Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия развития креативных способностей у курсантов военного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия развития креативных способностей у курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Овсянникова, Оксана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия развития креативных способностей у курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овсянникова, Оксана Николаевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития креативных способностей у курсантов в военном вузе.

1.1. Креативные способности обучающихся в вузе как психолого-педагогический феномен.

1.2. Обоснование теоретической модели развития креативных способностей у курсантов в военном вузе.

1.3. Технологический подход как средство реализации модели развития креативных способностей у курсантов.

Глава 2. Экспериментальное исследование развития креативных способностей у курсантов при изучении иностранного языка

2.1. Проектирование технологии обучения, направленной на развитие у курсантов креативных способностей.

2.2. Результаты экспериментальной апробации технологии обучения, направленной на развитие креативных способностей обучающихся.

2.3. Условия, способствующие развитию креативных способностей у курсантов в военном вузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия развития креативных способностей у курсантов военного вуза"

Актуальность исследования. Глобальные изменения в современном обществе, сложный и динамичный характер служебно-боевой деятельности, расширение международных связей ставят перед военными профессионалами задачу глубокого и прочного освоения иностранного языка. В этих условиях возрастает потребность общества во всесторонне развитой творческой личности.

На современном этапе модернизации высшей военной школы особое внимание уделяется совершенствованию учебно-воспитательного процесса, при котором курсанты вовлечены в активную учебно-познавательную деятельность, способствующую их личностному развитию и самообразованию.

В настоящее время существенно усложняется вооружение и техника, возрастает объем приемов, действий и операций, выполнением которых офицер должен владеть в совершенстве, действуя в кратчайшие сроки. Креативные способности проявляются сегодня более всего в моменты самостоятельного выбора, открытия нового, переноса знаний в другие ситуации, при решении оригинальных и нестандартных проблемных задач, что особенно важно с ростом доли умственного труда и творческих решений во всех сферах военной деятельности. В этой связи развитие креативных способностей у будущих офицеров в военном вузе представляется задачей достаточно важной и актуальной.

Анализ качества изучения иностранного языка в военных вузах показывает, что реализуемые в большинстве случаев модели обучения не позволяют в полной мере раскрыть креативные способности курсантов в процессе изучения иностранного языка. Это объясняется тем, что методика преподавания ориентирована на развитие умений и навыков в предметной области и не учитывает возможности развития творческих способностей обучающихся.

Результаты, полученные в ходе констатирующего этапа исследования, свидетельствуют, что только 12% курсантов, обладая высокими креативными способностями, решают задачи повышенной сложности. Это подтверждает вывод о том, что процесс подготовки военных специалистов в военных вузах ориентирован в основном на вооружение выпускников совокупностью предметных знаний, а не на развитие у них креативных способностей.

Кроме того, данные экспериментальной работы свидетельствуют о том, что 30% курсантов видят причины низких оценок по дисциплине "Иностранный язык" в недостаточной базовой подготовке, полученной в школе, а также в неумении планировать время на подготовку к занятиям. При этом 60% респондентов, получивших удовлетворительные оценки на экзаменах и зачетах, не способны творчески мыслить и продуктивно решать проблемные учебные задачи применительно к будущей военно-профессиональной деятельности, нерационально используют свои креативные способности.

Изучение психолого-педагогической литературы, анализ материалов конференций, обобщение опыта решения задач подготовки высокопрофессиональных офицерских кадров в условиях высшей военной школы выявили, что, во-первых, имеет место увеличение разрыва между подготовкой военных специалистов высшей школы и требованиями, которые предъявляются к ним на практике; во — вторых, сокращение часов на обучение при возрастании объема учебного материала.

Из сказанного следует, что существующая традиционная модель обучения военных специалистов не нацелена на развитие креативных способностей у обучающихся. Вместе с тем педагогическая практика свидетельствует, что устранение указанных выше недостатков возможно на основе последовательного моделирования системы форм, методов и средств обучения (традиционных и инновационных), т.е. посредством использования технологии обучения, направленной на развитие креативных способностей у курсантов. В современных условиях цели высшего военного образования не сводятся к подготовке узких специалистов для конкретной области деятельности, а должны быть направлены на всестороннее развитие личности военнослужащего. Решению обозначенной проблемы способствуют широко применяемые сегодня в высшей школе психолого-педагогические подходы, основанные на акмеологическом подходе (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, JI.C. Подымова, H.A. Рыбников, В.А. Сластенин и др.).

Большой вклад в разработку технологий обучения иностранным языкам, направленных на развитие креативных способностей у обучающихся, внесли отечественные и зарубежные специалисты в области дидактики: A.B. Алферов, Р. Александреску, И.Л. Бим, С. Брумфит, Г.А. Китайгородская, К. Ливенстоун, Е.И. Пассов, В.В. Петрусинский, Е.С. Полат, Дж. Ричарде, Г.В. Рогова, Г.В. Сороковых, О.М. Шиян и др.

В условиях политических и экономических реформ в России выдвигаются новые требования к системе образования, которые необходимо реализовать в профессиональной подготовке специалистов. В связи с этим в высшей школе интенсивно проводятся исследования проблем создания психолого-педагогической комфортной среды обучения, выбора адекватных информационно-технических и коммуникационных средств и методов обучения, а также научной организации творческой педагогической деятельности, проектируются авторские технологии обучения (В.П. Беспалько, В.Н. Бугаев, Б.А. Воронович, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Г.Н, Подчалимова, П.И. Образцов, И.П. Раченко, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, И.Н. Тихонов, Ф.П. Тонких, А.И. Уман, П.М. Эрдниев и др.).

Технологии обучения, применяемые сегодня в высшей школе, рассматриваются как совокупность средств учебной деятельности для гарантированного достижения результатов обучения и как комплекс педагогических способов реализации запланированного содержания обучения в системе форм, методов и средств, обеспечивающих достижение целей творческого развития профессиональной компетенции специалиста. Вместе с тем анализ теории и практики вузовского обучения военных специалистов позволил сделать вывод о том, что сегодня ещё недостаточно разработаны теоретико-прикладные аспекты технологий обучения, направленные на развитие креативных способностей у курсантов, и в частности, в рамках освоения учебной дисциплины "Иностранный язык".

Таким образом, в настоящее время налицо объективно существующее противоречие между необходимостью развития креативных способностей у военных специалистов и ограниченными для этого возможностями традиционных дидактических средств и моделей обучения, применяемых в военных вузах.

С учетом необходимости разрешения обозначенного противоречия была выбрана тема исследования, проблема которого заключается в потребности ответить на вопрос: каковы психолого-педагогические условия, способствующие развитию креативных способностей у курсантов военного вуза при изучении иностранного языка. Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс развития креативных способностей у курсантов в высшем военном учебном заведении.

Предметом исследования являются психолого-педагогические условия, способствующие развитию креативных способностей у курсантов военного вуза при изучения иностранного языка.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что развитие креативных способностей обучающихся в процессе освоения иностранного языка будет протекать более эффективно, если в рамках специально разработанной технологии обучения обеспечить четкую целенаправленность; мотивационно-ценностное отношение к профессионально-ориентированной деятельности; творческую активность и воображение в процессе разработки учебных проектов и решении проблемных задач на аудиторных и внеаудиторных занятиях; доминирование активного познавательного интереса в мотива-ционной структуре личности обучающегося; субъект-субъектные отношения между преподавателем и курсантом; конструктивную операционально-деятельностную направленность в изучении учебного предмета.

В соответствии с целью, предметом, объектом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить и научно обосновать совокупность положений, определяющих теоретические основы развития креативных способностей у курсантов военного вуза.

2. Определить критерии, показатели и уровни развития креативных способностей у курсантов военного вуза.

3. Разработать теоретическую модель развития креативных способностей у курсантов военного вуза посредством изучения иностранного языка и реализовать ее в виде технологии обучения.

4. Опытно-экспериментальным путем выявить и обосновать психолого-педагогические условия, способствующие развитию креативных способностей у курсантов военного вуза.

Методологической основой исследования явились философские положения о единстве теории и практики, о человеке как субъекте деятельности; учение об особенностях поэтапного становления и развития личности в процессах деятельности, познания и общения, образования и самообразования; идеи системного анализа профессиональной подготовки. Методологическими подходами исследования выбраны: системный анализ, системно-деятельностный, акмеологический, личностно-ориентированный и технологический подходы к процессу обучения в целом и к отдельным его компонентам.

Теоретическую базу исследования составляют системный анализ педагогических явлений (С.И. Архангельский, В.П. Давыдов, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин); личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке специалиста (К.А. Альбуханова-Славская, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов и др.); акмеологический подход (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, В. М. Бехтерев, А. А. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.С. Подымова, H.A. Рыбников и др.); современные подходы к обучению иностранным языкам (И.Л. Бим, И.Я. Зимняя, Г.А. Китайгородская, В.П. Кузовлев, Р.П. Мильруд, Р.В. Миньяр-Белоручев, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, Е.С. По-лат, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, Г.В. Сороковых, С.Г. Тер - Минасова, О.М. Шиян и др.); технологический подход к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, П.И. Образцов, А.И. Уман и др.); педагогическое моделирование образовательных систем (A.A. Андреев, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Маслова и др.); концепции профессионального становления военнослужащего (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, П.А. Корчемный, В. Г. Михайловский и

ДР-)

Исследование ориентировано на развитие личности в процессе обучения в высших военных вузах, раскрытие дидактических условий ее целенаправленного и деятельного становления в системе профессиональной подготовки и достижения "акме". Развитие креативных способностей выступает в работе как ключевое понятие, выполняющее не только функцию выделения предмета исследования, но и являющееся ведущим принципом личностно-ориентированного обучения. При этом курсант является активным субъектом собственного развития, реализующим себя в своих профессиональных интересах и потребностях через самостоятельную учебно-познавательную деятельность в условиях конкретных личностно-творческих технологий развивающего обучения.

Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, моделирование и др.); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, беседы, опрос, интервьюирование, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, констатирующего и формирующего педагогических экспериментов и др.); прогностическо-верификационные методы (экспертные оценки, индивидуальная и коллективная экспертиза, публикационный метод, обсуждение в форме конференций, научно-методических семинаров); методы математической статистики и др.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явилась Академия ФСО России. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в Академии Пограничной службы ФСБ России. Исследованием было охвачено 215 курсантов и 25 человек профессорско-преподавательского состава. Исследование проводилось на протяжении пяти лет и включало ряд взаимосвязанных этапов.

Первый этап исследования (2001 г.) - теоретико-поисковый. На этом этапе проводилось теоретическое изучение состояния проблемы и специальной литературы по развитию креативных способностей у курсантов военных вузов при изучении иностранного языка, определялись цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были обоснованы исходные параметры исследования, его объект, предмет, гипотеза, методика, понятийно-категориальный аппарат. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.

Второй этап исследования (2001-2002 г.г.) - проектировочный. Данный этап включал проведение констатирующего эксперимента (диагностику развития креативных способностей у курсантов в процессе изучения иностранного языка). С опорой на результаты первого этапа осуществлено проектирование и конструирование специальной технологии обучения, направленной на развитие креативных способностей обучающихся. Обоснована возможность применения для этих целей метода проектов, выбраны и определены критерии, показатели и уровни сформированности креативных способностей у курсантов военного вуза, разработана методика формирующего эксперимента.

Третий этап исследования (2002-2003 г.г.) - формирующий. На этом этапе был организован и проведен формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы исследования, применение разработанной модели технологии обучения, направленной на развития креативных способностей курсантов посредством изучения иностранного языка.

Четвертый этап исследования (2004-2005 г.г.) - аналитический. Этап посвящен обработке полученной информации, анализу, обобщению и систематизации результатов опытно-экспериментальной работы, обоснованию психолого-педагогических условий развития креативных способностей обучающихся в военном вузе при изучении иностранного языка. На этом этапе были подготовлены выводы и сформулированы рекомендации для преподавателей вуза, занимающихся данной проблемой, оформлены результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в следующем:

- выявлена и научно обоснована совокупность положений, определяющих теоретические основы развития креативных способностей у курсантов военного вуза;

- определены и обоснованы критерии, показатели и уровни развития креативных способностей у курсантов военного вуза;

- разработана теоретическая модель развития креативных способностей у курсантов посредством изучения иностранного языка, которая реализована в специально спроектированной технологии обучения;

- экспериментально подтверждена возможность использования технологии обучения для успешного развития креативных способностей личности на основе применения проблемных учебных задач и поэтапного вовлечения обучающихся в решение проектов возрастающей сложности на занятиях по иностранному языку;

- обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие развитию креативных способностей, которые, в свою очередь, обеспечивают успешное становление профессиональной готовности выпускника военного вуза и выполнение задач по прямому предназначению.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия "развитие креативных способностей у курсантов военного вуза"; получении новых знаний в области педагогического проектирования, конструирования и применения в учебном процессе военного вуза технологии обучения, направленной на развитие креативных способностей у будущих офицеров; в обосновании возможности использования в рамках технологии обучения метода проектов и типизация проблемных задач как способов достижения "акме".

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы развития креативных способностей у курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка и могут быть использованы для этих целей в других учебных заведениях системы высшего профессионального образования, а также в обосновании технологии обучения, направленной на развитие креативных способностей обучающихся на занятиях по иностранному языку; в разработке и обосновании практических и методических рекомендаций для преподавателей вуза по развитию креативных способностей у обучающихся в процессе изучения иностранного языка.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; применением апробированной методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью эмпирических результатов; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Развитие креативных способностей курсантов в военном вузе представляет собой целенаправленный и личностно-ориентированный процесс субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и обучающихся, в ходе которого преподаватель, используя различные виды и формы проблемных заданий, а также метод проектов, добивается достижения ими личностного "акме" при соблюдении определенных психолого-педагогических условий в рамках строго регламентированного распорядка дня.

2. В рамках исследования обосновано выделение трех групп критериев развития креативных способностей у курсантов.

1. Мотивационно-ценностное отношение к профессионально-ориентированной деятельности. К этой группе относятся ценностно-мотивационное отношение к изучению иностранного языка; стремление решать задачи разной степени сложности; стремление работать в группах; заинтересованность в профессиональном росте.

2. Интеллектуально-творческие умения. В эту группу включены такие умения, как: поиск учебной информации из разных источников; умение творчески работать над выполнением поставленных задач, принимать нестандартные решения, быстро ориентироваться в новых условиях; умение оригинальным способом решать простые задачи, творчески перерабатывать уже существующие идеи.

3. Рефлексия собственной деятельности. Рефлексивный компонент выражается в умении перерабатывать информацию (выделять главное, определять проблему, генерировать идеи, находить взаимосвязи между фактами и явлениями); в умении выполнять учебные задачи (репродуктивные, проблемные, частично поисковые) по разным темам на иностранном языке; в осмысленности; в критичности мышления.

Показателями сформированности креативных способностей у курсантов являются мотивационно-творческая активность и направленность личности в освоении профессиональной деятельности; знание приемов и способов решения профессиональных практических задач, умение творчески использовать их; развитость творческого мышления; эмоционально-волевые качества личности (целеустремленность, работоспособность, способность управлять своими действиями, удовлетворенность деятельностью), самооценка и анализ своей творческой деятельности.

Сочетание этих показателей позволяет осуществить типизацию группы. ТГ (тип группы) 1 соответствует низкому уровню, ТГ 2 - среднему, ТГ 3 - достаточному и ТГ 4 - высокому.

3. Технологию обучения, направленную на развитие креативных способностей у курсантов военного вуза, целесообразно рассматривать как последовательность педагогических процедур, операций и приемов, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему, реализация которой в практике работы преподавателя способствует развитию как креативных способностей обучающихся, так и целостному развитию личности курсанта. Данная технология предполагает дифференциацию курсантов по группам с учетом уровня развития их креативных способностей, что позволяет технологично точно осуществить отбор содержания обучения на занятиях по иностранному языку. Она содержит элементы коммуникативного и проблемного обучения, включает поисковые методы, благодаря которым обучающиеся ведут самостоятельный поиск и исследование проблем, творчески применяют и добывают знания, формируя внутреннюю мотивацию для достижения "акме".

4. Эффективность развития креативных способностей обучающихся обеспечивается совокупностью следующих психолого-педагогических условий:

- четкой целенаправленностью, системно-содержательным обеспечением учебного предмета при его изучении;

- доминированием активного познавательного интереса в мотивационной структуре личности обучающегося и творческом характере учебной деятельности;

- формированием у курсантов внутренней мотивации для достижения "акме";

- управлением развития креативных способностей у курсантов на основе паритетных субъект-субъектных отношений с преподавателем;

- конструктивной операционально-деятельностной направленностью в изучении учебного предмета, создающей условия для развития креативных способностей у курсантов с учетом из развитости;

- мотивационно-ценностной ориентацией в изучении иностранного языка, возникающей на основе формирования устойчивого интереса и мотивации к разработке учебных проектов, решении проблемных задач на аудиторных и внеаудиторных занятиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, анализ полученных результатов и выводов диссертационной работы были представлены и обсуждены на (12) международных, всероссийских и межвузовских конференциях, на заседаниях кафедры иностранных языков Академии ФСО России.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (175 источников) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1.На основе предложенной теоретической модели развития креативных способностей у курсантов военного вуза разработаны и осуществлены проектирование, конструирование и реализация модели технологии обучения, направленной на развитие креативных способностей у курсантов, которая позволяет на занятиях по дисциплине "Иностранный язык" успешно развивать эта способности.

2. Формирующий эксперимент подтвердил эффективность разработанной технологии обучения, направленной на развитие креативных способностей у курсантов военного вуза при изучении дисциплины "Иностранный язык". После его проведения у курсантов экспериментальных групп зафиксированы более высокие результаты по сравнению с результатами курсантов контрольных групп. Как в контрольной так и в экспериментальных группах маленький % курсантов с низким уровнем развития креативных способностей (контрольная-8,62%, экспериментальная - 6,89%). Средний уровень выражен в большей степени у участников контрольных групп (63,8%), в экспериментальных группах произошло снижение количества курсантов, имеющих данный уровень на 10% по сравнению с констатирующим экспериментом (50%). Достаточный уровень был обнаружен у 17,24% курсантов контрольных групп и соответственно 29,31% у обучающихся в экспериментальных группах. Высоким уровнем креативных способностей в контрольных группах обладают 10,34% курсантов, что свидетельствует о спаде по сравнению с констатирующим экспериментом, а в экспериментальных группах отмечается положительная динамика роста 13,80% участников, обладающих этим уровнем.

3. Опытно-экспериментальная работа позволила выявить следующие психолого-педагогические условия, способствующие развитию креативных способностей у курсантов в военном вузе на занятиях по иностранному языку:

- четкая целенаправленность, системно-содержательное обеспечение учебного предмета при его изучении;

- доминирование активного познавательного интереса в мотивационной структуре личности обучающегося и творческий характер учебно-познавательной деятельности;

- формирование у курсантов внутренней мотивации для достижения "акме";

- управление развитием креативных способностей у курсантов на основе паритетных субъект-субъектных отношений с преподавателем;

- конструктивная операционально-деятельностная направленность в изучении учебного предмета, создающая условия развития креативных способностей у курсантов с учетом из развитости;

- мотивационно-ценностная ориентация в изучении иностранного языка, возникающая на основе формирования устойчивого интереса и мотивации к разработке учебных проектов, решении проблемных задач на аудиторных и внеаудиторных занятиях.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение проблемы развития креативных способностей у курсантов на занятиях по иностранному языку в военном вузе находится в плоскости использования передовых достижений педагогической науки, в частности субъектно-деятельностного, акмеологического, технологического, личностного и профессионально-ориентированного подходов к подготовке специалистов с высшим образованием; активизации познавательной деятельности обучающихся на основе его планомерного управления; создания психолого-педагогических условий, способствующих повышению эффективности внедрения в образовательную практику военного вуза современной технологии обучения.

Развитие креативных способностей у будущих офицеров в вузе посредством применения специальной технологии обучения обусловило выбор следующих задач, решение которых осуществлялось в рамках настоящего исследования.

Первой задачей являлось обоснование теоретических основ развития креативных способностей у будущих офицеров на занятиях по иностранному языку в военном вузе и проектирование технологии обучения, направленной на развитие креативных способностей у курсантов.

Проведенный теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил установить, что вопросы развития креативных способностей будущего специалиста в определенной степени противоречивы и не позволяют однозначно интерпретировать понятия, используемые в этой предметной области. Мнение большинства специалистов едины в том, что креативное, творчески ориентированное профессиональное образование позволяет воспитывать нестандартно мыслящих людей, способных грамотно решать проблемы, эффективно работать в самых разнообразных областях деятельности независимо от формальной специальности.

Вопросам разработки технологии оптимизации процесса обучения иностранного языка посвящены труды отечественных и зарубежных исследователей A.B. Алферова, Р. Александреску, Е.С. Полат, Е.И. Пассова, Т.В. Роговой, Г.В. Сороковых, О.М. Шиян и др. Наряду с этим можно констатировать, что цели, задачи, содержание и технологии развития креативных способностей будущих офицеров на занятиях по иностранному языку в военном вузе не нашли должного теоретического обоснования.

На этом фоне весьма актуальным стал научный поиск подходов, обеспечивающих требуемый уровень развития креативных способностей у будущих офицеров уже на этапе их вузовской подготовки.

Анализ качества изучения иностранного языка в военных вузах показал, что реализуемые в большинстве случаев модели обучения не позволяют в полной мере раскрыть потенциальные способности курсантов к изучению языка. Это объясняется тем, что преподавание прежде всего направлено на развитие умений и навыков в предметной области, а не на развитие креативных способностей. Особенно остро эта проблема стоит в военном вузе, так как курсанты наряду с учебной, одновременно включены в служебную деятельность. Развитие креативных способностей в военном вузе определяется целями, задачами, характером будущей профессиональной деятельности и представляет собой единство теоретической, практической и мотивационной готовности и способности будущего офицера творчески выполнять в дальнейшем свои служебные обязанности на высоко профессиональном уровне, адекватно используя знания из разных областей, достигая своего "акме", с этой целью и была спроектирована и апробирована технология обучения, направленная на развитие креативных способностей у курсантов посредством изучения иностранного языка.

Вторая задача исследования заключалась в определении критериев, показателей и уровней развития креативных способностей у курсантов.

В рамках определения креативных способностей критериями их сформированное™ выступили:

1. Мотивационно-ценностное отношение к профессионально-ориентированной деятельности. Под ним мы понимаем ценностно-мотивационное отношение к изучению иностранного языка; стремление решать задачи разной степени сложности; стремление работать в группах; заинтересованность в профессиональном росте.

2. Интеллектуально-творческие умения. К ним мы относим умение поиска учебной информации из разных источников; умение творчески работать над выполнением поставленных задач, принимать нестандартные решения, быстро ориентироваться в новых условиях; умение оригинальным способом решать простые задачи, творчески перерабатывать уже существующие идеи.

3. Рефлексия собственной деятельности. Рефлексивный компонент выражается в умении перерабатывать информацию (выделять главное, определять проблему, генерировать идеи, находить взаимосвязи между фактами и явлениями); умении выполнять учебные задачи (репродуктивные, проблемные, частично поисковые) по разным темам на иностранном языке; в осмысленности; в критичности мышления.

Показателями сформированности креативных способностей у курсантов являются мотивационно-творческая активность и направленность личности в освоении профессиональной деятельности; знание приемов и способов решения профессиональных практических задач, умение творчески использовать их; развитость творческого мышления; эмоционально-волевые качества личности (целеустремленность, работоспособность, способность управлять своими действиями, удовлетворенность деятельностью), самооценка и анализ своей творческой деятельности.

Выбор критериев и показателей, характеризующих креативные способности у курсантов, позволил провести типизацию групп, соответствующих четырем уровням развития креативных способностей: низкий, средний, достаточный, высокий.

Использование обоснованных критериев, показателей и уровней развития креативных способностей у будущих офицеров позволило спроектировать технологии обучения, направленную на развитие креативных способностей обучающихся в процессе изучения иностранного языка, что и составило третью задачу исследования.

После проведения формирующего эксперимента с использованием технологии обучения, направленной на развитие креативных способностей у курсантов, в экспериментальных группах зафиксированы более высокие результаты по сравнению с результатами контрольных групп. Как в контрольных группах, так и в экспериментальных маленький процент курсантов с низким уровнем развития креативных способностей (контрольная-8,62%, экспериментальная - 6,89%). Средний уровень выражен в большей степени у участников контрольных групп (63,8%), в экспериментальных группах произошло снижение количества курсантов, имеющих данный уровень на 10% по сравнению с констатирующим экспериментом (50%). Достаточный уровень был обнаружен у 17,24% курсантов контрольных групп и соответственно 29,31% у обучающихся в экспериментальных группах. Высоким уровнем креативных способностей в контрольных группах обладают 10,34% курсантов, что свидетельствует о спаде по сравнению с констатирующим экспериментом, а в экспериментальных группах отмечается положительная динамика роста 13,8% участников, обладающих этим уровнем. Таким образом, была получена положительная динамика всех уровней креативных способностей у будущих офицеров. Следовательно, разработанная технология обучения обеспечила гарантированный результат выполнения требований социального заказа на подготовку военных кадров, отличающихся достаточными и высокими креативными способностями.

Экспериментальная работа позволила выявить и научно обосновать психолого-педагогические условия развития креативных способностей у курсантов в военном вузе средствами изучения иностранного языка, что составило четвертую задачу исследования. К ним относятся:

- четкая целенаправленность, системно-содержательное обеспечение учебного предмета при его изучении;

- доминирование активного познавательного интереса в мотивационной структуре личности обучающегося и творческий характер учебно-познавательной деятельности;

- формирование у курсантов внутренней мотивации для достижения "акме";

- управление развитием креативных способностей у курсантов на основе паритетных субъект-субъектных отношений с преподавателем;

- конструктивная операционально-деятельностная направленность в изучении учебного предмета, создающая условия развития креативных способностей у курсантов с учетом из развитости;

- мотивационно-ценностная ориентация в изучении иностранного языка, возникающая на основе формирования устойчивого интереса и мотивации к разработке учебных проектов, решении проблемных задач на аудиторных и внеаудиторных занятиях.

Представленные в диссертации организационно-педагогические основы разработки и применения технологии обучения, направленной на развитие креативных способностей у будущих офицеров, позволяют педагогам военных вузов на научной основе решать эту проблему, а осуществление практических рекомендаций и предложений по её проектированию, конструированию и реализации с гарантированным качеством обеспечат выполнение требований социального заказа государства и общества.

Изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического анализа, проведенный эксперимент подтвердили в целом выдвинутую гипотезу исследования. Однако полученные на этой основе выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы развития креативных способностей у будущих офицеров.

Дальнейшее изучение проблемы может быть связано с более глубоким исследованием закономерностей, принципов, механизмов, условий развития креативных способностей у будущих офицеров в условиях военного вуза на основе взаимосвязи и взаимообусловленности их развития и возрастающего престижа военных профессий.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия развития креативных способностей у курсантов военного вуза"

На правах рукописи

ОВСЯННИКОВА Оксана Николаевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИ ЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА (НА МАТЕРИАЛЕ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА ИНОСТРАННОГО

ЯЗЫКА)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Курск-2005

Работа выполнена в Академии Федеральной службы охраны Российской

Федерации

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Образцов Павел Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Шиян Ольга Митрофановна

кандидат педагогических наук, доцен1 Алдошина Марина Ивановна

Ведущая организация: Московский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Защита состоится 24 июня 2005 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

Подьмова Л.С.

/2/У49 ¿<8

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Глобальные изменения в современном обществе, сложный и динамичный характер служсбно-боевой деятельности, расширение международных связей сгавят перед военными профессионалами задачу глубокого и прочного освоения иностранного языка В этих условиях возрастает ткиребность общества во всесторонне-развитой творческой личности.

На современном этапе модернизации высшей военной школы особое внимание уделяется совершенствованию учебно-воспитательного процесса, при котором курсанш вовлечены в активную учебпо-познавательную деятельность, способствующую их личностному развитию и самообразованию.

В настоящее время существенно усложняется вооружение и 1ех-ника, возрастает объем приемов, действий и операций, выполнением которых офицер должен владеть в совершенстве, действуя в кратчайшие сроки. Креативные способности проявляются сегодня более всею в моменты самостоя 1ельно1 о выбора, открытия нового, переноса знаний в другие ситуации, при решении оригинальных и нест андаргных проблемных задач, что особенно важно с ростом доли умственного труда и творческих решений во всех сферах военной деятельности. В этой связи развитие креативных способное! ей у будущих офицеров в военном вузе представляется задачей достаточно важной и актуальной.

Анализ качества изучения иностранного языка в военных вузах показывает. что реализуемые в большинстве случаев модели обучения не позволяют в полной мере раскрыть креативные способности курсантов в процессе изучения иностранного языка. Это объясняется тем, чю методика преподавания ориентирована на развитие умений и навыков в предметной области и не учитывает возможности развития творческих способностей обучающихся.

Результаты, полученные в ходе констатирующего этапа исследования, свидетелылвукп, что только 12% курсантов, обладая высокими креативными способностями, решают задачи повышенной сложности. Это подтверждает вывод о том, что процесс подготовки военных специалистов в военных вузах ориеншрован в основном на вооружение выпускников совокупностью предметных знаний, а не на развитие у них креативных способностей.

Кроме того, данные экспериментальной работы свидетельствуют о том, что 30% курсантов видят причины низких оценок по дисциплине "Иностранный язык" в недостаточной базовой подготовке, полученной в школе, а 1акжс в неумении планировать время на подготовку к занятиям. При этом 60% респондентов, получивших удовлетворительные оценки на экзаменах и зачетах, не способны творисскн- мыслить^ продуктивно

| «>с националы^] I библиотека, /

I ¿чэгш

решать проблемные учебные задачи применительно к будущей военно-профессиональной деятельности, нерационально используют свои креативные способности.

Изучение психолого-педагогической литературы, анализ материалов конференций, обобщение опыта решения задач подготовки высокопрофессиональных офицерских кадров в условиях высшей военной школы выявили, что, во-первых, имеет место увеличение разрыва между под| отовкой военных специалистов высшей школы и требованиями, которые предьявляюгея к ним на практике; во втрых. сокращение часов на обучение при возрастании объема учебного материала.

tfсказанного следует, что существующая традиционная модель обучения военных специалистов не нацелена на ра5витие креативных способностей у обучающихся. Вместе с тем педагогическая практика свидетельств) ет, что устранение указанных выше недостатков возможно на основе последовательного моделирования системы форм, методов и средств обучении (фадииионных и инновационных), те посредством использования 1ехнологии обучения, направленной на развитие креативных способности у курсантов.

В современных условиях цели высшего военного образования не сводятся к подготовке узких специалистов для конкретной области дея-кмьносш, а должны быть направлены на всестороннее развитие личности военнослужащего. Решению обозначенной проблемы способствую! широко применяемые сегодня в высшей школе психолого-педагогические подходы, основанные на акмеологическом подходе (Ь.Г. Ананьев, С) С Лнисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н В. Кузьмина, JI.C. Подымова, H.A. Рыбников. В.А. Сластенин и др.)

Большой вклад в разработку 1ехноло1ий обучения иностранным языкам направленных на развитие креативных способностей у обучающихся, внесли отечественные и зарубежные специалисты в области ди-дак1ики. A.B. Алферов, Р. Александреску, И.Л Бим. С Брумфит. Г.А Китайгородская, К Ливенстоун, Е И Пассов, В В Петрусинский, ЕС Полат, Дж. Ричарде, Г.В Роюва, Г.В Сороковых. О.М. Шияни др

В условиях политических и экономических реформ в России выдвигаются новые требования к системе образования, которые необходимо реализовать в профессиональной подготовке специалистов. В связи с этим в высшей школе интенсивно проводятся исследовании проблем создания психолого-педагогической комфортной среды обучения, выбора адекватных информационно-технических и коммуникационных средств и методов обучения, а ткже научной организации творческой недаю1ической деятельности, проектируются авторские технологии обучения (В.П. Беспалько, В.Н Ьугаев. Б А Воронович, И Ф Исаев, А.И. Мищенко, Г.Н, Подчалимова, П.И. Образцов. И.Г1. Раченко.

Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, И.Н. Тихонов, Ф.П Тонких, А.И. Уман, ГШ. Эрдниев и др.).

Технологии обучения, применяемые сегодня в высшей школе, рассматриваются как совокупность средств учебной деятельности для га-ран гированного достижения результатов обучения и как комплекс педагогических способов реализации запланированного содержания обучения в системе форм, методов и средств, обеспечивающих достижение целей творческого развития профессиональной компетенции специалиста Вместе с тем анализ теории и практики вузовского обучения военных специалистов позволил сделать вывод о том, что сегодня еще недостаточно разработаны теоретико-прикладные аспекты технологий обучения, направленные на развитие креативных способностей у кур-сан гов, и в частности, в рамках освоения учебной дисциплины "Иностранный язык".

Таким образом, в настоящее время налицо объективно существующее противоречие между необходимостью развития креативных способностей у военных специалистов и ограниченными для этого возможностями традиционных дидактических средств и моделей обучения, применяемых в военных вузах.

С учетом необходимости разрешения обозначенного противоречия была выбрана тема исследования, проблема которого заключается в потребности ответить на вопрос: каковы психолого-педагогические условия, способе увующие развитию креативных способностей у курсангов военного вуза при изучении иностранного языка. Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс развития креативных способностей у курсантов в высшем военном учебном заведении.

Предметом исследования являются психолого-педагогические условия, способствующие развитию креативных способностей у курсантов военного вуза при изучения иностранного языка.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что развитие креативных способностей обучающихся в процессе освоения иностранного языка будет протекать более эффективно, если в рамках специально разработанной технологии обучения обеспечить четкую целенаправленность; мотивационно-ценностное отношение к профессионально-ориентированной деятельности; творческую активность и воображение в процессе разработки учебных проектов и решении проблемных задач на аудиюрных и внеаудиторных занятиях; доминирование активного познавательного интереса в мотивационной структуре личности обучающегося; субъект-субъектные отношения между преподавателем и курсантом, конструктивную операциона^но-деятельностную направленность в изучении учебного предмета

В соответствии с целью, предметом, объектом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задами исследования:

1. Выявить и научно обосновать совокупность положений, определяющих теоретические основы развитая креативных способностей у курсангов военного вуза.

2 Определить критерии, показатели и уровни развития креативных способностей у курсангов военного вуза.

3. Разработать теоретическую модель развития креативных способное 1ей у курсантов военного вуза посредством изучения иностранного языка и реализовать ее в виде технологии обучения

4. Опытно-экспериментальным нугем выявить и обосновать психолого-педагогические условия, способствующие развитию креативных способностей у курсантов военного вуза.

Методологической основой исследования явились философские положения о единстве теории и практики, о человеке как субъекте деятельности; учение об особенностях поэтапного становления и развития личности в процессах деятельности, познания и общения, образования и самообразования, идеи системного анализа профессиональной подготовки. Mei одологическими подходами исследования выбраны: системный анализ, системно-деятельносгный, акмеологический, личносшо ориентированный и технологический подходы к процессу обучения в целом и к отдельным его компонентам

Теоретическую базу исследования составляют системный анализ педагогических явлений (С.И. Архангельский, В.Г1. Давыдов. Н.В Кузьмина. М Н Скаткин); личностно-ориентироеанный подход к профессиональной подготовке специалиста (К.А. Альбуханова-Славская, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Б Ф. Ломов и др ), акмеологический подход (Б. Г. Ананьев, О.С. Анисимов, В М Бехтерев. А. А. Бодалев, А.А Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.С Подымова. H.A. Рыбников и др. ] современные подходы к обучению иностранным языкам (И Л. Бим, И.Я. Зимняя, Г А Китайгородская, В П Кузовлев, Р.П. Мильруд, Р.В. Миньяр-Белоручев, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, Т.В. Рогова, В.В. Сафонова, Г.В. Сороковых, С.Г. Тер -Минасова. О М. Шиян и др ). технологическим подход к организации образовательного процесса (В П Беспалько, М В Кларин, Г.К Селевко, В.А. Сластенин, П.И. Образцов, А.И. Уман и др.); педагогическое моделирование образовательных систем (А А Андреев, В П Беспалько, Ю К. Бабанский, Н.Ф. Маслова и др.); концепции профессионального становления военнослужащего (A.B. Барабанщиков. В.И Вдовюк. В.П Давыдов. П.А. Корчемный. В. Г Михайловский и др )

Исследование ориентировано на развитие личности в процессе обучения в высших военных вузах, раскрытие дидактических условий ее целенаправленного и деятельного становления в системе профессио-

нальной подготовки и достижения "акме". Развитие креативных способностей выступает в работе как ключевое понятие, выполняющее не только функцию выделения предмета исследования, но и являющееся ведущим принципом личностно-ориентированного обучения. При этом курсант является активным субъектом собственного развития, реализующим себя в своих профессиональных интересах и потребностях через самостоятельную учебно-познавательную деятельность в условиях конкретных личностно-творческих технологий развивающего обучения

Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, моделирование и др.); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, беседы, опрос, интервьюирование, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, констатирующего и формирующего педагогических экспериментов и др.); про-гностическо-верификтщонные методы (экспертные оценки, индивидуальная и коллективная экспертиза, публикационный метод, обсуждение в форме конференций, научно-методических семинаров); методы математической статистики и др.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явилась Академия ФСО России Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в Академии Пограничной службы ФСБ России Исследованием было охвачено 215 курсантов и 25 человек профессорско-преподавательского состава. Исследование проводилось на протяжении пяти лет и включало ряд взаимосвязанныхэгапов.

Первый этап исследования (2001 г.) - теоретико-поисковый. На этом этапе проводилось теоретическое изучение состояния проблемы и специальной литературы по развитию креативных способностей у курсантов военных вузов при изучении иностранного языка, определялись цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были обоснованы исходные параметры исследования, его объект, предмет, гипотеза, методика, понятийно-категориальный аппарат Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.

Второй этап исследования (2001-2002 г,г.) - проектировочный. Данный этап включал проведение констатирующего эксперимента (диагностику развития креативных способностей у курсантов в процессе изучения иностранного языка). С опорой на результаты первого этапа осуществлено проектирование и конструирование специальной технологии обучения, направленной на развитие креативных способностей обучающихся. Обоснована возможность применения для этих целей метода проектов, выбраны и определены критерии, показатели и уровни сфор-

мированности креативных способностей у курсантов военного вуза, разработана методика формирующего эксперимента

Третий этап исследования (2002-2003 г г.) - формирующий. На этом этапе был организован и проведен формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы исследования, применение разработанной модели технологии обучения, направленной на развития креативных способностей курсантов посредством изучения иностранного языка.

Четвертый этап исследования (2004-2005 г г) аналитический Этап посвящен обработке полученной информации, анализу, обобщению и систематизации результатов опытно-экспериментальной работы, обоснованию психолого-педагогических условий развития креативных способностей обучающихся в военном вузе при изучении иностранного языка. На этом этапе были подготовлены выводы и сформулированы рекомендации для преподавателей вуза, занимающихся данной проблемой, оформлены результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в следующем.

- выявлена и научно обоснована совокупность положений, определяющих теоретические основы развития креативных способностей у курсантов военного вуза;

определены и обоснованы критерии, показатели и уровни развития креативных способностей у курсантов военного вуза;

- разработана теоретическая модель развития креативных способностей у курсантов посредством изучения иностранного языка, которая реализована в специально спроектированной технологии обучения:

экспериментально подтверждена возможность использования технологии обучения для успешно1 о развития креативных способностей личности па основе применения проблемных учебных задач и поэтапного вовлечения обучающихся в решение проектов возрастающей сложности на занятиях по иностранному языку,

- обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие развитию креативных способностей, которые, в свою очередь, обеспечивают успешное становление профессиональной готовности выпускника военною вуза и выполнение задач по прямому предназначению.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия "развитие креативных способностей у курсантов военного вуза"; получении новых знаний в области педагогического проектирования, конструирования и применения в учебном процессе военного вуза технологии обучения, направленной на развитие креативных способностей у будущих офицеров, обосновании возможности использования в

¡замках технологии обучения метода проектов и типизация проблемных задач ак способов достижения "акме".

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы создают предпосылки д.ы успешного решения проблемы развития креативных способностей у курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка и могут быть использованы для этих целей в других учебных заведениях системы высшего профессионального образования, а также в обосновании технологии обучения, направленной на развитие креативных способностей обучающихся на занятиях по иностранному языку; в разработке и обосновании практических и методических рекомендаций для нренодава1елей вуза по развитию креативных способностей у обучающихся в процессе изучения иностранного языка.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; применением апробированной методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью эмпирических результатов; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Развитие креативных способное!ей курсантов в военном вузе представляет собой целенаправленный и личностао-ориентированный процесс субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и обучающихся, в ходе которого преподаватель, используя различные виды я формы проблемных заданий, а также метод проектов, добивается достижения ими личностного "акме" при соблюдении определенных психолого-педагогических условий в рамках строго регламентированного распорядка дня.

2. В рамках исследования обосновано выделение трех групп критериев развития креативных способностей у курсантов

1. Мотнвационно-ценностное отношение к профессионально-орнептированной деятельности. К этой группе относятся ценностно-мотивационное отношение к изучению иностранного языка; стремление решать задачи разной степени сложности; стремление работать в группах; заинтересованность в профессиональном росте.

2. Интеллектуально-творческие умения. В эту группу включены такие умения, как: поиск учебной информации из разных источников; умение творчески работать над выполнением постав ленных задач, принимать нестандартные решения, быстро ориентироваться в новых условиях; умение оригинальным способом решать простые задачи, творчески перерабатывать уже существующие идеи.

3. Рефлексия собственной деятельности. Рефлексивный компонент выражается в умении перерабатывать информацию (выделять главное, определять проблему, генерировать идеи, находить взаимосвязи между фактами и явлениями); в умении выполнять учебные задачи (репродуктивные, проблемные, частично поисковые) по разным темам на иное файлом языке; в осмысленности; в критичности мышления.

Показателями сформированное™ креативных способностей у курсантов являются мотивационно-творческая активность и направленность личности в освоении профессиональной деятельности; знание приемов и способов решения профессиональных практических задач, умение творчески использовать их; развитость творческого мышления; эмоционально-волевые качества личности (целеустремленность, работоспособность, способность управлять своими действиями, удовлетворенность деятельности)), самооценка и анализ своей творческой деятельности.

Сочетание этих показателей позволяет осуществить типизацию группы. ТГ (тип группы) 1 соответствует низкому уровню, ТГ 2 - среднему, ТГ 3 - достаточному и ТГ 4 - высокому.

3. Технологию обучения, направленную на развитие креативных способностей у курсантов военного вуза, целесообразно рассматривать как последовательность педагогических процедур, операций и приемов, тешвшющик в совокупное ж целостную дидаиическую систему, реализация которой в практике работы преподавателя способствует развитию как креативных способностей обучающихся, так и целостному развитию личности курсанта. Данная технология предполагает дифференциацию курсантов по труппам с учетом уровня развития их креативных способностей, чго позволяет технологично гочно осуществить о!бор содержания обучения на занятиях по иностранному языку. Она содержит элементы коммуникативного и проблемного обучения, включает поисковые методы, благодаря которым обучающиеся ведут самостоятельный поиск и исследование проблем, творчески применяют и добывают знания, формируя внутреннюю мотивацию для достижения "акме".

4. Эффективность разви I ия креативных способностей обучающихся обеспечивается совокупностью следующих психолого-педагогических условий:

- четкой целенаправленностью, системно-содержательным обеспечением учебного предмета при его изучении;

- доминированием активною познавахельного интереса в могава-ционной структуре личности обучающегося и творческом характере учебной деятельности;

формированием у курсантов внутренней мотивации для достижения "акме";

- управлением развития креативных способностей у курсантов на основе паритетных субъект-субъектных отношений с преподавателем;

- конструктивной операционально-деятельностной направленностью в изучении учебного предмета, создающей условия для развития креативных способностей у курсантов с учетом из развитости;

- мотивационно-ценностной ориентацией в изучении иностранного языка, возникающей на основе формирования устойчивого интереса и мотивации к разработке учебных проектов, решении проблемных задач на аудиторных и внеаудиторных занятиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, анализ полученных результатов и выводов диссертационной работы были представлены и обсуждены на (12) международных, всероссийских и межвузовских конференциях, на заседаниях кафедры иностранных языков Академии ФСО России.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (175 источников) и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, выдвигается гипотеза; указаны этапы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы развития креативных способностей у курсантов в военном вузе" проведен анализ существующих точек зрения к определению понятия развитие "креативности", исходя из которого, делается вывод, что существующие подходы к рассмотрению этого психолого-педагогического феномена в определенной степени противоречивы и не позволяют однозначно его толковать Наряду с этим в первой главе разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий судить о степени сформированное™ креативных способностей у курсантов.

В этой связи в рамках настоящего исследования особое значение приобретает акмеологический подход, разрабатываемый Б. Г Ананьевым, О.С. Анисимовым, А А. Бодалевым, А. А. Деркачом, Н. В Кузьминой и др. В рамках данного подхода под "акме" понимается образ наилучшего искомого результата, к которому стремится субъект деятельности. В связи с этим на первое место выдвигается не информированность обучающегося, а умение решать проблемы, возникающие в определенных ситуациях, осознавать постановку самой задачи, оценивать

опыт, контролирован, эффективность собственных действий. Использование этого подхода позволяет преподавателю предоставлять курсантам в большей степени универсальные знания, нежели узкопрофессиональные, обеспечивать непрерывность образования в течение всего периода деловой активности специалиста, уделять внимание развитию креашв-ных способностей обучающихся; совершенствоваться в режиме опережающего развития. В профессии офицера это является наиболее важным и значимым, так как обеспечивает успех его профессиональной деятельности.

На этапе вузовской подготовки военного специалиста в большей мере решению этой задачи отвечает применение активных мегодов на разных этапах обучения. Для курсантов младших курсов хорошо зарекомендовали себя следующие виды заданий: побуждение к творческому поиску, деловые игры, групповые решения проблемных ситуаций, использование метода проектов, а на занятиях со старшекурсниками - свободные творческие дискуссии, "мозговые атаки". Выполнение таких заданий мотивирует стремление обучающихся к творчеству, к самовыражению и самоутверждению. При развитии креативных способностей обучающихся в рамках технологии обучения также необходимо использовать методы развивающего и проблемного обучения: проблемный, частично-поисковый (эвристический), исследовательский и деловые игры. Это объясняем 1ем, что в них, как правило, преобладает продуктивно-преобразовательная деятельность курсантов.

Важная роль в развитии креативных способностей у курсантов отводи юя деятельности педагога, в том числе и при изучении иностранного языка. Ог нею гребуется умение не только приспосабливаться к изменениям в учебном процессе, но и активно участвовать в гворческом процессе обучения, помогая курсантам достичь своего "акме" Позиция авторитарной власти, право старшего и сильного утрачивается, взамен их утверждается позиция демократ и ческою взаимодействия, сотрудничества, помощи, вдохновения, внимания к инициативе курсанта, к становлению и развитию ею личности. Изменяется и позиция обучающегося, которая переориентируется с результата усвоения, с полученной оценки на активное взаимодействие с преподавателем и своими сокурсниками.

Принцип субъекта дея1ельности в акмеологии позволяет с одной стороны раскрыть пути наиболее полного и удовлетворяющею личность самовыражения в профессии, чго и является условием творчества С другой стороны он позволяет ей обеспечивать наивысшую социальную, профессиональную эффективность деятельности, используя знания, полученные в других областях, что способствует интеграции предметных знаний за счет общих объектов изучения, развитию междисциплинарного мышления.

Такая организация учебного процесса в вузе требует разработки специальной технологии обучения, способствующей развитию креативных способностей у курсантов посредством изучения иностранного языка. Знания в технологии обучения, направленные на развитие креативных способностей, систематизируются и структурируются в соответствии с иерархией познаваемых объектов. Курсант должен иметь к ним открытый доступ (через базу данных или учебник) и усваивать в контексте процесса проектирования, моделирования, конструирования или исследования. Структуру их предъявления целесообразно представить так, чтобы обучающийся мог выявить историю происхождения этого знания, причем не только в хронологической последовательности, но и как неизбежный итог разрешения противоречий при возникновении нового его элемента. Таким образом, в технологии обучения знания должны быть не только объектом, но и средством развития креативных способностей курсанта.

Из анализа самого понятия "креативность" следует, что оно предполагает наличие у человека способностей, мотивов, знаний и умений для реализации деятельности, а мышление представляет собой процесс познавательной деятельности, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением действительности.

Поскольку креативные способности проявляются в умении решать нестандартные задачи, в новизне, в уникальности и оригинальности деятельности, то необходимо развивать их через мышления.

Что же касается непосредственно профессиональной деятельности, то в ее основе лежат знания, умения, навыки, опыт и готовность применять их на практике.

Следовательно, при развитии креативных способностей у курсанта в условиях вуза, работу преподавателя целесообразно направить на:

- овладение системой понятий, суждений и умозаключений в предметной области избранной профессии (специальности), базирующихся на знаниях, умениях, навыках, опыте деятельности;

- умение анализировать, сравнивать, классифицировать, систематизировать;

- развитие нестереотипного мышления;

- умение применять знания на практике.

Значительную роль в развитии креашвных способностей курсантов в условиях вуза, как уже было отмечено, играет создание мотивов и условий, в которых они могут проявлять свою познавательную активность, испытывать желание реально пользоваться приобретенными знаниями, сформированными речевыми навыками и умениями в своей профессиональной деятельности. Для этого на занятиях целесообразно использовать информативный и познавательный материал, ориентированный на развитие у них профессионально важных личностных качеств, а

также элементы проблемного обучения, так как они основаны на организации поисковой деятельности обучающихся, на выявлении и разрешении ими разных жизненных и профессиональных противоречий. При обучении важно использовать приемы, которые стимулируют у курсантов потребность в языковом материале для расширения и углубления своих речевых возможностей. Это позволяет им сконцентрировагь внимание на самом языке, на его способности давать имена предметам, идеям, процессам, а также на идеоматике. на лингвострановедческом слове, на этимологии, что способствует развитию креативных способностей у курсантов. Такие рациональные приемы обучения применяются при овладении чтением на иностранном языке. При чтении текста необходимо охватить целое, которое поможет уяснить детали, подскажет общий смысл текста. При этом важно научить курсантов использовать названия текстов, а также таблицы, схемы, рисунки как информационную опору.

В качестве групп критериев развития креативных способностей у курсантов военного вуза могут быть использованы следующие:

1. Мотивационно-ценностное отношение к профессионально-ориентированной деятельности. К этой группе критериев относятся: ценностно-мотивационное отношение к изучению иностранного языка; стремление решать задачи разной степени сложности; стремление работать в фуппах (умение контактировать с сокурсниками), заинтересованность в профессиональном росте. Показателями в этом случае выступают: мотивационно-творческая активность и направленность личности в освоении профессиональной деятельности, эмоционально-волевые качества личности (целеустремленность, работоспособность, настойчивость, уверенность в себе, способность управлять своими действиями, удовлетворенное 1ъ деятельностью).

2. Интеллектуально-творческие умения. К данной группе критериев относятся: умение поиска учебной информации из разных источников; умение творчески работать над выполнением поставленных задач, принимать нестандартные решения, быстро ориентироваться в новых условиях, умение оригинальным способом решать простые задачи, творчески перерабатывать уже существующие идеи. В качестве показателей выступают- знание приемов и способов решения профессиональных практических задач и умение их творчески использовал»; развитость творческого мышления.

3. Рефлексия собственной деятельности выражается в умении перерабатывать информацию (выделять главное, определять проблему, генерировать идеи, находить взаимосвязи между фактами и явлениями); в критичности мышления: в умении выполнять учебные задачи (репродуктивные. проблемные, частично поисковые по разным темам на иностранном языке); в осмысленности, необходимой при рабохе с учебной информацией, а также для выполнения рефератов и аннотаций на экза-

мене по иностранному языку. Показателями в данном случае выступают самооценка и анализ своей творческой деятельности; самоанализ мо1иво8 и целей деятельное™; самостоятельность в принятии решений; способность к варьированию знаниями, профессиональным и социальным опытом (поиск альтернатив).

Уровни развития креативных способностей обучающихся определяются степенью реализации ее структурных компонентов, качественная сторона критериев которых раскрывается в содержательных показателях

Выбор названных критериев и показателей позволил обосновать возможность распределения курсантов по уровням сформированное™ креативных способностей: низкий, средний, достаточный, высокий.

В дальнейшем выбранные и обоснованные критерии, показатели и уровни сформированное™ креативных способностей у курсантов военного вуза были использованы с целью дифференциации обучающихся на этапах проведения опытно-экспериментальной часта исследования.

Теоретическая модель развития креативных способностей у курсантов представляет собой совокупность этапов учебной деятельное™ и уровней усвоения учебного материала, опирается на основы акмеолош-ческого подхода, повышает познавательную актовность обучающихся путем постановки проблем, которые решаются в учебном процессе, что позволяет курсантам полнее использовать их креативные способности Для реализации предложенной модели выработана специальная технология развития креативных способностей у курсантов в процессе изучения иностранного языка.

Технология обучения, направленная на развитие креатавных способностей, предполагает дифференциацию курсантов по группам, с учетом уровеня развития их креатавных способностей, позволяя преподавателю технологично точно отобрать материал содержания обучения в об-ласта иностранного языка Эта технология содержит элементы коммуникативного и проблемного обучения, использует поисковые и исследовательские методы, благодаря которым обучающиеся ведут самостоятельный поиск и исследование проблем, творчески применяя приобретенные знания.

Во второй главе "Экспериментальное исследование развития креативных способностей обучающихся посредством изучения иностранного языка" на основе теоретаческой модели осущес!влены проектирование, конструирование и реализация специальной технологии обучения (см. рис 1), направленной на развитие креативных способностей у курсантов В ходе опыгао-эксперимешальной апробации выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие развитию креатавных способностей у курсантов военного вуза посредством изучения иностранною языка.

Оцмкмт« 1«1«в «буче»

Диагяоствка

разаятяя хреат свесов, хур-чоа

Задачи два ¡рупТ

н -

) .. яюстйикий

з> грут с ипшх [

Овред*л*вв* учебной аеягелыгостл во уровням | ршашая февхвашх способиостей обучающихся

средств» мотавади

Выбор соотаетст»у ющга форы субъект субьекшос отаошеивй &

учебной дея-тслъноо в

учебные вособня \л

средства, способствующие \ разввтвю шрыз способностей Г

явдаяидувльнаи работа *

групповая работа коплктвавая работ» у

Потшшдельные потреб волн,

мотшы, ирофмсаонвшоп

интересы

Способное« к

постановке н реэретевжю проблемных евтуяавй

Владев нс

метода«, цжп среаетвамв освоеввя вв. языка

У стеков кя обучаиацвхся

ва творческое

О О

У правлена« ходом развитая жре« ввв ых способ»ост ей у курсаито* 1 1

31

31

Выбор задавай, способствующая раэавтвк» крест способностей в соответствен с уровней их раавтал

Учет мотявацвв, ннт»ресси>, свособ воскв

Распределение ао твоем групп задай нй разноА сложвоств

Соэдаяв* благопрнятчыт

условий, способствующих риввтвю креат способностей

Л1.

31.

Коатрая, за ходом рвзявтвя креативных способвостей обучааэщяхея, оказание практпесюй покощя в создание еоотвгтетвующв* цсядошм о- неднгогвчесгвхусжжвйв процессе взучеввя ввостраввого языка в рамках технология обучения

у»«

ь кщшдц шцЫсШ куш г*шиишяяя нт ^»фесстовшадд «тсресм. дмишит«

дпнпяп *жиа*. иусаплин втвстегкепмга за р«эу.ът«ты СИМ* • труд»

Рис 1 Технология обучения, направленная на развитие креативных способностей курсантов в военном вузе в процессе изучения иностранного языка

Общий алгоритм разработки заключался в следующем' 1) проводилось определение диагностических целей обучения и описание их в измеримых параметрах ожидаемого дидактического резулыага; 2) осуществлялся отбор содержания обучения курсантов в контексте будущей профессиональной деятельности и его структуры на основе выявления информационной емкости и системы смысловых связей между элементами; 3) обосновывалась процессуальная сторона обучения, включающая поиск специальных дидактических процедур усвоения профессионального опыта, выбор оптимальных методов, форм и средств индивидуальной и коллективной, учебно-познавательной деятельности курсантов; 4) определялась логика организации педагогического взаимодействия с обучающимися на уровне субъект-субъектных отношений между преподавателем и курсантами.

Проектирование технологии обучения, направленной на развитие креативных способностей курсантов, завершилось разработкой технологической карты, использование которой обеспечило гарантированное достижение целей обучения и способствовало развитию креативных способностей у обучающихся.

В период с 2001 по 2005 год в Академии ФСО России была организована опытно-экспериментальная работа, включающая проведение констатирующего и формирующего педагогических экспериментов. В ходе экспериментального исследования для получения объективной информации было применено варьирование отдельных методов и синтетическое их использование соответственно изучаемым процессам.

Экспериментальное исследование проходило в несколько этапов Эмпирическую базу констатирующего этапа составляли курсанты первого, второго и третьего года обучения (215 человек) Главной его целью стало выявление исходного уровня сформированное™ креативных способностей у курсантов в соответствии с выделенными кршериями и показателями, а также исходя из анализа общего представления курсантов об исследуемом феномене. Анализ полученной информации позволил выявить отдельные недостатки в организации учебного процесса при подготовке специалистов в вузе. К основным из них следует отнести позицию педагога как транслятора знаний и позицию курсанта как объекта педагогического процесса, выражающихся в ориентировке курсантов на воспроизведение готовых знаний; низкий уровень сформированное™ у обучающихся способов решения проблемных задач, пассивность и под-ража гельностъ действий; низкий уровень проявления у курсантов самостоятельное™, рефлексии собственного опыта и творческого решения поставленных задач Для этого проводился предварительный опрос курсантов и преподавателей с целью формулировки проблем развития креативных способностей с их точки зрения Полученный список проблем анализировался но параметрам: точность формулировок; конкретность -

абстрактность; логичность - противоречивость; актуальность; перспективность; профессиональная значимость; оригинальность и нестандартность. Это позволило составить список проблем развитая креативных способностей у курсантов в военном вузе и на его основе разработать типовые анкеты процедурной части на констатирующем этапе исследования. При разработке анкет учитывалась их оценка коллегами. Также была проведена экспертная оценка преподавателями вуза.

В формирующем эксперименте участвовало 116 курсантов. На первом этапе были проведены выбор и выравнивание контрольных и экспериментальных групп на основе входного педагогического тестирования, а также определены варьируемые и неварьируемые условия проведения эксперимента. Проверка однородности групп, а тем самым правильность выборки, осуществлялась с использованием /-критерия Стью-дента. Ввиду того, что значение ¿^л =2,46 больше чем /рш.-ч '=■ 0,50, сделан следующий вывод: нулевая гипотеза не отвергается и обе выборки относятся к одной генеральной совокупности, то есть они однородны для уровня достоверности 0,05 (вероятность 5%). Подтверждение выдвинутой гипотезе дала дополнительная проверка с использованием критерия Х?. Второй этап заключался в проведении педагогического эксперимента, в ходе которого занятия в экспериментальных группах проводились с использованием технологии обучения, направленной на развитие креативных способностей. Третьим этапом являлось выходное тестирование, которое проводилось на итоговых занятиях с целью определения достигнутого уровня сформирован! юсти креативных способностей курсантов, который должен соответствовать изначально заданным дидактическим целям Проверка достоверности полученных результатов осуществлялась с использованием /-критерия Стьюдента, но уже при зависимых выборках, к которым относятся результаты одной и той же группы респондентов до и после эксперимента (воздействие независимой переменной). Ввиду юго, что значение = 2,46 меньше, чем /расч= 6,36, следовательно, можно сделать статистически обоснованный вывод о том. что эффективность деятельности в экспериментальной группе выше, чем в контрольной при уровне значимости 0,05 (риск ошибки составляет пять из ста теоретически возможных).

Выходное анкетирование (четвертый эгап) проводилось в экспериментальной группе с целью выявления субъективной оценки преподавателем результатов проведения учебных занятий с использованием технологии обучения, направленной на развитие креативных способностей курсантов. Здесь особое внимание уделялось определению мотивации обучения с применением специально разработанных заданий, проблемных задач, метода проектов, а также для оценки психологической и психофизиологической нагрузки, испытываемой респондентами в период экспериментального обучения. Проведение отсроченного тестирова-

ния (пятый этап) через шестимесячный интервал с целью определения уровня развитости креативных способностей у курсантов за период экспериментального обучения подтвердили целесообразность использования технологии обучения, направленной на развитие креа!ивных способностей у курсантов.

Сводные данные уровга развития креативных способностей у курсантов в начале и в конце формирующего эксперимента показаны в таблице 1.

Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о том, что применение в учебном процессе военного вуза данной технологии обучения способствует развитию креативных способностей у курсантов, мотивирует учебную деятельность, обеспечивает повышение качества усвоения учебного материала.

Данные таблицы свидетельствуют, что по итогам формируютцет о эксперимента, процент курсантов с низким уровнем развития креативных способностей небольшой (контрольная группа 8,62%, экспериментальная - 6,89%). Средний уровень выражен в большей степени у участников контрольных групп (63,8%). в экспериментальных группах уменьшилось количество курсантов, имеющих данный уровень на 10% по сравнению с констатирующим экспериментом (50%). Достаточный уровень был обнаружен у 17,24% курсантов контрольных групп и 29.31% - у обучающихся в экспериментальных группах. Высоким уровнем креативных способностей в контрольных группах обладают 10.34% курсантов, что не свидетельствует о росте по сравнению с констатирующим экспериментом, а в экспериментальных группах отмечается положительная динамика роста 13.8% участников

Таблица 1

Динамика ртвития креатитчх способностей обучающихся

1руппа Уровни

'Экспериментальные группы

] До проведения ; После провс-

| эксперимента , дения экспе-

1 группы | римента

58 человек. 58 человек

Контрольные группы

До проведения | После провс-

эксперимента | дения экспе-

58 человек ! римекга

I 58 человек

Чел.

Чел

%

Чел

+

%

Чел.

Низкий

8,62

6,89

8,62

8,62

Средний | 35

Достаточ. I 12

Высокий

60,35

29

50

35

60.35

37

63,8

20,69

10.34

17 8

29,31 I И

18,%

13.80

12 т

10 еГ

17,24 1гГТГ"

Как видно из таблицы, соотношение между количеством курсантов экспериментальной и контрольной групп, находящихся на различных уровнях сформированное™ креативных способностей, существенно изменилось. Следует отметить, что показатели уровней развития креативных способное гей у курсантов в экспериментальных группах выше, чем в контрольных группах. При обработке результатов эксперимента использовался статистический метод сравнения, который позволяет увидеть количественные изменения в творческой деятельности курсантов.

Сопоставление полученных по двум группам данных не позволяет со всей очевидностью утверждать, что курсанты контрольных групп не способны к оригинальности мышления, к творчеству. В этом можно убедиться, проведя уровневый анализ исходных и конечных данных контрольной группы. Реферативные работы курсантов выполнены на требуемом уровне, некоторые работы отличаются интересными суждениями, оформлением, но таких работ немного. Вероятной причиной сложившейся ситуации является, по нашему мнению, ограниченность творческой деятельности курсанта при изучении иностранного языка.

Результаты эксперимента показали, чго постоянная установка обучающихся на творческое выполнение заданий на занятиях по иностранному языку способствовала развитию креативных способностей курсантов и осознанию ими скрытых возможностей, выработке собственного способа обобщения учебной информации и умению оценить важность этого события в своей познавательной деятельности В контрольных группах ситуация за это время не изменилась и даже наблюдалось снижение уровня мотивации к изучению иностранного языка у сильных и активных курсантов под воздействием общей атмосферы в группе.

В соответствии с показателями развития креативных способностей систематизированы проблемные учебные задания по работе с текстами научно-технической литературы, которые даны в приложении. Данное исследование показало, что целенаправленное использование всех рассмотренных видов учебных заданий ведет к развитию креативных способностей, 1ем самым повышая уровень успеваемости по дисциплине "Иностранный язык". На экзамене от курсантов требовалось составить аннотацию и реферат, а также обсудить проблемы, поднятые в научных и журнальных статьях. Как показали результаты экзамена, курсанты эксперимешальных групп успешно справились с иосгавлешыми задачами

Экспериментальная работа позволила выявить и научно обосновать психолого-педагогичсские условия развития креативных способностей у курсантов в военном вузе посредством изучения иностранного языка, что определило также задачу исследования.

Из полученных в ходе исследования теоретических и экспериментальных данных следует, что задачи исследования решены, а гипотеза

получила подтверждение. В диссертации уточнено и конкретизировано содержание понятия "креативности" применительно к процессу развития креативных способностей в условиях военного вуза; разработана теоретическая модель развития креативных способностей у будущего военного специалиста в процессе изучения иностранного языка; определены и обоснованы критерии и уровни сформированное™ креативных способностей у курсантов военного вуза; спроектарована и экспериментально апробирована в учебном процессе вуза технология обучения, направленная на развитее креативных способностей у будущих военных специалистов; опытно-экспериментальным путем выявлены, обоснованы и проверены психолого-педагогические условия, способствующие развитию креативных способностей у курсантов в вузе посредством изучения иностранного языка.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы вопросы, требующие дальнейшего изучения.

Исследование показало, что решение проблемы развития креативных способностей у курсантов на занятиях по иностранному языку в военном вузе находится в области применения передовых достижений педагогической науки, в частности системно-деятельностного, акмеологи-ческого, технологического и профессионально-ориентированного подходов к подготовке специалистов с высшим образованием; активизации познавательной деятельности обучающихся на основе его планомерного управления; создания психолого-педагогических условий, способствующих повышению эффективное™ внедрения в образовательную практику военного вуза современной технологии обучения.

Представленные в диссертации организационно-педагогические основы разработки и применения технологии обучения, направленной на развитие креативных способностей у будущих офицеров, позволяют педагогам военных вузов научно решать эту проблему, а осуществление пракшческих рекомендаций и предложений по еб проектированию, конструированию и реализации с гарантированным качеством обеспечивают выполнение требований социального заказа государства и общества.

Изложенные в автореферате результаты теоретаческого анализа, проведенного эксперимента подтвердили в целом выдвинутую гипотезу исследования Однако полученные на этой основе выводы и предложения не претендую! на окончательное и исчерпывающее решение проблемы развития креативных способностей у будущих офицеров в условиях военного вуза.

Дальнейшее изучение проблемы может быть связано с более глубоким исследованием закономерностей, принципов, механизмов развития креативных способностей у будущих офицеров в условиях военного вуза.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Овсянникова О.Н. Акмеологический подход как основа развития креативных способностей обучающихся в военном вузе. // Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы: Сб. научных трудов международной научно-практической конференции. -Воронеж: Изд-во ООО "Новый взгляд", 2003. - С. 157-158. - 0,2 п. л.

2. Овсянникова О.Н. Использование метода проектов для развития креативных способностей обучающихся. // Духовное воспитание как фактор интеграции образования, науки и культуры в современном российском обществе: Сб. Материал Всероссийской научно-практической конференции. - Орел: Изд-во ОГИИК, 2004. - С. 135-137. - 0,25 п. л.

3 Овсянникова О.Н. Развитие креативных способностей курсантов и слушателей в условиях преобразований в области телекоммуникации-онно-иформационной инфроструюуры. Сборник материалов Всероссийской научной конференции. Проблемы создания и развития телекоммуникационных систем специаш>ного назначения. // Под общей редакцией В.В. Гусева Орел Академия ФАПСИ, 2003. часть 1. - С. 115-116. -0,2ц. я

4 Овсянникова О.Н. Критерии развития креативных способностей у будущих специалистов в области телекоммуникаций. VIII Международная конференция вузов и факультетов телекоммуникаций. Труды конференции М: МТУСИ, 2004. - С. 277-279. - 0,2 п. л.

5. Овсянникова О.Н. Психолого-педагогические условия развития креативных способностей у обучающихся. Материалы межвузовской научно-практической конференции - Орел: Академия Спецсвязи России апрель 2004. - С. 165-166. - 0,25 п. л.

6. Овсянникова О Н, Образцов П.И. Развитие креативных способностей у курсантов вуза средствами изучения иностранного языка. // Проблемы подготовки специалистов социально-кулыурной сферы в условиях реформирования профессионального образования в России. Материал Всероссийской научно-нрактической конференции. ОГИИК - Орел, 2002. - С. 134-135. - 0,25 п. л.

7. Овсянникова О.Н., Образцов П.И. Методологические подходы к изучению иностранного языка в военном вузе на основе применения профессионально - ориентированной технологии обучения. // Современные технологии обучения: Материалы Международной конференции. -СПб.: Изд-во ЛЭТЙ, 2002. - Т. 2. - С. 169-170. (в соавторстве, 50% личного участия) - 0,25 п. л.

8. Овсянникова О.Н.. Образцов П.И. Акмеологический подход к изучению иностранного языка как средство повышения качества его освоения в военном вузе. // Качество образования: проблемы, проекты, достижения и перспективы: Сб научных докладов научно-методической

конференции - Орел, 2002. - С. 175-176. (в соавторстве, 50% личного участия) - 0,25 п. л.

9. Овсянникова О.Н., Образцов П.И. Технология обучения иностранному языку как средство реализации модели развития креативных способностей у обучающихся. Современные технологии обучения: Материалы Международной конференции. - СПб.: Изд-во ЛЭТИ, 2003. - Т. 2. - С. 129-130. (в соавторстве, 50 % личного участия) -0,25 п. л.

10. Овсянникова О.Н. Образцов Г1.И., Фролова H.D Научно-методические подходы к повышению качества изучения иностранного языка в военном вузе. Международная академия информатизации. Отделение погранологии. Сборник статей № 9. - Москва, 2003. - С. 30-34. (в соавторстве, 30 % личного участия). - 0,6 п. л.

11.Овсянникова О.Н. Образцов ПИ., Фролова Н.В. Психолого-педагогические условия проектирования, разработки и применения в военном вузе технологии обучения иностранному языку. // Современные технологии обучения. VII Международная научно-методическая конференция вузов и факультетов телекоммуникаций 2002г. Тезисы докладов. - Москва -Ульяновск, 2002. - С. 127-128. (в соавторстве, 30 % личного участия)-ОД п. д

12. Овсянникова О.Н. Использование проблемных заданий на занятиях по иностранному языку как одно из условий, способствующих развитию креативных способностей у обучающихся. Профессиональное и нравственное становление специалиста социокультурной сферы России: традиции, преемственность и перспективы развития (к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне (1941 -1945 гг.)) // Материалы Всероссийской научно - практической конференции (25 марта 2005 г.). -Орел: ОГИИК 2005. -С.201-203.-0Д5п.л

PH Б Русский фонд

2006-4 6293

Овсянникова Оксана Николаевна

Псижшюго-педагогические условия развития креативных способностей у курсантов военного вуза (на материале изучения курса иностранного языка)

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД Ks 06248 от 12.11.2001 г. Подписано в печать^?. К Pf. Формат 60X84/16 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,2. Заказ № 1Ъ70

Издательство Курского государственного университета

_30S000. г. Курск, ул. Радищева, д. 33_

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии КГУ