Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах военно-воздушных сил

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах военно-воздушных сил», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Серебреникова, Юлия Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах военно-воздушных сил», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Серебреникова, Юлия Валерьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА В ВУЗАХ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ

§ 1 .Историко-педагогический анализ образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах

§ 2. Обоснование сущности и структуры образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах

ГЛАВА 2.ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА В АВИАЦИОННЫХ ВУЗАХ

§ 1. Анализ образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС

§ 2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава вузов ВВС

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА В ВУЗАХ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ

§ 1. Совершенствование подготовки профессорско-преподавательского состава к обучению и воспитанию курсантов

§ 2. Оптимизация содержания образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах

§ 3. Повышение качества организационно-методического обеспечения образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава вузов 159 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 180 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах военно-воздушных сил"

Актуальность исследования. Федеральная Программа «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года»1 и Руководство по организации работы высшего военно-учебного заведения Л

Министерства обороны Российской Федерации определили цели и задачи совершенствования образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава вузов.

В условиях сложных процессов реформирования системы военного образования особой остротой отличаются проблемы в области подготовки военных авиационных специалистов. В диссертационном исследовании были выявлены наиболее важные из них: оптимизация сети и емкости вузов по подготовке военных авиационных специалистов; переход к системе непрерывной подготовки авиационных кадров; разработка и внедрение новых информационных технологий в образовательную деятельность профессорско-преподавательского состава и переоснащение учебно-материальной базы вузов Военно-Воздушных Сил (далее ВВС). Преобразования в системе высшего военного образования вызваны также противоречием между возрастанием сложности решаемых ВВС учебно-боевых задач и реальными экономическими возможностями государства.

Обращение к анализу современного состояния образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС дает основание полагать, что в настоящее время накопилось немало проблем, нуждающихся в конструктивном разрешении. Наиболее актуальными проблемами, выявленными диссертационным исследованием, являются: растущие требования к объему профессиональных знаний, навыков и умений выпускников, недостаточная профессиональная и педагогическая подготовка преподавателей и снижение их мотивации к образовательной деятельности, снижение уровня профессиональ

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 г. № 312.

2 Приказ Министра обороны РФ от 12 марта 2003 г. № 80. ной подготовки военных авиационных специалистов в условиях обучения по государственным образовательным стандартам, возможности системы подготовки профессорско-преподавательского состава удовлетворять потребности вузов ВВС в преподавательских кадрах, недостаточная мотивация профессорско-преподавательского состава к воспитанию и формированию навыков воспитательной работы у курсантов.

Актуальность проблемы исследования определяется недостаточным уровнем её научной разработанности. Анализ научных публикаций по проблемам образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава за последние два десятилетия приводит к выводу о том, что единых научных подходов к раскрытию сущности данного понятия не выработано. В различных источниках рассматриваются такие категории как педагогическая деятельность, обучающая деятельность, деятельность преподавателя, образовательная деятельность1.

Отдельные элементы образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе рассмотрены в исследованиях, которые посвящены совершенствованию образовательного процесса и профессиональной подготовки курсантов в военных вузах и касаются учебной и. воспитательной работы, методического и научного обеспечения образовательного процесса, а также истории образования в военных вузах .

1 См.: Акиндинов A.B. Повышение эффективности педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава вузов: автореф. дис. докт. пед. наук. - М., 2005; Бабичева А.П. Проектирование образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава профессионального обучения учащихся ССУЗ: дис. канд. пед. наук. - СПб., 2000; Есарева З.Ф. Особенности деятельности преподавателя высшей школы. JL, 1974; Никитина H.H., Кислинская Н.В. Введение в педагогическую деятельность: теория и практика. - М., 2004; Руководство по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации Приказ МО РФ № 80 от 12.03.2003 г. ст. 14; Хозяи-нов Г.И. Педагогическая структура обучающей деятельности и формирования мастерства педагога в учебном процессе: автореф. дис. . докт. пед. наук. - М., 1991 и др.

2 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XIX — начала XX века: автореф. дис. . докт. пед. паук. — М., 2004; Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. Методические основы. - М., 1982; Гандер Д.В. Психологическое обеспечение летного обучения: теория и практика: дис. . докт. псих, наук ГИШ МО РФ (авиации и космической медицины).- М., 1987; Давыдов В.П. Исследование путей повыше

Ряд исследований посвящен проблемам подготовки и совершенствования деятельности профессорско-преподавательского состава, повышения педагогического мастерства и педагогической культуры преподавателей1.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость изучаемой проблемы, а также ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования.

Объект диссертационного исследования - образовательный процесс в вузах ВВС.

Предмет исследования - сущность, структура и пути повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС.

Целыо исследования является обоснование сущности, структуры и путей повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС. пия эффективности воспитаиия курсантов вузов в процессе обучения: дис. докт. пед. наук. -М., 1977; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных вузов: дис. . докт. пед. наук. - М., 1997; Марченков В.И. Совершенствование образовательного процесса в вузах Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. . докт. пед. паук.- М., 2005; Пестов В.А. История и перспективы развития военного образования в России. -М., 2001; Самойлов В.Д. Совершенствование системы высшего образования офицеров ВС РФ: дис. . докт. пед. наук,- М., 2002; Сластенин В.А. Научно-методическое обеспечение учебного процесса. - М., 1989 и др.

1 См.: Бенин В.Л. Теоретическо-методологические основы формирования и развития педагогической культуры: автореф. дис. . докт. пед. паук. - М., 1996; Зверяев А.П. Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений МО РФ: дис. . канд. пед. наук.- М., 2004; Лыков А.К. Совершенствование педагогической техники преподавания в военном училище: дис. . канд. псих. наук. -М., 1994; Новиков В.Н. Развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы (на материалах ВУЗов РВСН): дис.докт. пед. наук. - М., 1999; Руденко Ю.С. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов вузов: дис. . докт. пед. наук.- М., 2002; Сисюк А.Я. Формирование стиля педагогического общения у преподавателей вузов: дис. . канд. пед. наук.- М., 2004; Скопылатов И.А. Индивидуализация обучения в высшей военной школе России: дис. . докт. пед. наук. - СПб., 1995; Сухорукое В.А. Повышение эффективности деятельности преподавателя гуманитарных дисциплин в вузах МО РФ (на материалах авиационных летных училищ): дис. . канд. пед. наук.- М., 1998; Шабанов Г.А. Развитие педагогического творчества преподавателей вузов: дис. . канд. пед. наук. - М., 1991 и др.

В соответствии с намеченной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Выявление научных и прикладных основ образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС.

2. Проведение опытно-экспериментального исследования эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС.

3. Обоснование путей повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС, выработка практических рекомендаций по ее совершенствованию.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в современных условиях в образовательном процессе вузов ВВС сложилось противоречие между повышающимися требованиями к качеству образования и реальной практикой образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава.

Разрешить данное противоречие возможно следующими путями: совершенствованием подготовки профессорско-преподавательского состава к обучению и воспитанию курсантов, оптимизацией содержания образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах, повышением качества организационно-методического обеспечения образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава вузов.

Методологические и иаучно-теоретические основы исследования составили требования диалектического подхода, позволяющего раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающегося на систему принципов: объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности, а также общенаучные подходы: системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный, основные закономерности обучения, дидактические принципы и разработанная в педагогике высшей военной школы проблемно-деятельностная концепция обучения, в особенности ее положения о многофункциональности обучения; высокой технической оснащенности образовательного процесса; гибкости управления деятельностью преподавателей и курсантов; комплексности в содержании, организации, методике и контроле. В диссертации использовались концептуальные положения: в области методологии педагогической деятельности (A.B. Акиндинов,

A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.И. Блинов, С.К. Бондырева, А.И. Боч-карев, A.C. Булатов, В.М. Выдрин, Б.С. Гершунский, И.И. Гребенюк, В.Г. Демин, И.С.Еленский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, A.A. Косюков, Н.Ф. Котов, Т.С. Колосов, А.А.Куликов, И.А. Липский, A.A. Михайлов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, В.И. Тютин, JI.H. Ховрина, Д.И. Фельдштейн и др-); личностно - социально - деятельностного подхода (A.B. Барабанщиков,

B.И.Вдовюк, В.П. Давыдов, М.А. Лямзин, В.Н. Гуляев, Е.В. Злобин, Т.М. Ковалева, И.А.Липский и др.); исследований истории и теории военного образования (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, Л.Г.Бескровный, C.B. Бордунов, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Д.И. Земсков, М.Н. Жесткова, Г.В. Зибров, А.И. Каменев, Д.И. Латышина, Н.Д. Никандров, Е.Г.Осовский, В.А. Пестов, А.И. Пискунов, В.Д. Самойлов, А.Е. Сукновалов и др.); теории общей и военной дидактики высшей школы (С.И. Архангельский,

A.B.Барабанщиков, В.П. Беспалько, П.Г. Буга, А.К. Быков, А.П. Верхола,

B.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, Э.Н. Коротков, Ю.С. Руденко, О.В. Сюткина, Ю.Ф.Худолеев и др.); теории воспитания (A.A. Аронов, В.И. Андреев, И.И. Болдырев, В.И. Вдо-вюк, Б.З.Вульфов, В.Н.Герасимов, Л.Ю. Гордин, П.Н. Городов, Г.П. Гаркуша, В.П. Давыдов, С.И. Денисенко, Е.С. Иванов, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, В.В. Кутузов, В.Е.Кучеров, А.Т. Малый, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Е.А. Пеньковский, В.А. Сластенин, В.Я. Слепов, В.А. Собина, A.C. Сушан-ский, А.П. Шарухин и др.); подготовки офицерских кадров в высшей военной школе, включая военнопедагогическую подготовку (A.B. Барабанщиков, Н.П. Балыков, И.В. Биочин-ский, Д.В. Гандер, В.И. Вдовюк, А.П. Дударь, А.И. Каменев, П.А.Корчемный,

A.B. Комар, М.А. Лямзин, А.Д.Лазукин, C.B. Литвиненко, В.Г.Михайловский, С.С. Муцынов, В.Н. Новиков, В.А. Пестов, В.П. Раицкий, И.М. Рукавицын,

B.Д. Самойлов, А.М.Седов, В.А. Свиридов, В.А.Сухоруков, В.Т. Юсов и др.).

Изучению подверглись учебные планы и программы экспериментальных авиационных вузов. В исследовании также применялись общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы вузов ВВС, публикации в периодической печати.

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами являлись: историко-педагогический, сравнительный, системный анализ, методы обобщения, моделирования, проектирования и др. Из эмпирических методов активно применялись: педагогическое наблю-•f дение; анкетирование, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др. Полученные эмпирические данные подвергались обработке методами математической статистики. ;

Научное исследование эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава и возможных путей ее повышения проводилось в Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина, Военной академии воздушно-космической обороны, Ейском ВВАУ, Ставропольском ВВАИУ, Краснодарском ВВАУЛ, Воронежском ВВАИУ и Тамбовском ВВАИУРЭ. {¥ Опытно-экспериментальная работа проводилась в Ейском ВВАУ, Ставропольском ВВАИУ и Краснодарском ВВАУЛ в несколько этапов.

На первом (подготовительном) этапе - (2002-2003 гг.) - проводилось изучение образовательной практики в вузах ВВС, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый исследовательский инструментарий, определялись и уточнялись критерии и показатели эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава. На данном этапе были определены участники опытно-экспериментальной работы: высшие авиационные военно-учебные заведения, кафедры, коллективы преподавателей, курсантов. Осуществлялась работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп и подготовке должностных лиц, принимающих участие в эксперименте.

На втором (основном) этапе - (2003 - 2005 гг.) - было осуществлено опытно - экспериментальное исследование. Главное его содержание состояло в выявлении возможностей повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС и в экспериментальной проверке внедрения путей и условий повышения эффективности данной деятельности. На данном этапе был проведен анализ существующей практики образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС (констатирующий эксперимент), разработана, уточнена и опытно-экспериментальным путём апробирована комплексная целевая программа повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, готовились публикации по проблеме исследования.

На третьем (заключительном) этапе - (2005-2006 гг.) - осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета Ейского ВВАУ, кафедр и предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с начальниками учебных отделов, преподавателями и курсантами других экспериментальных вузов. Производилось литературное оформление диссертационной работы, подготовка и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 240 литературных источников (монографий, диссертаций, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе около 40 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам проблемы образовательного процесса и образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 9 специальностям, 22 учебных плана, более 50 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных военно-учебных заведениях ВВС. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 226 преподавателей, 20 начальников кафедр и 3 начальника учебных отделов авиационных вузов, более 400 курсантов, а также 140 офицеров - выпускников вузов ВВС. Разработаны методические рекомендации для преподавателей, повышающие эффективность их образовательной деятельности в вузе. Материалы исследования отражены в 7 публикациях и учебно-методическом пособии.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- осуществлен историко-педагогический анализ, дана характеристика современного состояния, обоснованы сущность и структура образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах;

- разработаны и опытно-экспериментальным путем проверены комплексная целевая программа повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС; критерии и показатели эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах;

- выявлены основные педагогические пути повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах и условия их реализации; разработаны рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основные тенденции становления и развития образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС, представляющие собой:

- в дореволюционный период: стихийный характер и практическую направленность образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава; сочетание зарубежного и отечественного опыта организации военного образования, зарождение теоретических основ летного обучения и др.;

- в советский период: поиск профессорско-преподавательским составом оптимальных систем обучения; внедрение в образовательную деятельность профессорско-преподавательского состава фронтового опыта; оптимальное использование профессорско-преподавательского состава, обусловленное сложностью подготовки педагогических кадров и др.;

- в современный российский период: наполнение новым содержанием образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС; комплексный подход к подготовке педагогических кадров к образовательной деятельности в вузах ВВС; систематический поиск наиболее эффективных способов разработки и построения образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава и др.

Сущность образовательной деятельности профессорскопреподавательского состава в авиационных вузах - это целенаправленный и специфическй вид педагогической деятельности по качественной подготовке курсантов к военно-профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением, основанного на вооружении их системой научных знаний, умений и навыков и формировании высоких личностных качеств.

Структура образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах включает: субъект и объект, цели и задачи, закономерности и противоречия, способы, принципы, методы, приемы, средства и формы ее реализации, виды контроля ее результатов и пути повышения ее эффективности в современных условиях.

2. Комплексная целевая программа повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС, состоящая из цели, задач, трех этапов: подготовительного, основного, заключительного.

Разработанные критерии эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава (учебно-методический, воспитательный и научный) и показатели эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава: высокий, средний и низкий.

3. Основные пути повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах: совершенствование подготовки профессорско-преподавательского состава к обучению и воспитанию курсантов, оптимизация содержания образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах, повышение качества организационно-методического обеспечения образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава вузов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности предполагают решение научной задачи педагогики высшей военной школы - повышение эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах. Разработанные теоретические и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, структуре образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС и могут служить научной опорой для исследования проблем образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах. Мероприятия разработанной комплексной целевой программы позволяют усовершенствовать подготовку профессорско-преподавательских кадров в вузах ВВС к обучению и воспитанию курсантов, усилить мотивацию преподавателей к образовательной деятельности, оптимизировать содержание и усовершенствовать организационно-методическое обеспечение образовательной деятельности. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы руководством вузов ВВС и кафедр в основе принятия научно обоснованных управленческих решений по повышению эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках и взаимосвязи между ними, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования получили экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений и выводов исследования, практических рекомендаций на заседаниях Ученых советов, кафедр, научно-методических конференциях, учебно-методических сборах преподавательского состава, межкафедральных совещаниях в вузах ВВС. В ходе осуществления мероприятий, предусмотренных комплексной целевой программой повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС, автором была разработана и внедрена часть учебно-методического комплекса для начинающих преподавателей в «Школе педагогического мастерства» в Ейском ВВАУ и разработано учебно-методическое пособие, которое используется в работе «Школы педагогического мастерства» вуза.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный теоретический анализ проблемы образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС позволил выявить, обобщить и обосновать:

-историко-педагогические тенденции становления и развития образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС;

-сущность образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах как целенаправленного и специфического вида педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава по вооружению курсантов системой научных знаний, навыков и умений, формированию высоких личностных качеств, качественной подготовке к военно-профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением; структуру образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах, предполагающую наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм ее реализации, видов контроля и результатов.

2. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы была разработана и проверена совокупность критериев эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава: учебно-методический, воспитательный и научный, а также показатели эффективности: высокий, средний, низкий.

В основу опытно-экспериментальной работы была положена комплексная целевая программа, ориентированная на выявление возможностей повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС, а также поиска и обоснования путей и уеловий реализации данного процесса. Структурными элементами комплексной целевой программы являются цель, задачи, этапы: подготовительный, основной, заключительный.

3. Анализ динамики и результатов опытно-экспериментальной работы позволил выявить основные пути повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС.

Во-первых, совершенствование подготовки профессорско-преподавательского состава к обучению и воспитанию курсантов. Реализация данного пути, как показало исследование, возможна при соблюдении следующих педагогических условий: использование отечественного исторического опыта подготовки профессорско-преподавательского состава; рост требований к уровню профессиональной подготовки в сочетании с повышением мотивации преподавателей к образовательной деятельности; оптимизация подготовки профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС на основе изучения и распространения опыта лучших преподавателей; научное обеспечение подготовки профессорско-преподавательского состава к образовательной деятельности на основе обобщения результатов теоретических и прикладных исследований.

Во-вторых, оптимизация содержания образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах. Педагогическими условиями реализации данного пути являются: совершенствование учебной работы профессорско-преподавательского состава на основе распространения и внедрения опыта работы передовых педагогов военных авиационных вузов; поиск, разработка и внедрение новых видов и форм учебных занятий, наиболее соответствующих решению задач подготовки офицеров в вузах ВВС; гармоничное сочетание воспитательных возможностей учебных дисциплин, преподаваемых в вузах ВВС и воспитательных возможностей профессорско-преподавательского состава, усиление воспитательных возможностей каждого учебного занятия; реализация научного потенциала вузов ВВС в образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава и внедрение результатов научной работы в образовательный процесс.

В-третьих, повышение качества организационно-методического обеспечения образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава вузов, педагогическими условиями реализации которого являются: использование системно-комплексного подхода к планированию и организации образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава; оптимизация организационно-методической системы обеспечения образовательной деятельности преподавателей вузов ВВС; определенность целеполагания и методическое обеспечение воспитательной работы профессорско-преподавательского состава; научное обоснование организации обучения и воспитания курсантов в ходе образовательной деятельности преподавателей.

И. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему повышению эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах.

1. Направлению военного образования ВВС рекомендуется изучить и обобщить опыт подготовки профессорско-преподавательского состава в «Школах педагогического мастерства», другие формы подготовки преподавателей, рассмотренные в диссертациии и выработать единые рекомендации вузам по совершенствованию подготовки профессорско-преподавательского состава к образовательной деятельности (См.: глава III, § 1).

2. Направлению военного образования ВВС, руководящему составу вузов ВВС при анализе качества и эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава предлагается использовать разработанную в диссертации систему критериев и показателей для конкретизации оценки в ходе проверки кафедр и аттестации профессорско-преподавательского состава (См.: глава И, § 1).

3. Военно-научному комитету ВВС с целью изучения и внедрения исторического опыта образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава и на основе предложенных в диссертации исторических тенденций рекомендуется внести в планы военно-исторической работы вузов разработку тематики по истории образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в каждом вузе (См.: глава I, § 1).

4. Руководящему составу авиационных высших военно-учебных заведений рекомендуется: в целях совершенствования образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава использовать мероприятия, предложенные диссертантом в комплексной целевой программе; в зависимости от специализации (летная, инженерная, штурманская и т.д.) предлагается разработать профессиограмму преподавателя данного вуза (См.: приложение 1, 2).

5. На заседаниях Ученых советов, кафедр: предлагается рассмотреть вопрос о целесообразности проведения научно-исследовательских работ по предложенным в диссертации направлениям повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава авиационных вузов (См.: глава III, § 1 - 3).

6. Методическим кабинетам вузов, учебным кабинетам кафедр, предметно-методическим комиссиям рекомендуется изучить и использовать обобщенный в диссертации опыт методического обеспечения образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава учебно-методического центра ВВА им. Ю.А. Гагарина, методических кабинетов других вузов ВВС в целях повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава (См.: глава III, § 3 ).

7. Кафедрам рекомендуется апробировать новые виды учебных занятий в ходе педагогических экспериментов и внедрять с учетом специфики вуза в образовательный процесс, используя опыт разработки и внедрения универсального занятия (См.: глава III, § 1).

Дальнейшее исследование проблемы повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС целесообразно проводить по следующим направлениям: совершенствование военно-профессиональной подготовки преподавателей авиационных вузов; разработка профессиограммы преподавателя военного авиационного вуза; повышение качества организационно-методического обеспечения образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС; оптимизация содержания образовательной деятельности преподавателей вузов ВВС и системы воспитания курсантов в авиационном вузе; совершенствование организационного и научного обеспечения образовательного процесса авиационного вуза и др.

Таковы основные теоретические выводы и практические рекомендации проведённого исследования, которые в более полном и развёрнутом виде представлены в диссертации. Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Серебреникова Ю.В. О результатах историко-педагогического анализа проблемы образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава военных ВУЗов // Тезисы докладов VII межвузовской научно-теоретической конференции «Пути дальнейшего совершенствования подготовки инженерно-технических кадров для авиации В С РФ в современных условиях». - Ставрополь, 2005. - С. 169-171.

2. Серебреникова Ю.В., Тресков В.П. Пути повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах // Экономические и правовые проблемы развития современного российского общества: Сборник научных статей. - Ставрополь., 2005. - С. 132-134 (личный вклад соискателя 60%).

3. Серебреникова Ю.В., Тресков В.П. Образовательная деятельность в вузах- сущность, структура и содержание // Экономические и правовые проблемы развития современного российского общества: Сборник научных статей.- Ставрополь, 2005. - С. 135-138 (личный вклад соискателя 60%).

4.Серебреникова Ю.В. О некоторых проблемах повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС // Межвузовский сборник.- Краснодар., 2006. - С. 124-128.

5.Серебреникова Ю.В. Образовательная деятельность профессорско-преподавательского состава и основные пути повышения ее эффективности в авиационных вузах //Актуальные проблемы вузов ВВС: Межвузовский сборник.-Ярославль, 2006. - С. 112-115.

6.Серебреникова Ю.В. О некоторых направлениях повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах // Вестник РГУПС: Социологические науки.- Ростов- н/Д, РГУПС, 2006. -С. 147-149.

7.Серебреникова Ю.В. Сущность, структура и содержание образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах // Вестник РГУПС: Социологические науки.- Ростов- н/Д., 2006. - С. 150-154.

Б.Серебреникова Ю.В. Учебно-методическое пособие для молодых преподавателей по повышению эффективности их образовательной деятельности в военных авиационных вузах - Ейск., 2005. - 3 п.л. Общий объем публикаций - 5,2 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах военно-воздушных сил"

На правах рукописи

СЕРЕБРЕНИКОВА Юлия Валерьевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА В ВУЗАХ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ

Специальность: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Герасимов Виктор Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лямзин Михаил Алексеевич

кандидат педагогических наук, доцент Иванов Евгений Сергеевич

Ведущая организация: Военно-воздушная академия им. Ю.А. Гагарина

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Защита диссертации состоится « £_ » июля 2006 г. в {$_ часов на заседании диссертационного совета Д.215.005.05 при Военном университете (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14)

Автореферат разослан «29» мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Т.С. С ливин

ЬОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. Федеральная Программа «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года»1 и Руководство по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации2 определили цели и задачи совершенствования образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава вузов.

В условиях сложных процессов реформирования системы военного образования особой остротой отличаются проблемы в области подготовки военных авиационных специалистов. В диссертационном исследовании были выявлены наиболее важные из них: оптимизация сети и емкости вузов по подготовке военных авиационных специалистов; переход к системе непрерывной подготовки авиационных кадров; разработка и внедрение новых информационных технологий в образовательную деятельность профессорско-преподавательского состава и переоснащение учебно-материальной базы вузов Военно-Воздушных Сил (далее ВВС). Преобразования в системе высшего военного образования вызваны также противоречием между возрастанием сложности решаемых ВВС учебно-боевых задач и реальными экономическими возможностями государства.

Обращение к анализу современного состояния образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС дает основание полагать, что в настоящее время накопилось немало проблем, нуждающихся в конструктивном разрешении. Наиболее актуальными проблемами, выявленными диссертационным исследованием, являются: растущие требования к объему профессиональных знаний, навыков и умений выпускников, недостаточная профессиональная и педагогическая подготовка преподавателей и снижение их мотивации к образовательной деятельности, снижение уровня профессиональной подготовки военных авиационных специалистов в условиях обучения по государственным образовательным стандартам, возможности системы подготовки профессорско-преподавательского состава удовлетворять потребности вузов ВВС в преподавательских кадрах, недостаточная мотивация профессорско-преподавательского состава к воспитанию и формированию навыков воспитательной работы у курсантов.

Актуальность проблемы исследования определяется недостаточным уровнем ей научной разработанности. Анализ научных публикаций по проблемам образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава за последние два десятилетия приводит к выводу о том, что единых научных подходов к раскрытию сущности данного понятия не выработано. В различных источниках рассматриваются такие категории как педагогическая деятельность, обучающая деятельность, дея-

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 г. №312.

2 Приказ Министра обороны РФ от 12 марта 2003 г. № 80.

тельность преподавателя, образовательная деятельность1.

Отдельные элементы образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе рассмотрены в исследованиях, которые посвящены совершенствованию образовательного процесса и профессиональной подготовки курсантов в военных вузах и касаются учебной и воспитательной работы, методического и научного обеспечения образовательного процесса, а также истории образования в военных вузах2.

Ряд исследований посвящен проблемам подготовки и совершенствования деятельности профессорско-преподавательского состава, повышения педагогического мастерства и педагогической культуры преподавателей3.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость изучаемой проблемы, а также ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования.

1 См.: Акиндияов А.В. Повышение эффективности педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава вузов: автореф. дис. ... докг. пед. наук. - М, 2003; Бабичева А.П Проектирование образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава профессионального обучения учащихся ССУЗ: дис.... канд. пед. наук. - СПб., 2000; Есарева З.Ф. Особенности деятельности преподавателя высшей школы. Л., 1974; Никитина КН., Кнслннская Н.В. Введение в педагогическую деятельность: теория н практика. - М., 2004; Руководство по организация работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации Приказ МО РФ № 80 от 12.03.2003 г. от. 14; ХозяиновГ.И. Педагогическая структура обучающей деятельности н формирования мастерства педагога в учебном процессе: автореф. дне. ... докг. пед. наук. -М., 1991 и др.

2 См.: Алехин И.А. Развитие теория н практики военного образования в России XIX - начала XX века: автореф. дис. ... докг. пед. наук. - М., 2004; Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. Методические основы. - М., 1982; Гандер Д.В. Психологическое обеспечение летного обучения: теория я практика: дне. ... докт. псих, наукГИШ МО РФ (авиации и космической медицины).- М., 1987; Давыдов В .П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов ВУЗов в процессе обучения: дне. докт. пед. наук. - М., 1977; Лямзия М.А. Развитие теории практики военно-педагогической подготовки курсантов (олушателей) военных вузов: дис. ... докг. пед. наук. - М., 1997; Марченков В.И. Совершенствование образовательного процесса в вузах Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. ... докг. пед наук.- М., 200!; Пестов В. А История и перспективы развития военного образования в России. - М., 2001; Самойлов В.Д. Совершенствование системы высшего образования офицеров ВС РФ: дис. ... докг. пел наук,- М., 2002; Сластеяин В. А. Научно-методическое обеспечение учебного процесса. - М., 1989 и др.

3 См.: Бенин В.Л Теоретическо-мето дологические основы формирования и развитая педагогической культуры: автореф. дно. ... докт. пед. наук. • М., 1996; Зверяев А.П. Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений МО РФ: дне. ... канд. пед. наук.- М., 2004; Лыков А.К Совершенствование педагогической техники преподавания в военном училище: дис. ... канд. псих. наук. - М., 1994; Новиков В.Н. Развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы (на материалах ВУЗов РВСН): дис....докт. пед. наук. - М., 1999; Руденко Ю.С. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов вузов: дне.... докт. пед наук,- М., 2002; Снсюк А.Я. Формирование стиля педагогического общения у преподавателей вузов: дис. ... канд. пед. наук.- М., 2004; Скопылатов И.А. Индивидуализация обучения в высшей военной школе Росоин: дно. ... докг. пед наук. - СПб., 1995; Сухоруков В .А. Повышение эффективности деятельности преподавателя гуманитарных дисциплин в вузах МО РФ (на материалах авиационных летных училищ): дис. ... канд. пед. наук.- М., 1998; Шабанов Г.А. Развитие педагогического творчества преподавателей вузов: дис. ... канд. пед наук. - М-, 1991 и др.

Объект диссертационного исследования - образовательный процесс в вузах

Предмет исследования - сущность, структура и пути повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС.

Целью исследования является обоснование сущности, структуры и путей повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС.

В соответствии с намеченной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Выявление научных и прикладных основ образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС.

2. Проведение опытно-экспериментального исследования эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС.

3. Обоснование путей повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС, выработка практических рекомендаций по ее совершенствованию.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в современных условиях в образовательном процессе вузов ВВС сложилось противоречие между повышающимися требованиями к качеству образования и реальной практикой образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава.

Разрешить данное противоречие возможно следующими путями: совершенствованием подготовки профессорско-преподавательского состава к обучению и воспитанию курсантов, оптимизацией содержания образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах, повышением качества организационно-методического обеспечения образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава вузов.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили требования диалектического подхода, позволяющего раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающегося на систему принципов: объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности, а также общенаучные подходы: системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный, основные закономерности обучения, дидактические принципы и разработанная в педагогике высшей военной школы проблемно-деятельностная концепция обучения, в особенности ее положения о многофункциональности обучения; высокой технической оснащенности образовательного процесса; гибкости управления деятельностью преподавателей и курсантов; комплексности в содержании, организации, методике и кон-

ВВС.

троле.

В диссертации использовались концептуальные положения:

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

в области методологии педагогической деятельности (A.B. Акинданов, А В . Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.И. Блинов, С.К. Бондарева, А.И Бочкарев, A.C. Булатов, В.М. Выдрин, Б.С. Гершунский, И.И. Гребешок, В.Г. Демин, И.С. Еленский, В.И. Загвязинский, В.В.Краевский, АЛ. Косюков, Н.Ф. Котов, Т.С. Колосов, АА.Куликов, И.А. Липский, A.A. Михайлов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, В.И. Тютин, JIH. Ховрина, Л.И. Фельдпггейн и др.);

личностно - социально - деятельностного подхода (A.B. Барабанщиков, В.И.Вдовюк, В.П. Давыдов, М.А. Лямзин, В.Н. Гуляев, Е.В. Злобин, Т.М. Ковалева, И А. Липский и др.),

исследований истории и теории военного образования (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, ЛГ.Бескровный, C.B. Бордунов, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Д.И Зем-сков, М.Н. Жесткова, Г.В. Зибров, А.И. Каменев, ДИ. Латышина, Н.Д. Никандров, Е-Г.Осовский, В.А. Пестов, А.И. Пискунов, В.Д., Самойлов, А.Е. Сукновалов и др.);

теории общей и военной дидактики высшей школы (СИ. Архангельский,

A.В Барабанщиков, В.П. Беспаяько, П.Г. Буга, А.К. Быков, А.П. Верхола, В Н. Гуляев, В.П. Давыдов, Э.Н. Короткое, Ю.С. Руденко.О.В. Сюткина, Ю.Ф.Худолеев и др.),

теории воспитания (A.A. Аронов, В.И. Андреев, И.И. Болдырев, В.И. Вдовюк, Б.З.Вульфов, В.Н.Герасимов, Л.Ю. Гордин, П.Н. Городов, Г.П. Гаркуша, В.П. Давыдов, С.И. Денисенко, ЕС. Иванов, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, В В. Кутузов,

B.Е.Кучеров, А.Т. Малый, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, ЕА. Пеньковский, В.А Сла-стенин, В.Я. Слепов, В.А. Собина, A.C. Сушанский, А.П. Шарухин и др.),

подготовки офицерских кадров в высшей военной школе, включая военно-педагогическую подготовку (A.B. Барабанщиков, Н.П. Балыков, И.В. Биочинский, ДВ. Гандер, В.И. Вдовюк, А.П. Дударь, АН. Каменев, П.А.Корчемный, A.B. Комар, М.А. Лямзин, А.Д.Лазукин, C.B. Литвиненко, В.Г.Михайловский, С.С. Муцынов, В.Н. Новиков, ВА. Пестов, В.П. Раицкий, И.М. Рукавицын, В.Д. Самойлов, А.М.Седов, В А. Свиридов, ВА.Сухоруков, В.Т. Юсов и др.).

Изучению подверглись учебные планы и программы экспериментальных авиационных вузов. В исследовании также применялись общегосударственные и ведомственные нормативные документа, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы вузов ВВС, публикации в периодической печати.

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов Ведущими теоретическими методами являлись: историко-педагогический, сравнительный, системный анализ, методы обобщения, моделирования, проектирования и др. Из эмпирических методов активно применялись педагогическое наблюдение; анкетирование, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др. Полученные эмпирические данные подвергались математической обработке.

Научное исследование эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава и возможных путей ее повышения проводилось в Военно-воздушной академии им. ЮЛ. Гагарина, Военной академии воздушно-космической обороны, Ейском ВВАУ, Ставропольском ВВАИУ, Краснодарском ВВАУЛ, Воронежском ВВАИУ и Тамбовском ВВАИУРЭ. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Ейском ВВАУ, Ставропольском ВВАИУ и Краснодарском ВВАУЛ в несколько этапов.

На первом (подготовительном) этапе - (2002-2003 гг.) - проводилось изучение образовательной практики в вузах ВВС, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый исследовательский инструментарий, определялись и уточнялись критерии и показатели эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава. На данном этапе были определены участники опытно-экспериментальной работы: высшие авиационные военно-учебные заведения, кафедры, коллективы преподавателей, курсантов. Осуществлялась работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп и подготовке должностных лиц, принимающих участие в эксперименте.

На втором (основном) этапе - (2003 - 2005 гг.) - было осуществлено опытно -экспериментальное исследование. Главное его содержание состояло в выявлении возможностей повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС и в экспериментальной проверке внедрения путей и условий повышения эффективности данной деятельности. На данном этапе был проведен анализ существующей практики образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС (констатирующий эксперимент), разработана, уточнена и опытно-экспериментальным путём апробирована комплексная целевая программа повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, готовились публикации по проблеме исследования.

На третьем (заключительном) этапе - (2005-2006 гг.) - осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета Ейского ВВАУ, кафедр и предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с начальниками учебных отделов, преподавателями и курсантами других экспериментальных вузов. Производилось литературное оформление диссертационной работы, подготовка и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 240 литературных источников (монографий, диссертаций, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе около 40 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам проблемы образовательного процесса и образовательной

деятельности профессорско-преподавательского состава. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 9 специальностям, 22 учебных плана, более 50 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных военно-учебных заведениях ВВС. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 226 преподавателей, 20 начальников кафедр и 3 начальника учебных отделов авиационных вузов, более 400 курсантов, а также 140 офицеров - выпускников вузов ВВС. Разработаны методические рекомендации для преподавателей, повышающие эффективность их образовательной деятельности в вузе. Материалы исследования отражены в 7 публикациях и учебно-методическом пособии.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- осуществлен историко-педагогический анализ, дана характеристика современного состояния, обоснованы сущность и структура образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах;

- разработаны и опытно-экспериментальным путем проверены комплексная целевая программа повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС; критерии и показатели эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах;

- выявлены основные педагогические пути повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах и условия их реализации; разработаны рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

На защту выносятся следующие положения:

1. Основные тенденции становления и развития образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС, представляющие собой:

- в дореволюционный период: стихийный характер и практическую направленность образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава; сочетание зарубежного и отечественного опыта организации военного образования, зарождение теоретических основ летного обучения и др.;

- в советский период: поиск профессорско-преподавательским составом оптимальных систем обучения; внедрение в образовательную деятельность профессорско-преподавательского состава фронтового опыта; оптимальное использование профессорско-преподавательского состава, обусловленное сложностью подготовки педагогических кадров и др.;

- в современный российский период' наполнение новым содержанием образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС; комплексный подход к подготовке педагогических кадров к образовательной деятельности в вузах ВВС; систематический поиск наиболее эффективных способов разработки и построения образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава и др.

Сущность образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах как целенаправленного и специфического вида педагогической деятельности по качественной подготовке курсантов к военно-профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением, основанного на вооружении их системой научных знаний, умений и навыков и формировании высоких личностных качеств.

Структура образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах включает: субъект и объект, цели и задачи, закономерности и противоречия, способы, принципы, методы, приемы, средства и формы ее реализации, виды контроля ее результатов и пути повышения ее эффективности в современных условиях.

2. Комплексная целевая программа повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС, состоящая из цели, задач, трех этапов- подготовительного, основного, заключительного

Разработанные критерии эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава (учебно-методический, воспитательный и научный) и показатели эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава: высокий, средний и низкий.

3. Основные пути повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах: совершенствование подготовки профессорско-преподавательского состава к обучению и воспитанию курсантов, оптимизация содержания образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах, повышение качества организационно-методического обеспечения образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава вузов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности предполагают решение научной задачи педагогики высшей военной школы - повышение эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах Разработанные теоретические и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, структуре образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС и могут служить научной опорой для исследования проблем образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах. Мероприятия разработанной комплексной целевой программы позволяют усовершенствовать подготовку профессорско-преподавательских кадров в вузах ВВС к обучению и воспитанию курсантов, усилить мотивацию преподавателей к образовательной деятельности, оптимизиро-

вать содержание и усовершенствовать организационно-методическое обеспечение образовательной деятельности. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы руководством вузов ВВС и кафедр в основе принятия научно обоснованных управленческих решений по повышению эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках и взаимосвязи между ними, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования получили экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений и выводов исследования, практических рекомендаций на заседаниях Ученых советов, кафедр, научно-методических конференциях, учебно-методических сборах преподавательского состава, межкафедральных совещаниях в вузах ВВС. В ходе осуществления мероприятий, предусмотренных комплексной целевой программой повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС, автором была разработана и внедрена часть учебно-методического комплекса для начинающих преподавателей в «Школе педагогического мастерства» в Ейском ВВАУ и разработано учебно-методическое пособие, которое используется в работе «Школы педагогического мастерства» вуза.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава 1 Научные основы образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах Военно-Воздушных Сил. Глава П. Опьггно-экспериментальное исследование эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах. Глава П1. Основные пути повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах Военно-Воздушных Сил.

П. ОСНОВНОЕ СОД ЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Историко-педагогический анализ развития образовательной деятельности в вузах ВВС позволил выявить три периода развития: дореволюционный, советский и современный российский.

Наиболее характерные тенденции образовательной деятельности дореволюционного периода были следующие: стихийный характер и практическая направлен-

ность образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава; сочетание зарубежного и отечественного опыта организации военного образования, зарождение теоретических основ летного обучения и др.

Для образовательной деятельности в советский период характерны следующие тенденции: поиск профессорско-преподавательским составом оптимальных систем обучения, внедрение в образовательную деятельность профессорско-преподавательского состава фронтового опыта, оптимальное использование профессорско-преподавательского состава, минимизация содержания образовательной деятельности преподавателей и оптимизация деятельности курсантов по его усвоению за счет практических, тренировочных занятий, постепенное формирование профессорско-преподавательским составом единой методики обучения курсантов, проведение конференций руководящего и профессорско-преподавательского состава вузов ВВС в целях обобщения и распространения передового опыта применения авиации, появление учебно-методической литературы, содержащей рекомендации по летному обучению, интенсификация прохождения программ учебных дисциплин, поддержка преподавателями авиационных вузов постоянной связи со своими воспитанниками с целью улучшения учебного процесса, войсковая стажировка преподавателей.

К характерным тенденциям образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава авиационных вузов современного российского периода относятся следующие- наполнение новым содержанием образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС; комплексный подход к подготовке педагогических кадров к образовательной деятельности в вузах ВВС; систематический поиск наиболее эффективных способов разработки и построения образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава, использование передового опыта боевого применения авиации и опьгга локальных войн в образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава.

В настоящее время обучение в вузах ВВС, осуществляется на основе государственных образовательных стандартов. При их формировании удалось достичь усиления военно-профессиональной подготовки курсантов, не отступая от принципа «Учить войска тому, что необходимо на войне». Однако наблюдается противоречие между необходимостью иметь современные вооружение и военную технику и наличием подготовленных высокопрофессиональных авиационных специалистов, в частности, между планируемым поступлением в войска многофункционального самолёта пятого поколения и уровнем лётной подготовки.

Теоретическое исследование и проведенная опьггао-экспериментальная работа, анкетирование и опросы преподавательского и курсантского состава авиационных вузов, изучение деятельности профессорско-преподавательского состава позволили выявил, и обосновать сущность и структуру образовательной деятельности.

Образовательная деятельность неразрывно связана с педагогической деятельностью, но в тоже время является самостоятельным ее видом, и должна рассматривать-

ся как специфический вид педагогической деятельности, которая является одной из важнейших функций общества Понятия «педагогическая деятельность» и «образовательная деятельность» не тождественны, вторая является составной частью первой. Первая категория шире, поскольку педагогическая деятельность осуществляется на всех уровнях образования и во всех образовательных учреждениях, в том числе средне-специальных, школьных и дошкольных. Образовательная деятельность существует только на уровнях вузовского и послевузовского образования.

Образовательная деятельность профессорско-преподавательского состава - это целенаправленный и специфический вид педагогической деятельности по качественной подготовке курсантов к военно-профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением, основанный на вооружении их системой научных знаний, умений и навыков, формировании у них высоких личностных качеств.

Структура образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах предполагает наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, закономерностей и противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм ее реализации, видов контроля ее результатов и путей повышения ее эффективности в современных условиях. Элемента образовательной деятельности взаимосвязаны, взаимообусловлены и в единстве призваны обеспечить всестороннюю качественную подготовленность выпускников авиационных вузов к будущей профессиональной деятельности в войсках

Ведущими элементами образовательной деятельности в авиационных вузах являются ого субъекта (профессорско-преподавательский состав) и объекты (курсанты). Преподавательский состав организует и проводит на высоком научном уровне учебную и методическую работу по одной или нескольким родственным учебным дисциплинам; проводит воспитательную работу с курсантами, выполняет научные исследования по проблемам профессиональной подготовки офицерских кадров в вузе.

Главная цель образовательной деятельности конкретизируется в ее основных задачах, определенных Руководством по организации работы высшего военно-учебного заведения, введенного в действие приказом Министра обороны Российской Федерации от 12.031003 г. №80 статья 3. Задачи образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава для всех авиационных вузов конкретизируются в руководящих документах командования ВВС1. Для образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава характерно наличие ясного и конкретного блока целей, позволяющих предвидеть конечный результат. Представляется, что в основе целевого блока образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава должна лежать военно-профессиональная подготовка курсантов: во-первых, как граждан правового и демократического государства, за-

1 Организационно - методические указания по работе вузов ВВС на 2003-2006 учебный год.

щитников своего Отечества, военных специалистов; во-вторых, как членов курсантского коллектива; в-третьих, как конкретных людей, личностей и индивидуальностей.

Анализ практики профессиональной подготовки кадров в авиационных вузах, теоретических источников по диссертационной проблеме показывает, что к основным закономерностям образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС относятся: 1) зависимость целей, задач и содержания образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах от направлений военной политики государства и государственного заказа; 2) зависимость функционирования и развития образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава от общего состояния и реформирования Вооруженных Сил и высшей военной школы; 3) зависимость результативности образовательной деятельности от социального статуса военного педагога; 4) зависимость состояния образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава от уровня развития общей и военной педагогики, практики профессиональной деятельности офицеров в войсках; 5) зависимость образовательной деятельности от формирования целостной личности будущих офицеров, их военно-профессиональной направленности, способностей, мотивации к профессиональной деятельности в войсках; 6) зависимость качества образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава военного авиационного вуза от уровня их педагогического мастерства и духовно-нравственной культуры; 7) зависимость эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава от своевременного выявления и разрешения возникающих в ней противоречий.

К основным противоречиям образовательной деятельности в авиационных вузах целесообразно отнести следующие: 1) между потребностями вузов ВВС в преподавательских кадрах и способностью их удовлетворения системой подготовки профессорско-преподавательского состава для вузов ВВС; 2) между теоретическими и практическими составляющими реформирования образовательного процесса авиационного вуза; 3) между возрастающими требованиями к месту и роли офицеров в жизнедеятельности ВВС и снижением социального статуса летчика, авиационного инженера, штурмана, преподавателя вуза; 4) между обучением курсантов по соответствующим государственным образовательным стандартам и снижением уровня профессиональной подготовки офицерских кадров ВВС; 5) между оптимизацией емкости вузов ВВС и возросшим уровнем отчислений курсантов и внепланового увольнения молодых офицеров из войск; 6) между растущими требованиями к объему профессиональных знаний, навыков и умений выпускников и недостаточной профессиональной и педагогической подготовкой преподавателей, снижением их мотивации к образовательной деятельности.

Основными принципами образовательной деятельности являются: принцип социальной обусловленности, преемственности, научности, принцип военно-профессиональной направленности образовательного процесса, принцип целенаправленности, непрерывности и интенсивности, принцип сознательности, активности и мотивированности курсантов, принцип прочности в овладении компонентами профессиональной компетентности, принципы индивидуализации, генерализации, опережения, мобильности, креативности и др.

Результатом образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава является профессиональная готовность выпускников авиационных вузов к осуществлению успешной деятельности в войсках по должностному предназначению. Основным ее критерием является степень успешности решения учебных, воспитательных профессиональных задач. В степени успешности решения профессиональных задач проявляются: уровень усвоения теоретических знаний, приобретенные профессиональные навыки и умения, личностные качества курсантов.

В основу опытно-экспериментального исследования была положена опытно-экспериментальная работа, которая осуществлялась в Ейском ВВАУ, Ставропольском ВВАИУ и Краснодарском ВВАУЛ в несколько этапов.

Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в том, чтобы исследовать современное состояние образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава и посредством внедрения комплексной целевой программы предложить пути и условия повышения ее эффективности, разработать на этой основе практические рекомендации соответствующим субъектам образовательной деятельности.

В соответствии с целью диссертации в опытно экспериментальной работе ставились и решались следующие задачи: 1) Выявление противоречий в существующей системе образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС. 2) Выработка и апробация системы мер по совершенствованию образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС. 3) Разработка критериев и показателей эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава. 4) Обоснование основных путей повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава и выработка практических рекомендаций по использованию результатов исследования в вузах ВВС.

Все задачи опытно-экспериментальной работы решались комплексно в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности. При этом основное внимание уделялось системности и последовательности в этой работе, формированию у всех участников эксперимента личного интереса к нему, стремлению качественно выполнить его программу, поощрению творческих поисков и находок преподавателей.

Проверка гипотезы исследования осуществлялась с помощью комплексной методики, которая включала в себя такие методы, как анализ педагогической и научно-

методической литературы по диссертационной проблеме, модельного представления образовательной деятельности, метод экспертных оценок, педагогическое наблюдение за образовательной деятельностью, анализ документов и результатов образовательной деятельности, индивидуальные беседы с преподавателями и курсантами, анкетирование, тестирование и др.

Содержание констатирующего эксперимента составили: анализ состояния образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в экспериментальных вузах: 1) изучение государственных образовательных стандартов, квалификационных требований к выпускникам, структурно-логических схем обучения по специальностям (специализациям), учебных планов, учебных программ, комплексных планов формирования командно-методических навыков и навыков воспитательной работы курсантов, планов научной работы вузов и кафедр, тематических планов, планов работы кафедр, журналов контроля учебных занятий профессорско-преподавательского состава, индивидуальных планов работы преподавателей, 2) посещение 80 различных видов учебных занятий профессорско-преподавательского состава; 3) проведение бесед с профессорско-преподавательским составом и начальниками учебных отделов; 4) использование материалов тестирования, анкетирования, дневника наблюдений, записей бесед и др.

Таблица 1

Сведения о преподавателях, участвовавших в констатирующем эксперименте

Преподаватели по циклам дисциплин Показатели

Педагогический стаж

Количество участников До 2 лег От2 до 5 лет От 5 до 10 лет Свыше 10 лет пед. образования

I Преподаватели общих гуманитарных и социал ьно-экономических дисциплин 63 12 25 11 15 45 72,58%

II Преподаватели естественнонаучных и математических дисциплин 62 11 19 17 15 48 78,69%

III Преподаватели общепрофессиональных дисциплин 51 12 17 12 10 29 58,00%

IV Преподаватели военно-специальных дисциплин 50 16 14 12 8 21 42,86%

Всего: 226 51 75 52 48 143 63,56%

Анализ сведений о преподавателях, принявших участие в эксперименте (см. таблицу 1), свидетельствует о достаточно высоком уровне их педагогического образования (63,5%) и относительно равномерном распределении по педагогическому стажу, что положительно сказалось на объективности результатов.

Таблица 2

Критерии и показатели эффективности

образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава

Критерии Показатели

1 2

Учебно-методический Высокий - характеризуется тем, что преподаватель: - имеет твердое знание об организации и проведении учебно-методической работы; - обладает достаточным педагогическим мастерством; - хорошо проводит все виды учебных занятий; - использует активные формы и методы обучения; - систематически и регулярно проводит все виды контроля знаний; - по уровню теоретической подготовки оценивается «отлично»; - разрабатывает учебно-методические материалы с оценкой «хорошо»; - использует формы и методы обучения, способствующие достижению учебных целей на каждом занятии; - эффективно и регулярно использует технические средства обучения.

Средний, при котором преподаватель: - в основном имеет твердое знание об организации и проведении учебно-методической работы; - в целом обладает достаточным педагогическим мастерством; - большую часть учебных занятий проводит хорошо, но на некоторых видах учебных занятий встречаются недочеты, не влияющие на достижение поставленных целей занятия;

- иногда использует активные формы и методы обучения; - регулярно проводит все виды контроля знаний; - по уровню теоретической подготовки оценивается не ниже «хорошо»; - разрабатывает учебно-методические материалов с оценкой «хорошо»; - использует формы и методы обучения, способствующие достижению учебных целей на большей часта занягай; - достаточно регулярно использует технические средства обучения.

Низкий, при котором преподаватель: - имеет не достаточно твердое знание об организации и проведении учебно-методической работы; - обладает не достаточным педагогическим мастерством; - проводит все виды учебных занягай удовлетворительно; - редко использует активные формы и методы обучения; - нерегулярно проводит контроль знаний; - проводит занятия с оценкой «удовлетворительно»; - по уровню теоретической подготовки оценивается не ниже «удовлетворительно»;

1 2

-разрабатывает учебно-методические материалы с оценкой не ниже «удовлетворительно»; - использует формы и методы обучения, способствующие достижению учебных целей не на каждом занятии; - в ходе отдельных видов занятий эпизодически использует технические средства обучения.

Воспитательный Высокий - характеризуется тем, что преподаватель: - имеет твердое знание о воспитательной работе; -пользуется высоким авторитетом среди курсантов и преподавателей; - использует воспитательные возможности каждого учебного занятия; - системно и целенаправленно использует формы и методы воспитания; - систематически и регулярно проводит воспитательные мероприятия.

Средний, при котором преподаватель: -в основном имеет твердое знание о воспитательной работе; - пользуется авторитетом среди курсантов и преподавателей; - использует воспитательные возможности большей части учебных занятий; - использует формы и методы воспитания; - проводят воспитательные мероприятия.

Низкий, при котором преподаватель: -имеет не достаточно твердое знание о воспитательной работе; - не обладает авторитетом среди курсантов и преподавателей; - использует воспитательные возможности отдельных учебных занятий; - не системно использует формы и методы воспитания; - не регулярно проводит воспитательные мероприятия.

Научный Высокий - характеризуется тем, что преподаватель: - имеет ученую степень и ученое звание; - активно и постоянно занимается научной работой; - реализует ее результата в ходе образовательной деятельности.

Средний, при котором преподаватель. - имеет ученую степень или является соискателем ученой степени; - занимается научной работой; - целенаправленно использует научные знания в ходе образовательной деятельности.

Низкий, при котором преподаватель: -не имеет ученой степени и не проявляет стремления к ее получению; -занимается научной работой в пределах требований руководящих документов, ее регламентирующих; - недостаточно внедряет научные знания в образовательную деятельность.

В ходе констатирующего эксперимента были разработаны критерии оценки эффективности образовательной деятельности: учебно-методический, воспитательный и научный, а также их показатели: высокий, средний, низкий (см. таблицу 2).

В результате констатирующего эксперимента установлено, что в авиационных вузах: высоким показателем учебно-методического критерия образовательной деятельности обладает 25% преподавателей, а 46% - низким показателем этого критерия; высоким показателем воспитательного критерия образовательной деятельности обладает 27% преподавателей, низким показателем - 40% преподавателей; высоким показателем научного критерия образовательной деятельности обладает 12% преподавателей, низким - 45% преподавателей (см. таблицу 3).

Основной задачей опытно-экспериментальной работы явилось обоснование педагогических путей повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС и выявление условий их осуществления в образовательной деятельности. В соответствии с этим, была разработана комплексная целевая программа повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС. Опьггной работой проверялась действенность тех мероприятий, эффективность которых прогнозировалась по итогам анализа проблемы и констатирующего эксперимента. Опытная работа была направлена на проверку диссертантом путей повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС и определение педагогических условий их реализации.

Совокупность мероприятий, составляющих содержание опытно-экспериментальной работы, отражена в комплексной целевой программе повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС и состоит из трех частей, каждая из которых соответствует одному из путей повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава вузов ВВС. Целью данной программы являлось обоснование педагогических путей повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС и выявление условий их реализации, а формирующий эксперимент стал методом апробации предлагаемой системы мер повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава.

В ходе реализации комплексной целевой программы были реализованы следующие основные мероприятия: педагогический эксперимент по внедрению нового вида учебного занятия (универсального занятия); инструкторско-методические занятия по обобщению и распространению опыта использования в образовательном процессе современных информационных технологий; межкафедральное совещание по разработке методик формирования основных профессиональных качеств выпускников авиационных вузов; научно-методические семинары направленные на совершенствование научного сопровождения образовательного процесса в авиационном вузе.

В процессе проведения опьпно-экспериментальной работы основными способами определения показателей эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС стали: экспертная оценка, индивиду-

альные беседы с преподавателями, курсантами и выпускниками, анкетирование, анализ документов и результатов образовательной деятельности, анализ объективных результатов самим автором, анализ количественных характеристик рассматриваемой образовательной деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о положительном воздействии проводимых мероприятий на изменение показателей эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава вузов ВВС (см. таблицу 3).

Таблица 3

Динамика показателей эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в ходе опытно-экспериментальной работы

Критерии Показатели

Высокий Средний Низкий

конст. экспер. форм, экспер. конст. экспер. форм, экспер. конст. экспер. форм, экспер.

чел. % чел. % чел. % чел. % чел. % чел. %

1. Учебно-методический 56 25 66 30 66 29 80 35 104 46 80 35

2. Воспитательный 61 27 62 27 75 29 87 39 90 40 77 34

3. Научный 28 12 34 15 97 42 110 48 101 45 82 37

Проведенная опытно-экспериментальная работа и полученные результаты позволили определить и обосновать основные пути повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава вузов ВВС. Такими путями стали: совершенствование подготовки профессорско-преподавательского состава к обучению и воспитанию курсантов, оптимизация содержания образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах, повышение качества организационно-методического обеспечения образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава вузов; разработаны рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

Важным путем повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава является совершенствование подготовки профессорско-преподавательского состава к обучению и воспитанию курсантов. Реализация данного пути, как показало исследование, возможно при соблюдении следующих педагогических условий: использование отечественного исторического опыта подготовки профессорско-преподавательского состава; рост требований к уровню профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава в сочетании с повышением мотивации преподавателей к образовательной деятельности; оптимизация подготовки профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС на основе изучения и распространения опыта лучших преподавателей; научное обес-

печение подготовки профессорско-преподавательского состава к образовательной деятельности на основе обобщения результатов теоретических и прикладных исследований.

Другим путем повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава является оптимизация содержания образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах. Педагогическими условиями реализация данного пути стали: совершенствование учебной ра- ( боты профессорско-преподавательского состава на основе распространения и внедрения опыта работы передовых педагогов военных авиационных вузов; поиск, разработка и внедрение новых видов и форм учебных занятий, наиболее соответствующих решению задач подготовки офицеров в вузах ВВС; гармоничное сочетание воспитательных возможностей учебных дисциплин, преподаваемых в вузах ВВС и воспитательных возможностей профессорско-преподавательского состава, усиление воспитательных возможностей каждого учебного занятия; реализация научного потенциала вузов ВВС в образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава и внедрение результатов научной работы в образовательный процесс.

Следующим путем повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава является повышение качества организа-ционно-мегодического обеспечения образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава вузов, условиями реализации которого выступают, использование системно-комплексного подхода к планированию и организации образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава; оптимизация организационно-методической системы обеспечения образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава вузов ВВС; определенность целеполага-ния и методическое обеспечение воспитательной работы профессорско-преподавательского состава; научное обоснование организации обучения и воспитания курсантов в ходе образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты позволяют 1

судить об эффективности мероприятий комплексной целевой программы совершенствования образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах, подтверждают гипотезу исследования, свидетельствуют о вы- >

полнении поставленных целей и задач и позволяют выйти на определенный уровень теоретических обобщений и практических рекомендаций.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный теоретический анализ проблемы образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС позволил выявить, обобщить и обосновать:

-историко-педагошческие тенденции становления и развитая образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС;

-сущность образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах как целенаправленного и специфического вида педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава по вооружению курсантов системой научных знаний, навыков и умений, формированию высоких личностных качеств, качественной подготовке к военно-профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением,

- структуру образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах, предполагающую наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм ее реализации, видов контроля и результатов

2. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы была разработана и проверена совокупность критериев эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава: учебно-методический, воспитательный и научный, а также показатели эффективности: высокий, средний, низкий.

В основу опытно-экспериментальной работы была положена комплексная целевая программа, ориентированная на выявление возможностей повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС, а также поиска и обоснования путей и условий реализации данного процесса. Структурными элементами комплексной целевой программы являются цель, задачи, этапы: подготовительный, основной, заключительный.

3 Анализ динамики и результатов опытно-экспериментальной работы позволил выявить основные пути повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС.

Во-первых, совершенствование подготовки профессорско-преподавательского состава к обучению и воспитанию курсантов. Реализация данного пути, как показало исследование, возможно при соблюдении следующих педагогических условий- использование отечественного исторического опыта подготовки профессорско-преподавательского состава; рост требований к уровню профессиональной подготовки в сочетании с повышением мотивации преподавателей к образовательной деятельности; оптимизация подготовки профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС на основе изучения и распространения опыта лучших преподавателей; научное обеспечение подготовки профессорско-преподавательского состава к образовательной деятельности на основе обобщения результатов теоретических и приклад-

ных исследований.

Во-вторых, оптимизация содержания образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах. Педагогическими условиями реализация данного пути являются: совершенствование учебной работы профессорско-преподавательского состава на основе распространения и внедрения опыта работы передовых педагогов военных авиационных вузов; поиск, разработка и внедрение новых видов и форм учебных занятий, наиболее соответствующих решению задач подготовки офицеров в вузах ВВС; гармоничное сочетание воспитательных возможностей учебных дисциплин, преподаваемых в вузах ВВС и воспитательных возможностей профессорско-преподавательского состава, усиление воспитательных возможностей каждого учебного занятия; реализация научного потенциала вузов ВВС в образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава и внедрение результатов научной работы в образовательный процесс.

В-третьих, повышение качества организационно-методического обеспечения образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава вузов, педагогическими условиями реализации которого являются: использование системно-комплексного подхода к планированию и организации образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава; оптимизация организационно-методической системы обеспечения образовательной деятельности преподавателей вузов ВВС; определенность целеполагания и методическое обеспечение воспитательной работы профессорско-преподавательского состава; научное обоснование организации обучения и воспитания курсантов в ходе образовательной деятельности преподавателей.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему повышению эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах.

1. Направлению военного образования ВВС рекомендуется изучить и обобщить опыт подготовки профессорско-преподавательского состава в «Школах педагогического мастерства», другие формы подготовки преподавателей, рассмотренные в дис-сертациии и выработать единые рекомендации вузам по совершенствованию подготовки профессорско-преподавательского состава к образовательной деятельности (См.: глава Ш, § 1).

2. Направлению военного образования ВВС, руководящему составу вузов ВВС при анализе качества и эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава предлагается использовать разработанную в диссертации систему критериев и показателей для конкретизации оценки в ходе проверки кафедр и аттестации профессорско-преподавательского состава (См.: глава П, § 1).

3. Военно-научному комитету ВВС с целью изучения и внедрения исторического опыта образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава и на основе предложенных в диссертации исторических тенденций рекомендуется внести в планы военно-исторической работы вузов разработку тематики по истории образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в каждом вузе (См.: глава I, § 1).

4. Руководящему составу авиационных высших военно-учебных заведений рекомендуется: в целях совершенствования образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава использовать мероприятия, предложенные диссер-

( тактом в комплексной целевой программе; в зависимости от специализации (летная, инженерная, штурманская и т.д) предлагается разработать профессиограмму преподавателя данного вуза (См.: приложение 1,2).

5. На заседаниях Ученых советов, кафедр: предлагается рассмотреть вопрос о целесообразности проведения научно-исследовательских работ по предложенным в диссертации направлениям повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава авиационных вузов (См.: глава Ш, §1-3).

6. Методическим кабинетам вузов, учебным кабинетам кафедр, предметно-методическим комиссиям рекомендуется изучить и использовать обобщенный в диссертации опыт методического обеспечения образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава учебно-методического центра ВВА им. Ю.А. Гагарина, методических кабинетов других вузов ВВС в целях повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава (См.: глава Ш,§3).

7. Кафедрам рекомендуется апробировать новые виды учебных занятий в ходе педагогических экспериментов и внедрять с учетом специфики вуза в образовательный процесс, используя опыт разработки и внедрения универсального занятая (См.: глава Ш,§ 1).

Дальнейшее исследование проблемы повышения эффективности % образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС целесообразно проводить по следующим направлениям: совершенствование военно-профессиональной подготовки преподавателей авиационных вузов; « разработка профессиограммы преподавателя военного авиационного вуза; повышение качества организационно-методического обеспечения образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС; оптимизация содержания образовательной деятельности преподавателей вузов ВВС и системы воспитания курсантов в авиационном вузе; совершенствование организационного и научного обеспечения образовательного процесса авиационного вуза и др.

Таковы основные теоретические выводы и практические рекомендации проведенного исследования, которые в более полном и развёрнутом виде представлены в

диссертации. Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Серебреникова Ю.В. О результатах историко-педагогического анализа проблемы образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава военных ВУЗов // Тезисы докладов VII межвузовской научно-теоретической конференции «Пути дальнейшего совершенствования подготовки инженерно-технических кадров для авиации В С РФ в современных условиях». - Ставрополь, 2005. - С.169-171.

2. Серебреникова Ю.В., Тресков В.П. Пути повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах // Экономические и правовые проблемы развития современного российского общества: Сборник научных статей. - Ставрополь., 2005. - С. 132-134 (личный вклад соискателя 60%).

3. Серебреникова Ю.В, Тресков В.П. Образовательная деятельность в вузах-сущностъ, структура и содержание // Экономические и правовые проблемы развития современного российского общества: Сборник научных статей,- Ставрополь, 2005. -С 135-138 (личный вклад соискателя 60%).

4.Серебреникова Ю.В. О некоторых проблемах повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС // Межвузовский сборник - Краснодар., 2006. - С. 124-128.

5. Серебреникова Ю.В. Образовательная деятельность профессорско-преподавательского состава и основные пути повышения ее эффективности в авиационных вузах //Актуальные проблемы вузов ВВС: Межвузовский сборник - Ярославль, 2006. - С. 112-115.

6.Серебреникова Ю.В. О некоторых направлениях повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах // Вестник РГУПС: Социологические науки,- Ростов- н/Д, РГУПС, 2006 - С. 147-149.

7.Серебреникова Ю В Сущность, структура и содержание образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах // Вестник РГУПС- Социологические науки,- Ростов- н/Д., 2006. - С. 150-154. *

8.Серебреникова Ю.В. Учебно-методическое пособие для молодых преподавателей по повышению эффективности их образовательной деятельности в военных авиационных вузах-Ейск., 2005.-Зп.л. <

Общий объем публикаций - 5,2 п.л.

Ю.В. Серебреникова

Подписано в печать 26.05.06г. Зак. 425 Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Ейского высшего военного авиационного училища (военного института).

353681, Краснодарский край, Ейск

aoosh'