Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Креативно-личностное развитие управленческих кадров в условиях дифференцированного обучения

Автореферат по психологии на тему «Креативно-личностное развитие управленческих кадров в условиях дифференцированного обучения», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Одинг, Александр Сергеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Креативно-личностное развитие управленческих кадров в условиях дифференцированного обучения», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Одинг, Александр Сергеевич, 2006 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки креативно- 16 личностного развития кадров управления

1.1 Состояние проблемы исследования креативно- 16 личностного развития управленческих кадров в условиях дифференцированного обучения ^ 1.2 Психолого-акмеологическая характеристика креативноличностного развития кадров управления

1.3 Акмеологические критерии, показатели и уровни 73' оценки креативно-личностного развития кадров управления в условиях дифференцированного обучения

1.4 Разработка акмеологической модели креативно- 87 личностного развития кадров управления в условиях дифференцированного обучения

Выводы по главе I

Глава II. Пути оптимизации креативно-личностного развития 105 кадров управления в условиях дифференцированного обучения

2.1 Разработка акмеологического алгоритма креативно- 105 личностного развития кадров управления в условиях дифференцированного обучения.

2.2 Акмеологические условия и факторы продуктивного 116 креативно-личностного развития кадров управления в условиях дифференцированного обучения.

2.3 Дифференцированная акмеологическая технология 130 креативно-личностного развития управленческих кадров

2.4 Динамика креативно-личностного развития 154 управленческих кадров управления в. процессе их дифференцированного обучения

Выводы по главе II

Введение диссертации по психологии, на тему "Креативно-личностное развитие управленческих кадров в условиях дифференцированного обучения"

• I

Актуальность темы исследования

Деятельность руководителя связана в первую очередь с принятием управленческих решений, и от этого во многом зависит эффективная работа объекта управления, независимо от сферы его деятельности. В современном мире, в условиях научно-технической революции, информатизации жизни, жесткой конкуренции, ограниченности временных ресурсов и возрастающей ответственности руководителя шаблонные действия часто оказываются непродуктивными, поэтому в реальной, нестандартной ситуации стереотипные решения не дают положительного эффекта. Творчество в деятельности руководителя - это осознанная, целеполагающая, активная деятельность, направленная на высокоэффективное решение управленческих задач (А.А.Деркач). Поэтому эффективность работы кадров управления во многом зависит от умения отойти от сложившихся стереотипов мышления и сосредоточиться на поиске новых, нестандартных, креативных решений.

Данная проблема актуальна для акмеологии как науки о закономерностях, условиях и факторах, помогающих или мешающих реализации творческих потенциалов взрослого человека. (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина). А разнородность состава управленческих кадров вызывает необходимость индивидуально-дифференцированного подхода к обучению.

Существующее противоречие между объективной потребностью общества в творческих руководителях и сложившейся системой их подготовки показывает необходимость акмеологического анализа креативно-личностного развития управленческих кадров и построения дифференцированной акмеологической технологии, способствующей оптимизации данного процесса.

Состояние проблемы исследования

Проблемы личности и личностного развития являются постоянным предметом психолого-акмеологических исследований (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, А.А.Деркач, У.Джеймс, Р.Кеттел, Д. Келли, И.С.Кон, А.Маслоу,

B.Н.Мясищев, Г. Олпорт, А.В.Петровский, К.К.Платонов, К. Роджерс

C.Л.Рубинштейн, З.Фрейд, Э.Эриксон и др.); активные исследования развития личности руководителя проводились в рамках психолого-акмеологических исследований (С.А. Анисимов, А.А. Деркач, С.Л.Кандыбович, Е.А. Климов, А.И. Китов, В.Н. Маркин, Г.С. Михайлов, В.Г. Михайловский, Л.И. Уманский, Е.А. Яблокова и др.); разработкой проблем сущности креативности, структуры и механизмов творческой деятельности активно занимались отечественные и зарубежные исследователи (Г.С.Альтшуллер, Т.А.Барышева, Д.Б.Богоявленская,

A.В.Брушлинский, М.Вертгеймер, Л.С.Выготский, Дж.Гилфорд, Р.Дилтс,

B.Н.Дружинин, В.П.Зинченко, И.С. Сумбаев, Я.А.Пономарёв, В.Н.Пушкин, К.Роджерс, О.К.Тихомиров, Б.М.Кедров, А.М.Матюшкин, С.Медник, П.Торренс, Дж.Резнулле, М.Г.Ярошевский и др.); проблемы управленческой деятельности разрабатывались в трудах отечественных психологов акмеологического направления (А.А.Деркач, А.Л.Журавлёв, СЛ.Кандыбович, А.Н.Занковский, Е.А.Климов, Р.Л.Кричевский, А.С. Огнев и др.); работы, выполненные в рамках акмеологического подхода, связанные с оптимизацией деятельности управленческих кадров, их обучения (К.А.Абульханова, О.С.Анисимов, В.Г.Асеев, Е.Н.Богданов, А.А. Бодалёв, А.А.Деркач, А.В.Иващенко, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, А.Ю.Панасюк, А.А.Реан, М.Ф.Секач, Ю.В.Синягин, Е.В.Селезнёва, Л.А.Степнова, Е.А.Суслова, А.П.Федоркина и др.).

Теоретико-методологическую базу исследования составили: психологические принципы теории деятельности, единства сознания и деятельности, детерминизма, системности, субъектности содержащиеся в трудах отечественных психологов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.НЛеонтьев, С.Л. Рубинштейн); подходы к осмыслению психологической природы креативности (Д.Б. Богоявленская, В.Н.Дружинин, А.Г.Ковалев, Я.А.

Пономарев, А.НЛук, В.Д.Шадриков); принципы формирования приёмов творческого мышления (П.Я. Гальперин, И.Н. Семёнов), развитие творческих / • способностей и качеств творческой личности (Дж.Гилфорд, Ю.Н Кулюткин, А.М.аслоу, К.Роджерс, В.А. Якунин); творческой активности (А.И.Крупнов, Н.СЛейтес, Б.М.Теплов); разрабатываемое в контексте акмеологии понимание творчества и его роли в достижении вершин развития человека (К.А.Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, Н.Ф.Вишнякова, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В. Кузьмина); теория дифференциации и индивидуализации обучения (М.К.Акимова, В.Д.Небылицын, И.С.Якиманская).

Цель исследования: выявить психолого-акмеологические условия и факторы, обеспечивающие креативно-личностное развитие кадров управления в процессе дифференцированного обучения.

Объект исследования: креативно-личностное развитие субъекта управленческой деятельности.

Предмет исследования: процесс оптимизации креативно-личностного развития в условиях дифференцированного обучения. Гипотезы исследования

Креативно-личностное развитие управленческих кадров в условиях дифференцированного обучения проходит оптимально, если: выработаны акмеологические критерии, показатели и уровни оценки креативно-личностного развития кадров управления; разработана акмеологическая модель креативно-личностного развития кадров управления; разработан акмеологический алгоритм, основанный на принципах индивидуализации и дифференциации обучения; выявлены акмеологические условия и факторы, обеспечивающие креативно-личностное развитие управленческих кадров в процессе дифференцированного обучения; разработана дифференцированная акмеологическая технология креативно-личностного развития управленческих кадров и на её основе построены индивидуальные программы.

Задачи исследования

1. Выявить состояние исследования креативно-личностного развития управленческих кадров в условиях дифференцированного обучения.

2. Дать сущностную психолого-акмеологическую характеристику креативно-личностного развития кадров управления.

3. Выработать акмеологические критерии, показатели и уровни оценки креативно-личностного развития кадров управления.

4. Разработать акмеологическую модель креативно-личностного развития специалиста, участвующего в управлении персоналом.

5. Разработать акмеологический алгоритм креативно-личностного развития управленческих кадров.

6. Выявить акмеологические условия и факторы продуктивного креативно-личностного развития управленческих кадров.

7. Разработать дифференцированную акмеологическую технологию и апробировать индивидуальные акмеологические программы креативно-личностного развития.

Методы исследования: общенаучные (логические, аналитические, комплексные), психологические и акмеологические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, интервьюирование, метод самооценок и экспертных оценок). В рамках метода формирующего эксперимента была использована акмеологическая технология креативно-личностного развития управленческих кадров. Для обработки эмпирических данных применены средства математической статистики.

Эмпирическую базу исследования составили 186 человек, участвующих в констатирующем эксперименте, и 150 человек, участвующих в формирующем эксперименте. Это руководители различных уровней управления, обучающиеся на курсах переподготовки и получающие второе высшее образование в

Воронежском филиале РАГС при Президенте РФ, а также 45 человек, проходивших переподготовку по менеджерским специальностям в Воронежском областном модельном центре профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов, в возрасте от 23 до 56 лет. Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2003-2004гг.) имел своей целью изучение акмеологических основ креативно-личностного развития управленческих кадров, разработку замысла, обоснование темы и построение плана исследования. Полученные данные позволили определить научный аппарат исследования и обосновать её методологическую и теоретическую базы.

2 этап (2004-2005гг.) был посвящен теоретическому анализу предмета исследования, построению акмеологической модели креативно-личностного развития, выявлению акмеологических условий и факторов, существенно влияющих на процесс, проведению констатирующего и формирующего экспериментов, подтверждающих выдвинутые гипотезы. Исследования проводились в рамках естественного эксперимента в ВФ РАГС при Президенте РФ при получении слушателями второго высшего образования (по профилю государственной службы), а также - ВОМЦПРИ при переподготовке незанятого населения менеджерским специальностям.

3 этап (2005-2006гг.) состоял в обработке и анализе полученных теоретических и эмпирических данных, осмыслении и интерпретации результатов исследования.

Надежность и достоверность результатов обеспечены теоретико-методологическим обоснованием методик; надежностью и валидностью включенных в нее взаимодополняющих методов; репрезентативностью выборки массива респондентов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обобщены теоретические подходы и взгляды учёных, позволяющие уточнить соотношение креативности руководителя и личностного развития. На основании обобщения определяется креативно-личностное развитие как процесс прогрессивных качественных изменений в структуре личности управленца под влиянием профессиональной деятельности, обучения и самообучения, направленных на актуализацию креативности как системного проявления личностных качеств, приводящих к умению решать сложные, нестандартные задачи, возникающие в профессиональной деятельности.

2. Дана сущностная характеристика креативно-личностного развития управленческих кадров в условиях дифференцированного обучения. Выявлено, что креативно-личностное развитие характеризуется внутренними условиями (такими, как личностные установки, уровень интеллекта, сформированные знания, умения и навыки) и внешними (организация обучения через создание креативной среды и профессиональная деятельность).

Показана необходимость учитывать в процессе обучения две главные линии креативно-личностного развития: развитие умственных способностей, психических образований личности и формирование креативных установок. Обосновано, что характеристиками креативного продукта управленческой деятельности являются редкость, необычность, новизна, полезность управленческих решений, а также в целом продуктивность управленческой деятельности, выражающаяся в оптимальной организации деятельности с учётом минимизации энергозатрат.

Доказательно представлено, что творческое мышление отличается оперативностью, оригинальностью, гибкостью, любознательностью, беглостью, практической направленностью, эвристичностью, иррелевантностью, фантастичностью, интуитивизмом, логичностью, развитостью мыслительных операций, инсайтностью, конфликтностью. При этом креативная личность характеризуется целеполаганием, целеустремлённостью, высокой работоспособностью и волевой регуляцией действий, направленных на принятие управленческих решений, способностью к преодолению барьеров, внутренней мотивацией достижений, уверенностью в себе, внутренним локусом оценивания.

• 3. Установлены критерии продуктивности креативно-личностного развития кадров управления: развитость психических свойств личности, влияющих на креативно-личностное развитие, творческое мышление, нестандартное (креативное) решение профессиональных задач, творческая активность в принятии управленческих решений, способность к креативно-личностному саморазвитию, эффективность и оптимальность креативно-личностного развития, рефлексивная саморегуляция. Выделены следующие уровни креативно-личностного развития кадров управления: низкий уровень, характеризующийся наличием большого количества барьеров, сдерживающих творческое решение профессиональных задач, нежеланием выйти за рамки стандартных (в рамках инструкций) решений, нежеланием брать на себя ответственность и перекладыванием ответственности на подчинённых или вышестоящее руководство, низкой мотивацией и слабым осознанием целей креативно-личностного развития, низкой развитостью психических свойств, влияющих на креативность, а также отсутствием планомерности в развитии творческих способностей. Средний уровень характеризуется: невысокой степенью ответственности за принимаемые решения, слабой развитостью психических процессов, влияющих на креативность, при этом высокой мотивацией и низким осознанием целей креативно-личностного развития или низкой мотивацией и высоким осознанием целей креативно-личностного развития, выходом за рамки стандартных инструкций только в крайних случаях, если создалась нестандартная ситуация, наличием планомерности развития творческих способностей, но отсутствием этапа реализации этих планов, уменьшением числа барьеров, сдерживающих креативно-личностное развитие. Высокий уровень характеризуется мотивацией и точным осознанием целей креативно-личностного развития, отсутствием барьеров, сдерживающих принятие творческих решений, развитостью психических процессов, влияющих на креативность, ответственностью за принимаемые решения, управленческими действиями адекватными сложившейся ситуации, планомерностью креативно-личностного развития и четкой реализацией составленного плана.

4. Разработана акмеологическая модель, состоящая из диагностического, целевого, содержательного и оценочного блоков и включающая следующие функциональные компоненты: когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой, операционный, рефлексивный, модель учитывает внешние и внутренние условия и позволяет наметить пути оптимизации креативно-личностного развития управленческих кадров.

5. Разработан акмеологический алгоритм креативно-личностного развития, состоящий из следующих этапов: 1) организационного: определение в процессе проведения анализа исходного состояния объекта (в данном случае под объектом понимается учебный процесс) управления, конкретизация целей управления учебной деятельностью слушателями и преподавателем, принятие совместных управленческих решений преподавателем и слушателем по организации учебной деятельности;

2) рефлексивно-диагностического: диагностика уровня креативно-личностного развития, индивидуально-типологических особенностей слушателей. Проводится рефлексивная самодиагностика, состоящая из подготовки к творческой деятельности (мотивационная зона), осознания субъектом дальнейших действий, направленных на креативно-личностное развитие (когнитивная зона), переоценки своих действий (эмоционально-волевая зона) и действий самой личности, направленных на креативно-личностное развитие (поведенческая зона). Прохождение предложенных четырёх зон в совокупности реализует рефлексивный компонент предложенной нами акмеологической модели креативно-личностного развития; 3) технолого-педагогического этапа, на котором в соответствии с системой целей и задач подбираются структурные компоненты (модули), способные обеспечить достижение заданных результатов. Подбираются формы и методы обучения. Планируется содержание обучения с учётом следующих уровней осознания: эмоционально-импульсивный, эмоционально-интеллектуальный, творческий; 4) деятельностно-психологического этапа, где происходит разработка индивидуальной акмеологической траектории креативно-личностного развития, которая является результатом реализации творческого потенциала личности в процессе исполнения акмеологической программы, направленной на оптимизацию креативно-личностного развития; 5) оценочного этапа, заключающегося в применении на практике и оценке результатов креативно-личностного развития. б. . Обоснованы акмеологические условия, влияющие на креативно-личностное развития управленческих кадров. Психологическими условиями креативно-личностного развития являются: опыт решения творческих задач в практической деятельности, личная эмоциональная заинтересованность в продуктивной управленческой деятельности, стремление к самообразованию и саморазвитию личности.

Социально-психологическими условиями креативно-личностного развития являются: востребованность руководителей, умеющих решать нестандартные задачи; социально-психологические особенности организации (организационная культура, социально-психологический климат, стиль . управления внутри организации); управление профессиональной творческой деятельностью внутри организации, учитывая ведущие факторы её развития; интеграция творческой деятельности руководителя и коллектива, что подразумевает взаимовлияние субъектов и объекта управленческой деятельности в направлении творческой реализации.

Педагогическими условиями являются: организация креативной среды в процессе обучения; обогащение теоретических знаний о структуре креативности, методах её развития, этапах креативного процесса; включение в совместную педагогическую деятельность, ориентированную на креативно-личностное развитие.

Среди акмеологических условий, наиболее влияющих на показатели креативно-личностного развития, выделяем: социально-психологические особенности организации, интеграцию творческой деятельности руководителя и коллектива, организацию креативной среды в процессе обучения, включение в совместную педагогическую деятельность, ориентированную на креативно-личностное развитие, стремление к самообразованию и саморазвитию личности.

7. Выделены акмеологические факторы креативно-личностного развития: объективные: психологические особенности управленческой деятельности; зависимость креативности от характера и структуры деятельности; особенности взаимовлияний социальной среды и личности; субъективные: мотивация креативно-личностного развития (мотивация достижения, внутренний локус оценивания, ценностные ориентации на творческое саморазвитие, стремление к самореализации потенциала в процессе креативно-личностного развития, широкий спектр интересов, творческая позиция, потребность в самореализации, направленность на творческое решение поставленных перед руководителем задач); эмоционально-волевой (удовлетворённость креативно-личностным развитием, удовольствие, получаемое от творческого процесса, отношение к миру, отношение к себе, позитивная оценка творческого продукта, эстетические эмоций); когнитивный (повышение уровня знанйй о сущности креативности, особенности мышления (дивергентность, ассоциативность, оперативность, оригинальность, гибкость и т. д.)); компетентность в решении творческих задач (компетентность в области теории и технологии творчества,.профессиональный опыт решения творческих задач, общий уровень эрудиции); объективно-субъективные: целенаправленно созданная среда дифференцированного обучения, построенная как гибкая интегрированная система, объединяющая организационные и процедурные компоненты обучения, методы управления процессом обучения, которые обеспечивают достижение заданного результата, т.е. оптимального уровня креативно-личностного развития, а также развитие личностных и профессионально-деловых качеств управленческих кадров. По содержанию дифференцированная акмеологическая технология направлена на реализацию творческого потенциала личности.

8. Спроектирована дифференцированная акмеологическая технология креативно-личностного развития, позволяющая оптимизировать данный процесс и представляющая собой систему организационных, диагностических, обучающих и развивающих мероприятий, которые включают совокупность определённым образом упорядоченных форм, методов, средств и принципов обучения, учитывающих индивидуальные особенности и личностные качества человека, тем самым обеспечивая креативно-личностное развитие управленческих кадров. Практическая значимость исследования. Разработанные автором положения о креативно-личностном развитии управленческих кадров могут быть использованы в качестве самостоятельного блока психологической программы подготовки и переподготовки кадров управления в разных сферах деятельности, а также включены как модули в другие учебные курсы.

Принципы построения дифференцированной технологии обучения, а также использованные в ходе исследования программы креативно-личностного развития управленческих кадров могут быть полезны для построения учебной программы подготовки и переподготовки управленческих кадров. Введенные показатели креативно-личностного развития и методика их применения могут быть использованы при профотборе кадров управления.

Апробация и внедрение результатов исследования

Полученные данные апробированы автором при проведении практических занятий по курсам «Социальные технологии делового общения», «Технологии кадрового менеджмента», «Прохождение государственной службы: карьерная стратегия и служебная тактика» для слушателей Воронежского филиала РАГС, а также в курсе «Психология и педагогика высшей школы» на факультете повышения квалификации преподавателей при Воронежском государственном университете, в курсах «Психология менеджмента», «Психология делового общения» по программам переподготовки кадров организованных департаментом службы занятости населения по Воронежской области в Воронежском областном модельном центре профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов по специальностям «Менеджер малого и среднего бизнеса», «Менеджер офиса», «Менеджер по кадрам» в 2002 - 2005 годах.

Различные аспекты диссертации и основные выводы изложены на научных конференциях: «Профессиональное образование психолога: интеграция теории и практики» (Воронеж 2002), «Проблемы управленческого консультирования 2005» (Воронеж 2005), «Дополнительное профессиональное образование как фактор повышения качества трудовых ресурсов» (Воронеж 2005), «Государственная и муниципальная служба в системе политики административного управления современной России (проблемы взаимодействия и тенденции регионального развития)» (Воронеж 2005), в публикациях тезисов и статей, в практике психологического и профессионального консультирования руководителей.

Положения, выносимые на защиту

1. Под креативно-личностным развитием управленческих кадров понимается процесс прогрессивных качественных изменений в структуре личности управленца под влиянием профессиональной деятельности, обучения и самообучения, направленный на актуализацию креативности как системного проявления личностных качеств, приводящий к умению решать сложные нестандартные задачи, возникающие в профессиональной деятельности.

2. Креативно-личностное развитие характеризуется параметрами креативного продукта, особенностями мышления, личностными качествами, творческой активностью.

3. Уровни креативно-личностного развития определяются по следующим критериям: творческие решения (креативный продукт), творческость мышления, развитость психических свойств личности, влияющих на креативно-личностное развитие, ценностная ориентация на нестандартное (креативное) решение профессиональных задач, творческая активность в принятии управленческих решений, способность к креативно-личностному саморазвитию, эффективность и оптимальность креативно-личностного развития, рефлексивная саморегуляция.

4. Ядром акмеологической модели креативно-личностного развития является структура, состоящая из диагностического, целевого, содержательного и оценочного блоков, функционально связанных с когнитивным, мотивационным, эмоционально-волевым, операциональным и рефлексивным компонентами.

5. Оптимизация креативно-личностного развития обеспечивается комплексом акмеологических условий и факторов, включающих в себя: востребованность руководителей, умеющих решать нестандартные задачи; социально-психологические особенности организации; управление профессиональной творческой деятельностью внутри организации; интеграцию творческой деятельности руководителя и коллектива; организацию креативной среды в процессе обучения; обогащение теоретических знаний о структуре креативности и методах её развития, а также этапах креативного процесса; включение в совместную педагогическую деятельность; опыт решения творческих задач в практической деятельности; личная эмоциональная заинтересованность в продуктивной управленческой деятельности; стремление к самообразованию и саморазвитию личности; психологические особенности управленческой деятельности; зависимость креативности от характера и структуры деятельности; особенности взаимовлияний социальной среды и личности; мотивация креативно-личностного развития; эмоционально-волевой фактор; фактор компетентности в решении творческих задач; целенаправленно созданная среда, формируемая на основе дифференцированного подхода к обучению.

6. Дифференцированная акмеологическая технология креативно-личностного развития позволяет оптимизировать данный процесс и представляет собой систему организационных, диагностических, обучающих и развивающих мероприятий, которые включают совокупность определённым образом упорядоченных форм, методов, средств и принципов обучения, учитывающих индивидуальные особенности и личностные качества человека, тем самым обеспечивая данный процесс.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Предложенный обобщённый акмеологический алгоритм креативно-личностного развития позволяет подойти к управлению данным процессом.

Для этого нами выделены акмеологические условия креативно-личностного развития, среди которых: востребованность руководителей, обладающих способностью к творчеству; построение дифференцированной акмеологической технологии креативно-личностного развития; организация креативной среды в процессе обучения; приобретение знаний о структуре креативности, методах её развития, этапах креативного процесса; имеющийся опыт решения творческих задач в практической деятельности; личная эмоциональная значимость продуктивной управленческой деятельности; стремление к самообразованию и саморазвитию личности. А так же акмеологические факторы креативно-личностного развития, среди которых: психологические особенности управленческой деятельности; природные задатки и способности; акмеологические способности личности; мотивация креативно-личностного развития, включающая мотивацию достижения, внутренний локус оценивания, ценностные ориентации на творческое саморазвитие; направленность на творческое решение поставленных перед руководителем задач; повышение уровня знаний о сущности креативности; творческие способности, которые определяются путём диагностики; удовлетворенность творческим процессом, которая отражает эмоционально-волевой компонент креативно-личностного развития; креативная среда.

Это явилось основой для построения гибкой дифференцированной акмеологической технологии обучения, которая позволяет адаптировать акмеологический алгоритм к конкретному человеку и в условиях конкретной ситуации, органично вливаясь в процесс подготовки управленческих кадров. Нами выделены акмеологические, дидактические, управленческие и технологические принципы построения дифференцированной акмеологической технологии, разработаны и апробированы программы креативно-личностного развития управленческих кадров.

Экспериментально подтверждено положение, что спроектированная гибкая, дифференцированная акмеологическая технология, учитывающая возрастные особенности, потребности руководителя, опыт и сферу его профессиональной деятельности, базовое образование, уровни креативно-личностного развития, позволяет оптимизировать данный процесс.

169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования подтверждают правильность первоначально выдвинутых гипотез, постановки задач исследования, положений выносимых на защиту.

Основным результатом теоретических исследований является понимание креативно-личностного развития, как процесса прогрессивных, качественных изменений в структуре личности управленца, под влиянием профессиональной деятельности, обучения и самообучения, направленный на развитие креативности, как системного проявления личностных качеств, и приводящий к умению решать сложные нестандартные задачи, возникающие в профессиональной деятельности.

В диссертации дана сущностная характеристика креативно-личностного развития заключающаяся во внутренних условиях (личностные установки, уровень интеллекта, сформированные знания, умения и навыки) внешних условиях (организация обучения, через создание креативной среды и профессиональная деятельность).

В процессе обучения необходимо учитывать две главные линии креативно-личностного развития: развитие умственных способностей и психических образований личности (знаний, умений, навыков) и формирование креативных установок (где под креативными установками понимается отношение, установка личности, выражающиеся в выделении проблемы в новом свете, свобода от стереотипов, открытость и устремленность к нетривиальным решениям).

Критерии оценки уровня креативно-личностного развития управленческих кадров раскрываются через целый ряд показателей. В качестве критериев рассматриваются: принятия творческих решений, творческостъ мышления, развитость психических свойств личности влияющих на креативно-личностное развитие, ценностная ориентация на нестандартное (креативное) решение профессиональных задач, творческая активность в принятии управленческих решений, способность к креативно-личностному саморазвитию, эффективность и оптимальность креативно-личностного развития, рефлексивная саморегуляция.

Разработанные критерии и показатели позволили обосновать и описать три уровня креативно-личностного развития: высокий, средний и низкий.

Разработана акмеологическая модель креативно-личностного развития, которая является совокупностью структурных и функциональных компонентов с учётом существующих между ними взаимосвязей и отношений.

Структурные компоненты креативно-личностного представлены в виде блоков: диагностический, целевой, содержательный, операцинальный и оценочный блоки.

Функциональные компоненты обусловливаются деятельность руководителя по решению нестандартных управленческих задач и включают: когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой, операционный, рефлексивный компоненты.

Раскрыты основные акмеологические условия, среди которых: востребованность руководителей, умеющих решать нестандартные задачи; социально-психологические особенности организации; управление профессиональной творческой деятельностью внутри организации; интеграция творческой деятельности руководителя и коллектива; организация креативной среды в процессе обучения; обогащение теоретических знаний о структуре креативности, методах её развития, этапах креативного процесса; включение в совместную педагогическую деятельность; опыт решения творческих задач в практической деятельности; личная, эмоциональная заинтересованность в продуктивной управленческой деятельности; стремление к самообразованию и саморазвитию личности.

Факторы носят как объективный, субъективный характер, так и субъективно-объективный характер. Объективными акмеологическими факторами являются: психологические особенности управленческой деятельности; зависимость креативности от характера и структуры деятельности; особенности взаимовлияний социальной среды и личности. Субъективными акмеологическими факторами являются: фактор мотивации 1феативно-личностного развития, который включает мотивацию достижения, внутренний локус оценивания, ценностные ориентации на творческое саморазвитие, стремление к самореализации потенциала в процессе креативно-личностного развития, широкий спектр интересов, творческую позицию, потребность в самореализации направленность на творческое решение поставленных перед руководителем задач; эмоционально-волевой фактор включает следующие характеристики: удовлетворённость креативно-личностным развитием, удовольствие от творческого процесса, отношение к миру, отношение к себе, позитивная оценка творческого продукта, эстетические эмоции; когнитивный фактор включает следующие характеристики: повышение уровня знаний о сущности креативности, особенности мышления (дивергентность, ассоциативность, оперативность, оригинальность гибкость и т. д.); фактор компетентности в решении творческих задач; включает следующие характеристики: компетентность в области теории и технологии творчества, профессиональный опыт решения творческих задач, общий уровень эрудиции. Объективно-субъективным акмеологическим фактором является целенаправленно созданная креативная среда дифференцированного обучения.

Разработана и апробирована дифференцированная акмеологическая технология, представляющая собой систему. организационных, диагностических, обучающих и развивающих мероприятий, которые включают совокупность определённым образом упорядоченных форм, методов, средств и принципов обучения, учитывающих индивидуальные особенности и личностные качества человека тем самым, обеспечивая креативно-личностное развитие управленческих кадров.

Все выдвинутые в диссертации гипотезы теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены.

Определены перспективы дальнейшего исследования, которые заключаются в совершенствование дифференцированной технологии креативно-личностного развития управленческих кадров, разработке новых обучающих модулей дифференцированной технологии креативно-личностного развития управленческих кадров, а так же в построении дифференцированной системы обучения направленной на креативно-личностное развитие и включающее в себя различные акмеологические технологии развития управленческих кадров.

Автореферат диссертации по теме "Креативно-личностное развитие управленческих кадров в условиях дифференцированного обучения"

На правах рукописи

Один г Александр Сергеевич

КРЕАТИВНО-ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ

Специальность 19.00.13 - психология развития» акмеологня (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

О

Москва 2006

|

V

Работа выполнена на кафедре акмеологин и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте

Российской Федерации

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, академик РАО,

доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Кандыбович Сергей Львович

кандидат психологических наук

Кузнецов Валерий Николаевич

Ведущая организация — Международный независимый эколого-политологнческий университет

Защита состоится 8 июня 2006г. в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корп., ауд.3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 5 мая 2006 года

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук,

профессор

В.Г.Асеев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Деятельность руководителя связана в первую очередь с принятием управленческих решений, и от этого во многом зависит эффективная работа объекта управления, независимо от сферы его деятельности. В современном мире, в условиях научно-технической революции, информатизации жизни, жесткой конкуренции, ограниченности временных ресурсов и возрастающей ответственности руководителя шаблонные действия часто оказываются непродуктивными, поэтому в реальной, нестандартной ситуации стереотипные решения не дают положительного эффекта. Творчество в деятельности руководителя - это осознанная, целеполагаюшая, активная деятельность, направленная на высокоэффективное решение управленческих задач (А.А.Деркач). Поэтому эффективность работы кадров управления во многом зависит от умения отойти от сложившихся стереотипов мышления и сосредоточиться на поиске новых, нестандартных, креативных решений.

Данная проблема актуальна для акмеологии как науки о закономерностях, условиях и факторах, помогающих или мешающих реализации творческих потенциалов взрослого человека. (Б.Г.Ананьев,

A.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина). А разнородность состава управленческих кадров вызывает необходимость индивидуально-дифференцированного подхода к обучению.

Существующее противоречие между объективной потребностью общества в творческих руководителях и сложившейся системой их подготовки показывает необходимость акмеологического анализа креативно-личностного развития управленческих кадров и построения дифференцированной акмеологической технологии, способствующей оптимизации данного процесса.

Состояние проблемы исследования

Проблемы личности и личностного развития являются постоянным предметом психолого-акмеологических исследований (Б.Г.Ананьев,

B.М.Бехтерев, А.А.Деркач, У.Джеймс, Р.Кеттел, Д. Келли, И.С.Кон,

A.Маслоу, В.Н.Мясищев, Г. Олпорт, А.В.Петровский, К.К.Платонов, К, Роджерс СЛ.Рубинштейн, З.Фрейд, Э.Эриксон и др.); активные исследования развития личности руководителя проводились в рамках психолого-акмеологических исследований (С.А. Анисимов, A.A. Деркач,

C.Л.Кандыбович, Е.А. Климов, А.И. Китов, В.Н. Маркин, Г.С. Михайлов,

B.Г. Михайловский, Л.И. Уманский, Е.А. Яблокова и др.); разработкой проблем сущности креативности, структуры и механизмов творческой деятельности активно занимались отечественные и зарубежные исследователи (Г.С.Альтшуллер, Т.А.Барышева, Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, М.Вертгеймер, Л.С.Выготский, Дж.Гилфорд, Р.Дшгтс,

В.Н.Дружинин, В.П.Зинченко, И .С. Сумбаев, Я.А.Пономарёв,

B.Н.Пушкин, К.Роджерс, О.К.Тихомиров, Б.М.Кедров, А.М.Матюшкин,

C.Медник, П.Торренс, Дж.Резнулле, М.ПЯрошевский и др.); проблемы управленческой деятельности разрабатывались в трудах отечественных психологов акмеологического направления (А.А.Деркач, А.Л.Журавлёв, СЛ.Кандыбовнч, А.Н.Занковский, Е.А.Климов, РЛ.Кричевский, A.C. Огнев и др.); работы, выполненные в рамках акмеологического подхода, связанные с оптимизацией деятельности управленческих кадров, их обучения (К.А.Абульханова, О.С.Анисимов, В.Г.Асеев, Е.Н.Богданов,

A.A. Бодалёв, А.А.Деркач, А.В.Иващенко, В.ГЗазыкин, Н.В.Кузьмина, Л.ГЛаптев, А.К.Маркова, А.ЮЛанасюк, А,А.Реан, М.Ф .Секач, Ю.В.Сннягин, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова, Е.А.Суслова, А.П.Федоркина и др.).

Теоретико-методологическую базу исследования составили: психологические принципы теории деятельности, единства сознания и деятельности, детерминизма, системности, субъектности содержащиеся в трудах отечественных психологов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.НЛеонтьев, С.Л. Рубинштейн); подходы к осмыслению психологической природы креативности (ДБ. Богоявленская,

B.Н.Дружинин, А.Г.Ковалев, Я.А. Пономарев, А.НЛук, В.Д.Шадриков); принципы формирования приёмов творческого мышления (П.Я. Гальперин, И.Н. Семёнов), развитие творческих способностей и качеств творческой личности (Дж.Гилфорд, Ю.Н Кулюткин, А.Маслоу, К.Роджерс, В.А. Якунин); творческой активности (А.И.Крупное, Н.СЛейтес, Б.М.Теплов); разрабатываемое в контексте акмеологии понимание творчества и его роли в достижении вершин развития человека (К.А.Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, Н.Ф.Вишнякова, A.C. Гусева,

A.A. Деркач, В.ГЗазыкин, Е.А.Климов, Н.В. Кузьмина); теория дифференциации и индивидуализации обучения (М.К.Акимова,

B.Д.Небылицын, И.С.Якиманская).

Цель исследования: выявить психолого-акмеологические условия и факторы, обеспечивающие креативно-личностное развитие кадров управления в процессе дифференцированного обучения.

Объект исследования: креативно-личностное развитие субъекта управленческой деятельности.

Предмет исследования: процесс оптимизации креативно-личностного развития в условиях дифференцированного обучения. Гипотезы исследования

Креативно-личностное развитие управленческих кадров в условиях дифференцированного обучения проходит оптимально, если:

— выработаны акмеологические критерии, показатели и уровни оценки креативно-личностного развития кадров управления;

— разработана акмеологическая модель креативно-личностного развития кадров управления;

— разработан акмеологический алгоритм, основанный на принципах индивидуализации и дифференциации обучения;

— выявлены акмеологические условия и факторы, обеспечивающие креативно-личностное развитие управленческих кадров в процессе дифференцированного обучения;

— разработана дифференцированная акмеологическая технология креативно-личностного развития управленческих кадров и на её основе построены индивидуальные программы.

Задачи исследования

1. Выявить состояние исследования креативно-личностного развития управленческих кадров в условиях дифференцированного обучения.

2. Дать сущностную психолого-акмеологическую характеристику креативно-личностного развития кадров управления.

3. Выработать акмеологические критерии, показатели и уровни оценки креативно-личностного развития кадров управления.

4. Разработать акмеологическую модель креативно-личностного развития специалиста, участвующего в управлении персоналом.

5. Разработать акмеологический алгоритм креативно-личностного развития управленческих кадров.

6. Выявить акмеологические условия и факторы продуктивного креативно-личностного развития управленческих кадров.

7. Разработать дифференцированную акмеологическую технологию и апробировать индивидуальные акмеологические программы креативно-личностного развития.

Методы исследования: общенаучные (логические, аналитические, комплексные), психологические и акмеологические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, интервьюирование, метод самооценок и экспертных оценок). В рамках метода формирующего эксперимента была использована акмеологическая технология креативно-личностного развития управленческих кадров. Для обработки эмпирических данных применены средства математической статистики.

Эмпирическую базу исследования составили 186 человек, участвующих в констатирующем эксперименте, и ISO человек, участвующих в формирующем эксперименте. Это руководители различных уровней управления, обучающиеся на курсах переподготовки и получающие второе высшее образование в Воронежском филиале РАГС при Президенте РФ, а также 45 человек, проходивших переподготовку по менеджерским специальностям в Воронежском областном модельном центре профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов, в возрасте от 23 до 56 лет. Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2003-2004гг.) имел своей целью изучение акмеологических основ креативно-личностного развития управленческих кадров, разработку замысла, обоснование темы и построение плана исследования. Полученные данные позволили определить научный аппарат исследования и обосновать её методологическую и теоретическую базы.

2 этап (2004-2005гг.) был посвящён теоретическому анализу предмета исследования, построению акмеологической модели креативно-личностного развития, выявлению акмеологических условий и факторов, существенно влияющих на процесс, проведению констатирующего и формирующего экспериментов, подтверждающих выдвинутые гипотезы. Исследования проводились в рамках естественного эксперимента в ВФ РАГС при Президенте РФ при получении слушателями второго высшего образования (по профилю государственной службы), а также - ВОМЦПРИ при переподготовке незанятого населения менеджерским специальностям.

3 этап (2005-200бгг.) состоял в обработке и анализе полученных теоретических и эмпирических данных, осмыслении и интерпретации результатов исследования.

Надежность и достоверность результатов обеспечены теоретико-методологическим обоснованием методик; надежностью и валидностью включенных в нее взаимодополняющих методов; репрезентативностью выборки массива респондентов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обобщены теоретические подходы и взгляды учёных, позволяющие уточнить соотношение креативности руководителя и личностного развития. На основании обобщения определяется креативно-личностное развитие как процесс прогрессивных качественных изменений в структуре личности управленца под влиянием профессиональной деятельности, обучения и самообучения, направленных на актуализацию креативности как системного проявления личностных качеств, приводящих к умению решать сложные, нестандартные задачи, возникающие в профессиональной деятельности.

2. Дана сущностная характеристика креативно-личностного развития управленческих кадров в условиях индивидуально-дифференцированного обучения. Выявлено, что креативно-личностное развитие характеризуется внутренними условиями (такими, как личностные установки, уровень интеллекта, сформированные знания, умения и навыки) и внешними (организация обучения через создание креативной среды и профессиональная деятельность).

Показана необходимость учитывать в процессе обучения две главные линии креативно-личностного развития: развитие умственных

способностей, психических образований личности и формирование креативных установок. Обосновано, что характеристиками креативного продукта управленческой деятельности являются редкость, необычность, новизна, полезность управленческих решений, а также в целом продуктивность управленческой деятельности, выражающаяся в оптимальной организации деятельности с учетом минимизации энергозатрат.

Доказательно представлено, что творческое мышление отличается оперативностью, оригинальностью, гибкостью, любознательностью, беглостью, практической направленностью, эвристичностью, иррелевантностъю, фантастичностью, интуитивизмом, логичностью, развитостью мыслительных операций, инсайтностью, конфликтностью. При этом креативная личность харастеризуется целеполаганнем, целеустремлённостью, высокой работоспособностью и волевой регуляцией действий, направленных на принятие управленческих решений, способностью к преодолению барьеров, внутренней мотивацией достижений, уверенностью в себе, внутренним локусом оценивания.

3. Установлены критерии продуктивности креативно-личностного развития кадров управления: развитость психических свойств личности, влияющих на креативно-личностное развитие, творческое мышление, нестандартное (креативное) решение профессиональных задач, творческая активность в принятии управленческих решений, способность к креативно-личностному саморазвитию, эффективность и оптимальность креативно-личностного развития, рефлексивная саморегуляция. Выделены следующие уровни креативно-личностного развития кадров управления: низкий уровень, характеризующийся наличием большого количества барьеров, сдерживающих творческое решение профессиональных задач, нежеланием выйти за рамки стандартных (в рамках инструкций) решений, нежеланием брать на себя ответственность и перекладыванием ответственности на подчинённых или вышестоящее руководство, низкой мотивацией и слабым осознанием целей креативно-личностного развития, низкой развитостью психических свойств, влияющих на креативность, а также отсутствием планомерности в развитии творческих способностей. Средний уровень характеризуется: невысокой степенью ответственности за принимаемые решения, слабой развитостью психических процессов, влияющих на креативность, при этом высокой мотивацией и низким осознанием целей креативно-личностного развития или низкой мотивацией и высоким осознанием целей креативно-личностного развития, выходом за рамки стандартных инструкций только в крайних случаях, если создалась нестандартная ситуация, наличием планомерности развития творческих способностей, но отсутствием этапа реализации этих планов, уменьшением числа барьеров, сдерживающих креативно-личностное развитие. Высокий уровень характеризуется мотивацией и

точным осознанием целей креативно-личностного развития, отсутствием барьеров, сдерживающих принятие творческих решений, развитостью психических процессов, влияющих на креативность, ответственностью за принимаемые решения, управленческими действиями адекватными сложившейся ситуации, планомерностью креативно-личностного развития и четкой реализацией составленного плана.

4. Разработана акмеологическая модель, состоящая из диагностического, целевого, содержательного и оценочного блоков и включающая следующие функциональные компоненты: когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой, операционный, рефлексивный, модель учитывает внешние и внутренние условия и позволяет наметить пути оптимизации креативно-личностного развития управленческих кадров.

5. Разработан акмеологический алгоритм креативно-личностного развития, состоящий из следующих этапов: 1) организационного: определение в процессе проведения анализа исходного состояния объекта (в данном случае под объектом понимается учебный процесс) управления, конкретизация целей управления учебной деятельностью слушателями и преподавателем, принятие совместных управленческих решений преподавателем и слушателем по организации учебной деятельности;

2) рефлексивно-диагностического; диагностика уровня креативно-личностного развития, индивидуально-типологических особенностей слушателей. Проводится рефлексивная самодиагностика, состоящая из подготовки к творческой деятельности (мотивационная зона), осознания субъектом дальнейших действий, направленных на креативно-личностное развитие (когнитивная зона), переоценки своих действий (эмоционально-волевая зона) и действий самой личности, направленных на креативно-личностное развитие (поведенческая зона). Прохождение предложенных четырёх зон в совокупности реализует рефлексивный компонент предложенной нами акмеологической модели креативно-личностного развития; 3) технолого-педагогического этапа, на котором в соответствии с системой целей и задач подбираются структурные компоненты (модули), способные обеспечить достижение заданных результатов. Подбираются формы и методы обучения. Планируется содержание обучения с учётом следующих уровней осознания: эмоционально-импульсивный, эмоционально-интеллектуальный,

творческий; 4) деятельностно-психологического этапа, где происходит разработка индивидуальной акмеологической траектории креативно-личностного развития, которая является результатом реализации творческого потенциала личности в процессе исполнения акмеологической программы, направленной на оптимизацию креативно-личностного развития; 5) оценочного этапа, заключающегося в

применении на практике и оценке результатов креативно-личностного развития.

6. Обоснованы акмеологические условия, влияющие на креативно-личностное развития управленческих кадров. Психологическими условиями креативно-личностного развития являются: опыт решения творческих задач в практической деятельности, личная эмоциональная заинтересованность в продуктивной управленческой деятельности, стремление к самообразованию и саморазвитию личности.

Социально-психологическими условиями креативно-личностного развития являются: востребованность руководителей, умеющих решать нестандартные задачи; социально-психологические особенности организации (организационная культура, социально-психологический климат, стиль управления внутри организации); управление профессиональной творческой деятельностью внутри организации, учитывая ведущие факторы её развития; интеграция творческой деятельности руководителя и коллектива, что подразумевает взаимовлияние субъектов и объекта управленческой деятельности в направлении творческой реализации.

Педагогическими условиями являются: организация креативной среды в процессе обучения; обогащение теоретических знаний о структуре креативности, методах её развития, этапах креативного процесса; включение в совместную педагогическую деятельность, ориентированную на креативно-личностное развитие.

Среди акмеологнческих условий, наиболее влияющих на показатели креативно-личностного развития, выделяем: социально-психологические особенности организации, интеграцию творческой деятельности руководителя и коллектива, организацию креативной среды в процессе обучения, включение в совместную педагогическую деятельность, ориентированную на креативно-личностное развитие, стремление к самообразованию и саморазвитию личности.

7. Выделены акмеологические факторы креативно-личностного развития: объективные: психологические особенности управленческой деятельности; зависимость креативности от характера и структуры деятельности; особенности взаимовлияний социальной среды и личности; объективные: мотивация креативно-личностного развития (мотивация достижения, внутренний л о кус оценивания, ценностные ориентации на творческое саморазвитие, стремление к самореализации потенциала в процессе креативно-личностного развития, широкий спектр интересов, творческая позиция, потребность в самореализации, направленность на творческое решение поставленных перед руководителем задач); эмоционально-волевой (удовлетворённость креативно-личностным развитием, удовольствие, получаемое от творческого процесса, отношение к миру,

отношение к себе, позитивная оценка творческого продукта, эстетические эмоции); когнитивный (повышение уровня знаний о сущности креативности, особенности мышления (дивергентыость, ассоциативность, оперативность, оригинальность, гибкость и т. д.»; компетентность в решении творческих задач (компетентность в области теории и технологии творчества, профессиональный опыт решения творческих задач, общий уровень эрудиции); объективно-субъективные: целенаправленно созданная среда дифференцированного обучения, построенная как гибкая интегрированная система, объединяющая организационные и процедурные компоненты обучения, методы управления процессом обучения, которые обеспечивают достижение заданного результата, т.е. оптимального уровня креативно-личностного развития, а также развитие личностных и профессионально-деловых качеств управленческих кадров. По содержанию дифференцированная акмеологическая технология направлена на реализацию творческого потенциала личности.

8. Спроектирована дифференцированная акмеологическая технология креативно-личностного развития, позволяющая оптимизировать данный процесс и представляющая собой систему организационных, диагностических, обучающих и развивающих мероприятий, которые включают совокупность определённым образом упорядоченных форм, методов, средств и принципов обучения, учитывающих индивидуальные особенности и личностные качества человека, тем самым обеспечивая креативно-личностное развитие управленческих кадров.

Практическая значимость исследования. Разработанные автором положения о креативно-личностном развитии управленческих кадров могут быть использованы в качестве самостоятельного блока психологической программы подготовки и переподготовки кадров управления в разных сферах деятельности, а также включены как модули в другие учебные курсы.

Принципы построения дифференцированной технологии обучения, а также использованные в ходе исследования программы креативно-личностного развития управленческих кадров могут быть полезны для построения учебной программы подготовки и переподготовки управленческих кадров. Введенные показатели креативно-личностного развития и методика их применения могут быть использованы при профотборе кадров управления.

Апробация и внедрение результатов исследования

Полученные данные апробированы автором при проведении практических занятий по курсам «Социальные технологии делового общения», «Технологии кадрового менеджмента», «Прохождение государственной службы: карьерная стратегия и служебная тактика» для слушателей Воронежского филиала РАГС, а также в курсе «Психология и

педагогика высшей школы» на факультете повышения квалификации преподавателей при Воронежском государственном университете, в курсах «Психология менеджмента», «Психология делового обшения» по программам переподготовки кадров организованных департаментом службы занятости населения по Воронежской области в Воронежском областном модельном центре профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов по специальностям «Менеджер малого и среднего бизнеса», «Менеджер офиса», «Менеджер по кадрам» в 2002 -2005 годах.

Различные аспекты диссертации и основные выводы изложены на научных конференциях: «Профессиональное образование психолога: интеграция теории и практики» (Воронеж 2002), «Проблемы управленческого консультирования 2005» (Воронеж 2005), «Дополнительное профессиональное образование как фактор повышения качества трудовых ресурсов» (Воронеж 2005), «Государственная и муниципальная служба в системе политики административного управления современной России (проблемы взаимодействия и тенденции регионального развития)» (Воронеж 2005), в публикациях тезисов и статей, в практике психологического и профессионального консультирования руководителей.

Положения, выносимые на защиту

X. Под креативно-личностным развитием управленческих кадров понимается процесс прогрессивных качественных изменений в структуре личности управленца под влиянием профессиональной деятельности, обучения и самообучения, направленный на актуализацию креативности как системного проявления личностных качеств, приводящий к умению решать сложные нестандартные задачи, возникающие в профессиональной деятельности.

2. Креативно-личностное развитие характеризуется параметрами креативного продукта, особенностями мышления, личностными качествами, творческой активностью.

3. Уровни креативно-личностного развития определяются по следующим критериям: творческие решения (креативный продукт), творческосгь мышления, развитость психических свойств личности, влияющих на креативно-личностное развитие, ценностная ориентация на нестандартное (креативное) решение профессиональных задач, творческая активность в принятии управленческих решений, способность к креативно-личностному саморазвитию, эффективность и оптимальность креативно-личностного развития, рефлексивная саморегуляция.

4. Ядром акмеологической модели креативно-личностного развития является структура, состоящая из диагностического, целевого, содержательного и оценочного блоков, функционально связанных с

когнитивным, мотивационным, эмоционально-волевым, операциональным и рефлексивным компонентами.

5. Оптимизация креативно-личностного развития обеспечивается комплексом акмеологических условий и факторов, включающих в себя: востребованность руководителей, умеющих решать нестандартные задачи; социально-психологические особенности организации; управление профессиональной творческой деятельностью внутри организации; интеграцию творческой деятельности руководителя и коллектива; организацию креативной среды в процессе обучения; обогащение теоретических знаний о структуре креативности и методах её развития, а также этапах креативного процесса; включение в совместную педагогическую деятельность; опьгг решения творческих задач в практической деятельности; личная эмоциональная заинтересованность в продуктивной управленческой деятельности; стремление к самообразованию и саморазвитию личности; психологические особенности управленческой деятельности; зависимость креативности от характера и структуры деятельности; особенности взаимовлияний социальной среды и личности; мотивация креативно-личностного развития; эмоционально-волевой фактор; фактор компетентности в решении творческих задач; целенаправленно созданная среда, формируемая на основе дифференцированного подхода к обучению.

6. Дифференцированная акмеологическая технология креативно-личностного развития позволяет оптимизировать данный процесс и представляет собой систему организационных, диагностических, обучающих и развивающих мероприятий, которые включают совокупность определённым образом упорядоченных форм, методов, средств и принципов обучения, учитывающих индивидуальные особенности и личностные качества человека, тем самым обеспечивая данный процесс.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и гипотезы исследования, определены задачи, методы, этапы Исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки креативно-личностного развития кадров управления» раскрывается состояние научной разработки проблемы; уточняется сущностная характеристика креативно-личностного развития управленческих кадров, а также рассматриваются критерии, показатели и уровни рассматриваемого феномена.

Анализ работ позволяет говорить о личности, с одной стороны, как о совокупности стабильных черт или устойчивых стереотипов,

определяющих её отношения с миром, с другой - как носителя творческого начала (субъектных свойств), которое в свою очередь оказывает воздействие на внешний мир, а в роли регулятора выступает сознание. Под развитием личности кадров управления в нашем исследовании понимается поступательное и целенаправленное движение личности как сложной системы от наличного состояния к оптимальному, под влиянием управленческой деятельности, профессионального обучения и базирующееся на исходном уровне развития психолого-акмеологических резервов субъекта, сопровождающееся необратимыми качественными и количественными закономерными изменениями, имеющее гуманистическую направленность и ведущее к самоактуализации и самореализации личности.

Рассмотренные подходы к понятию креативности и творчества (В.В. Савич, С.О. Грузенберг, И.Н. Дьяков, П.А. Рудник, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, И.О. Сумбаев. Я. А. Пономарев, A.B. Брушлинский, O.K. Тихомиров, М.Г. ЯрошевскиЙ, Б.М. Кедров, А.М. Матюшкин, Дж. Гилфорд, П. Торренс, Дж. Резнулле, К. Тейлор и т.д.) позволяют понимать творчество как процесс, имеющий определенную специфику и приводящий к созданию нового, а креативность можно рассматривать как детерминанту творчества, внутренний ресурс личности, его потенциал или способность личности посмотреть на сложившуюся ситуацию с новой, неожиданной стороны, причём понятие креативность шире понятия творческого потенциала, т.к. может иметь актуальную и потенциальную формы. Творчество, в свою очередь - более широкое понятое, являющееся движущей силой развития человека как системы. Креативность, по нашему мнению - более узкое понятие, имеющее отношение к развитию личности. Поэтому креативность напрямую связана с личностью и зависит от личностных характеристик, и можно говорить о креативно-личностном развитии.

В данном исследовании мы будем рассматривать дифференциацию и индивидуализацию обучения как широкое использование различных форм, методов обучения и организации учебной деятельности на основе результатов психолого-акмеологической диагностики, направленной на раскрытие творческого потенциала личности, с опорой на индивидуальность и дифференцируя обучаемых по выделенному критерию (уровню креативно-личностного развития). Развитие личности управленца в условиях дифференцированного обучения ставит своей целью обеспечить обучаемому свободный выбор средств и методов обучения на вариативной основе дифференцированного подхода с учетом индивидуальных особенностей каждого.

В диссертации рассматриваются психологические основы управленческой деятельности (A.A. Деркач, AJ1. Журавлев, А.Н.Занковский, Е.А.Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, РЛ.

КричевскиЙ, A.C. Огнев) и выделяются некоторые её особенности. По нашему мнению, личность управленца - это сложная система, включающая множество характеристик человека (в том числе креативность), как субъекта социальных, профессиональных отношений и общения, формирующаяся в процессе управленческой деятельности.

Таким образом, креативно-личностное развитие кадров управления — это процесс прогрессивных качественных изменений в структуре личности управленца под влиянием профессиональной деятельности, обучения и самообучения, направленный на формирование готовности и умений решать сложные нестандартные задачи, возникающие в профессиональной деятельности. Автором разработана акмеологическая модель креативно-личностного развития управленческих кадров, которая представляет собой совокупность диагностического, целевого, содержательного, операционального и оценочного блоков и включающая следующие функциональные компоненты: когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой, операционный, рефлексивный. Акмеологическая модель учитывает внешние и внутренние условия и позволяет наметить пути оптимизации креативно-личностного развития управленческих кадров.

Во второй главе «Пути оптимизации креативно-личностного развития кадров управления в условиях дифференцированного обучения» разработан акмеологический алгоритм креативно-личностного развития, состоящий из следующих этапов: организационного, направленного на организацию процесса креативно-личностного развития в условиях дифференцированного обучения и анализ педагогической ситуации. Он представлен в виде трёх фаз: анализ состояния педагогического процесса, конкретизация целей управления учебной деятельностью слушателями и преподавателем, принятие совместных управленческих решений преподавателем и слушателем по организации учебной деятельности; рефлексивно-диагностического, где диагностируется исходный уровень креативно-личностного развития, индивидуально-типологические особенности слушателей. Проводится рефлексивная самодиагностика, состоящая из последовательного прохождения следующих зон: подготовка к творческой деятельности (мотивационная зона), осознание субъектом дальнейших действий, направленных на креативно-личностное развитие (когнитивная зона), переоценка своих действий (эмоционально-волевая зона) и действия личности, направленные на креативно-личностное развитие (поведенчесхая зона). Прохождение в совокупности этих зон реализует рефлексивный компонент предложенной нами акмеологической модели креативно-личностного развития. В целом процесс рефлексивной самодиагностики раскрывает индивидуальную меру креативных и рефлексивных возможностей человека, выявляет наличие или отсутствие

тех или иных личностных качеств и способностей человека, увеличивает показатели вербальной и невербальной креативности личности; технолого-педагогического, на котором в соответствии с системой целей, задач подбираются структурные компоненты (модули), способные обеспечить достижение заданных результатов. Подбираются формы и методы обучения. Планируется содержание обучения с учётом следующих уровней осознания: эмоционально-импульсивный, эмоционально-интеллектуальный, творческий; деятельностно-психологического, где происходит разработка индивидуальной акмеологической траектории креативно-личностного развития, которая является результатом реализации творческого потенциала личности в процессе исполнения акмеологической программы, направленной на оптимизацию креативно-личностного развития. Реализация индивидуальной акмеологической траектории осуществляется за счёт дифференциации обучения, когда каждому слушателю предлагается подходить индивидуально, дифференцируя обучаемых с учётом уровней креативно-личностного развития; оценочного, заключающегося в применении на практике и оценке результатов креативно-личностного развития.

Для оптимизации креативно-личностного развития разработана дифференцированная акмеологическая технология, основанная на акмеологических, технологических, дидактических и управленческих принципах. Среди них мы выделяем принцип алгоритмизации, обеспечивающей возможности разрешения проблемных ситуаций, возникающих в процессе обучения; принцип проектирования технологии с учётом акмеологической модели, раскрывающей и характеризующей внутреннюю сущность креативно-личностного развития; принцип акмеологического сопровождения креативно-личностного развития, направленный на обеспечение оптимального взаимодействия всех субъектов образовательного процесса; принцип обеспечения контекстного обучения, то есть включение обучающей технологии в контекст изучаемых дисциплин во время профессиональной подготовки и переподготовки управленческих кадров, а также включение отдельных модулей в контекст профессиональной деятельности.

Для исследования креативно-личностного развития управленческих кадров проводился констатирующий эксперимент, в котором использовались приемы индивидуальной беседы, экспертные оценки, анкета «личностные качества креативного руководителя», анкета самооценок «я о себе», рисунок креативности. Была разработана комплексная методика для выявления уровня креативно-личностного развития, учитывающая результаты тестирования и оценку данного процесса по выделенным на предыдущем этапе критериям и показателям. Изучение личностных особенностей производилось с помощью тест-опросников: «Локус контроля» (Г.Е. Ксенофонгова); методики изучения

вербальной креативности (С. Медник); методики изучения невербальной креативности (П.Торренс). Данные об участниках эксперимента представлены в таблице 1.

Таблица 1 .Общие данные об участниках эксперимента

в % от общего числа опрошенных

Пол М 61%

Ж 49

Возраст 25-30 19%

30-40 31%

41-45 34%

46-50 10%

Более 50 6%

Стаж 2-3 года 32%

4-5 лет 18%

6-9 лет 33%

Свыше 10 лет 17%

Профессиональная подготовь институт 100%

курсы профессиональной переподготовки 41%

курсы повышения квалификации 12%

Результаты эмпирического исследования показывают, что средний возраст руководителей, участвующих в эксперименте, составляет 30-45 лет. Кроме того, данная возрастная категория является наиболее многочисленной по своему составу. Средний стаж работы руководителем составляет 2-9 лет.

Среди барьеров креативности 92% опрошенных назвали отсутствие креативной среды в организации и 78% опрошенных назвали недостаточную развитость креативных способностей, причём 93% опрошенных уверены, что креативные способности можно развивать. Среди других барьеров креативности называлось отсутствие твёрдости при отстаивании своего мнения.

На начальном этапе исследование проводилось с помощью упрощенной версии анкеты личностных качеств, в нем принимало участие 45 человек в возрасте от 24 до 50 лет, имеющих различный стаж управленческой деятельности. Среди основных качеств личности, необходимых творческому руководителю, выделялись: внутренняя мотивация достижений, творческая активность, внутренний локус оценивания, уверенность в себе, необходимая для отстаивания своего мнения, принятых решений.

В дальнейшем использовалась модифицированная анкета: «личностные качества креативного руководителя», в которой при помощи контент-анализа научной литературы по проблемам творческого развития

были выделены и разделены на подгруппы основные качества творческой личности. Результаты анкетирования представлены в таблице 2.

Таблица 2. Личностные качества креативного руководителя

Подструктуры личности Идеальная оценка творческого руководителя (обобщенный бал) Самооценка

Психические свойства 7,6 7.1

Опыт 8,5 6.9

Направленность личности 9.1 7.4

Биологические свойства 9.1 7.9

Способности 8.0 7.6

Характерологические особенности 8.5 7.8

В формирующем эксперименте проведено исследование начального уровня креативно-личностного развития у участников программы «Креативно-личностное развитие управленческих кадров», результаты представлены в таблице 3.

ТаблицаЗ.Уровни креативно-личностного развития до начала _формирующего эксперимента_

Уровни креативно-личностного развития Распределение по уровням в группах (%) Средний балл по группам

экспериментальная контрольная экспериментальная контрольная

Низкий 41,8 40,9 0,64 0,61

Средний 36,1 35,7 1.54 1,57

Высокий 22,1 23,4 2,24 .2,3

Изучение личностных особенностей проводилось с помощью тест-опросников: самоактуализационный тест (Л .Я. Гозман, М.В. К роз, М.В. Латинская); «Локус контроля» (Г.Е. Ксенофонтова); методика изучения вербальной креативности (С. Медник); методики изучения невербальной креативности (П.Торренс) на предмет выявления связи между особенностями личности и целеполаганием (наличие конечных целей креативно-личностного развития их связь с промежуточными целями, построение плана) в процессе проектирования индивидуальной образовательной траектории. Полученные данные были проанализированы с помощью методов корреляционного анализа. Установлена взаимосвязь между целеполаганием в гибкой дифференцированной технологии и шкалами самоактуализационного теста, локуса контроля, креативности, что представлено в таблице 4.

Таблица 4. Взаимосвязь между особенностями личности и целеполаганием

Личностные характеристики Индекс чувствительности к проблемам на начальной стадии дифференцированной технологии Индекс качества целеполагания ори построении индивидуальной образовательной траектории

Интернальность общая 0,74 0,39

Интернальность при описании личностного опыта 0,46 0,21

Поддержка 0,64 -0,36

Компетентность во времени -0,16 0,62

Ценностные ориентации 0,73 0,18

Познавательные потребности 0,37 0,72

Вербальная креативность (СМедник) 0,05 0,54

Невербальная креативность (ПТореис) -0,41 0,45

Данные корреляционного анализа позволяют нам утверждать, что значимыми личностными характеристиками на начальных этапах программы креативно-личностного развития выступает интернальность и ценностные ориентации. На стадии построения индивидуальной образовательной траектории и прохождении этапов программы значимая связь выявлена между целеполаганием и креативностью. Это свидетельствует о существенном влиянии целеполагания в дифференцированной акмеологической технологии на оптимизацию процесса креативно-личностного развития. Результаты исследования особенностей мышления до начала формирующего эксперимента представлены в таблице 5.

Таблица 5. Результаты исследования особенностей мышления до начала формирующего эксперимента__

Характеристики мышления Экспериментальная группа Контрольная группа

Вербальная составляющая кре»тнрности Невербальная составлю юшал креативности Общий балл Вербальная составляющая креативности Невербальна* составляющая креативности Общив Балл

Беглость 14,2 12,8 27,0 14,4 12Д 26,6

Гибкость 10,6 8,8 19,4 10,9 9,2 20,1

Оригинальность 7,4 5.4 12,8 7,8 5,5 13,3

Уникальность 2.0 1,2 зд 2,3 1,3 3,6

Следует отметить, что по характеристикам мышления на начало эксперимента в целом наблюдается небольшое число оригинальных решений и наблюдается общая ориентированность на общепринятые

решения. Кроме того, наблюдалась эмоциональная неготовность к поиску нестандартных решений и наличие большого количества барьеров. Сопоставляя полученные результаты по показателям вербальной и невербальной креативности, можно заметить, что уровень вербальной креативности несколько выше уровня невербальной.

По результатам исследования особенностей мышления в экспериментальной группе «до» и «после» эксперимента на статистически достоверном уровне выявлена значительная позитивная динамика: по беглости мышления, по гибкости, по оригинальности, по уникальности. Т.е. результаты исследований творческого мышления показали его положительную динамику участников программы. Данные результаты представлены в таблице б.

Таблица 6. Результаты исследования особенностей мышления после

Характеристики мышления До эксперимента После эксперимента

Вербальная составляющая креативности Невербальная составляющая креативности Общий балл Вербальная составляющая креативности Невербальная составляющая креативности Общи! баллл

Беглость 14,2 12.8 27,0 17,8 13,2 31,0

Гибкость 10,6 8,8 19,4 15,6 9,6 25,2

Оригинальность 7.4 5,4 12,8 10,4 6.4 16,8

Уникальность 2,0 1.2 3,2 3,1 1,8 4,8

Подводя итоги опытно-экспериментальной работы, покажем изменение уровня креативно-личностного развития в условиях дифференцированного обучения в экспериментальных группах в сопоставлении с начальным состоянием и в сравнении с аналогичными данными по контрольной группе.

Таблица 7. Сравнение уровней креативно-личностного развития в экспериментальной и контрольной группах до и после эксперимента.

Уровни креативно-личностного развития Распределение по уровням

Экспериментальные группы Контрольная группа

в начале в конце в начале в конце

Э1 Э2 ЭЗ Э4 Э1 Э2 ЭЗ Э4

Низкий 41,6 39,2 43,7 39,5 11,8 12,8 14,5 15,2 40,9 40,2

Средний 36,1 40,3 37,3 37,4 37,9 35,9 32,7 34,4 35,7 36.1

Высокий 22,3 20,5 19,0 23,1 50,2 51,3 52.8 50,4 23,4 23,7

В заключении диссертации обобщены результаты выполненного исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего исследования. Результатом теоретических исследований явилось понимание креативно-личностного развития как процесса прогрессивных качественных изменений в структуре личности управленца под влиянием профессиональной деятельности, обучения и самообучения, приводящий к умению решать сложные нестандартные задачи, возникающие в профессиональной деятельности.

Среди сущностных характеристик данного процесса необходимо выделить следующие: характеристики креативного продукта, особенности творческого мышления, качества креативной личности, творческая активность.

Критериями креативно-личностного развития являются: развитость психических свойств личности, творческосгь мышления, ценностная ориентация на нестандартное решение профессиональных задач, творческая активность, качество принимаемых креативных решений, способность к креативно-личностному саморазвитию, рефлексивная саморегуляция. Разработанные критерии позволили выделить уровни креативно-личностного развития: низкий, средний, высокий.

Разработана акмеологическая модель, состоящая из диагностического, целевого, - содержательного и оценочного блоков и включающая следующие функциональные компоненты: когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой, операционный, рефлексивный. Акмеологическая модель учитывает внешние и внутренние условия и позволяет наметить пути оптимизации креативно-личностного развития управленческих кадров.

Разработан акмеологический алгоритм креативно-личностного развития, состоящий из следующих этапов: организационного, технолого-педагоги ческого, деятельностно-психологического и оценочного. Обоснованы психолого-акмеологические условия и факторы, влияющие на креативно-личностное развитие управленческих кадров.

Спроектирована дифференцированная акмеологическая технология креативно-личностного развития, позволяющая оптимизировать данный процесс и представляющая собой систему организационных, диагностических, обучающих и развивающих мероприятий, которые включают совокупность определённым образом упорядоченных форм, методов, средств и принципов обучения, учитывающих индивидуальные особенности и личностные качества человека, тем самым обеспечивая креативно-личностное развитие управленческих кадров.

На оснований сравнительного анализа особенностей творческого мышления, уровней креативно-личностного развития по выделенным критериям и показателям, связи целеполагания с личностными особенностями испытуемых мы делаем вывод: одним из путей

оптимизации креативно-личностного развития является проектирование дифференцированной технологии, основанной на акмеологических, управленческих, технологических и дидактических принципах, которую необходимо включать в процесс повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров.

Проведённое исследование не исчерпывает полностью содержание рассматриваемой проблемы. Перспективами дальнейшего исследования является:

а) совершенствование дифференцированной акмеологической технологии креативно-личностного развития управленческих кадров;

б) разработка акмеологических оснований креативно-личностного развития управленческих кадров с учётом новых обучающих модулей, расширяющих возможности дифференцированной акмеологической технологии.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Необходимость психолого-педагогического сопровождения в процессе трудовой реабилитации людей с ограниченными возможностями//Социальная педагогика и социальная виктимология: сб.ст. - Воронеж: ВГУ, 2002 - 0,5 пл.

2. Особенности подготовки психологов для работы в центрах профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов, бюро медико-социальной экспертизы//Профессиональное обучение психолога: интеграция теории и практики: Коллективная монография под ред. В.И.Вьюновой, К.М.Гайдар, В.А.Штроо. - Воронеж, ВГУ, 2002 - 0,25 пл.

3. Особенности профориентации людей с ограниченными возможностями/ЛВестник научной сессии факультета философии и психологии ВГУ, под ред. И.И.Борисова. - Воронеж: ВГУ, 2003 - 0,3 п.л.

4. Дифференцированное обучение как средство креативно-личностного развития управленческих кадров//Проблемы управленческого консультирования - Воронеж: АОНО «ИММиФ», 2005 - 0,2 пл.

5. Использование акмеологического подхода для оптимизации креативно-личностного развития управленческих кадров//Дополнительное профессиональное образование как фактор повышения качества трудовых ресурсов. Воронеж: Департамент Государственной службы занятости по воронежской области, ВГУ, 2005 — 0,25 пл.

6. Критерии и показатели креативно-личностного развития управленческих кадров//Государственная и муниципальная служба в системе политика административного управления в современной России (проблемы взаимодействия и тенденции регионального развития). Воронеж, ВИЭСУ, В ГУ, 2005 - 0,2 пл.

7. Интегративно-деятельностный подход к исследованию креативно-личностного развития кадров управления в условиях дифференцированного обучения//Учёные записки ВФ РАГС. Воронеж, научная книга, 2005 - 0,3 пл.

S. Акмеологическая характеристика креативно-личностного развития управленческих кадров//Акмеологическое исследование потенциала, резервов, ресурсов человека, под общ. ред. А.А.Деркача. - М., Изд-во РАГС, 2005 - 1 п.л.

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Одинг Александр Сергеевич

Креативно-личностное развитие кадров управления в условиях дифференцированного обучения

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Изготовление оригинал-макета: Одинг Александр Сергеевич

Подписано в печать 25 апреля 2006г. Тираж 100 экз.

1,3 усл. пл.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано: Типография Управления «Реалпроект» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93 корп. 1. Тел.433-12-13