автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Понятийно-контекстная методика в формировании финансово-экономического мышления у студентов профессионально-педагогического колледжа
- Автор научной работы
- Безверхая, Валентина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Безверхая, Валентина Владимировна, 2002 год
Введение
Глава 1. Дидактические основы понятийно-контекстной методики формирования финансово-экономического мышления у студентов профессионально-педагогического колледжа
§ 1.1 Проблема развития финансово-экономического мышления и ее отражение в психолого-педагогической литературе
§ 1.2 Содержание, свойства и признаки финансово-экономического мышления
§ 1.3 Педагогические условия эффективного формирования финансово-экономического мышления у студентов колледжа
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование условий формирования финансово-экономического мышления студентов
§2.1. Цель, задачи и методы экспериментального исследования
§2.2 Анализ и оценка результатов педагогического эксперимента
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Понятийно-контекстная методика в формировании финансово-экономического мышления у студентов профессионально-педагогического колледжа"
Наше исследование направлено на решение актуальной проблемы обеспечения эффективности формирования профессионального финансово-экономического мышления у студентов средних профессиональных учебных заведений.
Реформирование бухгалтерского учета, ориентировано на рыночные преобразования не может обойти стороной систему бухгалтерского учета и само, профессиональное образование. Постоянно меняющаяся нормативная база в области методологии бухгалтерского учета и налогообложения, подчинение бухгалтерского учета налоговому законодательству побуждают искать новые приемы в технологии обучения студентов учетным дисциплинам.
Современный специалист-бухгалтер (экономист) должен быть способен быстро адаптироваться к изменяющимся условиям своей деятельности, принимать оптимальные решения в многовариантных условиях, выстраивать причинно-следственные связи, используя противоречия налогового законодательства, то есть должен обладать профессиональным финансово-экономическим мышлением. Подготовка такого специалиста невозможна в условиях информационно-сообщающегося обучения и требует существенного пересмотра прежних подходов к целям, содержанию и структуре обучения, в рамках которого формируется финансово-экономическое мышление.
Сегодня в теории и практике профессионального обучения наблюдается противоречие между потребностью общества в высоком уровне профессиональной подготовки выпускников колледжа, в специалистах, способных решать сложные профессиональные задачи, готовых к постоянному саморазвитию и недостаточной разработанностью соответствующих научно-педагогических основ эффективного управления качеством образовательного процесса.
Проблема формирования экономического мышления исследовалась представителями различных наук. В работах философов и экономистов раскрывается сущность экономического мышления (Л.И. Абалкин, А.Ю. Архипов, JI.C. Бляхман, В.Т. Иванов и др.).
Л.С. Бляхман рассматривает структуру и механизм экономического мышления, его место в экономической культуре (23). Социально-психологические аспекты формирования экономического мышления рассматривали психологи (И.Е. Задорожник, Л.И. Китов, Л.Н. Пономарев, В.Д. Попов, В.Г. Степанов и др.). В педагогическом плане проблема формирования экономического мышления изучалась А.Ф. Амендом (7), Л.И. Абрамович (2), Л.М. Нульманом (100), П.Т. Олдак (405), Н.П. Рябининой (127), И.А. Сасовой (130), Б.П. Шемякиным (160), А.Т. Шпаком (162), Л.Е. Эпштейном (168) и др.
Авторами выделяются педагогические условия формирования экономического мышления студентов, а именно - внедрения режима экономии как средства формирования экономических качеств студентов, формирования экономической культуры студентов путем интеграции учебной и внеурочной работы, организации экономического воспитания студентов в общественно-полезном труде. Результаты анализа данных исследований позволяют сделать вывод о том, что в них не затронута проблема развития и формирования финансово-экономического мышления и что, оно составляет ядро экономического мышления. Финансово-экономическое мышление свойственно, на наш взгляд, выпускникам средних профессиональных учебных заведений. К тому же проблему развития экономического и финансово-экономического мышления указанные авторы не связывают с развитием соответствующих финансово-экономических понятий.
Анализ психолого-педагогической литературы, многолетние наблюдения, а также педагогический опыт показали, что актуальность проблемы исследования обусловлена:
- непрерывным изменением характера труда специалиста-бухгалтера, при котором становится особенно важным не столько овладение суммой экономических знаний, умений, навыков, сколько развитие профессионального финансово-экономического мышления студентов;
- недостаточной теоретико-методологической разработанностью проблемы развития и формирования финансово-экономического мышления студентов колледжа;
- недостаточной разработанностью проблемы формирования базовых финансово-экономических понятий, которые являются основой финансово-экономического мышления.
На наш взгляд, между необходимостью развития профессионального финансово-экономического мышления с одной стороны, и недостаточной разработанностью методологии и методики процесса обучения, способствующего развитию этого мышления, с другой, существует противоречие, которое и обусловило выбор темы исследования.
Исходя из значимости и актуальности проблемы, мы избрали тему «Понятийно-контекстная методика в формировании финансово-экономического мышления у студентов профессионально-педагогического колледжа».
Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессионального финансово-экономического мышления студентов колледжа.
Объект исследования. Процесс профессионального финансово-экономического образования студентов колледжа.
Предмет исследования. Формирование профессионального финансово-экономического мышления у студентов колледжа.
Гипотеза исследования. Процесс формирования профессионального финансово-экономического мышления студентов будет более эффективным при выполнении следующего комплекса педагогических условий:
1. Реализация внутрипредметных связей, направленных на понимание логики специальных дисциплин.
2. Реализация систематических межпредметных связей, направленных на интеграцию социально-экономических, математических, общепрофессиональных и специальных знаний и на формирование базовых финансово-экономических понятий.
3. Разработка учебных программ по специальным дисциплинам с выделением уровней усвоения учебного материала, финансово-экономических понятий и сформированности соответствующего мышления.
4. Введение понятий о методе дополнительности (его технологической части) и понятия о профессиональном финансово-экономическом мышлении и их эффективное развитие.
5. Использование в работах и заданиях контекстного плана (деловых играх, сквозных задачах, курсовой работе) элементов метода дополнительности с целью формирования базовых финансово-экономических понятий.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы формирования профессионального финансово-экономического мышления в педагогической теории и практике.
2. Определить содержание, свойства и признаки финансово-экономического мышления.
3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование финансово-экономического мышления.
4. Разработать и экспериментально проверить понятийно-контекстную методику формирования финансово-экономического мышления у студентов профессионально-педагогического колледжа.
5. Разработать методические рекомендации для педагогов по организации процесса эффективного формирования профессионального финансово-экономического мышления.
Теоретико-методологической основой является диалектический метод познания, конкретизированный в психолого-педагогическом методе дополнительности (Г.Г. Гранатов). Исходя из этого метода, в рамках исследуемой проблемы, нам представляется наиболее перспективным «понятийно-контекстная» методика, которая органически включает элементы идейно-понятийного, лич-ностно-ориентированного и рефлексивно-контекстного подходов (являющихся технологической частью данного метода).
Исследование проводилось в течение 1995-2002 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (1995-1998 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов-бухгалтеров в профессиональных средних учебных заведениях, изучалась философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме. Была сформулирована рабочая гипотеза и намечены задачи исследования. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлен сложившийся уровень сформированности базовых финансово-экономических понятий, уровень финансово-экономического мышления.
На данном этапе применялись следующие методы исследования: анализ литературы по изучаемой проблеме в психолого-педагогической теории и практике, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование.
На втором этапе (1998-2000 гг.) разрабатывалась методика реализации педагогических условий, способствующих эффективному формированию профессионального финансово-экономического мышления студентов колледжа; проводился обучающий эксперимент, в ходе которого апробировалась данная методика. На этом этапе применялись следующие методы исследования: наблюдение, тестирование, моделирование, поисковый педагогический эксперимент, изучение и анализ продуктов деятельности студентов.
На третьем этапе (2000-2002 гг.) анализировались и обрабатывались полученные данные, корректировалась понятийно-контекстная методика, обосновывались достаточные условия ее реализации. Были обобщены результаты исследования и оформлена диссертация. На этом этапе применялись следующие методы исследования: изучение и анализ продуктов деятельности студентов, формирующий педагогический эксперимент, обобщение и систематизация его данных, методы математической статистики.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования служил Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены содержание, свойства и признаки финансово-экономического мышления студентов и понятия «Бухгалтерский учет».
2. Определен комплекс педагогических условий по обеспечению эффективного формирования профессионального финансово-экономического мышления у студентов.
3. Разработана понятийно-контекстная методика эффективного формирования финансово-экономического мышления студентов профессионально-педагогического колледжа.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении логической структуры категории «финансово-экономическое мышление», понятия «бухгалтерский учет» и в использовании элементов технологической части метода дополнительности для разработки модели методики и обоснования необходимых условий эффективного формирования профессионального финансово-экономического мышления у студентов колледжа.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработаны методические рекомендации для преподавателей колледжа по изучению дисциплины «Бухгалтерский учет»;
- установлена зависимость уровня сформированности профессионального финансово-экономического мышления студентов от уровня усвоения ими базовых финансово-экономических понятий и выявлены условия их эффективного развития.
Достоверность результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью исследования; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, использованием методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплекс педагогических условий по эффективному формированию профессионального финансово-экономического мышления студентов колледжа.
2. Понятийно-контекстная методика эффективного формирования профессионального финансово-экономического мышления.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена: в опытно-экспериментальной работе автора; в выступлениях в Школе исследователей (МГППК, 1998 г.); результаты исследования докладывались на всероссийском семинаре заместителей директоров по учебной работе профессионально-педагогических колледжей и техникумов «Реализация современных технологий в образовательном процессе среднего профессионального образования» (МГППК, 2ООО г.); на научно-практической конференции «Реализация модульной технологии обучения в образовательном процессе учебных заведений среднего профессионального образования» (МГППК, 2000 г.); на научно-практической конференции «Управление качеством образования: проблемы и перспективы» (МГППК, 2002 г.). По теме исследования опубликовано 10 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка используемой литературы, который насчитывает 172 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. В рамках рассматриваемой понятийно-контекстной методики эффективного формирования финансово-экономического мышления комплекс выделен - ■ —— ных педагогических условий получил экспериментальную проверку с учетом сложившегося уровня сформированности финансово-экономического мышления.
2. Результаты констатирующего эксперимента позволили определить сложившийся уровень сформированности финансово-экономического мышления, которое определялся, в основном, Первым (ученическим ) уровнем.
3. В ходе апробации комплекса педагогических условий проводилась диагностика уровней сформированности финансово экономического мышления у студентов на основании выполнения ими программированных упражнений, деловых игр и курсовой работе по предмету «Бухгалтерский учет».
4. Результаты эксперимента свидетельствуют, что наиболее эффективно проблема формирования финансово-экономического мышления у студентов профессионально-педагогического колледжа решается путем реализации выделенного комплекса педагогических условий.
5. Проверка гипотезы и статистическая обработка экспериментальных дан» ных с помощью критерия «Хи-квадрат» позволили заключить, что выводы об эффективности реализаций комплекса педагогических условий, способствующих эффективному формированию профессионального финансово-экономического мышления, верны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты, полученные в процессе теоретического и экспериментального исследования по проблеме эффективного формирования финансово - экономического мышления у студентов профессионально-педагогического колледжа, позволили сделать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы исследования обусловлено непрерывным изменением характера труда специалиста-бухгалтера, при котором становится особенно важным не столько овладение суммой'экономических знаний, умений, навыков, сколько„ развитие профессионального .финансово-экономического мышления студентов.
2. Анализ состояния проблемы формирования экономического мышления у студентов показал, что в исследованиях не затронута проблема развития и формирования финансово-экономического мышления, которое, на наш взгляд, свойственно выпускниками профессиональных средних учебных заведений.
3. Финансово-экономическое мышление; мы истолковываем как форму более широкого экономического мышления. Финансово-экономическое мышление составляет ядро экономического мышления и направлено на познание, понятие и преобразование финансово-экономических процессов и явлений.
4. Для эффективного развития профессионального финансово-экономического мышления студентов необходимо использовать понятийно-контекстную методику, основные элементы которой можно выявить и определить на основе технологической практико-ориентированной части метода дополнительности.
5. Финансово-экономическое мышление, в норме, характерно для любого человека необходимо различать виды: профессиональное и непрофессиональное.
6. Сущность финансово-экономического мышления проявляется в его закономерностях, а именно, в статически обусловленной стихийности рыночных отношений (в этом состоит их своеобразная природосообразность), в централизованном управлении экономикой (в этом их искусственность и культурообраз-ность) и в оптимальном сочетании (бтносительно устойчивой асимметричной гармонии или дополнительности) стихийных рыночных отношений и централизованного управления экономикой. Финансово-экономическое мышление характеризуется своими формами и бинарными свойствами.
7. Для бухгалтера могут быть характерны следующие стили мышления: формально-логический, эмпирический, теоретический и разумный; в~за"висимо-сти от практической деятельности бухгалтера, его финансово экономическое-мышление развивается, достигая некоторых устойчивых уровней.
8. Финансово-экономическое мышление студента в своём развитии проходит следующие уровни: элементарно-эмпирический (нулевой), ученический, методический, поисковый и аудиторский (методологический). Переходы профессионального финансово-экономического мышления от одного уровня к другому мы связываем с переходами в интеллектуальном развитии от финансово-экономической грамотности к финансово-экономической культуре.
Финансово-экономическое мышление «движется в пирамиде» соответствующих финансово-экономических понятий, уровень усвоения которых определяет уровень развития данного мышления.
9. Формирование профессионального финансово-экономического мышления реализуется через комплекс педагогических условий, которые мы подразделим на необходимые и достаточные (в первых доминирует преемственность, а во вторых - новизна).
К необходимым условиям относятся:
1. Реализация внутрипредметных связей, направленных на понимание логики специальных дисциплин;
2. Реализация систематических меж предметных связей, направленных на интеграцию социально-экономических, математических, общепрофессиональных и специальных знаний и на формирование базовых финансово-экономических понятий;
3. Разработка учебных программ по специальным дисциплинам с выделением уровней усвоение учебного материала; финансово-экономических понятий и сформированности соответствующего мышления;
К достаточным условиям мы относим:
1. Введение в процесс обучения элементов метода дополнительности (его технологической части) и понятия о профессиональном финансово-" .экономическом мышлении, их использовании и эффективное развитие;
2. Использование в работах и заданиях контекстного плана (деловых играх, сквозных задачах, курсовой работе) элементов метода дополнительности с целью формирования базовых финансово-экономических понятий.
10. Способ реализации заявленных в гипотезе исследования педагогических условий представлен в разработанной нами понятийно контекстной методике и характеризуется использованием системы понятий учебных курсов, а также различных методов, форм, средств в контексте разрешения конкретных финан-. совб-экономических ситуаций.
И. Результаты эксперимента свидетельствуют, что наиболее эффективно проблема формирования финансово-экономического мышления у студентов профессионально-педагогического колледжа решается путем реализации выделенного нами комплекса педагогических условий. Статистическая обработка экспериментальных данных с помощью критерия Х-квадрат подтвердило эти выводы для всех данных (Х2абл >Х^ритич ).
По результатам исследования разработаны методические рекомендации для педагогов по усвоению понятия «Бухгалтерский учет».
Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Дальнейшее ее исследование может "быть продолжено в направлении ис-, пользования компьютерных обучающих систем в обычном и мультимедийном вариантах, способствующих усилению самостоятельности студентов в обучении, дистанционного обучения, и совершенствования учебно-методического обеспечения процесса формирования базовых финансово-экономических понятий и финансово-экономического мышления.