Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя технологии и предпринимательства на основе интеграции содержания обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тимошенко, Александр Иванович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителя технологии и предпринимательства на основе интеграции содержания обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Тимошенко, Александр Иванович, 2001 год

Введение.

Глава 1. Социально- педагогическая обусловленность интеграционных процессов в образовании.

1.1. Интеграционные процессы как социально педагогическая проблема повышения качества образования.

1.2. Взаимосвязь интеграционных процессов науки и образования.

1.3.Организационно - методические основы создания интегративных курсов.

1.4. Интеграционные процессы в выполнении основных педагогических функций.

Выводы.

Глава 2. Интеграция как принцип формирования потенциала содержания профессионального образования учителя "Технологии и предпринимательства".

2.1. Развитие познавательных концепций интеграции и дифференциации в образовании.

2.2. Нау^но-синергетический метод как основа конструирования интегративного содержания учебных предметов.

2.3. Методологический аспект формирования интегративных курсов на факультете технологии и предпринимательства.

Выводы.

Глава 3. Реализация комплексных знаний и умений в содержании интегративных курсов технолого - предпринимательских дисциплин.

3.1. Влияние интеграционных процессов на политехническую подготовку и предпринимательские умения в условиях перехода к рыночной экономике.

3.2. Интеграционные процессы и проблема развития творческих способностей.

3.3. Экспериментальное обоснование интегративного подхода к формированию профессиональных качеств учителя технологии и предпринимательства.

Выводы.

Глава 4. Влияние интегративных учебных курсов на становление будущего учителя технологии и предпринимательства.

4.1. Содержательная модель интегративного технологического I учебного курса.

1 4.2. Анализ проблемы и методика ведения диагностических

I ф исследований.

4.3. Результаты экспериментальной работы по становлению естественно научного мировоззрения и овладению принципами интеграции.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителя технологии и предпринимательства на основе интеграции содержания обучения"

Деятельность вообще и педагогическая деятельность в частности как философская категория означает процесс, способ познания человеком окружающего мира. С первых минут своей жизни человек, начиная практически осваивать предметный мир, а затем, сотрудничая с другими людьми, усваивает общественно исторический опыт познания окружающей действительности. Глубокое усвоение знания," его научной, художественной, нравственной и других форм совершается в'процессе учебной деятельности человека и составляет предмет, цель и задачу настоящего исследования.

Попытки реформирования образовательной системы почти исключительно проводятся на экстенсивной основе, когда подразумевается количественное увеличение учебных предметов и курсов, что влечет за собой деформацию учебного процесса.

Образовательный процесс представляется слабо связанными между собой направлениями естественно-научного, политехнического, гуманитарного. В большинстве учебников научные положения представлены как отвлеченные, а не систематизирующие и не интегрирующие факторы, полученные работой многих поколений.

Преобладание предметной дифференциации вызывает увеличение числа предметов в учебных планах, разделение одного предмета на несколько учебных курсов, количественный рост объектов изучения и учебной информации в содержании самих предметов, что приводит к увеличению формального объема учебного материала в учебно-методических комплексах по изучаемым дисциплинам, к перераспределению учебного времени на больший объем содержания. Лимит учебного времени не позволяет преподавателям использовать весь комплекс приемов дидактического характера, не остается времени на дополнительные, исследовательские, творческие занятия и задания. Но в то же время надо отметить, что при максимальном развитии предметной дифференциации зарождаются и набирают силу интегративные процессы, проявляется объективная необходимость перехода от преобладающей предметной дифференциации к интеграции содержания.

Одна из причин необходимости проведения интеграции в содержании образования является стирание границ между областями научного знания, между науками и в том числе фундаментальными. Интеграция наук, по мнению философов С. И. Гессена [79], М. М. Рубинштейна [269 - 271], В. С. Соловьева [287], Б. Н. Федосеева [334; 335], наблюдалась уже в конце 19-го и в первой половине 20-го веков, а в настоящее время, в конце 20-го века, эта тенденция - одна из самых устойчивых. Интеграция наук возникает и набирает силу под влиянием процессов: социализации, гуманизации, теоретиза-ции, математизации научных знаний и исследований.

Другой причиной интеграции содержания, в частности, при подготовке преподавателя по специальности "Технология и предпринимательство" являются требования стандарта [88]; разработанного для данной специальности. Так, в стандарте определены комплексные умения и навыки, которые могут быть получены только при изучении интегративных курсов. Стандартом предусмотрено изучение ряда интегративных дисциплин, но ни в одной методической литературе не определена структура их разработки и методики преподавания.

Педагогическая проблема интеграционных процессов приобрела особую актуальность на пороге 21 века, который ставит задачу формирования не только нового типа мышления, но и нового понимания своего "Я".

В конце 20-го века человек оказался в новой для него предметной среде. Рукотворная природа стала преобладающей, а изначальная существует в заповедниках и национальных парках, либо в далеких краях, хотя в начале века все было наоборот.

Современный предметный мир не дает времени для естественной гармонизации своих составляющих, человеку в период обучения надо усвоить и освоить гораздо больший объем знаний, при сохранившейся активной продолжительности жизни.

Традиционная схема обучения предметоцентризм, когда в определенной последовательности изучаются отдельные предметы, требует очень много времени и возникла она одновременно с созданием.обучающих школ.

Комплексное, или интеграционное, обучение зародилось и его пытались внедрить в России в послереволюционный период как альтернативное обучение предметоцентризму в трудовых школах под руководством Н. К. Крупской [166; 167], М.М. Рубинштейн [269 - 271], С.М. Шабалова [352; 353], С. Т. Шацкого [354] и других. Но в силу ряда объективных и субъективных причин такое начинание потерпело крах.

В настоящий период интеграционный процесс обучения развивается на качественно новом уровне и выступает не как альтернативное обучение предметоцентризму, а как дополнение к нему, как новый подход, позволяющий достичь лучших результатов.

Категория интеграции в педагогике представляет собой продукт сложных диалектических превращений научного сознания, впитавшего в себя достижения мировой культуры и опыт отечественного образования.

В дидактике проблема интеграционного обучения еще не получила достаточного теоретического обоснования. Это обстоятельство создает определенный тормоз в развитии теории современного обучения. Хотя практика обучения и прогнозирование путей совершенствования его предметной структуры срочно требует выявления научно-дидактических основ интеграционных процессов.

Именно интеграционные процессы, а не межпредметные связи, как указывается в работе [124], обеспечат единую методологическую основу предметной системы в целом на базе выделения систематизирующих научных идей, которые будут пронизывать обучение по всем предметам, а межпредметные связи являются одним из составляющих интеграционных процессов.

Интеграционные процессы являются формой общего методологического принципа системности, который определяет особый тип мыслительной деятельности - системное мышление.

Системное мышление присуще современному научному познанию, при этом анализируются структурно-функциональные и генетические связи объектов, раскрывается внутреннее и внешнее взаимодействие и определяется взаимозависимость.

Осуществления интеграционных процессов в педагогике невозможно без познания многосторонних реальных связей различных наук, выделения новых пограничных научных областей, выражением которых являются конкретные предметы в вузе.

Интегративное преподавание не только позволяет за один и тот же промежуток времени изучить и освоить большее количество материала, но и способствует формированию системности знаний, динамичности мышления, развитию творческих способов познавательной деятельности и ценностных ориентаций учащихся.

Интеграционные процессы не только средство достижения общих социальных идей обучения, но и необходимый фактор формирования конкретных педагогических задач, определения систем знаний, умений, навыков, методологических основ всестороннего развития личности в целостном процессе обучения.

Ю. К. Бабанский подчеркивает, что в процессе формирования общенаучных умений и навыков, а также развития воли, эмоций и способностей. важно предусмотреть формирование системно-образующих понятий законов и теорий, а также усвоение фундаментальных научных основ. Вычленить их возможно, лишь опираясь на методологию выделения главных, существенных элементов содержания, генерализацию общеобразовательных задач [19].

В данном случае интеграционные процессы могут выступать как методологический прием, позволяющий оценить каждый элемент образования в системе других, вычленить обобщенные компоненты, наиболее ценные для процесса обучения.

Философское определение понятия интеграции формулируется как восстановление, объединение в целое каких-либо частей, элементов или как состояние связанности отдельных дифференцируемых частей в целое, а также как процесс, ведущий к такому состоянию [339]. При этом подчеркиваются следующие сущностные стороны понятия интеграции:

- объединительный процесс, основанный на развитии взаимосвязей между элементами, который направлен на эффективное достижение целей,

- процесс, связанный с формированием целостной системы или укреплением ее единства. То есть, при интеграции элементы образуют системное единство не на основе их функционально-целевого сходства, а по принципу взаимодополняемости их функционирования и развития внутрисистемных связей.

Рассматривая интегративные процессы в сферах научного знания и образования, можно выделить два подхода к определению интеграции:

- подход, связанный ее структурными определениями, где фиксируется взаимопроникновение структурных элементов различных областей знания и рост их обобщенности и комплектности уплотненности и организованности;

- подход, связанный с функциональными определениями, где раскрывается деятельный аспект понимания интеграции.

При этом интеграция невозможна без дифференциации в развитии знания и проявляются одна в другой, взаимообуславливая, взаимопредполагая, взаимодополняя и отрицая друг друга.

Философские и методологические основы общего и профессионального образования исследованы: В.Н. Акулининым [3], П.Р. Атутовым [15, 213], С.И. Гессеном [79], Б.С. Гершунским [76; 78], К.К. Гомоюновым [87], М.А. Даниловым [97; 98], П.С. Дышлевьш [108, 109], В.К. Дьяченко [111; 112], В.И. Загвязинским [119], Л.Я. Зориной [127, 128], В.В. Краевский [163-165; 299], А.Н. Леонтьевым [183-185], B.C. Соловьевым [287], B.C. Степиным [293], B.C. Тюхтиным [321], А.Д. Урсул [326; 327], П.Н. Федосеевым [334; 335] и другими. В основе работ названных авторов лежат философские и педагогические положения о том, что человек является объектом образовательных теорий и в то же время это субъект своего личностного и профессионального становления.

Аспекты общепедагогической и психологической подготовки учителя исследованы: Б.Г. Ананьевым [4; 5], Ю.К. Бабанским [17, 21], С.Я. Батыше-вым [28; 29], С.И. Гессеном [79], Э.Н. Гусинским [92; 93], В.В. Давыдовым [94 - 96], Н.Т. Костюком [158 -161], Н.Д. Левитовым [178; 179], А.П. Орловым [239], СЛ. Рубинштейном [272], М.Н. Скаткиным [279; 280], В.А. Сла-стениным [282-284], Л.Ф. Спириным [291] и другие. В анализируемых работах предлагаются пути усиления профессиональной подготовки учителя как педагога, но недостаточно отражены такие стороны и качества, как взаимосвязь педагогического мастерства и степень овладения специальными навыками и умениями по предметам.

Проблемы совершенствования методической подготовки учителя разрабатывались: П.Р. Атутовым [11-14], С.Я. Батышевым [30; 31], Ю.К. Васильевым [63], В.А. Кальней [140; 141], B.C. Ледневым [180, 181], И .Я. Лер-нером [186; 187; 259; 286], А.С. Лындой [194; 195; 258], Э.Д. Новожиловым [229; 230], Д.А. Тхоржевским [212] и другими.

В работах указанных авторов межпредметные связи педагогики, фундаментальных дисциплин и методики профессиональной подготовки учителя выступают как основной дидактический прием обучения.

Этот дидактический прием обучения на основе межпредметных связей, в которых интеграция появляется как последующее обобщающее действие развивается в работах: Г.И. Батуриной [25-27], JI.A. Дитяткиной [106], А.И. Ерёмкина [115], И.Д. Зверева [123, 124], В.П. Кузовлёва [168], П.Г. Кулагина [169], М.М. Левиной [177], Н.А. Лошкарёвой [193], В.Н. Максимовой [198 -201], Д.С. Рубинштейн [268], В.Н. Фёдорова [332].

Решение проблемы межпредметных связей в педагогике показало, что они не обеспечили всей полноты и системности обучения и перешли в разряд вспомогательной категории. Интеграция - это высшая ступень, которая охватывает и решает более широкий круг проблем образования. Интеграция в содержании учебных предметов, достигнув устойчивости как тенденция, еще не подошла к своему максимальному уровню, и исследования интегра-тивных тенденций в конструировании содержания учебных предметов и в содержании образовательного процесса достаточно актуальны. Имеющийся опыт исследования представлен в работах следующих авторов: Н.С. Антонова [7], М.Н. Берулавы [41; 42], Т.В. Воронцовой [69], А.А. Глушенко [83; 84], А.Я.Данилюка [100 -102], В.А. Игнатовой [131; 132], К.Ю. Колесиной [150], A.M. Нюдюрмагомедова [232], Н.Ф. Овчиникова [233], О.П. Орши-ной [240], Т.Б. Парамоновой [241], Д.В. Ровкина [263], В.Т. Фоменко [340; 341], Н.К.Чапаева [344], Ю.В. Шибановой [360; 361], С.Г. Шпилевой [363] и других.

Названные работы посвящены, в основном, исследованию интегратив-ных процессов при непрерывном образовании либо внутрипредметной интеграции, либо непрерывному профессиональному образованию.

Следовательно, остается не исследованной область межпредметной интеграции как основная наиболее эффективная в образовательном процессе и, в частности, не исследован этот процесс при подготовке учителя технологии й предпринимательства.

Не преодолено противоречие между проявлением устойчивой-тенденции интеграции в содержании образования и методологическим обоснованием процесса интеграции как принципа дидактики.

Не разработан технологический процесс конструирования интегратив-ного содержания курсов, включающих в себя несколько дисциплин.

Таким образом, на основании вышеизложенного была определена цель исследования, изучить подготовку учителя технологии и предпринимательства на основе интеграции содержания обучения.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства в педагогических вузах.

Предмет исследования. Воспитание профессионализма у будущих учителей технологии и предпринимательства на основе реализации интегративных учебных курсов.

В соответствии с поставленной целью была выдвинута рабочая гипотеза.Становление профессионализма выпускников технологопредпринимательских факультетов педагогических вузов возможно, если: реализуется методология интеграционных процессов в выполнении педагогических функций; разработан метод интеграции как дидактический принцип формирования потенциала содержания профессионального образования учителя технологии и предпринимательства; выявлена возможность реализации сложных комплексных умений и навыков в содержании интегративных курсов технолого-предпринимательских дисциплин; создана содержательная модель интегративного учебного курса технологического направления на основе синергетической теории.

Задачи исследования:

1. Выявить социально-педагогическую обусловленность интеграционных процессов в образовании. Определить методологическую основу интеграционных процессов в выполнении педагогических функций.

2. Разработать метод интеграции как дидактический принцип формирования потенциала содержания профессионального образования учителя технологии и предпринимательства. С применением теории синергетики определить методологический и общенаучный аспект построения интегративных курсов.

3. Определить возможности реализации сложных комплексных умений и навыков в содержании интегративных курсов тех-нолого-предпринимательских дисциплин. Экспериментально обосновать необходимость интегративного подхода к формированию профессиональных качеств учителя технологии и предпринимательства.

4. Определить влияние интегративных учебных курсов на становление будущего учителя технологии и предпринимательства. Разработать содержательную модель интегративного учебного курса технологического направления на основе си-нергетической теории.

5. Для преподавателей факультетов технологии и предпринимательства разработать методику использования в учебном процессе интегративных курсов.

Методологическую основу исследования составили идеи и принципы классической философии Н.А. Бердяева [39; 40], B.C. Соловьева [287], Н.Ф. Федорова [333] и другие. Теоретическими источниками исследования явились фундаментальные работы в области методологии образования и прикладной философии Ю.К. Бабанского [17-24], В.А. Бажанова [22], Г.С. Ба-тищева [23;24], С.И. Гессена [79], А.Я. Коменского [152], И.Г. Песталлоци [244], К.Д. Ушинского [329; 330], Н.Г. Чернышевского [348], методологии и методики исследования процессов интеграции и межпредметных связей в педагогических системах П.Р. Атутова [11-15], М.Н. Беруловы [41-44], И.Д. Зверева [123; 124], К.Ю. Колесиной [150], В.Н. Максимовой [198; 201], Н.Н. Рахманиной [262], В.Т. Фоменко [340; 341], М.Г.Чепикова [347].

Методы исследования.

Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных положений нами был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов:

- методы теоретико-методического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирующий), анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме;

- методы практического исследования, включающие прямые и опосредованные, анализ продуктов деятельности, в том числе, изучение и обобщение результатов профессиональной деятельности выпускников факультета;

- методы диагностического исследования, основанные на конструировании проводимых экспериментов.

Достоверность полученных результатов обеспечивалось применением современной научной методологии, психолого-педагогического анализа достижений студентов, полнотой совокупности методов исследования, адекватностью перепроверки полученных результатов и количеством результатов при перекрёстных и повторных экспериментах.

Экспериментальной базой исследования были Иркутский государственный педагогический университет, Иркутский институт повышения квалификации работников образования.

В исследовании принимали участие свыше 1000 человек - студенты дневного и заочного обучения университета, слушатели курсов повышения квалификации и учителя школ.

Организация и этапы исследования.

Работа выполнялась в рамках общевузовской госбюджетной темы "Совместная деятельность школы и педагогического вуза по совершенствованию профессиональной подготовки будущего учителя" (регистр № 01.960000569) при научном консультировании доктора педагогических наук, профессора Московского педагогического университета Э.Д. Новожилова. Исследования проводились в 4 этапа на протяжении 14 лет (1987-2000гг.).

1986 - 1990гг.- теоретическое и практическое знакомство с проблемой политехнизации и межпредметных связей на инженерно-педагогических факультетах, накопление первичных данных о возможных путях решения.

1990-1993 гг. - изучение имеющихся в практической педагогике опыта создания интегративных (комплексных) учебных курсов, выявление принципа синергетичности образовательного процесса как возможной концептуальной основы для межпредметной интеграции и построение на этой базе учебных программ, обеспечивающих получение качественных знаний, умений и навыков. Проектирование, конструирование и моделирование содержания образования на уровне рабочих программ, теоретических указаний и пособий. Разработка диагностических материалов и методик отслеживания результатов.

1993-1997гг. - реализация проектов учебных программ, курсов, учебных планов в Иркутском госпедуниверситете и в Институте повышения квалификации работников образования г. Иркутска. Продолжение изучение методологических, теоретических и практических проблем интеграции, выявление её возможностей в повышении профессиональных качеств будущего учителя "Технологии и предпринимательства".

1997 - 2000гг.- корректировка основных методологических, теоретических и концептуальных положений, общей гипотезы исследования, обработка, анализ и обобщение полученных результатов, оформление выводов и рекомендаций к их внедрению в образовательную практику. Подготовка и издание учебных пособий, монографии и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В работе впервые предложен 'и обоснован целостный подход к профессиональной подготовке будущего учителя "Технологии и предпринимательства" на принципе межпредметной интеграции как по горизонтали, между предметами одного направления, так и по вертикали с учётом гуманизации обучения и воспитания естественно - научного мировоззрения об окружающей действительности.

2. На основе синергетического подхода впервые выявлены и исследованы механизмы интеграционных процессов в профессиональном образовании педагога.

3. Разработаны концептуальные, методологические, теоретические и дидактические основы содержания интегративных учебных программ и курсов профессиональной направленности учителя технологии и предпринимательства, реализующие идеи синергетического построения процесса обучения.

4. Определены и обоснованы организационные и функциональные факторы интеграции, выполняющие роль движущей силы в профессиональном образовании и представляющие интеграцию как принцип дидактики.

5. В ходе исследования установлены и экспериментально проверены новые интегративные образовательные пространства, способствующие профессиональному развитию и росту адекватной самооценки учителей технологии и предпринимательства.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

1. Определены пути интеграции и её движущая сила, позволяющие взаимосвязано вести профессиональную подготовку педагога.

2. Установлено понятие интеграции как дидактического принципа, выявлены и обоснованы её уровни, факторы и функции в профессиональной подготовке педагога, изучены возможности межпредметной интеграции в вузе.

3. Показано, что использование *новых познавательных теорий и принципов научности, системности и синергетичности являются основополагающими в конструировании интегративного содержания современного вузовского образования.

4. Доказано, что освоение студентами комплексных учебных курсов, реализующих идеи межпредметной интеграции повышает профессионализм и адекватность самооценки.

5. Установлено, что разработанные по единой программе учебные курсы способствуют и интеграции процессов обучения на факультете технологии и предпринимательства.

Практическая значимость исследования заключается в следующем.

1. Разработан и внедрён в образовательный процесс факультета комплексный учебный план по специальности "Технология и предпринимательство". В рамках указанного плана разработаны и внедрены интегративные учебные курсы "Технология обработки конструкционных материалов", "Тепло- и гидромашины", «Энергия, природа, климат», «Стандартизация и качество продукции».

2. Разработаны и реализованы через систему повышения квалификации работников образования интегративные программы и учебные курсы для учителей технологии и предпринимательства.

3. Разработана и реализована на практике методическая система дидактических средств диагностирования уровня профессионализма студентов, изучающих указанные предметы в комплексе и по отдельности, а также диагностические материалы, позволяющие выявить влияние разработанных пособий и программ на успешность процесса отработки необходимых навыков и умений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования излагались и были одобрены на следующих совещаниях, конференциях и семинарах:

- Международные конференции «Инновационные процессы в подготовке учителей технологии и предпринимательства» (Тульский университет, 1995г.) и в г. Самара "Технология 2000";

- Всесоюзная научно-практическая конференция по вопросам преподавания машиноведения на ОТФ в пединститутах (Новокузнецк, 1986г.);

- Всероссийские конференции "Роль и место образовательной области "Технология"" в содержании общего среднего образования (часть II) (Брянск, 1997г.), "Новая парадигма образования и пути её реализации". Технология, экономика, предпринимательство. Вып.1. Изд-во НГПИ (Новокузнецк, 1999г.);

- зональная конференция "Проблемы преподавания Технологии конструкционных материалов" (Новокузнецк,1988г.), "Совершенствование преподавания педагогических дисциплин" (Улан-Удэ, 1993 г.);

- региональная научно-методическая конференция "Совершенствование подготовки кадров для органов внутренних дел" Восточносибирский институт МВД (Иркутск, 1998г.), "Технологическое образование", ИГПУ (Иркутск, 1998г.), Инновационные методы обучения (ИГПУ, Иркутск, 1988г., 1999; 2000г.).

С докладами и сообщениями по текущим результатам исследования соискатель выступал на ежегодных научных конференциях ИГПУ.

При непосредственном участии и руководстве соискателя на факультете ежегодно проводится региональная конференция учителей образовательной области «Технология» с выпуском сборника докладов под названием «Технологическое образование».

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Иркутского госпедуниверситета, были использованы при создании учебного и рабочих планов инженерно-педагогического факультета, а также при создании учебных программ в Иркутском институте повышения квалификации работников образования на кафедре политехнической подготовки.

По проблеме исследования опубликовано 35 работ общим объёмом 63, 29 печатных листов, в том числе 1 монография, 3 учебных пособия, 10 учебно-методических указаний, 9 статей, 10 тезисов докладов и 2 программы курсов.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью экспериментальной работы; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам диссертации; репрезентативностью экспериментальных данных; реальной возможностью воспроизведения эксперимента в условиях педагогического вуза и системы повышения квалификации; очевидной реальностью протекания интеграционных процессов как в образовательной системе вуза, так и общеобразовательных учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения. 1.Научно обоснованная необходимость в современных социально-педагогических условиях конструирования интеграционных процессов в образовании. Вскрытая взаимосвязь методологической основы интеграционных процессов и выполнение педагогических функций.

2. Научно обоснованная концепция формирования потенциала содержания профессионального образования учителя технологии и предпринимательства при интегративном подходе как дидактического принципа. Методологический аспект построения интегративных курсов с применением синер-гетической теории.

3.Научно обоснованный подход к реализации сложных комплексных умений и навыков в содержании интегративных курсов технолого-предпринимательских дисциплин.

4. Научно обоснованная модель интегративного учебного курса технологического направления, построенная с учетом принципов дополнительности, системного и свободного ассоциативного мышления, составляющих базис синергетической теории.

5. Экспериментально обоснованная целесообразность формирования профессиональных качеств учителя технологии и предпринимательства на основе интегративного подхода.

Содержание интегрированных учебных курсов технико-предпринимательской направленности и обеспечивающие их учебные программы и учебные пособия.

Метрологический инструментарий педагогического мониторинга (критерии, показатели, уровни познавательной активности и адекватная им система способов слежения).

Структура и объём диссертации Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и 396 наименований приложения. Основной текст 303 (страницы) содержит 9 таблиц, 20 рисунков. Общий объём диссертации составляет 350 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

Анализ и обобщение результативности экспериментальной работы по становлению естественно - научного мировоззрения, комплексных знаний и умений (политехнических, предпринимательских, творческо-конструкторских), и обучение принципам построения интегративного содержания учебного материала показали, что основным фактором, обеспечивающим успешность проведения данной работы является методологическая постановка занятий, которая заставляет сделать выбор в сторону совершенствования дальнейшего личностно-профессионального состояния.

Сопоставление результатов, полученных к моменту завершения преобразующего эксперимента в педагогическом университете и в системе повышение педагогической квалификации, даёт основание заключить, что в силу профессиональной с ориентированности учителей наличие социального и педагогического опыта, результативность экспериментальной работы в этом случае выше. А получение позитивной результативности у студентов достигается только за счёт содержательных модификаций данного процесса.

Изучение результатов экспериментальной работы (анализ профессионализма владения комплексными знаниями и умениями, создание интегративного учебного материала) позволило подтвердить опытным путём положение о том, что такие качества, как креативность, самооценка являются производными от внутреннего содержания и развития естественно - научного мировоззрения, следствие накопленных профессиональных знаний и умений.

Полученные результаты дают основание утверждать, что позитивные изменения, происшедшие в личностно-профессиональном состоянии учителей на новом качественном уровне, в дальнейшем не проявляли тенденции к снижению. Это подтверждалось педагогической практикой студентов, проводимой под их руководством.

Положительная результативность экспериментальной работы по становлению естественно - научного мировоззрения учителей и студентов в том, что стало очевидно повышение показателей конструктивного личностного роста учащихся и студентов - практикантов, с которыми взаимодействовали педагоги, прошедшие эксперимент.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная в настоящей диссертации теоретическая и экспериментальная разработка интегративных учебных курсов, их внедрение в педагогическую практику, выявление степени эффективности становления профессионализма и развитие комплексных знаний, умений и навыков позволяет сделать следующие выводы.

Выявлена социально-педагогическая обусловленность интеграционных процессов в образовании. Определена методологическая основа интеграционных процессов в выполнении педагогических функций.

Установлено, что целесообразность" интеграционных процессов на современном этапе определяется необходимостью осмысления современного информационно-технологического развития и глобальностью проблем безопасной жизнедеятельности человека.

Показано, что развитие межпредметных связей как основного составляющего интегративных процессов способствовало формированию целостного мировоззрения учащихся, включению знаний в процесс жизнедеятельности, моделированию в образовательной системе социальных жизненных ситуаций для активного и сознательного вхождения учеников в реальный мир.

Такое глубокое развитие межпредметности создало кризисную ситуацию. Возникло противоречие между формой и вкладываемым в нее новым содержанием. В качестве формы в данном случае выступают межпредметные связи, а новым содержанием является принцип дидактики. Это противоречие привело к более объемной форме обучения: интеграции, включающей в себя не одно действие, а несколько, которые могут проявляться как последовательно, так и совместно. Понятие «межпредметные связи» стало мало и уступило место понятию интеграции.

Выявлено, что в пространстве социодинамического образования начальный импульс возникновения и осуществления интеграционных процессов привносится извне вследствие аналогичных процессов в науке, где возникают новые интегративные области знания на основе предыдущих.

Представлены организационно-методические основы создания интегративных курсов и их роль в выполнении основных педагогических функций.

Проведение в жизнь интегративных процессов осуществляется, в первую очередь, на основе классификации и систематизации имеющегося учебного материала, а затем путем системного анализа объединяется в стройную программу обучения. При этом упор делается на идею целостности с учетом единства целей, содержания, средств, методов организационных форм обучения.

Теоретический анализ источников феномена интегративных процессов в обучении позволяет выделить аспекты: философский, общепедагогический, дидактический, методический и психологический.

Интеграция, являясь конкретной дидактической формой проявления философского принципа системности, выполняет методологическую функцию построения.

Разработан метод интеграции как принцип формирования потенциала содержания профессионального образования учителя технологии и предпринимательства. Показано развитие познавательных концепций интеграции и дифференциации.

В теоретическом плане конкретизировано понятие научного образования. В интегративном образовании принцип научности входит составляющей частью, так как интегративное образование включат в себя и такие этапы, как нравственное и художественное воспитание, актуализация личностных качеств с помощью мировоззрения, научное образование и т. д.

Установлено и обосновано с философской точки зрения взаимосвязь интеграции и дифференциации, которые характеризуют в нашем случае состояние и развитие педагогической познавательной системы и являются предметом исследования. Процесс интеграции по своей сути суммирующий, в нем самом заложен принцип единства, целостности и системности развития по-знавательности мира. Устанавливаются понятия и законы более высокой степени обобщения методологических средств и новых концепций.

Установлено, что интеграция - результат интеллектуального преобразования и взаимодействия отдельных дифференцированных элементов в пределах функциональных связей систем, регулируемых конечной целью. Процессы интеграции наиболее близки синергетике, так как оцениваются вероятностью осуществления и подвержены саморегуляции.

При рассмотрении познавательных концепций образования обосновывается правомочность синергетического подхода к процессам интеграции, в которых главенствующую роль играет направленное действие, симметрическая «архитектура» и хорошо организованное резонансное воздействие, а не энергетическое влияние.

Выделены общие признаки, способствующие осуществлению процесса интеграции в содержании образования:

- единство и целостность естественно-научной картины мира и, соответственно, естественно-научного образования;

- фундаментализация и взаимосвязь естественно-научной и общетехнической подготовок;

- единство и целостность учебно-познавательных и практических знаний и умений.

В построении интегративного содержания курса применен математический аппарат синергетики, теория нелинейных дифференциальных уравнений. Построена математическая модель теплопередачи, что позволило воспроизвести на экране компьютера невидимый процесс переноса тепла, происходящий в открытой нелинейной, неравновесной системе.

Синергетический подход к познанию и моделированию образовательных систем позволил выделить следующие этапы:

- методологический: синергетика выступает новым методом научного познания, применяемого к описанию процессов развития систем разной природыг на принципах соответствия дополнительности и свободного ассоциативного мышления;

- общенаучный: синергетика является методом математического моделирования в педагогических исследованиях и управлении образовательным процессом, становления и развития педагогических систем личности.

Рассмотрен методологический аспект формирования интегративных курсов на факультете технологии и предпринимательства педагогических вузов.

Определено, что естественно-научное мировоззрение является основой для построения содержательной части интегративного курса. Мировоззрение выступает как система принципов, взглядов, ценностей, идеалов и убеждений, определяющих направление деятельности и отношение к действительности, определяет выбор педагогом методологической формы интеграции на практике.

Установлены и проанализированы дидактические приемы создания интегративного учебного курса на факультете технологии и предпринимательства. Представлены содержательные поля интегративных курсов, которые направлены на получение комплексных межпредметных научных и эмпирических знаний и умений, и в конечном итоге, определяющие естественнонаучное мировоззрение. Естественно-научное мировоззрение получается не методом обучения, оно воспитывается на основе полученных знаний. Нами выстроена содержательная модель интегративного учебного курса в динамическом развитии, направленная на конечную цель получения естественнонаучной картины мира.

Разработан процессуальный блок дидактической модели курса, включающий систему частных законов, виды деятельности, форму организации учебного процесса и технологию обучения и как вывод отсюда следует, что технология образования непрерывно связана с воспитательным процессом, становлением не только естественно-научного, но и педагогического мировоззрения, определенных комплексов необходимых знаний и умений.

Рассмотрены возможности реализации комплексных знаний и умений в содержании интегративных курсов технолого-предпринимательских дисциплин.

Выявлено влияние интеграционных процессов на политехническую подготовку и предпринимательские умения.

Установлено, что политехнические и предпринимательские умения и навыки отрабатываются при взаимодействии с каким - либо предметом техники или технологией.

Разработана система практико-познавательного анализа предмета техники, который начинается с оценки внешних параметров, оценки его технолого-информационных и эксплуатационных качеств, выражающихся в денежном эквиваленте. Затем осуществляется анализ этих показателей и в дальнейшем синтезируются ведущие критерии технического предмета, позволяющие определить общие закономерности и провести теоретическое исследование.

То есть политехнические и предпринимательские умения и навыки проявляются в результате интегративного действия, основу которого составляют операции системного анализа и синтеза различных функциональных показателей предмета техники.

Раскрыта взаимосвязь между интегративным содержанием обучающих курсов и становлением творческих способностей будущих учителей технологии и предпринимательства.

Определено, что эффективным средством развития творческих способностей студентов является построение обучения по интегративным курсам. Это способствует выдвижению учебных проблем на основе анализа и перестройки содержания по изучению большого количества материала. Дидактический анализ содержания интегративного курса позволяет выдвигать межпредметные учебные проблемы.

Усложнение проблем позволяет последовательно повышать и уровень абстрагирования и обобщения в процессе решения. Одновременно происходит развитие дидактического и системного мышления учащихся. В результате этого нарабатывается умение по овладению категориями диалектики, которые обладают творческими функциями и расширяют границы мышления.

Выполнено экспериментальное обоснование интегративного подхода к формированию профессиональных качеств учителя технологии и предпринимательства.

Установлено, что профессиональное образование студента в педвузе должно удовлетворять следующим интегративным группам требований: политехническим, предпринимательским, творческо-конструкторским, а также организационно-методической подготовке, в которой вскрывается синергети-ческий принцип построения процесса обучения. Развитие субъекта педагогической деятельности - преподавателя - нельзя считать жестко связанным с характером развития объекта - студентом - в процессе обучения.

Педагогическая система под воздействием сигналов субъекта и объекта с помощью получаемой информации приходит к какому-то равновесному состоянию, соответствующему точке буфуркации - достижения критического состояния. Чтобы была всегда положительная развивающая связь, необходимо применять новые формы работы и новую развивающую информацию, в этом случае будет иметь место непрерывное развитие интегративной системы «педагог-студент», и деятельность педагога приобретет новые свойства: свойства научного руководителя.

Выполненные практические разработки показали, что в корне изменилось содержание образования, форма перестала соответствовать содержанию, значительно повысилась информативность, естественно, осуществляется передача не только опыта, но и информации.

Обучение студентов на основе интегративного подхода позволяет ликвидировать пробел малой информативности и повысить профессионально-педагогическую направленность. Она тесно связана с профессионально-педагогическими умениями, которые формируются не только во время практики, но и во время аудиторных занятий.

Проведено экспериментальное исследование влияния интегративных учебных курсов на становление будущего учителя технологии и предпринимательства.

На основании выполненных теоретических разработок представлена содержательная модель интегративного учебного курса.

Установлено, что высший уровень интеграции на основе синергетического подхода должен отражать следующие аспекты:

- непосредственное включение необходимых естественных наук и опосредование влияния гуманитарных предметов с целью гуманизации процесса преподавания;

- опираться на познавательные приемы и методы науки, учитывать динамику их развития;

- опираться на философские знания, раскрывающие динамику развития мира;

- опираться на технический прогресс производства, прогресс науки, формирование передового творческого мышления;

- установление нравственно-позитивных, эстетических, моральных качеств каждого субъекта, участвующего в педагогическом общении.

Разработаны достоверные методики и приемы постановки практического эксперимента. Основой экспериментальной работы явился комплексно-интегративный подход, который в изучении проблем образования касается не только содержания научных дисциплин, но и их методов, так как при проведении исследований мы использовали методы психологии, социологии, математики и других наук. Были созданы наиболее благоприятные предпосылки и условия (личностно развивающие, психолого-педагогические, организационные и др.).

Сопоставление результатов, полученных к моменту завершения преобразующего эксперимента в педуниверситете и в системе повышения педагогической квалификации, дает основание заключить, что в силу профессиональной ориентированности учителей наличие социального и педагогического опыта результативность экспериментальной работы в этом случае выше. А получение позитивной результативности у студентов достигается только за счет содержательных модификаций данного процесса.

Благодаря интегративному построению учебного процесса до 74 % повышается количество выпускников с хорошими показателями личностно-профессионального саморазвития против 56 %.

Во всех случаях рост естественно-научных представлений выше в экспериментальных группах, чем фоновое значение, на 8-10 %, а это является основным фактором становления естественно-научного мировоззрения.

В экспериментальных группах эффективнее развивается творческий потенциал студентов, уровень творческого развития «выше среднего», на 12 % больше фонового значения.

Экспериментальная работа по становлению естественно-научного мировоззрения и овладению принципами интеграции в системе поствузовского образования также дала положительные результаты:

- все педагоги, принимавшие участие в эксперименте, успешно защитили выпускные работы интегративного характера, качество знаний составило 84, 5 % против 72,0 % в контрольных группах, в которых слушатели практически не выполняли работы интегративного направления;

- после обучения творческий потенциал «выше средненр» уровня у преподавателей экспериментальных групп на 7- 8 % больше, чем в контрольных, адекватность их самооценки более стабильная и обоснованная; количество учителей со стабильным естественно-научным мировоззрением, основанном на синергетическом восприятии окружающей действительности, в экспериментальных группах в 5 раз превысило число педагогов из независимой выборки (контрольных групп).

Интегративный подход в обучении на основе синергетического видения проблемы позволяет связать воедино показатели педагогической направленности (отношение к профессии, самооценка способностей, качество овладения педагогическими профессиональными знаниями и умениями) и специальные профессиональные знания, что ликвидирует дилетантизм и формализм в овладении профессией.

Изучение результатов экспериментальной работы (анализ профессионализма владения комплексными знаниями и умениями, создание интегративного учебного материала) позволило подтвердить опытным путем положение о том, что такие качества, как креативность, самооценка являются производными от внутреннего содержания и развития естественно-научного мировоззрения, следствие накопленных знаний и умений.