Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Головченко, Николай Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Головченко, Николай Иванович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КРИМИНОГЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ КАК СИСТЕМНЫЙ ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Ретроспективный анализ изучения проблемы криминогенного поведения человека

1.2. Опыт исследования проблемы криминогенного поведения человека в современной зарубежной литературе

1.3. Сущность, основные причины и тенденции криминогенного поведения допризывной и армейской молодежи

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ К РАБОТЕ С ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ, СКЛОННЫМИ К КРИМИНОГЕННОМУ ПОВЕДЕНИЮ

2.1. Комплексный подход в подготовке офицеров к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению

2.2. Развитие педагогической культуры и профессиональной психолого-педагогической подготовки преподавателя военного вуза

2.3. Индивидуальный и дифференцированный подходы в подготовке офицеров к воспитательной работе с подчиненными

2.4. Особенности организации индивидуально-воспитательной работы с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению"

Актуальность исследования. Современный этап исторического развития российского общества характеризуется реформированием основ государственного устройства и управления, осуществлением масштабной переоценки национальных ценностей и мировоззренческих установок, согласованием интересов личности, общества и государства, дальнейшим развитием социально-экономических, политических, правовых, этнических, конфессиональных связей и отношений, изменением подходов к обеспечению национальной безопасности страны.

В связи с тем, что в настоящее время в российскую армию призываются граждане, имеющие различные отклонения в поведении, в воинские части прибывает все большее число молодых людей, имеющих негативную мотивацию по отношению к службе и исполнению воинского долга, в армейской среде происходит ухудшение криминогенной ситуации. Практика организации военно-педагогической работы и правового воспитания военнослужащих свидетельствуют о том, что состояние правопорядка в Сухопутных войсках (СВ) Вооруженных Сил (ВС) РФ остается сложным. В 2004 году в армии совершено 3241 преступление. В этом же году коэффициент правонарушений в Сухопутных войсках в расчете на 1000 военнослужащих в 1,5 раза превысил средний показатель в Вооруженных Силах. В общей структуре правонарушений преобладают нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (более 33%), уклонения от обязанностей военной службы (более 30%), бесчинства в отношении местного населения (около 15 %), хищения государственного и военного имущества (около 10%). В 2004 году число осужденных в ВС РФ увеличилось почти на 10% (общее число осужденных за различные преступления составило в 2003 году 12,8 тыс., в 2004 году - почти 14 тыс. военнослужащих). В условиях продолжающихся противоречивых процессов, вызванных преобразованиями в государственно-политической системе страны, реформированием Вооруженных Сил, изучение данной проблемы приобретает актуальность.

Психолого-педагогические аспекты девиантного поведения, основы его профилактики анализируются в исследованиях Ю.А.Александровского, С.В.Березиной, Е.В.Змановской, Ю.А.Клейберга, В.Д.Менделевича, Р.Х.Шакурова и др.

Общие аспекты девиантного поведения военнослужащих Вооруженных Сил рассматриваются в трудах В.Н.Герасимова, Ю.М.Кудрявцева, А.Г.Маклакова, С.В.Чермянина и др.

В работах Л.Ф.Блиновой, Н.Е.Бурина, И.А.Галеева, А.М.Карпова, Ю.М.Кудрявцева, В.М.Ловчева, В.Д.Менделевича, Р.Г.Садыковой проводится анализ рассмотрения отдельных форм девиантного поведения: дезертирства, суицида, наркомании, алкоголизма, токсикомании и др. Анализируя работы указанных исследователей, мы видим, что проблема криминогенного поведения военнослужащих в качестве самостоятельного объекта исследования не рассматривалась.

Учитывая важность исследования проблем, связанных с профилактикой поведения военнослужащих, склонных к криминогенному поведению, принимая во внимание необходимость развития военно-педагогической подготовки курсантов, определена и сформулирована тема диссертационного исследования. В рамках исследования выявлены противоречия между:

• назревшей потребностью в разработке и реализации практических мер, направленных на снижение криминогенных проявлений в поведении военнослужащих, и недостаточностью изучения данной проблемы в педагогической науке;

• необходимостью существенного повышения уровня подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению, и низким уровнем готовности у выпускников военных вузов к данному виду деятельности;

• отсутствием действенных механизмов реализации задач, направленных на повышение психолого-педагогической подготовки и методической культуры будущих офицеров, и недостаточной разработанностью дидактических условий, способствующих их развитию.

На основании этого определена проблема исследования: какие социально-педагогические условия образовательной деятельности военного вуза способствуют повышению уровня подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению?

Объект исследования — процесс подготовки курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению.

Предмет исследования - социально-педагогические условия подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние комплекса социально-педагогических условий на повышение уровня подготовки будущих офицеров к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению.

Гипотеза исследования - в военных вузах уровень подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению, может быть повышен при выполнении следующих социально-педагогических условий:

• реализации в образовательном процессе комплексного подхода, направленного на приобретение будущими офицерами углубленных психолого-педагогических знаний и развитие практических навыков и умений превентивной профилактической деятельности;

• диалектической взаимосвязи индивидуализации и дифференциации обучения на всех этапах подготовки курсантов к воспитательной работе, направленной на развитие их творческих и организаторских способностей, положительных личностных качеств и военно-педагогических навыков, необходимых для эффективного ведения превентивной профилактической деятельности с различными категориями военнослужащих;

• развитии педагогической культуры и повышении уровня профессиональной психолого-педагогической подготовки всех категорий преподавателей и командного состава военного вуза, осуществляемых посредством систематического, последовательного и непрерывного выполнения программ повышения квалификации, получения дополнительного образования по психолого-педагогическим, правовым и смежным гуманитарным отраслям знаний, прохождения профессиональной переподготовки;

• введении в учебный процесс дополнительной факультативной дисциплины, предусматривающей изучение проблем организации воспитательной работы в подразделении, особенностей отклоняющегося поведения военнослужащих и основ превентивной педагогической деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1) провести ретроспективный анализ рассмотрения проблемы криминогенного поведения человека в отечественной и зарубежной литературе;

2) раскрыть сущность и специфику подготовки курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению;

3) обосновать социально-педагогические условия, способствующие повышению уровня подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению;

4) экспериментально проверить характер влияния социально-педагогических условий на качество подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению;

5) разработать практические рекомендации для командиров по организации и ведению индивидуально-воспитательной работы с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению.

При выполнении экспериментальных задач исследования использовались следующие методики: многоуровневый личностный опросник (МЛО

АМ), опросник «Военно-профессиональная мотивация», социометрия, методика определения коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2), методика исследования особенностей мышления (МИОМ), методика определения общего интеллектуального развития (ОИР КР-3-85), наставление по физической подготовке (НФП-2001), тесты аттестационных педагогических измерительных материалов (АПИМ).

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются концептуальные положения психологической и педагогической науки о факторах формирования и развития личности. В трудах Б.Г.Ананьева, Л.А.Воловича, Л.Н.Кагана, А.Г.Ковалева, И.С.Кона, В.И.Курашова, Б.К.Лебедева, А.Н.Леонтьева, Г.П.Меньчикова, К.К.Платонова, А.Г.Спиркина и др. социальное начало рассматривается в качестве определяющего фактора деятельности и поведения личности, дается анализ ряда объективных условий и субъективных факторов, оказывающих существенное влияние на воспитание, формирование и развитие личности.

В исследованиях Г.И.Андреевой, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, К.Левина, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Б.Д.Парыгина и др. важное место занимают теоретические основы межличностных отношений, рассматриваемых в качестве предпосылок эффективной организации деятельности человека.

Общенаучные принципы системного и деятельностного подходов в обучении раскрыты в трудах Б.Г.Ананьева, В.А.Барабанщикова, В.В.Давыдова, Н.В.Кузьминой, Б.Ф.Ломова, Н.Ф.Талызиной, В.Д.Шадрикова и др.

Научные концепции о методах обучения отражены в трудах Н.Ш.Валеевой, П.Я.Гальперина, О.С.Гребенюка, Л.И.Гурье, Л.В.Занкова, Э.Ф.Зеера, Г.И.Ибрагимова, В.Г.Иванова, А.А.Кирсанова, В.В.Кондратьева, И.Я.Курамшина, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, Г.В.Мухаметзяновой, А.А.Пинского, В.Г.Разумовского, Р.Х.Шакурова, Д.Б.Эльконина, И.С.Якиманской и др.

Опираясь на основополагающий принцип признания человека главной целью педагогической деятельности, исходя из приоритетности социальной среды, влияющей на формирование человеческих и развитие личностных качеств, учитывая гуманистические подходы превентивной воспитательной деятельности, в качестве методологической основы исследования были приняты теоретические положения об обществе и армии как важнейших воспитательных институтах, обеспечивающих позитивный процесс социализации, физического и духовного развития личности.

В ходе выполнения диссертационного исследования изучен и обобщен материал, в котором нашли свое отражение взгляды и подходы, объясняющие суть исследуемой проблемы. Для этого использовались труды философов, психологов, социологов, педагогов, историков; официальные, архивные, военно-исторические документы; энциклопедическая, справочная, мемуарная, публицистическая и художественная литература; диссертации, монографии, статьи, материалы конференций и др.

Для проверки гипотезы, степени достижения цели и выполнения задач исследования использовалась комплексная система методов:

• общетеоретических — анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, сравнение, классификация, обобщение;

• социологических - наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, факторный и экспертный анализ, социометрия, диагностика, изучение документов (контент-анализ);

• психолого-педагогических - беседа, диагностика, эксперимент, моделирование и др.

База исследования: Казанское высшее военное командное училище, Казанское высшее артиллерийское командное училище, сборный пункт военного комиссариата Республики Татарстан (г.Казань), части и подразделения Приволжско-Уральского военного округа. В проведении констатирующего и формирующего экспериментов приняло участие более 350 курсантов, 80 преподавателей, 58 командиров подразделений, 106 выпускников высших военно-учебных заведений. В качестве экспериментальных групп были определены два взвода по 31 человеку, в состав контрольных групп -два курсантских взвода по 30 человек в каждом.

Исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась в с сентября 1999 года по февраль 2005 года в три этапа.

Первый этап П999-2000гг.) заключался в сборе, изучении и обобщении научной информации по исследуемой проблеме. На основе теоретического анализа проблемы, осмысления собственного войскового и педагогического опыта, ознакомления с руководящими документами по организации военно-профессиональной подготовки курсантов были определены объект и предмет научного поиска, поставлена цель исследования, сформулированы положения гипотезы и задачи исследования.

Второй этап (2001-2004гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования. Его содержание включало: организацию и проведение педагогических мероприятий, направленных на достижение цели и выполнение задач исследования; внедрение в образовательный процесс комплекса социально-педагогических условий, изложенных в гипотезе, направленных на повышение уровня подготовки курсантов экспериментальных групп к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению; разработку и применение ситуационных психолого-педагогических задач, отражающих особенности индивидуально-воспитательной работы и превентивной деятельности, направленных на профилактику криминогенного поведения военнослужащих; измерение, фиксацию, сравнение и анализ меняющейся динамики качества и уровней подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению, в контрольных и экспериментальных группах; определение предварительных теоретических выводов, на основе которых вносились коррективы, необходимые для повышения объективности и обеспечения чистоты эксперимента.

Третий этап (2004-2005гг.) - этап завершения опытно-экспериментальной работы и проверки гипотезы исследования. В это время происходила дополнительная обработка полученных результатов, формулирование выводов, предложений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности военно-профессиональной и психолого-педагогической подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению.

Достоверность результатов, обобщений и рекомендаций, полученных в процессе работы, обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических позиций, всесторонним изучением проблемы, применением комплекса теоретических и эмпирических методов научного познания, соответствующих цели и задачам исследования, использованием статистических и математических способов обработки данных, а также личным опытом работы автора с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению (в т.ч. и в условиях боевой обстановки) и его непосредственным участием в проведении научно-исследовательской работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. На основании анализа научной литературы, результатов проведенного педагогического эксперимента даны дефиниции «криминогенное поведение», «профилактика криминогенного поведения», позволяющие командирам четко разграничивать криминогенное поведение и другие формы асоциального поведения, успешно проводить диагностику девиаций и реализо-вывать меры профилактического воздействия на военнослужащих.

2. Раскрыты особенности военно-педагогической профилактики криминогенного поведения военнослужащих, к которым относятся:

• многофакторный анализ причин криминогенного поведения молодежи в армейских условиях, направленный на поиск оптимальных педагогических решений и воспитательных воздействий на военнослужащих, способствующих искоренению проступков и преодолению негативных проявлений;

• использование теоретического и практического (в том числе боевого) опыта работы с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению;

• гуманизация и демократизация отношений между участниками воспитательного процесса, которые предусматривают расширение поля их функционального взаимодействия, уважительное отношение к личности военнослужащего, заботу о нем.

3. Определены основы процесса педагогической профилактики криминогенного поведения военнослужащих, к которым относятся:

• системность и комплексность педагогических влияний и воспитательных воздействий на военнослужащих;

• личностно-социально-деятельностный подход в организации педагогической и воспитательной работы, проведении психолого-педагогической и превентивной деятельности с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению;

• формирование у будущих офицеров целостного представления о целях и задачах педагогической воспитательной работы и превентивной профилактической деятельности.

4. Обоснованы социально-педагогические условия военно-педагогической подготовки курсантов, способствующие формированию требуемого уровня их готовности к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению, которые включают:

• реализацию в образовательном процессе комплексного подхода, направленного на приобретение будущими офицерами углубленных психолого-педагогических знаний; развитие их практических навыков, умений воспитательной работы и превентивной профилактической деятельности, предусматривающего рациональную логическую последовательность изучения предметов блока гуманитарных дисциплин и расширение их междисциплинарных диалектических связей с военными и военно-профессиональными дисциплинами;

• диалектическую взаимосвязь индивидуализации и дифференциации обучения на всех этапах подготовки курсантов к воспитательной работе, направленную на развитие их творческих и организаторских способностей, положительных личностных качеств и военно-педагогических навыков, необходимых для эффективного ведения превентивной профилактической деятельности с различными категориями военнослужащих, при этом дифференцированный подход учитывает исходный уровень общего интеллектуального развития курсантов, способствует рациональному выбору средств для повышения их познавательной активности и формированию положительной мотивации к будущей военно-профессиональной деятельности, а индивидуальный подход направлен на выявление и развитие особенностей и склонностей, способствующих формированию и закреплению методических, педагогических, организаторских навыков в процессе обучения;

• развитие педагогической культуры и повышение уровня профессиональной психолого-педагогической подготовки всех категорий преподавателей и руководящего состава военного вуза, осуществляемых посредством систематического, последовательного и непрерывного выполнения ими программ повышения квалификации, получения дополнительного образования по психолого-педагогическим, правовым и смежным гуманитарным отраслям знаний, прохождения войсковых стажировок и практик, профессиональной переподготовки; изысканием необходимых средств для систематической стимуляции научно-творческой педагогической деятельности;

• введение в учебный процесс дополнительной факультативной учебной дисциплины «Проблемы организации воспитательной работы и превентивной профилактической деятельности в воинском подразделении», предусматривающей изучение проблем организации воспитательной работы в подразделении, особенностей отклоняющегося поведения военнослужащих и основ превентивной педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1. На основании анализа нормативных документов, общих и методологических подходов к обучению и воспитанию воинов с учетом требований, предъявляемых к формированию профессионально-значимых качеств выпускника военного вуза, разработаны «Практические рекомендации командирам подразделений по педагогической профилактике криминогенного поведения военнослужащих».

2. Разработана и апробирована методика определения уровня подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению, на основе изучения общих характеристик курсантов, их военно-профессиональной направленности, с учетом развития педагогических способностей, интеллектуальных качеств и особенностей мышления.

3. В содержательные блоки тематических планов учебных дисциплин «Психология и педагогика. Психология управления», «Психофизиология профессиональной деятельности», «Социология. Социология управления», «Правоведение», изучаемых курсантами Казанского ВВКУ, включены: лекции, предусматривающие углубленное рассмотрение и изучение проблем социальной психологии и педагогики, конфликтологии и превентивной педагогики; практические занятия, способствующие формированию, развитию и прочному закреплению на всех этапах подготовки курсантов их методических навыков и организаторских способностей в проведении мероприятий воспитательного характера и превентивной педагогической деятельности.

4. Разработаны, обоснованы и апробированы структура и содержание дополнительной учебной программы по дисциплине «Проблемы организации воспитательной работы и превентивной профилактической деятельности в воинском подразделении», на основании которой у курсантов существенно повысились уровни психолого-педагогических знаний, правовой грамотности, произошло развитие и закрепление навыков воспитательной работы и профилактической деятельности с исследуемой категорией военнослужащих.

На защиту выносятся:

1. Состав и особенности социально-педагогических условий, способствующих повышению уровня подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению.

2. Структурные элементы и содержание дополнительной факультативной учебной программы «Проблемы организации воспитательной работы и превентивной профилактической деятельности в воинском подразделении», включающие: проблемы организации воспитательной работы в подразделении; особенности отклоняющегося поведения военнослужащих; основы превентивной психолого-педагогической деятельности командира.

3. Доказательство того, что внедрение в образовательный процесс военного вуза социально-педагогических условий позволяет обеспечить формирование необходимого уровня подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению.

Апробация работы. Ход и результаты работы, теоретические обобщения по проблеме исследования апробированы в ходе обсуждения на заседаниях кафедр педагогики Военного Университета (г.Москва), социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского высшего военного командного училища, Челябинского высшего военного командного училища; представлены в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и региональных конференциях:

• международных: «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1999, 2000);

• межвузовских «Индивидуально-воспитательная работа в подразделениях» (Казань, 1999); «Проектирование содержания психолого-педагогической подготовки курсантов военно-учебных заведений» (Казань, 1999, 2000); «Девиантное поведение: проблемы, практика, перспективы» (Казань, 2001); «Девиантное поведение: вопросы, опыт, направления деятельности» (Казань, 2002); «Девиации в поведении военнослужащих: проблемы и решения» ( Казань, 2004), «Суицидальное поведение: проблемы диагностики, предупреждения, преодоления» (Казань, 2003, 2004);

• научно-практических: «Религиозный фактор и духовная безопасность» (Москва, 1998); «Военно-теоретические проблемы локальных войн и вооруженных конфликтов, особенности применения в них подразделений Сухопутных войск» (Казань, 1999); «Предупреждение самоубийств среди военнослужащих» (Казань, 2000); «Качество профессионального образования: проблемы управления, обеспечения и мониторинга» (Казань, 2002).

Материалы исследования включены в содержание учебной дисциплины «Психология и педагогика. Психология управления» и дополнительной факультативной учебной дисциплины «Проблемы организации воспитательной работы и превентивной профилактической деятельности в воинском подразделении», читаемых на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского ВВКУ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (228 источников) и 11 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы.

1. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность гипотезы исследования. Результаты исследования показали, что эффективность подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению, будет продуктивней, если внедрение разработанных социально-педагогических условий в образовательный процесс и повседневную служебную деятельность будет целенаправленным, специально организованным, поэтапным, будет учитывать логику образовательно-воспитательного процесса в военном вузе. Использованные в ходе работы методики не только констатировали факты изменения уровня общей подготовки курсантов к воспитательной работе и профилактической деятельности, но и позволяли определять и устранять причины затруднений и педагогических ошибок.

2. При организации образовательного процесса в военном вузе, проведении всех видов занятий с курсантами важно использовать принципы комплексного подхода в обучении. Эти принципы предполагают определение путей согласованного решения задач военно-профессиональной подготовки курсантов. Их использование требует определения совокупности мероприятий, обеспечивающих решение образовательных и воспитательных задач подготовки курсантов; привлечения к этому необходимого количества сил и средств, чтобы проводимая работа имела желаемый воспитательный эффект и способствовала повышению уровня и качества общей и военно-профессиональной подготовки офицеров.

3. В результате проведения опытно-экспериментальной работы были выявлены и апробированы критерии и показатели уровней подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению. Применение предложенных исследованием методик для определения динамики изменений подготовки курсантов к предстоящей военно-профессиональной деятельности может быть использовано в практической работе преподавателей и офицеров управленческих структур военно-учебных заведений.

4. Работа над проблемой диссертационного исследования показала, что одним из эффективных направлений борьбы с проявлениями проступков криминогенного характера в армейской среде является их профилактика, применение различного рода превентивных педагогических мер, направленных на искоренение этого социального недуга. Предупреждение криминальных проявлений среди личного состава Вооруженных Сил должно решаться путем организации целенаправленного процесса педагогической профилактики всех видов отклоняющегося поведения. Более эффективным по качеству и позитивным по результату этот процесс будет тогда, когда он будет иметь плановый и системный характер. Профилактика отдельных видов правонарушений, которая ведется бессистемно, эпизодически, приносит, как правило, низкий «коэффициент полезного действия», а в отдельных случаях может давать отрицательные побочные эффекты.

5. Воспитательная работа в Вооруженных Силах должна предусматривать профилактику и перевоспитание воинов как одно из направлений поиска новых технологий превентивной социально-педагогической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование, изучавшее влияние предложенных в гипотезе социально-педагогических условий на эффективность подготовки курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению, и анализ результатов, полученных в ходе работы, позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Выделенное в исследовании противоречие между объективной необходимостью в качественной подготовке курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению, и тем состоянием, в котором в настоящее время решается эта проблема, обусловливает необходимость поиска новых подходов к организации образовательного и воспитательного процессов в военных вузах Минобороны РФ.

2. Ретроспективный анализ изучения проблемы профилактики криминогенного поведения людей, опыт профилактической работы с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению, показывают, что эта проблема является сложной и значимой для современного развития и функционирования Вооруженных Сил. В военно-педагогической науке имеется необходимая теоретическая база для подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению. Эта задача будет решаться более эффективно на основе широкого применения комплексного подхода к обучению.

3. Научное применение прагматического, позитивистского и экзистенциального подходов в деле подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению, формирование и развитие на этой основе педагогических знаний, навыков и умений, окажут положительное влияние на развитие педагогической теории и совершенствование военно-педагогической практики подготовки квалифицированных и компетентных офицерских кадров.

4. Основными направлениями подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению, являются:

• формирование у будущих офицеров целостного представления о целях и задачах воспитательной работы и профилактической деятельности;

• усиление осознанной положительной мотивации, направленной на подготовку к предстоящей военно-профессиональной работе и военно-педагогической деятельности;

• совершенствование морально-психологической подготовки курсантов, направленной на преодоление трудностей и проблем в предстоящей воспитательной работе, педагогической и профилактической деятельности, осуществляемых в сложных социально-экономических условиях развития страны;

• привитие курсантам знаний о формах и способах, содержании и структуре, задачах и целях индивидуально-воспитательной работы и основ превентивной педагогической деятельности;

• системная организация целенаправленной и непрерывной воспитательной работы в процессе учебы, службы и повседневной жизни курсантов.

5. Социально-педагогическими условиями, влияющими на эффективность подготовки будущих офицеров к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению, являются:

• реализация в образовательном процессе комплексного подхода, направленного на приобретение будущими офицерами углубленных психолого-педагогических знаний; развитие их практических навыков, умений воспитательной работы и превентивной профилактической деятельности, предусматривающего рациональную логическую последовательность изучения предметов блока гуманитарных дисциплин и расширение их междисциплинарных диалектических связей с военными и военно-профессиональными дисциплинами;

• диалектическая взаимосвязь индивидуализации и дифференциации обучения на всех этапах подготовки курсантов к воспитательной работе, направленная на развитие их творческих и организаторских способностей, положительных личностных качеств и военно-педагогических навыков, необходимых для эффективного ведения превентивной профилактической деятельности с различными категориями военнослужащих, при этом дифференцированный подход учитывает исходный уровень общего интеллектуального развития курсантов, способствует рациональному выбору средств для повышения их познавательной активности и формированию положительной мотивации к будущей военно-профессиональной деятельности, а индивидуальный подход направлен на выявление и развитие особенностей и склонностей, способствующих формированию и закреплению методических, педагогических, организаторских навыков в процессе обучения;

• развитие педагогической культуры и повышение уровня профессиональной психолого-педагогической подготовки всех категорий преподавателей и руководящего состава военного вуза, осуществляемые посредством систематического, последовательного и непрерывного выполнения ими программ повышения квалификации, получения дополнительного образования по психолого-педагогическим, правовым и смежным гуманитарным отраслям знаний, прохождения войсковых стажировок и практик, профессиональной переподготовки; изысканием необходимых средств для систематической стимуляции научно-творческой педагогической деятельности;

• введение в учебный процесс дополнительной факультативной учебной дисциплины «Проблемы организации воспитательной работы и превентивной профилактической деятельности в воинском подразделении», предусматривающей изучение проблем организации воспитательной работы в подразделении, особенностей отклоняющегося поведения военнослужащих и основ превентивной педагогической деятельности.

6. Основными направлениями повышения эффективности воспитательных и профилактических воздействий на военнослужащих, склонных к криминогенному поведению, являются:

• совершенствование военно-педагогической подготовки офицеров к воспитательной работе и профессиональной деятельности;

• оптимизация процесса воспитания воинов в частях и подразделениях Сухопутных войск;

• качественное методическое обеспечение воспитательного процесса и организации культурно-досуговой работы с военнослужащими в частях и подразделениях.

7. Основными задачами воспитательной работы в Сухопутных войсках ВС РФ являются:

• проведение государственной политики, направленной на формирование и развитие у военнослужащих патриотических чувств, качеств военного профессионала, надежного защитника Отечества, гордости за принадлежность к Вооруженным Силам РФ;

• поддержание высокого уровня морально-психологического состояния военнослужащих, укрепление воинской дисциплины и правопорядка, обеспечивающих необходимый уровень боеготовности и успешное выполнение функциональных задач.

8. Для выполнения этих условий требуется:

• планирование образовательного и воспитательного процессов в военном вузе осуществлять на научной основе; в учебных планах и программах оперативно отражать изменения, происходящие в жизни страны и Вооруженных Сил; информировать курсантов об аналитических обзорах, поступающих из войск;

• изучение предметов по кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин проводить на основе глубокого анализа методологических и научно-теоретических принципов общей и военной педагогики и психологии;

• подготовку курсантов к проведению индивидуально-воспитательной работы и морально-психологической подготовки личного состава осуществлять на основе передового педагогического опыта, опыта ведения боевых действий, с привлечением в этот процесс участников локальных войн и вооруженных конфликтов, ветеранов Вооруженных Сил;

• осуществлять творческий подход в организации полноценного досуга военнослужащих и членов их семей, полное, всестороннее и качественное тыловое обеспечение военнослужащих;

• проводить плановую подготовку, тщательный подбор и продуманную расстановку кадров, участвующих в воспитательной работе и профилактической деятельности.

9. На основании результатов, полученных в ходе выполнения диссертационного исследования, предлагается. а) Министерству обороны Российской Федерации:

• разработать и внедрить единую методологию управления системой военно-учебных заведений Минобороны и всей военно-образовательной деятельностью РФ;

• в рамках государственной военно-образовательной политики разработать и реализовать надежный и эффективный механизм профессионального отбора, обучения, воспитания и расстановки педагогических кадров для высших военных образовательных учреждений;

• определить, отвечающие современным социально-экономическим условиям и геополитическим требованиям, пути, средства и основные компоненты системы военного образования, направленные на повышение уровня подготовки и квалификации военно-педагогических кадров для преподавателей военных вузов и офицеров, работающих в системе воспитательных структур частей и подразделений. б) Главному управлению воспитательной работы Минобороны РФ:

• рассмотреть возможность использования разработанной в диссертации методики подготовки офицерского состава к работе с военнослужащими, склонными криминогенному поведению;

• издать методическое пособие «Содержание и особенности подготовки курсантов командных вузов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению». в) Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям:

• сущность, содержание и пути формирования современного духовно-нравственного облика военнослужащего;

• психолого-педагогические основы сплочения воинских коллективов в новых геополитических и социально-экономических условиях;

• психолого-педагогические основы использования позитивного потенциала религии в военно-патриотическом, нравственном и культурно-эстетическом воспитании личного состава Вооруженных Сил

• особенности подготовки курсантов военных вузов к работе с военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению"

< ;

На правах рукописи

ГОЛОВЧЕНКО НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ К РАБОТЕ С ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ, СКЛОННЫМИ К КРИМИНОГЕННОМУ ПОВЕДЕНИЮ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2005

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете и Казанском высшем военном командном училище (военном институте)

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Кудрявцев Юрий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Курашов Владимир Игнатьевич

кандидат педагогических наук Полосин Александр Николаевич

Ведущая организация:

Военный Университет Министерства обороны РФ

Защита состоится 18 мая 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 080 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Казанском государственном технологическом университете по адресу 420015, Казань, ул К Маркса, 68

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета

Автореферат разослан 16 апреля 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ1

Актуальность исследования. Современный этап исторического развития российского общества характеризуется реформированием основ государственного устройства и управления, осуществлением масштабной переоценки национальных ценностей и мировоззренческих установок, согласованием интересов личности, общества и государства, дальнейшим развитием социально-экономических, политических, правовых, этнических, конфессиональных связей и отношений, изменением подходов к обеспечению национальной безопасности страны.

В связи с тем, что в настоящее время в российскую армию призываются граждане, имеющие различные отклонения в поведении, в воинские части прибывает все большее число молодых людей, имеющих негативную мотивацию по отношению к службе и исполнению воинского долга, в армейской среде происходит ухудшение криминогенной ситуации. Практика организации военно-педагогической работы и правового воспитания военнослужащих свидетельствуют о том, что состояние правопорядка в Сухопутных войсках (СВ) Вооруженных Сил (ВС) РФ остается сложным. В 2004 году в армии совершено 3241 преступление. В этом же году коэффициент правонарушений в СВ в расчете на 1000 военнослужащих в 1,5 раза превысил средний показатель в ВС. В общей структуре правонарушений преобладают нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (более 33%), уклонения от обязанностей военной службы (более 30%), бесчинства в отношении местного населения (около 15 %), хищения государственного и военного имущества (около 10%). В 2004 году число осужденных в ВС РФ увеличилось почти на 10% (общее число осужденных за различные преступления составило в 2003 году 12,8 тыс., в 2004 году - почти 14 тыс. военнослужащих). В условиях продолжающихся противоречивых процессов, вызванных преобразованиями в государственно-политической системе страны, реформированием ВС, изучение данной проблемы приобретает актуальность.

Психолого-педагогические аспекты девиантного поведения, основы "его профилактики анализируются в исследованиях Ю.А.Александровского, С.В.Березиной, Е.В.Змановской, Ю.А.Клейберга, В.Д.Менделевича, Р.Х.Шакурова и др.

Общие аспекты девиантного поведения военнослужащих ВС рассматриваются в трудах В.Н.Герасимова, Ю.М.Кудрявцева, А.Г.Маклакова, С.В.Чермянина и др.

В работах Л.Ф.Блиновой, Н.Е.Бурина, И.А.Галеева, А.М.Карпова, Ю.М.Кудрявцева, В.М.Ловчева, В.Д.Менделевича, Р.Г.Садыковой проводится анализ рассмотрения отдельных форм девиантного поведения: дезертирства, суицида, наркомании, алкоголизма, токсикомании и др. Анализируя работы указанных исследователей, мы выявили, что проблема криминогенного поведения военнослужащих в качестве самостоятельного объекта исследования не рассматривалась.

Учитывая важность исследования проблем, связанных с профилактикой поведения военнослужащих, склонных к криминогенному поведению, принимая во внимание необходимость развития военно-педагогической

1Автор выражает глубокую признательность и благодарность кандидату физико-математических наук доценту В А Кирсанову за помощь, оказанную в работе над диссертацией.

подготовки курсантов, определена и сформулирована тема диссертационного исследования. В рамках исследования выявлены противоречия межДУ:

• назревшей потребностью в разработке и реализации практических мер, направленных на снижение криминогенных проявлений в поведении военнослужащих, и недостаточностью изучения данной проблемы в педагогической науке;

• необходимостью существенного повышения уровня подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению, и низким уровнем готовности у выпускников военных вузов к данному виду деятел ьности.

На основании этого определена проблема исследования: какие социально-педагогические условия образовательной деятельности военного вуза способствуют повышению уровня подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению?

Объект исследования - процесс подготовки курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению.

Предмет исследования - социально-педагогические условия подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние социально-педагогических условий на повышение уровня подготовки будущих офицеров к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению.

Гипотеза исследования - в военных вузах уровень подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению, может быть повышен при выполнении следующих социально-педагогических условий:

• реализации в образовательном процессе комплексного подхода, направленного на приобретение будущими офицерами углубленных психолого-педагогических знаний и развитие практических навыков и умений превентивной профилактической деятельности;

• диалектической взаимосвязи индивидуализации и дифференциации обучения на всех этапах подготовки курсантов к воспитательной работе, направленной на развитие их творческих и организаторских способностей, положительных личностных качеств и военно-педагогических навыков, необходимых для эффективного ведения превентивной профилактической деятельности с различными категориями военнослужащих;

• развитии педагогической культуры и повышении уровня профессиональной психолого-педагогической подготовки всех категорий преподавателей и командного состава военного вуза, осуществляемых посредством систематического, последовательного и непрерывного выполнения программ повышения квалификации, получения дополнительного образования по психолого-педагогическим, правовым и смежным гуманитарным отраслям знаний, прохождения профессиональной переподготовки;

• введении в учебный процесс дополнительной факультативной дисциплины, предусматривающей изучение проблем организации воспитательной работы в подразделении, особенностей отклоняющегося поведения военнослужащих и основ превентивной педагогической деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1) провести ретроспективный анализ рассмотрения проблемы криминогенного поведения человека в отечественной и зарубежной литературе;

2) раскрыть сущность и специфику подготовки курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению;

3) обосновать социально-педагогические условия, способствующие повышению уровня подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению; •

4) экспериментально проверить характер влияния социально-педагогических условий на качество подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению;

5) разработать практические рекомендации для командиров по организации и ведению индивидуально-воспитательной работы с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению.

При выполнении экспериментальных задач исследования использовались следующие методики: многоуровневый личностный опросник (МЛО-АМ), опросник «Военно-профессиональная мотивация», социометрия, методика определения коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2), методика исследования особенностей мышления (МИОМ), методика определения общего интеллектуального развития (ОИР КР-3-85), наставление по физической подготовке (НФП-2001), тесты аттестационных педагогических измерительных материалов (АПИМ).

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются концептуальные положения психологической и педагогической науки о факторах формирования и развития личности. В трудах Б.Г.Ананьева, Л.А.Воловича, Л.Н.Кагана, А.Г.Ковалева, И.С.Кона, В.И.Курашова, Б.К.Лебедева, А.Н.Леонтьева, Г.П.Меньчикова, К.К.Платонова, А.Г.Спиркина и др. социальное начало рассматривается в качестве определяющего фактора деятельности и поведения личности, дается анализ ряда объективных условий и субъективных факторов, оказывающих существенное влияние на воспитание, формирование* и развитие личности.

В исследованиях Г.И.Андреевой, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, К.Левина, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Б.Д.Парыгина и др. важное место занимают теоретические основы межличностных отношений, рассматриваемых в качестве предпосылок эффективной организации деятельности человека.

Общенаучные принципы системного и деятельностного подходов в обучении раскрыты в трудах Б.Г.Ананьева, В.А.Барабанщикова, В.В.Давыдова, Н.В.Кузьминой, Б.Ф.Ломова, Н.Ф.Талызиной, В.Д.Шадрикова и др.

Научные концепции о методах обучения отражены в трудах Н.Ш.Валеевой, П.Я.Гальперина, О.С.Гребенюка, Л.И.Гурье, Л.В.Занкова, Э.Ф.Зеера, Г.И.Ибрагимова, В.Г.Иванова, А.А.Кирсанова, В.В.Кондратьева, И.Я.Курамшина, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, Г.В.Мухаметзяновой, А.А.Пинского, В.Г.Разумовского, Р.Х.Шакурова, Д.Б.Эльконина, И.С.Якиманской и др.

Опираясь на основополагающий принцип признания человека главной целью педагогической деятельности, исходя из приоритетности социальной

среды, влияющей на формирование человеческих и развитие личностных качеств, учитывая гуманистические подходы превентивной воспитательной деятельности, в качестве методологической основы исследования были приняты теоретические положения об обществе и армии как важнейших воспитательных институтах, обеспечивающих позитивный процесс социализации, физического и духовного развития личности.

В ходе выполнения диссертационного исследования изучен и обобщен материал, в котором нашли свое отражение взгляды и подходы, объясняющие суть исследуемой проблемы. Для этого использовались труды философов, психологов, социологов, педагогов, историков; официальные, архивные, военно-исторические документы; энциклопедическая, справочная, мемуарная, публицистическая и художественная литература; диссертации, монографии, статьи, материалы конференций и др.

Для проверки гипотезы, степени достижения цели и выполнения задач исследования использовалась комплексная система методов:

• общетеоретических - анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, сравнение, классификация, обобщение;

• социологических - наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, факторный и экспертный анализ, социометрия, диагностика, изучение документов (контент-анализ);

• психолого-педагогических - беседа, диагностика, эксперимент, моделирование и др.

База исследования: Казанское высшее военное командное училище, Казанское высшее артиллерийское командное училище, сборный пункт военного комиссариата Республики Татарстан (г.Казань), части и подразделения Приволжско-Уральского военного округа. В проведении констатирующего и формирующего экспериментов приняло участие более 350 курсантов, 80 преподавателей, 58 командиров подразделений, 106 выпускников высших военно-учебных заведений. В качестве экспериментальных групп были определены два взвода по 31 человеку, в состав контрольных групп - два курсантских взвода по 30 человек в каждом.

Исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась в с сентября 1999 года по февраль 2005 года в три этапа.

Первый этап (1999-2000гг.) заключался в сборе, изучении и обобщении научной информации по исследуемой проблеме. На основе теоретического анализа проблемы, осмысления собственного войскового и педагогического опыта, ознакомления с руководящими документами по организации военно-профессиональной подготовки курсантов были определены объект и предмет научного поиска, поставлена цель исследования, сформулированы положения гипотезы и задачи исследования.

Второй этап (2001-2004гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования. Его содержание включало: организацию и проведение педагогических мероприятий, направленных на достижение цели и выполнение задач исследования; внедрение в образовательный процесс комплекса социально-педагогических условий, изложенных в гипотезе, направленных на повышение уровня подготовки курсантов экспериментальных групп к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению; разработку и применение ситуационных психолого-педаго-гических задач, отражающих особенности индивидуально-воспитательной работы и превентивной деятельности, направленных на профилактику криминогенного поведения военнослужащих; измерение, фиксацию, сравнение и ана-

лиз меняющейся динамики качества и уровней подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению, в контрольных и экспериментальных группах; определение предварительных теоретических выводов, на основе которых вносились коррективы, необходимые для повышения объективности и обеспечения чистоты эксперимента.

Третий этап (2004-2005гг.) - этап завершения опытно-экспериментальной работы и проверки гипотезы исследования. В это время происходила дополнительная обработка полученных результатов, формулирование выводов, предложений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности военно-профессиональной и психолого-педагогической подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению.

Достоверность результатов, обобщений и рекомендаций, полученных в процессе работы, обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических позиций, всесторонним изучением проблемы, применением комплекса теоретических и эмпирических методов научного познания, соответствующих цели и задачам исследования, использованием статистических и математических способов обработки данных, а также личным опытом работы автора с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению (в т.ч. и в условиях боевой обстановки) и его непосредственным участием в проведении научно-исследовательской работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. На основании анализа научной литературы, результатов проведенного педагогического эксперимента даны дефиниции «криминогенное поведение», «профилактика криминогенного поведения», позволяющие командирам четко разграничивать криминогенное поведение и другие формы асоциального поведения, успешно проводить диагностику девиаций и реа-лизовывать меры профилактического воздействия на военнослужащих.

2. Раскрыты особенности военно-педагогической профилактики криминогенного поведения военнослужащих, к которым относятся:

• многофакторный анализ причин криминогенного поведения молодежи в армейских условиях, направленный на поиск оптимальных педагогических решений и воспитательных воздействий на военнослужащих, способствующих искоренению проступков и преодолению негативных проявлений;

• использование практического (в том числе боевого) опыта работы с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению;

• гуманизация и демократизация отношений между участниками воспитательного процесса, которые предусматривают расширение поля их функционального взаимодействия, уважительное отношение к личности военнослужащего, заботу о нем.

3. Определены основы процесса педагогической профилактики криминогенного поведения военнослужащих, к которым относятся:

• системность и комплексность педагогических влияний и воспитательных воздействий на военнослужащих;

• личностно-социально-деятельностный подход в организации педагогической и воспитательной работы, проведении психолого-педагогической и превентивной деятельности с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению;

• формирование у будущих офицеров целостного представления о целях и задачах педагогической воспитательной работы и превентивной профилактической деятельности.

4. Обоснованы социально-педагогические условия военно-педагогической подготовки курсантов, способствующие формированию требуемого уровня их готовности к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению, которые включают:

• реализацию в образовательном процессе комплексного подхода, направленного на приобретение будущими офицерами углубленных психолого-педагогических знаний; развитие их практических навыков, умений воспитательной работы и превентивной профилактической деятельности;

• диалектическую взаимосвязь индивидуализации и дифференциации обучения на всех этапах подготовки курсантов к воспитательной работе, направленную на развитие их творческих и организаторских способностей, положительных личностных качеств и военно-педагогических навыков, необходимых для эффективного ведения превентивной профилактической деятельности с различными категориями военнослужащих, при этом дифференцированный подход учитывает исходный уровень общего интеллектуального развития курсантов, способствует рациональному выбору средств для повышения их познавательной активности и формированию положительной мотивации к будущей военно-профессиональной деятельности, а индивидуальный подход направлен на выявление и развитие особенностей и склонностей, способствующих формированию и закреплению методических, педагогических, организаторских навыков в процессе обучения;

• развитие педагогической культуры и повышение уровня профессиональной психолого-педагогической подготовки всех категорий преподавателей и руководящего состава военного вуза, осуществляемых посредством систематического, последовательного и непрерывного выполнения ими программ повышения квалификации, получения дополнительного образования по психолого-педагогическим, правовым и смежным гуманитарным отраслям знаний, прохождения войсковых стажировок и практик, профессиональной переподготовки, изысканием необходимых средств для систематической стимуляции научно-творческой педагогической деятельности;

• введение в учебный процесс дополнительной факультативной учебной дисциплины «Проблемы организации воспитательной работы и превентивной профилактической деятельности в воинском подразделении», предусматривающей изучение проблем организации воспитательной работы в подразделении, особенностей отклоняющегося поведения военнослужащих и основ превентивной педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1. На основании анализа нормативных документов, общих и методологических подходов к обучению и воспитанию воинов с учетом требований, предъявляемых к формированию профессионально-значимых качеств выпускника военного вуза, разработаны «Практические рекомендации командирам подразделений по педагогической профилактике криминогенного поведения военнослужащих».

2. Разработана и апробирована методика определения уровня подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению, на основе изучения общих характеристик курсантов, их военно-

профессиональной направленности, с учетом развития педагогических способностей, интеллектуальных качеств и особенностей мышления.

3. В содержательные блоки тематических планов учебных дисциплин «Психология и педагогика. Психология управления», «Психофизиология профессиональной деятельности», «Социология. Социология управления», «Правоведение», изучаемых курсантами Казанского ВВКУ, включены: лекции, предусматривающие углубленное рассмотрение и изучение проблем социальной психологии и педагогики, конфликтологии и превентивной педагогики; практические занятия, способствующие формированию, развитию и прочному закреплению на всех этапах подготовки курсантов их методических навыков и организаторских способностей в проведении мероприятий воспитательного характера и превентивной педагогической деятельности.

4. Разработаны, обоснованы и апробированы структура и содержание дополнительной учебной программы по дисциплине «Проблемы организации воспитательной работы и превентивной профилактической деятельности в воинском подразделении», на основании которой у курсантов существенно повысились уровни психолого-педагогических знаний, правовой грамотности, произошло развитие и закрепление навыков воспитательной работы и профилактической деятельности с исследуемой категорией военнослужащих.

На защиту выносятся:

1. Состав и особенности социально-педагогических условий, способствующих повышению уровня подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению.

2. Структурные элементы и содержание дополнительной факультативной учебной программы «Проблемы организации воспитательной работы и превентивной профилактической деятельности в воинском подразделении», включающие: проблемы организации воспитательной работы в подразделении; особенности отклоняющегося поведения военнослужащих; основы превентивной психолого-педагогической деятельности командира.

3. Доказательство того, что внедрение в образовательный процесс военного вуза социально-педагогических условий, изложенных в гипотезе, позволяет обеспечить формирование необходимого уровня подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению.

Апробация работы. Ход и результаты работы, теоретические обобщения по проблеме исследования апробированы в ходе обсуждения на заседаниях кафедр педагогики Военного Университета (г.Москва), социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского высшего военного командного училища, Челябинского высшего военного командного училища; представлены в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и региональных конференциях:

• международных: «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1999, 2000);

• межвузовских «Индивидуально-воспитательная работа в подразделениях» (Казань, 1999); «Проектирование содержания психолого-педагогической подготовки курсантов военно-учебных заведений» (Казань, 1999, 2000); «Девиантное поведение: проблемы, практика, перспективы» (Казань, 2001); «Девиантное поведение: вопросы, опыт, направления деятельности» (Казань, 2002); «Девиации в поведении военнослужащих: про-

блемы и решения» (Казань, 2004), «Суицидальное поведение: проблемы диагностики, предупреждения, преодоления» (Казань, 2003, 2004);

• научно-практических: «Религиозный фактор и духовная безопасность» (Москва, 1998); «Военно-теоретические проблемы локальных войн и вооруженных конфликтов, особенности применения в них подразделений Сухопутных войск» (Казань, 1999); «Предупреждение самоубийств среди военнослужащих» (Казань, 2000); «Качество профессионального образования: проблемы управления, обеспечения и мониторинга» (Казань, 2002).

Материалы исследования включены в содержание учебной дисциплины «Психология и педагогика. Психология управления» и дополнительной факультативной учебной дисциплины «Проблемы организации воспитательной работы и превентивной профилактической деятельности в воинском подразделении», читаемых на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского ВВКУ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (228 источников) и 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, ставятся цели и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрываются новизна и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Криминогенное поведение военнослужащих как системный объект исследования» - проведен ретроспективный анализ изучения проблемы криминогенного поведения.

В главе дан обзор зарубежного опыта исследования проблемы криминогенного поведения. Современные западные исследования в области философии, психологии и педагогики характеризуются большим числом подходов, направлений, школ, основывающих свои мировоззренческие позиции на началах различных идей и принципов в объяснении жизни, человеческого существования и бытия в целом. Исходя из этого, проблема отклоняющегося поведения, в т.ч. и военнослужащих, является актуальной для зарубежных государств. Она стала предметом целого ряда исследований психологов, социологов и др. ученых, в т.ч. и военных.

В главе раскрывается сущность и содержание криминогенного поведения. В исследовании под криминогенным поведением понимается такой вид асоциального поведения, который формально содержит признаки противоправных, деяний, но в силу малозначительности не представляет общественной опасности и (или) включает отдельные или повторяющиеся акты преступного поведения, имеющие, как правило, умышленный характер. Под профилактикой криминогенного поведения понимается комплексное и системное проведение диагностических и превентивных мероприятий, организация целевого социально-педагогического влияния воспитателей на воспи-туемых, их функциональное взаимодействие, направленные на предупреждение, локализацию и искоренение всех форм асоциального поведения среди личного состава.

Обязательными элементами профилактики криминогенного поведения военнослужащих являются:

• всестороннее планирование и полное выполнение задач боевой подготовки и воспитательной работы;

• анализ состояния воинской дисциплины и правопорядка, на основе которого оперативно разрабатываются и применяются эффективные превентивные меры педагогического, социального, юридического и иного характера;

• организация и проведение спортивных и культурных мероприятий, досуговой работы, пропаганда здорового образа жизни;

• прогнозирование возможных негативных проявлений в поведении личного состава, определение причин такого поведения, их локализация и ликвидация;

• системное планирование мер профилактического и воспитательного воздействия на военнослужащих;

• моральная и психолого-педагогическая подготовка командиров, их заместителей по воспитательной работе к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению.

Выявлены основные причины и тенденции криминогенного поведения допризывной и армейской молодежи. Причины и условия преступного поведения молодежи представляют собой системную совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных социально-экономических, политических, правовых, нравственных, идеологических, социально-психологических, организационно-управленческих и иных негативных явлений и факторов, которые детерминируют различные формы противоправных и преступных действий. Причинный комплекс криминогенных проявлений среди военнослужащих напрямую связан с негативными явлениями, встречающимися в общественной жизни.

Рост числа военнослужащих, склонных к криминогенному поведению, следует объяснять с учетом влияния социально-экономических, психолого-педагогических, идеологических, моральных и других факторов, рассматриваемых в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Для понимания сущности, природы, динамики и тенденций криминогенного поведения среди молодежи следует учитывать социально-демографические факторы и психологические установки, мотивы и иные явления как внешних условий социальной жизни, так и внутренних психологических процессов и состояний, связанных с конкретной личностью (социальной группой).

Во второй главе - «Реализация комплекса социально-педагогических условий подготовки офицеров к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению» - дан анализ проводившегося эксперимента, на основании которого представлено теоретическое обоснование и фактическое подтверждение влияния комплекса социально-педагогических условий на повышение уровня подготовки будущих офицеров к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению.

Содержательная, организационно-управленческая и процессуальная стороны подготовки курсантов находятся в тесной диалектической взаимосвязи и функциональной зависимости. Факторами, объединяющими элементы образовательного процесса, обусловливающими их взаимосвязь и взаимодействие, придающими ему системный характер, выступают цели, закономерности, противоречия и общие принципы обучения, воспитания, развития и психологической подготовки курсантов.

Совершенствование комплексного подхода в практике подготовки курсантов рассматривается как необходимое условие развития системы военного образования. Это дает возможность лучше понять внутреннюю структуру образовательного процесса, характер связей и отношений между его отдельными элементами, способствует оптимальной координации взаимодействия образовательных и воспитательных компонентов. В структуре комплексного подхода к обучению, с учетом рассматриваемой проблемы исследования, можно выделить следующие функциональные аспекты:

• определение и постановка целей психолого-педагогической подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности, направленной на работу с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению;

• согласование и координация учебной, управленческой и военно-педагогической деятельности всех участников образовательного и воспитательного процесса в ходе подготовки курсантов в военном вузе к военно-профессиональной деятельности с учетом исследуемой проблемы;

• выбор оптимального содержания, форм и методов, средств и приемов военно-педагогической и социально-психологической подготовки будущих военных профессионалов, направленных на привитие и закрепление навыков воспитательной работы и профилактической деятельности.

В целях качественного повышения уровня подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению, серьёзное внимание следует уделять развитию у будущих офицеров организаторских и коммуникативных способностей, умению формировать уставные и дружеские взаимоотношения между военнослужащими. Чтобы успешно выполнять обязанности руководителя и воспитателя подчиненных, офицер должен глубоко знать военное дело, быть мастером своей военной специальности, всемерно повышать свой военно-технический и общеобразовательный уровень. Это требование обусловлено динамичным развитием современной науки, совершенствованием военной техники и вооружения.

Качественные достижения и успехи в воспитательной деятельности командира во многом зависят от его педагогических склонностей, целеустремленности в овладении искусством воспитания военнослужащих. В воспитательном процессе встречается немало трудностей, преодоление которых требует наличия у командира твердых волевых качеств: настойчивости, выдержки, самообладания, решительности, инициативы.

Подготовка курсантов к профилактической деятельности требует развития у них творческого мышления. Формирование и развитие творческого педагогического мышления во многом зависит от гибкости ума командира, способности вникать в сущность сложных социальных процессов и явлений, умения предвидеть развитие событий (строить прогнозы). Успешная воспитательная и профилактическая деятельность офицера неразрывно связана с его организаторскими способностями и военно-педагогическими навыками.

Проведение эксперимента предполагало выбор показателей и методик, на основе которых определялся уровень подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению. Представленные в таблице 1 методики измерения показателей и критерии их оценок позволяют с достаточной степенью достоверности определить уровень подготовки и проследить динамику его изменения в процессе обучения. На-

званные показатели и критерии не являются исчерпывающими, но являются достаточными для объективного отражения реального уровня подготовки обучаемых к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению

Таблица 1

Методики и показатели определения уровней подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению

№ п/п Название показателя Значения диапазонов уровней Методика исследования (метод измерения)

низкий | средний | высокий

Общие характеристики

1 Личностный адаптационный потенциал 16-37 6-15 0-5 Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ)

2 Коммуникативность 8-15 16-24 25-32

3 Волевые качества 4-6 7-8 9-10 Наблюдение, НФП-2001

4 Физическая подготовка 3 4 5 НФП-87, НФП-2001

5 Личная дисциплинированность 3 4 5 Изучение документов, наблюдение

6 Лидерство 0,010,20 0,210,4 0,411,00 Социометрия

Характеристики, показывающие военно-профессиональную направленность и педагогические способности

7 Методические навыки 8 проведении занятий 90-120 121-160 161-185 Тесты АПИМ и оценка специалистов

8 Навыки воспитательной работы 90-120 121-160 161-185

9 Военно-профессиональная подготовка 214254 255285 286336 Опросник «Военно-профессиональная мотивация»

10 Организаторские способности 0,560,65 0,660,75 0,761,00 Методика КОС -2

Интеллектуальные особенности и общая эрудиция

11 Общая успеваемость 3 4 5 Изучение документов

12 Память 11-16 17-26 27-30 Методика ОИР КР-3-85, субтесты «Зрительная память» и «Образное мышление»

13 Творческие способности мышления 11-15 16-22 23-30

14 Понятийное мышление 11 -20 21-30 31-40 МИОМ

15 Умение строить прогнозы 4-6 7-8 9-10 Тестирование

16 Правовая грамотность 15-30 31-55 56-70 Тестирование

Повышение профессионализма научно-педагогического состава и офицеров управленческого звена военного вуза, совершенствование педагогического мастерства преподавателей и командиров курсантских подразделений, развитие их педагогической культуры рассматриваются в качестве од-

ного из основных социально-педагогических условий, способствующих повышению уровня подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению.

Эффективность дифференцированного подхода в организации воспитательной работы обусловлена степенью знания командиром индивидуальных особенностей каждого военнослужащего, глубиной изучения его психики, деловых, личностных и др. качеств. Индивидуально-воспитательная работа предусматривает умение осуществлять выбор и применение для каждого военнослужащего в конкретной ситуации мер воздействия, наиболее целесообразных и достаточно эффективных с точки зрения форм, методов и средств воспитательного влияния.

Основными функциями индивидуально-воспитательной работы с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению, являются:

• идеологическая - обеспечивает формирование позитивной мировоззренческой системы взглядов, убеждений и установок, ориентированных на общечеловеческие идеалы и ценности, на основе которых происходит развитие патриотических чувств: преданность Отечеству, верность воинскому долгу; уважительное отношение к боевым традициям, Боевому Знамени части;

• формирующая - предусматривает целенаправленную выработку у военнослужащих личностных качеств, необходимых для успешного выполнения функциональных обязанностей по должностному предназначению;

• развивающая - направлена на учет и использование индивидуально-психологических особенностей и физиологических качеств личности воина для позитивного изменения его интеллектуальных, физических и других значимых характеристик;

• мобилизующая - способствует созданию в сознании военнослужащего настроя на достижение целей, стоящих перед воинским коллективом;

• профилактическая - позволяет формировать у воинов установку на недопустимость и предупреждение отклонений в поведении;

• перевоспитательная - направлена на минимизацию (локализацию) негативных проявлений в поведении военнослужащего.

В целях реализации принципов индивидуального и дифференцированного подходов в подготовке курсантов при проведении экспериментальной части исследования им давались необходимые психолого-педагогические советы практического характера, разъяснялись особенности применения тех или иных воспитательных воздействий и профилактических мер, применяемых к трудным воинам. Широко практиковались варианты ситуационных педагогических задач, практических заданий, решение специальных проблемных ситуаций. Задания дифференцировались с учетом особенностей экспериментальных групп и отдельных обучаемых. Особое значение придавалось подбору вариативного учебного материала и методов воспитательных воздействий с учетом особенностей каждого курсанта. Цели проводимых мероприятий были направлены на формирование у курсантов педагогических знаний в области превентивной педагогики и психологии, привитие командно-методических навыков и навыков воспитательной и организаторской работы.

В качестве исходного события экспериментальной работы нами было принято начало образовательной деятельности курсанта первого курса. Под завершающим событием мы понимали выпуск военного специалиста, гото-

вого выполнять профессиональные обязанности, связанные с организацией воспитательной работы и проведением педагогической деятельности в подразделении (части).

В период подготовки к экспериментальной части исследования курсанты знакомились с рекомендованной литературой, обменивались мнениями, готовили материалы для проведения занятий и мероприятий воспитательной работы. Важное значение имели групповые и индивидуальные консультации, проводимые преподавателями, ведущими специалистами-психологами. Консультирование было направлено на осуществление морально-психологической подготовки курсантов, оказание им помощи в составлении психолого-педагогических дневников, планов педагогической деятельности, оформлении методической документации и др.

Суть формирующего эксперимента заключалась в поэтапном внедрении в учебный процесс социально-педагогических условий, специально разработанных заданий, ситуаций, направленных на выполнение задач исследования. Каждый курсант должен был самостоятельно пройти все этапы процесса формирования педагогических навыков, умений и способностей. При проведении эксперимента максимально использовались образовательный, воспитательный и развивающий потенциалы изучаемых дисциплин. В процессе выполнения специфических учебных, военно-профессиональных и военно-педагогических задач у курсантов экспериментальных групп формировались организаторские способности, им прививались педагогические навыки, развивались самостоятельность, активность, творчество, направленные на решение задач исследования.

На этапе проведения формирующего эксперимента определялись и согласовывались сроки проведения стажировок, мероприятий воспитательной и профилактической работы, которые должны проводить курсанты, входящие в состав экспериментальных групп, с военнослужащими по призыву. Совместно со специалистами разрабатывались методические материалы для организации и проведения воспитательных мероприятий и мер профилактического воздействия на военнослужащих, склонных к криминогенному поведению.

Для получения объективных результатов и достоверных данных исследования во внимание было принято следующее:

• оценка уровня подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению, проводилась с использованием различных методик;

• оценивались наиболее значимые личностные качества, необходимые для подготовки курсантов к воспитательной работе и профилактической деятельности;

• результаты оценок, получаемые на основе применения различных методик при измерении того или иного показателя, переводились в десятибалльную равноинтервальную шкалу (стэн);

• измерение и оценка различных показателей (способностей) курсантов осуществлялись независимыми специалистами (преподавателями кафедр, командирами подразделений, офицерами управления).

Проверка эффективности мер по подготовке будущих офицеров к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному проведению, проводилась в ходе всей опытно-экспериментальной работы и анализа промежуточных результатов исследования. Для этого применялся метод сравнения исходных и сформированных у курсантов знаний, навыков и умений; их ин-

теллектуальных и организаторских способностей; личностных качеств, уровней общей и военно-профессиональной подготовки. Для приведения показателей, полученных при помощи разных диагностических методик и оценок, к общему итогу, с помощью которого можно проводить сравнительный анализ уровней подготовки курсантов, результаты измерений каждой характеристики переводились в среднее значение уровня, отмеченного на становой шкале (см. табл. 2).

Таблица 2

Уровни подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению

Название параметра Уровни

низкий среднии высокий

Диапазон уровня по становой шкале 3-5 6-8 9-10

Среднее значение стэна 4 7 9,5

Границы общего диапазона 64-92 93 -123 124-152

Ширина диапазона 28 30 28

Расчет уровня подготовки курсанта определялся следующим образом. Все результаты показателей измерения или оценки курсанта, полученные по той или иной методике, после переведения их в среднее значение стэна (низкий - 4; средний - 7; высокий - 9,5), суммировались. Искомый результат соотносился с общим диапазоном уровня (64 - 92 - низкий; 93 - 123 - средний; 124 - 152 - высокий) и фиксировался. Сравнительный анализ изменений уровней подготовки курсантов в контрольной и экспериментальной группах показан в таблицах 3, 4 и на рисунке.

Таблица 3

Динамика изменения уровней подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению

Уровни В начале эксперимента В конце эксперимента

контрольная группа экспериментальная группа контрольная группа экспериментальная группа

Высокий 4 6,7 % 3 4,9 % 9 15% (+8,3) 18 29% (+24,1)

Средний 16 26,7 % 17 27,4 % 28 46,7 % (+20) 33 53,3 % (+25,9)

Низкий 40 66,6 % 42 67,7 % 23 38,3 % (-28,3) 11 17,7% (-50)

Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о том, что реализация социально-педагогических условий, предложенных в гипотезе, способствует повышению уровня подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению, что позволяет сформировать комплекс навыков и умений, необходимых современному командиру для успешного ведения военно-профессиональной деятельности.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются обобщающие суждения (выводы), намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Таблица4

Изменения качества подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению, в ходе опытно-экспериментальной работы*

Уровень Контрольная группа Экспериментальная гр\ ппа

2001 2002 2003 2004 2001 2002 2003 2004

Высокий 4 6 8 9 3 6 11 18

Средний 16 19 26 28 17 21 27 33

Всего 20 25 34 37 20 27 38 51

'Прим.: замеры сделаны по динамике среднего и высокого уровней подготовки в абсолютных значениях.

2001 2002 2003 2004

Рис. Результаты формирующего эксперимента.

На основе результатов исследования, с учетом особенностей военно-профессиональной подготовки курсантов к воспитательной работе и педагогической деятельности, оптимизирована логическая последовательность прохождения учебных дисциплин, изучаемых на разных кафедрах, курсах, расширена их междисциплинарная связь, содержательно изменена и усилена их воспитательная и психолого-педагогическая направленность.

Системные психолого-педагогические знания проблем превентивной педагогики, социальной психологии и конфликтологии, навыки и умения воспитательной работы и профилактической деятельности, приобретаемые курсантами при внедрении в образовательный процесс военного вуза результатов исследования, способствуют не только формированию необходимого уровня их педагогической подготовки, но и повышают правовую грамотность, развивают устойчивую военно-профессиональную мотивацию, закрепляют позитивные положительные личностные качества, значимые для офицера российской армии.

Результаты проведенного исследования вносят вклад в теорию и практику военно-профессиональной подготовки курсантов. Разработанные на их основе практические рекомендации могут быть использованы для подготовки офицерских кадров СВ, других родов войск Минобороны, Министерства внутренних дел и Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а

также педагогических работников, деятельность которых связана с воспитательной работой с различными категориями граждан России.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Головченко, Н.И. Актуальные проблемы развития познавательной деятельности курсантов / Н.И Головченко // Проектирование содержания психолого-педагогической подготовки курсантов военно-учебных заведений Казан, фил. Челяб. танк, ин-та. - Казань, 1999. - С. 40-43.

2. Головченко, Н.И. Анализ проблемы делинквентного поведения человека в современной зарубежной литературе / Н.И.Головченко // Сборник научных статей №2 (Книга 2) / Воен. ун-т. - М., 2003. - С. 18-29.

3. Головченко, Н.И. Взаимосвязь армии и религии / Н.И.Головченко // Религиозный фактор и духовная безопасность / Воен. ун-т. - М., 1998. -С.14-16.

4. Головченко, Н.И. Воспитание молодежи как актуальная проблема российского общества / Н.И.Головченко // Современная идеология воспитания в системе среднего профессионального образования / Ин-т ср. проф. обр. РАО. - Казань, 2002. - С. 25-26.

5. Головченко, Н.И. Время поиска адаптивной парадигмы образования / Н.И.Головченко // Техническое образование XXI века. Актуальные проблемы технологического образования / Казан, гос. технол. ун-т. - Казань, 2000. - С. 254-255.

6. Головченко, Н.И. Некоторые направления решения проблем подготовки курсантов по предметам гуманитарного цикла / Н.И.Головченко // Сборник научных статей №1 (Книга 2) / Воен. ун-т. - М., 2004. - С.41-49.

7. Головченко, Н.И. О некоторых путях повышения качества военно-профессиональной подготовки курсантов / Н.И.Головченко // Качество профессионального образования: проблемы управления, обеспечения и мониторинга / Ин-т ср. проф. обр. РАО. - Казань, 2002. - С.110-112.

8. Головченко, Н.И. О необходимости подготовки курсантов вузов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению / Н И Головченко // Девиантное поведение: вопросы, опыт, направления деятельности / Казан, фил. Челяб. танк, ин-та. - Казань, 2002 - С. 40-43.

9. Головченко, Н.И. О необходимости подготовки курсантов вузов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению / Н.И Головченко // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах / Сочин. гос. ун-т туризма и курорт, дела. - Сочи, 1998. - С. 84-85.

10. Головченко, Н.И. О необходимости усиления гуманитарной подготовки курсантов в высших военных учебных заведениях / Н.И.Головченко // Сборник научных статей, №3(2). - Казань: Изд-во Отечество, 2002. - С.11-19.

11. Головченко, Н.И. Основные направления профилактики и искоренения суицидальных происшествий в армии / Н.И.Головченко // Суицидальное поведение: проблемы диагностики, предупреждения, преодоления / Казан, фил. Челяб. танк, ин-та. - Казань, 2003. - С. 45-47.

12. Головченко, НИ. Педагогическая подготовка офицеров в военно-учебных заведениях России (становление и развитие) / Н.И Головченко. -Казань Изд-во Казан, фил. Челяб танк, ин-та, 2002. - 68с

13. Головченко, Н.И. Особенности организации индивидуально-воспитательной работы с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению / Н.И.Головченко // Девиации в поведении военнослужащих: проблемы и решения / Казан, фил. Челяб. танк, ин-та. - Казань, 2004. - С. 52-55.

14. Головченко, Н.И. Повышение познавательной активности курсантов как педагогическая проблема / Н.И.Головченко // Педагогические проблемы повышения эффективности образовательного процесса в военном вузе / Казан, фил. Челяб. танк, ин-та. - Казань, 2003. - С. 47-49.

15. Головченко, Н.И. Практические рекомендации командирам подразделений по педагогической профилактике криминогенного поведения военнослужащих / Н.И.Головченко. - Казань: Изд-во Казан, фил. Челяб. танк, ин-та, 2003. - 56 с.

16. Головченко, Н.И. Проблема предотвращения самоубийств в Вооруженных Силах Российской Федерации / Н И.Головченко // Девиантное поведение: проблемы, практика, перспективы / Казан, фил. Челяб. танк, инта. - Казань, 2001. - С. 39-41.

17. Головченко, Н.И. Психолого-педагогические аспекты подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению / Н.И.Головченко // Сборник научных статей №2 (Книга 2) / Воен. ун-т. - М ., 2004. - С. 11-19.

18. Головченко, Н.И. Система образования XXI века заявляет о своих приоритетах / Н И Головченко // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах / Казан, гос. технол. ун-т -Сочи - Казань, 1999. - С. 64-65.

19. Головченко, Н.И. Статус оценки - выше субъективного мнения преподавателя / Н.И.Головченко // Развитие личности студента ССУЗ в со-цио-культурном воспитательном пространстве / Ин-т ср. проф обр. РАО. -Казань, 2003.-С. 40-41.

20. Головченко, Н.И. Учебная программа дисциплины «Проблемы организации воспитательной работы и превентивной профилактической деятельности в воинском подразделении» / Н.И Головченко. - Казань: Изд-во Казан, фил. Челяб. танк, ин-та, 2002. -16 с.

21. Головченко, НИ. Факторы, влияющие на трансформацию представлений о патриотизме (философский аспект) / Н.И.Головченко // Проблемы патриотического воспитания и пути их решения. - Казань: Изд-во Отечество, 2001. - С.42-47.

Подписано в печать 12 04 05г Тираж 100 экз Заказ 19а

Типография

Казанского высшего военного командного училища 420059, Казань, Оренбургский тракт, 6

2 2 МАИ 2005 4

í - : ' 'Т 856