Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нечаева, Ольга Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нечаева, Ольга Алексеевна, 2006 год

Введение

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА

НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ.

1.1. Проблема учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в дидактике высшей школы

1.2. Обоснование сущности и структуры учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственной высшей школе

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА

НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ

2.1. Анализ состояния учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в экспериментальных вузах

2.2. Опытно-экспериментальная проверка педагогической целевой программы учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФЕССОРСКО

ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ

3.1. Совершенствование профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава к учебной деятельности в негосударственных вузах

3.2. Организация и методика учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов

3.3. Реализация контроля за текущей и итоговой успеваемостью студентов негосударственных вузов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов"

Актуальность исследования. Современный этап модернизации высшей школы Российской Федерации, повышения эффективности учебного процесса в государственных и негосударственных вузах предъявляет качественно новые требования к организации, содержанию, методике и совершенствованию профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава, его учебной деятельности в негосударственной высшей школе.

Как показало исследование, с конца XX века система обучения подрастающего поколения, взрослого населения, и в том числе студентов негосударственных вузов, переживает кризис. Перманентная вялотекущая, начиная с 1984 года, реформа высшего образования не дала сколько-нибудь заметных позитивных результатов. Такая кризисная ситуация не могла удовлетворить ни государство, ни ее граждан. России была необходима модернизация системы образования1. Конструктивные изменения в системе подготовки квалифицированных кадров, учебном процессе негосударственных высших учебных заведений стали жизненно необходимыми.

Главной целью российской образовательной политики в государственных и негосударственных вузах является обеспечение современного качества учебной деятельности профессорско-преподавательского состава, сохранение ее фундаментальности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Для достижения указанной цели необходимо решить в первоочередном порядке следующие приоритетные и взаимосвязанные задачи: обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования; достижение нового современного качества учебного процесса; формирование в системе

1 Материалы заседаний Государственного совета по проблемам модернизации образования.-29 августа 2001 г. - М., 2001. образования (в т.ч. и негосударственного) нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования внебюджетных ресурсов; повышение роли всех участников учебного процесса (обучающихся, профессорско-преподавательского состава, родителей, высших образовательных учреждений) и др.1

Проведенный анализ источниковой базы показал, что в педагогике высшей школы наблюдается тенденция к увеличению количества специальных исследований по различным аспектам учебного процесса и учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах. Так, количество диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме увеличилось в настоящее время по сравнению с 1985-1996 годами более чем 20% и составляет примерно одну пятую всех педагогических исследований, выполненных в рамках педагогики высшей школы. Над различными проблемами учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в разное время плодотворно трудились С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, JI.A. Демидова, А.Е. Иванов, П.Ф. Каптерев, Э.Н. Коротков, B.C. Леднев, В.И. Марченков, Г.А. Монахова, В.А. Сластенин, В.А. Солоницын и др.2

Анализ трудов этих и других авторов позволил определить историко-педагогические тенденции зарождения, развития и совершенствования учебной деятельности в негосударственной высшей школе, выявить научно-методические позиции проведенного исследования, разработать перспективные пути повышения ее эффективности в негосударственных

Архангельский СИ. Учебный процесс в высшей школе и его закономерные основы и методы: Учебно-методическое пособие. - М.: Высшая школа, 1980; Бабан-ский Ю.К.

Оптимизация процесса обучения. - М.: Педагогика, 1977; Демидова Л.А. Образовательная структура вуза: Учебное пособие. - М.: МЭГУ, 1996; Коротков Э.Н. Технология проолемно-деятельностного обучения в вузе. - ML: ВПА, 1990; Монахова Г.А. Теория и практика проектирования учебного процесса как ведущего компонента в профессиональной деятельности учителя: Дис. д-ра пед. наук. -Волгоград, 2000; Солоницын В.А. Негосударственное образование в России. - М.: МОСУ, 1998 и др. вузах. Однако специального диссертационного исследования по решению научной задачи разработки педагогических путей повышения эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственной высшей школе до настоящего времени не проводилось.

Диссертационное исследование свидетельствует о некоторых положительных результатах по реформированию современного учебного процесса в вузах, к которым можно отнести: государственную аккредитацию целой сети негосударственных вузов (76% негосударственных вузов аккредитованы в настоящее время); организованную подготовку специалистов по недостающим на рынке труда специальностям; оптимизацию современной сети негосударственных высших учебных заведений; комплектование вузов квалифицированным профессорско-преподавательским составом.

Кроме того, возникла необходимость переосмыслить и скорректировать, изменить взгляды на роль, функции, цели и задачи учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных высших учебных заведениях, определить ее параметры, адекватные современным реалиям и перспективам развития. Исследования показывают на необходимость изменения и в концептуальных подходах к учебной деятельности. Анализ ее состояния в негосударственных вузах показал, что в современных условиях учебная деятельность профессорско-преподавательского состава строится таким образом, что главные усилия сосредоточиваются не на развитии умственных способностей, сообразительности студентов, умения быстро схватывать обстановку и принимать решения с использованием компьютерных технологий, а на бездумном заучивании учебного материала. А сегодня требуются специалисты, обладающие более широким кругозором, высоким культурным уровнем и творческим мышлением. Обеспечение рынка труда такими кадрами возможно только в том случае, если их обучение и воспитание будут сводиться не к изучению лишь доктринальных, официальных взглядов и положений, а к более глубокому постижению основ наук, отражающих сложные, противоречивые процессы, происходящие в обществе, экономике и на производстве.

Изучение мнений руководителей организаций, предприятий и фирм подтверждает указанное суждение. Так, среди главных характеристик учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах 55% из них называют направленность обучения на развитие у студентов мышления, 48% опрошенных считают, что в высшем школе необходим переход к развивающим технологиям обучения, 38% этой категории высказываются за придание процессу обучения прикладной, деловой направленности, 56% руководителей выступают за создание в вузах среды, которая с первого до выпускного курса была бы направлена на формирование методических, управленческих качеств и навыков будущего специалиста.3

Наиболее остро стоит проблема содержания учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственной высшей л школе вообще и ее обновления в частности. В последние два-три года написаны десятки его концепций, вызывающие критику; разработаны объемные методические рекомендации по определению этого содержания, которые вызывают не меньше критики. В педагогической среде даже сложилась своеобразная оппозиция между «концептуалистами» содержания учебной деятельности и «методистами» по его разработке. Одной из целей данного исследования является стремление примирить научных и практических оппонентов, показать необходимость соединения научно-теоретической и конструктивно-технической функций педагогики.

3Котов И.М., Котова О.И., Спасенников В.В. Тенденции развития высшего профессионального образования в Российской Федерации // Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в центральном регионе России. Труды 2-й региональной научно-практической конференции. - Калуга, 2000

2 Слободчиков В.И. Психологические основы личностно-ориентированного образования // Мир образования - образование в мире. - 2001. - №1.

Актуальность диссертационного исследования заключается в том, чтобы максимально опираясь на существующую систему высшего образования, одновременно с её реорганизацией сформировать адекватную учебную деятельность профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах, которая не только отвечала бы новой структуре и приоритетным задачам, но и учитывала реальные экономические возможности.4 Поэтому главной задачей и конечной целью повышения эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах является обеспечение выпуска квалифицированных специалистов с высокими профессиональными качествами. Основными направлениями данного вида педагогической деятельности является сохранение преемственности в российской негосударственной школе, опыта и традиций обучения студентов; укрепление научно-педагогического потенциала; устранение избыточности системы подготовки специалистов; минимизация затрат на реализацию кадрового заказа по профессиональной подготовке; оптимизация содержания учебной деятельности профессорско-преподавательского состава; усовершенствование организации обучения; улучшение методического обеспечения учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственной высшей школе.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы в целом определили выбор темы диссертации. Научная задача исследования заключалась в разработке и обосновании сущности структуры и путей повышения эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах, имеющих важное значение для педагогики высшей школы.

Объект диссертационного исследования учебный процесс в

4 Краевский В.В. Проблемы научного обоснования обучения. (Методологический анализ). -М.: Педагогика, 1977. негосударственных вузах Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования - повышение эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского в негосударственной высшей школе.

Цель диссертационного исследования - научное и прикладное обоснование сущности, содержания, структуры и основных путей повышения эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах.

Задачи исследования:

1. Изучить отечественный историко-педагогический опыт, современное состояние реализации учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах, выявить тенденции ее зарождения, становления и развития.

2. Уточнить и обосновать теоретические и прикладные основы учебной деятельности и проверить опытно-экспериментальным путем ее концепцию в негосударственных высших учебных заведениях.

3. Определить и разработать основные пути повышения эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственной высшей школе.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в условиях фундаментализации, профессионализации и стандартизации высшего профессионального образования, качественных изменений в его организации, содержании и технологиях, объективно повысились требования к учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов, подверглись корректировке научные прикладные представления о ее сущности, содержании и структуре.

Однако практика учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственной высшей школе не в полной мере отвечает современным требованиям, в ней отсутствуют четкие методологические и теоретические ориентиры, наблюдается незавершенность, теоретических представлений о структурных компонентах учебной деятельности и путях повышения ее эффективности в современных условиях.

Как представляется, разрешить данное противоречие можно путем совершенствования управления и контроля за качеством учебной деятельности профессорско-преподавательского состава, осуществления контроля за качеством учебной деятельности студентов, а также оптимизация методического обеспечения учебной деятельности профессорско-преподавательского состава.

Методологическими и теоретическими основами исследования служит диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности) и общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный).

Проведенный анализ обеспечил сбор и описание историко-педагогических фактов, их структурирование и выстраивание в определенный процесс посредством логического анализа. Логическое построение позволило представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.)5, дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, А.В. Барабанщиков, АЛ. Верхола, С.И.

5 Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения. - М.: Педагогика, 1977; Журавлев И.К., Краевский В.В. Современный урок: Метод, реком. в пом. лекторам и методистам институтов усовершенствования учителей. - М., 1984; Леднев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. - 2-е изд., перераб. - М.: Высшая школа, 1991; Лернер И.Я. Процесс обучения и его закономерности. -М.: Знание, 1980; Дидактика средней школы/ Под ред. М.А. Данилова, М.Н. Скат-кина. - М.: Просвещение, 1975 и др.

Зиновьев, Ю.С. Руденко, В.А Сластенин, С.Д. Смирнов и др.)6, результаты исследований по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.Н. п

Максимова, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.) , педагогической прогностики (Б.С Гершунский, В.И. Загвязинский, И А Липский, ИЛ. о

Подласый и др.) , модульного обучения (Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, М.А Чошанов)9, теории образовательного стандарта (В.И. Байденко, Л.А. Демидова, А.Н. Лейбович, В.И. Марченков, В.М. Соколов и др.)10, технологий обучения в высшей школе на базе теории поэтапного

6 Архангельский СИ. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и основные методы. - М.: Высшая школа, 1988; Актуальные проблемы педагогики и психологии высшей школы / Под ред. А.В. Барабанщикова. - М.: ВПА, 1988; Верхола А.П. Оптимизация процесса обучения в вузе. - Киев: Вища школа, 1979; Зиновьев СИ. Учебный процесс в советской высшей школе. - М.: Высшая школа, 1975; Руденко Ю.С Качество обучения в негосударственных вузах и функции вузовских управленцев //Инновации в образовании. - 2004. - № 1. - С 19-26; Сластенин В.А. Научно-методическое обеспечение учебного процесса. - М.: Прометей, 1989; Смирнов СД. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности. - М.: Академия, 2003 и др.

7Беспалько В.П., Татур Ю.Г. Системно-методическое обеспечение учебного процесса. -М.: Высшая школа, 1998; Давыдов В.В. Виды обобщений в обучении. -М.: Педагогика, 1972; Максимова.,,, В.Н. Межпредметные связи в учебно-воспитательном процессе современной школы: Учебное пособие по спецкурсу для студентов пед. институтов. - М.: Просвещение, 1987; Слободчиков В.И. Психология развития человека: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Школьная пресса, 2000; Шадриков В.Д. Введение в психологию: мотивация поведения. - М.: Логос, 2003 и др.

Гершунский Б.С. Образовательно-педагогическая прогностика. Теория, методология, практика. - М.: Наука, 2003; Загвязинский В.И. Теория обучения: Современная интерпретация: Учебное пособие. - М.: Академия, 2004; Липский И.А. Социальная педагогика: методологический анализ: Учебное пособие. - М.: ТЦ СФЕРА, 2004; Подласый И.П. Педагогика. - М.: Просвещение; Владос, 1996 и др.

9 Никандров Н.Д. Как развиваться вузовской дидактике? // Вестник высшей школы. - 1994. - № 2. - С.29-45; Шамова Т.И. Управление образовательными системами: Учебное пособие. - М.: Академия, 2002; Чошанов М.А. Гибкая технология проблемно-модульного обученияАНМетодическое пособие. - М.: Народное образование, 1996 и др.

10 Байденко В.И. Болонский процесс;. Курс лекций. - М.: Логос, 2004; Демидова Л.А. Педагогические основы современного образовательного процесса в негосударственных вузах // Инновации в образовании. - 2003. - № 3. - С. 15-30; Лейбович А.Н. Структура и содержание государственного стандарта профессионального образования. - М.: Педагогика, 1994; Марченков В.И. Образовательный процесс в Военном университете и его методическое обеспечение. - М.: ВУ, 2004; Соколов В.М. Теоретические основы проектирования образовательных стандартов (общедидактический аспект); Автореф. дис. д-ра пед. наук. - СПб.: С-ПГУ, 1997 формирования умственных действий (Б.Ц. Бадмаев, П.А. Корчемный и др.)", проектирования и моделирования образовательного процесса обучения в высшей школе (AJI. Аношкин, В.А Ермоленко, Ю.О. Овакимян, Ю.С.

12

Руденко, С.И. Денисенко, Е.В. Лобанова, Д.В. Чернилевский и др.) .

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов царской России и послеоктябрьского периода, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе государственного и негосударственного высшего образования. Изучению подверглись учебные планы и программы ряда отечественных негосударственных вузов. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы негосударственных вузов, публикации в периодической печати.

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими научными методами явились теоретический анализ работ в области педагогики высшей школы, построения и реализации учебной деятельности в ней, а также в отраслях философии, педагогики, психологии по проблемам, связанным с темой исследования; сравнительный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. Среди эмпирических методов активно использовались анкетирование; педагогическое

11 Бадмаев Б.Ц. Психология и методика ускоренного обучения. - М.: Владос-Пресс, 2002; Военная психология и педагогика: Учебное пособие / Под ред. П.А. Корчемного, J1.T. Лаптева, В.Т. Михайловского. - MV. Совершенство, 1998 и др.

12,

Аношкин А.П. Основы моделирования в образовании: Учебное пособие. - Омск: Изд. ОмГПУ, 1998; Ермоленко В.А. Технологии разработки блочно-модульных программ. - М.: Просвещение, 1996; Овакимян Ю.О. Моделирование структуры и содержания процесса обучения: Учебное пособие. - М.: Изд. МГПИ им. В.И. Ленина, 1976; Руденко Ю.С, Денисенко СИ., Лобанова Е.В. Контроль учебной деятельности курсантов взыщем военно-учебном заведении: Учеб.-метод. пособие.- М.: ВУ, 2000;Чернилевскйй Д.В. Дидактические технологии в высшей школе. -М.: ЮНИТИ, 2002 и др. наблюдение; беседы; опрос; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Московском гуманитарно-экономическом институте и его десяти филиалах. В целом в исследовании приняли участие 20 кафедр, 280 преподавателей различных дисциплин, более 400 студентов, более 150 выпускников экспериментальных негосударственных вузов.

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в негосударственных высших учебных заведениях (2000-2006) в несколько этапов. Базовым экспериментальным вузом являлся Московский гуманитарно-экономический институт и его десять филиалов.

На первом (подготовительном) этапе (2002-2003 гг.) проводилось изучение вузовской учебной практики, различных теоретических источников по проблеме; определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий и уточнялись критерии эффективности учебной деятельности; определялись участники экспериментальной работы: высшие учебные заведения, кафедры, преподаватели, студенты; осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп по подготовке должностных лиц, принимавших участие в эксперименте.

На втором (основном) этапе (2003-2004 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явились разработка педагогической целевой программы по повышению эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава МГЭИ на основе прогнозно-ориентированного подхода; совершенствование профессионально-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава к деятельности по повышению эффективности учебного деятельности негосударственных вузов в современных условиях. Кроме того, осуществлялся поиск путей совершенствования управленческих, организационных; методических и других подструктур обеспечения качества подготовки специалистов в негосударственных вузах, проверка их эффективности в реальной' учебной деятельности экспериментальных вузов. На третьем (заключительном) этапе (2005-2006г.) осуществлялись всесторонняя проверка, обработка и обобщение получены результатов. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях Ученого совета, научно-методического совета, учебно-методических комиссий экспериментальных вузов, филиалов, деканатов и кафедр, в индивидуальных беседах с руководством негосударственных вузов, работниками учебных отделов, преподавателями и студентами. Формировались основные выводы и разрабатывались практические рекомендации по внедрению технологий реализации учебной деятельности профессорско-преподавательского состава и методическому совершенствованию обучения и воспитания преподавателей и студентов.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 198 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 80 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам образовательного процесса. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 15 специальностям, 50 учебных планов, более 100 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах негосударственных учебных заведений. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 280 преподавателей, 20 заведующих кафедрами и заведующих учебными отделами, негосударственных вузов, 400 студентов различных факультетов, 150 специалистов - выпускников негосударственной высшей школы. Разработан спецкурс «Основы учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственной высшей школе» для слушателей факультета переподготовки и повышения квалификации Создана «Школа педагогического мастерства» для преподавателей Московского гуманитарно-экономического института. Апробировано и отражено в руководящих документах Положения об учебной деятельности МГЭИ и филиалов. Материалы исследования отражены в ряде публикаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем: осуществлен историко-педагогический анализ проблемы негосударственного обучения в отечественной педагогической теории и практике, выявлены тенденции его зарождения, становления и развития; дана характеристика современного состояния учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственной высшей школе;

- уточнены и обоснованы сущность, содержание и структура учебной деятельности в негосударственных вузах; разработаны и опытно-экспериментальным путем проверена педагогическая целевая программа по повышению эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава МГЭИ и его филиалов по гуманитарному, юридическому и экономическому направлениям подготовки специалистов;

- определены и методами опытно-экспериментальной работы, апробированы основные пути повышения эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах, разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

На защиту выносятся:

- выявленные тенденции зарождения, становления и развития учебной деятельности в неправительственной высшей школе обуславливают специфику развития учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственной высшей школы в настоящий момент;

- учебная деятельность профессорско-преподавательского состава носит двусторонний характер учебной деятельности обучающих и обучающихся;

- учебная деятельность профессорско-преподавательского состава не изолированный и самостоятельный вид педагогической деятельности, осуществляемый в отрыве от образовательного процесса в вузе, а его неотъемлемая часть;

- повышение эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов предполагает создание следующих педагогических условий:

- совершенствование профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава учебной к учебной деятельности в негосударственных вузах;

- совершенствование учебно-методического обеспечения учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов;

- реализация контроля за эффективностью осуществляемой учебной деятельностью профессорско-преподавательского состава.

- на научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая разработка современных технологий учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов, уточнение содержания и структуры учебных деятельности в вузах.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в учебном процессе Московского гуманитарно-экономического института и его десяти филиалов.

Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях учебно-методических комиссий; кафедре педагогики Военного университета. По теме диссертационного исследования была подготовлена и проведена научно-практическая конференция «Педагогические пути повышения эффективности учебной деятельности в негосударственной высшей школе» в августе 2006 года.

Результаты исследования нашли отражение в научных статьях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный теоретический анализ проблемы учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах позволил выявить, обобщить и обосновать:

-историко-педагогические тенденции становления и развития учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах России;

-сущность учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах как целенаправленного и специфического вида педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава по вооружению студентов системой научных знаний, навыков и умений, формированию высоких личностных качеств, качественной подготовке к профессиональной деятельности в соответствии с предназначением;

- структуру учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах, предполагающую наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм ее реализации, видов контроля и результатов.

2. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы была разработана и апробирована совокупность критериев эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава: учебно-методический критерий, воспитательный критерий, научный критерий и показатели эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава по каждому установленному критерию образовательной деятельности: высокий, средний, низкий.

В основу опытно-экспериментальной работы была положена Педагогическая целевая программа, ориентированная на выявление возможностей повышения эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава вузов, а также поиска и обоснования путей и условий реализации данного процесса. Структурными элементами комплексной целевой программы являются цель, задачи, этапы: подготовительный, основной, заключительный.

3. Анализ динамики и результатов опытно-экспериментальной работы позволил сформулировать и апробировать основные пути повышения эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава вузов.

Во-первых, совершенствование подготовки профессорско-преподавательского состава к обучению и воспитанию студентов вузов. Реализация данного пути, как показало исследование, возможно при соблюдении следующих педагогических условий: использование отечественного исторического опыта подготовки профессорско-преподавательского состава; рост требований к уровню профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава в сочетании с повышением мотивации преподавателей к образовательной деятельности; оптимизация подготовки профессорско-преподавательского состава в вузах на основе изучения и распространения опыта лучших преподавателей; научное обеспечение подготовки профессорско-преподавательского состава к образовательной деятельности на основе обобщения результатов теоретических и прикладных исследований.

Во-вторых, совершенствование организации и методики учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах: использование системно-комплексного подхода к планированию и организации образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава; оптимизация организационно-методической системы обеспечения образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава вузов; определенность целеполагания и методическое обеспечение воспитательной работы профессорско-преподавательского состава; научное обоснование организации обучения и воспитания студентов в ходе учебной деятельности профессорско-преподавательского состава.

II. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать повышению эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах.

1. Министерству образования и науки рекомендуется изучить и обобщить опыт подготовки профессорско-преподавательского состава в «Школах педагогического мастерства» и выработать единые рекомендации вузам по совершенствованию подготовки профессорско-преподавательского состава и образовательной деятельности.

2. Ректоратам и деканатам вузов при анализе качества и эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава предлагается использовать разработанную в диссертации систему критериев и показателей для конкретизации оценки в ходе проверки кафедр и аттестации профессорско-преподавательского состава,

3. Проректорам по учебно-методической и научной работе, руководству УМО вузов рекомендовать внести в планы работы вузов разработку тематики по истории учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в каждом вузе.

4. Руководству высших учебных заведений рекомендуется: в целях совершенствования учебной деятельности профессорско-преподавательского состава использовать мероприятия, предложенные диссертантом в педагогической целевой программе; в зависимости от специализации предлагается разработать профессиограмму преподавателя данного вуза;

5. На заседаниях Ученых советов, кафедр: предлагается рассмотреть вопрос о целесообразности проведения научно-исследовательских работ, направленных на повышение эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава;

6. Кафедрам апробировать новые виды учебных занятий, через педагогические эксперименты и внедрять с учетом специфики вуза в образовательном процесс.

Таковы основные теоретические выводы и практические рекомендации проведённого исследования.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов"

НЕЧАЕВА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ

Специальность: 13.00.08 —Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель: - доетор педагогических наук, профессор

Герасимов Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор

Руденко Юрий Семенович

- кандидат педагогических наук, доцент Федотов Александр Алексеевич

Ведущая организация • Московский открытый социальный университет

Защита диссертации состоится _декабря 2006 года в __часов на

заседании диссертационного совета (Д 215.005.05) Военного университета (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета Автореферат разослан « » ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Т.С. Сливин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современный этап модернизации высшей школы Российской Федерации, повышения эффективности учебного процесса в вузах предъявляет качественно новые требования к организации, содержанию, методике учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственной высшей школе.

Как известно, с конца XX века система обучения студентов вузов переживает кризис. Перманентная и вялотекущая реформа высшего образования не дала сколько-нибудь заметных позитивных результатов. Такая кризисная ситуация не могла удовлетворить ни государство, ни ее граждан. России была необходима модернизация системы образования1. В связи с этим, конструктивные изменения в системе подготовки специалистов, в самом учебном процессе вузов стали жизненно необходимыми.

Целью российской образовательной политики является обеспечение современного качества учебной деятельности профессорско-преподавательского состава, сохранение ее фундаментальности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Для достижения указанной цели необходимо решить в первоочередном порядке следующие приоритетные и взаимосвязанные задачи: достижение нового современного качества учебного процесса; формирование в системе высшего образования нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования внебюджетных ресурсов; повышение роли всех участников учебного процесса (обучающихся, профессорско-преподавательского состава, родителей, высших образовательных учреждений) и др.

Проведенный анализ иегочниковой базы показал, что в педагогике высшей школы наблюдается тенденция к увеличению количества специальных исследований по различным аспектам учебной деятельности профессорско-преподавательского состава вузов. Так, количество диссертаций по рассматриваемой проблеме увеличилось в настоящее время по сравнению с 1985-1996 годами более чем 20% и составляет примерно одну пятую часть всех педагогических исследований. Над различными проблемами учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в разное время плодотворно трудились С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.Н. Гуляев, JI.A. Демидова, А.Е. Иванов, П.Ф. Каптерев, Э.Н. Короткое, B.C. Ледыев, В.И. Марченков, ГА. Монахова, В.А. Сластенин, В.А, Солоницын и др.2

1 Материалы заседаний Государственного совета по проблемам модернизации образо-вания.-29авгут2001г.-М.,2001.

1 Архангельский С.И. Учебный процесс в высшей школе и его закономерные основы и методы. - М., 1980; Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения. -,М., 1977; Демидова Л.А. Образовательная структура вуза. - М., 1996; Гуляев В.Н. Теория и практика проблемно-деятелькостного обучения. - М., 2004; Короткое Э.Н, Технология проблем-нолеятельностного обучения в вузе. - М,, 1990; Монахова Г.А. Теория и практика проектирования учебного процесса как ведущего компонента б профессиональной деятельности учителя: Дис... д-ра пед. наук. - Волгоград, 2000; Солоницын В.А. Негосударственное образование в России. - М., 1998 и др.

3

Анализ трудов этих и других авторов позволил выявить историко-педагогические тенденции зарождения, развитая и совершенствоаания учебной деятельности в негосударственной высшей школе, определить перспективы ее эффективности в негосударственных вузах. Однако специального диссертационного исследования по решению научной задачи разработки педагогических путей повышения эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственной высшей школе ло настоящего времени не проводилось.

Диссертационное исследование свидетельствует, о некоторых положительных результатах по реформированию современного учебного процесса в вузах, к которым можно отнести: государственную аккредитацию целой сети, негосударственных вузов (76% негосударственных вузов, аккредитованы в настоящее время); организованную подготовку специалистов по недостающим на рынке труда специальностям; оптимизацию современной сети негосударственных высших учебных заведений; комплектование вузов квалифицированным профессорско-преподавательским составом.

Кроме того, возникла необходимость переосмыслить и скорректировать, изменить взгляды на роль, функции, цели н задачи учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных высших учебных заведениях, определить ее параметры, адекватные современным реалиям, и перспективам развития. Проведенные исследования свидетельствуют о необходимости изменений в концептуальных подходах к учебной деятельности. Анализ ее состояния в негосударственных вузах показал, что в современных условиях учебная деятельность профессорско-преподавательского состава строится таким образом, что главные усилия сосредоточиваются не на развитии умственных способностей, педагогического мышления студентов, умения быстро схватывать обстановку и принимать решения с использованием компьютерных технологий, а на бездумном заучивании учебного материала. Вместе с тем, в современных условиях требуются специалисты, обладающие более широким кругозором, высоким культурным уровнем и творческим мышлением. Обеспечение рынка труда такими кадрами' возможно только в том случае, если их обучение и воспитание будут сводиться.не к изучению лишь доктринальных, официальных взглядов и положений, а к более глубокому постижению основ наук, отражающих сложные, противоречивые процессы, происходящие в обществе, экономике и на производстве.

Изучение мнений руководителей организаций, предприятий и фирм подтверждает указанное суждение. Так, среди главных характеристик учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах 55% из них называют направленность обучения на развитие у студентов мышления, 48% опрошенных считают, что в высшем школе необходим переход к развивающим технологиям обучения, 38% этой категории высказываются за придание процессу обучения прикладной, деловой направленности, 56% руководителей выступают за создание в вузах среды, которая с первого до выпускного курса была бы направлена на формирование методических, управленческих качеств и навыков будущего специалиста.

Остро стоит проблема содержания учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственной высшей школе вообще и ее обновления в частности.1 В последние два-три года написаны десятки ее концепций, вызывающие критику; разработаны объемные методические рекомендации по определению этого содержания, которые вызывают не меньше критики; В педагогической среде даже сложилась своеобразная оппозиция между «концептуалистами» содержания учебной деятельности и «меюднета-ми» по его разработке. Одной из целей данного исследования является стремление примирить научных и практических оппонентов, показать необходимость соединения научно-теоретической и конструктивно-технической функций педагогики.

' Актуальность диссертационного исследования заключается в том, чтобы, максимально опираясь на существующую систему высшего образования, одновременно с её реорганизацией сформировать адекватную учебную деятельность профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах, которая не только отвечала бы новой структуре и приоритетным задачам, но и учитывала реальные экономические возможности.^ Поэтому главной задачей и конечной целью повышения эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах является обеспечение выпуска квалифицированных специалистов с высокими профессиональными качествами. Основными направлениями данного вида педагогической деятельности является сохранение преемственности в российской негосударственной школе, опыта н традиций обучения студентов; укрепление научно-педагогического потенциала.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы в целом определили выбор темы диссертации. Научная задача исследования заключалась в разработке и обосновании сущности структуры и путей повышения эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах, имеющих важное значение для педагогики высшей школы.

Объектом диссертационного исследования является учебный процесс в негосударственных вузах Российской Федерации, а его предметом - повышение эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского в негосударственной высшей школе.

' ■ Цель диссертационного исследования - научное и прикладное обоснование сущности, содержания, структуры и основных путей повышения эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах.

< Задач» исследования:

1. Изучить отечественный историко-педагогический опыт, современное состояние реализации учебной деятельности профессорско-преподавательс-

1 Слободчиков В.И. Психологические основы личносгно-ориентнрованного обучения И Мир образования — образование в мире. -2001.-№1,-0.23-26,

1 Краевский В.В. Проблемы научного обоснования обучения. (Методологический анализ). -М, 1977.

кого состава в негосударственных вузах, выявить тенденции ее зарождения, становления и развития.

2. Уточнить и обосновать теоретические и прикладные основы учебной деятельности и проверить опьггао-экспериментальным путем ее концепцию в негосударственных высших учебных заведениях.

3. Определить и разработать основные пути повышения эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственной высшей школе.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в условиях фундаментапизации, профессионализации и стандартизации высшего профессионального образования, качественных изменений в его организации, содержании и технологиях, объективно повысились требования к учебной деятельности профессорско-преподавательского состава 'негосударственных вузов, подверглись корректировке научные прикладные пред-, ставления о ее сущности, содержании и структуре.

Однако практика учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственной высшей школе не в полной мере отвечает современным требованиям, в ней отсутствуют четкие методологические и теоретические ориентиры, наблюдается незавершенность, теоретических представлений о структурных компонентах учебной деятельности и путах повышения ее эффективности в современных условиях.

Как представляется, разрешить данное противоречие можно путем совершенствования управления и контроля за качеством учебной деятельности профессорско-преподавательского состава, осуществления контроля за качеством учебной деятельности студентов, а также оптимизация методического обеспечения учебной деятельности профессорско-преподавательского состава.

Методологическими н теоретическими основами исследования служит диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явления в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности) и общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный).

Проведенный анализ обеспечил сбор и описание историко-педагогических фактов, их структурирование и выстраивание в определенный процесс посредством логического анализа. Логическое построение позволило представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории. ; ■

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения обшей теории обучения (Ю.К. Бабанский, И.К. Журавлев, В.В. КраевскиЙ, B.C. Леднев, ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин и др.)1, дидактики

1 Бабанский Ю.К. Оптимизация промесса обучения. - М., 1977; Журавлев И.К, КраевскиЙ В.В. Современный урок: Метол, реком, в помощь лекторам и методистам институтов усовершенствования учителей. - М., 1984; Леднев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. 2-е изд., перераб. - М., 1991; Лернер И.Я. Процесс

высшей школы (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, AJI. Верхола, С.И. Зиновьев, Ю.С. Рудеико, В.А Сластенин, С.Д. Смирнов и др.)', результаты исследований по проблемам системного подхода и специфики Системного анализа педагогического процесса (В.П. Боспалько, В .В. Давыдов, В.Н. Максимова, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.)1, педагогической прогностики (Б.С Гершунский, В.И. Загвязииский, И А Липский, ИЛ. Подласый и др.)', модульного обучения (Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, М.А Чошанов)4, теории образовательного стандарта (В.И. БаЙденко, Л А. Демидова, А.Н. Лейбович, ВЛ. Марченков, В.М. Соколов и др.)5, технологий обучения в высшей школе на базе теории поэтапного формирования умственных действии (Б.Ц. Бадмаев, ПЛ. Корчемный и др.)6, проектирования и моделирования образовательного процесса обучения в высшей школе (АЛ. Аношкин,

обучения и его закономерности. - М,, 1980; Дидактика средней школы/ Под ред. М.А. Данилова, М.Н. Скаткина. - М., 1975 и др.

1 Архангельский СЛ. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и основные методы. - М., 1988; Актуальные проблемы педагогики н психологии высшей шхо-лы / Под ред. А.В. Барабакшикова. - М., 1988; Верхола А.П. Оптимизация процесса обуче-

ния в вузе.- Киев, 1979; Зиновьев СИ. Учебный процесс в советской высшей школе. - М., 1975; Г^денко Ю.С. Качество обучения в негосударственных вузах и функции вузовских управленцев //Инновации в образовании. - 2004. -№1. - С 19-26; Сдасгенин В.А Научно-метолическое обеспечение учебного процесса. • М, 1959; Смирнов СД Педагогика и психология высшего образования: ог деятельности к личности. -М., 2003 и др. 'Беспалько В.П., Татур Ю Г. Системно-методическое обеспечение учебного процесса. -М,: Высшая школа, 1993; Давыдов В.В. Виды обобщений в обучении. - М., 1972; Максимова В.Н. Межпредметные связи в учебно-воспитательном процессе современной школы: Учебное пособие по спецкурсу для студентов пел. институтов. • М., 1937; Слободчиков В.И. Психология развития человека: Учебное пособие дп* студентов вузов. -М.: Школьная пресса, 2000; Шадриков В Д. Введение в психологию: мотивация поведения. - М., 2003 и др.

3 Гершунский Б.С. Образовательно-педагогическая прогностика. Теория, методология, практика. - М.; 2003; Загвязинский В.И. Теория обучения: Современная интерпретация. - М., 2004; Липский И.А. Социальная педагогика: методологический анализ: Учебное пособие. - М,. 2004; Подласый И.П. Педагогика. - М.. 1996 и др.

4 Никандров Н.Д Как развиваться вузовской дидактике? // Вестник высшей школы. • 1994. - № 2. - С.29^5; Шамова Т.Н. Управление образовательными системами: Учебное .пособие. - М., 2002; Чошанов М.А. Гибкая технология проблемно-модульного обучения. - М., 1996 и др,

* Байденко В.И. Болонсхкй процесс: Курс лекций. - М.: Логос, 2004; Демидова Л.А Педагогические основы современного образовательного процесса в негосударственных вузах// Инновации в образовании. - 2003. - № 3. - С. 15-30; Лейбович АН. Структурам содержание государственного стандарта профессионального образования. • М., 1994; Марченхов В.И, Образовательный процесс в Военном университете и его методическое обеспечение. - М., 2004; Соколов В.М. Теоретические основы проектирования образовательных стандартов (общедидактический аспект): Дне... д-ра пел. наук. - СПб., 1997,

Бадмаев Б.Ц. Психология и методика ускоренного обучения. - М., 2002; Военная психология и педагогика/ Под ред. П.А. Корчемного, Л.Т. Лаптева, В.Т. Михайловского, -М., 1998 идр.

В .А Ермоленко, Ю.О. Овакимян, Ю.С. Руденко, С.И. Денисенко, Е.В. Лобанова, Д.В. Чернилевский и др.)1.

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими научными методами явились теоретический анализ работ в области педагогики высшей школы, построения и реализации учебной деятельности в ней, а также в отраслях философии, педагогики, психологии по проблемам, связанным с темой исследования; сравнительный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. Среди эмпирических методов активно использовались анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; опрос; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Московском гуманитарно-экономическом институте и его десяти филиалах.

В целом в исследовании приняли участие 20 кафедр, 280 преподавателей различных дисциплин, более 400 студентов, более ISO выпускников экспериментальных негосударственных вузов. Основу исследования составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в негосударственных высших учебных заведениях (2000-2006) в несколько этапов. Базовым экспериментальным вузом являлся Московский гуманитарно-экономический: институт и его десять филиалов.

На первом (подготовительном) этапе (2002-2003 гг.) проводилось* изучение вузовской учебной практики, различных теоретических источников по проблеме; определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий и уточнялись критерии эффективности учебной деятельности; определялись участники эксперт ментальной работы: высшие учебные заведения, кафедры, преподаватели, студенты; осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп по подготовке' должностных лиц, принимавших участие в эксперименте.

На втором (основном) этапе (2003-2004 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явились разработка педагогической целевой программы повышения эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава МГЭИ на основе прогнозно-ориентированного подхода; совершенствование профессионально-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава к деятельности по повышению эффективности учебного деятельности негосударственных вузов в современных условиях.

1 Аношкнн А.П. Основы моделирования в образовании: Учебное пособие. - Омск., 1998; Ермоленко В.А. Технологии разработки блочио-модульных программ. - М., 1996; Овакимян Ю.О. Моделирование структуры и содержания процесса обучения: Учебное пособие. - М., 1976; Руденко Ю.С, Денисенко С.И., Лобанова Е.В. Контроль учебной деятельности курсантов взыщем военно-учебном заведении. - М., 2000; Чернилевскйй

Д.В. Дидактические технологии в высшей школе. • М., 2002 и др. .....

На третьем (заключительном) этапе (2005-2006г.) осуществлялись всесторонняя, проверка, обработка и обобщение полученных результатов. .Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях Ученого совета, научно-методического совета, учебно-методических комиссий экспериментальных вузов, филиалов, деканатов и кафедр, в индивидуальных беседах с руководством негосударственных вузов, работниками учебных отделов, преподавателями и студентами. Формировались основные выводы и разрабатывались практические рекомендации по совершенствованию учебной деятельности профессорско-преподавательского состава..

- Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 198 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 80 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам образовательного процесса. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 15 специальностям, 50 учебных планов, более 100 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах негосударственных учебных заведений. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 280 преподавателей, 20 заведующих кафедрами и заведующих учебными отделами, негосударственных вузов, 400 студентов различных факультетов, 150 специалистов • выпускников негосударственной высшей школы. Создана «Школа педагогического мастерства» для преподавателей Московского гуманитарно-экономического института. Апробировано и отражено в руководящих'документах Положения об учебной деятельности МГЭИ и филиалов. Материалы исследования отражены в ряде публикаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем: осуществлен историко-педагогический анализ учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в отечественной педагогической теории и практике, выявлены тенденции его зарождения, становления и развития; дана характеристика современного состояния учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственной высшей школе;

■<■■■- уточнены и обоснованы сущность, содержание и структура учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах;

- разработана и реализована опытно-экспериментальным путем Педагогическая целевая программа по повышению эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава МГЭИ и его филиалов по гуманитарному, юридическому и экономическому профилям подготовки специалистов; определены критерии и показатели оценки ее эффективности в негосударственных вузах.

- определены и методами опытно-экспериментальной работы апробированы основные пути повышения эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах, разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

На защиту выносятся:

- выявленные тенденции зарождения, становления и развития учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственной высшей школе, которая является составной частью историю педагогической теории и практики, с определенной долей условности можно представить в виде нескольких взаимосвязанных временных этапов: 1-й этап - становление учебного процесса в частной и общественной школе России (IX - середина XIX века); 2-й этап - создание первых неправительственных вузов (вторая половина XIX - конец XIX века); 3-й этап - формирование системы учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в неправительственной высшей школе (конец XIX - начало XX века); 4-й этап - возрождение и развитие обучения студентов в негосударственных вузах в Российской Федерации (конец XX века настоящее время);

- обоснованные сущность учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственной высшей школе, которая представляет собой целенаправленный и организованный вид педагогический деятельности по организации н стимулированию активной учебно-познавательной позиции, овладения обучающимися системой научных и прикладных знаний, навыков и умений, формированию высоких личностных качеств в соответствии с должностным предназначением; содержание учебной деятельности профессорско-преподавательского состава, включающая в себя учебную, методическую и воспитательную работу; структура учебной деятельности предполагающая наличие объекта, субъекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля и результата;

- разработанная Педагогическая целевая программа по повышению эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава МГЭИ и его филиалов, состоящая из целей, задач, этапов; критерии эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава; выявленные критерии оценки эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава: содержательно-целевой, качественно-информационный, темпо-временной, результативно-практический и их показатели;

- обоснованные и проверенные методами опытной-экспериментальной работы, основные пути повышенна эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах: совершенствование профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава; совершенствование учебно-методического обеспечения учебной деятельности профессорско-преподавательского состава; реализация контроля за эффективностью учебной деятельности профессорско-преподавательского состава через контроль учебной деятельности студентов; разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение крупной научной задачи

пел агогики высшей школы - обоснование сущности, содержания и путей повышения эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных высших учебных заведениях, Разработанные научные и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, организации и методике учебной деятельности профессорско-преподавательского состава и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов в негосударственной высшей школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных высших учебных заведениях. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены в основу принятия управленческих решений по дальнейшему повышению эффективности учебной деятельности на различных уровнях вуза. На научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая разработка современных педагогических технологий учебной деятельности, уточнение ее содержания и структуры, а также подготовка преподавателей негосударственной высшей школы к учебной деятельности.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в учебном процессе Московского гуманитарно-экономического института и его десяти филиалов.

Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях учебно-методических комиссий; кафедре педагогики Военного университета. По теме диссертационного исследования была подготовлена и проведена научно-практическая конференция «Педагогические пути повышения эффективности учебной деятельности в негосударственной высшей школе» в августе 2006 года. ■ ■ Результаты исследования нашли отражение в научных статьях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Глава 1. Научные основы учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузах. Глава I). Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных ву-

зов. Глава III. Основные пути повышения эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов.... .

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исторнко-педагогическиЙ анализ проблемы учебной деятельности профессорско-преподавательского состава показал, что ни одна теоретическая проблема не может быть изучена, разработана н успешно решена без изучения опыта, накопленного в процессе развития человечества, общества, высшей школы. Проведенное исследование свидетельствует, что зарождение учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в. негосударственных вузах, решение различных се вопросов в современных условиях неразрывно связано с историей педагогики высшей школы. Поэтому историю педагогической теории и практики, составной частью которой является учебная деятельность профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах, с определенной долей условности можно представить в виде нескольких взаимосвязанных временных этапов: 1-й этап - становление учебного процесса в частной и общественной школе России (IX - середина XIX века); 2-й этап - создание первых неправительственных вузов (вторая половина XIX - конец XIX века); 3-Й этап - формирование системы учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в неправительственной высшей школе (конец XIX - начало XX века); 4-й этап - возрождение и развитие обучения студентов в негосударственных вузах в Российской Федерации (конец XX века настоящее время).

Основными тенденциями становления и развития негосударственного (частного) образования в период с IX до середины XIX века, выявленными в ходе историко-педагогнческого анализа, были следующие положения; развитие частной школы включало в себя понимание запросов учеников и исключение из своей практики недостатков, свойственных функционированию правительственных учебных заведений; процесс развития частных школ происходил спонтанно, согласуясь только с потребностями конкретных слоев населения в обучении; частная школа в этот период оказала существенное влияние на становление систематического обучения в России; на протяжении рассмотренного периода времени частная школа развивалась автономно, оставаясь вне сферы влияния и контроля правительства; этот этап развития частных школ был стихийко-самостоятельным и проходил под влиянием частной инициативы отдельных членов общества без долговременных программ и без проработанных педагогических основ; школы грамотности в начальном периоде распространения просвещения в России (1Х-ХУ1 века), общеобразовательные частные школы и пансионы'первой половины XVIII века по сути являлись народной школой на пути эволюционного развития от примитивного к более сложному, от простого к более организованному состоянию обучения по форме и более качественному содержанию • от среднего до высшего образования. г

Во второй половине XIX века тенденциями в развитии высшего образования в России были: появление первых неправительственных высших

учебных заведений практически ло всем направлениям деятельности общества; подготовленность передовых сил российского общества к созидательным процессам в сфере негосударственного образования по тем направлениям подготовки специалистов, которых требовала быстро развивающаяся экономика страны; сложность отношений с Министерством народного просвещения из-за подозрительного отношения правящей верхушки к частным учебным заведениям; постоянная борьба за выживание, за юридическое уравнивание выпускников и преподавателей неправительственной школы в служебных и сословных правах, в льготах по воинской повинности с преподавателями и выпускниками государственной высшей школы; активная работа учредителей по переходу на баланс государственного казначейства; живучесть этого сектора образовательных услуг, необратимый характер его развития, обусловленный гражданскими чувствами и творческой активностью населения и усилением позиций общественно-педагогического движения; приоритет неправительственной педагогической юколы в подготовке специалистов высшей квалификации для начальной шкалы и дошкольного воспитания.

Основными особенностями учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов, были; негосударственная высшая школа существовала за счет средств учредителя (физического лица или общественной организации) и со стороны государства не получала никаких капиталовложений; финансовая независимость определяла раскрепощенность, относительную свободу образовательных действий, гибкость в предоставлении образовательных услуг; практически во всех негосударственных учреждениях образовательный процесс отличался доступностью и демократичностью обучения; частная высшая школа формировала многогранную личность интеллигента; в негосударственных вузах впервые было введено разноуровневое обучение и совмещение специальностей; негосударственные высшие учебные заведения отличались по устройству и разнообразию факультетов, отделений и подотделов, учебно-практической базы и др.; негосударственные вузы допускали широкий набор специальностей ло различным профессиональным направлениям и др.

Сложностями и трудностями становления и развития негосударственного обучения, организации учебного процесса в России были; непредоставление ему прав, равных с государственными вузами; проведение жесткой политики сдерживания и запретов неправительственного образования; недоверие к благонадежности «вольной» школы; создание ряда вузов в спешном порядке, с тем, чтобы быстрее занять определенную образовательную нишу; слабая организация учебного процесса в ряде негосударственных вузов; неоднозначность, а иногда к вред проводимых в частной школе преобразований, изменений профориентаций и набора изучаемых дисциплин; открытие параллельных по образовательным услугам заведений и др.

В связи с этим, оформившись к 1917 году в систему, негосударственная высшая школа не успела в полной мере сформировать инфраструктуру учебного процесса в должном объеме, не . имела собственного профессорско-преподавательского состава. Дальнейший процесс этого необычного учебно-

го феномена временно был прерван в силу известных исторических обстоятельств, и только в современных условиях появились возможности для возрождения негосударственного высшего образования, а также изучения структуры и содержания учебной деятельности профессорско-преподавательского состава.

Современный этап возрождения и развития негосударственного высшего образования Российской Федерации предъявил совершенно новые требования к подготовке различных категорий специалистов, а также к структуре, содержанию и управлению учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в высшей негосударственной школе.

Анализ диссертационных исследований, учебников и учебных пособий, проведенные опросы и беседы с различными категориями профессорско-преподавательского состава десяти экспериментальных вузов позволили выявить несколько авторских позиций в понимании сущности и содержания учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственной высшей школе: учебная деятельность профессорско-преподавательского состава в высшей школе как общественное явление представляющее собой целенаправленный, организованный вид образовательной деятельности по овладению студентами системой научных и прикладных знаний, умений и навыков, формированию у них высоких личностных и профессиональных качеств, а также качественной подготовке к профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением'; понятие «учебная деятельность» связано с развитием обучения во времени и:пространстве и означает последовательность его актов; исследуя движущие силы учебной деятельности (закономерности и противоречия), дидактика определяет его принципы, выявляет и обосновывает эффективные методы, приемы, формы и средства, т.е. «дидактический инструментарий»; учебная деятельность профессорско-преподавательского состава носит двусторонний характер учебной деятельности обучающих и обучаемых; учебная деятельность профессорско-преподавательского состава - это неотъемлемая часть образовательного процесса, тесно взаимосвязанная с воспитательным; учебная деятельность профессорско-преподавательского состава включает в себя организацию и проведение всех видов учебных занятий, текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся и итоговой аттестации выпускников. •■■■■■

Центральным звеном дидактики в негосударственной высшей школе является учебная деятельность профессорско-преподавательского состава, обладающий важными признаками процессу ал ьно-структурного объекта, имеющий сложную психолого-педагогическую структуру и специфический характер структурных компонентов.

Проведенный анализ научных источников практической педагогической деятельности, результатов опросов и анкетирования руководящего профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов негосударст-

1 Типовое положение об образовательной деятельности Московского гуманитарно-экономического института и его филиалов. М., 2006.

14

венных вузов позволил определить учебную деятельность профессорско-преподавательского состава в высшей школе как целенаправленный и организованный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности по овладению обучающимися системой научных и прикладных знаний, навыков и умений, формированию высоких личностных качеств, качественной подготовке к профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением.

Структура учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах предполагает наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, содержания, закономерностей и противоречий, принципов, методов, форм и средств его реализации, его результатов, а также условий, влияющих на эффективность данного вида деятельности. Все элементы, которой взаимообусловлены и представляют собой целостный педагогический процесс.

Проведенный анализ состояния учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственной школе позволил выделить как его сильные, так и слабые стороны. К положительным тенденциям относятся:. подготовка специалистов преимущественно гуманитарного профиля; малочисленные группы обучающихся, что дает возможность использовать принципы индивидуализации и дифференциации при реализации учебной деятельности в вузе; достаточно высокий уровень научной квалификации преподавателей; организационная и содержательная перестройка учебных планов и программ в соответствии с ГОС. К недостаткам учебной деятельности в негосударственных вузах можно отнести недостаточное ее материально-техническое обеспечение; малое количество штатных преподавательских кадров, что отражается на качестве образования, т.к. многие из них не имеют педагогического образования; недостаток качественного методического обеспечения; проблема целеполагания при разработке технологий учебной деятельности; пробелы в логико-дидактическом структурировании содержания основных образовательных программ и учебных предметов, так как преподавателю в негосударственных вузах часто приходиться писать их самому; недостаток профессионально-педагогических качеств у преподавателей; отсутствие разнообразия организационных форм учебных занятий; недостаточность управления качеством учебного процесса; отсутствие отлаженной системы контроля учебной деятельности обучающихся.

• Результатом рассматриваемого вида педагогической деятельности является профессиональная готовность выпускников вузов к осуществлению успешной деятельности по специальности. В результате исследования было определено, что достижение эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава может быть обеспечено за счет максимального соответствия содержания профессиональной деятельности выпускника вуза и содержания обучения. Оценить эффективность учебкой деятельности профессорско-преподавательского состава можно по следующим критериям: содержательно-целевой; качественный; темпо-временноЙ; результативно-практический,

Исследование теоретических и прикладных основ учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в высшей негосударственной школе, изучение ее состояния в экспериментальных вузах позволили разработать и обосновать педагогическую целевую программу по повышению эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах а также организовать опытно-экспериментальную работу. В рамках данного диссертационного исследования в Московском гуманитарно-экономическом институте и его филиалах с 2002 . по 2006 год проводилась специально организованная опытно^ экспериментальная работа, основной сутью которой был педагогический эксперимент по осуществлению реализации педагогической целевой программы повышения эффективности профессорско-преподавательского состава МГЭИ как одного из базовых высших учебных заведений в системе негосударственного образования.

Целью опытно-экспериментальной работы явилась разработка, обоснование и реализация педагогической целевой программы повышения эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава МГЭИ. В соответствии с целью в эксперименте решались следующие задачи: 1. Выявление реального состояния учебной деятельности профессорско-преподавательского а> става в МГЭИ и его филиалах ее положительных и отрицательных тенденций. 2. Уточнение научных и прикладных положений концепции учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов. 3. Проверка эффективности мероприятий по реализации педагогической целевой программы по повышению учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственньсх вузов. 4. Осуществление педагогического анализа основных путей повышения эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в высшей негосударственной школе.

Опьггко-экспериментальная работа строилась на методологических основаниях, заложенных для диссертационно го исследования в целом! Интегральным основанием, пронизавшим своим содержанием всю программу опытно-экспериментальной работы, стал личностно-социально-деятельностный подход, разработанный на кафедре педагогики Военного университета.

Проверка гипотезы исследования осуществлялась с помощью комплексной методики, которая включала в себя такие методы, как анализ педагогической и научно-методической литературы по диссертационной проблеме, его модельное представление, экспертный метод, методика эвристического прогнозирования, педагогическое наблюдение за образовательным процессом, анализ документов и результатов деятельности, эксперимент, индивидуальные беседы с преподавателями, студентами, социологические опросы, тестирование и др.

Проведенная опытно-экспериментальная работа предполагала последовав тельное осуществление ряда конкретных вузовских, факультетских, индивидуальных мероприятии, объединенных в педагогическую целевую программу/Основным содержанием данной программы являлось внедрение необходимых из-

менений и дополнений в учебную деятельность ППС экспериментальных вузов. Эффективность педагогических влияний, предпринимаемых в ходе опытно-экспериментальной работы оценивалось в соответствии с интегративным критерием учебной деятельности ППС в вузах.

Интегративный критерий слагается из частных критериев, оценивающих качество учебной деятельности его завершенность. В таблице 1 представлены критерии оценки эффективности учебной деятельности ППС в экспериментальных вузах.

Таблица I

Критерии оценки эффективности учебной деятельности ППС

Критерии Показатели

1. Содержательно-целевой • соответствие содержания целям обучения; -соответствие содержания Государственному образовательному стандарту и квалификационным требованиям; • соответствие содержания составу профессиональной деятельности выпускника вуза; - доступность содержания и целевых установок.

, 2, Качественно-информационный - объем содержания; • полнота научной и учебной информации; - степень новизны содержания; • структурно-логическая упорядоченность содержания.

3, Темпо-временной - соответствие объема содержания обучения уровняй усвоения учебного материала: з) «иметь представление»; б) «знать... и уметь использовать»; в) «владеть»; г) «иметь опыт (навык}».

4,Результатимю-пр арктический - активность студентов на семинарских и практических занятиях; • качество решения студентами задач, отражающих содержание и характер предстоящей практической деятельности.

Основанием для выставления тон или иной оценки явилась степень выраженности выявленных признаков и показателей, их полнота и стабильность Применения в учебной деятельности преподавателя: 4 балла - показатель ярко выражен и проявляется в учебной деятельности стабильно, полно; 3 балла -показатель выражен и проявляется в учебной деятельности достаточно полно и довольно часто; 2 балла - показатель выражен и проявляется в учебной деятельности; 1 балл - показатель выражен слабо проявляется в учебной деятельности частично и редко.

При определении количественных значений показателей, индивидуальных уровней учебной деятельности ППС и ее общего уровня в экспериментальных и контрольных вузах в качестве меры центральной тенденции, учитывая сложность измеряемых показателей и рекомендации других исследований, была выработана медиана, которая определялась по формуле:

где Мд - медиана, И - общее число знаний в ряду данных.

С целью обеспечения достоверности и статистической надежности полученных результатов была выяснена степень рассеивания отдельных величин вокруг медианы. Дня этого после каждого замера рассчитывалась величина стандартного отклонения.

Расчет производился экспресс - методом по формуле:

где В - размах (разность максимального и минимального значения в ряду данных), дЬ - табличный коэффициент.

Количественная характеристика учебной деятельности ППС в вузах позволила выявить по средним оценкам экспертов ее уровни: оптимальный - 34 балла; достаточный - 2-3; критический - 2-1.

Полученные данные позволили выявить динамику прироста количества ППС, достигших более высокого уровня по сравнению с исходным, на различных этапах формирующего эксперимента (табл. 2).

. Таблица 2

Замеры Уровни Вузы Оптимальный Достаточный Критический Всего

Исходный Экспериментальные 15/30% 25/50% 10/20% 50

Контрольные 15/30% 22/44% 13/26% 50

Промежуточный Экспериментальные 15/30% 30/60 % 5/10% 50

Контрольные 15/30% 28/56% 10/24% 50

Результирующий Эксперименталь-. ные 18/36% 33/66% 2/4% . 50

Контрольные 13/25% 20/50% 10/24% 50

Как видно из данной таблицы, показатели экспериментальных вузов значительно выше, чем в контрольных вузах. Выяснить точно количественные отличия результатов в двух группах вузов помогут расчет и сравнение динамического коэффициента (табл. 3). -с ..

Таблица3

Соотношение интегратнвнык коэффициентов в экспериментальных и контрольных вузах на начальном и завершающем этапах эксперимента ...

Уровни учебной подготовленности Динамический коэффициент

Экспериментальные вузы Контрольные вузы

Оптимальный +3/+6% 0/0

Достаточный +8/+16% +2/+4%.

Критический -3/-6% -2/-4%.

Соотношение динамических коэффициентов показывает, что учебная деятельность ППС в экспериментальных вузах шла значительно интенсивнее^ чем в контрольных. Исходя из вышеизложенного можно утверждать, что экс-

пери ментальные и программные меры, направленные на повышение эффективности учебной деятельности оказались эффективными и подтвердили гипотезу исследования.

В ходе исследования были выявлены и экспериментально проверены следующие пути повышения эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах:

- совершенствование профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава учебной к учебной деятельности в негосударственных вузах;

- совершенствование учебно-методического обеспечения учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов;

- реализация контроля за эффективностью осуществляемой учебной деятельностью профессорско-преподавательского состава через контроль учебной деятельности студентов вуза.

■■'• Основными педагогическими условиями совершенствования управления качеством учебного процесса в негосударственной высшей школе являются: обеспечение ректором и другими руководящими сотрудниками единства цели и направления учебной деятельности вуза; установление взаимовыгодных отношений со средними общеобразовательными учебными заведениями и проведение конкурсного отбора абитуриентов при поступлении в вуз; создание системы мотивации преподавателей, сотрудников и обучаемых к достижению высоких результатов в учебной деятельности, а также комфортных условий для работы и учебы; систематическое проведение внутри-вузовского контроля качества учебной деятельности профессорско-преподавательского и использование его результатов для определения областей улучшения учебной деятельности вуза.

Педагогическими условиями повышения уровня организации и проведения учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах являются: использование активных форм проведения учебных занятий, внедрение в учебную деятельность новых педагогических технологий; применение системного подхода к разработке учебно-программной документации и комплексного планирования занятой; использование активной системы контроля знаний в процессе учебных занятий, а также самостоятельной работы студентов; использование оптимальных методов обучения.

В ходе исследования выявлены педагогические условия оптимизации методического обеспечения учебного процесса в негосударственной высшей школе, к которым можно отнести: обеспечение системно-комплексного подхода к планированию и организации методической работы; актуализация методической работы; создание учебно-методических комплексов, совершенствование материально-технического обеспечения методической работы; повышение педагогического мастерства преподавательского состава вуза.

Основными педагогическими условиями эффективной реализации контроля учебной деятельности студентов негосударственных вузов выступают: обеспечение системно-комплексного подхода к планированию и организации

контроля учебной деятельности студентов; обеспечение объективности контроля учебной деятельности студентов; применение различных методик контроля; осуществление контроля за личной учебной деятельностью каждого : студента.

Таким образом, цель и задачи диссертационного исследования были^ реализованы, а выдвинутая гипотеза нашла свое научное и прикладное подтверждение.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Проблема совершенствования учебной деятельности профессорско-преподавательского состава, повышение его эффективности в негосударственных вузах РФ имеет давнюю и поучительную историю. Она тесно связана с развитием отечественной педагогической науки и практики. Процесс профессиональной подготовки специалистов и развитие учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственной высшей школе исходят из принятого в отечественной педагогике положения о том, что структура исследования должна быть иерархии но представлена взаимосвязанными и взаимообусловленными уровнями.

Проведенный историко-педагогический анализ позволил выявить ряд уровней учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах.

На гносеологическом уровне учебная деятельность профессорско-преподавательского носит ярко выраженный демократический и гуманный характер и является по своей организации, содержанию и методике профессионально направленным на потребности рынка труда. Она в полкой мере отражает законы, категории и принципы диалектического развития природы и общества и движнма противоречиями политического, экономического и социально* педагогического плана, присущими российскому обществу на определенных этапах его развития.

На мировоззренческом уровне учебная деятельность профессорско-преподавательского имеет цепью сформировать у специалистов профессионализм, высокие моральные и личностно-гражданские качества. Педагогика негосударственной высшей школы предполагала и предполагает включение в учебную деятельность обучающихся общественно-политической и педагогической функций. В отечественной педагогике на всех этапах ее развития наблюдается тенденция оценки уровня подготовлен ности специалиста по его знаниям, навыкам и умениям. Историко-педагогический анализ учебная деятельность профессорско-преподавательского негосударственных вузов свидетельствует о том, что главной педагогической проблемой было формирование личности специалиста в процессе его обучения и воспитания. В этой связи в педагогическом плане до сих пор трудноразрешимы проблемы гармоничного развития личности выпускника, формирования у него навыков профессионального мастерства в образовательном процессе.

Научно-содержательный уровень педагогического анализа учебная деятельность профессорско-преподавательского негосударственных вузов дал

возможность выявить личностно-социально-деятельностиый подход, заложить в педагогику негосударственной высшей школы основы оптимизации (простоту, целесообразность, последовательность, экономию сил и времени). Обучение и воспитание носят ярко выраженный педагогический характер, который нашел в современных условиях применение в проблемно-деятельностном обучении. Это позволяет российской педагогике высшей школы иметь инструментарий для подготовки специалистов, представляющий собой педагогическую совокупность организационных, содержательных и методических , сторон учебная деятельность профессорско-преподавательского в негосударственных вузах.

. На логике ^гносеологическом уровне выявленная связь теории и практики учебная, деятельность профессорско-преподавательского негосударственных вузов показала, что почти на всех исторических этапах развития педагогики высшей школы передовые идеи отечественных подвижников и творцов в данной области не всегда доходили до стен учебных заведений свое. временно. Частично это можно увязать с тем, что в практику обучения студентов негосударственных вузов медленно внедряются рекомендации педагогической науки, что явно не способствует повышению эффективности и качества обучения.

На научно-методическом уровне были представлены знания о методах педагогического исследования и требованиях к ним по различным проблемам учебная деятельность профессорско-преподавательского в негосударственных, вузах.

;. 2. В ходе опытно-экспериментальной работы были выполнены педагогические целевые программы по повышению эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава на 2002-2010 годы, которые включали в себя; цели, задачи, этапы реализации, направления реализации на каждом этапе (учебная и методическая работа, воспитательная работа и учебная дисциплина, управление учебной деятельностью), В ходе педагогического эксперимента удалось определить пути и условия повышения эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах.

.3. Изучение историко-педагогического опыта и современного состояния учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах позволило выявить, экспериментально проверить и научно обосновать наиболее действенные меры по дальнейшему повышению эффективности. Реализовать их целесообразно посредством: а) совершенствования управления и качества учебного процесса; б) повышения организации и проведения учебной работы с профессорско-преподавательским составом;, в) оптимизации методического обеспечения учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственной школе; г) осуществление контроля учебной деятельности студентов как залог качества учебной деятельности профессорско-преподавательского состава. Разработаны конкретные педагогические условия обеспечивающие их эффективную

реализацию в современных условиях учебного процесса в негосударственной высшей школе.

Таковы основные теоретические выводы проведенного исследования, которые в более полном и развернутом виде представлены в диссертации.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование дает возможность сформулировать практические рекомендации, осуществление которых могло бы способствовать дальнейшему совершенствованию учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах.

1. Негосударственным вузам, факультетам и кафедрам в целях повышения эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава предлагается:

- повысить творчество и инициативность в профессиональном совершенствовании, позволяющем реализовывать современные модели, алгоритмы и технологии управления, способность создавать н стимулировать инновационно-развивающую атмосферу в вузе, поддерживать высокую мотивацию в педагогическом труде^ личностную привлекательность и эффективность в реализации должностных функций;

- оптимизировать учебно-методическую работу путем обеспечения системно-комплексного подхода к ее планированию и организации в негосударственном вузе; совершенствования учебных планов и учебных программ обучения студентов, организационно-методического обеспечения учебной работы в негосударственном вузе; совершенствования организации и проведения всех видов учебных занятий; обеспечения систематического и объективного контроля успеваемости и качества подготовки обучающихся; постоянного совершенствования организация и форм методической работы; обеспечения оптимальной работы учебно-методического комплекса негосударственного вуза.

2. Руководству негосударственных вузов и филиалов рекомендуется повысить качество учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах с помощью строгого отбдра студентов.

Для этого целесообразно:

- провести вступительные экзамены и организовать конкурсный отбор студентов;

- организовать активную довузовскую подготовку в форме , гуманитарно-экономической (экономико-математической, информационно-математической и т.п.) школы;

- создать комплексы «школа - вуз»;

• оказывать активную помощь школам по созданию в них классов, сориентированных на вуз, проводить учебные занятия со школьниками по ряду предметов силами вузовских преподавателей;

- создать в средних образовательных школах сеть гуманитарно-экономических классов;

• организовать подготовительные курсы для поступающих в вуз.

3. Негосударственным вузам, филиалам, факультетам и кафедрам в области методического обеспечения учебной деятельности профессорско-преподавательского состава рекомендуется:

- проводить научные исследования, связанные с оптимизацией условий и повышением качества учебной деятельности профессорско-преподавательского состава;

- работать им привитием у обучающих методических навыков;

- проводить межкафедральные и межвузовские мероприятия по проблемам обучения;

- вооружать профессорско-преподавательский состав разработанными на кафедрах методиками оценки и учета результатов учебной работы со студентами негосударственных вузов, проводить с ними индивидуально-методические занятия и собеседования.

4. Ректорату, директорам и деканам рекомендуется реализовывать воспитательный потенциал учебной деятельности профессорско-преподавательского состава, а именно;

- принимать активное участие и проявлять инициативу в проведении мероприятий комплексного плана воспитательной работы вуза на учебный год, планов формирования профессиональных навыков у студентов;

- ежемесячно анализировать положительные и отрицательные результаты учебной и воспитательной работы в институте, на факультете, кафедре и их причины, вырабатывать предложения по улучшению воспитательной работы, систематическому обучению должностных лиц ее методике;

.<■ т адаптировать организацию воспитательной работы к специфике студенческих коллективов, ориентировать обучающихся иа активную работу по самообразованию и самовоспитанию;

- обеспечивать решение воспитательных задач личным примером в ходе образовательного процесса, высокой дисциплинированностью и требовательностью к себе и обучающимся, привитием им практических навыков воспитательной работы.

Дальнейшее исследование проблемы повышения эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах Российской Федерации целесообразно проводить по следующим направлениям: углубление практической направленности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава вуза; координация усилий кафедральных коллективов в обучении и воспитании студентов в вузах; управление учебной деятельностью профессорско-преподавательского состава вуза в целях достижения его результативности; совершенствование системы учебной деятельности студентов в вузе; реализация контроля в учебном процессе вуза и др.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Герасимов В.Н., Нечаева O.A. Генезис развития учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в дидактике высшей школы // Вестник Военного университета, — 2006. - №4. — С. 83-91.

б) статьи в научных изданиях, тезисы., и доклады на международных и межвузовских научных конференциях:

2. Аверченкова-Осипова Н.И., Захарчук C.B., Нечаева O.A. Экономико-психологический анализ проведения теоретических занятий по экологической безопасности со старшеклассниками как средство формирования активной деятельностной установки будущих профессионалов: Научный сборник пленарных докладов I Всероссийских чтений памяти проф. В.Ф. Агеева. - Калуга: ООО «ДОС-Интеллект», 2001. - С.46-48.

3. Нечаева O.A. Опыт преподавания экономической психологии: Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции РПО. - Т.9. — Вып. 8. - Калуга, 2002. - С.20-27.

4. Нечаева O.A. Развитие готовности старшеклассника к обучению в высшем учебном заведении как этап в подготовке конкурентно-способных специалистов на рынке труда // Научное и кадровое обеспечение деятельности организаций постиндустриального общества: Сборник докладов и сообщений участников региональной научно-практической конференции преподавателей вузов. - Калуга: КФ МГЭИ, 2004. -С.185-187.

5. Нечаева O.A. Профессиональное образование как фактор личностного развития учащихся гуманитарно-экономической школы // Развивающаяся Россия с позиции специалиста XXI века: Сборник докладов региональной научно-практической конференции. - Калуга: КФ МГЭИ, 2005. - С.86-87.

6. Нечаева ОА. Совершенствование профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава к учебной деятельности в негосударственных вузах // Сборник научных трудов. - №6 . — М: МГЭИ, 2006, -С.89-91.

7. Нечаева O.A. Сущность структура учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственной высшей школе // Сборник научных трудов.-Кгб .-М: МГЭИ, 2006.-С.56-59.

Общий объем 1,9 п л.

Подписано в печать 27.11.06 г. Зак. 381 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 Типография Военного университета