Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Правовая подготовка руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр

Автореферат по педагогике на тему «Правовая подготовка руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Брагин, Вадим Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алексеевка
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Правовая подготовка руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Брагин, Вадим Владимирович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГПН МЧС РОССИИ.

1.1. Педагогическая характеристика процесса правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России.

1.2. Самосовершенствование руководителей ГПН МЧС России в правовой сфере - основа улучшения их юридической грамотности.

1.3. Обучающие игры как средство повышения эффективности процесса правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГПН МЧС РОССИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБУЧАЮЩИХ ИГР.

3.1. Анализ практики правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России и факторов, определяющих её эффективность.

3.2. Обоснование различных видов обучающих игр, которые целесообразно использовать в процессе правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России.

3.3. Педагогические условия, необходимые для эффективного применения обучающих игр в процессе правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России.

3.4. Организация, методика и технология применения обучающих игр в процессе правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГПН МЧС РОССИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБУЧАЮЩИХ ИГР.

4.1. Обоснование критериев и показателей эффективности развития юридической грамотности у руководителей ГПН МЧС России.

4.2. Организация педагогического эксперимента.

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Правовая подготовка руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр"

Актуальность исследования. В условиях реформирования политической и правовой систем Российского государства юридическая грамотность руководителей Государственного пожарного надзора МЧС России приобретает особую значимость.

В последние годы появилось большое количество новых нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность руководителей ГПН МЧС России (H.H. Северин, 2007; В.Н. Шульженко, 2010). Содержание данных документов охватывает большой объём правовой информации, которую необходимо использовать руководителям ГПН МЧС России в своей практической деятельности.

Анализ практики правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России свидетельствует, что уровень их юридической грамотности не соответствует современным требованиям (Ю.И. Дешевых, A.M. Борович, A.A. Шика-нов, 2010). Вместе с тем, как показывает педагогическая практика, в настоящий момент отсутствует научно обоснованная технология развития юридической грамотности у руководителей ГПН МЧС России в условиях послевузовского образования. Всё это в значительной степени снижает эффективность их профессиональной деятельности. Основными причинами этого являются: слабая научная разработанность проблемы развития юридической грамотности у руководителей ГПН МЧС России; низкая мотивация у них к получению правовых знаний; недостаточная правовая культура этих специалистов. Сложившаяся ситуация создает объективные препятствия для практической реализации целей правовой подготовки, решения задач формирования правовых знаний, умений и навыков у руководителей ГПН МЧС России.

Анализ специальной литературы показывает, что отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в трудах отечественных педагогов и психологов. Так, в работах В.В.Бондуровского, В.В.Глобы, Н.Г.Канунникова,

В.М.Корякина, И.А.Крыгина, А.В.Мещерякова дано юридическое обоснование правовой подготовки, в исследованиях A.B. Татаркина, П.П.Давыдова,

A.П.Елисеева, О.В.Петрунина, А.В.Прощаева, Н.С.Прокопа, В.Н.Паршина,

B.П.Шумилина и других рассмотрены педагогические пути и условия ее реализации и совершенствования у разных категорий специалистов.

Проведённый теоретический анализ предшествующих исследований свидетельствует о том, что под влиянием коренных изменений, происходящих в обществе, ряд научных и прикладных положений требует уточнения и совершенствования. Исследования, проведенные А.Н.Шумариным (2006) свидетельствуют о высокой эффективности использования обучающих игр в процессе развития юридической грамотности у студентов вузов. В настоящее время данная проблема получила определенное освещение в научной литературе, а также стала предметом обсуждения на ряде конференций. Однако, как показало целенаправленное изучение различных педагогических источников, правовая подготовка руководителей ГПН МЧС России на основе применения обучающих игр недостаточно разработана.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в теории и методике профессионального образования обусловили выбор направления исследования.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что поэтапное целенаправленное применение различных видов обучающих игр в процессе правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России позволит повысить уровень их юридической грамотности для эффективной профессиональной деятельности.

Объект исследования — правовая подготовка руководителей ГПН МЧС России в условиях послевузовского образования.

Предмет исследования - правовая подготовка руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр в условиях послевузовского образования.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке технологии правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр.

Задачи исследования:

1. Определить сущность, цель и содержание правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России.

2. Выявить виды обучающих игр, которые целесообразно использовать в процессе правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России и обосновать педагогические условия, необходимые для эффективного применения обучающих игр в процессе развития юридической грамотности у данной категории специалистов.

3. Разработать технологию правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России, с использованием обучающих игр и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие научные положения о сущности и теории правовой подготовки, системном и комплексном подходе к ней; о ее педагогическом влиянии на формирование и развитие юридической грамотности у руководителей ГПН МЧС России; о профессиональной и правовой культуре; о закономерностях, принципах, противоречиях правовой подготовки и путях ее совершенствования (Х.М.Ахмет-шина, В.Г.Белявский, В.И.Вдовюк, О.В.Дамаскин, П.П.Давыдов, В.Е.Звягинцев, А.С.Кобликов, С.С.Максимов, А.М.Муранов, A.M. Столярен-ко, В.И.Шаша, и др.).

Социально-деятельностный подход к анализу профессиональной деятельности, изложенный в работах Б.Г. Ананьева, О.С. Анисимова, Ю.К.Бабанского, Л.С.Выготского, A.A. Деркача, Н.В. Кузьминой, Б.Д. Ломова, H.A. Пономарева, В.Д. Шадрикова.

Основные теории и концепции обучения с помощью игровых методов, изложенные в работах М.М.Бирштейна, А.Э.Болотина, С.Р.Гидровича, К.Ф.Грейя, РЛГТрэма, ИМ.Гуськова, В.В.Давыдова, Э.В.Ильенкова,

В.Е.Кирсанова, Н.В.Логиновой, В.И.Мартынова, С.Д.Неверковича, В.М.Розина, А.А.Сидорова, И.М.Сыроежина, М.С.Хайдарова, А.Н.Шумарина, Г.П.Щедровицкого и др.

Основные положения теории профессионального образования сотрудников ГПН МЧС России (B.C. Артамонов, С.С. Аганов, Ю.Г. Баскин, A.A. Грешных, Н.Г. Винокурова, Л.С. Узун и др.).

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке технологии правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр, включающей три этапа. Целью первого этапа является приобретение руководителями ГПН МЧС России правовых знаний, формирование у них навыков и умений правовой деятельности. На этом этапе должны использоваться информационные и ситуационные игры.

Целью второго этапа является формирование правовой культуры у руководителей ГПН МЧС России. Для этого необходимо применять ролевые и нормативные игры.

Целью третьего этапа является формирование навыков принятия правильных правовых решений в процессе профессиональной деятельности руководителей ГПН МЧС России. С этой целью следует применять позиционные, коммуникативные и эвристические игры.

Выявлена сущность правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России как целенаправленного педагогического процесса, направленного на овладение необходимыми правовыми знаниями, навыками и умениями.

Обоснована комплексная программа развития юридической грамотности у руководителей ГПН МЧС России, включающая цель, задачи, этапы, содержание и условия её реализации.

Установлено содержание правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России, которое включает: правовое обучение — овладение необходимыми знаниями, навыками и умениями; правовое воспитание - формирование привычек активного правомерного поведения; правовое самосовершенствование - развитие положительных и устранение отрицательных правовых качеств в соответствии с личностными целями и установками; правовую пропаганду — проведение комплекса мероприятий, оказывающих мобилизирующее воздействие на правовое поведение руководителя ГПН МЧС России. Установлено, что наиболее оптимальными формами проведения занятий являются обучающие игры (за их проведение высказались 49% респондентов) и встречи с юристами-практиками (27%).

Обоснованы виды обучающих игр, которые целесообразно использовать в процессе правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России. К ним относятся: информационные игры следует использовать для уяснения роли права в профессиональной деятельности руководителя ГПН МЧС России; ситуационные — для знания основ гражданского права по надзору за выполнением установленных требований пожарной безопасности; ролевые игры - для проведения административных процедур исполнения государственной функции по надзору за выполнением установленных требований пожарной безопасности; нормативные игры — для изучения основ законодательства в сфере пожарной безопасности; коммуникативные и позиционные игры — для уяснения основ административного права в ходе ликвидации последствий пожара; эвристические игры — для решения вопросов уголовного права при определении причин возникновения пожара на объектах, определения ответственности за нарушения требований пожарной безопасности.

Обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективного применения обучающих игр в процессе развития юридической грамотности у руководителей ГПН МЧС России. К ним относятся: разработка технологии, содержания и методик применения обучающих игр в процессе правовой подготовки; оптимизация содержания правовой подготовки с усилением практической направленности; разработка сценария обучающих игр с принадлежностью к определенному объекту правовой деятельности; включение в обучающую игру вопросов, раскрывающих решение типовых правовых задач профессиональной деятельности руководителей ГПН МЧС России; построение обучающей игры с акцентом на решение нестандартной правовой задачи; обеспечение структурной упорядоченности содержания правовой подготовки с использованием обучающих игр; повышение уровня методической подготовленности преподавателей и их помощников, проводящих занятия по правовой подготовке с использованием обучающих игр; разработка и использование в ходе обучающих игр наиболее сложных (спорных) правовых вопросов, которые встречаются в профессиональной деятельности руководителей ГПН МЧС России.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной технологии правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение новой научной задачи по совершенствованию процесса развития юридической грамотности у руководителей ГПН МЧС России, с использованием обучающих игр, что является существенным вкладом в развитие теории, методики и практики профессионального образования. Разработанные и обоснованные концептуальные положения о правовой подготовке руководителей ГПН МЧС России, с использованием обучающих игр, позволяют обогатить современные педагогические представления о ее сущности, содержании, структуре и путях совершенствования процесса правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании и разработке технологии правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр; результаты исследования дают возможность уточнить сущность, содержание и особенности данного вида профессиональной подготовки руководителей ГПН МЧС России и более эффективно ее проводить; реализация предложенных методических и практических рекомендаций позволяет улучшить качество правовой подготовленности руководителей ГПН МЧС России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России составляет систематический педагогический процесс, направленный на формирование юридической грамотности к эффективной профессиональной деятельности на основе овладения необходимыми правовыми знаниями, навыками и умениями.

2. Для повышения эффективности правовой подготовки руководителей ГЕН МЧС России целесообразно использовать различные виды обучающих игр: информационные игры следует использовать для уяснения роли права в профессиональной деятельности руководителя ГПН МЧС России; ситуационные — для знания основ гражданского права по надзору за выполнением установленных требований пожарной безопасности; ролевые игры — для проведения административных процедур исполнения государственной функции по надзору за выполнением установленных требований пожарной безопасности; нормативные игры — для изучения основ законодательства в сфере пожарной безопасности; коммуникативные и позиционные игры - для уяснения основ административного права в ходе ликвидации последствий пожара; эвристические игры - для решения вопросов уголовного права при определении причин возникновения пожара на объектах, определения ответственности за нарушения требований пожарной безопасности.

3. Основными педагогическими условиями, необходимыми для эффективного применения обучающих игр в процессе правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России являются: научное обоснование и разработка технологии, содержания и методики использования обучающих игр в процессе правовой подготовки; оптимизация содержания правовой подготовки с усилением практической направленности; разработка сценария обучающих игр с принадлежностью к определенному объекту правовой деятельности; построение обучающей игры с акцентом на решении нестандартной правовой задачи.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. В ходе исследования установлено, что сущность правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России составляет систематический педагогический процесс, направленный на формирование и развитие у них юридической грамотности к профессиональной деятельности на основе овладения необходимыми правовыми знаниями, навыками и умениями в сфере пожарной безопасности.

Однако, как свидетельствует проведенный опрос руководителей ГПН МЧС России, наибольшую неудовлетворенность у них вызывают: организация правовой подготовки в учебных центрах (36,2%); ее содержание (34,0%); методы преподавания (27,3%). 2. На основе проведённого исследования можно заключить, что целью правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России является формирование правовой подготовленности к повседневной профессиональной деятельности, повышение правовой культуры для эффективного решения задач в сфере пожарной безопасности, неукоснительное выполнение требований законов.

В ходе исследования были выявлены факторы, определяющие эффективность правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России. К ним относятся: объем и качество получаемого материала (ранговый показатель 21,7%); умение правильно планировать правовую подготовку (21,3%); формы организации правовой подготовки (18,1%); обеспечение учебниками, разработками, специальной литературой (14,9%); способность легко усваивать правовые знания (10,1%); ранее полученные правовые знания (6,9%); привычка к систематической самостоятельной работе (4,7%); отношение к вопросам правовой подготовленности (4,3%).

3. Как показали проведённые исследования, содержание правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России включает: правовое обучение - овладение необходимыми знаниями, навыками и умениями; правовое воспитание — формирование привычек активного правомерного поведения; правовое самосовершенствование - развитие положительных и устранение отрицательных правовых качеств в соответствии с личностными целями и установками; правовую пропаганду — проведение комплекса мероприятий, оказывающих мобилизующее воздействие на правовое поведение руководителя ГПН МЧС России. Установлено, что наиболее оптимальными формами проведения занятий являются обучающие игры (за их проведение высказалось 49% респондентов) и встречи с юристами-практиками (27%).

4. В результате проведенного исследования были обоснованы виды обучающих игр, которые целесообразно использовать в процессе правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России. К ним относятся: информационные игры следует использовать для уяснения роли права в профессиональной деятельности руководителя ГПН МЧС России; ситуационные — для знания основ гражданского права по надзору за выполнением установленных требований пожарной безопасности; ролевые игры — для проведения административных процедур исполнения государственной функции по надзору за выполнением установленных требований пожарной безопасности; нормативные игры — для изучения основ законодательства в сфере пожарной безопасности; коммуникативные и позиционные игры - для уяснения основ административного права в ходе ликвидации последствий пожара; эвристические игры — для решения вопросов уголовного права при определении причин возникновения пожара на объектах, определения ответственности за нарушения требований пожарной безопасности.

5. В ходе проведенного исследования были обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективного применения обучающих игр в процессе развития юридической грамотности у руководителей ГПН МЧС России. К ним относятся: разработка технологии, содержания и методики применения обучающих игр в процессе правовой подготовки (ранговый показатель 19,3%); оптимизация содержания правовой подготовки с усилением практической направленности (17,5%); разработка сценария обучающих игр с принадлежностью к определенному объекту правовой деятельности (16,4%); включение вопросов в обучающую игру, раскрывающих решение типовых правовых задач профессиональной деятельности руководителей ГПН МЧС России (14,2%); построение обучающей игры с акцентом на решение нестандартной правовой задачи (10,8%); обеспечение структурной упорядоченности содержания правовой подготовки с использованием обучающих игр (8,6%); повышение уровня методической подготовленности преподавателей и их помощников, проводящих занятия по правовой подготовке с использованием обучающих игр (7,5%); разработка и использование в ходе обучающих игр наиболее сложных (спорных) правовых вопросов, которые встречаются в профессиональной деятельности руководителей ГПН МЧС России (5,7%).

6. В результате проведенных исследований была разработана технология правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр, состоящая из трех этапов.

Целью первого этапа является приобретение руководителями ГПН МЧС России правовых знаний, формирование у них навыков и умений правовой деятельности. На этом этапе должны использоваться информационные и ситуационные игры.

Целью второго этапа является формирование правовой культуры у руководителей ГПН МЧС России. Для этого необходимо применять ролевые и нормативные игры.

Целью третьего этапа является формирование навыков принятия правильных правовых решений в процессе профессиональной деятельности руководителей ГПН МЧС России. С этой целью следует применять позиционные, коммуникативные и эвристические игры.

7. В результате проведённого педагогического эксперимента средний показатель оценки эффективности профессиональной и правовой деятельности у руководителей ГПН МЧС России вырос с 3,71 до 4,17 баллов.

Использование разработанной технологии правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр улучшило показатели успешности овладения правовыми навыками и умениями (до начала эксперимента только 15% руководителей имели высокий уровень их развития, в конце эксперимента 38%, а количество лиц с относительно низким правовым потенциалом уменьшилось с 26% до 75%). Применение технологии правовой подготовки с использованием обучающих игр позволило улучшить коммуникативные умения на 19% (уметь устанавливать правильные правовые отношения и различные взаимодействия).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Преподавателям по правовой подготовке совместно с руководителями ГПН МЧС России проводить анализ профессиональных ситуаций и сложных правовых моментов в форме «Круглого стола» и совместной дискуссии всех её участников.

2. Преподавателю и помощникам, организующим обучающую игру с руководителями ГПН МЧС России, необходимо учитывать:

- проявления личности обучаемого на всех уровнях учебно-игровой деятельности (социально-правовом, психологическом, психофизиологическом);

- индивидуальные возможности обучаемых.

3. При проведении обучающей игры с руководителями ГПН МЧС России преподавателю необходимо координировать свою деятельность со своими помощниками.

4. В ходе проведения обучающей игры преподавателю следует использовать демократический стиль руководства учебно-игровой деятельностью обучаемых, а также добиваться единства смысла и целей коллективной учебно-правовой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Правовая подготовка руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр"

4842550

Брагин Вадим Владимирович

ПРАВОВАЯ ПОДГОТОВКА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГПН МЧС РОССИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБУЧАЮЩИХ ИГР

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 4 ДПР 2011

Санкт-Петербург-2011

4842550

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алексеевский филиал Белгородского государственного университета»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Радоуцкий Владимир Юрьевич

Официальные оппоненты: Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор Болотин Александр Эдуардович

кандидат педагогических наук Капустина Елена Геннадьевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский военный институт

внутренних войск МВД России

Защита диссертации состоится 22 марта 2011 года в //'"часов на заседании диссертационного совета Д 205.003.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан «%{» февраля 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

С.П. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В условиях реформирования политической и правовой систем Российского государства юридическая грамотность руководителей Государственного пожарного надзора МЧС России приобретает особую значимость.

В последние годы появилось большое количество новых нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность руководителей ГПН МЧС России (H.H. Северин, 2007; В.Н. Шульженко, 2010). Содержание данных документов охватывает большой объём правовой информации, которую необходимо использовать руководителям ГПН МЧС России в своей практической деятельности.

Анализ практики правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России свидетельствует, что уровень их юридической грамотности не соответствует современным требованиям (Ю.И. Дешевых, A.M. Борович, A.A. Шиканов, 2010). Вместе с тем, как показывает педагогическая практика, в настоящий момент отсутствует научно обоснованная технология развития юридической грамотности у руководителей ГПН МЧС России в условиях послевузовского образования. Всё это в значительной степени снижает эффективность их профессиональной деятельности. Основными причинами этого являются: слабая научная разработанность проблемы развития юридической грамотности у руководителей ГПН МЧС России; низкая мотивация у них к получению правовых знаний; недостаточная правовая культура этих специалистов. Сложившаяся ситуация создает объективные препятствия для практической реализации целей правовой подготовки, решения задач формирования правовых знаний, умений и навыков у руководителей ГПН МЧС России.

Анализ специальной литературы показывает, что отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в трудах отечественных педагогов и психологов. Так, в работах В.В.Бондуровского, В.В.Глобы, Н.Г.Канунникова, В.М.Корякина, И.А.Крыгина, А.В.Мещерякова дано юридическое обоснование правовой подготовки, в исследованиях A.B. Татаркина, П.П.Давыдова,

A.П.Елисеева, О.В.Петрунина, А.В.Прощаева, Н.С.Прокопа, В.НЛаршина,

B.П.Шумилина и других рассмотрены педагогические пути и условия ее реализации и совершенствования у разных категорий специалистов.

Проведённый теоретический анализ предшествующих исследований свидетельствует о том, что под влиянием коренных изменений, происходящих в обществе, ряд научных и прикладных положений требует уточнения и совершенствования. Исследования, проведенные А.Н.Шумариным (2006) свидетельствуют о высокой эффективности использования обучающих игр в процессе развития юридической грамотности у студентов вузов. В настоящее время данная проблема получила определенное освещение в научной литературе, а также стала предметом обсуждения на ряде конференций. Однако, как показало целенаправленное изучение различных педагогических источников, правовая подготовка руководителей ГПН МЧС России на основе применения обучающих игр недостаточно разработана.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в теории и методике профессионального образования обусловили выбор направления исследования.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что поэтапное целенаправленное применение различных видов обучающих игр в процессе правовой подготовки руководителей IIШ МЧС России позволит повысить уровень их юридической грамотности для эффективной профессиональной деятельности.

Объект исследования правовая подготовка руководителей ГПН МЧС России в условиях послевузовского образования.

Предмет исследования - правовая подготовка руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр в условиях послевузовского образования.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке технологии правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр.

Задачи исследования:

1. Определить сущность, цель и содержание правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России.

2. Выявить виды обучающих игр, которые целесообразно использовать в процессе правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России и обосновать педагогические условия, необходимые для эффективного применения обучающих игр в процессе развития юридической грамотности у данной категории специалистов.

3. Разработать технологию правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России, с использованием обучающих игр и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретическую основу исследования составили: основополагающие научные положения о сущности и теории правовой подготовки, системном и комплексном подходе к ней; о ее педагогическом влиянии на формирование и развитие юридической грамотности у руководителей ГПН МЧС России; о профессиональной и правовой культуре; о закономерностях, принципах, противоречиях правовой подготовки и путях ее совершенствования (Х.М.Ахметшина, В.Г.Белявский, В.И.Вдовюк, О.В.Дамаскин, ШТ.Давыдов, В.Е.Звягинцев,

A.С.Кобликов, С.С.Максимов, А.М.Муранов, А.М. Столяренко, В.И.Шаша, и др.);

- социально-деятельностный подход к анализу профессиональной деятельности, изложенный в работах Б.Г. Ананьева, О.С. Анисимова, Ю.К.Бабанского, Л.С.Выготского, A.A. Деркача, Н.В. Кузьминой, Б.Д. Ломова, H.A. Пономарева, В.Д. Шадрикова;

- основные теории и концепции обучения с помощью игровых методов, изложенные в работах М.М.Бирштейна, А.Э.Болотина, С.Р.Гидровича, К.Ф.Грейя, Р.Г.Грэма, И.М.Гуськова, В.В.Давыдова, Э.В.Ильенкова,

B.Е.Кирсанова, Н.В.Логиновой, В.И.Мартынова, С.Д.Неверковича, В.М.Розина, А.А.Сидорова, И.М.Сыроежина, М.С.Хайдарова, А.Н.Шумарина, Г.П.Щедровицкого и др.;

- основные положения теории профессионального образования сотрудников ГПН МЧС России (B.C. Артамонов, С.С. Аганов, Ю.Г. Баскин, А.А. Грешных, Н.Г. Винокурова, JI.C. Узун и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы получения разносторонней информации: анализ литературных источников и документальных материалов; системный и деятельностный подходы к совершенствованию системы правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России; эмпирические методы получения текущей информации: обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы данных, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.

Организация исследования. Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились в течение 2006-2011 гг. в соответствии с планом НИР юридического факультета Алексеевского филиала Белгородского государственного университета (шифр «Обучение»), Основной объем экспериментальных работ выполнен на базе Учебного центра ГПН МЧС России по Белгородской области.

Исследования проводились в три этапа.

В ходе первого этапа исследований (2006-2007 гг.) по доступным отечественным и зарубежным источникам исследовались теоретико-методические проблемы использования различных форм и методов обучения по правоведению; определялось состояние научно-теоретического обоснования системы профессиональной подготовки руководителей ГПН МЧС России; анализировались и обобщались основные социально-психологические характеристики их профессиональной и юридической деятельности, а также возможности по развитию юридической грамотности.

На основе изученного материала была конкретизирована проблемная ситуация, обоснована рабочая гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования.

На втором этапе исследований (2007-2008 гг.) в ходе проведения авторских теоретических и экспериментальных исследований осуществлялось изучение содержания, особенностей профессиональной и юридической деятельности руководителей ГПН МЧС России. Выявлялись факторы, определяющие высокую эффективность формирования юридической грамотности у руководителей ГПН МЧС России.

С помощью ранжирования этих факторов, а также результатов самооценок и экспертных оценок были получены количественные показатели, характеризующие эффективность развития юридической грамотности у руководителей ГПН МЧС России. На основе установленных образовательных параметров была разработана технология правовой подготовки с использованием обучающих игр для руководителей ГПН МЧС России. Были обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективного применения обучающих игр в процессе правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России.

Основная задача третьего этапа исследований (2009-2011 гг.) заключалась в экспериментальной проверке разработанной технологии правовой подготовки с использованием обучающих игр. С этой целью был осуществлен отбор

необходимого учебно-методического материала, разработаны основные направления повышения юридической грамотности руководителей ГПН МЧС России на основе применения обучающих игр.

Проверка эффективности разработанной технологии осуществлялась в процессе профессиональной подготовки руководителей ГПН МЧС России и в ходе педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке технологии правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр, включающей три этапа. Целью первого этапа является приобретение руководителями ГПН МЧС России правовых знаний, формирование у них навыков и умений правовой деятельности. На этом этапе должны использоваться информационные и ситуационные игры.

Целью второго этапа является формирование правовой культуры у руководителей ГПН МЧС России. Для этого необходимо применять ролевые и нормативные игры.

Целью третьего этапа является формирование навыков принятия правильных правовых решений в процессе профессиональной деятельности руководителей ГПН МЧС России. С этой целью следует применять позиционные, коммуникативные и эвристические игры.

Выявлена сущность правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России как педагогического процесса, направленного на овладение необходимыми правовыми знаниями, навыками и умениями.

Обоснована комплексная программа развития юридической грамотности у руководителей ГПН МЧС России, включающая цель, задачи, этапы, содержание и условия её реализации.

Установлено содержание правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России, которое включает: правовое обучение - овладение необходимыми знаниями, навыками и умениями; правовое воспитание - формирование привычек активного правомерного поведения; правовое самосовершенствование -развитие положительных и устранение отрицательных правовых качеств в соответствии с личностными целями и установками; правовую пропаганду - проведение комплекса мероприятий, оказывающих мобилизирующее воздействие на правовое поведение руководителя ГПН МЧС России. Установлено, что наиболее оптимальными формами проведения занятий являются обучающие игры (за их проведение высказались 49% респондентов) и встречи с юристами-практиками (27%).

Обоснованы виды обучающих игр, которые целесообразно использовать в процессе правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России. К ним относятся: информационные игры, которые следует использовать для уяснения роли права в профессиональной деятельности руководителя ГПН МЧС России; ситуационные - для знания основ гражданского права по надзору за выполнением установленных требований пожарной безопасности; ролевые игры - для проведения административных процедур исполнения государственной функции по надзору за выполнением установленных требований пожарной безопасности; нормативные игры - для изучения основ законодательства в сфере пожарной безопасности; коммуникативные и позиционные игры - для уяснения основ ад-

министративного права в ходе ликвидации последствий пожара; эвристические игры - для решения вопросов уголовного права при определении причин возникновения пожара на объектах, определения ответственности за нарушения требований пожарной безопасности.

Обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективного применения обучающих игр в процессе правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России. К ним относятся: разработка технологии, содержания и методики применения обучающих игр; оптимизация содержания правовой подготовки с усилением практической направленности; разработка сценария обучающих игр с принадлежностью к определенному объекту правовой деятельности; включение в обучающую игру вопросов, раскрывающих решение типовых правовых задач профессиональной деятельности руководителей ГПН МЧС России; построение обучающей игры с акцентом на решение нестандартной правовой задачи; обеспечение структурной упорядоченности содержания правовой подготовки с использованием обучающих игр; повышение уровня методической подготовленности преподавателей и их помощников, проводящих занятия по правовой подготовке с использованием обучающих игр; разработка и использование в ходе обучающих игр наиболее сложных (спорных) правовых вопросов, которые встречаются в профессиональной деятельности руководителей ГПН МЧС России.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной технологии правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение новой научной задачи по совершенствованию процесса правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России, с использованием обучающих игр, что является существенным вкладом в развитие теории, методики и практики профессионального образования. Разработанные и обоснованные концептуальные положения о правовой подготовке руководителей ГПН МЧС России, с использованием обучающих игр, позволяют обогатить современные педагогические представления о ее сущности, содержании, структуре и путях совершенствования процесса правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании и разработке технологии правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России, с использованием обучающих игр; результаты исследования дают возможность уточнить сущность, содержание и особенности данного вида профессиональной подготовки руководителей ГПН МЧС России и более эффективно ее проводить; реализация предложенных методических и практических рекомендаций позволяет повысить уровень правовой подготовленности руководителей ГПН МЧС России.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы другими категориями сотрудников ГПС МЧС России для повышения уровня правовой подготовленности. Материалы диссертационной работы следует использовать при разработке и подго-

товке лекционных курсов, методических пособий, методических рекомендаций для подготовки курсантов и студентов в вузах МЧС России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России составляет систематический педагогический процесс, направленный на формирование юридической грамотности к эффективной профессиональной деятельности на основе овладения необходимыми правовыми знаниями, навыками и умениями.

2. Для повышения эффективности правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России целесообразно использовать различные виды обучающих игр: информационные игры следует использовать для уяснения роли права в профессиональной деятельности руководителя ГПН МЧС России; ситуационные - для знания основ гражданского права по надзору за выполнением установленных требований пожарной безопасности; ролевые игры - для проведения административных процедур исполнения государственной функции по надзору за выполнением установленных требований пожарной безопасности; нормативные игры - для изучения основ законодательства в сфере пожарной безопасности; коммуникативные и позиционные игры — для уяснения основ административного права в ходе ликвидации последствий пожара; эвристические игры — для решения вопросов уголовного права при определении причин возникновения пожара на объектах, определения ответственности за нарушения требований пожарной безопасности.

3. Основными педагогическими условиями, необходимыми для эффективного применения обучающих игр в процессе правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России являются: научное обоснование и разработка технологии, содержания и методики использования обучающих игр в процессе правовой подготовки; оптимизация содержания правовой подготовки с усилением практической направленности; разработка сценария обучающих игр с принадлежностью к определенному объекту правовой деятельности; построение обучающей игры с акцентом на решении нестандартной правовой задачи.

Достоверность результатов и основных выводов диссертационной работы определяются: системным и деятельностным подходами к анализу состояния правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России, применением современных методов исследования, их адекватностью поставленным научным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов, практическим подтверждением этих результатов в реальном процессе профессиональной подготовки руководителей ГПН МЧС России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Белгородском государственном университете (2007-2010), Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова (2008-2011).

Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по подготовке специалистов в сфере

пожарной безопасности в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 164 страницах компьютерного текста. Работа содержит 3 рисунка, 11 таблиц. Список литературы насчитывает 185 наименований, из них - 10 на иностранном языке. В работе содержится 2 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении представлена характеристика методологических параметров диссертационного исследования, в частности, обоснована его актуальность, сущность гипотезы, объекта и предмета исследования, раскрыты цель, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические предпосылки совершенствования правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России» дана педагогическая характеристика процесса правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России; определены условия улучшения их юридической грамотности; показано, что обучающие игры являются эффективным средством повышения уровня их правовой подготовленности.

Проведённый анализ литературы свидетельствует, что раскрытие сущности правовой подготовки сводилось к одностороннему показу отдельных её сторон. Вне зоны внимания исследователей оказалась технология правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр.

Как показал анализ литературы, правовая подготовка является сложным и длительным педагогическим процессом. Сложность этого процесса характеризуется наличием неверных, порой устаревших представлений у руководителей ГПН МЧС России о законе и нормах права, неумением творчески применять нормы права в той или иной профессиональной ситуации. Встречаясь с противоречиями между требованиями законов и их исполнением, руководители ГПН МЧС России приходят к неправильным выводам, сами допускают ошибки.

Не менее важное значение для процесса правовой подготовки имеют сложности объективного характера. Сюда можно отнести моменты, связанные с трудностями овладения правовыми знаниями, толкованием юридических норм, их исполнением в процессе всех видов профессиональной деятельности.

Одной из особенностей правовой подготовки является то, что в её целевых установках присутствуют требования к руководителям ГПН МЧС России, как субъектам управления глубоко знающим законы. С другой стороны, правовая подготовка руководителей ГПН МЧС России характеризуется наличием неверных, порой устаревших представлениях о законе и нормах права, неумением творчески применять нормы права в той или иной профессиональной ситуации.

Трудности в развитии юридической грамотности состоят также в том, что у некоторых руководителей ГПН МЧС России из-за возрастных и психофизических особенностей развития, недостатков обучения в высшем учебном заведении, создается неправильное представление о профессии руководителя ГПН МЧС России. К формированию навыков, умений и привычек правомерного поведения относятся халатно, с неохотой.

Не менее важное значение в процессе правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России имеют трудности объективного характера. К таковым можно отнести сложности в овладении правовыми знаниями, толкованием юридических норм, их исполнением в процессе профессиональной деятельности (И.А. Крыгина, 1999).

Недостаточная правовая грамотность руководителей ГПН МЧС России, а также решение профессиональных вопросов с нарушениями требований законов, отсутствие плановости и качества в проведении отдельных мероприятий вызывает трудности в профессиональной деятельности, которые снижают ее эффективность. Возникновение трудностей здесь обусловливается недостаточной юридической грамотностью руководителей ГПН МЧС России.

Проведённые теоретический, библиографический анализы, специальные опросы и анкетирование, а также изучение правовой деятельности руководителей ГПН МЧС России показывает, что развитие юридической грамотности -это целенаправленный и систематический педагогический процесс по формированию и развитию правовой подготовленности руководителей ГПН МЧС России к профессиональной деятельности на основе овладения необходимыми правовыми знаниями, навыками и умениями, повышения правовой культуры.

Содержание и объём правовых знаний руководителей ГПН МЧС России определяется, исходя из профессиональных требований к уровню их подготовленности. При определении общих требований к правовой подготовленности, как конечной цели процесса правовой подготовки, необходимо обратить внимание на определение решаемых профессиональных задач.

Профессиональная деятельность руководителей ГПН МЧС России, как специалистов управленческого профиля, носит достаточно многообразный характер, поэтому применение обучающих игр в их правовой подготовке, может способствовать активизации процесса обучения и экстраполировать его непосредственно в сферу профессиональной деятельности (М.М.Бирштейн, 1976, 1978, 1992; А.Э.Болотин, 2000, 2001; Д.Вульф, 1992; С.Р. Гидрович, И.М. Сы-роежин, 1990; В.М. Розин, 1986; И.Б. Синицын, 2004; Г.П. Щедровицкий, 1992, 1995 и др.).

Оценивая роль обучающих игр в подготовке и переподготовке кадров можно выделить следующие преимущества обучающих игр, как активного метода обучения (А.Э.Болотин, 2001; Р.Г. Грэм, К.Ф. Грей, 1987; И.М.Гуськов, 1982; В.В.Давыдов, 1996; В.А. Ильин, 2000; В.Е.Кирсанов, 2004; Г.П. Щедровицкий, 1995 и др.). Это:

- моделирование в обучающих играх реальных профессиональных систем позволяет максимально приблизить процесс обучения руководителей ГПН МЧС России к практической деятельности;

- принятие управленческих решений в обучающих играх осуществляется ее участниками, которые выполняют определенные роли, а поскольку интересы разных ролей не совпадают, то решение приходится принимать в условиях конфликтных ситуаций;

- проведение обучающих игр является коллективным методом обучения, в результате игры формируется коллективное мнение при защите мнения своей группы игроков и критики других групп;

- в обучающих играх специальными средствами создается определенный эмоциональный настрой игроков, способствующий активному включению обучаемых в решение изучаемой проблемы.

Игровые методы обучения, приближающие учебный процесс к реальным профессиональным проблемам и ситуациям путем их моделирования, позволяют улучшить качество правовой подготовленности руководителей ГПН МЧС России.

Таким образом, в игровых методах обучения могут наиболее органично сочетаться предметный и социальный аспекты правовой деятельности руководителя ГПН МЧС России, что дает возможность реализовать в едином контексте учебной работы триединую педагогическую цель: обучение, воспитание и развитие специалистов данной сферы деятельности

Во второй главе «Организация и методы исследования» представлены структура, технология и содержание методов исследования.

Для решения поставленных задач использовался широкий круг педагогических и социально-психологических методов исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов; опрос (анкетирование, беседа, интервью); педагогическое наблюдение; экспертная оценка и самооценка; методика парного сравнения; исследование социально-психологических характеристик испытуемых; педагогический эксперимент; статистическая обработка материала.

Особое внимание в ходе исследования уделялось изучению и анализу документальных материалов. Изучение и анализ документальных материалов использовались для: оценки эффективности функционирования правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России; получения статистических и аналитических данных о состоянии формирования юридической грамотности у руководителей ГПН МЧС России; ознакомления с функциональными обязанностями, структурой и особенностями профессиональной деятельности руководителей ГПН МЧС России в правовой сфере обеспечения пожарной безопасности объектов.

В третьей главе «Технология правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр» представлены результаты собственных исследований автора по всестороннему анализу практики правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России и факторов, определяющих её эффективность; обоснованию различных видов обучающих игр, которые целесообразно использовать в процессе правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России и педагогических условий, необходимых для их эффективного применения; по разработке методики и технологии применения обучающих игр в процессе правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России.

Сложность процесса развития юридической грамотности у руководителей ГПН МЧС России обусловлена влиянием на них различных факторов. Находясь в тесном взаимодействии и взаимосвязи, они непрерывно влияют на содержание, организацию и методику этого процесса. Поэтому выявление факторов, определяющих эффективность процесса правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России, явилось одной из главных задач данного исследования. Факторы, определяющие эффективность правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Факторы, определяющие эффективность процесса правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России (п=37)

Значимость (ранговое место) Факторы Ранговый показатель^

1 Объем и качество получаемого материала 21,8

2 Умение правильно планировать правовую подготовку 21,3

3 Формы организации правовой подготовки 18,1

4 Обеспечение учебниками, разработками, специальной литературой 14,9

5 Способность легко усваивать правовые знания 10,1

6 Ранее полученные правовые знания 6,9

7 Привычка к систематической самостоятельной работе 4,7

8 Отношение к вопросам правовой подготовленности 4,3

В ходе педагогического анализа правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России использовались различные методы исследований; беседы, опросы, экспертная оценка различными категориями специалистов, а также изучение руководящих документов. Анализ практики правовой подготовки позволил установить, что она находится в прямой зависимости от содержания профессиональной деятельности руководителей ГПН МЧС России.

В ходе исследования установлено, что сущность правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России составляет систематический педагогический процесс, направленный на формирование и развитие у них юридической грамотности к профессиональной деятельности на основе овладения необходимыми правовыми знаниями, навыками и умениями.

Однако, как свидетельствует проведенный опрос руководителей ГПН МЧС России наибольшую неудовлетворенность у них вызывают: организация правовой подготовки (36,2%); ее содержание (34,0%); методы преподавания (27,3%).

На основе проведённого предварительного исследования можно заключить, что целью правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России является формирование правовой подготовленности к повседневной профессио-

нальной деятельности, повышение правовой культуры для эффективного руководства коллективом, неукоснительное выполнение требований законов.

В процессе дальнейшего исследования, выявлялись виды обучающих игр, которые целесообразно использовать в процессе правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России. К ним относятся: информационные игры следует использовать для уяснения роли права в профессиональной деятельности руководителя ГПН МЧС России; ситуационные - для знания основ гражданского права по надзору за выполнением установленных требований пожарной безопасности; ролевые игры - для проведения административных процедур исполнения государственной функции по надзору за выполнением установленных требований пожарной безопасности; нормативные игры - для изучения основ законодательства в сфере пожарной безопасности; коммуникативные и позиционные игры - для уяснения основ административного права в ходе ликвидации последствий пожара; эвристические игры - для решения вопросов уголовного права при определении причин возникновения пожара на объектах, определения ответственности за нарушения требований пожарной безопасности

Классификация обучающих игр в зависимости от решаемых профессиональных задач руководителем ГПН МЧС России, представлена на рисунке 1.

В дальнейшем для эффективного применения обучающих игр в процессе правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России, следовало определить необходимые педагогические условия. С этой целью было проведено специальное исследование по ранжированию данных педагогических условий. Результаты ранжирования представлены в таблице 2.

Анализ практики правового обучения руководителей ГПН МЧС России свидетельствует, что создание педагогических условий тесно связано с совершенствованием методической работы.

Основные усилия необходимо сконцентрировать на следующих направлениях совершенствования методической работы:

- разработке программ, тематических планов, содержания правовой подготовки;

- методике проведения различных видов занятий с использованием обучающих игр;

-комплексировании изучаемых разделов, учебных проблем.

Результатом такого подхода является оптимальное сочетание как традиционного, так и инновационного опыта работы специалистов по юридическим вопросам. Большое внимание должно уделяться совершенствованию методики проведения основных видов занятий. Расширение использования в процессе правовой подготовки активных форм обучения необходимо для повышения активизации познавательной деятельности руководителей ГПН МЧС России.

Как показали наши исследования, методическое обеспечение правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России в соответствии с традиционной практикой неэффективно. Основная проблема заключается в придании слишком большого значения лекции как средству передачи правовой информации.

Очевидно, что чтение информации является намного более быстрым способом передачи материала. Но прямой лекционный метод является недостаточным и по другой причине: он не может обеспечить достаточную глубину знаний.

Игры Цель обучения

Информационные Уяснение роли права в профессиональной деятельности руководителя ГПН МЧС России в сфере пожарной безопасности

1—

1

Ситуационные Знание основ гражданского права по надзору за выполнением установленных требований пожарной безопасности

| ' Ролевые Проведение административных процедур исполнения государственной функции по надзору за выполнением установленных требований пожарной безопасности

| Нормативные' '; Изучение основ законодательства в сфере пожарной безопасности; определение роли и задач ГПН в соответствии с законодательством Российской Федерации; порядок информирования об исполнении государственной функции по надзору за выполнением установленных требований пожарной безопасности

- . ,-;—;- Коммуникативные и позиционные ' : Уяснение основ административного и уголовного права (общее понятие искового производства, принципы судопроизводства при пожарах на объектах и т.д.)

Эвристические Решение вопросов уголовного права при определении причин пожаров на объектах; определение ответственности за нарушения требований пожарной безопасности.

Рис. 1. Классификация обучающих игр в зависимости от решаемых профессиональных задач руководителем ГПН МЧС России

Руководитель ГПН МЧС России, умеющий хорошо записывать лекции и запоминать юридические правила, не всегда получает рабочее знание права, то есть уровень знаний, который позволит использовать их для решения реальных профессиональных проблем.

Таблица 2

Ранговая структура педагогических условий, необходимых для эффективного применения обучающих игр в процессе правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России (п=41)

Значимость (ранговое место) Педагогические условия Ранговый показатель, %

1 Разработка технологии и методики применения обучающих игр в процессе правовой подготовки 19,3

2 Оптимизация содержания правовой подготовки с усилением практической направленности 17,5

3 Разработка сценария обучающих игр с принадлежностью к определенному объекту правовой деятельности в сфере пожарной безопасности 16,4

4 Включение в обучающую игру вопросов, раскрывающих решение типовых правовых задач профессиональной деятельности руководителей ГПН МЧС России при ликвидации пожаров 14,2

5 Построение обучающей игры с акцентом на решение нестандартной правовой задачи 10,8

6 Обеспечение структурной упорядоченности содержания правовой подготовки с использованием обучающих игр 8,6

7 Повышение уровня методической подготовленности преподавателей и их помощников, проводящих занятия по правовой подготовке с использованием обучающих игр 7,5

8 Разработка и использование в ходе обучающих игр наиболее сложных (спорных) правовых вопросов, которые встречаются в профессиональной деятельности руководителей ГПН МЧС России 5,7

Возможно, самым негативным аспектом традиционного лекционного метода является то, что его пассивная направленность гасит интерес обучаемых. Многие часы утомительно слушания и записывания информации мало способствуют развитию у руководителей ГПН МЧС России интереса к изучаемым вопросам.

К записыванию лекций не нужно предварительно готовиться, и руководители ГПН МЧС России вынуждены следить за преподаваемым материалом, у них мало стимула быть «подключенными» интеллектуально и эмоционально к предмету курса. Конспект лекций можно получить другими способами. После их получения все задания по чтению материала могут быть выполнены быстро.

Как показала опытно-экспериментальная работа, наилучшим способом постановки перед руководителями ГПН МЧС России реальных проблем и обсуждением того, как они должны быть разрешены, является обучающая игра. Для применения такого метода на практике, в первую очередь, необходимы учебные материалы для самостоятельного прочтения, а также список проблем, вытекающих из этого материала. Руководители ГПН МЧС России в этом случае должны прочитать материал во время самостоятельной подготовки и подготовить свои решения проблем. Поэтому у каждого должен быть его собственный экземпляр учебного материала и списка проблем. Учебное время будет тогда посвящено прояснению сложных вопросов в учебном материале и обсуждению решений этих проблем.

Во время обучающей игры руководители ГПН МЧС России, решая те или иные задачи, вытекающие из профессиональной деятельности, активно вникают в её тонкости и особенности, приобретая с тем самым необходимые навыки правовой деятельности в сфере пожарной безопасности. Все это требует обоснования соответствующей педагогической технологии применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки руководителей ГПН МЧС России.

Для обоснования данной технологии правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России мы опирались на следующие подходы: во-первых, чёткое установление структурных элементов, образующих правовую подготовку с использованием обучающих игр; во-вторых, применение процедур оптимизации к каждому из данных структурных элементов; в-третьих, установление и поддержание в оптимальном состоянии связей и отношение между элементами системы правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр, в соответствии с интегративным критерием оценки ее эффективности.

Основываясь на выше перечисленных подходах, нами была разработана поэтапная технология правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр, которая представлена на рисунке 2.

Преимущества разработанной технологии правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр заключаются:

- в уточнении целеполагания при формировании правовых знаний;

- в адекватном отражении целей в содержании обучающих игр при проведении правовой подготовки;

- в определении дидактической готовности руководителей ГПН МЧС России к реализации содержания правовой подготовки;

- в отборе и оптимальном сочетании средств и методов обучения;

- в установлении наиболее предпочтительных видов обучающих игр;

- в определении соответствия всех структурных элементов содержания правовой подготовки особенностям профессиональной деятельности руководителей ГПН МЧС России и внесение корректив в её построение;

- в рациональном использовании временных и других резервов;

- в анализе и оценки результативности процесса правовой подготовки, а также коррекции, на этой основе, всех элементов системы в целях достижения оптимального результата.

Этапы -правовой подготовки Цель л Решаемые . ? 1 задачи . Содержание обучающих игр : Видь! игр и ' ; ' нг сочетания >

Ф Ф

I этап ■Применение игр* ■■ .дня 'Обучения руководителей ГШ МЧС Рос-: сии - Приобретение правовых знаний, формирование навыков и умений правовой деятельности - Уяснсние роли права в правовой деятельности руководителей ГПН МЧС России - Усвоение конкретных информационных компонентов о нормах, источниках, системе реализации норм права - Информационные

- Формирование навыков решения вопросов по надзору за выполнением установленных требований пожарной безопасности - Имитация правовой деятельности при решении вопросов гражданских правоотношений в сфере пожарной безопасности - Ситуационные

И этап " Лрименеяие игр' для совершенств новакия Нравовых знаний, умений, навыков - Формирование правовой культуры у руководителей ГПН МЧС России - Практика в решении вопросов трудового права - Выполнение различных процессуальных ролей при трудовых спорах и соглашениях Ролевые

- Усвоение основ законодательства в сфере пожарной безопасности - Тренировка в определении наиболее оптимальной модели правовой деятельности руководителя ГПН МЧС России при ликвидации последствий пожара - Нормативные

III этап Применение игр два исследования правовых взаимоотношений Формирование навыков принятия правильных правовых решений в процессе профессиональной деятельности руководителей ГПН МЧС России Усвоение основ административного права Определение своей позиции к тому или иному вопросу административного, уголовного права, а также отработка коммуникативных отношений; выбор наиболее оптимальных решений при устранении причин пожаоа Позиционные и коммун икатианые

- Изучение особенностей уголовного права - Выбор наиболее оптимальных решений в условиях оценки причин пожара - Эвристические

Рис.2. Технология правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр

В четвёртой главе «Экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр» представлены результаты проведенного педагогического эксперимента. В ней представлено: обоснование критериев и показателей эффективности развития юридической грамотности у руководителей ГПН МЧС России; организация педагогического эксперимента; результаты пе-

дагогического эксперимента и их обсуждение.

Педагогический эксперимент проводился на базе Учебного центра по подготовке специалистов пожарной безопасности Белгородской области. В ходе эксперимента была проведена проверка эффективности разработанной технологии правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр. Как свидетельствуют результаты проведённого педагогического эксперимента средний балл оценки эффективности профессиональной деятельности у руководителей ГПН МЧС России вырос с 3,72 до 4,39 балла (табл. 3).

Таблица 3

Средние результаты освоения испытуемыми тематики правовой подготовки с использованием обучающих игр в процессе педагогического эксперимента

№ п/п Содержание правовой подготовки Результаты успешности обучения (х+ш) Р

ДО эксперимента после эксперимента

1. Роль права в профессиональной деятельности руководителя ГПН МЧС России 3,81 ±0,11 4,33 ±0,12 0,05

2. Проведение расчетов оценки пожарного риска 3,85 ± 0,23 4,26 ±0,34 -

3. Выполнение правил государственного пожарного надзора 3,68 ±0,18 4,33 ±0,19 0,05

4. Выполнение процедур в сфере административных правонарушений 3,28 ±0,16 4,45 ±0,12 0,05

5. Лицензирование деятельности в области пожарной безопасности 4,07 ±0,21 4,33 ±0,18 -

6. Эффективность решения правовых вопросов 3,72 ±0,17 4,39 ±0,11 0,05

Использование разработанной технологии развития юридической грамотности у руководителей ГПН МЧС России улучшило показатели успешности овладения правовыми навыками и умениями. Если до начала педагогического эксперимента только 15% руководителей имели высокий уровень их развития, то в конце эксперимента таких было 38%, а количество с относительно низким правовым потенциалом уменьшилось с 26% до 5%. Применение разработанной технологии позволило улучшить на 19% коммуникативные умения, состоящие

в способности устанавливать правильные правовые отношения и взаимодействия.

Таким образом, разработанная технология правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России, с использованием обучающих игр, показала высокую эффективность и может быть рекомендована для широкого внедрения в процесс правовой подготовки данных специалистов.

ВЫВОДЫ

1. В ходе исследования установлено, что сущность правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России составляет систематический педагогический процесс, направленный на формирование и развитие у них юридической грамотности к профессиональной деятельности на основе овладения необходимыми правовыми знаниями, навыками и умениями в сфере пожарной безопасности.

Однако, как свидетельствует проведенный опрос руководителей ГПН МЧС России, наибольшую неудовлетворенность у них вызывают: организация правовой подготовки в учебных центрах (36,2%); ее содержание (34,0%); методы преподавания (27,3%).

2. На основе проведённого исследования можно заключить, что целью правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России является формирование правовой подготовленности к повседневной профессиональной деятельности, повышение правовой культуры для эффективного решения задач в сфере пожарной безопасности, неукоснительное выполнение требований законов.

В ходе исследования были выявлены факторы, определяющие эффективность правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России. К ним относятся: объем и качество получаемого материала (ранговый показатель 21,7%); умение правильно планировать правовую подготовку (21,3%); формы организации правовой подготовки (18,1%); обеспечение учебниками, разработками, специальной литературой (14,9%); способность легко усваивать правовые знания (10,1%); ранее полученные правовые знания (6,9%); привычка к систематической самостоятельной работе (4,7%); отношение к вопросам правовой подготовленности (4,3%).

3. Как показали проведённые исследования, содержание правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России включает: правовое обучение - овладение необходимыми знаниями, навыками и умениями; правовое воспитание -формирование привычек активного правомерного поведения; правовое самосовершенствование - развитие положительных и устранение отрицательных правовых качеств в соответствии с личностными целями и установками; правовую пропаганду - проведение комплекса мероприятий, оказывающих мобилизующее воздействие на правовое поведение руководителя ГПН МЧС России. Установлено, что наиболее оптимальными формами проведения занятий являются обучающие игры (за их проведение высказалось 49% респондентов) и встречи с юристами-практиками (27%).

4. В результате проведенного исследования были обоснованы виды обучающих игр, которые целесообразно использовать в процессе правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России. К ним относятся: информационные игры следует использовать для уяснения роли права в профессиональной деятельности руководителя ГПН МЧС России; ситуационные - для знания основ гражданского права по надзору за выполнением установленных требований пожарной безопасности; ролевые игры - для проведения административных процедур исполнения государственной функции по надзору за выполнением установленных требований пожарной безопасности; нормативные игры - для изучения основ законодательства в сфере пожарной безопасности; коммуникативные и позиционные игры - для уяснения основ административного права в ходе ликвидации последствий пожара; эвристические игры - для решения вопросов уголовного права при определении причин возникновения пожара на объектах, определения ответственности за нарушения требований пожарной безопасности.

5. В ходе проведенного исследования были обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективного применения обучающих игр в процессе развития юридической грамотности у руководителей ГПН МЧС России. К ним относятся: разработка технологии, содержания и методики применения обучающих игр в процессе правовой подготовки (ранговый показатель 19,3%); оптимизация содержания правовой подготовки с усилением практической направленности (17,5%); разработка сценария обучающих игр с принадлежностью к определенному объекту правовой деятельности (16,4%); включение вопросов в обучающую игру, раскрывающих решение типовых правовых задач профессиональной деятельности руководителей ГПН МЧС России (14,2%); построение обучающей игры с акцентом на решение нестандартной правовой задачи (10,8%); обеспечение структурной упорядоченности содержания правовой подготовки с использованием обучающих игр (8,6%); повышение уровня методической подготовленности преподавателей и их помощников, проводящих занятия по правовой подготовке с использованием обучающих игр (7,5%); разработка и использование в ходе обучающих игр наиболее сложных (спорных) правовых вопросов, которые встречаются в профессиональной деятельности руководителей ГПН МЧС России (5,7%).

6. В результате проведенных исследований была разработана технология правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр, состоящая из трех этапов.

Целью первого этапа является приобретение руководителями ГПН МЧС России правовых знаний, формирование у них навыков и умений правовой деятельности. На этом этапе должны использоваться информационные и ситуационные игры.

Целью второго этапа является формирование правовой культуры у руководителей ГПН МЧС России. Для этого необходимо применять ролевые и нормативные игры.

Целью третьего этапа является формирование навыков принятия правильных правовых решений в процессе профессиональной деятельности руко-

водителей ГПН МЧС России. С этой целью следует применять позиционные, коммуникативные и эвристические игры.

7. В результате проведённого педагогического эксперимента средний показатель оценки эффективности профессиональной и правовой деятельности у руководителей ГПН МЧС России вырос с 3,71 до 4,17 баллов.

Использование разработанной технологии правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр улучшило показатели успешности овладения правовыми навыками и умениями (до начала эксперимента только 15% руководителей имели высокий уровень их развития, в конце эксперимента 38%, а количество лиц с относительно низким правовым потенциалом уменьшилось с 26% до 75%). Применение технологии правовой подготовки с использованием обучающих игр позволило улучшить коммуникативные умения на 19% (уметь устанавливать правильные правовые отношения и различные взаимодействия).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Преподавателям по правовой подготовке совместно с руководителями ГПН МЧС России проводить анализ профессиональных ситуаций и сложных правовых моментов в форме «Круглого стола» и совместной дискуссии всех её участников.

2. Преподавателю и помощникам, организующим обучающую игру с руководителями ГПН МЧС России, необходимо учитывать:

- проявления личности обучаемого на всех уровнях учебно-игровой деятельности (социально-правовом, психологическом, психофизиологическом);

- индивидуальные возможности обучаемых.

3. При проведении обучающей игры с руководителями ГПН МЧС России преподавателю необходимо координировать свою деятельность со своими помощниками.

4. В ходе проведения обучающей игры преподавателю следует использовать демократический стиль руководства учебно-игровой деятельностью обучаемых, а также добиваться единства смысла и целей коллективной учебно-правовой деятельности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Автором по теме диссертации опубликовано 5 работ. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Брагин В.В. Содержание технологии правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр/ В.В. Брагин// Научный рецензируемый журнал «Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур».-2010.- 5(9).- С.38-41 (0,4 п.л.).

2. Брагин В.В. Технология правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр/ В.В. Брагин// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лес-гафта».-2011.- 2 (72).- С.23-27 (0,3 пл.).

Статьи и тезисы в сборниках научных трудов и материалах Всероссийских научных конференций, конгрессов, съездов, симпозиумов

3. Брагин В.В. Анализ практики правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России и факторов, определяющих её эффективность / В.В. Брагин// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: СПбГПУ, 2010. - №6 - С. 5-15 (0,4 пл.).

4. Брагин В.В. Педагогические условия необходимые для эффективного применения обучающих игр в процессе правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России/ В.В. Брагин// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: СПбГПУ, 2010. - №6.-С. 15-28 (0,5 пл.).

5. Брагин В.В. Обоснование различных видов обучающих игр, применяемых в процессе правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России/ В.В. Брагин// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: СПбГПУ, 2011. - №7 - С. 512 (0,3 пл.).

Общий объем публикаций -1,9 пл.

Лицензия JIP № 020593 от 07.08.97.

Подписано в печать 17.02.2011 г. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 37

Отпечатано с готового оригинал-макета,'Предоставленного автором, в типографии Издательства СПИ НУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.