иг ровых ситуациях, то есть создавать опыт осмысленной творческой дея тельности учащихся с применением компьютера; 3) творческий опыт ана лиза ценностного потенциала изучаемого предмета и выбора способов об учения, помогающих ученикам уяснить роль компьютера как мощного оп тимизирующего средства человеческой деятельности; 4) личностное отношение студента к компьютеризации преподавания своего предмета, кото рое проявляется в том, что он научается оценивать свои профессиональные возможности и определять способы их развития, занимать активную лич ностную позицию в поиске возможностей оптимизации обучения с по мощью компьютерных технологий, видеть смысл педагогической деятель ности в личностном развитии ребенка и приобщении его к новейшим до стижениям информационной культуры.Таким образом, содержание обучения с позиций личностного под хода включает в себя опыт реализации студентами педагогического вуза в процессе обучения тех личностных и профессиональных функций, которые предстоит выполнять учителю, применяя компьютер в рамках новой пара дигмы.Третья задача состояла в разработке системы вариативных методик формирования у студентов опыта применения компьютера как одного из средств создания личностно ориентированной ситуации.При решении этой задачи были применены (использованы) методы формирующего эксперимента, педагогического наблюдения, анализа про дуктов деятельности студентов, обобщение опыта "непедагогических" ка федр педагогического вуза.Реализация личностного подхода в процессе формирования готов ности студентов к применению компьютера в личностно ориентированных ситуациях предполагает функционирование системы средств, имитирую щих методы (ситуации) личностно ориентированного образования. В ка честве основной единицы учебного процесса, направленного на подготов ку учителя к организации личностно ориентированного учебного процесса с применением компьютера, в исследовании рассматривалась специально конструируемая учебная профессионально-педагогическая ситуация. В данном случае - это особого рода фрагмент учебного процесса, в котором моделировались условия будущей деятельности учителя, требующие от него использования компьютерных технологий в качестве средств поддерж ки при создании личностно ориентированной ситуации. Эта профессио нально-педагогическая ситуация выступала как своего рода технология обучения будущих учителей опыту применения компьютерных средств в качестве стимулов творческого отношения учащегося к учебным задачам, переживания собственной значимости через общение со сложной техникой Была разработана модель профессионально-педагогической ситуа ции, востребующей проявления готовности будущих учителей. Предлагае мая нами модель профессионально-педагогической ситуации в содержа тельном аспекте предполагает рассмотрение проблем компьютеризации образования в контексте новых условий, в которых факторы личностного развития органично взаимодействуют с решением^ учебно профессиональных задач с использованием ЭВМ. Это достигается введе нием коллизийных и конфликтных моментов профессионального общения, стимулированием смыслопоисковой активности студентов.Для исследования проблемы проводилась опытно экспериментальная работа. Ее базой был инженерно-педагогический фа культет ВШУ. Осуществлялась она в течение 3-х лет. Формируемым ка чеством и, соответственно, контролируемым показателем в ходе опытно экспериментальной работы выступала готовность будущих учителей к применению компьютера в личностно ориентированных ситуациях.По итогам диагностики процесс формирования готовности (опытная ра бота) был выстроен в виде последовательности 2-х этапов. Для каждого этапа определялись дидактические цели. Опытная работа отражала изме нения в показателях готовности студентов, в знаниях и способах решения предлагаемых на занятиях профессиональных задач, "ситуаций". В ка честве средства достижения этих целей использовалась разработанная на ми технологическая система, состоявшая из ситуаций четырех типов, вводимых в учебный процесс в различных комбинациях: "мотив", раскры вающая личностную и профессиональную значимости, смысл применения компьютера; "пользователь", обеспечивающая освоение будущими учите лями базовых умений работы с ЭВМ; "ориентировка", способствующая овладению специальными умениями по применению компьютера с учетом специфики преподаваемого предмета; "специалист", синтезирующая зна ния и умения, мотивационные установки студента на использование ЭВМ. Каждая из этих ситуаций обеспечивала формирование определенного ком понента опыта применения компьютера в системе личностно ориентиро ванных образовательных технологий.При создании данных ситуаций студенты использовали компьютер в соответствии со спецификой своего предмета. Они (ситуации) ориентиро вали будущего учителя на применение компьютера в будущей профессио нальной деятельности. Каждая ситуация характеризовалась профессио нально-развивающей функцией и технологией создания.Содержание профессионально-педагогических ситуаций, технология их предъявления зависит от этапа формирования готовности студентов к применению компьютера в личностно-развивающем обучении, от уровня сформированности у них этой "готовности".В экспериментальной части исследования представлены результаты работы по созданию системы профессионально-педагогических ситуаций.Апробация различных вариантов показала, что на первом этапе наиболее эффективны ситуации "мотив", "пользователь". Они вводили в проблему, "настраивали" на профессиональную рефлексию.На втором этапе ведущую роль играли ситуации "ориентировка", "специалист". В зависимости от типа создаваемой ситуации менялась функциональная направленность учебного процесса. На начальном этапе акцент делается на развитие мотивационного, когнитивного и операцио нального компонентов собственной деятельности с применением компьютера. На следующем этапе формирования "готовности" приоритетные зна чения приобретают ситуации, содержание которых нацелено на повыше ние профессиональной направленности, на практическое использование компьютерных возможностей в будущей профессиональной деятельности.В ходе опытно-экспериментальной работы было доказано, что для обеспечения формирования "готовности" необходимо, чтобы при изуче нии курса информатики и "Методики использования ЭВМ на уроках тех нологии и предпринимательства" имели место все типы ситуаций.Исследуя процесс формирования готовности к применению ком пьютера в личностно ориентированных ситуаций, мы пришли к выводу, что при существующей традиционной организации учебного процесса де лается необоснованный акцент лишь на одном из компонентов готовности • знаниях.Реализация поставленных целей, конструирование профессиональ но-педагогических ситуаций на каждом этапе предполагает использование базовых технологий личностно ориентированного образования, которые в системе профессионально направленного педагогического процесса не распадаются на отдельные задачи, диалоги, игры, а представляют собой единый технологический комплекс.Предъявление на выбор различных по сложности задач стимулиро вало будущих педагогов на высокие достижения в собственной деятель ности с применением компьютера, а также в профессионально педагогической деятельности с применением ЭВМ. Интерактивный диалог с компьютером развивал рефлексивные механизмы мышления и самокон троль у будущих педагогов. Демонстрация различных программных средств, сопровождаемое ценностно-смысловой интерпретацией препода вателя, помогало студентам в поиске личностного смысла будущей педаго гической деятельности с применением компьютера. Диалогическое обще ние способствовало эмоционально-смысловому контакту педагога и студентов, востребовало самостоятельную постановку студентами целей соб ственной деятельности с применением компьютера и выбор способов их реализации. Проводимые тематические дискуссии о месте компьютера в образовании и др. помогали будущим учителям в поиске и выявлении соб ственной позиции по обсуждаемым проблемам, обмену мнениями и цен ностно-смысловыми представлениями участников дискуссий, осознанному отстаиванию занятой позиции. Учебные ситуации включали творческие разработки компьютерных иллюстраций к дидактическим компьютерным играм и обучающим программам, проведение учебно-исследовательской деятельности студентами. Подведение итогов творческих работ сопро вождалось обсуждением и демонстрацией готовых программ, работ сту дентов. По мере обретения соответствующего опыта обсуждения само стоятельно инициировались будущими учителями, без сообщения препо давателем заранее спланированного сценария, включали в себя элементы импровизации и неоднозначности исхода.Такие педагогические средства позволили рефлексировать буду щими учителями их индивидуально-ценностно-смысловых позиций, соз дать условия для творческой реализации их способностей и интересов, ак туализации личностных функций.Система профессионально-педагогических учебных ситуаций обес печила, в конечном итоге, переход большинства студентов на более высо кие уровни "готовности".Приводимые в исследовании статистические результаты непрерыв ной диагностики отражают динамику изменения количественного состава уровневых групп. Эти изменения в целом соответствуют решению задач, поставленных на каждом этапе эксперимента и могут быть оценены как положительная динамика. Сравнение экспериментальных групп с кон трольными по когнитивным и операциональным показателям диагностики свидетельствует о более высоком уровне знаний, умений и навыков среди студентов экспериментальных групп. Трехлетняя опытная работа говорит об устойчивой повторяемости этих тенденций.В процессе экспериментальной работы доказано, что разработка системы вариативных методик формирования у студентов опыта примене ния компьютера как одного из средств создания личностно ориентирован ных ситуаций должна сопровождаться созданием специальной системы це левых, содержательных и процессуальных условий обучения компьютер ным технологиям в педагогическом вузе на основе закономерностей лич ностно ориентированного образования. Реализация системы вариативных методик способствовала формированию у обучаемых готовности к приме нению компьютера в личностно ориентированных педагогических ситуа циях, что в целом позволило сделать заключение о развитии у будущих учителей готовности к применению компьютера в личностно ориентиро ванных ситуациях.Таким образом, основные задачи исследования можно считать вы полненными. Проведенное исследование в основном подтвердило перво начально выдвинутую гипотезу. Вместе с тем, проведенное нами исследо вание не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением пробле мы подготовки будущего учителя к применению компьютера в системе личностно ориентированного обучения. Представляется перспективной дальнейшая разработка вопроса о специфике развития готовности студен тов к применению компьютера в личностно ориентированных ситуациях на материале гуманитарных предметов, педагогической практики и др.Интерес представляет также наблюдение за развитием информационной культуры выпускников педагогического вуза в процессе самостоятельной педагогической деятельности. Изучению этих вопросов мы предполагаем посвятить наши дальнейшие исследования.