автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей
- Автор научной работы
- Карпова, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Петрозаводск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карпова, Светлана Владимировна, 2007 год
ВведениеЗ
Глава 1. Теоретические подходы к изучению проблемы подготовки будущих школьных психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей
1.1 Теоретико-методологичий и орико-педагогичий екты холого-педагогичого прещения родителей
1.2 Компетентнный подход в подготовкеудентов к холого-педагогичому прещению
1.3 Роль школьного педагога-холога во взаимодевии образовательного учрежденияродителями
Глава 2. Реализация педагогических условий подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей
2.1 бенни подготовкиудентов к холого-педагогичому прещению родителей
2.2 Опытно-эериментальная работа поановлению готовни будущих школьных хологов к холого-педагогичому прещению родителей
2.3 Анализ эффективности подготовки будущих школьных психологов к холого-педагогичому прещению родителей
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей"
Актуальность исследования определяется тем, что в современном обществе семья и семейное воспитание испытывают существенные трудности: увеличивается число разводов; усиливается расслоение семей по уровню доходов, по социальному статусу; разрушается традиционная структура семьи; происходит разрыв возрастных, интеллектуальных и других уровней функционирования семьи, разрушение семейных традиций; испытывается дефицит мужского влияния в воспитании детей при повышении занятости женщин на производстве, в бизнесе; резкое сокращение межличностных внутрисемейных и межсемейных отношений, отсутствие доверия между членами семьи; чрезмерно низкий уровень организации и совместного проведения семьей свободного времени; несвоевременность психолого-педагогического просвещения родителей; изменяются общепринятые нормы поведения, характер супружеских отношений, взаимоотношения между родителями и детьми, отношение родителей к воспитанию.
Исследования показывают, что две трети отцов и матерей признают недостаточность своих психолого-педагогических знаний, наличие проблем в общении с детьми, необходимость в специализированной профессиональной помощи. Социально-политические и экономические реформы в стране привели не только к изменениям в жизнедеятельности российской семьи, но и в образовании. Складывающаяся ситуация предъявляет новые требования к профессиональной подготовке будущего учителя. В соответствии с государственным образовательным стандартом основным результатом образовательной деятельности высших профессиональных учебных заведений становится овладение базовыми компетенциями. Это необходимо учитывать при подготовке школьных педагогов-психологов к осуществлению психолого-педагогического просвещения родителей.
В XX веке в России существовали разные подходы к повышению психолого-педагогической культуры родителей. В основном использовались массовые формы просвещения. Современное общество - общество с изменяющимися условиями, общество ускоряющееся. Если ранее существовали общие ориентиры для воспитания детей, то теперь - другие родители, другие дети, другие взгляды на воспитание. Родителям необходима краткая, емкая информация, которая поможет им справляться с затруднениями в повседневной жизни, в решении их индивидуальных проблем. В школах появились новые специалисты: социальный педагог и педагог-психолог, в вузах - новые специальности их подготовки. Одной из профессиональных функций данных специалистов, в частности педагогов-психологов, является психолого-педагогическое просвещение родителей в новых социально-экономических условиях. От уровня готовности школьных психологов к выполнению данной функции зависит успешность ее реализации. Специалист, осуществляющий психолого-педагогическое просвещение родителей, владеющий новыми формами донесения информации, сможет учитывать многообразие родительских проблем и установок, строить программы просвещения, учитывая их конкретные запросы. Поворот школы к ребенку, переход к новому лично-стно - ориентированному типу образования невозможен без существенного повышения уровня педагогической культуры учителей и родителей без специально подготовленного педагога-психолога.
В исследованиях В.Г.Бочаровой, И.В. Гребенникова, Т.В. Лодкиной, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Н.Е. Щурковой показано, что специально организованное психолого-педагогическое просвещение выступает важнейшим средством повышения психолого-педагогической культуры родителей.
К настоящему времени осуществлен ряд диссертационных исследований, в которых изучается проблема психолого-педагогического просвещения родителей, рассматривается достаточно широкий круг проблем взаимодействия семьи и школы. Так, работы Вержбицкой Е.Г. [51] и Хоменко И. А. [265] посвящены педагогическому просвещению родителей. В исследовании Ефимова О.А. рассматривается деятельность педагога-психолога в системе формирования творческих способностей старшеклассников[91]. Рассказова Н.П. рассматривает подготовку студентов к работе с родителями дошкольников по нравственному воспитанию. В последние годы большое внимание уделяется социально-педагогическому аспекту взаимодействия с семьей: это, например, диссертационные исследования Махмутовой З.М. [162] «Формирование профессиональной компетентности социального педагога в образовательном процессе высшей школы» и Мубиновой Р. Д. [170] «Психолого-педагогическое сопровождение взаимодействия педагогов с семьей как условие социального становления личности». Интерес представляют работы Поповой Е.В. «Психолого-педагогическая компетентность учителя как условие повышения педагогической культуры» [197], E.J1. Тихомировой «Развитие взглядов отечественных педагогов XX в. в изучении методов поощрения и наказания в семье» [250]. Однако вопрос подготовки будущих школьных психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей не рассматривался. Это обстоятельство и определило исследовательский замысел, а также тему диссертационного исследования: «Подготовка студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей».'
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы и изучение образовательной практики показали, что необходимость специального исследования педагогических условий эффективной подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей определяется объективно существующими противоречиями:
- между современными потребностями в повышении психолого-педагогической культуры родителей, с одной стороны, и отсутствием разработанных на теоретическом и практическом уровнях подходов к организации целенаправленного процесса формирования ' готовности студентов-психологов к профессиональному решению адекватных этим потребностям задач психолого-педагогического просвещения родителей, - с другой стороны;
- между подготовкой большого числа специалистов для образовательных учреждений и недостаточным уровнем их готовности к реализации психолого-педагогического просвещения родителей;
- между необходимостью взаимодействия всех субъектов образовательного пространства и низким уровнем психолого-педагогической культуры родителей.
Разрешение данных противоречий определило проблему исследования, которая заключается в разработке интегративной модели профессиональной подготовки студентов-психологов к реализации психолого-педагогического просвещения родителей.
Объект исследования - подготовка студентов-психологов в педагогическом университете.
Предмет исследования - педагогические условия успешной подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей.
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом и практическом обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку студентов-психологов к реализации задач психолого-педагогического просвещения родителей.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей будет проходить успешно, если:
- разработана, научно обоснована и реализована модель профессиональной подготовки студентов - будущих школьных педагогов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей, направленная на становление у студентов совокупности компетенций, определяющих готовность к психолого-педагогическому просвещению родителей;
- готовность студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей рассматривается как результат подготовки к осуществлению их профессионально-педагогических функций;
- определена роль школьного педагога-психолога в обеспечении взаимодействия образовательного учреждения с родителями;
- специально разработанный практико-ориентированный спецкурс, являющийся важным звеном модели, включающий комплекс проблемных заданий для студентов, интегрирован в образовательный процесс и реализуется с учетом специфики получаемой студентами специализации «Практическая психология образования»;
- знания и умения, усвоенные студентами в ходе изучения психолого-педагогических дисциплин и спецкурса «Работа психолога с родителями», реализуются в ходе производственной и квалификационной практик и формируют эмоционально-ценностное отношение к психолого-педагогическому просвещению родителей.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Уточнить психолого-педагогическое значение понятий «психолого-педагогическая культура» «психолого-педагогическое просвещение родителей», «профессиональная готовность» на основе теоретического изучения и анализа философской, научно-педагогической, психологической литературы.
2. Разработать модель профессиональной подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей, важным звеном которой является практико-ориентированный спецкурс «Работа психолога с родителями», простроенный с учетом интеграции педагогических и психологических знаний.
3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих успешной подготовке студентов к реализации психолого-педагогического просвещения родителей.
4. Определить критерии и показатели готовности студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной модели как средства подготовки студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей.
5. Разработать методические рекомендации по организации практико-ориентированного обучения студентов работе с родителями.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды, посвященные: компетентностному подходу к подготовке учителя (П.П. Борисов, И.В. Гришина, И. А. Зимняя, О.Е. Лебедев, М.М.Левина, А.К. Маркова, И.С. Батракова, А.П. Тряпицына, М.А. Холодная, А.В. Хуторский, С.Е. Шишов и др.); аксиологическому подходу к подготовке будущего специалиста (Т.К. Ахаян, А.Г.Козлова, Л.М.Лузина, Н.В. Седова, Е.Н. Степанов, Н.В.Чекалева, С.Ф. Эхов и др.), психологических теорий личности (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); теории развития личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Г.И. Щукина); теории личностного присвоения знаний (Т.К. Ахаян, В.П. Беспалько и др.), теоретическим основам общего и профессионального образования (А.Н. Бритвихин, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, П.И. Пидкасистый, A.M. Федоров, В.В. Шапкин); подготовке педагогов к профессиональной деятельности (Т.А. Бабакова, Е.П. Белозерцев, З.И. Васильева, И. А. Колесникова, Н.М. Конжиев, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, Н.П. Терентьева, Н.Н. Шевченко и др.); ценностного отношения субъекта деятельности к социуму (Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, А.В. Кирьякова, Г.В. Постнова и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и программно-методических материалов; опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей; включенное наблюдение; моделирование; анкетирование; тестирование учащихся; анализ творческой деятельности студентов; математические методы обработки данных исследования.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась в ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» на психологическом факультете при подготовке студентов, получающих специализацию «практический психолог образования». На разных стадиях экспериментальной работы в процессе исследования приняли участие 351 человек, из них 112 учителей, 65 психологов школ и ДОУ, 140 родителей и 68 студентов педагогического вуза, включенных в работу с родителями.
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность студентов - будущих школьных психологов к психолого-педагогическому просвещению может рассматриваться как качество личности, включающее совокупность компетенций, необходимых для выполнения различных форм деятельности по реализации психолого-педагогического просвещения родителей.
2. Реализация модели подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей представляет собой поэтапный процесс, предполагающий интеграцию педагогических и психологических знаний, формирование на каждом этапе базовых компетенций для данной деятельности и ориентацию студентов на ценностное отношение к деятельности.
3. Подготовка студентов будет успешнее при реализации следующих педагогических условий: если
• определены элементы готовности будущего школьного психолога, позволяющей успешно осуществлять психолого-педагогическое просвещение родителей;
• содержание профессиональной подготовки будущего школьного психолога дополнено спецкурсом «Работа школьного психолога с родителями», включающим проблемные задания для студентов, которые актуализируют реализацию субъектной позиции будущего школьного психолога;
• педагогическая практика осуществляется на основе единства теоретической подготовки студентов и их практической деятельности с приоритетом формирования системы компетенций, которые становятся средством решения задач психолого-педагогического просвещения родителей;
• студенты ориентированы на личностные достижения и творческую самореализацию в процессе теоретического и практического обучения;
• студенты активно включены в исследовательскую деятельность.
Научная новизна состоит в том, что разработана интегративная модель профессиональной подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей; конкретизирован категориальный аппарат по педагогике профессиональной подготовки: «психолого-педагогическая культура», «психолого-педагогическое просвещение»; «профессиональная готовность»; выявлена совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности будущего школьного психолога к психолого-педагогическому просвещению родителей.
Теоретическая значимость заключается в систематизации концептуальных понятий, описывающих процесс психолого-педагогического просвещения родителей, расширяющих и обогащающих дидактическое представление о содержательных и технологических основах подготовки студента-психолога к психолого-педагогическому просвещению родителей; в определении принципов, содержания, форм психолого-педагогического просвещения родителей в соответствии с профессиональными задачами школьного педагога-психолога; в теоретическом обосновании подходов к моделированию и реализации программы подготовки студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана и апробирована интегративная программа спецкурса «Работа психолога с родителями», обеспечивающая успешную подготовку студентов-психологов педагогического вуза к психолого-педагогическому просвещению родителей;
- опытным путем доказано, что реализация модели интегративной модели профессиональной подготовки способствует формированию готовности студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей и формированию у студентов положительного отношения к данной деятельности;
- разработаны и апробированы учебно-методические материалы и рекомендации, предназначенные для преподавателей и студентов педагогических вузов и колледжей, психологов школ, социальных педагогов.
Исследование выполнено по плану научной работы кафедры педагогики ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет».
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2003-2004) проводился анализ психолого-педагогической литературы, уточнялись методологические и теоретические основы исследования. Определялись цель, объект и предмет исследования. Была сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы задачи исследования и пути их решения.
На втором этапе (2004-2006) осуществлялась опытная проверка гипотезы исследования, в ходе которой анализировались педагогические условия, обеспечивающие становление готовности студентов-психологов по реализации психолого-педагогического просвещения родителей. На данном этапе определялись требования к уровню становления готовности, разрабатывались структура и содержание учебного курса, исследовалась его эффективность.
На третьем этапе (2006-2007) проводились анализ, систематизация, математическая обработка и теоретическое осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы. На данном этапе завершался формирующий эксперимент и оформлялись результаты исследования.
Достоверность результатов и обоснованность теоретических обобщений обусловлены методологической основой выполненного исследования и опорой на современные психолого-педагогические концепции образования и воспитания; доказываются репрезентативной выборкой, достаточной для количественного и качественного анализа результатов опытноэкспериментальной работы; комплексом взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы на всех ее этапах; наличием у диссертанта опыта теоретической и практической подготовки педагогов-психологов в вузе и работы с родителями в общеобразовательной школе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись параллельно с его ходом на всех этапах научно-исследовательской работы. Материалы исследования были представлены на заседаниях кафедры педагогики КГПУ, методических семинарах кафедры практической психологии образования, научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» (Петрозаводск, 2004-2007), на международной, региональной, межвузовской научно-практических конференциях: «Физическое и психическое здоровье молодежи Северо-Запада России» (Петрозаводск, 2005), «Учитель и ученик: проблемы общения в образовательном пространстве Карелии и Финляндии» (Петрозаводск, 2006), в публикациях автора. Результаты диссертационного исследования внедрены в систему работы с родителями Комитета содействия школе № 10 г. Петрозаводска, а также в образовательный процесс психологического факультета ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
Подводя итоги исследования, можно заключить, что в ходе его проведения были подтверждены положения гипотезы и получены следующие результаты:
Установлено, что с изменением общества возникает противоречие между современными потребностями в повышении психолого-педагогической культуры родителей и отсутствием подходов к целенаправленному процессу становления готовности студентов-психологов к реализации психолого-педагогического просвещения родителей.
В результате исследования определена сущность понятий «психолого-педагогическая культура», «психолого-педагогическое просвещение родителей», «профессиональная готовность», которая рассматривается как результат подготовки студентов к осуществлению профессионально-педагогических функций, а также роль школьного психолога в формировании психолого-педагогической культуры родителей через психолого-педагогическое просвещение.
Становление профессиональной готовности студентов - будущих школьных психологов мы считаем последовательным, усложняющимся процессом, результатом которого являются позитивные перспективы в их самостоятельной профессиональной деятельности.
В ходе исследования был выявлен аксиологический аспект становления готовности студентов педагогического вуза к реализации психолого-педагогического просвещения родителей, который включает становление у них положительного отношения к психолого-педагогическому просвещению родителей, а также компетенций, необходимых для успешности его выполнения.
Определен компонентный состав готовности студентов педагогического вуза к реализации психолого-педагогического просвещения родителей. Она включает в себя теоретический (познавательная и исследовательская компетенции), личностный (коммуникативная и рефлексивная компетенции) и технологический (организаторская и конструктивная компетенции) компоненты; определены критерии и показатели готовности студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей.
Выявлены педагогические условия, при которых возможно успешное становление готовности студентов педагогического вуза по реализации психолого-педагогического просвещения родителей. Оно будет эффективным если:
- определены элементы готовности будущего школьного психолога, способствующие успешному осуществлению психолого-педагогического просвещения родителей;
- содержание профессиональной подготовки студентов-психологов дополнено спецкурсом «Работа школьного психолога с родителями», включающим проблемные задания для них, которые актуализируют реализацию субъектной позиции будущего школьного психолога;
- педагогическая практика осуществляется на основе единства теоретической подготовки студентов и их практической деятельности с приоритетом формирования системы компетенций, которые становятся средством решения задач психолого-педагогического просвещения родителей;
- будущие школьные психологи ориентированы на личностные достижения и творческую самореализацию в процессе теоретического и практического обучения;
- студенты активно включены в исследовательскую деятельность.
В ходе исследовательской деятельности разработана интегративная модель профессиональной подготовки студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей. Важным звеном представленной модели является спецкурс «Работа психолога с родителями». Для его создания были рассмотрены и интегрированы знания, касающиеся родительства и семейного воспитания, изучавшиеся в рамках курсов «Педагогика», «Педагогическая психология», «Психолого-педагогические теории и системы». Курсы «Психология детско-родительских отношений» и «Социальная психология детства» разработаны и проведены автором. Спецкурс «Работа психолога с родителями» обеспечивает формирование субъектной позиции студентов и способствует моделированию процесса профессиональной деятельности школьного педагога-психолога с родителями.
Разработаны методические рекомендации по организации практико-ориентированного обучения студентов работе с родителями.
Экспериментально установлено, что реализация интегративной модели подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей и выделенных педагогических условий, а также проведение спецкурса, включающего проблемные задания для студентов и интегрированного в образовательный процесс, способствуют формированию положительного отношения студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей и формированию готовности к выполнению данной деятельности. Повышение уровня эмпатии свидетельствует о том, что студенты увидели в родителях субъектов образовательного процесса. Данные позиции были подтверждены в ходе производственной и квалификационной практик будущих школьных психологов.
Итак, диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:
Результатом реализации интегративной модели профессиональной подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей является их готовность к данной деятельности, которая может рассматриваться как качество личности, включающее совокупность знаний, умений и навыков выполнения различных форм деятельности по реализации психолого-педагогического просвещения родителей, а также ценностное отношение к ней. Выделенные педагогические условия способствуют успешной подготовке студентов-психологов педагогического университета к психолого-педагогическому просвещению родителей. Наиболее действенными приемами активного присвоения знаний студентами являются тренинги, решение учебных ситуаций и проблемных заданий, обеспечивающие создание у них субъектной позиции. Успешность их дальнейшей профессиональной деятельности будет определяться единством знаний теоретических аспектов воспитания и системой приобретенных компетенций, закрепленных в ходе производственной и квалификационной практик.
В ходе обобщения результатов исследования нами разработаны методические рекомендации для психологов, работающих в области повышения психолого-педагогической культуры родителей и для преподавателей вуза, готовящих студентов к работе с различными субъектами образовательного пространства.
Проведенное исследование не исчерпывает рассматриваемую проблему, представляется перспективным дальнейшая его разработка, например, вопросы становления психолого-педагогической культуры всех субъектов образовательного процесса.
Положительные результаты экспериментальной работы позволяют рекомендовать предложенный подход к подготовке студентов - будущих школьных психологов к реализации психолого-педагогического просвещения родителей в педагогических вузах.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей"
На правах рукописи
ООЗ162358
Карпова Светлана Владимировна
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ РОДИТЕЛЕЙ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Петрозаводск 2007
003162358
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, доцент ТЕРЕНТЬЕВА НАДЕЖДА ПАВЛОВНА
доктор педагогических наук, профессор КОЗЛОВА АНТУАНЕТТА ГЕОРГИЕВНА кандидат педагогических наук, доцент ЭХОВ СЕРГЕЙ ФЕДОРОВИЧ ГОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
Защита состоится «14» ноября 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ. 212.087.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» (185035, г. Петрозаводск, ул Пушкинская, 17, ауд. 113).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета
Автореферат разослан «13» октября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
г Л. А. Корожнева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется тем, что в современном обществе институт семьи испытывает существенные трудности увеличивается число разводов; усиливается расслоение семей по уровню доходов, по социальному статусу, разрушается традиционная структура семьи; происходит разрыв возрастных, интеллектуальных и других уровней функционирования семьи, разрушение семейных традиций, испытывается дефицит мужского влияния в воспитании детей при повышении занятости женщин на производстве, в бизнесе; резкое сокращение межличностных внутрисемейных и межсемейных отношений, отсутствие доверия между членами семьи; чрезмерно низкий уровень организации и совместного проведения семьей свободного времени, несвоевременность психолого-педагогического просвещения родителей; изменяются общепринятые нормы поведения, характер супружеских отношений, взаимоотношения между родителями и детьми, отношение родителей к воспитанию
Исследования показывают, что две трети отцов и матерей признают недостаточность своих психолого-педагогических знаний, наличие проблем в общении с детьми, необходимость в специализированной профессиональной помощи Социально-политические и экономические реформы в стране привели не только к изменениям в жизнедеятельности российской семьи, но и в образовании. Складывающаяся ситуация предъявляет новые требования к профессиональной подготовке будущего учителя. В соответствии с государственным образовательным стандартом основным результатом образовательной деятельности высших профессиональных учебных заведений становится овладение базовыми компетенциями. Это необходимо учитывать при подготовке школьных педагогов-психологов к осуществлению психолого-педагогического просвещения родителей.
В XX веке в России существовали разные подходы к повышению психолого-педагогической культуры родителей В основном использовались массовые формы просвещения Современное общество — общество с изменяющимися условиями, общество ускоряющееся Если ранее существовали общие ориентиры для воспитания детей, то теперь—другие родители, другие дети, другие взгляды на воспитание. Родителям необходима краткая, емкая информация, которая поможет им справляться с затруднениями в повседневной жизни, в решении их индивидуальных проблем
В школах появились новые специалисты социальный педагог и педагог-психолог, в вузах — новые специальности их подготовки. Одной из профессиональных функций данных специалистов, в частности педагогов-психологов, является психолого-педагогическое просвещение родителей в новых социально-экономических условиях. От уровня готовности школьных психологов к выполнению данной функции зависит успешность ее реализации. Специалист, осуществляющий психолого-педагогическое просвещение родителей, владеющий новыми формами донесения информации, сможет учитывать многообразие родительских проблем и установок, строить программы просвещения, учитывая их конкретные запросы. Поворот школы к ребенку, переход к новому личностно — ориентированному типу образования невозможен без существенного повышения уровня педагогической культуры учителей и родителей без специально подготовленного педагога-психолога.
В исследованиях В Г. Бочаровой, И. В. Гребенникова, Т В. Лод-киной, Л. И. Новиковой, Н Л Селивановой, Н Е. Щурковой показано, что специально организованное психолого-педагогическое просвещение выступает важнейшим средством повышения психолого-педагогической культуры родителей.
К настоящему времени осуществлен ряд диссертационных исследований, в которых изучается проблема психолого-педагогического просвещения родителей, рассматривается достаточно широкий круг проблем взаимодействия семьи и школы (Е Г. Вержбицкая, Т. Н. Касимова Р Д. Мубинова, Е В Попова, Н. П. Рассказова, Е. Л Тихомирова, И А Хоменко). Однако вопрос подготовки будущих школьных психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей не рассматривался. Это обстоятельство и определило исследовательский замысел, а также тему диссертационного исследования. «Подготовка студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей».
Теоретический анализ литературы по проблеме исследования, изучение образовательной практики показали, что необходимость специального исследования педагогических условий эффективной подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей определяется объективно существующими противоречиями1 между современными потребностями в повышении психолого-педагогической культуры родителей, с одной стороны, и отсутствием разработанных на теоретическом и практиче-4
ском уровнях подходов к организации целенаправленного процесса формирования готовности студентов-психологов к профессиональному решению адекватных этим потребностям задач психолого-педагогического просвещения родителей, с другой стороны; между подготовкой большого числа специалистов для образовательных учреждений и недостаточным уровнем их готовности к реализации психолого-педагогического просвещения родителей, между необходимостью взаимодействия всех субъектов образовательного пространства и низким уровнем психолого-педагогической культуры родителей.
Разрешение данных противоречий определило проблему исследования, которая заключается в разработке интегративной модели профессиональной подготовки студентов-психологов к реализации психолого-педагогического просвещения родителей.
Объект исследования — подготовка студентов-психологов в педагогическом университете.
Предмет исследования — педагогические условия успешной подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом и практическом обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку студентов-психологов к реализации задач психолош-педагогического просвещения родителей.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей будет проходить успешно, если:
— определена, научно обоснована и реализована модель профессиональной подготовки студентов — будущих школьных педагогов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей, направленная на становление у студентов совокупности компетенций, определяющих готовность к психолого-педагогическому просвещению родителей;
— готовность студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей рассматривается как результат подготовки к осуществлению их профессионально-педагогических функций;
— определена роль школьного педагога-психолога в обеспечении взаимодействия образовательного учреждения с родителями,
— специально разработанный практико-ориентированный спецкурс, являющийся важным звеном модели, включающий комплекс проблемных заданий для студентов, интегрирован в образовательный процесс и реализуется с учетом специфики получаемой студентами специализации «Практическая психология образования»;
— знания и умения, усвоенные студентами в ходе изучения психолого-педагогических дисциплин и спецкурса «Работа психолога с родителями», реализуются в ходе производственной и квалификационной практик и формируют эмоционально-ценностное отношение к психолого-педагогическому просвещению родителей.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи-
1 Уточнить психолого-педагогическое значение понятий «психолого-педагогическая культура», «психолого-педагогическое просвещение родителей», «профессиональная готовность» на основе теоретического изучения и осмысления философской, научно-педагогической, психологической литературы.
2 Разработать модель профессиональной подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей, важным звеном которой является практико-ориентированный спецкурс «Работа психолога с родителями», простроенный с учетом интеграции педагогических и психологических знаний.
3 Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих успешной подготовке студентов к реализации психолого-педагогического просвещения родителей.
4. Определить критерии и показатели готовности студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной модели как средства подготовки студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей
5 Разработать методические рекомендации по организации практико-ориентированного обучения студентов работе с родителями.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды, посвященные компетентностному подходу к подготовке учителя (П. П Борисов, И. С Батракова, И В Гришина, И А. Зимняя, О. Е. Лебедев. М. М. Левина, А. К. Маркова, А П. Тряпицына, М А Холодная, А В Хуторской, С Е Шишов и др ), аксиологическому подходу к подготовке будущего специалиста (Т. К Ахаян, 6
А. Г Козлова, Л М Лузина, Н В. Седова, Е. Н. Степанов. Н. В Чека-лева, С Ф. Эхов и др.), психологической теории личности (Б Г Ананьев, Л С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др ); теории развития личности в деятельности (К А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, Г И Щукина), теории личностного присвоения знаний (Т. К. Аха-ян, В П Беспалько и др.), теоретическим основам общего и профессионального образования (А. Н. Бритвихин, С. Г. Вершловский, Б С Гершунский, А. Н Лейбович, А М Новиков, П. И Пидкаси-стый, А. М. Федоров, В. В Шапкин), подготовки педагогов к профессиональной деятельности (Т. А. Бабакова, Е. П Белозерцев, 3 И Васильева, И А. Колесникова, Н М. Конжиев, Н. В. Кузьмина, Б Т Лихачев, В А. Сласгенин, Н П Терентьева, Н Н. Шевченко и др.); ценностного отношения субъекта деятельности к социуму (Е. В. Бондаревская, В В Горшкова, А В. Кирьяюва, Г. В Постнова и др)
Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы, теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и программно-методических материалов; опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей; включенное наблюдение, моделирование, анкетирование; тестирование учащихся, анализ творческой деятельности студентов; математические методы обработки данных исследования
База исследования Экспериментальная работа проводилась в ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» на психологическом факультете при подготовке студентов, получающих специализацию «практический психолог образования». На разных стадиях экспериментальной работы в процессе исследования приняли участие 351 человек, из них 112 учителей, 65 психологов школ и ДОУ, 140 родителей и 68 студентов педагогического вуза, включенных в работу с родителями.
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность студентов — будущих школьных психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей может рассматриваться как качество личности, включающее совокупность компетенций, необходимых для выполнения различных форм деятельности по реализации психолого-педагогического просвещения родшелей
2. Реализация модели подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей представляет собой поэтапный процесс, предполагающий интеграцию педагогических и психологических знаний, формирование у студентов базовых компетенций на каждом ее этапе для данной деятельности и ориентация студентов на ценностное отношение к деятельности.
3. Подготовка студентов будет успешнее при реализации следующих педагогических условий-
если
• определены элементы готовности будущего школьного психолога, способствующие успешному осуществлению психолого-педагогического просвещения родителей,
• содержание профессиональной подготовки будущего школьного психолога дополнено спецкурсом «Работа школьного психолога с родителями», включающим проблемные задания для студентов, которые актуализируют реализацию субъектной позиции будущего школьного психолога,
• педагогическая практика осуществляется на основе единства теоретической подготовки студентов и их практической деятельности с приоритетом формирования системы компетенций, которые становятся средством решения задач психолого-педагогического просвещения родителей,
• студенты ориентированы на личностные достижения и творческую самореализацию в процессе теоретического и практического обучения;
• студенты активно включены в исследовательскую деятельность.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработана интегративная модель профессиональной подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей; конкретизирован категориальный аппарат по педагогике профессиональной подготовки «психолого-педагогическая культура», «психолого-педагогическое просвещение»; «профессиональная готовность»; выявлена совокупность педагогических условий, способствующих эффективному становлению готовности будущего школьного психолога к психолого-педагогическому просвещению родителей.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации концептуальных понятий, описывающих процесс 8
психолого-педагогического просвещения родителей, расширяющих и обогащающих дидактическое представление о содержательных и технологических основах подготовки студента-психолога к психолого-педагогическому просвещению родителей; в определении принципов, содержания, форм психолого-педагогического просвещения родителей в соответствии с профессиональными задачами школьного педагога-психолога, в теоретическом обосновании подходов к моделированию и реализации программы подготовки студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей
Практическая значимость исследования заключается в гом, что:
— разработана и апробирована интегративная программа спецкурса «Работа психолога с родителями», обеспечивающая успешную подготовку студентов-психологов педагогического вуза к психолого-педагогическому просвещению родителей,
— опытным путем доказано, что реализация интегративной модели профессиональной подготовки способствует формированию готовности студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей и формированию у студентов положительного отношения к данной деятельности;
— разработаны и апробированы учебно-методические материалы и рекомендации, предназначенные для преподавателей и студентов педагогических вузов и колледжей, психологов школ, социальных педагогов.
Исследование выполнено по плану научной работы кафедры педагогики ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет»
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2003-2004) проводился анализ психолого-педагогической литературы, уточнялись методологические и теоретические основы исследования Определялись цель, объект и предмет исследования. Была сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы задачи исследования и пути их решения.
На втором этапе (2004-2006) осуществлялась опытная проверка гипотезы исследования, в ходе которой создавались педагогические условия, обеспечивающие становление готовности студентов-психологов по реализации психолого-педагогического просвещения родителей. На данном этапе определялись требования к уровню
становления готовности, разрабатывались структура и содержание учебного курса, исследовалась его эффективность.
На третьем этапе (2006-2007) проводились анализ, систематизация, математическая обработка и теоретическое осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы На данном этапе завершался формирующий эксперимент и оформлялись результаты исследования.
Достоверность результатов и обоснованность теоретических обобщений обусловлены методологической основой выполненного исследования и опорой на современные психолого-педагогические концепции образования и воспитания, доказываются репрезентативной выборкой, достаточной для количественного и качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы; комплексом взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы на всех ее этапах, наличием у диссертанта опыта теоретической и практической подготовки педагогов-психологов в вузе и работы с родителями в общеобразовательной школе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской работы. Материалы исследования были представлены на заседаниях кафедры педагогики КГПУ, методических семинарах кафедры практической психологии образования, научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» (Петрозаводск, 2004-2007), на международной и региональной научно-практических конференциях: «Физическое и психическое здоровье молодежи Северо-Запада России» (Петрозаводск. 2005), «Учитель и ученик: проблемы общения в образовательном пространстве Карелии и Финляндии» (Петрозаводск, 2006), в публикациях автора. Результаты диссертационного исследования внедрены в систему работы с родителями Комитета содействия школе № 10 г. Петрозаводска, а также в образовательный процесс психологического факультета ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет».
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы выбор темы и ее актуальность, выдвигается гипотеза, определены цель, задачи, методы исследования, раскрыты теоретическая и практическая значимость исследования, научная новизна и апробация работы
Первая глава «Теоретические подходы к изучению проблемы подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей» посвящена анализу философской, историко-педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, основных подходов к изучаемой проблеме и выявлению психолого-педагогических предпосылок, обеспечивающих ее теоретическое и практическое обоснование. В главе рассматривается история становления практики педагогического просвещения родителей Просвещение — это процесс пропаганды и распространения культуры, предполагающий относительно самостоятельный и свободный отбор индивидами сообщаемой информации. В советский период руководство семейным воспитанием достигло наибольшего развития, были определены научно-дидактические основы, принципы и формы реализации просвещения родителей, разработаны методические рекомендации для обучения родительской аудитории В значительной мере основополагающими в организации системы педагогического всеобуча родителей были идеи Н. К Крупской и А С.Макаренко Позже данную проблему разрабатывали А. С Алексеева, И. В. Гребенников, В Я Титаренкоидр. По их мнению, основой совершенствования семейного воспитания является деятельность по повышению педагогической культуры родителей Образовательная помощь родителям оказывалась целенаправленно- средствами массовой информации, образовательными организациями, школами, комитетами по месту жительства. В диссертации отмечен эффективный опыт работы школы с семьей (В А Сухомлинский)
Однако эффективность просвещения родителей была недостаточно высока из-за преобладания теоретического материала и лекционных форм просвещения над практическим.
В данной главе представлен также анализ зарубежного опыта работы с родителями, построенных на различных теоретических основах, гуманистическая психология (К Роджерс, Т Гордон), индивидуальная психология (А. Адлер, Р Дрейкурс), бихевиористский подход (Б. Ф Скиннер, М К. Холл), модель групповой работы с ро-
дителями (X. Джиннот), трансактный анализ (Т. Харрис, М Джеймс, Д Джонгвард) Основными задачами помощи родителям являются обучение родителей демократическому стилю общения с ребенком, помощь родителям и детям в усвоении как можно более подходящих типов взаимодействия, повышение сензитивности к ребенку, выработка более адекватного представления о детских возможностях и потребностях, повышение психолого-педагогической грамотности, продуктивная реорганизация арсенала средств общения с ребенком Взаимодействие должно строиться на основе принципа равных ценностей и взаимного уважения Психолого-педагогическое просвещение родителей на Западе называется «воспитанием родителей» (Ю. Хямяляйнен)
На основании проведенного анализа отечественных и зарубежных исследований был сделан вывод о том, что для работы с родителями более успешно сочетание традиционных и активных (интерактивных) форм и методов реализации психолого-педагогического просвещения.
В соответствии с задачами исследования проанализированы имеющиеся в научно-педагогической литературе представления о содержании понятия «педагогическая культура» (Е В. Бондаревская, Т. А. Куликова, Н. В. Седова). Педагогическая культура родителей как системное образование может представлять собой единство педагогических ценностей родителей, свойственных им процессов решения педагогических задач, личностных особенностей родителей, направленных на реализацию процесса воспитания в разнообразных видах деятельности Таким образом, в структуре педагогической культуры родителей можно выделить следующие компоненты, когнитивный, поведенческий и эмоциональный. Ряд исследователей посвятили свои труды изучению проблемы психологической культуры и ее роли в развитии личности (Т М Акинина, И. В. Дубровина, С. В Зайцев, И. С -Якиманская) В последние годы в научной литературе все чаще упоминается понятие «психолого-педагогическая культура». Психолого-педагогическая культура родителей — это составная часть общей культуры человека, в которой воплощен накопленный человечеством опыт воспитания детей в семье В своей работе мы опираемся на положение о том, что психолого-педагогическая культура родителей — процессуальная целостность, которая проявляется в семейном укладе и выражается в степени зрелости родителей как воспитателей (Т. В. Лодкина). 12
Далее в главе рассматриваются такие понятия, как «компетентность», «профессиональная компетентность», «профессиональная готовность» (Б. С Гершунский, И. А. Зимняя, В А Сластенин, И. Г. Шапошникова, А. Ю. Щекатунова) Рассмотрена сущность компетентностного подхода, который предполагает «переход» теоретических знаний в практическую деятельность, развитие у студентов базовых компетенций, отражающих специфику профессии педагога. (И. Г. Шапошникова). Категории «компетентность», «готовность» рассматриваются как свойство, характеристика, качество личности педагога Отечественные исследователи (Э. Ф. Зеер, И. А Зимняя, Н В. Кузьмина, А К. Маркова, А. В. Хуторской, М. А. Чошанов, Р. X. Шакуров) предлагают структуру компетентности Понятие «компетентность» включает не только знания и умения, но и эмоционально-ценностное отношение к деятельности, а компетенции — это некоторые внутренние, потенциальные, психологические новообразования (знания, представления, программы, (алгоритмы действий), системы ценностей и отношений), которые затем выявляются в компетентностях человека как актуальных, дея-тельностных проявлениях. Компетенции, проявляясь в поведении, деятельности человека, становятся его личностными качествами, свойствами Соответственно, они становятся компетентностями, которые характеризуются и мотивационными, и смысловыми, и отно-шенческими, и регуляторными составляющими, наряду со знанием и опытом (И А Зимняя) Отмечается, что компетентность — постоянное обновление знания, владение информацией для успешного решения профессиональных задач, единство теоретической и практической готовности педагога, способность обладать критическим мышлением.
Реализация компетентностного подхода необходима в связи с переориентацией образовательной парадигмы педагогического вуза на освоение ключевых, базовых компетенций как конечного результата образования. Владение базовыми компетенциями представляет собой характеристику готовности студента к включению в профессиональную деятельность.
В результате исследования были определены педагогические условия, способствующие успешной подготовке будущего школьного психолога Педагогические условия — специально сконструированные образовательные процедуры, при реализации которых возможна успешная подготовка студентов (Н М Конжиев). Подго-
13
товка студентов к психолого-педагогическому просвещению будет успешной при определении элементов готовности будущего школьного психолога, позволяющей успешно осуществлять психолого-педагогическое просвещение родителей; при дополнении содержания профессиональной подготовки будущего школьного психолога спецкурсом «Работа школьного психолога с родителями», включающим проблемные задания для студентов, которые актуализируют реализацию субъектной позиции будущего школьного психолога, при осуществлении педагогической практики на основе единства теоретической подготовки студентов и их практической деятельности с приоритетом формирования системы компетенций, которые становятся средством решения задач психолого-педагогического просвещения родителей, ориентации студентов на личностные достижения и творческую самореализацию в процессе теоретического и практического обучения; активном включении студентов в исследовательскую деятельность
В работе обосновывается необходимость включения в подготовку студентов-психологов вопросов психолого-педагогического сопровождения, поддержки, защиты и помощи семье, рассматриваются направления и задачи деятельности школьного педагога-психолога и его роль в обеспечении взаимодействия образовательного учреждения с родителями, анализируются требования к методическому обеспечению деятельности педагога-психолога, обосновываются показатели психолого-педагогического просвещения родителей (по И. А Хоменко), характеризуются условия, определяющие выбор и применение методов психолого-педагогического просвещения родителей, рассматриваются активные и интерактивные формы и методы психолого-педагогического просвещения родителей.
Современные исследования (Г. А. Воронин, И. В. Гребенников, В Н. Гуров, Р. В Овчарова, И Д Чечеть, П А. Шептенко и др ) подтверждают, что значение психолого-педагогического просвещения родителей постоянно возрастает в связи с изменениями в системе образования, с новой парадигмой воспитания, необходимостью учета гуманистического, личностно-ориентированного, деятельностно-го, компетентностного подходов
Необходимость проверки правильности выдвинутых предположений определила задачи и методы экспериментальной части исследования, логика которой отражена во второй главе «Реализация
педагогических условий подготовки будущего школьного психолога к психолого-педагогическому просвещению родителей».
Вторая глава данного исследования посвящена вопросам разработки и реализации модели интегративной профессиональной подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей с учетом выявленных педагогических условий.
На констатирующем этапе работы был проведен анализ потребности в психолого-педагогическом просвещении субъектов образовательного процесса (учителей, психологов системы образования, родителей) на современном этапе, а также анализ характера проблем, с которыми они сталкиваются и наиболее удобных для них способов передачи информации и обучения. В анкетировании участвовало 351 респондент, из них 112 учителей, 65 психологов школ и ДОУ, 140 родителей, 68 студентов, обучающихся на психологическом факультете по специализации «Практическая психология образования»
Анализ результатов позволил сделать следующие выводы большинство родителей (81 %) считают свои знания по воспитанию детей недостаточными Следует отметить, что подавляющее большинство родителей (98 %) нацелены на получение дополнительной информации, особенно в области психологии детей и подростков, однако значительно меньшее количество (63 %) готовы активно участвовать в процессе обучения. Среди основных проблем воспитания родители отметили следующее, проблему отношений с детьми, низкий уровень взаимопонимания, негативное влияние социального окружения ребенка (51 %) и прочие проблемы (недостаток времени, свои личные проблемы, собственный характер) (44 %). 70 % учителей и педагогов-психологов школ считают, что психолого-педагогическое просвещение родителей как целенаправленная деятельность могла бы помочь учителям и психологам школ в решении многих возникающих проблем по воспитанию учащихся 82 % школьных психологов уверены, что студентам-психологам необходим курс или спецкурс, обучающий будущих психологов работе с родителями
Характер взаимодействия, в которое готовы вступить родители, представляет собой краткий, емкий информативный блок с тренин-говыми упражнениями, которые помогали бы родителям решать конкретные задачи их семейной повседневности Также был проанализирован уровень готовности студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей.
Рис.1 Реализация модели профессиональной подготовки студентов-психологов к психолого-
педагогическому просвещению родителей
Опираясь на идеи компетентностного подхода, мы разработали интегративную модель профессиональной подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей (рис 1).
Реализация модели представляет собой ряд этапов. На первом этапе осуществлена интеграция знаний, касающихся родительства и семейного воспитания, изучавшихся в рамках курсов педагогики, педагогической психологии, курса психолого-педагогические теории и системы. Второй этап включает в себя разработку и проведение курсов по психологии детско-родительских отношений и социальной психологии детства, планирование заданий для производственной практики (4 курс), объединяющих и актуализирущих знания и умения, полученные студентами при изучении перечисленных дисциплин, а также выполнение курсового проекта. На третьем этапе проводился анализ опыта производственной практики, обобщение и классификация ошибок и затруднений, с которыми встречались студенты, результатов выполненных заданий и учет всего опыта при разработке и проведении спецкурса «Работа психолога с родителями» с использованием методов активного и интерактивного обучения Четвертый этап предполагает реализацию студентами всего теоретического и практического опыта в качестве специалиста педагога-психолога при прохождении квалификационной практики (5 курс), а также выполнение квалификационной выпускной работы
Далее в исследовании изложены особенности реализации выделенных педагогических условий. Представлена и описана совокупность компетенций (познавательная, коммуникативная, организаторская, конструктивная, исследовательская, рефлексивная), характеризующих готовность студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей, критерии их сформированное™ (теоретический, личностный, технологический) Каждый критерий имеет свои показатели, которые в совокупности создают целостную картину роста профессионально-педагогической готовности педагога-психолога по психолош-педагогическому просвещению родителей (В. А Сла-стенин, И К. Шалаев)
В ходе исследовательской работы были выделены три уровня профессиональной готовности будущего школьного психолога в образовательном процессе высшей школы- адаптивный уровень (низкий), репродуктивный уровень (средний); продуктивный уровень (высокий). Например, продуктивному уровню соогветствуют такие
показатели: студент способен правильно выявить проблему из ро-
17
дительского запроса, информация, предлагаемая для просвещения родителей, соответствует проблеме; упражнения тренинга соответствуют проблеме; упражнения, составляющие тренинг для родителей, встроены в него в логической последовательности коррекции трудностей, тренинговый материал оптимально сочетается с информативными блоками, студент активен, владеет собой, может организовать родительскую аудиторию; умеет дать самооценку проведенному мероприятию, заметить свои ошибки и успехи
Разработанный спецкурс «Работа психолога с родителями» является важным звеном представленной модели. Для разработки данного спецкурса были рассмотрены и интегрированы знания, касающиеся родительства и семейного воспитания, изучавшиеся в рамках курсов педагогики, педагогической психологии, психолого-педагогические теории и системы и курсов по психологии детско-родительских отношений и социальной психологии детства, разработанных и проведенных автором. Содержание программы спецкурса состоит из двух разделов Освоение первого раздела направлено на подготовку студентов к работе с родительской аудиторией: изучение специфики обучения взрослого человека, психологических особенностей взрослого как субъекта обучения, его позицию в образовательном процессе, трудности в обучении взрослых; знакомство с основными методами традиционного, активного и интерактивного обучения взрослых, понятиями «родительство», «воспитание родителей», технологиями психологического сопровождения родительства. Освоение второго раздела предполагало выполнение студентами ряда проблемных заданий на основе изученного материала и опыта, полученного в ходе практики. Студенты знакомились с известными программами тренингов, а также сами составляли образовательные мини-программы.
Была проведена оценка спецкурса независимыми экспертами. При изучении мнения студентов, обучающихся по специализации «практический психолог образования», были получены следующие итоги (табл 1):
Таблица 1
Оценка спецкурса «Работа психолога с родителями»
Критерии в %, п = 68
Польза с точки зрения формирования профессионального мировоззрения 100
Польза с точки зрения решения практических задач 100
Польза с точки зрения мотивации на творческую самореализацию 85
Польза с точки зрения развития личности 85
Польза с точки зрения организации личной жизни 100
Представленные результаты иллюстрируют сформированность ориентации студентов на личностные достижения и творческую самореализацию в результате осмысления результатов изучения спецкурса
В результате изучения спецкурса были расширены теоретические знания студентов, выработаны умения по реализации психолого-педагогического просвещения родителей Произошло присвоение студентами позитивных ценностных установок в отношении деятельности школьного психолога, направленной на работу с родителями.
Включение в содержание программы спецкурса проблемных задач, направленных на развитие коммуникативных умений студентов, участие студентов в ролевых играх, конференциях, «круглых столах», «изобретение» ими новых способов просвещения родителей, овладение не только теоретическими знаниями, но и практическими умениями (например, проигрывание ситуаций для выработки у студентов практических умений взаимодействия с родителями в процессе организации психолого-педагогического просвещения), обеспечивают создание субъектной позиции студентов и способствуют моделированию процесса профессиональной деятельности школьного педагога-психолога с родителями.
Готовность мы рассматриваем как подготовленность к деятельности через систему сформированных компетенций. Поэтому особое значение при подготовке студентов-психологов уделялось практике, поскольку практика предоставляет большие возможности для развития компетенций. На практике студенты 4 курса использовали знания, полученные в ходе I и 2 этапов реализации модели подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей. Они осуществляли психолого-педагогическую диагностику, планирование и проведение элементов программы психолого-педагогического просвещения под руководством курирующего их учителя Во время прохождения квалификационной практики (5 курс) студенты выступали в качестве специалистов.
На основе проведенных исследований студенты отмечали повышение интереса к работе с родителями, желание помочь в решении
19
сложных проблем, а также знакомили родителей с результатами исследования, давали общие и частные рекомендации по устранению сложностей в воспитании. Сравнительный анализ показал динамику уровня готовности студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей до и после изучения спецкурса (табл 2).
Таблица 2
Сравнительный анализ уровня готовности студентов
к психолого-педагогическому просвещению родителей
Система компетенций Готовность студентов-психологов осуществлять психолого-педагогическое просвещение (в %, п = 68)
Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
доСК после СК доСК после СК доСК после СК
Познавательная компетенция 33,7 76,8 23,7 19,1 42 6 4,1
Организаторская компетенция 36,2 83,4 21,2 11,2 52,6 5,4
Коммуникативная компетенция 44,5 78,2 27,7 20,3 27,8 1,5
Конструктивная компетенция 41,2 81,4 26,4 16,7 32,4 1,9
Исследовательская компетенция 47,7 84,3 33,4 14,3 19,2 1,4
Рефлексивная компетенция 40 85,7 28,2 10,4 31,8 3,9
В процессе реализации модели профессиональной подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей студенты активно включились в исследовательскую деятельность Было написано 12 курсовых и 6 дипломных работ. Исследовательской деятельностью студентов было охвачено 366 родителей, из них — 95 отцов По результатам исследований для них были проведены лекции, лекции-беседы и консультации.
Выявленные в ходе исследования педагогические условия взаимосвязаны и взаимообусловлены, их функционирование задает логику профессиональной подготовки студентов в рамках изучения нормативных психолого-педагогических дисциплин, изучения спецкурса «Работа психолога с родителями» и педагогической практи-20
ки и обеспечивает успешную подготовку студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей
В заключении подводятся итоги, излагаются результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу
Диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:
Результатом реализации интегративной модели профессиональной подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей является их готовность к данной деятельности, которая может рассматриваться как качество личности, включающее совокупность знаний, умений и навыков выполнения различных форм деятельности по реализации психолого-педагогического просвещения родителей, а также ценностное отношение к данной деятельности Выделенные педагогические условия способствуют успешной подготовке студентов-психологов педагогического университета к психолого-педагогическому просвещению родителей Наиболее действенными приемами активного присвоения знаний студентами являются тренинги, решение учебных ситуаций и проблемных заданий, обеспечивающие создание у них субъектной позиции. Успешность их дальнейшей профессиональной деятельности будет определяться единством знаний теоретических аспектов воспитания и системой приобретенных компетенций, закрепленных в ходе производственной и квалификационной практик
В ходе обобщения результатов исследования нами разработаны методические рекомендации для психологов, работающих в области повышения психолош-педагогической культуры родителей и для преподавателей вуза, готовящих студентов к работе с родителями
Проведенное исследование не исчерпывает рассматриваемую проблему, представляется перспективным дальнейшая его разработка, например, вопросы становления психолого-педагогической культуры родителей при взаимодействии всех субъектов образовательного процесса
В приложении представлены практические материалы, разработанные лично автором и использованные в ходе опытно-экспериментальной работы на различных этапах ее организации проблемные задания для курса, план работы школьного психолога и план практики студента-психолох а, образцы анкет и опросных листов по диагностике, тесты
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Карпова С. В. О педагогическом просвещении родителей / С. В. Карпова // Вестник Костромского университета. — Кострома. — 2006. — № 4. — С. 48-52.
2 Карпова С. В. Родительская семья как фактор, формирующий образ жизни / СВ. Карпова // Физическое и психическое здоровье молодежи Северо-Запада: материалы международной научно-практ конференции —Петрозаводск. КГПУ. — 2005 —С. 218-220
3. Карпова С В. Аксиологический подход к психолого-педагогическому просвещению родителей / С. В. Карпова // Университеты в начале XXI века: актуальные вопросы научных исследований. — Петрозаводск: Изд-во КГПУ — 2006. — С. 83-92.
4 Карпова С. В. Профессионально-педагогическая компетентность педагога-психолога / С. В Карпова // Учитель и ученик-проблемы общения в образовательном пространстве Карелии и Финляндии, материалылы междунар научно-практ. конференции. — Петрозаводск: Изд-во КГПУ. — 2006. — С. 72-78.
5. Карпова С. В. Историко-педаюгический аспект семейного просвещения / С. В. Карпова // Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия: материалы XXVIII Всерос. научно-практ конференции. (Санкт-Петербург 19 апреля 2007 г.) / под ред А Г. Козловой, В Г. Маралова, М. С. Гавриловой СПб : «67 гимназия. Verba Magistri» — 2007. — С. 441-444.
6 Работа психолога с родителями, метод рек. и программа курса / сост С В. Карпова; Федерал, агентство по образованию, ГОУ ВПО «КГПУ». — Петрозаводск Изд-во КГПУ. — 2007. — 64 с.
Подписано в печать 08 10 2007 Формат 60x84 '/1б Бумага офсетная Гарнитура Тайме Печ л 1,5 Тираж 100 экз Изд. №49 Заказ 251
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Карельский государственный педагогический университет» Республика Карелия 185680, г Петрозаводск, ул Пушкинская, 17 Печатный цех КГПУ