автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Ситуативные задачи как средство формирования финансово-экономического мышления студентов техникума
- Автор научной работы
- Болтянская, Таиса Олеговна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Болтянская, Таиса Олеговна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Понятие о финансово-экономическом мышлении в системе экономического обучения студентов.
1.2. Анализ формирования экономического мышления в исследованиях по проблемам экономического образования.
1.3. Формирование экономического мышления студентов в современной профессиональной школе.
• ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ.
2.1. Организационно-подготовительный и исходно-диагностический этапы формирования финансово-экономического мышления студентов.
2.2. Содержательно-технологический и коррекционный этапы формирования финансово-экономического мышления студентов.
2.3. Итогово-диагностический и планово-деятельностный этапы формирования финансово-экономического мышления студентов.
2. 4. Персонифицированная характеристика процесса формирования финансово-экономического мышления студентов.
• ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Ситуативные задачи как средство формирования финансово-экономического мышления студентов техникума"
Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена противоречиями между потребностью общества в высоком уровне профессиональной экономической подготовки выпускников со средним специальным образованием, способных ориентироваться в сложных экономических ситуациях, готовых к анализу экономических процессов, прогнозированию эффективности экономических решений, и сложившейся системой профессионально-экономической подготовки специалистов, ориентирующейся лишь на овладение знаниями, умениями и навыками.
На научно-теоретическом уровне актуальность проблемы и темы исследования определяется расхождениями во взглядах, подходах и позициях между различными исследователями. С одной стороны, разрабатывается проблема «человек в экономике», достаточно серьезно изучается формирование экономического мышления, а с другой — исследования проблемы формирования экономического мышления студентов средних специальных учебных учреждений до сих пор носят общий характер, мало учитывают жизненный опыт самих обучаемых и их семей. Результаты анализа научной литературы позволяют сделать вывод о том, что проблема развития финансово-экономического мышления этой категории студентов не рассматривалась, не изучена также роль витагенного опыта в формировании этой разновидности мышления. Понятие «финансово-экономическое мышление» можно трактовать как процесс преодоления противоречий между субъектами, возникающих в хозяйственных отношениях в экономических системах, функционирующих на основе оборота денежных средств в условиях рынка.
На научно-методическом уровне актуальность нашего исследования связана с несоответствием между уровнем развития финансово-экономического мышления студента, включенного в финансовые отношения в бытовых условиях и в условиях профессиональной школы, и потребностями практики образовательных учреждений, все еще ориентированных на информационно-сообщающее обучение и вследствие этого отстающих от учебных возможностей студентов, так как они не используют ситуативные задачи, под которыми понимается объект мыслительной деятельности, содержащий вопросную ситуацию, включающий в себя условие, функциональные зависимости и требования к принятию решения.
Из анализа актуальности, расхождений, несоответствий и противоречий вытекает проблема поиска, выбора и исследования форм и средств формирования у студентов техникума финансово-экономического мышления, среди которых особенно важны ситуативные задачи.
Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы нашего исследования: «Ситуативные задачи как средство формирования финансово-экономического мышления студентов техникума».
Объект исследования — процесс формирования финансово-экономического мышления студентов техникума.
Предмет исследования — использование ситуативных задач как средства формирования финансово-экономического мышления студентов.
Цель исследования — выявить, определить и обосновать педагогические возможности использования ситуативных задач как средства формирования финансово-экономического мышления студентов техникума.
Гипотеза исследования: 1) понятие «финансово-экономическое мышление» можно трактовать как процесс преодоления противоречий между субъектами, возникающих в хозяйственных отношениях в экономических системах, функционирующих на основе оборота денежных средств в условиях рынка;
2) к педагогическим возможностям, формирующим финансово-экономическое мышление студентов, по всей видимости, относятся развитие их познавательной активности в учебно-хозяйственной деятельности, решение ситуативных задач на основе приобретенных знаний, умений, навыков, актуализация витагенного опыта в адекватных ситуациях;
3) формирование финансово-экономического мышления студентов, вероятно, будет основано на внедрении в систему образования ситуативных задач как бытового, так и производственного назначения, имитирующих экономическую действительность, среди которых следует выделить простые, сквозные, комплексные;
4) актуализация витагенного опыта студентов при моделировании ситуаций, имитирующих реальную экономическую действительность, по всей видимости, повысит уровень финансово-экономического мышления студентов в их движении от непрофессионального уровня к профессиональному;
5) уровни сформированности финансово-экономического мышления студентов, подразделяемые на элементарно-эмпирический (низкий, ниже среднего), алгоритмический (средний), эвристический (выше среднего), креативный (высокий), надо полагать, будут определены на основании доминирования деятельностно-моделирующего похода к ситуативным задачам и критериально-результативного для определения итогов образовательной деятельности.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования нами поставлены следующие задачи:
1. Определить сущность, структуру и содержание понятий «финансово-экономическое мышление» и «ситуативная задача».
2. На основе деятельностно-моделирующего подхода разработать критерии сформированности финансово-экономического мышления студентов в процессе решения ситуативных задач.
Осуществить моделирование финансово-экономических ситуаций, адекватных витагенному опыту студентов, разработать нозологическую характеристику ситуативных экономических задач и опытно-поисковым путем обосновать эффективность их использования для формирования финансово-экономического мышления студентов техникума. Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- основные положения современной теории экономики и мышления (JL И. Абалкин, А. Ю. Архипов, JI. С. Бляхман, М. К. Бункина, В. В. Давыдов, Е. П. Дятел, Г. М. Колпакова, И. В. Липсиц, В. А. Поляков, Ю. А. Самарин, С. В. Соколова, Р. И. Трипольский, А. А. Шку-та);
- ценностный подход к экономическому образованию и воспитанию (А. Ф. Аменд, Г. С. Агошкова, А. А. Баталов, В. П. Беспалько, JI. А. Ильиных, А. Р. Ишматова, Н. Я. Клепач, О. В. Лосева, В. В. Ни-колина, П. И. Пидкасистый, И. А. Сасова, Л. Е. Эпшейн);
- психологические аспекты экономического мышления (Б. П. Андронов,
A. Г. Асмолов, В. В. Давыдов, П. П. Зимин, А. Н. Леонтьев,
B. В. Николина, Л. Н. Пономарев, С. Л. Рубинштейн, Р. В. Рывкина, И. М. Сеченов, В. П. Фофанов);
- обоснование степени необходимости использования ситуативных задач в развитии экономического мышления у обучаемых (Г. А. Балл, Г. Д. Буха-рова, Н. Н. Крюкова, А. В. Купавцев, Е. И. Машбиц, Е. Н. Селиверстова, Д. Толлингерова, Н. Н. Тулькибаева, Л. М. Фридман, Д. Б. Эльконин);
- педагогические основы экономической подготовки обучаемых к экономической деятельности методом актуализации витагенного опыта (Г. Беккер, А. С. Белкин, Л. А. Беляева, Н. К. Жукова);
- возрастная психология (педагогика) (А. С. Белкин, А. В. Брушлинский, А. В. Петровский, Д. Б. Эльконин);
- теория развития личности (А. С. Белкин, JL С. Выготский, М. А. Гала-гузова, Э. Ф. Зеер, JL П. Качалова, К. П. Стожко, Н. И. Шевандрин, Б. П. Шемякин, Е. В. Шорохова).
Для решения поставленных задач были комплексно использованы следующие методы исследования: теоретические— изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, анализ нормативно-правовых документов, их систематизация, сравнение, синтез, классификация, обобщение, теоретическое моделирование; эмпирические — опытно-поисковая работа, изучение результатов деятельности путем анкетирования, методов опроса, тестирования; оценка продуктов практической хозяйственной деятельности студентов по проблеме исследования; персонифицированный анализ процесса формирования финансово-экономического мышления отдельных студентов.
Этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа.
На первом этапе (2002—2003)— теоретико-поисковом— исследовалась теория и практика подготовки специалистов в профессиональных учебных заведениях, изучались философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме. Была сформулирована рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования. Разрабатывалась нозологическая характеристика ситуативных экономических задач и устанавливались уровни сформированности финансово-экономического мышления студентов техникума; определялись критерии сформированности финансово-экономического мышления студентов. Выявлялся сложившийся уровень познавательной активности студентов в учебно-экономической деятельности, элементарно-эмпирический уровень сформированности непрофессионального финансово-экономического мышления с опорой на витагенный опыт. Разрабатывалась типологическая характеристика студентов различных уровней финансово-экономического мышления. Выбрана база исследования, организована работа с преподавателями финансово-экономических дисциплин, родителями студентов.
На втором этапе (2003—2005) — опытно-поисковом — осуществлялась работа, направленная на формирование финансово-экономического мышления студентов путем решения ситуативных задач в соответствии с их нозологической характеристикой. Моделировались экономические ситуации, лежащие в основе задач, изучались, анализировались и корректировались результаты деятельности студентов. Обрабатывались, осмысливались и интерпретировались полученные данные. Публиковались материалы исследования.
На третьем этапе (2005—2006)— итогово-обобщающем— анализировались продукты деятельности студентов, обобщались результаты исследования, корректировались выводы, полученные на первом и втором этапах исследования. На основе персонифицированного анализа обобщались и систематизировались результаты исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.
Основной опытно-поисковой базой исследования служил Уральский техникум ремесленников-предпринимателей города Екатеринбурга; к опытно-поисковому обучению были привлечены 62 студента. Некоторые элементы методики были апробированы в школе № 23, в колледже Предпринимательства и социального управления, на кафедре экономики и менеджмента Уральского государственного педагогического университета города Екатеринбурга.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - разработана нозологическая характеристика ситуативных задач бытового и производственного назначения, среди которых выделяются: простые бытовые эмпирические, сквозные бытовые эмпирические, простые производственные эмпирические, сквозные производственные эмпирические и комплексные производственные эвристические; с позиции деятельностно-моделирующего подхода показана необходимость использования определенных видов ситуативных задач, содержащих ситуации, охватывающие одну проблему бытового назначения, две и более проблемы бытового назначения, одну производственную проблему, две и более производственные проблемы, а также предусматривающие интеграцию неопределенного круга производственных проблем; выявлена ведущая роль ситуативных задач в формировании у студентов финансово-экономического мышления, заключающаяся в создании в аудиторных условиях образовательного учреждения реальных ситуаций экономического характера с учетом витагенного опыта; разработаны уровни финансово-экономического мышления студентов в сфере экономики и финансов как сфере целенаправленной деятельности будущего специалиста, к которым относятся: непрофессиональный— элементарно-эмпирический, профессиональные— алгоритмический, эвристический, креативный; выявлено, что моделирование финансово-экономических ситуаций бытового и производственного характера стимулирует познавательную активность студентов в учебно-хозяйственной деятельности; определены критерии сформированности финансово-экономического мышления студентов: 1) переход с непрофессионального финансово-экономического мышления на профессиональное; 2) ориентирование в реальной экономической ситуации, понимание собственных действий;
3) овладение общим алгоритмом решения ситуативных задач;
4) рациональное и эффективное оперирование экономическими понятиями в решении ситуативных задач; 5) мировоззренческая установка на экономическую действительность при решении ситуативных задач.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: дано авторское определение сущности понятия «финансово-экономическое мышление», под которым мы понимаем процесс преодоления противоречий между субъектами в определенной реальной ситуации, возникающих в хозяйственных отношениях в экономических системах, функционирующих на основе оборота денежных средств в условиях рынка; определено понятие «ситуативная задача», которое рассматривается как объект мыслительной деятельности, содержащий вопросную ситуацию, включающий в себя условие, функциональные зависимости и требования к принятию решения; в систему финансово-экономических понятий введено понятие «вита-генный опыт», под которым применительно к решению ситуативных задач понимается информация, отложившаяся в резервах долговременной памяти и находящаяся в состоянии постоянной готовности к актуализации в адекватных ситуациях; финансово-экономическая ситуация заключается в системе нижеследующих представлений у студентов о современной экономической информации, в готовности к реальному применению их в своей профессиональной деятельности: финансово-экономическая ситуация — это пространство хозяйственной деятельности, в котором происходит персонализация будущего специалиста, регулирующего денежные потоки; именно в реальной экономической ситуации закладываются основы экономического образования, воспитания и мышления студента; в реальной экономической ситуации реализуется потребность в знании финансового и налогового законодательства; только правильно разрешенная финансово-экономическая ситуация свидетельствует о стабильности сформированных признаков и уровней финансово-экономического мышления студентов.
Практическая значимость исследования определяется:
- внедрением в образовательный процесс подготовки студентов ситуативных задач, направленных на формирование их финансово-экономического мышления;
- разработкой учебных экономических ситуаций, лежащих в основе задач бытового и производственного назначения, для формирования финансово-экономического мышления студентов техникума;
- разработкой диагностического комплекса оценки уровня сформированное™ финансово-экономического мышления студентов, который используется преподавателями в качестве диагностического аппарата.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались опорой на современные достижения психологической, педагогической и экономической наук; выбором и реализацией деятельност-но-моделирующего подхода к разработке экономических ситуаций, лежащих в основе ситуативных задач; длительностью опытно-поисковой работы; систематической проверкой промежуточных результатов на различных этапах опытно-поисковой работы; сопоставлением полученных результатов; корректным применением методов статистической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены и обсуждены: в опытно-поисковой работе автора; на рабочем семинаре «Мониторинг ключевых квалификаций студентов техникума» (Екатеринбург, 2002); на региональной научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2004); на международной научно-практической конференции «Становление и развитие профессионального образования в России (Екатеринбург, 2004); на семинаре по повышению квалификации преподавателей по экономическим аспектам деятельности предпринимателя (Екатеринбург, 2005); на международной научно-практической конференции «Стимулирование мотивации самосовершенствования, саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2005); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Аудит, налоги и бухгалтерский учет в Российской Федерации» (Пенза, 2005); на IV научно-практической конференции «Институциональные проблемы эффективного функционирования современной российской экономики» (Екатеринбург, 2005).
На защиту выносятся следующие положения:
1. В отличие от информационно-сообщающего подхода в обучении, господствующего в большинстве образовательных учреждений, мы сосредоточили свое внимание на реализации деятельностно-моделирующего подхода к организации познавательной активности студентов в учебно-хозяйственной деятельности для формирования их финансово-экономического мышления.
2. В отличие от существующего опыта формирования финансово-экономического мышления студентов, направленного на организацию понятийно-контекстной методики, мы считаем необходимым внедрение в систему экономического образования ситуативных задач, имитирующих экономическую действительность; в результате формирование финансово-экономического мышления студентов техникумов станет успешным.
3. Не отвергая существующей практики формирования экономического мышления, мы утверждаем, что актуализация витагенного опыта при моделировании экономических ситуаций, лежащих в основе задач бытового и производственного назначения, повышает уровень финансово-экономического мышления студентов в их движении от непрофессионального уровня к профессиональному.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Исследуя проблему формирования финансово-экономического мышления студентов, мы постарались определить и выяснить характерные особенности, внутренние связи, точки соприкосновения и наиболее эффективные способы их соединения, влияющие на формирование данного мышления у студентов.
В результате проведенной опытно-поисковой работы была разработана нозологическая характеристика ситуативных экономических задач, способствующая эффективному развитию финансово-экономического мышления студентов. Уровень развития финансово-экономического мышления студентов определялся с помощью разработанных критериев и показателей формирования финансово-экономического мышления, начиная от непрофессионального уровня к профессиональному.
Анализ результатов опытно-поисковой работы привел нас к выводу о том, что решение ситуативных экономических задач формирует финансово-экономическое мышление в полной мере.
Система показателей оценки результативности формирования финансово-экономического мышления при помощи ситуативных задач, может быть использована при оценке подготовки специалиста финансово-экономической профессии.
Изучение финансово-экономического мышления студентов позволило установить отношение студентов к осваиваемой профессии, повысить уровень усвоения приемов и операций, необходимых для качественного решения студентами ситуативных экономических задач, усовершенствовать осознанность и самостоятельность выполнения финансово-хозяйственных операций, повысить уровень сформированности финансово-экономического мышления обучающихся.
Моделирование экономических ситуаций оказало существенное влияние на познавательную активность студентов в хозяйственной деятельности и, соответственно, оказало влияние на результаты успеваемости студентов по финансово-экономическим дисциплинам.
В ходе опытно-поисковой работы было доказано, что ситуативная экономическая задача формирует финансово-экономическое мышление, выявляет творческий потенциал и создает условия для их развития. Вследствие проведенной персонифицированной характеристики процесса формирования исследуемого мышления и того, что финансовое мышление является ядром экономического мышления, нами сделан вывод о том, что финансовое мышление у ребенка формируется в первую очередь на основе витагенного опыта. В процессе обучения на базе финансового мышления у студентов формируется экономическое мышление и, следовательно, финансово-экономическое.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Роль курса финансового учета на современном этапе развития экономики в нашей стране существенно меняется и становится очень важной. Уникальность финансового учета заключается в том, что он одновременно исследует проблемы экономики, финансов, общества.
Финансово-экономические дисциплины комплексно смотрят на общество и экономику, на их взаимосвязи. Они призваны изучать глобальные проблемы экономической сферы, активно участвовать в их решении. Финансовый учет в условиях обновления содержания образования, насыщения его новыми экономическими знаниями призван решать вопросы экономического воспитания студентов, формирования их финансово-экономического мышления.
Развитие способностей студентов жить в гармонии с быстро меняющимися условиями в экономике и на финансовом рынке на основе усвоения экономических компонентов экономической культуры является целью развития финансово-экономического мышления.
Без финансово-экономических знаний и умений невозможен высокий уровень финансово-экономического мышления. Средством для формирования данного мышления служит ситуативная экономическая задача с финансовым содержанием. Создание новой экономической ситуации требует изменения основных подходов к формированию финансово-экономического мышления у студентов. Выпускники современной профессиональной школы должны успешно адаптироваться в мире рыночных отношений и наиболее эффективно использовать свой жизненный потенциал.
Исследование показало, что в современных условиях от специалиста экономической сферы требуется выполнение широкого круга работ, не ограниченных его функциональными обязанностями. Для него характерно знание правовых норм ведения финансовых операций, налогового законодательства, финансового учета и отчетности.
На формирование финансово-экономического мышления студентов влияет моделирование реальных экономических ситуаций в виде финансово-экономических задач. В связи с этим все более значение приобретают такие профессиональные качества студента как экономические знания, умения, мо® тивация, которые обеспечивают координирование отдельных факторов мыслительных действий, их интегрирование в целостную финансово-экономическую ситуацию.
В исследовании используется деятельностно-моделирующий подход, который позволил построить технологическую модель поэтапного формирования финансово-экономического мышления, основанную на развитие критериев, используемых в решении финансово-экономических задач.
В соответствии с целью и задачами исследования проведен теоретиче-ф ский анализ проблемы развития финансово-экономического мышления у студентов в современной профессиональной школе, в ходе которого с опорой на исследования JI. И. Абалкина, А. Ф. Аменда, А. С. Белкина, В. П. Беспалько, А. Н. Брушлинского, Э. Ф. Зеера, К. П. Стожко, Б. П. Шемякина и других рассматривался процесс решения ситуативных экономических задач с финансовым содержанием как средство формирования исследуемого нами мышления.
Анализ современного уровня финансово-экономической подготовки студентов по финансовому учету показал, что он должен быть поднят на бо-® лее высокую ступень. Необходимо ликвидировать дефицит финансовоэкономических знаний у студентов, воспитывать их финансово-экономическое мышление, вырабатывать потребность в финансово-экономическом самообразовании.
Для определения роли ситуативных экономических задач с финансовым содержанием, обоснования этапов и уровней сформированной финансово-экономического мышления студентов в ходе исследования был разработан деятельностно-моделирующий подход к организации учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее. В результате удалось установить, что профессиональное становление личности обеспечивает синтез социальной, финансовой и экономической составляющих экономического образования.
Опытно-поисковая работа показала, что использование решения ситуативных экономических задач с финансовым содержанием и систематизация межпредметных связей в условиях образовательной деятельности Уральского техникума ремесленников-предпринимателей позволяют строить стратегию профессионального образования на основе гибкого реагирования на запросы рынка, сохранять социальную защищенность и профессиональную конкурентоспособность выпускника техникума.
Полученные результаты применены к деятельности других образовательных учреждений. Это проявляется, во-первых, в том, что эффективность применения ситуативных финансово-экономических задач определяется как средство формирования финансово-экономического мышления; во-вторых, эффективность формирования финансово-экономического мышления у студентов зависит от того, насколько обеспечена познавательная активность и готовность участников образовательного процесса осуществлять профессиональную финансово-экономическую деятельность; в-третьих, эффективность образовательной деятельности техникума и уровни сформированности финансово-экономического мышления студентов должны измеряться в объективных и сопоставимых показателях.
Результаты диссертационного исследования подтверждают правильной выдвинутой нами гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Определено, что экономическое образование и воспитание студентов достаточно хорошо разработано теоретически, но формирование финансово-экономического мышления студентов на практике фактически не применяется из-за недостаточной научно-методической подготовки преподавателей. Установлено, что вопрос о необходимости развивать экономическое мышление при изучении экономических дисциплин посвящено множество работ, но исследований на тему формирования финансово-экономического мышления студентов и каким образом осуществлять этот процесс, нет.
На основании деятельностно-моделирующего подхода разработаны показатели уровней финансово-экономического мышления, которые реализуются на основе решения ситуативных экономических задач, начиная с непрофессионального уровня к профессиональному. Разработана прогностическая модель поэтапного формирования финансово-экономического мышления при решении ситуативных экономических задач с финансовым содержанием, определяющая сочетание и последовательность использования отдельных видов задач в соответствии с нозологической характеристикой финансово-экономических ситуаций.
Показано, что интеграция финансово-экономических дисциплин повышает качественный уровень развития финансово-экономического мышления у студентов.
Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют, что наиболее эффективно проблема формирования финансово-экономического мышления студентов Уральского техникума ремесленников-предпринимателей решается путем формирования выделенных нами критериев уровня финансово-экономического мышления на основе решения ситуативных финансово-экономических задач. Финансово-экономическая ситуация была приближена к реальным условиям, что обеспечило осмысленность получаемых знаний. Финансово-экономическое мышление при этом опиралось на жизненный опыт студентов с использованием методики витагенного обучения.
7. Результаты персонифицированной характеристики процесса формирования финансово-экономического мышления и анализ индивиду® альных творческих работ студентов позволил установить, что, приобретая жизненный опыт, у ребенка на первом этапе жизни формируется финансовое мышление. Приобретая экономические знания и умения в образовательном учреждении, у студентов формируется экономическое мышление. Будущий специалист экономической сферы деятельности должен обладать финансово-экономическим мышлением.
Дальнейшее исследование проблемы, как показал наш опыт, будет акту-ф ально по следующим направлениям:
- формирование финансово-экономического мышления у студентов при изучении финансового учета в профессиональных учреждениях и специализированных экономических классах;
- согласованное развитие финансово-экономического мышления студентов на всех предметах в результате межпредметных связей;
- создание пособий по интегрированным курсам финансово-экономических дисциплин;
- определение минимума финансово-экономических знаний для различ-® ных этапов экономического обучения;
- построение системы подготовки преподавателей по вопросам формирования финансово-экономического мышления студентов.