Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Грибков, Сергей Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грибков, Сергей Андреевич, 2006 год

Введение 3-

Глава I. Теоретические и прикладные основы обучения слушателей на основе боевого опыта

§1. Историко-педагогический анализ использования боевого опыта в обучении слушателей военных вузов

§2. Сущность, содержание и структура процесса обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта

§3. Анализ современной вузовской практики использования опыта боевых действий в обучении слушателей Выводы по первой главе 78

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого 80-00 опыта

§1. Содержание, организация и методика опытно-экспериментального исследования обучения слушателей военных 80-100 вузов на основе боевого опыта

§2. Динамика и анализ результатов опытно-экспериментального исследования обучения слушателей военных вузов с использовани- 100-116 ем боевого опыта

Выводы по второй главе

Глава III. Основные пути повышения эффективности обучения ^ слушателей военных вузов на основе боевого опыта

§ 1. Углубление подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава военных вузов к обучению слушателей 118-139 с использованием опыта боевых действий

§ 2. Формирование готовности слушателей к изучению боевого опыта профессиональной деятельности

§ 3, Совершенствование самостоятельной работы слушателей военных вузов по изучению и использованию боевого опыта Выводы по третьей главе 179

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта"

Мировой опыт свидетельствует, что любое государство, стремящееся к независимости, должно иметь сильную армию. Именно высокая обороноспособность позволяет обществу свободно жить и развиваться. Во все времена основные усилия военной науки. Направлялись на развитие военной теории и практики, совершенствование вооружения и военной техники, получение и эффективное использование новых знаний в интересах укрепления обороноспособности страны. Без полководцев, без их мыслительной деятельности и умения еще долго будет невозможно обходиться. При этом, очевидно, что какими бы совершенными ни были новые виды вооружений, боевая задача любого уровня может быть решена только умелыми и слаженными действиями подготовленных солдат и офицеров, экипажей, подразделений и частей. Несомненно, что для создания мощных Вооруженных Сил необходимы современная техника и вооружение. Однако костяком, основой армии были и остаются люди. Прежде всего, это командный состав.

Военная история свидетельствует об исключительной важности подготовки офицерских кадров. Это закономерно, потому что ведущая роль в жизни и деятельности военной организации государства всегда принадлежала офицерскому корпусу, который служит костяком, организующей силой любой армии. Без достаточного числа надежных и профессионально-подготовленных офицеров нельзя создать регулярную армию. Имеющаяся в настоящее время система обучения в высшей военной школе в целом позволяет готовить кадры, способные решать сложные задачи по обеспечению обороноспособности страны. Однако, в деятельности высших военных учебных заведений имеются определенные недостатки, из которых важное значение имеет то, что в процессе обучения слушателей в последние годы не в должной мере используется накопленный боевого опыта войск. События последних лет, в том числе в Северо-Кавказском регионе, показали недостатки в подготовке офицеров, которые наиболее выражено, проявились в ходе контртеррористических операций в Чеченской Республике.

Особенности нынешней военно-политической обстановки, возрастание активности международного терроризма, недостатки и издержки в образовательной деятельности высшей военной школы заставляют вновь и вновь обращаться к боевому опыту, вносить коррективы в процесс обучения слушателей военных вузов. Президент Российской Федерации В.В.Путин на совещании руководящего состава Вооруженных Сил РФ в ноябре 2006г. подчеркнул, что следует бережно относиться к офицерам, прошедшим «горячие точки» и положительно себя проявившим. Необходимо более полно использовать их боевой опыт в обучении офицеров, причем на всех его уровнях: от училищ до академий. Следовательно, в программах подготовки офицеров высшей военной школы необходимо учитывать опыт последних вооруженных конфликтов и контртеррористических операций, а также все новое и передовое, что возникло в теории и практике военного искусства в последние годы. Необходимо на основе современного боевого опыта войск, подвергнуть корректировке учебные планы и программы подготовки, привести их в соответствие с изменениями характера и способов ведения современной войны.

К настоящему времени в педагогической теории и практике накоплен определенный опыт совершенствования обучения слушателей военных вузов, в том числе и на основе боевого опыта. Анализ показал, что этой проблеме в различное время были посвящены военно-педагогические и военно-психологические труды A.B. Барабанщикова (педагогические основы обучения военнослужащих), P.A. Абдурахманова (последствия воздействия боевой обстановки), И.В. Биочинского (особенности подготовки офицерских кадров в военных училищах Сухопутных войск), И.Ф. Ванина (обучение офицеров полка на боевом опыте Афганистана), А.Г. Караяни (психологическое обеспечение боевых действий), П.А. Корчемного (психологическая подготовка офицеров ВВС к боевым действиям), Коробейников М.П. (психологические проблемы подготовки советских воинов к современной войне), М.А. Лямзина (подготовка курсантов (слушателей) военных вузов), П.В. Мельника (особенности обучения офицеров войск ПВО), В.Н. Новикова (подготовка преподавателей высшей военной школы), A.B. Ответчикова (психические состояния военнослужащих в боевой обстановке), С.П. Поляков (предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий), Ю.С. Руденко (развитие теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений), В.Я. Слепова (педагогическая деятельность в условиях боевых действий), Е.И. Федак (реабилитации военнослужащих Внутренних войск МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи), В.Т. Юсов (психологические проблемы обеспечения безопасности полетов) и др1.

Вместе с тем, анализ современного состояния научной разработки проблемы повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта показывает, что сегодня в науке еще нет единого подхода к ней. Проведенное исследование выявило недостаточные знания методики использования боевого опыта в процессе обучения у 52% преподавателей экспериментальных

1 См.: Абдурахманов P.A. Психологические последствия боевой обстановки. - М., 1992; Барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских воинов: Дис. д-ра пед. наук. - М.: ВГ1А, 1968; Биочипский И.В. Организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров в военных училищах Сухопутных войск: Дис. д-ра пед. наук. - Казань, 1993; Ванин И.Ф, Педагогические основы повышения эффективности обучения офицеров полка на боевом опыте: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1991; Караяни А.Г. Психологическое обеспечение боевых действий личного состава частей Сухопутных войск в локальных военных конфликтах: Автореф. дис. д-ра псих. наук. - М., 1998; Коробейников М.П. Психологические проблемы подготовки советских воинов к современной войне: Дис. д-ра псих. наук. - М., 1969; Корчемный П.А. Психологическая подготовка летного состава ВВС к ведению активных боевых действий в условиях современной войны: Автореф. дис. д-ра псих. наук. - М., 1990; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных ВУЗов: Дис. канд. пед. наук. - М.: ВУ, 1997; Мельник П.В. Совершенствование обучения офицеров войск ПВО. Автореф. дис. канд. пед. наук. - М.: ВУ, 2000; Новиков В.Н. Теории и практика подготовки преподавателей высшей военной школы: Дис. д-ра пед. наук. - М., 1999; Поляков С.П. Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей): Дис. канд. пед. наук. - М., 1998; Руденко Ю.С. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений: Дис. д-ра пед. наук. - М.: ВУ, 2002; Слепов В.Я. Педагогика в условиях боевых действий. - Спб., 1996; Федак Е.И. Педагогические проблемы реабилитации военнослужащих Внутренних войск МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи: Дис. канд. пед. наук. - М., 2004 и др. вузов и отсутствие твердых навыков применения боевого опыта на занятиях у 67% участников опроса. В то же время, в ходе опросов профессорско-преподавательского состава кафедр экспериментальных вузов установлено: отдельные элементы боевого опыта в процессе обучения используют 37% кафедр военных вузов; считают его применение относительно эффективным 64% опрошенных преподавателей; высокую эффективность применения боевого опыта в процессе подготовки слушателей подтверждают 27% преподавателей вузов. Кроме того, установлено, что в экспериментальных вузах имеется недостаточное количество материалов изученного и современного боевого опыта локальных войн и военных конфликтов. Имеются и определенные трудности в использовании боевого опыта, которые выражены в противоречии между требованиями к использованию боевого опыта в процессе обучения и требованиями к самому процессу: так реальные боевые действия и война как таковая подразумевают огромный риск для жизни и здоровья человека, а требования по соблюдению мер безопасности не позволяют воссоздать реальные условия боя при проведении занятий.

Несмотря на имеющиеся педагогические исследования в этой области и выявленные недостатки по использованию боевого опыта в процессе обучения, проблема повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта в прямой постановке на уровне диссертационного исследования не рассматривалась.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в педагогике высшей военной школы обусловили выбор темы диссертации.

Объектом исследования является процесс обучения в военном вузе, а его предметом - сущность, содержание и структура процесса повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе уточнения и разработки теоретических основ и опытно-экспериментального исследования процесса обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта разработать и обосновать основные пути повышения его эффективности.

Задачи исследования:

1. Уточнить и обосновать теоретические и прикладные положения процесса обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта.

2. Разработать педагогическую целевую программу повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта и реализовать ее в ходе опытно-экспериментальной работы.

3. Выявить основные пути повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта.

В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что в современных условиях сложилось и углубляется противоречие между требованиями современного боевого опыта к содержанию обучения слушателей в военных вузах и реальным его состоянием.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе углубления подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава военных вузов к обучению слушателей с использованием опыта боевых действий, формирования готовности слушателей к профессиональной деятельности на основе использования боевого опыта и совершенствования самостоятельной работы по изучению и использованию опыта боевых действий.

Методологические и теоретические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к обучаемым в образовательном процессе военного вуза; о влиянии боевого опыта на эффективность обучения офицеров военных вузов.

Решение задач исследования осуществлялось автором на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ (логический, сравнительный), обобщение, конкретизация, прогнозирование и моделирование. Из эмпирических методов использовались: беседы, педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертное оценивание, тестирование, анализ результатов деятельности, обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты, метод статистической обработки экспериментальных данных.

Теоретические основы диссертации составили исследования по общей теории обучения высшей школы (Ю.К. Бабанского, A.B. Барабанщикова, П.ГТ. Блонского, А.К. Быкова, В.И. Вдовюка, М.А. Лямзина, Ю.С. Руденко, Г.А. Шабанова)1; по методологии и методике исследования педагогических проблем (A.B. Барабанщикова, В.Н. Герасимова, И.А. Алехина, В .П. Давыдова, Н.И. Конюхова, В.И. Марчешсова, Н.Ф. Феденко)2; по диагностическим измерениям успешности обучаемых в учебной деятельности (В.В. Богуславского, о

П.Н. Городова, С.И. Денисенко, П.П. Дерюгина, Е.В Лобановой) и др.

1 См.: Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения: (Общий дидактический аспект). - М., 1977; Барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских воинов: Дис. д-ра пед. наук. - М., 1968; Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения: В 2 т. / Под ред. А.И.Петровского. - М., 1979; Быков А.К. Совершенствование педагогической техники преподавателей высших военных училищ: Дис. канд. пед. наук. - М., 1994; Вдо-вюк В.И., Шабанов Г.А. Педагогика высшей школы: современные проблемы. - М., 1996; Лям-зин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных ВУЗов: Дис. д-ра пед. наук. - М., 1997 и др. См.: Алехин И.А. Теория и практика развития военного образования в России: Дис. д-ра пед. наук. - М., 2004; Барабанщиков A.B., Давыдов В.П., Конюхов Н.И., Феденко Н.Ф. Методика исследования проблем военной педагогики и психологии. - М., 1987; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис. д-ра. пед. наук. - М., 1977; Марченков В.И., Герасимов В.Н., Алехин И.А. Педагогика: Учебник. - М., 2002 и др.

3 См.: Богуславский В.В. Развитие и формирование мотивации учебной деятельности курсантов военных училищ МВД СССР (психологическое исследование): Дис. канд. псих. наук. -М., 1988; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов: Дис. канд. пед. наук. - М., 1972; Денисенко С.И. Особенности использования тестовых методик для контроля учебной деятельности студентов // Инновации в образовании. -2003. - № 3. - С. 84-94; Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношений в военно-морских коллективах: Дис. канд. пед. наук. - М., 1991; Лобанова Е.В. Совер

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Военного университета, Общевойсковой академии ВС РФ, Академии тыла и транспорта ВС РФ. Значительную часть исследования составили данные, полученные в других вузах: Академии Генерального штаба ВС РФ, Военно-инженерной академии, Военной академии РХБЗ, Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, Новосибирском военном институте внутренних войск МВД России.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На первом (подготовительном) этапе (май 2004г. - август 2004г.) проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор вузов и их подразделений для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

На втором (основном) этапе (сентябрь 2004г. - июнь 2006г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта в ходе реализации комплексной целевой программы. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности обучения слушателей с использованием боевого опыта на основе разработанных диссертантом критериев и показателей, проведен анализ факторов, влияющих на обучение слушателей военных вузов на основе боевого опыта. На данном этапе использовались такие методы исследования, как констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, экспертное оценивание, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опросный метод.

На третьем (заключительном) этапе (июль 2006г. - октябрь 2006г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизашенствование контроля учебной деятельности курсантов в ВУЗе: Дис. канд. пед. наук. -М., 2000 и др. ция и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования. Ведущими методами на данном этапе исследования были: самоотчет и самоанализ деятельности, методы статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 59 докторских и кандидатских диссертаций, более 30 монографий, 43 научные статьи и более 100 архивных и литературных источника. Изучено более 100 учебных и тематических планов и программ военных вузов и факультетов, журналов учета успеваемости слушателей, служебных карточек военнослужащих. Опрошено более 200 офицеров по опросному листу, позволяющему получить универсальные выводы, не зависимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих. Изучено около 150 служебных отзывов, характеристик и аттестаций на выпускников. Проведено свыше 50 занятий по проблематике исследования, в том числе в Военном университете и Военной академии тыла и транспорта. В Военном университете, Общевойсковой академии ВС РФ, Академии тыла и транспорта ВС РФ, осуществлено внедрение педагогической целевой программы повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта, в образовательный процесс.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены и обоснованы теоретические и прикладные положения обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта, выявлены тенденции развития данного педагогического процесса в военно-учебных заведениях России.

2. Разработана и внедрена в образовательный процесс педагогическая целевая программа повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта, определены критерии и показатели оценки эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта.

3. Обоснованы основные пути повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные тенденции развития процесса обучения слушателей военно-учебных заведений на основе боевого опыта: внедрение в армии и на флоте новых образцов техники, нового оружия, изменение способов ведения боевых действий влияли на изменение содержания обучения и требовали новых подходов в подготовке офицеров командного и штабного профилей; формы войны, характер войны, вооруженные силы, методы ведения войны, ведения операций и др. - все это постоянно изменяется в зависимости от эпохи; изменения в тактике ведут к изменениям боевых уставов, в которых обобщается боевого опыта, внедрение изучения новых боевых уставов вносит коррективы в процесс обучения слушателей; революция в военном деле выдвигала новые закономерности вооруженной борьбы, операции и боя. Она предъявила новые повышенные требования к обучению офицеров в военных академиях и требовала не полного отрицания старой военной школы, а только тех ее атрибутов, которые не отвечали новому содержанию задач; по мере удаления от войны, боевой опыт все более терял свое значение в процессе военно-профессиональной подготовки офицерских кадров. Основные причины данного положения заключались в следующем: частично этот опыт был утрачен вместе с его носителями; военно-учебные заведения сами не имели возможности его обобщить и сделать из него надлежащие выводы для подготовки офицеров; вступление в эпоху ракетно-ядерного оружия породило пренебрежение к опыту войны обычными средствами; в учебном процессе военных академий в 70-х начала 80-х годов приобрели устойчивый характер такие явления, как отрыв содержания обучения от боевой практики войск, формализм и догматизм, застой в формах и методах обучения.

2. Выявленная сущность обучения слушателей на основе использования боевого опыта представляющая собой целенаправленный и систематический процесс поэтапного овладения, выработки, развития и совершенствования у слушателей военных вузов знаний, умений и навыков выполнения служебных и боевых задач с учетом обобщенного опыта ведения боевых действий и особенностей изменения боевой обстановки в современных условиях. Содержание процесса повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта, которое включает: систематический мониторинг качества образовательного процесса со слушателями и обеспечение обратной связи в системе «заказчик - вуз - заказчик»; диагностика профессиональных умений слушателей; интенсификация восприятия и осмысления знаний, как этапов процесса обучения, для формирования навыков и умений реализации на практике лучших образцов боевого опыта; оптимизация вузовской методики включения слушателей, в деятельность профессорско-преподавательского состава по обобщению и анализу боевого опыта; самостоятельная разработка и усвоение слушателями наиболее эффективных способов реализации выводов, полученных на основе анализа боевого опыта; формирование у слушателей установки на профессиональное самообразование. Структура данного процесса, предполагающая наличие: субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, результатов обучения. Все структурные элементы рассматриваемого процесса взаимосвязаны, взаимообусловлены, представляют собой целостный педагогический процесс и в единстве призваны обеспечить всестороннюю подготовленность слушателей военных вузов к будущей профессиональной деятельности.

3. Разработанная и опытно-экспериментально проверенная педагогическая целевая программа повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта, основными структурными компонентами которой являются вузовские, кафедральные мероприятия и самостоятельная работа слушателей, характеризующиеся определёнными целями, методическим инструментарием, временными рамками, содержанием образовательной деятельности и прогнозируемыми результатами; выявленные критерии оценки эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта: содержательный методический и результативный.

4. Разработанные и обоснованные в ходе опытно-экспериментальной Работы пути повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта: углубление подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава военных вузов к обучению слушателей с использованием боевого опыта; формирование готовности слушателей к профессиональной деятельности на основе использования боевого опыта; совершенствование самостоятельной работы слушателей военных вузов по изучению и использованию боевого опыта.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта; в разработке и обосновании педагогической целевой программы использования боевого опыта в обучении слушателей военных вузов; в уточнении теоретических положений обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта; в обосновании основных путей повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов образовательной деятельности военных вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц вузов, ответственных за организацию и осуществление процесса обучения слушателей; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта; представленная комплексная целевая программа использования опыта боевых действий в обучении слушателей, может способствовать повышению эффективности образовательного процесса вуза, повышению уровня воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в учебных подразделениях слушателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались: на межвузовских научных конференциях на базе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, Новосибирского военного института внутренних войск МВД России, Российского государственного педагогический университет им. А.И. Герцена в 2006г.; в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета на тему: «Научные и организационные основы обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта». Часть материалов исследования включена в учебнике «Педагогика служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России» подготовленный Управлением воспитательной работы Главного командования ВВ МВД России, а также в учебника «Военная педагогика» в главе «Методика воспитания военнослужащих воинской части, подразделения на основе боевого опыта». Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц Военного университета, Общевойсковой академии ВС РФ, Военной академии тыла и транспорта комплексной целевой программы использования опыта боевых действий в обучении слушателей военных вузов, что подтверждается документально. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях со слушателями.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические и прикладные основы обучения слушателей на основе боевого опыта. Глава И. Опытно-экспериментальное исследование эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта. Глава III. Основные пути повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

1. Актуальными направлениями самосовершенствования преподавателя военного вуза являются: формирование и развитие научного мировоззрения, методологической культуры и военно-профессионального кругозора; воспитание и совершенствование гражданских, нравственных, военно-профессиональных и педагогических качеств; углубление и обновление психолого-педагогических, предметных и других научных знаний; совершенствование профессионально-педагогических навыков и умений;

У формирование и развитие общей, правовой и психолого-педагогической культуры; формирование устойчивой мотивации личностного саморазвития, выработка навыков и умений самоконтроля и саморегуляции.

2. Основными условиями углубления подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава военных вузов к обучению слушателей с использованием боевого опыта являются: совершенствование учебной работы руководящего и профессорско-преподавательского состава; корректировка организации методической работы; проектирование и организация профессионального самосовершенствования.

3. Основными составляющими в развитии готовности слушателя к профессиональной деятельности на основе боевого опыта являются его алгоритм и технология. Процесс развития профессиональной готовности личности слушателя подчиняется следующему алгоритму: осознание цели настоящей деятельности (для слушателя ведущим видом деятельности является учебно-профессиональная); уяснение цели и задач процесса развития профессиональной готовности слушателями; создание оптимальных условий для эффективного развития готовности слушателя к профессиональной деятельности на основе боевого опыта (как внешних, так и внутренних); осуществление процесса развития готовности слушателя к профессиональной деятельности на основе боевого опыта; контроль и самооценка промежуточных результатов поэтапного развития у слушателя готовности слушателя к профессиональной деятельности на основе боевого опыта, своевременная их корректировка и ориентировка на будущее.

4. Результаты проведенного исследования готовности слушателя к профессиональной деятельности на основе боевого опыта слушателей дали возможность выявить критерии ее развития. Основными из них являются: качество, точность и своевременность решения профессиональных задач; умение планировать свою деятельность; способность заниматься деятельностью не только интересной, но и нужной; способность анализировать поставленную задачу и выбирать оптимальные методы ее решения; умение оценивать значимость выполняемой задачи, прогнозировать развитие оперативной ситуации; умение использовать приобретенный опыт в профессиональной деятельности; смелость и решительность при решении профессиональных задач, психическая устойчивость; владение методами психической саморегуляции и психологической разгрузки при осуществлении профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях.

5. Теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа показали, что активизация самостоятельного учебного труда слушателей военных вузов является действенным путем повышения эффективности их самостоятельной работы. Основные педагогические условия успешной реализации данного направления работы: организация самостоятельной работы слушателей по изучению боевого опыта в строгом соответствии с общедидактическими и частными принципами; построение системы самостоятельной работы слушателей по изучению боевого опыта в целостном педагогическом процессе в соответствии с цикличностью их работоспособности в режиме учебно-воспитательного процесса; применение в целостном педагогическом процессе приемов и способов педагогического стимулирования активной самостоятельной работы слушателей по изучению боевого опыта; вооружение слушателей современными техниками и методиками организации самостоятельного учебного труда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых во многом будет способствовать повышению эффективности обучения слушателей вузов на основе боевого опыта.

Рекомендовать Генеральному штабу ВС РФ восстановить работу отдела по изучению опыта войн и издание Информационных бюллетеней и Сборников тактических примеров.

Руководству высших военно-учебных заведений, педагогическим коллективам факультетов и кафедр целесообразно: пересмотреть тематические планы по основным специальностям, увеличив объем тем, рассматривающих современный боевой опыт; пересмотреть содержание квалификационных требований для выпускников вузов по специальностям за счет вузовского компонента; рекомендовать руководству вузов и кафедр при организации работы по обучению слушателей реализовывать основные положения комплексной целевой программы по повышению эффективности обучения слушателей вузов на основе боевого опыта (см. приложение 1 диссертации); для улучшения организации обмена боевым опытом и практикой его использования в процессе обучения слушателей вузов рекомендовать проведение совместных межвузовских научно-практических конференций (не реже 1 раза в год) с участием представителей силовых министерств и ведомств; рассмотреть вопрос внесения изменений в методику оценки эффективности уровня сформированности навыков и умений через изменение системы и формы оценивания. Оценивать не только знания, но и способность их применения в конкретных ситуациях. На основе разработанных в диссертации критериев и показателей полнее отражать в выпускных аттестациях навыки и умения, полученные в военном вузе; руководящему и преподавательскому составу вузов рекомендовать полнее использовать возможности процесса обучения на основе боевого опыта в высшей военной школе для формирования навыков и умений управления частями и подразделениями в боевой обстановке; в интересах стимулирования высококачественного педагогического труда преподавателей предложить: оборудовать в военных вузах стенды «Лучшие методисты вуза»; уровень профессионально-педагогического мастерства преподавателей отражать в аттестациях и служебных характеристиках при перемещении офицеров по службе; практиковать вечера чествования лучших преподавателей вузов.

Проведенное исследование создает предпосылки для дальнейшей научной разработки таких проблем, как: дидактическое обеспечение процесса обучения слушателей вузов на основе боевого опыта; историко-педагогические тенденции применения боевого опыта в системе подготовки офицеров в вузах; проектирование педагогического мониторинга эффективности обучения слушателей вузов на основе боевого опыта; повышение эффективности подготовки профессорско-преподавательского состава вуза к использованию боевого опыта в процессе обучения слушателей вузов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта"

На правах рукописи

ГРИБКОВ Сергей Андреевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ БОЕВОГО ОПЫТА

Специальность 13.00.08 —Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -2006

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель: - доктор педагогических наук, профессор

Герасимов Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор

Вдовюк Владимир Иосифович

- кандидат психологических наук, профессор Богуславский Виктор Владимирович

Ведущая организация -

Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации

Защита диссертации состоится_декабря 2006 года в _00 часов на

заседании диссертационного совета (Д 215.005.05) Военного университета (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета Автореферат разослан « » ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Т.С. Сливин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Военная история свидетельствует об исключительной важноста подготовки офицерских кадров. Это закономерно, потому что ведущая роль в жизни и деятельности военной организации государства всегда принадлежала офицерскому корпусу, который служит костяком, организующей силой любой армии. Без достаточного числа надежных и профессионально-подготовленных офицеров нельзя создать регулярную армию. Имеющаяся в настоящее время система обучения в высшей военной школе в целом позволяет готовить кадры, способные решать сложные задачи по обеспечению обороноспособности страны. Однако, в деятельности высших военных учебных заведений имеются определенные недостатки, из которых важное значение имеет то, что в процессе обучения слушателей в последние годы не в должной мере используется накопленный боевого опыта войск. События последних лет, в том числе в Северо-Кавказском регионе, показали недостатки в подготовке офицеров, которые наиболее выражено, проявились в ходе контртеррористических операций в Чеченской Республике.

: Особенности нынешней военно-политической обстановки, возрастание активности международного терроризма, недостатки и издержки в образовательной деятельности высшей военной школы заставляют вновь и вновь обращаться к боевому опыту, вносить коррективы в процесс обучения слушателей военных вузов. Президент Российской Федерации В.В.Путин на совещании руководящего состава Вооруженных Сил РФ в ноябре 2006г. подчеркнул, что следует бережно относиться к офицерам, прошедшим «горячие точки» и положительно себя проявившим. Необходимо более полно использовать их боевой опыт в обучений офицеров, причем на всех его уровнях: от училищ до академий. Следовательно, в программах подготовки офицеров высшей военной школы необходимо учитывать опыт последних вооруженных конфликтов и контртеррористических операций, а также все новое и передовое, что возникло в теорий и практике военного искусства в последние годы. Необходимо на основе современного боевого опыта войск, подвергнуть корректировке учебные планы и программы подготовки, привести их в соответствие с изменениями характера и способов ведения современной войны.

К настоящему времени в педагогической теории и практике накоплен определенный опыт совершенствования обучения слушателей военных вузов, в том числе и на основе боевого опыта. Анализ показал, что згой проблеме в различное время были посвящены военно-педагогические и военно-психологическне труды A.B. Барабатцикова (педагогические основы обучения военнослужащих), P.A. Абдурахмзнова (последствия воздействия боевой обстановки), И.В. Биочинского (особенности подготовки офицерских кадров в военных училищах Сухопутных войск), И.Ф. Ванина (обучение офицеров полка на

боевом опыте Афганистана), А.Г. Караяни (психологическое обеспечение боевых действий), П.А. Корчемного (психологическая подготовка офицеров ВВС к боевым действиям), Коробейников М.П. (психологические проблемы подготовки советских воинов к современной войне), М.А. Лямзина (подготовка курсантов (слушателей) военных вузов), П.В. Мельника (особенности обучения офицеров войск ПВО), В.Н. Новикова (подготовка преподавателей высшей военной школы), A.B. Ответчиком (психические состояния военнослужащих в боевой обстановке), С.П. Поляков (предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий), Ю.С. Руденко (развитие теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений), ВЛ. Слепова (педагогическая деятельность в условиях боевых действий), Е.И. федак (реабилитации военнослужащих Внутренних войск МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи), ВТ. Юсов (психологические проблемы обеспечения безопасности полетов) и др1.

Вместе с тем, анализ современного состояния научной разработки проблемы повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта показывает, что сегодня в науке еще нет единого подхода к ней. Проведенное исследование выявило недостаточные знания методики использования боевого опыта в процессе обучения у 52% преподавателей экспериментальных вузов и отсутствие твердых навыков применения боевого опыта на занятиях у 67% участников опроса. В то же время, в ходе опросов профессорско-преподавательского состава кафедр экспериментальных вузов установлено; от-

1 См.: Абдурахманов P.A. Психологические последствия боевой обстановки. - М., 1992; Барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских воинов: Дис... д-ра лед. наук. - М.т ВПА, 1968; Биочинский И.В. Организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров в военных училищах Сухопутных войск: Дис... д-ра вед. наук. - Казань, 3993; Ванин И.Ф. Педагогические основы повышения эффективности обучения офицеров полка на боевом опыте: Автореф. дис... канд. пел, наук. - М,: ВПА,. 1991; Карая ни А.Г. Психологическое обеспечение боевых действий личного состава частей Сухопутных войск в локальных военных конфликтах: Автореф. дне... д-ра псих. наук. - М., 1998; Коробейников М.П. Психологические проблемы подготовки советских воинов к современной войне: Дис:.. д-ра псих. наук. - М.. 1969; Корчемный П.А. Психологическая подготовка летного состава ВВС к ведению активных боевых действий в условиях современной войны: Автореф. дис... д-ра псих. наук. - М . 1990; Лямзнн М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных ВУЗов: Дис... канд. пел. наук. - М.: ВУ, 1997; Мельник П.В. Совершенствование обучения офицеров войск ПВО. Авггорсф. дне... канд. пед, наук. - М.: ВУ, 2000; Новиков В.Н. Теории и практика подготовки преподавателей высшей военной школы: Дис... Д-ра пед. наук. ~ М,, 1999; Поляков С.П. Предупреждение и пре* одоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей): Дне... канд. пед. наук. — М., 1998; Руденко Ю.С, Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений: Дис... д-ра пед. наук, - М.': ВУ, 2002; Слепов В-Я. Педагогика в условиях боевых действий. -Спб., 1996; Федак Е.И. Педагогические проблемы реабилитации военнослужащих Внутренних войск МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи: Дис,,. канд. пед. наук. — М, 2004 ияр-

дельные элементы боевого опыта в процессе обучения используют 37% кафедр военных вузов; считают его применение относительно эффективным 64% опрошенных преподавателей; высокую эффективность применения боевого опыта в процессе подготовки слушателей подтверждают 27% преподавателей вузов. Кроме того, установлено, что в экспериментальных вузах имеется недостаточное количество материалов изученного и современного боевого опыта локальных войн и военных конфликтов. Имеются и определенные трудности в использовании боевого опыта, которые выражены в противоречии между требованиями к использованию боевого опыта в процессе обучения и требованиями к самому процессу: так реальные боевые действия и война как таковая подразумевают огромный риск для жизни и здоровья человека, а требования по соблюдению мер безопасности не позволяют воссоздать реальные условия боя при проведении занятий.

Несмотря на имеющиеся педагогические исследования в этой области и выявленные недостатки по использованию боевого опыта в процессе обучения, проблема повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта в прямой постановке на уровне диссертационного исследования не рассматривалась.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в педагогике высшей военной школы обусловили выбор темы диссертации.

Объектом исследования является процесс обучения в военном вузе, а его предметом - сущность, содержание и структура процесса повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе уточнения и разработки теоретических основ и опытно-экспериментального исследования процесса обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта разработать и обосновать основные пути повышения его эффективности.

■ ' Задачи исследования:

1. Уточнить и обосновать теоретические и прикладные положения процесса обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта.

2. Разработать педагогическую целевую программу повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта и реализовать ее в ходе опытно-экспериментальной работы.

3. Выявить основные пути повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта.

В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что в современных условиях сложилось и углубляется противоречие между требованиями современного боевого опыта к содержанию обучения слушателей в военных вузах и реальным его состоянием.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе углубления подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава военных вузов к обучению слушателей с использованием опыта боевых действий, формирования готовности слушателей к профессиональной деятельности на основе использования боевого опьгга и совершенствования самостоятельной работы по изучению и использованию опыта боевых действий.

Методологические н теоретические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к обучаемым в образовательном процессе военного вуза; о влиянии боевого опыта на эффективность обучения офицеров военных вузов.

Решение задач исследования осуществлялось автором на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ (логический, сравнительный), обобщение, конкретизация, прогнозирование и моделирование. Из эмпирических методов использовались; беседы, педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертное оценивание, тестирование, анализ результатов деятельности, обобщение педагогического опьгга, констатирующий и,формирующий эксперименты, метод статистической обработки экспериментальных данных.

Теоретические основы диссертации составили исследования по общей теории обучения высшей школы (ГО.К. Бабанского, A.B. Барабанщикова, П,П. Блонского, AJC. Быкова, В.И. Вдовюка, М.А. Лямзина,'Ю.С. Руденко, Г.А. Шабанова)1; по методологии и методике исследования педагогических проблем (A.B. Барабанщикова, В.Н. Герасимова, И.А. Алехина, В.П. Давыдова, H.H. Конюхова, В.И. Марченкова, Н.Ф. Феденко}2; по диагностическим изме-

' См.: БабансгиП Ю.К, Оптимизация процесса обучения: (Общий дидактический аспект). - М,, 1977; Барабашдаков А В. Педагогические основы обучения советских воинов: Дне. „ д-ра пед, наук. - М.р 1968; БлонскиД П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения: В 2 т, / Под ред. А И. Петровского. - М-, 1979; Быков АК. Совершенствование педагогической техники преподавателей высших военных училищ: Дис... канд. пел наук. - М,, 1994; Вдо-вюк В.И., Шабанов Г.А. Педагогика высшей школы: современные проблемы. - М., 1996; Лям-зин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных ВУЗов: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1997 и др.

1 См.: Алехин И.А. Теория и практика развития военного образования в России: Дне... д-ра лед. наук. - М., 2004; Барабанщиков A.B., Давыдов В.П., Конюхов Н.И., Феденко Н.Ф. Мето-

дика исследования проблем военной педагогики и психологии. - М., 19S7; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитании курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис... д-ра. пед. наук. - М., 1977; Марченков В.И,, Герасимов В.Н., Алехин И.А. Педагогика: Учебник. - М., 2002 и др.

ренням успешности обучаемых в учебной деятельности (В.В. Богуславского, П.Н. Городова, С.И. Денисенко, ГШ. Дерюгина, Е.В Лобановой)1 и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Военного университета, Общевойсковой академии ВС РФ, Академии тыла и транспорта ВС РФ. Значительную часть исследования составили данные, полученные в других вузах: Академии Генерального игтаба ВС РФ, Военно-инженерной академии, Военной академии РХБЗ, Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, Новосибирском военном институте внутренних войск МВД России,

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На первом (подготовительном) этапе (май 2004г. — август 2004г.) проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор вузов и их подразделений для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента. .

На втором (основном) этапе (сентябрь 2004г. — июнь 2006г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта в ходе реализации комплексной целевой программы. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности обучения слушателей с использованием боевого опыта на основе разработанных диссертантом критериев и показателей, проведен анализ факторов, влияющих на обучение слушателей военных вузов на основе боевого опыта. На данном этапе использовались такие методы исследования, как констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, экспертное оценивание, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опросный метод.

На третьем (заключительном) этапе (июль 2006г. — октябрь 2006г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка прастических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования. Ведущи-

1 См.: Богуславский В.В. Развитие н формирование мотивации учебной деятельности курсантов военных училищ МВД СССР (психологическое исследование): Дис... канд. псих, наук, -,М:, 1988; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов: Дис... канд. лед. наук. - М., 1972; Денисенко С.И. Особенности использования тестовых методик для контроля учебной деятельности студентов // Инновации в образовании. -2003. -№3.-С. 84-94; Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношений в военно-морских коллективах: Дис;.. канд. пед. наук. - М., 1991; Лобанова Е.В, Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов в ВУЗе' Дис... канд. пса. наук. -М., 2000 и др.

ми методами на данном этапе исследования были: самоотчет и самоанализ деятельности, методы статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 59 докторских и кандидатских диссертаций, более 30 монографий, 43 научные статьи и более 100 архивных и литературных источника. Изучено более 100 учебных и тематических планов и программ военных вузов и факультетов, журналов учета успеваемости слушателей, служебных карточек военнослужащих. Опрошено более 200 офицеров по опросному листу, позволяющему получить универсальные выводы, не зависимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих. Изучено около ISO служебных отзывов, характеристик и аттестаций на выпускников. Проведено свыше 50 занятий по проблематике исследования, в том числе в Военном университете и Военной академии тыла и транспорта В Военном университете, __ Общевойсковой академии ВС РФ, Академии тыла и транспорта ВС РФ, осуществлено внедрение педагогической целевой программы повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта, в образовательный процесс.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены и обоснованы теоретические и прикладные положения обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта, выявлены тенденции развития данного педагогического процесса в военно-учебных заведениях России.

2. Разработана и внедрена в образовательный процесс педагогическая целевая программа повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта, определены критерии и показатели оценки эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта.

3. Обоснованы основные пути повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные тенденции развития процесса обучения слушателей военно-учебных заведений на основе боевого опыта: внедрение в армии и на флоте новых образцов техники, нового оружия, изменение способов ведения' боевых действий влияли на изменение содержания обучения и требовали новых подходов в подготовке офицеров командного и штабного профилей; формы войны, характер войны, вооруженные силы, методы ведения войны, ведения операций и др. - все это постоянно изменяется в зависимости от эпохи; изменения в тактике ведут к изменениям боевых уставов, в которых обобщается боевого опыта, внедрение изучения новых боевых уставов вносит коррективы в процесс.обучения слушателей; революция в военном деле выдвигала новые закономерности вооруженной борьбы, операции и боя. Она предъявила новые повышенные требования к обучению офицеров в военных академиях и требовала не полного от-

рицания старой военной школы, а только тех ее атрибутов, которые не отвечали новому содержанию задач; по мере удаления от войны, боевой опыт все более терял свое значение в процессе военно-профессиональной подготовки офицерских кадров. Основные причины данного положения заключались в следующем: частично этот опьгг был утрачен вместе с его носителями; военно-учебные заведения сами не имели возможности его обобщить и сделать из него надлежащие выводы для подготовки офицеров; вступление в эпоху ракетно-ядерного оружия породило пренебрежение к опыту войны обычными средствами; в учебном процессе военных академий в 70-х начала 80-х годов приобрели устойчивый характер такие явления, как отрыв содержания обучения от боевой практики войск, формализм и догматизм, застой в формах и методах обучения.

2. Выявленная сущность обучения слушателей на основе использования боевого опыта представляющая собой целенаправленный и систематический процесс ^поэтапного овладения, выработки, развития и совершенствования у слушателей военных вузов знаний, умений и навыков выполнения служебных и боевых задач с учетом обобщенного опыта ведения боевых действий и особенностей изменения боевой обстановки в современных условиях. Содержание процесса повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта, которое включает: систематический мониторинг качества образовательного процесса со слушателями и обеспечение обратной связи в системе «заказчик — вуз - заказчик»; диагностика профессиональных умений слушателей; интенсификация восприятия и осмысления знаний, как этапов процесса обучения, для формирования навыков и умений реализации на практике лучших образцов боевого опыта; оптимизация вузовской методики включения слушателей, в деятельность профессорско-преподавательского состава по обобщению и анализу боевого опыта; самостоятельная разработка и усвоение слушателями наиболее эффективных способов реализации выводов, полученных на основе анализа боевого опыта; формирование у слушателей установки на профессиональное самообразование. Структура данного процесса, предполагающая наличие: субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, результатов обучения. Все структурные элементы рассматриваемого процесса взаимосвязаны, взаимообусловлены, представляют собой целостный педагогический процесс и в единстве призваны обеспечить всестороннюю подготовленность слушателей военных вузов к будущей профессиональной деятельности,

3. Разработанная и опытно-экспериментально проверенная педагогическая целевая программа повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта, основными структурными компонентами которой являются вузовские, кафедральные мероприятия и самостоятельная работа слушателей, характеризующиеся определёнными целями, методическим

инструментарием, временными рамками, содержанием образовательной деятельности и прогнозируемыми результатами; выявленные критерии оценки эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта; содержательный методический и результативный.

4. Разработанные и обоснованные в ходе опытно-экспериментальной Работы пути повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опьгга: углубление подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава военных вузов к обучению слушателей с использованием боевого опьгга; формирование готовности слушателей к профессиональной деятельности на основе использования боевого опыта; совершенство' вание самостоятельной работы слушателей военных вузов по изучению и использованию боевого опыта.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта; в разработке и обосновании педагогической целевой программы использования боевого опыта в обучении слушателей военных вузов; в уточнении теоретических положений обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта; в обосновании основных путей повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов образовательной деятельности военных вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено дня различных категорий должностных лиц вузов, ответственных за организацию и осуществление процесса обучения слушателей; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта; представленная комплексная целевая программа использования опыта боевых действий в обучении слушателей, может способствовать повышению эффективности образовательного процесса вуза, повышению уровня воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в учебных подразделениях слушателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опьгтно-экспериментальной работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались: на межвузовских научных конференциях на базе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, Новосибирского военного института внутренних войск МВД России, Российского государственного педагогический университет им. Л.И. Герцена в 2006г.; в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета на тему; «Научные.и организационные основы обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта». Часть материалов исследования

включена в учебнике «Педагогика служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России» подготовленный Управлением воспитательной работы Главного командования ВВ МВД России, а также в учебника «Военная педагогика» в главе «Методика воспитания военнослужащих воинской части, подразделения на основе боевого опыта». Полученные результаты апробировались путем' внедрения в деятельность должностных лиц Военного университета, Общевойсковой академии ВС РФ, Военной академии тыла и транспорта комплексной целевой программы использования опыта боевых действий в обучении слушателей военных вузов, что подтверждается документально. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях со слушателями.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические и прикладные основы обучения слушателей на основе боевого опыта. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта. Глава Ш. Основные пути повышения эффективности ¿бучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исходя из анализа архивных и литературных источников, в проводимом исследовании определены три основных периода обучения слушателей на основе боевого опыта в военно-учебных заведениях: дореволюционный (с 1832г. да 1917г.), советский (с 1917г. до 1991г.) и современный (с 1991г. по настоящее время).

Основными направлениями развития обучения офицеров в дореволюционный период являются: появление высших учебных заведений для подготовки офицеров в результате того, что совершенствование военного дела настоятельно требовало комплектования армии офицерами, обладавшими высокой квалификацией; закрепление в деятельности военных вузов положительного боевого опыта выдающихся русских полководцев и флотоводцев; необходимость тесно связать преподавание теоретических положений с вопросами их применения привела к переходу на «новую систему» обучения с использованием «прикладного метода», который заключается в обучении приложению знаний к частному случаю; представители военной школы знакомились с зарубежным опытом развития военной науки и военного образования в ходе регулярных заграничных командировок.

Анализ советского периода показывает, что после событий 1917 г, произошли изменения в области военного дела. Были реорганизованы военные учебные заведения, осуществлены мероприятия по обеспечению армии и флота подготовленным и командными кадрами. Главным недостатком в обучении на

начальном этапе рассматриваемого периода была оторванность занятий по военным дисциплинам от событий того времени. Но военные события конца 1930-х гг. (бои у озера Хасан и на реке Хаяхин-Гол, начавшаяся II мировая, а вскоре и советско-финляндская война), вносили свои коррективы в учебный процесс. Опыт боевых действий слушатели изучали не только в ходе учебного процесса по поступавшим в военные вузы источникам, но и непосредственно на местах боев или в оперативных штабах.

С началом Великой Отечественной войны в военных академиях принимались все меры к использованию в учебном процессе боевого опыта, в том числе опыта командиров и специалистов, прибывших на учебу. По мере изучения и обобщения боевого опыта шло дальнейшее совершенствование программы и методики обучения слушателей в академиях. Опыт битв пол Москвой и Сталинградом, наступательных операций советских войск в зимней кампании * 1942/43 г. находил отражение в лекционных курсах и на практических занятиях. В 1943 г. усилилось изучение и анализ опыта Великой Отечественной войны, внедрение его в учебный процесс академий и военно-научную работу. Широко практиковались краткосрочные выезды преподавателей на фронт и стажировки в войсках действующей армии. Преподаватели по возвращении в академию использовали полученный опыт в учебном процессе и при разработке военно-теоретических трудов. Главным в содержании обучения были глубокий анализ боевых действий, четкие выводы из опыта той или иной операции дня развития военного искусства, уроки, извлекаемые из опыта, особенно по управлению, взаимодействию н другим вопросам. Лучше учить слушателей тому, что нужно на войне, - стало важнейшей задачей. Занятия со слушателями были приближены к боевой действительности, методы обучения слушателей были приведены в соответствий с возросшими требованиями боевой обстановки." Главным направлением научно-исследовательской работы в академиях являлось обобщение опыта ВОВ. На завершающем этапе войны происходят качественные изменения в комплектовании академии переменным составом. С конца 1943 года значительно усиливается приток слушателей из числа фронтовиков г—участников ВОВ, имевших личный боевой опыт и практику организации работы в боевой обстановке. Это создавало благоприятные условия для широкого использования и распространения опыта Великой Отечественной войны в процессе обучения.

По окончании Великой отечественной войны большое внимание было уделено изучению и обобщению опыта деятельности войск в фронтовых условиях. На основе полученных данных по-новому ставился вопрос подготовки офицерских кадров. В военных вузах менялась не только организационная структура, но и содержание преподаваемых дисциплин. Определенный отпечаток на организацию учебного процесса накладывала специфика контингента* пополнявшего ряды слушателей. В основном это были офицеры, прошедшие

практику войны на полях сражений. Гораздо хуже обстояло дело у них с теоретическими знаниями, н преподавателям приходилось много работать с этими слушателями. Профессорско-преподавательским составом академий разрабатывались и издавались учебники и учебные пособия, проводились исследовательские работы, обобщавших боевую практику Советской Армии. Это обеспечивало творческое использование опыта войны в учебном процессе.

Исследованием установлено, что по мере удаления от войны боевой опьгг терял свое значение в процессе обучения слушателей военных вузов. Основными причинами данного явления явилось то, что боевой опыт утрачивался вместе с его носителями (участниками боев); созданные во время отделы и учреждения по обобщению боевого опыта сворачивали свою деятельность, а возможности военных вузов не позволяли им самостоятельно изучить боевой опыт и сделать из него надлежащие выводы для обучения офицеров; вступление в эпоху ракетно-ядерного оружия породило пренебрежение к опыту войны обычными средствами; в учебном процессе военных академий в 70-х начала 80-х годов приобрели устойчивый характер такие явления, как отрыв содержания обучения от боевой практики войск, формализм и догматизм, застой в формах и методах обучения.

Современный период использования боевого опьгга в обучении слушателей вузов характеризуется использованием в обучении опыта Афганской и Чеченской войн, опыта современных локальных войн и вооруженных конфликтов. Но, несмотря на имеющийся опыт боевых действий наших вооруженных формирований и богатый зарубежный опыт на современном этапе имеются определенные недостатки по его использованию в процессе обучения слушателей: проводимые практические занятия не обеспечивают эффективного формирования знаний, умений и навыков управления частями и подразделениями в боевой обстановке; при подготовке слушателей недостаточно учитывается их личный боевой опыт, в результате чего значительно снижаются мотивация слушателей и возможности образовательного процесса; взаимодействие между преподавателем и слушателями по вопросам использования боевого опыта требует .дальнейшего совершенствования; недостатки в организации методической и научной работы снижают потенциальные возможности вуза по формированию у слушателей навыков и умений.

Проведенный анализ исследуемой проблемы позволил выявить недостатки и упущения в построении процесса обучения слушателей вузов на основе боевого опыта, не позволяющие качественно решать задачи формирования у слушателей знаний, умений и навыков, необходимых для успешного решения боевых задач и свидетельствует о необходимости дальнейшего повышении эффективности процесса обучения слушателей вузов на основе боевого опыта. | Как недостаток можно отметить то обстоятельство, что в Вооруженных Силах РФ до настоящего времени отсутствует самостоятельная научная организация,

которая бы была функционально ориентирована на изучение боевого опыта войн, в том числе современных локальных конфликтов и оперативное доведение изменений в военном деле до ввузов.

Анализ использования боевого опыта в этом процессе свидетельствует о том, что вузы имеют резервы в содержании, методике и организации обучения. Они предоставляют возможность осуществить опытно-экспериментальную работу по внедрению педагогической целевой программы повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта.

Процесс повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта в военной педагогике занимает важное место как отдельная категория и требует рассмотрения сущности, содержания и структуры. Сущность повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта в диссертации представлена как целенаправленный и систематический педагогический процесс, направленный на^формирование и развитие готовности слушателей к профессиональной деятельности в войсках на основе овладения необходимыми знаниями, умениями и навыками, способами ведения боевых действий. Содержание процесса повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта представляет совокупность его элементов: систематический мониторинг качества образовательного процесса со слушателями и обеспечение обратной связи в системе «заказчик — ввуз - заказчик»; диагностика профессиональных умений слушателей; интенсификация восприятия и осмысления знаний, как этапов процесса обучения, для формирования навыков и умений реализации на практике лучших образцов боевого опыта; оптимизация вузовской методики включения слушателей, в деятельность профессорско-преподавательского состава по обобщению и.анализу боевого опыта; самостоятельная разработка и усвоение слушателями наиболее.эффективных способов реализации выводов, полученных на основе анализа боевого опыта; формирование у слушателей установки на профессиональное самообразование. Структура данного процесса, представлена как совокупность устойчивых связей, обеспечивающих его целостность и предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, результатов обучения.

, Анализ современного состояния рассматриваемой в диссертации проблемы позволил выделить противоречия возникающие: между обучением слушателей в соответствии с требованиями ГОСа и социальным заказом; между субъектами и объектами процесса повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта; между целью н результатом обучения; между формами и методами обучения; между объективными тенденциями развития процесса повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта и . требованиями к его организации; между практикой преподавания и растущими

требованиями к процессу обучения слушателей на основе боевого опыта; между результативностью процесса повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта и недостаточным уровнем целенаправленной подготовленности преподавателей военного вуза. Всесторонний учет содержания и характера проявления противоречий и трудностей способствует оптимальному решению поставленной задачи.

В диссертационном исследовании была разработана и апробирована педагогическая целевая программа повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта, включающая в себя комплекс последовательно реализуемых модулей: содержательный, методический, результативный. Модули характеризуются собственными целевыми установками, временными рамками к комплексом соответствующих мер и мероприятий, а также реализуются параллельно в целостном процессе повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта. В рамках программы определена адекватная задаче исследования последовательность деятельности субъектов по повышению эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта, в интересах успешного освоения учебного материала, предусмотренного программами и тематическими планами. Педагогическая целевая программа составлена на основе алгоритма работы руководящего и профессорско-преподавательского состава военного вуза по повышению эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта с позиции проблем но-деятельностной концепции обучения с учетом индивидуально-психологических особенностей слушателей. В Программе рассматриваются основные пути повышения эффективности обучения слушателей военного вуза на основе боевого опыта. В процессе реализации , программы решались задачи обеспечения целенаправленности систематичности и всесторонности процесса обучения слушателей на основе боевого опыта, вооружения слушателей необходимыми знаниями, являющимися базовой основой для формирования навыков и умений управления, коррекции у слушателей неправильно сформированных стереотипов, а также навыков и умений управленческой деятельности, формирования у слушателей общих и специальных навыков и умений, необходимых для эффективного управления частями и подразделениями в боевой обстановке, формирования у слушателей необходимых профессионально-важных качеств, совершенствования организационной, содержательной и методической работы руководящего и профессорско-преподавательского составов вуза в интересах повышения эффективности обучения на основе боевого опыта. Деятельность по решению поставленных задач " включала мероприятия, проводимые на уровне вуза, мероприятия, проводимые кафедрами и равными им подразделениями вуза, направления самостоятельной работы слушателей. В рамках программы определялась адекватная задаче исследования последовательность деятельности субъектов по повышению эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта, в интересах успешно-

го освоения учебного материала, предусмотренного программами и тематическими планами.

В целях проверки правильности обоснованных теоретических положений исследуемой проблемы, определения основных путей и условий повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта была проведена опытно-экспериментальная работа на базе Военного университета, Общевойсковой академии ВС РФ и Академии тыла и транспорта ВС РФ. Основным направлением которой, была организация комплексного педагогического эксперимента по анализу и оценке эффективности работы командования и профессорско-преподавательского состава экспериментальных вузов по повышению эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта, выявлению основных организационно-педагогических путей и условий совершенствования данного процесса.

Целью опытно-экспериментальной работы явилось выявление специфики н основных путей процесса повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта. Поставленная таким образом цель обусловила необходимость решения следующих задач опытно-экспериментальной работы: изучение и анализ вузовской практики деятельности командования вузов и профессорско-преподавательского состава по организации образовательного процесса со слушателями; разработка комплексной целевой программы повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта; проверка с помощью выявленных критериев и показателей эффективности разработанных рекомендаций в экспериментальных вузах, а также реализация их на практике.

Для решения поставленных опытно-экспериментальных задач использовалась комплексная методика исследования, включающая в себя совокупность методов психологической и педагогической диагностики и прогнозирования в интересах повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта - наблюдение, опрос и анкетирование, беседа, тестирование, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка, социометрия, а также педагогическое моделирование, обсуждение и апробация результатов исследования и т.д.

В целях проведения опытно-экспериментальной работы привлекались в общей сложности 90 офицеров управленческого звена и профессорско-преподавательского состава Военного университета, Общевойсковой академии ВС РФ и Академии тыла и транспорта ВС РФ, а также 60 слушателей данных вузов.

Системный подход к критериальной базе предназначенной для анализа диссертационной проблемы позволил, на основе обобщения данных исследования и экспертного оценивания компетентных суждений профессорско-преподавательского состава в ходе опроса, анкетирования и последующего ранжирования ответов респондентов сформировать взаимосвязанную систему критериев и показателей опытно-экспериментальной работы (см. табл. 1). Исследо-

вательский замысел применения данной системы критериев и показателей подразумевал следующее:

— три основных критерия являются отражением организационных составляющих процесса повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опьгта—на макроуровне, мезоуровне, микроуровне;

- каждый из критериев характеризуется пятью основными показателями;

. - каждый из показателей измеряется и оценивается по собственной шкале, однако при этом общим дня этих шкал является возможность интерпретации данных в виде единой уровневой системы — низкий уровень (3 балла), средний уровень (4 балла), высокий уровень (5 баллов)

Таблица I

Критерии н показатели оценки эффективности

обучения слушателей на основе Соевого опыта_

Критерии Показатели

содержательный 1. периодичность переработки основных требований й руководящих документов по организации образовательного процесса; 2. качественный уровень содержания учебных занятий; отработанность и нормативная обоснованность основных материалов, используемых в ходе обучения; 4, периодичность и качество переподготовки профессорско-преподавательского состава и должностных лиц; 5. наличие информационных каналов с уполномоченными органами военного управления.

методический 1. наличие непосредственного боевого опыта у профессорско-преподавательского состава; 2. проведение научно-обоснованных исследований боевого опыта по основным темам учебного плана; 3. полнота комплекса применяемых в ходе занятий методов обучения; 4. уровень использования в преподавательской' практике различных средств обучения: ■ наличие в библиотечном фонде актуальной аналитической источнико-вой базы, освещающей боевой опыт.

результативный 1. уровень интеллектуального развития слушателя; 2. текущая и итогом* успеваемость слушателя по основным предметам; 3. участие слушателя в военно-научной работе; - 4. проявление у слушателя стремления к самообразованию; 5. умение слушателя решать различные учебные задачи с учетом известного боевого опыта.

- каждый из критериев оценивается всем комплексом уровней полученных по каждому показателю в отдельности и определяется по формуле:

Рт -Ек1_„/5

где: Р)-оценочный показатель по содержательному критерию; Р2 — оценочный показатель по методическому критерию; Р3 — оценочный показатель по результативному критерию;' т - номерной индекс присвоенный каждому критерию;

К] _ I (2Д«) - оценочный показатель по N=1,2,3,4,5 показателю содержательного критерия;

К1_1 оценочный показатель по N=1,2,3,4,5 показате-

лю методического критерия; 1 ■ " ■ ■

ра4д>- оценочный показатель по N=1,23,4,5 показателю результативного критерия.

— система критериев и показателей позволяет оценить уровень повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта, при

этом он определяется по формуле:

Я = Е рш/3

где: Р] — оценочный показатель по содержательному критерию;

Р2 — оценочный показатель по методическому критерию;.

Рэ - оценочный показатель по результативному критерию; * ш — номерной индекс присвоенный каждому критерию;

5—оценочный показатель по совокупности критериев.

- интерпретация уровня повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта производится, исходя из полученного оценочного показателя по совокупности критериев, следующим образом:

в = 3 - 3,7 - низкий уровень 3 =■ 3,8 — 4,5 - средний уровень 8 =* 4,6 — 5 - высокий уровень

С целью выяснения исходного уровня эффективности деятельности субъектов повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта, был проведен констатирующий эксперимент, который проводился в три взаимосвязанных этапа: л

1. Организационный этап (диагностика процесса повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта, в объективных условиях учебной деятельности в конкретном вузе);

2. Психолого-педагогический этап (обоснование эффективной организации деятельности по повышению эффективности обучения слушателей на ос- . нове боевого опыта, в интересах успешного решения ими задач, решаемых в образовательном процессе вуза);

3. Социально-педагогический этап (первоначальная оценка и дальнейшее педагогическое проектирование эффективного процесса повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта).

Проведенный констатирующий эксперимент позволил уточнить содержание, организацию и методику формирующего эксперимента. По его результатам для проведения формирующего эксперимента были сформированы контрольная и экспериментальная группы.

Цель формирующего эксперимента состояла в проверке эффективности комплексной целевой программы повышения эффективности обучения слуша-

телей на основе боевого опыта к основных путей повышения эффективности этого процесса.

■ В ходе опытно-экспериментального исследования повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта, выявлена прогрессивная динамика критериев. Кроме того, динамика проявляется в том, что соотношение между критериями не остаются постоянными. Отмечаются периоды, когда идентичность превышает уровень продуктивности н периоды, в которых имеет место обратное соотношение, в некоторые периоды идентичность и продуктивность могут быть одинаково высокими или одинаково низкими. В ходе опытно-экспериментального исследования также выявлена определенная последовательность вовлечения отдельных подструктур образовательного процесса в деятельность по повышению эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта.

Кроме того, важным фактором эффективности системы деятельности по повышению эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта является наличие в ей структуре процедур оценки результата. Являясь в системе элементом обратной связи, объективная оценка позволяет определить реальную степень подготовленности субъектов процесса и тем самым наметить или скорректировать дальнейшие меры по их профессиональному развитию и интересах эффективной деятельности по повышению эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о положительном воздействии проводимых мероприятий по повышению эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта (см. рис. 1).

ву- кэ еу. «э ова вс- кэ ова вс-фэ атт вс- кэ атт вс-фэ

□ контрольная группа О экспериментальная группа

Рне. I. Динамика результатов эксперимента по оценочному показателю совокупности критериев (на этапе констатирующего и формирующего эксперимента)

Сравнительный анализ опытно-экспериментальных данных показывает, что в экспериментальной группе достигнуты более существенные результаты,, чем в контрольной, вследствие реализации педагогической целевой программы повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта, что позволяет решать основную задачу образовательного процесса вуза.

В ходе опытно-экспериментальной работы были разработаны и обоснованы основные педагогические пути и условия повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта:

Углубление подготовки руководящего и . профессорско-преподавательского состава ввузов к обучению слушателей с использованием боевого опыта; совершенствование учебной работы руководящего и профессорско-преподавательского состава ввуза; корректировка организации методической работы; проектирование и организация профессионального самосовершенствования профессорско-преподавательского состава.

Формирование готовности слушателей к профессиональной деятельности на основе использования боевого опыта: совершенствование функционирования элементов структуры готовности, усиление их взаимокомпенсации и повышение их качественных и количественных показателей, возникающих, в per, зультате профессионального обучения и самообучения, а также в ходе осуществления профессиональной деятельности; создание оптимальных условий для : эффективного развития готовности слушателя к профессиональной деятельности на основе боевого опыта (как внешних, так и внутренних).

Совершенствование самостоятельной работы слушателей военных вузов по изучению и использованию боевого опыта: организация самостоятельной работы слушателей по изучению боевого опыта в строгом соответствии с общедидактическими и частными принципами; построение системы самостоятельной работы слушателей по изучению боевого опыта в целостном педагогическом процессе в соответствии с цикличностью их работоспособности в режиме учебно-воспитательного процесса; применение в целостном педагогическом процессе приемов и способов педагогического стимулирования активной самостоятельной работы слушателей по изучению боевого опыта.

Таким образом, полученные в ходе эксперимента результаты позволяют судить об эффективности применения разработанной методики, подтверждают гипотезу исследования, свидетельствуют о выполнении поставленных в исследовании целей и задач и позволяют выйти на определенный уровень обобщений и практических рекомендаций, отраженных в следующем разделе.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

). Процесс повышения эффективности обучения слушателей па основе боевого опыта является важной частью подготовки офицеров военных вузов и представляет собой целенаправленный й систематический педагогический процесс, направленный на формирование н развитие готовности слушателей к профессиональной деятельности в войсках на основе овладения необходимыми знаниями, навыками и умениями, способами ведения боевых действий. Он призвана решать несколько диалектически взаимосвязанных задач, отражающих содержательную и процессуальную стороны: приведение организации, содержания и методики процесса обучения слушателей на основе боевого опыта в соответствии с новыми условиями жизнедеятельности войск; оказание помощи слушателям в систематизации знаний, полученных на основе личного боевого опыта; развитие у слушателей навыков, повышающих эффективность процесса принятия решений в условиях динамично меняющихся способов ведения современного боя; организация и проведение фундаментальных И прикладных научных исследований, направленных на повышение эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта; создание механизмов постоянного обновления и развития процесса обучения слушателей на основе боевого опыта; по' вышение качества профессиональной подготовки и ее целенаправленности на удовлетворение потребностей вооруженной защиты российского общества и государства. В связи с этим, одним из перспективных направлений развития образовательного процесса в военных вузах выступает повышение эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта.

Структура данного процесса включает в себя: историко-педагогические предпосылки, сущность, субъекты и объекты, цель и задачи, функции, закономерности и противоречия в современных условиях. Все структурные элементы рассматриваемого процесса взаимосвязаны, взаимообусловлены, представляют собой целостный педагогический процесс и в единстве призваны обеспечить всестороннюю подготовленность слушателей вузов к будущей профессиональной деятельности.

Процесс повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта имеет ряд присущих ему противоречий, возникающих: между обучением слушателей в соответствии с требованиями ГОСа и социальным заказом; между субъектами и объектами процесса повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта; между целью и результатом обучения; между формами и методами обучения; между объективными тенденциями развития процесса повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта и требованиями к его организации; между практикой преподавания й растущими требованиями к процессу обучения слушателей на основе боевого опыта; между результативностью процесса повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта и недостаточным уровнем целенаправленное! подготовленности постоянного состава военного вуза.

2. Процесс повышения эффективности обучения слушателей вузов на основе боевого опыта как составная часть целостного педагогического процесса, обладая всеми его свойствами, в свою очередь имеет и ряд характерных особенностей, своевременный учет которых позволит добиться наиболее устойчивых и положительных результатов обучения. К числу таких особенностей, по мнения автора, относятся: непосредственная и многогранная связь с развитием военно-промышленного комплекса и военно-научных знаний о характере и способах ведения современного боя; особая регламентация взаимоотношений между участниками педагогического процесса обучения на основе боевого опыта; специфичность объектов и субъектов педагогического процесса обучения на основе боевого опыта; специфичность целей, задач и структуры педагогического процесса обучения на основе боевого опыта; особая напряженность педагогического процесса обучения на основе боевого опыта; специфичность роли, задач начальников военных вузов, кафедр, командиров подразделений.

В ходе подготовительного этапа была? разработана педагогическая целевая программа повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта, основными структурными компонентами которой являются; мероприятия, проводимые на уровне вуза; мероприятия, проводимые кафедрами и равными им подразделениями вуза; направления самостоятельной работы слушателей, характеризующиеся определенными целями, субъектами, методическим инструментарием, временными рамками, содержанием образовательной деятельности и прогнозируемыми результатами. Результатом выполнения комплексной целевой программы стала разработка критериев оценки уровня повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта: содержательного, методического и результативного.

3. Изучение историко-педагогического опыта и современной практики использования боевого опыта в обучении слушателей военных вузов "позволило обосновать следующие педагогические пути повышения его эффективности:

— углубление подготовки руководящего , и профессорско-преподавательского состава военных вузов к обучению слушателей с использованием боевого опыта: совершенствованием учебной работы руководящего и профессорско-преподавательского состава вуза; корректировкой организации методической работы; проектированием и организацией профессионального самосовершенствования профессорско-преподавательского состава.

- формирование готовности слушателей к профессиональной деятельности на основе использования боевого опыта: совершенствованием функционирования элементов структуры готовности, усилением их взаимокомпенсации и повышением их качественных и количественных показателей, возникающий в результате профессионального обучения и самообучения, л также в ходе осуществления профессиональной деятельности; созданием оптимальных условий для эффективного развития готовности слушателя к профессиональной деятельности на основе боевого опыта (как внешних, так и внутренних).

- совершенствование самостоятельной работы слушателей военных вузов по изучению и использованию боевого опыта: организацией самостоятельной работы слушателей по изучению боевого опыта в строгом соответствии с общедидактическими и частными принципами; построением системы самостоятельной работы слушателей по изучению боевого опыта в целостном педагогическом процессе в соответствии с цикличностью их работоспособности в режиме учебно-воспитательного процесса; применением в целостном педагогическом процессе приемов и способов педагогического стимулирования активной самостоятельной работы слушателей по изучению боевого опыта.

: Опытно-экспериментальная работа подтверждает эффективность данных путей повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опьпа и дает основание сформулировать практические рекомендации.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

к *

. Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых во многом (по мнению автора) будет способствовать повышению эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта.

Генеральному штабу ВС РФ в целях совершенствования военно-профессионального образования офицеров предлагается:

- восстановить работу отдела по изучению опыта войн;

- восстановить издание Информационных бюллетеней и Сборников тактических примеров.

Руководству высших военно-учебных заведений в целях повышения эффективности процесса обучения офицеров предлагается:

- пересмотреть тематические планы по основным специальностям, увеличив объем тем, рассматривающих современный боевой опыт;

- пересмотреть содержание квалификационных требований для выпускников вузов по специальностям за счет вузовского компонента;

- в интересах стимулирования высококачественного педагогического труда преподавателей предложить: оборудовать в военных вузах стенды «Лучшие методисты вуза»; уровень профессионально-педагогического мастерства преподавателей отражать в аттестациях и служебных характеристиках при перемещении офицеров по службе; практиковать вечера чествования лучших преподавателей вузов.

- для улучшения организации обмена боевым опытом и практикой его использования в процессе обучения слушателей вузов рекомендовать проведение совместных межвузовских научно-практических конференций (не реже 1 раза в год) с участием представителей силовых министерств и ведомств;

- рассмотреть вопрос внесения изменений в методику оценки эффективности уровня сформированности навыков и умений через изменение системы и

формы оценивания. Оценивать не только знания, но и способность их применения в конкретных ситуациях. На основе разработанных в диссертации критериев и показателей полнее отражать в выпускных аттестациях навыки и умения; полученные в военном вузе;

Педагогическим коллективам факультетов и кафедр'рекомендовать реализовать педагогический потенциал боевого опыта по следующим направлениям:

— использование возможности процесса обучения на основе боевого опыта в высшей военной школе для формирования навыков и умений управления частями и подразделениями в боевой обстановке;

- при организации работы по обучению слушателей реалнзовывать основные положения комплексной целевой программы по повышению эффективности обучения слушателей вузов на основе боевого опыта (см. приложение 1 диссертации)

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: дидактическое обеспечение процесса обучения слушателей вузов на основе боевого опыта; историко-педагогические тенденции применения боевого опыта в системе подготовки офицеров в вузах; проектирование педагогического мониторинга эффективности обучения слушателей вузов на основе боевого опыта; повышение эффективности подготовки профессорско-преподавательского состава вуза к использованию боевого опыта в процессе обучения слушателей вузов и др." - '

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Грибков С.А. Использование боевого опыта в обучении и воспитании военнослужащих//Право в Вооруженных Силах.-2006. - № 11. — С 97-99.'

б) статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских научных конференциях:

2. Грибков С.А. Историко-педагогический анализ использования боевого опыта в обучении офицеров // Сборник научных статей адъюнктов Военного университета. - №14. - 4.1. - М.: ВУ, 2005. - С. 74-95.

3. Грибков С.А. Педагогическая характеристика процесса обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта // Материалы межвузовской научной конференции Российского государственного педагогический университет им. А.И. Герцена (октябрь 2006). - Санкт-Петербург, 2006. - С. 61-64.

4. Грибков С.А, Основные категории развития обучения // Социально-экономические аспекты глобализации в современных условиях: Материалы межвузовской научно-практической конференции Социально-экономического института (14-15 апреля 2005).- Москва, 2005. - С 94-100. . .

Общий объем публикаций—2,2 пл.

... . С. Грибков

Подписано в печать 27.11.06 г. Зак. 380 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 Типография Военного университета