автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности обучения на основе интеграции учебных дисциплин с преподаванием информатики
- Автор научной работы
- Тарханова, Ольга Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарханова, Ольга Васильевна, 2004 год
Глава 1. Теоретические основы интеграции дисциплин информатики с другими учебными предметами
1.1 Профессиональная компетентность как основа модели будущего 16 специалиста
1.2 Анализ взаимосвязи профессионального образования с дисципли- 30 нами информатики
1.3 Основы проектно-созидательной модели обучения в техническом 49 вузе
1.4 Интеграция дисциплин на основе телекоммуникационного проек- 63 та
1.5 Характеристика интеграционного процесса в педагогической тео- 69 рии и практике
Глава 2. Опыт обучения на основе интеграции информатики с основными учебными дисциплинами
2.1 Использование межпредметных задач как средства интеграции 89 учебных курсов
2.2 Технология формирования основ профессиональной компетентно- ч 103 сти будущих инженеров
2.3 Опыт реализации курса информатики и других учебных дисцип- 114 лин в вузе
2.4 Оценка результатов педагогического эксперимента 125 Заключение 139 Библиография 146 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности обучения на основе интеграции учебных дисциплин с преподаванием информатики"
Возникшая в последнее время в стране новая социально-экономическая ситуация предъявляет свои требования к системе образования. Как отмечается в Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года «Роль образования на современном этапе развития страны определяется задачами перехода России к демократическому обществу, к правовому государству, рыночной экономике, задачами преодоления опасности накапливающегося отставания России от мировых тенденций экономического и общественного развития. Образование должно войти в состав основных приоритетов российского общества и государства.
К числу основных современных тенденций мирового развития, обуславливающих существенные изменения в системе образования, относятся:
- ускорение темпов развития общества и как следствие - необходимость подготовки - людей к жизни в быстро меняющихся условиях;
- переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности; динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности)^ 112].
В последние годы стремительное изменение происходит в промышленных технологиях, которое заключается в частности и в оснащении предприятий вычислительной техникой, а также в содержании и формах организации инженерной деятельности, связанных с применением компьютерных и телекоммуникационных технологий. Конкуренция предприятий, широкое использование ЭВМ во всех сферах деятельности современного инженера - управлении производством, исследовании рынка и организации сбыта продукции, проектировании, конструировании, изготов лении, эксплуатации технологического оборудования, строительных сооружений и других технических объектов - предъявляет дополнительные требования к профессиональной компетентности выпускника в области информационных технологий (ИТ).
Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание. Система образования должна готовить людей, умеющих не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и создавать их. Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
Отсюда вытекает задача коренного улучшения системы профессионального образования, качества подготовки специалистов имеет фундаментальное значение для будущего страны. Она требует совместных усилий академического и педагогического сообщества, государства, предпринимательских кругов [112]. I ke пто вызывает необходимость пересмотра целей, содержания и технологий профессионального обучения, а, в конечном счёте, самих представлений о квалифицированных работниках - выпускниках вуза - высокообразованных, компетентных, трудолюбивых, способных принимать правильные обоснованные решения в постоянно изменяющихся условиях, способных найти применение своим знаниям и умениям в различных сферах деятельности.
Актуальность исследования. В условиях модернизации Российского образования в период до 2010 года первейшей задачей образовательной политики на современном этапе — является достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. В подготовке инженерных кадров необходимо достижение мирового уровня качества квалификации специалистов в области информатики, которое предполагает наличие у обучаемых умений применять имеющиеся знания в различных конкретных ситуациях для решения практических жизненных и профессиональных задач.
В условиях капитализации общества в области подготовки специалистов необходимо придерживаться компетентностного подхода, реализующегося в следующем:
- в условиях рынка труда;
- в общественно-социальном строе;
- в профессиональной области (профессиональная компетентность);
- в определении содержания, форм, методов образования. [81, 112]
В частности О.Н.Загора [89] рассматривает формирование в процессе обучения профессиональной компетентности студентов заочников колледжа; И.Е.Елина [80] исследовала проблему компетентности, как интегральной характеристики профессиональной деятельности государственных служащих; Ю.В.Варданян [42] говорит о том, что профессиональная компетентность специалиста с высшим образованием, представляет собой единство теоретической и практической готовности и способности выпускника вуза к осуществлению профессиональной деятельности и занимается проблемой её строения и развития в вузе.
Перечень разделов информатики, вынесенный Государственным образовательным стандартом в качестве минимума образовательной программы подготовки инженера, широк. Количество же часов, регламентируемое Государственным образовательным стандартом на изучение информатики (2-4% от общего обучения за весь срок реализации образовательной программы) недостаточно для качественного образования будущего инженера по данному предмету. Кроме того, изучение дисциплин информатики происходит, как правило, в первом и втором семестрах, т.е. только на первом курсе обучения.
Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется противоречиями между требованиями развивающегося производства к качеству обучения, компетентности специалиста и возможностью его обеспечения в процессе профессиональной подготовке в вузе.
Для формирования качества обучения и профессиональной компетентности студента, как показало проведенное нами исследование, особую дидактическую ценность имеет изучение общепрофессиональных и специальных дисциплин на основе межпредметных задач прикладного характера. В этом плане важны работы: Н.В.Вдовенко «Оптимизация качества подготовки специалистов в вузе посредством использования межпредметных профессиональных задач» [45], А.Н.Калиниченко «Построение содержания учебного курса в высшей школе на основе технологии решения профессиональных задач» [101], С.В.Новикова «Профессионально важные качества, значимые при решении инженерных задач повышенного уровня трудности» [153], Л.Н.Феофановой «Подготовка будущих менеджеров к решению экономико-управленческих задач на материале изучения математических дисциплин в техническом вузе» [194].
Однако в исследованиях указанных авторов, проблема повышения качества обучения, формирования профессиональной компетентности студента посредством интеграции дисциплин, является малоисследованной с точки зрения структурирования содержания образования по дисциплинам информатики, отсутствия концептуальной схемы интеграции учебных дисциплин. В нашем исследовании особое внимание уделяется разработке технологии по интеграции дисциплин на основе информатики: через введение критериев интегрируемости - определение уровня интегрируемости дисциплин - получение классификации учебных дисциплин по уровням интегрируемости. А также определению вида, места, способа подбора, межпредметных задач в содержании дисциплин информатики с учётом установленного уровня интегрируемости дисциплин и специальности, по которой обучается студент.
В ходе исследования нами разработана система повышения качества обучения в области интегрируемых дисциплин (информатики и других учебных дисциплин), формирование основ профессиональной компетентности с учётом следующих установок:
1. введение критериев интегрируемости дисциплин (одна из которых информатика) для определения уровней интегрируемости, возможность классификации дисциплин по установленным уровням интегрируемости;
2. разработка системы отбора межпредметных задач прикладного характера с учётом развития профессиональных навыков для повышения эффективности обучения дисциплине информатики;
3. одним из условий профессиональной компетентности выступает использование ЭВМ для решения задач профессиональной области. Поэтому качество подготовки специалиста в большей степени зависит от формирования умения правильного, уместного, своевременного использования средств ИТ, вырабатывая тем самым потребности их применения;
4. интеграция на основе межпредметных задач прикладного характера при изучении дисциплин информатики способствует повышению качества знаний специалистов не только в области этих дисциплин, но и в области тех специальных дисциплин, где могут быть использованы умения и навыки, приобретённые при изучении дисциплин информатики.
Изложенное выше послужило основанием для выбора темы нашего исследования, цель которого - разработать систему интеграции информатики с другими учебными дисциплинами на основе межпредметных задач прикладного характера, направленную на формирование основ профессиональной компетентности будущих инженеров, выявить её влияние на качество обучения в области интегрируемых дисциплин.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих инженеров в условиях интегрируемости дисциплин на основе применения современных информационных технологий.
Предмет исследования: интеграция информатики и других учебных дисциплин на основе решения межпредметных задач в процессе повышения качества обучения по интегрируемым дисциплинам, развития и формирования основ профессиональной компетентности будущих инженеров.
В основу диссертационного исследования была положена следующая гипотеза: если спроектировать и внедрить в учебный процесс систему интеграции учебных дисциплин в техническом вузе, основанную на:
-межпредметных задачах прикладного характера в процессе обучения дисциплинам информатики;
-направленности по формированию основ профессиональной компетентности будущих инженеров;
-её планомерном и системном использовании в различных формах и методах обучения, в ходе всего учебного процесса, то это позволит средствами информатики формировать потребности применения ИТ в ходе всего обучения в ВУЗе и повысить качество знаний в области интегрируемых дисциплин.
Цель данного диссертационного исследования потребовала решения следующих задач:
1) изучить состояние проблемы взаимосвязи дисциплин информатики и профессионального образования в процессе подготовки будущих инженеров, а также выявить требования, предъявляемые к современной i модели будущего инженера, его профессиональной компетентности;
2) разработать систему интеграции дисциплин информатики с другими учебными дисциплинами и обосновать возможности ее использования;
3) определить наиболее эффективные способы формирования основ профессиональной компетентности будущих инженеров;
4) разработать учебно-методические рекомендации по внедрению в учебный процесс интеграции дисциплин информатики с другими учебными дисциплинами на основе межпредметных задач прикладного характера;
5) экспериментально проверить и оценить эффективность разработанной системы интеграции дисциплин информатики с другими учебными дисциплинами.
Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования:
-изучение правительственных и нормативных документов по вопросам образования, анализ учебной документации технических вузов и общеобразовательных учреждений для определения требований, предъявляемых к современному инженеру, в частности в области информационных технологий;
- изучение и анализ философской, методической и психолого-педагогической литературы для определения понятийного аппарата, методологических основ нашего исследования, построения его теоретической концепции;
- моделирование процесса интеграции дисциплин на основе межпредметных задач прикладного характера;
- изучение и обобщение педагогического опыта;
- педагогический эксперимент в различных его формах (поисковый, формирующий, констатирующий, обеспечивающий) с проведением диагностических методов (метод параллельного обучения экспериментальных и контрольных групп); психолого-педагогические методы сбора информации (наблюдение за деятельностью и изучение результатов деятельности студентов на занятиях, беседы с преподавателями-предметниками) и её переработки (статистический анализ, содержательная интерпретация результатов).
В основу исследования положены следующие теоретико-методологические основания и источники:
• работы педагогов в области определения структуры модели специалиста: О.В. Алексеев, Б.С. Гершунский, В.Н. Жирова, Т.В. Кудрявцев, Н.Ю. Рыжова, В.П. Симонов, Е.Э. Смирнов, Н.Ф. Талызина и др.; • работы в области формирования содержания образования: С.И. Архангельский, О.В. Алексеев, В.А. Безрукова, А.П. Беляева, М.Н. Беру-лова, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднёв и др.;
• работы в области концепции целостного системного подхода к организации процесса обучения: В.П. Беспалько, И.М. Блауберг, В.В. Кра-евский, И.Я. Лернер, В.П. Симонов, М.Н. Скаткин;
• работы в области теории управления профессиональной подготовкой кадров: А.П.Беляев, Г.А.Бокарева, В.Ф. Кривошеев, А.М.Новиков и др.;
• работы по проблемам профессионального мышления: П.Я. Гальперин, Т.В. Кудрявцев, М.Н. Скаткин, Е.Э. Смирнов, Д.И. Чернилевский,
O.K. Филатова и др.;
• работы в области теории и практики интеграции в профессиональном образовании: В.В. Анисимов, В.В. Бажутин, B.C. Безрукова, Э.Ф. Зеер, О.М. Кузнецова, Ю.С. Тюнников и др.;
• работы в области межпредметных связей: Т.А. Арташкина, С.Б. Бабаджанян, П.А. Бурдин, Г.Н. Варковецкая, И.Д. Зверев, П.Н. Кулагин, В.Н. Максимова, В.М. Монахов, И.И. Петрова, и др.;
• работы в области использования информационных технологий в учебном процессе: В.З. Аладьев, Ю. Астратов, М. Вахидов, Н.А. Гершгорн, Б.С. Гершунский, В.А. Далингер, А.П. Ершов, М.В. Лебедева, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, Т.А. Сергеева, O.K. Тихомиров, Ю.М. Цевенков и ДР.
База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Тобольского индустриального института (филиал Тюменского государственного нефтегазового университета ТИИ ТюмГНГУ) в несколько этапов.
На первом этапе (1994-1995 гг.) исследования проводился теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью определения степени разработанности проблемы интеграции дисциплин, наблюдение за процессом применения межпредметных задач прикладного характера в техническом вузе. В результате этого этапа сформулирована гипотеза исследования, уточнены цель и задачи изучения курсов дисциплин информатики.
На втором этапе (1996-1998 гг.) была определена методология исследования; производился отбор наиболее эффективных методов, форм и средств обучения информатики с учётом формирования потребности применения современных информационных технологий, повышения качества обучения, формирования основ профессиональной компетентности будущих инженеров; осуществлялся подбор материала и создание на его основе текстов лабораторных работ, методических указаний, учебных файлов.
Основной целью этого этапа было проведение отбора содержания обучения по дисциплинам информатики («Программирование и основы алгоритмизации», «Прикладное программирование», «Решение инженерных задач на ЭВМ» и др.) на основе разрабатываемой системы интеграции дисциплин (в частности, определены критерии, уровни интегрируемости дисциплин, виды, способы подбора межпредметных задач прикладного характера).
На третьем этапе (1999-2001 гг.) исследования выполнялась корректировка и усовершенствование системы интеграции дисциплин, а также содержания межпредметных задач (в сторону усложнения одних и упрощения других). Проведён контрольно-оценочный педагогический эксперимент с целью проверки справедливости гипотезы, проведена обработка результатов.
На четвёртом этапе (2002-2003) подводились и оформлялись выводы и итоги проделанного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована целесообразность и возможность использования разработанной системы интеграции дисциплин информатики с другими учебными дисциплинами на основе межпредметных задач прикладного характера в процессе обучения, направленного на формирование основ профессиональной компетентности будущего инженера в области современных информационных технологий;
- определены механизмы применения в образовательном процессе информационных технологий для повышения качества обучения по интегрируемым дисциплинам;
- выявлены критериальные характеристики профессионального становления специалиста с помощью разработанной системы интеграции дисциплин посредством межпредметных задач прикладного характера;
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:
- выделены уровни интеграции дисциплин информатики с другими учебными дисциплинами на основе межпредметных задач прикладного характера;
- осуществлена классификация предметов (дисциплин информатики с другими учебными дисциплинами, изучаемых в техническом ВУЗе) для отдельно взятых специальностей на каждом курсе обучения;
- сформулированы основные принципы формирования потребности в качественном усвоении студентами современных информационных технологий.
Практическая значимость исследования состоит:
- в создании системы интеграции дисциплин информатики с другими учебными предметами, изучаемыми в техническом ВУЗе, на основе межпредметных задач прикладного характера;
- в разработке научно-методических рекомендаций преподавателям дисциплин информатики технических ВУЗов по интеграции учебных курсов на основе межпредметных задач прикладного характера.
На защиту выносится:
1) обоснование целесообразности и возможности использования интеграции дисциплин информатики с другими учебными дисциплинами на основе межпредметных задач прикладного характера, направленной на формирование основ профессиональной компетентности будущих инженеров в области информационных технологий, как одного из направлений повышения качества обучения в ВУЗе;
2) содержание и структура деятельности преподавателя по использованию системы интеграции информатики с другими учебными дисциплинами на основе межпредметных задач прикладного характера для формирования потребности применения в обучении современных информационных технологий;
3) Положение о целесообразности и перспективности формирования профессиональной компетентности будущего инженера на основе широкого проникновения информационных технологий в преподавание основных учебных курсов в техническом ВУЗе.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов проведённого исследования обеспечиваются использованием предшествующих научно обоснованных результатов психолого-педагогических и методических разработок; выбором взаимодополняющих методов педагогического исследования, соответствующих поставленным задачам; применением статистических методов обработки данных педагогического эксперимента, а также положительными результатами эксперимента, нашедшими применение в конкретном образовательном процессе.
Апробация результатов работы. За период с 1994 по 2003 год основные положения диссертации внедрялись в практику в форме педагогической экспериментальной работы на кафедре естественнонаучных дисциплин Тобольского индустриального института (ТИИ), через опубликованные автором работы, выступления с докладами: «Повышение результативности самостоятельной работы студентов по информатике с помощью индивидуальных заданий» на VI Международной Научно-методической Конференции в г. Пенза, 1999г. «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании»; "Вариант проведения инженерной деловой игры» на научно-методической Конференции г.Тюмень, 2000г. «Совершенствование подготовки кадров в филиалах вузов Западной Сибири»; «Некоторые приемы использования различных видов контроля» на межвузовской научно-методической конференции г. Тюмень 2001 г.
Формирование профессиональных знаний, умений и навыков у студентов при изучении общенаучных и специальных дисциплин»; «Один из подходов к методике работы над курсовым проектом» на региональной научно-практической конференции г.Тюмень 2001г. «Повышение качества подготовки специалистов: проблемы и решения»; «Об использовании межпредметных задач в учебном процессе» на региональной научно-практической конференции г.Нижневартовск 2002г. "Информационные технологии в высшей и средней школе»; «Особенности предмета информатики в структуре образовательного процесса технического вуза» на межвузовской научно-методической конференции по проблемам педагогической инноватики г.Тобольск 2002г. «Проблемы естественнонаучного и математического образования»; «Применение прикладных задач в профильном классе» на научно-методической конференции, посвященной 10-летию Центра довузовской подготовки Тюменского государсвенного нефтегазового университета г.Тюмень 2002г. «Довузовское образование: проблемы и перспективы развития»; «Использование методических указаний к курсовой работе по информатике» на всероссийской конференции г.Нижневартовск 2002г. «Информатизация образования - 2002»; «Формирование профессиональной компетентности будущих инженеров посредством ведущих навыков» на Н-ой региональной научно-методической конференции, посвященной 40-летию ТюмГНГУ г.Тюмень 2003г. «Совершенствование подготовки кадров в филиалах вузов западной Сибири».
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом необходимо отметить, что в ходе проведенного нами исследования проектирование содержания образования по дисциплинам информатики в подготовке будущих инженеров было осуществлено в следующей последовательности:
1) теоретический анализ проблемы профессиональной подготовки инженеров с целью выявления требований, предъявляемых к современной модели будущего инженера, а также роли знаний по дисциплинам информатики как компонента профессиональной готовности;
2) определение системы требований к профессионально важным качествам личности и мышления инженеров, как цели профессионального образования и образования по дисциплинам информатики;
3) определение роли и места межпредметных задач в процессе обучения, разработка структуры и содержания подготовки инженеров по дисциплинам информатики, включающей в себя межпредметную, прикладную направленность;
4) разработка схемы интеграции дисциплин на основе межпредметных задач прикладного характера, как средства: а) повышения качества обучения интегрированным дисциплинам, в частности дисциплинам информатики; б) формирования потребности в применении ИТ при изучении общепрофессиональных, специальных дисциплин, а в дальнейшем и в будущей профессиональной деятельности; в) развития основ профессиональной компетентности будущего инженера;
5) разработка научно-методических рекомендаций преподавателям дисциплин информатики технических ВУЗов по интеграции учебных дисциплин на основе межпредметных задач прикладного характера;
6) экспериментальная проверка качества разработанного проекта.
В диссертации раскрыт понятийный аппарат исследования, показано, что в педагогике высшей школы пока еще не разработаны теоретические основы подготовки инженеров определенного профиля по дисциплинам информатики, тогда как в дидактике средней и профессионально -технической школы подобные исследования не имеют достаточного места. По мнению диссертанта, при разработке содержания по дисциплинам информатики в техническом вузе необходимо опираться на следующие общепедагогические и дидактические принципы:
- интеллектуализации профессионального образования, предполагающего преимущественное формирование творческо-поискового мышления, направленного на решение теоретических и практических задач;
- взаимосвязи профессиональной подготовки и подготовки по дисциплинам информатики, которые реализуются посредством дидактических принципов профнаправленности, политехнизма, преемственности, межпредметных связей и проблемности;
- опережающего характера профессионального образования, который является отражением объективной тенденции быстрого старения компьютерной техники и технологий;
- учета содержания профессиональной деятельности при формировании содержания обучения;
- учета индивидуально-психологических особенностей студентов, определяющих их индивидуальный стиль усвоения информации.
В диссертации выделены требования к профессионально важным качествам личности и мышления современного инженера и определена их зависимость от характера производственной деятельности. Профессиональная деятельность инженера сопряжена с решением инженерных задач прикладной межпредметной направленности, что требует от него не просто сформированности технического мышления, но и высокого уровня инженерного творчества, в основе которого лежит развитое техническое мышление, обеспечивающее познавательную самостоятельность, поисковые умения на высоком уровне обобщения, способность переносить имеющиеся знания и умения в новые ситуации, включать их в новые системы для расширения границ познания. Формирование такого способа мышления, необходимого для решения инженерных задач, с которыми постоянно сталкивается в своей практической деятельности инженер, способствует изучение дисциплин информатики.
Знания по дисциплинам информатики в системе высшего технического образования, выполняют роль фундаментальных знаний, значимость которых определяется их ролью в становлении будущего специалиста как личности, готовой к успешной профессиональной деятельности. Однако специалист, способный адаптироваться к условиям рыночной экономики, не может быть только носителем определенной суммы знаний. Это должен быть творческий работник - профессионал, способный освоить и создать новые технологии и усовершенствования, обладающий высоким техническим потенциалом. Такая направленность знаний и определяет главные функции подготовки специалиста по дисциплинам информатики: профессионально-ориентировочную и нравственно-мотивационно-целевую.
Проведенное исследование показало, что подготовка по дисциплинам информатики в техническом вузе будет наиболее эффективно способствовать формированию у будущих инженеров системы профессионально важных качеств (стремление к поиску нового, инициативность, ответственность, творческое использование знаний и способов действий, логичность мышления, точность и обстоятельность аргументации), если ее объем и содержание будут адекватными будущей профессиональной деятельности, а сама она будет образовывать систему в единстве с содержанием общетехнических и специальных дисциплин.
На процесс отбора и структурирования содержания образования инженеров по дисциплинам информатики, оказывают влияние многие факторы, среди которых мы выделяем внешние по отношению к системе образования и внутренние, присущие самой системе. К внешним факторам мы относим:
- потребности общества и цели, которое оно ставит перед высшей технической школой, которые трансформируются в систему частных целей, в том числе, в цели образования по дисциплинам информатики и с одной стороны, являются общеобразовательными, а с другой - специальными, отражающими специфику инженерной деятельности;
- требования, предъявляемые к инженеру характером и содержанием профессиональной деятельности;
- особенности информатики как науки, которая имеет объективные ограничители глубины и объема отбираемого из нее содержания образования, доступного для понимания и усвоения студентами.
Под внутренними факторами мы понимаем элементы учебного процесса, влияющие на конструирование содержания образования на уровне учебного предмета. К ним мы отнесли:
- мотивационный фактор, действие которого проявляется в том, что знание преобладающих мотивов и интересов студентов должно учитываться при определении пропорций разных видов содержания, разных видов знаний и разного типа способов деятельности;
- закономерности усвоения информации, из которых следует, что понятия и факты, включаемые в учебную программу должны соответствовать уровню подготовленности студентов, в противном случае их усвоение окажется недоступным, и в результате - познавательные потребности не будут удовлетворены;
- специфика профессиональной и специальной подготовки инженера, которая обуславливает содержание образования по дисциплинам информатики на уровне учебного предмета и учебного материала.
Основываясь на изложенных представлениях, мы спроектировали систему интеграции дисциплин на основе межпредметных задач прикладного характера в виде выявления и определения уровней интеграции, с учётом получаемой специальности, и в соответствии с этим подбора и применения типа межпредметных задач прикладного характера.
Разработанный педагогический проект был апробирован в ходе опытной работы в Тобольском индустриальном институте Тюменского государственного нефтегазового университета. Для определения уровня качества обучения по дисциплинам информатики (а также смежной интегрируемой дисциплины) использовалась система межпредметных задач прикладного характера с учётом выявленного уровня интегрируемости по всем учебным дисциплинам, включенным в педагогический проект. Для получения объективной картины, отражающей влияние разработанных методических приёмов на качество обучения, применялся метод параметрических срезов. Для определения степени сформированности важных навыков применения знаний информатики в дальнейшем обучении, при изучении других дисциплин проводился сбор у преподавателей предметников и обработка данных (с помощью метода параметрических срезов), об использовании студентами знаний дисциплины информатики и информационных технологий в дисциплинах изучаемых на втором и третьем курсах.
Проведённое теоретико-экспериментальное исследование показало, что комплексный подход к подготовке по дисциплинам информатики инженеров через сочетание различных методов, форм и средств посредством схемы интеграции дисциплин на основе межпредметных задач прикладной направленности, способствует повышению качества образования, как по дисциплинам информатики, так и по интегрируемым дисциплинам, формированию потребности применения информационных технологий в ходе всего учебного процесса, а также формированию основ профессиональной компетентности.
Таким образом, в целом в ходе исследования решены все поставленные задачи и получены следующие результаты и выводы:
1) на всех этапах развития инженерного образования в России ставился вопрос о необходимости прикладной направленности обучения информатики. В настоящее время, с учётом модернизации системы образования необходимость осуществления прикладной направленности подготовки инженеров по дисциплинам информатики определена на государственном уровне и зафиксирована в квалификационных требованиях, предъявляемых к выпускникам технического вуза;
2) изучение проблемы взаимосвязи образования по дисциплине информатики и профессионального образования, позволило определить требования, предъявляемые к современной модели будущего инженера;
3) в соответствии с характером профессиональной деятельности инженера определены требования, предъявляемые к профессиональному мышлению инженера, а также определена роль и место межпредметных задач в обучении проведён анализ существующих классификаций межпредметных задач;
4) обоснована возможность использования интеграции дисциплин на основе межпредметных задач в учебном процессе, определены критерии, три уровня интегрируемости, классификация дисциплин информатики с другими изучаемыми дисциплинами, с учётом получаемой специальности студентом технического вуза;
5) разработана схема интеграции дисциплин информатики с другими учебными дисциплинами на основе определённых уровней интегрируемости дисциплин, классификаций межпредметных задач, сформирована система отбора межпредметных задач прикладного характера в преподавании дисциплин информатики;
6) определены наиболее эффективные способы формирования основ профессиональной компетентности будущих инженеров, посредством формирования ключевых и широких навыков;
7) разработаны учебно-методические рекомендации по внедрению межпредметных задач в учебный процесс, сделан акцент на некоторых формах и методах решения таких задач (метод проектов, курсовое проектирование, самостоятельные работа, вычислительная практика, и др.), способствующих формированию инженерно-профессиональных умений и навыков;
8) экспериментально проверена и оценена эффективность спроектированной системы интеграции информатики с другими учебными дисциплинами в техническом вузе.
Положительный эффект от применения интеграции дисциплин для усиления прикладной направленности дисциплин информатики, формирования системы знаний по дисциплинам информатики как компонента их готовности к профессиональной деятельности (компонента профессиональной компетентности) может быть достигнут на основе учёта всех компонентов разработанной нами системы её реализации.
Планомерное и систематическое использование интеграции учебных дисциплин на основе межпредметных задач прикладного характера в процессе обучения дисциплинам информатики способствует: формированию потребности применения информационных технологий в ходе всего обучения в ВУЗе; повышению качества образования в области интегрируемых дисциплин; формированию основ профессиональной компетентности. Результаты проведённого педагогического эксперимента подтвердили основные положения гипотезы нашего исследования.