автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов
- Автор научной работы
- Аксёнова, Марина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аксёнова, Марина Владимировна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты реализации информационных процессов в педагогической деятельности
1.1. Информационные процессы в профессиональной деятельности.
1.2. Реализация информационных процессов в структуре деятельности учителя
1.3 Модель подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов.
Глава 2. Средства и технологии подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов
2.1. Комплекс учебно-педагогических задач как средство подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов.
2.2. Технология организации практических занятий на основе комплекса учебно-педагогических задач.
2.3. Применение компьютерных технологий при подготовке студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов.
2.4. Содержание и организация педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов"
Современное общество находится на этапе информатизации, которая рассматривается не только как технический, но в значительной степени как социальный процесс, поэтому ценность информации во всех сферах деятельности человека, в том числе и в сфере образования, резко возросла. Специалисту XXI века при решении бытовых и профессиональных задач приходится осуществлять различные информационные процессы для достижения поставленных целей. В этой связи социальным заказом информационного общества для вузов следует считать подготовку специалистов к реализации информационных процессов в дальнейшей профессиональной деятельности. В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования [45], где в числе обязательных характеристик информационной культуры специалистов перечислены умения: научно анализировать социально-значимые проблемы, собирать, хранить и обрабатывать информацию с использованием информационных технологий. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года [92] предполагает формирование у студентов готовности к работе в условиях информатизации общества.
В понимании сущности подготовки будущего специалиста к работе с информацией в настоящее время нередко имеет место узкий технократический подход. Он сводится к освоению студентом системы компьютерных знаний и умений. Однако овладение техникой работы с ЭВМ автоматически не приводит к развитию интеллектуальных умений работы с информацией в профессиональной деятельности.
Анализ исследований в области педагогики и информационных технологий, результаты констатирующего эксперимента, проведенного диссертантом, убеждают, что высшие учебные заведения обеспечивают уровень готовности студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов, не полностью соответствующий требованиям современного информационного общества. Так, молодой учитель, придя в школу, сталкивается с проблемой создания собственного варианта информационного обеспечения профессиональной деятельности из имеющихся в его распоряжении элементов отдельных учебных, методических изданий или потока учебной, методической литературы и технических средств обучения, и с проблемой повышения уровня информационной культуры учащихся. Фрагментов методических знаний и умений, а также знаний и умений по осуществлению поиска, отбора, переработки, хранения и использования информации, получаемых студентами педагогических специальностей в курсах «Основы библиотечно-библиографических знаний», «Введение в специальность», «Информатика», «Теория и методика обучения отдельных предметов» и т.д., как показали результаты исследования, явно недостаточно для самостоятельного освоения информационных ресурсов и повышения уровня информационной культуры учащихся. Результаты исследования, проведенного В.И. Земцовой и Ж.Г. Калеевой [71, с. 25-30], показывают, что учащиеся имеют недостаточно высокий уровень информационной культуры. В процессе анкетирования студентов Орского гуманитарно-технологического института (ОГТИ) и проведения с ними диагностических работ в рамках данного исследования было выяснено, что более половины обследуемых (56%) имеют самый низкий уровень подготовки к реализации информационных процессов в целях решения профессиональных задач, при этом подавляющее большинство студентов (82%) отмечают необходимость данной подготовки для успешного осуществления профессиональной деятельности.
В практике педагогических высших учебных заведений существует противоречие между необходимостью формирования готовности студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов и отсутствием целенаправленной подготовки к осуществлению этого вида деятельности.
Это противоречие определило актуальность исследования, а также обусловило его проблему: каким образом повысить эффективность подготовки будущего учителя к реализации информационных процессов.
Современная наука располагает совокупностью знаний, необходимых для разрешения данного противоречия. Проблеме профессиональной подготовки специалиста с высшим педагогическим образованием посвящены работы O.A. Абдулиной, С.И. Архангельского, Т.К. Ахаян, В.И. Земцовой, A.B. Кирьяковой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, С.Е. Матушкина, J1.M. Митиной, В.Г. Рындак, В.А. Сластенина, Г.И. Щукиной.
Формирование профессиональной готовности к конкретному виду деятельности рассмотрено в трудах A.JI. Денисовой, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбовича, В.А. Сластенина.
Концепции различных педагогических технологий предложены В.П. Беспалько, М.В. Клариным, Е.С. Полат, В.В. Юдиным.
Исследованиями по проблеме информационной культуры будущего специалиста занимались С.Г. Антонова, A.B. Барабанщиков, Г.Г. Воробьев, Н.И. Гендина, В.А. Минкина.
По вопросам информатизации и компьютеризации образования ведутся исследования В.И. Богословским, Б.С. Гершунским, В.А. Извозчиковым, И.В. Роберт.
Недостаточная разработанность и практическая значимость указанной проблемы в теории и методике профессионального образования определили тему исследования: «Подготовка студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов».
Объект исследования: подготовка студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности.
Предмет исследования: подготовка студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов в профссиональной деятельности.
В связи с этим целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и применение модели подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов в профессиональной деятельности.
Основная идея диссертационного исследования отражена в гипотезе: подготовка будущего учителя к реализации информационных процессов может быть эффективной, если:
- определено понятие «готовность студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов»;
- обоснована структура готовности студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов как сложного интегративного новообразования личности, позволяющего успешно решать педагогические задачи;
- разработана и применяется модель подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов;
- функционирование этой модели обеспечивается рядом педагогических условий, отражающих содержательную, процессуальную и техническую организацию учебно-профессиональной деятельности студентов.
Поставленная цель и выдвинутые гипотетические положения определили задачи исследования:
- разработать содержание каждого из информационных процессов с учетом особенностей деятельности учителя;
- определить структуру и содержание готовности студентов к реализации информационных процессов;
- сконструировать модель подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов;
- разработать комплекс учебно-педагогических задач и компьютерную программу для формирования составляющих готовности студентов к реализации информационных процессов;
- определить педагогические условия функционирования модели подготовки студентов к реализации информационных процессов;
- провести педагогический эксперимент с целью выявления эффективности разработанной модели подготовки студентов к реализации информационных процессов.
Методологическую основу исследования составляют: теории деятельности и развития личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.); теории информатизации и компьютеризации образования (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, И.В', Роберт и др.); теоретические основы функцио-нально-деятельностного подхода (В.И. Земцова, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.).
Значительное влияние на данное исследование оказали работы ученых,' в которых рассматриваются пути и средства развития творческой личности в различных видах деятельности (Ю.К. Ба-банский, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый, В.Г. Рындак и др.)» работы, в которых определены значение и функции учебных задач, выделены основные закономерности их решения, рассмотрено понятие педагогической задачи и учебно-методической задачи как разновидности учебной (К.А. Абдульханова-Славская, В.И. Земцова, E.H. Кабанова-Меллер, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина М.М. Левина, Д.Б. Эльконин и др.).
Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа.
Первый этап (поисковый) (1998-1999) - выбор и теоретическое осмысление темы, определение методологических и теоретических аспектов исследования, уточнение понятий на основе анализа их определений, отбор показателей готовности после изучения состояния проблемы в научно-методической, психолого-педагогической и философской литературе. На этом этапе был осуществлен анализ педагогического опыта формирования готовности специалиста к реализации информационных процессов в процессе обучения. Проводился поисковый и констатирующий эксперимент по выявлению уровня готовности студентов к реализации информационных процессов. Осуществлялись разработка и теоретическое обоснование модели подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов. Конструировались необходимые технологии.
Основные методы исследования, примененные на этом этапе, — изучение и теоретический анализ материалов, опубликованных в философской, психолого-педагогической и научнометодической литературе, по данной проблеме; анализ информации, полученной через электронные средства коммуникаций; изучение и обобщение педагогического опыта формирования информационных умений специалиста; наблюдение, беседы, опрос, анкетирование; количественный и качественный анализ оценок и самооценок констатирующего эксперимента.
Второй этап (экспериментальный) (2000-2001) - разрабатывалась программа исследования. Обобщался и систематизировался полученный материал. Составлялась программа практикума «Методика развития информационных умений у учащихся начальной школы при изучении математики». Проводилась экспериментальная работа по применению модели подготовки будущего учителя к реализации информационных процессов в процессе обучения, проверялась эффективность разработанных технологий, выявлялись педагогические условия функционирования модели, изучалась динамика роста готовности студентов к реализации информационных процессов.
Основные методы исследования на данном этапе: анкетирование, наблюдение, моделирование процесса подготовки студентов к реализации информационных процессов, педагогический эксперимент с целью апробирования сконструированной модели подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов, статистическая обработка, количественный и качественный анализы результатов педагогического эксперимента.
Третий этап (аналитический) (2002) - продолжение формирующего эксперимента. Подведение итогов, осуществление обработки и обобщения полученных данных, формулировка и проверка выводов и результатов исследования, апробация и анализ полученных данных для подтверждения теоретических выводов, уточнение отдельных теоретических положений, разработка методических рекомендаций. Проведение контрольного эксперимента. Оформление результатов исследования.
Методы исследования, используемые на этом этапе: педагогический (формирующий и контрольный) эксперимент; анализ конкретных ситуаций; эмпирические методы, связанные с включенным педагогическим наблюдением, анкетированием, опросом; методы математической обработки экспериментальных даннтЫмучная новизна исследования состоит в том, что;
- определено содержание каждого из информационных процессов в педагогической деятельности учителя;
- раскрыта структура готовности студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов;
- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов;
- выявлены педагогические условия функционирования модели подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается его логикой; корректным использованием методов и форм организации опытно-экспериментальной работы, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; способами сбора и статистической обработки информации; полученными результатами, достигнутыми в экспериментальных группах.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии элементов теории и методики высшего профессионального образования:
- продолжено развитие содержания и методики применения функционально-деятельностного подхода в процессе профессиональной подготовки учителя;
- определены принципы конструирования модели подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов;
- спроектированы педагогические технологии формирования составляющих готовности студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана, экспериментально проверена и внедрена в учебный процесс высшего учебного заведения модель подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов. Подготовлено и опубликовано учебно-методическое пособие «Формирование готовности студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов», которое помогает будущему учителю подобрать содержание, формы и методы, осуществить оценку и самооценку готовности к реализации информационных процессов в профессиональной деятельности, а также определить эффективность подготовки будущего учителя к реализации информационных процессов. Материалы исследования могут быть использованы в высших и средних педагогических учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации учителей.
На защиту выносятся:
1. Содержание понятия и структура готовности студентов к реализации информационных процессов. Готовность представляет собой сложное интегративное новообразование личности, позволяющее успешно решать профессиональные педагогические задачи. Структура данного вида готовности включает в себя мотива-ционно-ориентационную, содержательно-операциональную и контрольно-оценочную составляющие.
2. Модель подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов, а также педагогические условия ее функционирования. Модель создана на основе функционально-деятельностного подхода и принципов связи теоретических знаний с практикой, профессиональной направленности, интегративной преемственности, представлена следующими компонентами: цель, организация процесса обучения, результат.
3. Технологии подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов: создание комплекса учебно-педагогических задач, организация практических занятий на основе данного комплекса, применение компьютерных программ. Применение данных технологий способствует повышению качества профессиональной подготовки студентов.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, Всероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях в гг.: Екатеринбурге, Москве, Оренбурге, Орске, Санкт-Петербурге, Твери, Челябинске.
Модель подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов была внедрена на физико-математическом факультете и факультете педагогики и методики начального образования Орского гуманитарно-технологического института и физико-математическом факультете Челябинского государственного педагогического университета.
По результатам исследования разработан спецпрактикум «Методика развития информационных умений у учащихся начальной школы при изучении математики» и издано учебно-методическое пособие «Формирование готовности студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов». Опубликовано 12 работ.
Работа выполнялась на базе Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет». В эксперименте приняли участие студенческие группы физико-математического факультета и факультета педагогики и методики начального образования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (183 наименования) и 7 приложений, содержит 12 таблиц и 26 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные выводы и результаты исследования
1. Проведенное исследование способствует разрешению противоречия между необходимостью подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов и отсутствием целенаправленной подготовки к осуществлению этого вида деятельности.
2. Структура готовности студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов служит основой отбора содержания подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов.
3. Применение модели подготовки представленной тремя компонентами (цель; организация процесса обучения и результат), включенной в целостный образовательный процесс высшего учебного заведения, при наличии определенных педагогических условий позволяет решать проблему подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов.
4. Разработанные и примененные технологии (создание комплекса учебно-педагогических задач, организация практических занятий на основе данного комплекса и применение компьютерных программ) являются важным фактором развития у студентов педагогических специальностей мотивационно-ориентационной, содержательно-операциональной и контрольно-оценочной составляющих готовности, необходимых для реализации информационных процессов.
5. Готовность к реализации информационных процессов в профессиональной деятельности позволит выпускнику вуза качественно использовать информационную среду для обучения и развития учащихся.
6. Зафиксированная в педагогическом эксперименте положительная динамика уровня готовности студентов к реализации информационных процессов свидетельствует об эффективности предложенных автором теоретических разработок и практики реализации модели подготовки, что подтверждает выдвинутую гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы формирования готовности студентов педагогических специальностей к реализации ИП обусловлена современными требованиями к качеству подготовки будущего учителя, в частности процессом информатизации.
В ходе проведенного исследования было сформулировано понятие «готовность учителя к реализации ИП» — это сложное интегративное новообразование личности, позволяющее успешно решать профессиональные педагогические задачи, в котором можно выделить следующие структурные составляющие: мотива-ционно-ориентационную, содержательно-операциональную, контрольно-оценочную.
Теоретически обоснована и сконструирована модель подготовки студентов педагогических специальностей к реализации ИП, адаптированная к профессиональной деятельности учителя и являющаяся основой формирования готовности к реализации ИП. Предлагаемая модель подготовки применима для формирования готовности студентов любой педагогической специальности к реализации ИП.
В ходе исследования были выявлены три группы педагогические условия функционирования предложенной модели подготовки условия отбора содержания обучения; условия организации учебно-профессиональной деятельности студентов; условия материально-технического обеспечения процесса обучения;.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов"
На правах рукописи
АКСЁНОВА Марина Владимировна
Подготовка студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
|
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Оренбург 2003
Работа выполнена в Оренбургском государственном университете
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Земцова Валентина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Тулькибаева Надежда Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент Насретдинова Римма Раифовна
Ведущая организация
Башкирский государственный педагогический университет
Защита состоится « »2003 г. в 4 1 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Оренбургском государственном университете по адресу: 460352, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного университета.
Автореферат разослан « // » ^хЛ^^ 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного сове1
А.Н. Ксенофонтова
£.оо ? - 4
2.1241
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Современное общество находится на этапе информатизации, поэтому ценность информации во всех сферах деятельности человека, в том числе и в сфере образования, резко возросла. Информация проявляется в информационных процессах. Для успешного функционирования в профессиональной среде специалисту необходимо умение грамотно реализовывать различные информационные процессы. В этой связи социальным заказом информационного общества для вузов следует считать подготовку специалистов к реализации информационных процессов в профессиональной деятельности. Это требование нашло отражение в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, где в числе обязательных характеристик информационной культуры специалистов перечислены умения: научно анализировать социально-значимые проблемы, собирать, хранить и обрабатывать информацию с использованием информационных технологий. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года предполагает формирование у студентов готовности к работе в условиях информатизации общества.
В понимании сущности подготовки будущего специалиста к работе с информацией в настоящее время нередко имеет место узкий технократический подход. Он сводится к освоению студентами системы компьютерных знаний и умений. Однако овладение техникой работы с ЭВМ автоматически не приводит к развитию интеллектуальных умений работы с информацией в профессиональной деятельности.
Анализ исследований в области педагогики и информационных технологий, результаты констатирующего эксперимента, проведенного диссертантом, убеждают, что высшие учебные заведения обеспечивают уровень готовности студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов, не полностью соответствующий требованиям современного информационного общества. Как показали результаты исследования, знаний и умений по осуществлению поиска, отбора, переработки, хранения и использования информации, получаемых студентами педагогических специальностей в курсах учебных дисциплин, недостаточно для реализации информационных процессов в профессиональной деятельности.
В практике педагогических высших учебных заведений существует противоречие между необходимостью подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов и отсутствием целенаправленной подготовки к осуществлению этого вида деятельности.
Это противоречие определило актуальность исследования, а также обусловило его проблему: каким образом повысить эффективность подготовки будущего учителя к реализации информационных процессов.
Современная наука располагает совокупностью знаний, необходимых для разрешения данного противоречия. Проблеме профессиональной подготовки специалиста с высшим педагогическим образованием посвящены работы С.И.Архангельского, Т.К.Ахаяй, А.Т.Глазунова, В.И.Земцовой, А.В.Кирьяковой, Н.В.Кузьминой,
A.К.Марковой, С.Е.Матушкина, В.Г.Рындак, В.А.Сластенина. Г.И.Щукиной. Формирование профессиональной готовности к конкретному виду деятельности рассмотрено в трудах А.Л.Денисовой, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбовича, В.А.Сластенина. Концепции различных педагогических технологий предложены
B.П.Беспалько, М.В.Клариным, Е.С.Полат, В.В.Юдиным. Исследованиями по проблеме информационной культуры будущее специалиста занимались С.Г.Антонова, А.В.Барабанщиков, Г.Г.Воробьев, Н.И.Гендина, В.А.Минкина. По вопросам информатизации и компьютеризации образования ведутся исследования В.И.Богословским, Б.С.Гершунским, В.А.Извозчиковым, И.В.Роберт.
Недостаточная разработанность и практическая значимость обозначенной проблемы в теории и методике профессионального образования определили тему исследования: «Подготовка студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и применить модель подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов в профессиональной деятельности.
Объект исследования: подготовка студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности.
Предмет исследования: подготовка студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов в профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: подготовка будущего учителя к реализации информационных процессов может быть эффективной, если:
- определено понятие «готовность студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов»;
- обоснована структура готовности студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов как сложного интегративного новообразования личности, позволяющего успешно решать педагогические задачи;
- разработана и внедрена в практику модель подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов;
- функционирование этой модели обеспечивается педагогическими условиями, отражающими содержательную, процессуальную и техническую стороны учебно-профессиональной деятельности студентов.
Поставленная цель и выдвинутые гипотетические положения определили задачи исследования:
- разработать содержание каждого из информационных процессов с учетом особенностей деятельности учителя; .
- определить структуру и содержание готовности студентов к реализации информационных процессов;
- сконструировать модель подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов;
- разработать комплекс учебно-педагогических задач и компьютерную программу для формирования составляющих готовности студентов к реализации информационных процессов;
- определить педагогические условия функционирования модели подготовки студентов к реализации информационных процессов;
- провести педагогический эксперимент с целью выявления эффективности разработанной модели подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов.
Методологическую основу исследования составляют: теории деятельности и развития личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, • А.В.Петровский, Л.С.Рубинштейн, Г.И.Щукина и др.); теории ин-
форматизации и компьютеризации образования (Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, М.П.Лапчик, И.В.Роберт и др.); теоретические основы
функционально-деятельностного подхода (В.И.Земцова, А.К.Маркова, Л.М.Митина и др.).
Для решения поставленных задач были использованы методы исследования: анализ литературы по изучаемой проблеме, моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.
Работа выполнялась на базе Орского гуманитарно-технологического института (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет». В эксперименте приняли участие студенческие группы физико-математического факультета и факультета педагогики и методики начального образования.
Основные этапы исследования.
Первый этап (1998-1999) - поисковый. Осуществлялся выбор темы, определялись методологические и теоретические аспекты исследования, уточнялись понятия, отбирались показатели готовности студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов. Анализировался опыт формирования готовности специалиста к реализации информационных процессов. Проводился констатирующий эксперимент. Осуществлялись разработка и теоретическое обоснование модели подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов. Конструировались необходимые технологии.
Второй этап (2000-2001) - экспериментальный. Проводилась экспериментальная работа по использованию модели формирования готовности будущего учителя к реализации информационных процессов, проверялась эффективность разработанных технологий, выявлялись педагогические условия функционирования модели, изучалась динамика роста готовности студентов к реализации информационных процессов.
Третий этап (2002) - аналитический, связан с завершением формирующего и проведением контрольного эксперимента, обработкой, анализом, обобщением и оформлением результатов исследования, разработкой и внедрением практических рекомендаций.
Научная новизна исследования:
— определено содержание каждого из информационных процессов в педагогической деятельности учителя;
- раскрыта структура готовности студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов;
- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов;
- выявлены педагогические условия функционирования модели подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов.
Теоретическая значимость исследования заключается в { развитии элементов теории и методики высшего профессиональ-
ного образования:
- продолжено развитие содержания и методики применения функционально-деятельностного подхода в процессе профессиональной подготовки учителя к реализации информационных процессов;
- определены принципы конструирования модели подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов;
- спроектированы технологии формирования составляющих готовности студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана, экспериментально проверена и внедрена в учебный процесс высшего учебного заведения модель подготовки студентов педагогических специальностей ь реализации информационных процессов. Составлено и издано учебно-методическое пособие. Материалы исследования могут быть использованы в высших и средних педагогических учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации учителей.
На защиту выносятся:
1.Содержание понятия и структура готовности студентов к реализации информационных процессов. Готовность представляет собой сложное интегративное новообразование личности, позволяющее успешно решать профессиональные педагогические задачи. Структура данного вида готовности включает в себя мотива, ционно-ориентационную, содержательно-операциональную и контрольно-оценочную составляющие.
2. Модель подготовки студентов педагогических специаль-• ностей к реализации информационных процессов, а также педагогические условия ее функционирования. Модель создана на основе функционально-деятельностного подхода и принципов связи теоретических знаний с практикой, профессиональной направлен-
ности, интегративной преемственности, представлена следующими компонентами: цель, организация процесса обучения, результат.
3.Технологии подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов: создание комплекса учебно-педагогических задач, организация практических занятий на основе данного комплекса, применение компьютерных программ. Использование данных технологий способствует повышению качества профессиональной подготовки студентов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается его логикой; корректным использованием методов и форм организации опытно-экспериментальной работы, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; способами сбора и статистической обработки информации; положительными результатами, полученными в экспериментальных группах.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, Всероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях в гг.: Екатеринбурге, Москве, Оренбурге, Орске, Санкт-Петербурге, Твери, Челябинске.
Модель подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов была внедрена на физико-математическом факультете и факультете педагогики и методики начального образования Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» и физико-математическом факультете государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет».
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов;
- в разработке модели подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов на основе использования функционально-деятельностного подхода 'и актуализации ряда принципов;
- в создании технологий обучения студентов реализации информационных процессов;
- в организации и проведении экспериментальной работы, систематизации полученных данных.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (183 наименования), 7 приложений, содержит 12 таблиц и 26 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза и задачи, определяются этапы и методы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, содержатся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты реализации информационных процессов в педагогической деятельности» анализируется содержание понятия «информация», уточняются понятия «информационные процессы» и «информационные умения», определяется понятие «готовность студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов», рассматривается содержание информационных процессов в профессиональной деятельности любого специалиста и особенности этого содержания в деятельности учителя, описываются структура и содержание модели подготовки студентов педагогических вузов к реализации информационных процессов.
Любой специалист в профессиональной деятельности имеет дело с различного рода информацией, а она проявляется через информационные процессы. В связи с этим возникает необходимость рассмотрения информационных процессов с точки зрения профессиональной деятельности специалиста.
В данной главе приводится определение понятия «информационный процесс», сформулированное С.А.Бешенковым и Е.А.Ра-китиной, как совокупности последовательных действий, производимых над информацией (в виде данных, сведений, фактов, идей, гипотез, теорий и пр.) для получения какого-либо результата (достижения цели).
К информационным процессам следует отнести получение, переработку, хранение, использование и передачу информации. В исследовании рассмотрено содержание каждого из перечисленных
информационных процессов, включающее в себя структурно-логическую схему, совокупность последовательных действий и способы их осуществления. Проанализированы особенности каждого из информационных процессов в педагогической деятельности учителя, которые выражаются в специфике целей и способов осуществления действий, производимых над информацией, а также в специфике профессиональных умений, необходимых для осуществления этих действий.
На основе анализа взаимосвязи видов деятельности учителя и компонентов деятельности по реализации информационных процессов, выделенных в исследовании, было установлено, что для осуществления любого вида педагогической деятельности учителю приходится получать, перерабатывать, хранить, использовать и передавать информацию. Следовательно, подготовка студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов является важной задачей профессиональной подготовки.
Целью и результатом (достигаемым или планируемым) управляемого процесса подготовки студентов к реализации информационных процессов, осуществляемого непрерывно в течение всех лет обучения в педагогическом вузе, является готовность к реализации информационных процессов.
В последние годы все явственнее прослеживается тенденция определения соответствия специалиста требованиям профессии через понятие «профессиональная готовность», органично вбирающее в себя показатели профессиональной пригодности и подготовленности к конкретному виду деятельности (А.Л.Денисова, А.И.Мищенко, В.А.Сластенин).
Готовность студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов представляет собой сложное интегративное новообразование личности, позволяющее успешно решать педагогические задачи.
Структура данного вида готовности была определена на основе анализа теории деятельности (А.М.Леонтьев, Г.И.Щукина); квалификационной характеристики выпускника, представленной в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования; профессиональной среды и деятельности учителя; материалов констатирующего этапа нашего исследования.
Структура готовности студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов представляет собой единство мотивационно-ориентационной, содержательно-операциональной и контрольно-оценочной составляющих.
Мотивационно-ориентационная составляющая характеризует направленность личности студента на реализацию информационных процессов в учебно-профессиональной деятельности. Данная составляющая обусловливает наличие устойчивого интереса к рассматриваемому виду деятельности; мотивов реализации информационных процессов в профессиональной деятельности; потребности в приобретении знаний, умений и опыта по реализации информационных процессов; потребности в достижении высоких педагогических результатов посредством реализации информационных процессов.
Содержательно-операциональная составляющая характеризует наличие у студентов целостного представления о реализации информационных процессов как об одном из главных видов педагогической деятельности и подготовленность их к выбору способов выполнения конкретных действий по реализации информационных процессов. Данная составляющая представляет собой совокупность необходимых для этого знаний (содержания понятий «информация», «информационный процесс», «информационные умения», «информационная культура»; структуры и содержания каждого из информационных процессов и информационных умений; методики применения компьютерных технологий для реализации информационных процессов; методики формирования информационной культуры учащихся) и умений (осуществлять информационные процессы; применять компьютерные технологии для осуществления информационных процессов; использовать различные методы повышения уровня информационной культуры учащихся). В процессе подготовки у студентов педагогических специальностей накапливается опыт по реализации информационных процессов в учебно-профессиональной деятельности, который представляет собой совокупность практически усвоенных теоретических знаний, информационных и методических умений и навыков.
Контрольно-оценочная составляющая выступает как рефлексия студента на собственную деятельность и включает в себя самоанализ, самооценку реализации информационных процессов, коррекцию учебно-профессиональной деятельности.
Выделение составляющих готовности студентов к реализации информационных процессов носит условный характер, поэтому их следует рассматривать в единстве как целостную совокупность.
Готовность к деятельности характеризуется показателями, уровнями и критериями оценки уровней.
Можно выделить три уровня готовности будущего учителя реализовывать информационные процессы: креативный (творческий); эвристический (поисковый); репродуктивный (пассивный).
Анализ содержания информационных процессов и деятельности педагогов позволил определить показатели и критерии оценки уровней готовности студентов к реализации информационных процессов. В диссертации представлены показатели и критерии оценки каждого из уровней.
Содержание информационных процессов, составляющие готовности к реализации информационных процессов, функцио-нально-деятельностный подход, принципы связи теоретических знаний с практикой, профессиональной направленности, интегра-тивной преемственности положены в основу конструирования модели подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов. Модель позволяет подготовить будущего учителя к реализации информационных процессов в целях решения дидактических и воспитательных задач, а также к процессу повышения уровня информационной культуры учащихся (рис. 1).
Предложенная модель имеет следующие структурные компоненты: цель; организацию процесса обучения и результат.
Целью предложенной модели явилось выполнение социального заказа высшей школе по подготовке учителя к реализации информационных процессов для решения профессиональных задач.
Организация процесса обучения включает в себя содержание обучения и управление учебно-профессиональной деятельностью студентов. Содержание процесса подготовки студентов к реализации информационных процессов определяется требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования с учетом составляющих готовности студентов к реализации информационных процессов и формируется на основе принципа интеграции знаний и умений в области гуманитарных и социально-экономических, математических и естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин.
_Цель_
Выполнение социального заказа высшей школе по подготовке учителя к реализации информационных процессов для решения профессиональных задач
I
т
Выполнение требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к подготовке конкурентоспособного специалиста в информационном обществе
Выполнение требований Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года к профессиональной деятельности учителя
Организация процесса обучения
Содержание обучения
программа учебных дисциплин Государственного образовательного стандарта
содержание учебно-педагогических задач - программа спецпрактикума
1
Управление учебно-профессиональной деятельностью (УПД) студентов
1 Средства
- учебно-педагогические задачи (УПЗ)
- комплекс УПЗ
- компьютерные программы
Технологии
- создание комплекса УПЗ
- организация практических занятий на основе комплекса УПЗ
- применение компьютерных программ
......... т
Контроль
4
- показатели готовности к реализации информационных процессов
уровни готовности и! критерии их оценки
- способы и средства контроля
Коррекция
- средства и технологии коррекции
- мониторинг результатов
Результат
■ Готовность студента к реализации информационных процессов
1 +
Мотивационно-ориентационная составляющая Содержательно-операциональная составляющая Контрольно-оценочная составляющая
Рис. 1. Модель подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов
Управление учебно-профессиональной деятельностью студента включает в себя средства, технологии, контроль и коррекцию данной деятельности. К средствам организации мы относим учебно-педагогические задачи, комплекс задач и компьютерные программы. Для применения предлагаемых средств определен адекватный набор технологий. Исследование показало, что в процессе формирования готовности к реализации информационных процессов наибольший эффект дает применение таких технологий, как создание комплекса учебно-педагогических задач, организация практических занятий на основе данного комплекса, применение компьютерных программ. Контроль результатов учебно-профессиональной деятельности студентов предполагает определение уровня готовности согласно выделенным ранее критериям с помощью применения компьютерных технологий и решения учебно-педагогических задач. Коррекция учебно-профессиональной деятельности студентов проводится на основе анализа результатов контроля. В зависимости от результатов мониторинга учебно-профессиональной деятельности студентов может проводиться коррекция средств и технологий организации.
Учебно-профессиональная деятельность студентов, организованная на основе предложенных средств и технологий, осуществляется через взаимодействие преподавателя со студентами.
Результат функционирования модели - готовность студентов к реализации информационных процессов.
Если рассматривать процесс подготовки будущего учителя к реализации информационных процессов как последовательность этапов деятельности преподавателя и студентов при организации обучения, то можно выделить следующие этапы: подготовительный - способствует формированию положительной мотивации, усвоению правил, требований к данному виду деятельности; процессуальный - содействует развитию содержательно-операциональной и контрольно-оценочной составляющих готовности к реализации информационных процессов; аналитический - позволяет установить прямую и обратную связь в процессе обучения и в соответствии с полученными результатами осуществить коррек-ционные мероприятия.
Модель подготовки выполняет обучающую, развивающую, контролирующую и корректирующую функции.
Успешность функционирования модели может быть обеспечена при наличии групп педагогических условий, обеспечиваю-
щих содержательную, процессуальную и техническую организацию учебно-профессиональной деятельности: отбора содержания процесса обучения, организации учебно-профессиональной деятельности студентов и материально-технического обеспечения процесса обучения, выявленных в ходе исследования на основе анализа требований к процессу профессиональной подготовки.
Во второй главе диссертации «Средства и технологии подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов» рассмотрены структура и содержание комплекса учебно-педагогических задач, позволяющего формировать готовность студентов к реализации информационных процессов, описана технология проведения практических занятий на основе данного комплекса, исследованы возможности компьютерных технологий при подготовке студентов к реализации информационных процессов, представлена обучающая компьютерная программа и предложена методика работы с ней, раскрыто содержание педагогического эксперимента и приведены его результаты.
В качестве одного из средств формирования готовности к реализации информационных процессов у студентов педагогических специальностей рассматриваются учебно-педагогические задачи, предполагающие моделирование профессиональных ситуаций в учебном процессе. Совокупность учебно-педагогических задач составляет единое целое (комплекс). Логика целостности комплекса предусматривает подбор учебно-педагогических задач, решение которых способствует развитию составляющих готовности студентов к реализации информационных процессов.
В целях создания такого комплекса были выделены типы задач по каждому из информационных процессов на основе анализа структуры информационных умений. Предложенная типология позволяет адаптировать содержание учебно-педагогических задач к любой учебной дисциплине высшего учебного заведения.
Комплекс учебно-педагогических задач включает в себя совокупность различных типов задач по каждому из информационных процессов, а также ситуативных учебно-педагогических задач, для решения которых необходимо реализовать ряд информационных процессов. В диссертации рассматриваются требования к предложенным типам учебно-педагогических задач, формулируются условия и описывается методика их решения.
В данной главе рассматривается технология организации практических занятий на основе комплекса учебно-педагогиче-
ских задач, включающая организацию деятельности студентов по решению задач, которая определяет последовательность процесса решения; организацию деятельности преподавателя и студентов на занятиях; методику оценки умения решать учебно-педагогические задачи, позволяющую развивать у студентов контрольно-оценочную составляющую готовности к реализации информационных процессов.
Приведем примеры учебно-педагогических задач из составленного комплекса, которые предполагают моделирование профессиональных ситуаций в учебном процессе, требующих реализации информационных процессов. В результате их решения у студентов накапливаются знания и опыт реализации информационных процессов, развиваются умения по формированию информационной культуры учащихся.
Пример 1. Проведите поиск и отбор информации в учебной литературе по теме: «Преломление свойств коммутативности, ассоциативности и дистрибутивности алгебраических операций в курсе математики начальной школы», результат представьте в виде краткого выступления. Опишите план ваших действий по получению нужной информации.
Данная задача является ситуативной, так как для ее решения необходимо реализовать ряд информационных процессов. Решение ее способствует накоплению у студентов методических знаний и умений: способов реализации информационных процессов, содержания и методики преподавания математики в начальной школе, содержания темы «Алгебраическая операция и ее свойства»; развитию умений получать, перерабатывать, использовать и передавать информацию посредством речевой деятельности; актуализации психических процессов.
Пример 2. Предложите типы заданий для развития умения обобщать информацию, на их основе составьте комплекс заданий, направленный на развитие этого умения у младших школьников.
Задача актуализирует у студентов методические знания и умения в области содержания и методики преподавания математики в начальной школе, методики развития информационных умений учащихся начальной школы.
В данной главе описано содержание разработанного автором спецпрактикума «Методика развития информационных умений у учащихся начальной школы при изучении математики», предполагающего применение комплекса учебно-педагогических задач.
Реализация учителем информационных процессов невозможна без применения компьютерных средств. В диссертации рассматриваются возможности базовых технологии Internet и Intranet; объектно-ориентированные программные системы; обучающие программы для формирования готовности студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов, позволяющие повышать уровень готовности студентов к реализации информационных процессов, определять уровень знаний и умений студентов по реализации информационных процессов, овладевать методикой развития информационных умений учащихся.
Проанализировано содержание авторской обучающей компьютерной программы «Реализация информационных процессов на основе применения экспериментального и теоретического циклов познания при изучении физических теорий» для студентов, изучающих физику в высшей школе. Она состоит из следующих частей: обучение, контроль знаний и умений по физическим теориям и по вопросам методики преподавания физики. Часть «Обучение» объединяет между собой программы, реализующие циклы познания по всем физическим теориям. Формирование готовности студента к реализации информационных процессов осуществляется по этой программе за счет того, что физические понятия вводятся с использованием циклов познания. Этапы циклов соответствуют логике познавательного процесса для получения новых знаний как в науке, так и в обучении и предполагают реализацию информационных процессов. Таким образом, для того чтобы пройти все этапы циклов познания в рассматриваемой программе, студенту необходимо уметь осуществлять каждый из информационных процессов. После прохождения части программы «Обучение» студенту предлагается перейти к части «Контроль» и выполнить диагностические задания по физическим теориям и методике преподавания физики, предусмотренные программой. С помощью этих заданий можно выявить, насколько полно студентом была получена информация с использованием первой части программы, сумел ли он ее переработать, сохранить и использовать для выполнения предлагаемых заданий.
В процессе исследования разработаны задания, способствующие формированию методических умений студентов по развитию информационной культуры учащихся при изучении физики, с использованием предложенной компьютерной программы.
Эффективность модели подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов подтверждена педагогическим экспериментом.
Экспериментальной проверке были подвергнуты структура и содержание готовности студентов к реализации информационных процессов, модель подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов.
Эксперимент проводился на факультете педагогики и методики начального образования и физико-математическом факультете Орского гуманитарно-технологического института. Общее количество студентов, принявших участие в эксперименте, составило 305 человек, 105 из них участвовало в формирующем эксперименте.
Педагогический эксперимент проводился с использованием опросных методов, наблюдения и специально разработанного комплекта диагностических заданий. Количественная оценка уровня подготовки студентов определялась коэффициентом полноты сформированности готовности, а также коэффициентом эффективности обучения. Обработка результатов педагогического эксперимента осуществлялась методами математической статистики.
В ходе констатирующего эксперимента выявлялся уровень готовности студентов Орского гуманитарно-технологического института к реализации информационных процессов. Нами использовались субъективная (анкетирование) и объективная (комплект диагностических заданий) оценки. Было выявлено несоответствие между субъективной и объективной оценкой, которое свидетельствует о том, что студенты неадекватно оценивают результаты своей учебно-профессиональной деятельности, следовательно, не видят в ней недостатков, а значит, не могут произвести своевременную коррекцию.
По результатам анкетирования, наблюдения и выполнения студентами диагностических заданий были выявлены затруднения, возникающие при реализации каждого из информационных процессов.
Формирующий этап эксперимента предполагал организацию учебно-профессиональной деятельности студентов на основе модели подготовки будущих учителей к реализации информационных процессов. В контрольных группах обучение осуществлялось традиционными методами.
На контрольном этапе эксперимента для сравнительного анализа использовались материалы диагностики начального, промежуточного и конечного уровня готовности студентов к реализации информационных процессов (табл. 1 и 2).
Таблица 1
Данные об изменении уровня готовности к реализации информационных процессов студентов контрольной и экспериментальной групп факультета педагогики и методики начального образования ОГТИ
Группы Коэффициент сформи- № среза Число студентов, достигших уровня готовности к реализации информационных процессов (в % к общему числу студентов в группе)
рованно- креативною эвристического репродуктивного
сти уровня уровня уровня
0,651 1 3 42,4 54,6
Экспериментальная 0,779 2 24.2 54,5 21,3
0,876 3 41,4 51,5 7,1
0,658 1 3.3 45,2 51,5
Контрольная 0,701 2 9,7 48,4 41,9
0,752 3 19,4 48,4 32,2
Таблица 2
Данные об изменении уровня готовности к реализации информационных процессов студентов контрольной и экспериментальной групп физико-математического факультета ОГТИ
Группы Коэффициент сформи- № среза Число студентов, достигших уровня готовности к реализации информационных процессов (в % к общему числу студентов в группе)
рованно- креативного эвристического репродуктивного
сти уровня уровня уровня
0,600 1 3,5 31,9 64,6
Экспериментальная 0,790 2 23,5 53,2 23,3
0,897 3 60,1 33,7 6,2
0,623 1 3,3 45,2 51,5
Контрольная 0,749 2 4,7 51,9 43,4
0,768 3 22,5 52,1 25,4
Сравнение данных мониторинга контрольных и экспериментальных групп показало наличие положительной динамики уровня готовности студентов к реализации информационных процессов, а
при использовании модели подготовки к реализации информационных процессов эта динамика значительнее, что подтверждает целесообразность ее использования в процессе подготовки будущего учителя.
Показателем эффективности подготовки студентов к реализации информационных процессов является величина коэффициента эффективности, значение которого для 2-го и 3-го срезов оказалось больше единицы. Поэтому можно заключить, что разработанная модель подготовки студентов к реализации информационных процессов эффективна.
Достоверность полученных результатов оценивалась по одностороннему критерию согласия Пирсона (х2 «хи-квадрат»), при общепринятом уровне значимости для педагогических исследований а=0,05. Применялся метод проверки статистических гипотез путем сравнения двух гипотез: нулевой и альтернативной.
По результатам эксперимента Т„а6л >Ткрит для каждого из факультетов, следовательно, нулевая гипотеза отвергается и принимается альтернативная: распределение студентов экспериментальных групп по уровням готовности к реализации информационных процессов не случайно, а определяется использованием модели подготовки студентов к реализации информационных процессов в учебном процессе, что позволяет сделать вывод о положительном влиянии предложенной модели на уровень готовности студентов.
Проведено монографическое исследование, которое показало, что модель подготовки положительно влияет на формирование готовности к реализации информационных процессов отдельных студентов.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы:
1. Проведенное исследование способствует разрешению противоречия между необходимостью подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов и отсутствием целенаправленной подготовки к осуществлению этого вида деятельности.
2. Структура готовности студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов служит основой отбора содержания подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов.
3. Применение модели подготовки, включенной в целостный образовательный процесс вуза, при наличии определенных педагогических условий позволяет решать проблему подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов.
4. Разработанные и примененные технологии (создание комплекса учебно-педагогических задач, организация практических занятий на основе данного комплекса и применение компьютерных программ) являются важным фактором развития у студентов педагогических специальностей мотивационно-ориентационной, содержательно-операциональной и контрольно-оценочной составляющих готовности, необходимых для реализации информационных процессов.
5. Готовность к реализации информационных процессов в профессиональной деятельности позволит выпускнику вуза качественно использовать информационную среду для обучения и развития учащихся.
6. Зафиксированная в педагогическом эксперименте положительная динамика уровня готовности студентов к реализации информационных процессов свидетельствует об эффективности предложенных автором теоретических разработок и практики реализации модели подготовки, что подтверждает выдвинутую гипотезу.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Аксёнова М.В. К вопросу о развитии информационной культуры будущего учителя // Теория и практика управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности: Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции. - Орск: Изд-во ОГТИ, 1999. - С. 45-46.
2. Аксёнова М.В. Структура информационных умений учителя // Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях: Материалы международной научно-практической конференции. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2001. - С. 322.
3. Аксёнова М.В. Субъективная оценка уровня развития информационных умений студентами педагогических вузов Н Человек и вселенная. - СПб, 2001. - № 8. - С. 85-88.
4. Аксёнова М.В. Критерии оценки уровней развития информационных умений студентов педвуза // Механизм обеспечения
гарантий качества профессиональной подготовки педагогических кадров: Сборник научных трудов. - Екатеринбург: Изд-во УГПУ,
2001. - С. 174-177.
5. Аксёнова М.В. Технологии развития информационных умений студентов педвузов // Единство аксиологических основ культуры, филологии и педагогики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2001. -С. 56-57.
6. Аксёнова М.В. Модель подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов // Народное образование в XXI веке: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во МПУ «Народный учитель», 2001. - С. 10-11.
7. Аксёнова М.В. Организация педагогического исследования по формированию готовности студентов педагогических вузов к реализации информационных процессов И Теория и практика управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2002. - С. 4-5.
8. Аксёнова М.В. Формирование готовности студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов: Учебно-методическое пособие. - Орск: Изд-во ОГТИ,
2002. - 108 с.
9. Аксёнова М.В., Егорченков P.A., Захарова O.A., Земцова В.И., Крыгин В.Г. Реализация информационных процессов на основе применения экспериментального и теоретического циклов познания при изучении физических теорий // Информационная карта программы. Per. номер 50200200363. Информационно-библиотечный фонд Российской Федерации. - М., 2002. -- 2 с. (авторский вклад - 30 %).
10. Аксёнова М.В., Земцова В.И. Содержание понятия «готовность учителя к реализации информационных процессов» // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. Ч. II. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2002. - С. 91-93 (авторский вклад - 50 %).
11. Аксёнова М.В. Компьютерные технологии в подготовке учителя к реализации информационных процессов // Образование в XXI веке: Материалы Всероссийской научной заочной конференции. - Тверь: ЧуДо, 2002. - С. 125-126.
12. Аксёнова М.В. Принципы организации процесса подготовки будущего учителя к реализации информационнных процессов // Итоговая научно-практическая конференция Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университете»: Материалы. - Ч.П. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2002. - С. 5-6.
13. Аксёнова М.В. Формирование информационных умений студентов педагогических специальностей // Адаптация студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности: Монография / Под ред. В.И. Земцовой. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2003. - С. 101-106.
Подписано в печать 31.10.2003 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ 149.
Издательство Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
462403, г. Орск Оренбургской обл., пр. Мира, 15 А.
Ü2124 i
~0.\24¡