Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие педагогического творчества учителя в процессе подготовки к литературному образованию младшего школьника

Автореферат по педагогике на тему «Развитие педагогического творчества учителя в процессе подготовки к литературному образованию младшего школьника», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гусева, Татьяна Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие педагогического творчества учителя в процессе подготовки к литературному образованию младшего школьника», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гусева, Татьяна Константиновна, 2004 год

Введение.

Глава 1 .Теоретико-методологические и психолого-педагогические аспекты проблемы развития педагогического творчества учителя (в системе заочного педагогического образования).

1.1.Проблема высшего профессионального педагогического образования в современном контексте.

1.2.3аочное образование в профессионально-педагогической подготовке творческого учителя.

1.3. Литературное образование младшего школьника в структуре профессиональной подготовки творческого учителя.

1.4.Анализ проблемы педагогического творчества в философской и психолого-педагогической науках.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Разработка и опытно-экспериментальное внедрение образовательной модели, обеспечивающей развитие педагогического творчества учителя в процессе подготовки к литературному образованию младшего школьника.

2.1. Критерии и показатели сущности педагогического творчества учителя в процессе обучения в вузе.

2.2. Организация и результативность констатирующего этапа опытно-экспериментального исследования.

2.3. Апробация образовательной модели, обеспечивающей развитие педагогического творчества учителя в процессе подготовки к литературному образованию младшего школьника.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие педагогического творчества учителя в процессе подготовки к литературному образованию младшего школьника"

Вхождение человечества в XXI в., прогнозируемый как век Человека, век гуманитарной культуры, приблизило мир к осознанию необходимости радикального пересмотра оснований образовательной практики и педагогической деятельности. Социоментальные трансформации, роль культуры как системы ценностей и как совокупности способов и результатов деятельности человека; воздействие культуры (ее исторических, этнических, этнорегиональных структур) на социальные отношения проявляются в новых требованиях к образованию, с которым связывается деятельность по формированию образа личности, максимально полно выражающей творческие потенциалы человека(Г.С.Батищев, И.Б.Бесстужев-Лада, Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, А.С.Запесоцкий, Н.Д.Никандров, Г.П.Щедровицкий, и др.).

В такой ситуации все чаще ставится вопрос не только о новой структуре и содержании, но и о переходе к новой методологии, стратегии образования, к культуроконтекстной и культуротворческой модификации (парадигме) образования ( 137, с.105)

В системе непрерывного образования возрастает значение начальной школы как одной из базовых ступеней развития творческого потенциала человека, преемника и творца культуры. В связи с этим в содержании начального образования усиливается роль предметов художественно-эстетического цикла, обеспечивающих вхождение ребенка в культуру. Именно на раннем школьном этапе взросления у ребенка формируются важнейшие личностные качества, в том числе творческого характера, во' многом определяющие дальнейшее обучение и самореализацию человека в самостоятельной жизни.

Недооценка роли начальной школы и роли учителя начальной школы в развитии творческой личности проявлялась в том, что его подготовка долгое время обеспечивалась педагогическими учреждениями среднего уровня. В современных условиях учителей начальной школы готовят наряду со сложившейся системой средних педагогических учебных заведений педучилище) педагогические колледжи, педагогические институты, педагогические университеты. Складывается система непрерывной подготовки учителей начальной школы на базе среднего педагогического образования. Инновационное обновление педагогического образования является одним из основных условий полноценного развития, профессионализации учителя начальной школы на всех ступенях и уровнях его профессиональной подготовки.

Изучение работ по проблемам высшего педагогического образования (А.Г.Асмолов, В.А.Болотов, В.И.Данильчук, А.П.Валицкая, Е.И.Исаев, В.А.Сластенин, В.И. Слободчиков, Н.К.Сергеев, Н.А.Шайденко и др.) и состояния дел в образовательной практике позволило нам установить, что существующая система педагогического образования не соответствует требованиям современного общества к подготовке специалиста. В большей степени это относится к системе заочного педагогического образования.

Развитие творчества не будущего учителя - студента дневной формы обучения, а педагога, уже включенного в реальный педагогический процесс, повышающего уровень своей компетентности без отрыва от профессиональной деятельности, то есть в системе заочного образования, достаточно формализовано, происходит без учета стартового состояния творческого потенциала, опыта педагога. Не учитывается также вариативность школы, где осуществляется деятельность учителя, студента-заочника, трансформация содержания начального образования и пр.

В силу этого актуализируется поиск модели педагогического» образования, ориентированного на подготовку учителя нового типа: учителя-автора, учителя-мастера, учителя-творца, учителя-исследователя, человека культуры, способного к самореализации и саморазвитию, взаимодействию с нововведениями, к педагогическому творчеству, осуществлению профессионального и человеческого предназначения. Это относится в равной степени и к системе заочного образования.

Для решения обозначенной проблемы необходимы новые модели процесса развития творчества педагога, а также обеспечение педагогических условий их реализации, что в свою очередь актуализирует теоретическую и практическую разработку указанных моделей.

Анализ теоретических исследований и широкой практики подготовки педагога начальной школы в системе заочного педагогического образования показало; что в образовательной практике подготовки педагога начального образования в системе заочного педагогического образования наблюдается ряд противоречий между:

- изменяющейся культурологической парадигмой образования и подготовкой педагога в системе заочного педагогического образования в сохраняющейся просвещенческой парадигме;

- социокультурной и индивидуально-личностной обусловленностью творчества педагога и обезличенно-императивными методами его профессиональной подготовки;

- потенциальными позитивными возможностями заочного педагогического образования и недооценкой их использования в процессе подготовки специалистов системы образования;

- актуализацией процесса литературного образования младшего школьника в связи с трансформацией школьного курса «чтение» в «литературное чтение» и-отсутствием подготовки педагога к этому процессу в системе заочного педагогического образования.

Данные противоречия определили характер и содержание исследования' развития творческого педагога в процессе подготовки к литературному образованию младшего школьника (в системе заочного педагогического образования).

Научными предпосылками изучения этой проблемы стало обращение к философской и психолого-педагогической литературе, что позволило обнаружить идеи, направления, подходы, необходимые для выстраивания целостной концепции проводимого исследования. В общефилософском плане изучения проблемы большое значение для нас представляли размышления зарубежных и отечественных философов о месте творчества в смыслообразующих для личности жизненных категориях (Аристотель,

A.Бергсон, Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев, М.М.Бахтин, М.Бубер, С.Н.Булгаков, Б.П.Вышеславцев, В.Дильтей, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, Н.О.Лосский, М.К.Мамардашвили, Х.Ортега-и-Гассет, Платон, П.Сартр, П.Тейяр де Шарден, С.Л.Франк, П.Ф.Флоренский, А.Шопенгауэр и др.).

Философские работы, утверждающие значение творчества для построения личностной и профессиональной траектории жизни, послужили основанием нашего исследования ( В.В.Зеньковский, М.С.Каган, М.К.Мамардашвили, В.Франкл и др.).

Понимание процессуальной стороны творчества, фаз творческого процесса, внутренних механизмов творчества, необходимое для выстраивания работы по развитию творчества учителя, связано с работами К.А.Абульхановой-Славской, Д.Б.Богоявленской, Л.С.Выготского,

B.П.Зинченко, К.К.Платонова , С.Д.Рубинштейна и др.).

Идея творчества как достижения людьми значимого и нового, изменяющего мир, является ведущей в концепциях зарубежных психологов, утверждающих единство креативного процесса, продукта, личности и среды (Х.Грубер, Дж.Гилфорд, П.Торранс, К.Тейлор и др.).

В психологии творчество рассматривается в контексте целостности личности (Б.Г.Ананьев, В.Г.Афанасьев, С.Н.Коган), в исследованиях раскрываются психологические аспекты творчества (Л.С.Выготский,' А.Н.Леонтьев, А.Н.Лук, А.М.Матюшкин , С.Л.Рубинштейн, Я.А.Пономарев и др), структура и закономерности развития творчества (А.М.Архангельский, Б.М.Кедров, И.С.Кон и др), личность как субъект творческой самореализации, деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Н.Л.Дубинин, А.В.Петровский и др.).

Творческий характер педагогической деятельности исследуют И.Б.Котова, В.Е.Столяренко, Е.А.Шиянов и др.; творческую индивидуальность, творческий потенциал педагога рассматривают О.С.Булатова, А.В.Хуторской и др. В концепции личностно ориентированного образования значительное место отводится развитию творческого педагога ( Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, И.С.Якиманская).

В педагогической литературе творчество рассматривается в контексте саморазвития, «самотворения», задания всей жизни человека (С.И.Гессен), бесконечного сотворения образа мира и своего собственного образа в этом мире (Ю.В.Сенько). Педагогическое творчество раскрывается в исследованиях Н.Е.Буланкиной, В.И.Загвязинского, Н.В.Кузьминой, В.А.Кан-Калика, Н.Д.Никандрова, А.А.Кондратенкова, Я.А.Пономарева, А.И.Щербакова и др.

Формирование и развитие творческой педагогической деятельности и личности учителя исследуют И.И.Ильясов, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Я.А.Пономарев, В.Т.Фоменко , Е.Н.Шиянов.

Уровни творческой деятельности раскрывают Д.Б.Богоявленская, В.А.Просецкий и др.

В исследованиях по педагогике высшей школы изучение подготовки учителя как творческой личности осуществляется в следующих направлениях: возможности вузовского обучения в формировании готовности студента к творческой деятельности; творческая активность студента; творческий стиль деятельности, творческие начала в учебно-познавательной деятельности; развитие творческого потенциала студентов в процессе педагогического образования (В.В.Афанасьев, Г.В.Боренко,Н.Е.Воробьев И.В.Григорьева, М.В.Просецкая, А.С.Мунтаев, В.В.Бондарева, О.Н.Лукашевич и др.).

Проблема литературного образования младшего школьника рассматривалась с точки зрения литературного развития учащихся, обосновывались критерии литературного развития детей (в работах Л.Г.Жабицкой, Г.И.Кудиной, В.Г.Маранцмана, Н.Д.Молдавской); с позиции становления читательской самостоятельности младшего школьника (Н.Н.Светловская); в связи с особенностями восприятия художественных произведений детьми младшего школьного возраста (О.И.Никифорова).

Следует отметить также, что проблемы профессионально-педагогического образования исследуются, в основном, в системе подготовки будущих учителей, студентов дневной формы обучения. Проблемам подготовки педагога в системе заочного образования не уделяется должного внимания. В общем потоке исследований проблемы профессиональной подготовки в системе заочного образования занимают скромное место (М.В.Гамезо, П.А.Жильцов, Ю.Г.Круглов, В.Н.Лазарев, М.В.Финько и др.).

Современная практика высшей школы пока еще не сориентирована на эффективное использование возможностей системы заочного образования для развития творчества не будущего, а уже состоявшегося учителя, включенного в реальную педагогическую практику в конкретном образовательном социокультурном пространстве.

Недостаточно исследована также проблема подготовки педагога начальной школы к осуществлению литературного образования учащихся в соответствии с изменившимися образовательными целями и характером самого литературного образования на начальном этапе.

Таким образом, к настоящему времени сложились определенные предпосылки для научного решения проблемы развития творческого педагога в процессе подготовки к литературному образованию младшего школьника ( в системе заочного педагогического образования): социальные (потребность общества, системы образования в творческом педагоге; теоретические ( в философии, психологии, педагогике, методиках актуализирована проблема развития творческого педагога); практические ( в вузах осваивается передовой опыт развития педагогического творчества в системе заочного педагогического образования).

Актуальность проблемы, научная и практическая значимость, а также ее теоретическая и методическая неразработанность обусловили выбор темы нашего исследования - «Развитие педагогического творчества учителя в процессе подготовки к литературному образованию младшего школьника (в системе заочного педагогического образования)».

Объект исследования: процесс подготовки учителя к литературному образованию младших школьников в системе высшего заочного педагогического образования.

Предмет исследования: образовательная модель, обеспечивающая развитие педагогического творчества учителя в процессе подготовки его к литературному образованию младшего школьника в системе заочного педагогического образования.

Цель исследования - научно-педагогическое обоснование и апробация модели процесса подготовки учителя к литературному образованию младшего школьника как условия развития педагогического творчества учителя в системе заочного педагогического образования.

В ходе исследования предстояла проверка гипотезы. Творчество как сложное, многоаспектное явление, присущее каждой личности, основанное на взаимодействии внутриличностных и внешне социальных детерминант развития, является одной из основных профессиональных характеристик современного педагога . Образовательная модель процесса подготовки к литературному образованию младшего школьника обеспечивает развитие педагогического творчества учителя , если:

- будет отвечать гуманистической парадигме , ориентированной на личностное и профессиональное развитие учителя в системе заочного педагогического образования; реализация модели будет основываться на принципах диалогизма, межпредметной интеграции и преемственности непрерывной' профессиональной подготовки педагога начального образования в системе «педколледж - вуз»;

- в модифицированном содержании процесса подготовки учителя к литературному образованию младшего школьника используются адекватные ему технологии, построенные на гуманистически-ориентировнном взаимодействии преподавателя вуза и студентазаочника, и инициирующие развитие их педагогического творчества в образовательном пространстве вуза; - в образовательном пространстве вуза будет создана культуротворческая среда и учтены национально-региональные особенности и вариативность образовательных моделей реальной педагогической деятельности студентов-заочников; Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи'. выявить ценностные основания профессиональной подготовки учителя в контексте новых образовательных парадигм; раскрыть возможности заочного образования в профессиональной подготовке творческого педагога; раскрыть особенности литературного образования младшего школьника как предпосылки развития педагогического творчества учителя начальной школы; определить специфику педагогического творчества учителя, осуществляющего литературное образование младшего школьника; разработать и апробировать образовательную модель, обеспечивающую развитие педагогического творчества учителя в системе заочного высшего педагогического образования. Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили философские положения о потенциальных возможностях человека к беспредельному творческому и духовному развитию; о связи культуры и творческой деятельности человека и их значении для саморазвития, самовыражения, общие положения о личности как субъекте деятельности; о сложности феномена образования как подсистемы культуры , универсальной формы деятельности, механизме социокультурогенеза и социокультурном институте, институциальной системе и особой реальности становления-развития, самореализации индивида, способе вхождения в культуру.

Опорными для нас стали положения о понимании внешних и внутренних механизмов творчества, содержании творческой личности, необходимые в подготовке творческого учителя, (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко,

A.Маслоу, А.М.Матюшкин, К.Д.Платонов, С.Д.Рубинштейн и др.), процессуальная сторона творчества, единство креативного процесса, продукта, личности и среды, рассматриваемая в трудах Г.Гельмогольца, А.Пуанкаре и др. зарубежных психологов.

Теоретической основой исследования явились идеи системного (В.С.Ильин, В.В.Краевский и др), деятельностного (К.А.Абульханова-Славская, П.К.Анохин, А.Г.Асмолов, Б.В.Брушлинский, Л.С.Выготский,

B.В.Давыдов, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.) подходов в обучении и воспитании. Теоретическими основами являются также положения культурологической образовательной парадигмы (А.П.Валицкая, А.С.Запесоцкий, В.В.Кумарин, И.А.Колесникова, В.Я.Пилиповский,

A.А.Пинский, Н.С.Розов, Х.Г.Тхагапсоев, Г.П.Щедровицкий); концепции личностно-ориентированного образования (Н.И.Алексеев, Е.В.Бондаревская,

B.В.Сериков, И.С.Якиманская и др); современная концепция педагогического образования (В.И.Данильчук, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов); определения педагогического творчества, педагогического мастерства, сущностные характеристики профессиональной компетентности современного педагога (В.И.Загвязинский, И.А.Зязюн, В.А.Кан-Калик, А.В.Хуторской и др.); теория педагогических технологий (В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, М.В.Кларин, Г.К.Селевко, В.Т.Фоменко и др.); сущностные характеристики заочного педагогического образования (А.И.Галаган, Л.П. Давыдова, Ю.Г.Круглов, В.Н.Лазарев, В.И.Овсянников, Ситько P.M.); концепции литературного образования как средства вхождения личности в культуру (Г.Н.Кудина, В.А.Левин, З.Н.Новлянская, З.И.Романовская, и др.); концепции литературного развития младших школьников (Н.Д.Молдавская, О.И.Никифорова, М.И.Оморокова, Н.Н.Светловская).

В ходе исследования использовались следующие методы:

• теоретические - теоретическое изучение и анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; нормативно-законодательных документов Российской Федерации в области образования; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований по данной проблеме; обобщение педагогического опыта; научное оформление результатов исследования.

• эмпирические - обсервационные(прямое и косвенное наблюдение), диагностические (анкетирование, тестирование, опросы, интервьюирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент), статистические ( методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация), изучение и анализ продуктов учебной , творческой деятельности, моделирование (проектирование), интроспективный метод (осмысление собственного опыта работы в качестве преподавателя педагогического университета).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической базой исходных параметров и применением комплексной методики исследования, соответствующей поставленной цели и задачам исследования: разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимосвязанностью; длительным характером и возможностью повторения экспериментальной работы, позволяющей провести тщательный количественный и качественный анализ ее хода и результатов, достаточным объемом выборки педагогов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: поставлена и разработана малоизученная проблема в теории и методике профессионального образования - развитие педагогического творчества учителя в системе заочного вузовского образования в контексте подготовки к литературному образованию младших школьников в условиях личностно-ориентированной образовательной парадигмы, что дополняет и развивает теорию и методику профессионального образования; теоретически обоснована и разработана образовательная модель развития педагогического творчества учителя, отражающая специфику его подготовки к литературному образованию младшего школьника; определены структурно-содержательные характеристики творческого педагога, готового к литературному образованию младшего школьника, выявлены уровни педагогического творчества учителя, осуществляющего литературное образование младшего школьника, и определены условия, способствующие эффективности реализации разработанной модели развития педагогического творчества учителя.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработана, экспериментально проверена и внедрена в систему заочного педагогического образования, образовательная модель, направленная на повышение уровня развития педагогического творчества учителя в процессе подготовки его к литературному образованию младшего школьника в системе заочного педагогического образования; выявлены и обоснованы критерии развития творческого педагога. Полученные результаты опытно-экспериментального исследования могут служить базой для дальнейшего решения проблем профессионального образования учителей начальных классов.

Материалы исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях, где осуществляется подготовка педагогов начального образования в системе заочного педагогического образования и повышения квалификации работников образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, межвузовских и региональных научно-практических конференциях в г.Ростове-на-Дону, г.Ставрополе и др; основные результаты и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и методик начального образования РГПУ; материалы исследования отражены в 12 публикациях автора.

Внедрение результатов исследования. Модель развития творчества педагога в процессе подготовки к литературному образованию младшего школьника была внедрена на отделении начального образования Института педагогики и психологии РГПУ, а также в его филиалах в г.Туапсе, Каменске-Шахтинском, п.Зимовники. Обновлено содержание дисциплин учебного плана подготовки специалистов в системе заочного педагогического образования: «Введение в литературоведение», «Методика преподавания чтения и литературы в начальной школе». Разработаны в соответствии с результатами исследования авторские курсы: «Теория читательской деятельности», «Педагогическое творчество учителя начальной школы». Разработано методическое обеспечение названных курсов, а также творческие задания для межсессионной работы студентов-заочников.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Развитие педагогического творчества учителя в системе заочного образования целесообразно осуществлять в контексте культурологической образовательной парадигмы, способствующей реализации таких возможностей заочного педагогического образования, как: рефлексия собственного педагогического опыта; конструирование базисных элементов творчества; укорененность в определенное социокультурное и образовательное пространство; актуализация творчества в профессиональной среде. .

2. Историко-педагогический анализ становления отечественного литературного образования позволяет утверждать, что специфика современного литературного образования младших школьников детерминирует необходимость его понимания как процесса вхождения ребенка в культуру средствами литературы на основе актов культуротворчества. Это актуалазирует необходимость развития творчества педагога начального образования, предстающего перед детьми посредником между «я» растущего человека и культурой.

3. Модель развития творчества педагога в процессе подготовки к литературному образованию младших школьников включает ценностноориентационный, содержательный, технологический, профессионально-личностный компоненты, оснащающие поэтапное становление готовности педагога к творчеству. Ценностно-ориентационный компонент образовательной модели развивает у студентов интереса и потребность в творческой деятельности, в освоении способов инновационной деятельности в сфере современного начального литературного образования, в овладении художественно-педагогическими умениями. Содержательный компонент обеспечен учебными курсами, в центре внимания которых находятся художественный текст как эстетический объект; младший школьник как читатель; личность педагога, в которой интегрируются личностные профессиональные качества, находящие отражение в деятельности по осуществлению литературного образования учащихся начальной школы. Технологический компонент включает в себя методы и средства взаимодействия со студентами-заочниками, адекватные процессу развития творчества (коммуникативно-диалоговые, игровые, проблемные и др.). Профессионально-личностный компонент развивает у студентов профессионально-личностные качества, необходимые для осуществления литературного образования младшего школьника: педагогическую рефлексию, эмпатию, способность к педагогическому артистизму, художественно-творческую способность, технолого-педагогическую готовность.

4. Развитие творчества педагога в процессе подготовки к литературному образованию младших школьников обеспечивается следующими условиями: межпредметной интеграцией и преемственностью' непрерывной профессиональной подготовки педагогов в системе «педколледж-педвуз»; модифицированным содержанием подготовки педагога к литературному образованию младших школьников; организацией гуманистически-ориентированного взаимодействия преподавателя вуза и студента-заочника: созданием среды развития творчества педагога в культурно-образовательном пространстве педагогического университета; учетом национально-региональных особенностей и вариативности образовательных моделей реальной педагогической деятельности педагогов, студентов-заочников.

Опытпо-эксперименталыюй базой исследования явились Институт педагогики и психологии Ростовского государственного педагогического университет , отделение начального образования, кафедра педагогики и методик начального образования, филиалы РГПУ в г.Туапсе, в г.Каменске, п.Зимовники, школы г.Ростова-на-Дону, Ростовской области и Краснодарского края. Исследованием было охвачено 180 студентов заочной формы обучения, 30 учителей школ.

Организация исследования: теоретико-экспериментальная работа проводилась в 3 этапа (1998-2003 гг.).

На I этапе (1998-1999г.г.) осуществлялась разработка общей концепции исследования на основе изучения и анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, а также опыта работы Ростовского государственного педагогического университета и его филиалов (в г.Туапсе, г.Каменске, п.Зимовники) по педагогическому обеспечению развития творчества педагогов в процессе подготовки к литературному образованию младших школьников (в системе заочного педобразования). На данном этапе были определены исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, методология и методы исследования, терминологический аппарат, основные задачи исследования.

На II этапе (1999-2001г.г.) разрабатывалась модель развития творчества педагога, наполнялись конкретным содержанием условия, обеспечивающие эффективность развития педагогического творчества в процессе подготовки к литературному образованию младшего школьника в системе заочного педобразования; проводился констатирующий эксперимент,, выявлялись критерии и показатели развития творческого педагога, определялись структура и содержание формирующего эксперимента.

На III этапе - (2001-2003 г.г.) осуществлялась опытноэкспериментальная работа по реализации на практике модели развития педагогического творчества учителя в процессе подготовки к литературному образованию младшего школьника, важным звеном которой было проведение формирующего эксперимента, систематизация и обработка результатов, проверка образовательной модели и внедрение ее в практику.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Подводя итоги экспериментальной работы по разработке и апробации образовательной . модели, обеспечивающей развитие педагогического творчества учителя в процессе подготовки к литературному образованию младшего школьника* (в системе заочного педагогического образования), мы пришли к следующим выводам:

1.Для определения уровней развития педагогического творчества, достигаемых студентами в процессе подготовки к литературному образованию • младшего школьника, мы выявили критерии творчества, отражающие специфику деятельности педагога начальной школы в осуществлении литературного образования. Данные критерии выделялись с учетом особенностей личностно-ориентированного образовательного процесса, а также специфики литературного образования детей младшего школьного возраста. Таковыми критериями являются: педагогическая рефлексия, эмпатия, педагогический артистизм, эстетическая творческая способность, технолого-педагогическая готовность.

С учетом выявленных критериев мы выделили следующие уровни педагогического творчества учителя: стимульно-продуктивный, эвристический, креативный.

2.Следующими шагами в нашей опытно-экспериментальной работы явилось выявление трудностей, с которыми сталкиваются студенты в процессе осуществления литературного образования младшего школьника; анализ содержания подготовки студентов к литературному образованию младшего школьника, определение уровня развития педагогического творчества учителя и его готовности к реализации литературного образования в начальной школе на этапе констатирующего эксперимента. Анализ затруднений в деятельности учителя, а также анализ содержания подготовки специалиста в вузе показал, что учитель не готов к осуществлению литературного образования младшего школьника в контексте требований личностно-профессионального развития.

Диагностика педагогической рефлексии, эмпатии, способности к педагогическому артистизму, эстетической творческой способности и технолого-педагогической готовности показала, что данные критерии по-разному проявляются в личности и деятельности педагогов. В большей степени наиболее характерным для студентов-заочников является проявление таких критериев, как педагогическая рефлексия и эмпатия. Однако такие критерии, как педагогический артистизм, эстетическая творческая способность, технолого-педагогическая готовность недостаточно проявляются в • деятельности студентов, обучающихся без отрыва от работы.

На основе выявленных критериев мы выделили условно группы студентов, находящихся на разных уровнях творческого развития: на этапе констатирующего эксперимента на стимульно-продуктивном уровне находилось 24% студентов, на эвристическом уровне - 58% студентов, на креативном уровне -18% студентов.

3. С учетом результатов работы, проделанной на этапе исследования состояния проблемы, а также показателей констатирующего эксперимента, была разработана образовательная модель, обеспечивающая развитие творческого педагога в процессе подготовки к литературному образованию младшего школьника. В основу данной модели были положены принципы преемственности, интеграции, диалогизма. В нашей модели реализация принципа • - преемственности предполагала учет достижений студентами личостно-профессионального развития на предыдущем образовательном уровне в рамках непрерывного педагогического образования в системе «педколледж-вуз». Преемственность в построении содержания подготовки студентов к литературному образованию младшего школьника осуществлялась с учетом анализа и сопряжения учебных планов и программ курсов, изучаемых в педколледже и вузе. Реализации принципа интеграции объяснялась необходимостью преодоления предметно-центрического построения образовательного процесса, что стимулировало развитие творчества студентов. Учет принципа диалогизма позволил обеспечить взаимодействие преподавателя и студентов как процесс сотворчества.

Содержание образовательной модели реализовывалось посредством курсов «Введение в литературоведение», «Теория читательской деятельности», «Методика преподавания чтения и литературы», «Педагогическое творчество учителя начальной школы». Особую роль в реализации содержания указанных курсов мы отводили образовательными технологиям, способствовавшим активизации творчества педагога: проблемно-исследовательские, диалоговые, ' игровые и др. Специфика содержательной и технологической сторон образовательной модели, обусловили необходимость выделения и создания ряда условий образовательного процесса: построение особой образовательной среды и учет в образовательном процессе национально-региональных особенностей и вариативности образовательных моделей реальной педагогической деятельности студентов-заочников.

4. Эффективность представленной образовательной модели определялась на основе результатов контрольного эксперимента. В экспериментальной группе наблюдалась положительная динамика развития педагогического творчества учителя. Так, если на этапе констатирующего эксперимента на стимульно-продуктивном уровне находилось 23% студентов, то на этапе контрольного эксперимента на данном уровне мы обнаруживаем 15% студентов; на эвристическом уровне на этапе констатирующего эксперимента находилось 56% студентов, на этапе контрольного эксперимента их количество сократилось до 53%; на креативном уровне на этапе констатирующего эксперимента находилось 21%, на этапе контрольного эксперимента их количество увеличилось до 32%. Указанные результаты позволяют сделать вывод о целесообразности и эффективности апробации предлагаемой образовательной модели, обеспечивающей развитие педагогического творчества учителя в процессе подготовки к литературному образованию младшего школьника в системе заочного педагогического образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги нашего исследования, отметим наиболее важные его моменты.

Выявляя ценностные основания современного педагогического образования в процессе анализа методологических основ исследуемой проблемы, мы пришли к выводу, что профессиональное образование на ' сегодняшний день осуществляется в ситуации смены образовательных парадигм. Это означает переход к новому типу мышления и действия, к новым парадигмальным моделям, предполагающим углубление и развитие гуманитарно-культурологических, культуро-творческих и этико-эстетических начал.

Культурологическая парадигма образования, предполагающая трактовку образования как форм трансляции культуры и реализации ее креативного потенциала, и культуры, в свою очередь, как важнейшего условия развития личности и совершенствования образовательного процесса, в наибольшей степени отвечает современным потребностям образовательного процесса.

В контексте гуманистической парадигмы личностно-ориентированного образования творчество приобретает смысл профессиональной характеристики педагога, выполняя следующие функции: развитие экспериментального мышления; расширение пространства самореализации педагога, мобилизация личностного творческого потенциала; моделирование и проектирование педагогической деятельности; осуществление диалога и сотрудничества, преобразование предметно-пространственной среды; удовлетворенности от собственной деятельности, что способствует развитию субьектносги личности педагога, его способностей к творческой самореализации.

Особые предпосылки для развития педагогического творчества учителя создает заочное педагогическое образование, так как профессиональная деятельность студента-заочника разворачивается в конкретном социокультурном и образовательном пространстве, результаты его деятельности соотносятся с исследовательской и практической деятельностью в вузе, что актуализирует востребованность его педагогического поиска, постановки и решения педагогических задач, развития творческих умений. Студенты-заочники получают возможность осмысливать способы и процесс достижения результатов, рефлексировать свою собственную деятельность и опыт своих коллег. При этом интеграция вузовской, профессиональной и личностной сред становится предпосылкой развития творческого педагога.

Анализ особенностей начального литературного образования убедил нас в необходимости творческого развития личности педагога в процессе подготовки к литературному образованию младшего школьника, что определяется спецификой эстетической природы литературы как вида искусства и введением в программы по литературному чтению в качестве обязательного компонента опыта творческой деятельности учащихся.

Определяя специфику педагогического творчества учителя, осуществляющего литературное образование младшего школьника, необходимо исходить из философских взглядов на творчество как специфическое человеческое свойство, одновременно порожденное потребностями развивающейся культуры и творящим саму культуру, процесс творческого развития личности как саморазвития деятельности, обретения личностью себя в качестве субъекта культуры, способного к самореализации своего творческого потенциала при взаимодействии культуры и личности.

Обращение к психолош-педагогическим аспектам рассмотрения проблемы творческой педагогической деятельности позволило нам выделить личносшо-процессуальный компонент в профессиональной подготовке творческого педагога, способного осуществлять литературное образование младшего школьника. Творческий потенциал личности определяется педагогической рефлексией, эмпатией, педагогическим артистизмом, эстетической творческой способностью. При создании определенных условий данный потенциал может проявиться в деятельности педагога в технолого-педагогической готовности к осуществлению литературного образования младшего школьника.

Модель развития педагогического творчества учителя в процессе подготовки к литературному образованию младших школьников включает ценностно-ориентационный, содержательный, технологический, профессионально-личностный компоненты, оснащающие поэтапное развитие педагогического творчества в деятельности студентов-заочников. Ценностно-ориентационный компонент образовательной модели предполагает развитие у ' студентов интереса и потребности в творческой деятельности, освоение ими способов инновационной деятельности в сфере современного начального литературного образования, овладение художественно-педагогическими умениями. Содержательный компонент представлен учебными курсами, в центре внимания которых находятся художественный текст как эстетический объект; младший школьник как читатель; личность педагога, в которой интегрируются личностные профессиональные качества, находящие отражение в деятельности по осуществлению литературного образования учащихся начальной школы. Технологический компонент включает в себя методы и средства взаимодействия со студентами-заочниками, адекватные процессу развития творчества (коммуникативно-диалоговые, игровые, проблемные и др.). Профессионально-личностный компонент предполагает развитие у студентов профессионально-личностных качеств, необходимых для осуществления литературного образования младшего школьника: педагогическая рефлексия, эмпатия, способность к педагогическому артистизму, художественно-творческая способность, технолого-педагогическая готовность.

В процессе опытно-экспериментальной деятельности по разработке и апробации образовательной модели, обеспечивающей развитие педагогического творчества учителя в процессе подготовки к литературному образованию младшего школьника нами были определены критерии творчества, отражающие специфику деятельности педагога начальной школы по осуществлению литературного образования. Данные критерии выделялись с учетом особенностей личностно-ориентированного образовательного процесса, а также специфики литературного образования детей младшего школьного возраста. Таковыми критериями явились: педагогическая рефлексия, эмпатия, педагогический артистизм, эстетическая творческая способность, технолого-педагогическая готовность.

С учетом выявленных критериев целесообразно говорить о следующих уровнях развития педагогического творчества учителя: ' стимульно-продуктивном, эвристическом, креативном.

Результаты диагностики педагогической рефлексии, эмпатии, способности к педагогическому артистизму, эстетической творческой способности и технолого-педагогической готовности позволили нам спланировать опытно-экспериментальную деятельность формирующего характера, связанную с апробацией образовательной модели, обеспечивающей развитие педагогического творчества студентов-заочников в процессе подготовки их к литературному образованию младшего школьника. Концептуальные основы данной модели реализовывались в содержании таких курсов, как «Введение в литературоведение», «Теория читательской деятельности», «Методика преподавания чтения и литературы», «Педагогическое творчество учителя начальной школы». Содержательное и организационно-методическое обеспечение образовательной модели опиралось на принципы интеграции, преемственнсти, диалогизма, что, на наш взгляд, обеспечивало результативность образовательной модели.

Можно утверждать, что положительной динамике развития педагогического творчества учителя способствовало использование технологий, инициировавших развитие творчества, способствовавших реализации гуманистически ориентированного взаимодействия преподавателя вуза и студента-заочника (проблемно-поисковых, проблемно-исследовательских, технологий групповой творческой деятельности и др.).

Результативности образовательной модели способствовало также создание в ходе формирующего эксперимента необходимых условий развития педагогического творчества в процессе профессиональной подготовки: построение особой образовательной среды, стимулировавшей развитие педагогического творчества студентов; учет национально-региональных особенностей и вариативности образовательных моделей, в которых осуществляется реальная педагогическая деятельность студентов-заочников.

Эффективность представленной образовательной модели, а также правомерность выдвинутой в начале исследования гипотезы подтвердились результатами контрольного эксперимента. На экспериментальном курсе наблюдалась положительная динамика развития педагогического творчества студентов экспериментального курса. Анализ содержательных изменений в сфере педагогической рефлексии показал, что возросло количество студентов, способных дать адекватную самооценку собственных творческих возможностей, оценить свою профессионально-педагогическую деятельность, свое профессионально-творческое «Я». Исследование эмпатии показало, что возросло количество студентов, способных к сопереживанию, к проникновению во внутренний мир своих учеников, к выражению своего внутреннего состояния, эмоциональному настрою на художественное произведение. Большинство студентов стало понимать значимость педагогического артистизма в собственной педагогической деятельности, наблюдается стремление к проявлению педагогической интуиции, педагогической импровизации, большее развитие получают коммуникативные способности студентов-педагогов, их стремление к сотворчеству, использованию диалоговых форм взаимодействия. Увеличилось количество студентов, способных воспринимать художественное произведение на эмоциональном уровне, видеть художественную деталь в произведении, воспринимать эмоционально-смысловые оттенки поэтического текста. Возросло число студентов, способных в своей деятельности объединить различные умения: от художественно-исследовательских до художественно-коммуникативных.

Осознавая, что наше исследование проблемы развития творческого педагога в процессе подготовки к литературному образованию младшего школьника в системе заочного педагогического образования не является исчерпывающим, мы намечаем следующие перспективы работы в этой области:

1. Исследовать проблему взаимосвязи уровня литературного развития студентов-заочников как компонента их общей и педагогической культуры с уровнями их творческого развития и готовности к реализации литературного образования в начальной школе.

2. Проследить включенность студентов-заочников, находящихся на разных уровнях творческого развития, в инновационную деятельность, связанную с,- осуществлением литературного образования младшего школьника.

3. Продумать возможности осуществления и особенности системы переподготовки учителей начальной школы, имеющих высшее педагогическое образование и опыт работы, для реализации начального литературного образования в соответствии с современными требованиями.

4. Использовать позитивные стороны заочной формы педагогического образования для реализации траектории личностно-профессионального развития специалистов сферы образования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие педагогического творчества учителя в процессе подготовки к литературному образованию младшего школьника"

На правах рукописи

ГУСЕВА ТАТЬЯНА КОНСТАНТИНОВНА

РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ К ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА (В СИСТЕМЕ ЗАОЧНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и методик начального образования Института педагогики и психологии Ростовского государственного педагогического университета

Научный руководитель: Кандидат педагогических наук, профессор Ситько Римма Михайловна

Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор

Гукаленко Ольга Владимировна; Кандидат педагогических наук, доцент Мельникова Людмила Алексеевна,

Ведущая организация: Ставропольский государственный университет

Защита состоится 16 апреля 2004 года в 11-00 на заседании диссертационного совета Д.212.206.02 в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344082, г.Ростов-на-Дону, ул.Большая Садовая, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 12 марта 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Пивненко П.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вхождение человечества в XXI в., прогнозируемый как век Человека, век гуманитарной культуры, приблизило мир к осознанию необходимости радикального пересмотра оснований образовательной практики и педагогической деятельности. Социоментальные трансформации, роль культуры как системы ценностей и как совокупности способов и результатов деятельности человека; воздействие культуры (ее исторических, этнических, этнорегиональных структур) на социальные отношения проявляются в новых требованиях к образованию, с которым связывается деятельность по формированию образа личности, максимально полно выражающей творческие потенциалы человека (Г.С.Батищев, Б.Бесстужев-Лада, Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, А.С.Запесоцкий, Н.Д.Никандров, Г.П.Щедровицкий, и др.).

В такой ситуации все чаще ставится вопрос не только о новой структуре и содержании, но и о переходе к новой методологии, стратегии образования, к культуроконтекстной и культуротворческой модификации (парадигме) образования.

В системе непрерывного образования возрастает значение начальной школы как одной из базовых ступеней развития творческого потенциала человека, преемника и творца культуры. В связи с этим в содержании начального образования усиливается роль предметов художественно-эстетического цикла, обеспечивающих вхождение ребенка в культуру. Именно на раннем школьном этапе взросления у ребенка формируются важнейшие личностные качества, в том числе творческого характера, во многом определяющие дальнейшее обучение и самореализацию человека в самостоятельной жизни.

Недооценка роли начальной школы и роли учителя начальной школы в развитии творческой личности проявлялась в том, что его подготовка долгое время обеспечивалась педагогическими учреждениями среднего уровня. В современных условиях учителей начальной школы готовят наряду со сложившейся системой средних педагогических учебных заведений (педучилище) педагогические колледжи, педагогические институты, педагогические университеты. Складывается система непрерывной подготовки учителей начальной школы на базе среднего педагогического образования. Инновационное обновление педагогического образования является одним из основных условий полноценного развития, профессионализации учителя начальной школы на всех ступенях и уровнях его профессиональной подготовки.

Изучение работ по проблемам высшего педагогического образования (А.Г.Асмолов, В.А.Болотов, В.И.Данильчук, А.П.Валицкая, Е.И.Исаев, В.А.Сластенин, В.И. Слободчиков, Н.К.Сергеев, Н.А.Шайденко и др.) и состояния дел в образовательной практике позволило нам установить, что существующая система педагогического образования не соответствует

требованиям современного общества к подготовке специалиста. В большей степени это относится к системе заочного педагогического образования.

Развитие творчества не будущего учителя — студента дневной формы обучения, а педагога, уже включенного в реальный педагогический процесс, повышающего уровень своей компетентности без отрыва от профессиональной деятельности, то есть в системе заочного образования, достаточно формализовано, происходит без учета стартового состояния творческого потенциала, опыта педагога. Не учитывается также вариативность школы, где осуществляется деятельность учителя, студента-заочника, трансформация содержания начального образования и пр.

В силу этого актуализируется поиск модели педагогического образования, ориентированного на подготовку учителя нового типа: учителя-автора, учителя-мастера, учителя-творца, учителя-исследователя, человека культуры, способного к самореализации и саморазвитию, взаимодействию с нововведениями, к педагогическому творчеству, осуществлению профессионального и человеческого предназначения. Это относится в равной степени и к системе заочного образования.

Для решения обозначенной проблемы необходимы новые модели процесса развития творчества педагога, а также обеспечение педагогических условий их реализации, что, в свою очередь, актуализирует теоретическую и практическую разработку указанных моделей.

Анализ теоретических исследований и широкой практики подготовки педагога начальной школы в системе заочного педагогического образования показало, что в образовательной практике подготовки педагога начального образования в системе заочного педагогического образования наблюдается ряд противоречий между:

- изменяющейся культурологической парадигмой образования и подготовкой педагога в системе заочного педагогического образования в сохраняющейся просвещенческой парадигме;

- социокультурной и индивидуально-личностной обусловленностью творчества педагога и обезличенно-императивными методами его профессиональной подготовки;

- потенциальными позитивными возможностями заочного педагогического образования и недооценкой их использования в процессе подготовки специалистов системы образования;

- актуализацией процесса литературного образования младшего школьника в связи с трансформацией школьного курса «чтение» в «литературное чтение» и отсутствием подготовки педагога к этому процессу в системе заочного педагогического образования.

Данные противоречия определили характер и содержание исследования развития педагогического творчества учителя в процессе подготовки к литературному образованию младшего школьника (в системе заочного педагогического образования).

Научными предпосылками изучения этой проблемы стало обращение к философской и психолого-педагогической литературе, что позволило обнаружить идеи, направления, подходы, необходимые для выстраивания целостной концепции проводимого исследования. В общефилософском плане изучения проблемы большое значение для нас представляли размышления зарубежных и отечественных философов о месте творчества в смыслообразующих для личности жизненных категориях (Аристотель,

A.Бергсон, Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев, М.М.Бахтин, М.Бубер, С.Н.Булгаков, Б.П.Вышеславцев, В.Дильтей, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, Н.О.Лосский, М.К.Мамардашвили, Х.Ортега-и-Гассет, Платон, П.Сартр, П.Тейяр де Шарден, С.Л.Франк, П.А.Флоренский, А.Шопенгауэр и др.).

Философские работы, утверждающие значение творчества для построения личностной и профессиональной траектории жизни, послужили основанием нашего исследования (В.В.Зеньковский, М.С.Каган, М.К.Мамардашвили, В.Франкл и др.).

Понимание процессуальной стороны творчества, фаз творческого процесса, внутренних механизмов творчества, необходимое для выстраивания работы по развитию творчества учителя, связано с работами К.А.Абульхановой-Славской, Д.Б.Богоявленской, Л.С.Выготского,

B.П.Зинченко, К.К.Платонова, С.Д.Рубинштейна и др.).

Идея творчества как достижения людьми значимого и нового, изменяющего мир, является ведущей в концепциях зарубежных психологов, постулирующих единство креативного процесса, продукта, личности и среды ( Х.Грубер, Дж.Гилфорд, П.Торранс, К.Тейлор, и др.).

В психологии творчество рассматривается в контексте целостности личности (Б.Г.Ананьев, В.Г.Афанасьев, С.Н.Коган); в исследованиях раскрываются психологические аспекты творчества (Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, А.Н.Лук, А.М.Матюшкин С.Л.Рубинштейн, Я.А.Пономарев и др), структура и закономерности развития творчества (А.М.Архангельский, Б.М.Кедров, И.С.Кон и др.), личность как субъект творческой самореализации, деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Н.Л.Дубинин, А.В.Петровский и др.).

Творческий характер педагогической деятельности исследуют И.Б.Котова, В.Е.Столяренко, Е.А.Шиянов и др.; творческую индивидуальность, творческий потенциал педагога рассматривают О.С.Булатова, А.В.Хуторской и др. В концепции личностно ориентированного образования значительное место отводится развитию творческого педагога (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.В..Сериков, И.С.Якиманская).

В педагогической литературе творчество рассматривается в контексте саморазвития, «самотворения», задания всей жизни человека (С.И.Гессен), бесконечного сотворения образа мира и своего собственного образа в этом мире (Ю.В.Сенько). Педагогическое творчество раскрывается в исследованиях Н.Е.Буланкиной, В.И.Загвязинского, Н.В.Кузьминой,

В.А.Кан-Калика, Н.Д.Никандрова, А.А.Кондратенкова, Я.А.Пономарева,

A.И.Щербакова и др.

Формирование и развитие творческой педагогической деятельности и личности учителя исследуют И.И.Ильясов, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина,

B.А.Сластенин, Я.А.Пономарев, В.Т.Фоменко, Е.Н.Шиянов.

Уровни творческой деятельности раскрывают Д.Б.Богоявленская, В.А.Просецкий и др.

В исследованиях по педагогике высшей школы изучение подготовки учителя как творческой личности осуществляется - в следующих направлениях: возможности вузовского обучения в формировании готовности студента к творческой деятельности; творческая активность студента; творческий стиль деятельности, творческие начала в учебно-познавательной деятельности; развитие творческого потенциала студентов в процессе педагогического образования (В.В.Афанасьев, Г.В.Боренко, Н.Е.Воробьев И.В.Григорьева, М.В.Просецкая, А.С.Мунтаев, В.В.Бондарева, О.НЛукашевич и др.).

Проблема литературного образования младшего школьника рассматривалась с точки зрения литературного развития учащихся, обосновывались критерии литературного развития детей (в работах Л.Г.Жабицкой, Г.И.Кудиной, В.Г.Маранцмана, Н.Д.Молдавской); с позиция становления читательской самостоятельности младшего школьника (Н.Н.Светловская); в связи с особенностями восприятия художественных произведений детьми младшего школьного возраста (О.И.Никофорова).

Следует отметить также, что проблемы профессионально-педагогического образования исследуются, в основном, в системе подготовки будущих учителей, студентов дневной формы обучения. Проблемам подготовки педагога в системе заочного образования не уделяется должного внимания. В общем потоке исследований проблемы профессиональной подготовки в системе заочного образования занимают скромное место (М.В.Гамезо, П.А.Жильцов, Ю.Г.Круглов, В.НЛазарев, М.В.Финько и др.).

Современная практика высшей школы пока еще не сориентирована на эффективное использование возможностей системы заочного образования для развития творчества не будущего, а уже состоявшегося учителя, включенного в реальную педагогическую практику в конкретном образовательном социокультурном пространстве.

Недостаточно исследована также проблема подготовки педагога начальной школы к осуществлению литературного образования учащихся в соответствии с изменившимися образовательными целями и характером самого литературного образования на начальном этапе.

Таким образом, к настоящему времени сложились определенные предпосылки для научного решения проблемы развития творческого педагога в процессе подготовки к литературному образованию младшего школьника (в системе заочного педагогического образования): социальные

(потребность общества, системы образования в творческом педагоге); теоретические (в философии, психологии, педагогике, методиках актуализирована проблема развития творческого педагога); практические ( в вузах формируется передовой опыт развития творческого педагога в системе заочного педагогического образования).

Актуальность проблемы, научная и практическая значимость, а также ее теоретическая и методическая неразработанность обусловили выбор темы нашего исследования - «Развитие педагогического творчества учителя в процессе подготовки его к литературному образованию младшего школьника (в системе заочного педагогического образования)».

Объект исследования: процесс подготовки учителя к литературному образованию младших школьников в системе высшего заочного педагогического образования.

Предмет исследования: образовательная модель, обеспечивающая развитие педагогического творчества учителя в процессе подготовки его к литературному образованию младшего школьника в системе заочного педагогического образования.

Цель исследования - научно-педагогическое обоснование и апробация модели процесса подготовки учителя к литературному образованию младшего школьника как условия развития педагогического творчества учителя в системе заочного педагогического образования.

В ходе исследования предстояла проверка гипотезы. Творчество как сложное, многоаспектное явление, присущее каждой личности, основанное на взаимодействии внутриличностных и внешне социальных детерминант развития, является одной из основных профессиональных характеристик современного педагога. Образовательная модель процесса подготовки к литературному образованию младшего школьника обеспечивает развитие педагогического творчества учителя, если:

-будет отвечать гуманистической парадигме, ориентированной на личностное и профессиональное развитие учителя в системе заочного педагогического образования

- реализация модели будет основываться на принципах диалогизма, межпредметной интеграции и преемственности непрерывной профессиональной подготовки педагога начального образования в системе « пед колл едж-вуз»;

- в модифицированном содержании процесса подготовки учителя к литературному образованию младшего школьника используются адекватные ему технологии, построенные на гуманистически ориентированном взаимодействии преподавателя вуза и студента-заочника, и инициирующие развитие их педагогического творчества в образовательном пространстве вуза;

- в образовательном пространстве вуза будет создана культуротворческая среда и учтены национально-региональные особенности

и вариативность образовательных моделей реальной педагогической деятельности студентов-заочников.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

- выявить ценностные основания профессионального образования в контексте новых образовательных парадигм;

-раскрыть возможности заочного образования в профессиональной подготовке творческого педагога;

- раскрыть особенности литературного образования младшего школьника как предпосылки развития педагогического творчества учителя начальной школы;

- определить специфику педагогического творчества учителя, осуществляющего литературное образование младшего школьника;

- разработать и апробировать образовательную модель, обеспечивающую развитие педагогического творчества учителя в системе заочного высшего педагогического образования.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования

составили философские положения о потенциальных возможностях человека к беспредельному творческому и духовному развитию; о связи культуры и творческой деятельности человека и их значении для саморазвития, самовыражения, общие положения о личности как субъекте деятельности; о сложности феномена образования как подсистемы культуры, универсальной формы деятельности, механизме социокультурогенеза и социокультурном институте, институциальной системе и особой реальности становления-развития, самореализации индивида, способе вхождения в культуру.

Опорными для нас стали положения о понимании внешних и внутренних механизмов творчества, содержании .творческой личности, необходимые в подготовке творческого учителя, (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Маслоу, А.М.Маиошкин, К.Д.Платонов, С.Д.Рубинштейн, и др.), процессуальная сторона творчества, единство креативного процесса, продукта, личности и среды, рассматриваемая в трудах Г.Гельмогольца,

A.Пуанкаре и др. зарубежных психологов.

Теоретической основой исследования явились идеи системного (В.С.Ильин, В.В.Краевский и др), деятельностного (К.А.Абульханова-Славская, П.К.Анохин, А.Г.Асмолов, Б.В.Брушлинский, Л.С.Выготский,

B.В.Давыдов, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.) подходов в обучении и воспитании. Теоретическими основами являются также положения культурологической образовательной парадигмы (А.П.Валицкая, А.С.Запесоцкий, В.В.Кумарин, И.А.Колесникова, В.Я.Пилиповский, А.А.Пинский, Н.С.Розов, Х.Г.Тхагапсоев, Г.П.Щедровицкий); концепции личностно-ориентированного образования (Н.И.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С .Якиманская и др); современная концепция педагогического образования (В.И.Данильчук,

К

Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов); определения педагогического творчества, педагогического мастерства, сущностные характеристики профессиональной компетентности современного педагога (Загвязинский, И.А.Зязюн, В.А.Кан-Калнк, А.В.Хуторской и др.); теория педагогических технологий (В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, М.В.Кларин, Г.К.Селевко, В.Т.Фоменко и др.); сущностные характеристики заочного педагогического образования (А.И.Галаган, Л.П. Давыдова, Ю.Г.Круглов, В.Н.Лазарев, В.И.Овсянников, Ситько P.M.); концепции литературного образования как средства вхождения личности в культуру (Г.Н.Кудина, В.АЛевин, З.Н.Новлянская, З.И.Романовская, и др.); концепции литературного развития младших школьников (Н.Д.Молдавская, О.И.Никифорова, М.И.Оморокова, Н. Н .С ветл о вс кая).

В ходе исследования использовались следующие методы:

• теоретические - теоретическое изучение и анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; нормативно-законодательных документов Российской Федерации в области образования; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований по данной проблеме; обобщение педагогического опыга; научное оформление результатов исследования.

• эмпирические - обсервационные(прямое и косвенное наблюдение), диагностические (анкетирование, тестирование, опросы, интервьюирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент), статистические ( методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация), изучение и анализ продуктов учебной , творческой деятельности, моделирование (проектирование), интроспективный метод (осмысление собственного опыта работы в качестве преподавателя педагогического университета).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической базой исходных параметров и применением комплексной методики исследования, соответствующей поставленной цели и задачам исследования: разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимосвязанностью; длительным характером и возможностью повторения экспериментальной работы, позволяющей провести тщательный количественный и качественный анализ ее хода и результатов, достаточным объемом выборки педагогов.

Научная новизна и теоретическая значимость- исследования заключается в следующем: поставлена и разработана малоизученная проблема в теории и методике профессионального образования — развитие педагогического творчества учителя в системе заочного вузовского образования в контексте подготовки к литературному образованию младших школьников в условиях личностно-ориентированной образовательной парадигмы, что дополняет и развивает теорию и методику

профессионального образования; 'теоретически обоснована и разработана образовательная модель развития педагогического творчества учителя, отражающая специфику подготовки к литературному образованию младшего школьника; определены структурно-содержательные характеристики творческого педагога, готового к литературному образованию младшего школьника, выявлены условия, способствующие эффективности реализации разработанной модели развития творческого педагога.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработана, экспериментально проверена и внедрена в систему заочного педагогического образования, образовательная модель, направленная на повышение уровня развития педагогического творчества учителя в процессе подготовки его к литературному образованию младшего школьника в системе заочного педагогического образования; выявлены и обоснованы критерии развития творческого педагога. Полученные результаты опытно-экспериментального исследования могут служить базой для дальнейшего решения проблем профессионального образования учителей начальных классов.

Материалы исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях, где осуществляется подготовка педагогов начального образования в системе заочного педагогического образования и повышения квалификации работников образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, межвузовских и региональных научно-практических конференциях в г.Ростове-на-Дону, г.Ставрополе и др; основные результаты и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и методик начального образования РГПУ; материалы исследования отражены в 12 публикациях автора.

Внедрение результатов исследования. Модель развития творческого педагога в процессе подготовки к литературному образованию младшего школьника была внедрена на отделении начального образования Института педагогики и психологии РГПУ, а также в его филиалах в г.Туапсе, Каменске-Шахтинском, п.Зимовники. Обновлено содержание дисциплин учебного плана подготовки специалистов в системе заочного педагогического образования: «Введение в литературоведение», «Методика преподавания чтения и литературы в начальной школе». Разработаны в соответствии с результатами исследования авторские курсы: «Теория читательской деятельности», «Педагогическое творчество учителя начальной школы». Разработано методическое обеспечение названных курсов, а также творческие задания для межсессионной работы студентов-заочников.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Развитие педагогического творчества учителя в системе заочного образования целесообразно осуществлять в контексте культурологической образовательной парадигмы, способствующей реализации таких возможностей заочного педагогического образования, как: рефлексия

собственного педагогического опыта; конструирование базисных элементов творчества; укорененность в определенное социокультурное и образовательное пространство; актуализация творчества в профессиональной среде.

2. Историко-педагогический анализ становления отечественного литературного образования позволяет утверждать, что специфика современного литературного образования младших школьников детерминирует необходимость его понимания как процесса вхождения ребенка в культуру средствами литературы на основе актов культуротворчества. Это актуализирует необходимость развития творчества педагога начального образования, предстающего перед детьми посредником между «я» растущего человека и культурой.

3. Модель развития творчества педагога в процессе подготовки к литературному образованию младших школьников включает ценностно-ориеитационный, содержательный, технологический, профессионально-личностный компоненты, оснащающие поэтапное становление готовности педагога к творчеству. Ценностно-ориеитационный компонент образовательной модели развивает у студентов интерес и потребность в творческой деятельности, в освоении способов инновационной деятельности в сфере современного начального литературного образования, в овладении художественно-педагогическими умениями. Содержательный компонент обеспечен учебными курсами, в центре внимания которых находятся художественный текст как эстетический объект; младший школьник как читатель; личность педагога, в которой интегрируются личностные профессиональные качества, находящие отражение в деятельности по осуществлению литературного образования учащихся начальной школы. Технологический компонент включает в себя методы и средства взаимодействия со студентами-заочниками, адекватные процессу развития творчества (коммуникативно-диалоговые, игровые, проблемные и др.). Профессионально-личностный компонент развивает у студентов профессионально-личностные качества, необходимые для осуществления литературного образования младшего школьника: педагогическую рефлексию, эмпатию, способность к педагогическому артистизму, художественно-творческую способность, технолого-педагогическую готовность.

4. Развитие творчества педагога в процессе подготовки к литературному образованию младших школьников обеспечивается следующими условиями: межпредметной интеграцией и преемственностью непрерывной профессиональной подготовки педагогов в системе «педколледж-педвуз»; модифицированным содержанием подготовки педагога к литературному образованию младших школьников, организацией гуманистически-ориен тированного взаимодействия преподавателя вуза и студента-заочника; созданием среды развития творчества педагога в культурно-образовательном пространстве педагогического университета;

учетом национально-региональных особенностей и вариативности образовательных моделей реальной педагогической деятельности педагогов, студентов-заочников.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Институт педагогики и психологии Ростовского государственного педагогического университета, отделение начального образования, кафедра педагогики и методик начального образования, филиалы РГПУ в г.Туапсе, в г.Каменске, п.Зимовники, школы г.Ростова-на-Дону, Ростовской области и Краснодарского края. Исследованием было охвачено 180 студентов заочной формы обучения, 30 учителей шкот.

Организация исследования: теоретико-экспериментальная работа проводилась в 3 этапа (1998-2003 гг.).

На 1 этапе (1998- 1999г.г.) осуществлялась разработка общей концепции исследования па основе изучения и анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, а также опыта работы Ростовского государственного педагогического университета и его филиалов (в г.Туапсе, г.Каменске, п.Зимовники) по педагогическому обеспечению развития творчества педагогов в процессе подготовки к литературному образованию младших школьников (в системе заочного педобразования). На данном этапе были определены исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, методология и методы исследования, терминологический аппарат, основные задачи исследования.

На II этапе (1999-2001г.г.) разрабатывалась модель развития творчества педагога, наполнялись конкретным содержанием условия, обеспечивающие эффективность развития педагогического творчества в процессе под1 отовки к литературному образованию младшего школьника в системе заочного педобразования; проводился констатирующий эксперимент, выявлялись критерии и показатели развития педагогического творчества, определялись структура и содержание формирующего эксперимента.

На III этапе (2001-2003 г.г.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации на практике модели развития педагогического творчества в процессе подготовки к литературному образованию младшего школьника, важным звеном которой было проведение формирующего эксперимента, систематизация и обработка результатов, проверка образовательной модели и внедрение ее в практику.

Структура диссертации.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, гипотеза, методологические и теоретические основы исследуемой проблемы,

представлены методы и этапы проведенной работы, раскрыта научная новизна и теоретическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические и психолого-педагогические аспекты проблемы развития педагогического творчества учителя (в системе заочного педагогического образования)» рассматриваются проблемы профессионально-педагогического образования в контексте новой образовательной парадигмы. Анализ исследований по проблемам современной ситуации в образовании (В.А.Болотов, Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, А.С.Запесоцкий, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков и др.) позволяет выявить новый тип образования, ориентированный на культуротворчество, способствующий развитию творческой индивидуальности личности.

По мнению исследователей (А.С.Запесоцкий), культурологическая парадигма образования предполагает важнейшим мировоззренческим, методологическим условием идею единства и взаимодополняемости образования и культуры, трактовку образования как формы трансляции культуры и реализации ее креативного потенциала, а культуры, в свою очередь, как важнейшего условия развития личности и совершенствования образовательного процесса. В связи с этим, образование рассматривается как способ подготовки человека-творца к успешному существованию в социуме и культуре.

Инновационное обновление педагогического образования становится предпосылкой развития педагогического творчества учителя, разработки образовательных моделей, обеспечивающих его развитие.

В нашем исследовании мы обратились к содержательной стороне гуманистической парадигмы личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская), одно из фундаментальных положений которой связано с определением человекообразующич функций образования: гуманитарной, культуросозидательной, культурообразующей.

Предпосылками подготовки творческого специалиста для системы образования в нашем исследовании явилась поисковая деятельность Ростовского государственного педагогического университета, инновационные процессы, отражающие основные направления перехода вуза к университетскому образованию. В Концепции многоуровневой системы высшего педагогического образования РГПУ университетское педагогическое образование методологически рассматривается в качестве системы, формирующей интеллектуальную творческую личность педагога как субъекта культуры, профессиональной деятельности и жизнетворчества. Анализ теоретико-методологических основ разрабатываемой проблемы позволил решить задачу исследования, связанную с выявлением ценностных оснований профессиональной подготовки учителя в контексте культуротворческой образовательной парадигмы.

Рассмотрев теоретические вопросы высшего профессионально-педагогического образования, выделив общие тенденции развития университетского педагогического образования в условиях новых парадигмальных моделей, следуя логике исследования, мы пришли к необходимости решения очередной задачи исследования, связанной с выявлением специфики системы заочного педагогического образования в профессиональной подготовке, обеспечивающей развитие педагогического творчества учителя.

Нами был проведен генетический и сравнительно-исторический анализ проблемы становления и функционирования системы заочного высшего педагогического образования, что позволило выявить ряд особенностей указанной системы подготовки специалиста, являющихся одновременно ее преимуществами в обеспечении условий развития педагогического творчества Важным для нас является то, что заочное педагогическое образование направлено на конкретную профессионализацию, создавая предпосылки развития творчества педагога, поскольку студент-заочник уже «укоренен» («вписан») в реальную педагогическую практику (педагогический процесс), что актуализирует востребованность его педагогического поиска, постановки и решения педагогических задач, развития творческих умений. Это утверждение позволяет учитывать в профессиональной подготовке педагога, студента-заочника, его включенность в контекст профессиональной деятельности в конкретном социокультурном и образовательном пространстве.

Личностно-профессиональная подготовка учителя в системе заочного педагогического образования детерминируется внешними и внутренними предпосылками. Внешние создаются в социокультурной среде педагогической деятельности педагога и в среде учебного заведения. По мере развития творчества студентов-заочников все большее значение приобретают внутренние предпосылки: довузовский опыт и опыт собственной творческой педагогической деятельности, творческая позиция, отношение к педагогической профессии, потребность в творческой деятельности, личностные качества и пр. Это становится предпосылкой интеграции вузовской, профессиональной и личностной сред развития творческого педагога.

Важным, на наш взгляд, моментом, отличающим российскую систему заочного педагогического образования от аналогичной за рубежом, является наличие непосредственного педагогического общения преподавателя и студента-заочника, обеспечивающего его сопровождение и поддержку на всех этапах профессиональной подготовки. Это создает условия профессионхльного и личностного развития студента-заочника и, в результате, - творчества педагоа в системе заочного педагогического образования.

Чтобы раскрыть особенности литературного образования младшею школьника как предпосылки развития педагогического творчества учителя,

мы изучили феномен начального литературного образования в историческом и современном контекстах. Нами было выявлено, что специфика современного литературного образования младших школьников определяет требования к личности и деятельности учителя, осуществляющего литературное образование в начальной школе. На этапе начальной школы литературное образование становится средством вхождения ребенка в культуру, освоения духовного опыта прошлых поколении, исторического опыта человека, совершенствования внутреннего мира растущего человека, развития творческих способностей детей. Это, в свою очередь, актуализирует необходимость развития творчества педагога начального образования, предстающего перед детьми посредником между «я» растущего человека и культурой.

Исследование показывает, что развитие творчества студента-заочника в процессе подготовки к литературному образованию младшего школьника определяется педагогическими факторами: ориентация образовательного процесса в вузе на индивидуатьность студента с учетом его потребности в творчестве; востребованность творчества педагога в образовательном пространстве вуза и его реальной педагогической практики; обращение к субъективному творческому опыту и особенностям личностного развития; содержание подготовки к литературному образованию младшего школьника и организации этого процесса, его технологий, адекватных процессу развития творчества; создание среды в образовательном пространстве вуза, стимулирующей ценностное отношение к творчеству.

Рассмотрение ценностных оснований профессиональной подготовки современного учителя начальной школы, выявление специфики системы заочного педагогического образования и особенностей литературного образования младшего школьника привели к осознанию необходимости разработки образовательной модели процесса подготовки педагога к реализации начального литературного образования, обеспечивающей развитие педагогического творчества студента-заочника (рис.1). Построение данной модели потребовало проведения анализа теоретических и психолого-педагогических аспектов рассмотрения проблемы педагогического творчества, что, в свою очередь, явилось решением одной из задач исследования.

Теоретические основы данной модели составляют философские взгляды на творчество как процесс саморазвития деятельности, обретения личностью себя в качестве субъекта культуры, способного к самореализации своего творческого потенциала в определенном социокультурном и образовательном пространстве.

Психолого-педагогические аспекты рассмотрения творческой педагогической деятельности позволили нам выделить личностно-процессуальный компонент в профессиональной подготовке, способствующей развитию педагогического творчества.

ЦЕЛЬ: развитие педагогического творчества учители

I

ЗАДАЧИ: развитое творческого потенциала личности студентов; развитие интереса и потребности в творческой деятельности; освоение способов инновационной деггсльвости в сфере современного начального литературного образованна; овладение художественно-педагогическими умениями

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫИ КОМПОНЕНТ: , педагогически рефлексия, эмютия, способность к педагогическому артистизму, художественно-творческая способность, технолого-пеаагогическая готовность

УСЛОВИЯ: создание культуротворческой среды; учет вационально-региональиых особенностей и вариативности образовательных моделей реальной педагогической деятельности студентов

Рпс. 1. Образовательная модель, обеспечивающая развитие педагогического творчества учителя в процессе подготовки к литературному образованию младшего школьника

На основании анализа философского, психологического, педагогического аспектов творчества, основных его понятий и характеристик, содержания понятий «творческая деятельность», «творческая педагогическая деятельность», «педагогическое творчество» мы можем обозначить подход к сущности педагогического творчества как органичному взаимодействию личностного и профессионального компонентов. Личностный компонент составляет творческий потенциал личности, определяемый педагогической рефлексией, эмпатией, способностью к педагогическому артистизму, эстетической творческой способностью. При создании определенных условий данный потенциал может проявиться в творческой деятельности педагога в технолого-педагогической готовности к осуществлению литературного образования младшего школьника.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию педагогического творчества учителя в процессе подготовки к литературному образованию млидшего школьника (в системе заочного педагогического образования)» решалась задача исследования, связанная с разработкой и апробацией модели процесса подготовки учителя к литературному образованию младшего школьника, обеспечивающей развитие педагогического творчества в системе заочного педагогического образования. Работа была начата с определения критериев и показателей педагогического творчества и выявления его уровней опытно-экспериментальным путем. Указанные критерии выделялись с учетом особенностей личностно-ориентированного образовательного процесса, а также специфики литературного образования детей младшего школьного возраста. Таковыми критериями являются: педагогическая рефлексия, эмпатия, педагогический артистизм, эстетическая творческая способность, технолого-педагогическая готовность.

С учетом выявленных критериев были определены следующие уровни педагогического творчества учителя: стимульно-продуктнвный, эвристический, креативный.

Анализ затруднений в деятельности учителя, а также анализ содержания подготовки специалиста в вузе показал, что, учитель не готов к осуществлению литературного образования младшего школьника в контексте требований личностно-профессионального развития.

Диагностика педагогической рефлексии, эмпатии, способности к педагогическому артистизму, эстетической творческой способности и технолого-педагогической готовности показала, что данные критерии по-разному проявляются в личности и деятельности педагогов. В большей степени наиболее характерным для студентов-заочников является проявление таких критериев, как педагогическая рефлексия и эмпатия. Однако такие критерии, как способность к педагогическому артистизму, эстетическая творческая способность, технолого-педагогическая готовность недостаточно проявляются в деятельности студентов, обучающихся без отрыва от работы.

В основу образовательной модели, обеспечивающей развитие педагогического творчества студентов-заочников в процессе подготовки к литературному образованию младшего школьника, были положены принципы преемственности, интеграции, дналогизма. Реализация принципа преемственности предполагала учет достижений студентами личностно-профессионального развития на предыдущем образовательном уровне в рамках непрерывного педагогического образования в системе «педколледж-вуз». Преемственность в построении содержания подготовки студентов к литературному образованию младшего школьника осуществлялась с учетом анализа и сопряжения учебных планов и программ курсов, изучаемых в педколледже и вузе. Реализация принципа интеграции объяснялась необходимостью преодоления предметно-центрического построения образовательного процесса, что стимулировало развитие творчества студентов. Учет принципа диалогизма позволил обеспечить взаимодействие в учебном процессе преподавателя и студентов как процесса сотворчества.

Модель развития творчества педагога в процессе подготовки к литературному образованию младших школьников включает ценностно-ориентационный, содержательный, технологический, профессионально-личностный компоненты, оснащающие поэтапное развитие педагогического творчества в деятельности студентов-заочников. С целью реализации ценностно-ориентацгюпного компонента модели осуществлялась профессиональная подготовка, развивавшая у студентов интерес и потребность в творческой деятельности, овладении способами инновационной образовательной деятельности и художественно-педагогическими умениями. Для реализации содержательного компонента были разработаны учебные курсы «Введение в литературоведение», «Теория читательской деятельности», «Методика преподавания чтения и литературы», «Педагогическое творчество учителя начальной школы». Реализация технологического компонента проявлялась в использовании методов и средств взаимодействия со студентами-заочниками, инициировавших развитие педагогического творчества (проблемно-исследовательских, диалоговых, игровых и других технологий). Развитие у студентов профессионально-личностных качеств, необходимых для осуществления литературного образования младшего школьника (педагогической рефлексии, эмпатии, способности к педагогическому артистизму, художественно-творческой способности, технолого-педагогической готовность) явилось результатом реализации профессионально-личностного компонента образовательной модели.

Специфика содержательной и технологической сторон образовательной модели, обусловили необходимость выделения и создания ряда условий образовательного процесса: построение особой образовательной среды и учет в образовательном процессе национально-региональных особенностей и вариативности образовательных моделей реальной педагогической деятельности студентов-заочников.

Эффективность представленной образовательной модели определялась иа основе результатов констатирующего и контрольного экспериментов. В экспериментальной группе наблюдалась положительная динамика развития педагогического творчества студентов. Так, если на этапе констатирующего эксперимента на стимульно-продуктивном уровне находилось- 23% студентов, то на этапе контрольного эксперимента на данном уровне мы обнаруживаем 15% студентов; на эвристическом уровне на этапе констатирующего эксперимента находилось 56% студентов, на этапе контрольного эксперимента их количество сократилось до 53%; на креативном уровне на этапе констатирующего эксперимента находилось 21%, на этапе контрольного эксперимента их количество увеличилось до 32%.

Анализ содержательных изменений в сфере педагогической рефлексии показал, что возросло количество студентов, способных дать адекватную самооценку собственных творческих возможностей, оценить свою профессионально-педагогическую деятельность, свое профессионально-творческое «Я». Исследование эмпатии показало, что возросло количество студентов, способных к сопереживанию, к проникновению во внутренний мир своих учеников, к выражению своего внутреннего состояния, эмоциональному настрою на художественное произведение. Большинство студентов стало понимать значимость педагогического артистизма в собственной педагогической деятельности, наблюдается стремление к проявлению педагогической интуиции, педагогической импровизации, большее развитие получают коммуникативные способности студентов-педагогов, их стремление к сотворчеству, использованию диалоговых форм-взаимодействия. Увеличилось количество студентов, способных воспринимать художественное произведение на эмоциональном уровне, видеть ' художественную деталь в произведении, воспринимать эмоционально-смысловые оттенки поэтического текста. Возросло число студентов, способных в своей деятельности объединить различные умения: от художественно-исследовательских до художественно-коммуникативных.

Опытно-экспериментальные данные позволяют сделать вывод о целесообразности и эффективности апробации предлагаемой образовательной модели, обеспечивающей развитие педагогического творчества студентов-заочников в процессе подготовки к литературному образованию младшего школьника.

Среди общих результатов исследования можно отметить следующие:

1. Уточнено содержание понятий: литературное образование младшего школьника; педагогическое творчество учителя, осуществляющего литературное образование младшего школьника; готовность учителя к реализации начального литературного образования.

Литературное образование младшего школьника понимается как процесс вхождения ребенка в культуру средствами литературы на основе актов культу ротворчества.

Педагогическое творчество учителя, осуществляющего литературное образование младшего школьника, рассматривается нами как результат взаимодействия личностного и профессионального компонентов педагогической деятельности и условие осуществления литературного образования детей младшего школьного возраста. Личностный компонент педагогической деятельности составляет творческий потенциал личности, который способен проявиться в творческой деятельности, лежащей в основе профессионально-педагогической деятельности, показателем которой является технолого-педагогическая готовность учителя к осуществлению литературного образования младшего школьника.

Готовность учителя к осуществлению литературного образования младшего школьника - результат личностного и профессионального развития педагога, проявляющийся: в наличии ценностно-смысловых оснований творческой педагогической деятельности; определенных личностных характеристиках (рефлексия, эмпатия, педагогический артистизм, эстетическая творческая способность); в овладении художественно-педагогическими умениями.

2. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы определена специфика применения принципов преемственности, интеграции и диалогизма при разработке модели процесса подготовки учителя к литературному образованию младшего школьника в условиях заочного педагогического образования.

3. Разработана и апробирована образовательная модель, обеспечивающая развитие педагогического творчества учителя в процессе подготовки к литературному образованию младшего школьника в системе заочного педагогического образования.

4. Выявлены и созданы определенные условия развития педагогического творчества учителя в процессе подготовки к осуществлению начального литературного образования: построение особой образовательной среды; учет в образовательном процессе национально-региональных особенностей и вариативности образовательных моделей и др.

В заключении диссертационного исследования обобщаются полученные данные с учетом задач и гипотезы, подводятся итоги проведенного исследования, излагаются промежуточные и конечные результаты, предусмотренные исследованием. Разработанные нами научные положения о концептуальных основах развития педагогического творчества учителя в процессе подготовки к литературному образованию младшего школьника, разработка и проверка модели процесса развития педагогического творчества учителя подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы. Мы понимаем, что проведенное исследование не исчерпывает всех его аспектов. В перспективе необходимо направить внимание на исследование проблемы взаимосвязи уровня литературного развития студентов-заочников с уровнями развития педагогического творчества; выявление включенности студентов-заочников, находящихся на разных уровнях творческого развития,

в инновационную деятельность, связанную с реализацией литературного образования младшего школьника; осуществление переподготовки

учителей начальной школы, имеющих высшее педагогическое образование и опыт работы в соответствии с современными требованиями подготовки специалиста в системе высшего педагогического образования; использование позитивных сторон заочной формы педагогического образования для реализации траектории личностно-профессионального развития специалистов сферы образования.

Основные положения диссертационного исследования изложены в ведующих публикациях автора.

1. Гусева Т.К. Из опыта изучения курса «Педтехнологии литературного образования» на отделении начального образования педагогического факультета. Статья. II Сборник научных работ аспирантов и молодых преподавателей. 4.3. Ростов-на-Дону, 1998.0,25 п.л.

2. Гусева Т.К. К вопросу о литературном образовании студентов педагогического отделения начального образования. Статья. II Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 60-летию кафедры дошкольной педагогики РГПУ. Вып.1. Ростов-на-Дону, 1998.0,25 п.л.

3. Гусева Т.К. Региональный подход в формировании духовных ценностей педагога. Тезисы. II Сборник научных трудов конференции «Региональный подход в формировании духовных ценностей будущего педагога». Ростов-на-Дону, 1999. 0,1 п.л.

4. Гусева Т.К. К вопросу об интеграции содержания дисциплин психолого-педагогического и методического циклов. Тезисы. II ЮжноРоссийские педагогические чтения. Элиста. 1999.0,1 п.л.

5. Гусева Т.К. Литературное образование студентов-заочников как фактор воспитания. Тезисы. II Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Российский вуз: в центре внимания —личность». Т.2. Ростов-на-Дону, 1999.0,1 п.л.

6. Гусева Т.К. Новые подходы к проблеме литературного образования студентов-будущих учителей начальной школы. Статья. // Эвристическое образование - 2». Вторая региональная научно-практическая конференция. Ставрополь, 1999.0,25 п.л.

7. Гусева Т.К. Интегративный подход к повышению профессионхтьной подготовки учителя начальных классов. Тезисы. II Сборник «Проблемы преемственности в образовании». Ростов-на-Дону. 2000.0,1 п.л.

8. Гусева Т.К. Развитие.творческого потенциала учителя в процессе подготовки к литературному образованию младшего школьника. Статья. // Сборник научно-практической конференции, посвященной 70-летию РГПУ «Современные проблемы дошкольного образования в Южно-Российском регионе на пути в XXI в.». Ростов-на-Дону, 2000. 0,25 п.л.

9. Гусева Т.К. Литературное образование в России: исторический аспект. Статья. //Сборник материалов областной научно-практической

конференции «Культуросозидателъная и гуманистическая миссия русской школы». Ростов-на-Дону. 2001.0,4 п.л.

10. Гусева Т.К. Творчество как основа профессиональной готовности современного педагога к литературному образованию младшего школьника. Статья. // Сборник «Проблемы преемственности в образовании» Ростов-на-Дону, 2001.0,25 п.л.

//. Гусева Т.К. Методические рекомендации по самостоятельной научно-исследовательской работе студентов отделения начального образования. Ростов-на-Дону. 2002. 0,4 п.л.

12. Гусева Т.К. К проблеме технологического обеспечения качества непрерывного педагогического образования. // Сборник «Качество непрерывного педагогического образования: проблемы и решения». Материалы межвузовской научно-практической конференции. Ростов-на-Дону. 2003. 0,2 п.л.

Отпечатано в типографии ООО "ВУД". г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 157. Тел./факс: (8632) 64-38-77. Заказ № 50. Тираж 150 экз.

Р -51 13