Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Предупреждение аддиктивного поведения работников таможенной службы в процессе профессионального обучения

Автореферат по педагогике на тему «Предупреждение аддиктивного поведения работников таможенной службы в процессе профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мочаев, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Предупреждение аддиктивного поведения работников таможенной службы в процессе профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мочаев, Сергей Александрович, 2012 год

Введение.

Глава 1. Аддиктивное поведение в профессиональной деятельности работников таможенной службы как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Проблема аддиктивного поведения в психолого-педагогической науке.

1.2. Предупреждение аддиктивного поведения в профессиональной деятельности работников таможенной службы.

1.3. Специфика предупреждения аддиктивности таможенных работников в профессиональном обучении.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности работы по предупреждению аддиктивного поведения работников таможенной службы.

2.1. Диагностика предрасположенности к аддиктивному поведению у работников таможенной службы.

2.2. Разработка и реализация обучающей программы «Профилактика и предупреждение аддиктивного поведения сотрудников таможенной службы».

2.3. Педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения таможенных работников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Предупреждение аддиктивного поведения работников таможенной службы в процессе профессионального обучения"

Актуальность исследования. Процессы децентрализации управления таможенной службой постепенно набирают силу, появляются новые формы и технологии в деятельности работников таможенной службы, позволяющие повышать ее эффективность. В регионах ведется напряженная и кропотливая работа по осмыслению правовых экономических реалий, по адаптации законодательных норм и положений в таможенной сфере к специфическим региональным условиям, активно формируются другие предпосылки для повышения уровня профессиональной деятельности сотрудников.

Конкретными обстоятельствами, определяющими актуальность проблемы, являются: перемены, происходящие в современной социально-экономической ситуации страны, обуславливают изменение структуры государственного и общественного запроса к системе таможенной службы; если особенностью функционирования таможенной службы советского времени являлась ее строгая государственная регламентация, то сейчас в таможенной сфере разрабатываются и отрабатываются новые, более сложные подходы к решению поставленных задач, делается упор на использование современных информационно-коммуникационных технологий; сложность и напряженность работы сотрудников таможенной службы предопределяет рост различных отклонений в их профессиональном развитии и поведении (курение, алкоголизм, переедание, аддикция к деньгам, компьютеромания, работоголизм и т.д.).

Целостное психолого-педагогическое осмысление сложившейся ситуации в профессиональной деятельности сотрудников таможенной службы приводит к необходимости нахождения действенных путей по профилактике и предупреждению их аддиктивного поведения, негативно влияющего на эффективность и качество всей системы таможенной службы.

В нашей стране уже накоплен немалый опыт по коррекции и профилактике аддиктивного поведения. За последние годы было выполнено психологами и педагогами ряд исследований по изучению, диагностике и предупреждению аддиктивного поведения. Этому посвящены работы А.Е.Айвазовой, A.A. Александрова, В.Б. Альтшулера, В.А. Ананьева, Ю.М.Антонян, М.В. Барабановой, А.И. Белкина, Э.В. Бехтель, В.М. Бехтерева, Н.Е. Водопьяновой, P.P. Гарифуллина, A.B. Гоголевой, Б.М. Гузикова, Н.А.Залыгиной, Е.Я. Иванова, Д.В. Колесова, С.А. Кулакова,

A.Е.Личко, В.В.Макарова, Э.В. Мельник, Г.М. Миньковского, И.А. Невского,

B.Ф.Пирожкова, К.К. Платонова, Г.В. Старшенбаума, Д.И. Фельдштейна, З.Фрейда, К. Штайнера и др. Анализ этих работ показал, что существующая практика профилактики не в полной мере решает задачи по предупреждению аддиктивного поведения работников таможенной службы. Требуется серьезное изучение сложной многофакторной природы этого явления: на основе системного подхода, выявляющего иерархию и взаимосвязь неблагоприятных факторов; на применении сравнительного анализа, сопоставляющего условия для успешного профессионального роста с процессом развития и саморазвития личности; реализации междисциплинарного подхода, предполагающего использование достижений педагогики, психологии, социологии, медицины.

Среди зарубежных авторов данная проблема разрабатывалась в работах Е. Берна, М. Битти, Дж.Боулби, А. Бандуры, Р. Бэрона, У. Джеймса, К. Лоренца, Д. Ричардсона, Э.Фромма и др.

В научной литературе по данной проблеме существует устойчивая тенденция рассматривать взаимозависимость аддиктивного поведения с феноменом аномии. Поэтому актуальным для теории и практики является изучение понятия «аддиктивное поведение», выявление причин и специфики такого проявления поведения в профессиональной деятельности. Причиной этому является заметное повышение уровня той или иной зависимости, в частности, у сотрудников таможенной службы.

В исследованиях ведущих авторов (И.В. Богдановой, С. В. Ильиной, И.С. Кон, К.Ю. Королева, Е.А. Левановой, Д.В. Ольшанского, JI.M. Семенюк, В.И. Панова, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова, Б.Ю. Шапиро, С.С. Шипшина и др.) уделяется большое внимание проблеме анализа аддиктивного поведения взрослых, в том числе, рассматривается возможность его коррекции, управления и контроля за ним. Комплексное исследование одной из зависимостей (алкоголизма) было предпринято в 2000 году К.Ю. Королевым. Его работа «Как избежать алкогольного срыва» значительно расширяет представления о данной проблеме. Он выделяет 5 этапов развития аддикции: 1) человек открывает способ, с помощью которого может сравнительно легко изменять свое психическое состояние; 2) он привычно использует этот способ в трудные моменты; 3) аддиктивное поведение становится частью его личности и не подлежит критике; 4) аддиктивная часть личности начинает полностью определять жизнь аддикта; 5) разрушается психика и биологические процессы в организме. Автор не только подчеркивает необходимость системного подхода к вопросам профилактики и предупреждения аддиктивного поведения взрослых, но и предлагает пути к решению этих проблем.

Значительный вклад в переосмысление подходов к определению реальных причин аддиктивного поведения взрослых, раскрытия условий, механизмов, средств его предотвращения и коррекции внесли работы Г.В. Старшенбаума. К заслугам автора необходимо отнести, прежде всего, глубокое социально-философское осмысление проблемы, ее показ в контексте диагностики и терапии различных форм аддиктивного поведения.

Провоцирующими факторами аддиктивного поведения считаются нервно-психическая неустойчивость, акцентуации характера, поведенческие реакции, реакции эмансипации и другие особенности индивида

В.А. Жмуров, А.Е. Личко, В. Д. Менделевич, Р.В. Овчарова, П.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг и др.).

В исследованиях ряда ученых (A.B. Гоголева и др.) рассматриваются синдромы, относящиеся к аддиктивному и компульсивному поведению. «Под компульсивным поведением подразумевается поведение или действие, предпринимаемое для интенсивного возбуждения или эмоциональной разрядки, трудно контролируемое личностью и в дальнейшем вызывающее дискомфорт. Такие паттерны поведения могут быть внутренними (мысли, образы, чувства) или внешними (работа)». Такое поведение можно считать патологическим, если оно отражает единственный способ совладания со стрессом (С.А. Кулаков). Для работников таможенной службы характерны кризисные ситуации с их непредсказуемостью, риском и выраженными аффектами. Часть сотрудников на этой почве обретают уверенность в себе (часто переходящую в самоуверенность) и чувство превосходства над другими. У другой части сотрудников появляется скрытый комплекс неполноценности, быстрое возникновение тревоги и депрессии, нестабильная самооценка, преувеличение негативных событий и минимизация позитивных. В результате такая ситуация неоднозначно влияет на личностное развитие и профессионализм работников.

Учитывая, что «внешние причины действуют лишь опосредовано через внутренние условия» личности (C.JI. Рубинштейн, 1989), а также мнение ряда исследователей (Н.Д.Левитов, Е.А. Рождественская, 1988) о влиянии психических состояний на формирование новых черт характера, возникает необходимость ранней диагностики, профилактики и коррекции аддиктивного поведения как «слабого звена» в структуре личности работников таможенной службы.

Все это обуславливает ряд противоречий: между общественной потребностью в социальной адаптации сотрудников таможенной службы, имеющих аддиктивное поведение и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью данной проблемы; между идеями нового содержания повышения квалификации, самообразования и традиционным подходом к решению задач аддиктивного поведения работников таможенной службы; между необходимостью личностного развития и профессионального роста работника, имеющего аддиктивные проявления в поведении и недостаточной теоретико-методической подготовленностью преподавательских кадров к этой работе.

Выявленные противоречия, требующие своего разрешения, анализ психолого-педагогических исследований, собственного опыта работы и практики деятельности в таможенных органах, выдвигают необходимость решения научной проблемы: выявить и обосновать педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения работников таможенной службы в процессе профессионального обучения.

Актуальность проблемы теоретического обоснования педагогических условий предупреждения аддиктивного поведения работников таможенной службы и ее недостаточная научная проработанность определили выбор темы исследования: «Предупреждение аддиктивного поведения работников таможенной службы в процессе профессионального обучения».

Цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий предупреждения аддиктивного поведения работников таможенной службы.

Объект исследования: профессиональное обучение работников таможенной службы.

Предмет исследования: предупреждение аддиктивного поведения работников таможенной службы.

Гипотеза исследования: основана на предположении о том, что предупреждение аддиктивного поведения работников таможенной службы позволит качественно улучшить их профессиональную деятельность при реализации следующих педагогических условий, если:

• процесс профессионального обучения будет направлен на развитие готовности и способности к самоанализу, самореализации и саморазвитию работников таможенной службы в профессиональной деятельности;

• у работников таможенной службы будет сформирована мотивация к инновационной деятельности, использованию активных методов работы, а также к личностному и профессиональному росту;

• в процессе профессионального обучения будут интенсивно реализовываться педагогические технологии, способствующие повышению профессиональной компетентности работников таможенной службы и направленные на профилактику аддиктивного поведения;

• процесс профессионального обучения будет направлен на развитие стрессоустойчивости специалиста и предотвращение синдрома профессионального выгорания.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1) обосновать теоретические подходы к исследованию аддиктивного поведения в педагогической теории и практике;

2) определить истоки и специфику проявления аддиктивного поведения работников таможенной службы в профессиональной деятельности;

3) разработать и реализовать обучающую программу по предупреждению аддиктивного поведения сотрудников таможенной службы;

4) выявить и обосновать педагогические условия эффективности предупреждения аддиктивного поведения работников таможенной службы в процессе профессионального обучения.

Методологической основой исследования являются системно-целостный, компетентностный и деятельностный подходы; сравнительный анализ, сопоставляющий условия для успешного профессионального роста с процессом развития и саморазвития личности; философские положения о противоречиях как движущей силе развития, научные положения о взаимосвязи теории и практики. Методы исследования:

• анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной (по таможенной деятельности) литературы по проблеме исследования;

• изучение документов, учебно-методических и программных материалов;

• опрос, анкетирование, беседы с различными категориями таможенных работников;

• методы обобщения, систематизации, классификации полученных данных;

• личный опыт педагогической деятельности.

В работе над диссертацией учитывались научно-теоретические положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов: Аверкина В. Н., Арефьева Г.С., Артюхова М.В., Беспалько В.П., Бредихина Г.А., Вороновой H.A., Ериной Т.М., Зверевой В.И., Конаржевского Ю.А., Лазарева B.C., Литвиненко Э.В., Мескона М.Х., О Доннела С., О Шонесси Д., Поташника М.М., Симонова В.П., Тейлора Ф., Третьякова П.И., Ушакова K.M., Файоля А., Федоровой Л.А., Хедоури Ф., Шамовой Т.И., Шепеля В.М. и др., раскрывающие профессиональные отношения и способы управленческой деятельности, их закономерности и особенности на современном этапе, методологические принципы системного и программно-целевого подхода в исследовании образовательных систем. Этапы исследования

Исследования проводились на базе Федеральной таможенной службы. В эксперименте участвовало 10 начальников отделов, более 150 сотрудников таможен Московского региона.

Исследование проблемы было проведено в несколько этапов.

На первом этапе (2005-2006 г.г.), который носил констатирующе -поисковый характер, определялись исходные теоретические позиции, рабочий аппарат, анализировалась философская, социологическая и психолого-педагогическая литература, изучались документы, законы, указы, нормативные акты, решения, принятые федеральными и региональными органами власти, а также передовой опыт в контексте исследуемой проблемы.

На втором этапе (2007-2009 г.г.) разрабатывалась стратегия исследования, создавалась прогностическая модель системы предупреждения аддиктивного поведения сотрудников таможенной службы, проводился констатирующий эксперимент по внедрению разработанной системы в практику деятельности таможенной службы, уточнялись понятийный аппарат и гипотеза исследования, обобщался и систематизировался полученный материал, уточнялся механизм внедрения предлагаемой системы работы с сотрудниками таможенной службы.

Третий этап (2010-2012 г.г.) был связан с завершением теоретического исследования проблемы, проведением опытно-экспериментальной работы по реализации предлагаемой системы по предупреждению аддиктивного поведения сотрудников таможенной службы, осуществлялся анализ и обобщение полученных данных и результатов исследования, определялась эффективность разработанного автором курса «Профилактика и предупреждение аддиктивного поведения сотрудников таможенной службы», разрабатывались практические рекомендации по внедрению данного курса, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в том, что был осуществлен комплексный анализ специфики профессиональной деятельности работников таможенной службы с целью определения их аддиктивных проявлений в поведении, препятствующих их личностному развитию и профессиональному росту; теоретически обоснованы психологопедагогические условия, направленные на решение проблемы профилактики и предупреждения педагогическими средствами, ведущим из которых выступает введенная нами «опережающая психолого-педагогическая поддержка» аддиктивного поведения; создана основа для проведения объективной самоаттестации (самооценивания) профессиональной деятельности сотрудников таможенной службы; теоретически спроектирована и обоснована система предупреждения аддиктивного поведения сотрудников таможенной службы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнено понятие «аддиктивное поведение сотрудников таможенной службы», выявлены его содержание и структура;

- систематизированы стратегии обучения сотрудников таможенной службы в процессе профессиональной деятельности - мотивационно-ценностная, системно-структурная, социально-прагматическая;

- определены подходы к развитию способности сотрудников таможенной службы к самоанализу, самореализации и саморазвитию в профессиональной деятельности с учетом организационно-педагогического обеспечения процесса профессионального обучения;

- обоснованы содержательные и технологические аспекты выбора форм и методов обучения сотрудников таможенной службы по предупреждению аддиктивного поведения на основании саморефлексии, объективных условий профессиональной деятельности и личностных ресурсов специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан курс «Профилактика и предупреждение аддиктивного поведения сотрудников таможенной службы» и его методическое обеспечение; разработана тренинговая программа, технология проведения специальных занятий по профилактике и предупреждению аддиктивного поведения работников таможенной службы, технология опережающей психолого-педагогической поддержки данной категории работников.

Достоверность результатов и выводов, содержащихся в диссертации, положений и полученных результатов обеспечена методологической и теоретической основами исследования; применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных предмету и задачам исследования; использованием разнообразных источников психолого-педагогической и социальной информации и опорой на экспериментальные данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту.

1. Аддиктивное поведение является формой отклоняющегося, девиантного поведения, характеризуется стремлением личности к уходу от реальной действительности, избеганием в решении проблем и трудностей путем изменения своего эмоционального состояния, восполнением неудач в профессиональной деятельности; проявляется в виде грубости, агрессивности, раздражительности или замыкания в себе, препятствует адаптации и социализации личности в изменяющихся условиях.

2. Аддиктивное поведение таможенных работников как совокупность действий специалиста, имеющих своим источником определенные мотивы, служащие для снятия эмоционального напряжения, повышенной раздражительности, чрезмерной усталости, возникает в результате стрессовых, экстремальных ситуаций в профессиональной деятельности и обусловлено объективно возрастающими требованиями к специалистам таможенной службы, к повышению уровня их профессиональной компетентности.

3. Предупреждение аддиктивного поведения таможенных работников в условиях профессионального обучения осуществляется в процессе реализации обучающей программы, которая направлена на профессиональное саморазвитие и самореализацию специалиста таможенной службы, на повышение его уровня активности, гибкости и мобильности в решении профессиональных задач, что обеспечит эффективность профессиональной деятельности специалиста.

4. Процесс профессионального обучения позволит обеспечить профилактику аддиктивного поведения работников таможенной службы и качественно улучшить их профессиональную деятельность при реализации следующих педагогических условий, если будет осуществляться: формирование готовности и способности к самоанализу, самореализации и саморазвитию работников таможенной службы в профессиональной деятельности; развитие стрессоустойчивости, мотивации личностного и профессионального роста и предотвращение синдрома профессионального выгорания в процессе реализации педагогических технологий, способствующих повышению профессиональной компетентности работников таможенной службы.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации были обсуждены на теоретических семинарах в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (2010 г.), на курсах повышения квалификации в Институте правоохранительной деятельности при Российской таможенной академии (2009), освещены в докладах на Международной научно-практической конференции в АПК и ППРО (2007 г.), научно-практической конференции молодых ученых в ИУО РАО (2011г.). В 2009-2010 году диссертантом для факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Московского педагогического государственного университета был подготовлен цикл лекций в рамках годичного спецкурса «Психология здоровья». По результатам апробации получены положительные отзывы.

Основные положения отражены в восьми публикациях, в том числе четыре из них - в журналах, включенных в число изданий, предусмотренных реестром ВАК РФ.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Во второй главе нашего исследования опытным путем были проверены педагогические условия, направленные на решение проблемы предупреждения аддиктивного поведения таможенных работников.

Проведению эксперимента предшествовало составление рабочей программы, логика которой заключалась в следующем: провести диагностику предрасположенности к аддиктивному поведению у работников таможенной службы, определить зависимость качества их профессиональной деятельности от поведенческой стратегии, реализовать опытно-экспериментальную программу и интерпретировать изменения, которые произошли в результате внедрения этой программы.

Исследование проходило в три этапа, первым из которых была педагогическая диагностика предрасположенности к аддиктивному поведению таможенных работников.

В результате использования данной методики была выявлена закономерность: чем выше показатель профессионального стресса, тем более личностная уязвимость к рабочим стрессам, чаще переживания дистресса, таких стресс - синдромов, как эмоциональное выгорание, хроническая усталость, синдром таможенника (специфика профессии). На первом этапе также проводилась экспресс-диагностика стрессогенных факторов в деятельности руководителей и заместителей руководителей отделов. С помощью данной методики удалось определить, в каких видах управленческой деятельности имеется наибольшая напряженность («проблемность») и в каком направлении необходимо развивать соответствующие умения.

Вторым этапом исследования был диагноз аддиктивного поведения обследованных работников. На этом этапе выявлялись факторы, способствующие успешной профессиональной деятельности и определялась зависимость качества этой деятельности от стратегии поведения таможенных работников.

На третьем этапе реализовывалась опытно-экспериментальная программа, которая осуществлялась как на уровне общего совершенствования профессиональной деятельности работников таможенной службы, так на уровне индивидуальной консультативной работы с ними. Экспериментальная часть исследования была разделена на констатирующий, формирующий и контрольный этапы. Эксперимент проходил в естественных условиях функционирования таможенной службы, не нарушая хода рабочего процесса. Мы применили схему эксперимента, при которой у каждого сотрудника формировалась позитивная профессиональная мотивация, удовлетворенность профессиональной самореализацией на основе сравнения результатов на всех этапах эксперимента. Объективность результатов при таком подходе обеспечивалась длительным характером исследования, многократными замерами зависимых переменных, позволявшим видеть динамику результатов эксперимента. По цели и содержанию проведенный эксперимент явился формирующим, по условиям проведения - смешанным.

Определение доминирующих аддикций в профессиональной деятельности работников таможенной службы, в зависимости от объема работы, типа работы, темпа работы и рабочих требований показало, что характер аддикций, возникающих у таможенных работников , неоднозначен.

Большинство респондентов отметили высокий уровень таких аддикций как табакокурение 57%, работоголизм 50% . Показатель алкогольной зависимости составляет 32%, а компьютерной зависимости - 25% от общего числа опрошенных, принявших участие в опытно-экспериментальной апробации.

Провоцирующими факторами аддиктивного поведения таможенных работников являются следующие проблемы:

- организационные (38% ответов);

- социально-психологические (20% ответов);

- управленческие (17% ответов);

- информационно-аналитические (15% ответов).

Нет проблем» - 8% ответов. Это означает, что только 8% сотрудников считают, что в таможне дела находятся на должном уровне.

В контексте указанных проблем особую значимость приобретает изучение трудных профессиональных ситуаций. Для понимания механизмов адаптации к стрессу важно было определить, как осуществляется взаимодействие сотрудника с трудными и неординарными ситуациями, как под влиянием ситуационных факторов происходит выбор преодолевающего поведения.

С помощью контент - анализа ответов анкеты «Оценка профессионально-трудных ситуаций» в ходе индивидуального консультирования были определены стрессогенные ситуации участников опроса, дана оценка эмоциональных реакций на данные ситуации, анализировались способы преодолевающего поведения и их продуктивности. Интегральный индекс стрессогенности оценивался по сумме баллов. Исследование показало, что низкая стрессогенность характерна для 16% опрошеных; умеренная - 34%; повышенная стрессогенность - 28%; высокая стрессогенность - 22%. Такая ситуация позволила выделить характерологические особенности участников эксперимента. Особенно нас интересовали участники с повышенной и высокой стресогенностью (их оказалось 50%). Среди них мы рассмотрели типы, наиболее склонные к проявлению аддиктивного поведения, условно разделив их на две группы: гипертимный и эпилептоидный.

В ходе формирующего этапа опытно-экспирементальной работы был апробирован на практике комплекс педагогических условий посредством реализации следующих форм и методов работы:

• семинар «Аналитическая культура таможенных работников как основной фактор их профессионального самосовершенствования»;

• программа «Здоровый образ жизни»;

• изучение, анализ и трансляция инновационного опыта;

• спецкурс «Развитие профессиональной компетентности таможенных сотрудников»;

• тренинг «Владение основами саморегуляции», индивидуальная работа.

В эксперименте мы исходили из того, что аддиктивное поведение таможенных работников в профессиональной деятельности поддается коррекции. Задача состоит в том, чтобы создать для них наилучшие условия для профессионального роста и развития, уменьшив тем самым вероятность усвоения и закрепления аддиктивных моментов поведения. Кроме того, необходимо научить сотрудников навыкам позитивного общения, взаимодействия с коллегами, вышестоящим руководством, умениям находить альтернативные мирные пути решения конфликтов. Одна из главных причин аддиктивного поведения таможенных работников заключается в том, что им не хватает базовых социальных умений (копинг-умений).

В разработанный нами проект вошли тренинги и программы, по которым возможно обучить таможенных работников социальным умениям, в связи с чем можно постепенно уменьшить у них количество проявлений аддиктивного поведения.

Мы приняли, что профилактика и предупреждение аддиктивного поведения таможенных работников в их профессиональной деятельности требует тесного сотрудничества всех участников этого процесса: руководства таможни, начальников и заместителей начальников отделов, психологов и, в первую очередь, самих таможенных работников.

Реализация обучающей программы вызвала существенные изменения в отношениях таможенных работников между собой, с начальниками и заместителями начальников отделов. Руководители не перестали быть требовательными к своим подчиненным, но начали предпринимать попытки осуществления контроля за своим поведением. Сотрудники начали лучше относиться к своему руководству, замечая их положительные черты характера и желание прийти на помощь к каждому из сотрудников. Реализация обучающей программы привела к росту активности самих сотрудников в профессиональной деятельности: в освоении новых информационных технологий, у них повысилась мотивация к инновационной деятельности (в том числе, проектной).

Результатом внедрения программы стали существенные изменения в профессиональной деятельности и поведении таможенных сотрудников:

• повысился уровень профессионализма за счет способности к самоанализу своей деятельности;

• уменьшилось количество конфликтов между сотрудниками, руководством;

• повысился контроль таможенных работников над собственным аддиктивным поведением;

• появилось желание вести здоровый образ жизни;

• появилась мотивация к инновационной, исследовательской, проектной деятельности.

Проведенное исследование аддиктивного поведения таможенных сотрудников, попытки определения его причин, разработка и внедрение обучающей программы содействовали предупреждению их аддиктивного поведения.

В главе обобщены результаты проведенного эксперимента, а также показано влияние реализованных действий на предупреждение аддиктивного поведения таможенных работников и на их профессиональную деятельность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа результатов проведенного исследования по предупреждению аддиктивного поведения таможенных работников в их профессиональной деятельности можно сформулировать следующие выводы:

1. Аддиктивное поведение является формой отклоняющегося, девиантного поведения, характеризуется стремлением личности к уходу от реальной действительности, избеганием в решении проблем и трудностей путем изменения своего эмоционального состояния, восполнением неудач в профессиональной деятельности; проявляется в виде грубости, агрессивности, раздражительности или замыкания в себе и препятствует адаптации и социализации личности в изменяющихся условиях.

2. Аддиктивное поведение таможенных работников как совокупность действий специалиста, имеющих своим источником определенные мотивы, служащие для снятия эмоционального напряжения, повышенной раздражительности, чрезмерной усталости, возникает в результате стрессовых, экстремальных ситуаций в профессиональной деятельности и обусловлено объективно возрастающими требованиями к специалистам таможенной службы, к повышению уровня их профессиональной компетентности.

3. Провоцирующими факторами аддиктивного поведения таможенных работников являются нервно-психическая неустойчивость, акцентуации характера, поведенческие реакции. В процессе профессионально-сложных ситуаций у работников таможенной службы происходит индивидуальная адаптация к стрессу и выбор преодолевающего поведения.

4. Методологической основой аддиктивного поведения работников таможенной службы в профессиональном обучении являются компетентностный, деятельностный, субъектный и системно-целостный подходы, основанные на принципах саморазвития, самореализации, активности и самостоятельности, что эффективно влияет на качество профессиональной деятельности специалиста.

5. Предупреждение аддиктивного поведения таможенных работников в условиях профессионального обучения осуществляется в процессе реализации обучающей программы, которая направлена на профессиональное саморазвитие и самореализацию специалиста таможенной службы, на повышение его уровня активности, гибкости и мобильности в решении профессиональных задач, что обеспечит эффективность профессиональной деятельности специалиста.

6. Концепция предупреждения аддиктивного поведения таможенных работников предусматривает систему выявления, обоснования и разработку педагогических условий, а также механизма их реализации в процессе профессионального обучения.

7. Процесс профессионального обучения обеспечивает профилактику аддиктивного поведения работников таможенной службы и качественно улучшает их профессиональную деятельность при реализации следующих педагогических условий, если будет осуществляться: формирование готовности и способности к самоанализу, самореализации и саморазвитию работников таможенной службы в профессиональной деятельности; развитие стрессоустойчивости, мотивации личностного и профессионального роста и предотвращение синдрома профессионального выгорания в процессе реализации педагогических технологий, способствующих повышению профессиональной компетентности работников таможенной службы.

8. В результате исследования проведен проблемно-ориентированный анализ затруднений; получена объективная оценка профессиональной деятельности сотрудников; предпринята диагностика их уровня стрессоустойчивости; разработана и экспериментально проверена обучающая программа «Профилактика и предупреждение аддиктивного поведения сотрудников таможенной службы»; обеспечены информационно-методическое сопровождение и педагогический мониторинг образовательного процесса по спецкурсам: «Аналитическая культура таможенных работников как основной фактор их профессионального самосовершенствования», «Здоровый образ жизни», «Развитие профессиональной компетентности таможенных сотрудников», «Владение основами саморегуляции».

9. Апробация разработанных содержания, форм и методов экспериментального обучения таможенных работников в рамках содержательной модели по профилактике и предупреждению аддиктивного поведения, подтвердила эффективность обучающей программы и предложенного алгоритма создания информационно-методического обеспечения, а также эффективной организации учебных занятий по предложенным спецкурсам.

10. Структура комплексного методического обеспечения процесса предупреждения аддиктивного поведения таможенных работников в условиях профессионального обучения включает научно-методическое обеспечение преподавателя и учебно-методическое обеспечение обучающихся.

11. В результате формирующего этапа эксперимента было обеспечено снижение у большинства таможенных работников (около 80%) уровня стрессогенности, а также достижение ими необходимого для профессиональной деятельности ценностного, операционального, интерактивного, креативного и рефлексивного опыта.

12. Анализ экспериментальных данных по уровням сформированности исследованных компонентов и статистическая их обработка показали достоверность полученных эмпирических данных на формирующем и контрольном этапах эксперимента. Это подтверждает, что благодаря созданной теоретической модели по предупреждению аддиктивного поведения таможенных работников, произошёл значительный рост качества и эффективности профессиональной деятельности.

В ходе исследования была подтверждена гипотеза, решены поставленные задачи.

Научная новизна нашего исследования заключалась в том, что был осуществлен комплексный анализ специфики профессиональной деятельности работников таможенной службы с целью определения их аддиктивных проявлений в поведении, препятствующих их личностному развитию и профессиональному росту; теоретически обоснованы психолого-педагогические условия, направленные на решение проблемы профилактики и предупреждения педагогическими средствами, ведущим из которых выступает введенная нами «опережающая психолого-педагогическая поддержка» аддиктивного поведения; создана основа для проведения объективной самоаттестации (самооценивания) профессиональной деятельности сотрудников таможенной службы; теоретически спроектирована и обоснована система предупреждения аддиктивного поведения сотрудников таможенной службы. Именно в этом заключается научная новизна нашего исследования.

Перспективами развития нашего исследования выступает разработка содержания профессионального обучения таможенных работников по профилактике и предупреждению аддиктивного поведения в соответствии с возрастными группами: молодыми специалистами, работниками среднего и пенсионного возраста.

Другим направлением нашей работы выступает исследование влияния индивидуально-личностных различий таможенных работников на построение работы по профилактике и предупреждению их аддиктивного поведения.

Автореферат диссертации по теме "Предупреждение аддиктивного поведения работников таможенной службы в процессе профессионального обучения"

На правах рукописи

Мочаев Сергей Александрович

Предупреждение аддиктивного поведения работников таможенной службы в процессе профессионального обучения

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

6 ДЕН 2012

Москва-2012

005056252

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Пушкарева Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты: Орлова Надежда Станиславовна

доктор педагогических наук, доцент, Пограничная академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации профессор кафедры 1

Субочева Марина Львовна

кандидат педагогических наук, доцент, ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования»,

кафедра профессионального обучения, доцент кафедры

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Воронежский институт МВД России»

Защита состоится « 19 » декабря 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.

Автореферат разослан « » ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Сенатор С.Ю.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Процессы децентрализации управления таможенной службой постепенно набирают силу, появляются новые формы и технологии в деятельности работников таможенной службы, позволяющие повышать ее эффективность. В регионах ведется напряженная и кропотливая работа по осмыслению правовых экономических реалий, по адаптации законодательных норм и положений в таможенной сфере к специфическим региональным условиям, активно формируются другие предпосылки для повышения уровня профессиональной деятельности сотрудников.

Конкретными обстоятельствами, определяющими актуальность проблемы, являются: перемены, происходящие в современной социально экономической ситуации страны, обуславливают изменение структуры государственного и общественного запроса к системе таможенной службы; если особенностью функционирования таможенной службы советского времени являлась ее строгая государственная регламентация, то сейчас в таможенной сфере разрабатываются и отрабатываются новые, более сложные подходы к решению поставленных задач, делается упор на использование современных информационно-коммуникационных технологий; сложность и напряженность работы сотрудников таможенной службы предопределяет рост различных отклонений в их профессиональном развитии и поведении (курение, алкоголизм, переедание, трудоголизм, аддикция к деньгам, компьютеромания и т.д.).

Целостное психолого-педагогическое осмысление сложившейся ситуации в профессиональной деятельности сотрудников таможенной службы приводит к необходимости нахождения действенных путей по профилактике и предупреждению их аддиктивного поведения, негативно влияющего на эффективность и качество всей системы таможенной службы.

В нашей стране уже накоплен немалый опыт по коррекции и профилактике аддиктивного поведения. За последние годы было выполнено психологами и педагогами ряд исследований по изучению, диагностике и предупреждению аддиктивного поведения. Этому посвящены работы

A.Е.Айвазовой, A.A. Александрова, В.Б. Альтшулера, В.А. Ананьева, Ю.М.Антонян, М.В. Барабановой, А.И. Белкина, Э.В. Бехтель, В.М. Бехтерева, Н.Е. Водопьяновой, P.P. Гарифуллина, A.B. Гоголевой, Б.М. Гузикова, Н.А.Залыгиной, Е.Я. Иванова, Д.В. Колесова, С.А. Кулакова, А.Е.Личко,

B.В.Макарова, Э.В. Мельник, Г.М. Миньковского, И.А. Невского, В.Ф.Пирожкова, К.К. Платонова, Г.В. Старшенбаума, Д.И. Фельдштейна, З.Фрейда, К. Штайнера и др. Анализ этих работ показал, что существующая практика профилактики не в полной мере решает задачи по предупреждению аддиктивного поведения работников таможенной службы. Требуется серьезное изучение сложной многофакторной природы этого явления: на основе системного подхода, выявляющего иерархию и взаимосвязь неблагоприятных факторов; на применении сравнительного анализа, сопоставляющего условия

для успешного профессионального роста с процессом развития и саморазвития личности; реализации междисциплинарного подхода, предполагающего использование достижений педагогики, психологии, социологии, медицины.

Среди зарубежных авторов данная проблема разрабатывалась в работах Е. Берна, М. Битти, Дж.Боулби, А. Бандуры, Р. Бэрона, У. Джеймса, К. Лоренца, Д. Ричардсона, Э.Фромма и др.

В научной литературе по данной проблеме существует устойчивая тенденция рассматривать взаимозависимость аддикгивного поведения с феноменом аномии. Поэтому актуальным для теории и практики является изучение понятия «аддиктивное поведение», выявление причин и специфики такого проявления поведения в профессиональной деятельности. Причиной этому является заметное повышение уровня той или иной зависимости, в частности, у сотрудников таможенной службы.

В исследованиях ведущих авторов (И.В. Богдановой, С. В. Ильиной, И.С. Кон, К.Ю. Королева, Е.А. Левановой, Д.В. Ольшанского, Л.М. Семенюк, В.И. Панова, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова, Б.Ю. Шапиро, С.С. Шипшина и др.) уделяется большое внимание проблеме анализа аддиктивного поведения взрослых, в том числе, рассматривается возможность его коррекции, управления и контроля за ним. Комплексное исследование одной из зависимостей (алкоголизма) было предпринято в 2000 году К.Ю. Королевым. Его работа «Как избежать алкогольного срыва» значительно расширяет представления о данной проблеме. Он выделяет 5 этапов развития аддикции: 1) человек открывает способ, с помощью которого может сравнительно легко изменять свое психическое состояние; 2) он привычно использует этот способ в трудные моменты; 3) аддиктивное поведение становится частью его личности и не подлежит критике; 4) аддиктивная часть личности начинает полностью определять жизнь аддикта; 5) разрушается психика и биологические процессы в организме.

Автор не только подчеркивает необходимость системного подхода к вопросам профилактики и предупреждения аддиктивного поведения взрослых, но и предлагает пути к решению этих проблем.

Значительный вклад в переосмысление подходов к определению реальных причин аддиктивного поведения взрослых, раскрытия условий, механизмов, средств его предотвращения и коррекции внесла работа Г.В.Старшенбаума «Аддиктология: психология и психотерапия зависимостей» (2006 г.). К заслугам автора необходимо отнести, прежде всего, глубокое социально-философское осмысление проблемы, ее показ в контексте диагностики и терапии различных форм аддиктивного поведения.

Провоцирующими факторами аддиктивного поведения считаются нервно-психическая неустойчивость, акцентуации характера, поведенческие реакции, реакции эмансипации и другие особенности индивида (В.А. Жмуров, А.Е. Личко, В. Д. Менделевич, Р.В. Овчарова, П.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг и др.).

A.B. Гоголева в своей работе «Аддиктивное поведение и его профилактика» (2003 г.) рассматривает синдромы, относящиеся к

аддиктивному и компульсивному поведению. «Под компульсивным поведением подразумевается поведение или действие, предпринимаемое для интенсивного возбуждения или эмоциональной разрядки, трудно контролируемое личностью и в дальнейшем вызывающее дискомфорт. Такие паттерны поведения могут быть внутренними (мысли, образы, чувства) или внешними (работа)». Такое поведение можно считать патологическим, если оно отражает единственный способ совладания со стрессом (С.А. Кулаков). Для работников таможенной службы характерны кризисные ситуации с их непредсказуемостью, риском и выраженными аффектами. Часть сотрудников на этой почве обретают уверенность в себе (часто переходящую в самоуверенность) и чувство превосходства над другими. У другой части сотрудников появляется скрытый комплекс неполноценности, быстрое возникновение тревоги и депрессии, нестабильная самооценка, преувеличение негативных событий и минимизация позитивных. В результате такая ситуация неоднозначно влияет на личностное развитие и профессионализм работников.

Учитывая, что «внешние причины действуют лишь опосредовано через внутренние условия» личности (С.Л. Рубинштейн, 1989), а также мнение ряда исследователей (Н.Д.Левитов, Е.А. Рождественская, 1988) о влиянии психических состояний на формирование новых черт характера, возникает необходимость ранней диагностики, профилактики и коррекции адциктивного поведения как «слабого звена» в структуре личности работников таможенной службы.

Все это обуславливает ряд противоречий: между общественной потребностью в социальной адаптации сотрудников таможенной службы, имеющих аддиктивное поведение и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью данной проблемы; между идеями нового содержания повышения квалификации, самообразования и традиционным подходом к решению задач аддиктивного поведения работников таможенной службы; между необходимостью личностного развития и профессионального роста работника, имеющего адциктивные проявления в поведении и недостаточной теоретико-методической подготовленностью преподавательских кадров к этой работе.

Выявленные противоречия, требующие своего разрешения, анализ психолого-педагогических исследований, собственного опыта работы и практики деятельности в таможенных органах, выдвигают необходимость решения научной проблемы: выявить и обосновать педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения работников таможенной службы в процессе профессионального обучения.

Актуальность проблемы теоретического обоснования педагогических условий предупреждения аддиктивного поведения работников таможенной службы и ее недостаточная научная проработанность определили выбор темы исследования: «Предупреждение аддиктивного поведения работников таможенной службы в процессе профессионального обучения».

Цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий предупреждения аддиктивного поведения работников таможенной службы.

Объект исследования: профессиональное обучение работников таможенной службы.

Предмет исследования: предупреждение аддиктивного поведения работников таможенной службы.

Гипотеза исследования: основана на предположении о том, что предупреждение аддиктивного поведения работников таможенной службы позволит качественно улучшить их профессиональную деятельность при реализации следующих педагогических условий, если:

• процесс профессионального обучения будет направлен на развитие готовности и способности к самоанализу, самореализации и саморазвитию работников таможенной службы в профессиональной деятельности;

• у работников таможенной службы будет сформирована мотивация к инновационной деятельности, использованию активных методов работы, а также к личностному и профессиональному росту;

• в процессе профессионального обучения будут интенсивно реализовываться педагогические технологии, способствующие профессиональной компетентности работников таможенной службы и направленные на профилактику аддиктивного поведения;

• процесс профессионального обучения будет направлен на развитие стрессоустойчивости специалиста и предотвращение синдрома профессионального выгорания.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1) обосновать теоретические подходы к исследованию аддиктивного поведения в педагогической теории и практике;

2) определить истоки и специфику проявления аддиктивного поведения работников таможенной службы в профессиональной деятельности;

3) разработать и реализовать обучающую программу по предупреждению аддиктивного поведения сотрудников таможенной службы;

4) выявить и обосновать педагогические условия эффективности предупреждения аддиктивного поведения работников таможенной службы в процессе профессионального обучения.

Методологической основой исследования являются системно-целостный, компетентностный и деятельностный подходы; сравнительный анализ, сопоставляющий условия для успешного профессионального роста с процессом развития и саморазвития личности; философские положения о противоречиях как движущей силе развития, научные положения о взаимосвязи теории и практики.

Методы исследования: • анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной (по таможенной деятельности) литературы по проблеме исследования;

• изучение документов, учебно-методических и программных материалов;

• опрос, анкетирование, беседы с различными категориями таможенных работников;

• методы обобщения, систематизации, классификации полученных данных;

• личный опыт педагогической деятельности.

В работе над диссертацией учитывались научно-теоретические положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов: Аверкина В. Н., Арефьева Г.С., Артюхова М.В., Беспагтько В.П., Бредихина Г.А., Вороновой H.A., Ериной Т.М., Зверевой В.И., Конаржевского Ю.А., Лазарева B.C., Литвиненко Э.В., Мескона М.Х., О Доннела С., О Шонесси Д., Поташника М.М., Симонова В.П., Тейлора Ф., Третьякова П.И., Ушакова K.M., Файоля А., Федоровой Л.А., Хедоури Ф., Шамовой Т.И., Шепеля В.М. и др., раскрывающие профессиональные отношения и способы управленческой деятельности, их закономерности и особенности на современном этапе, методологические принципы системного и программно-целевого подхода в исследовании образовательных систем.

Этапы исследования

Исследования проводились на базе Федеральной таможенной службы. В эксперименте участвовало 10 начальников отделов, более 150 сотрудников таможен Московского региона.

Исследование проблемы было проведено в несколько этапов.

На первом этапе (2005-2006 г.г.), который носил констатирующе -поисковый характер, определялись исходные теоретические позиции, рабочий аппарат, анализировалась философская, социологическая и психолого-педагогическая литература, изучались документы, законы, указы, нормативные акты, решения, принятые федеральными и региональными органами власти, а также передовой опыт в контексте исследуемой проблемы.

На втором этапе (2007-2009 г.г.) разрабатывалась стратегия исследования, создавалась прогностическая модель системы предупреждения аддиктивного поведения сотрудников таможенной службы, проводился констатирующий эксперимент по внедрению разработанной системы в практику деятельности таможенной службы, уточнялись понятийный аппарат и гипотеза исследования, обобщался и систематизировался полученный материал, уточнялся механизм внедрения предлагаемой системы работы с сотрудниками таможенной службы.

Третий этап (2010-2012 г.г.) был связан с завершением теоретического исследования проблемы, проведением опытно-экспериментальной работы по реализации предлагаемой системы по предупреждению аддиктивного поведения сотрудников таможенной службы, осуществлялся анализ и обобщение полученных данных и результатов исследования, определялась эффективность разработанного автором курса «Профилактика и предупреждение аддиктивного поведения сотрудников таможенной службы», разрабатывались практические рекомендации по внедрению данного курса, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в том, что был осуществлен комплексный анализ специфики профессиональной деятельности работников таможенной службы с целью определения их аддиктивных проявлений в поведении, препятствующих их личностному развитию и профессиональному росту; теоретически обоснованы психолого-

педагогические условия, направленные на решение проблемы профилактики и предупреждения педагогическими средствами, ведущим из которых выступает введенная нами «опережающая психолого-педагогическая поддержка» аддиктивного поведения; создана основа для проведения объективной самоаттестации (самооценивания) профессиональной деятельности сотрудников таможенной службы; теоретически спроектирована и обоснована система предупреждения аддиктивного поведения сотрудников таможенной службы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «аддиктивное поведение сотрудников таможенной службы», выявлены его содержание и структура;

- систематизированы стратегии обучения сотрудников таможенной службы в процессе профессиональной деятельности - мотивационно-ценностная, системно-структурная, социально-прагматическая;

- определены подходы к развитию способности сотрудников таможенной службы к самоанализу, самореализации и саморазвитию в профессиональной деятельности с учетом организационно-педагогического обеспечения процесса профессионального обучения;

- обоснованы содержательные и технологические аспекты выбора форм и методов обучения сотрудников таможенной службы по предупреждению аддиктивного поведения на основании саморефлексии, объективных условий профессиональной деятельности и личностных ресурсов специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан курс «Профилактика и предупреждение аддиктивного поведения сотрудников таможенной службы» и его методическое обеспечение; разработана тренинговая программа, технология проведения специальных занятий по профилактике и предупреждению аддиктивного поведения работников таможенной службы, технология опережающей психолого-педагогической поддержки данной категории работников.

Достоверность результатов и выводов, содержащихся в диссертации, положений и полученных результатов обеспечена методологической и теоретической основами исследования; применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных предмету и задачам исследования; использованием разнообразных источников психолого-педагогической и социальной информации и опорой на экспериментальные данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастание значимости предупреждения аддиктивного поведения работников таможенной службы в современных условиях носит

объективный характер, обусловленный обновленными требованиями к профессиональному образованию: компетентность, мобильность, адаптивность и социализация личных качеств специалиста.

2. Методологической основой аддиктивного поведения работников таможенной службы в профессиональном обучении являются компетентностный, деятельностный, субъектный и системно-целостный подходы, основанные на принципах саморазвития, самореализации, активности и самостоятельности, что эффективно влияют на качество профессиональной деятельности специалиста.

3. Провоцирующими факторами аддиктивного поведения таможенных работников являются нервно-психическая неустойчивость, акцентуации характера, поведенческие реакции. В процессе профессионально сложных ситуаций у работников таможенной службы происходит индивидуальная адаптация к стрессу и выбор преодолевающего поведения.

4. Концепция предупреждения поведения таможенных работников предусматривает систему выявления, обоснования и разработку педагогических условий, а также механизма их реализации в процессе профессионального обучения.

5. Педагогически обоснованное программное содержание по предупреждению аддиктивного поведения сотрудников таможенной службы заложено в рамках разработанной и реализованной автором обучающей программы, состоящей в интеграции содержания соответствующих курсов.

6. Структура комплексного методического обеспечения процесса предупреждения аддиктивного поведения таможенных работников в условиях профессионального обучения включает научно-методическое обеспечение преподавателя и учебно-методическое обеспечение обучающихся.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации были обсуждены на теоретических семинарах в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (2010 г.), на курсах повышения квалификации в Институте правоохранительной деятельности при Российской таможенной академии (2009), освещены в докладах на Международной научно-практической конференции в АПК и ППРО (2007 г.), научно-практической конференции молодых ученых в ИУО РАО (2011г.). В 2009-2010 году диссертантом для факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Московского педагогического государственного университета был подготовлен цикл лекций в рамках годичного спецкурса «Психология здоровья». По результатам апробации получены положительные отзывы.

Основные положения отражены в восьми публикациях, в том числе четыре из них - в журналах, включенных в число изданий, предусмотренных реестром ВАК РФ.

Структура диссертации

Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, ставятся задачи, выделяется методологическая основа, методы исследования, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, указаны основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Аддиктивное поведение в профессиональной деятельности работников таможенной службы как психолого - педагогическая проблема» дается анализ понятия «аддиктивное поведение», определяются факторы, провоцирующие аддиктивное поведение у работников таможенной службы, раскрывается специфика проявления аддиктивности в профессиональной деятельности сотрудников таможенных органов.

В настоящее время, в условиях реформирования таможенной службы, ее руководителями озвучена задача повышения авторитета сотрудников, качества их труда, эффективности таможенной системы в целом. Выполнение этой задачи связано: с приведением реального статуса работника таможенной службы и его профессиональной деятельности в соответствие с его предназначением, с его природой и социальными функциями; с выработкой реальных требований к работнику таможенной службы и его деятельности, определением реалистических целей профессиональной деятельности; с изменением точек зрения, различных оценок результатов деятельности таможенной службы в общественном сознании, негативно влияющих на эффективность её функционирования; с мерами социально-экономического характера, кардинально улучшающими финансово-материальное положение таможенных работников.

Решение поставленных задач позволит таможенной службе перейти на более высокий качественный уровень функционирования. При этом возрастают требования к профессионализму, компетентности и ответственности сотрудников, трудовая деятельность которых насыщена профессионально-сложными ситуациями и стрессовыми воздействиями. В этих условиях от таможенного работника требуется постоянная мобилизация физических, интеллектуальных, эмоциональных сил. И их необходимо восстанавливать, чтобы сохранять работоспособность, эмоциональное равновесие, здоровье. Это важно не только для него самого, но и для людей, с которыми он работает. Выдержанного, спокойного сотрудника лучше воспринимают коллеги, он более успешен в профессиональной деятельности.

К сожалению, как показало наше исследование, каждому третьему таможенному работнику не удается сохранять выдержку и эмоциональное равновесие в своей деятельности. Как правило, они не всегда понимают причины повышенной раздражительности, чрезмерной усталости, плохого сна, которые могут привести к потере здоровья и «профессиональному выгоранию». Можно заключить, что у них нарушена адаптация к изменившимся условиям профессиональной деятельности, что указывает на наличие аддиктивного поведения.

Под аддиктивным поведением (от англ. ас!с)к1юп-пагубная привычка, порочная склонность) мы понимаем одну из форм отклоняющегося, девиантного поведения с формированием стремления личности к уходу от реальности (в нашем случае, от профессиональных затруднений). Такой уход осуществляется путём искусственного изменения своего эмоционального состояния посредством табакокурения, распития спиртных напитков, компьютерной зависимости, работоголизма и т.п.

Эмоциональная зависимость, как утверждает Г.В. Старшенбаум, и мы разделяем его точку зрения, выражается «в поведении, при котором, побуждение к деятельности является, или становится витальным, как сильный голод или жажда, и овладевает человеком полностью».

Объективные исследования аддиктивного поведения заключаются в констатации определенного способа поведения, его описании и определении соответствующих ему закономерностей.

В главе представлены описание и классификация аддиктивного поведения таможенных работников на основе факторов внешнего проявления с учетом объективного понимания аддикции как приобретенной формы поведения.

Аддикция не является неизбежной и предопределенной стороной человеческих общественных отношений и при соответствующих обстоятельствах ее можно предотвратить или проконтролировать.

В исследовании показано, что аддиктивное поведение таможенных работников - это совокупность действий, имеющих своим источником определенные мотивы, служащие для разрядки эмоционального напряжения. Аддиктивное поведение не направлено на достижение определенных целей -оно является формой, не имеющей определенного направления поведения и служит только для ликвидации эмоционального перенапряжения.

Аддиктивное поведение в его узком значении есть поведение, наносящее вред в виде морального ущерба и приводит к нарушениям в социальных взаимоотношениях. Моральные потери могут принимать вид чувства обиды, уверенности в несправедливом отношении, состоянии безразличия или депрессии, тревоги, страха, беспокойства, комплекса неполноценности. Об аддиктивном поведении можно говорить не только тогда, когда потери действительно имели место, но и тогда, когда они могли бы произойти.

Принято считать, что аддиктивное поведение является скорее приобретенным, но люди предрасположены, в определенных ситуациях

находить те или иные способы поведения. В исследовании, за основу принимается модель аддикции, опирающаяся на теорию наследственности и среды. Как правило, аддикция возникает в результате стрессовых, экстремальных ситуаций. Это подтверждается резким ростом аддиктивного поведения в профессиональной среде таможенных работников.

Анализ отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы по изучаемой проблеме показал, что провоцирующими факторами аддиктивного поведения в профессиональной деятельности являются нервно-психическая неустойчивость, акцентуации характера, поведенческие реакции.

В работах Е. Аронсона, 3. Берковитца, В.А. Жмурова, А.Е. Личко, Р.В. Овчаровой, П.Д. Шабанова, О.Ю. Штакельберга и др. рассматриваются поведенческие стереотипы, характерные для профессиональной деятельности работников таможенной службы. К ним относятся:

- реакция оппозиции, которая вызывается завышенными претензиями к выполнению профессиональных обязанностей сотрудника со стороны руководства, излишними ограничениями, невниманием к результатам работы, несправедливой оценкой труда, непосильными заданиями; в зависимости от характерологических и эмоциональных особенностей работника, протест иногда проявляется активно в виде грубости и агрессивности или в пассивной форме - в виде отказа от еды, замыкания в себе;

- реакция компенсации — восполнение неудач в профессиональной деятельности подчеркнутым успехом в другой области (например в мужественных видах спорта: боксе, каратэ и т.д.);

-реакция группирования — объединение в группы «единомышленников» для общения, где есть возможность для достижения и выражения своего авторитета, получения определенной информации, связанного с чувством азарта или увлечения, обеспечивающего всеобщий успех и внимание.

Разработка концептуальных подходов по изучаемой проблеме позволила выделить в качестве ведущих системно-целостный, компетентностный, деятелъностный, субъектный подходы.

Суть системно-г/елостного подхода состоит в создании такого пространства, в котором профессиональная деятельность сотрудников является практически значимой, им дается возможность оптимального выбора решений и тем самым провоцируется рефлексия их собственной деятельности. В условиях системно - целостного подхода предполагается разработка ресурсной модели терапии, где делается акцент не на поиск причин аддиктивного поведения и их устранения, а на открытие и развитие ресурсов работника, с помощью которых он сам будет способен противостоять дезадаптирующим факторам. Основными ресурсами таможенного работника, выявленными в ходе нашего исследования, являются - шкала его ценностей и волевая сфера.

Компетентностный подход, по определению, предполагает наличие сознательной и самостоятельной деятельности, поскольку именно она обладает необходимым потенциалом для развития профессиональных компетенций и дальнейшей их реализации на практике. Поэтому компетентностный подход неотделим от деятельностного подхода, предполагающего обучение стратегии

и изменению своей собственной профессиональной жизни, овладению основами саморегуляции, дающей реальную возможность корректировать условия, в которых приходится работать. Такая позиция подводит к субъектному подходу, согласно которому субъектом регулирования является личность, постоянно самоутверждающая себя в профессиональной деятельности, самоформирующая свои социальные качества в силу воли. При субъектном подходе работник таможенной службы рассматривается нами как субъект преобразования не только внешней реальности, но, в первую очередь самого себя, раскрытия способности делать усилия над собой, преодолевать себя, саморазвиваться.

В главе утверждается, что истоки аддиктивного поведения таможенных работников имеют многофактурную структуру. Кроме личных предрасположенностей, источники аддикции лежат вне личности, в социальных факторах, таких как: межличностные отношения на уровне «начальник -подчиненный», «сотрудник - коллеги», а также в семейных отношениях. Негативные воздействия средств массовой коммуникации, массовой культуры и ближайшего окружения создают шаблон восприятия значимой личности, соответствующий поведенческим проявлениям представителей «аддиктивного образа жизни». В исследовании установлено, что аддикция происходит спонтанно и сопровождается определенным результатом: в одних ситуациях привлекательным для работника может быть знакомство с неизвестным до сих пор аддиктивным поведением; в других - можно наблюдать ослабление реакций, которые ранее они умели сдерживать (эффект ослабления) или воздержание от какого-либо поведения (эффект сдерживания). Эффект ослабления реакции может усиливаться, когда работник поощряется и наоборот, эффект сдерживания будет наблюдаться тогда, когда он будет «наказан» за свое поведение; в третьих - значительную роль играет эффект ожидания аддиктивного поведения у работника, когда за его поведением пристально наблюдают и ожидают от него проявления аддикции даже в тех случаях, когда для этого нет оснований.

Теоретическое исследование показало, что для того, чтобы предупредить аддиктивное поведение таможенных работников и тем самым качественно повысить уровень их профессиональной деятельности, необходимо создавать совокупность определенных психолого-педагогических условий, таких как развитие готовности и способности таможенных работников к самоанализу профессиональной деятельности; организация мероприятий по здоровому образу жизни и гигиене самосбережения; формирование мотивации к инновационной деятельности, активным методам работы; внедрение новых информационно - коммуникационных технологий, способствующих профессиональной компетентности таможенных работников; снижение стрессогенности рабочей среды, отсутствие условий для развития синдрома профессионального выгорания.

Результаты теоретического исследования послужили основой для создания теоретической модели предупреждения аддиктивного поведения в профессиональной деятельности работников таможенной службы. При

построении модели мы исходили из общетеоретических основ моделирования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Я. Наин и др.), в соответствии с которыми были определены характеристики модели как педагогического объекта.

В нашем исследовании констатирующая (описательная) модель предупреждения аддиктивного поведения таможенных работников создана для разработки программы и плана экспериментальной работы по достижению не менее у 80% респондентов высокого уровня качества профессиональной деятельности и соответствующего уровня устойчивости к аддиктивному поведению.

Структурно-содержательная модель представлена взаимодополняющими моделями: моделью общей системы профессиональной деятельности таможенных сотрудников и поведенческой моделью с учетом специфических свойств и особенностей исследуемого объекта.

Схема 1. Модель системы профессиональной деятельности работников таможенной службы (К — комплексный показатель)

Для разработки технологии оценивания профессиональной деятельности сотрудников использованы положения теории «поддержания успеха» Мескона М.Х. и Хедоури Ф. Каждый комплексный показатель позволяет оценить определенное направление профессиональной деятельности и включает в себя несколько частных показателей. Оценка частных показателей производится в баллах. Высшему баллу соответствует работа на уровне, превышающем должностную инструкцию, низшему - работа на уровне существенно ниже, чем требуется в должностной инструкции.

Анализ практики профессиональной деятельности таможенных работников показал, что они часто сталкиваются в своей работе с решением

сложных задач и стрессовых ситуаций, у них возникает выбор определенных стратегий поведения: совладания или избегания (схема 2).

Схема 2. Поведенческая модель таможенных сотрудников в сложных профессиональных ситуациях.

В исследовании обоснован концептуальный подход, связанный с изменением поведенческой стратегии таможенных работников, оказанием им помощи при совершении перехода от избегания на путь совладания.

Реализация ресурсной модели терапии позволит таможенным работникам получить необходимые знания и умения (в данном случае, копинг — умения), которые приобретаются в процессе прохождения тренинга. В основе — способность человека делать усилие над собой, развитие силы воли, опирающейся на социально приемлемую шкалу ценностей.

Таким образом, структурная модель предупреждения аддиктивного поведения работников таможенной службы включает компоненты: концептуальный, содержательный и деятельностный. Представленные в модели компоненты существуют во взаимосвязи и единстве, отражая целостный непрерывный процесс приобретения таможенными работниками общих и специальных знаний, умений, навыков и опыта по изучаемой проблеме.

Определены общие и специальные методы научного познания, позволяющие достичь поставленной цели исследования, такие как: изучение литературы по проблеме, документов и результатов деятельности, обобщение опыта, наблюдение, беседы, анкетирование, сравнение, самооценка, измерение, эксперимент, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование и др. методы.

Показано, что рассмотренные теоретико-методологические подходы и используемые методы научного познания дают достаточные основания для разработки теоретических основ системы работы по предупреждению аддиктивного поведения таможенных работников, эффективно влияющей на качество их профессиональной деятельности.

Во второй главе диссертации «Экспериментальная проверка эффективности работы по предупреждению аддиктивного поведения работников таможенной службы» дана общая характеристика опытно-экспериментальной работы (задачи, методы, условия); приведено описание методики проведения педагогического эксперимента, который предусматривает обоснование и проверку опытным путем комплекса психолого-педагогических условий, направленных на решение проблемы профилактики и предупреждения аддиктивного поведения таможенных работников; обсуждены и интерпретированы результаты исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводились автором в течении семи лет (2005 — 2012 г.г.). Работа осуществлялась на базе Федеральной таможенной службы. В проведении эксперимента приняли участие 152 сотрудника таможен Московского региона, в том числе 10 начальников и заместителей начальников отделов.

Проведению эксперимента предшествовало составление рабочей программы, логика которой заключалась в следующем: провести диагностику предрасположенности к аддиктивному поведению у работников таможенной службы, определить зависимость качества их профессиональной деятельности от поведенческой стратегии, реализовать опытно-экспериментальную программу и интерпретировать изменения, которые произошли в результате внедрения этой программы.

Исследование проходило в три этапа, первьш из которых была педагогическая диагностика предрасположенности к аддиктивному поведению таможенных работников с использованием модифицированного инструментария для выявления профессионального стресса и оценки личностной уязвимости к нему. Опросник состоял из 20 вопросов, относящихся к 5 шкалам, характеризующих восприимчивость таможенного работника к организационному стрессу (ОС), связанную с недостаточным умением общаться, принимать ценности других людей, адекватно оценивать ситуацию без ущерба для своего здоровья и работоспособности, негибкостью поведения и пассивностью по отношению к активным формам отдыха и восстановления жизненных сил. Использование данного инструмента позволило выявить закономерность: чем выше показатель ОС, тем более уязвимость к рабочим стрессам, чаще переживания дистресса, таких стресс — синдромов, как эмоциональное выгорание, хроническая усталость, синдром таможенника (специфика профессии). На первом этапе также проводилась экспресс-диагностика стрессогенных факторов в деятельности руководителей и заместителей руководителей отделов. С помощью данной методики удалось определить, в каких видах управленческой деятельности имеется наибольшая напряженность («проблемность») и в каком направлении необходимо развивать соответствующие умения.

Вторым этапом исследования был диагноз аддиктивного поведения обследованных работников. При этом мы использовали разработки в области дифференциальной психологии коллектива под руководством K.M. Гуревича, с помощью которых были определены наиболее успешные в профессиональной

деятельности сотрудники - их оказалось 20%, средние по успешности - 60% и малоуспешные - 20%. На этом этапе выявлялись факторы, способствующие успешной профессиональной деятельности и определялась зависимость качества этой деятельности от стратегии поведения таможенных работников. Исследовательский материал собран с использованием констатации наводящих бесед, анкеты и мнений руководителей подразделений.

На третьем этапе реализовывалась опытно-экспериментальная программа. Следует отметить, что наше исследование осуществлялось как на уровне общего совершенствования профессиональной деятельности работников таможенной службы, так на уровне индивидуальной консультативной работы с ними. Экспериментальная часть исследования была разделена на констатирующий, формирующий и контрольный этапы. Эксперимент проходил в естественных условиях функционирования таможенной службы, не нарушая хода рабочего процесса. Мы применили схему эксперимента, при которой у каждого сотрудника формировалась позитивная профессиональная мотивация, удовлетворенность профессиональной самореализацией на основе сравнения результатов на всех этапах эксперимента. Объективность результатов при таком подходе обеспечивалась длительным характером исследования, многократными замерами зависимых переменных, позволявшим видеть динамику результатов эксперимента. По цели и содержанию проведенный эксперимент явился формирующим, по условиям проведения — смешанным.

На констатирующем этапе эксперимента мы определили доминирующие аддикции в профессиональной деятельности работников таможенной службы, в зависимости от объема работы , типа работы, темпа работы и рабочих требований. При этом рассматривалась не столько сегодняшняя рабочая нагрузка, сколько состояние дел за последние несколько месяцев. Как показало наше исследование, характер аддикций, возникающих у таможенных работников, неоднозначен.

Большинство респондентов отметили высокий уровень таких аддикций как табакокурение 57%, работоголизм 50%. Показатель алкогольной зависимости составляет 32%, а компьютерной зависимости - 25% от общего числа опрошенных, принявших участие в опытно-экспериментальной апробации.

Наиболее острые проблемы, провоцирующие аддиктивное поведение таможенных сотрудников (38% ответов), следующие: плохая организация рабочего места (плохие условия труда, нехватка помещений); низкая заработная плата (эту проблему отметили сотрудники всех отделов); недостаток персонала при постоянном увеличении работы, отсутствие возможности обучения (тренингов, курсов), нет кадрового резерва; недостаточная квалификация сотрудников; текучесть кадров.

Социально — психологические проблемы заключаются в неудовлетворенности межличностными отношениями и психологическим климатом (20% всех ответов). Наиболее значимые из них — неуважение и непонимание со стороны руководства. Управленческие проблемы (17% всех

ответов): неумение руководителей правильно ставить перед подчиненными задачи и распределять их; бюрократизм, косность и консервативность; ограничение самостоятельности сотрудников. Информационно-аналитические проблемы (15 % всех ответов): неумение сотрудников анализировать свою деятельность; низкий уровень владения новыми информационными технологиями. «Нет проблем» - 8% ответов. Это означает, что только 8% сотрудников считают, что в таможне дела находятся на должном уровне.

В контексте указанных проблем особую значимость приобретает изучение трудных профессиональных ситуаций. Для понимания механизмов адаптации к стрессу важно было определить, как осуществляется взаимодействие сотрудника с трудными и неординарными ситуациями, как под влиянием ситуационных факторов происходит выбор преодолевающего поведения.

С помощью контент-анализа ответов анкеты «Оценка профессионально-трудных ситуаций» в ходе индивидуального консультирования были определены стрессогенные ситуации участников опроса, дана оценка эмоциональных реакций на данные ситуации, анализировались способы преодолевающего поведения и их продуктивности. Интегральный индекс стрессогенности оценивался по сумме баллов. Исследование показало, что низкая стрессогенность характерна для 16% опрошеных; умеренная — 34%; повышенная стрессогенность — 28%; высокая стрессогенность — 22%. Такая ситуация позволила выделить характерологические особенности участников эксперимента. Особенно нас интересовали участники с повышенной и высокой стресогенностью (их оказалось 50%). Среди них мы рассмотрели типы, наиболее склонные к проявлению аддиктивного поведения, условно разделив их на две группы:

Гипертимный тип. Эти работники подвижны, общительны, самостоятельны. Они умеют всё схватывать на лету. Однако у них обнаруживаются: неусидчивость, отвлекаемость, недисциплинированность. Легко возникают конфликты. Наставления и указания вызывают у сотрудников усиление «борьбы за самостоятельность». Для них привлекателен элемент риска. Эти сотрудники постоянно тяготеют к компании сослуживцев (приятелей) и стремятся к лидерству в этих компаниях. И здесь, алкогольная зависимость для них представляет серьезную опасность. Выпивая, они предпочитают неглубокие эйфоризирующие стадии опьянения, но легко становятся на путь частых и регулярных выпивок. Любят «шиковать», легко пускаются в сомнительные авантюры. Незаконная сделка, мелкая кража в их глазах не выглядит серьезным проступком.

Эпшептоидный тип. Главной чертой эпилептоидного типа является склонность к дисфориям и тесно связанная с ней аффективная взрывчатость, напряженное состояние инстинктивной сферы, иногда достигающее аномалии влечений, а также вязкость, тугоподвижность, тяжеловесность, инертность, откладывающие отпечаток на всей психике — от моторики и эмоциональности до мышления и личностных ценностей. Дисфории, длящиеся часами и днями,

отличает злобно-тоскливая окраска настроения, накипающее раздражение, поиск объекта, на котором можно сорвать зло.

В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы был апробирован на практике комплекс психолого-педагогических условий посредством реализации следующих форм и методов работы.

Условия по предупреждению Формы и методы реализации

аддиктивного поведения

-семинар «Аналитическая культура таможенных работников как основной фактор

- программа «Здоровый образ жизни и гигиена самосбережения»_

-изучение, анализ и трансляция инновационного опыта._

- спецкурс «Развитие ИКТ- компетентности таможенных сотрудников» -тренинг «Владение основами саморегуляции»

- индивидуальная работа_

Развитие способности к самоанализу профессиональной деятельности

Организация мероприятий по здоровому Формирование мотивации к инновациям

Внедрение новых информационных технологий

Снижение стерссогенности, предупреждение синдрома профессионального выгорания

Схема 3. Психолого-педагогические условия по предупреждению аддиктивного поведения таможенных работников.

Первым условием в структуре психолого-педагогических условий выступает развитие готовности и способности таможенных работников к самоанализу профессиональной деятельности.

Выявление сотрудником несоответствия между тем, что есть, и тем, что требуется, выводит его на определение существующих проблем и установление причин их возникновения. Обозначение четких позиций профессиональных затруднений позволяет перейти к поиску их устранения. Опорой для создания противоречий, определения проблем и причин служит знание механизма самоанализа и умение адекватно его использовать в анализе собственной деятельности.

Компонентами, способствующие развитию способности таможенных работников к самоанализу, являются самоконтроль, самодиагностика, осмысление профессиональных затруднений и самооценка.

Для развития способности к анализу собственной деятельности мы разработали соответствующий механизм по оказанию действенной помощи таможенным работникам:

1. заполнение карты наблюдений «определение уровня сформированное™ компонентов самоанализа профессиональной деятельности»;

2. разработка программы организационно — методического сопровождения, включающей следующие направления: информационно-аналитическое, диагностическое, учебно-консультативное и психологическое;

3. организация и проведение семинара «Аналитическая культура таможенных работников как основной фактор их профессионального

самосовершенствования»; 4. определение уровня готовности каждого работника к анализу собственной деятельности.

Динамика способности к самоанализу профессиональной деятельности на начальном этапе и контрольном этапе эксперимента отражена в Таблице 1.

Таблица 1.

Динамика уровня способности к самоанализу у таможенных __работников (%)_

Уровень способности к Показатели способности к самоанализу %

Группа №1 Группа № 2

ДО эксперимента после эксперимента ДО эксперимента после эксперимента

самоанализу

Системно-

осознанный 19,5 21,0 17,5 22,0

(высокий)

Осознанный (средний) 58,0 70,0 44,2 67,0

Чувственно-эмоциональный 22,5 9,0 38,3 11,0

(низкий)

Данные Таблицы 1 свидетельствуют о позитивной динамике сформированности у таможенных работников способности к самоанализу к концу опытно-экспериментальной работы в обеих группах, что позволило им приобрести более высокий уровень профессионализма, стремиться к осознанному повышению профессионального роста и, в конечном счете, предупредить аддиктивное поведение.

Организация мероприятий с таможенными работниками по здоровому образу жизни и гигиене самосбережения является, как показали результаты исследования, важным фактором предупреждения их аддиктивного поведения. Нами установлена определенная взаимосвязь: с одной стороны, состояние здоровья сотрудников оказывает существенное влияние на процесс и результат деятельности, с другой — профессиональная деятельность воздействует на здоровье сотрудников. Кроме того, профессиональная деятельность влияет на состояние физического и психического здоровья неоднозначно, то есть она может как ухудшать его, так и улучшать. Профессиональная деятельность таможенных работников является одной из стрессогенных, следовательно, предъявляет к здоровью профессионала (его выносливости, работоспособности, эмоциональной устойчивости и пр.) повышенные требования.

С целью укрепления профессионального здоровья таможенных работников нами разработана программа «Здоровый образ жизни и гигиена самосбережения». Образовательный раздел программы посвящен наиболее актуальным проблемам формирования здорового образа жизни, в основу которого положены результаты диагностики здоровья сотрудников.

Одним из основных условий предупреждения аддиктивного поведения таможенных работников является снижение стрессогенности рабочей среды, отсутствие условий для развития синдрома профессионального выгорания.

Как и в любой другой организации, в таможне существуют различные конфликты. И это отнюдь не всегда является отрицательным показателем деятельности этой организации. Из некоторых конфликтов можно почерпнуть что-то положительное, с помощью них можно выявить и исправить недостатки как системы в целом, так и снять разногласия между отдельными членами коллектива сотрудников. Причем изменения, которые влечет само разрешение конфликта, не всегда могут быть направлены именно на улучшение ситуации, они могут просто нормализовать её или привести к исходному состоянию.

В нашем исследовании мы рассмотрели конфликт в одном из отделов таможни. На протяжении нескольких лет сотрудники отмечали неблагоприятную эмоционально-психологическую атмосферу в отделе, снижение показателей результативности, недостаточное сотрудничество в решении профессиональных вопросов.

Для изучения стратегий поведения, которые используют сотрудники данного отдела, был применен тест описания поведения К. Томаса. Он выделяет следующие способы урегулирования конфликтов: конкуренции (соревнования), приспособления, компромисс, избегание сотрудничество.

В результате проведенного наблюдения было установлено, что респонденты используют в своей деятельности практически все стратегии поведения. Но наибольшее количество баллов у большинства респондентов (15 из 18) приходится на тактику избегания, ухода от конфликта, у двух респондентов преобладает тактика приспособления, и у одного - тактика компромисса и сотрудничества. Наименьшее количество баллов набрала тактика соперничества. В ходе исследования было выявлено, что участниками конфликта являются: 4 сотрудника с большим стажем работы и 4 новых сотрудника со стажем работы от 1 до 3 лет. Основная проблема заключалась во взаимоотношениях между людьми разных поколений, а также в индивидуальной стрессоустойчивости к конфликтным ситуациям.

В работе с конфликтной ситуацией в данном отделе нами были использованы тренинговые занятия, даны индивидуальные рекомендации (в том числе, по развитию информационно-коммуникационной компетентности сотрудников).

В ходе формирующего эксперимента особое значение уделялось внедрению новых информационно-коммуникационных технологий, способствующих профессиональной компетентности таможенных работников. С этой целью был внедрен компьютерный учебный курс по освоению новых информационных технологий и развитию ИКТ -компетентности таможенных работников (36 часов).

В разработанный курс нами заложены два уровня формирования информационной компетентности: первый (базовый) из них предназначен для ознакомления с новыми информационными технологиями, а второй (предметно-ориентированный) - для обучения использованию информационно-

коммуникационных технологий непосредственно в профессиональной деятельности.

Поскольку основной идеей нашего исследования является не столько формирование информационно-коммуникационной компетентности таможенного работника, сколько формирование готовности к саморазвитию у него данной компетентности, мы замеряли в начале и в конце опытно-экспериментальной работы уровень способности к саморазвитию, использовав тест «Методика исследования барьеров педагогической деятельности», разработанный Т.Н. Шамовой. Цель заключается в выявлении способности таможенных сотрудников к саморазвитию в информационно-коммуникационном пространстве. Динамика способности к саморазвитию ИКТ-компетентности на начальном и контрольном этапах экспериментальной работы выглядело следующим образом (см. табл.2)

Таблица 2.

Динамика уровня способности к саморазвитию ИКТ —

компетентности у таможенных сотрудников (до ОЭР/ после ОЭР).

Уровень саморазвития ИКТ — компетентности Группа 1(%) Группа 2 (%)

Остановившееся саморазвитие 23,5/17,5 26,7/12,5

Саморазвитие, зависящие от условий 57,8/52,4 56,2/53,3

Активное саморазвитие 18,7/30,1 17,1/34,2

Основные проблемы с внедрением новых информационных технологий в профессиональную деятельность таможенных сотрудников связаны с личностным фактором, отсутствием мотивации к инновационной деятельности, в том числе низкой активностью при исполнении служебных обязанностей. Позитивным обстоятельством при этом выступает изучение, анализ и трансляция инновационного опыта сотрудников таможенной службы.

Важным условием предупреждения аддиктивного поведения таможенных сотрудников является индивидуальная устойчивость к стрессам, а также поиск ресурсов для преодоления стрессовых ситуаций в профессиональной деятельности.

Под стрессоустойчивостью мы понимаем системную динамическую характеристику, определяющую способность человека противостоять стрессорному воздействию или совладать со многими стрессогенными ситуациями, активно преобразовывая их или приспосабливаясь к ним без ущерба для своего здоровья и качества выполняемой деятельности. Сохранение или повышение стрессоустойчивости личности связано с поиском ресурсов, помогающих личности в преодолении стрессовых ситуаций.

Для диагностики ресурсов стрессоустойчивости мы использовали комплекс методик. Индикаторами наличия ресурсов служили показатели успешности профессиональной деятельности, удовлетворенность работой, её

качеством, оптимистический настрой, позитивное отношение к себе и окружающим.

В ходе опытно-экспериментальной работы была внедрена разработанная нами программа по профилактике и предупреждению аддиктивного поведения сотрудников таможенной службы «Владение основами саморегуляции». Программа данного курса составлена в соответствии с требованиями модульного принципа построения образовательных программ. Каждый модуль включает в себя учебный материал, методическое пособие, набор практических упражнений, тестовые задания.

Цели обучения достигались благодаря интерактивности подачи материала, мониторингу его усвоения, корректировке, активным технологиям обучения.

Представленные в программе техники антистрессовой саморегуляции представляют собой способы защиты от стресса. Полученные таможенными сотрудниками навыки саморегуляции являются сознательным использованием готовых, естественных рефлекторных механизмов. Соответственно, освоение этих навыков происходило специфическим образом: не как обучение «с чистого листа», а как «повторение пройденного», поскольку рефлекторные реакции уже присутствуют в индивидуальном опыте сотрудников таможенной службы. Задача заключалась только в том, что бы сделать их использование произвольным, осознанным. В результате освоения данного курса (как показало анкетирование) его участники могут владеть навыками саморегуляции и способны: активизироваться в стрессовой ситуации «по первому требованию», легко восстанавливаться; прогнозировать развитие стрессовых ситуаций и таким образом избегать стрессорного воздействия; контролировать эмоции; действовать в направлении поставленных целей и задач; мобилизовать психику в экстремально-ситуативных обстоятельствах; выдерживать более длительное и сильное, чем в привычных условиях, напряжение (эмоциональное, волевое, физическое); проявлять активность и гибкость в преобразовании стрессовой ситуации; осуществлять полноценную самореализацию, личностный рост со своевременным и адекватным разрешением внутриличностных конфликтов.

Для нас было важно проследить также степень удовлетворенности таможенных сотрудников полученными знаниями и умениями в ходе освоения специального курса «Владение основами саморегуляции» и применением их в своей профессиональной деятельности (табл. 3.).

Таблица 3.

Степень удовлетворенности таможенных работников

использованием в своей работе навыков саморегуляции (в %)

Группа 1 Группа 2

Степень до после до после

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

Высокая 5 21 6 21

Средняя 53 68 30 60

Низкая 42 11 64 19

Данные таблицы 3 показывают, насколько изменилось отношение к своей профессиональной деятельности у таможенных работников к концу опытно-экспериментальной работы.

Анализ результатов эксперимента показал, что за время апробирования предлагаемой системы по предупреждению аддиктивного поведения сотрудников таможенной службы (2008г.-2012 г.) значительно улучшилось состояние дел по таким направлениям профессиональной деятельности, как информационно-аналитическая и организационно — исполнительская деятельность. Значительно снизился уровень стрессогенности у участников эксперимента, тем самым они стали более успешными в работе. Это мы считаем косвенным показателем эффективности предложенной нами системы.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы и позволяет сделать следующие выводы:

1. В результате исследования выявлены, теоретически обоснованы и апробированы основные психолого-педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения таможенных работников; проведен проблемно-ориентированный анализ затруднений; получена объективная оценка профессиональной деятельности сотрудников; предпринята диагностика их уровня стрессоустойчивости; разработана и экспериментально проверена программа «Профилактика и предупреждение аддиктивного поведения сотрудников таможенной службы»; обеспечены информационно-методическое сопровождение и педагогический мониторинг учебного процесса по спецкурсам: «Аналитическая культура таможенных работников как основной фактор их профессионального самосовершенствования», «Здоровый образ жизни и гигиена самосбережения», «Развитие ИКТ - компетентности таможенных сотрудников», «Владение основами саморегуляции».

2. Апробация разработанных содержания, форм и методов экспериментального обучения таможенных работников в рамках содержательной модели по профилактике и предупреждению аддиктивного поведения, построенной на основе системного — целостного, комплексного, субъектного и деятельностного подходов, подтвердила эффективность предложенного алгоритма создания информационно-методического обеспечения и эффективной организации учебных занятий по предложенным спецкурсам.

3. В результате формирующего этапа эксперимента было обеспечено снижение у большинства таможенных работников (около 80%) уровня стрессогенности, а также достижение ими необходимого для профессиональной деятельности ценностного, операционального, интерактивного, креативного и рефлексивного опыта.

4. Анализ экспериментальных данных по уровням сформированности исследованных компонентов и статистическая их обработка показали достоверность полученных эмпирических данных на формирующем и контрольном этапах эксперимента. Это подтверждает, что благодаря созданной теоретической модели по предупреждению аддиктивного поведения таможенных работников, произошёл значительный рост качества и

эффективности профессиональной деятельности.

В заключении содержится формулировка основных научных и практических результатов проведенных исследований, отражается их новизна и значимость, сведения о реализации и публикации основных результатов диссертационной работы, а также предложения по дальнейшему продолжению исследований в данной области.

Основное содержание отражено в следующих публикациях:

1. Мочаев С.А. Аддиктивное поведение работников таможенной службы как психолого-педагогическая проблема //Инициативы XXI века.-2011. - JV&3.-C.74 - 76 - 0,3 п.л.

2. Мочаев С.А. Развитие готовности и способности таможенных работников к самоанализу профессиональной деятельности//Мир науки, культуры, образования. - 2011. - №3. - С. 140-146-0,7 п.л.

3. Мочаев С.А. Стрессоустойчивость личности: как её обрести. // Народное образование.-2011 - №8.-С. 261-265 -0,4 п.л.

4. Мочаев С.А. О профилактике противоправной деятельности несовершеннолетних в школе // Дополнительное образование и воспитание. - 2006. - №8. - С. 8 -12 - 0,4п.л.

5. Мочаев С.А. Проблема адциктивного поведения в психолого-педагогической науке и практике // Инновационные проекты в воспитании детей, подростков и молодежи/ Сборник статей и тезисов по материалам Международной научно-практической конференции - Москва, 21-22 марта 2007г. / Под ред. докт. пед. наук И.П. Клемантович. - Москва.: ООО «Коллаж» 2007. - С. 368-376 - 0,6 п.л.

6. Мочаев С.А. Программно-методический комплекс в системе дополнительного образования // Москва на пути к культуре мира: сборник документов и материалов / Сост. и ред. A.C. Обухов. Выпуск 9. - М.: МГДД(Ю)Т, 2011. - С. 232-239 - 0,6 п.л.

7. Мочаев С.А., Васильева Г.А. Профессиональная деятельность как фактор развития инновационного потенциала образовательной системы // Дополнительное образование и воспитание. - 2011. -№2. -С. 15-21-0,5 п.л.

8. Мочаев С.А., Васильева Г.А. Школа как модель современного общества // Дополнительное образование и воспитание. - 2011. - №6 - С. 27-33-0,4п.л.

Типография Litera А Подписано в печать 15.11.2012 г. Тираж 100 экз. Заказ № 118. г. Москва, ул. Цветной бульвар 32/4, оф. 3 Тел. (495) 785 92 72