Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов заочного отделения к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шадрова, Валентина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Славянск-на-Кубани
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов заочного отделения к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шадрова, Валентина Ивановна, 2002 год

Введение

Глава I. Теоретические основы подготовки студентов заочного отделения к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования

1.1. Социально-педагогические проблемы подготовки на заочном отделении пединститута учителя к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования

1.2. Гуманистическая направленность содержания обучения в образовательной области «Технология»

1.3. Опыт подготовки студентов к обучению младших школьников технологии обработки ткани в ретроспективе развития педагогического образования учителя-многопредметника

Глава II. Содержание, формы и методы подготовки студентов заочного отделения педагогического института к обучению младших школьников технологии обработки ткан в условиях гуманизации профессионального образования

2.1. Отбор и построение содержания подготовки на заочном отделении педагогического института учителя начальных классов к обучению технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования

2.2. Реализация модели комплексной подготовки студентов заочного отделения в условиях гуманизации профессионального образования к обучению младших школьников технологии обработки ткани

2.3. Методика и результаты экспериментальной работы по подготовке студентов заочного отделения к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов заочного отделения к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования"

Актуальность исследования. Интенсивное развитие технологического мира на рубеже XX-XXI вв. и концентрация в нем мегафакторов, реально угрожающих жизни человеческого общества и личности, объективно потребовали отказа от технократической технологии, разрушающей гуманистические основы общества и производства, и усиления гуманизации всех сфер жизнедеятельности людей, включая индустрию швейного сервиса - важнейшую сферу воспроизводства человека.

Швейные изделия являются неотъемлемой и важной частью и средством гуманизации предметной среды и технологического мира, окружающего человека, отражением характера его жизнедеятельности, эстетического вкуса и культуры. Их изготовление, декорирование, создание новых видов и моделей на протяжении XX века активно развивались и заняли видное место в инфраструктуре народного хозяйства большинства стран мира (швейные предприятия легкой промышленности и сферы услуг, дома и салоны высокой моды и т.д.). Практически не существует ни одной отрасли народного хозяйства, где бы не использовались швейные изделия или их полуфабрикаты. К тому же, следуя исторически сложившимся традициям самообслуживания и ведения домашнего хозяйства, они остаются одним из объективно необходимых видов предметно-практической деятельности и педагогических средств эстетического воспитания и технологической подготовки девочек, начиная с младшего школьного возраста, во всех общеобразовательных школах России и европейских стран.

Возрастание роли и значения швейного материального производства и индустрии швейного сервиса в жизни цивилизованного человека, общества и социализации личности обусловлено его социальной функцией, основывающейся на принципах гуманизма и культуросообразности в использовании, с одной стороны, научно-технических достижений, высоких технологий, с другой, самобытного материально-духовного наследия народов многонационального государства (обычаев и традиций конструкторских, технологических, художественно-колористических решений в производстве одежды, изделий декоративно-прикладного искусства и быта). Значимость и многоас-пектность этих функций объективно усиливает потребность современного материального производства быта и сферы услуг в компетентных, всесторонне развитых, ценностно-ориентированных на труд работниках, владеющих необходимыми технологическими знаниями и умениями, и способных к быстрому освоению новейших технологий для производства конкурентно способных товаров и услуг, изделий декоративно-прикладного искусства, реализации дизайнерских решений.

Перечисленные факторы остро актуализировали проблему гуманистически направленного педагогического воздействия на образование, воспитание, формирование технологической грамоты, культуры и практической готовности молодежи к будущей трудовой жизни в этой сфере цивилизованным способом, улучшения собственного и общественного благосостояния.

Это объективно повышает социальную и педагогическую значимость и роль образовательной области «Технология», доминирующее место в которой по объему, сложности учебного материала и бюджету учебного времени занимает технология обработки ткани, традиционно изучаемая с первого по одиннадцатый класс. В начальных классах закладываются основы политехнических знаний и умений, их системности и преемственности в освоении технологических процессов изготовления изделий из текстиля и других швейных материалов на всех этапах трудовой подготовки. Организация обучения младших школьников названному программному технологическому модулю связана с необходимостью формирования у них технологической грамоты и гуманистически направленного технологического мышления, лич-ностно-ценностной ориентации на сферу производства одежды и услуг, текстильное декоративно-прикладное творчество, понятий о дизайне и художественной культуре других народов и национальностей. Особенно остро стоит данная проблема в сельской школе. Недостаточность технологической подготовки подрастающего поколения, неиспользование ее гуманистического потенциала отрицательно сказывается на мотивации их участия в развитии сферы производства товаров народного потребления и услуг из швейных материалов для жителей села, их бытового устройства, удовлетворения жизненных, утилитарных и духовных запросов, сохранение народных традиций и обычаев, внедрении в быт достижений культуры и других важнейших направлений гуманизации общества.

Это объективно актуализировало проблему технологического образования учителей начальных классов, его роли в обогащении современного педагогического знания специалистов, призванных осуществлять трудовое обучение в едином гуманизированном образовательном пространстве. Отсутствие такой технологической подготовки будущих учителей начальных классов обусловило их профессиональную неподготовленность к эффективному, ценностно-ориентированному пропедевтическому обучению технологии обработки швейных материалов по программам образовательной области «Технология».

Выше изложенные факторы явились причиной возникновения ряда противоречий социального и педагогического характера, среди которых наиболее острыми являются противоречия: между потребностью возрождающихся отечественных швейных предприятий легкой промышленности и сферы услуг, производств декоративно-прикладного профиля в работниках, владеющих гуманистическими способами технологической деятельности для удовлетворения утилитарных и эстетических запросов населения, и профессиональной неподготовленностью учителя начальных классов к обучению подрастающего поколения реализации приоритета указанных способов над результатом деятельности; между объективно возрастающей потребностью современного общества в реализации гуманистических парадигм образования и неразработанностью проблемы подготовки в условиях гуманизации профессионального образования учителя к обучению младших школьников технологии обработки ткани как важнейшей гуманитарной составляющей процесса профессионального становления специалиста.

Проблема гуманизации профессионального образования находится в поле зрения научных исследований. Гуманистическая роль учителя, воспитателя рассматривалась в философии (начиная с античной философии и философии Нового времени - Конфуций, Платон, Сократ, В. да Фельтре, Т. Мор, Д. Локк, А. Дистерверг, Ж.Ж. Руссо и др.), психологии (К.А. Альбуханова-Славская, Л.С. Выготский). Она нашла отражение в научных трудах выдающихся отечественных и зарубежных педагогов (П.П. Блонский, Я.А. Комен-ский, К.Н. Вентцель, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др. ), современных крупных ученых-исследователей различных аспектов подготовки учителя труда (Ю.К. Васильев, В.Д. Симоненко, А.Г. Щеколдин и др.), технологического образования школьников (П.Р. Атутов, П.Н. Андрианов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Н.Н. Шамрай и др.), профессионального становления учителей разных специальностей (С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, М.А. Вейт, И.Ф.Исаев, Н.В. Кузьмина, С.В. Кульневич, Н.Ф. Маслова, А.И.Пискунов, Г.В. Рубина, В.А. Сластенин, А.Н. Чалов и др.).

В педагогической науке также имеются научные разработки профессиональной подготовки учителя к обучению учащихся технологии обработки ткани, в которых рассматриваются вопросы гуманизации образования (Н.В. Дубова, Л.П. Заречная, Г.А. Шильникова). Однако, они посвящены проблеме профессионального становления учителя технологии и предпринимательства.

Во всех анализируемых научных работах содержатся ценные теоретические обобщения, раскрываются общепедагогическая, содержательная, процессуальная стороны подготовки учителя, различные подходы к обеспечению гуманизированной образовательно-воспитательной среды с использованием современных педагогических технологий.

В то же время проблема подготовки на заочном отделении педагогического института учителя начальных классов по ручному труду (технология обработки ткани) в условиях гуманизации непрерывной двухступенчатой подготовки специалистов в системе «педколледж - педвуз» остается неисследованной педагогической наукой.

Вышеизложенные факторы явились исходным пунктом для формулирования проблемы, поставленной в нашем исследовании. Она состоит в совершенствовании подготовки на заочном отделении пединститута учителей начальных классов по технологии обработки ткани в условиях непрерывного двухступенчатого педагогического образования и гуманизации процесса профессионального становления специалиста.

Актуальность, сложность, многоаспектность и неразработанность данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка студентов заочного отделения пединститута к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования».

Целью исследования явилась разработка, обоснование и экспериментальное апробирование модели комплексной подготовки по технологии обработки ткани студентов заочного отделения пединститута в условиях непрерывного двухступенчатого педагогического образования и гуманизации процесса профессионального становления.

Объект исследования: процесс гуманизации профессиональной двухступенчатой подготовки учителя начальных классов в условиях непрерывной очно-заочной формы обучения.

Предмет исследования: процесс подготовки студентов заочного отделения педагогического института к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования.

Рабочая гипотеза. Процесс подготовки на заочном отделении учителя к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования будет эффективным, если:

- будут раскрыты педагогические основы подготовки студентов заочного отделения пединститута в указанных условиях к обучению младших школьников технологии обработки ткани;

- в основу моделирования педагогического процесса подготовки на заочном отделении учителя начальных классов к обучению школьников технологии обработки ткани будут положены выявленные и обоснованные требования к профессиональному становлению данного специалиста в условиях 1уманизации образования;

- подготовка учителя к обучению младших школьников технологии обработки ткани будет осуществляться на основе отбора и использования аспектов гуманистического наследия историко-педагогического опыта профессионального становления специалиста в системе педагогического образования и современных обоснованных педагогических технологий;

- вопросы теории и практики гуманизации образования будут включены и реализованы в комплексе отобранного и разработанного содержания подготовки учителя к обучению младших школьников технологии обработки ткани.

Задачи исследования:

1. Обосновать и раскрыть социально-педагогическую сущность проблемы подготовки учителя к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования.

2. На основании результатов системно-структурного анализа содержания обучения в образовательной области «Технология» определить и обосновать требования к подготовке учителя начальных классов в условиях гуманизации профессионального образования.

3. Раскрыть гуманистические аспекты опыта подготовки студентов к обучению младших школьников технологии обработки ткани в ретроспективе развития педагогического образования учителя-многопредметника.

4. Произвести отбор, обоснование и разработку содержания подготовки студентов заочного отделения в условиях гуманизации непрерывного двухступенчатого образования к обучению младших школьников технологии обработки ткани.

5. Построить и реализовать теоретическую модель комплексной подготовки студентов заочного отделения к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования.

6. Провести опытно-экспериментальную апробацию модели процесса комплексной гуманистически направленной подготовки на заочном отделении учителя начальных классов к обучению учащихся технологии обработки ткани.

Общей теоретико-методологической основой исследования являются: диалектико-материалистический метод познания как основа научной педагогики, историко-аналитический и системно-деятельностный подход, гуманистический подход к формированию и развитию гармоничной личности, философские учения о связи теории с практикой, роли трудового обучения, производительного труда в становлении личности как социального субъекта; фундаментальные исследования ведущих отечественных ученых-дидактов (В.А. Данилов, М.Н. Скаткин), педагогические теории и концепции ведущих педагогов в области трудовой, политехнической подготовки, технологического образования учащихся (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, Н.А. Сасова, В.Д. Симоненко), гуманизации процесса профессионального становления (С.Я. Батышев, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин), психологические теории о приоритете деятельности в саморазвитии личности. При разработке теоретических основ мы исходили из того, что гуманизация подготовки специалиста как творческой личности происходит в процессе вооружения комплексными теоретическими знаниями и организации целенаправленной активной познавательно-профессиональной, ценностно-ориентированной трудовой деятельности.

Методы исследования. Исследование выполнено разнообразными, принятыми в педагогической науке методами, в числе которых широко использовались методы теоретических исследований: изучение философской, педагогической, методической литературы; теоретический анализ предмета и проблемы исследования, синтез, абстрагирование, моделирование процессов подготовки учителя в условиях гуманизации профессионального образования; методы эмпирического исследования (систематические и периодические наблюдения, изучение школьной и вузовской документации, анализ и обобщение опыта работы школ и педагогических институтов, анкетирование, беседа, тестирование и т.д.); статистико-математические методы обработки экспериментальных данных. Широко использовался метод экспертных оценок.

Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики эксперимента по исследуемой проблеме, экспериментальных материалов, специального курса «Гуманизация обучения младших школьников технологии обработки ткани и волокнистых материалов в образовательной области «Технология», руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, в основе которой лежит констатирующий и формирующий эксперименты, опытно-практической работой по разработке и внедрению гуманистических элементов педагогической теории, проведением лекционных, лабораторных и практических занятий, выполнением заданий педагогических практик, теоретическим обобщением полученных результатов.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 1996 по 2002 гг. на базе факультета педагогики и методики начального образования Славянского филиала АГПИ.

Первый этап (1996-1998 гг.) включал изучение педагогической, методической, философской, экономической литературы и других отраслей науки по исследуемым вопросам, анализировался опыт подготовки учителя начальных классов. Уточнялось содержание обучения учащихся в образовательной области «Технология» I-IV классов и требования к подготовке учителя в условиях гуманизации профессионального образования. Разрабатывалось и обосновывалось содержание экспериментальной работы подготовки учителя к обучению младших школьников технологии обработки ткани.

Второй этап (1998-2000 гг.) предусматривал разработку, обоснование, организацию констатирующей экспериментальной проверки содержательной и процессуальной подготовки учителя начальных классов по технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования по разработанной программе специального курса заочного обучения. Анализировались учебные планы факультета среднего педагогического образования по специальности 0312 «Преподавание в начальных классах» и заочного обучения по специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования», обеспечивающие непрерывную очно-заочную форму подготовки учителя начальных классов. Проверялись и совершенствовались формы, методы и средства профессионально-педагогической подготовки студентов заочного отделения к обучению учащихся технологии обработки ткани в процессе непосредственной педагогической деятельности студентов в школе.

Третий этап (2000-2002 гг.) включал завершение экспериментальной проверки подготовки учителя в процессе гуманизации профессионального образования к обучению младших школьников технологии обработки ткани, обеспечивающей формирование содержательной и процессуальной готовности учителя, произведена обработка экспериментальных материалов, выполнено литературное оформление исследования, его внедрение.

Научная новизна исследования. Определена и решена новая педагогическая проблема - подготовка студентов заочного отделения пединститута в условиях гуманизации непрерывного двухступенчатого педагогического образования к обучению младших школьников технологии обработки ткани. Данное личностное становление педагога рассмотрено в контексте аксиологических, акмеологических, гностико-эвристических оснований профессионального образования в рамках единой гуманистической системы ценностей. Определены и сформулированы в соответствии с современной образовательной стратегией требования к указанной педагогической деятельности учителя. Выявлены и отобраны аспекты гуманистического наследия историко-педагогического опыта профессионального становления данного специалиста в системе педагогического образования, установлены факторы их оптимального использования в модели процесса подготовки на заочном отделении педвуза учителя начальных классов к обучению учащихся технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования.

Теоретическая значимость заключается в обосновании, углублении и дальнейшей разработке новых элементов педагогической теории подготовки учителя начальных классов в условиях гуманизации непрерывного двухступенчатого образования в системе «педколледж - педвуз», в выявлении системы требований и определении подходов к содержательной и процессуальной сторонам профессионального и личностного становления специалиста в соответствии с гуманистической парадигмой образования, позволяющих с принципиально новых позиций осуществлять педагогическое проектирование и разработку теоретической модели комплексной подготовки студентов заочного отделения к обучению учащихся I-IV классов технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования; теоретически доказана необходимость указанной подготовки в системе непрерывного двухступенчатого образования.

Практическая значимость исследования: определены основные проектные позиции подготовки на заочном отделении пединститута учителя начальных классов к обучению учащихся технологии обработки ткани в условиях гуманизации непрерывного двухступенчатого педагогического образования; сконструирована модель комплексной подготовки студентов заочного отделения в указанных условиях к обучению в I-IV классах технологии обработки тканей, экспериментально апробирован и внедрен в процесс вузовского обучения специальный курс «Гуманизация обучения младших школьников технологии обработки ткани и волокнистых материалов в образовательной области «Технология», который в контексте историко-педагогических гуманистических ценностей и современных педагогических технологий гуманизации образования целенаправенно охватывает теоретические и практические вопросы указанной педагогической деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования систематически обсуждались с участниками эксперимента на заседаниях кафедры MHO и совете факультета педагогики и методики начального образования Славянского филиала АГПИ, а также на IV Международной конференции по проблемам технологического образования школьников в г. Самаре (2000), научно-практической конференции молодых ученых по проблемам развития социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона в г. Краснодаре (2000), научных итоговых конференциях Славянского филиала Армавирского государственного педагогического института (1998-2001), Днях науки студентов Славянского филиала АГПИ (1999-2001, 2001-2002 гг.), освещались в публикациях автора. Результаты исследования внедрены в практику работы факультета педагогики и методики начального образования Славянского филиала Армавирского государственного педагогического института.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом факторов, материалов и результатов опытно-экспериментальной работы, реально отражающих теоретическую и практическую стороны исследуемой проблемы; обработкой и широким обсуждением результатов, использованием объективных и доказательных методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка в условиях гуманизации непрерывного двухступенчатого образования студентов заочного отделения пединститута к обучению младших школьников технологии обработки ткани должна опираться на аспекты гуманистического наследия историко-педагогического опыта подготовки данного специалиста, осуществляться в контексте современной социально-экономической и образовательной стратегии, аксиологических, акмеологических, гностико-эвристических оснований профессионального образования и содержания педагогической деятельности в рамках единой системы гуманистических ценностей и обеспечивать ценностно-ориентированные личностные и профессиональные достижения учителя в процессе его восхождения от среднего к высшему педагогическому образованию, позволяющему педагогу успешно формировать технологическую культуру подрастающих поколений в обстановке социально-экономических преобразований общества, швейного материального производства, индустрии швейного сервиса.

2. Построение модели гуманистически направленной подготовки студентов заочного отделения в условиях непрерывного двухступенчатого образования к обучению младших школьников технологии обработки ткани и волокнистых материалов основывается на целенаправленном отборе и межпредметной интеграции учебного материала психолого-педагогических, медико-биологических, общенаучных, общеобразовательных, методических учебных дисциплин, разработанного специального курса, непрерывной педагогической практике, образовании структурно целостного единого комплекса и адекватных форм и методов самостоятельной познавательно-профессиональной деятельности обучающихся.

3. Реализация модели комплексной подготовки на заочном отделении пединститута учителя к обучению младших школьников технологии обработки тканей, системообразующим компонентом которой является целенаправленно разработанный специальный курс «Гуманизация обучения младших школьников технологии обработки ткани и волокнистых материалов в образовательной области «Технология», раскрывающий культурологический, общенаучный, коммуникативный, эстетический и другие аспекты технологического образования, осуществляется на принципах профессиональной фундаментализации, личностно ориентированного профессионально развивающего обучения, творческого саморазвития, субъективации технологической культуры и гуманистических ценностей педагогической деятельности. 4. Педагогическая деятельность в школе учителей начальных классов, окончивших педагогический колледж и обучающихся на заочном отделении пединститута является непрерывной педагогической практикой и полигоном апробирования результативности сконструированной модели.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования, в том числе полученные в процессе изучения нашей проблемы в ретроспективном плане, подтверждают, что такое содержание подготовки специалистов основывается на преемственности опыта профессионального становления учителя начальных классов в системе педагогического образования, его гуманистических идеалов (К.Д. Ушинский, Д.Д. Семенов, П.Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров и др.). Он складывался в ходе мирового многолетнего педагогического эксперимента [65; 138; 139], а также на основании результатов решения различных аспектов проблем формирования данного специалиста, трудовой подготовки и трудового воспитания подрастающего поколения (Я.О. Коменский, П.П. Блонский, Н.К. Крупская, С.Т. Шацкий, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский, К.А. Иванович и др.), развития мышления младших школьников как чувственно-предметного познавательного действия (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.), формирования технологической коммуникативной культуры (В.Д. Симоненко, Е.Н. Шиянов и др.). опираясь на вышеизложенные достижения в теории и практике педагогической школы [42; 164 173], мы считаем, что содержание подготовки будущих специалистов к обучению младших школьников предметно-преобразующей деятельности с применением различных технологически доступных материалов и способов деятельности, в условиях гуманизации современного профессионального образования, должно развертываться в различных активных формах организации учебно-воспитательного процесса. Оно должно обеспечивать готовность педагогов к активной реализации образовательного и воспитательного, развивающего потенциала политехнической, трудовой, эстетической подготовки учащихся на элементах современных технологий обработки материалов, наиболее используемых в учебно-воспитательных, народнохозяйственных, утилитарно-практических и эстетических целях, например, ткани. Однако, в программном содержании вуза объем изучаемого материала этого направления трудовой подготовки очень ограничен, а изготавливаемые объекты труда из ткани и других текстильных материалов примитивны. Это не дает будущему учителю возможности получить полные представления о способах и особенностях соединения различных деталей, формообразования и декорирования изделий, о народных художественных традициях и современном дизайне как средствах развития у школьников гуманистически направленного мышления и способов преобразующей деятельности. Исходя из сложившейся реальности, это требует кардинального переосмысления содержательных и процессуальных сторон подготовки учителя начальных классов по данному направлению трудового обучения в образовательной области «Технология».

В современном технологическом мире интенсивных технологических преобразований материального производства и сферы услуг, всемерного развития информационных, высоких и многих других технологий, решение этих задач при подготовке учителя-многопредметника связано с овладением будущим специалистом понятиями, что технология конструирования, изготовления, декорирования объектов труда из ткани должна базироваться на интегрированном применении знаний естественных свойств предмета труда, математики и природоведения, на основе которых созданы, совершенствуются, преобразуются все технологические процессы (Л.П. Заречная, А.Г. Ще-колдин). Знание о технологическом применении законов природы, у младших школьников необходимо вырабатывать педагогом на межпредметной основе на уроках естествознания и математики [59; 190]. Следуя логике аксиологического подхода в педагогике (И.Ф. Исаев, И.Б. Котова, В.А. Сласте-нин, Е.Н. Шиянов и др.), их формирование и развитие должны основываться на принципах дидактики и природном интересе детей младшего школьного возраста к самостоятельному конструированию и созданию изделий связанных с человеком, его бытом, предметной средой, профессиональной деятельностью. Поэтому студентам необходимо овладеть методическим инструментарием раскрытия технологического применения законов природы и эстетики на пропедевтическом уровне, обеспечения гуманистического активно-развивающего, личностно-ориентированного обучения, формирования у школьников основ дизайнообразования, технологической, эстетической культуры и других личностно-ценностных качеств.

Для построения теоретической модели подготовки учителя в условиях гуманизации профессионального образования к обучению младших школьников технологии обработки ткани и других текстильных материалов считается корректным и целесообразным рассмотрение места и значения методики преподавания труда с практикумом в структуре трехгодичного заочного обучения по специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования» (по учебным дисциплинам психолого-педагогического и предметного блоков) и его взаимодействия с одноименным курсом учебного плана факультета среднего педагогического образования специальности 0312 «Преподавание в начальных классах».

Данные представляются в Приложении 8. Они свидетельствуют о том, что подготовка студентов к обучению младших школьников по программам образовательной области «Технология» как один из компонентов структуры осуществляется, в первую очередь за счет освоения учебной дисциплины «Методика преподавания труда с практикумом». Бюджет учебного времени на ее изучение складывается из 168 часов, в том числе, 84 часов аудиторных занятий на факультете среднего педагогического образования (первая ступень) и 260 часов, в том числе 50 часов аудиторных занятий на заочном трехлетнем отделении факультета педагогики и методики начального образования педагогического института (вторая ступень). Из указанного бюджета на первой ступени отводится 84 часа на самостоятельную работу и 210 часов на подобную работу должно быть затрачено на второй ступени. В ходе исследования выявлено, что содержание обучения студентов на первой ступени призвано подготовить учителя начальных классов со средним педагогическим образованием к трудовому обучению в I - IV классах по первой составляющей образовательной области «Технология» и хотя бы одному из трех инте-гративных курсов второй составляющей [7].

Следовательно, на второй ступени при оптимальном построении учебно-воспитательного процесса имеется реальная возможность углубления подготовки учителя начальных классов по одному или нескольким направлениям трудового обучения младших школьников (технология обработки ткани и волокнистых материалов, техническое моделирование с переходом в техническое творчество, художественная обработка различных материалов с выходом на интегративный курс «Изобразительное искусство и художественный труд», сельскохозяйственный труд на приусадебном участке с переходом на интегративный курс «Природоведение и сельскохозяйственный труд»). В то же время, как показывает исследование, в указанной системе недостаточно разработана модель подготовки учителя к обучению младших школьников одному из самых приоритетных направлений образовательной области «Технология» - технологии обработки ткани изучаемой во всех общеобразовательных городских и сельских школах с I по XI (в основной школе - с I по IX класс). Недостаточно реализуется объективно заложенный в содержании потенциал гуманизации указанной подготовки. Несмотря на то, что в характеризуемой системе непрерывного образования имеются возможности осуществления двухступенчатой подготовки учителей начальных классов, обучение их технологии обработки ткани, волокнистых и других швейных материалов, уходу за одеждой и ее ремонту по имеющимся учебным программам осуществляется с дублированием учебного материала без учета требований повышения уровня подготовки специалистов. В нем также недостаточно используются объективно заложенные в учебном плане специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования» резервы активного профессионального развития на гуманистической основе будущих учителей с высшим педагогическим образованием, формирования у них готовности к реализации на занятиях обработки ткани в I-IV классах культурно-гуманистических функций технологического образования [59; 190].

Для решения указанной задачи выявлена необходимость разработки специального курса «Гуманизация обучения младших школьников технологии обработки ткани в образовательной области «Технология» и его научно обоснованного включения в целенаправленно проектируемую модель гуманизации подготовки студентов заочного отделения к обучению в I - III(IV) классах технологии обработки ткани с учетом всех вышеизложенных ценностных факторов указанной подготовки.

Итак, выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Жизнеутверждение на гуманистической основе личности как гармонично развитого социального субъекта опосредовано гностико-эвристическими, аксиологическими, акмеологическими аспектами гуманизации процесса целенаправленного формирующего воздействия на личность, которые опираются на исторически сложившиеся научные гуманистические теории воспитания, являющиеся на протяжении веков непреходящей человеческой ценностью. В них особое место занимает трудовая деятельность как многоаспектное средство развития, самосовершенствования, реализации творческих способностей личности, создания материальных и духовных ценностей, составляющих культуру человечества, обогащающих личность и общество. Гуманистическая сущность такой трудовой деятельности, реализация в ней человека как субъекта познания, общения, созидания, творчества определяют социальную роль и значимость трудовой подготовки подрастающего поколения, включения его в систему социальных отношений посредством активной ценностно ориентированной предметно-преобразующей деятельности, соединения обучения с общественно необходимым производительным трудом.

2. Ценностным ядром гуманистических идей всех эпох является теория гармоничного развития личности. Неизменно основанная на принципах при-родосообразности, активной деятельности ребенка, органической связи обучения с посильным и полезным трудом, преемственности культурно-исторических традиций, формировании в учебе, труде системы ценностных отношений - межличностных, к предмету труда (как предмету природы), средствам труда, результатам труда, на интеллектуальном, физическом, эстетическом, творческом развитии, она пронизывает всю историю гуманитарного знания и охватывает национально-ценностные, общечеловечески-ценностные, психологические, личностные эволюционно развивающие аспекты теории и практики общего, социально-нравственного, профессионального роста подрастающего поколения в системе школьного образования и воспитания. Это в совокупности является в гуманистической школе основой социально-педагогического принципа развития гармоничной личности -производителя материально-духовных ценностей, первостепенная роль в реализации этого принципа всегда принадлежала учителю.

3. Бурное развитие научно-технического прогресса и научно-технологических революций, проникновение их достижений во все сферы жизнедеятельности людей (материальное производство, многопрофильную индустрию сервиса, в том числе швейную, медицину, быт и т.д.), несмотря на их гуманистические цели и задачи, заключающиеся в удовлетворении множества запросов и потребностей личности и общества, явились причиной реальной угрозы человечеству и природе. В этих условиях социальное и педагогическое значение приобрела проблема гуманитаризации общего, а также технологического образования, возникшая в контексте нового педагогического мышления, утверждающего гуманный характер воспитания, трудовой и профессиональной подготовки подрастающего поколения, начиная с младшего школьного возраста, ее регионализации, развивающего, деятельностно-го характера, ценностно ориентированной предметно-преобразующей деятельности и других аспектах, отражающих суть аксиологического подхода к формированию личности.

4. Традиционно, начиная с 1764 года, одно из ведущих мест в содержании трудовой подготовки учащихся, в том числе младших школьников, занимает рукоделие (технология обработки ткани и волокнистых материалов), преодолевшее рамки многовекового традиционного семейного трудового воспитания, закрепившееся в педагогических системах общеобразовательной и профессиональной школы и составляющее значительный удельный вес в образовательной области «Технология». Это объясняется посильностью и доступностью технологии обработки этих материалов физическими возможностями учащихся, их местом в материальном производстве и инндустрии сервиса, многообразием общественно-полезных свойств и функций швейных изделий, особенно одежды, являющейся неотъемлемой и важнейшей частью предметной среды, окружающей человека, частью материально-духовной культуры общества, специфическим каналом связи между поколениями и народами.

5. Решение проблем гуманизации образования подрастающего поколения, начиная с младшего школьного возраста, в том числе в образовательной области «Технология», органично связано с разработкой и реализацией гуманистических целевых установок в профессионально-личностном становлении учителя начальных классов. Нами выявлены и выделены как основополагающие в построении творческой модели аксиологические, акмеологические, гностико-эвристические аспекты содержательной и процессуальной сторон подготовки на заочном отделении педагогического института учителя к обучению младших школьников технологии обработки ткани и волокнистых материалов в условиях гуманизации профессионального образования: использование гуманистического наследия теоретических учений, практического историко-педагогического опыта и современных гуманистических концепций и педагогических технологий профессионального и личностного становления специалиста; обусловленность его профессиональной подготовки спецификой указанной педагогической деятельности, ее социальной ролью в системе современных общественных и личностно профессиональных ценностей; индивидуализация подхода к развитию мировоззренческих, технологических, эстетических, личностно-творческих образующих возможностей будущего учителя начальных классов; субъективация гуманистических ценностей педагогической деятельности в его личностно-профессиональном становлении, развитии, совершенствовании, а также субъективация технологической культуры на основе гуманитарно-политехнического интегративного подхода и др.

6. Технология материального производства создается человеком для общества и является определяющим фактором его благосостояния и расцвета. Современный этап развития цивилизации, связанный с внедрением новых технологий (безотходных, экологически чистых, информационных и других), характерен отказом от «технократической идеологии», нанесшей урон гуманистической идее политехнического образования, цель которого состояла не в овладении учащимся какой-либо профессией (что характерно для профессионального обучения) а в выработке у него необходимой гибкости и способности к адаптации в различных видах работ, гуманистическом отношении к труду, осознании его материальной, моральной, духовной ценности, уважении к рабочему человеку и т.д. Технологический этап развития современного общества актуализировал всеобъемлющее значение технологической подготовки подрастающего поколения, у истоков которой стоит начальная трудовая подготовка учащихся I-IV классов.

7. Выявленная гуманистическая направленность содержания обучения и видов предметно-преобразующей деятельности, доминирующее место в ней технологии обработки (в том числе художественной) ткани и волокнистых материалов, выполненная группировка технологических блоков знаний и умений, которые необходимо формировать у младших школьников, установление их функциональности, поэтапной преемственности, их развития в процессе технологической подготовки в основной школе, позволили определить требования конкретно-методического и политехнического характера, предъявляемые в контексте Государственного образовательного стандарта к выпускникам заочного отделения факультета и охватывающие комплексные группы знаний и умений по технологии обработки ткани и волокнистых материалов и методике организации активно-творческой, ценностно ориентированной деятельности учащихся (методическая и технологическая культура; методические и художественно-технологические; творческие знания и умения по обеспечению монистического единства технологии и эстетики; аналитико-методические знания и умений; конкретно-целевые прогностические знания и умения по планированию оптимального процесса и способов личностно-ценностной предметно-преобразующей деятельности; гуманистически ориентированные проективные умения по организации процесса обучения технологии обработки ткани; методические и технологические интегративные; мотивационно-деятельностные; полифункционально-коммуникативные; ин-формационно-интегративные и др.).

8. Эффективность построения в структуре системы непрерывного образования модели подготовки к обучению младших школьников технологии обработки ткани студентов заочного отделения в условиях гуманизации профессионального образования на основе аксиологических, акмеологических, гностико-эвристических (методологических, педагогических, психологических, естественно-научных, технологических, частно-методических, эстетических) аспектов профессионального и личностного роста специалиста зависит от ряда факторов, которые необходимо учитывать при отборе и построении содержания, форм и методов указанной подготовки (социальная роль и педагогические условия использования в рамках единой гуманистической системы ценностей историко-педагогического опыта профессионального и личностного становления учителя; преимущества очно-заочной формы непрерывного профессионального образования учителя; возможностей проверки и самопроверки студентами результативности и самосовершенствования подготовки по технологии обработки ткани в ходе непрерывной педагогической практики в школе, конкретно-адаптированной к школе, и собственной педагогической деятельности; проектно-творческая деятельность студентов).

Глава 2. Содержание, формы и методы подготовки на заочном отделении педагогического института учителя начальных классов к обучению технологии обработки ткани и волокнистых материалов в условиях гуманизации образования

2.1. Отбор и построение содержания подготовки студентов заочного отделения педагогического института к обучению младших школьн и ков технологии обработки ткани и волокнистых матери алое в условиях гуманизации образования

В процессе исследования установлено, что наряду с определением и обоснованием требований к подготовке на заочном отделении педагогического института учителя в условиях гуманизации профессионального образования к обучению младших школьников технологии обработки ткани и волокнистых материалов, выявлением аксиологических, акмеологических, гно-стико-эвристических аспектов ее реализации, построение оптимальной модели процесса профессионального и личностного роста учителя начальных классов и обеспечения на гуманистической основе его готовности к обучению учащихся технологии обработки ткани и волокнистых материалов требует проведения системно-структурного анализа содержания подготовки на заочном отделении специалистов в условиях непрерывного образования. Такой анализ вытекает из необходимости осуществления обоснованного отбора и включения содержания в создаваемую модель для разработки адекватных ему активных форм и методов организации познавательно-профессиональной деятельности студентов. Исходные данные представляем в таблице Приложения 10.

Сопоставительный анализ данных таблицы позволил выявить, что в учебный план трехлетнего заочного отделения по специальности 031200 «Теория и методика начального образования» заложен нормативный бюджет учебного времени аудиторных занятий на дисциплины общекультурного блока в пределах 194 часов от 640 часов на стационаре (30,3 %), на дисциплины психолого-педагогического блока 184 часа от 640 часов на стационаре (30,0 %), на дисциплины предметного блока 734 часа от 1984 часов на стационаре (37 %), а всего 1112 от 3418 часов на стационаре (32,5 %). При организации непрерывного образования бюджет учебного времени аудиторных занятий возрастает на освоение дисциплин общекультурного блока до 93,1%, психолого-педагогического блока - 86,9 %, предметного блока - 88,7 %, всего 88.6 %. Такое влияние могут оказывать аудиторные занятия по учебным дисциплинам факультета среднего педагогического образования (колледжа) при создании определенных условий. Первое из них состоит в создании юридического факта расчленения непрерывной подготовки на две ступени, сущность которых раскрыта в нашей работе выше [см. Глава I, 1.3]. таким образом, из данных сводной таблицы Приложения 10 видно, что в условиях непрерывного образования существенно изменяется подготовка учителя начальных классов на трехлетнем заочном отделении факультета педагогики и методики начального образования за счет предварительной подготовки специалиста на факультете среднего педагогического образования.

Учебный план трехлетнего заочного обучения по специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования» призван обеспечить вторую ступень подготовки учителя из контингента выпускников факультета среднего педагогического образования (колледжа), предусмотренную государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования» квалификации - учитель начальных классов (третий уровень высшего профессионального образования). Они изложены в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (первое поколение 1993 года) [45]. В нем подчеркивается, что деятельность данного специалиста как учителя-многопредметника (преподавательская, научно-методическая, социально-педагогическая, культурно-просветительская) направлена на развитие, обучение и воспитание учащихся как субъектов образовательного процесса в семи образовательных областях базисного учебного плана 1993 года для I-IV классов [7; 45]. Выявлено, что в этом характерная особенность профессиональной подготовки учителя начальных классов в отличие от подготовки педагогов всех других учительских специальностей [143; 186].

Подготовка на заочном отделении педагогического института учителя начальных классов к обучению учащихся технологии обработки ткани и волокнистых материалов в условиях гуманизации профессионального образования, опираясь на установленные в ходе исследования аксиологические, гностико-эвристические, акмеологические аспекты содержательной и процессуальной сторон целостного процесса профессионального и личностного роста данного специалиста и конкретные требования к его подготовке, обусловленные содержанием указанного направления образовательной области «Технология», складывается под влиянием выявленных внешних и внутренних факторов [Глава I, 1.3] как сложно структурированная модель. Многофакторность гуманистической составляющей профессиональной подготовки учителя начальных классов обусловлена особенностью его социально-педагогических функций как многопредметника, профессиональной деятельностью в сфере реализации технологического образования учащихся, требующего интегративного подхода к обучению, необходимостью формирования у них технологической, проективной, эстетической, экологической, коммуникативной культуры через развитие системы личностно-ценностных отношений к предмету, средствам, результатам труда, учителю, сверстникам и т.д. Поэтому главным принципом в построении модели подготовки учителя мы выделяем принципы межпредметной интеграции на гуманистической основе и функциональной интеграции на гуманистической основе, а также принцип активного профессионального развития, в единой системе гуманистических ценностей образования; культурологический.

Из этого следует, что эффективность процесса такой подготовки студентов заочного отделения к обучению младших школьников технологии обработки ткани и волокнистых материалов во многом зависит от ее функциональной интеграции на гуманистической основе с учебными дисциплинами, непосредственно или опосредовано усиливающими профессиональный и личностный рост специалиста (математика, изобразительное искусство, краеведение, природоведение, психология, педагогика) и образующих на инте-гративной основе дидактический комплекс.

Отбор учебных дисциплин и построение указанного комплекса, обеспечивающего соответствующую подготовку учителя, требуют проведения системно-структурного анализа компонентов, входящих в учебный план трехлетнего заочного отделения.

Блок общекультурных дисциплин трехлетнего заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования представляется в таблице Приложения 11. Его данные свидетельствуют, что в общекультурном блоке, закладывающем у студентов фундамент гуманистической культуры, подлинной интеллигентности, культуры научно-педагогического (диалектического) мышления и в целом развивающем и обогащающем когнитивный опыт будущего педагога, насчитывается 16 учебных дисциплин. Из них 4 дисциплины (философия, экономика, иностранный язык, политология) включены в учебные планы колледжа (факультета среднего педагогического образования) и заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования, 6 дисциплин (основы социологии, права, экологии, физическая культура, информатика, история и культура Кубани) обозначены в учебном плане колледжа, а 5 учебных курсов (история мировых цивилизаций, культурология, этнология, мировая художественная культура, культура речи) - в учебном плане трехлетнего заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования. На освоение указанных учебных дисциплин в учебном плане колледжа отводится 1288 часов, в том числе аудиторных - 644 часа, в учебном плане трехлетнего заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования - 388 часов (21,5 % от бюджета учебного времени, предусмотренного государственным стандартом на пятилетний срок обучения), в том числе на аудиторные занятия - 194 часа. В условиях непрерывного образования в системе «колледж - трехлетнее заочное отделение факультета педагогики и методики начального образования» в двух учебных планах на освоение блоков общекультурных дисциплин в бюджете учебного времени отводится 1676 часов (92 % от бюджета учебного времени, предусмотренного Государственным стандартом на пятилетний срок обучения студентов), в том числе 838 часов - на аудиторные занятия.

Установлено, что такое существенное увеличение бюджета учебного времени на изучение блока общекультурных дисциплин в системе непрерывного образования способствует активному профессиональному и личностному росту студента заочного отделения как активного субъекта познавательного процесса и одновременно - субъекта педагогической деятельности в школе в когнитивном, гуманистическом, интеллектуальном, эмоциональном, поведенческом, практическом параметрах в конкретной профессиональной области.

В процессе освоения программного содержания учебных дисциплин общекультурного блока у студентов складывается широкое представление о природе, обществе, культуре, языке, физическом развитии. Будущие учителя начальных классов осваивают систему знаний о современных концепциях естествознания, биологическом многообразии и сохранении устойчивости биосферы, взаимодействии организма и среды, экосистемах, принципах охраны природы и рационального природопользования, о ноосфере, месте человека в эволюции Земли. Студенты познают структуру знаний в современном обществе, у них формируются представления о научной, философской, религиозной, художественной картинах мироздания и месте человека в нем, диалектическое мышление, гуманистический подход к окружающей действительности.

В процессе общекультурной подготовки студенты овладевают широкими знаниями о социальных явлениях и процессах, механизмах саморегуляции и саморазвития общества, проблемах взаимодействия общества и природы, общества и культуры, общества и личности. Будущий учитель познает закономерности экономической жизни современного общества, проблемы функционирования экономических систем, ценностные основы хозяйственной и трудовой деятельности, отрабатывает умения анализировать основные, экономические события. У студентов вырабатываются представления о политических отношениях и процессах, роли и значении политических систем в жизни общества, современных политехнических ситуациях. За время освоения учебных дисциплин общекультурного блока студенты овладевают знаниями об информационных процессах в природе и обществе, компьютерных технологиях, возможностях электронных технологий в сфере культуры и образования.

Общекультурная подготовка дает будущему учителю представление об историческом многообразии культур и цивилизаций, типах и формах культурной и социальной жизни, о месте отечественной цивилизации в мировом историко-культурном процессе, роли этнических и национальных факторов в эволюции культуры и цивилизации, специфике полиэтнической среды, особенности многоэтнической коммуникации.

В то же время, в такой широкой и разносторонней общекультурной подготовке, реализующей культурно-гуманистические функции образования учителя начальных классов и формирующей у него социальные и педагогические культурно-гуманистические ценности, в процессе исследования не выявлено ни одного учебного курса, прямо относящегося к предмету нашего исследования. В научных трудах известных педагогов и психологов (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин) указывается на значение психолого-педагогической подготовки студентов как компонента образовательной системы в решении проблем гуманизации образования [1; 32; 135; 136].

С целью выявления влияния блока психолого-педагогических дисциплин на подготовку на заочном отделении пединститута учителя в условиях гуманизации профессионального образования к обучению младших школьников технологии обработки ткани и волокнистых материалов как ведущему направлению образовательной области «Технология», исходные данные для анализа представим в таблице Приложения 12. Они показывают, что бюджет учебного времени, выделенный на освоение студентами учебных дисциплин психолого-педагогического блока в процессе трехлетнего обучения в системе непрерывного педагогического образования, составил 1068 часов против 1000 часов по государственному образовательному стандарту, рассчитанному на пятилетний срок обучения (106,8 %). Из них 534 часа - на аудиторные занятия против 500 часов по стандарту (также 106,8 %). Из этого бюджета 388 часов выделяется на изучение курса психологии (36,3 % от общего бюджета учебного времени психолого-педагогической подготовки по блоку), в том числе 194 часа - на аудиторные занятия. Из общего объема учебного времени, отведенного на изучение курсов психологии, на психологическую подготовку в колледже использовано 268 часов (69,1 %). В составе этой подготовки представлен интегрированный курс психологии.

Из данных анализируемой таблицы видно, что в учебном плане трехлетнего заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования психологическая подготовка осуществляется предметным обучением 4 учебных курсов (психология человека, возрастная психология, социальная психология, педагогическая психология). Педагогическая подготовка студентов сложилась из двух источников: педагогическая подготовка в колледже, на реализацию которой отводится 432 часа (69,7 %), в том числе 216 часов на аудиторные занятия, и 188 часов (30,3 %) на заочном отделении факультета педагогики и методики начального образования. Педагогическая подготовка в колледже реализовывалась в процессе освоения традиционной интегрированной дисциплины «Педагогика» и учебного курса «Введение в педагогическую профессию». В учебном плане трехлетнего заочного обучения факультета педагогики и методики начального образования указанная подготовка представлена интегрированной учебной дисциплиной «Педагогические теории, системы, технологии» и тремя учебными предметами: «Специальная психология и коррекционная педагогика», «Философия и история образования», «Основы управления педагогическими системами». В психолого-педагогической подготовке студентов заочного отделения также предусмотрены «Курсы по выбору» с бюджетом учебного времени 60 часов (5,6 % от общего бюджета анализируемого блока учебных дисциплин), из которых 30 часов отводится на аудиторные занятия.

Рассмотрение содержания учебного материала психолого-педагогических дисциплин в контексте проблемы подготовки на заочном отделении пединститута учителя к обучению младших школьников технологии обработки ткани и волокнистых материалов в условиях гуманизации образования позволило отобрать учебные курсы психологии и педагогики, в которых раскрываются вопросы, касающиеся предмета нашего исследования. Они представлены в сводной таблице Приложения 13.

Анализ отобранного содержания учебного материала психолого-педагогических дисциплин, представленных в Приложении, с позиций наиболее существенного влияния на подготовку учителя начальных классов к педагогической деятельности по обучению школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования, позволил выявить ценностное ядро и многовекторную направленность такого влияния. Его цель и смысл заключаются в овладении педагогом знаниями сущности, общих закономерностей, принципов и процессов педагогической деятельности и умениями их использования в конкретной области педагогического труда. В отобранных темах и разделах раскрываются проблемы профессионального и личностного развития учителя, формирования личности, психолого-педагогические аспекты общения, мотивации обучения, учебная деятельность, педагогические технологии развития личности, закономерности, функции и особенности целостного педагогического процесса, аксеологические компоненты содержания, гуманитаризации обучения и воспитания, а также основные аспекты гуманизации образования.

Установлено, что ведущее значение в целостном педагогическом процессе имеет обучение этим образовательным предметам. В то же время в содержании отобранных тем и разделов психолого-педагогических учебных дисциплин не раскрываются характерные черты процесса трудового или профессионального обучения, имеющего наряду с общими сторонами процесса обучения целый ряд особенностей. Они выражены в содержании, продолжительности, принципах, формах, методах обучения и т.д. Процесс трудового или профессионального обучения строится на общих дидактических принципах. Однако, в нем дополнительно реализуются выявленные педагогической наукой (М.Н. Скаткин) специальные дидактические принципы: взаимодействие политехнического образования и соединения обучения с производительным трудом, взаимосвязь трудового или профессионального и основ наук, единство профессиональной ориентации и формирования личности [163].

Выявлено, что в содержании отобранных учебных дисциплин не раскрываются проблемы гуманизации трудовой и профессиональной подготовки в образовательной области «Технология», а также различия, которые существуют между процессами трудового обучения и трудовой деятельности. Процесс трудового обучения характерен общими закономерностями познавательной деятельности. Он протекает от живого созерцания к абстрактному мышлению и от них к практике обучения. Сущность процесса трудовой деятельности состоит в том, что человек с помощью орудий труда или средств производства изменяет предмет труда и производит из него материальную ценность. В этом процессе существенное значение имеют образовательные и воспитательные возможности познания предмета труда, прежде всего, его свойств (физических, химических, биологических), познания орудий труда и средств производства, а также требований к созданию материальных ценностей. В процессе трудового обучения, трудовой деятельности, как и в процессах или элементах познавательной деятельности, осуществляется развитие коммуникативной культуры за счет межличностного общения, с предметами труда, средствами обучения и, на этой основе, развитие и формирование личностных качеств учащегося.

В логике исследования проблемы подготовки на заочном отделении учителя к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования с целью выявления объективных исходных данных для построения эффективной модели указанной подготовки также является целесообразным проведение дифференцированного анализа предметного блока учебных дисциплин, в процессе освоения которых осуществляется основная содержательная подготовка учителя начальных классов. Структура и содержание анализируемого блока по учебным планам специальностей 0312 «Преподавание в начальных классах» и 031200 «Педагогика и методика начального образования» представляются в таблице Приложения 14.

По его данным в структуру анализируемого блока включена 21 учебная дисциплина предметной подготовки учителя начальных классов. На их освоение по специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования» согласно стандарта выделяется бюджет учебного времени в пределах 1984 часов аудиторных занятий. В условиях непрерывного образования на их изучение отводится 1744 часа (87,9 %), из которых 1010 часов (57,9 %) используются в колледже, а 734 часа (42,1 %) на заочном отделении педагогического института. В сравнении с общим бюджетом времени, предусмотренным стандартом, в колледже реализуется 50,9 % учебного времени, а на заочном отделении педвуза - 37,0 процента. В ходе анализа выявлено, что разница по затратам учебного времени на освоение учебных дисциплин предметного блока по бюджету времени в колледже и на заочном отделении незначительная: по стандарту в колледже она составляет 15,8 %, по реальным расходам - 13,9 %. Это позволяет утверждать, что общий бюджет учебного времени на освоение учебных дисциплин предметного блока системы непрерывного образования «колледж - педагогический институт» расчленяется на две, почти равные части (колледж и заочное отделение). Анализ содержания учебных дисциплин предметного блока, изучаемых в колледже, позволяет установить его достаточность для присвоения квалификации учителя выпускникам колледжа и преподавания в начальных классах [183].

В этих условиях обучение студентов заочного отделения (выпускников колледжа) по учебным дисциплинам предметного блока учебного плана педагогического института должно представлять собой повышение их квалификации от среднего до высшего профессионального образования, осуществляемого в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования».

Реализация этих задач на заочном отделении в контексте гуманизации профессионального образования может обеспечиваться при наличии достаточного бюджета учебного времени на освоение учебных дисциплин предметного блока в процессе аудиторных занятий и создании условий для активной самостоятельной познавательно-профессиональной работы студента-заочника над учебным материалом и практической деятельности в школе, а также гуманистической направленности целостного образовательного процесса [184]. Эффективность перечисленных условий определяется результативностью использования в обучении технологии обработки ткани в начальных классах накопляемых студентом заочного отделения в процессе его становления как педагога высокой квалификации профессиональных и личностных ценностей, опыта гуманистически направленной деятельности, предметных знаний и умений. Исходя из этих позиций классифицированы и сгруппированы учебные дисциплины предметного блока по содержанию обучения в целях отбора учебных курсов, программных разделов и тем для проектирования модели подготовки специалиста, представляющей собой дидактический комплекс, обеспечивающий подготовку учителя к обучению младших школьников технологии обработки ткани и волокнистых материалов в условиях гуманизации профессионального образования.

На основании данных анализа учебные дисциплины предметного блока объединены в три группы: учебные дисциплины общенаучной подготовки учителя начальных классов, интегративные методические дисциплины с образовательными предметами, методические учебные дисциплины.

В группе дисциплин общенаучной подготовки учителя начальных классов насчитываются четыре учебных курса колледжа (русский язык, детская литература, математика, естествознание) и семь предметов заочного отделения (русский язык, введение в литературоведение, детская литература, математика, землеведение и краеведение, ботаника с основами экологии растений, зоология с основами экологии животных). Установлено, что содержание трех дисциплин (русский язык, детская литература, математика), изучаемых в колледже и на заочном отделении, требует тщательного отбора во избежание дубляжа учебного материала и для постепенного углубления общенаучной подготовки на второй общеобразовательной ступени. В ходе анализа выявлена логика углубления содержания учебного материала интегрированного курса «Естествознание» колледжа предметным изучением на второй ступени учебных дисциплин: «Землеведение и краеведение», «Ботаника с основами экологии растении», «Зоология с основами экологии животных».

Также установлено, что из всех общенаучных дисциплин, изучаемых в колледже и на заочном отделении факультета педагогики и методики начального образования, только учебный курс математики отдельными программными разделами и темами влияет на подготовку учителя к обучению младших школьников технологии обработки ткани и волокнистых материалов. Исходя из культурно-гуманистических параметров и функций профессионального образования (Е.В. Бондаревская, А.А. Греков, И.Б. Котова, С.В. Кульневич и др.), общенаучный компонент образовательной системы, обеспечивающей интеллектуальное развитие, мировоззренческое определение педагога, вносит свой существенный вклад в решение гуманистической цели образования [31; 147; 164]. В число программных разделов и тем математики (как одного из таких компонентов), определенным образом влияющих на подготовку учителя начальных классов к обучению учащихся технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования, входят: элементы геометрии, геометрические фигуры, их определения, свойства, признаки, построение геометрических фигур с помощью циркуля и линейки; величины и их измерения, единицы измерения величин, понятие измерения величин, длина отрезка, площадь фигуры, другие величины.

Вторую группу составляют три учебные дисциплины: «Методика преподавания труда с практикумом», «Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом», «Технические средства обучения с методикой преподавания». Характерная особенность этих предметов заключается в интеграции методики преподавания и самого предмета преподавания (практикумы, ТСО). Установлено, что все три дисциплины оказывают прямое влияние на подготовку учителя в условиях гуманизации профессионального образования к обучению младших школьников технологии обработки ткани и волокнистых материалов. Особое место среди них занимает учебная дисциплина «Методика преподавания труда с практикумом», призванная реализовы-вать технологическую и методическую подготовку учителя начальных классов к организации занятий по труду, в числе которых наибольший удельный вес занимает анализируемое технологическое направление.

На основании данных, полученных аналитическим путем, отобранные учебные дисциплины второй группы включаются в дидактический комплекс дисциплин предмета исследования.

Третью группу составляют восемь методических учебных дисциплин, в числе которых три учебных курса (методика преподавания русского языка, методика преподавания математики, методика музыкального воспитания), включенные в учебные планы колледжа и заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования. Три учебные дисциплины (методика преподавания естествознания и экологического воспитания, теория и методика физического воспитания, методика преподавания общественных дисциплин) включены только в учебный план колледжа, а две дисциплины (методика преподавания природоведения, методика внеклассного чтения) находятся в составе учебного плана заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования. Установлено, что из этой группы отбору и включению в комплекс подлежат только программные разделы и темы учебной дисциплины «Методика преподавания математики»: формирование вычислительных навыков, методика изучения элементов геометрии, методика работы над величинами, анализ программ и учебников по математике (элементы геометрии, работа над величинами), средства обучения математике (элементам геометрии), контроль и оценка знаний, умений и навыков учащихся по математике (элементам геометрии). Отобранные и включенные в дидактический комплекс учебные дисциплины предметного блока подготовки учителя в условиях гуманизации профессионального образования к обучению младших школьников технологии обработки ткани представляются в Приложении 15.

Таким образом, выполненный в процессе исследования анализ учебных дисциплин учебных планов колледжа (факультета педагогики и методики начального образования) специальности 0312 «Преподавание в начальных классах» и заочного отделения специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования», позволил выявить возможности объединения двух учебных планов и создания за счет преемственности системы непрерывного образования, с четко проявленными ступенями профессионального становления учителя начальных классов, с достаточной социальной защитой, качественной, гуманистически направленной подготовкой специалиста. Он также позволил произвести и обосновать отбор учебных дисциплин, программных разделов и тем с целью построения теоретической модели комплексной подготовки учителя к обучению младших школьников технологии обработки ткани и волокнистых материалов в условиях гуманизации профессионального образования.

В ходе исследования установлено, что практически все анализируемые учебные дисциплины косвенно влияют на решение гуманистических целей профессионального образования учителя начальных классов и его подготовку в этих условиях к обучению школьников технологии обработки ткани и волокнистых материалов. Прямое влияние обеспечивается разделами и темами девяти учебных дисциплин, непрерывной педагогической практикой, представленных таблицей Приложения 16. Анализ содержания позволил нам сгруппировать их по четырем основным направлениям: трудовая подготовка, художественно-трудовая подготовка, применение математики в технологической деятельности, процессуальная подготовка специалиста. Важнейшая роль в достижении студентами заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования профессиональной готовности к трудовому обучению и организации трудовой деятельности младших школьников в условиях гуманизации профессионального образования принадлежит учебной дисциплине «Методика преподавания труда с практикумом», на освоение которой по стандарту 1995 года на стационарном отделении отводится 260 часов, в том числе 130 часов аудиторных занятий (на заочном отделении факультета педагогики и методики начального образования из 130 часов аудиторных занятий стационара отводится 50 часов, т.е. 38,5 %). Остальные 210 часов студенты-заочники отрабатывают в процессе самостоятельной познавательно-профессиональной деятельности. Установлено, что общий бюджет учебного времени на заочном отделении в объеме 260 часов, выделяемый для освоения учебной дисциплины «Методика преподавания труда с практикумом» в указанных активных организационных формах при 50-ти часах аудиторных занятий является достаточным для организации трудового обучения младших школьников. В условиях непрерывного образования учащиеся колледжа осваивают эту дисциплину с бюджетом учебного времени в объеме 84 часа аудиторных занятий (64,6 % от стандарта и на 26,1 % больше, чем на заочном отделении) и отрабатывают методику трудового обучения на пробных уроках, во время педагогической практики. Следовательно, в уеловиях непрерывного педагогического образования создается реальная возможность использования на заочном отделении пединститута бюджета учебного времени в объеме 50 часов аудиторных занятий для углубления на гуманистической основе подготовки учителя к обучению младших школьников труду по технологии обработки ткани, а также по ряду других важнейших направлений трудового обучения и трудовой деятельности: технология обработки бумаги и картона, художественная обработка разных материалов, альтернативным учебным курсам образовательной области «Технология» и т.д.

В процессе исследования выявлено существенное воздействие представленных в Приложении 16 разделов и тем учебных дисциплин «Математика», «Методика преподавания математики» на овладение содержанием учебного материала по технологии обработки ткани. Эта воздействующая связь основана на применении различных форм, измерений различных отрезков, других величин и т.п. В отобранном содержании учебных курсов математики, методики преподавания математики студентам с первого курса раскрываются элементы геометрии, различные геометрические фигуры, их построение с помощью циркуля, линейки и других средств обучения, а также величины и их измерение, единицы измерений. В процессе изучения этих курсов студентами отрабатывается методика изучения элементов геометрии, формирования математических умений и навыков работы над величинами.

Овладение студентами математической культурой, различными способами прикладного использования математики в технологии обработки ткани и других швейных материалов способствует развитию у них проективной, конструкторской, технологической культуры, аналитического, манипулятив-ного мышления как неотъемлемых компонентов гуманистически направленного профессионального и личностного роста учителя [182].

Одним из анализируемых десяти компонентов, непосредственно обеспечивающих подготовку учителя к обучению младших школьников технологии обработки ткани и волокнистых материалов в условиях гуманизации профессионального образования, является учебная дисциплина «Методика преподавания ИЗО с практикумом». Она рассчитана на подготовку учителя к реализации художественно-эстетического воспитания младших школьников в различных видах деятельности, в том числе и художественно-трудовой. Исходя из этого, студентам заочного отделения должны быть раскрыты психолого-педагогические основы моделирования процесса художественно-эстетического развития младших школьников в различных видах деятельности (в том числе и трудовой), формы, условия, средства и методы художественного воспитания и развития творчества детей. Студентам необходимо в совершенстве овладеть методикой самостоятельной художественно-творческой деятельности школьников, осуществления диагностики развития творческих способностей в процессе личностной ценностно-ориентированной предметно преобразующей деятельности по технологии создания изделий из ткани и волокнистых материалов.

Таким образом, освоение отобранных психолого-педагогических, методических, предметного блока дисциплин дает учителю начальных классов широкое и разностороннее представление о процессуальной стороне педагогической деятельности учителя в начальных классах.

Сконцентрированность на изложенных выше принципах отбора учебных дисциплин, программных разделов и тем, содержание учебного материала которых существенно влияет на подготовку учителя к обучению учащихся технологии обработки ткани, позволяет нам представить его как единый дидактический комплекс, составляющий содержательно-смысловое и функциональное ядро теоретической модели подготовки в условиях гуманизации профессионального образования учителя начальных классов к обучению младших школьников технологии обработки ткани.

В то же время установлена недостаточность этого учебного материала для эффективной подготовки на заочном отделении педагогического института учителя к обучению младших школьников технологии обработки ткани и волокнистых материалов в условиях гуманизации профессионального образования. Это вызвало необходимость разработки и включения в модель комплексной подготовки студентов к указанной педагогической деятельности специального курса «Гуманизация обучения младших школьников технологии обработки ткани и волокнистых материалов в образовательной области «Технология». Его тематический план и программное содержание дается в Приложении 17.

2.2. Реализация модели комплексной подготовки студентов заочного отделения в условиях гуманизации профессионального образования к обучению младших школьников технологии обработки ткани и волокнистых материалов

В целенаправленном отборе содержания и проектирования педагогической модели подготовки учителя в условиях гуманизации профессионального образования мы исходим из положений, что современная реальная практическая жизнь, основывающаяся на нарастающих темпах развития содержания предметно - чувственной, общественно - материальной преобразующей деятельности, объективно требует гармоничного развития человека, поступательного расширения его ценностно направленной познавательной потребности в освоении научных знаний, современных технологий, техники, производства, экономики, экологии, эстетики для достижения необходимого профессионального уровня и социальной адаптации в современных условиях. Эту задачу, наряду с другими учебными дисциплинами, призвана решить развившаяся на фундаменте исторически сложившейся трудовой подготовки подрастающих поколений к социальной жизни образовательная область «Технология».

Она в современных социально-экономических условиях, интеграции страны в мировое технологическое пространство и объективной необходимости реализации нравственно-этических норм предметно-преобразующей деятельности выдвинула кардинально новые требования к технологическому образованию молодежи, а следовательно, к уровню профессионально-технологической компетентности и культуры личности учителя, призванного осуществлять педагогическую деятельность в названной образовательной области, важнейшим компонентом которой является технология обработки ткани, изучаемая с I по XI класс (Глава 1, 2.1). Опираясь на раскрытые в нашей работе выше аксиологические, акмеологические, гностико-эвристические аспекты подготовки на заочном отделении учителя начальных классов в условиях гуманизации профессионального образования к обучению учащихся технологии обработки ткани, мы выделили гуманизацию как главное условие и контекст указанной подготовки (Рис. 1). Мы также выявили, что в ней реализуются важнейшие компоненты профессионального и личностного роста педагога. Они охватывают интеллектуальную, эмоционально-волевую, ценностно-ориентированную стороны познавательной и предметно-преобразующей деятельности, процесс формирования технологического мышления, технологической культуры, технологической этики и других значимых качеств личности учителя, определяющих уровень его общего, политехнического развития, профессиональной культуры и образованности. Исходя из этого, в структуре теоретической модели комплексной подготовки на заочном отделении учителя в условиях непрерывности и гуманизации профессионального образования к эффективному обучению учащихся I - III (IV) классов технологии обработки ткани (рис. 1) определены три основных компонента самодостижения профессионализма в этой сфере педагогической деятельности: научно-технологический, профессиональный, личностный, которые реализуются на основе дидактического комплекса, включающего девять отобранных учебных дисциплин, разделы, темы, разработанный специальный курс, непрерывную педагогическую практику.

Рис. 1. Модель комплексной подготовки учителя в условиях гуманизации профессионального образования к обучению младших школьников технологии обработки ткани.

Представленная модель комплексной подготовки учителя начальных классов к обучению школьников обработке ткани и волокнистых материалов ориентирована на решение многоаспектной педагогической задачи его профессионального и личностного становления как специалиста на заочном отделении педагогического института в системе непрерывности и гуманизации образования. Следуя логике предмета нашего исследования, ее целью является: а) подготовка студента по технологии обработки ткани; б) формирование готовности студентов к обучению младших школьников технологии обработки ткани.

Вместе с тем, область профессиональных параметров и качеств учителя начальных классов - многопредметника, как показало исследование, органически объединяет широкий спектр отраслей человеческой деятельности в технологическом мире и поэтому втягивает в сферу профессионального формирования будущего специалиста совокупность знаний и проблем из других учебных предметов, необходимых для получения специалистом полноценного технолого-педагогического образования. Сложность и многоаспектность поставленной задачи обусловила необходимость дифференцированного подхода к организации педагогического процесса технологической подготовки будущего учителя по обработке тканей и волокнистых материалов. Это потребовало проведения тщательного анализа и отбора содержания учебного материала, его классификации и группировки в контексте содержания и структуры основных компонентов профессионально-личностной готовности учителя начальных классов к обучению учащихся технологии обработки ткани в образовательной области «Технология» (Рис. 1), включающих: технологическое применение на интегративной основе знаний естественных и общественных наук, технологическую грамоту, культуру и дисциплину, единство технологических и эстетических категорий, гуманизацию технологической деятельности (научно-технологический компонент), профессионально-целевые ценностные установки, общеметодологическую, психолого-педагогическую, конкретно-методическую, культурологическую, профессионально-прикладную составляющие (профессиональный компонент), а также ценностно ориентированную личностно-деятельностную, коммуникативную, творческую, профессионально-мотивационную, профессионально гуманистическую, социально-гуманистическую стороны личности учителя начальных классов (личностный компонент).

Опираясь на основные положения теории социальной природы деятельности (J1.C. Выготский, М.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Маслова, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Б.Д. Эльконин) при проектировании процесса подготовки учителя в условиях гуманизации профессионального образования к обучению младших школьников технологии обработки ткани в основу поликомпонентной структуры достижения искомого профессионализма, мы также положили npiimfim активной познавательно-профессиональной самостоятельной деятельности студентов заочного отделения по выработке необходимых качеств личности педагога, знаний и умений на уровне высшего педагогического образования.

В ходе исследования установлено, что практическая организация оптимального процесса подготовки учителя к характеризуемой педагогической деятельности на основе вышеназванных сложно структурированных компонентов требует раскрытия механизма реализации разработанной нами модели комплекса, каждого из аналитически выявленных, отобранных и включенных в него учебных предметов, программных разделов и тем учебных дисциплин, которые, реализуясь в различных организационных формах познавательной деятельности студентов - заочников, прямо или косвенно воздействуют на уровень профессиональной подготовки специалистов к обучению младших школьников технологии обработки ткани.

Это вызвало необходимость рассмотрения отобранного учебного материала с позиций организации учебного процесса факультета педагогики и методики начального образования по учебному плану специальности. Процесс овладения студентами содержанием отобранного учебного материала по курсам (годам обучения) и семестрам представлен в следующей таблице:

Заключение

Полученные результаты диссертационного исследования на тему: «Подготовка студентов заочного отделения к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования», проводимого в 1996-2002 годах, позволяют сделать следующие выводы:

Педагогический профессионализм и личностные качества являются определяющими в педагогической деятельности учителя и реализации им важнейшей социальной функции - гуманистической («человекообразую-щей»). Поэтому концептуальные основы подготовки специалистов к педагогической деятельности всегда находились в неразрывной связи с постановкой обучения и воспитания подрастающего поколения. Социальное значение этой связи, как и роль гуманистически направленного педагогического воздействия на формирование готовности молодежи к жизни, особенно усилилось с интенсивным развитием технологического мира на рубеже XX-XXI вв. и концентрацией в нем мегафакторов, реально угрожающих жизни человеческого общества и личности, объективно потребовавшим отказа от технократической технологии, разрушающей гуманистические основы общества и производства, и усиления гуманизации всех сфер жизнедеятельности людей, включая индустрию швейного сервиса как важнейшую сферу воспроизводства человека.

Это объективно актуализировало проблему технологического образования учителей начальных классов, его роли в обогащении современного педагогического знания специалистов, призванных осуществлять трудовое обучение в едином гуманизированном образовательном пространстве.

Решение проблем гуманизации образования подрастающего поколения, начиная с младшего школьного возраста, в том числе в образовательной области «Технология», органично связано с разработкой и реализацией гуманистических целевых установок в профессионально-личностном становлении учителя начальных классов. Оно должно основываться на акмеологических, гностико-эврисических, аксиологических аспектах содержательной и процессуальной сторон подготовки на заочном отделении педагогического института учителя к обучению младших школьников технологии обработки ткани и волокнистых материалов, использовании субъективации гуманистического наследия теоретических учений, практического историко-педагогического опыта, современных гуманистических концепций и педагогических технологий профессионального и личностного становления специалиста, развитию мировоззренческих, технологических, эстетических, личностно-творческих образующих возможностей, профессиональной и социальной коммуникативности, мобильности.

Раскрытие теоретических основ, выявление основополагающих аспектов подготовки учителя к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования и обоснования гуманистической направленности содержания трудового обучения учащихся и видов и предметно-преобразующей деятельности (доминирующее место в которых по объему учебного материала, бюджету времени принадлежит технологии обработки, в том числе художественной, ткани и волокнистых материалов) позволил сформулировать и систематизировать конкретные требования к подготовке указанного специалиста на заочном отделении факультета педагогики и методики начального обучения в системе непрерывного педагогического образования «педагогический колледж - педагогический институт». В ходе исследования также выявлены факторы, указывающие на возможность построения в условиях непрерывного педагогического образования оптимальной модели подготовки учителя в рамках единой гуманистической системы ценностей педагогической науки к обучению младших школьников технологии обработки ткани.

Построение теоретической модели указанной подготовки основывалось на многоаспектном подходе к формированию профессионализма специалиста в этой сфере учительского труда (в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта педагогического образования третьего уровня) и личностных качеств педагога.

Выявление и обоснование педагогической целесообразности структурно-содержательной и функциональной интеграции, на гуманистической основе, учебных дисциплин, непосредственно или опосредовано усиливающих подготовку студентов заочного отделения к обучению младших школьников технологии обработки ткани и волокнистых материалов (психология, педагогика, математика, методика преподавания математики, методика преподавания ИЗО с практикумом, методика преподавания труда с практикумом) позволило произвести отбор содержания, форм и методов, спроектировать на интегративной основе дидактический комплекс. Системообразующим компонентом комплексной подготовки учителя явился целенаправленно разработанный специальный курс «Гуманизация обучения младших школьников технологии обработки ткани и волокнистых материалов в образовательной области «Технология».

Оптимальность реализации творческой модели комплексной подготовки студентов заочного отделения к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования обусловлена ее многокомпонентной структурой, в которой гуманизация профессионального образования определена главным условием и контекстом обеспечения профессионально-личностной готовности учителя к указанной педагогической деятельности и реализации важнейших компонентов профессионального и личностного роста (научно-технологический, профессиональный, личностный), а также разработанной функциональной схемой материализации данной модели в процессе подготовки студентов заочного отделения.

В процессе экспериментальной работы, основывающейся на разработанных проектных позициях реализации модели комплексной гуманистически направленной подготовки на заочном отделении учителя начальных классов к обучению учащихся технологии обработки ткани, представленных в виде алгоритмических шагов организации проведения констатирующего и формирующего экспериментов, доказана обоснованность, эффективность, доступность и посильность указанной подготовки.

В условиях гуманизации профессионального образования обучение будет эффективным, ход и итоги экспериментальной работы подтверждают возможность практического использования результатов нашего исследования в других педагогических институтах России и внедрения их в систему подготовки учителя начальных классов.

Задачи, поставленные в исследовании, решены, гипотеза подтвердилась, сформулированная цель достигнута, работа выполнена самостоятельно и представляет собой завершенное исследование.