автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися
- Автор научной работы
- Касаткина, Наталья Степановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Касаткина, Наталья Степановна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С УЧАЩИМИСЯ.
1.1. Состояние и развитие проблемы подготовки к педагогическому взаимодействию.
1.2. Система подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися.
1.3. Педагогические условия подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С УЧАЩИМИСЯ.
2.1. Организация опытно-поисковой работы.
2.2. Реализация педагогических условий подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися.
2.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-поисковой работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися"
Актуальность исследования. Для всех сфер общества современной России характерны интенсивные качественные изменения, происходящие в новых социальных, политических и экономических условиях. Осуществляемые глубокие социально-экономические преобразования во многом зависят от образовательного потенциала общества и поэтому определяют роль образования в его развитии, обусловливают поиск новых целевых установок в образовательной политике.
Развитие рынка труда и рынка рабочей силы, меняющиеся социально-экономические условия требуют подготовки квалифицированных специалистов среднего звена, владеющих не только специальными знаниями, но и обладающих определенными качествами, обеспечивающими их конкурентоспособность, профессиональную мобильность и умения совмещать различные трудовые функции. Это, в первую очередь, относится к системе профессионального образования, формирующей интеллектуальные ресурсы общества и обеспечивающей высокий уровень качества производительных сил, востребованных промышленностью и сферой услуг, что подчеркивалось на заседании Государственного совета «О развитии образования в Российской Федерации» (март, 2006).
Успешность удовлетворения образовательных потребностей во многом определяется уровнем подготовки педагогов, в реальных условиях осуществляющих педагогическую деятельность в учебных заведениях профессионального образования.
Следовательно, преобразования в экономике и профессиональном образовании взаимосвязаны и не могут быть эффективно осуществлены без развития системы подготовки кадров для профессионально-образовательной сферы: начального, среднего и высшего профессионального образования, так как около 80% рабочих, занятых в российской экономике, составляют выпускники системы начального профессионального образования [228]. По данным Министерства труда РФ, на начало 2005 года в общей системе вакансий рабочие должности составили 85% [123, с.13]. Приведённые сведения позволяют сделать вывод о том, что основу современной системы профессионального образования должно составлять профессиональное образование, которое призвано расширять сферу учебно-производственной деятельности с целью удовлетворения образовательных потребностей личности, общества и производства.
Поэтому Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. предусматривает опережающее развитие профессионального образования и повышение качества подготовки профессионально-педагогических кадров и, в частности, педагогов профессионального обучения. Актуальность и сложность проблемы подготовки педагогов профессионального обучения, обусловлена тем, что только 30% специалистов имеют высшее образование и 57% - средне специальное образование [187, с.74].
Нормативно-законодательную базу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Программа развития системы непрерывного педагогического образования России на 2001-2010 годы.
Одной из актуальных проблем личностно ориентированной парадигмы образования является субъективация педагогического процесса, транслирование личностных гуманистических ценностей от педагога к учащемуся. Это возможно только при условии продуктивной организации педагогического взаимодействия. Педагогическое взаимодействие как непосредственное или опосредованное воздействие людей друг на друга есть основа и условие установления разнообразных связей между субъектами образования. В связи с этим оно является ведущим фактором, который обусловливает личностное становление учащихся. Анализ данных полученных исследователями за последние годы показывает, что в массовой педагогической практике устойчиво сохраняется формальный характер взаимодействия: 83,3% педагогов осуществляют его на основе субъект-объектных отношений [14].
В современной педагогике уделяется большое внимание роли и функциям педагогического взаимодействия, а также изучению возможностей подготовки к нему будущих педагогов. Эта проблема является важной в контексте современных тенденций изменения высшей школы, гуманизации и демократизации, приближение процесса образования к модели процесса общения. В результате такого взаимодействия создаются условия для мобилизации интеллектуальных, эмоциональных и творческих сил педагогов и учащихся.
В настоящее время активно разрабатываются новые концепции и стратегии процесса педагогической подготовки в личностной парадигме. В данном направлении работают такие учёные, как Е.В.Бондаревская, И.А.Колес-никова, Е.А.Крюкова, С.В.Кульневич, Т.В.Лавринова, В.И.Лещинский, В.В.Сериков, Н.В.Соловьёва, И.С.Якиманская и др. [53, 109, 129, 133, 137, 207,214,245].
Вопросам взаимодействия вообще и педагогического в частности посвящены работы В.С.Агеева, Г.М.Андреевой, Б.Г.Ананьева, А.С.Белкина, А.А.Бодалева, Э.Ф.Зеера, И.Б.Котовой, В.Г.Маралова, Н.Н.Обозова, Н.Ф.Радионовой, Е.Н.Шиянова и др. [6, 10, 13,34, 45,95, 118, 146, 192].
В научных исследованиях последних лет разрабатываются различные аспекты оптимального взаимодействия субъектов обучения (В.Л.Моло-жавенко), коммуникативного взаимодействия (В.А.Кан-Калик, И.И.Рыда-нова), продуктивного общения и взаимодействия (В.Я.Лядиус, Л.И.Савва), механизмы построения эффективного взаимодействия (Е.В.Коротаева) [102, 116, 117, 142, 153, 199, 200].
Анализ диссертационных исследований, изучение имеющегося опыта показало, что достаточно глубоко и подробно изучены вопросы взаимодействия в диадах и триаде «учитель-ученик», «учитель-родитель», «учитель-ученик-ученик»; исследованы функции и структура педагогического взаимодействия, начат анализ феноменологии данного явления в педагогической практике. Вместе с тем, следует отметить, что проблема педагогического взаимодействия все еще недостаточно отражена в психолого-педагогических исследованиях.
В настоящее время назрела необходимость в научно-обоснованных подходах, к разрешению противоречий, проявляющихся в процессе профессиональной подготовки студентов:
- социально-педагогического характера - между необходимостью обеспечить подготовку высококвалифицированных педагогов для системы начального и среднего профессионального образования в условиях изменения социально-экономического положения страны и возможностями сложившейся организационно-педагогической системы профессионально-педагогического образования гибко и быстро реагировать на изменяющиеся условия;
- научно-педагогического характера - между недостаточной разработанностью проблемы и необходимостью теоретического обоснования подходов к подготовке студентов к взаимодействию с учащимися в учреждениях профессионального образования;
- научно-методического характера - между существующими требованиями к качеству знаний студентов профессионально-педагогического вуза, необходимых для организации педагогического взаимодействия с учащимися и недостаточным содержательно-методическим обеспечением процесса подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися.
Актуальность проблемы исследования обусловлена тенденциями в образовании, связанными с необходимостью подготовки студентов профессионально-педагогического вуза с высоким уровнем развития общей культуры, способных осуществлять профессиональную деятельность в современных социальных и экономических условиях, что определяет социально-педагогический уровень актуальности.
Нереализованный потенциал высших педагогических учебных заведений в подготовке высококвалифицированных кадров, способных осуществлять личностное развитие учащихся в процессе педагогического взаимодействия, определяет научно-теоретический уровень актуальности.
Недостаточная теоретико-методическая разработанность организации процесса подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися определяет научно-методический уровень актуальности.
На основе анализа научной литературы, существующих исследований, выявленных противоречий и тенденций современного образования была сформулирована проблема исследования: выявление теоретических основ системы и условий успешной подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, существующие противоречия обусловили выбор темы исследования: «Подготовка студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися».
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и в ходе опытно-поисковой работы проверить систему и комплекс педагогических условий, обеспечивающих подготовку студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися.
Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка студентов.
Предмет исследования - система подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися.
Гипотеза исследования включает в себя ряд предположений:
1. Решение проблемы исследования может быть осуществлено на основе системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов, которые обладают значительным теоретико-методологическим потенциалом для подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися.
2. Процесс подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися можно представить в виде системы, обеспечивающей субъектную направленность подготовки.
3. Успешность подготовки студентов зависит от комплекса педагогических условий, обеспечивающего формирование готовности к педагогическому взаимодействию с учащимися через систему личностно развивающих коммуникативных ситуаций.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:
1. Проанализировать состояние и развитие проблемы подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися в теории и практике профессионально-педагогического образования.
2. Уточнить и конкретизировать понятия: «педагогическое взаимодействие», «готовность к педагогическому взаимодействию», «система подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися».
3. На основе системного, деятельностного, личностно ориентированного подходов разработать систему, обеспечивающую субъектную направленность подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися.
4. Выявить и опытно-поисковым путем проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешную подготовку студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися, направленный на формирование готовности к педагогическому взаимодействию с учащимися через систему личностно развивающих коммуникативных ситуаций.
5. Разработать научно-методические рекомендации для студентов и педагогов системы профессионально-педагогического образования, направленные на совершенствование образовательного процесса в аспекте подготовки к педагогическому взаимодействию.
Теоретико-методологической основой исследования являются: современные научные положения о социальной сущности взаимодействия и его роли в развитии и саморазвитии личности (С.И.Архангельский, В.П.Бес-палько, Н.Ф.Талызина, Н.Н.Тулькибаева и др.); концепции формирования личности педагога в системе высшего педагогического образования (В.И.Андреев, А.А.Вербицкий, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластёнин, Е.Н.Шиянов и др.); концепция профессионально-педагогического образования (С.Я.Батышев, Г.М.Романцев, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, В.А.Федоров); теория и методика педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Ю.Н.Кулютин и др.); теория развития личности в общении (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, А.Я.Найн, Б.Д.Парыгин, и др.); теории формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности (М.И.Дьяченко, Г.Н.Жуков, К.М.Дурай-Новакова, Л.А.Кандыбович и др.).
Исследование опиралось на основные идеи и положения системного подхода и их интерпретацию в педагогике (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Е.В.Ткаченко, Э.Г.Юдин и др.); личностно ориентированного подхода к исследованию проблем образования и развития личности (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).
Для успешной реализации поставленных задач и проверки выдвинутых положений гипотезы использовались различные методы исследования:
- теоретические методы: а) анализ нормативных документов использовался для обоснования актуальности проблемы и определения путей ее решения; б) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; г) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы и построения педагогической системы; д) методы математической статистики использовались для доказательства достоверности полученных результатов;
- эмпирические методы: а) анализ и обобщение эффективного опыта и массовой практики подготовки педагогов профессионального обучения; б) констатирующий эксперимент по оценке готовности студентов будущих педагогов профессионального обучения к педагогическому взаимодействию с учащимися; в) формирующий эксперимент по практической реализации разработанной системы и педагогических условий подготовки; г) наблюдение, анкетирование, опрос, беседы, тестирование.
База исследования. Исследование проводилось на базе Профессионально-педагогического института ЧГПУ, а также учреждений начального профессионального образования ПУ - 64 и ПУ - 85 Челябинска.
Этапы исследования определялись исходя из поставленных задач, и охватывают период 2000-2006 гг.
На поисково-теоретическом этапе (2000-2002) основное внимание уделялось обоснованию проблемы и постановке цели исследования, обозначению объекта и предмета научного анализа, формулировке задач, определению методологических подходов к изучению теоретического и экспериментального материала. На этом этапе изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по проблемам, связанным с темой научного исследования. Осуществлялось уточнение понятийного аппарата, проектирование системы подготовки будущих педагогов профессионального обучения к педагогическому взаимодействию с учащимися, теоретическое обоснование комплекса условий, обеспечивающих успешность подготовки.
На опытно-поисковом этапе (2002-2004) определялись критерии готовности студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися и их уровневые характеристики. Осуществлялась опытно-поисковая проверка системы подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися и комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешность подготовки.
На итогово-обобщающем этапе (2004-2006) обобщались и систематизировались результаты работы, проводился сравнительный анализ полученных данных, уточнялся теоретико-методологический аппарат исследования, формулировались выводы, осуществлялась математическая обработка и описание полученных результатов, разрабатывались методические рекомендации для педагогов и студентов.
Научная новизна:
1. Обоснованы теоретические подходы к подготовке студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися, к которым относятся системный, личностно ориентированный и деятельностный.
2. Разработана система, обеспечивающая субъектную направленность подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися, которая понимается как целостная совокупность взаимосвязанных компонентов, объединённых общей целью функционирования, тесно связанная со средой, благодаря чему возможно управлять ею. Содержание профессиональной подготовки в рамках данной системы обеспечивает поэтапный переход учебной деятельности в квазипрофессиональную, а затем в учебно-профессиональную. Учебная деятельность характеризуется тем, что существующая информация, проходя через процесс обучения, становится знанием. Квазипрофессиональная - моделирует в аудиторных условиях содержание и динамику будущей профессиональной деятельности. Учебно-профессиональная деятельность, в рамках которой студенты выполняют реальные практические функции, оставаясь учебной по своим целям, содержанию, формам и технологиям, является фактически профессиональной.
3. Обоснован и опытно-поисковым путем проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешность подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися, способствующий формированию готовности студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися через систему личностно развивающих коммуникативных ситуаций, которая понимается как дидактическое воздействие педагога на обучающихся, как форма управления педагогом учебной деятельностью группы, а также средство профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость:
- дано аналитическое представление о становлении и развитии подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися в различных парадигмах образования;
- уточнены и конкретизированы понятия: «педагогическое взаимодействие» - это взаимообусловленные личностные контакты субъектов педагогического процесса с целью их дальнейшего изменения и развития; «готовность к педагогическому взаимодействию» - это интегральное образование личности, системообразующая установка к профессионально-педагогической деятельности с позитивным результатом, направленным на изменение и развитие субъектов педагогического процесса; «система подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися» - это целостная совокупность взаимосвязанных компонентов, объединенных общей целью функционирования, тесно связанная со средой, благодаря чему возможно управлять ею.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию системы профессионально-педагогического образования, а также развитию процесса подготовки студентов профессионально-педагогического вуза, и определяется: 1) внедрением в образовательный процесс вуза системы, обеспечивающей субъектную направленность подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися; 2) определением и характеристикой критериев и уровней готовности к педагогическому взаимодействию; 3) подготовкой, публикацией и внедрением научно-методических рекомендаций для преподавателей и студентов, направленных на совершенствование образовательного процесса в аспекте подготовки к педагогическому взаимодействию с учащимися; 4) разработкой и внедрением в практику Профессионально-педагогического института ЧГПУ системы личностно развивающих коммуникативных ситуаций.
Материалы исследования могут быть использованы в практике работы высших учебных заведений и в системе повышения квалификации специалистов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методологической основой подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися являются системный, личностно ориентированный и деятельностный подходы, обеспечивающие комплекс целостных знаний, умений и навыков в области педагогического взаимодействия, способствующий развитию личности студентов.
2. Подготовка студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися успешно осуществляется в рамках системы, обеспечивающей субъектную направленность подготовки, которая понимается как целостная совокупность взаимосвязанных компонентов, объединённых общей целью функционирования, тесно связанная со средой, благодаря чему возможно управлять ею. Содержание профессиональной подготовки в рамках данной системы обеспечивает поэтапный переход учебной деятельности в квазипрофессиональную, а затем в учебно-профессиональную.
3. Подготовка студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися обеспечивается комплексом педагогических условий, направленных на формирование готовности студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися через систему личностно развивающих коммуникативных ситуаций, которая понимается как дидактическое воздействие педагога на обучающихся, как форма управления педагогом учебной деятельностью группы, а также средством профессиональной подготовки.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогических наук; ориентацией на современные методологические подходы к проблеме профессиональной подготовки; выбором комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки контрольной и экспериментальных групп; длительностью опытно-поисковой работы; подтверждением гипотезы исследования; использованием методов математической статистики для доказательства достоверности проведённой работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством:
- опытно-поисковой работы;
- профессионально-педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры профессиональной педагогики и психологии Профессионально-педагогического института Челябинского государственного педагогического университета;
- участия в научно-практических конференциях по проблемам образования и педагогики высшей школы Челябинского государственного педагогического университета и Профессионально-педагогического института (2003 - 2006);
- обсуждения содержания и результатов диссертационного исследования на заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета, кафедры профессиональной педагогики и психологии Профессионально-педагогического института;
- выступлений на Международных научно-практических конференциях: «Инновационные процессы в образовании» (Москва-Челябинск, 2004), «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005), «HOMO LUDENS как отражение национальной культуры и социального варьирования языка» (Санкт-Петербург, 2006);
- выступлений на Всероссийских научно-практических конференциях: «Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации»
Челябинск, 2004), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2005), «Повышение качества непрерывного профессионального образования» (Красноярск, 2006);
- отчётов в рамках грантов: областной конкурс исследовательских проектов за 2004 год для студентов, аспирантов, молодых учёных вузов Челябинской области, в рамках Программы поддержки научного творчества молодежи в вузах Челябинской области № 22 / МО 4 / А; конкурс исследовательских проектов на 2006 год для студентов, аспирантов, учёных в рамках деятельности региональной научной лаборатории «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования»;
- участия в программе РАО «Образование в уральском регионе: научные основы развития и инноваций». Тема работы: «Педагогические кадры профессиональной школы».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Итоги констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали, что уровень готовности студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися в рамках существующей системы профессиональной подготовки является недостаточным. Для повышения эффективности процесса подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися необходима реализация разработанной системы, обеспечивающей субъектную направленность подготовки и комплекса педагогических условий, направленного на формирование готовности к педагогическому взаимодействию с учащимися.
2. Опытно-поисковая работа проводилась в несколько этапов: подготовительный, диагностический или констатирующий, основной или формирующий, контрольный или обобщающий. Каждый этап имел свои цели и задачи.
3. В качестве основного критерия эффективности опытно-поисковой работы выступал уровень готовности студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися. Были выделены четыре уровня: начальный, низкий, средний и высокий. Критериями готовности студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися являются: личностные качества, необходимые для педагогического взаимодействия; профессиональная самооценка; мотивы педагогического взаимодействия; знания о педагогическом взаимодействии; умения педагогического взаимодействия.
4. Проведенная опытно-поисковая работа показала, что необходимым и достаточным для успешной подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися является следующий комплекс педагогических условий, направленный на формирование готовности к педагогическому взаимодействию с учащимися, а именно: педагогическое проектирование успешного образовательного взаимодействия; активное включение студентов в познавательную деятельность посредством использования в образовательном процессе личностно развивающих коммуникативных ситуаций; построение взаимодействия с учащимися на основе педагогической рефлексии.
5. Основным критерием сформированности у студентов готовности к педагогическому взаимодействию с учащимися в образовательном процессе является их продвижение на более высокий уровень по условно выделенным критериям сформированности компонентов названной готовности. Достоверность полученных результатов обеспечена: изучением и анализом психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике профессионально-педагогической подготовки специалистов, воспроизводимостью результатов исследования, количественным анализом полученных данных методами математической статистики (вычисление среднего арифметического значения, вычисление объема выборочной совокупности, применение t - критерия Стьюдента).
Таким образом, проведенная опытно-поисковая работа подтвердила выдвинутую гипотезу исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Актуальность исследования обусловлена социальным заказом общества, изменением требований к профессионально-педагогической подготовке, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы, отсутствием целенаправленной подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися.
2. Теоретико-методологическую основу подготовки к педагогическому взаимодействию составляют системный, личностно ориентированный и дея-тельностный подходы. Системный подход позволил выявить системные особенности процесса подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися. Личностно ориентированный подход позволил отобрать содержание, в соответствии с которым материал приобретает субъектное значение, учесть индивидуальные особенности студентов как активных и самостоятельных субъектов профессионально-педагогической подготовки. На основе деятельностного подхода определено содержание деятельности студентов и движущие силы развития личности в процессе подготовки к педагогическому взаимодействию с учащимися.
3. Подготовка студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися успешно осуществляется в рамках разработанной системы. Под системой подготовки студентов профессионально-педагогического вуза понимается целостная совокупность взаимосвязанных компонентов, объединенных общей целью функционирования, тесно связанная со средой, благодаря чему возможно управлять ею. Содержание профессиональной подготовки в рамках данной системы обеспечивает поэтапный переход учебной деятельности в квазипрофессиональную, а затем в учебно-профессиональную.
Конечным результатом реализации системы является формирование готовности студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися, которая понимается как интегральное образование личности, системообразующая установка к профессионального педагогической деятельности с позитивным результатом, направленным на изменение и развитие субъектов педагогического процесса.
4. Выявленный в ходе исследования комплекс педагогических условий подготовки, включающий педагогическое проектирование успешного образовательного взаимодействия, активное включение студентов в познавательную деятельность посредством использования в образовательном процессе личностно развивающих коммуникативных ситуаций, построение взаимодействия с учащимися на основе педагогической рефлексии, обеспечивает успешность подготовки, способствует формированию готовности студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися, является необходимым и достаточным, что доказано в ходе опытно-поисковой работы.
5. Организованная в рамках диссертационного исследования опытно-поисковая работа показала существенное повышение уровня готовности студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися во всех экспериментальных группах. Наиболее высокие результаты наблюдались в группе, где процесс подготовки строился с использованием разработанной системы, реализованной на фоне комплекса педагогических условий, что подтверждает достоверность выдвинутой научной гипотезы.
В то же время исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Ее дальнейшее изучение может быть продолжено в следующих направлениях: поиск новых педагогических условий подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися; разработка программ подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися, личностно развивающих коммуникативных ситуаций, способствующих профессиональному становлению и развитию и личности.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися"
На правах рукописи
КАСАТКИНА Наталья Степановна
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С УЧАЩИМИСЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Большакова Земфира Максутовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Коротаева Евгения Владиславовна;
кандидат педагогических наук, доцент Сумина Татьяна Григорьевна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Защита состоится «21» декабря 2006 г. в 10.00 ч. в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, И.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».
Текст автореферата размещен на сайте университета www.rspu.ru
Автореферат разослан «18» ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Г.Д. Бухарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и темы исследования. Для всех сфер общества современной России характерны интенсивные качественные изменения, происходящие в новых социальных, политических и экономических условиях.
Развитие рынка труда и рынка рабочей силы, меняющиеся социально-экономические условия требуют подготовки квалифицированных специалистов среднего звена, не только владеющих специальными знаниями, но и обладающих определёнными качествами, обеспечивающими их конкурентоспособность, профессиональную мобильность и умение совмещать различные трудовые функции. Это, в первую очередь, относится к системе профессионального образования, формирующей интеллектуальные ресурсы общества и обеспечивающей высокий уровень качества производительных сил, востребованных промышленностью и сферой услуг, что подчеркивалось на заседании Государственного совета «О развитии образования в Российской Федерации» (март, 2006).
Успешность удовлетворения образовательных потребностей во многом определяется уровнем подготовки кадров, в реальных условиях осуществляющих педагогическую деятельность в учебных заведениях профессионального образования.
Следовательно, преобразования в экономике и профессиональном образовании взаимосвязаны и не могут быть эффективно осуществлены без развития системы подготовки педагогов для профессионально-образовательной сферы: начального, среднего и высшего профессионального образования; так как около 80% рабочих, занятых в российской экономике, составляют выпускники системы начального профессионального образования, а по данным Министерства труда РФ, на начало 2005 года в общей системе вакансий рабочие должности составили 85%. Поэтому Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривает опережающее развитие профессионального образования и повышение качества подготовки профессионально-педагогических кадров и, в частности, педагогов профессионального обучения.
Одной из актуальных проблем личностно ориентированной парадигмы образования является субъективация педагогического процесса, транслирование личностных гуманистических ценностей от педагога к учащемуся. Это возможно только при условии организации продуктивного педагогического взаимодействия. Педагогическое взаимодействие как непосредственное или опосредованное воздействие людей друг на друга есть основа и условие установления разнообразных связей между субъектами образования. В связи с этим оно является ведущим фактором, который обусловливает личностное становление и развитие учащихся.
В современной педагогике большое внимание уделяется роли и функции педагогического взаимодействия, а также изучению возможностей под-
готовки к нему будущих педагогов. Проблема подготовки студентов к взаимодействию с учащимися представляется важной в контексте современных тенденций изменения высшей школы, гуманизации и демократизации, приближения процесса образования к модели процесса общения. В ходе такого взаимодействия создаются условия для мобилизации интеллектуальных, эмоциональных и творческих сил педагогов и учащихся.
В настоящее время активно разрабатываются новые концепции процесса педагогической подготовки в личностной парадигме. В данном направлении работают такие ученые, как Е.В.Бондаревская, И.А.Колесникова, Е.А.Крюкова, С.В.Кульневич, Т.В.Лавринова, В.И.Лещинский, В.В.Сериков, Н.В.Соловьёва, И.С.Якиманская и др.
Вопросам взаимодействия вообще и педагогического, в частности, посвящены работы В.С.Агеева, Г.М.Андреевой, Б.Г.Ананьева, А.С.Белкина, А.А.Бодалева, Э.Ф.Зеера, И.Б.Котовой, В.Г.Маралова, Н.Н.Обозова, Н.Ф.Радионовой, Е.Н.Шиянова и др. В научных исследованиях последних лет активно разрабатываются различные аспекты оптимального взаимодействия субъектов обучения (В.Л.Моложавенко), коммуникативного взаимодействия (В.А.Кан-Капик, И.И.Рыданова), продуктивного общения и взаимодействия (В.Я.Ляудис, Л.И.Савва), механизмы построения эффективного взаимодействия (Е.В.Коротаева).
В настоящее время назрела необходимость в научно обоснованных подходах к разрешению проявляющихся в процессе профессиональной подготовки студентов противоречий-.
- социально-педагогического характера - между необходимостью обеспечить подготовку высококвалифицированных педагогов для системы начального и среднего профессионального образования в условиях изменения социально-экономического положения страны и возможностями сложившейся организационно-педагогической системы профессионально-педагогического образования гибко и быстро реагировать на изменяющиеся условия;
- научно-педагогического характера - между недостаточной разработанностью проблемы и необходимостью теоретического обоснования подходов к подготовке студентов к взаимодействию с учащимися в учреждениях профессионального образования;
- научно-методического характера - между существующими требованиями к качеству знаний студентов профессионально-педагогического вуза, необходимых для организации педагогического взаимодействия с учащимися, и недостаточным содержательно-методическим обеспечением процесса подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися.
Актуальность проблемы исследования обусловлена тенденциями в образовании, связанными с необходимостью подготовки студентов профессионально-педагогического вуза с высоким уровнем развития общей культуры, способных осуществлять профессиональную деятельность в современных социальных и экономических условиях, что определяет социально-педа-гогическийуровень актуальности.
Нереализованный потенциал высших педагогических учебных заведений в подготовке высококвалифицированных кадров, способных осуществлять личностное развитие учащихся в процессе педагогического взаимодействия, определяет научно-теоретический уровень актуальности.
Недостаточная теоретико-методическая разработанность организации процесса подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися определяет научно-методи-ческийуровень актуальности.
На основе анализа научной литературы, существующих исследований, выявленных противоречий и тенденций современного образования была сформулирована проблема исследования: выявление теоретических основ системы и условий успешной подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, существующие противоречия обусловили выбор темы исследования: «Подготовка студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися».
Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и в ходе опытно-поисковой работы проверить систему и комплекс педагогических условий, обеспечивающих подготовку студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися.
Объект исследования — профессионально-педагогическая подготовка студентов.
Предмет исследования — система подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися.
Гипотеза исследования включает в себя ряд предположений:
1. Решение проблемы исследования может быть осуществлено на основе системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов, которые обладают значительным теоретико-методологическим потенциалом для подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися.
2. Процесс подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися можно представить в виде системы, обеспечивающей субъектную направленность подготовки.
3. Успешность подготовки студентов зависит от комплекса педагогических условий, обеспечивающего формирование готовности к педагогическому взаимодействию с учащимися, через систему личностно развивающих коммуникативных ситуаций.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:
1. Проанализировать состояние и развитие проблемы подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися в теории и практике профессионально-педагогического образования.
2. Уточнить и конкретизировать понятия: «педагогическое взаимодействие», «готовность к педагогическому взаимодействию», «система подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися».
3. На основе системного, деятельностного, личностно ориентированного подходов разработать систему, обеспечивающую субъектную направленность подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися.
4. Выявить и опытно-поисковым путем проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешную подготовку студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися, направленный на формирование готовности к педагогическому взаимодействию с учащимися через систему личностно развивающих коммуникативных ситуаций.
5. Разработать научно-методические рекомендации для студентов и педагогов системы профессионально-педагогического образования, направленные на совершенствование образовательного процесса в аспекте подготовки к педагогическому взаимодействию.
Теоретико-методологической основой исследования являются: современные научные положения о социальной сущности взаимодействия и его роли в развитии и саморазвитии личности (С.И.Архангельский, В.П.Бес-палько, Н.Ф.Талызина, Н.Н.Тулькибаева и др.);. концепции формирования личности педагога в системе высшего педагогического образования (В.И.Андреев, А.А.Вербицкий, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластёнин, Е.В.Ткаченко, E.H. Шиянов и др.); концепция профессионально-педагогического образования (С.Я.Батышев, Г.М.Романцев, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, В.А.Федоров); теория и методика педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.П.Бес-палько, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Ю.Н.Кулютин и др.); теория развития личности в общении (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодапев, В.А.Кан-Калик, А.Я.Найн, Б.Д.Парыгин и др.); теории формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности (М.И.Дьяченко, Г.Н.Жуков, Э.Ф.Зеер, К.М.Дурай-Новакова, Л.А.Кандыбович и др.).
Исследование опиралось на основные идеи и положения системного подхода (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Е.В.Ткаченко, Э.Г. Юдин и др.); личностно ориентированного подхода к исследованию проблем образования и развития личности (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).
Для успешной реализации поставленных задач и проверки выдвинутых положений гипотезы использовались различные методы исследования:
- теоретические методы: а) анализ нормативных документов использовался для обоснования актуальности проблемы и определения путей ее решения; б) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологический анализ
применялся для описания понятийного поля проблемы; г) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы и разработке педагогической системы; д) методы математической статистики использовались для доказательства достоверности полученных результатов;
- эмпирические методы: а) анализ и обобщение эффективного опыта и массовой практики подготовки педагогов профессионального обучения; б) констатирующий эксперимент по оценке готовности студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися; в) формирующий эксперимент по практической реализации разработанной системы и педагогических условий подготовки; г) наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, тестирование.
База исследования. Исследование проводилось на базе Профессионально-педагогического института ЧГПУ, а также учреждений начального профессионального образования ПУ - 64 и ПУ- 85 Челябинска.
Этапы исследования определялись, исходя из поставленных задач, и охватывают период 2000-2006 гг.
На поисково-теоретическом этапе (2000-2002) основное внимание уделялось обоснованию проблемы и постановке цели исследования, обозначению объекта и предмета научного анализа, формулировке задач, определению методологических подходов к изучению теоретического и экспериментального материала. На этом этапе изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по проблемам, связанным с темой научного исследования. Осуществлялось уточнение понятийного аппарата, проектирование системы подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися, теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешность подготовки.
На опытно-поисковом этапе (2002-2004) определялись критерии готовности студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися и их уровневые характеристики. Осуществлялась опытно-поисковая проверка системы подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися и комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешность подготовки.
На итогово-обобщающем этапе (2000-2006) обобщались и систематизировались результаты работы, проводился сравнительный анализ полученных данных, уточнялся теоретико-методологический аппарат исследования, формулировались выводы, осуществлялась математическая обработка и описание полученных результатов, разрабатывались методические рекомендации для студентов и педагогов.
Научная новизна исследования:
1. Обоснованы теоретические подходы к подготовке студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися, к которым относятся системный, личностно ориентированный и деятельностный.
2. Разработана система, обеспечивающая субъектную направленность подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися, которая понимается как целостная совокупность взаимосвязанных компонентов, объединённых общей целью функционирования, тесно связанная со средой, благодаря чему возможно управлять ею. Содержание профессиональной подготовки в рамках данной системы обеспечивает поэтапный переход учебной деятельности, в квазипрофессиональную, а затем в учебно-профессиональную. Учебная деятельность характеризуется тем, что существующая информация, проходя через процесс обучения, становится знанием. Квазипрофессиональная — моделирует в аудиторных условиях содержание и динамику будущей профессиональной деятельности. Учебно-профессиональная деятельность, в рамках которой студенты выполняют реальные практические функции, оставаясь учебной по своим целям, содержанию, формам и технологиям, является фактически профессиональной.
3. Обосновав и опытно-поисковым путем проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешность подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися, способствующий формированию готовности студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися через систему личностно развивающих коммуникативных ситуаций, которая понимается как дидактическое воздействие педагога на обучающихся, как форма управления педагогом учебной деятельностью группы, а также средство профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования:
- дано аналитическое представление о становлении и развитии подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися в различных парадигмах образования;
- уточнены и конкретизированы понятия: «педагогическое взаимодействие» - это взаимообусловленные личностные контакты субъектов педагогического процесса с целью их дальнейшего изменения и развития; «готовность к педагогическому взаимодействию» - это интегральное образование личности, системообразующая установка к профессионально-педагогической деятельности с позитивным результатом, направленным на изменение и развитие субъектов педагогического процесса; «система подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися» - это целостная совокупность взаимосвязанных компонентов, объединенных общей целью функционирования, тесно связанная со средой, благодаря чему возможно управлять ею.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию системы профессионально-педагогического образования, а также развитию процесса подготовки студентов профессионально-педагогического вуза, и определяется: 1) внедрением в образовательный процесс вуза системы, обеспечивающей субъектную направленность подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с
учащимися; 2) определением и характеристикой критериев и уровней готовности к педагогическому взаимодействию; 3) подготовкой, публикацией и внедрением научно-методических рекомендаций для преподавателей и студентов, направленных на совершенствование образовательного процесса в аспекте подготовки к педагогическому взаимодействию с учащимися; 4) разработкой и внедрением в практику Профессионально-педагогического института ЧГПУ системы личностно развивающих коммуникативных ситуаций.
Материалы исследования могут быть использованы в практике работы высших учебных заведений и в системе повышения квалификации специалистов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методологической основой подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися являются системный, личностно ориентированный и деятельностный подходы, обеспечивающие комплекс целостных знаний, умений и навыков в области педагогического взаимодействия, способствующий развитию личности студентов.
2. Подготовка студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися успешно осуществляется в рамках системы, обеспечивающей субъектную направленность подготовки, которая понимается как целостная совокупность взаимосвязанных компонентов, объединённых общей целью функционирования, тесно связанная со средой, благодаря чему возможно управлять ею. Содержание профессиональной подготовки в рамках данной системы обеспечивает поэтапный переход учебной деятельности в квазипрофессиональную, а затем в учебно-профессиональную.
3. Подготовка студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися обеспечивается комплексом педагогических условий, направленных на формирование готовности студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися через систему личностно развивающих коммуникативных ситуаций, которая понимается как дидактическое воздействие педагога на обучающихся, как форма управления педагогом учебной деятельностью группы, а также .средством профессиональной подготовки.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогических наук; ориентацией на современные методологические подходы к проблеме профессиональной подготовки; выбором комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки контрольной и экспериментальных групп; длительностью опытно-поисковой работы; подтверждением гипотезы исследования; использованием методов математической статистики для доказательства достоверности проведённой работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством:
- опытно-поисковой работы;
- профессионально-педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры профессиональной педагогики и психологии Профессионально-педагогического института Челябинского государственного педагогического университета;
- участия в научно-практических конференциях по проблемам образования и педагогики высшей школы Челябинского государственного педагогического университета и Профессионально-педагогического института (2003 - 2006);
-. обсуждения содержания и результатов диссертационного исследования на заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета, кафедры профессиональной педагогики и психологии Профессионально-педагогического института;
- выступлений на Международных научно-практических конференциях: «Инновационные процессы в образовании» (Москва—Челябинск, 2004), «Лич-ностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005), «HOMO LUX)ENS как отражение национальной культуры и социального варьирования языка» (Санкт-Петербург, 2006);
- выступлений на Всероссийских научно-практических конференциях: «Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации» (Челябинск, 2004), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва—Челябинск, 2005), «Повышение качества непрерывного профессионального образования» (Красноярск, 2006);
- отчётов в рамках грантов: областной конкурс исследовательских проектов за 2004 год для студентов, аспирантов, молодых учёных вузов Челябинской области, в рамках Программы поддержки научного творчества молодежи в вузах Челябинской области № 22 / МО 4 / А; конкурс исследовательских проектов на 2006 год для студентов, аспирантов, учёных в рамках деятельности региональной научной лаборатории «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, вскрываются основные противоречия и причины, их обусловившие; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе — «Теоретические основы подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися» - дан анализ состояния и развития проблемы исследования; определены основополагающие понятия и подходы современных учёных по изучаемому вопросу, сущность, состав и структура готовности педагогов профессионального обучения к педагогическому взаимодействию с учащимися; на основе системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов разработана система, обеспечивающая субъектную направленность подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися. Определен комплекс педагогических условий, обеспечивающий формирование готовности специалистов.
Профессионально-педагогическое образование относится к сложным системам, состоит из взаимосвязанных компонентов: принципов, целей, задач, содержания, средств, форм, методов и функций, обусловливающих логику и технологию процесса подготовки специалистов.
Подготовка преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин, мастеров производственного обучения, именовавшаяся сначала специальной педагогической, с 1960 года - инженерно-педагогической, а в настоящее время - профессионально-педагогической, существует в нашей стране 80 лет.
Так как профессионально-педагогическая деятельность определяется характером профессии, которую относим по классификации Е.А.Климова к типу, обеспечивающему взаимодействие человека с человеком, то считаем, что одним из составляющих процесса подготовки студентов профессионально-педагогического вуза является подготовка к педагогическому взаимодействию с учащимися.
Взаимодействие является одной из базисных философских, онтологических категорий. Педагогическая наука оперирует понятием «педагогическое взаимодействие», которое рассматривается как одна из категорий педагогики.
Произведённый анализ понятийного аппарата исследования позволяет проследить динамику методологического обоснования подготовки будущих педагогов на разных этапах функционирования высшего педагогического образования, что определяет адекватное понимание современного состояния и научно обоснованное определение перспектив дальнейшего развития.
Несмотря на очевидные достижения науки в разработке проблем общения, индивидуального стиля, рефлексии, вопрос подготовки к педагогическому взаимодействию в традиционной парадигме образования не имеет корректного решения.
В рамках концепции личностно ориентированного образования педагогическое взаимодействие педагога и учащихся рассматривается как единство: способа организации совместной согласованной деятельности педагога и учащихся, предполагающего целенаправленное формирование педагогически целесообразных взаимоотношений; связей и взаимовлияний педагога и уча-
щихся в процессе совместной согласованной деятельности, обеспечивающих процесс их личностного роста и изменения.
Специфика процесса подготовки студентов в вузе заключается в её деятельном .развивающем характере. Процесс профессионального становления будущих педагогов — это специально организованное взаимодействие, которое представляет собой преднамеренный контакт преподавателя и студентов, в результате чего происходят изменения в их поведении, учебно-познавательной деятельности и межличностных отношениях.
Таким образом, на основе анализа психолого-педагогической литературы можно сделать вывод о том, что проблема педагогического взаимодействия педагога и учащегося, а также проблема подготовки к педагогическому взаимодействию до последнего времени не получила однозначного и аргументированного решения, хотя накоплен обширный научный материал.
Произведённый анализ позволил уточнить формулировку понятия «педагогическое взаимодействие» - это взаимообусловленные личностные контакты субъектов педагогического процесса с целью их дальнейшего изменения и развития.
Любой процесс подготовки имеет конечную цель или результат. Результатом подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися является готовность, которая определяет состояние завершённости процесса подготовки к самостоятельному выполнению педагогом профессиональной деятельности.
Следуя логике исследования, были рассмотрены понятия «готовность», «готовность к профессиональной деятельности», «готовность к педагогической деятельности», «готовность к профессионально-педагогической деятельности» и - как производная этих понятий — «готовность к педагогическому взаимодействию» — это интегральное образование личности, системообразующая установка к профессионально-педагогической деятельности с позитивным результатом, направленным на изменение и развитие субъектов педагогического процесса.
На основе анализа различных подходов к понятию «готовность», компонентов готовности, выделяемых разными авторами, исходя из целей и задач подготовки, в качестве компонентов готовности студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися были выделены: мотивационный, когнитивный, операциональный, рефлексивный, личностный.
Подготовка студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися рассмотрена как целостный и целенаправленный процесс, как система.
В качестве методологических оснований ее проектирования выбраны системный, деятельностный и личностно ориентированный подходы.
Системный подход позволил выявить системные особенности процесса подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися. Личностно ориентированный подход позволил отобрать содержание, в соответ-
ствии с которым материал приобретает субъектное значение, учесть индивидуальные особенности и обеспечить личностно ориентированную направленность системы подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися. Деятельностный подход — это движущая сила воспитания и развития личности, позволяет изучать любое социальное явление как деятельностное, обучать деятельности, акцентируя внимание на результате образования.
В результате теоретического анализа, позволившего перенести общепедагогические принципы на процесс профессиональной подготовки и анализа эмпирического материала, полученного в ходе исследования, система, обеспечивающая субъектную направленность подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися, основана на следующих принципах: целесообразность, целостность, открытость, динамичность, интегративность. При этом сама система рассмотрена как единство целевого, структурного, функционального и результативного компонентов (рис., с. 14).
Целевой компонент системы, включающий определение цели и конкретных задач подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися, является системообразующим.
Структурный компонент системы включает: содержание — единство теоретических представлений студентов об организации педагогического взаимодействия с учащимися и способов деятельности по его осуществлению; средства: психолого-педагогическая и методическая литература, сеть Интернет, мультимедийное сопровождение образовательного процесса, система личностно развивающих коммуникативных ситуаций и др.; методы: объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, проблемного изложения, частично-поисковые, исследовательские, тренинговые и др.; формы работы -индивидуально-групповая, подгрупповая, работа в парах, лекции проблемного типа, семинарские занятия, практические занятия, самостоятельная работа студентов.
В качестве функциональных компонентов системы были выделены:
- гностический: теоретические знания по преподаваемому предмету, знание возрастных и индивидуальных особенностей учащихся учреждений профессионального образования, знание способов и приемов педагогической работы по организации педагогического взаимодействия с учащимися в процессе обучения и воспитания, знание законов и механизмов функционирования педагогических систем;
Социальный заказ общества
Требования государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования
Научно-технический прогресс
Целевой компонент системы
Задачи: 1. Формирование мотивов и ценностей педагогического взаимодействия. 2. Формирование знаний и умений педагогического взаимодействия. 3. Формирование личностных качеств, необходимых для педагогического взаимодействия. 4. Формирование профессиональной самооценки.
Цель: Подготовка студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися
Структурный компонент системы
Содержание
Методы Фоимы
Средства
Функциональный компонент системы
« 3 X
Щ I
§ Г
О й
Результативный компонент системы
Результат: Готовность студентов профессионально-педагогического вуза
к педагогическому взаимодействию с учащимися
Критерии готовности: Уровни готовности:
• мотивы педагогического взаимо- - начальный;
действия; - Низкий;
- знания о педагогическом взаимо- - средний;
действии;
• умения педагогического взаимодействия; • профессиональная самооценка;
• личностные качества.
а 3 2
«
о с
а
4>
В X и
Г
Е
£ Я
г в
Рис. Система подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися
- проектировочный: умение анализировать и прогнозировать пути развития субъектов педагогического взаимодействия, определять приоритетные задачи в организации педагогического взаимодействия с учащимися, подбирать наиболее целесообразные стратегии их решения, планировать и прогнозировать педагогическое взаимодействие, проектировать личностно развивающие коммуникативные ситуации;
- конструктивный: умение определять содержание работы по организации педагогического взаимодействия с учащимися, учитывая при этом их возрастные и индивидуальные особенности, и отбирать соответствующие методы и средства обучения и воспитания;
- коммуникативный: умение студентов выбрать форму и стиль взаимодействия, обмен информацией в ходе взаимодействия, установление педагогически целесообразных отношений с учащимися, индивидуальный стиль деятельности;
- организаторский: умение пробудить у учащихся интерес к совместным действиям, которые направлены на включение учащихся в процесс взаимодействия, умение распределить свои силы и силы учащихся в учебной и другой деятельности, регламентировать взаимодействие;
- коррективный: способность анализировать и корректировать собственную деятельность и деятельность учащихся в процессе взаимодействия, а также корректировать цели, формы, методы и приёмы работы в зависимости от меняющихся условий процесса взаимодействия, умение оперативно вносить изменения в свою деятельность и деятельность учащихся в меняющемся контексте;
- производственно-технологический: умение проектировать и проводить учебные занятия по производственному обучению с позиций субъектов деятельности в образовательном процессе, используя алгоритм педагогического взаимодействия.
Все выделенные функциональные компоненты системы тесно связаны между собой и являются ведущими факторами в подготовке студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися.
Результативный компонент отражает конечный результат подготовки, которым является готовность студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися. Он включает критерии и уровни готовности.
Успешность подготовки зависит от создания педагогических условий в образовательном процессе высшего учебного заведения. Поэтому был разработан комплекс педагогических условий подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися, направленный на формирование готовности к педагогическому взаимодействию, включающий: педагогическое проектирование успешного образовательного взаимодействия; активное включение студентов в познавательную деятельность посредством использования в образовательном процессе
личностно развивающих коммуникативных ситуаций; построение взаимодействия с учащимися на основе педагогической рефлексии.
Первое педагогическое условие — педагогическое проектирование успешного образовательного взаимодействия. Это предварительная разработка предстоящей деятельности учащихся и педагогов для того, чтобы спрогнозировать её результат. Проектирование педагогического процесса необходимо для создания опережающей проекции того, что затем будет сделано в реальности. Такая упорядоченная деятельность сначала педагога, а затем и учащихся позволит организовать обучение в более сжатые сроки, исключить мешающие и негативные факторы. Педагогическое проектирование всегда связано со стремлением педагога организовать для учащихся такую учебно-воспитательную среду, в которой они полнее раскрыли бы свои возможности и способности, проявили необходимые личностные качества. Для этого необходимо особое внимание обращать на механизм возникновения и протекания тех или иных действий и процессов, а также более чётко представлять объект проектирования.
Второе педагогическое условие — активное включение студентов в познавательную деятельность посредством использования в образовательном процессе личностно развивающих коммуникативных ситуаций, которые рассматриваются как дидактическое воздействие педагога на обучающихся, осуществляемое в процессе педагогического общения этих двух субъектов взаимодействия, как форма управления педагогом учебной деятельностью группы, а также средство профессиональной подготовки студентов к педагогическому взаимодействию. Личностно развивающие коммуникативные ситуации позволяют не только приобрести знания, но и сформировать основные умения педагогического взаимодействия.
Логика исследования позволила соединить первое и второе педагогические условия, так как в ходе подготовки к педагогическому взаимодействию с учащимися студенты должны научиться проектировать личностно развивающие коммуникативные ситуации для учащихся.
Третье педагогическое условие — построение взаимодействия с учащимися на основе педагогической рефлексии. В основе решения проблемы подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися должна лежать педагогическая рефлексия -осознание своего «Я» и «Я» обучаемого в этом взаимодействии. В профессиональной деятельности педагогическая рефлексия проявляется в следующих ситуациях: в ситуации практического взаимодействия педагога и учащегося; в процессе проектирования деятельности учащегося с учетом уже совершённой им деятельности; в процессе самоанализа и самооценки педагогом собственной деятельности и самого себя как ее субъекта.
Таким образом, в первой главе диссертационного исследования рассмотрены теоретические основы подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися, разработана система, обеспечивающая субъектную направленность подготовки,
выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие формированию готовности студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися через систему личностно развивающих коммуникативных ситуаций.
Во второй главе — «Опытно-поисковая работа по реализации системы подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися» — определены цели и задачи констатирующего и формирующего этапов опытно-поисковой работы; представлен процесс реализации системы, обеспечивающей субъектную направленность подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися; описана реализация педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися, через систему личностно развивающих коммуникативных ситуаций, анализируются результаты опытно-поисковой работы.
Цели опытно-поисковой работы: 1) проверка эффективности системы, обеспечивающей субъектную направленность подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися; 2) проверка достаточности комплекса педагогических условий, направленного на формирование готовности студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися.
На основании целей были определены следующие задачи: определить начальный уровень готовности студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися; проверить, повышается ли уровень готовности в результате реализации разработанной системы и комплекса педагогических условий.
Данные задачи решались в ходе опытно-поисковой работы, в которой приняли участие студенты Профессионально-педагогического института Челябинского государственного педагогического университета, обучающиеся по специальности «Профессиональное обучение».
На диагностическом этапе исследования опытно-поисковая работа проводилась по двум направлениям: изучалась практика работы Профессионально-педагогического института с точки зрения подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися; выявлялся уровень готовности студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися.
В рамках первого направления были проанализированы государственные стандарты, учебные планы и учебные программы, проведены индивидуальные и групповые беседы, опрос и анкетирование студентов. Произведённый анализ показал, что содержание образования не в полной мере обеспечивает достаточный уровень подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися.
На подготовительном этапе опытно-поисковой работы оценивались представления студентов о педагогическом взаимодействии с учащимися. Многие респонденты не до конца осознавали качества личности педагога и свои профессиональные качества, необходимые для педагогического взаимодействия с учащимися, и указывали на необходимость дополнительной спе-
циальной подготовки к педагогическому взаимодействию с учащимися в процессе обучения.
На констатирующем этапе опытно-поисковой работы был оценен начальный уровень готовности студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися на основании критериев и уровней готовности. В качестве критериев оценки уровня сформированности готовности студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися определены: знания о педагогическом взаимодействии (теоретическая осведомленность педагога в области педагогического взаимодействия, полнота усвоения, прочность усвоения); умения педагогического взаимодействия (владение способами и приёмами организации педагогического взаимодействия, проектирование целостной ситуации развития личности); профессиональная самооценка (рефлексия собственной деятельности в педагогическом взаимодействии, рефлексия собственного личностного роста); личностные качества, необходимые для педагогического взаимодействия (эмпатия, общительность, педагогический такт, индивидуальный стиль взаимодействия); мотивы педагогического взаимодействия (наличие смыслообразуюгцих мотивов в овладении педагогическим взаимодействием, осознание личностного смысла в овладении такого рода деятельностью). Механизмом перевода качественных показателей в количественные являются уровни сформированности готовности студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися: начальный, низкий, средний, высокий.
Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали недостаточный уровень сформированности готовности студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися, так как более 50% имели начальный и низкий уровень развития указанной готовности и менее 12% — высокий уровень. На констатирующем этапе опытно-поисковой работы при помощи методов математической статистики было установлено, что между контрольной и экспериментальными группами нет существенных различий в уровне готовности студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися.
Второй этап опытно-поисковой работы — основной — заключался в подготовке студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися на основе разработанной системы, путём введения в экспериментальных группах педагогических условий.
Экспериментальные группы отличались ориентацией на различные педагогические условия: в одной группе (ЭГ-1) проверялось первое педагогическое условие; во второй группе (ЭГ-2) — второе и третье педагогическое условие; в третьей группе (ЭГ-3) реализовывался весь комплекс педагогиче-. скнх условий. В контрольной группе (КГ) целенаправленно не обеспечивалось ни одно из условий, применялись отдельные элементы системы подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися.
Проверка первого педагогического условия — педагогическое проектирование успешного образовательного взаимодействия — реализовывалась в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического блока на лекцион-
ных, семинарских, практических занятиях и в процессе самостоятельной работы. Студенты не только получали теоретические знания о педагогическом проектировании, но и проектировали индивидуальную программу профессионального развития с целью личностного роста, самопобуждения, самостимулирования в овладении необходимыми знаниями, умениями и навыками для организации педагогического взаимодействия. Далее осуществлялась подготовка к проектированию учебных занятий с позиций субъектов деятельности в образовательном процессе. Главным объектом педагогического проектирования в рамках проблемы исследования является педагогическая ситуация, которая обозначена как личностно развивающая коммуникативная ситуация. Поэтому на формирующем этапе опытно-поисковой работы необходимо было научить студентов проектировать личностно развивающие ситуации в. рамках изучения дисциплин «Общая и профессиональная педагогика», «Психология профессионального образования», «Педагогические технологии», «Методика профессионального обучения».
Важным в процессе подготовки является сам процесс взаимодействия преподавателя и студентов, обеспечивающий развитие субъектности студента — будущего специалиста, поэтому в ходе работы использовался алгоритм педагогического взаимодействия. На основе данного алгоритма строилось взаимодействие преподавателя со студентами и шло обучение студентов проектированию педагогического взаимодействия с учащимися в своей будущей профессиональной деятельности.
Проверка второго педагогического условия - активное включение студентов в познавательную деятельность посредством использования в образовательном процессе личностно развивающих коммуникативных ситуаций, которые имели целью развитие коммуникативных навыков, формирование необходимых личностных качеств и свойств для педагогического взаимодействия с учащимися, индивидуального стиля взаимодействия, общепедагогических знаний и умений. В зависимости от этапа подготовки использовались различные ситуации разного уровня сложности.
Проверка третьего педагогического условия — построение взаимодействия с учащимися на основе педагогической рефлексии - начиналось с того, что студентам был предложен практикум «Познай себя». Введение такого практикума позволило им увидеть себя как развивающуюся личность, а педагогу - использовать методы личностно ориентированного подхода в обучении и воспитании. Были разработаны и использованы личностно развивающие коммуникативные ситуации повышенной сложности, направленные на самоанализ, самопонимание, рефлексию — ситуации созидания собственного «Я», а также блок личностно развивающих коммуникативных ситуаций, который назван «Блок ошибок», так как анализ ошибок способствует развитию рефлексивных умений и повышает у студентов способность к самоанализу собственной деятельности. Развитию умений педагогической рефлексии также способствовали «Тренинг личностного роста» и педагогическая практика.
На заключительном этапе опытно-поисковой работы был проанализирован уровень сформированное™ готовности студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися. В среднем около 15% из них находились на начальном и низком уровне и более 50% — на среднем и высоком.
Изменение уровня сформированное™ готовности студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися представлено в таблице.
Таблица
Динамика уровня сформированное™ готовности студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися
Группа Кол-во чел. в группе Уровень
начальный, % низкий, % средний, % высокий,%
конст. итог. конст. итог. конст. итог. конст. итог.
КГ 31 19 16 36 29 39 48 6 7
ЭГ-1 30 17 3 27 17 46 63 10 17
ЭГ-2 29 10 0 35 14 41 55 14 31
ЭГ-3 30 20 0 30 0 43 63 7 37
Таким образом, анализируя полученные в ходе опытно-поисковой работы данные, можно сделать вывод о том, что уровень готовности студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися повышается в результате реализации в образовательном процессе комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешность подготовки, так как в (ЭГ - 3), где реализовы-вался весь комплекс педагогических условий, по результатам опытно-поисковой работы не было студентов, которые находились на начальном и низком уровне готовности.
В заключении изложены результаты диссертационного исследования и сделаны основные выводы:
1. Актуальность исследования обусловлена социальным заказом общества, изменением требований к профессионально-педагогической подготовке, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы, отсутствием целенаправленной подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися.
2. Теоретико-методологическую основу подготовки к педагогическому взаимодействию составляют системный, личностно ориентированный и дея-тельностный подходы. Системный подход позволил выявить системные особенности процесса подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися. Личностно ориентированный подход позволил отобрать содержание, в соответствии с которым материал приобретает субъектное значение, учесть индивидуальные особенности студентов как активных и самостоятельных субъектов профессионально-педагогической подготовки. На основе деятельностного подхода определено содержание деятельности студен-
тов и движущие силы развития личности в процессе подготовки к педагогическому взаимодействию с учащимися.
3. Подготовка студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися успешно осуществляется в рамках разработанной системы. Под системой подготовки студентов профессионально-педагогического вуза понимается целостная совокупность взаимосвязанных компонентов, объединенных общей целью функционирования, тесно связанная со средой, благодаря чему возможно управлять ею. Содержание профессиональной подготовки в рамках данной системы обеспечивает поэтапный переход учебной деятельности в квазипрофессиональную, а затем в учебно-профессиональную.
Конечным результатом реализации системы является формирование готовности студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися, которая понимается как интегральное образование личности, системообразующая установка к профессионально-педагогической деятельности с позитивным результатом, направленным на изменение и развитие субъектов педагогического процесса.
4. Выявленный в ходе исследования комплекс педагогических условий подготовки, включающий педагогическое проектирование успешного образовательного взаимодействия, активное включение студентов в познавательную деятельность посредством использования в образовательном процессе личностно развивающих коммуникативных ситуаций, построение взаимодействия с учащимися на основе педагогической рефлексии, обеспечивает успешность подготовки, способствует формированию готовности студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися, является необходимым и достаточным, что доказано в ходе опытно-поисковой работы.
5. Организованная в рамках диссертационного исследования опытно-поисковая работа показала существенное повышение уровня готовности студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися во всех экспериментальных группах. Наиболее высокие результаты наблюдались в группе, где процесс подготовки строился с использованием разработанной системы, реализованной на фоне комплекса педагогических условий, что подтверждает достоверность выдвинутой научной гипотезы.
В то же время исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Ее дальнейшее изучение может быть продолжено в следующих направлениях: поиск новых педагогических условий подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися; разработка программ подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися, личностно развивающих коммуникативных ситуаций, способствующих профессиональному становлению и развитию и личности.
Содержание диссертации и полученные результаты отражены в 14 публикациях, из них 11 по теме исследования.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований
1. Касаткина Н.С., Большакова З.М. Повышение качества подготовки будущих педагогов профессионального обучения // Вестн. Челяб. гос. пед. ун-та. Сер. 2, Педагогика. Психология. Методика преподавания. — 2005. — № 13.-С. 34-41.
Статьи и тезисы докладов ,и выступлений на научно-практических
конференциях
2. Касаткина Н.С. Толерантный стиль взаимодействия педагога с подростками с отклоняющимся поведением // Инновационные процессы в образовании: материалы VIII Междунар. научн.-практ. конф.: в 3 ч. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - Ч. 2. - С. 37-40.
3. Касаткина Н.С. Педагогические условия подготовки будущих педагогов профессионального обучения к взаимодействию с учащимися // Лично-стно развивающее профессиональное образование: материалы V Междунар. научн.-практ. конф.: в 4 ч. — Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2005. — Ч. 1.-С. 238-242.
4. Касаткина Н.С., Большакова З.М. Система подготовки будущих педагогов профессионального обучения к педагогическому взаимодействию с учащимися // Повышение качества непрерывного профессионального образования: материалы Всерос. научн.-практ. конф. с междунар. участием: в 2ч. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2006. - Ч. 1. - С. 318-321.
5. Касаткина Н.С. Совершенствование подготовки будущих педагогов профессионального обучения // Психолого-педагогические исследования в системе образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф.: в 7 ч. — Москва-Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. -Ч. 7. - С. 124-127.
6. Касаткина Н.С. Готовность будущих педагогов профессионального обучения к педагогическому взаимодействию сучащимися // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: сборник научных статей членов Региональной межвузовской научной лаборатории Челябинской области «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования». —Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2006. — С. 172-176.
7. Касаткина Н.С. Проблема адаптации подростков с девиантным поведением в системе профессионального образования // Модернизация общего и профессионального образования. Вторые Томинские чтения: материалы регион. научн.-практ. конф. - Челябинск: Изд-во ГОУ ВПО «ЧГПУ», 2004, -С. 108-112.
8. Касаткина Н.С. Основные аспекты повышения качества подготовки будущих педагогов // Методика вузовского преподавания: тез. 6-й межвуз. научн.-практ. конф. — Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003. — С. 148-149.
9. Касаткина Н.С. Психолого-педагогическое обоснование проблемы отклоняющегося поведения подростков // Профессионально-педагогическое образование: проблемы и перспективы: сб. ст. научн.-практ. конф,- Челябинск: Изд-во ППИ ЧГПУ, 2005. - С. 37-42.
10. Касаткина Н.С. Личностно развивающая ситуация как средство подготовки будущих педагогов профессионального обучения // Методика вузовского преподавания: материалы 7 межвуз. научн.-практ. конф. -Челябинск: Изд-во ООО «РЕКПОЛ», 2006. - Ч. 1. - С. 110-111.
Учебные и методические работы и программы
11. Система подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися: научно-метод. рекомендации / Сост. Касаткина Н.С. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2006. - 65 с.
Подписано в печать 13 ноября 2006 г. Формат 60 х 90/16. Объём 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1329. Бумага офсетная
Отпечатано в типографии ООО «Полиграф-Мастер» 454091, г. Челябинск, ул. Воровского, 52-а. тел. (351) 261-05-83,260-82-48; 8-919-343-4414