Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бахтина, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бахтина, Светлана Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СУЩНОСТИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ ОБУЧЕНИЮ УЧАЩИХСЯ

1.1. Личностно-ориентированное обучение как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Методологические основы типологизации принципов личностно-ориентированного обучения.

1.3. Сущность психолого-педагогической подготовки будущего учителя к личностно-ориентированному обучению.

Выводы по главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО

ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

2.1. Диагностика готовности будущих учителей к личностно-ориентированному обучению учащихся.

2.2. Экспериментальная апробация спецкурса «Изучение личности и индивидуальная работа с учеником».

2.3. Организация педагогической практики будущих учителей на основе интеграции психолого-педагогических дисциплин.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению"

Процессы демократизации и гуманизации общественно-политической и социокультурной жизни нашего общества определяют основные направления поиска неиспользованных резервов совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя. В законе Российской Федерации «Об образовании» одним из основных принципов государственной политики в области образования назван гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

В настоящее время обновляется стратегия отечественного образования. Исходным моментом и своеобразным методологическим императивом рассматривается личностно-ориентированная парадигма обучения, отвечающая потребностям развития и самореализации духовного начала человека в новой социокультурной ситуации. Идея развития личности выступает как узловой момент идеологии современной школы. В связи с этим многократно возрастает востребованность учителя-гуманиста, имеющего свой ^очерк педагогической деятельности, способного решать задачи обучения и воспитания с позиции значимости и уникальности каждого учащегося, строить взаимоотношения на основе эмпатии, уважения и принятия личности. Сложные проблемы демократизации школы нельзя решить, не повышая требований к учителю. Поэтому одним из важнейших вопросов развития системы образования является дальнейшее совершенствование качества профессиональной подготовки педагогических кадров и, в первую очередь, подготовки учителя к личностно-ориентированному обучению.

Исследования свидетельствуют о том, что выпускники педвуза испытывают в большей мере трудности в установлении продуктивного взаимодействия с каждым учеником класса, морально-психологический дискомфорт, возникающие из-за того, что рассогласовывается «модель профессиональной деятельности», сформированная в их сознании за годы вузовского обучения, с той реальной деятельностью, которую они начинают осуществлять в школе. Причины такого положения кроются в том, что в профессиональной подготовке студентов преобладает информативная сторона обучения. Личность же будущего педагога, развитие его потенциала нередко выпадает из поля зрения вузовского процесса, что ведет к исчезновению личности ученика из учебных занятий в школе. Все усложняющиеся требования к учительской профессии приходят в противоречие с готовностью молодых педагогов творчески трудиться на ниве образования.

Сложность и многогранность социальных функций учителя предполагает качественно новый подход к подготовке будущего педагога. В последние годы исследователи выделили в профессиональной подготовке учителя несколько направлений:

1. Состояние общеобразовательной и профессиональной школы на современном этапе и роль учителя в совершенствовании учебно-воспитательного процесса (Н.А. Кожевников, В.М. Монахов, М.И. Журавлев, С.Г. Щербаков, Н.И. Целищева, Э.И. Моносзон).

2. Психология труда и личности учителя (А.А. Леонтьев, А.А. Бода-лев, К.Н. Волков, С.В. Кондратьева, Т.М. Горбатенко).

3. Повышение эффективности педагогического труда (Ю.К. Бабан-ский, Н.Ф. Маслова, М.М. Поташник, О.С. Богданова, С.В. Черенкова).

4. Профессиональная подготовка учителя в системе высшего педагогического образования, в которой можно выделить несколько аспектов:

-проблемы перестройки психолого-педагогической подготовки учителей (П.Г. Коняев, А.Б. Орлов, П.А. Жильцов);

- формирование личностных и профессиональных качеств будущего учителя (Г.А. Петрова, Л.И. Рувинский, В.И. Загвязинский, С.В. Черенкова, И.М. Юсупов);

-профессионально-творческое самовоспитание и самообразование учителя (В.И. Андреев, С.Б. Елканов, Д.М. Гришин, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров);

-исследование структуры педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, Н.А. Половникова, К.А. Ширкевич);

-разработка содержания, методов и форм теоретической и практической подготовки будущего учителя (О.С. Абдуллина, Э.А. Гришин, В.А. Сластенин, С.Г. Щербаков, И.А. Зязюн).

Мы видим, что вопросы подготовки учителя получили довольно широкое освещение в научной психолого-педагогической литературе. При этом, проблема подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению остается недостаточно изученной, несмотря на то, что интерес к ней в последние два десятилетия чрезвычайно вырос. Современная отечественная концепция личностно-ориентированного обучения основывается на работах А.А. Бодалева, В.В. Давыдова, B.JI. Леви,

A.А. Леонтьева, Е.В. Бондаревской, А.В. Хуторского, Е.Н. Шиянова, И.С. Якиманской'. Теоретические, методические вопросы разрабатывались классиками отечественной педагогики: К.Д. Ушинским, В.П. Вахтеровым,

B.И. Водовозовым, П.Ф. Каптеревым, Д.И. Тихомировым. В философском плане проблема рассматривалась В.В. Розановым, Н.А. Бердяевым,

B.C. Библером. Существует ряд диссертационных исследований, в которых рассматриваются различные аспекты личностно-ориентированного обучения. О.В. Катуржевская изучала вопросы трансформации идей личностно-ориентированного обучения в отечественной педагогике,

C.Н. Богомолова описала систему форм организации личностно-ориентированного обучения, О.Б. Широких исследовала ценностные ориентации профессионально-личностной подготовки учителя в России со второй половины XIX века до 90-х годов XX века. Что же касается определения психолого-педагогических условий подготовки студентов педвуза к личностно-ориентированному обучению, то этот аспект специально не изучался.

Анализ пскхолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что вопросы подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению не нашли должного отражения в работах ученых и исследователей. Таким образом, наблюдаются противоречия между:

- тенденциями развития современного российского образования как личностно-ориентированного процесса, обусловливающими изменения в содержании педагогического труда и уровнем подготовки будущих учителей в данном направлении;

- объективной востребованностью учителей, способных к личностно-ориентированному обучению учащихся и уровнем их готовности к данной деятельности;

- необходимостью эффективного использования гуманистического потенциала школьного образования через личностно-ориентированное обучение и реальными возможностями учителей реализовать это;

- действительным поворотом образовательных учреждений к личности ребенка и низким уровнем готовности будущих учителей включиться в этот процесс.

Актуальность данного вопроса, а также его недостаточная теоретическая разработанность позволяют сформулировать проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению?

Объект исследования - процесс и результат профессиональной подготовки студентов педагогического вуза к личностно-ориентированному обучению в школе.

Предмет исследования - совокупность психолого-педагогических условий подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению. 1

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению.

В ходе теоретической и опытно-экспериментальной работы проверялась гипотеза исследования, согласно которой подготовка студентов к личностно-ориентированному обучению в школе будет более эффективной если:

- максимально использовать потенциальные возможности психолого-педагогических дисциплин на основе их интеграции со специальными дисциплинами;

- ввести в процесс обучения спецкурс «Изучение личности и индивидуальная работа с учеником», методика которого предполагает следующие этапы занятий с учащимися: диагностический, прогностический, технологический, рефлексивный, способствующие созданию ситуации успеха, усилению мотивации школьного учения, повышению качества обу-ченности;

- формировать профессиональные умения студентов по организации личностно-ориентированного обучения в процессе педагогической практики (I -V курсы), предполагающей психолого-педагогическую диагностику изучения ученика с целью проведения своевременной коррекции личностных качеств, познавательных процессов с учетом актуального и потенциального уровней развития школьника;

- развивать устойчивую положительную мотивацию к педагогиче ской профессии за счет включения студентов в научно-исследовательскую работу по проблемам личностно-ориентированного обучения школьников, оптимального сочетания аудиторной учебной работы со студентами в вузе с их деятельностью по самовоспитанию и самосовершенствованию.

В ходе исследования решались следующие задачи исследования:

1. Раскрыть и уточнить сущность базовых понятий исследования: личностно-ориентированное обучение», «личность», «самовыражение», «самоактуализация», «субъект», «педагогическая поддержка», «Я-концеп-ция».

2. Определить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению.

3. Разработать и апробировать спецкурс «Изучение личности и индивидуальная работа с учеником», выявить эффективность отбора содержания, форм, методов, приемов работы по формированию личностных ка/ честв и профессиональных умений у будущих учителей по осуществлению ими в процессе педагогической практики личностно-ориентированного обучения.

4. Обобщить результаты исследования, разработать рекомендации, внедрить их в практику педагогического вуза.

В процессе решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретического уровня: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; обобщение, аналогия, синтез эмпирического мате/ риала, интерпретация, моделирование; эмпирического уровня: наблюдение, анкетирование, тестирование; беседа, интервьюирование, метод экспертных оценок, эксперимент. Обработка результатов исследования осуществлялась с помощью статистических методов с использованием компьютерных программ.

Теоретико-методологическую основу исследования определяют важнейшие положения философии, педагогической антропологии, и аксиологии о человеке как самоценности, о его социальной и деятельностной сущности, о гуманистической парадигме образования как социокуль турном феномене (Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, JI.C. Выготский, В.И. Загвязинский, В.В. Зеньковский, М.С. Каган, П.Ф. Каптерев,

Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.В. Розанов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушин-ский, Е.Н. Шиянов); психолого-педагогические концепции развития личности (В.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский); научные труды представителей гуманистического направления в педагогике и психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Берне, Я. Корчак, С. Френе, В. А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили); теория личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская); исследования, связанные с подготовкой студентов к педагогической деятельности (О.Г. Максимова, Г.А. Петрова, В.Л. Дубинина); теория формирования педагогических умений в высшей школе (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков); работы по самовоспитанию, самоопределению, саморазвитию, самореализации (В.И. Андреев, М.Р. Гинзбург, С.Б. Елканов, П.Н. Осипов).

База исследования. Исследование проводилось в Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской, в городских и сельских образовательных учреждениях Республики Марий Эл. В эксперименте участвовало 1020 учащихся школ и 240 студентов.

Исследование проводилось в течение 6 лет в три этапа:

Первый этап (2000-2003гг.) связан с выбором и теоретическим осмыслением темы исследования на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов. На данном этапе бы^и определены основные противоречия, проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап (2003-2005 гг.) связан с проведением констатирующего исследования, созданием программы формирующего эксперимента и апробированием данной программы в Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской на естественно-научном факультете, факультетах физической культуры, иностранных языков, в общеобразовательной школе №3 п. Медведево, в гимназии №4 им. А.С. Пушкина, СШ №7 Йошкар-Олы. На данном этапе были выявлены содержание, психолого-педагогические условия системы подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению, проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2005-2006гг.) осуществлялась систематизация, оценка эффективности разработанной системы подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению в школе, обобщение и оформление результатов исследования, разработка рекомендаций и оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыты и обоснованы особенности процесса подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению в школе. Выявлено, что данный процесс проходит более эффективно при целенаправленной работе в этом направлении на протяжении всех лет обучения в вузе. Алгоритм работы предусматривает целевую установку, интеграцию знаний в процессу изучения основных курсов и спецкурсов по психолого-педагогическим и специальным дисциплинам, продуктивность проведения педагогической практики, обязательным элементом которой является диагностический компонент и индивидуальная коррекционная работа с учащимися.

2.Выявлены необходимые психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов педвуза к личностно-ориентированному обучению:

- доказано, что эффективность разработанного и апробированного спецкурса «Изучение личности и индивидуальная работа с учеником» повышается за счет взаимодействия всех компонентов дидактической системы (целеполагания, отбора содержания, методов, средств, форм), опирающихся на закономерности и принципы обучения в зависимости от результатов психолого-педагогической диагностики готовности будущих учителей к личностно-ориентированному обучению в школе;

- установлено, что методика проведения занятий студентов с учащимися предполагает следующие этапы: диагностический, прогностический, технологический, рефлексивный; способствует созданию ситуации успеха, усилению мотивации школьного учения, повышению качества обученности школьников, продуктивности личностно-ориентированной работы с учащимися на уроке, достигаемой за счет активизации деятельности малых групп по 3 - 5 человек, стимулирования дискуссионных обсуждений проблем, предоставления права выбора заданий, педагогической поддержки; развитию профессионально значимых личностных качеств и практических умений будущих учителей, необходимых для реализации идей личностно-рриентированного обучения;

- доказано, что формирование профессионально значимых качеств и умений будущих учителей активизируется за счет программы саморазвития, самосовершенствования, самореализации.

- определено содержание, специфика целенаправленной подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению в процессе педагогической практики на основе интеграции психолого-педагогических дисциплин и дисциплин предметной специализации в течение всех лет обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования:

1. Проведенное исследование расширяет представление о сущности и специфике процесса подготовки учителей к личностно-ориентированному обучению.

2. Выявлена педагогическая закономерность: эффективность подготовки к личностно-ориентированному обучению существенно зависит от сформированности у будущих учителей диагностических умений и навыков коррекционной работы с детьми на основе применения соответствующих педагогических технологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный спецкурс «Изучение личности и индивидуальная работа с учеником», обеспечивающий эффективность процесса подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению апробированный в Марийском педагогическом институте им. Н.К. Крупской, методика работы по обеспечению личностно-ориентированного обучения, используемая студентами в процессе педагогической практики в Медведевской СШ №3, гимназии №4 им/ А.С. Пушкина, СШ №7 могут быть рекомендованы преподавателям педагогических вузов и колледжей для подготовки будущих учителей, учителям-предметникам, классным руководителям для осуществления личностно-ориентированного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность, содержание, специфика целостной системы организации профессиональной подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению, основанная на:

- интеграции психолого-педагогических дисциплин и дисциплин предметной специализации;

- пролонгированной психолого-педагогической диагностике готовности будущих учителей к личностно-ориентированному обучению;

- оптимальном сочетании аудиторной работы в вузе с деятельностью студентов по самопознанию, самосовершенствованию, саморазвитию, самоактуализации;

- организации научно-исследовательской деятельности студентов по проблемам личностно-ориентированного обучения.

2. Содержание спецкурса «Изучение личности и индивидуальная работа с ученикбм», основанного на взаимодействии всех компонентов дидактической системы (целеполагания, отбора содержания, методов, средств, форм), опирающихся на закономерности и принципы обучения.

3. Разработанная методика проведения занятий студентов с учащимися, апробированная в процессе педагогической практики, вписанная в логику учебно-воспитательного процесса, предполагающая диагностический, прогностический, технологический, рефлексивный этапы организации личностно-ориентированного обучения.

Апробация исследования осуществлялись в процессе обучения студентов Марийского государственного педагогического института и учащихся образовательных учреждений п.Медведево и г.Иошкар-Олы (2000-2006), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской и Марийского института образования (Йошкар-Ола, 2000-2004); на заседаниях педагогического совета СШ №3 п.Медведево; на Всероссийских научно-практических конференциях "Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития и педагогического мониторинга", "Педагогический мониторинг как системная диагностика в управлении качеством образования", "Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования", "Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества воспитания", "Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности" (Казань-Йошкар-Ола, 2000-2006), "Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в образовании» (Йошкар-Ола - Сургут, 2000); на Всероссийских научно-практических конференциях: (Равкинские Чтения) "Формирование духовности личности: история, теория, практика», «Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования» (Москва-Йошкар-Ола, 2001,2004);

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов, сформулированных автором, обеспечена опорой на научную методологию, непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-терминологического аппарата исследования, многолетним характером опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением теоретических Положений в экспериментальной работе, применением компьютерных программ при статистической обработке данных. Результаты, полученные при статистической обработке экспериментальных данных, принимались, если значения критерия достоверности были не ниже уровня, используемого в педагогических исследованиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 210 источников отечественных и зарубежных авторов, 2 приложений, 15 таблиц, 3 рисунков, 1 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

Вторая глава посвящена анализу опытно-экспериментальной роботы по проверке выдвинутой нами гипотезы.

В первом параграфе приводятся данные диагностирующего эксперимента. На основе проведенного исследования рассматриваются особенности процесса подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению. Изучив уровень готовности студентов педагогического вуза к реализации личностно-ориентированного подхода к обучению, мы пришли к выводу:

1. Качество подготовки студентов к личностно-ориентированному обучению определяется ее соответствием возросшим требованиям современной школы. Важнейшими критериями качества теоретической и практической подготовки будущих педагогов являются уровень теоретических знаний, способность применять эти знания в практической деятельности, владение педагогическими умениями и навыками.

2. Готовность к личностно ориентированному обучению студентов 1-5-х курсов и начинающих учителей достаточно низкая и существует явная необходимость целенаправленной подготовки к данному виду обучения как на вузовском так и послевузовском этапах.

3. Подготовка будущих учителей к личностно-ориентированному обучению представляет собой системный и целостный процесс, направленный на формирование у студентов системы психолого-педагогических и специальных знаний, умений, умений и навыков, развитие их интереса к педагогической теории и школьной практике, педагогического мышления и творческого подхода к профессиональной деятельности, к реализации многообразных функций учителя.

4. Целостность и системность подготовки студентов педагогического вуза к личностно-ориентированному обучению достигается:

- при осуществлении взаимосвязи теоретического и практического обучения, взаимодействии учебно-воспитательной, учебно-практической, научной и самостоятельной деятельности студентов;

- при использовании определенной системы средств, предусматривающих единство процессуально-содержательных и мотивационно-ценностных сторон подготовки (совершенствование структуры, содержания, организации, методов и средств обучения, формирование интереса студентов к концепции личностно-ориентированного обучения, развитие творческого подхода к профессиональной деятельности, сочетание различных форм теоретического и практического обучения);

- при соблюдении определенных психолого-педагогических условий, способствующих эффективности подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению;

- при интеграции психолого-педагогических и специальных дисциплин;

- при глубоком отражении личностного аспекта педагогического процесса (личности школьников, личности учителя);

- при разработке новых спецкурсов, модернизированных методических средств обучения по психолого-педагогическим дисциплинам и педагогической практике.

Во втором параграфе мы остановились на рассмотрении программы, содержания, методов и приемов организации занятий спецкурса «Изучение личности и индивидуальная работа с учеником».

Спецкурс «Изучение личности и индивидуальная работа с учеником» является одним из важнейших условий эффективности подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению. При его разработке и апробации были учтены результаты диагностирующего исследования. При этом мы исходим из того, что качество профессиональной подгоI товленности учителя зависит не только от количества усвоенных им знаний и умений, но и от развитости у него профессионального мышления, педагогически значимых нравственных качеств, от способности видеть, осмысливать и решать сложные детские проблемы, от готовности к постоянному профессиональному совершенствованию.

На итоговом занятии студенты отметили, что данный спецкурс в большей степени, чем какой либо другой, дал им ощущение своего нового социального статуса - студента вуза, будущего педагога, ваятеля души человека.

Важным аспектом в организации и проведении спецкурса является включение студента в различные виды деятельности:

- изучение теоретических основ;

- осуществление психолого-педагогической диагностики личности школьника; 1

- проведение коррекционной работы по результатам диагностики;

- самостоятельный творческий поиск методического сопровождения педагогической деятельности в процессе личностно ориентированного обучения;

- написание характеристики и составление рекомендаций по совершенствованию личности ребенка.

Спецкурс выполняет 2 функции:

1. Тактическую - является основой подготовки первокурсников к педагогической'практике.

2. Стратегическую - формирует и развивает знания, умения и навыки применения личностно-ориентированных технологий в предстоящей профессиональной деятельности.

В третьем параграфе мы анализируем возможности педагогической практики в процессе подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению. Потенциальные возможности для практической реализации синтезирования знаний студентов, полученных в стенах вуза, их конкретного применения создаются именно в период педагогической практики. Мы считаем, что, организуя практику, необходимо:

- чтобы программа педагогической практики охватывала все 5 лет обучения в вузе, на каждом курсе в структуре педагогической практики выделялась определённая профессиональная доминанта, включающая в себя группу психолого-педагогических заданий, направленных на совершенствование профессиональных умений и навыков студентов и отражающих конкретные задачи данного этапа педагогической практики;

- обеспечить личностно-ориентированный, комплексный, усложняющийся, непрерывный и творческий характер подготовки каждого студента, который в период практики не должен выступать только как объект обучения и воспитания. Сама система взаимоотношений должна носить характер взаимодействия и сотрудничества, подразумевая определённую субъектнбсть позиции студента

- чтобы особое внимание уделялось формированию у студентов умений и навыков работы с каждым отдельным учеником класса с учетом индивидуально-типологических особенностей, возможностей, интересов ребенка;

- разработать и апробировать в процессе педагогической практики методику проведения занятий студентов с учащимися, вписанную в логику учебно-воспитательного процесса, предполагающуюя диагностический, прогностический, технологический, рефлексивный этапы организации личностно-ориентированного обучения.

- чтобы студенты постоянно учились вместе со своими учениками, не боялись ошибаться и исправлять собственные ошибки, неизбежно чувствовали поддержку методистов и учителей-наставников.

Оценка итогов педагогической практики показала, что методистам и учителям удалось создать творческую атмосферу, студентам - достаточно успешно применить технологии личностно-ориентированного обучения, организовать педагогическую поддержку личности ребенка.

Динамика уровня готовности будущих учителей к личностно-ориентированному обучению свидетельствует о подтверждении выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При изучении современного состояния проблемы подготовки будущих учителей было выявлено, что сейчас отмечается возрастающий интерес к тем технологиям и моделям обучения, которые получили название личностно - ориентированных. Они в большей мере, чем традиционные, адекватны возможностям ребенка. Сегодня ощущается понимание учителями специфичности личностного подхода. Но от теории развития личности до конструирования уроков, которые способны решать задачи учета, развития, опоры на индивидуально-типологические особенности детей с целью формирования гармоничного, конкурентоспособного человека, путь долгий и непростой. Необходимо осмысление гуманистических подходов, составляющих теоретический фундамент личностно - ориентированного образования, овладение технологией построения процесса обучения в соответствии с ними. Наше исследование показало, что и молодые учителя, и педагоги со стажем, понимая прогрессивность данного направления, не в состоянии перестроиться на субъект - субъектные отношения, требующие от преподавателя терпения, педагогического такта, эмпатии, сформированности нравственных качеств, эрудиции, умения быстро реагировать на изменяющиеся условия. Объективное наличие трудностей практической реализации идей личностно - ориентированного обучения обострил проблему профессиональной подготовки будущих учителей в этом направлении.

В ходе экспериментального исследования, направленного на выявление психолого-педагогических условий подготовки будущих учителей к личностно - ориентированному обучению, были высвечены противоречия между социальными ожиданиями и реальным состоянием школьного обучения, определены ориентиры, нашей деятельности.

Мы пришли к выводу, что одним из условий эффективной подготовки студентов педвуза к личностно - ориентированному обучению является организация и проведение спецкурса « Изучение личности и индивидуальная работа с учеником». В процессе проведения занятий студенты овладевали методами психолого-педагогической диагностики, умениями познания и самопознания, у них формировалась, развивалась и закреплялась мотивация к педагогической профессии. Продуктивность спецкурса подтверждена положительной динамикой развития профессионально значимых качеств будущих педагогов, интереса к личности ребенка, способности обоснования и опытной проверки системы методик изучения школьника, средств и форм индивидуальной коррекционной работы.

Нами доказано, что подготовка к личностно - ориентированному обучению обеспечивается комплексной организацией деятельности студентов, включающей в себя непрерывность и систематичность изучения психолого - педагогической теории, взаимосвязь теоретического и практического обучения в течение всех лет обучения в вузе, творческое общение со студентами, организацию дифференцированной самостоятельной работы, так как мало индивидуализировать процесс обучения, необходимо сформировать навыки самостоятельной работы, интеграцию психолого-педагогических и специальных дисциплин, целенаправленную научно-исследовательскую работу будущих педагогов.

Мы установили, что педагогическая практика имеет большие возможности для подготовки студентов педвуза к личностно-ориентированному обучению, если она опирается на определенный теоретический фундамент, принципы профессиональной деятельности, сформированность личностных качеств, владение методами психолого педагогической диагностики, способность к самосовершенствованию и самореализации. Ключевой задачей педагогической практики становится развитие индивидуальных творческих способностей будущих учителей, которая способствует развитию у них умений использовать вариативность заданий, уважать выбор учащихся, применять разнообразные формы организации занятий со школьниками. Именно самостоятельная работа студентов педвуза в процессе педагогической практики активизирует их творческие возможности, развивает мышление, логику, умения и навыки контроля, анализа, самоанализа, предоставляет возможность самореализации своего профессионального потенциала. Поэтому мы рассматриваем педагогическую практику как одно из важных условий формирования основных педагогических функций учителя, обеспечивающих успешность подготовки к личностно-ориентированному обучению. '

Изучение динамики уровня готовности выпускников педвуза 2000 и 2006 годов к личностно-ориентированному обучению проводилось по ряду критериев. Высокая продуктивность коррекционной работы с отдельными учащимися наблюдалась у 42% выпускников 2006 года против 11% 2000-го. Выраженную способность определять и обосновывать формы и методы работы на уроке в русле личностно-ориентированного подхода проявили 38% студентов 5 курса 2006 года и только у 9% 2000-го. Повышение интереса детей к изучаемому предмету в закрепленных классах произошло у 47% студентов-практикантов 2006 года против 22% 2000-го. Добиться улучшения психологического климата (снижения школьной и личностной тревожности, взаимоподдержки, эмпатии на занятиях, доброжелательности друг к другу ) на своих уроках смогли 19% выпускников 2006 года и всего 3% студентов выпуска 2000 года.

Итоги дипломной педагогической практики убедительно свидетельствуют о возросшем уровне готовности к личностно-ориентированному обучению будущих учителей, произошедшем в результате целенаправленной системной работы в данном направлении. Реализация выявленных нами условий привела к желаемому результату.

Перспективы дальнейших исследований связаны с изучением возможностей более широкого внедрения идей личностно-ориентированногЬ обучения в практику образовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению"

На правах рукописи

Бахтина Светлана Владимировна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ ОБУЧЕНИЮ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ ВПО "Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской"

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Дубинина Валентина Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Петрова Галина Александровна

кандидат педагогических наук, доцент

Гаврилова Галина Леонидовна

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО "Татарский государственный

гуманитарно-педагогический университет"

Защита состоится "12" декабря 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К212.114.01 в ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д.44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Марийский государственный педагогический институт им.Н.К.Крупской"

Автореферат разослан "11" ноября 2006 года

Электронная версия автореферата размешена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» 11 ноября 2006 г. Режим доступа: http: //www.mgpi.mari.ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

М.М. Полевщиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процессы демократизации и гуманизации общественно-политической и социокультурной жизни нашего общества определяют основные направления поиска неиспользованных резервов совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя. В законе Российской Федерации «Об образовании» одним из основных принципов государственной политики в области образования назван гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

В настоящее время обновляется стратегия отечественного образования. Исходным моментом и своеобразным методологическим императивом рассматривается личностно-ориентированная парадигма обучения, отвечающая потребностям развития и самореализации духовного начала человека в новой социокультурной ситуации. Идея развития личности выступает как узловой момент идеологии современной школы. В связи с этим многократно возрастает востребованность учителя-гуманиста, имеющего свой почерк педагогической деятельности, способного решать задачи обучения и воспитания с позиции значимости и уникальности каждого учащегося, строить взаимоотношения на основе эмпатии, уважения и принятия личности. Сложные проблемы демократизации школы нельзя решить, не повышая требований к учителю. Поэтому одним из важнейших вопросов развития системы образования является дальнейшее совершенствование качества профессиональной подготовки педагогических кадров и, в первую очередь, подготовки учителя к личностно-ориснтированному обучению.

Исследования свидетельствуют о том, что выпускники педвуза испытывают в большей мере трудности в установлении продуктивного взаимодействия с каждым учеником класса, морально-психологический дискомфорт, возникающие из-за того, что рассогласовывается «модель профессиональной деятельности», сформированная в их сознании за годы вузовского обучения, с той реальной деятельностью, которую они начинают осуществлять в школе. Причины такого положения кроются в том, что в профессиональной подготовке студентов преобладает информативная сторона обучения. Личность же будущего педагога, развитие его потенциала нередко выпадает из поля зрения вузовского процесса, что ведет к исчезновению личности ученика из учебных занятий в школе. Все усложняющиеся требования к учительской профессии приходят в противоречие с готовностью молодых педагогов творчески трудиться на ниве образования.

Сложность и многогранность социальных функций учителя предполагает качественно новый подход к подготовке будущего педагога.

В последние годы исследователи выделили в профессиональной подготовке учителя несколько направлений:

1. Состояние общеобразовательной и профессиональной школы на современном этапе и роль учителя в совершенствовании учебно-воспитательного процесса (Н.А.Кожевников, В.М.Монахов, М.И.Журавлев, С.Г.Щербаков, Н.И.Целищева, Э.И.Моносзон).

2. Психология труда и личности учителя (А.А.Леонтьев, А.А.Бодалев, К.Н.Волков, С.В.Кондратьева, Т.М.Горбатенко).

3. Повышение эффективности педагогического труда (Ю.К.Бабанский, Н.Ф.Маслова, М.М.Поташник, О.С.Богданова, С.В.Черенкова).

4. Профессиональная подготовка учителя в системе высшего педагогического образования, в которой можно выделить несколько аспектов:

— проблемы перестройки психолого-педагогической подготовки учителей (П.Г.Коняев, А.Б.Орлов, П.А.Жильцов);

— формирование личностных и профессиональных качеств будущего учителя (Г.А.Петрова, Л.И.Рувинский, В.И.Загвязинский, C.B. Черепкова, И.М. Юсупов);

— профессионально-творческое самовоспитание и самообразование учителя (В.И.Андреев, С.Б.Елканов, Д.М.Гришин, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров);

— исследование структуры педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, Н.А.Половникова, К.А.Ширкевич);

— разработка содержания, методов и форм теоретической и практической подготовки будущего учителя (О.С.Абдуллина, Э.А.Гришин, В.А.Сластенин, С.Г.Щербаков, И.А.Зязюн).

Мы видим, что вопросы подготовки учителя получили довольно широкое освещение в научной психолого-педагогической литературе. При этом, проблема подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению остается недостаточно изученной, несмотря на то, что интерес к ней в последние два десятилетия чрезвычайно вырос. Современная отечественная концепция личностно-ориентированного обучения основывается на работах А.А.Бодалева, В.В.Давыдова, В.Л.Леви,

A.А.Леонтьева, Е.В.Бондаревской, А.В.Хуторского, Е.Н.Шиянова, И.С.Якиманской. Теоретические, методические вопросы разрабатывались классиками отечественной педагогики: К.Д.Ушинским, В.П.Вахтеровым,

B.И.Водовозовым, П.Ф.Каптеревым, Д.И.Тихомировым. В философском плане проблема рассматривалась В.В.Розановым, Н.А.Бердяевым,

B.С.Библером. Существует ряд диссертационных исследований, в которых рассматриваются различные аспекты личностно-ориентированного обучения. О.В.Катуржевская изучала вопросы трансформации идей личностно-ориентированного обучения в отечественной педагогике,

C.Н.Богомолова описала систему форм организации личностно-ориентированного обучения, О.Б.Широких исследовала ценностные

ориентации профессионально-личностной подготовки учителя в России со второй половины XIX века до 90-х годов XX века. Что же касается определения психолого-педагогических условий подготовки студентов педвуза к личностно-ориентированному обучению, то этот аспект специально не изучался.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что вопросы подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению не нашли должного отражения в работах ученых и исследователей. Таким образом, наблюдаются противоречия между:

тенденциями развития современного российского образования как личностно-ориентированного процесса, обусловливающими изменения в содержании педагогического труда и уровнем подготовки будущих учителей в данном направлении;

объективной востребованностью учителей, способных к личностно-ориентированному обучению учащихся и уровнем их готовности к данной деятельности;

необходимостью эффективного использования гуманистического потенциала школьного образования через личностно-ориентированное обучение и реальными возможностями учителей реализовать это;

действительным поворотом образовательных учреждений к личности ребенка и низким уровнем готовности будущих учителей включиться в этот процесс.

Актуальность данного вопроса, а также его недостаточная теоретическая разработанность позволяют сформулировать проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению?

Объест исследования — процесс и результат профессиональной подготовки студентов педагогического вуза к личностно-ориентированному обучению в школе.

Предмет исследования - совокупность психолого-педагогических условий подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению.

В ходе теоретической и опытно-экспериментальной работы проверялась гипотеза исследования, согласно которой подготовка студентов к личностно-ориентированному обучению в школе будет более эффективной если:

— максимально использовать потенциальные возможности психолого-педагогических дисциплин на основе их интеграции со специальными дисциплинами;

— ввести в процесс обучения спецкурс «Изучение личности и индивидуальная работа с учеником», методика которого предполагает следующие этапы занятий с учащимися: диагностический, прогностический, технологический, рефлексивный, способствующие созданию ситуации успеха, усилению мотивации школьного учения, повышению качества обученности;

— формировать профессиональные умения студентов по организации личностно-ориентированного обучения в процессе педагогической практики (I -V курсы), предполагающей психолого-педагогическую диагностику изучения ученика с целью проведения своевременной коррекции личностных качеств, познавательных процессов с учетом актуального и потенциального уровней развития школьника;

- развивать устойчивую положительную мотивацию к педагогической профессии за счет включения студентов в научно-исследовательскую работу по проблемам личностно-ориентированного обучения школьников, оптимального сочетания аудиторной учебной работы со студентами в вузе с их деятельностью по самовоспитанию и самосовершенствованию.

В ходе исследования решались следующие задачи исследования:

1. Раскрыть и уточнить сущность базовых понятий исследования: «личностно-ориентированное обучение», «личность», «самовыражение», «самоактуализация», «субъект», «педагогическая поддержка», «Я-копцепция».

2. Определить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению.

3. Разработать и апробировать спецкурс «Изучение личности и индивидуальная работа с учеником», выявить эффективность отбора содержания, форм, методов, приемов работы по формированию личностных качеств и профессиональных умений у будущих учителей по осуществлению ими в процессе педагогической практики личностно-ориентированного обучения.

4. Обобщить результаты исследования, разработать рекомендации, внедрить их в практику педагогического вуза.

В процессе решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретического уровня: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; обобщение, аналогия, синтез эмпирического материала, интерпретация, моделирование; эмпирического уровня: наблюдение, анкетирование, тестирование; беседа, интервьюирование, метод экспертных оценок, эксперимент. Обработка результатов исследования осуществлялась с помощью статистических методов с использованием компьютерных программ.

Теоретико-методологическую основу исследования определяют важнейшие положения философии, педагогической антропологии, и аксиологии о человеке как самоценности, о его социальной и

деятельностной сущности, о гуманистической парадигме образования как социокультурном феномене (Н.А.Бердяев, В.С.Библер, Б.М.Бим-Бад, Л.С.Выготский, В.И.Загвязинский, В.В.Зеньковский, М.С.Каган, П.Ф.Каптерев, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.В.Розанов, В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский, Е.Н.Шиянов); психолого-педагогические концепции развития личности (В.Г.Ананьев, А.А.Бодапев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский); научные труды представителей гуманистического направления в педагогике и психологии (А.Маслоу, К.Роджерс, Р.Бернс, Я.Корчак, С.Френе, В.А.Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили); теория личностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, В.В.Сериков, А.В.Хуторской, И.С.Якиманская); исследования, связанные с подготовкой студентов к педагогической деятельности (О.Г.Максимова, Г.А.Петрова, В.Л.Дубинина); теория формирования педагогических умений в высшей школе (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков); работы по самовоспитанию, самоопределению, саморазвитию, самореализации (В.И.Андреев, М.Р.Гинзбург, С.Б.Елканов, П.Н.Осипов).

База исследования. Исследование проводилось в Марийском государственном педагогическом институте им.Н.К.Крупской, в городских и сельских образовательных учреждениях Республики Марий Эл. В эксперименте участвовало 1020 учащихся школ и 240 студентов.

Исследование проводилось в течение 6 лет в три этапа:

Первый этап (2000-2003гг.) связан с выбором и теоретическим осмыслением темы исследования на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов. На данном этапе были определены основные противоречия, проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап (2003-2005 гг.) связан с проведением констатирующего исследования, созданием программы формирующего эксперимента и апробированием данной программы в Марийском государственном педагогическом институте им.Н.К.Крупской на естественно-научном факультете, факультетах физической культуры, иностранных языков, в общеобразовательной школе №3 п. Медведево, в гимназии №4 им.А.С.Пушкина, СШ №7 Йошкар-Олы. На данном этапе были выявлены содержание, психолого-педагогические условия системы подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению, проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2005-2006гг.) осуществлялась систематизация, оценка эффективности разработанной системы подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению в школе, обобщение и оформление результатов исследования, разработка рекомендаций и оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыты и обоснованы особенности процесса подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению в школе. Выявлено, что данный процесс проходит более эффективно при целенаправленной работе в этом направлении на протяжении всех лет обучения в вузе. Алгоритм работы предусматривает целевую установку, интеграцию знаний в процессе изучения основных курсов и спецкурсов по психолого-педагогическим и специальным дисциплинам, продуктивность проведения педагогической практики, обязательным элементом которой является диагностический компонент и индивидуальная коррекционная работа с учащимися.

2.Выявлены необходимые психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов педвуза к личностно-ориентированному обучению:

— доказано, что эффективность разработанного и апробированного спецкурса «Изучение личности и индивидуальная работа с учеником» повышается за счет взаимодействия всех компонентов дидактической системы (целеполагания, отбора содержания, методов, средств, форм), опирающихся на закономерности и принципы обучения в зависимости от результатов психолого-педагогической диагностики готовности будущих учителей к личностно-ориентированному обучению в школе;

— установлено, что методика проведения занятий студентов с учащимися предполагает следующие этапы: диагностический, прогностический, технологический, рефлексивный; способствует созданию ситуации успеха, усилению мотивации школьного учения, повышению качества обученности школьников, продуктивности личностно-ориентированной работы с учащимися на уроке, достигаемой за счет активизации деятельности малых групп по 3 — 5 человек, стимулирования дискуссионных обсуждений проблем, предоставления права выбора заданий, педагогической поддержки; развитию профессионально значимых личностных качеств и практических умений будущих учителей, необходимых для реализации идей личностно-ориентированного обучения;

— доказано, что формирование профессионально значимых качеств и умений будущих учителей активизируется за счет программы саморазвития, самосовершенствования, самореализации. "

— определено содержание, специфика целенаправленной подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению в процессе педагогической практики на основе интеграции психолого-педагогических дисциплин и дисциплин предметной специализации в течение всех лет обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования:

1. Проведенное исследование расширяет представление о сущности и специфике процесса подготовки учителей к личностно-ориентированному обучению.

2. Выявлена педагогическая закономерность: эффективность подготовки к личностно-ориентированному обучению существенно зависит от сформированное™ у будущих учителей диагностических умений и навыков коррекционной работы с детьми на основе применения соответствующих педагогических технологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный спецкурс «Изучение личности и индивидуальная работа с учеником», обеспечивающий эффективность процесса подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению апробированный в Марийском педагогическом институте им. Н.К.Крупской, метрдика работы по обеспечению личностно-ориентированного обучения, используемая студентами в процессе педагогической практики в Медведевской СШ №3, гимназии №4 им.А.С.Пушкина, СШ №7 могут быть рекомендованы преподавателям педагогических вузов и колледжей для подготовки будущих учителей, учителям-предметникам, классным руководителям для осуществления личностно-ориентированного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

Подготовка будущих учителей к личностно-ориентированному обучению будет более успешной при реализации совокупности психолого-педагогических условий:

1. Сущность, содержание, специфика целостной системы организации профессиональной подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению основаны на:

— интеграции психолого-педагогичсских дисциплин и дисциплин предметной специализации;

— пролонгированной психолого-педагогической диагностике готовности будущих учителей к личностно-ориентированному обучению;

— оптимальном сочетании аудиторной работы в вузе с деятельностью студентов по самопознанию, самосовершенствованию, саморазвитию, самоактуализации;

— организации научно-исследовательской деятельности студентов по проблемам личностно-ориентированного обучения.

2. Содержание спецкурса «Изучение личности и индивидуальная работа с учеником», основанного на взаимодействии всех компонентов дидактической системы (целеполагания, отбора содержания, методов, средств, форм), опирающихся на закономерности и принципы обучения.

3. Разработанная методика проведения занятий студентов с учащимися, апробированная в процессе педагогической практики, вписанная в логику учебно-воспитательного процесса, предполагающая диагностический, прогностический, технологический, рефлексивный этапы организации личностно-ориентирован ного обучения.

Апробация исследования осуществлялись в процессе обучения студентов Марийского государственного педагогического института и учащихся образовательных учреждений п.Медведево и г.Йошкар-Олы

(2000-2006), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской и Марийского института образования (Йошкар-Ола, 2000-2004); на заседаниях педагогического совета СШ №3 п.Медведево; на Всероссийских научно-практических конференциях "Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития и педагогического мониторинга", "Педагогический мониторинг как системная диагностика в управлении качеством образования", "Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования", "Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества воспитания", "Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности" (Казань-Йошкар-Ола, 2000-2006), "Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в образовании» (Йошкар-Ола — Сургут, 2000); на Всероссийских научно-практических конференциях: (Равкинские чтения) "Формирование духовности личности: история, теория, практика», «Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования» (Москва-Йошкар-Ола, 2001, 2004);

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов, сформулированных автором, обеспечена опорой на научную методологию, непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-терминологического аппарата исследования, многолетним характером опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением теоретических положений в экспериментальной работе, применением компьютерных программ при статистической обработке данных. Результаты, полученные при статистической обработке экспериментальных данных, принимались, если значения критерия достоверности были не ниже уровня, используемого в педагогических исследованиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 210 источников отечественных и зарубежных авторов, 2 приложений, 15 таблиц, 3 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, формулируется цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, раскрываются методологические основы, характеризуются методы и этапы исследования, научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, определяются положения, выносимые на защиту, пути апробации и внедрения результатов.

В первой главе «Теоретическое обоснование сущности подготовки будущего учителя к личностно-ориентированному обучению» осуществлен теоретический анализ специфики подготовки будущих

учителей к личностно-ориентированному обучению. В последние годы личностно-ориентированный подход стремительно завоевывает образовательное пространство России. Многие педагогические коллективы страны осваивают теоретические основы и технологию использования данного подхода в учебно-воспитательном процессе. Такая популярность личностно-ориентированного подхода обусловлена рядом объективно существующих обстоятельств. Во-первых, динамичное развитие российского общества требует формирования в человеке не столько социально типичного, сколько ярко индивидуального, позволяющего ребенку стать и оставаться самим собой в быстро меняющемся социуме. Во-вторых, психологи, социологи и педагоги отмечают, что нынешним школьникам свойственны прагматичность мыслей и действий, раскрепощенность и независимость, а это детерминирует применение педагогами новых подходов и методов во взаимоотношениях с учащимися. В-третьих, современная школа остро нуждается в гуманизации отношений детей и взрослых, в демократизации ее жизнедеятельности.

Предпринятый в диссертации анализ философской, педагогической, психологической литературы позволил дать теоретическое обоснование методологических и научно-теоретических основ личностно-ориентированного обучения, придти к выводу, что в основе процесса обучения любого вида лежит система принципов, каждый из которых выступает в качестве руководящих идей, норм, правил деятельности, определяющих как характер взаимосвязи преподавания и учения, так и специфику деятельности преподавателя и обучающихся. Именно принципы служат ориентиром для конструирования определенного вида обучения, в том числе личностно-ориентированного. В.И.Андреев выделил принципы обучения и воспитания на основе философского осмысления педагогических процессов, Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская, О.С. Газман в центр внимания поставили ученика. Наиболее типичными принципами личностно-ориентированного обучения большинство ученых считают следующие: педагогической поддержки, субъектности, творческого успеха, выбора индивидуальной образовательной траектории, личностного целеполагания, самоактуализации. Реализация выдвигаемых принципов будет зависеть от конкретных условий, относящихся к содержанию, технологии, формам и методам организации учебной деятельности школьника. Ряд современных исследователей относят личностно-ориентированное образование к числу высоких педагогических технологий.

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблемам исследования позволил выделить в качестве основополагающих методологических подходов к структурированию современной системы личностно-ориентированного обучения в рамках гуманистической образовательной парадигмы антропологический, аксиологический, личностный, культурологический, деятельностный, синергетический подходы.

Совокупная реализация указанных подходов, т.е. одновременное усиление аксиологического, личностного, культурологического, деятельностного и синергетического потенциалов современного образования является необходимым методологическим условием его развития и совершенствования.

Это условие согласуется с положениями федеральной концепции образования, где указывается на необходимость усиления аксиологического потенциала образования и подчеркивается, что «именно образование должно собрать воедино современные социально значимые ценности и общественные установки с передовыми отечественными традициями в новую ценностную систему общества». В концепции делается акцент на необходимость усиления личностно-развивающего потенциала (личностная ориентированность, дифференциация, индивидуализация образования), на использование культурологического потенциала (сохранение средствами образования единого социокультурного пространства страны), на деятельностный потенциал (организация опыта самостоятельной деятельности обучающихся) и на синергетический потенциал образования (обновление на принципах открытости, вариативности, дополнительности, альтернативности образовательных систем).

В настоящее время личностно ориентированный подход определяют как методологическую ориентацию в педагогической деятельности, позволяющую посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действия обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка, развития его неповторимой индивидуальности.

Таким образом, личностно-ориентированное образование - это наукоемкая педагогическая технология, реализующая фундаментальные философские, психологические, педагогические идеи о человеке и процессах его индивидуально-личностного развития.

Мы убеждены, что реализация личностно-ориентированного подхода в обучении будет способствовать большей продуктивности инновационного педагогического опыта на современном этапе. Личность педагога определяет состояние образования. Задачи подготовки педагогических кадров, соответствующих современным требованиям, актуализируют проблему выявления психолого-педагогических условий повышения эффективности личностного и профессионального совершенствования будущего учителя его готовности к личностно-ориентированному подходу в обучении детей.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по осуществлению личностно-ориентированного обучения учащихся будущими учителями» раскрываются основные направления профессионального становления студентов педвуза. В задачи исследования входило теоретическое обоснование и апробация психолого-педагогических условий подготовки будущих учителей к личностно-

ориентированному обучению. Наше исследование показало, что и молодые учителя, и педагоги со стажем, понимая прогрессивность данного направления, не в состоянии перестроиться на субъект — субъектные отношения, требующие от преподавателя терпения, педагогического такта, эмпатии, сформированное™ нравственных качеств, эрудиции, умения быстро реагировать на изменяющиеся условия. Объективное наличие трудностей практической реализации идей личностно — ориентированного обучения обострил проблему профессиональной подготовки будущих учителей в этом направлении.

В ходе экспериментального исследования, направленного на выявление психолого-педагогических условий подготовки будущих учителей к личностно — ориентированному обучению, были высвечены противоречия между социальными ожиданиями и реальным состоянием школьного обучения, определены ориентиры, нашей деятельности.

Нами разработана модель процесса подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению. Создавая ее, мы использовали потенциал всех структурных компонентов образовательного пространства педагогического вуза и исходили из того, что целью системы профессиональной подготовки является формирование личности учителя, востребованного современным обществом, способного обучать и воспитывать детей на основе гуманизма, взаимодействия, сотрудничества (схема 1).

Мы пришли к выводу, что одним из условий эффективной подготовки студентов педвуза к личностно-ориентированному обучению является организация и проведение спецкурса «Изучение личности и индивидуальная работа с учеником». В процессе проведения занятий студенты овладевали методами психолого-педагогической диагностики, умениями познания и самопознания, у них формировалась, развивалась и закреплялась мотивация к педагогической профессии.

В процессе занятий мы решали следующие задачи: научить студентов проводить диагностику индивидуально-типологических особенностей учащихся, сформировать умения систематизировать, осмысливать сильные и слабые стороны ученика, развивать способность выбирать и конкретизировать цели, задачи, формы и методы осуществления личностно-ориентированного обучения, выработать умения подбирать, разрабатывать систему задач, различных заданий, упражнений, учебных ситуаций с целью максимального учета неповторимости каждого школьника.

Мы использовали деловые игры, где предлагали студентам самостоятельно определить уровень своей готовности на занятиях, оценить свой ответ, помочь однокурснику в решении трудной проблемы - то есть создавали ситуации, где необходимо проявить самостоятельность, участие, эмпатию. Продуктивность спецкурса подтверждена положительной динамикой развития профессионально значимых качеств будущих педагогов, интереса к личности ребенка, способности обоснования и

Модель процесса подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению

Схема 1

Закономерности: - обусловленность системы педагогической подготовки потребностями социально-экономического развития страны, гуманизацией общественных отношений;

соответствие содержания, форм и методов профессиональной подготовки идеям личностно-ориентированнон образовательной парадигмы;

зависимость эффективности подготовки к личностно - ориентированному обучению от сформированное™ у будущих учителей диагностических умений и навыков коррек-цнонной работы с детьми на основе применения педагогических технологий;

зависимость качества знаний, умений и навыков от характера, содержания, форм и методов организации познавательной, практической и самостоятельной деятельности будущих педагогов в русле личности о-ориентированно-го подхода.

Цель - формирование готовности будущих учителей к видению и развитию личности ребенка в процессе обучения и воспитания.

I

Принципы: - системности и целостности профессиональной подготовки;

- взаимодействия общего, особенного и индивидуального в содержании и методах подготовки педагогов;

- интеграции;

- связи теории и практики.

Лекционные Семинары, лабора- Педагогическая Проектная дея-

занятия торные практикумы практика тельность сту-

дентов

Задачи: - создать эффективную систему подготовки студентов, обеспечивающую оптимальные условия для реализации будущими педагогами идей личностно-ориентированного обучения в практической деятельности; - сформировать готовность будущих учителей быть организатором рефлексивного взаимодействия с учеником, основанного на признании неповторимости и уникальности каждого ребенка.

Содержание: - фундаментальные психолого-педагогические и специальные знания;

- дисциплины по выбору, спецкурсы с учетом специфики факультета;

- научно-исследовательская работа студентов;

- самостоятельная работа студентов, направленная на саморазвитие, самосовершенствование, самоактуализацию.

Результат - подготовка учителя-исследователя, востребованного современным обществом, способного организовать педагогический процесс с позиций личностно-ориентированного подхода.

Пснхолого-педагогнчсские условия: - максимальное использование потенциальных возможностей психолого-педагогических дисциплин на основе их интеграции со специальными дисциплинами;

-введение спецкурса «Изучение личности и индивидуальная работа с учеником»; -формирование профессиональных умений студентов по организации личностно-ориентированного обучения в процессе педагогической практики;

-развитие устойчивой положительной мотивации к педагогической профессии за счет включения студентов в научно-исследовательскую деятельность по проблемам личностно-

ориентированного обучения школьников, оптимального сочетания аудиторной учебной работы со студентами в вузе с их деятельностью по самовоспитанию и самосовершенствованию.

опытной проверки системы методик изучения школьника, средств и форм индивидуальной коррекционной работы.

Одним из важнейших условий подготовки студентов педвуза к личностно-ориентированному обучению является практическая деятельность будущих педагогов в школе.

На первой педагогической практике, получив интегрированное задание от преподавателей педагогики и психологии, студенты, изучая личность ученика, применяют полученные знания при оказании индивидуальной помощи школьникам. Будущие педагоги осуществляют индивидуальную работу, как правило, в наиболее слабых классах, в том числе и в классах выравнивания, компенсирующего обучения. Индивидуальная помощь, оказанная студентами ученикам на основе применения эффективных педагогических технологий, способствует значительному улучшению качества обучения

В результате проводимой работы уже на 1-2-х курсах создается ситуация профессионального успеха, способствующая осознанию значимости своего труда, укрепляющая желание студентов работать в школе.

Во время педагогической практики студенты выполняли следующие задания по теме исследования:

— изучение личности ученика с помощью конкретных методик;

— проведение диагностики сформированности общеучебных умений школьников;

— осуществление индивидуальной работы со слабоуспевающими учащимися на основе применения технологичных форм работы с учетом индивидуальных особенностей учеников;

— проведение количественной оценки полученных результатов и статистическое оценивание достоверности выводов.

На старших курсах при проведении уроков не допускалось наказания слабоуспевающего учащегося отметкой или какое-либо сравнение результатов его работы с результатами сильного ученика, особенно, в присутствии всего класса (группы), так как в обоих случаях наносится психологический удар личности школьника. Каждый новый успех и каждое продвижение слабого ученика сравнивалось с его собственными предыдущими достижениями. В этом случае эффективное воздействие оказывало на учеников заполнение экрана «Соревнование с самим собой». Девиз данного соревнования — «Мы все спешим на «Остров знаний».

Особое внимание уделялось объяснению домашнего задания учащимся. Как правило, задания индивидуализировались. Учитывались пробелы, имеющиеся у ученика, его знания и сформированные навыки. Более сильным ученикам предлагались задания, которые не уводили бы их вперед, а лишь углубляли его знания, улучшали бы их качество. При этом не упускалась из виду постановка перед учениками задач самосовершенствования общенаучных умений и навыков: рациональная организация режима дня, удачная последовательность выполнения

домашних заданий, составление плана предстоящего ответа, составление кратких конспектов изученного, самопроверка степени усвоения изученного материала. Ставятся также и задачи развития внимания, темпа письма и чтения, воспитания воли, настойчивости. Более 40 лет назад была известна, а сейчас многими педагогами забыта, закономерность, выведенная немецким ученым Хельмутом Кляйном, в соответствии с которой затраты времени для подготовки задания сильным и слабым ученикам относятся как 1 : 6. Поэтому единые задания всегда плохи: чтобы исключить перегруз слабых и недогруз сильных учеников, есть только один выход — дифференцированные домашние задания, что и осуществлялось студентами на практике. В результате использования студентами разработанной методики занятий с учащимися повысилось качество знаний школьников. К примеру, показатели индекса качества знаний учеников по немецкому языку выросли с 0,35 до 0,62.

0.6 □ до эксперемента

0,5 Р§|| □ после

0,4 0,35 эксперемента

0,3

0,2

0,1

П

Рис. 1. Динамика показателей индекса качества знаний по немецкому языку в 6 «д» классе

Исследования показывают, что выполнение индивидуальной коррекционной работы с учащимися в процессе педагогической практики способствует формированию исследовательских, дидактических, воспитательных умений у будущих учителей, учит общению с учениками. Студенты овладевают не только методами диагностики, но и конкретными эффективными технологиями обучения и воспитания, которые способствуют осуществлению гуманного педагогического процесса, так как в ходе индивидуальной работы студентов с учащимися улучшается учебная мотивация и познавательные интересы каждого школьника; процесс обучения осуществляется, исходя из личных возможностей каждого ребенка; все учащиеся, работая в своем темпе, выполняют учебные программы.

Ориентация на индивидуально-типологические особенности ребенка в общении с ним и в процессе обучения позволяет достигать высоких результатов в учебной деятельности, развивать индивидуальность ребенка, его потенциальные возможности, предупреждает неуспеваемость учащихся.

Выполнение на каждом курсе творческих исследовательских заданий в

процессе прохождения педагогической практики, направленных на интеграцию знаний, межпредметную связь, соединение теории с практикой, четкое соблюдение выработанного алгоритма обучения, можно рассматривать эффективным средством формирования исследовательских умений будущих учителей.

Нами доказано, что подготовка к личностно-ориентированному обучению обеспечивается комплексной организацией деятельности студентов, включающей в себя непрерывность и систематичность изучения психолого-педагогической теории, взаимосвязь теоретического и практического обучения, творческое общение со студентами, организацию дифференцированной самостоятельной работы. Недостаточно индивидуализировать процесс обучения, необходимо сформировать навыки самостоятельной работы, интеграцию психолого-педагогических и специальных дисциплин, целенаправленную научно-исследовательскую работу будущих педагогов.

Мы установили, что педагогическая практика имеет большие возможности для подготовки студентов педвуза к личностно -ориентированному обучению, если она опирается на определенный теоретический фундамент, принципы профессиональной деятельности, сформированность личностных качеств, владение методами психолого-педагогической диагностики, способность к самосовершенствованию и самореализации. Ключевой задачей педагогической практики становится развитие индивидуальных творческих способностей будущих учителей, которая способствует развитию у них умений использовать вариативность заданий, уважать выбор учащихся, применять разнообразные формы организации занятий со школьниками. Именно самостоятельная работа студентов педвуза в процессе педагогической практики активизирует их творческие возможности, развивает мышление, логику, умения и навыки контроля, анализа, самоанализа, предоставляет возможность самореализации своего профессионального потенциала. Поэтому мы рассматриваем педагогическую практику как одно из важных условий формирования основных педагогических функций учителя, обеспечивающих успешность подготовки к личностно-ориентированному обучению.

Итоги дипломной педагогической практики убедительно свидетельствуют о возросшем уровне готовности к личностно-ориентированному обучению будущих учителей, произошедшем в результате целенаправленной системной работы в данном направлении. Реализация выявленных нами условий привела к желаемому результату.

Изучение динамики уровня готовности выпускников педвуза 2000 и 2006 годов к личностно-ориентированному обучению проводилось по ряду критериев. Экспертами в оценке будущих учителей выступали методисты кафедры педагогики и психологии, преподаватели специальных кафедр, директора и учителя школ. Выбор учителей-экспертов осуществлялся с

учетом стажа педагогической работы, профессиональной компетентности, умения анализировать деятельность студентов (см. табл.1).

Таблица 1

Уровень готовности выпускников к личностно-ориентированному обучению

№ п/п Критерии Выпускники (% )

2000/2001 2005/2006

1 Наличие интереса к проблеме личностно-ориентированного обучения (участие в научно-исследовательских изысканиях, написании творческих работ. 5 83

2 Высокий уровень теоретических знаний по проблеме личностно-ориентированного обучения. 7 48

3 Умение анализировать и выделять конкретные средства, формы и методы организации урока в русле личностно-ориентированного подхода. 9 38

4 Проявление студентами самостоятельности и творчества при подготовке и проведении уроков с использованием технологий личностно-ориентированного обучения. 5 83

5 Уровень отражения в плане-конспекте индивидуального подхода студента к решению задач урока с позиций личностно-ориентированного обучения. 8 44

б Способность видеть и анализировать трудности, возникающие во время изучения личности школьника и индивидуальной работы с ним. 19 78

7 Высокая продуктивность коррекционной работы с отдельными учащимися закрепленного класса. 11 42

8 Повышение интереса детей к изучаемому предмету в закрепленном классе. 22 47

9 Улучшение психологического климата в закрепленном классе (снижение школьной и личностной тревожности, проявление взаимоподдержки и эмпатии, доброжелательности учащихся друг к другу во время занятий). 3 19

10 Заинтересованное отношение будущих учителей к самообразованию (чтение психолого-педагогической литературы, ориентация в современных тенденциях развития системы образования, образовательных технологий). 36 83

Высокая продуктивность коррекционной работы с отдельными учащимися наблюдалась у 42% выпускников 2005/2006 учебного года против 11% 2000/2001 г. Выраженную способность определять и обосновывать формы и методы работы на уроке в русле личностно-ориентированного подхода проявили 38% студентов 5 курса 2006 года и только у 9% 2000г. Повышение интереса детей к изучаемому предмету в закрепленных классах произошло у 47% студентов-практикантов 2006 года против 22% 2000г. Добиться улучшения психологического климата (снижения школьной и личностной тревожности, взаимоподдержки, эмпатии на занятиях, доброжелательности друг к другу) на своих уроках смогли 19% выпускников 2006 года и всего 3% студентов выпуска 2000г.

Более наглядно динамика уровня готовности будущих учителей к личностно-ориентированному обучению показана на рис. 2.

60 50 40 %30 20 10

2000/2001 2005/2006

Учебный год

Рис 2. Динамика уровня готовности выпускников к личностно-ориентированному обучению

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, позволяющие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы.

Перспективы дальнейших исследований связаны с изучением возможностей более широкого внедрения идей личностно-ориентированного обучения в практику образовательных учреждений.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Бахтина C.B. Формирование у студентов умения творчески решать сложные педагогические проблемы — одно из условий совершенствования их профессиональной подготовки /C.B. Бахтина // Материалы конференции по итогам НИР за 1989 год. ~ Йошкар-Ола, 1990. - С.29-31.

2. Бахтина C.B. Изучение психологии труда учителя, как условие подготовки студентов к профессиональной деятельности /C.B. Бахтина // Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в образовании: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Казань - Йошкар-Ола - Зеленодольск, 1996,— 4.1. - С. 123124.

3. Бахтина C.B. Некоторые подходы к видению противоречий профессионального становления учителя /C.B. Бахтина // Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации: Материалы научно-практической конференции сотрудников МИО по итогам НИР за 1996 г. — Йошкар-Ола, 1997. — С.36-37.

4. Бахтина C.B. Индивидуальные особенности мыслительной деятельности /C.B. Бахтина //Современные технологии обучения иностранным языкам: Материалы II Республиканской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 1998. — С.39-43.

5. Бахтина C.B. Подготовка студентов к изучению психологического климата в коллективе учащихся /C.B. Бахтина //Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития и педагогического мониторинга: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. -Казань - Йошкар-Ола, 1998. - 4.2. - С.98-99.

6. Бахтина C.B. Активизация деятельности студентов по изучению личности ученика в период педагогической практики /C.B. Бахтина // Проблемы мониторинга качества образования: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. — Казань - Йошкар-Ола, 1999.-4.2.-С.133-134.

7. Бахтина C.B. Гуманистический подход к решению конфликтных ситуаций в учебно-воспитательном процессе в школе /C.B. Бахтина Н Гуманистические идеи в педагогической теории и практике образования и воспитания: Материалы Равкинских чтений. - Йошкар-Ола, 1999. - С.57-60.

8. Бахтина C.B. Педагогическая практика как фактор подготовки студентов к решению конфликтных педагогических ситуаций /C.B. Бахтина // Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 2000. - С.14-15.

9. Бахтина C.B. Некоторые подходы к диагностике степени готовности детей к обучению в школе /C.B. Бахтина, М.Г.Попцова // Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в системе образования:

Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. -Йошкар-Ола - Сургут, 2000. - С.262-263.

10. Бахтина C.B. Влияние коррекционных занятий на развитие познавательной активности умственно отсталых детей /C.B. Бахтина, Е.М.Иванова // Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в системе образования: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. — Йошкар-Ола — Сургут, 2000. — С.220-221.

11. Бахтина C.B. Влияние психологического климата в коллективе учащихся на процесс обучения /C.B. Бахтина // Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации: Материалы научно-практической конференции по итогам НИР за 1998г. -Йошкар-Ола, 2000. -С.50-53.

12. Бахтина C.B. Межличностные отношения в семье и их роль в формировании личности ребенка /C.B. Бахтина // Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования: Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. - Казань - Йошкар-Ола, 2001. - С.253-255.

13. Бахтина C.B. Влияние конфликтных взаимоотношений на формирование личности ребенка /C.B. Бахтина // Формирование духовности личности: история, теория, практика: Материалы И Равкинских чтений. - Москва - Йошкар-Ола, 2001. - С.224-228.

14. Бахтина C.B. Влияние стиля общения педагога на отношение учеников к уроку /C.B. Бахтина // Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования: Материалы X Всероссийской научно-практической конференции. — Казань - Йошкар-Ола, 2002. - С.29-30.

15. Бахтина C.B. Учебная программа курса «Экспериментальная психология» /C.B. Бахтина // Психология: Программно-методические материалы и рекомендации по основным курсам и спецкурсам. - Йошкар-Ола, 2003. -С.61-79.

16. Бахтина C.B. Влияние стиля общения педагога на учебную деятельность школьников /C.B. Бахтина // Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования: Третьи Равкинские чтения. — М. - Йошкар-Ола, 2004. — С.217-224.

17. Бахтина C.B. Возможности педагогической практики в процессе подготовки будущих учителей к личностно-ориентированному обучению /С.В.Бахтина // Воспитательный потенциал гуманитарного образования: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс». — Казань, 2005. -С.366-369.

18. Бахтина C.B. Подготовка студентов педагогического вуза к личностно-ориентированному обучению школьников /C.B. Бахтина // Мониторинг воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности:

Материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции. — Казань - Йошкар-Ола, 2005. - С.32-38.

19. Бахтина C.B. Педагогическая практика: учебно-методическое пособие для студентов III курса, обучающихся по специальности 050720 «Физическая культура» /С.В.Бахтина, Е.К. Грищук, В.В. Бахтина. — Йошкар-Ола, 2005. - 62 с.

20. Бахтина C.B. Методологические основы типологизации принципов личностно-ориентированного обучения /C.B. Бахтина // Культура & общество: Интернет-журнал МГУКИ. — Электронные данные. — М.: Московский государственный университет культуры и искусств, 2006. -8 сентября. — Режим доступа: http://www.e-culture.ru

21. Бахтина C.B. Педагогическая практика как средство подготовки будущего учителя к применению личностно-ориентированных образовательных технологий /C.B. Бахтина // Социально-экономические и технические системы: Интернет-журнал КамПИ. — Электронные данные. -Набережные челны: ИНЕКО, РЭПИ, 2006. - ноябрь, №12. - Режим доступа: http://www.kampi.ru/sets

Подписано в печать 11.11.2006, формат 60x84 1/16 Печать офсетная, бумага офсетная

Отпечатано с готового оригинала-макета в ИИЦ МАРИСТАТ г. Йошкар-Ола ул. Коммунистическая, 31 Заказ № 432 Тираж 100 экз.