Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов к проектированию своей будущей профессиональной карьеры

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов к проектированию своей будущей профессиональной карьеры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хабаху, Изабелла Нальбиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов к проектированию своей будущей профессиональной карьеры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хабаху, Изабелла Нальбиевна, 2006 год

Введение.

I. Подготовка студентов к проектированию своей будущей профессиональной карьеры как логически завершающий компонент образовательного процесса в вузе.

1.1. Понятие и сущность профессиональной карьеры как нравственно-делового достижения специалиста.

1.2. Мотивация выбора профессии и профессиональные намерения студентов.

1.3. Психолого-педагогические возможности образовательного процесса вуза в подготовке студентов к проектированию своей профессиональной карьеры.

И. Процесс подготовки студента как будущего специалиста к проектированию своей профессиональной карьеры.

2.1. Профессиональная направленность личности как фактор подготовки студентов к проектированию своей будущей карьеры.

2.2. Теоретические аспекты подготовки студентов к проектированию своей профессиональной карьеры.

2.3. Содержание обучения будущих специалистов умению проектировать свою профессиональную карьеру.

III. Динамика отношения студентов к профессии и профессиональной карьере.

3.1. Динамика системы ценностей у участников эксперимента.

3.2. Динамика смысложизненных ориентаций участников эксперимента.

3.3. Динамика отношения студентов к осваиваемой профессии с позиции карьерных достижений.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов к проектированию своей будущей профессиональной карьеры"

Актуальность темы исследования. Современная социокультурная ситуация ставит перед высшей педагогической школой новые, более сложные задачи: согласование технократических тенденций с усилением субъектности обучающегося; его ориентирование на духовно-нравственные ценности наряду с признанием и раскрытием объективной значимости материальной составляющей индивидуальной жизни; подготовка будущего специалиста к конкуренции на рынке труда, к непрерывному профессиональному саморазвитию; формирование его способности к проективной детерминации собственного будущего и ответственности за него; определение новых, адекватных социальным переменам подходов к организации педагогического процесса.

Одним из них является практическая ориентация вуза на создание условий для дальнейшего продвижения личности в профессии, которое в науке обозначено либо как профессионально-личностный, либо карьерный рост или профессиональная карьера. В большей степени теоретически обосновано и технологически представлено понятие профессионально-личностного роста. Это накопление индивидом личностного потенциала как интегральной характеристики уровня личностной зрелости. Формой проявления личностного потенциала служит самодетерминация личности: осуществление деятельности в относительной свободе от заданных условий как внешних, так и внутренних (A.A. Деркач, В.Г. Левченко, Д.А.Леонтьев).

Феномен «профессиональная карьера» в науке рассматривается, преимущественно, с позиций менеджмента и трактуется как служебно-профессиональное продвижение в направлении смены различных должностей, способствующее развитию личности и организации (С.В.Шекшеня).

В педагогике данное понятие содержательно еще не сложилось. Не раскрыта его феноменологически преемственная взаимосвязь с понятием профессионально-личностного роста. Не выявлены ценностные основания, сущностно связывающие его с определяемым явлением. Не охарактеризована взаимосвязь профессиональной карьеры с процессами самореализации, саморазвития, самовоспитания, необходимыми для становления будущего специалиста как самобытной личности, способной к социальному # взаимодействию с окружающими и к достижению достойной человеческой жизни.

Вместе с тем установлено, что переход России к рыночной экономике существенно изменил отношение человека к труду, служебному долгу и к себе как специалисту, профессионалу и личности. В системе мотивов возросло стремление к вознаграждению. Его источник - в сфере трудовой деятельности, где индивид проявляет себя активным, созидающим, статусно определенным. Именно эти социальные характеристики человека в профессии обеспечивают ему положительное отношение, поддержку в профессиональном росте, движение к лидерской позиции и, соответственно, к материальному достатку. В этих условиях усиливается его активность в присвоении различных профессиональных ролей, усложняется иерархия мотивов деятельности ( В.А. Ащепков, И.С.Кон, В.П. Петьков, В.А. Сластенин и др.). В результате индивид рассматривает ее как сферу поэтапной профессионально-восходящей самореализации и активно-субъектного выстраивания собственной профессионально-карьерной стратегии.

С педагогических позиций вопрос её мотивации в определенной степени изучен исследователями: представлена иерархия мотивов, выявлены их возможности в карьерном росте индивида в условиях непрерывного образования (JI.B. Занина, М.В. Кудина), установлена типология карьеры на их основе и охарактеризованы её составляющие, раскрыта особая значимость цели как ведущего мотива (P.A. Галустов, С.А. Дятлов, А.Я. Кибинов и др.). Однако проведенные исследования посвящены личности уже работающего специалиста, ограничены педагогической деятельностью и не связаны с д профессиональной Подготовкой студентов в вузе в целом.

В данном аспекте исследованиями С.В Бегидовой, H.H. Верцинской, В.И.Горовой, З.К. Меретуковой, Н.М. Сажиной доказана необходимость ценностно-осмысленного характера знаний и представлений, стремления личности к самостоятельной выработке нравственных убеждений и принципов будущей деятельности, а также персональной готовности следовать им при выборе индивидуального пути продвижения в профессии.

Это определяет обязанность вуза в создании условий для развития личности обучающегося в направлении профессионально-карьерного роста одновременно с реализаций нравственных норм. Однако данное важнейшее направление в педагогической теории и практике остается слабо разработанным.

В результате возникли противоречия социального и личностного характера: между опережающей тенденцией социальной типизации личности в процессе обучения в вузе и последующей тенденцией ее автономизации в профессиональной деятельности; между реальной ситуацией действия экономического фактора профессиональной карьеры специалиста и его слабым опытом построения такой жизненной стратегии на основе ее нравственной регуляции.

Социальная и педагогическая необходимость разрешения данных противоречий обусловил выбор темы исследования и его проблему в следующей ее формулировке: каковы содержание и способы профессиональной подготовки будущего специалиста к самопроектированию профессиональной карьеры на нравственной основе?

Объект исследования - субъектно-направленный процесс профессиональной подготовки будущего специалиста в вузе.

Предмет исследования - педагогическая активизация субъектных возможностей студента в процессе его подготовки к проектированию будущей профессиональной карьеры.

Цель исследования - формирование нравственно-обогащенных субъектно-деятельностных характеристик обучающегося в вузе, определяющих его активность в проектировании своей будущей профессиональной карьеры.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность профессиональной карьеры как педагогически обусловленного нравственно-делового достижения специалиста

2. Выявить социальные и личностные предпосылки подготовки студентов к проектированию своей будущей профессиональной карьеры.

3. Разработать и экспериментально обосновать концептуальную модель данного процесса.

4. Охарактеризовать нравственные основы процесса подготовки студентов к проектированию своей будущей профессиональной карьеры.

Гипотеза исследования: поскольку социальная ситуация диктует необходимость субъектной позиции будущего специалиста в профессионально-карьерном росте, то подготовка студентов к его проектированию, вероятно, выступает новой, но органической составляющей целостного образовательного процесса в вузе. Ее нравственной основой, по-видимому, должна служить ориентация студентов на ценностно-смысловые стратегии профессионального продвижения, которые, предположительно, достигаются в результате формирования проектно-профессиональной компетентности и применения соответствующей им педагогической технологии самопроектирования.

Методологическая основа исследования определялась современными научными представлениями о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев); об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека (Б.Г.Ананьев, A.A. Леонтьев); о сущности образования как социального явления и его определяющей роли в личностном развитии человека (К.Д.Ушинский).

Теоретическую основу исследования составили научные труды в области философии, содержащие фундаментальные теории ценностей и нравственности, смысла жизни и активной жизненной позиции (А.Т. Москаленко, М.М. Рубинштейн и др.); в области психологии - теории личности (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, К.К. Платонов); индивидуальности (А.Г. Асмолов, B.C. Мерлин); концепции мотивации деятельности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев), субъектно-деятельностной парадигмы (A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская); профессионально-личностного роста (В.Г.Асеев, С.Д.Поляков, З.И.Рябикина); в области педагогики - концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков и др.); педагогического сопровождения саморазвития обучающегося (А.В.Гапоненко, Л.Н.Куликова); проектирования деятельности (Е.С. Заир-Бек, Ю.С. Тюнников и др.); ценностного самоопределения студента как будущего профессионала ( М.Р. Кудаев, Е.И. Рогов, КД. Чермит и др.); информационно-проективной культуры педагога (Н.П. Петрова).

Реализация поставленных задач достигалась применением комплекса методов исследования, включающего теоретический анализ научной литературы, наблюдение, анкетирование, тестирование, контент-анализ содержания вузовской документации, моделирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки диагностического материала.

База исследования - Адыгейский государственный, Майкопский государственный технологический университеты и Краснодарский университет культуры. Продолжительность исследования - 6 лет. Контингент участников эксперимента - студенты различных факультетов гуманитарной и негуманитарной направленности - составил (535 человек), преподаватели (60 человек).

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением теоретических и экспериментальных методов, адекватных поставленным цели и задачам; методологической обоснованностью исходных позиций; применением для обработки диагностических данных математических методов, количественным и качественным анализом результатов исследования.

Этапы исследования различались по решаемым задачам и применяемым методам. Первый этап (1999-2000гг) включал в себя изучение философской, психологической и педагогической литературы; анализ опыта работы вузов и их документации, связанной с содержанием и требованиями к профессиональной подготовке будущего специалиста в аспекте проблемы исследования; определение исходных теоретических позиций автора, научного аппарата, системы диагностических методик и критериев подготовленности студентов к самостоятельному проектиро-ванию своей профессиональной карьеры.

На втором этапе (2001-2002 гг) осуществлялся констатирующий эксперимент по выявлению взаимосвязи мотивации выбора профессии и складывающихся в процессе обучения в вузе профессиональных намерений студентов, их отношения к профессиональной карьере, психолого-педагогических возможностей вуза в подготовке будущего специалиста к проектированию профессиональной карьеры на нравственной основе, разрабатывались концептуальная модель подготовки студентов, включающая их саморазвивающую и самопроективную деятельность.

Третий этап (2003-2006гг) содержал формирующий эксперимент согласно цели исследования, анализ, обработку и интерпретацию его результатов, их внедрение в педагогическую практику.

Научная новизна исследования: принципиально новой является методологически обоснованная и практически реализованная идея целенаправленной нравственной подготовки и самоподготовки студента к проектированию своей будущей профессиональной карьеры как компонента образовательного процесса в вузе и завершающего этапа профессиональноличностного роста; научно доказана приоритетность двух видов компетентностей в подготовке студентов к будущему самостоятельному профессиональному карьерному продвижению как нормативного требования образовательного процесса в вузе: общепрофессиональной, согласно ф Государственного образовательного стандарта, и проектно-профессиональной, соответствующей индивидуальным интересам будущего специалиста; разработана модель подготовки студентов к проектированию будущей профессиональной карьеры, содержащая личностно-потенциирующую педагогическую цель, субъектно-ориентирующие принципы, совокупность личностных и содержательно-организационных факторов, диагностируемые признаки подготовленности студентов к данной деятельности; разработана педагогическая технология профессионально-карьерного самопроектирования ^ будущим специалистом, где целераспреде-ление соотнесено с алгоритмом пошаговых действий, связанных с самооценкой отношения к профессиональной деятельности определением ценностно-смысловой мотивации и стратегии карьерных достижений, развитием проективных умений и компетентностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что с педагогических позиций раскрыто содержание понятия профессиональной карьеры с учетом современных ценностных трансформаций, выражающее ее перспективную социальную и личностную необходимость в самореализации ® будущего специалиста. Охарактеризованы сущностные различия между профессионально-личностным и профессионально-карьерным ростом будущего специалиста как его целеориентациями и педагогическими целями в образовательном процессе вуза. Установлена их преемственная взаимосвязь. Выявлены социальные и личностные предпосылки, определена система ценностно-смысловых ориентаций и стратегий профессиональных достижений как нравственная основа субъектной подготовки студентов к проектированию своей будущей карьеры. Дано определение проектно-профессиональной компетентности как личностного образования, проявляющегося в способности и практической готовности к формированию собственных профессиональных целей, умений определять и динамично реализовывать свои социальные роли в профессиональной деятельности.

Праэтическая значимость исследования связана с построением системы общетеоретической и практической подготовки студентов к проектированию своей будущей профессиональной карьеры еще в период обучения в вузе. Полученные данные о динамике изменения личностных факторов проектирования студентами профессионально-карьерного роста (мотивы, профессионально-личностные качества, стратегии, проективные умения) позволяют эффективно обеспечить управление и самоуправление профессиональным саморазвитием будущего специалиста, реализовать его академические и жизненные свободы, конкретизировать содержание воспитательной работы в вузе.

Разработанная совокупность субъектно-направленных спецкурсов, спецсеминаров, психолого-педагогических тренингов инновационного типа, реально повышающих уровень профессионализма и ценностных ориентации будущего специалиста, дополняют вузовский компонент профессионального образования, содержательно и методически обогащают его практическую сторону.

Разработанная технология самопроектирования студентом профессионально-карьерного роста объединяет теорию и практику профессиональной подготовки через раскрытие ценностно-смысловых основ учебных дисциплин в контексте будущей профессиональной деятельности.

Апробированные в исследовании методики диагностики профессиональных намерений, особенностей ориентации на профессионально-карьерные стратегии могут существенно улучшить целостный процесс профессиональной подготовки будущего специалиста за счет объективных данных о его субъектной позиции и возможностях профессиональнокарьерного продвижения и качественно определить его результат.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная карьера - это субъективное нравственно-деловое достижение специалиста, выраженное в его индивидуальном опыте освоения социально-трудовых ролей на основе профессионализма и уникальных реальных и потенциальных личностных возможностей.

2. Две группы позитивных предпосылок влияют на целенаправленную подготовку студентов к проектированию своей будущей профессиональной карьеры: социальные (реальное обеспечение личностной свободы в профессионально-карьерном самоопределении в результате демократизации общественных отношений; ценностно-смысловое наполнение рыночной экономикой фактора материального вознаграждения за труд, личностно и субъектно-ориентированное образование) и личностные (изменение представления о себе будущего специалиста как самодостаточной личности под влиянием ценностного отношения к материальному достатку; изменение ценностной иерархии деятельности как поэтапной профессионально-восходящей самореализации будущего специалиста на нравственной основе).

3. Основными векторами, определяющими модель подготовки студентов к перспективному проектированию своей будущей профессиональной карьеры, служат: цель — формирование двух ведущих видов компетентности -общепрофессиональной и проектно-профессиональной; педагогические принципы, обеспечивающие субъектность студента в профессиональном самопроектировании; система внешних и внутренних факторов подготовки обучающихся к этому виду деятельности. Пересечение данных векторов образует информационное поле для диагностики качественных изменений в процессе подготовки будущих специалистов к проектированию ими своей профессиональной карьеры: отношение к профессиональной деятельности, мотивация построения профессиональной карьеры, сформированность профессионально-значимых и личностных качеств, смысложизненных ориентаций и профессионально-карьерных стратегий.

4. Субъектно-направленное образование способствует ориентации студентов на три вида стратегии проектирования ими своей профессиональной карьеры: производственно, научно и материально-проективные. Они имеют разные ценностно-смысловые основания. Первая - смысло-информационное (карьерные намерения группируются вокруг информационной компетентности за счет приобретения второго высшего образования и повышения квалификации), вторая - смысло-опытную (накопление опыта работы на разных предприятиях и во многих сферах деятельности), смысло-научную (обучение в аспирантуре, защита диссертации, научная или практическая деятельность), третья - смысло-финансовую (первоначальный успешный выбор и достижение руководящей роли или проникновение во властные структуры, обеспечивающие материальный достаток).

5. Независимо от вида карьерной стратегии, система взглядов студентов интегрирована вокруг ценностей образования, профессионального статуса, профессионально уникальной деятельности и компетентности специалиста с развитыми профессионально-личностными качествами. Все это составляет нравственную основу проектируемой иерархии ступеней саморазвития будущего специалиста и тем самым содержательно влияют на конечный результат профессионально-карьерного роста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1999), «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2002), «Проблемы и перспективы подготовки учителя в современных условиях» (Славянск-на-Кубани, 2003); «Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере» (Геленджик, 2004); «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2004); «Опытно-экспериментальная работа в образовательных учреждениях: контекст модернизации образования» (Краснодар, 2004); «Педагогическое образование в условиях трансформационных процессов: методология, теория, практика» (Минск, 2005), а также в семи научных публикациях, общий объем которых составляет 3 п.л. Результаты исследования использовались автором в преподавании дисциплин: «Основы психологии и педагогики», «Психология личности», «Менеджмент», «Основы этики», «Профессиональная этика».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, включающего 276 наименований. В работе содержатся 10 рисунков, 17 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

При целенаправленной подготовке студентов к проектированию профессиональной карьеры первоначально происходит динамика ^ смысложизненных ориентаций. Это обусловлено тем, что избранная профессия и реализуемый в ней жизненный смысл, достигаемая жизненная ценность составляют деятельностно-смысловое единство для субъекта, которое осознается им как атрибут будущего профессионального общения и взаимодействия с коллегами. В этом случае общий показатель осмысленности жизни студентов возрастает. Поставленные цели в аспекте профессиональных достижений подкрепляются ответственностью за их реализацию.

Наибольшие положительные изменения претерпевают показатели шкал «общий показатель осмысленности жизни» (106,47±16,9), по сравнению с | первоначальными данными (89,6± 15,54); «эмоциональная насыщенность жизни» (34,07±5,96 против 23,81±5,19); «определенность будущего или цели жизни» (33,9±5,92, ранее было 29,38±5,7); «вера в управляемость жизни или локус контроля жизни» (31,87±6,02 против 25,77±5,32). Это означает, что определение смысла жизни и профессии, а значит и проектирования будущей карьеры.

Раскрытие нравственных позиций профессии, профессионального и карьерного роста создает условия для восприятия студентами своей жизни как интересной, эмоционально насыщенной и наполненной смыслом. В результате увеличиваются показатели общей эмоциональной насыщенности жизни, удовлетворенности самореализацией в процессе обучения в вузе и уверенностью в будущих профессиональных достижениях. В связи с этим имеет место динамика отношения студентов к осваиваемой профессии и, прежде всего, изменение компонентов профессионального интереса. Особо выражены такие структурные компоненты, как положительное отношение к профессии, уверенность в правильном ее выборе, удовлетворенность этим выбором, представление о деятельностном содержании профессии, о способах профессиональной деятельности и возможностях профессиональной карьеры.

В процессе подготовки студентов к ее проектированию ярче проявляется склонность к будущей деятельности. Она реализуется в системе умений выстраивать стратегии профессионального роста, предвидеть условия для объединения личностных и профессиональных возможностей в планировании и осуществлении будущей профессиональной карьеры.

Заключение

1. Профессиональная карьера представляет собой субъективное нравственно-деловое достижение специалиста, сопровождающееся усилением влияния власти его авторитета, статуса в среде, продвижением по служебной либо квалификационной иерархии и соответствующего вознаграждения на основе профессионализма, реализации индивидуальных личностных и физических возможностей индивидуума.

2. В основе профессиональной карьеры лежат следующие компетентности:

• физическая (частный конструкт, являющийся составной частью профессиональной компетентности и определяющий наличие у человека достаточной степени физической подготовленности, состояния здоровья, физической работоспособности, навыков и умений их сохранения в процессе профессиональной деятельности и на уровне требований профессиональной деятельности);

• интеллектуальная (частный конструкт, являющийся составной частью профессиональной компетентности, определяющий наличие у специалиста научных знаний, умений и навыков для эффективного исполнения профессиональных обязанностей, наличие потребности к их постоянному обновлению и адаптации к условиям деятельности);

• духовная (частный конструкт, являющийся составной частью профессиональной компетентности и определяющий понимание специалистом смысла жизни, целей жизни, иерархии идеалов, их отношений к профессиональной деятельности в условиях данного вида труда).

3. В государственных документах регламентирующих содержание образования и учебно-методических комплексах учебных заведений, из числа групп базовых характеристик профессиональной деятельности широко представлены знания, навыки, умения и уровень профессиональной компетентности (81 = 0.4), представлены направленность будущей профессиональной деятельности, формирование устойчивости профессионального интереса, формирование профессиональных способностей и качеств, мотивация деятельности и ценностные ориентации. (81 = от 0,2 до 0.4), и практически не представленные такие блоки как оценка исходного уровня подготовленности и личностных и профессионально важных свойств, мотивация профессионального карьерного роста, формирование нравственных профессиональных ориентиров, психологических качеств и способностей менее 0.2).

При таком подходе становиться проблематичной эффективная подготовка специалиста к осознанному социально-нравственному построению своей профессиональной карьеры.

4. В процессе учебной деятельности у студентов происходят позитивные изменения характерологических особенностей, лежащих в основе профессиональной деятельности. Но эти изменения не обеспечивают достаточной готовности не только к проектированию профессиональной карьеры, но и к эффективной деятельности в профессиональной сфере.

С другой стороны студенты связывают свои ожидания не только с овладением профессионально важными знаниями, навыками и умениями, но и с формированием универсального комплекса черт характера, которые в последствии станут частью их целостной жизненной идентичности и позволят достигнуть вершин профессиональной карьеры.

5. Модель подготовки студентов к проектированию будущей карьеры может быть реализована с целью формирования профессиональных компетентностей, как системы возобновляемых ресурсов для карьерного продвижения, через реализацию личностно-ориентированной системы профессиональной подготовки, внедрение контекстного обучения, обеспечение интеграции социальных и жизненных смыслов, активизацию самостоятельной работы, формирование коммуникативных способностей, нравственную подготовку к профессиональной карьере и формирование знаний о профессиональной этике.

При этом диагностируемыми признаками являются профессиональное самоотношение, мотивация построения профессиональной карьеры, уровни профессиональной компетентности, степень сформированности профессионально значимых качеств личности, ценностные ориентации

0 студентов.

6. Содержание нравственной подготовки студентов к проектированию своей будущей профессии опирается на две группы позитивных предпосылок: на социальные (реальное обеспечение личностной свободы в будущем профессионально-карьерном самоопределении, ценностно-смысловое наполнение системы вознаграждения за труд, в том числе и материального), и личностные (изменения представлений о себе как самодостаточной и обеспеченной личности, изменение ценностной иерархии деятельности как поэтапной профессионально-восходящей самореализации будущего специалиста). Направленно на формирование у обучающихся знаний профессиональных явлений, способов их анализа, умений формулировать и планировать цели профессиональной деятельности, обеспечивать профессиональное общение. Может быть реализовано через систему спецкурсов: «Я и профессиональная карьера», «Профессиональная карьера на современном рынке труда», «Профессиональное общение».

7. Реализация предложенной модели способствует ориентации студентов на три вида стратегии проектирования ими своей профессиональной карьеры: производственно-проективную, научно- проективную и материальноограниченную. Они имеют разные ценностные и смысловые основания. Первая - смысло-информационное (карьерные устремления группируются вокруг информационной компетентности за счет приобретения образования и повышения квалификации), вторая - смысло-опытную (накопление опыта на разных предприятиях и во многих сферах деятельности), смысло-научную (обучение в аспирантуре, защита диссертаций, научная или практическая деятельность), третья - смысло-финансовая (успешный выбор направления деятельности и достижение руководящей роли или вхождение во властные структуры).

Независимо от вида карьерной стратегии, системы взглядов студентов интегрирована вокруг ценностей образования, профессионального статуса, профессионально уникальной деятельности и компетентности специалиста с развитыми профессионально-личностными качествами. Все это составляет нравственную основу проектируемой иерархии ступеней саморазвития будущего специалиста и тем самым содержательно влияют на конечный результат профессионально-карьерного роста.

8. Процесс нравственной подготовки студентов к проектированию профессиональной карьеры положительно влияет на понимание смысла жизни, смысла профессиональной деятельности, формирование профессионального интереса, познавательной активности. Студенты осознают, что профессионально-карьерные достижения являются следствием профессионально-личностного роста специалиста. При этом осуществляется переход от поэтапного развития личностных качеств, профессионализма и социальной мотивации профессиональной деятельности к их поэтапному применению и адаптации иерархии новых социальных ролей в целях нравственно мотивированного служебного продвижения.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов к проектированию своей будущей профессиональной карьеры"

На правах рукописи

Шсоб/-

ХАБАХУ Изабелла Нальбиевна

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ СВОЕЙ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп -2006

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Кубанского государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Верцинская Нелли Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

доктор биологических наук, профессор Чермит Казбек Довлетмизович

кандидат педагогических наук Карпенко Анастасия Ивановна

Ведущее учреждение: Воронежский государственный

педагогический университет

Защита состоится « Ó» -U^OlsCiZ. 2006 г. в JO часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.001.04 при Адыгейском государственном университете по адресу:

385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан « ЮрОкЛ- 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор М'Р'Кудаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная социокультурная ситуация ставит перед высшей школой новые задачи: согласование технократических тенденций с усилением субъектности обучающегося; его ориентирование на духовно-нравственные ценности наряду с признанием и раскрытием объективной значимости материальной составляющей индивидуальной жизни; подготовка будущего специалиста к конкуренции на рынке труда, к непрерывному профессиональному саморазвитию; формирование его способности к проектированию своего будущего и ответственности за него; определение новых, адекватных социальным переменам подходов к организации педагогического процесса.

Одним из них является практическая ориентация вуза на создание условий для дальнейшего продвижения личности в профессии, которое в науке обозначено как профессионально-личностный, либо карьерный рост или профессиональная карьера. В большей степени теоретически обосновано и технологически представлено понятие профессионально-личностного роста. Это накопление индивидом личностного потенциала как интегральной характеристики уровня личностной зрелости. Формой проявления личностного потенциала служит осуществление деятельности в относительной свободе от заданных условий как внешних, так и внутренних (A.A. Деркач, В.Г. Левченко, Д.А.Леонтьев).

Феномен «профессиональная карьера» в науке рассматривается, преимущественно, с позиций менеджмента и трактуется как служебно-профессиональное продвижение в направлении смены различных должностей, способствующее развитию личности и организации (С.В.Шек-шеня).

В педагогике данное понятие содержательно еще не сложилось. Не раскрыта его феноменологически преемственная взаимосвязь с понятием профессионально-личностного роста. Не выявлены ценностные основания, сущностно связывающие его с определяемым явлением. Не охарактеризована взаимосвязь профессиональной карьеры с процессами самореализации, саморазвития, самовоспитания, необходимыми для становления будущего специалиста как самобытной личности, способной к социальному взаимодействию с окружающими и к достижению достойной человеческой жизни.

Вместе с тем установлено, что переход России к рыночной экономике существенно изменил отношение человека к труду, служебному долгу и к себе как специалисту - профессионалу и личности. В системе мотивов возросло стремление к вознаграждению. Его источник — в сфере трудовой деятельности, где индивид проявляет себя активным, созидающим, статусно определенным. Именно эти социальные характеристики человека в профессии обеспечивают ему положительное отношение, поддержку в профессиональном росте, движение к лидерской позиции и, соответственно, к материальному достатку. В этих условиях усиливается его активность в присвоении различных профессиональных ролей, усложняется иерархия мотивов деятельности (В.А. Ащепков, И.С. Кон, В.П. Петьков, В.А. Сластенин и др.). В результате индивид рассматривает ее как сферу поэтапной профессионально-восходящей самореализации и активно-субъектного выстраивания профессионально-карьерной стратегии.

В науке в определенной степени изучен вопрос её мотивации: представлена иерархия мотивов, выявлены их возможности в карьерном росте индивида в условиях непрерывного образования (Л.В.Занина, М.В. Ку-дина), установлена типология карьеры на их основе и охарактеризованы её составляющие, раскрыта особая значимость цели как ведущего мотива (P.A. Галустов, С.А. Дятлов, А .Я. Кибинов и др.). Однако проведенные исследования посвящены личности уже работающего индивида и не связаны с профессиональной подготовкой будущего специалиста в вузе.

Вместе с тем, исследованиями C.B. Бегидовой, Н.Н.Верцинской, В.И.Горовой, З.К. Меретуковой, Н.М.Сажиной доказана необходимость ценностно-осмысленного студентами характера знаний и представлений, стремления к самостоятельной выработке нравственных убеждений и принципов будущей деятельности, а также персональной готовности следовать им при выборе индивидуального пути продвижения в профессии.

Это определяет обязанность вуза в создании условий для развития личности обучающегося в направлении профессионально-карьерного роста одновременно с реализаций нравственных норм. Однако данное важнейшее направление в педагогической теории и практике остается слабо разработанным. В результате возникли противоречия социального и личностного характера: между опережающей тенденцией социальной типизации личности в процессе обучения в вузе и после-

дующей тенденцией ее автономизации в профессиональной деятельности; между реальной ситуацией действия экономического фактора профессиональной карьеры специалиста и его слабым опытом построения такой жизненной стратегии на основе ее нравственной регуляции.

Социальная и педагогическая необходимость разрешения данных противоречий обусловила выбор темы исследования и его проблему в следующей ее формулировке: каковы содержание и способы подготовки будущего специалиста к самопроектированию профессиональной карьеры на нравственной основе?

Объект исследования — субъектно-направленный процесс профессиональной подготовки будущего специалиста в вузе.

Предмет исследования — педагогическая активизация субъектных возможностей студента в процессе его подготовки к проектированию будущей профессиональной карьеры.

Цель исследования - формирование нравственно-обогащенных субъектно-деятельностных характеристик обучающегося в вузе, определяющих его активность в проектировании своей будущей профессиональной карьеры.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность профессиональной карьеры как педагогически обусловленного нравственно-делового достижения специалиста.

2. Выявить социальные и личностные предпосылки подготовки студентов к проектированию своей будущей профессиональной карьеры.

3. Разработать и экспериментально обосновать концептуальную модель данного процесса.

4. Охарактеризовать нравственные основы процесса подготовки студентов к проектированию своей будущей профессиональной карьеры.

Гипотеза исследования: поскольку социальная ситуация диктует необходимость субъектной позиции будущего специалиста в профессионально-карьерном росте, то подготовка студентов к его проектированию, вероятно, выступает новой, но органической составляющей целостного образовательного процесса в вузе. Ее нравственной основой, повидимому, должна служить ориентация студентов на ценностно-смысловые стратегии профессионального продвижения, которые, предположительно, достигаются в результате формирования проектно-профес-сиональной компетентности и применения соответствующей им педагогической технологии самопроектирования.

Методологическая основа исследования определялась современными научными представлениями о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев); об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека (Б.Г.Ананьев, A.A. Леонтьев); о сущности образования как социального явления и его определяющей роли в личностном развитии человека (К.Д.Ушинский).

Теоретическую основу исследования составили научные труды в области философии, содержащие фундаментальные теории ценностей и нравственности, смысла жизни и активной жизненной позиции (А.Т. Москаленко, М.М. Рубинштейн и др.); в области психологии - теории личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов); индивидуальности (А.Г. Асмолов, B.C. Мерлин); концепции мотивации деятельности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев); профессионально-личностного роста (В.Г.Асеев, С.Д.Поляков, З.И.Рябикина); в области педагогики - концепции личностно-ориентированного образования, субъект-но-деятельностной парадигмы (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, З.К. Меретукова, В.В. Сериков и др.); проектирования деятельности (Е.С. Заир-Бек, Ю.С. Тюнников и др.); ценностного самоопределения студента как будущего профессионала (М.Р. Кудаев, Е.И. Рогов, К.Д.Чермит и др.); информационно-проективной культуры педагога (Н.П. Петрова).

Реализация поставленных задач достигалась применением комплекса методов исследования, включающего теоретический анализ научной литературы, наблюдение, анкетирование, тестирование, контент-анализ содержания вузовской документации, моделирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки диагностического материала.

База исследования — Адыгейский государственный университет, Майкопский государственный технологический университет и Краснодарский университет культуры. Продолжительность исследования — 6 лет. Контингент участников эксперимента — студенты различных факультетов гуманитарной и негуманитарной направленности — составил 535 человек, преподаватели (60 человек).

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением теоретических и экспериментальных методов, адекватных поставленным цели и задачам; методологической обоснованностью исходных позиций; применением для обработки диагностических данных

математических методов, количественным и качественным анализом результатов исследования.

Этапы исследования различались по решаемым задачам и применяемым методам. Первый этап (1999-2000 гг) включал в себя изучение философской, психологической и педагогической литературы; анализ опыта работы вузов и их документации, связанной с содержанием и требованиями к профессиональной подготовке будущего специалиста в аспекте проблемы исследования; определение исходных теоретических позиций автора, научного аппарата, системы диагностических методик и критериев подготовленности студентов к самостоятельному проектированию своей профессиональной карьеры.

На втором этапе (2001-2002 гг) осуществлялся констатирующий эксперимент по выявлению взаимосвязи мотивации выбора профессии и складывающихся в процессе обучения в вузе профессиональных намерений студентов, их отношения к профессиональной карьере, психолого-педагогических возможностей вуза в подготовке будущего специалиста к проектированию профессиональной карьеры на нравственной основе, разрабатывалась концептуальная модель подготовки студентов, включающая их самопроективную деятельность.

Третий этап (2003-2006 гг) содержал формирующий эксперимент согласно цели исследования, анализ, обработку и интерпретацию его результатов, их внедрение в педагогическую практику.

Научная новизна исследования: принципиально новой является методологически обоснованная и практически реализованная идея целенаправленной нравственной подготовки и самоподготовки студента к проектированию своей будущей профессиональной карьеры как компонента образовательного процесса в вузе и завершающего этапа профессионально-личностного роста; научно доказана приоритетность двух видов компетентностей в подготовке студентов к будущему самостоятельному профессиональному карьерному продвижению как нормативного требования образовательного процесса в вузе: общепрофессиональной, согласно Государственного образовательного стандарта, и проект-но-профессиональной, соответствующей индивидуальным интересам будущего специалиста; разработана модель подготовки студентов к проектированию будущей профессиональной карьеры, содержащая лично-стно-потенциирующую педагогическую цель, субъектно-ориентирую-щие принципы, совокупность личностных и содержательно-организационных факторов, диагностируемые признаки подготовленности сту-

дентов к данной деятельности; разработана педагогическая технология профессионально-карьерного самопроектирования будущим специалистом, где целераспределение соотнесено с алгоритмом пошаговых действий, связанных с самооценкой отношения к профессиональной деятельности, ценностно-смысловой мотивацией карьерных достижений, определением стратегии и развитием проективных умений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что с педагогических позиций раскрыто содержание понятия профессиональной карьеры с учетом современных ценностных трансформаций, выражающее ее перспективную социальную и личностную необходимость в самореализации будущего специалиста. Охарактеризованы сущностные различия между профессионально-личностным и профессионально-карьерным ростом будущего специалиста как его целеориентация-ми и педагогическими целями в образовательном процессе вуза. Установлена их преемственная взаимосвязь. Выявлены социальные и личностные предпосылки, определена система ценностно-смысловых ориентации и стратегий профессиональных достижений как нравственная основа субъектной подготовки студентов к проектированию своей будущей карьеры. Дано определение проектно-профессиональной компетентности как личностного образования, проявляющегося в способности и практической готовности обучающегося к формированию собственных профессиональных целей, умений определять и динамично реализовывать свои социальные роли в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования связана с построением системы общетеоретической и практической подготовки студентов к проектированию своей будущей профессиональной карьеры еще в период обучения в вузе. Полученные данные о динамике изменения личностных факторов проектирования студентами профессионально-карьерного роста (мотивы, профессионально-личностные качества, стратегии, проективные умения) позволяют эффективно обеспечить управление и самоуправление профессиональным развитием будущего специалиста, реализовать его академические и жизненные свободы, конкретизировать содержание воспитательной работы в вузе.

Разработанная совокупность субъектно-направленных спецкурсов, спецсеминаров, психолого-педагогических тренингов инновационного типа, реально повышающих уровень профессионализма и ценностных

ориентации будущего специалиста, дополняют вузовский компонент профессионального образования, содержательно и методически обогащают его практическую сторону.

Разработанная технология самопроектирования студентом профессионально-карьерного роста объединяет теорию и практику профессиональной подготовки через раскрытие ценностно-смысловых основ учебных дисциплин в контексте будущей профессиональной деятельности.

Апробированные в исследовании методики диагностики профессиональных намерений, особенностей ориентации на профессионально-карьерные стратегии могут существенно улучшить целостный процесс профессиональной подготовки будущего специалиста за счет объективных данных о его субъектной позиции и возможностях профессионально-карьерного продвижения и качественно определить его результат.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная карьера—это педагогически обусловленное, субъективное нравственно-деловое достижение специалиста, выраженное в его индивидуальном опыте освоения социально-трудовых ролей на основе профессионализма, реальных и потенциальных личностных возможностей.

2. Две группы позитивных предпосылок влияют на целенаправленную подготовку студентов к проектированию своей будущей профессиональной карьеры: социальные (реальное обеспечение личностной свободы в профессионально-карьерном самоопределении в результате демократизации общественных отношений; ценностно-смысловое наполнение рыночной экономикой фактора материального вознаграждения за труд, субъектно-направленное образование) и личностные (изменение представления о себе будущего специалиста как самодостаточной личности под влиянием ценностного отношения к материальному достатку; изменение ценностной иерархии деятельности как поэтапной профессионально-восходящей самореализации будущего специалиста на нравственной основе).

3. Основными векторами, определяющими модель подготовки студентов к перспективному проектированию своей будущей профессиональной карьеры, служат: цель — формирование двух ведущих видов компетентности — общепрофессиональной и проектно-профессиональ-ной; педагогические принципы, обеспечивающие субъектность студента в профессиональном самопроектировании; система внешних и внутренних факторов подготовки обучающихся к этому виду деятельности. Пересечение данных векторов образует информационное поле для диагностики качественных изменений в процессе подготовки будущих специалистов к проектированию ими своей профессиональной карье-

ры: отношение к профессиональной деятельности, мотивация построения профессиональной карьеры, сформированное^ профессионально-значимых и личностных качеств, смысложизненных ориентации и профессионально-карьерных стратегий.

4. Субъектно-направленное образование способствует ориентации студентов на три вида стратегии проектирования ими своей профессиональной карьеры: производственно, научно и материально-проективные. Они имеют разные ценностно-смысловые основания. Первая стратегия - смысло-информационное (карьерные намерения группируются вокруг информационной компетентности за счет приобретения второго высшего образования и повышения квалификации), вторая — смысло-опыт-ное (накопление опыта работы на разных предприятиях и во многих сферах деятельности), смысло-научное (обучение в аспирантуре, защита диссертации, научная или практическая деятельность), третья — смыс-ло-финансовое (первоначальный успешный выбор и достижение руководящей роли или проникновение во властные структуры, обеспечивающие материальный достаток).

5. Независимо от вида карьерной стратегии, система взглядов студентов интегрирована вокруг ценностей образования, профессионального статуса, профессионально уникальной деятельности и компетентности специалиста. Все это составляет нравственную основу проектируемой иерархии ступеней саморазвития будущего специалиста и тем самым содержательно влияют на конечный результат - профессионально-карьерный рост.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1999), «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2002), «Проблемы и перспективы подготовки учителя в современных условиях» (Сла-вянск-на-Кубани, 2003); «Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере» (Геленджик, 2004); «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2004); «Опытно-экспериментальная работа в образовательных учреждениях: контекст модернизации образования» (Краснодар, 2004); «Педагогическое образование в условиях трансформационных процессов: методология, теория, практика» (Минск, 2005), а также в семи научных публикациях, общий объем которых составляет 3 п.л. Результаты исследования использовались автором в преподавании дисциплин: «Основы психологии и педагогики», «Психология личности», «Менеджмент», «Основы этики», «Профессиональная этика».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, включающего 276 наименований. В работе содержатся 10 рисунков, 17 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обоснована актуальность темы, рассмотрено состояние ее разработанности в науке; обозначены объект, предмет, цель, задачи, методология и методы исследования; сформулирована его гипотеза; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены положения, выносимые на защиту; охарактеризованы исходные позиции автора в исследовании на основе анализа научной литературы.

В первой главе — «Подготовка студентов к проектированию своей профессиональной карьеры как логически завершающий компонент образовательного процесса в вузе» — на основе анализа научной литературы раскрывается сущность понятия профессиональной карьеры. Установлено, что источником его смыслового ядра выступает общенаучное понятие «карьера». Сложилось несколько подходов к его интерпретации: а) как динамичного, постоянно изменяющегося и развивающегося процесса, определяющегося общей последовательностью этапов развития человека в основных сферах жизнедеятельности (Е.А. Климов, 1996); б) изменения навыков, способностей, квалификационных возможностей и размеров вознаграждения, связанных с деятельностью; достижения известности, славы (A.M. Аронов 1998); в) деятельности или рода занятий, профессии и целенаправленного должностного и профессионального роста (А.Я.Кибинов). Такое широкое освещение сущности понятия предполагает любой деловой статус человека и имеет отношение к организационному аспекту карьеры; д) субъективно осознанного, собственного суждения работника о своем трудовом будущем, ожидаемом пути самовыражения и удовлетворения трудом (Э.Ф. Зеер). В данном подходе проявляется личностный аспект, предполагающий выражение индивидом субъективной оценки (самооценки) характера продвижения по службе, его промежуточных результатов и связанных с этим личных ощущений; е) активного продвижения человека в освоении и совершенствовании способа жизнедеятельности, обеспечивающего его устойчивость в потоке социальной жизни, последовательную смену функций, статуса социально-экономического положения. (A.A. Дерпич, Л.Э. Орбан). В этом подходе можно

выделить социальный аспект представления индивида о карьере с точки зрения общества.

В большинстве определений понятия карьеры отражена ее процессуальная сущность, о чем свидетельствуют используемые термины «движение», «продвижение», «рост». Все они характеризуют карьеру как процесс движения по пути овладения некими ценностями, благами, признанными в обществе или организации.

Анализ и обобщение различных подходов к рассмотрению сущности понятия карьеры индивида позволил раскрыть ее взаимосвязь с профессионально-личностным ростом, сопровождающуюся усилением влияния нравственно выраженного авторитета, изменением социально-ценностного статуса в среде, продвижением по служебной лестнице и соответствующим материальным вознаграждением.

Анализ статистических данных, полученных Всероссийским центром изучения общественного мнения, показал, что большинство специалистов осознает взаимосвязь между профессиональной квалификацией, карьерой и благосостоянием. Но реально стремление людей к профессионализму, познанию глубины своей профессии не прослеживается (http://ecsocmman/edu/ru). Исследованиями A.B. Брушлинского, Н.С.Глуханюка, В.И. Жуковской, Е.А. Климова установлено, что существуют четыре характеристики, учитываемые при оценке персонала при кадровом решении: самооценка; уровень притязаний; профессиональная компетентность; локус контроля (показатель ответственности человека). В главе раскрыта их сущностная и функциональная взаимосвязь в аспекте профессиональной карьеры.

Ориентация ученых на данную совокупность личностных характеристик позволила определить два основных развивающихся подхода к взаимосвязи ценностного отношения и самоотношения студентов в контексте их непрерывного и поэтапного профессионально-карьерного самоопределен ия:

1) ценностно-позиционного, предполагающего побуждение студента к сознательному акту выявления, утверждения и реализации собственной позиции в сфере ассикуративных возможностей среды, к самоосознанию с позиций профессионально-ценностных составляющих собственной духовно-нравственной сферы, принятию ценности как смысла существования человека и своеобразного стержня своей жизненной и профессиональной стратегии (П.А.Сорокин);

2) деятельностно-профессионализационный (Н.С. Глуханюк).

Значение данных подходов для нашего исследования связанно с уточнением профессиональных характеристик, аккумулирующих в единой степени развитость личностных. Анализ научной литературы показал, что таковыми выступают профессионализм деятельности и профессионализм личности.

Под профессионализмом деятельности понимается ее качественная характеристика, которая отражает высокую профессиональную квалификацию и компетентность ее субъекта не только на уровне владения современными способами решения профессиональных задач и достижения требуемой продуктивности, но и преобразование ее предмета, содержания и раскрытие их нового социального аспекта. Профессионализм личности выражен в качественной характеристике субъекта труда с развитыми профессионально важными свойствами, акмеологи-ческими составляющими, ценностными ориентациями, ключевыми компетентностями, в совокупности составляющими квалификационную характеристику и направленными на прогрессивное саморазвитие как специалиста. Именно такая квалификационная характеристика отражена в перечне выдвигаемых требований к будущему специалисту в Государственном образовательном стандарте.

Таким образом, профессионализм деятельности и профессионализм личности в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста не являются синхронно развивающимися. Второе предшествует первому и служит источником его активности в самопроектировании. Такое заключение позволило детальней рассмотреть возможности вуза в подготовке студентов в проектированию их будущей профессиональной карьеры. Проведенный нами контент - анализ содержания вузовских документов выявил, что данная взаимосвязь в процессе обучения студента не реализуется ни в плане последовательности ее компонентов, ни в аспекте полноты их структурной выраженности. В первую очередь определяются требования к интеллектуальной составляющей профессионализма. Такое положение объясняется следующими моментами:

1) интеллектуальная компетентность, включающая в себя знания и умения, способность обучающегося мобилизовать свои действия в конкретной социально-профессиональной ситуации, достаточно успешно формируется и проверяется в учебном процессе вуза;

2) деятельностная компетентность, которая практически отражает нравственность обучающегося, слабо контролируется в период ву-

зовского обучения. Потребность в ее контроле актуализируется только в последующей профессиональной деятельности;

3) личностно-ориентированное образование на современном этапе развития науки и практики создает определенные условия для развития потенциальной возможности будущего специалиста стать высокопрофессиональной личностью, выстраивать свою ценностно-смысловую сферу или субъективное пространство для актуальной деятельности и динамики профессионально-личностного роста, однако без проектирования профессиональной карьеры.

В качестве первой группы условий, которые создает вуз для обучающегося, выступают: раскрытие в человеке способности к развитию профессионализма личности, ознакомление с будущей деятельностью, которая требует достижения значимых познавательных результатов; организация профессиональной среды, профессионализм педагогического состава (А.В.Брушлинский).

В качестве второй, по данным Н.В. Кузьминой и А.А.Реана, выступают личностные предпосылки профессионализма: мотивация, педагогические способности, креативность, отношение. Мера их проявления объясняет субъективные причины, содействующие росту профессионализма, или препятствующие ему. Данные условия формируют у студента представления о личностно-профессиональном развитии и саморазвитии обучающегося как ценности; обеспечивают становление на этой основе потребности в профессионально-личностном развитии. Однако они не распространяются на профессионализм деятельности, на нравственно-деловые достижения как ведущую потребность взрослого обучающегося, выдвижение на первый план не только общих мотивов познания и самопознания, самосовершенствования, но и самопроектирования.

Это обязывает исследователя рассмотреть профессионально-личностное развитие как результат двухстороннего процесса: внешнего воздействия на личность с целью обеспечения ее профессионализма и внутренней активизации, повышающей потребность в карьерно-дело-вом росте. Образование при этом становится по своему содержанию аксиологичным, а по способам воздействия — более рациональным. Оно определяет контекст нравственных ориентации в осуществлении профессиональной карьеры, когда ценностное отношение к профессии и деятельности являются главными регуляторами профессиональных действий по карьерным достижениям.

Применительно к профессиональной подготовке это означает рассмотрение места специалиста в системе социальных отношений в настоящий, ближайший момент и в общей стратегической перспективе его жизни. К деятельностным формам активности, как показал анализ научной литературы, можно отнести выбор стратегии профессиональной карьеры и способов ее реализации. В этом случае активность личности проявляется в умении мобилизовать свои возможности на достижение, реалистически оценив ситуацию. Поэтому важнейшей нравственной основой профессиональной карьеры является активность личности в ценностном самоопределении, поскольку карьерное продвижение предполагает изменение личных целей человека, его мотивов и намерений.

Таким образом, карьерные достижения невозможны без их нравственной мотивации, при которой выражена наиболее деятельная сторона сознания. Поэтому ее недооценка ослабляет качество подготовки будущего специалиста к проектированию своей профессиональной карьеры.

С целью изучения профессиональных намерений студентов и их возможностей в дальнейшем построении карьеры, мы провели опрос 535 человек, по 107 обучающихся на первых курсах различных вузов Краснодарского края. В качестве диагностической методики послужил модифицированный вариант опросника Иовайши.

Установлено несоответствие профессиональных предпочтений избранным профессиям. Большая часть студентов реально не проявляет интереса к предстоящей деятельности. Их предпочтения лежат в других областях знания. Полученные данные свидетельствуют о том, что в будущем выпускников ждут трудности в профессионально-карьерном росте, поскольку его мотивация уже изначально отсутствует. Это может привести к смене профессии. Выявлено, что основной причиной такой ситуации является недостаточно выраженная личностная и деловая направленность системы профориентации в общеобразовательной школе. Отсюда возникает необходимость в специальной индивидуальной работе со студентами вуза по самопознанию, оптимальной адаптации к профессиональной подготовке в рамках избранной специальности, определению её личностного смысла и перспективы построения оптимальной служебной карьеры. Поэтому подход в деятельности вуза к профессиональному самоопределению студента с позиций проектирования

им своей будущей карьеры открывает новые перспективы в его профессиональной подготовке.

Для установления того, насколько эти позиции поддерживаются содержанием деятельности высшего учебного заведения, нами были подвергнуты аксиологическому анализу государственные образовательные стандарты по 19 специальностям высшего профессионального образования.

В ходе проведения экспертной оценки выявлялось наличие базовых компонентов профессиональной деятельности в модели подготовки специалиста согласно Государственному образовательному стандарту. В аналитическую таблицу предлагалось внести оценку «2» в случае, если базовый компонент отражается в структуре модели, и оценку «1», если такое отражение не установлено.

Для построения иерархии базовых характеристик был введен интегральный показатель, изменяющийся в пределах от 0 до +1 и рассчитывающийся следующим образом:

Для построения иерархии базовых характеристик был введен интегральный показатель, изменяющийся в пределах от 0 до +1 и рассчитывающийся следующим образом:

п ___

£ • = £ соц ' где * = 1> и " номер модели; у = 1 ,к~ номер параметра,

7 7=1

2, если / - ый параметр входит в у - ую модель явно; оу=- 1, если/-ый параметр входит у-ую модель неявно;

О, если I - ый параметр отсутствует в у - ой модели.

Присутствующий коэффициент выражается в долях еди-

ницы и является нормированным коэффициентом отражения базовых характеристик, где N - коэффициент сложности модели.

В государственных документах, регламентирующих содержание образования, и учебно-методических комплексах из числа групп базовых характеристик профессиональной деятельности широко представлены знания^ = 0.6), умения ^ = 0.4), уровень профессиональной компетентности (Б] = 0.4), социальная мотивация будущей профессиональной деятельности^ = 0.3), профессиональный интерес ^ = 0.3), профессиональные способности и личностные качества ^ = от 0,2) и практически не представлены такие блоки, как мотивация профессионально-карьерного роста, его стратегии, нравственные требования к

профессиональному поведению, знания о будущей карьерной перспективе (Sj менее 0.2). Это приводит к тому, что готовность к карьерному росту не формируется, не определяется и не является предметом государственной аттестации.

Анализ документально подтверждаемых требований к учебно-методическим комплексам позволяет утверждать, что направленность процесса личностной подготовки к профессиональной карьере в документах не прослеживается. В результате формирование нравственных основ профессиональной карьеры будущего специалиста не может быть педагогически обеспечено.

Во второй главе — «Процесс подготовки студентов к проектированию своей будущей профессиональной карьеры» — рассматриваются его факторная обусловленность, особенности взаимосвязи основных звеньев, модель и критерии эффективности ее реализации. В качестве основного фактора установлена профессиональная направленность личности. Это вызвано тем, что высокий уровень профессиональной направленности — это та качественная особенность системы мотивов, которая выражает единство интересов общества и личности в профессиональном самоопределении и продвижении (А.П.Шавир). Педагогическая задача состоит в том, чтобы выбор профессии оказался логическим следствием постепенного повышения уровня профессиональной направленности, формирования в процессе обучения деятельностно-смыслового единства - совпадения ценностно-смыслового (формирование жизненных смыслов) и предметно-действенного (выбор адекватной смыслу деятельности) аспектов деятельности. Это предполагает разрешение противоречия между требованиями к предстоящей деятельности и ее личностным смыслом для человека. Для изучения смысло-жизненных ориентации студентов нами была использована адаптированная версия теста «Смысл жизни» Джеймса Крамбо и Леонарда Ма-холика, включающая субшкалы: цели в жизни, интерес, результативность жизни или удовлетворенность самореализацией, локус контроля - Я и локус контроля — жизнь или управляемость жизнью, а для исследования системы ценностных ориентации - методика М. Рокича (RVS -Rokeach Value Survay), форма «Е», модифицированная Д.А.Леонтьевым [1992]. Опрошено 535 студентов 1-го курса в середине первого семестра и 539 — пятого в середине последнего семестра обучения.

Установлено, что иерархия ценностей у представителей обеих групп слабо структурирована, что говорит о недостаточной сформиро-

ванности системы ценностей. Студенты имеют низкую осмысленность жизни. Их жизненные цели направлены на временную перспективу. Выявлены признаки неудовлетворенности ими своей жизнью в настоящем.

Расхождения по показателям шкал «Локус контроля - Я» и «Локус контроля - жизнь или управляемость жизнью» у студентов первого и пятого курсов незначительные. Это говорит об их неуверенности в собственных силах, неумении контролировать профессионально-выраженные события собственной жизни. Для студентов характерна убежденность в том, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, что свобода иллюзорна, и бессмысленно что-либо загадывать на будущее, независимо от того, насколько они хорошо учатся и что они представляют собой как личности. Это означает, что студенты не ставят перед собой конкретных перспективных жизненных целей, предпочитают подчиняться ситуации, не видят перспектив реализации своих профессиональных умений, полученных в процессе обучения.

Установлено также, что личностно-ориентированный учебный процесс ведет к позитивным изменениям в характерологических особенностях студентов, необходимых для эффективной профессиональной деятельности. Но эти изменения не только не обеспечивают достаточного уровня подготовленности к проектированию профессиональной карьеры, но и устойчивости интереса к профессии, связанной с ней деятельности и профессионально-карьерному росту.

С целью детального рассмотрения этого педагогического факта в исследовании была использована модифицированная нами методика ДеркачаА.А. и Исаева A.A. изучения профессионального интереса как условия профессионально-карьерного роста. Анализ полученных данных позволил выделить три группы студентов с учетом их отношения к профессии. Первая группа характеризуется удовлетворенностью выбранной профессией, убежденностью в правильном выборе и положительным эмоциональным отношением к ней, постоянством проявления профессионального интереса, желанием достигнуть высоких результатов в работе, направленностью мотивов на процессуальное овладение профессией и карьерное продвижение в ней. На первом курсе к таковым относятся 15,9%, а к пятому курсу наполняемость увеличивается до 36,4%.

Вторая группа характеризуется недостаточной удовлетворенностью выбранной профессией и неопределившимся отношением к ней,

неконкретностью перспектив, в том числе и карьерных, и неустойчивой активностью в познавательной деятельности. На первом курсе эта категория студентов составляла 47,7 %, на пятом — 43,2 %.

Третья группа характеризуется неудовлетворенностью избранной профессией и наличием желания ее смены; преобладанием непрофессионально значимых мотивов; отсутствием перспектив, связываемых с профессиональной деятельностью, и адекватного представления о ней, низкой познавательной активностью. Количество таковых на первом курсе составляло 36,4 %.

Традиционный процесс обучения приводит к незначительному увеличению устойчивости профессионального интереса с 3,1±0,8 до 3,6±1,1 баллов (Р < 0.05).

Установлено, что склонность к профессиональной деятельности, а также целостный показатель профессионального интереса студентов первого и пятого курсов не совпадают (Р< 0,05). Преобладающим мнением студентов, обучающихся на пятом курсе, является следующее: работа по профессии представляется интересной, однако она не будет доминантой в организации жизни. На первом курсе доминируют отношение к профессии как к вынужденной работе и сопряжение прилагаемых усилий в процессе обучения с будущей заработной платой.

Несмотря на то, что потребность в профессиональной карьере длительное время связывалась с карьеризмом, его безнравственными аспектами, 8,7% респондентов открыто и 3,1% в скрытой форме (работник высокосоциального статуса) считают высококвалифицированным специалистом того, кто может сделать профессиональную карьеру. Данный факт усиливает доказательную основу потребности формирования у студентов представления о путях личностного обеспечения профессиональной карьеры и нравственных основах ее достижения и убеждение в том, что профессионал - это человек, обладающий высоким уровнем общепрофессиональной и профессионально- проективной компетентности.

С учетом исходных теоретических положений, результатов анкетного опроса и тестирования были разработаны концептуальная модель подготовки студентов к проектированию своей будущей карьеры (рис 1) и программа формирующего эксперимента по ее реализации. Содержание программы включало в себя: организацию образовательной среды как пространства, обеспечивающего студенту свободу профессионального роста и самоподготовки к проектированию профессиональной

Субъектно-направленное образование

Цель

Формирование у будущего специалиста профессиональных компетентностей как личностного потенциала для карьерного продвижения: общепрофессиональной и проектно-профессиональной

Принципы

Субъектности Целенаправленности и самоуправляемости

Взаимопроникновения социального и индивидуального Ценностно-смыслового обеспечения

Стратегического единства нравственных основ профессиональной подготовки студента и его самостоятельной деятельности по профессионально-карьерному самоопределению

>1е и I

Факторы, детерминирующие содержательно-организационные методические особенности системы

Личностные

Профессиональная направленность

Базовое и контекстное знание

Профессионально-ролевые экспектации

Педагогические

Обеспечение интеграции социальных и личностных смыслов

Формирование нравственного знания о профессиональной карьере

Формирование проективно-стратегических умений

Диагностируемые признаки подготовленности студента к проектированию своей профессиональной карьеры

Отношение к профессиональной деятельности: устойчивость профессионального интереса Профессиональные компетентности

Смысложизненные ориентации, профессионально-карьерные стратегии Мотивация построения профессиональной карьеры

Сформированность профессионально-личностных качеств

Рис. 1. Концептуальная модель подготовки студентов к проектированию своей будущей профессиональной карьеры

карьеры; усиление ценностно-смыслового аспекта теоретической части содержания образования через введение в его вузовский компонент новых элективных курсов и спецкурсов, формирование на этой основе профессионально значимых качеств, проектно-профессиональной компетентности; внедрение в процесс обучения деловых игр, психолого-педагогических тренингов, обеспечивающих направленную нравственную подготовку к профессиональной карьере, систему знаний о ее сущности и умений ее проектировать; активизацию самостоятельной работы, мотивированной ее значимостью для профессионально-карьерного самоопределения; целенаправленное обучение студентов умению определять собственные профессиональные цели, динамично реа-лизовывать в будущем свои социальные роли в условиях профессионального взаимодействия; разработку технологии самопроектирования, обеспечивающую студентам субъектную позицию в профессиональном развитии и карьерном достижении.

Согласно модели, ценностно обеспеченная профессионально-карьерная направленность личностного развития студентов помогает им установить для себя возможную систему будущих социальных ролей и статусов с четким осознанием того, каких индивидуальных свойств, какого качества образования и каких нравственных основ требует успешное продвижение специалиста в избранной сфере деятельности.

В третьей главе — «Динамика отношения студентов к профессии и профессиональной карьере» — представлены результаты экспе-рементальной работы. Проведенный диагностический срез идентичными методиками зафиксировал следующее: ценностные ориентации, лежащие в основе деятельности студента по проектированию своей профессиональной карьеры, сформированы на более высоком уровне у представителей экспериментальной группы, чем контрольной (рис. 2).

В аспекте смысложизненных ориентации (таблица 1) зафиксирована определенность будущего или цели жизни, эмоциональная насыщенность жизни, удовлетворенность предполагаемой профессиональной самореализацией, в том числе и карьерным продвижением, повышение локуса контроля-жизнь (ЛК-жизнь) и способности управлять событиями собственной жизни или локуса контроля -Я (ЛК-Я).

Полученный материал позволяет констатировать, что в период профессиональной подготовки внимание, уделяемое формированию нравственных основ и представлений о будущей профессиональной деятельности и карьерном продвижении повышает как общий показа-

тель осмысленности жизни, так и все ее основные компоненты и, в первую очередь, такие, как эмоциональная насыщенность жизни и уверенность в позитивном результате будущей жизни и профессиональной карьеры. Эти позитивные данные свидетельствуют о становлении адекватной самооценки и ответственности как профессионально-личностных качеств. В контрольной группе данные показатели не имеют такой динамики.

Ни

& л?

^ у ^ у ^

// /

<«Г

^экспериментальная группа ■ контрольная фуппа

Рис.2. Профиль значимости системы ценностей участников на заключительном этапе

В ходе эксперимента в процессе обучения происходит перераспределение студентов в группах. Примерно равное количество попадают в группу с устойчивым профессиональным интересом и в группу с недостаточно устойчивым интересом. Их количество в экспериментальной группе составляет соответственно 45.2% и 51.6%, в контрольной — соответственно 30% и 48%.

Таблица 1

Смысложизненные ориентации студентов экспериментальной и контрольной групп

Шкалы Экспериментальная группа (Х±0 (%) Контрольная группа (Х±С.)(%)

1 этап закл. этап 1 этап закл.этап

Определенность будущего или цели жизни 29,4±5,7 34±6 30±6,2 32,4±6,8

Эмоциональная насыщенность жизни 24±5,2 34,1±6 23,8±6,4 24,8±6,6

Удовлетворенность предполагаемой профессиональной самореализацией 23,3±5 26,2±5 23±6,3 23±6,4

Вера в управляемость жизни или локус контроля - жизнь (ЛК-жизнь) 26±5,3 32±6,1 24,3±6,7 25±6,6

Способность управлять собственной жизнью или локус контроля-Я (ЛК-Я) 18±4,3 29±4,3 18,3±4,1 18±4,3

Общий показатель осмысленности жизни (ОЖ) 90±15,5 106,5±17 90,7±16,2 89,5±17

Вместе с тем, изменения показателей в экспериментальной группе имеет более высокие темпы. В группе с неустойчивым интересом остается 3.2% членов экспериментальной и 22% - контрольной группы. В совокупности эти факты свидетельствуют о позитивном взаимовлиянии предлагаемой методики подготовки студентов к будущему карьерному росту и устойчивости профессионального интереса.

Анализ сочинений студентов на предмет их самокатегоризации с позиций социальной и личностной идентичности будущей профессиональной деятельности показал, что все 100% респондентов, в целом, научились выстраивать иерархию профессиональных ролей и сопряженных с ними видов деятельности, позволяющих им следовать определенному направлению профессиональной карьеры, чего не наблюдалось до эксперимента. Сложилось 3 вида таких стратегических направлений с разными ценностными измерениями: производственно-проективная, научно-проективная и материально-ограниченная стратегии. Их разные смысловые основы интеграции Я-образа в единое целое определяют структуры проективного действия:

а) смысло-информационная основа. Согласно ей, действия распределяются следующим образом: окончание университета -» приобретение второй специальности (второго высшего образования)-* работа по специальности -» повышение квалификации -» работа на новой должности —» накопление опыта —> смена должности -» открытие собственного бизнеса. Процент таких студентов составляет 42;

б) смысло-опытная основа. Соответствующие ей действия: окончание университета -» работа по специальности на одном предприятии, затем на других предприятиях разной направленности -»накопления опыта —»открытие своего бизнеса. К этой группе относятся 30% студентов;

в) смысло-научная основа. Соответствующие ей действия: 1) окончание вуза —» поступление в аспирантуру -» защита диссертации -» работа по специальности —» второе высшее образование -» открытие своего бизнеса; 2) окончание вуза -» работа в вузе -» поступление в аспирантуру —» защита кандидатской диссертации —» продолжение работы в вузе —> защита докторской диссертации -» работа в должности проректора по науке. Процент таких студентов незначительный — 4;

г) финансово-смысловая основа. Составляющая ей система действий: 1) окончание учебы в вузе -» работа по специальности на крупном предприятии -» достижение профессионализма -» накопление капитала и открытие своего бизнеса; 2) окончание учёбы в вузе -» работа по специальности -» достижение профессионализма -» продвижение по служебной лестнице —» достижение руководящей роли-» открытие своего бизнеса. К данной группе относятся 24% студентов. В целом, 100% студентов обучены проектированию своей карьеры как способу саморазвития на нравственной основе. Она исключает эгоистические проявления, которые неизбежны при достижении индивидом карьерных успехов. При последней стратегии социальная редукция саморазвития происходит в случае недостаточной психологической мотивации профессионально-карьерного роста будущего специалиста. Это обязывает вуз непрерывно усиливать социально-нравственный контекст профессиональной подготовки студентов.

В заключении представлены общие выводы по результатам исследования. Оно решило выдвинутые задачи.

1. С педагогических позиций, профессиональная карьера является результатом профессионально-личностного роста, осуществляемого самостоятельно будущим специалистом на основе нравственного осмыс-

ления его перспективной необходимости. Основанная на опережающем формировании профессионально-значимых качеств: профессиональной направленности, ценностного отношения к профессии, локу-са-контроля, общепрофессиональной и проектно-профессиональной компетентностей, выражающих профессионализм личности и профессионализм деятельности, — профессиональная карьера приобретает характеристику нравственно-делового достижения специалиста, имеющего смысловое значение для всех сфер его жизнедеятельности.

2. Основными причинами неготовности студентов к будущей профессионально-карьерной самореализации выступают: а) преобладание ориентации вузов на профессионализм личности в ущерб профессионализму деятельности и отсюда - на формирование общепрофессиональной компетентности в большей степени, чем проектно-профессиональной, предполагающей единство социальной и персонально-значимой сторон деятельности; б) исключение из содержания профессионального образования нравственных основ специальной подготовки будущего специалиста к проектированию и осуществлению будущей профессиональной карьеры; в) слабой личностно-смысловой мотивацией профессиональной деятельности.

3. Реализация модели подготовки студентов к проектированию своей будущей профессиональной карьеры и сопряженной с ней технологии положительно влияет на понимание ими смысла жизни и профессиональной деятельности, на формирование профессионального интереса, социально- нравственной мотивации способов обеспечения профессионально-карьерного роста.

4. Формирование у студентов нравственных основ будущего карьерного продвижения повышает в комплексе такие личностные показатели, как осмысленность ценности профессии и карьеры, способность ответственно управлять жизненно важными и перспективными намерениями, устойчивый профессиональный интерес, ориентация на ценностно-смысловые стратегии профессионального продвижения. В совокупности со знаниями о профессиональной карьере и возможной динамике социальных ролей, умениями выстраивать их с учетом карьерной стратегии они образуют содержание проектно-профессиональной компетентности.

5. Профессионально-карьерные достижения результативно завершают профессионально-личностный рост будущего специалиста. При этом осуществляется поэтапный переход от развития личностных ка-

честв, профессионализма и социальной мотивации профессиональной деятельности к их применению и адаптации в условиях иерархии новых социальных ролей и в целях нравственно мотивированного персонального служебного продвижения.

6. Педагогическая технология подготовки студентов к проектированию своей будущей карьеры, получившая название технологии самопроектирования, включает следующие их пошаговые действия, отражающие систему умений: самостоятельное определение параметров профессионального саморазвития, самомотивация профессиональной карьеры на ценностной основе, определение целей профессионально-карьерного продвижения, развитие плана смены профессиональных ролей и стратегий карьерного роста, самоконтроль нравственно-деловых способов их реализации.

Проведенное исследование раскрыло возможности дальнейшего изучения его аспектов: формирование физической, интеллектуальной и духовной компетентностей во взаимосвязи с профессиональными карьерными стратегиями в процессе профессиональной субъектно-направ-ленной подготовки будущего специалиста; особенности осуществления профессиональной карьеры выпускниками вуза в период самостоятельной трудовой деятельности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Хабаху И.Н. Гуманизация мотивов нравственного самовоспитания студента в процессе обучения// Проблемы и перспективы подготовки учителя в современных условиях. - Славянск-на-Кубани: Изд. Центр СГПИ, 2003.-С. 187-189.

2. Хабаху И.Н. (в соавт. с Джаримовой Х.А.) Влияние социального окружения на самосознание и понимание сверстников// Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере. - Краснодар: Изд-во КГУКИ, 2004. -С. 169-176.

3. Хабаху И.Н. Развитие мотивов нравственного самовоспитания студентов // Личность и бытие : Субъективный подход. — Краснодар: Изд-во КубГУ, 2004.- С. 196-198.

4. Хабаху И.Н. Диагностика влияния профессиональных предпочтений студентов на их потенциальные возможности построения профессиональной карьеры // Опытно-экспериментальная работа в образовательных учреждениях: контекст модернизации образования. — Краснодар: Изд-во КубГУ, 2004. - С. 340-342.

5. Хабаху И.Н. Смысложизненные ориентации как нравственная основа подготовки студентов к проектированию своей будущей профессиональной карьеры// Педагогическое образование в условиях трансформационных процессов: методология, теория, практика. - Минск : Изд-во МГПУ, 2005. - С. 43-47.

6. Хабаху И.Н. Технология самопроектирования студентами своей будущей профессиональной карьеры // Педагогическое образование в условиях трансформационных процессов: методология, теория, практика. - Минск : Изд-во МГПУ, 2005. - С. 160-166.

7. Хабаху И.Н. Система нравственного воспитания студентов как основа их подготовки к проектированию своей будущей профессиональной карьеры. Научно-методическая разработка. Краснодар: Изд-во КГУКИ, 2005. 28с.

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар, 350072, ул. 40 лет Победы, 33 Заказ № 197. Тираж 110 экз.