автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Познавательная задача как средство развития креативного мышления студента технического вуза
- Автор научной работы
- Лабзина, Полина Глебовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Познавательная задача как средство развития креативного мышления студента технического вуза"
На правах рукописи
ЛАБЗННА Полина Глебовна
ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЗАДАЧА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТА ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005550467
1 о июл гт
Оренбург 2014
005550467
Работа выполнена на кафедре общей педагогики
ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: Москвина Альфия Валеевиа,
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: Зиновкина Мнлослава Михайловна,
доктор педагогических наук, профессор кафедры профессиональной педагогики и креативного образования ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет», Нейфельд Елена Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики и теоретической механики ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный
технологический университет»
Защита состоится 18 сентября 2014 г. в 09.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.180.01. по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования, 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460014, г. Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».
Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ www.vak2.ed.gov.ru "I Ц'ЮА.Й 2014 г.
Автореферат разослан \ДЮЛ 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ^ _ .._,
доктор педагогических наук, доцент ^ . Т.В. Челпаченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Социокультурные и социально-экономические преобразования, происходящие в современном российском обществе, требуют от выпускника вуза умения самостоятельно решать проблемы и поставленные задачи, реагировать на меняющиеся условия жизнедеятельности. Актуализируется необходимость креативной личности, способной успешно адаптироваться к изменениям в профессиональной и социальной среде, готовой к рефлексии, анализу происходящих событий в рамках кризисного настоящего и неопределенного будущего. В связи с этим одной из основных задач современной высшей школы выступает развитие креативного мышления студента, его творческих способностей, активизирующих возможности его самоопределения, самостоятельности, мобильности, способности работать в проблемных ситуациях.
В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» №273-Ф3 от 29 декабря 2012 года, «Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 г.», Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования акцентируется внимание на необходимости овладения бакалаврами процессом творчества (поиск идей, рефлексия, моделирование), культурой мышления, знанием его общих законов, способствующих принятию организационно-управленческих решений в нестандартных ситуациях и готовности нести за них ответственность; готовности к применению технологий формирования креативных способностей в условиях постоянно повышающихся требований к профессиональной подготовке студента.
Особое место в системе высшего образования занимает техническое, обеспечивающее подготовку кадров высшей квалификации для материального производства. Однако, унифицированность и однонаправленность процесса получения готовых знаний резко снижает творческую активность студента в сфере самообразования, общественной и научной работы. Это вызывает психологический и социальный дискомфорт в условиях новой ситуации на рынке занятости инженерных кадров, их неадекватное отношение к учебе, неустойчивость мотивации, высокий уровень тревожности из-за неуверенности в своем профессиональном будущем.
Учет тенденций развития современного социума, системы высшего профессионально-технического образования делает очевидной значимость развития креативного мышления студента технического вуза, возраст которого сензитивен в аспекте поставленных задач, так как характеризуется проявлением способности к самостоятельности в получении знаний и продуктивному мышлению; формированием представлений о собственной жизненной позиции и будущей профессии, осознанием себя целостной личностью.
Содержание и условия профессиональной деятельности будущего профессионала выдвигают проблемы и требуют разрешения противоречий, поэтому в нашем исследовании средством развития креативного мышления студента технического вуза выступает познавательная задача. Рассматриваемая как знаковая модель, речевая формулировка проблемной ситуации, не содержащая готовых образцов, а требующая новых решений, она способствует формированию активной, инициативной личности, с выраженными дискурсивно-креативными способностями. Обеспечивается подготовка будущего профессионала, умеющего с опорой на научные знания анализировать и принимать обоснованные решения в ходе выполнения своих функциональных обязанностей.
В науке к настоящему времени накоплен достаточный объем знаний, сложились определенные теоретические предпосылки, необходимые для постановки и решения исследуемой проблемы:
- креативность трактуется учеными как дивергентное мышление (Дж. Гилфорд, Е.П. Торренс, М.А. Холодная); творческие интеллектуальные способности (Ф. Баррон); система личностных качеств, побуждающих личность к творческой самореализации и саморазвитию (В .Г. Рындак); интеллектуальная активность (Д.Б. Богоявленская); процесс переконструирования элементов в новых комбинациях (С.А. Медник); способность порождать оригинальные идеи в условиях разрешения или постановки новых проблем (А. Олах);
- выявлены существенные признаки, креативного мышления как одного из интегральных социально значимых личностных качеств (Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, М. Вертгеймер, Дж. Гилфорд, Л.Л. Гурова, В.Н. Дружинин, O.K. Тихомиров);
- уточнено соотношение интеллектуальных способностей, творческих качеств и мышления индивида (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Т.В. Кудрявцев, Я.А. Пономарев, Е.П. Торренс и др.);
- определена сущность познавательной задачи, ее особенности, процесс решения, место и роль в развитии мышления (Г.А. Балл, A.B. Брушлинский, Т.А. Ильина, Е.В. Ковалевская, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.);
- педагогический потенциал познавательной задачи рассматривается как возможность активизировать творческие ресурсы личности и раскрывается в работах Г.А. Балла, В.М. Вергасова, Л.Л. Гуровой, М.М. Зиновкиной, А.Н. Лука и др.;
- рассмотрены особенности юношеского возраста в контексте проблемы исследования (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.).
Междисциплинарный анализ состояния разработанности темы исследования выявил, что в психолого-педагогической науке имеются определенные теоретико-методологические предпосылки для научной разработки исследуемого феномена. Вместе с тем, отсутствуют исследования, посвященные комплексному и всестороннему анализу познавательной задачи как средства развития креативного мышления студента технического вуза с учетом реалий современной действительности.
Актуальность данного исследования определяется необходимостью разрешения противоречий:
на социально-педагогическом уровне - между социальным заказом современного общества на креативное мышление выпускника технического вуза и недостаточной готовностью высших учебных заведений к развитию творческих способностей студента;
на научно-теоретическом уровне - между имеющимся потенциалом учебных гуманитарных дисциплин в развитии креативного мышления студента на основе решения познавательных задач и отсутствием научно обоснованной программы его реализации;
на научно-методическом уровне - между потребностью вузовской образовательной практики в научно-методическом обеспечении развития креативного мышления студента и недостаточной разработанностью содержания, методов и форм исследуемого процесса в современной педагогической науке.
Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каков педагогический потенциал познавательной задачи как средства развития креативного мышления студента в условиях образовательного процесса технического вуза?
Актуальность изучаемой проблемы, недостаточная ее теоретическая разработанность и практическая востребованность обозначили выбор темы исследования: «Познавательная задача как средство развития креативного мышления студента технического вуза».
В исследовании введено ограничение - экспериментальная работа проводилась со студентами технического вуза факультета машиностроения и автомобильного транспорта в процессе изучения иностранного языка.
Цель исследования - обосновать программу развития креативного мышления студентов технического вуза на основе решения познавательных задач.
Объект исследовании - развитие креативного мышления студента в образовательном процессе вуза.
Предмет исследования: педагогический потенциал познавательной задачи как средства развития креативного мышления студента в образовательном процессе технического вуза.
Гипотеза исследования. Предполагаем, что познавательная задача выступает эффективным педагогическим средством развития креативного мышления студента технического вуза, обусловливающим его интеллектуальную активность, генерирование новых идей, поиск продуктивных оригинальных решений в нестандартных ситуациях, если обеспечиваются:
- включение студента в систему развивающего педагогического взаимодействия «студент-педагог технического вуза», активизирующего профессионально ориентированную мотивацию креативной мыслительной деятельности; актуализирующего коммуникативный характер образовательной деятельности при решении познавательных задач дискурсивного характера; позволяющего студенту раскрыть субъектность, осмысливая психологические барьеры и социальные риски;
- целенаправленное изменение характера познавательной деятельности студента: от адаптивно-репродуктивного выполнения элементарных шагов с указанием условий их применения, к алгорипшично-эвристическому обеспечению перехода от простых, формально-логических действий к сложным, с применением заданных правил в новой ситуации; и далее - к рефлексивно-творческому, сочетающему логический анализ и интуицию в ходе реализации накопленных знаний и опыта;
- организация образовательного процесса с использованием познавательной задачи как учебного задания, предполагающего поиск новых знаний, способов (умений) решения проблем, предусматривающая гуманитарные профессионально ориентированные технологии коммуникативного характера (когнитивно-ориентированные, деятельностно-ориентированные, личностно ориентированные).
Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятия «креативное мышление студента технического
вуза».
2. Раскрыть педагогический потенциал познавательной задачи по развитию креативного мышления студентов технического вуза.
3. Выявить педагогические условия развития креативного мышления студентов в ходе решения познавательных задач дискурсивного характера.
4. Разработать научно-методические рекомендации по решению исследуемой проблемы.
Методологическую базу исследования составил комплекс научных идей о человеке как активном субъекте, познающем и осваивающем мир в деятельности; положения философии о системной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений окружающего мира;
научные теории, раскрывающие категорию «креативное мышление» и «педагогический потенциал познавательной задачи»; положения о диалектическом единстве мышления и языка; общие и частные закономерности и принципы развития личности в период юношества; компетентностный и герменевтическиий подходы в развитии креативного мышления студента технического вуза.
Теоретическую основу исследования составляют положения философии, психологии, педагогики в контексте обозначенной проблемы и гипотезы. Теоретико-методологические установки в выборе исследовательских позиций рассмотрены:
- на философском уровне: вопросы философии и методологии образования (А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский); идеи компетентностного подхода (И.А. Зимняя, А.П. Тряпицына), идеи герменевтического подхода (Г.И. Богин, В. Гумбольдт, В. Дильтей, Ф. Шлеермахер);
- на общенаучном уровне: психолого-педагогические теории личности и деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); исследования роли познавательных задач в образовательном процессе вуза (В.И. Андреев, Г.С. Альтшуллер, Г.А. Балл, П.Я. Гальперин, Д. Пойя, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, Б.Х. Пикапов и др.); идеи мотивации учебной деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); исследования теории креативности отечественных и зарубежных ученых (В.Ф. Вишнякова, Дж. Гилфорд, М.М. Зиновкина, С. Медник, Я.А. Пономарев, СЛ. Рубинштейн, В.Г. Рындак, К. Тейлор, Е.П. Торренс, М.А. Холодная и др.); исследования проблемы развития креативного мышления студентов (Ф. Баррон, Л.С. Байтимерова, Д.Б. Богоявленская, Е.В. Бугакова, В.Н. Дружинин, A.M. Матюшкин, A.B. Москвина, В.Н. Пушкин, В.Г. Рындак, O.K. Тихомиров, Е.П. Торренс и др.); компетентностный подход к качеству подготовки студентов в вузе (И.Е. Брякова, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, А.П. Тряпицына); исследования герменевтического подхода как средства интерпретации и трактовки текста (Г.И. Богин, В.М. Букатов, В. Гумбольдт, В. Дильтей, Ф. Шлейермахер);
- на конкретно-научном уровне: теории развития творческих способностей личности (Д.Б. Богоявленская, И.Е. Брякова, В.Н. Дружинин, A.B. Москвина, В.Г. Рындак); теоретические положения о сущности педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, Д.В. Чернилевский и др.); о потенциале проблемно-эвристического обучения для развития креативного мышления студентов (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В.Н. Соколов, A.B. Хуторской); об особенностях решения познавательных задач по иностранному языку (И.А. Зимняя, Т.А. Ковалева, Е.В. Ковалевская, С.К. Фоломкина, С.А. Шаповал, Г.И. Щукина,); положения о роли перевода в развитии креативного мышления (И.М. Берман, И.А. Зимняя, Л.И. Зильберман, М.Я. Цвиллинг, В.Н. Комиссаров, А.Д. Швейцер).
Эмпирическая база и основные этапы исследования.
Исследование проводилось поэтапно с 2009 по 2014 годы на базе Самарского государственного технического университета (СамГТУ), на факультете машиностроения и автомобильного транспорта. Всего в эксперименте на разных его этапах участвовало 287 человек, из них - 253 студента (очной, заочной, очно-заочной форм обучения) и 34 преподавателя; в составе экспериментальной группы принимали участие 46 студентов факультета машиностроения и автомобильного транспорта (квалификации «бакалавр», направления подготовки «Профессиональное обучение», «Материаловедение и технологии материалов»), в контрольной группе представлено 54 студента. В свете исследуемой проблемы осуществлен анализ стандартов ФГОС ВПО, основных образовательных программ, учебно-методических комплексов дисциплин указанных специальностей, направлений подготовки.
На первом этапе (2009-2011 гг.) были определены исходные позиции исследования. Проведенный анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил определить его теоретико-методологические основания, определить объект, предмет, цель и задачи, выдвинуть гипотезу. Изучалось состояние проблемы развития креативного мышления студента технического вуза с целью выявления актуальности рассматриваемого вопроса в теоретическом аспекте и выборе исходных теоретических установок, спроектирован комплекс педагогических условий, разработана диагностическая программа по определению уровней развития креативного мышления студента. Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы и изучение нормативных документов, целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлен уровень развития креативного мышления студента технического вуза.
На втором этапе (2011-2013 гг.) осуществлен формирующий эксперимент: апробирована разработанная программа исследуемого процесса; реализованы педагогические условия развития креативного мышления студента в ходе решения познавательных задач; конкретизированы концептуальные положения исследования; обоснованы перспективы организации и осуществления практической работы в контексте проводимого исследования. Основные методы исследования: анкетирование, тестирование, наблюдение, формирующий эксперимент, статистическая обработка данных.
На заключительном этапе (2013-2014 гг.) проводились анализ и обобщение результатов эксперимента, подводились его итоги; уточнялись теоретические и практические выводы; внедрялись в практику обоснованные и апробированные материалы по проблеме исследования; оформлялись результаты работы. Использовались следующие методы исследования: качественный и количественный анализ экспериментальных данных, обобщение, систематизация и интерпретация данных в табличную и диаграммную формы, проверялась достоверность полученных результатов с помощью методов математической статистики.
Соответствие работы паспорту специальности по: пункту 4 (подготовка специалистов в высших учебных заведениях); пункту 11 (современные технологии профессионального образования); пункту 13 (образовательная среда профессионального учебного заведения); пункту 19 (гуманизация профессионального образования); пункту 21 (диагностика качества профессионального образования); пункту 29 (инновационные технологии в области профессионального образования); пункту 35 (интеграция общеобразовательной и профессиональной подготовки в учреждениях профессионального образования); пункту 36 (компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста).
Научная новизна исследования:
- уточнено понятие «креативное мышление студента технического вуза» с педагогических позиций - как интеллектуальная активность личности, проявляющаяся в конструктивной деятельности в совокупности способностей и умений генерировать новые нестандартные идеи, выбирать продуктивные способы преобразования и трансформации исходного объекта при решении познавательных задач, за счет обоснования представления о смысловом ядре креативного мышления (как совокупности дискурсивно-креативных способностей), формирующемся в образовательной деятельности студента.
- конкретизировано содержание понятия «познавательная задача» как особого педагогического средства, выраженного наличием цели и исходных условий для изучения и трансформации проблемной ситуации на основе недостаточно имеющейся информации, что
требует от студента в процессе обучения осуществления интерпретации и понимания, извлечения знаний из изучаемых текстов, владения способами применения языковых средств и уточнения профессионально значимой информации;
- обоснована программа развития креативного мышления студентов технического вуза в ходе решения познавательных задач, включающая совокупность структурных компонентов (целевого, содержательного, результативного), характеризующая этапы решения познавательных задач (анализ состава задачи, перекодирование, поиск плана решения, ретроспективный анализ) и определяющая развитие специальных дискурсивно-креативных способностей студента (к творческому поиску инновационных решений; к анализу связей и отношений между элементами информации; к оценке и структурированию информации; к выявлению и освоению эксплицитной (явной, вербальной) и имплицитной (подтекстовой ) профессионально значимой информации);
- определены и экспериментально апробированы педагогические условия эффективности развития креативного мышления студента технического вуза при решении познавательных задач в работе с научно-техническим дискурсом: включение студента в систему развивающего педагогического взаимодействия «студент-педагог технического вуза»; целенаправленное изменение характера познавательной деятельности студента (от адаптивно-репродуктивного к алгоритмично-эвристическому и рефлексивно-творческому); организация образовательного процесса с использованием познавательных задач, предусматривающая гуманитарные профессионально ориентированные технологий коммуникативного характера (когнитивно-ориентированные, деятельностно-ориентированные, личностно ориентированные).
Теоретическая значимость результатов исследования:
- выявлен педагогический потенциал познавательной задачи как средства развития креативного мышления студента в образовательном процессе технического вуза, заключающийся в ее ресурсах (представленных имплицитными знаниями и скрытым, условным характером действий по преодолению имеющихся противоречий и затруднений) и совокупности возможностей (за счет актуализации познавательной и мыслительной активности студента самостоятельно добывать знания и переносить ранее усвоенные умения и навыки в новую ситуацию, извлекать неизвестное при разрешении противоречий), обогащающих теорию и методику развития креативности личности;
определена оптимальная совокупность методологических подходов (компетентностный, герменевтический, при ведущем компетентностном) к развитию креативного мышления с использованием познавательной задачи, что развивает концепции профессиональной компетентности и дополняет теорию интенсификации познавательной деятельности по интерпретации научно-технического дискурса;
- обоснованы психологические барьеры и социальные риски, негативно влияющие на развитие креативного мышления, свойственные представителям технических профессий: замкнутость и напряженность, застенчивость, неуверенность в себе; вероятность сложностей в профессиональном трудоустройстве, неадаптированность в современном информационно переизбыточном обществе, затруднения в принятии личностно и социально значимых решений, недооценка студентами ценности креативного мышления в будущей профессии.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
- разработанная и апробированная программа развития креативного мышления студента технического вуза может быть применена для реализации основных направлений креативного развития личности, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования;
- представлен комплекс познавательных задач, решение которых направлено на совершенствование дискурсивно-креативных способностей студента технического вуза посредством включения механизмов ассоциации, интуиции, анализа и синтеза, эвристических приемов и обеспечивает переход студента на творческий уровень решения познавательных задач;
- определен технологический инструментарий процесса развития креативного мышления студента технического вуза на основе решения познавательных задач, включающий когнитивно-ориентированные технологии: geocaching (геокэшинг, дидактические игры), mind шар (ментальные карты); деятельностно-ориентированные технологии: flickr технологии (создание альбомов, хранилищ фото, видео, презентаций); личностно ориентированные технологии: cheater Google («детектор лжи»), creative problems (креативные проблемы, творческие задания), профессионально ориентированные технологии- ролевые и деловые игры, «аквариум»);
- выявлены и внедрены диагностические методики для изучения уровневых характеристик (творческий, оптимальный, допустимый) развития креативного мышления студента технического вуза в корреляции с когнитивным, мотивационным, деятельностным критериями и соответствующими им показателями, которые обеспечивают системность, логичность, объективность контроля и мониторинга результатов исследования;
- разработано научно-методическое обеспечение процесса развития креативного мышления студентов в ходе решения познавательных задач, что позволяет повысить результативность методов и технологий образовательной деятельности преподавателей вуза.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Креативное мышление студента технического вуза как интеллектуальная активность личности проявляется в конструктивной деятельности в совокупности способностей и умений генерировать новые нестандартные идеи, выбирать продуктивные способы преобразования и трансформации исходного объекта при решении познавательных задач, что обусловливает развитие дискурсивно-креативных способностей студента в ходе интерпретации и понимания, нарративации (описания), декодирования (предметного опознания воспринятой информации на основе анализа и синтеза), девербализации (извлечения информации из языковых средств при переводе) и экспликации (уточнение) профессионально значимой информации. Ведущим педагогическим средством развития креативного мышления студента является познавательная задача как педагогический феномен, несущий в себе знание, которым обладает решающий и которое требует усовершенствования.
2. Педагогический потетщал познавательной задачи как объекта особого рода, содержащего проблемное знание, предусматривающее совершенствование, проявляется в наличии ресурсов и возможностей, обеспечивающих при введении в образовательный процесс творческую активность студента, от которого требуется поиск решения на основе обеспечения полноты и адекватной информации, что способствует качественному изменению продуктивных процессов мышления, и приводит к становлению дискурсивно-креативных способностей как смыслового ядра креативного мышления, актуализирующего применение полученного теоретического и практического знания в новой ситуации в профессиональной сфере.
3. Программа развития креативного мышления студента технического вуза базируется на компетентностном и герменевтическом подходах (при ведущем компетентностном), принципах связи языка и мышления, рефлексии, проблемности, интеграции и дифференциации, профессиональной направленности, ориентации на
естественное взращивание индивидуальности и соответствующих каждому принципу правилах, структурно отражает компоненты: целевой, который содержит ведущие ориентиры развития креативного мышления студента технического вуза в ходе решения познавательных задач; содержательный, обусловливающий выбор форм, методов развития креативного мышления, способов организации их осуществления в рамках личностно-развивающей, субъектно-активизирующей и познавательной деятельности; результативный, отражающий качество и позитивную динамику креативного мышления студентов, сформированность их творческих умений и способностей (умение анализировать состав задачи, способность переформулировать задачу, расширять диапазон эвристик, умение составлять план решения, аргументировать действия, способность выделять обобщенный алгоритм действия) - по выявленным критериям (мотивационному, когнитивному и деятельностному) и соответствующим показателям.
4. Необходимыми и достаточными педагогическими условиями в развитии креативного мышления студента являются:
- включение студента в систему развивающего педагогического взаимодействия «студент-педагог технического вуза», стимулирующее креативный поиск решения познавательных задач на уровне продуктивной эмоциональной и интеллектуальной напряженности;
- целенаправленное изменение характера познавательной деятельности студента: от адаптивно-репродуктивного к алгоритмично-эвристическому и рефлексивно-творческому, содействующее формированию аналитических умений студента в усложняющейся деятельности без опоры на внешние средства;
- организация решения познавательных задач посредством гуманитарных технологий, позволяющая студенту использовать знания научно-технического дискурса в разрешении социально-профессиональных проблем коммуникативного характера.
Личный вклад автора состоит в осуществлении теоретико-практического анализа исследуемой проблемы; выявлении педагогического потенциала познавательной задачи как средства развития креативного мышления студента технического вуза; разработке и реализации программы развития креативного мышления студента технического вуза; представлении научно-методического обеспечения процесса развития креативного мышления студентов в ходе решения познавательных задач; личном участии диссертанта в качестве преподавателя вуза на всех этапах экспериментальной работы, опубликовании научных и учебно-методических работ по теме.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности и посредством организации экспериментальной работы на базе Самарского государственного технического университета. Основные положения исследования и его результаты были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (20122014); нашли отражение в статьях и выступлениях автора на V Самарской Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2008); VI Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2006); II Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Пенза, 2006); научно-практической конференции «Проблемы и перспективы профессиональной педагогики» (Самара, 2008).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, базирующихся на фундаментальных концепциях современного образования; оптимальном
сочетании научно-теоретического и эмпирического материала; последовательностью проведения экспериментальной работы.
Структура и объем диссертации соответствует логике проведенного научного исследования. Диссертация включает введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список использованной литературы (262 источника, в том числе 15 - на иностранном языке), 7 приложений. Диссертация содержит в тексте 11 таблиц и 2 диаграммы.
Во введении обоснованы актуальность, определяется научный аппарат исследования (проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи), раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты развития креативного мышления студента технического вуза в ходе решения познавательных задач» представлен анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме; уточнено проблемное поле исследования; определен категориально-понятийный аппарат; выявлены педагогические возможности развития креативного мышления студента; выявлены педагогические условия реализации программы развития креативного мышления студента в ходе решения познавательных задач.
Во второй главе «Экспериментальная работа по развитию креативного мышления студента технического вуза в ходе решения познавательных задач» раскрыты логика и содержание педагогического эксперимента, техника диагностики уровня развития креативного мышления студентов, апробация педагогических условий, обеспечивающих эффективность исследуемого процесса, анализируются и обобщаются результаты эксперимента.
В заключении сформулированы основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и основные положения, выносимые на защиту, определяются перспективы дальнейшего исследования проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Креативное мышление студента технического вуза как психолого-педагогическая проблема. Анализ исследований проблемы мышления (A.B. Брушлинский, В.М. Вергасов, М.Вертгеймер, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, К. Дункер, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров), в которых констатируется, что мышление как один из самых сложных психических процессов является продуктом исторического развития, особой формой человеческой деятельности, высшим познавательным процессом, позволил заключить, что развитие креативного мышления - это целостный процесс, в котором субъект приобретает способность к рефлексии, умение выдвигать гипотезы и аргументировать их.
Основополагающими при определении понятия «креативное мышление студента технического вуза» стали исследования ученых, рассматривающих креативность личности как: совокупность равных способностей, каждая из которых может быть представлена в разной степени (С. Тейлор); способность к обостренному восприятию недостатков пробелов в знаниях, недостающих элементов, дисгармонии (Э. Торренс); особенности поведения личности, прявляющаяся в оригинальных способах получения продукта (Дж. Рензулли); процесс переконструирования элементов в новых комбинациях (С.А. Медник); доминирование процесса создания нового (А.Б. Брушлинский); развитое чувство нового, открытость всему новому (Ю.Н. Кулюткин); интегративное личностное свойство, выражающееся в отношении (позиции, установке, направленности) человека к творчеству
(А.М.Матюшкин); систему личностных способностей (изобретательность, воображение, критичность ума, открытость ко всему новому) (В. Г. Рындак).
Теоретический анализ позволяет констатировать, что резервами развития креативного мышления студента, относящегося к юношескому возрасту являются: рефлексия собственного жизненного пути (Д.И. Фельдштейн), развитие мотивационной сферы личности (Л.И. Божович), профессиональное самоопределение (Н.В. Евдоксина).
Ретроспективное исследование понятий «креативное мышление», «познавательная задача», психологических особенностей современного юношества позволяют рассматривать «креативное мышление студента технического вуза» как интеллектуальную активность личности, проявляющуюся в конструктивной деятельности на основе умения генерировать новые нестандартные идеи, выбирать продуктивные способы преобразования и трансформации исходного объекта при решении познавательных задач, что обусловливает развитие дискурсивно-креативных способностей студента в ходе интерпретации и понимания, нарративации (описания), декодирования (предметного опознания воспринятой информации на основе анализа и синтеза), девербализации (извлечения информации из языковых средств при переводе) и экспликации (уточнения) профессионально значимой информации.
Изучение положений теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн), концепций компетентностного подхода к качеству подготовки студентов в вузе (И.Е. Брякова, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской) послужили основой выделения критериев (когнитивного, характеризующего наличие у студента знаний и представлений о креативном мышлении, познавательной задаче, механизмах ее решения; мотивационного, раскрывающего характер отношения к креативному мышлению как ценности; деятельностного, реализующего опыт креативной деятельности в новой ситуации) и уровневых характеристик развития креативного мышления студента технического вуза (таблица 1).
Таблица 1
Критерии и уровневые показатели развития креативного мышления студента технического вуза
Показатели | Уровневые характеристики
Мотивационный критерий
1 2
Ориентация на креативное мышление как на ценность; потребность в познавательной деятельности в аспекте работы с научно-техническим дискурсом; стремление развивать дискурсивно-креативные способности. Творческий: неизменность ценностного отношения к креативному мышлению; постоянная осознанная потребность в познавательной деятельности; устойчивое стремление развивать дискурсивно-креативные способности. Оптимальный: ситуативность ценностного отношения к креативному мышлению; стимульный характер потребности в познавательной деятельности (педагогическая поддержка педагога, социальная значимость предмета и др.); эпизодическое стремление развивать дискурсивно-креативные способности. Допустимый: равнодушное отношение к креативному мышлению как ценности; слабовыраженная потребность в познавательной деятельности; отсутствие стремления развивать дискурсивно-креативные способности.
Продолжение. Таблица 1
Когнитивный критерий
Понимание сущности концептов «креативность», «креативное мышление студента технического вуза», обозначение их
взаимосвязи с
понятиями «познавательная задача» и
«дискурсивно-креативные способности»; знание механизмов решения познавательных задач в аспекте работы с н ауч но-техн ичес ки м дискурсом.
Творческий: объем, глубина понимания сущности концептов «креативность», «креативное мышление студента технического вуза»; обозначение их взаимосвязи с такими понятиями, как «познавательная задача» и «дискурсивно-креативные способности»; прочные знания механизмов решения познавательных задач в аспекте работы с иноязычным научно-техническим дискурсом.
Оптимальный: поверхностное представление о сущности концептов «креативность», «креативное мышление студента технического вуза»; слабые, ассоциативные их связи с такими понятиями, как «познавательная задача» и «дискурсивно-креативные способности»; недостаточно глубокие и прочные знания механизмов решения познавательных задач в аспекте работы с иноязычным научно-техническим дискурсом.
Допустимый: непонимание сущности концептов «креативность», «креативное мышление студента технического вуза»; отсутствие связи с такими понятиями, как «познавательная задача» и «дискурсивно-креативные способности»; отсутствие глубины и прочности знания механизмов решения познавательных задач в аспекте работы с иноязычным научно-техническим дискурсом._
Деятельностный критерий
Владение
механизмами решения познавательных задач и самостоятельное их комбинирование; креативное использование полученной из текста информации в целях создания собственного высказывания; актуализация опыта креативной деятельности в новую ситуацию.
Творческий: владение механизмами решения познавательных задач и самостоятельное их комбинирование приобретают характер осознанного действия; креативное использование полученной из текста информации в целях создания собственного высказывания; активное использование опыта креативной деятельности в новой ситуации.
Оптимальный: владение механизмами решения познавательных задач и самостоятельное их комбинирование имеет стимульно-продуктивный характер; частичное креативное использование полученной из текста информации в целях создания собственного высказывания; эпизодическое использование опыта креативной деятельности в новой ситуации.
Допустимый: неумение владеть механизмами решения познавательных задач и самостоятельно их комбинировать; полученная из текста информация не используется для создания собственного высказывания; опыт деятельности применяется только по образцу._
Педагогический потенциал познавательной задачи как средства развития креативного мышления студента технического вуза. В исследовании установлено, что категория «потенциал» предполагает источники, средства, резервы, запас, определяющие
эффективность качественного изменения и достижения определенной цели, конкретных задач перевода возможности в действительность. Педагогическая функция потенциала познавательной задачи реализуется в направляющей ее роли в образовательной деятельности студента, и выступает в качестве основания творческого преобразования креативного мышления его личности.
Выявление потенциала познавательной задачи потребовало уточнения понятия «познавательная задача» как особого педагогического средства, выраженного наличием цели и исходных условий для изучения и трансформации проблемной ситуации на основе недостаточно имеющейся информации, что требует от студента в процессе обучения осуществления интерпретации и понимания, извлечения знаний из изучаемых текстов, владения способами применения языковых средств и уточнения профессионально значимой информации.
Теоретический анализ позволил определить потенциал познавательной задачи как совокупность ресурсов, представленных имплицитными знаниями и скрытым, условным характером действий по преодолению имеющихся противоречий, затруднений, и возможностей, раскрывающихся:
- в усилении активности студента в самостоятельном добывании знаний на основе его устремлений, потребностей и интересов, что требует создания условий для проявления инициативы и способностей выходить за пределы ситуации, требующей разрешения;
- в актуализации качественных изменений продуктивных процессов мышления за счет поэтапного решения познавательных задач;
- в становлении дискурсивно-креативных способностей как смыслового ядра креативного мышления посредством активизации механизмов ассоциации, интуиции, анализа и синтеза, эвристических приемов.
Вслед за М.М. Зиновкиной в ходе экспериментальной работы мы нашли подтверждение тому, что познавательные задачи выступали средством развития креативного мышления студента технического вуза, так как при создании проблемных ситуаций студент включался в творческий процесс и активно начинал поиск разрешения неизвестных, непредсказуемых явлений.
Программа развития креативного мышления студента технического вуза была разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом, определяющим целевой компонент программы - развитие креативного мышления студента в техническом вузе; ее задачи: 1) обеспечить усвоение студентами содержание понятия «креативное мышление»; 2) показать возможности развития креативного мышления в образовательном процессе вуза; 3) актуализировать возможности развития креативного мышления студента в образовательном процессе вуза; 4) обеспечить усвоение базовых понятий о процессе развития креативного мышления; 5) определить возможности познавательной задачи для развития креативного мышления студента; 6) осуществить отбор и реализацию технологий, интегрирующих процессы профессиональной деятельности и межличностного взаимодействия, способствующих развитию креативного мышления студента технического вуза; 7) обеспечить реализацию педагогических условий для развития всех структурных компонентов креативного мышления студента на основе принятия его субъектности в образовательном процессе.
Методологический компонент программы представлен компетентностным и герменевтическим подходами, позволяющими представить разработанную программу как единство целей, задач, содержания, форм и методов развития креативного мышления студента технического вуза.
Цель использования компетентностного подхода заключается в развитии свободного
и креативного мышления обучающихся, формировании знаний и умений, готовящих студентов к социальным условиям общества, самостоятельном получении информации, раскрытии лидерских качеств. Реализация герменевтического подхода в образовательном процессе интенсифицирует познавательную деятельность студента посредством активизации интуиции, воображения и ассоциативных связей, соотнесения с личностными потребностями и ценностями, предоставляя возможность для развития когнитивного и мотивационного компонентов креативного мышления студента технического вуза, а также способствует формированию креативной среды при помощи учебного материала, которая служит основой для создания обучающимися собственного содержания образования в виде его личных продуктов креативной деятельности.
Дидактические принципы формирования творческой личности студента по М.М. Зиновкиной (принцип развития интеллектуальной активности личности, принцип непрерывности творческого развития, принцип поисковой деятельности, принцип педагогического сопряжения теории развития творческого мышления со стандартизованной программой, принцип сотворчества, принцип обучения творческой деятельности по ускоренному приобретению опыта решения творческих задач ) послужили базисной основой для разработки следующих принципов и вытекающих из них правил развития креативного мышления студента технического вуза: принцип связи языка и мышления, принцип интеграции и дифференциации компонентов содержания образования, принцип проблемности, рефлексивный принцип, принцип ориентации на естественное выращивание индивидуальности, принцип профессиональной направленности.Эти принципы реализовывапись в образовательном процессе посредством гуманитарных педагогических технологий.
Содержательный компонент программы отражает совокупность сведений, фактов, представлений, раскрывающихся в спецкурсе «Творческий потенциал познавательной задачи», технологии и методы, реализация которых ориентирована на развитие дискурсивно-креативных способностей студента к творческому поиску инновационных решений; к анализу связей и отношений между элементами информации; к оценке и структурированию информации; к выявлению и освоению эксплицитной (явной, вербальной) и имплицитной (лодтекстной) профессионально значимой информации. Уровнево-результативный компонент отражает достигнутые результаты с учетом уровней развития креативного мышления студента (допустимый, оптимальный, творческий) по выявленным критериям (мотивационному, когнитивному и деятельностному) и соответствующим показателям.
В процессе экспериментальной работы осуществлялась проверка эффективности выявленных педагогических условий развития креативного мышления студента технического вуза. Реализация первого педагогического условия - включение студента в систему развивающего педагогического взаимодействия «студент-педагог технического вуза», - позволила подтвердить его значимость для стимулирования креативного поиска решения познавательных задач на уровне продуктивной эмоциональной и интеллектуальной напряженности.
Программа спецкурса «Творческий потенциал познавательной задачи» предусматривала активные формы обучения, лекции, проводимые в форме полилога, где освоение нового информационного поля знания происходило в организованной сложной коммуникации; главной ценностью являлся совместный вклад ее участников в наращивание и интерпретацию информации, приобретающей личностный смысл. В начале экспериментальной работы наблюдалось неумение студентов импровизировать при ответе на вопрос, отмечались низкий уровень развития воображения и изобретательности, боязнь ошибки, сложность в интеграции имеющихся знаний для креативного поиска решения.
Подобная ситуация потребовала от педагога одобрительного (поощряющего) тона общения, создания атмосферы эмоционального и психологического комфорта, корректности и гибкости при координации работы на занятии. Для активизации мотивации креативности студентов мы усложняли содержание познавательных задач, используя интернет ресурсы, видеоролики на английском языке сайта thefuntheory.com, что усиливало проблемный характер занятия и вносило элементы творческого аудирования в лекционное занятие. Результатом стало обеспечение субъектности участников коммуникативного взаимодействия, что выражалось в независимости креативных суждений от мнения остальных, преодолении стеснения в высказываниях, и потребности самостоятельно, оригинально и нешаблонно выдвигать решения по достижению поставленной цели.
Второе педагогическое условие - изменение характера познавательной деятельности студента от адаптивно-репродуктивного к алгоритмично-эвристическому и рефлексивно-творческому, - в ходе эксперимента обеспечило формирование аналитических умений студента в усложняющейся деятельности без опоры на внешние средства;
Для решения этой задачи в ходе эксперимента механизмом целенаправленного изменения характера познавательной деятельности студентов выступали: усложнение содержания познавательных задач; изменение способов их решения; усиление способов самостоятельного решения; мониторинг промежуточных результатов. Применение данных механизмов основывалось на принципах и вытекающих из них правилах, а именно: связь языка и мышления, интеграция и дифференциация компонентов содержания образования, принцип проблемности, ориентация на естественное выращивание индивидуальности, профессиональная направленность обучения.
Разработанный нами спецкурс включал комплекс познавательных задач, составленных к текстам по тематике нанотехнологий, в процессе решения которых у студентов формировались и развивались навыки и умения для интерпретации текста в ходе осуществления его содержательного анализа, экспликации, осмысления и понимания необходимой информации, ее декодирования и девербализиции при работе с научно-техническим дискурсом.
Определено, что результат усложнения характера познавательной деятельности отражал совокупность знаний, умений и навыков студентов корректно использовать вербальные и невербальные средства для создания собственного дискурса и его осмысления в рамках более широкого контекста; креативно интерпретировать усвоенную информацию.
Применение и апробация в экспериментальной работе третьего педагогического условия - организация решения познавательных задач посредством гуманитарных технологий, - доказало возможность развития у студента способности использовать знания научно-технического дискурса в разрешении социально-профессиональных проблем коммуникативного характера.
В ходе экспериментальной работы было подтверждено мнение ученых (М.М. Зиновкина и др.), что гуманитарные (креативные) технологии позволили «расковать» мышление студентов благодаря специально организованному положительному эмоциональному фону, дружественной творческой среде и организационным формам, свободе мыслеизъявления на занятиях и выбора тем творческих заданий.
Введение в процесс обучения гуманитарных технологий актуализировало способности студентов комбинировать и преобразовывать ранее усвоенные знания, импровизировать, проявлять индивидуальный стиль в подходе к решению проблемы образовательной или профессионально ориентированной.
Организационно-методическим инструментарием по сравнительному анализу информации выступила технология cheater Google («Детектор лжи»), ориентированная на
развитие способности видеть проблему, осуществлять коррекцию собственных ошибок на основе анализа и синтеза полученных из текста данных. Способность выделять главные мысли и глубоко понимать отдельные факты формировалась при помощи фликр-технологии (flickr), направленной на создание фотоколлажа по тематике изучаемого текста посредством компьютерных технологий и ресурсов интернет-сайта flickr.com. В целях становления межличностных отношений реализовывалась технология геокэшинг (geocaching от греч. Geo - Земля и англ.сасЬе - тайник), определяющая развитие гибкости мышления; способность быстро переключать внимание; создание собственного креативного продукта, адекватного пониманию других обучающихся в контексте интерпретации понятий и определений.
В ходе экспериментальной работы гуманитарные технологии позволяли также организовать коллективную деятельность, нести личную ответственность за результат труда (ролевая игра), положительное отношение к креативной деятельности, умение самостоятельно разобраться в непонятом и ориентироваться в проблемной ситуации (mind map), определять прагматические особенности текста, создавать целостное видение проблемы («Аквариум»), находить и формулировать проблемы (creative problems).
Доказано, что применение гуманитарных технологий обусловлено их направленностью на понимание студентами профессионально значимой информации, представленной в научно-техническом дискурсе, осознанию коммуникативной цели профессионального общения, реализации способов представления информации в необходимой форме согласно обозначенной коммуникативной цели.
Динамика развития креативного мышления студента технического вуза. С целью исследования уровня развития креативного мышления студента технического вуза (по мотивационному, когнитивному и деятельностному критериям) использовались: метод анкетирования, тест модификации Б.С. Туник, Д.Б. Богоявленской, Т.А. Барышевой для диагностики дивергентности мышления, адаптированные тесты М. Брайона «Стимулирование и мотивация», «Вербальное мышление» адаптированный опросник «Диагностика развития творческого потенциала студента».
Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента (таблица 2) подтверждает динамику уровня развития креативного мышления студента, что говорит в пользу правомерности разработанной программы и эффективности выявленных педагогических условий. Статистические данные подтверждают позитивное влияние экспериментальной работы по развитию креативного мышления студентов технического вуза в ходе решения познавательных задач.
Мы наблюдали такие качественные изменения характеристик деятельности студентов, как проявление инициативы в преодолении препятствий в решении познавательных задач, использование полученных знаний в новых ситуациях, осуществление коррекции собственных ошибок, активизация коммуникативной деятельности при работе с научно-техническим и профессионально-ориентированным дискурсом.
При этом студенты, которые относились к высокому уровню развития креативного мышления, отличались способностью адекватно понять и творчески интерпретировать информацию научно-технического дискурса, что проявлялось при формулировании проблемы, вытекающей из содержания текста.
Представители среднего уровня развития креативного мышления проявляли активность в коллективной деятельности, ставили вопросы в ходе определения взаимоотношений и связи между элементами информации в тексте, но не настолько, чтобы можно было говорить о полной самостоятельности.
Студенты низкого уровня развития креативного мышления отличались неустойчивой установкой на развитие дискурсивно-креативных способностей, но постепенно проявляли интерес к участию в ролевых играх, к подготовке презентаций и фотоколлажей, но при поддержке педагога.
Объективность и достоверность полученных результатов доказана с помощью методов математической статистики - были использованы критерий «хи-квадрат», средний показатель, что позволило выявить наличие статистически значимого влияния реализации программы на развитие креативного мышления студента технического вуза.
Положительная динамика результатов проведенного исследования позволяет считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель достигнута.
Таблица 2
Динамика развития креативного мышления студента технического вуза в % и абсолютных цифрах
Критерий Группа Уровень Начало эксперимента %(чел) Конец эксперимента %(чел)
Мотивационный ЭГ Высокий 17,4 (8) 60,9 (28)
Средний 30,4(14) 23,9(11)
Низкий 52,2 (24) 15,2 (7)
СР 1,65 2,46
КГ Высокий 22,2(12) 25,9(14)
Средний 53,7 (29) 57,4(31)
Низкий 24,1(13) 16,7(9)
Ср 1,98 2,09
Когнитивный ЭГ Высокий 23,9(11) 43,5 (20)
Средний 32,6(15) 37,0(17)
Низкий 43,5 (20) 19,5(9)
Ср 1,80 2,24
КГ Высокий 16,7 (9) 20,4(11)
Средний 37,0 (20) 44,4 (24)
Низкий 46,3 (25) 35,2(19)
Ср 1,70 1,85
Деятельностный ЭГ Высокий 19,6 (9) 37,0(17)
Средний 28,3(13) 43,5 (20)
Низкий 52,1 (24) 19,5 (9)
Ср 1,67 2,17
кг Высокий 18,8(10) 22,2(12)
Средний 29,3(16) 29,6(16)
Низкий 51,9 (28) 48,2 (26)
Ср 1,67 1,74
Основные выводы исследования
Обобщая основные результаты теоретической части и опытно-экспериментальной работы, можно сделать следующие выводы.
1. Выявлено, что изучение проблемы развития креативного мышления студента технического вуза является актуальным и перспективным направлением в теории и методике профессионального образования, отражающим инновационные и социокультурные изменения в обществе, и отвечающим на новые требования к системе образовании.
2. Определено, что креативное мышление студента технического вуза - это интеллектуальная активность личности, проявляющаяся в конструктивной деятельности в совокупности способностей и умений генерировать новые нестандартные идеи, выбирать продуктивные способы преобразования и трансформации исходного объекта при решении познавательных задач, что обусловливает развитие дискурсивно-креативных способностей студента в ходе интерпретации и понимания, нарративации (описания), декодирования (предметного опознания воспринятой информации на основе анализа и синтеза), девербализации (извлечения информации из языковых средств при переводе) и экспликации (уточнения) профессионально значимой информации.
3. Подтвержден педагогический потенциал познавательной задачи как средства развития креативного мышления студента в образовательном процессе технического вуза, заключающийся в ее ресурсах, представленных имплицитными знаниями и скрытым, условным характером действий по преодолению имеющихся противоречий и затруднений, и совокупности возможностей за счет актуализации познавательной и мыслительной активности студента самостоятельно добывать знания и переносить ранее усвоенные умения и навыки в новую ситуацию, извлекать неизвестное до этого содержание объекта при поиске и выборе возможных вариантов разрешения противоречия.
4. Доказано, что познавательная задача выступает педагогическим средством развития креативного мышления студента технического вуза, так как содержит цель и исходные условия для изучения и трансформации проблемной ситуации на основе недостаточно имеющейся информации, что требует от студента в процессе обучения осуществления интерпретации и понимания, извлечения знаний из изучаемых текстов, владения способами применения языковых средств и уточнения профессионально значимой информации.
5. Выявлены психологические барьеры (замкнутость и напряженность, застенчивость, неуверенность в себе) и социальные риски (вероятность сложностей в профессиональном трудоустройстве, неадаптированность в современном информационно переизбыточном обществе, затруднения в принятии личностно и социально значимых решений, недооценка студентами ценности креативного мышления в будущей профессии), свойственные представителям технических профессий, выступающие потенциальным препятствием профессионального самоопределения и негативно влияющие на развитие креативного мышления студента, знание и учет которых позволят педагогам целенаправленно проектировать и реализовать деятельность по развитию творческих и дискурсивно-креативных способностей студента.
6. Подтверждено, что разработанная программа развития креативного мышления студента технического вуза на основе компетентностного и герменевтического подходов (при ведущем компетентностном), в соответствии с задачами, принципами, правилами, формами и методами выступает в качестве организационно-технологической основы актуализации развития творческих способностей обучающихся.
7. Экспериментально доказана эффективность педагогических условий, обеспечивающих стимулирование креативного поиска решения познавательных задач на уровне продуктивной эмоциональной и интеллектуальной напряженности; формирование аналитических умений студента в усложняющейся деятельности без опоры на внешние
средства; развитие способности использовать знания научно-технического дискурса в разрешении социально-профессиональных проблем коммуникативного характера.
8. Разработано научно-методическое обеспечение процесса развития креативного мышления студентов в ходе решения познавательных задач, включающее спецкурс, методические рекомендации, креативно-герменевтические технологии (geocaching, mind шар, creative problems, cheater Google, flickr технология, ролевые игры, «аквариум») и направленное на достижение качества, результата и положительную динамику развития креативного мышления студента технического вуза.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер, является одним из вариантов подхода х ее решению и может служить перспективным направлением для исследований, связанных с изучением развития креативного мышления как основы профессионально-личностного становления студента вуза; специфики применения познавательной задачи в гуманитарных вузах, развития одаренности учащихся в процессе творческого решения познавательных задач.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Лабзина, П.Г. Моделирование творческого мышления посредством системы познавательных задач / П.Г. Лабзина // Профессиональное образование. Столица. - 2009. - №3. - С.11-13 (реестр ВАК Минобрнауки РФ)
2. Лабзина, П.Г. Моделирование познавательной деятельности в процессе изучения иностранного языка / П.Г. Лабзина // Вестник СГУ, Гуманитарная серия. -2009. - №5(71). - С. 141-144. (реестр ВАК Минобрнауки РФ)
3. Лабзина, П.Г. Проблема развития креативности студентов / П.Г. Лабзина II Вестник СамГТУ, серия «Психолого-педагогические науки». - 2011. - №2(16). - С. 6872. (реестр ВАК Минобрнауки РФ)
4. Лабзина, П.Г. Модель формирования креативногого мышления студентов вуза на основе системы познавательных задач / П.Г. Лабзина II Вестник СамГТУ, серия «Психолого-педагогические науки»- 2012. -№1(17). - С. 92-96 (реестр ВАК Минобрнауки РФ)
5. Лабзина, П.Г. Развитие креативного мышления студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка. / П.Г. Лабзина II Вестник СамГТУ, серия «Психолого-педагогические науки». - 2013. - №1 (19). - С. 63-66. (реестр ВАК Минобрнауки РФ)
6. Лабзина, П.Г. Творческий аспект перевода косвенных средств оценки в процессе обучения студентов иностранному языку / П.Г. Лабзина II Вестник СамГТУ, серия «Психолого-педагогические науки». - 2013.- №2 (20). - С. 104-107 (реестр ВАК Минобрнауки РФ)
7. Лабзина, П.Г. Роль преподавателя в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе. I П.Г. Лабзина, И.В. Черкасова // Наука и образование: Материалы VI Международной научной конференции (2-3 марта2006г) в 4 частях/Кем. гос. ун-т, Беловский ин-т (филиал) г. Белово: Беловский полиграфист, 2006. - с.265-269
8. Лабзина, П.Г. Современные технологии в обучении иностранному языку: проектный метод. I П.Г. Лабзина, Е.В. Ревина II II Всероссийская научно-практическая конференция Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы. - Пенза, 2006-С. 40-42
9. Лабзина, П.Г. Роль познавательной задачи в обучении иностранному языку студентов технического вуза. / П.Г. Лабзина // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: «Грамота», 2008. - №2(9): Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии и методика преподавания языка и литературы. - В 3 ч. - Ч. 3. - С. 107-109.
10. Лабзина, П.Г. О творческом начале образовательных процессов. / П.Г.Лабзина // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: «Грамота», 2008. -№10(17): Педагогика, психология, социология и методика их преподавания. - В 2 ч. - Ч. 1. -С. 99-100.
11. Лабзина, П.Г. Творчество как основа развития мышления в процессе эвристической организации учебно-познавательной деятельности. / П.Г. Лабзина, И.В. Черкасова // Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе: Материалы V Самарской Всероссийской научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков. - В 2 т. - Т.2. - Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2008.-С. 175-179.
12. Лабзина, П.Г. К вопросу об обучении переводу студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка / П.Г. Лабзина // Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе: Материалы V Самарской Всероссийской научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков. - В 2 т. -Т.2. - Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2008. - С. 173-175.
13. Лабзина, П.Г. Значение проблемной задачи в процессе обучения чтению на иностранном языке студентов технического вуза / П.Г. Лабзина // Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе: Материалы V Самарской Всероссийской научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков. - В 2 т. -Т.2. - Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2008. - С. 170-173.
14. Лабзина, П.Г. Мотивация как важный фактор развития творческого мышления будущих инженеров в процессе изучения иностранного языка. / П.Г. Лабзина // Проблемы и перспективы профессиональной педагогики: труды конференции 26 февраля 2008. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2008. - С. 137-141.
15. Лабзина, П.Г. Оценка как основная категория прагматики / П.Г. Лабзина // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: «Грамота», 2012. - №11(66) - С. 130-132.
16. Лабзина, П.Г. Творческий потенциал познавательной задачи в развитии креативного мышления студента технического вуза / П.Г. Лабзина, A.B. Москвина: учебно-методическое пособие.- Оренбург: ГБУ РЦРО, 2014. - 97 с.
Подписано в печать 17.06.2014г. Отпечатано в типографии «ОренПечать» О.Г.Р.Н. 312565810300101 Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Усл. печ. л. 1.3 Тираж 100 экз. Заказ 189 г. Оренбург, ул. Советская, 27